cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Урок 6 класс в рыцарском замке: План-конспект урока по истории в 6 классе «В рыцарском замке»

План-конспект урока по истории в 6 классе «В рыцарском замке»

План-конспект урока по истории в 6 классе по теме:

«В рыцарском замке»

Цели урока: познакомить учащихся с замком феодала, снаряжением рыцарей, их развлечениями; создать условия для формирования представлений учащихся об условиях жизни рыцарей, об их быте и занятиях, дать представление о моральных ценностях феодалов. Воспитывать у учащихся уважение к рыцарской культуре и культуре делового общения; воспитывать у учащихся нравственные качества личности, такие как честь, доброта, уважение, благородство. Воспитывать уважение к здоровому образу жизни.

Планируемые результаты:

1.      Предметные УУД:

Научиться применять понятийный аппарат исторического знания и приёмы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений; давать образную характеристику рыцарства; уметь аргументировать собственные версии и личностные позиции в отношении дискуссионных вопросов;

2.       Метапредметные УУД:

Формулировать свою точку зрения; определять собственное отношение к явлениям жизни; самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе; самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; выбирать средства достижения цели из предложенных; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выделять существенную информацию из текстов разных видов; обобщать результаты исследовательской работы в комплексной характеристике феодала; высказывать своё мнение о рыцарской чести;

3.      Личностные УУД:

Формировать мотивацию к самосовершенствованию; осмысливать социально-нравственный опыт периода Средневековья.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование урока: интерактивная доска, мультимедийный проектор, презентация в системе Power Point «В рыцарском замке», учебник «История Средних веков» (Агибалова Е.В., Донской Г.М. – М.: Просвещение, 2017), раздаточный материал.

Ход урока:

I.       Организационный момент (рассадка учащихся, проверка наличия учебных принадлежностей).

II.    Мотивационно-целевой этап:

 

На щите моем эмблема
И девиз: «Любовь и честь!»
Докажу я непременно,
Что они на свете есть.
Я невинных защищаю,
Преступления отмщаю –
Лишь за правду должен биться
Каждый благородный рыцарь.

О ком говорится в этом стихотворении? (ответы учеников)

 Хотели ли бы вы быть рыцарем? (ответы учеников)

III. Актуализация знаний:

Сегодня на уроке мы перенесемся с вами в эпоху Средневековья, и представим себя в роли рыцаря. Какие были законы рыцарской чести, кто мог стать рыцарем, где жили благородные рыцари, как проводились рыцарские турниры, что значил для рыцаря образ прекрасной дамы? 

Тема урока: «В рыцарском замке»

План урока:

1.      Жизнь и быт рыцарей-феодалов:

А) замок феодала;

Б) Снаряжение рыцаря;

В) Воспитание рыцаря;

Г) Развлечения рыцарей.

      2.  Представление о рыцарской чести.

IV. Работа по теме урока:

А) Замок феодала

 — Как вы думаете, а где жили рыцари? слайд 1

 — Для чего строили замки? (для защиты от нападений норманнов и венгров)

— Из чего строили замки? (из дерева, позднее из камня) слайд 2

 —  Какие места выбирали для строительства замков? (на холме или высокой скале, на острове посреди реки или озера) слайд 3

 — Чем был окружен замок? (широким рвом и водой)

 — Как можно было попасть в замок? (через подъемный мост) слайд 4

 — Чтобы проникнуть в замок, надо было преодолеть много препятствий. Враги должны были засыпать ров, по открытому пространству одолеть холм, подойти к стенам, взобраться на них по приставленным штурмовым лестницам или разбить тараном дубовые, окованные железом ворота.

 — Как рыцари защищали свой замок от врагов? (сбрасывали камни и бревна на головы врагов, лили кипяток и горячую смолу, метали копья, осыпали врагов стрелами)

 — А где рыцари могли выдержать долгую осаду, если другие укрепления уже захвачены? (в главной башне – донжон) слайд 5

 — Внутри башни один над другим были расположены залы. В подвальном помещении делали колодец и хранили запасы продуктов. Рядом в сыром и темном подземелье томились узники. Из подвала обычно рыли тайный подземный ход, который выводил к реке или лесу. Единственная железная дверь, ведущая в башню, была расположена высоко над землей. Если удавалось ее разбить, то приходилось вести борьбу за каждый этаж. По приставным лестницам надо было пробираться через люки, которые закрывались тяжелыми каменными плитами. На случай захвата башни в толще стены была сделана винтовая лестница; по ней хозяин замка вместе с семьей и воинами мог спуститься в спасительный подземный ход (слайд 6).

Б) Снаряжение рыцаря.

 — Основным занятие рыцарей была война, но не пойдешь же на поле боя в одной рубахе и штанах. Для участия в сражениях рыцарям было необходимо снаряжение.

 Задание: из предложенных доспехов снарядить рыцаря на войну

 — Вооружение рыцаря было очень тяжелым, поэтому ему надо было быть сильным, закаленным,  здоровым (слайд 8).

 (Рыцарь был вооружен большим мячом и длинным копьем (3,5 м), большим щитом, который прикрывал рыцаря с головы до ног. Тело рыцаря защищала кольчуга – рубаха, сплетенная из железных колец, позднее кольчугу заменили латы – доспехи из стальных пластин. На голову рыцарь надевал шлем, а в минуту опасности он опускал на лицо забрало – металлическую пластинку с прорезями для глаз. Чтобы сражаться в тяжелых доспехах, нужна была долгая выучка. Рыцари готовились к военной службе с детства, они постоянно упражнялись в фехтовании, борьбе, плавании, метании копья, верховой езде. Боевой доспех весил 30 кг.).

 — А вы как думаете, пригодились бы вам эти качества? Почему лучше быть здоровым и сильным, чем больным? (растирание, контрастный душ)

В) Воспитание рыцаря.

 — Итак, замок, мы построили, теперь надо воспитать рыцаря.

 — Какими качествами должен был обладать настоящий рыцарь? Наверно, рыцаря окружали заботой, ведь из него должен был вырасти настоящий защитник. Спал рыцарь на пуховых перинах, все жители замка потакали его желаниям, берегли его.

 — Согласны со мной? Нет, тогда давайте узнаем, как воспитывали настоящего рыцаря.       

(самостоятельное чтение —  стр.93 учебника)

 — Как можно было стать рыцарем?слайд7

 

            Г) Развлечения рыцарей.

 — Войны проходили, конечно, часто, но, когда наступало мирное время, рыцари стремились заполнить досуг занятиями максимально похожими на войну.

 — Что же это были за занятия? (охота и турниры) слайд 9

 — Турниры – военные состязания рыцарей в силе и ловкости, на которые собиралось много зрителей.

 — Чем отличался один рыцарь от другого? (Каждый рыцарь имел свой герб – отличительный знак рода и девиз – краткое изречение, объясняющее смысл герба)

Задание учащимся из отдельных элементов составить герб и девиз к нему.

 — А кто объявлял имена и девизы рыцарей? Рыцарь сам себя объявлял, он что кричал свое имя, девиз? (герольды – специальные глашатаи)

 — Прошу выйти по одному глашатаю от каждой группы и прикрепить к своим рыцарям гербы и озвучить девизы.

 — Как проходили военные состязания рыцарей? Вы знаете?

(участники турнира, одетые в боевые доспехи, разъезжались в противоположные концы арены. По знаку судьи они мчались на конях навстречу друг к другу. Тупым турнирным корьем рыцарь старался выбить противника из седла. Иногда состязание кончалось серьезными увечьями или даже гибелью участников. Победитель получал в награду коня и доспехи побежденного противника. Изредка разыгрывалось сражение двух рыцарских отрядов, которые выстраивались цепью. Обычно турнир завершали пиром)

 — Кому посвящались победы  в рыцарском турнире? (Прекрасной даме, чье расположение рыцарь хотел получить. Только на турнире дама могла увидеть отвагу, ловкость и благородство рыцаря и оценить это все по достоинству. Вот мальчики, как привлекают внимание девочек, которые им нравятся – дергают за косички, обижают, а ведь можно поступать по рыцарски, совершать благородные поступки, помогать, защищать)

 — Назовите известных вам рыцарей, чьи имена дошли да нас из глубины веков, чьи подвиги служили примером благородства (Ричард Львиное Сердце, Фридрих I Барбаросса, Филипп II Август, Король Артур и рыцари круглого стола, Дон Кихот, Айвенго).

 — Какие правила поведения рыцарей дошли до наших дней?

И ныне мужчина сопровождает даму справа от себя — так поступали рыцари, чтобы не задевать спутницу висящим слева мечом или шпагой.

При встрече мужчины пожимают друг другу руки, сняв перчатку, — так рыцари демонстрировали, что в правой руке нет оружия.

Отдание чести у военных не что иное, как повторение жеста рыцаря, поднимавшего забрало. При встрече другу показывали лицо, чтобы он убедился, что перед ним свой, а противнику — чтобы знал, с кем имеет дело.

 — Дерзайте, ведь в ваших силах сделать современную жизнь полную благородства, доблестных поступков.

V. Подведение итогов урока:

Почему феодалы строили свои замки неприступными?

Какое занятие у феодалов было основным?

Что такое «рыцарская честь?»

Соответствовал ли рыцарь образу «идеального рыцаря»?

VI. Рефлексия: Понравился ли вам урок? Покажите карточки.

 

 

   понравилось     не понравилось

VII. Домашнее задание: § 12, нарисовать герб своей семьи и придумать девиз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок » В рыцарском замке» 6 класс | План-конспект урока по истории (6 класс):

Урок №

Предмет: Всеобщая история   Класс:_6______    Дата проведения___02.10.19.г.________

Учитель Жилина Ольга Леонидовна МБОУ «Тумановская СОШ» филиал Степнинская СОШ

«В рыцарском замке»

Цели урока:

     создать условия для формирования образного представления о замке феодала, снаряжении рыцаря, их развлечениях;

 познакомить с моральными ценностями, нормами и установками феодалов, умения работать с текстами по алгоритму, составлять план, находить в тексте определения, высказывать собственные суждения, что будет способствовать воспитанию положительные личных качеств, уважение к людям..

Планируемые результаты: предметные: научиться применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений; давать образную характеристику рыцарства; аргументировать собственные версии и личностные позиции в отношении дискуссионных и морально-этических вопросов далекого прошлого;

 метапредметные УУД: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие с учителем и другими учащимися; определять собственное отношение к явлениям современной жизни; формулировать свою точку зрения; слушать и слышать друг друга; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; выбирать средства достижения цели из предложенных, а также искать их самостоятельно; давать определения понятий; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выделять существенную информацию из текстов разных видов; обобщать результаты исследовательской работы в комплексной характеристике феодала; высказывать аргументированное суждение о рыцарской чести;

 личностные УУД: формировать способность к волевому усилию

в преодолении трудностей; осмысливать социально-нравственный опыт предшествующих поколений.

Оборудование: иллюстрации учебника; мультимедийная презентация, проектор, интернет

Форма урока: Урок с использованием электронных образовательных ресурсов (ЭОР)

Формы организации учебной деятельности: Фронтальная, индивидуальная

Ход урока

1.Организационный момент.

2. Мотивационно-целевой этап (переход от игровой деятельности к учебной)

Когда-то, в Средние века,

Повсюду жили рыцари.

И жизнь была их нелегка В железной амуниции.

Гордились рыцари собой,

Мечами и доспехами.

Играли рыцари судьбой И на турниры ехали.

Но вот уж много лет назад Не стало их на свете. 

Но так лишь только говорят,

Я не согласна с этим.

Рыцари оценивали поведение друг друга по правилам рыцарской чести. Существовало крылатое выражение: «Положение обязывает». Что значит это выражение? Каковы были законы рыцарской чести и в чем их смысл? Всегда ли рыцари действовали в соответствии с этими законами?

2. «Позор и срам мне страшны — не кончина».

Формулирование проблемных вопросов урока. Почему средневековые строители делали замки неприступными? Почему военное дело было в Средние века основным занятием феодалов? Каково было понимание рыцарской чести? Насколько образ «идеального рыцаря» соответствовал реальному облику и поведению господ?

а) создание проблемной ситуации через побуждающий диалог (столкнуть мнения учащихся практическим заданием), открытие темы урока.

— Обратите внимание на доску (слайд № 1): Кто здесь изображен?

(Рыцарь, так как рыцарь — конный воин).

— На экране появляется слайд № 2.

Слово «рыцарь» происходит от немецкого «риттер», что означает всадник.

-Где из предложенных зданий мог бы жить рыцарь? Обоснуйте своё мнение. Здания под номерами. В течение 2 мин. ребята думают, а затем выбирают тот вариант, который, по их мнению, соответствует номеру жилища рыцаря на слайде.

— Почему был сделан такой выбор?

(Ребята объясняют, описывают, как, по их мнению, должен был выглядеть дом рыцаря. )

— Давайте  проверим ваши предположения. ( На экране слайд № 3 изображение замка). Если кто-то ошибся, то почему произошла ошибка.

— Учащиеся говорят, что данную тему ещё не изучали.

— Учитель обращает внимание учеников на изображение рыцаря на доске и рыцарский замок на слайде № 3 и просит сформулировать тему урока.

-Дети называют тему урока: “В рыцарском замке” или “Рыцарский замок”, “Замок рыцаря” (учитель формулирует тему урока, т. к. смысл одинаков)

— Учитель задает учащимся вопрос: Что бы они хотели узнать на уроке? (таким образом, происходит целеполагание, учащиеся сами формулируют цели своей работы), на основе ответов: занятия рыцарей, условия жизни, их жилище и т.д. строится план изучения темы.(Слайд № 5)

— Учитель просит учеников описать дом рыцаря, изображенный на слайде  (дети говорят, что дом рыцаря похож на крепость, построен из камня, имеет прочные стены, хорошо укреплен и т.д.) и ставит перед учащимися проблему: С чем было связано то, что у рыцаря был именно такой дом, а не другой?

б) поиск решения (через выдвижение и проверку гипотез)

(Ответы учащихся: для защиты от врагов, для хранения богатства,

для приёма гостей, для ведения воины и т. д.)

3. Решение учебно-практической задачи

— Чтобы проверить гипотезы и решить проблему организуется работа со слайдами, где изображены замки.

1) «Мой дом – моя крепость».

Начиная с VIII века, для защиты от нападений норманнов и венгров в Европе было построено немало замков. Постепенно каждый господин старался соорудить себе замок: в зависимости от возможностей – огромный или скромный. (Слайд 6)

Замок – это жилище феодала и его крепость.

Сначала замки строили из дерева, позднее из камня.

Замок возводили на холме или высокой скале, (Слайд 7), окружали широким рвом с водой. (Слайд 8). Через ров перебрасывали подъемный мост. (Слайд 9). Вход в замок был только один. За рвом возвышались мощные укрепления: крепостных стен могло быть несколько. В случае опасности мост поднимался и, словно дверь, закрывал вход.

Взять замок приступом было очень сложно – нужно было преодолеть ров, выбить ворота, или забраться на стену по штурмовой лестнице.

а)   работа с источниками об устройстве замка.

Над стенами замка возвышалсядонжон(цитадель)– самая высокая и большая башня замка, в которой феодал укрывался во время осады, когда вся территория замка была захвачена врагом. (Слайд 10). Учащимся демонстрируется изображение донжона.

Внутри башни один над другим были расположены залы.(Слайд 11).

В подвальном помещении делали колодец и хранили запасы продуктов- это позволяло выдержать осаду замка. Рядом в сыром и темном подземелье томились узники.

На верхнем этаже находились покои владельца. Чтобы попасть туда нападавшие боролись за каждый этаж.

Этажом ниже располагались помещения для слуг – здесь они спали, ели и работали во время осады.

В нижнем этаже находились кухня и трапезная, где во время осады питались защитники замка.

На случай захвата башни в толще стены была сделана винтовая лестница; по ней хозяин замка вместе с семьей и воинами мог спуститься в подземный ход.

б) сравнительный анализ(схем замка на слайде 12 и в учебнике на с. 124. )

-Откройте с. 124 учебника, посмотрите внимательно на схему «Устройство замка Гудрич в Англии».

-Что ещё могло находиться в замке?

в) закрепление вопроса  «Мой дом – моя крепость».(Слайд 13).(Работа с модулем «Средневековый замок» Сцена 2.http://www.fcior.edu.ru/card/12941/srednevekovyy-zamok.html)

1. Что такое замок?

2. Зачем феодалам так необходимы были замки?

3. Что означает поговорка “Мой дом – моя крепость”.

ФИЗМИНУТКА

2)«Снаряжение рыцаря»

а) Проблемное задание.

В Средние века люди сравнивали общество с живым организмом. Крестьян сравнивали с ногами. А как вы думаете, с какой частью тела ассоциировались рыцари?

(С руками, потому что они держали оружие.)

Первоначально рыцарем мог стать любой человек, способный купить себе доспехи и боевого коня (что по тем временам составляло стоимость 45 коров), но позднее это звание передавалось по наследству.

б) Давайте рассмотрим снаряжение рыцаря.

Рыцарь был вооружен большим мечом и длинным копьем; меч освещался священником у алтаря(Слайд 14). нередко он пользовался боевым топором и палицей – тяжелой дубиной с металлическим утолщенным концом.(Слайд 15).

Большим щитом рыцарь мог прикрыться с головы до ног.(Слайд 16).

Тело рыцаря защищала кольчуга – рубаха, сплетенная из колец и доходившая до колен. Позднее кольчугу сменили латы – доспехи из стальных пласти:ожерелье, кираса, наручи, рукавицы, набедренники, наколенники, тапочки.(Слайд 17).

На голову рыцарь надевал шлем, а в минуту опасности он опускал на лицо забрало – металлическую пластинку с прорезями для глаз.(Слайд 18).

Вес снаряжения доходил до 50-60 кг. (Слайд 19).

Рыцарь имел 2–3 коня: обычного и боевого, в доспехах. Такого коня можно было поразить только в брюхо. Голову лошади закрывали металлическим или кожаным наглавником, грудь – железными бляхами, бока – кожей. Кроме того, коня накрывали попоной или чепраком из бархата или другой дорогой материи с вышитыми гербами рыцарей. Лошади, “вооруженные” таким образом, назывались “латными”. (Слайд 20).

Итак, рыцарь обладал следующим снаряжением (Слайд 21).

в) Работа с новыми терминами.

— палица, кольчуга, латы, забрало.

г) Закрепление вопроса «Снаряжение рыцаря». (Слайд 22).

(Работа с модулем «Снаряжение рыцаря»)

 -Итак, какого же было снаряжение рыцаря?

Учащиеся по очереди выходят к доске и выбирают соответствие элементам снаряжения и их названия.

3)  Воспитание рыцаря.(Слайд 23).

 а) Беседа с учащимися.

 Как вы думаете, легко ли было стать рыцарем?

 Нужно ли было для этого учиться и чему?

 Почему рыцарем мог быть только богатый человек?

б) Рассказ учителя о воспитании рыцарей.

Умение писать и читать было не главным. Но специальным умениям мальчиков обучали с детства.(Слайд 24).

Посвящение знаменовало длительный переход к зрелости и самостоятельности. Оно завершало семилетний курс, когда юноша в качестве пажа (слуги) и оруженосца проходил обучение у опытного рыцаря, прислуживая ему за столом, чистя его коня и разделяя с несвободными слугами все заботы о своем наставнике.

Церемония посвящения в рыцари состояла из нескольких этапов. (Слайд 25). Прежде всего, ему надевали шпоры, и один из старейших рыцарей препоясывал его мечом – самым почетным оружием. Затем посвящающий наносил юноше удар ладонью по затылку или по щеке – единственную в жизни пощечину, которую рыцарь может получить не возвращая. Весь ритуал завершался показом ловкости нового рыцаря: вскочив на коня, он должен был пронзить копьем установленную мишень.

1. Как воспитывали рыцаря?

2. Зачем феодалам было необходимо специальное воспитание?

Знатные рыцари считали себя людьми “благородными”, гордились древностью своих родов и числом знаменитых предков.

Рыцарь имел свой герб – отличительный знак рода и свой девиз – краткое изречение, обычно объяснявшее смысл герба.(Слайд 26). Распространение гербов связано с расцветом боевой техники, прежде всего с появлением шлема, закрывающего лица воинов. Герб изображался яркими цветами на щите. Вместе с нашлемником выполнял важную задачу.

 Распространение гербов связано с расцветом боевой техники, прежде всего с появлением шлема, закрывающего лица воинов. Герб изображался яркими цветами на щите. Вместе с нашлемником выполнял важную задачу.

в) Работа с новыми терминами. (герб, девиз)

Важным качеством рыцаря считалась верность королю и сеньору. Это была его главная обязанность. Измена налагала клеймо позора на весь род предателя.

В сказаниях о рыцарях воспевались смелость, удаль, презрение к смерти, благородство.

Кодекс рыцарской чести:(Слайд 27).

  1. Рыцарь должен искать подвиги;
  2. Бороться с врагами христианской веры;
  3. Защищать честь дам, а также слабых и обиженных, особенно вдов и сирот;
  4. Быть справедливым и галантным.

г) Закрепление вопроса «Воспитание рыцаря». (Слайд 28).(Работа с модулем «Средневековый замок» Сцена 4-5.http://www.fcior.edu.ru/card/12941/srednevekovyy-zamok.html)

д) работа с иллюстрацией учебника на с.118

-Кто изображён рисунке?

-Что можно сказать об их отношении друг к другу?

Перед обучающимися ставится вопрос: какое поведение мы сейчас называем рыцарским?(выслушиваются мнения).

4)«Развлечения рыцарей».(Слайд 29).

а)Беседа с учащимися.

-Как вы считаете, чем занимался рыцарь?

 Военное дело стало занятием исключительно феодалов, и так было на протяжении многих веков. Феодал зачастую сражался всю жизнь.

В свободное от походов время, рыцари старались поддержать свою славу участвуя в рыцарских турнирах. Место, где проходили турниры называлось ристалище.

Турниры назначались королями и проводились под контролем специальных глашатаев – герольдов. Они же объявляли имена и девизы рыцарей, вступавших в бой.

Турнир продолжался в течение 2 дней.

Турнир – боевое соревнование рыцарей в силе и ловкости.(Слайд 30).

В первый день рыцари участвовали в личных соревнованиях.  Участники турнира надевали полное снаряжение, только копья были без острых наконечников. Тупым копьем рыцарь старался выбить противника из седла. Иногда состязания заканчивались серьезными увечьями или даже гибелью участников. Победитель получал в награду коня и доспехи побежденного. Изредка разыгрывались турниры 2 рыцарских отрядов.

б) просмотр фрагментов фильма«Баллада о доблестном рыцаре Айвенго»(Слайд 30).

-Посмотрите отрывок из фильма «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго» и назовите действующих лиц турнира.

Победитель выбирал королеву турнира. Посмотрите ещё один маленький фрагмент фильма и ответьте на вопрос: Как происходило награждение рыцаря?  (Слайд 31).

 Во второй день рыцари участвовали в командных соревнованиях – разбившись на две группы во главе с двумя сильнейшими по итогам первого дня. (Слайд 32).

(Работа с модулем «Рыцарский турнир» Сцена 1-3. (http://www.fcior.edu.ru/card/21503/rycarskiy-turnir.html).

Другой любимой забавой была охота.(Слайд 32).Многие феодалы держали специально обученных собак или соколов. Во время травли зверя участники охоты выскакивали на земли крестьян, соседей и наносили им огромный ущерб, вытаптывая посевы.Охота была опасным занятием – нередко её участники погибали.

Еще одним из развлечений рыцарей являлись пиршества, которые они любили устраивать особенно зимой. (Слайд 33).

(Работа с модулем «Средневековый замок» Сцена 6.http://www.fcior.edu.ru/card/12941/srednevekovyy-zamok.html)

в)Работа с терминами.

Выпишите в тетрадь определения понятий: турнир,  герольд.)

г) закрепление вопроса «Развлечения рыцарей».

 Назовите любимые развлечения рыцарей.

 Какое значение имели для феодалов турниры и охота?

Выпишите в тетрадь определения понятий: герб, девиз.)

 Какие качества особенно высоко ценились среди феодалов?

 Насколько образ “идеального рыцаря” соответствовал реальному облику и поведению господ?

 Какое поведение мы сейчас называем рыцарским?

4.Рефлексия  и оценка

— Что нового узнали?

— Чему научились?

— Какого человека мы сейчас называем благородным?

— Какое поведение в наше время считается рыцарским?

— Что сегодня мы подразумеваем под словами: честь, слава?

Задание на дом:

§12 читать, выписать и выучить новые слова, придумать свой герб

Краткое содержание сюжета

Parzival

Краткое изложение сюжета Parzival Помните, что это помощь в чтении, а не замена для чтения! Копирование материала с этой страницы для выполнения классных заданий является плагиатом.

Глава 1

История начинается с истории родителей П. Его отец, Гахмурет, как младший сын короля Анжуйского остается без наследства и путешествует на Восток в поисках счастья. Он служит Баруку, которого воображает Вольфрам. как своего рода папа и император языческого мира. Он освобождает черный королева Белакане, королева Зазаманка, от своих врагов и женится на ней. Но он ускользает ночью (то ли потому, что он не находит достаточно приключений в его супружеской жизни или потому, что он хочет, чтобы она была христианкой), оставив она беременна Фейрефизом, который оказывается одновременно черным и белый, как сорока.

Глава 2

Гахмурет возвращается в Европу и сражается на турнире в Канволейсе в Валейсе. Как победитель он имеет право жениться на Герцелойде. Он не хочет предавать Белакане, но арбитр считает, что как победитель турнира он должен жениться на Герцелойде. Но он не задерживается надолго; услышав, что Барук осажден, он возвращается на Восток, где его убивают под Багдадом. Он оставила Герцелойде беременной; вскоре после того, как узнала о его смерти, она несет Парсифаль.

Глава 3

Герцелойда уходит из придворного общества и воспитывает Парсифаля в лесу. удерживая его в неведении почти обо всем, но особенно о рыцарстве. Когда он случайно встречает трех рыцарей, он поражен их славы и одержим желанием самому стать рыцарем. Он настаивает на уходе, но Герцелойда одевает его в шутовские одежды, надеясь, что люди при дворе посмеется над ним и прогонит его. Она также дает ему несколько советов на прощание, который он воспринимает очень буквально, с разными результатами. Пока Парсифаль едет прочь, она умирает от горя.

Вскоре Парсифаль встречает Иешута, лежащего в палатке. Вспоминая свою мать совет «выиграть дамское кольцо и приветствие» всякий раз, когда он может, Парсифаль борется с ней и берет у нее кольцо, тем самым позоря ее в глазах ее муж Орлий, который думает, что она изменила, и наказывает ее серьезно.

Парсифаль встречает Сигуну, оплакивающую мертвого Шионатуландера. Она сообщает ему его имя и кое-что о его происхождении.

Наконец, Парсифаль прибывает ко двору Артура сразу после Красного Рыцаря, Итер посетил суд с неприемлемыми требованиями. Парсифаль умоляет получить доспехи Красного Рыцаря, а Кей, чья роль при дворе часто насмехаться и презирать, уговаривает Артура сделать этот подарок. Это трюк, т. Конечно, чтобы спровоцировать драку между глуповатым мальчиком и Красным Рыцарь, но Парсифаль убивает Итера своим охотничьим копьем и забирает красный броня для себя.

Парсифаль едет дальше и вскоре встречает старого рыцаря Гурнеманца, который тренирует его, более или менее быстро, в идеального рыцаря.

Глава 4

Парсифаль едет в Белрапейр, где в своем первом рыцарском бою освобождает Кондвирамурс от осаждающих армий нежелательного жениха. Он женится на ней. Вскоре он уезжает, чтобы увидеть свою мать и искать приключений. (Но, в отличие от своего отца, он останется верным своей первой жене.)

Глава 5

На озере Парсифаль встречает рыболова Анфортаса, который убеждает его искать ночлег в соседнем замке Мунсалвеше. Там Парсифаль становится свидетелем чудесных ритуалов Грааля и Кровавого Копья. Грааль несет Репанс де Шойе и волшебным образом дает еду и питье для каждого. Анфортас Рыболов оказывается хозяином этого замка, и ужасно страдать от какой-то безымянной болезни. Он представляет Парсифаля с прекрасным мечом. Нам говорят, что Парсифаль должен задать вопрос, и ему любопытно это странное место. Но он помнит Гурнеманца. совет не задавать лишних вопросов, а так он молчит. На следующее утро он не может найти в замке никого, кроме пажа, который хлопает разводной мост закрывается, когда Парсифаль уходит.

Он снова встречает Сигуне, которая рассказывает ему кое-что о Граале и замок, а потом проклинает его, когда узнает, что он был там и сделал не задавать Вопрос. Он побеждает Орлия, а затем клянется, что Иешут не сделала ничего, чего ей не следовало бы делать, когда он взял ее кольцо и брошь. Таким образом, Орлий и Иешут примиряются.

Глава 6

Парсифаль снова прибывает ко двору Артура и становится членом Круга. Стол. Но пока он сидит с другими рыцарями, отвратительная Кандри скачет и проклинает его за то, что он не задал вопрос в замке Грааля (нам до сих пор не говорят, каким был бы этот вопрос). Она также бросает вызов другие рыцари, чтобы попытаться приключения Schastel marveile — чудесный замок.

Сразу после того, как она уезжает, появляется Кингримурсель. Он обвиняет Гавана убийства и вызывает его на судебный поединок в Schanpfanzun. Парсифаль подвергает сомнению силу и благость Бога, который принесет ему такой позор, и уезжает один, поклявшись не отдыхать, пока не найдет Грааль. Гаван тоже покидает двор, направляясь на битву с Кингримурселем.

Глава 7

Отныне текст будет следовать попеременно за Гаваном и Парсифалем в их отдельные путешествия. А пока мы слышим о приключениях Гавана. В Бероще, Король Мельянц просил руки Оби, дочери Липпаута; потому что она отказала ему, он напал на ее отца. младшая сестра Оби Обилот, еще ребенок, слишком маленький для любви, побеждает Гавана как «своего рыцаря», и Гаван способен положить конец конфликту (Оби счастливо женится на Мельянце, после всего).

Глава 8

Гаван прибывает в Шанпфазун, где влюбляется в Антикония, сестра короля. Они попали в неловкую ситуацию, и защищаться шахматной доской и шахматными фигурами, пока Кингримурсель появляется и спасает Гавана, говоря, что тот обещал безопасный проход к место для дуэли. Дуэль отложена.

Глава 9

Теперь вернемся к Парсифалю, который четыре с лишним года ищет Грааль. полтора года, и продолжает гневаться на Бога. Страстная пятница, когда он встречает Серого Рыцаря и его дочерей, которые убеждают его найти отшельник Тревризент. С отшельником Парсифаль признает свою греховность государство; в частности, он узнает, что виновен в убийстве родственника в Итере, и что его мать умерла, когда он уезжал. Он многое узнает о Бог, грех, дьявол и Грааль — и о его собственной роли в Граале история. Он покидает Тревизента другим человеком.

Глава 10

Повествование возвращается к Гавану, который был очищен (за кулисами, так что говорить) об обвинении в убийстве и необходимости встретиться лицом к лицу с Кингримурселем в бою. Недалеко от Schastel marveile он встречает красавицу Orgeluse, и сразу же предлагает ей свои услуги. Она отвечает оскорблениями и презрением.

Глава 11

Гаван едва переживает приключение Шастеля Марвейла, особенно чудесная Кровать. Это разрушает чары замка и освобождает множество женщин-заключенных, в том числе Арнив, которая лечит его раны (позже она оказывается матерью Артура, бабушкой Гавана).

Глава 12

В волшебной колонке, которая показывает все, что происходит за мили вокруг Гаван видит Оргелузу и едет за ней. Она требует, чтобы он сломал ветка с определенного дерева, тем самым вызывая Gramoflanz на бой. Когда он сделал это, она расплакалась, обещает Гавану свою любовь и объясняет что Грамофланец убил ее первого мужа. Она и Гаван возвращаются в Шастель. чудо.

Глава 13

Союз Гавана и Оргелуза сначала празднуется, а затем завершается. Гаван узнает секрет Schastel marveile — он был помещен под заклинание кастрированного мага Клиншора, чтобы не было люблю там. Гаван посылает за Артуром со всем своим двором; Грамофланец тоже в пути, как и армия Оргелуза. Таким образом, замок будет восстановлен. придворному обществу.

Глава 14

Гаван встречает неизвестного рыцаря и думает, что это Грамофланц. Два ведут ужасную битву, и Гаван оказывается на грани поражения, когда кто-то страниц Артура происходят мимо. Когда они выкрикивают его имя, Парсифаль бросает убирает свой меч и объявляет, кто он такой. Они возвращаются в лагерь Артура, где Парсифаля снова приветствуют в обществе Круглого стола. На следующем днем Парсифаль ускользает очень рано и сражается с Грамофланцем; снова Парсифаль находится на грани победы, когда бой прерывается. Артур управляет решить все конфликты мирным путем. Гаван женится на Оргелусе, своей сестре. Итонье женится на Грамофланце, и Парсифаль ускользает один.

Глава 15

Снова Парсифаль сражается с неизвестным рыцарем, и на этот раз ему грозит опасность. потери. Его меч ломается, и противник прекращает бой. После непродолжительного разговора становится ясно, что это сводный брат Парсифаля, Фейрефиз, приехавший в Европу в поисках отца. Парсифаль ведет его ко двору Артура. Там снова появляется Кандри и объявляет, что Парсифаль был призван стать Королем Грааля.

Глава 16

Взяв Фейрефиз в компаньоны, Парсифаль отправляется в Замок Грааля, и задает вопрос, который освобождает Анфортаса от его страданий. Кондвирамурс присоединяется Парсифаль и их сыновья-близнецы Кардеиз и Лохерангрин, родившиеся вскоре после этого. Парсифаль ушел. Фейрефиз влюбляется в Репансе де Шойе и становится христианин, чтобы он мог жениться на ней. Взглядом на будущие дела их сына Престера Джона и сына Парцифаля Лохерангрина, повествование заканчивается.

Вернуться на главную страницу World Masterpieces 2H.

Рыцарский замок Combo™

  • Позвоните нам сегодня
  • Дом
  • Надувные лодки
  • ЗАДУТЬ
  • Новые релизы
  • Бестселлеры
  • Финансирование
  • Центр помощи
  • О нас
  • Позвоните нам сегодня
  • Дом
  • Надувные лодки
  • ЗАДУТЬ
  • Новые релизы
  • Бестселлеры
  • Финансирование
  • Центр помощи
  • О нас

Сопутствующие товары

Перетащите товары сюда, чтобы купить

Товар добавлен в вашу корзину

Разместить заказ IAAPA

  • Перетащите меня в корзину Товара нет в наличии Сначала выберите варианты продукта

    Castle Fun Centre™ Kid Combo

    17′ 00″ В x 26′ Ш x 22′ Д

    • $5797
  • Перетащите меня в корзину Товара нет в наличии Сначала выберите варианты продукта

    Printed Castle Bouncer™ (большой)

    16 футов 00 дюймов В x 14 футов 6 дюймов Ш x 17 футов 6 дюймов Д

    • 1997 долларов

    Это экономия 100 долл. США по нашей Низкой цене каждый день!

    • 5% скидка

  • Перетащите меня в корзину Товара нет в наличии Сначала выберите варианты продукта

    Комбинированная карета Princess с лошадьми™

    16′ 00″ В x 14′ Ш x 35′ Д

    • 5 697 долл. США

    Это экономия 500 долл. США по нашей Низкой цене каждый день!

    • Скидка 8%

    Бестселлер

  • Перетащите меня в корзину Товара нет в наличии Сначала выберите варианты продукта

    Princess Carriage Combo™

    16′ 00″ В x 14′ Ш x 31′ Д

    • 4 397 долл. США

    Это экономия 300 долл. США по нашей Низкой цене каждый день!

    • Скидка 6%

    Бестселлер

  • Перетащите меня в корзину Товара нет в наличии Сначала выберите параметры продукта

    Комбинация Blue Grey Castle 5-в-1

    16′ 00″ В x 16′ Ш x 20′ Д Доступен только 1

    • 2 197,24 $

    Это экономия 399,76 долл.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *