Урок русского языка в 6 классе неологизмы и устаревшие слова – Урок русского языка в 6 классе на тему «Устаревшие слова (архаизмы, историзмы) и новые слова (неологизмы)»
Урок русского языка в 6 классе на тему «Устаревшие слова (архаизмы, историзмы) и новые слова (неологизмы)»
Тема: Устаревшие слова (архаизмы, историзмы) и новые слова (неологизмы).
Цели урока: продолжить формирование компетенций по теме «Устаревшие слова», стимулировать познавательную активность ребят, умение формулировать и высказывать свои мысли, логически рассуждать; развивать интерес к предмету; обобщить и углубить знания по теме «Лексика»; воспитывать бережное отношение к языку.
Оборудование: задания для групп
Тип урока: изучение нового материала
Метод: словесный, наглядный. частично-поисковый
Ход урока
1.Оргмомент.
2.Повторение
1)Словарный диктант с грамматическим заданием
Учащиеся определяют склонение существительных; подчеркивают существительные на –ие, -ия, рассказывают об особенностях их склонения; проводят фонетический разбор слова
Тормоз, изобретение, резина, печатание, акварель, территория, графин, караван, акварель
3.Стадия вызова
1) «Мозговой щтурм»
1. Какой раздел русского языка изучаем? (Лексика)
2. Что такое лексика? (Все слова языка)
3. Как называется наука, изучающая лексику? (Лексикология)
4. Что такое лексикон? (Словарный запас отдельного человека)
5. Может ли лексикон быть широким или узким? Объясните?
6.Что нужно делать, чтобы у вас лексикон расширялся?
7. Зачем нужен человеку широкий лексикон?
8.Как вы думаете, чем мы займемся на сегодняшнем уроке?
2) Ввод в новую тему урока: послушайте стихотворение, о каких словах или о какой лексике там идет речь?
Они во мне звучат едва-едва,
Старинные, забытые слова.
«Долонь», «десница», «выя», «рамена»,
Как некогда в иные времена…
В. Перкин «Старинные слова»
Основные понятия урока
1.Устаревшие слова
2.Архаизмы,
3.Историзмы
4.Новые слова (неологизмы).
5. Заимствованная лексика
4.Усвоение нового материала
Перед учащимися ставится задача: самостоятельно познакомиться с материалом об устаревших словах и неологизмах стр 61, 65
Заполните:
Я знаю Я хочу узнать Я узнал
5. Стадия осмысления. Работа в группах со словарными статьями. Учащиеся во время выступлений групп составляют кластер по теме.
1 группа. Архаи́змы
3 группа. Неологи́змы
4 группа. Заи́мствование
6. Закрепление
1)Подготовить ответы на вопросы, использовать для примеров предложения из повести И.С.Тургенева»Муму».
— Как называются слова, вышедшие из повседневного употребления?
— Почему перестали употребляться некоторые слова?
— Укажите устаревшие слова в произведении И.С.Тургенева «Муму»
1. Барыня обратила внимание на его (Герасима) радение.
2. Гаврила послал на всякий случай форейтора к хожалому.
3. Через четверть часа барыня уже почивала крепко и мирно.
2)Словарный творческий диктант.
Устаревшие слова учащиеся заменяют синонимичными общеупотребитель-ными и записывают их.
Перст, уста, чело, сей, ветрило, ваятель, стяг, воитель, покои
3) Работа по учебнику.Стр.65, упр 233.
Выписать сначала неологизмы, затем- остальные слова. Как ты определил(а), что это неологизмы? Почему они появились в русском языке?
7.Стадия рефлексии.
Где могут пригодиться знания? Демонстрация кластеров.
Лексика
заимствованные неологизмы
Устаревшие слова
(вышедшие из активного повседневного употребления)
Историзмы Архаизмы (синонимы)
(ушли предметы, явления – ушли слова) (предметы, явления остались – названия )
Заменились современными синонимами)
треуголка чело — лоб
веретено ветрило — парус
кибитка рыбарь — рыбак
5. Домашнее задание:правило стр 61, 65 упр. 237
6. Итог. Написать ЭССЕ. Можно воспользоваться вопросами:
1.Что изучили на уроке?
2.Понятен ли вам новый материал?
3. В чем вы не совсем разобрались?
4. Какие вопросы по теме у вас остались?
5. Как вы оцениваете работу своей группы и других на уроке?
infourok.ru
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 6 КЛАССЕ НА ТЕМУ:»УСТАРЕВШИЕ СЛОВА И НЕОЛОГИЗМЫ. ИСКОННО РУССКИЕ И ЗАИМСТВОВАННЫЕ СЛОВА»
6Дата:
09.12.13
№ урока:
40/8
Тема урока: УСТАРЕВШИЕ СЛОВА И НЕОЛОГИЗМЫ. ИСКОННО РУССКИЕ И ЗАИМСТВОВАННЫЕ СЛОВА
Цель урока:
Вспомнить с учащимися понятие о исконно русской и заимствованной лексикеЗадачи урока:
1.Сформировать у учащихся представление об устаревших словах, неологизмах и заимствованных словах.
2.Научить школьников различать русские слова от заимствованных с других языков.
3.Воспитать любовь к слову.
Учебник/литература: «Русский язык» 6 класс
Оборудование: мел, доска.
Ход урока
Беседа.– Тема сегодняшнего урока «Устаревшие слова и неологизмы». Запишите.
– Прочитайте эпиграф к уроку.
В нем (в русском языке) все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердых до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой как жизнь, обогащаться ежеминутно.
Н. В. Гоголь
– В чем заключается главная мысль этих слов Н. В. Гоголя?
– Прослушайте отрывок из рассказа К. И. Чуковского «Старое и новое» о том, как на смену старым словам и значениям приходят новые.
Анатолий Федорович Кони, почетный академик, знаменитый юрист, был, как известно, человеком большой доброты. Он охотно прощал окружающим всякие ошибки и слабости.
Но горе было тому, кто, беседуя с ним, искажал или уродовал русский язык. Кони набрасывался на него со страстною ненавистью.
Его страсть восхищала меня. И все же в своей борьбе за чистоту языка он часто хватал через край.
Он, например, требовал, чтобы слово обязательно значило только любезно, услужливо.
Но это значение слова уже умерло. Теперь в живой речи и в литературе слово обязательно стало означать непременно. Это-то и возмущало академика Кони.
– Представьте себе, – говорил он, хватаясь за сердце, – иду я сегодня по Спасской и слышу: «Он обязательно набьет тебе морду!» Как вам это нравится? Человек сообщает другому, что кто-то любезно поколотит его!
– Но ведь слово обязательно уже не значит любезно, – пробовал я возразить, но Анатолий Федорович стоял на своем.
– Нужно ли нам помнить устаревшие слова? Зачем?
II) 2. Об архаизмах и историзмах.
1) На стр. 39 учебника прочитайте о том, как слова становятся устаревшими.
– Как называются слова, называющие предметы, изображенные на стр. 38, – историзмы или архаизмы? Почему?
2) Упражнение 84.
3) Работа с текстом.
– Сейчас я вам буду читать сказку. Как известно, сказки складывались народом с древних времен, поэтому содержат большое количество устаревших слов. Найдите и запишите в тетрадь устаревшие слова из сказки.
Вот идет Иван по широкой улице и диву дается: одеты люди, как в его родной стороне – мужики в армяках, кушаками подпоясаны, бабы – в кокошниках расписных. Вдруг видит он – два мужика разговаривают, решил к ним подойти, спросить. Подошел и разговор слышит, один другому говорит:
– Ярмарка нынче хорошая! Товару много!
– Да, – соглашается второй.
– Купил я лошадь у барышника, – хвастается первый.
А второй говорит:
– И я жену свою обрадую. Лент, гребенок у коробейника ей купил.
Слушал Иван, слушал, да так ничего и не понял, а спрашивать побоялся – вдруг засмеют.
(Ученики зачитывают записанные слова.)
– Что это за слова – историзмы или архаизмы?
– Что они обозначают?
3. Упражнение 187.
– Иногда новые слова придумываются авторами для создания определенного характера, юмористических ситуаций и т. д. Но это не совсем неологизмы, потому что они не становятся общеупотребительными, а живут лишь в том тексте, где впервые были употреблены. В науке их называют окказионализмами. В переводе occasionalis означает «по случаю» или «случайный».
– Найдите и запишите слова, употребляемые по случаю, в стихотворении Э. Успенского «Про дивано-инострано-чемодано-огурец».
– Глубокоуважаемый
Глубокопродавец,
Продайте мне, пожалуйста,
Глубокоогурец!
– Глубокоуважаемый
Глубокопокупатель,
Мы продаем диваны,
Серванты и кровати.
Быть может, вы ошиблись,
Глубокогражданин,
И забрались глубоко
Не в этот магазин?
– Глубокоуважаемый
Ведь я же иностранец,
Поймите, наконец,
У нас, у иностранцев,
Так завелось отцами,
Диваны и серванты
Зовутся огурцами.
– Глубокоуважаемый,
Диванец-чемоданец,
Наверное, вы очень
Глубокий иностранец,
Поскольку среди наших
Обычных молодцов
Я не встречал ни разу
Подобных огурцов.
– Глубокоуважаемый
Глубокопродавант,
Я препираться с вами
Здесь не намеревант,
Я подобрал вот этот
Пружинный огурец,
И вы его на крышу
Поставьте, наконец.
– Глубокоуважаемый,
Да что же я, балбес?
Да чтобы я на крышу
С диванчиком полез?!
И хоть себя я чувствую
Отменным молодцом,
Да я свалюсь оттуда,
И вместе с огурцом.
– Глубокоуважаемый,
Я вам хочу сказать…
Не надо вам с диваном
На крышу залезать.
А шутки с продавцами
Шутить я не привык,
У нас обычно крышей
Зовется грузовик.
– Глубокоуважаемый
Глубокоиностран,
Прошу вас, забирайте
Скорее ваш диван.
И чтобы я вас видел
У нас в последний раз…
Не то возьму я гирю
И гирей тресну вас.
Он был весьма расстроен,
А иностранец рад!
У них обычно гирею
Зовется шоколад.
4. Орфографическая работа.
1. Орфографический анализ слова «глубокоуважаемый».
2. Орфографический анализ окказионализмов, начинающихся с корня «глубоко».
III). Беседа.
– Сегодня на уроке мы узнаем о еще одном способе пополнения лексического состава нашего языка.
– Сколько иностранных языков вы знаете, хотя бы чуть-чуть? А вот и нет, на самом деле каждый из вас и не подозревает о том, что он полиглот.
– Кто такие полиглоты? (Если учащиеся затрудняются, можно обратиться к словарю.)
– Не удивляйтесь моему утверждению. Лучше послушайте, что говорит по этому поводу Л. Успенский:
Слова, называющие наши любимые горячие напитки, – все знатные иностранцы. Говоря «кофе», например, вы произносите арабское слово. Когда-то оно было именем области Кафа в Эфиопии, родины кофейного дерева. Арабы сделали из этого свое «кахва», или «кава». Завезенное в Европу арабское слово превратилось в Англии в «каффи», у французов – в «кафэ», в Германии – в «каффе», в Нидерландах – в «коффие». Из Голландии оно прибыло к нам. Наши прадеды превратили его в «кофей», подогнав его к уже привычному для них слову «чай»: «чайку-кофейку попить.
– Итак, почему можно сказать, что мы знаем много языков. (Потому что многие слова пришли к нам из других стран, сохранив свое произношение.)
– Еще один способ пополнения лексического состава нашего языка – заимствованные слова.
– Запишите тему урока «Исконно русские и заимствованные слова».
Признаки заимствованных слов:
1) не изменяются;
2) начинаются с «а», «ф», «ц», «э»;
3) сочетания «шт», «хт», «кс», «мп».
– Напишите после каждого пункта 2–3 своих примера.
2. Игра.
– Найдите и запишите в тетрадь «четвертое лишнее», проанализировав слова с точки зрения происхождения:
а) белка, береза, фауна, осень;
б) телевизор, телеграф, телефон, приемник;
в) автомобиль, локомобиль, локомотив, паровоз.
3. Упражнение 94.
1 – 1 ряд; 2 – 2 ряд; 3 – 3 ряд; 4 – на дом.
4. Упражнение 95.
– Устное проговаривание орфограмм и знаков препинания.
– Диктант.
5. Итог урока.
– Итак, какое значение для русского языка имеют заимствованные слова?
– Скажите, к чему может привести безмерное употребление заимствованных слов?
– Какие слова лучше употреблять, если в языке существуют и заимствованные слова, и синонимичные им исконно русские слова?
– Для чего в речи иногда употребляются устаревшие слова?
– Для чего нужны неологизмы?
– Можем ли мы остановить процесс образования новых слов?
6.Домашнее задание:
1)– Послушайте стихотворение Н. Кончаловской.
Показал садовод
Нам такой огород,
Где на грядках, заселенных густо,
Огурбузы росли,
Помидоры росли,
Редисвекла, чеслук и репуста.
Сельдерошек поспел,
И моркофель дозрел,
Стал уже осыпаться спаржовник,
А таких баклачков
Да мохнатых стручков
Испугался бы каждый садовник.
– Придумайте какой-нибудь необычный предмет, животное, изобразите его на бумаге и дайте ему название.
2) упражнение №193.
infourok.ru
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |
1. Организационный момент. | Мотивация к учебной деятельности. Создает условия для осознания и осмысления учебной задачи (не с именами прилагательными.) Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне. | Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, психологически настраиваются на урок. | |
2. Проверка домашнего задания | Изобразите в тетради схему «Лексика русского языка» по материалам прошлого урока. | Работают над схемой. | |
3. Целеполагание. | Работа с эпиграфом СЛАЙД 1 В нем (в русском языке) все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердых до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой как жизнь, обогащаться ежеминутно. Н. В. Гоголь -В чем заключается главная мысль этих слов Н. В. Гоголя? -Спрогнозируйте тему урока, поставьте цель, определите задачи. Объявляет тему, цель, задачи урока, план. Запись на доске и в классном журнале. | Читают, анализируют, осмысливают. Формируют цели урока. Оформление тетради. Оформление эпиграфа. | |
4. Актуализация знаний | — Что такое слово? — Что называется лексикой? — Назовите определение слова, обозначающего словарный запас одного человека. — Ребята, а вы знаете, что словарный запас одного человека составляет примерно 10,000-30,000 слов. А.С.Пушкин использовал 21,000 слов. -Что изучается в лексикологии? | (Основная единица языка) (Словарный состав языка) (Лексикон. ) (Раздел лингвистики, в котором изучается словарный состав языка, его лексика). | |
5. Работа по теме урока. | Прослушайте отрывок из рассказа К. И. Чуковского «Старое и новое» о том, как на смену старым словам и значениям приходят новые. Анатолий Федорович Кони, почетный академик, знаменитый юрист, был, как известно, человеком большой доброты. Он охотно прощал окружающим всякие ошибки и слабости. Но горе было тому, кто, беседуя с ним, искажал или уродовал русский язык. Кони набрасывался на него со страстною ненавистью. Его страсть восхищала меня. И все же в своей борьбе за чистоту языка он часто хватал через край. Он, например, требовал, чтобы слово обязательно значило только любезно, услужливо. Но это значение слова уже умерло. Теперь в живой речи и в литературе слово обязательно стало означать непременно. Это-то и возмущало академика Кони. – Представьте себе, – говорил он, хватаясь за сердце, – иду я сегодня по Спасской и слышу: «Он обязательно набьет тебе морду!» Как вам это нравится? Человек сообщает другому, что кто-то любезно поколотит его! – Но ведь слово обязательно уже не значит любезно, – пробовал я возразить, но Анатолий Федорович стоял на своем. — Нужно ли нам помнить устаревшие слова? Зачем? Устаревшие слова в зависимости от причин, вызывающих их выпадения из активной лексики, делятся на историзмы и архаизмы. Историзмы – это слова, вышедшие или выходящие из употребления в результате исчезновения из жизни самих понятий, которые выражаются этими словами. В современном языке они не имеют синонимов: князь, купец, кольчуга. Появление историзмов, как правило, вызвано внеязыковыми причинами (социальными преобразованиями в обществе, развитием производства и т.д.). Архаизмы – слова, обозначающие сохранившиеся в жизни понятия, но вытесняемые в современном языке синонимами: лицедей – актёр, позорище – театр, виктория — победа, ведать – знать и т.д. СЛАЙД 2 Неологизмы – новые слова, не освоенные полностью языком. Новое слово является неологизмом только до тех пор, пока оно не выходит за пределы пассивного состава словаря. Многие новообразования бывают неологизмами очень недолго: получив широкое распространение в речи, они становятся достоянием всего народа и входят в его активный словарный запас. Так, недолго оставались неологизмами такие ставшие теперь общеупотребительными слова, как компьютер, дискета, мобильный телефон (мобильник), SMS, СНГ, НБУ, приватизация и др. | Слушают, анализируют, осмысливают, отвечают. Выполняют физкультминутку. Работают со схемой учебника: стр. 83. Работа с рисунками на доске. Учащиеся предполагают соответствия частей тел, подбирают архаизмам современные слова | |
6. Закрепление материала. | Упражнение 158 стр.83 (самостоятельно) -Выпишите сначала историзмы, а затем архаизмы. Историзмы: боярин, городовой (название должностного лица), челядь (дворовые слуги), волость (администр. названия) Архаизмы: тать (вор), вертило (парус), живот (жизнь), истукан (статуя). Упражнение 159 стр.83 (устно) Работа с карточками.(работа в парах) Подберите к данным устаревшим словам современные. Ваятель, вопрошать, ратник, отколе, сирый, смута, брадобрей, водомёт. Слова для справок: спрашивать, создатель, воин, парикмахер, восстание, откуда, одинокий, фонтан. | Выполняют упр.158. Выполняют упр.1589 Работают с карточками. Ваятель — создатель Вопрошать — спрашивать Ратник — воин Отколе — откуда Сирый — одинокий Смута — восстание Брадобрей — парикмахер Водомет — фонтан | |
7. Рефлексия деятельности (итог урока) СЛАЙД 3 | Что изучили на уроке? Понятен ли вам новый материал? Какие вопросы по теме у вас остались? Как вы оцениваете свою работу на уроке? Для чего в речи иногда употребляются устаревшие слова? Для чего нужны неологизмы? Можем ли мы остановить процесс образования новых слов? | Выполняют рефлексию. | |
8. Домашнее задание | Выполнить упр. 162, выучить правила Одежда:Армяк-душегрея-зипун-кафтан-камзол-рубаха-тулуп -понева-шушун -порты. Обувь:онучи Головной убор: ермолка-картуз-кокошник-малахай-сорока | Записывают домашнее задание. | |
Подберите к данным устаревшим словам современные. Ваятель, вопрошать, ратник, отколе, сирый, смута, брадобрей, водомёт. Слова для справок: спрашивать, создатель, воин, парикмахер, восстание, откуда, одинокий, фонтан. | Подберите к данным устаревшим словам современные. Ваятель, вопрошать, ратник, отколе, сирый, смута, брадобрей, водомёт. Слова для справок: спрашивать, создатель, воин, парикмахер, восстание, откуда, одинокий, фонтан. | Подберите к данным устаревшим словам современные. Ваятель, вопрошать, ратник, отколе, сирый, смута, брадобрей, водомёт. Слова для справок: спрашивать, создатель, воин, парикмахер, восстание, откуда, одинокий, фонтан. | Подберите к данным устаревшим словам современные. Ваятель, вопрошать, ратник, отколе, сирый, смута, брадобрей, водомёт. Слова для справок: спрашивать, создатель, воин, парикмахер, восстание, откуда, одинокий, фонтан. |
Подберите к данным устаревшим словам современные. Ваятель, вопрошать, ратник, отколе, сирый, смута, брадобрей, водомёт. Слова для справок: спрашивать, создатель, воин, парикмахер, восстание, откуда, одинокий, фонтан. | Подберите к данным устаревшим словам современные. Ваятель, вопрошать, ратник, отколе, сирый, смута, брадобрей, водомёт. Слова для справок: спрашивать, создатель, воин, парикмахер, восстание, откуда, одинокий, фонтан. | Подберите к данным устаревшим словам современные. Ваятель, вопрошать, ратник, отколе, сирый, смута, брадобрей, водомёт. Слова для справок: спрашивать, создатель, воин, парикмахер, восстание, откуда, одинокий, фонтан. | Подберите к данным устаревшим словам современные. Ваятель, вопрошать, ратник, отколе, сирый, смута, брадобрей, водомёт. Слова для справок: спрашивать, создатель, воин, парикмахер, восстание, откуда, одинокий, фонтан. |
Подберите к данным устаревшим словам современные. Ваятель, вопрошать, ратник, отколе, сирый, смута, брадобрей, водомёт. Слова для справок: спрашивать, создатель, воин, парикмахер, восстание, откуда, одинокий, фонтан. | Подберите к данным устаревшим словам современные. Ваятель, вопрошать, ратник, отколе, сирый, смута, брадобрей, водомёт. Слова для справок: спрашивать, создатель, воин, парикмахер, восстание, откуда, одинокий, фонтан. | Подберите к данным устаревшим словам современные. Ваятель, вопрошать, ратник, отколе, сирый, смута, брадобрей, водомёт. Слова для справок: спрашивать, создатель, воин, парикмахер, восстание, откуда, одинокий, фонтан. | Подберите к данным устаревшим словам современные. Ваятель, вопрошать, ратник, отколе, сирый, смута, брадобрей, водомёт. Слова для справок: спрашивать, создатель, воин, парикмахер, восстание, откуда, одинокий, фонтан. |
Подберите к данным устаревшим словам современные. Ваятель, вопрошать, ратник, отколе, сирый, смута, брадобрей, водомёт. Слова для справок: спрашивать, создатель, воин, парикмахер, восстание, откуда, одинокий, фонтан. | Подберите к данным устаревшим словам современные. Ваятель, вопрошать, ратник, отколе, сирый, смута, брадобрей, водомёт. Слова для справок: спрашивать, создатель, воин, парикмахер, восстание, откуда, одинокий, фонтан. | Подберите к данным устаревшим словам современные. Ваятель, вопрошать, ратник, отколе, сирый, смута, брадобрей, водомёт. Слова для справок: спрашивать, создатель, воин, парикмахер, восстание, откуда, одинокий, фонтан. | Подберите к данным устаревшим словам современные. Ваятель, вопрошать, ратник, отколе, сирый, смута, брадобрей, водомёт. Слова для справок: спрашивать, создатель, воин, парикмахер, восстание, откуда, одинокий, фонтан. |
multiurok.ru
Урок русского языка (6-й класс). Тема: «Биография слова: неологизмы и устаревшие слова»
Разделы: Русский язык
Цель урока: создание условий для развития исследовательских умений учащихся.
Задачи:
- развитие умения формулировать определение понятий;
- развитие коммуникативных умений;
- развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
- развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
- воспитание интереса и уважения к родному языку.
Оборудование:
- проектор
- компьютер
- толковые словари
- карточки для групповой работы.
ХОД УРОКА
1. Учащимся в группах предлагаются для обсуждения высказывания: (Приложение, слайд 1)
– Слова живут. Как это надо понимать? Ведь
слово не человек, не животное, не растение!
– Слова – это живые свидетели истории развития
науки, техники, культуры.
Ученики высказывают свои мнения, комментируя эти
высказывания. (Общее мнение: «Слово живёт,
развивается.», т.е. имеет свою биографию)
2. Учащиеся обсуждают этапы «жизни» слова, пытаются дать им названия. (На доске написаны иностранные корни:
«логос» – слово
«арха» – старый
«нео» – новый)
Защита проектов (ученики графически изображают «рождение» слова, его «старение»)
3. Учитель делает вывод, что существует 3 группы лексики с точки зрения происхождения (Приложение, слайд 2)
4. Изучение неологизмов (Приложение, слайд 3)
5. Слово живёт века, но меняется история, появляются новые предметы, явления – слова, обозначающие отжившее, уходят из активного употребления. Они называются устаревшими словами. Какова их судьба? Может быть это «лексический мусор»?
Учащиеся высказываются о значении устаревших слов и причинах их появления (архаизмы и историзмы – Приложение, слайд 4)
ЛАПТИ |
Задание (Приложение, слайд 5) Вы в магазине старинных вещей должны подобрать названия к старинным вещам (раздаются карточки с названиями предметов, учащиеся должны, используя словари, соотнести название и предмет.)
Проверка задания (Приложение, слайд 6)
6. Практическая работа
Задания выполняются в группах.
Задание 1
– Найди самое «молодое» слово.
1) босоножки, сандалии, кроссовки;
2) кафтан, шуба, куртка;
3) арифметика, счёты, компьютер;
4) радио, фотоаппарат, магнитофон.
Задание 2
– Найдите устаревшие слова, определите их значения.
В далёком прошлом, когда не было железных дорог, самолётов, путешествие совершалось на лошадях. Вот как об этом пишет А.С.Пушкин:
Долго ль мне гулять на свете
То в коляске, то верхом,
То в кибитке, то в карете,
То в телеге, то пешком. (Приложение, слайд 7)
Задание 3
– Докажите, что устаревшие слова «живут» в современном языке.
Уста, перст, очи, тщание, шелом.(Учащиеся подбирают однокоренные слова: устный, перстень, очки, тщательный, ошеломить и др.)
7. Домашнее задание (по выбору) (Приложение, слайд 8)
– Составить тематический словарь
«Оружие древнего человека».
– Один день в 22 веке.
– В стихотворениях А.С.Пушкина найти
устаревшие слова, объяснить их значение.
8. Подведение итогов урока
– Что новое узнали об истории слова?
– Что было интересно и необычно для вас на уроке?
4.03.2010
Поделиться страницей:xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Устаревшие слова и неологизмы (конспект урока)
Павлодарская область
Лебяжинский район
село Казы
Казынская СОШ
Учитель русского языка и литературы
Ахметова Айслу Кенжебаевна
Тема урока: Устаревшие и новые слова-неологизмы.
Цели урока:
— ознакомление учащихся с понятием «устаревшие слова», с причинами устаревания слов, с их ролью в художественных произведениях; формирование представлений учащихся о различиях между архаизмами и историзмами; ознакомление с понятием «неологизмы»;
— развитие речевых умений учащихся.
— воспитание внимательного, бережного отношения к слову.
Оборудование: картинки, этимологический словарь
Эпиграф: Говоря строго, язык никогда не устанавливается окончательно: он непрестанно живёт и движется, развиваясь и совершенствуясь… Язык идёт вместе с жизнью народа… В.Г.Белинский
Ход урока
I Организационный момент
П Фронтальный опрос
А)─ Что такое слово? (Основная единица языка)
─ Что называется лексикой? (Словарный состав языка)
─ Назовите определение слова, обозначающего словарный запас одного человека. (Лексикон. )
─ Ребята, а вы знаете, что словарный запас одного человека составляет примерно 10000-30000 слов. А.С.Пушкин использовал 21000 слов. А в лексиконе героини романа Ильфа и Петрова Элочки Щукиной было всего лишь 30 слов.
─ Что изучается в лексикологии? (Раздел лингвистики, в котором изучается словарный состав языка, его лексика).
─ В какие лексические группы можно объединить слова в русском языке?
(1 группа слов ─ в зависимости от лексического значения: однозначные и многозначные слова; 2 группа слов ─ в зависимости от смысловых отношений: синонимы, антонимы, омонимы; 3 группа слов ─ в зависимости от происхождения: исконно русские и заимствованные слова; 4 группа слов ─ в зависимости от употребления: общеупотребительные и ограниченные в употреблении (профессионализмы и диалектизмы, жаргонизмы)
Объяснение нового материала
Слово учителя.
─ Тема нашего урока «Устаревшие слова и новые слова-неологизмы»
─ Как вы думаете: могут ли слова рождаться и умирать?
─ С точки зрения активности употребления в лексике выделяют два пласта слов
─ Устаревшие слова бывают двух видов: историзмы и архаизмы
1. Рассмотрим изображенные на слайдах вещи
─Есть ли среди нарисованных предметов такие, которыми мы сейчас пользуемся? (Изображенные предметы вышли из употребления).
─Где мы с ними можем встретиться?
─Употребляем ли мы сейчас слова, называющие эти предметы?
─Почему же мы не употребляем эти слова? (Слова служат названием предметов. Предметов, изображенных на рисунке, в нашей жизни нет. Следовательно, слова, их называющие, не употребляются).
2. Почему слова вышли из употребления?
─Каковы же причины устаревания слов? (Проверяем ответ по учебнику, затем учитель делает обобщение нового материала).
Обобщение учителя.
Слова уходят из языка по разным причинам. Одни из них забываются, как только исчезает из жизни какое-то явление, предмет. Например, в конце XIX — начале XX в., до появления трамвая, существовала городская железная дорога с конной тягой. Эта дорога, а также и вагон такой дороги назывались конкой. С появлением трамвая, а затем и других видов транспорта, потребность в конной тяге исчезла, и слово конка устарело. Подобные устаревшие слова называют историзмами.
Другие слова забываются, если для называния того же предмета, признака, действия появляются новые слова. Например, в древнерусском языке было слово тук — «жир». Со временем в этом значении стало употребляться слово жир, первоначально обозначавшее «корм, пища», а слово тук перестало употребляться. Подобные устаревшие слова (предмет остается, а слово устаревает) называют архаизмам.
У историзмов в современном русском языке нет синонимов, а у архаизмов есть; например, сейчас мы говорим глаз, а в древнерусском языке в этом значении употреблялось слово око.
Устаревшие слова, наиболее употребительные в художественных произведениях, помещаются в толковых словарях с пометой устар. (устарелое).
─ Где можно встретить устаревшие слова? (В художественных произведениях)
Некоторые устаревшие слова сохранились в пословицах, поговорках, устойчивых выражениях, например: беречь как зеницу ока, быть притчей во языцех, коломенская верста, косая сажень в плечах, как аршин проглотил, гроша медного не стоит и др. Встречаются такие слова в сказках, былинах, приданиях и других жанрах устного народного творчества.
Русский язык постоянно изменяется. Уходят старые слова и понятия, а на смену им приходят новые слова – неологизмы.
Не так давно вошли в обиход плееры и компьютеры, джойстики и принтеры, а с ними и соответствующие слова для обозначения. Не всем еще может быть понятны значения таких слов как брифинг, картинг, аутсайдер, дриблинг, стоппер, спичрайтер, хакер и др.
Неологизмы появляются в языке по двум причинам: во-первых, для обозначения новых предметов (признаков, действий), во-вторых, для усовершенствования лексической системы (так появляются многие синонимы; например, в ряду гостиница, отель, номера появилось слово мотель — «гостиница на автомобильной дороге для автотуристов»).
IV Закрепление нового материала.
Закончи формулировку.
Выпишите устаревшие слова. Объясните, что обозначают эти устаревшие слова.
Прочитайте предложение. Найдите случаи неоправданного употребления устаревших слов. Запишите предложение в исправленном виде. К какой группе устаревших слов относятся данные? Докажите.
Найдите «четвёртое лишнее».
VI Итог урока.
-Для чего в речи иногда употребляются устаревшие слова?
-Для чего нужны неологизмы?
VII Домашнее задание.
1. Выучить теоретический материал учебника по данной теме.
2. Найти по 5 слов устаревшие и неологизмы. Составить с ними предложения.
videouroki.net
Урок по русскому языку на тему «Неологизмы» (6 класс)
Автор: Мухортова Оксана Васильевна
Урок по русскому языку для 6 класса по теме «Неологизмы».
Цель урока:
СГ1: понимание содержания информации, высказывание своего отношения к услышанному.
Ч3: понимание лексических единиц, применение лексических единиц
П2: создание собственных текстов соответствующих стилей
Ход урока.
1.Приветствие
Слайд 1
Задание группам (устно):
Выберите из предложенного списка высказывание в качестве девиза вашей группы и объясните его.
2.
Слайд 2.
СГ1
Цель нашего первого задания – уметь сформулировать свое отношение к высказыванию.
«Слова живут». Как это надо понимать? Ведь слово не человек, не животное, не растение.
Ответить в одном предложении. Каждый отвечает индивидуально. Самооценка по критерию
Критерий успеха
Цель достигнута, если сформулировано объяснение высказывания в одном предложении.
Ответы групп.
3. Просмотр видеоролика «Красивые слова».
СГ1
Задание группам:
Обратите внимание на название видеоролика. Предположите, о чем мы будем говорить на уроке.
Давайте сформулируем тему и цель нашего урока вместе.
Слайд 3,4
Критерий успеха
Цель достигнута, если
— было дано название видеоролика
— была определена тема урока
— были сформулированы цели урока
Ожидания от урока. На листочках написать, каковы ваши ожидания от сегодняшнего урока. Пусть эти листочки будут пока у вас.
4.Слайд 5. Слова – это живые свидетели истории, развития науки, техники, культуры, изменений в быту. И сейчас, ребята, вы в группах выполните задания, которые докажут эти слова.
Цель: Ч3 (понимание лексических единиц, применение лексических единиц)
Слайд 6.
Цель задания: понимать лексические единицы, правильно их применять.
Критерии успеха у каждой группы свои.
Задание по группам.
1 группа
Вы в магазине старинных вещей должны подобрать названия старинным вещам. Соотнесите картинку с изображением предмета и название. В случае затруднения обращайтесь к словарику.
ЛАПТИ, СЮРТУК, КОЛЧАН, ПРЯЛКА, СВЕТЕЦ, ТРЕУГОЛКА, ЦИЛИНДР, КАМЗОЛ, БОТФОРТЫ, КАФТАН
К какой группе слов относятся данные слова? Объясните почему.
Критерий успеха:
Цель достигнута, если соотнесены изображения и названия 9-10 предметов.
Слайд проверки 7, 8
2 группа
Соотнесите части тела человека и название.
ЧЕЛО, ОКО, ВЕЖДЫ, ЛАНИТЫ, УСТА, ВЫЯ, ПЕРСТ, ДЛАНЬ, ДЕСНИЦА, РАМЕНА, ШУЙЦА
К какой группе слов относятся данные слова? Объясните почему.
Критерий успеха:
Цель достигнута, если соотнесены изображения и названия 10-11 частей тела.
Слайд проверки 9
Слайд 10
Найдите самое «молодое» слово в каждом ряду.
1) босоножки, сандалии, кроссовки;
2) кафтан, шуба, куртка;
3) арифметика, счёты, компьютер;
4) радио, фотоаппарат, магнитофон.
3 группа
1 УЧЕНИК У ДОСКИ, остальные на местах
На рисунке два дерева. Большое дерево, которое посажено уже давно, а рядом с ним — молодое. На наших деревьях нет листьев, но вы должны это исправить.
Посмотрим на слова, которые написаны под деревьями:
КАФТАН, БУТИК, БРЕНД, ГРАФФИТИ, ВЕРЕТЕНО, ИМИДЖ, ВЕТРИЛО, ЧЕЛО, РЫБАРЬ, ВИРУС, ФЛЕШКА, ХАКЕР
По какому принципу можно разделить эти слова в два столбика?
Критерий успеха:
Цель достигнута, если
— правильно распределены слова (допускается только 1 ошибка)
— объяснен принцип разделения слов.
Слайд проверки 11
4 группа
Нарисуйте «Древо познания» с понятием «неологизм», используя данный материал.
Русский язык постоянно изменяется. Уходят старые слова и понятия, а на смену им приходят новые слова – неологизмы. Не так давно вошли в обиход плееры и компьютеры, джойстики и принтеры, а с ними и соответствующие слова для обозначения. Не всем еще может быть понятны значения таких слов как брифинг, картинг, аутсайдер, дриблинг, стоппер, спичрайтер, хакер и др.
Неологизм («нео» — новый, «логос» — слово (греч.).
Неологизмы — это новые слова языка. Значительные события общественной жизни, научно-технические открытия способствуют порождению целых серий неологизмов. Эти слова воспринимаются как неологизмы до тех пор, пока ощущается их новизна, пока они не вошли в общий словарный состав.
Неологизмы появляются в языке по двум причинам: во-первых, для обозначения новых предметов (признаков, действий), во-вторых, для усовершенствования лексической системы (так появляются многие синонимы; например, в ряду гостиница, отель, номера появилось слово мотель — «гостиница на автомобильной дороге для автотуристов»).
У имеющихся слов нередко появляются новые значения, пример, у слова окно — «вынужденный перерыв в чем-либо», у слова комета — «небольшое пассажирское судно на подводных крыльях», у слова морж ─ «любитель зимнего купания в реке (и др. водоемах)».
Критерий успеха:
Цель достигнута, если
— теоретический материал представлен в виде «дерева познания»
— материал объяснен другим учащимся
5 группа
Составьте схему по данному материалу, отражающую пути возникновения неологизмов.
Неологизмы возникают в языке тремя путями.
Во-первых, они образуются на основе уже имеющихся слов с помощью разных способов словопроизводства (например, сложением: кровезаменитель — «вещество, препарат, заменяющий кровь», суффиксацией: оформительство —«искусство декоративного оформления, работа по декоративному оформлению», префиксацией (прибавлением приставки): отреагировать и т. п.)
Неологизмы не возникают из ничего, они создаются по образцу уже известных в языке слов. Вот некоторые примеры. По образцу слов пароход, теплоход создано слово атомоход. Слова пулемётчик, миномётчик, зенитчик послужили моделью для образования слова ракетчик. Слово приземлиться дало возможность появиться словам прилуниться, приводниться.
Во-вторых, новые слова заимствуются из других языков (например, палантин — «шарф увеличенных размеров», дизайнер — «художник-конструктор, специалист по художественному проектированию предметов, производимых промышленностью» и т. п.).
В-третьих, отдельные лексические значения имеющихся в языке слов превращаются в самостоятельные слова-омонимы (например, ключ1 (у замка) и ключ2 (родник) и т. п.).
Критерий успеха:
Цель достигнута, если
— теоретический материал представлен в виде схемы
— материал объяснен другим учащимся
5. «Узнавание неологизмов»
Цель задания: выделять неологизмы среди других слов.
Подчеркните неологизмы.
Рейтинг, сайт, целковый, агнец (ягненок), скейтборд, ведать (знать), пирсинг, внимать (слушать), спонсор, врата (ворота), плейер, дизайн, глас (голос), секьюрити, грясти (идти), длань (ладонь), ворота, днесь (сегодня).
Взаимопроверка
Критерий успеха:
Цель достигнута, если выделены 8 неологизмов.
Слайд проверки 12
6.Беседа с учащимися
Почему вы выбрали именно эти слова?
Зачем в речи нужны неологизмы?
Могут ли неологизмы устаревать?
7. Новые слова появляются беспрерывно, каждая новая вещь требует нового названия.
Цель задания: понимать лексические единицы, правильно их применять.
Задание группам:
Подберите к иллюстрациям неологизмы. Заполните лексическую карту.
Каждый делает индивидуально, потом представляют 1 от группы
Слайд 13, 14
1 группа
Слайд 15
СМАЙЛИК
СТИЛИЗОВАННОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ЛИЦА (ЧАЩЕ УЛЫБАЮЩЕГОСЯ)
Критерий успеха:
Цель достигнута, если
— верно назван предмет
— указано значение слова
— приведён пример словосочетания или предложения.
2 группа
Слайд 16
СТИКЕР
НАКЛЕЙКА, ЭТИКЕТКА, АППЛИКАЦИЯ, ВЫПУСКАЕТСЯ НА САМОКЛЕЯЩЕЙСЯ ОСНОВЕ
Критерий успеха:
Цель достигнута, если
— верно назван предмет
— указано значение слова
— приведён пример словосочетания или предложения.
3 группа
Слайд 17
ОРГАНАЙЗЕР
КОМПАКТНЫЙ ПРЕДМЕТ СО МНОЖЕСТВОМ РАЗДЕЛОВ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ДРУГИХ ПРЕДМЕТОВ
БЛОКНОТ-ДНЕВНИК, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЙ ДЛЯ РАЗНОГО РОДА ЗАПИСЕЙ, ЗАМЕТОК
Критерий успеха:
Цель достигнута, если
— верно назван предмет
— указано значение слова
— приведён пример словосочетания или предложения.
4 группа
Слайд 18
НОУТБУК
ПЕРЕНОСНОЙ ПЕРСОНАЛЬНЫЙ КОМПЬЮТЕР
Критерий успеха:
Цель достигнута, если
— верно назван предмет
— указано значение слова
— приведён пример словосочетания или предложения.
Критерий успеха:
Цель достигнута, если
— верно назван предмет
— указано значение слова
— приведён пример словосочетания или предложения.
5 группа
Слайд 19
АЙФОН, СМАРТФОН
iPhone (МФА: [ˈaɪfoʊn], произносится — Айфон) — серия смартфонов, разработанных корпорацией Apple.
мобильный телефон, дополненный функциональностью карманного персонального компьютера.
Критерий успеха:
Цель достигнута, если
— верно назван предмет
— указано значение слова
— приведён пример словосочетания или предложения.
8.Работа с текстом
Ч3: понимание лексических единиц, применение лексических единиц
Цель задания: определять неологизмы, понимать значение неологизмов
Слайд 20
Пользователь имел планшетник, но не имел образования в сфере компьютерной грамотности. Это не мешало ему иметь и смартфон, и чатиться Вконтакте. В один прекрасный день некий аноним хотел зафрендить этого юзера через электронную почту и на емейл прислал спам. Теперь, желая попасть в Википедию, Google или стремясь скачать что-то через торрент с Ютуба, наш герой входил в Интернет под аватаром «тролль», иногда попадая в облачные сервисы различных браузеров. Спас нашего френда модератор, предложив ему коннектиться в библиотеке. Все блоггеры были благодарны провайдеру.
Задания группам
1.Подчеркнуть неологизмы.
Критерий успеха:
Цель достигнута, если указано 20 и более неологизмов
2.Назвать слова по их значению.
Критерий успеха:
Цель достигнута, если слово названо верно.
1 группа
… — небольшой рисунок или фотография, используемая в качестве изображения пользователя сети.
Слайд 21
АВАТАР
2 группа
… — подключаться, присоединяться.
Слайд 22
КОННЕКТИТЬСЯ
3 группа
… — рассылка коммерческой и иной рекламы или подобных коммерческих видов сообщений лицам, не выражавшим желания их получать.
Слайд 23
СПАМ
4 группа
… — организация, предоставляющая услуги доступа к сети Интернет и иные связанные с Интернетом услуги.
Слайд 24
ПРОВАЙДЕР
5 группа
… — прикладное программное обеспечение для просмотра веб-страниц
Слайд 25
БРАУЗЕР
9. Создание текстов разных стилей с данной лексикой.
П2: создание собственных текстов соответствующих стилей
Задание группам:
Составить мини-текст (3-4 предложения) заданного стиля, используя неологизмы из предыдущего текста.
Цель задания: уметь создавать собственный текст заданного стиля.
Слайд 26
Критерий успеха:
Цель достигнута, если
— составлен мини-текст (3-4 предложения)
— использовано 3-4 неологизма
— текст соответствует заданному стилю
10.Подведение итогов урока.
Что мы узнали?
Чему научились?
«Дерево ожиданий»
«Парковка вопросов»
infourok.ru
Презентация Лексика:устаревшие слова и неологизмы
ЛЕКСИКА Устаревшие слова. Новые слова – неологизмы.
Урок русского языка в 6 классе
Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы МБОУ
«СОШ» пгт Синдор
Потеряхина Ольга Васильевна
Эпиграф:
Так же, как из году в год меняют леса
свои листья – старые падают, ─
так же и слова
ветшают и гибнут. Пусть! Но родятся и
крепнут, как дети, на смену другие.
Гораций
Терминологическая станция
Проверь себя.
1.Все слова языка образуют его словарный запас, или …
2. Словарный запас одного человека…
3. То, что обозначает слово…
4. Слова, имеющие одно лексическое значение…
5. Слова, имеющие несколько лексических значений….
6. Слова одной части речи, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по значению…
7. Слова, обозначающие одно и тоже, но с разными оттенками значений…
8. Слова одной части речи с противоположным лексическим значением…
Проверь себя.
1. Лексику
2. Лексикон
3. Лексическое значение слова
4. Однозначные
5. Многозначные
6. Омонимы
7. Синонимы
8. Антонимы
Лексика с точки зрения активности употребления.
Активный состав
словаря
Пассивный состав словаря
Слова русского языка, которые говорящие не только понимают, но и употребляют, активно используют
Слова, сравнительно редко употребляемые в языке повседневной жизни.
Общеупотребитель-ные
Устаре-вшие слова
Новые слова — неологизмы
Устаревшие слова
Историзмы
Архаизмы
слова, называющие предметы или явления, не существующие в современной жизни
Примеры : боярин, гусар, витязь, кольчуга
это слова, обозначающие названия существующих предметов, вытесненных другими словами.
Примеры: ланиты (щеки), позорище (театр), ведать (знать)
Грош – монета, равная половине копейки.
Это историзм, т.к. понятие ушло в историю
Перст – прежнее название пальца.
Это архаизм, предмет ведь не исчез!
Музей древнерусского быта
Кафтан ─ мужская длиннополая одежда. Кучерской кафтан
Историзмы
Ендова ─ ы, ж. Русская посуда для вина в виде большой широкой чаши .
Лучина — щепка сухого дерева. Для получения лучин полено щепили, то есть разделяли на щепы. Чтобы получить больше света, одновременно жгли несколько лучин. Их закрепляли в светец.
Понёва ─ это юбка, состоящая из трех полотнищ шерстяной или полушерстяной ткани, стянутых на талии
Онучи ─ обмотки для ноги под сапог или лапоть
Кичка (кика) ─ старинный
русский головной убор замужних женщин
Очеп ─ шест, прикрепляемый к потолку в избе, на котором подвешивалась колыбель.
Историзмы
царь
купец
боярин
витязь
дружинник
крепостные
бурлаки
АРХАИЗМЫ
Лицедей ─ актер
повинен ─ обязан
молвить ─ говорить
токмо ─ только
гаркать ─ кричать
дошлый ─ хитрый
лепота ─ красота
незнамо ─ неизвестно
студенец ─ колодец
сухмень ─ засуха
тороватый ─ щедрый
ушкан ─ заяц
хмарный ─ пасмурный
Проверь себя
шуйца
1.палец
десница
2. губы
чело
3. лоб
выя
4. правая рука
очи
5. шея
уста
6.ладонь
длань
7. глаза
перст
8. левая рука
рамена
9. плечи
Проверь себя
В гостях
У словарей
Словарь устаревших слов .
В словарь включены историзмы и архаизмы, представлены некоторые устаревшие фразеологические обороты, формы вежливого обращения, названия должностей. В словаре раскрываются значения этих слов, на примерах ─ иллюстрациях показано, как они функционировали в речи.
Словарь
- АМБАР (тюрк.) — простейшее зернохранилище.
- ДЬЯК (от греч. diakonos — служитель) — начальник и письмоводитель канцелярии разных ведомств в России до 18 века.
- ЗОЛОТНИК — русская дометрическая мера массы (веса), равная 96 долям (4,266 г).
- КОЛЬЧУГА — доспех, рубашка из железных колец. Появилась в 1-м тыс. до н. э. в Ассирии. В средние века широко распространена в Европе и Азии.
Назад
Выпишите слова в два столбика:
Историзмы
Архаизмы
чело
1
треуголка
веретено
кольчуга
глас
кафтан
2
3
царица
крепостной
ветрило
Далее
Архаизмы Историзмы
1. веретено
2. кафтан
3. кольчуга
4. царица
5. крепостной
6. треуголка
2. глас
3. ветрило
2. голос
3. ветер
В городе Неологизм
- Неологизмы — это новые слова, появившиеся с развитием науки, техники, искусства, общества, а также новые значения многозначных слов.
1) Путем слово-образования
сахарозаменитель
2) Заимствование
компьютер, монитор
3) Многозначность омонимия
ключ, коса
Проверь себя
- Спонсор , -а, м. Лицо, организация, финансирующие какое-либо мероприятие…
- Имидж , -а, м. Образ какого-либо лица, предмета, создаваемый с целью психологического воздействия.
- Тинейджер , -а,м. Подросток в переходном возрасте.
- Брифинг ,-а, м. Встреча официальных лиц с представителями СМИ для изложения краткой информации по определенному вопросу.
- Консенсус , -а, м. Общее согласие по обсуждаемому или спорному вопросу.
Окказионализм
В переводе с лат. O ccasionalis «случайный »
— индивидуально-авторский неологизм, созданный поэтом или писателем и использующийся исключительно в условиях данного текста, обычно не входят в словарный состав языка.
Лишь немногие из авторских неологизмов становятся общеупотребительными. Много авторских неологизмов создал
В. В. Маяковский, например :громадье, тысячелистая (книга), разгромоздиться, разэлектричить, златокудрый.
Проверь себя.
- Что обозначают устаревшие слова?
- Чело _______
- Ветрило_____
- Очи________
- Армяк______
- Десница_____
Проверь себя.
- Какое из данных слов в русском языке самое «молодое»?
- Планета
- Кондиционер
- Велосипед
- Фотоаппарат
- Телешоу
Используемая литература
- Словарь русского языка под редакцией С.И. Ожегова. Москва. «Русский язык» 1988г.
- Словарь иностранных слов. Москва. «Русский язык» 1989г.
- Г.А Богданова Уроки русского языка в 6 классе.
Книга для учителя. Москва. «Просвещение»1998г.
- В.В. Селезнёва Тесты по русскому языку к учебнику Т.А. Ладыженской, М. Т. Баранова,
Л.А. Тростенцовой и др. «Русский язык 6 класс»
Издательство «Экзамен» Москва, 2014г.
Спасибо за внимание!
videouroki.net