Урок 6 класс фразеологизмы с презентацией – Урок с презентацией в 6 классе по теме «Фразеологизмы»
Урок с презентацией в 6 классе по теме «Фразеологизмы»
Конспект урока по русскому языку.
Подготовила учитель русского языка и литературы: Цветкова Наталия Владимировна
Класс: 6 класс
Тема урока: Фразеологизмы.
Цели урока:
углубить и расширить знания о фразеологизмах русского языка; развивать речевые умения и навыки, обогащать речь учащихся; прививать любовь к родному языку.
Задачи урока:
1) Образовательная: сформировать у учащихся представление о фразеологизме как единице языка, об особенностях его строения и употребления в речи.
2) Развивающая: способствовать развитию навыков правильного употребления фразеологизмов в устной и письменной речи; формированию навыков определения специфических особенностей фразеологических оборотов, умения отличать их от других речевых единиц в потоке речи; содействовать развитию творческих способностей и образного мышления школьников; обогащать словарный запас школьников;
3) Воспитательная: способствовать воспитанию любвиь к родному языку, его красоте и многозначности.
Тип урока: изучение новой темы.
Оборудование урока: тетради, учебник«Русский язык. 6 класс» в 2-х частях под редакцией Л.М.Рыбченковой. – М.:Просвещение, 2015 , раздаточный материал, ноутбук, интерактивная доска,«Школьный фразеологический словарь русского языка» .
Ход урока:
I. Организационный момент
Вступительное слово учителя.
Наверное, нет человека, который бы не слышал в свой адрес: «Не валяй дурака!»,
«Не бей баклуши!» или «Заруби себе на носу!»
Каждый хорошо владеющий родным языком прекрасно понимает, о чём идёт речь, и не удивляется ни “сидоровой козе”, ни дождику, который почему-то идет в четверг. А помогает нам в этом изучение сегодняшней темы.
Итак, не будем бить баклуши.
Вы засучите рукава.
Задания приготовьтесь слушать,
Чтоб не кружилась голова.
II. Актуализация
Мы уже изучили много тем в разделе «Лексика». Давайте вспомним основные понятия.
— Кстати, а что такое лексика?
Проверка знаний учащихся по теме «Лексика» (мини -тест)(ответы записывают в тетрадь).
Вопросы теста.
1.Как называются слова, обозначающие предметы и явления, оставшиеся в далёком прошлом?
а) Архаизмы, б) общеупотребительные, в) историзмы.(слайд 1)
2.Как называются слова, употребляемые только жителями той или иной местности?
а) Жаргонизмы, б) диалектизмы, в) историзмы.(слайд 2)
3.Как называются слова, вышедшие из активного, повседневного употребления?
а) Архаизмы, б) жаргонизмы, в) историзмы.(слайд 3)
4.Слова, связанные с особенностями работы людей в той или иной специальности, называются:
а) диалектизмами, б) неологизмами, в)профессионализмами. (слайд 4)
5.Какие слова передают отношение говорящего к предмету его речи:
а)Диалектные, б) эмоционально окрашенные, в)жаргонизмы.(слайд 5)
6.Слова, ограниченные в своём употреблении определённой социальной средой или возрастной группой — это:
а) диалектизмы, б) неологизмы, в) жаргонизмы.(слайд 6)
7.Какое лексическое понятие характеризует новые предметы, явления, орудия труда и т.д:
а) неологизмы, б) жаргонизмы, в)диалектизмы.(слайд 7)
8.Как называются слова, пришедшие в наш язык вместе с заимствованием у других народов предметов личного или домашнего обихода, орудий труда, предметов искусства и т. д.?
а) Эмоционально окрашенные, б) заимствованные, в) устаревшие. (слайд 8)
9. Какие из перечисленных ниже групп находятся за пределами литературного языка:
а) заимствованные, б) диалектные, в)жаргонизмы, г)историзмы .(слайд 9)
10.К какой группе отнесёте слова запон, кочет, окурнуться?
а) Диалектизмы, б) заимствованные, в) жаргонизмы .(слайд 10)
11.Как называются слова одной и той же части речи, имеющие одинаковое звучание и написание, но разные по лексическому значению:
а) синонимы, б) омонимы, в) антонимы .(слайд 11)
12. Как называются слова, принадлежащие к одной и той же части речи, имеющие близкое лексическое значение?
а) Синонимы, б) омонимы, в) антонимы .(слайд 12)
Меняются тетрадями(взаимопроверка)
Ключ к тесту.
1 -в , 2- б , 3 –в , 4 – в , 5 –б , 6 -в , 7 – а ,8 – б , 9 – б, в , 10 – а , 11 — б , 12-а.(слайд 13)
III. Формирование новых понятий и способов действия
На доске написано новое слово. Попробуем отгадать его смысл, читая по частям. (Фразе созвучно слову фраза, выражение. Корень лог известен вам: наука. Как же теперь объясните значение непонятного слова?).
Заглянем в учебник, чтоб проверить правильность нашего вывода.
Что нового подсказал вам учебник? Какие слова в определении являются ключевыми?
Продолжим чтение параграфа(26).
Перескажите друг другу содержание параграфа.
IV.Применение. Формирование основных навыков и умений
Упр. 202.Выписать фразеологизмы. Доказать, что они не являются свободными сочетаниями слов. Как поняли смысл Ф? С одним из них составить предложение, записать.
Физминутка(танцевальная)
Выполняется под музыку популярных детских песен. Все движения произвольны, танцуют, кто как умеет.
З а д а н и е №1 (устно) Запись.
— Что не вырубишь топором?
(Что написано пером, не вырубишь топором)
— Куда вставляют палки?
(Вставлять палки в колеса)
— Что бьют бездельники?
(Бьют баклуши)
— На каких ножках избушка?
(Избушка на курьих ножках)
— Кого тянут за хвост?
(Тянуть кота за хвост)
— Когда цыплят считают?
(Цыплят по осени считают)
— Как вы думаете, почему Ф называют крылатыми выражениями?
Задание № 2 Соедините разбросанные части фразеологизмов.
(На доске в беспорядке части фразеологизмов «. У доски работают 2 человека).
Давайте проверим, всё ли ребята сделали верно. А что означают эти фразеологизмы? (Обсуждение)
«Кататься как сыр в масле»,
Замечательная, всем изобильная и удовольствованная жизнь
«Денег куры не клюют»
неимоверно много даже с избытком
Как кот наплакал».
Очень мало
После дождичка в четверг
неизвестно когда исполнится.
Знать назубок
превосходно выучить что-либо
Где раки зимуют
Проучить, жестоко наказать кого-либо.
Запишем эти фразеологизмы.
Каждый фразеологизм имеет свою интересную историю. Например, «После дождичка в четверг» Русичи — древнейшие предки русских — чтили среди своих богов главного бога — бога грома и молнии Перуна. Ему был посвящен один из дней недели — четверг (интересно, что и у древних римлян четверг был также посвящен латинскому Перуну — Юпитеру). Перуну возносили моления о дожде в засуху. Считалось, что он должен особенно охотно выполнять просьбы в «свой день» — четверг. А так как эти мольбы часто оставались тщетными, то поговорка «После дождичка в четверг» стала применяться ко всему, что неизвестно когда исполнится.
— Откуда можно узнать о происхождении Ф? Правильно, в специальном словаре, который так и называется – фразеологический.
Задание № 3
Выборочный диктант
Выписать фразеологизмы со значением «бездельничать», «обманывать», «быстро»
( СЛАЙД 14)
Сломя голову
Сидеть сложа руки
Во все лопатки
Водить за нос
Втирать очки
Бить баклуши
Во весь дух
Вводить в заблуждение
Со всех ног
Высунув язык
Задание № 3 Зоопарк (слайд 15) ( на экране появляются изображения животных).
Зоологическая страничка(слайд 16). Вы сможете узнать о ком речь, если дополните следующие фразеологизмы:
— Голоден, как …(волк)
— Труслив, как …(заяц)
— Здоров, как …(бык)
— На ухо наступил… (медведь)
— Смотрит, как …(баран) на новые ворота
— Грязный, как … (свинья)
— Колючий, как … (еж)
А вы, может быть, тоже поселите сюда каких-нибудь животных или птиц? Вспомните фразеологизмы с их названиями :
Хитёр как лиса
Изворотлив как уж
Надут как индюк
Нем как рыба
Грязный как свинья
Упрям как осёл
Болтлив как сорока
Попробуйте составить с одним из этих фразеологизмов предложение с прямой речью и обращением ( у доски один человек).
Задание № 4 Подобрать к данным фразеологическим сочетаниям синонимы из другого столбика, соединив стрелкой два фразеологизма. 1 вар-т Синонимы; 2 вариант – антонимы)
(Задание 4 раздается заранее в распечатанном виде на каждую парту. Попутно повторяется значение лингвистических терминов синонимы и антонимы.) (слайд 17)
1) хоть пруд пруди 1) куда глаза глядят
2) кто во что горазд 2) в двух шагах
3) как снег на голову 3) куры не клюют
4) ни рыба ни мясо 4)кто в лес, кто по дрова
5) рукой подать 5) как гром среди ясного неба
6) куда ноги несут 6) ни то ни сё
7) с пустыми руками 7) приводить в бешенство
8) ни кровинки в лице 8) несолоно хлебавши
9) доводить до белого каления 9) как мел
Задание № 5 Аудирование.
Выпишите в ходе чтения стихотворения фразеологизмы. (слайд 18) ( Текст читается сначала весь, затем – медленно по четверостишиям.
Не вешай нос в любой беде
И не криви душой трусливо!
Пусть эти правила везде
С тобой пребудут, друг мой милый!
Как говорят, держи в узде
Ты чувств своих поток горячий,
Но нелегко жить на земле
С душой холодной и незрячей.
Будь скромен, добр, трудолюбив,
Не чти копейку больше жизни!
Свою гордыню усмирив,
Служи с достоинством Отчизне!
(Не вешай нос, не криви душой, держи в узде, усмирив гордыню).
Устная проверка.
Задание № 6 .(слайд 18)
Творческий диктант: ученики записывают начало фразеологизма под диктовку учителя и самостоятельно продолжают фразеологизм:
Без задних …; брать себя в …; бросать слова на …;взять голыми …; водить за …; не разольёшь …; вывести на чистую …; делать из мухи …; держать язык за …; держать камень за …; ждать у моря …; за тридевять …; зарубить себе на …; заговаривать …; гроша медного не …; днём согнём не …; в ежовых рукавицах …; палец о палец не … ; впросак ….
V. Этап информации о Д\З (на выбор) .(слайд 19)
(Выучить теорию:параграф учебника )
1.Написать небольшой рассказ, из 3-4 предложений, употребив данные фразеологизмы.
Собака на сене.
Умный не по годам
Делать из мухи слона
2. Подготовить сообщение о происхождении фразеологизма (на выбор)
Мамай прошёл, всемирный потоп, прописать ижицу , кричать на всю ивановскую , поставить в тупик ,бить баклуши.
VI. Этап рефлексии
Оценки за урок
.(слайд 20)
— Чему был посвящен наш урок?
— Что такое фразеологизмы?
— Что вы о них узнали?
nsportal.ru
«Этот удивительный мир фразеологизмов». Открытый урок русского языка в 6-м классе
Разделы: Русский язык
Задачи урока.
«Фразеологизмы составляют народную физиономию языка,
его оригинальные средства и его… богатство»
В.Г.Белинский
Ход урока
1. Организационный момент (2мин).2. Актуализация знаний. Повторение.
а) вступительное слово учителя.
Урок наш будет не совсем обычным. Сегодня мы с вами попутешествуем.
(Слайд 1) Тема этого урока «Этот удивительный мир …» (на доске записана только часть темы урока). Открыть вторую часть названия урока вы сможете, если скажете, как одним словом можно определить эти высказывания:
Топорная работа
Хоть трава не расти
Посадить в калошу
(Это фразеологизмы)
Правильно, все это – фразеологизмы. Итак, тема нашего урока (слайд 2) «Этот удивительный мир фразеологизмов». Допишите название темы урока в ваши рабочие листки.
б) повторение
Давайте вспомним, что же такое фразеологизмы?
(Это устойчивые сочетания слов, равные по значению словосочетанию либо целому предложению).
Эпиграфом к нашему уроку служат слова В.Г.Белинского (слайд 3) Прочтите его и подумайте, какое слово необходимо дописать в эпиграфе? (Фразеологизмы) Как вы понимаете высказывание критика? Согласны ли вы с В.Г.Белинским? (обсуждение).
Сегодня наша общая задача – обобщить знания о фразеологизмах и убедиться, что они действительно являются оригинальными средствами языка и обогащают нашу речь.
Как я уже сказала, мы с вами совершим путешествие. Путешествие в страну Фразеологию (слайд 4) Чтобы в неё войти, постарайтесь быстро ответить на мой вопрос пословицей или поговоркой. Итак, начинаем.
З а д а н и е №1 (устно)
— Что не вырубишь топором?
(Что написано пером, не вырубишь топором)
— Куда вставляют палки?
(Вставлять палки в колеса)
— Что бьют бездельники?
(Бьют баклуши)
— На каких ножках избушка?
(Избушка на курьих ножках)
— Кого тянут за хвост?
(Тянуть кота за хвост)
— Когда цыплят считают?
(Цыплят по осени считают)
Молодцы. Быстро нашли ответы (слайд 5) Как видите, это позволило нам быстро войти в волшебную страну Фразеологию. Перед нами указатель: «город Тружеников». Очень хочется войти в него, но…
З а д а н и е №2. (у доски 2 человека устно, остальные письменно в рабочих листках)
Соедините разбросанные части фразеологизмов.
(На доске в беспорядке части фразеологизмов «Кататься как сыр в масле», «Денег куры не клюют», «Как кот наплакал». У доски работают 2 человека).
Давайте проверим, всё ли ребята сделали верно. А что означают эти фразеологизмы? (Обсуждение). Запишем эти значения.
С заданием вы справились отлично, и ворота уже открылись (слайд 7). И вот перед нами город Тружеников.
3. Закрепление
Кого называют тружениками? (Обсуждение).
З а д а н и е №3 (письменно в листках).
Запишите это слово, объясните, каким способом оно образовано. (Обсуждение).
Какой раздел науки о языке нам пришлось вспомнить? (Словообразование)
А среди вас есть труженики? Может быть, кто-то захочет здесь остаться?
З а д а н и е № 4 ( индивидуально письменно в листках)
Для тех, кто вошел в город, приготовлено ещё одно задание. Мы выполним его по рядам (слайд 8) .
На экране выведены 10 фразеологизмов с разными значениями. 1ый ряд выпишет фразеологизмы со значением «бездельничать», 2-ой – «обманывать», 3-ий – «быстро» (категории прописаны на доске)
-
Сломя голову
-
Сидеть сложа руки
-
Во все лопатки
-
Водить за нос
Втирать очки
-
Бить баклуши
-
Во весь дух
-
Вводить в заблуждение
-
Со всех ног
-
Высунув язык
А теперь давайте проверим (сначала устная проверка, затем — слайд 9).
Молодцы. Вас тоже можно назвать тружениками. Какую работу мы с вами проделали? (Повторили, что такое фразеологизмы, вспомнили некоторые из них).
А какая орфограмма есть в слове «бездельничать»?
(Приставка без-). Как вы можете объяснить ее написание? Выделите эту приставку в своих работах. А вот написание слова «обманывать» надо запомнить. Как вы думаете, ребята, от какого слова образовалось это слово? (От слова «манить»,т.е. «звать за собой»). А к какой части речи относится слово «быстро»? На какой вопрос отвечает? (Наречие. Отвечает на вопрос «как?») Какой раздел науки о языке мы сейчас вспомнили? (Морфологию).
Молодцы. Путешествуем дальше.
З а д а н и е № 5 (первая половина задания устно, вторая — письменно).
Жители этого города не только трудолюбивые, но и очень добрые люди. По-доброму они относятся и к животным. Горожане построили для них теплый, уютный зоопарк (слайд 10) А кто обитает в этом зоопарке, вы сможете узнать, если дополните следующие фразеологизмы:
(По мере угадывания на экране появляются изображения животных)
— Голоден, как …(волк)
— Труслив, как …(заяц)
— Здоров, как …(бык)
— На ухо наступил… (медведь)
— Смотрит, как …(баран) на новые ворота
— Грязный, как … (
— Колючий, как … (еж)
Вот какой зоопарк есть в Городе Тружеников. А вы, может быть, тоже поселите сюда каких-нибудь животных или птиц? Вспомните фразеологизмы с их названиями ( Н-р, Болтливый, как сорока; Немой, как рыба). Попробуйте составить с одним из этих фразеологизмов предложение с прямой речью и обращением ( у доски один человек).
Знание какого раздела науки о языке помогает нам правильно расставить знаки препинания? (Пунктуации)
4. Физкультминутка (слайд 11)
Наша экскурсия интересная, но я вижу, что некоторые путешественники уже устали. Давайте мы немного разомнемся. Я вам буду давать команды только с помощью фразеологизмов, а вы их будете выполнять (звучит музыка).
— Встанем, как аршин проглотили.
— Проголосуем обеими руками.
— Согнемся в три погибели.— Попрыгаем, как заяц.
— Дадим задний ход.
— Посмотрим друг другу в глаза.
— Сделаем хорошую мину при плохой игре.
— Побъем друг другу челом.
— Разведем руками.
— А теперь — руки в брюки.
— Подержим нос по ветру.
— Намылим друг другу голову.
Но в ногах правды нет, занимайте свои места. Продолжаем наше путешествие.
(слайд 12) Труженики живут не в нашей стране, а в стране Фразеология. Как называются люди, которые живут в других странах? (Иностранцы) (слайд13) . Знаете, ребята, что значение русских фразеологизмов не всегда понятно иностранцам? А как вы думаете, почему? (Потому что фразеологизмы имеют переносное значение).
З а д а н и е № 6 (письменно в тетрадях и у доски).
Один иностранный художник, не знающий русского языка, любезно согласился проиллюстрировать несколько фразеологизмов. Вот что у него получилось. (На
5. Работа с фразеологическими словарями.
З а д а н и е № 7 (устно)
Ребята, а что вы делаете, если не знаете значение какого-нибудь фразеологизма? (Обращаемся к фразеологическому словарю). Правильно, в этом нам помогают словари. У вас у каждого на парте лежат фразеологические словари. Давайте найдем и прочитаем значение фразеологизма «Танталовы муки» и «Манна небесная».
Что нам дает работа со словарями? (развивает нашу речь).
Экскурсия наша подходит к концу. Мы покидаем гостеприимных тружеников и говорим им фразеологизм (слайд 16): «До свидания!»
6. Подведение итогов урока.
Ребята, вам понравилась экскурсия?(…) Мне тоже понравилась. Что мы с вами сегодня делали на уроке? (Вспоминали, что такое фразеологизмы , разделы науки о языке, обобщали наши знания).
Какие новые фразеологизмы вы узнали сегодня на уроке?
Давайте вспомним эпиграф к нашему уроку (слайд 15). Теперь вы понимаете, почему В.Г.Белинский назвал фразеологизмы оригинальными средствами?
Мы активно сегодня поработали, многое повторили, обобщили наши знания. Как каждый из вас оценит свой вклад в нашу общую работу? У вас на столах лежат карточки разных цветов. Красная – отлично, зеленая – хорошо, синяя – удовлетворительно. Поднимите, какую вы считаете нужным.
Но это ещё не конец нашей встречи. Я приготовила для вас интересную работу, выполнив которую, вы почувствуете себя писателями. В этой папке у меня начало сказки о современном школьнике по фамилии Зацепочкин (слайд 17). В ней много фразеологизмов. Я написала начало, а вы ее продолжите, не нарушая стиля и используя фразеологизмы. Мне кажется, у вас получится замечательная сказка, которую люди будут читать своим детям после рабочего дня. Тексты этой сказки есть у каждого из вас на парте. Но вам могут встретиться сочетания, значение которых могут быть вам не знакомы. Как вы поступите? Правильно, воспользуетесь фразеологическим словарем. Я желаю вам только удачи! Ни пуха, ни пера!
Мне было приятно с вами работать (слайд 18). Спасибо. До свидания
Презентация
Приложение 1
Приложение 2
18.04.2010
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Презентация к уроку по теме «Фразеологизмы» 6 класс
«Язык есть вековой труд целого поколения.»
В. И. Даль
Фразеологи́зм — устойчивые сочетания слов, обладающие самостоятельным значением. В русском языке насчитывается множество подобных выражений, пришедших из мифологии, истории, фольклора.
Фразеология — (от греческого фразис – «выражение» и логос — «учение») раздел науки о языке, изучающий фразеологизмы.
1. Исконно русские — мамаево побоище .
2. Заимствованные из старославянского (источник-христианские книги) — ложь во спасение .
3.Заимствованные из других языков (античная мифология, художественные тексты и так далее) — муки Тантала
Определите отношение к человеку во фразеологизмах. Ответы запишите в тетрадь.
- Мастер на все руки.
- Работать спустя рукава.
- Семи пядей во лбу.
- Ни то ни сё.
Назвался груздем — полезай в кузов.
Без труда не выловишь и рыбку их пруда.
Загребать жар чужими руками.
От доски до доски…
А знаете ли вы что обозначают эти выражения и поговорки?!
Бить баклуши – бездельничать. А что такое баклуши? Когда на Руси хлебали щи и ели кашу деревянными ложками, десятки тысяч кустарей били баклуши, то есть кололи чурбачки липового дерева в качестве заготовок для мастера – ложкаря. Работа эта считалась пустячной, поэтому она и стала образцом не дела, а безделья.
Подобрать к данным фразеологизмам
синонимы ( I вариант)
антонимы ( II вариант)
- хоть пруд пруди
- ни рыбы ни мясо
- рукой подать
- как снег на голову
- ни то ни сё
- как гром среди ясного неба
- куры не клюют
- в двух шагах
- рукой подать
- мастер кислых щей
- грош цена
- на всех парах
- у черта на куличиках
- мастер на все руки
- на вес золота
- в час по чайной ложке
«От доски до доски» — это выражение связано с книгой. У старых книг переплеты были массивные. Их делали из досок, которые обтягивали кожей.
Прочитать всю книгу от начала до конца – значит прочитать от доски до доски, от корки до корки.
Подберите «отечественный» фразеологический оборот, одинаковый по значению с приведёнными заимствованными.
1.) Английский: это ещё всё в воздухе
Французский: это ещё не в кармане
Испанский: написано на песке
Немецкий: это пока написано на звёздах
Русский:……………………………………………………………
2.) Английский: жить в клевере
Французский: как петух в мармеладе
Испанский: плавать в изобилии
Немецкий: как червячок в сале
Русский:…………………………………………………………..
По обычаю древних славян, никто не имел права отказать человеку в воде. С тех пор и пошло выражение как пить дать в значении: точно, несомненно.
Самостоятельно продолжите фразеологизмы.
- Без задних …
- Делать из мухи …
- Ждать у моря …
- За тридевять …
- Водить за …
- Держать язык за …
«Вилами по воде писано» — выражение это означает следующее: очень все сомнительно, неясною первоначальное значение слова вилы – «круги», а не вид сельскохозяйственного орудия (вспомните «вилок капусты»)
Подведение итогов
- Что такое фразеологизм?
- Что такое фразеология?
- Какими признаками обладает фразеологизм?
- Для чего в речи используют фразеологизмы?
compedu.ru
Презентация к уроку по русскому языку (6 класс) по теме: Презентация «Фразеологизмы» 6 класс
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Конспект урока математики в классе- комплекте по теме: в 6 классе «Применение распределительного свойства умножения» (повторение), в 5-м классе «Упрощение выражений»(изучение нового материала)Конспект разработан для проведения урока математики в классе- комплекте, где сидят учащиеся 5 и 6 классов…
Авторские произведения учащихся литературного кружка «Вдохновение» (Виктория Баева (6-8 класс), Софья Орлова (8-9 класс), Яна Масная (10-11 класс), Надежда Медведева (10-11 класс)Авторские произведения учащихся литературного кружка «Вдохновение» (Я. Масная (10-11 класс), Н. Медведева (10-11 класс), В. Баева (6-8 класс), С. Орлова (8-9 класс)…
«Географический КВН для учащихся 6-7 классов», «У нас в гостях Япония»для 9-11 классов, разработка урока «Африка» для 11 класса.Данные методические разработки можно использовать во время проведения предметной недели географии в 6-11 классах. Разработка урока систематизирует знания учащихся по теме «Африка» в 11 классе….
Урок-игра в 5 классе по курсу « Природоведение, 5 класс» по теме: «Обобщение знаний по курсу «Природоведение, 5 класс»Урок-игра-одна из современных образовательных технологий.На таких уроках у учащихся расширяется кругозор, развивается познавательная активность, формируются определенные умения и навыки, необходимые в…
Рабочие программы по математике 5 класс, алгебре 7,8 классы, геометрии 7,8 классыРабочие программы составлены согласно рекомендациям ЦРО г.Братска….
Рабочая программа по географии на основе авторской программы Т.П. Герасимовой 6 класс), И.В. Душиной (7 класс), И.И. Бариновой (8-9 классы) при нагрузке 2 часа в каждом классе основной общеобразовательной школыПрограмма содержит пояснительную записку, перечень мультимедийного обеспечения для использования на уроках географии, также содержит обязательный региональный компонент по географии Ростовской области…
Рабочие программы по математике для 5 класса, по алгебре для 8 класса. УМК А. Г. Мордкович. Рабочие программы по геометрии для 7 и 8 класса. Программа соответствует учебнику Погорелова А.В. Геометрия: Учебник для 7-9 классов средней школы.Рабочая программа содержит пояснительную записку, содержание учебного материала, учебно — тематическое планирование , требования к математической подготовке, список рекомендованной литературы, календа…
nsportal.ru
Урок русского языка «Источники фразеологизмов» (6 класс) Методическая разработка(Конспект, презентация).
МКОУ «Пановская ООШ» 2017г.
Открытый урок русского языка в 6 классе
Учитель: Стафеева В.Н.
Тема: Источники фразеологизмов
Цели: дать представление о происхождении фразеологизмов развивать навыки лингвистического анализа, работы с толковыми словарями.
Планируемые результаты: дать представление о происхождении фразеологизмов; формировать умения отличать фразеологизмы от словосочетаний, пользоваться толковыми словарями, работать в группах,
объяснять языковые явления; развитие мотивации к аналитической деятельности.
Оборудование: мультимедиа, словари.
Ход урока
1.Организационный момент
(Презентация).Слайд 1.
— Здравствуйте, ребята! На столах у вас по 2 смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению.
-Как много улыбок засветилось. Спасибо!
-А это мое настроение… Я готова продуктивно сотрудничать с вами. Удачи!
— Ребята, откройте тетради, запишите число.
III. Самоопределение к деятельности
— Ребята, я сейчас шла на урок и услышала такой разговор: «Наш Саша на уроке сел в калошу». А второй мальчик ответил: «Это ложь, нет таких калош».
— Как вы думаете, о чем шла речь? (ответы)
Слайд 2.
Слайд 3. Учитель читает цитату:
« Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово».
Н.В.Гоголь
Слайд 4. Фразеология
— Ребята скажите, что вы уже знаете о фразеологии?
— Слайд 5. Фразеология – это наука, которая изучает фразеологизмы.
— А что такое фразеологизмы?
Слайд 6. Фразеологизмы – это устойчивые сочетания слов, которые равны по значению одному слову или целому предложению.
Например: сбиться с ног, обвести вокруг пальца.
— Что еще вы можете сказать о фразеологизмах? Посмотрите подсказки на слайдах.
Слайд 7
Роль в языке: как и слова, фразеологизмы называют предметы, признаки, действия
Строение: состоят из двух и более самостоятельных слов, по значению, в отличие от словосочетания, равны одному слову.
Синтаксическая роль: в предложении выступают в роли одного члена предложения.
Для чего используются: для выразительности речи.
многозначными: «вертится на языке» -1) очень хочется сказать;2) никак не вспоминается
Слайд 9 По значению выделяются:
раз-два и обчёлся (в значении «мало»)
Слайд10. По стилистической окраске фразеологизмы бывают: РАЗГОВОРНЫМИ- дать по шапке, валиться со смеху.
КНИЖНЫМИ —камень преткновения, сложить оружие.
Слайд 11. Если вы не знаете значение фразеологизма, то в каком словаре будете искать ответ?
1.(Большой толково-фразеологический словарь русского языка М. И. Михельсона,
2.Большой фразеологический словарь Розе Т.В. ,
3.Фразеологический словарь школьника Субботина Л.Ю.
— Итак, молодцы, ребята.
-Какой вы можете сделать вывод? (Фразеологизмы украшают речь).
— Как же появляются фразеологизмы? (Ответы детей.)
— О чём мы будем говорить сегодня на уроке? Какие задачи поставим перед собой? (Разобраться, как в языке появляются фразеологизмы, каково их происхождение.)
— А сейчас давайте еще раз внимательно прочитаем тему урока и спрогнозируем, на какие еще вопросы предстоит нам ответить и чему научиться на сегодняшнем уроке.
— Мы сегодня должны ответить на вопрос: «Каковы источники происхождения фразеологизмов?»
Научиться правильно и уместно употреблять фразеологизмы в своей речи, пользоваться фразеологическим словарем.
4. Работа по теме урока
1. Работа по учебнику
(Чтение теоретического материала (с. 84-86).
2. Рассказы детей о происхождении фразеологизмов
3. Знакомство с фразеологизмами разного происхождения. (Презентация)
Слайды 15-35.
Вывод: По происхождению фразеологизмы бывают исконно русскими и заимствованными.
Вы заметили, что фразеологизмы могут прийти из народной речи (с жиру бесится, свинью подложить), а могут иметь книжный характер (см. примеры из Библии).
По фразеологизмам мы можем судить об их профессиональном или социальном происхождении: топорная работа, играть первую скрипку, ставить в тупик, держать нос по ветру, привести к общему знаменателю.
V. Закрепление изученного материала
Слайд 36.
1 Работа по учебнику
А. Коллективный подбор фразеологизмов (упр 149), состав-
ление предложений в группах (три группы — каждая составляет
по два предложения).
Упр. 150, 151 — устное выполнение.(Профессии)
Слайд 37-40. Практические задания:
1) «Доскажи словечко»
2) «Объясни значение»
3) «Найди фразеологизм
Слайд 41. VI. Подведение итогов урока
-Какие источники фразеологизмов вам известны?
-В чём отличие фразеологизмов книжного характера?
-Как найти фразеологизмы в словарях?
Слайд 42 Домашнее задание
1. Учебник: § 30, контрольные вопросы и задания (с. 86),упр. 150.
multiurok.ru
Этап урока Применяемые приемы, методы, технологии | Цели урока для учителя | Цели урока для ученика | Планируемые предметные результаты. Диагностика достижения планируемых результатов. Знать о фразеологизмах, их роли, и происхождении. Уметь определять в речи фразеологизмы с целью её обогащения. | Планируемые метапредметные результаты. Диагностика достижения планируемых результатов. Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель ( с помощью учителя), уметь высказывать своё мнение на основе материала. Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний, находить ответы на вопросы. Познавательные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи, уметь слышать и слушать, уметь взаимодействовать в группах. | Планируемые личностные результаты. Диагностика достижения планируемых результатов. Личностные УУД: самоопределение, смыслообразование, морально-этическая ориентация. | ||
Расширить кругозор учащихся, обогатить словарный запас фразеологическими оборотами | Обогатить свой словарный запас, правильно использовать фразеологические обороты в устной и письменной речи | ||||||
Ресурсы урока для учителя | Ресурсы урока для ученика | ||||||
Учебник, дидактический материал, словари, презентация «Фразеологизмы в современном русском языке» | Учебник, тетрадь, словари, составленные тексты и презентации | ||||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||
Ход урока | |||||||
Этап: актуализация необходимых знаний. Технология: развития критического мышления. Фронтальный опрос. | Приветствие. Активизация учащихся и мотивация для дальнейшей работы. Выявление уровня знаний полученных на предыдущем уроке (фронтальный опрос). Определяются типичные недостатки. Демонстрация презентации (отдельные слайды) | Подготовка класса к работе. Устные ответы теоретического материала. Письменное выполнение задания, тренирующего отдельные способности учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки. Выполнение задания по вариантам найти и систематизировать фразеологические синонимы и антонимы. Используют знания параграфа №22,23 | Знание фактического (предметного) материала. Мотивационный: побуждение к работе с новой информацией, пробуждение интереса к теме. Информационный: вызов «на поверхность» имеющихся знаний по теме, приобретение новых знаний. | Регулятивные: целеполагание, управление своей деятельностью; контроль и коррекция. Познавательные: работа с информацией, использование знаково-символических средств, выполнение логических операций сравнения. Коммуникативные: речевая деятельность, навыки сотрудничества | Самоопределение: внутренняя позиция школьника, установление связи между целью учения и ее мотивом, проявление интереса к изучению темы. | ||
Этап: Мотивация познавательной деятельности. Технология: развития критического мышления. Индивидуальная работа. | Организация работы с текстом. Сохранение интереса к теме, постепенное продвижение от знания «старого» к «новому». Обеспечение восприятия, осмысления и закрепления учащимися, что такое фразеологизмы. Демонстрация презентации (отдельные слайды) Работа с таблицей «Группы фразеологизмов» | Ученик читает текст на стр.47, используя предложенные учителем активные методы чтения, делает пометки на полях или ведёт записи по мере осмысления новой информации. Учащиеся заполняют таблицу, предложенную учителем | Мотивационный: побуждение к работе с новой информацией, Информационный: приобретение новых знаний. Общеучебные: самостоятельное выделение, формулирование познавательной цели. | Регулятивные: управление своей деятельностью, инициативность и самостоятельность. Познавательные: постановка вопросов, работа с информацией, умение структурировать знания, выполнение логических операций сравнения, обобщения, классификации. Коммуникативные: речевая деятельность, навыки сотрудничества | Самоопределение: внутренняя позиция школьника. Смыслообразование: мотивация, определение границ собственного знания. | ||
Этап: Организация познавательной деятельности. Технология: информационно- коммуникативная. | Выявление пробелов осмысления изученного материала, неверные представления обучающихся, коррекция. Демонстрация презентации (завершение). | Учащиеся соотносят новую информацию со старой, используя знания, полученные на стадии осмысления и на основе просмотра презентации. | Мотивационный: побуждение к работе с новой информацией, Информационный: приобретение новых знаний. Общеучебные: самостоятельное выделение, формулирование познавательной цели. | Регулятивные: управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность. Познавательные: работа с информацией, умение структурировать знания, выполнение логических операций сравнения, обобщения, классификации. Коммуникативные: речевая деятельность, навыки сотрудничества | Самоопределение: внутренняя позиция школьника. Смыслообразование: мотивация, определение границ собственного знания. | ||
Этап: Подведение итогов. Технология: информационно-коммуникативная, исследовательские и проектные методы, технология развития критического мышления. Защита проектов. | Следует вернуться к уже известным знаниям, внести дополнения, дать творческие задания | Учащиеся демонстрируют самостоятельные и групповые проекты: презентации о фразеологизмах и рассказы с использованием фразеологических оборотов (проекты готовились учениками заранее). Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. | Знание фактического (предметного) материала. Мотивационный: побуждение к работе с новой информацией, пробуждение интереса к теме. Информационный: вызов «на поверхность» имеющихся знании по теме, приобретение новых знаний. | Регулятивные: управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность. Познавательные: рефлексия. Коммуникативные: речевая деятельность, навыки сотрудничества, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли | Самоопределение: внутренняя позиция школьника, самооценка. Смыслообразование: мотивация, определение границ собственного знания. Морально-этическая ориентация: способность оценивать свою деятельность и поступки. | ||
Дополнительный материал (творческие задания и т.п.) | Толковый словарь. Фразеологический словарь. Домашнее задание: повторение раздела «Лексика», параграфы №12-23, упр.107, синтаксический разбор предложения с фразеологическим оборотом. | Запись домашнего задания в дневник. | |||||
Самоанализ | |||||||
Достижения Урок работает на расширение кругозора учащихся, умение правильно употреблять фразеологические обороты в устной и письменной речи. Удалось избежать перегрузки и переутомления учащихся. | Затруднения Немного затруднительно определять УУД на разных этапах урока. | Предложения | |||||
№ п/п | Группы фразеологизмов | Примеры | |||||
1 | Фразеологизмы, происхождение которых связано с историей нашей страны, с обычаями и обрядами наших предков. | На стенку лезть, на (во) всю Ивановскую, коломенская верста, потемкинские деревни, в долгий ящик отложить, Мамаево нашествие; хлеб-соль, бить челом, чин чином. | |||||
2 | Фразеологизмы, возникшие в той или иной профессиональной среде или пришедшие в литературный язык из жаргона. | Лить колокола, бить баклуши, попасть впросак, тянуть канитель, разделать под орех, сбоку припека, мерить на свой аршин, во все тяжкие, пули лить, сходить со сцены, играть первую скрипку, ставить не на ту лошадь, брать на пушку, втирать очки, ставить на карту, путать все карты. | |||||
3 | Выражения, сошедшие со страниц публицистических и художественных произведений русской и зарубежной литературы и ставшие крылатыми. | Лучше меньше да лучше, всерьез и надолго, головокружение от успехов, властитель дум, лицом к лицу, мы пахали, медвежья услуга, взгляд и нечто, блоху подковать, рыцарь на час, герой не моего романа, ворона в павлиньих перьях, свинья в ермолке, премудрый пескарь, пошла писать губерния. Волга впадает в Каспийское море, демьянова уха, быть или не быть, а король-то голый, последний из могикан, сражаться с ветряными мельницами, рыцарь печального образа. | |||||
4 | Фразеологические обороты, пришедшие к нам из старославянского языка. | Соль земли, хлеб насущный, блудный сын, зарывать талант в землю, Фома неверующий, вложить персты в язвы. | |||||
5 | Фразеологизмы библейского происхождения. | Святая святых, божиею милостию, нет пророка в своем отечестве, золотой телец. Манна небесная, валаамова ослица, посыпать пеплом голову, глас вопиющего в пустыне, краеугольный камень. | |||||
6 | Фразеологические обороты античного происхождения (из мифологии, литературы, истории). | Прометеев огонь, муки Тантала, яблоко раздора, ахиллесова пята, ариаднина нить, между Сциллой и Харибдой, дамоклов меч, авгиевы конюшни, разрубить гордиев узел, аттическая соль, эзоповский язык, золотая середина, со щитом или на щите, и ты, Брут, перейти Рубикон. | |||||
7 | Фразеологические единицы, восходящие к другим языкам. | Альма матэр, альтер эго, альфа и омега, не в своей тарелке, таскать каштаны из огня, ставить точки над и, синий чулок, разбить наголову, буря в стакане воды, после нас хоть потоп, потерпеть фиаско, воздушные замки, время – деньги, секрет полишинеля, пиррова победа, варфоломеевская ночь. | |||||
8 | Фразеологизмы, являющиеся по происхождению устойчивыми сочетаниями – терминами науки. | Привести к общему знаменателю, на точке замерзания, белое пятно, звезда первой величины, цепная реакция, катиться по наклонной плоскости, удельный вес. |
kopilkaurokov.ru
Урок русского языка в 6 классе «Фразеология»
Слайды и текст этой презентации
Слайд 1
Фразеология
Урок русского языка в 6 классе
Слайд 2
Цели урока:
познакомить учащихся с фразеологизмами;
учить употреблять в речи фразеологизмы с целью ее обогащения;
учить находить фразеологизмы в тексте;
Слайд 3
Фразеологизм – это устойчивое неделимое сочетание слов , которое можно заменить синонимом, одним словом.
Phrasis – «выражение»
Logos – «учение»
Слайд 4
Лексическое значение имеет весь
фразеологизм в целом.
Фразеологизмы – это средства
выразительности языка, они
делают нашу речь эмоциональной
выразительной и яркой.
Слайд 5
«Море по колено» —
ничто не страшно.
«Мухи не обидит» — кроткий человек.
«Как две капли воды» — очень похожи друг на друга.
Слайд 6
«Тянуть кота за хвост» —
надолго затягивать какое-либо решение или дело.
«Не разлей вода» —
дружные ребята.
«Витать в облаках» — мечтать.
Слайд 7
«Плясать под чужую дудку» — беспрекословно выполнять волю другого человека.
«Сесть на шею» —
быть обузой для другого человека.
«Водить за нос» — обманывать.
Слайд 8
Художник-иностранец продолжает изучать русский язык. Но во фразеологизмах он никак не может разобраться. Назовите фразеологизмы, которые здесь им изображены. Когда они употребляются? Составьте с ними предложения.
Слайд 9
Слайд 10
Вспомните фразеологические обороты, начало которых дано в тексте.
Надо самому отвечать за свои поступки, а не прятаться …
2.На садовом участке ребята работали дружно, старались не ударить …
3.Бросились искать приезжего. а его и след …
4. У Сережи с Мишей дружба крепкая: их водой …
5.Ты всегда преувеличиваешь, делаешь из мухи …
6. Мы его расспрашиваем, а он словно воды …
7. Обиделся Петя на замечания товарищей, надулся как …
Слайд 11
Определите, есть ли фразеологизмы в
предложениях
Врач назначил больному прием лекарства через час по чайной ложке.
Девочка болела, и мама носила ее на руках.
Слайд 12
Какие предложения содержат ошибки в употреблении фразеологизмов? Исправьте ошибки и запишите исправленные предложения.
Вася красиво, как курица лапой, написал заглавие. Женя остановилась, до глубины души восхищенная чудесной музыкой. Котенок был очень некрасивым, глаз не оторвать. Мы дружно работали сложа руки. Мы с другом долго спорили, но в конце концов нашли общий язык. У лягушки дух захватило от страшной высоты. Яшка сломя голову остановился.
Слайд 13
Прочитайте предложения. Замените подчеркнутые слова фразеологизмами. Что изменилось? Предложения запишите.
Вера Сергеевна объясняла решение задачи, но Петя не слушал. Ира узнала, что поездка откладывается, и загрустила. Кирилл целый день бездельничал. Мы догадывались, что он нас обманывает. Первого сентября Уля проснулась очень рано.
Слайд 14
Сфера употребления фразеологизмов
Стили речи
книжный
разговорный
публицистический
Слайд 15
Распределить фразеологизмы по сфере
употребления: разговорный,книжный,
публицистический
Водить за нос, ломать голову, сложить
оружие, сдержать слово, карточный домик,
из года в год, краеугольный камень, ломать
голову, кривить душой, гадать на кофейной
гуще, дамоклов меч, под открытым небом.
Слайд 16
Проверь себя!
Книжный: сложить оружие, карточный
домик, дамоклов меч, краеугольный камень.
Публицистический: сдержать слово, под
открытым небом, из года в год.
Разговорный: водить за нос, ломать голову,
кривить душой, гадать на кофейной
гуще,
Слайд 17
Откуда берутся фразеологизмы
Исконно русские
сматывать удочки, расправлять крылья
Старославянские
как зеницу око,
не от мира сего
Из разных профессий
сгущать краски,
ход конем,
привести к общему знаменателю
Крылатые
слова из мифологии
ахиллесова пята,
нить Ариадны,
дамоклов меч
Крылатые слова и выражения, созданные писателем
Голый король
Счастливые часов не наблюдают
Слайд 18
Прочитайте. На сколько групп можно распределить фразеологизмы? Какие это группы?
Сломя голову, и дело с концом, во всю прыть, и след простыл, дело в шляпе, поминай как звали.
(I – сломя голову, во всю прыть; II – и дело с концом, дело в шляпе; III – и след простыл, поминай как звали.)
Слайд 19
Замените подчеркнутые слова фразеологизмами. Что изменилось? Предложения запишите.
1. Вера Сергеевна объясняла решение задачи, но Петя не слушал. 2. Ира узнала, что поездка откладывается, и загрустила. 3. Кирилл целый день бездельничал. 4. Мы догадывались, что он нас обманывает. 5. Первого сентября Уля проснулась очень рано.
Справочный материал: повесить нос, водить за нос, ни свет ни заря, бить баклуши, пропустить мимо ушей.
Слайд 20
Прочитайте текст. Кто больше найдет фразеологизмов в тексте?
Мой самый близкий друг Шурик любил, оказывается, считать ворон, бить баклуши и гонять лодыря. Дома он, как о том были наслышаны все в квартале, палец о палец не ударял, чтобы помочь бабушке. Как его только ни корили вернувшиеся с работы родители, что ему ни выговаривали, а ему все нипочем. В один из вечеров мы, приятели Шурика, услышали, что на его месте мы давно бы сквозь землю провалились и что мучили бы нас угрызения совести. А этому, что ни толкуй – в одно ухо влетает, в другое вылетает. И таким он, оказывается, был и когда от горшка два вершка только составлял, и теперь, вымахавши с коломенскую версту. Все с него как с гуся вода, все ему что об стенку горох. – Нет, мать, – заключил однажды отец, – я больше не намерен бросать слова на ветер и сидеть сложа руки. И он потянулся за ремнем на стене, чтобы Шурику всыпать по первое число, задать баню, снять с него стружку и в конце концов показать, где раки зимуют…
(По Э.А. Вартаньяну)
Найдите в тексте фразеологизмы, которые имеют одинаковое значение? Назовите их. Каково их значение?
Слайд 21
Спасибо за урок!!!!
Мы сегодня не переливали из пустого в порожнее, а работали не покладая рук. И хоть к концу урока мы немного устали, но не вышли из себя, а взяли себя в руки и продолжили работу. И в классе не было ни одного, кто бы смотрел на работу одноклассников сквозь пальцы.
Молодцы!
Слайд 22
Литература
http://tmn.fio.ru/works/97x/305/41.htm;
dob.1september.ru/2001/09/11.htm ;
http://www.encsite.info/;
lusana.ru