cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Переходные и непереходные глаголы 7 класс – Переходные и непереходные глаголы, как определить переходность глагола на примерах

урок русского языка на тему «Переходность глагола»(7 класс)

Урок « Переходность глагола». Класс 7

Цели: Создать условия для осмысления блока новой учебной информации, применяя их в знакомой и новой учебной ситуации, способствовать обучению учащихся определять переходность и непереходность; развивать навыки внимания, речевой связности и последовательности изложения мыслей. Создать условия для самостоятельной работы и самостоятельного добывания знаний; воспитывать на примере текста уважительное отношение к хлебу.

Ссылки: календарный план, среднесрочное планирование.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Формы работы: парная, групповая, игровая, фронтальная.

Необходимое техническое оборудование: ИКТ, слайды, оценочные листы, «Корзина для рефлексии», стикеры, постеры, раздаточный материал.

Результаты обучения: умеют определять переходные и непереходные глаголы, определяют падеж существительных, определяют правильно лексическое значение глагола, работают в группе, осваивают правила общения, оценивают с одноклассниками результаты своих действий, участвуют в обсуждении и  решении познавательных задач.

Ключевые идеи: Переходный, непереходный глаголы, действие переходит прямо на предмет, родительный части, В.п. без предлога, возвратный глагол.

Ход урока

Рефлексия. Проводится для создания коллаборативной среды.

Слово учителя: Я уверена, что мы сегодня хорошо поработаем. Нас ждет успех, а успех подарит радость. Давайте пожелаем друг другу удачи и успеха на уроке.

Ребята говорят друг другу по цепочке свои пожелания, делятся на группы по карточкам , ставят вопросы и распределяются в 3 группы – имя существительное, имя прилагательное, глагол. На карточках записаны слова: мягкий, душистый, пышный, черствый, подгорелый, зерно, колос, батон, каравай, выпекать, сушить, готовить, собирать, беречь.

  1. Мотивационный этап. С целью определения лексической темы урока, учитель предлагает разгадать загадку.

Мягкий, черный и душистый

Он и черный, он и белый

А бывает подгорелый.

Без него плохой обед.

Вкусней его на свете нет. (хлеб)

Слово учителя: О чем мы будем говорить на уроке? Правильно, о хлебе. Лексическая тема : Хлеб. Грамматическая тема, которую мы будем освещать на уроке это глагол. Давайте вспомним все, что мы знаем о глаголе. Я предлагаю провести игру «горячий стул».

  1. Этап повторения, актуализации знаний:

Один ученик садится на стул перед классом, класс по очереди задает вопросы по теме глагол. Таким образом, ученики повторяют изученный теоретический материал.

(Примерные вопросы)

На какие вопросы отвечает глагол? Что обозначает глагол? Назови глаголы движения? Чем являются в предложении глагол? Сколько времени у глагола? Назови времена глагола? Что такое спряжение глагола? Что было бы, если бы не было глаголов? Сколько у глаголов спряжений?

Изучаем теорию. Каждой группе учитель раздает теоретический материал (Приложение 1)

Задания.

1 группа: Изучите самостоятельно в группе теоретический материал и изобразите тему в виде кластера.

2 группа: Изучите самостоятельно в группе теоретический материал и изобразите тему в виде диаграммы венна.

3 группа: Изучите самостоятельно в группе теоретический материал исоставьте вопрос по Блуму.

Выступают спикеры групп.

Физкультминутка. «Я читаю словосочетания, а вы, если слышите переходный глагол – хлопаете 1 раз в ладоши, непереходный – топаете 1 раз»

  1. Этап закрепления.

А) Развитие речи учащихся (беседа).

Каждой группе учитель раздает текст (Приложение 2, 3.)

Приложение 1. С. Михалков «Булка» (читают по ролям)

Слово учителя: О чем это стихотворения? Какие мысли у вас возникли после чтения?

Приложение 2. Текст «Как пекут деревенский хлеб?»

Слово учителя: Скажите, как относится автор к хлебу и как относились к нему на Руси.

Словарная работа. Какие пословицы, поговорки и фразеологизмы о хлебе вам известны?

Ақ қар көп болса — ақ нан көп. Дәнді шашпа, нанды баспа. Нан— тамақтың атасы…

«Заработать на хлеб» – означает заработать то, что необходимо для пропитания, существования. «Хлебное место» – доходная работа. «Свой кусок хлеба» – самому зарабатывать себе на жизнь. «Дать хлеб» – обеспечить кому-либо доход. «Отнять хлеб» – лишить места или промысла, способов дохода. О чьем-нибудь сильном увлечении говорят –

«Его хлебом не корми…» . О вещи, которая хранится никому не мешая, и может пригодиться говорят – «Она хлеба не просит…»

В) Из текста стихотворения С.Михалкова «Булка» ( 1 группа),

из текста «Как пекут деревенский хлеб» (2 и 3 группы) найти глаголы и определить переходность/ нереходность. (Индивидуальная работа). Готовность проверяется карточкой: зеленая – закончил, готов; желтая — затрудняюсь, требуется консультирование учителя; красная – выполняю работу, еще не завершил. Результаты  сравниваются, обсуждаются в группе, оцениваются. Секретари в группах фиксируют количество полученных баллов.

5. Рефлексия.

Чему мы научились сегодня? Для чего необходимы навыки, которые мы обрели? Примерные ответы: чтобы знать свойства глаголов; знание этой темы поможет грамотно употреблять формы глагола,

определять переходность/непереходность глаголов;

различать переходные и непереходные глаголы;

А сейчас ребята, напишите на стикерах и приклейте на нашу корзину свои отзывы об уроке. Как вы сегодня поработали на уроке? С какими трудностями вы столкнулись на уроке? А лидеры групп, обсудите в группе работу, поставьте оценки за урок в оценочных листах.

Стратегия «Заверши фразу» ученики пишут на стикерах:

Сегодня на уроке я узнал…

Сегодня я научился…

Было сложно…

Было интересно…

Домашнее задание: Написать рецепт приготовления вашего любимого блюда. Найти и определить переходность/ непереходность глаголов в тексте.

Спасибо за урок!

Раздаточный материал к уроку ( Приложение)

Приложение 1.

Глаголы, которые сочетаются или могут сочетаться с существительными или местоимением в винительном падеже без предлога

, называются переходными. Остальные глаголы являются непереходными. Вместо винительного падежа дополнение при переходном глаголе может стоять и в родительном падеже без предлога:

1) если есть отрицательная частица не перед переходным глаголом: понял задачу — не понял задачи; читал роман — не читал романа; терять время — не терять времени;

2) если действие переходит не на весь предмет, а только на его часть: выпил воду (всю воду, о которой идёт речь) — выпил воды (часть), принести дрова — принести дров.

Глаголы, имеющие постфикс -ся (-сь), называются возвратными. Например: брить — бриться, купать — купаться, строить — строиться. Все возвратные глаголы непереходные.

Приложение 2.

С.Михалков «Булка».

Три паренька по переулку,

Играя будто бы в футбол,

Туда-сюда гоняли булку

И забивали ею гол.

Шёл мимо незнакомый дядя,

Остановился и вздохнул,

И на ребят почти не глядя,

К той булке руку протянул.

Потом насупившись сердито,

Он долго пыль с неё сдувал

И вдруг спокойно и открыто

При всех её поцеловал.

-Вы кто такой? — спросили дети,

Забыв на время про футбол.

-Я — пекарь! — человек ответил

И с булкой медленно ушёл.

И это слово пахло хлебом

И той особой теплотой,

Которой налиты под небом

Моря пшеницы золотой.

Приложение 3.

Как пекут деревенский хлеб?

     Хозяйка на стол с вечера рассыпает, сушит муку, отчего в доме светлеет, как от первого снега. Утром она чисто- начисто умывается, смотрит на свет руки, можно ли ими делать хлеб, подвязывает волосы косынкой, просеивает муку через бабушкино сито.

Хозяйка закатывает рукава, месит тесто. Тесто не поддаётся, липнет к пальцам. Когда тесто перестает приставать к ладоням, хозяйка ставит его в тёплое место.

     С этого времен в доме поселяется ещё одно живое существо — Хлеб.

(По С. Романовскому)

infourok.ru

Урок русского языка в 7 классе на тему: «Переходные и непереходные глаголы»

Краткосрочное планирование

Предмет: русский язык

Класс: 7

Дата: _________

Тема: Переходные и непереходные глаголы.

Цели: 1) ученик формирует знания о переходных и непереходных глаголах;

2) ученик развивает умение различать переходные и непереходные глаголы, навыки сопоставления и анализа, правильного

употребления в речи переходных и непереходных глаголов;

3) ученик прививает интерес к русскому языку, воспитывает чувство коллективизма, взаимопомощи.

Результаты обучения: ученик сможет дать определение понятий «переходные глаголы», «непереходные глаголы», различать их, правильно употреблять в речи.

Модуль: новые подходы в обучении (диалогическое обучение, обучение тому, как учиться), обучение критическому мышлению, оценивание для обучения и оценивание обучения, преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников, обучение талантливых и одаренных учащихся, управление и лидерство в обучении, ИКТ.

Тип урока: формирование новых знаний.

Форма урока: групповая, индивидуальная.

Ресурсы: учебник 7 класса «Русский язык», рабочая тетрадь, карточки, интерактивная доска, постеры, маркеры, стикеры, смайлики.

Организационный момент

Психологический настрой

Деление

на группы

ПОВОУ

3 мин

Приветствие.

Учитель настраивает учащихся на урок.

По цвету смайликов делятся на группы.

Приветствие.

Ученики настраиваются на урок, взявшись за руки, проговаривают друг другу пожелания.

Учащиеся выбирают смайлики, по их цвету делятся на группы, выбирают лидера группы, проговаривают правила работы в группе.

Стадия вызова

Составление кластера

ПОВОУ

ОКМ

5 мин

Учитель спрашивает, какова тема и цель урока.

— Как вы думаете, какова тема урока?

— Вспомните, что вы знаете о глаголе.

— Обсудите в группе и изложите изученное в виде

кластера.

На обратной стороне смайликов учащиеся зачитывают слова и выходят на тему урока, ставят цели урока.

Учащиеся обсуждают в группе изученное о глаголе и излагают на А4, затем отвечают.

Стадия осмысления

ПОВОУ

ОКМ

ДО

10 мин

Прочитайте индивидуально теорию на карточках, обсудите в группе и изложите на постере.

Учащиеся индивидуально читают теоретический материал, обсуждают в группе и прочитанное излагают на постере, затем защищают.

Стратегия

«Конверт-вопрос»

КМ

ДО

3 мин

Составьте 2 вопроса по теме урока, передайте их другой группе, ответьте на вопросы.

Учащиеся составляют вопросы, передают другой группе, сами отвечают на данные им вопросы.

Разминка

ПОВОУ

ИКТ

2 мин

Учитель делает разминку вместе с учениками.

Учащиеся выполняют разминку «Хомка, хомка, хомячок».

«Тонкие и

толстые

вопросы»

ИКТ

ПОВОУ

ОдО

3 мин

  • Какие глаголы называются переходными?

  • Какие глаголы называются непереходными?

  • С какими частями речи могут сочетаться переходные глаголы? Приведите пример.

  • Как вы думаете, какие глаголы легче определять: переходные или непереходные? Почему? Обоснуйте свой ответ.

  • Согласны ли вы с тем, что не все возвратные глаголы являются непереходными? Докажите своё утверждение примерами.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, приводят свои примеры.

Рефлексия

НПвПиО

ПОВОУ

ОКМ

ИКТ

УиЛвО

15 мин

1) Распределительная работа.

— Прочитайте небольшие тексты, найдите в них глаголы, определите, какие глаголы чаще встречаются: переходные или непереходные. Распределите их в два столбика.

2) Диктант «Проверь себя!».

— Спишите пословицы, вставляя пропущенные буквы, объясняя их написание. Укажите переходные и непереходные глаголы.

Учащиеся читают тексты, находят глаголы, определяют, переходные или непереходные, распределяют в два столбика. Затем зачитывают вслух.

Учащиеся записывают пословицы, вставляют пропущенные буквы, объясняют их написание. Указывают переходные и непереходные глаголы, аргументируя свой ответ.

Подведение итогов

ПОВОУ

ОдОиОО

3 мин

Учитель задаёт вопросы:

  • Что нового вы узнали на уроке?

  • Что понравилось/не понравилось?

  • Оцените свою работу на уроке (Самооценка и взаимооценка).

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, осуществляют обратную связь, пишут на стикерах «2 звезды и пожелание».

Лидер группы оценивает работу учащихся.

Информация

о домашнем задании

ПОВОУ

1 мин.

На выбор:

1) Упр.398 стр.181 (Записать глаголы в форме прошедшего времени, определить перех. и неперех. глаголы)

2) Составьте рассказ «16 декабря — день независимости Республики Казахстан», используя переходные и непереходные глаголы.

Учащиеся внимательно слушают и записывают домашнее задание в дневниках.

infourok.ru

Урок по теме «Глаголы переходные и непереходные»

Разделы: Русский язык


Цель:

  1. Познакомить учащихся с переходными и непереходными глаголами, научить различать их и доказывать переходность или непереходность глагола;
  2. Развивать диалогическую речь учащихся, формировать умение слушать, понимать сказанное, говорить, общаться, обогащать словарь учащихся;
  3. Воспитывать внимательное отношение друг к другу, умение выслушивать своего товарища, быть культурным, воспитанным.

Оборудование:

  1. На доске: “Успех дарит радость”.
  2. На левой половине доски записаны два предложения:
  3. Микула пахал поле.
  4. Вольга увидел его (Микулу).
  5. На левой половине доски записаны два предложения:
  6. Микула работал.
  7. Вольга ехал.

Ход урока

I. Организационный момент. Создание позитивного настроения.

Слово учителя: Я уверена, что сегодня мы все вместе хорошо поработаем, и нас ждет успех, а успех подарит радость.

– Прочитайте про себя это предложение, написанное на доске.

– А теперь его же, но с радостью вслух.

– Поделитесь своей радостью с другими. Кто попробует?

– И все вместе. Молодцы!

– А как вы понимаете, что такое успех? (Ответы учащихся.)

– А радость? (Ответы учащихся.)

Давайте же сегодня на уроке порадуем друг друга, почувствуем удовлетворение от того, что мы знаем и умеем делать, а помогут нам в этом глаголы: видеть, слышать, чувствовать. Запишите тему нашего урока: “Глаголы переходные и непереходные”. Мы должны выяснить, какие глаголы называются переходными, а какие непереходными, научиться различать их, доказывать, какой перед нами глагол. Но сначала вспомним, что мы знаем о глаголе.

II. Этап повторения, актуализации знаний:

Верите ли вы, что?

Глагол – это часть речи, которая обозначает признак предмета? (Нет.)

Глаголы бывают совершенного и несовершенного вида? (Да.)

Глаголы в предложении бывают сказуемым? (Да.)

Что у глагола бывает III спряжения? (Нет.)

Что глаголы изменяются по по временам? (Да.)

Что глаголы изменяются по числам? (Да.)

Что глаголы изменяются по родам во множественном числе? (Нет.)

III. Объяснение нового материала.
Я рада, что предыдущий материал вы усвоили успешно и надеюсь, что с новым вы так же хорошо справитесь. Итак, глаголы бывают переходными и непереходными. Но как их различить?
– Давайте сравним эти два предложения (открывается левая половина доски):

Микула пахал поле.

Вольга увидел его (Микулу).

Прочитайте эти предложения, найдите глагол. А теперь с помощью вопроса установим смысловую связь между глаголом и дополнением, которое его поясняет: пахал что? поле; увидел кого? его.

В каком падеже стоит существительное? А местоимение? Верно, в винительном.
А теперь посмотрим на другие предложения. (Открывает правую половину доски.)

Микула работал.

Вольга ехал.

Можно ли к данным глаголам подобрать существительные-дополнения, ставя вопросы: кого? что? (Нет.)

А с другими вопросами?

Попробуем сделать вывод, чем же отличаются глаголы с правой и левой сторон доски. (Дети делают вывод, что одни сочетаются с существительными в вин. падеже без предлога, другие нет.)

Правильно, ребята, глаголы, которые сочетаются или могут сочетаться с существительными вин. п. без предлога, называются переходными. Остальные глаголы – непереходными.

Давайте увидим это правило. Откройте учебник на стр. 192. Прочитайте про себя.
Давайте услышим это правило, прочитаем его вслух, (чтение вслух). А сейчас попробуем почувствовать его (поворачиваются друг к другу лицом, хлопают в ладоши, проговаривают вслух).

Попытаемся определить переходный или непереходный глагол, подставляя вопросы: кого, что?

Для примера возьмем фразеологические обороты, которые в будущем могут украсить нашу речь.

Ученики выполняют задание, по очереди выходя к доске, остальные записывают в тетрадь. Например: Бить (что?) баклуши. Глагол бить – переходный.

Отбился от рук.
Идти в гору.
Выйти из себя.
Подвести черту.
Корова языком слизала.
Гора с плеч свалилась.
Не пробьешь пушкой.
Тряхнуть стариной.
Блоху подковать
Бросить перчатку
Играть в бирюльки
Высунуть язык
Витать в облаках
Втирать очки
Встать с левой ноги
Кормить обещаниями

 IV. Физминутка – закрепление материала.

А сейчас совместим полезное с приятным. Попробуйте определить переходный глагол или непереходный на слух. Если глагол переходный, руки поднимаем вперед, если непереходный – вверх.

Зачитываются фразеологизмы:

Купить кота в мешке.
Гора с плеч свалилась.
Из мухи делать слона.
Родился под счастливой звездой.
Знать на зубок.
Подобрать ключик.
Жить на широкую ногу
Задать головоломку
Жить бирюком
Отложить в долгий ящик
Вдохнуть жизнь
Душа в пятки ушла
 Задеть за живое
Держать нос по ветру

 
Если дети ошибаются останавливаем и говорим: “большинство решило, что глагол… переходный, непереходный, докажите. Таким образом, исправляем неверные ответы.

V. Контроль. Самостоятельная работа с текстом.

Распределить глаголы из текста в два столбика: в левый переходные глаголы, в правый – непереходные.

Необычный стрелок

Однажды я гулял по песчаному берегу моря. Был жаркий, но ветреный летний день. Припекало солнце, и поверхность моря сверкала серебряными искрами.

Неширокая дорожка пролегла среди кустов с неяркими желто-белыми цветами. Чуть дальше выстроились в ряд высокие вечнозеленые сосны. У меня под ногами скрипели песчинки. Иногда ветер приносил с моря мелкие водяные брызги. Тишину нарушало только пение маленьких белогрудых птичек.

Вдруг раздался непродолжительный, но резкий шум. Он напоминал взрыв бумажной бомбочки. Я остановился и осмотрелся. Все вокруг дышало тишиной и спокойствием.

Я пошел по тропинке и через несколько минут вновь услышал шум. Он исходил из земли. Мое внимание привлекли мелкие темно-коричневые зернышки. Тогда я понял, что это цветок разбрасывает свои семена.

Я долго рассматривал это интересное растение. (По Г. Угарову.)

Переходные Непереходные
припекало
приносил
нарушало
напоминал
услышал
привлекли
понял
разбрасывает
рассматривал
гулял
сверкала
пролегла
выстроились
скрипели
раздался
остановился
осмотрелся
дышало
пошел
исходил

VI. Подведение итогов. Наш урок подошел к концу, что нового вы узнали на уроке.

Что получилось? Что не получилось? Почувствовали ли вы радость ?

VII. Домашнее задание.

Из фразеологического словаря выписать по 10 фразеологических оборотов с переходными и непереходными глаголами.

15.05.2009

urok.1sept.ru

Урок «Переходные и непереходные глаголы»

Тема: Глаголы переходные и непереходные

Цель: Формирование знаний у учащихся о понятии переходности и непереходности глагов.

Задачи:

— научить различать и доказывать переходность или непереходность глагола;

— развивать диалогическую речь учащихся, формировать умение слушать, понимать сказанное, говорить, общаться, обогащать словарь учащихся;

— воспитывать внимательное отношение друг к другу, умение выслушивать своего товарища, быть культурным, воспитанным.

Ход урока

I Организационный момент. Создание позитивного настроения.

Я уверена, что сегодня мы с вами хорошо поработаем, и нас ждет успех. Прочитайте про себя предложение , которое записано на доске, а теперь его же с радостью вслух.

НАС ЖДЁТ УСПЕХ.

II Этап повторения и актуализации знаний:

Тест

В-1

  1. Верным определением глагола является:

А) Глагол – это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?

Б) Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета или состояние предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?

В) Глагол – это член предложения, который обозначает действие предмета или состояние предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?

  1. Верным утверждением является:

А) Глагол обозначает действие или состояние предмета.

Б) Вид, переходность/непереходность, возвратность/невозвратность являются непостоянными признаками глагола.

В) В предложении глагол обычно является сказуемым.

Г) От глаголов можно образовать существительные, прилагательные, числительные, местоимения, наречия.

3. Глагол имеет морфологические признаки:

А) род,

Б) одушевлённость/неодушевлённость,

В) вид,

Г) степень сравнения,

Д) лицо.

4. Все слова являются глаголами в рядах:

А) тосковать, идти, перезвон;

Б) белеть, нести, стеречь;

В) вдогонку, увеличить, двигаться;

Г) строительный, вращать, везти;

Д) перейти, обсохнуть, увидеть.

5. Верными утверждениями являются:

А) Вид – постоянный признак глагола.

Б) Глаголы совершенного вида отвечают на вопрос что делать?

В) Глаголы несовершенного вида обозначают действия длительные, совершающиеся

в настоящее время или повторяющееся.

Г) Глаголы совершенного вида имеют три формы времени: прошедшее, настоящее и

будущее простое.

6. Глаголы, имеющие один и тот же вид, расположены в рядах:

А) посмотреть, бросить, уйти;

Б) шагать, замереть, покорить;

В) отдать, пообедать, заболевал;

Г) перевести, петь, терпеть;

Д) стараться, цвести, терять.

7. Формы одного и того же глагола представлены в рядах:

А) замечаю, замечал, замечу;

Б) догорает, догорал, будут догорать;

В) буду бежать, бежал, бегаю;

Г) убеждал, убедил, буду убеждать;

Д) прячу, прятал, буду прятать.

8.Сохраняя вид глагола, образуйте и запишите их неопределённую форму:

А) говорю,

Б) положу,

В) ловлю,

Г) испеку,

Д) стерегу,

Е) стригу.

В-2

  1. Верным определением глагола является:

А) Глагол – это главный член предложения, который обозначает действие или состояние предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?

Б) Глагол – это часть речи, которая указывает на действие или состояние предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?

В) Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета или состояние предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?

  1. Верным утверждением является:

А) Глагол отвечает на вопросы что делать? что сделать?

Б) Глаголы изменяются по наклонениям, временам, лицам, числам и родам.

В) В предложении глагол может быть только сказуемым.

Г) Все глаголы в русском языке являются производными.

3. Глагол имеет морфологические признаки:

А) наклонение,

Б) склонение,

В) число,

Г) степень сравнения,

Д) время.

4. Все слова являются глаголами в рядах:

А) выплата, скрипеть, чинить;

Б) вприпрыжку, умничать, беречь;

В) овальный, окучивать, пастись;

Г) удвоить, расцвести, испечь;

Д) зависеть, найти, сжечь.

5. Верными утверждениями являются:

А) Каждый глагол в русском языке может быть охарактеризован по виду.

Б) Глаголы несовершенного вида отвечают на вопрос что сделать?

В) Глаголы совершенного вида указывают на завершённость действия, его результат,

конец действия или его начало.

Г) Глаголы несовершенного вида имеют только две формы времени: прошедшее и

будущее сложное.

6. Глаголы, имеющие один и тот же вид, расположены в рядах:

А) узнать, догадаться, предложить;

Б) удивлять, нестись, спрашивать;

В) потухнуть, привлечь, молчать;

Г) скользить, заметить, гонять;

Д) спрятаться, взглянуть, звонить.

7. Формы одного и того же глагола представлены в рядах:

А) решал, решу, решаю;

Б) исчез, исчезну, исчезаю;

В) буду покупать, покупаю, покупал;

Г) мерю, буду мерить, мерил;

Д) принёс, принесу, приношу.

8.Сохраняя вид глагола, образуйте и запишите их неопределённую форму:

А) поймаю,

Б) скажу,

В) берегу,

Г) кладу,

Д) запрягу,

Е) сожгу.

III Объяснение нового материала

1) Я надеюсь, что предыдущий материал вы усвоили успешно и думаю, что с новым вы так же хорошо справитесь. Итак, тема нашего урока переходные и непереходные глаголы. Но как же различать?

— давайте посмотрим на предложение (на доске)

Страшный грохот сотряс огромную гору, и чёрно-серая туча дыма и пепла поднялась над её вершинами.

— составьте схему предложения

— выпишете глаголы: сотряс и поднялась

-определите вид этих глаголов

-разберите глагол поднялась по составу

— с какими словами в предложении сочетаются эти глаголы

Сотряс гору (В.п) поднялась туча (И.п)

(Поднялась где? куда? откуда?…)

Делаем вывод, что одни глаголы сочетаются с существительными в вин.падеже без предлога, другие нет.

Итак, глаголы, которые сочетаются или могут сочетаться с существительными вин. п. без предлога, называются переходными. Остальные глаголы – непереходными.

2)Запись правила в конспект:

Переходные глаголы – глаголы, которые обозначают действие, переходящее на предмет. Такие глаголы имеют (или могут иметь) при себе имена существительные или местоимение в вин.падеже без предлога: читать газету

При переходных глаголах существительное или местоимение может стоять в род.падеже:

— при отрицании : не купил молоко, не увидел ошибки;

— при указании на часть предмета: налил молока, принёс цветов.

3) Упражнение

Переход.: доверять, чувствовать, отправлять, придумать, напевать, вышивать, брать, помнить, искупать;

Непереход.: бегать, поздравлять, кипеть, гордиться, звучать, болеть, ослепнуть.

4) А знаете, ребята, как можно из непереходного глагола сделать переходный? В этом нам могут помочь приставки. Попробуйте с помощью приставок непереходные глаголы, написанные на доске, превратить в переходные и придумать с ними словосочетания.

На доске написаны глаголы:

Лететь – облететь полземли

Ходить – обходить свои владения

Звонить – обзвонить друзей

Служить – заслужить награду

Светить – осветить тему

Ступить – преступить закон

5) физминутка

А сейчас совместим полезное с приятным. Попробуйте определить переходный глагол или непереходный на слух. Если глагол переходный, руки поднимаем вперед, если непереходный – вверх.

Зачитываются фразеологизмы:

Купить кота в мешке.
Гора с плеч свалилась.
Из мухи делать слона.
Родился под счастливой звездой.
Знать на зубок.
Подобрать ключик.
Жить на широкую ногу

Задать головоломку
Жить бирюком
Отложить в долгий ящик
Вдохнуть жизнь
Душа в пятки ушла
 Задеть за живое
Держать нос по ветру

6) Упражнение 83 (самостоятельная работа)

Преобразовать данные словосочетания:

Записать адрес – не записать адреса……..

IV Контроль. Работа в парах по тексту.

Распределить глаголы из текста в два столбика: в левый переходные глаголы, в правый – непереходные.

Необычный стрелок

Однажды я гулял по песчаному берегу моря. Был жаркий, но ветреный летний день. Припекало солнце, и поверхность моря сверкала серебряными искрами.

Неширокая дорожка пролегла среди кустов с неяркими желто-белыми цветами. Чуть дальше выстроились в ряд высокие вечнозеленые сосны. У меня под ногами скрипели песчинки. Иногда ветер приносил с моря мелкие водяные брызги. Тишину нарушало только пение маленьких белогрудых птичек.

Вдруг раздался непродолжительный, но резкий шум. Он напоминал взрыв бумажной бомбочки. Я остановился и осмотрелся. Все вокруг дышало тишиной и спокойствием.

Я пошел по тропинке и через несколько минут вновь услышал шум. Он исходил из земли. Мое внимание привлекли мелкие темно-коричневые зернышки. Тогда я понял, что это цветок разбрасывает свои семена.

Я долго рассматривал это интересное растение. (По Г. Угарову.)

Переходные

Непереходные

припекало
приносил
нарушало
напоминал
услышал
привлекли
понял
разбрасывает
рассматривал

гулял
сверкала
пролегла
выстроились
скрипели
раздался
остановился
осмотрелся
дышало
пошел
исходил

V. Подведение итогов. Рефлексия. Наш урок подошел к концу, что нового вы узнали на уроке. Что получилось? Что не получилось? Почувствовали ли вы радость ?

VI. Домашнее задание.

8

kopilkaurokov.ru

Глаголы переходные и непереходные

Традиционно глагол как часть речи изучают в конце 4 класса, а повторение и углубление темы продолжается в 5-6 классах.

Эта тема имеет практическое значение, так как помогает учащимся различать формы именительного и винительного падежей, не смешивать прямые дополнения с подлежащими, правильно образовывать причастия и деепричастия.

Попробуем доступно объяснить ученикам, что такое переходный или непереходный глагол. 

Обычно устанавливается: сочетается ли глагол с существительным в винительном падеже без предлога. Переходные глаголы требуют винительного падежа (кого? что?) для выражения прямого объекта в утвердительных предложениях: А мне что-то стало жалко и воробья, и муху. Мама сама укоротила брюки.

Но ученики, когда встречают один и тот же глагол в разных предложениях, часто спрашивают: «Какой это глагол – переходный или непереходный?»

Рассмотрим, к примеру, глагол ПИСАТЬ: Иван хорошо пишет. Иван пишет письмо. В первом предложении глагол «пишет» отнесён к субъекту, во втором предложении глагол актуализирует объект. В первом предложении имеется в виду сочетаемость потенциальная, а во втором предложении реальная. Вывод: глагол ПИСАТЬ в данных предложениях переходный. Не забываем, что глагольная категория переходности/непереходности является постоянным признаком и определяется при морфологическом разборе всегда.

Вернёмся к вопросу: можно ли считать переходным глагол, если при нём нет в предложении прямого дополнения без предлога? Конечно, здесь всё зависит от контекста. В контексте переходный глагол может приобретать такие оттенки значения, которые превращают его в непереходный: Я хорошо слышу (то есть имею хороший слух). Петя хорошо рисует, играет на гитаре (то есть умеет рисовать картины, воспроизводить музыку).

В подобных случаях глаголы имеют значение «уметь делать то, что выражено глаголом», то есть обозначают не конкретные действия, а свойства (характеристики, способности) объектов в отношении тех или иных действий. При таких глаголах нет и не может быть дополнения, иначе указанный оттенок исчезнет.

Если условия контекста позволяют не называть предмет, на который переходит действие, то возможна подстановка существительного в винительном падеже без изменения смысла: Я слушал (его, отца, рассказ) и не понимал ничего. Запоминаем, что в контексте переходный глагол может быть употреблён и без прямого дополнения.

Переходный глагол участвует в создании, преобразовании, перемещении или разрушении какого-то объекта (строить дом, жарить мясо, жечь солому). Это предполагает наличие «инструмента», обеспечивающего контакт и повышающего эффективность действия. В качестве инструмента может выступать тело, активная часть тела, изготовленное человеком орудие: рою землю лопатой, чищу зубы щёткой.  

Небольшая группа переходных глаголов имеет значения узнавания, чувствования, восприятия, наделения объекта признаком, открытия/закрытия, установления контактов, обладания, приобщения (узнать новости, любить музыку, слышать пение, одевать брата, распахнуть пальто, склеить листы, украсть деньги, сорвать яблоко).

Переходным будет глагол и в родительном падеже при указании на часть предмета или при отрицании самого действия: выпить сока, купить хлеба; не читал газет, не получал денег.

Обратимся теперь к непереходным глаголам. Они требуют дополнения только в косвенных падежах с предлогами или без них: идти в школу, помогать другу. Обычно непереходные глаголы обозначают движение и положение в пространстве, физическое или нравственное состояние: лететь, болеть, страдать. Отличительный признак непереходных глаголов суффиксы -СЯ, -Е-, -НИЧА-(-ИЧА-): убедиться, обессилеть, жадничать.

Будут ли глаголы ВЕСИТЬ, ЛЕЖАТЬ, ЖИТЬ переходными в примерах: весит тонну, полежал минуту, живёт неделю? Рассуждаем так: существительные находятся в Винительном падеже без предлога, но являются не прямыми дополнениями, а обстоятельствами меры и времени. Вывод: эти глаголы непереходные.

Некоторые приставки (пере-, про-, от-, обез-/обес-) способны превращать непереходные глаголы в переходные: работать в офисе — обработать деталь, вредить соседу — обезвредить соседа.

Чтобы проверить, как понята тема, попробуйте выполнить несколько заданий.

Задание 1.

Подберите к глаголам зависимые существительные и определите их падеж:

Разливать ______, узнавать ______, наслаждаться ______, разбавлять ______, раздаваться ______, умалять ______, увлекаться ______, содрогнуться ______, раздражаться ______, преподавать ______, подвергать ______, поглощать ______, объединить ______, благословлять ______, полететь ______, спрыгнуть ______, выглянуть ______.

Какие из этих глаголов сочетаются с существительным в Вин.п. без предлога?

Задание 2.

Определите переходные или непереходные глаголы. Над переходными глаголами ставьте букву П, над непереходными — букву Н.

Видеть волка — бояться волка; отрезать хлеба — есть без хлеба; узнать у товарища — встретить товарища; побаиваться соперника — победить соперника — выиграть у соперника; знать правила — не знать правил — придерживаться правил; хотеть воды — попить воды; насобирать грибов — не заметить гриба — любить грибы — прочитать про грибы; измерить глубину — остерегаться глубины — нырнуть в глубину.

Задание 3.

Превратите словосочетания непереходных глаголов с косвенными дополнениями в словосочетания переходных глаголов с прямыми дополнениями по образцу: подниматься на лифте — использовать лифт.

Заниматься физикой, увлекаться спортом, владеть языком, обзавестись голубями, рассказать о путешествии, беседовать о книге.

Каким образом вам удалось это сделать?

Задание 4.

Исправьте ошибки в употреблении существительных:

настоять о пересмотре дела, призывать о помощи, смириться перед неудачей, разъяснить о вреде курения, отдать все силы для работы, преклоняться его авторитету.

Задание 5.

Исправьте ошибки в употреблении глаголов:

Я одел пальто, шапку и пошёл гулять. Ученики познакомилися с новым учителем только во время занятий. Мама убралася в комнате, постиралась. Малыши игрались на детской площадке.

 

Литература

1. Ильченко О.С. Аспекты изучения темы «Глаголы переходные и непереходные» в VI классе / Русский язык в школе. — 2011. — №12.

2. Шелякин М.А. Справочник по русской грамматике. — М.: Русский язык, 1993.

ruslita.ru

Презентация по русскому языку на тему Переходные и непереходные глаголы (7 класс)


Чтобы посмотреть презентацию с картинками, оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов презентации:

Задание: запишите текст под диктовку. Определите переходность глаголов.На Руси есть такой праздник – Благовещенье. И люди, и звери, и птицы радуются этому дню, приходу весны. Даже само солнце играет в этот день. И в честь праздника выпускают люди на волю птиц из клеток. Все веселятся и отдыхают от тяжелой работы. Так уж говорят: «На Благовещенье красна девка косы не плетет, птица гнезда не вьет». И люди, и звери, и птицы свято чтут этот праздник. Из данных слов составьте небольшой связный текст. Можно добавить несколько своих слов. Текст озаглавьте. Подчеркните переходные глаголы.Машина, видеть, трава, дорога, ехать, вдруг, колесо, остановиться, гвоздь, шина, снимать, одевать, ключ, дырка, лопнуть, деревья, леса, поля, дальше, клей, принести, бензин, отдых, лето, солнце. Жара, небо, облака, рядом, море, хорошо, крепко, спать, близко, далеко. Читаю, знаю, рассмешил, смеялись, говорит, бежит, устал, перешел, пришел, забыл, вернулся, умоюсь, оденусь, танцевали, встретил, встретились, рассказываю, плыву, пою, вижу, зависел, верю, надеюсь. ЧитаюЗнаюРассмешилГоворитПерешелЗабылТанцевалиВстретилРассказываюПоювижу СмеялисьБежитУсталПришелВернулсяУмоюсьОденусьВстретилисьПлывуЗависелВерюнадеюсь Непереходные Прочитайте фрагмент из ворчалки Винни-Пуха. Напишите ему ответ, объясните языковое явление, которого он не знает.Собака кусается, что ж, не беда,Тогда почему же собакаХотя и кусается, но никогдаСебя не кусает, однако? На пятый день болезни дедушка совсем обессил..л и не мог даже встать с постели. 2.Высокая температура и кашель совсем обессил..ли больного. 3.У всех еще в памяти была опустошительная Тридцатилетняя война, когда пошатнулась Австрийская империя, обезлюд..ла Германия. 4. Пожары, эпидемии, наконец, набеги кочевников обезлюд..ли эту землю: здесь теперь никто не жил. 5.Колонизаторы обезлес..ли этот край, обесплод…ли его чудесные земли. 6.Когда-то здесь красовались густые рощи, теперь же эти места совершенно обезлес…ли. На пятый день болезни дедушка совсем обессилел и не мог даже встать с постели. 2.Высокая температура и кашель совсем обессилили больного. 3.У всех еще в памяти была опустошительная Тридцатилетняя война, когда пошатнулась Австрийская империя, обезлюдела Германия. 4. Пожары, эпидемии, наконец, набеги кочевников обезлюдили эту землю: здесь теперь никто не жил. 5.Колонизаторы обезлесили этот край, обесплодили его чудесные земли. 6.Когда-то здесь красовались густые рощи, теперь же эти места совершенно обезлесели. ВеснаНаконец мы дождались весны! Теперь небо не закрывают (пер.) тучи, все ярче све

weburok.com

Конспект урока «Переходные и непереходные глаголы»

Урок № ___Класс___от______2016. Класс___от______2016. Класс___от______2016.

Тема: «Переходные и непереходные глаголы»

Цель урока: познакомить учащихся с переходными и непереходными глаголами.

Задачи: предметные: научить различать их и доказывать переходность или непереходность глагола;метапредметные: развивать диалогическую речь учащихся, формировать умение слушать, понимать сказанное, говорить, общаться, обогащать словарь учащихся; личностные: воспитывать внимательное отношение друг к другу, умение выслушивать своего товарища, быть культурным, воспитанным.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Ход урока

“Успех дарит радость”

Я уверена, что сегодня мы все вместе хорошо поработаем, и нас ждет успех, а успех подарит радость.

– Прочитайте про себя это предложение, написанное на доске.

– А теперь его же, но с радостью вслух.

– Поделитесь своей радостью с другими. Кто попробует?

– И все вместе. Молодцы!

– А как вы понимаете, что такое успех?

– А радость?

Давайте же сегодня на уроке порадуем друг друга, почувствуем удовлетворение от того, что мы знаем и умеем делать, а помогут нам в этом глаголы: видеть, слышать, чувствовать.

Анализируют, делают выводы.

  1. Актуализация опорных знаний.

Верите ли вы, что?

Глагол – это часть речи, которая обозначает признак предмета? (Нет.)

Глаголы бывают совершенного и несовершенного вида? (Да.)

Глаголы в предложении бывают сказуемым? (Да.)

Что у глагола бывает III спряжения? (Нет.)

Что глаголы изменяются по по временам? (Да.)

Что глаголы изменяются по числам? (Да.)

Что глаголы изменяются по родам во множественном числе? (Нет.)

Ответ по цепочке (выборочно).

  1. Объявление темы. Постановка цели, задач. Объяснение плана урока.

Запишите тему нашего урока: “Глаголы переходные и непереходные”. Мы должны выяснить, какие глаголы называются переходными, а какие непереходными, научиться различать их, доказывать, какой перед нами глагол. Но сначала вспомним, что мы знаем о глаголе.

Оформление тетради.

Запись эпиграфа

  1. Работа над темой

Итак, глаголы бывают переходными и непереходными. Но как их различить? 
– Давайте сравним эти два предложения: Микула пахал поле. Вольга увидел его (Микулу).

Прочитайте эти предложения, найдите глагол. А теперь с помощью вопроса установим смысловую связь между глаголом и дополнением, которое его поясняет: пахал что? поле; увидел кого? его.

В каком падеже стоит существительное? А местоимение? Верно, в винительном. 
А теперь посмотрим на другие предложения. (Открывает правую половину доски.)

Микула работал. Вольга ехал.

Можно ли к данным глаголам подобрать существительные-дополнения, ставя вопросы: кого? что? (Нет.)

А с другими вопросами?

Попробуем сделать вывод, чем же отличаются глаголы с правой и левой сторон доски. 

Правильно, ребята, глаголы, которые сочетаются или могут сочетаться с существительными вин. п. без предлога, называются переходными.

Остальные глаголы – непереходными.

Давайте увидим это правило. Откройте учебник на стр. ­­­____ Прочитайте про себя. 
Давайте услышим это правило, прочитаем его вслух, (чтение вслух). А сейчас попробуем почувствовать его(поворачиваются друг к другу лицом проговаривают вслух).

Попытаемся определить переходный или непереходный глагол, подставляя вопросы: кого, что?

Для примера возьмем фразеологические обороты, которые в будущем могут украсить нашу речь.

Ученики выполняют задание, по очереди выходя к доске, остальные записывают в тетрадь. 

Например: Бить (что?) баклуши. Глагол бить – переходный.

Отбился от рук.
Идти в гору.
Выйти из себя.
Подвести черту.
Корова языком слизала.
Гора с плеч свалилась.
Не пробьешь пушкой.
Тряхнуть стариной.

Блоху подковать
Бросить перчатку
Играть в бирюльки
Высунуть язык
Витать в облаках
Втирать очки
Встать с левой ноги
Кормить обещаниями

Работа по цепочке у доски.

Дети делают вывод, что одни сочетаются с существительными в вин. падеже без предлога, другие нет.

  1. Физминутка

А сейчас совместим полезное с приятным. Попробуйте определить переходный глагол или непереходный на слух. Если глагол переходный, руки поднимаем вперед, если непереходный – вверх.

Зачитываются фразеологизмы:

Купить кота в мешке.
Гора с плеч свалилась. 
Из мухи делать слона.
Родился под счастливой звездой.
Знать на зубок. 
Подобрать ключик.
Жить на широкую ногу.

Задать головоломку.
Жить бирюком.
Отложить в долгий ящик.
Вдохнуть жизнь.
Душа в пятки ушла. 
Задеть за живое.
Держать нос по ветру.

 Если дети ошибаются останавливаем и говорим: “большинство решило, что глагол… переходный, непереходный, докажите. Таким образом, исправляем неверные ответы.

Групповая физкультминутка, дети повторяют все то, о чем говорит учитель.

  1. Закрепление

Самостоятельная работа с текстом.

Распределить глаголы из текста в два столбика: в левый переходные глаголы, в правый – непереходные.

Необычный стрелок

Однажды я гулял по песчаному берегу моря. Был жаркий, но ветреный летний день. Припекало солнце, и поверхность моря сверкала серебряными искрами.

Неширокая дорожка пролегла среди кустов с неяркими желто-белыми цветами. Чуть дальше выстроились в ряд высокие вечнозеленые сосны. У меня под ногами скрипели песчинки. Иногда ветер приносил с моря мелкие водяные брызги. Тишину нарушало только пение маленьких белогрудых птичек.

Вдруг раздался непродолжительный, но резкий шум. Он напоминал взрыв бумажной бомбочки. Я остановился и осмотрелся. Все вокруг дышало тишиной и спокойствием.

Я пошел по тропинке и через несколько минут вновь услышал шум. Он исходил из земли. Мое внимание привлекли мелкие темно-коричневые зернышки. Тогда я понял, что это цветок разбрасывает свои семена.

Я долго рассматривал это интересное растение. (По Г. Угарову.)

Парная работа. Ответы записывают в тетрадь.

  1. Рефлексия, выставление оценок.

Что получилось? Что не получилось? Почувствовали ли вы радость ? Отчего появилось чувство радости?

Анализируют, обобщают, делают выводы, отвечают.

  1. Д/з., оценивание

§72; Из фразеологического словаря выписать по 10 фразеологических оборотов с переходными и непереходными глаголами.

Запись в дневник.

1. В окончании какого глагола пропущена буква И?

1) заслуша…шься 2) беспоко…шься 3) бор…шься 4) задремл…шь

2. В окончании какого глагола пропущена буква Е?

1) вытерп…шь 2) мерещ…шься 3) пропол…шь 4) гон…шься

3. В окончании какого глагола пропущена буква Е?

1) ненавид…шь 2) держ…шься 3) долож…шь 4) рокоч…шь

4. В окончании какого глагола пишется не такая буква, как в остальных трёх?

1) выскоч…шь 2) перемел…шь 3) практику…шь 4) плещ…шься

5. В окончании какого глагола пишется не такая буква, как в остальных трёх?

1) похвал…шь 2) числ…шься 3) дремл…шь 4) помол…шься

6. Найдите глагол I спряжения:

1) назнач…шь 2) леч…шься 3) отуч…шься 4) хлопоч…шь

7. Найдите глагол II спряжения:

1) задерж…шься 2) завиду…шь 3) негоду…шь 4) покаж…шь

8. В окончании какого глагола пропущена буква Е?

1) гас…шь 2) завис…шь 3) мес…шь тесто 4) подпиш…шь

9. В окончании какого глагола пропущена буква Е?

1) сыпл…шь 2) хвал…шься 3) выкрут…шься 4) произнос…шь

10. В каком ряду в обоих словах пропущена буква И?

1) выдвин…шь, верт…шься 2) догон…шь, накорм…шь

3) исчезн…шь, затихн…шь 4) закле…шь, распаш…шь

11. В каком ряду в окончаниях слов пропущены разные буквы?

1) заед…шь, перекин…шь 2) испорт…шь, зацеп…шься 3) движ…шься, высуш…шь 4) затоп…шь высмотр…шь

12. В каком ряду в обоих словах на месте пропусков пишется буква Е?

1) бре…шься, искалеч…шь 2) захоч…шь, выуч…шь

3) пересуш…шь, постигн…шь 4) накол…шься, танцу…шь

13. В каком ряду в обоих словах на месте пропусков пишется одна и та же буква?

1) брод…шь, ввяж…шься 2) вскоч…шь, промоч…шь

3) засмотр..шься, побор…шься 4) выгон…шь заглян…шь

14. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?

1) выдвор…шь, ссор…шься, провер…шь 2) выгляд…шь, проед…шься, приход…шь

3) выдел…шь, выстел…шь, пересил…шь 4) раскол…шь, распил…шь, поразмысл…шь

15. В каком ряду в двух словах из трёх пишется буква Е?

1) выговор…шься, поджар…шь, залез…шь 2) зате…шь, точ…шь, призна…шься

3) опозор…шь, осмотр…шь, руш…шь 4) ма…шься, дыш…шь, присво…шь

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *