cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Объяснение темы причастие 7 класс – Причастие как часть речи | Опорный конспект темы

Содержание

Причастие как часть речи | Опорный конспект темы

Причастие как часть речи

Причастие — это часть речи, которая обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? Иногда причастие рассматривают не как самостоятельную часть речи, а как особую форму гла­гола.
Причастия образуются от глагола и обладают некоторыми его постоянными признаками. Причастия бывают совершен­ного (прочитавший, взволнованный) и несовершенного вида (читавший, волнуемый). Вид причастия совпадает с видом глагола, от которого оно образовано (взволнованный — от гла­гола совершенного вида взволновать, волнуемый — от глагола несовершенного вида волновать).
Как и глагол, причастия имеют признак времени, но для причастия этот признак является постоянным. Причастия бы­вают прошедшего (слушавший) и настоящего времени (слу­шающий). Причастий будущего времени не бывает.
Обозначая признак предмета по действию, причастие со­четает признаки глагола и прилагательного. Как и прилагательное, причастие согласуется с существительным в роде, числе и падеже (это его непостоянные признаки): играющий ребёнок, играющей девочке, играющим детям. Некоторые причастия, подобно прилагательным, могут образовывать краткую форму: построенный — построен, рождённый — рождён.
Начальной формой причастия является форма именитель­ного падежа единственного числа мужского рода. Синтаксическая функция причастия: в полной форме чаще всего выполняют функцию определения, а в краткой форме — именной части составного сказуемого.

ВНИМАНИЕ. Нужно различать!

Прилагательные и причастия отвечают на один и тот же вопрос, обозначают признак предмета. Чтобы их различать, нужно запомнить следующее: прилагательные обозначают признак по цвету, форме, запаху, месту, времени и т.д. Эти признаки постоянно свойственны этому предмету. А причас­тие обозначает признак по действию, этот признак протекает во времени, он не свойствен предмету постоянно. Сравним: читальный зал — прилагательное, признак по назначению, и читающий человек — причастие, признак по действию; сме­лый — осмелевший, тёмный — темнеющий, хлопотливый — хлопочущий. Также причастия образуются при помощи свой­ственных только им суффиксов: —ущ- (-ющ-), -ащ- (-ящ-), -вш- (-ш-), -ем-, -им-, -ом-, -т-, -енн— (последний встречается у прилагательных).

 


Закрепить теорию практикой !

(пройти тесты с проверкой ответа сразу и объяснением правильного ответа)

Онлайн-тренажер ПРИЧАСТИЕ. ПРИЧАСТНЫЙ ОБОРОТ


Конспект по теме «Причастие как часть речи«. Следующая тема:

Причастие как часть речи

4 (80%) 6 vote[s]

uchitel.pro

Причастие. Русский язык, 7 класс: уроки, тесты, задания.

Вход на портал
Вход на портал Регистрация Начало Поиск по сайту ТОПы Учебные заведения Предметы Проверочные работы Обновления Подписка Я+ Новости Переменка Отправить отзыв
  • Предметы
  • Русский язык
  • 7 класс
  1. Причастие как особая форма глагола

  2. Образование причастий

  3. Правописание причастий

  4. Синтаксическая функция причастий

  5. Причастный оборот (ПО)

Отправить отзыв Нашёл ошибку? Сообщи нам! Copyright © 2019 ООО ЯКласс Контакты Пользовательское соглашение

www.yaklass.ru

Урок русского языка в 7 классе по теме «Причастие как часть речи»

Технологическая карта урока

Предмет: Русский язык

Класс: 7

УМК: «Русский язык» Ладыженская Т.А., Баранов М.Т., Тростенцова Л.А. и др., 5-9 класс, Просвещение, 2013 г.

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Тема: Причастие как часть речи.

Цель: познакомить учащихся с причастием как самостоятельной частью речи, с грамматическим значением и морфологическими признаками причастий, сформировать умение отличать прилагательные и причастия.

Планируемые результаты обучения:

Предметные:

знать определение понятия «причастие», грамматическое значение причастий, знать морфологические признаки причастий; уметь находить причастия в предложении, тексте, отличать прилагательные от причастий, находить определяемое слово в словосочетании с причастием, уметь определять морфологические признаки причастий и синтаксическую роль в предложении.

Метапредметные: работать с информацией в учебнике, структурировать теоретический материал, сравнивать, делать выводы, работать индивидуально и в группах.

Личностные: осознание эстетической ценности русского языка, уважительное отношение к русскому языку, стремление к речевому самосовершенствованию.

Основные понятия темы: морфология, части речи, причастие.

Ресурсы: учебник, карточки, алгоритм.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Организует мотивирование учащихся к учебной деятельности на уроке.

Вступительное слово.

Здравствуйте ребята, сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Они пришли к нам, чтобы посмотреть на нашу совместную работу. Поприветствуйте гостей!

Я предлагаю вам попробовать себя в роли исследователей-лингвистов, которые работают в «Лаборатории слова». В качестве разминки для ума я предлагаю поиграть в игру «Нужные качества».

Но сначала отгадайте загадку.

Маленький и кругленький

Несётся быстро вскачь,

Недавно мамой купленный

Весёлый, резвый .. .(мяч)

— Верно, у меня в руках мячик. Я буду вам бросать мяч, а вы называйте качества, которое помогают в учёбе … которые пригодятся для успешной работы на уроке…

которые помогут нашему уроку быть успешным

— А человек, обладающий хорошим вниманием какой?

— Определите, к какой части речи относятся эти слова? Молодцы

Хорошо, мы с вами настроились на рабочий лад. Начнем!

Демонстрируют готовность к уроку. Называют качества.

(внимание, старание, память, умение слушать, хорошо себя вести и т.д.)

внимательный

старательный

Прилагательные

2-3 мин.

2. Актуа­лизация и пробное учебное действие

— Ребята, давайте запишем число, классная работа в свои тетради.

Организует подготовку и мотивацию учащихся к надлежащему самостоятельному выполнению пробного учебного действия, его осуществлению и фиксации индивидуального затруднения.

Записывают 11 октября, классная работа.

1-2 мин

Назовите признаки мяча: по форме, величине, цвету, назначению.

Запись на доске и тетрадях.


К какой части речи мы их отнесем?

Учащиеся называют маленький, круглый, синий.

Имена прилагательные

3-5 мин

— Что можно сказать об этих прилагательных? Какие признаки предмета – постоянные или временные – называют они?

Постоянные.

— Произведем с этим мячом некоторые действия. (Подбросить вверх, вниз).

Какие признаки приобретает мяч? Какой он?

Летящий, падающий, упавший- это признаки мяча по тем действиям, которые с ним совершаются.

3-5 мин

— Постоянные эти признаки или нет?

По мере объяснения материала под столбиками делается следующая запись:

постоянный признак, временной признак

изменяется по родам, настоящ. и прош.вр.

числам, падежам изменяется по рчп

— Признаки каких частей речи вы заметили у слов в правом столбике?

(запись под столбиками)

Нет, падающий мяч- тот, который падает сейчас, время настоящее; упавший – тот, который упал, время прошедшее.

Производят запись.

Прилагательных и глагола.

3. Выявле­ние места и причины затрудне­ния

Организует выход учащихся в рефлексию пробного действия.

Помогает выявить место и причину затруднения.

Ребята, в первый столбик мы записали какую часть речи?

А во второй? Можете ли вы объяснить, как называется эта часть речи и какие у нее признаки?

— Я вас правильно поняла, что мы столкнулись с проблемой?

— В чем мы запутались с вами?

— Ребята, мы с вами сможем сегодня с этим разобраться?

— Я тоже думаю, что сможем.

— А зачем нам знать, к какой части речи относятся эти слова?

— Где это нам может пригодиться?

Обдумывают ответы на вопросы. Осознают, что знаний недостаточно для полных ответов.

Прилагательные.

Нет. Признаки прилагательного и глагола.

Дети дают ответы.

На экзамене, в письме.

Чтобы правильно их писать.

1-2 мин

4. Целеполагание и постро­ение про­екта вы­хода из затруд­нения

Предлагает сформулировать тему и цели урока.

Помогает построить проект вы­хода из затруд­нения.

Поработать в группах. Составить алгоритм нахождения причастий в тексте.

— Эта тема для нас важная?

— А как мы сформулируем тему урока? (подсказка учителя) Запишите ее в тетрадь.

— Ну что, мы определилась с темой урока?

— Поднимите глаза те, кто написал, чтобы я видела, что вы закончили.

— Итак, с темой мы определились, а какой мы поставим перед собой вопрос? Какую поставим перед собой цель? (Записываю на доске)

— Какие средства нам могут помочь в достижении поставленной цели?

-Как мы будем узнавать новое?

— С чего мы начнем? Что сначала нужно сделать?

Формулируют тему и цели урока. Выбирают способ построения нового знания.
Строят алгоритм выполнения действия.

Да.

Причастие как часть речи.

Ц. – узнать И СФОРМУЛИРОВАТЬ ПРАВИЛО и учиться отличать причастия от прилагательных и глаголов.

(Запись на доске)

1. учитель

2. ученики

3. учебник

Посмотрим в учебнике

3. закрепить в речи

.

2. Определить морф.признаки прич (обращаемся к цели)

1. узнать определение


3 мин

Введение новых знаний – поиск решения учебной проблемы

5. Реализация построенного проекта

Организует деятельность учащихся по проверке алгоритма.

На основе результатов работы обучающихся учитель предлагает в виде схемы изобразить морфологические признаки причастий.

Работа с правилом.

Итак, получится ли у нас определить у причастий их морфологические признаки?

Уважаемые исследователи — за работу!

У каждой группы есть карточка с заданием. Внимательно читаем его, и выполняем работу в тетрадях. (Приложение)

Как только вы будете готовы, сделайте вывод-версию о морфологических особенностях найденных вами частях речи: прилагательных и причастиях.. Определитесь, кто будет выступать.

Сколько вам потребуется времени, что выполнить это задание? (3-5 мин.)

Презентация работы групп с записью в таблицу.

Составление опорной записи «Причастие как часть речи» (таблица на доске)

Причастие

1.признаки прил. 2. признаки глаг.

Вопрос вопрос

Согласуется с сущ. вид

Изменяется по РЧП время

3. в предложении явл. Опред. Или сказ.

Основным граматическим признаком причастия являются Суффиксы

ущ-ющ, ащ-ящ

Обучающиеся осуществляют проверку алгоритма.

Составляют схему.

Да, попробуем!

7 мин

6. Первич­ное закре­пление с проговариванием во внешней речи

Организует усвоение детьми нового способа действия. Работа с учебником.

— Уважаемые лингвисты, перед нами основные признаки причастия.

Вам интересно, откуда в этой части речи появились признаки сразу двух частей речи?

Первая версия сказочная!

Сказка про причастия. (видео 2.45 – 4.28) 1м.83с.

Вторая научная.

Итак, ребята, мы обнаружили, какие морфологические признаки есть у причастий?
— Проблема решена?

— Как же мы будем различать прилагательные, причастия и глаголы?

— Нужен алгоритм!

1. Задать вопрос (какой или что делающий, что сделавший?)

2. Подумать над грамматическим значением слова (Причастие обозначает признак предмета по действию)

3.У причастий можно определить вид, время, число, в ед. ч. род, падеж.

4. У причастий есть свои суффиксы ущ,ющ_, ащ,ящ.

Да.

По морфологическим признакам.

2 мин

2мин

4 мин

7. Самостоятель­ная работа с самопро­веркой по эталону

Организует самостоятельное выполнение учащимися задания на новый способ действия, организует самопроверку на основе сопоставления с эталоном.

— Давайте проверим, получится ли у нас.

Работаем в парах.

Докажите справедливость М. Ломоносова о том, что «причастия служат для сокращения человеческого слова». Для этого замните один из глаголов причастием.

— Сколько нужно времени? (-3 5 мин).

Холодный предутренний туман прогнал остатки ночного тумана и растрепал нашу палатку.

Один ученик у доски.

Выполняют задание, действуя по алгоритму. Комментируют свой выбор. Делают выводы.

Предложение получилось более выразительное. Обучающиеся самостоятельно выполняют задание, осуществляют проверку правильности выполнения работы по эталону.

3-5 мин.

— Вспомните, мы на какой ступеньке остановились?

— Узнавали. А какой наш следующий шаг?

— Ребята, работать будем устно.

Сравните пары предложений, сделайте вывод о роли причастий в речи.

Книга, которая лежит на столе уже прочитана – Лежащая на столе книга прочитана.

За столом сидят ученики и читают книгу. – За столом сидят ученики, читающие книгу.

Узнать морфологические признаки причастия.

Закрепить в речи.

8. Включе­ние в сис­тему зна­ний и по­вторение

Организует выявление границ применения нового знания, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.

«Помоги жителям Причастино»
Прочитать текст и исправить грамматические ошибки при употреблении причастного оборота. Слайд
«Уважаемые имеющие соседи собак. Просим вас гулять с животными в местах, отведенные для этой цели. Особое внимание обратите на заботливо подметенные тротуары дворником»

— Так значит, причастия имеют свое место в предложении, и их нужно правильно употреблять в речи.

На следующих уроках, мы познакомимся с вами с действительными и страдательными причастиями, причастным оборотом и узнаем, как правильно написать гласную букву в суффиксах причастий.

Выполняют задание. Комментируют. Делают выводы.

Обобщение и систематизация

9. Рефлек­сия учеб­ной дея­тельности на уроке

Организует оценивание учащимися собственной учебной деятельности на уроке.

Что необходимо сделать, прежде чем мы закончим наш урок?
– Какую цель мы поставили в начале урока?
– Вы достигли поставленной цели?

Были ли у вас затруднения? Какие?

Как бы вы оценили свою работу?

Оценивание учащимися собственной учебной деятельности на уроке.

10. Домашнее задание

Информирует о домашнем задании.

Комментирует домашнее задание.

Упр. 77, стр. 34. Упр. 78, стр. 34 (подготовиться к диктанту). Правило, стр.33.

Творческое задание

Подберите как можно больше определений к слову «снег», распределяя их в группы: причастия и прилагательные. (Пример ответа: белеющий и чистый, сверкающий и свежий, липнущий и липкий и т.д.). Используя данные определения, напишите связный текст – описание заснеженного пейзажа.

Спасибо за урок!

Выполняют запись домашнего задания в дневниках. Намечают цели дальнейшей деятельности и определяют задания для самоподготовки.

infourok.ru

Урок русского языка на тему «Причастие» 7 класс

Класс: 7

Предмет: русский язык

Тема: Причастие как особая форма глагола

Ценность: покой

Цели:  формирование знаний о причастии как особой форме глагола;

формирование общего познания и применения причастий в речи;

формирование интереса к познанию русского языка, обогащение словарного запаса учеников.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

I этап урока: Актуализация и выравнивание знаний обучающихся:

Спишите предложение, вставьте пропущенные буквы и знаки препинания (на карточке).

Бушующий вет…р гнул и гр…зил сломать мач…ты к…раблей которые носились в море как скорлу…ки.

Анализ предложения (ученики работают в парах):

— Какие виды орфограмм вы нашли?

— Объясните постановку знаков препинания.

Выполните задание: Укажите морфологическую характеристику каждого слова.

Бушующий ветер (сущ) гнул (глаг.) и (союз) грозил (глаг.) сломать (глаг.) мачты (сущ.) кораблей (сущ.), которые (мест) носились (глаг.) в (предл.) море (сущ.), как (союз) скорлупки (сущ.).

Постановка проблемного вопроса: У всех ли слов вы смогли определить морфологическую принадлежность? Какое слово вызвало у вас затруднения? Почему?

Анализ слова «бушующий»:

— На слово какой части речи похоже слово «бушующий»? (Ответ: на глагол «бушевать»).

— Какие вопросы можно задать к этому слову? (Ответ: вопросы какой? Что делающий?).

— Т.о., на какие части речи «похоже» это слово? (Ответ: на прилагательное и глагол).

— А вы знаете, как называется часть речи, которая «собрала» в себе признаки глаголов и прилагательных? (Ответы учеников)

Слово учителя:

— Это причастие. Причастие – особая форма глагола.

II этап урока. Решение учебной задачи.

— Давайте выясним, какие признаки глагола имеет причастие (одновременный повтор грамматических категорий глагола: вид, время, переходность, возвратность).

— Можно ли определить вид причастия? (Ответ: Да, задаем вопрос что делающий? — несов. вид).

— Определите время (Ответ: бушующий когда? сейчас – наст.время).

— Образуйте причастие от глагола улыбаться. (Ответ: улыбающийся).

— Чем отличаются причастия бушующий и улыбающийся? (Ответ: наличие постфикса СЯ).

 Как называется этот признак глагола? (Ответ: возвратность).

— Каким способом образованы причастия бушующий и улыбающийся? (Ответ: с помощью суффикса ЮЩ).

Практическое задание: образуйте причастия от глаголов: идут, дышат, смотрятся, строить, принести, читать, ведут, гонят, прочитать, видеть, сжать. (проверка правильности выполнения по сборнику Малюшкина А.Б. «Учебные таблицы по русскому языку 5-11 классы» с. 93-96).

Вывод: с помощью каких суффиксов образуются причастия? (Ответ: с помощью суффиксов –ущ, -ющ, -ащ, -ящ, -вш, -ш, -ем,-ом, -им, -енн, -нн, -т)

Начать составление кластера:

ПРИЧАСТИЕ

(особая форма глагола)

Признаки:

Глагола:

1. Вид: соверш., несоверш.

2. Время: наст., будущ.

3. Возвратность

Причастие — это особая форма глагола, которая отвечает на вопрос какой?, обозначает признак предмета по действию и сочетает в себе признаки глагола с признаками прилагательного.

-Давайте с вами выясним, какие признаки прилагательного есть у причастия.Составьте словосочетания со словом «бушующий» и словами «море, ураган, волна». (Ответ: причастие изменяется по родам).

 Измените эти словосочетание по числам и падежам.

Какой вывод вы можете сделать? (Ответ: причастие как прилагательное изменяется по числам, родам, падежам).

Заполнение кластера:

ПРИЧАСТИЕ

(особая форма глагола)

Признаки:

Глагола: Прилагательное:

1. Вид: соверш., несоверш. 1. Изменяется по числам,

2. Время: наст., будущ. родам, падежам.

3. Возвратность 2. В предложении выполняет

функцию определения

Тренировочное упражнение (по учебнику): Прочитайте текст, найдите и выпишите причастия, определите их вид, время, род, число, падеж.

Выписать причастия, указать исходный глагол. Обозначить суффиксы причастий.

Книги — это духовное завещание одного поколения другому, совет умирающего старика юноше, начинающему жить, приказ, передаваемый часовым, отправляющимся на отдых, часовому, заступающему на его место. (Герцен) 2) Троекуров мало заботился о выигрыше затеянного им дела. (А.Пушкин) 3) Калиныч провёл нас в избушку, увешанную пучками сухих трав.(Тургенев) 4) На стенах, оклеенных зелёными обоями с розовыми разводами, висели три картины, писанные масляными красками. (Тургенев) 5) Бледно-голубое небо осени светло смотрело на улицу, вымощенную серыми камнями, усеянную жёлтой листвой. (М.Горький) 6) Старик сидел на корме, едва видимый в облаке водяной пыли и проносимой ветром пены. (Серафимович)

Морфологический разбор причастия

Порядок разбора
1. Часть речи.
2. Начальная форма (им. п., ед. ч., м. р.).
3. Постоянные признаки:
а) вид;

б) возвратное или невозвратное;
в) действительное или страдательное;
г) время.

4. Непостоянные признаки:

а) полное или краткое;
б) род;
в) число;
г) падеж.

5. Функция в предложении. 

Пример:

И только что сумрак разгонит денница, смолкает зарей отрезвленная птица, — и счастью и песне конец. (А. Фет)


1. Отрезвленная — особая форма глагола — причастие, так как обозначает признак предмета по действию, отвечает на вопрос: какая? Образовано от глагола отрезвить.
2. Начальная форма — отрезвленный.
3. Постоянные признаки:
а) сов. в.;

б) невозвратное;
в) страдательное;
г) прош. вр.
4. Непостоянные признаки:
а) полная форма;
б) ж. р.;
в) ед. ч.;
г) им. п.
5. В предложении является согласованным определением.

II этап урока. Рефлексивно-оценочный.

  1. Какую задачу мы решали сегодня на уроке?

  2. Какие признаки глаголов и прилагательных вобрали в себя причастия?

  3. Какие трудности возникли у вас в ходе работы?

Общая самооценка обучающихся.

Д\з. написать эссе на тему «Что означает название моего города»

infourok.ru

Разработка урока по русскому языку в 7-м классе по теме «Причастие»

Разделы: Русский язык


Цели урока:

  • повторить признаки прилагательного и глагола; дать понятие о причастии;
  • познакомить учащихся с грамматическими признаками причастия; формиро-
  • вать умения различать причастия и прилагательные, находить причастия в
  • художественных произведениях.

Оборудование: высказывания великих учёных о причастии, раздаточные материалы, таблицы, цветные мелки, шар.

Ход урока.

I. Организационный момент. Психологическая установка.

II. Актуализация прежних знаний учащихся о глаголе и прилагательном. ( ученики называют признаки прилагательного и глагола).

Прилагательное Глагол
обозначают признак действие
род вид
число время
падеж возвратность
могут иметь определяемое  слово зависимое слово

 

III. Объяснение нового материала.

— Сегодня мы с вами будем говорить об особой форме глагола, которая называется причастием. Что говорят о причастии наши великие учёные В.И.Даль, М.В.Ломоносов.

(Ученик читает с доски высказывания В.Даля, М.Ломоносова).

«Часть речи, причастная глаголу, в образе прилагательного» В.И.Даль.

«Они, глагольные имена, служат к сокращению человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу». М.В. Ломоносов.

— Ребята, следите за ходом объяснения нового материала и в конце урока ответите на вопрос, какую же «силу имени» прилагательного заключает в себе причастие.

— Вот у меня в руке шар. Назовите признаки шара по форме, величине, цвету.(круглый, маленький, светлый).

-Какие части речи употребляем для этого? (имена прилагательные)

— Что мы можем сказать об этих прилагательных? Какие признаки предмета они обозначают: постоянные или временные? (постоянные).

— Произведём некоторые действия. Какие признаки по действию приобретает шар? (летящий, падающий, опускающийся, лопнувший)

Постоянные эти признаки или нет?

— Нет, летящий шар-шар, который летит сейчас, в настоящее время. Причастие можно заменить сочетанием местоимения «который»+глагол, от которого образовано причастие.

Подобной замены с прилагательным делать нельзя. Проводим словообразовательный разбор и определим, от каких слов образованы слова круглый (круг), летящий (лететь).

-Чем же отличается признак, обозначенный причастием, от признака, обозначенного прилагательным? (Причастие обозначает временный признак по действию, он не является постоянным)

— Какую часть речи поясняет прилагательное, причастие? Как изменяются?

-Причастия, как и прилагательные, изменяются по родам, числам, падежам.

IV. Работа с таблицами, примерами.

На доске примеры из стихотворений.

1.

Мы тронулись. Как тихо! И плывёт
Луна в мерцающей лазури.
( «Буря» М.Джалиль)

2.

Не спастись мольбою, если враг
Нас возьмёт в железный плен оков
Но не быть окован на руках
Саблей поражающих врагов.
(«О героизме» перевод А. Шпирта )

Задание классу: найти и определить из строк стихотворений род, число, падеж, время, и вид причастий.

(Ученики находят причастия: мерцающей- ж.р., ед.ч., П.п., наст. вр., несов.в. поражающих- мн.ч., наст. вр., несов. в. )

Физкультминутка.

(Учитель называет слова, ученики делают зарядку. Если это прилагательное, ученики делают наклон налево, глагол — направо, причастие — вперед, сомневаются — круговое дви-жение)

Голубой, рисует, пишущая, спелая, дремучий, решает, говорит, желтеющие, белеть, пахнущий, сидящий, чудесная, уехал, синея.

-На доске таблица со словосочетаниями.

Зимующие птицы Бушующее море
Зимняя дорога Зеркальная поверхность
Раскрытая книга Свежие семена

(Ученики должны найти словосочетания причастие + существительное; прилагательное + существительное)

V. Закрепление.

1. Письменная работа по вариантам. Выписать:

I вариант- предложения с причастиями;

II вариант- предложения с прилагательными, определить род, число, падеж.

  1. Перед первооткрывателями открылась чудесная картина.
  2. На скамейке сидел дремлющий старик.
  3. Колба быстро наполнилась летучим газом.
  4. Летящая стая птиц повернула к лесу.
  5. Горячее молоко надо пить небольшими глотками.
  6. От горящего полена шло тепло.
  7. Поляна была покрыта жёлтыми листьями берёз.
  8. Над водой поднялась пара встревоженных уток.
  9. Участники поездки слушали лекции на интересующие их темы.
  10. У этой птицы оригинальный по окраске воротник.

2. Буквенно-цифровой диктант. Учитель читает словосочетания, ученики записывают буквами под цифрами, где 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10-номера примеров;

о-особая форма глагола;
п-прилагательное;
г-глагол

1).Гудящий шум; 6) колосистая рожь;
2) талантливый ученик; 7) убирается в комнате;
3) моет пол; 8) скачущий всадник;
4) седые волосы; 9) белый снег;
5) чернеющая смородина; 10) дремлющий старик.
1 2  3  4  5  6  7  8  9  10
о  п  г  п  о  п  г  о  п  о

Проверка работ:

2ошибки-«4»
4ош.- «3»
более-«2».

Ученики сами себе ставят оценки.

VI. Подведение итогов. Вернемся к вопросу, поставленному в начале урока.

-Итак, какую «силу имени» прилагательного имеет причастие?

Ученики делают вывод о признаках прилагательного у причастия, указывают на общее и различия в их грамматических признаках.

Мы выяснили, что причастия имеют признаки и глагола, и прилагательного; изменяются по родам, числам и падежам, имеют вид, время.

Учитель обращается к детям:

-Ребята, сегодня вы оценивали себя сами. Выведите средний балл.

Выставление оценок за урок (комментарий учителя).

Домашнее задание: всем-упр. 240,

I вариант-вспомнить и записать пословицы и поговорки с причастиями,

II вариант- название книг, фильмов, где употреблены причастия.

28.08.2009

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Конспект урока по русскому языку по теме «Причастие как часть речи» 7 класс

Урок русского языка по теме «Причастие как часть речи»

7 класс

Цель: знать грамматические признаки причастия, уметь различать причастия от прилагательного, находить причастия; дать понятие о причастии как части речи, особой форме глагола.

Задачи урока:

Образовательные:

знать о части речи причастии, о грамматических признаках причастия

Развивающие:

  • развивать память, орфографическую зоркость, мышление, устную и письменную речь;

Воспитательные:

  • воспитывать учебную активность, умение работать в парах;

  • формировать положительную мотивацию к обучению.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация, карточки с заданиями для работы в парах и группах, тетради. 

Ход урока

Ход урока

  1. Организационный момент

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь! Я желаю, чтобы ваша жизнь наполнилась такими же сочными, яркими красками, как на этой картине.

  1. Актуализация опорных знаний

А вы знаете части речи? Проверим.

На доске слова. Определите часть речи

маленький

мяч

летит

летящий

Какой?

Качеств,, м.р., ед.ч, падеж

Что?

Неодуш, нариц, 2 скл, м.р., ед.ч, падеж

Что делает?

Несов. Вид, неперех, 2 спр., изъявит накл, ед.ч, наст. время, 3 лицо

Какой?

?

? Можем ли определить часть речи у слова «летящий»?

? На какую часть речи похожа? (прилагательное, но нельзя определить разряд по значению: качеств., относит. или притяжательное)

? В чем отличие от прилагательного?

Вывод: у прилагательного значение признака постоянное, а у новой части речи – временное)

? На какую часть речи похожа? (глагол) Летящий — какой? Тот, который летит., есть действие.

Вывод: новая для вас часть речи, с которой мы сегодня познакомимся на уроке.

  1. Объяснение нового материала

Как называется и как появилась эта часть речи? Послушайте грамматическую сказку Феликса Кривина

Жили-были на свете одинокие суффиксы -УЩ-, -ЮЩ-, -АЩ-, -ЯЩ-, -ВШ-, -Ш-. Скучно им жилось на белом свете, и решили они пойти за советом к Глаголу. Рассказали уму о своем житье-бытье. Отвечает им Глагол: «Подарю я вам самое дорогое, что у меня есть,- основу».

-Спасибо!- в один голос ответили суффиксы и немедленно присоединились к основам — получились некрасивые, неоконченные слова. Опять загрустили суффиксы, чего-то еще им не хватало.

Вот бредут они по дороге со своими основами, и встречается им добрый волшебник Прилагательное. Выслушало оно их горе и согласилось помочь несчастным суффиксам.

-Возьмите мои окончания, они вам помогут.

И суффиксы, взяв подарки, счастливые отправились на лужайку к речке. Они долго веселились, играли и плясали, рисовали составленные слова. Но в большой стране Грамматике нельзя быть эгоистом, надо думать и заботиться о других. Возмутились части речи, особенно Глагол и Прилагательное. И решили они наказать их. Глагол сказал:

— Называться теперь вы будете Причастиями. А за ваши проделки оставляю вам только два времени: прошедшее и настоящее. И никакого вам будущего.

-А я наказываю вас тем, что будете вечно склоняться по падежам, изменяться по родам и числам,- сказало Прилагательное.

С тех пор не забывают Причастия о Глаголе и Прилагательном. Погрустили они, да делать нечего, надо трудиться. Больше ничего плохого за ними не замечали. И части речи простили их. Прощать-то тоже надо уметь.

  1. Объявление темы и цели урока

? Назовите тему урока?

Запись темы в тетрадь. Объявление цели урока. Это новая для вас часть речи: причастие.

? Почему так назвали «причастие»? Вдумаемся в смысл слова, произведем морфемный разбор: при-част-и-е (состоит из двух частей: часть от глагола и часть от прилагательного, т.е. причастная к глаголу в образе прилагательного)

? Какие признаки имеет причастие от глагола, какие от прилагательного? Чтобы ответить на этот вопрос прочитаем правило о причастии и заполним таблицу.

  1. Работа с учебником

Чтение правила о причастии и заполнение таблицы:

Признаки прилагательного

Признаки глагола

(действие)

  1. Значение (какой?)

  2. Изменение (по родам, числам, падежам)

  3. Роль в предложении (определение)

  1. Время (наст, прош.)

  2. Вид

  3. Возвратность

Рассказ по плану

А) Что такое причастие

Б) Что общего у причастия и прилагательного

В) Чем они отличаются

Г) Роль причастия в предложении

На экзамене Вам нужно найти причастие. Давайте выведем формулу, по которой вы будете искать Причастие. Признак по действию!

Формула: Причастие = Какой? Тот, который «делает»

  1. Закрепление материала.

Посмотрим, как работает формула.

1) Доказать (устно), какой частью речи являются слова: летящий, темнеющий, блестящий, могучей, залитой, бойкий, покрытый, загораживавший, изъеденный, ведущая, заходящая, присутствующий, обеспокоенный, изучаемая, составленная, рассчитанный, спускаемый. ( вопрос какой, тот который + глагол делает)

2) найти в тексте причастия, доказать. (устно) упр.54

3) Замените словосочетания с причастиями, синонимичными словосочетаниями глаголов со словом который. Запишите получившиеся словосочетания.

Образец:

Болеющий малыш – малыш, который болеет; болевший малыш – малыш, который болел

Освежающий ветер, освежавший ветер, пугающая неизвестность, пугавшая неизвестность, потерянный корабль, увлекаемый вперед, поющие птицы, небоявшиеся звери, предстоящая борьба.

4) Выборочный диктант. Прослушайте пословицы. Выпишите причастия.

1. Вылетевшее слово и на коне не догонишь.

2. Пересохший пласт урожая не дает.

3. Рассыпанный рис соберешь, а сказанных слов не воротишь.

4. Обдуманное слово дороже золота.

5. Катящийся камень травой не обрастет.

5) Найдите слово, «лишнее» в каждой строчке. Объясните свой выбор.

  1. Манивший, манящий, магнитный

  2. Грустный, грустящий, грустивший

  3. Доверяющий, доверчивый, доверенный

  4. Колючий, колющий, текучая

  5. решивший, решающий, решать

  6. горячий, багровый, заросший

6) Распределите словосочетания по двум группам: прич + сущ., прич. + сущ.

Вскоре мы двинулись в путь по узкой дороге, петлявшей по лесу и темневшей в колеях с водой. Я открыл глаза и увидел черное небо, усеянное яркими и крупными звездами. Земля, иссеченная тугими струями, была мягкой, и лопата легко входила в грунт.

7) Исследовательская работа.

Докажите справедливость слов М.В.Ломоносова о том, что причастия «служат к сокращению человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу ». Для этого замените в предложении один из глаголов причастием.

1.Книга, которая лежит на столе, уже прочитана. ( Лежащая на столе книга уже прочитана.)

2.За столом сидят ученики и читают книгу (За столом сидят ученики, читающие книгу.)

3.Мы подошли к туристскому лагерю, который располагался на высоком берегу реки. (Мы подошли к туристскому лагерю, располагавшемуся на высоком берегу реки)

Вывод: Употребление причастий позволяет избегать повтора слов, делает речь более яркой, выразительной. Пафос, обличительность, торжественность – вот свойства речи, в которой всегда встречаются причастия.

8)Физминутка

9) Тест. Взаимопроверка. Ключ

10) Подведение итогов

Домашнее задание: (на выбор)

  1. Написать сказку: «Как появились причастия»

  2. Упражнение № 134, стр. 67

kopilkaurokov.ru

7 класс Тема: Причастие

7 класс

Тема: Причастие

Цели урока:1.Дать понятие и закрепить, обобщить знания о причастии и его

грамматических признаках

2.Выявить особенности употребления причастий в речи,

предупреждение ошибок в употреблений причастий.

3. Воспитывать культуру речи, любовь к знаниям, русскому

языку

Тип урока: комбинированный, урок-практикум

Метод урока: словесный, исследовательский

Оборудование: электронный учебник «МЕRITS» 7 класс, слайды, карточки

Ход урока:

І. Организационный момент

Проверка готовности учащихся к уроку

ІІ.Психологический настрой

Создать благоприятную атмосферу в классе

ІІІ. Блиц-опрос

1.Что такое глагол? Что он обозначает?

2.Что такое неопределенная форма глагола?

3.Что такое вид глагола?

4.Как изменяется глагол в настоящем времени?

5.Как изменяется глагол в прошедшем времени?

6. Как изменяется глагол в будущем времени?

7. Какие личные окончания имеют глаголы І спряжения?

8. Какие личные окончания имеют глаголы ІІ спряжения?

9.Какие наклонения имеет глагол?

10.Какую основную синтаксическую функцию выполняет глагол в предложении?

ІУ. Формирование новых понятий и способов действия

(Использование электронного учебника при объяснении новой темы)

Причастие- это особая форма глагола,которая обозначает действие, но представляет его в виде признака лица или предмета.

Причастие имеет грамматические признаки:

Глагола

  1. Время (настоящее и прошедшее)

поднимающий

поднимавший

  1. вид (совершенный и несовершенный)

  2. возвратную и невозвратную форму

  3. требует от существительного форму определенного падежа: поднимающий (что?) сумку –в.п

Прилагательного:

  1. отвечает на вопросы Какой? Какая? Какое? Какие?

Поднимающийся альпинист

  1. склоняется по падежам, согласуется с существительным в роде,числе, падеже.

В предложении причастия выполняют роль определения: Например: В воздухе стоял морозный блеск, захватывающий при дыхании горло.

Действительные причастия настоящего времени

Глагол

Суффиксы

Причастия

І спр пиш-ут

игра-ют

-ущ- (-ющ-)

пишущий,

играющий

ІІ спр держ-ат

говор-ят

-ащ- (-ящ-)

держащий,

говорящий

Действительные причастия прошедшего времени

Глагол

Суффиксы

Причастия

чита-ть

молча-ть

-вш-

читавший

молчавший

нес-ти

помо-чь

-ш-

несший

помогший

Страдательные причастия настоящего времени

Неопределенная форма

Прошедшее время

Суффикс

Причастия

Исполнять

Хранить

Исполня-ет (І спр)

Хран-ит (ІІ спр)

-ем-

-им-

Исполняемый

Хранимый

Страдательные причастия прошедшего времени

Неопределенная форма

Прошедшее время

Суффикс

Причастия

Прочитать

Соединять

Построить

Открыть

Прочита-л

Соедин-ял

Построи-л

Откры-л

-нн-

-ённ-

-енн-

-т-

Прочитанный

Соединенный

Построенный

Открытый

У.Конструирование причастий

Человек,который изучает-изучающий

Человек,который рассказывает-рассказывающий

Человек,который думает-думающий

Человек, который бросил-бросивший

Человек, который убежал-убежавший

УІ. Работа по учебнику

  1. Чтение текста « Сырмак».

Беседа по тексту, определить тип текста:описание,повествование,рассуждение?

Разделить на смысловые части.

2.Упражнение. От данных глаголов образуйте действительные причастия настоящего времени

Образец: выполнять-выполняют-выполняющие

подгонять, стачивать,ломать,увлекать,решать.

УІІ. Разноуровневые задания

І уровень

1 Продолжи: причастие- это ……., которая обозначает…….,отвечает на вопросы……

2.Распредели причастия по разрядам: читающий,охраняемый,пробежавший,засеянное,открытый,любящий.

3. Выпиши словосочетания с действительными причастиями настоящего времени.

ІІ уровень

  1. От данных глаголов образуйте страдательные причастия настоящего времени:

  2. Хранить,слагать, сжигать,мучить.

  3. Образуй краткие причастия:прочитанная книга,засеянное поле, построенное здание.

ІІІ уровень

1.Выполни морфологический разбор причастия:

Подгоняемая ветром лодка быстро уходило в море.

2.Подчеркни причастия как члены предложения:

Пожелтевшие листья разноцветным ковром устилали все дорожки в парке.

УІІІ. Тестовые задания

1 Укажи причастие: а) золотистый б) золотой в)позолоченный

2.Причастия имеют признаки:

а)прилагательного и существительного

б) существительного и глагола

в) глагола и прилагательного

3. В предложении причастие является

а) подлежащим

б)определением

в) обстоятельством

4.Укажи суффиксы действительных причастий

а) –ем,-ом,-нн;

б) –вш,-т,-ш;

в)-ащ,-ящ;

Укажи суффиксы страдательных причастий

а) –ом,-ем,-ющ;

б) –ущ,-ащ,-ящ;

в) –т,-нн,-енн;

Слайд №1

Спишите,обозначая суффиксы причастий.Укажите действительные и страдательные причастия.

  1. Книга-великое чудо,созданное человеком. (М.Горький)

  2. Хорошая книга- это сосуд заполненный мыслями,знаниями,чувствами. (Л.Кассиль)

  3. Вновь прочитать уже читанную хорошую книгу- значит вновь увидеть старого хорошего друга. (Ф.Вольтер)

Слайд №2

Замените полные причастия краткими.Обозначьте грамматическую основу полученных предложений.

Созданное произведение- произведение создано

Сожённая рукопись,прочитанный роман,произнесённое словоо, изобретённый метод,нерешенная задача,невыполненные упражнения.

ІХ. Творческое задание

Давайте все вместе попробуем сочинить стихотворение по заданному началу

Шарик,который летит- летящий

Снежок, который хрустит- хрустящий

Ручей,который журчит-……..

Речь,которая звучит-…….

Х.Подведение итогов

Итак,что мы узнали о причастии?

Какие признаки имеет причастие?

Какие формы имеет причастие? При помощи каких суффиксов образуются причастия?

ХІ.Домашнее задание

1.Выучить правило.Привести примеры

2.Упр 4,5 (из учебника) стр97

ХІІ.Комментирование оценок

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *