cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Текст типы текстов урок русского языка в 6 классе: Предложение. Текст. Типы текстов | План-конспект урока по русскому языку (4 класс) на тему:

Конспект урока по русскому языку «Типы текстов»

Предмет: русский язык

Учитель:____________

Класс: _________________

Дата проведения: _______

ТИПЫ ТЕКСТОВ

Цели деятельности учителя: создать условия для актуализации и уточнения знаний учащихся о тексте и его признаках, типах текста и способах их распознавания, о теме, главной мысли, заголовке, частях текста; способствовать развитию умений распознавать текст, составлять текст по самостоятельно выбранной теме на основе личных впечатлений

Тип урока: Конструирование способа действий

Планируемые образовательные результаты:

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): получат возможность научиться: осознавать позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателю общей культуры человека;

научатся: писать без ошибок, применять орфографические правила и правила постановки знаков препинания при записи предложенных и самостоятельно составленных текстов, проверять написанное, ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД): владеют способностями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях

методы и формы обучения: Фронтальная, индивидуальная, коллективная

Образовательные ресурсы:  Учебник, рабочая тетрадь.

Наглядно-демонстрационный материал: табличка со словарным словом (орех), запись задач раздела, темы, элементов букв

Основные понятия и термины: Текст. Признаки текста. Тема и главная мысль текста. Заголовок. Структурные части текста: вводная, основная, заключительная. Красная строка (абзац). Типы текстов. Сочинение на основе личных впечатлений

 

Ход урока:

I. Орг. момент. Мотивация.

II. Проверка домашнего задания

– Что было задано на дом?

– Что надо было выполнить в упражнении?

— Проверим, как вы выполнили домашнее задание. Обменяйтесь тетрадями с товарищем по парте (учитель выборочно проверяет тетради).

– Оцените выполненную работу

III. Постановка учебной задачи. Формулирование учебных задач на основе выдвижения гипотез, предположений по названию раздела и тем.

– Откройте учебник на стр. 12–13. Прочитайте название раздела и темы урока.

– Что означают слова, составляющие название темы и раздела?

– Проверим ваши предположения. Прочитайте в учебнике на стр. 11, чему будем учиться в ходе изучения раздела и темы.

– Итак, основные вопросы, которые рассмотрим на уроке:

• Типы текстов. Умение их определять.

• Виды предложений по цели высказывания и по интонации. Умение определять цель высказывания и интонацию предложения.

• Обращение. Умение находить в предложении обращения.

• Простые и сложные предложения. Умение их различать.

• Словосочетание. Умение выделять словосочетания в предложении.

• Умение разбирать предложение по членам.

• Умение грамотно расставлять знаки препинания в предложении.

– На какие вопросы вы можете дать ответы? Какие вопросы вызывают у вас затруднения?

 

IV. Минутка чистописания. Упражнения на детальный анализ строения букв-знаков, овладение начертаниями букв, соединений.

– Посмотрите на доску. Элементы, каких букв будем прописывать?

Учитель обращает внимание на плавное соединение элементов. Показывает правильное написание элементов.

– Расположите тетрадь правильно. Возьмите правильно ручку. Напишите строчку элементов букв.

– Посмотрите и отметьте элементы, которые получились у вас лучше остальных.

 

V. Изучение нового материала.

1. Комментированный словарный диктант. Работа над словами с непроверяемым написанием

Учитель произносит словарное слово, названный им ученик вслух проговаривает правильное его написание, остальные учащиеся записывают слово под диктовку:

«здравствуй», «до свидания», «прощай», «спасибо».

– В каких случаях человек использует в речи слово «здравствуй», «до свидания», «прощай», «спасибо»?

– Посмотрите на предметную картинку. Что на ней изображено?

– Прочитайте про себя слово. Чем произношение слова отличается от его написания?

– Это орфограмма. Назовите ее.

2. Словарная работа.

— Что такое орех?

1) Плод некоторых деревьев и кустарников со съедобным ядром и крепкой скорлупой.

2) Дерево или кустарник, приносящие такие плоды.

3) Древесина деревьев, идущая на столярные изделия.

– Слово «орех» – словарное. Необходимо запомнить написание безударной гласной в корне слова. Произнесите слово орфографически.

– Запишите это слово в тетради. Проверьте написанное. Выделите корень, поставьте ударение, подчеркните орфограмму, которую надо запомнить. Составьте и запишите предложение или словосочетание с этим словом.

– Дома повторите правильное написание слов

3. Синтаксический разбор предложения.

Под прочной скорлупой ореха таится вкусное ядро.

4. Работа по учебнику.

стр. 12, упр. 11. Работа над упражнением с целью определения темы, главной мысли.

– Прочитайте текст упражнения.

– Определите, сколько в тексте предложений.

– Связаны ли они между собой по смыслу?

– О ком говорится в каждом из них?

– Можно ли эти предложения назвать текстом? Почему?

– Прочитайте вывод в учебнике на стр. 12.

– Какова тема и главная мысль текста? Найдите предложение, в котором главная мысль выражена наиболее отчетливо.

– Озаглавьте текст. Обратите внимание на описание соловья, на значение слова «незаметный».

– Спишите предложения. Найдите и подчеркните главные члены предложения.

Стр. 12, упр. 12. Работа над упражнением с целью наблюдения над текстом: выделение структурных частей, озаглавливание текста и его частей; выполнения письменной работы с текстом; осуществления самопроверки письменной работы.

– Почему выделены 3 части?

– Какова тема каждой из них?

– Какую из частей следует считать вводной, основной, заключительной? Почему?

– Подберите заголовок ко всему тексту и к каждой его части.

– Обратите внимание, что каждая часть написана с красной строки.

– Спишите любую часть текста. Проверьте написанное. Подчеркните глаголы. Какую роль они играют в этой части текста?

5. Индивидуальная работа со слабоуспевающими учениками.

Физкультминутка

6. Работа с таблицей «Типы текстов», с. 13. Работа с таблицей с целью определения типов текстов.

– Рассмотрите таблицу в учебнике на стр. 13. Объясните, почему тексты так названы: повествование, описание, рассуждение.

– Как определить тип текста?

– К какому типу можно отнести текст упр. 11? А текст упр. 12?

– Определите тип текста по данным заголовкам:

1. Как мы ходили в лес за грибами.

2. Почему нельзя собирать мухоморы?

3. Красив гриб-боровик!

– Объясните свое решение

7. Подготовка к сочинению на основе личных впечатлений (стр. 14, упр. 16).

– Дома вы будете писать сочинение на основе личных впечатлений. Для того чтобы у вас получился содержательный и интересный рассказ, необходимо выполнить подготовительную работу. Определите тему сочинения. Она должна отражать то событие, которое побудило вас написать о нем в сочинении. Какую тему выбрал каждый из вас? (Заслушиваются и обсуждаются некоторые из тем, выбранных учащимися для сочинения.)

– Определим структуру повествовательного текста: в вводной части вы расскажете, где и когда происходило действие, в основной – как все происходило, в заключительной части необходимо подвести итог, выразить свое отношение к событию.

Далее заслушиваются сообщения учащихся о том, в какой последовательности они будут раскрывать тему сочинения. Учитель обращает внимание на связь между частями текста и выбор языковых средств для передачи содержания высказывания.

 

VI. Итог урока. Рефлексия деятельности.

Обобщение полученных на уроке сведений. Заключительная беседа.

– Над какой темой работали на уроке?

– Что нового узнали?

 

Вывод:

Текстом называется связное высказывание, состоящее из двух или нескольких предложений, объединённых одной темой, тесно связанных между собой грамматически и по смыслу. Текст имеет свою тему и главную (основную) мысль. Текст можно озаглавить.

 

Основная мысль — главное, что автор хочет сказать своим читателям.

Слова, наиболее важные для высказывания главной мысли, называются опорными.

Текст делится на смысловые части:

·      начало (зачин),

·      основную часть

·      концовку.

В первой части текста (зачине) мы готовим собеседника к тому, о чём пойдёт речь дальше, в средней части (основной) сообщается самое главное, а заканчивается текст так, что всем понятно: сказано всё, что мы хотели сказать (это концовка).

 

Сложный по содержанию текст делится на абзацы.

Абзац – это часть текста, выражающая законченную мысль.

Абзац ещё называют

красной строкой. Почему?

А вот почему. До изобретения книгопечатания книги переписывались от руки. Перед писцом стояли баночки с чернилами – чёрного и красного цвета. Весь текст переписывался чёрными чернилами, а, начиная новую страницу, писец брал красные чернила, рисовал замысловатый узор, выводил фигурную первую букву. Поэтому строка, начатая с отступа, и называется красной.    kA–

В древнерусском языке слово красный часто употреблялось в значении «красивый».

Типы текстов

Текст – повествование

Что случилось? Когда? Где произошло?

Сообщается о последовательных действиях.

Обилие глаголов.

Слова-связки: однажды, потом, наконец.

1. Когда, где, с кем …

2. Что произошло, как развивались события.

3. Чем все закончилось.

Текст-описание

Какой? какая? какое? какие?

Использование образных выражений, ярких сравнений.

Описание предмета, состояния, явления, места.

Обилие имен прилагательных.

Текст-рассуждение

Почему? Зачем?

Содержит объяснение свойств, явлений, доказательство чего-либо.

Слова-связки: потому что, поэтому, значит, не случайно, во-первых, так как

1. Утверждение.

2. Доказательство, объяснение.

3. Вывод, итог, результат.

Текст-повествование передаёт факты и события.

Текст-описание помогает представить события в ярких красках.

Текст-рассуждение даёт возможность каждому выразить своё отношение к предмету или событию.

 

Стили текста

Разговорный стиль используется в общении, в неофициальной обстановке.

Художественный стиль – это стиль художественной литературы.

Целью текстов публицистического стиля является воздействие на читателя (слушателя) с определенной целью. Этот стиль используется в газетах, журналах, на собраниях, т. е. в публичных выступлениях.

Научный стиль – стиль научных работ, учебников, докладов на научных конференциях.

Деловой стиль применяется в области законодательства, делопроизводства и т. п.

 

– Как оцениваете свою деятельность на уроке?

Домашнее задание: написать сочинение на основе личных впечатлений (стр. 14, упр. 16).

 

 

 

Для индивидуальной работы:

Рассмотри схемы. Запиши названия типов текстов, к которым подходят схемы.

 

Конспект урока русского языка в 6 классе «Текст и его признаки»

Конспект урока по русскому языку на тему «Текст».

Тема: Текст и его признаки.

Цель урока:  — сформировать у детей общее понятие о тексте на основе осознания его основных признаков.

        — проконтролировать знания детей с помощью текста, научить работать с текстом.

        — совершенствовать умение определять тему и основную мысль текста.

        — развивать внимание, мышление, речь учащихся.

        — воспитывать любовь к русскому языку, любовь и бережное отношение к природе.

Планируемые результаты:

Предметные:

— формировать умение работать с текстом.

— формировать коммуникативную компетенцию через углубление и расширение знаний о тексте.

— совершенствовать навыки смыслового анализа текста;

— сформировать понятие о тексте как о тематическом и композиционном единстве его частей.

Метапредметные:

— развивать внимание, логическое мышление, активизировать мыслительную деятельность;

— умение слушать и слышать, грамотно, аргументировано и связно формулировать ответы.

Личностные:

 — воспитывать интерес к предмету.

Тип урока:  изучение   нового  материала

Технологии:

 — учебно-ролевая игра;

 — технология групповой работы;

 — индивидуальные задания;

— проблемное обучение

Методы урока: интерактивный, активный

Форма организации учебной деятельности: коллективная, групповая, индивидуальная, работ в парах.

 Средства наглядностираздаточный материал (карточки с текстами), презентация.

  Оборудованиепроектор, экран, карточки.

 

Ход урока

I.                   Организация начала урока. Психологический настрой.

— Ребята, сегодня мы выполняем обычную, но очень важную работу. Навыки, приобретенные на уроке, пригодятся вам в жизни.

II. Разминка.

— Напишем предложение: (один ученик работает на доске) Здесь располагается небольшая усадьба, в ней родился композитор.

найдем знакомые орфограммы.

определим, какое это предложение, простое или сложное.

III. Актуализация знаний. Проблемный вопрос.

1.      Работа с текстами №1.

     Захотелось медведю медком полакомиться. С особым интересом посетители всегда рассматривают хищников. Муравьи быстро снуют по дорожкам. Хорошо и привольно летом в лесу. А ветер шуршит желтыми листьями и поет.

Летом подружилась белка с зайкой. Белка была рыженькая, а зайка серенький. Они приходили на поляну и угощали друг друга. Белочка приносила грибы, шишки, орехи. У зайца была морковь и капуста. Но вот пришла зима. Холодно в лесу. Белочка ночевала в дупле. Зайка прятался под елью. Раз зимой они встретились. Шубка у зайца стала белой, у белки — серой. Не узнали зверьки друг друга.

— Прочитайте и сравните. Можно ли назвать их текстами? Почему? Чем правая запись отличается от левой? (запись справа можно назвать текстом, потому что мы понимаем, о ком нам рассказывают).

— О чем говорится в тексте? Какова  тема текста? Как бы вы озаглавили текст? Определите основную мысль данного текста.

IV. Формулировка темы и цели урока.

— Итак, тема урока: Текст.

— Откройте, пожалуйста, ваши тетради и запишите число и тему нашего урока.

— Сегодня нам необходимо не только узнать, что такое текст, но и познакомиться с его составляющими.

V. Деятельность обучающихся по усвоению новых первичных знаний и выработке новых умений.

·         Работа с теоретическим материалом учебника.

— Что называется текстом? (Речевое высказывание, в котором предложения связаны общей темой, общей мыслью.)

Какими могут быть тексты по форме? (Устными и письменными.)

— Как различаются тексты по виду речи? (Монологические и диалогические. )

— На какие типы речи делятся тексты? (Описание, повествование, рассуждение.)

— Каковы особенности каждого типа речи?

2. Работа с текстами №2. Узнайте типы текста.

Текст 1.

Павлин – красивая птица. Он ставит хвост кругом, а на хвосте – синие кружочки с золотым и зеленым. А сам павлин блестит. На голове у него торчком стоят перышки, как иголочки с шишечками. В зоопарке можно увидеть диковинных зверей и птиц. С особым интересом посетители всегда рассматривают хищников.

Текст 2.

На траве вокруг дома носился пудель Артемон за маленькими птичками. Когда они садились на деревья, он задирал голову, подпрыгивал и лаял с подвыванием. Веселый пудель Артемон носился по траве и лаял. Птицы нисколько не боялись его, весело свистали; ветерок весело летал над деревьями. ( По А. Толстому)

Текст 3.

Детство – самая яркая пора человеческой жизни. Не зря его называют …золотым. Детство – не только яркая, но и очень важная, очень ответственная пора.

В детские годы складывается характер человека.

Вот почему с самого начала, с ранних лет нужно стремиться быть добрым, честным и смелым – эти качества я назвал бы главными.

(Описание можно сравнить с фотографией. Фотография фиксирует образы, предметы, которые мы можем описать.

Повествование — рассказ о каких-либо событиях в их временной последовательности. Этот рассказ можно представить как небольшой кинофильм, в котором картины постоянно меняются.

Рассуждение нельзя представить в образах, запечатлеть как картинки, фотографии, единичные или сменяющие друг друга. Если автор размышляет, объясняет что-либо, анализирует свои наблюдения, спорит с воображаемым собеседником, оценивает, выражает свои суждения, доказывает, делает выводы, значит, мы имеем дело с рассуждением. Рассуждение строится так: тезис (основная мысль) — аргументы (доказательство) — вывод).

— Что такое тема текста? (То, о чём говорится в тексте: круг событий, явлений, проблем, понятий и т. д.) Каждый текст создаётся на определённую тему. Все его предложения объединены общей темой.

Что такое основная мысль, идея текста? (Это то главное, что хотел сказать автор текста.)

какие знаете стили речи? (художественный, публицистический, разговорный, деловой, научный)

VI. Первичное закрепление умений по использованию на практике новых знаний.

— Прослушайте небольшой отрывок из произведения, с которым мы познакомились в прошлом году.

3. Работа с текстом №3.

Это озеро не отыщешь на карте. Небольшое оно. Небольшое, зато памятное для Васютки. Еще бы! Мала ли честь для тринадцатилетнего мальчишки – озеро, названное его именем! Пускай оно и не велико, не то что, скажем, Байкал, но Васютка сам нашел его и людям показал. Да, да, не удивляйтесь и не думайте, что все озера уже известны и что у каждого есть свое название. Много еще, очень много в нашей стране безымянных озер и речек, потому что велика наша Родина и, сколько по ней ни броди, все будешь находить что-нибудь новое, интересное.

— из какого произведения этот фрагмент? Кто автор? (Виктор Астафьев «Васюткино озеро»)

— докажите, что это текст. Найдите признаки текста.

— озаглавьте этот текст так, чтобы в нем отразилась тема текста, затем основная мысль и запишите.

VII. Закрепление изученного материала.

— Сейчас вы работаете в парах.

4. Работа с текстом № 4.

·         Создайте текст. Расставьте номера предложений так, чтобы получился текст. Разделите текст на абзацы.

      Тайга была такой чистой, словно осень прошлась по ней свистящей метлой, и во всем мире жила прозрачность, грустность, ощущение легкой тревоги. Сентябрь был отменно сухим и солнечным, и в середине месяца вернулись погожие летние денечки. Сосны стояли на солнце, барабанно-звонкие голоса птиц были слышны за километр, земля бордовела крупными ягодами брусники. (А.И. Куприн).

(Сентябрь был отменно сухим и солнечным, и в середине месяца вернулись погожие летние денечки. Сосны стояли на солнце, барабанно-звонкие голоса птиц были слышны за километр, земля бордовела крупными ягодами брусники.

Тайга была такой чистой, словно осень прошлась по ней свистящей метлой, и во всем мире жила прозрачность, грустность, ощущение легкой тревоги. (А.И. Куприн))

— На сколько смысловых частей можно разделить этот текст? (На две.)

— Как называется смысловая часть текста? (Абзац)

— Как выделить абзац на письме? (Красная строка, отступ в начале строки)

— Для чего нужно делить текст на абзацы? (Абзац служит для выделения основной микротемы, для перехода от одной основной микротемы к другой. Абзац отражает тот или иной этап в развитии действия произведения.)

— Что такое микротема?

— А теперь каждая пара работает с текстом.

·         Проверим работу.

VIII. Контроль и оценка знаний.

 Выполнение теста “Верные и неверные высказывания” (тестовые задания у каждого ученика)

Учитель

Ученик

1.       Текст состоит из предложений

2.      К тексту нельзя придумать заглавие

3.      Все предложения в тексте имеют границы

4.      Текст можно разделить на части

5.      Каждая часть текста записывается с красной строки.

6.      Типы текста: описание, рассуждение, повествование.

+

+

+

+

 

IX. Итог урока. Рефлексия 

  — Что нужно сделать, чтобы научиться ясно, понятно говорить?

  — Назовите признаки текста.

  — Цели урока достигнуты?

·         Выставление оценок.

X. Домашнее задание:  упр.487 с.90

 

Эффективное использование языковых знаний и литературных дискуссий с помощью строительных лесов

%PDF-1.7 % 1 0 объект > эндообъект 2 0 объект >поток 2018-06-23T03:51:46-07:002018-06-23T03:51:46-07:002018-06-23T03:51:46-07:00Заявитель AppendPDF Pro 5. 5uuid:5ea24a75-a8f3-11b2-0a00- 782dad000000uuid:5ea25ead-a8f3-11b2-0a00-e0afa77efc7fapplication/pdf

  • Литературные тексты в учебной программе бакалавриата по русскому языку: использование языкового обучения и литературных дискуссий с помощью строительных лесов
  • Принц 9.0 rev 5 (www.princexml.com)AppendPDF Pro 5.5 Ядро Linux 2.6 64-разрядная версия 2 октября 2014 г. Библиотека 10.1.0 конечный поток эндообъект 5 0 объект > эндообъект 3 0 объект > эндообъект 8 0 объект > эндообъект 90 объект > эндообъект 20 0 объект >/ProcSet[/PDF/Text/ImageB]/XObject>>>/Повернуть 0/Тип/Страница>> эндообъект 21 0 объект >/ProcSet[/PDF/Text/ImageB]/XObject>>>/Повернуть 0/Тип/Страница>> эндообъект 22 0 объект >/ProcSet[/PDF/Text/ImageB]/XObject>>>/Повернуть 0/Тип/Страница>> эндообъект 23 0 объект >/ProcSet[/PDF/Text/ImageB]/XObject>>>/Повернуть 0/Тип/Страница>> эндообъект 24 0 объект >/ProcSet[/PDF/Text/ImageB]/XObject>>>/Повернуть 0/Тип/Страница>> эндообъект 49 0 объект >поток HWmoF_!C/)*f_IN80m»E9W7

    Добро пожаловать на программу «Русский язык и восточноевропейские языки и литература»

    860 Русский Список магистерских курсов

    Курсы русского языка

    01:860:101   ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ РУССКИЙ I (4) стандартный и письменный
    Разговорный и письменный Русский, предназначенный для студентов, не имеющих опыта владения языком. Развитие навыков устной речи, чтения, аудирования и письма, а также основ русской грамматики. Знакомство с русской жизнью, культурой, историей, географией и традициями.

    01:860:102   ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ РУССКИЙ II (4)
    Устный и письменный современный стандартный русский язык, предназначенный для учащихся, не имеющих опыта владения языком. Развитие навыков устной речи, чтения, аудирования и письма, а также основ русской грамматики. Знакомство с русской жизнью, культурой, историей, географией и традициями.
    Условие: 01:860:101 или размещение.

    01:860:103   ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ РУССКИЙ РАЗГОВОР I (1)
    Лабораторный практикум под руководством инструктора, основанный на интенсивном использовании средств массовой информации и предназначенный для улучшения слуховых/устных навыков.
    Corequisite: 01: 860: 101 или 107.

    01: 860: 104 Элементарный российский разговор II (1)
    Продолжение Учебения. , группы согласных, основные интонационные модели. Дальнейшее развитие слуховых и устных навыков.
    Corequisite: 01: 860: 102, 107, или 108.

    01: 860: 105 Интенсивное первокурсное русское на русском языке (6)
    Интенсивное введение на основе русских. Сосредоточьтесь на грамматике, фонетике и разговорной речи. Преподается на русском языке в Санкт-Петербурге русскими преподавателями.
    Кредит не выдан ни за этот курс, ни за 01:860:101 .

    01:860:106   ИНТЕНСИВ ПЕРВЫЙ ГОД РУССКОГО В РОССИИ (8)
    Интенсивное введение в основы русского языка. Сосредоточьтесь на грамматике, фонетике и разговорной речи. Преподают на русском языке российские инструкторы.
    Кредиты не даются ни за этот курс, ни за 01:860:101 и 102.

    01:860:120   РУССКИЙ ДЛЯ ЧТЕНИЯ ЗНАНИЯ (3) Грамматика и чтения различных полей текстов

    Не удовлетворяет предпосылке для 01:860:201.

    01:860:201   СРЕДНИЙ РУСССКИЙ I (4)
    Разговорный и письменный современный стандартный русский язык. Развивает навыки говорения, чтения, аудирования и письма. Повторение и расширение русской грамматики и словарного запаса. Углубление понимания русского быта, культуры, истории, географии, традиций.
    Условие: 01:860:102 или размещение.

    01:860:202    ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ РУССКИЙ II (4)
    Разговорный и письменный современный стандартный русский язык. Развивает навыки говорения, чтения, аудирования и письма. Повторение и расширение русской грамматики и словарного запаса. Углубление понимания русского быта, культуры, истории, географии, традиций.
    Условие: 01:860:201 или размещение. Выполняет основную цель учебной программы AH q.

    01:860:203    РАЗГОВОРНЫЙ СРЕДНИЙ РАЗГОВОРНЫЙ I (1)
    Лабораторный практикум под руководством инструктора, основанный на интенсивном использовании средств массовой информации и предназначенный для улучшения слуховых/устных навыков. Практика включала использование текстовых и других аудио- и видеоматериалов, индивидуальную и групповую работу, а также запись речи учащихся для оценки произношения и беглости речи.
    Необходимые реквизиты: 01:860:201 или 207.

    01:860:204   ПРОМЕЖУТОЧНАЯ РАЗГОВОРНАЯ РУССКА II (1)
    слуховые/устные навыки. Практика включала использование текстовых и других аудио- и видеоматериалов, индивидуальную и групповую работу, а также запись речи учащихся для оценки произношения и беглости речи.
    Дополнительные реквизиты: 01:860:202 или 208.

    01:860:205   ИНТЕНСИВ ВТОРОГО КОДА РУССКОГО ЯЗЫКА В РОССИИ (6)
    Интенсив среднего уровня изучения русского языка. Сосредоточьтесь на грамматике, фонетике, разговоре. Чтение короткометражного художественного произведения. Преподается на русском языке в Санкт-Петербурге русскими преподавателями.
    Необходимое условие: 01:860:102, 105, 108 или размещение. Кредиты не выставляются ни за этот курс, ни за 01:860:201 или 207.

    01:860:206   ИНТЕНСИВ ВТОРОГО ГОДА РУССКОГО В РОССИИ (8)
    Интенсивное изучение русского языка на среднем уровне. Сосредоточьтесь на грамматике, фонетике, разговоре. Чтение короткометражного художественного произведения. Преподают на русском языке российские инструкторы.
    Условие: 01:860:102, 105, 106, 108 или размещение. Кредиты не даются ни за этот курс, ни за 01:86:201, 205, 207.

    01:860:207   ВТОРОЙ ГОД РУССКОГО ЯЗЫКА ДЛЯ РУССКОЯЗЫЧНЫХ (4)
    Продолжение изучения отдельных областей русской грамматики и орфография. Дальнейшее развитие навыков чтения, письма, устной речи и наращивание словарного запаса литературного русского языка посредством знакомства с разнообразными текстами, средствами массовой информации и фильмами.
    Условие: 01:860:107 или размещение. Кредит не дается ни за этот курс, ни за 01:860:201.

    01:860:208   ВТОРОЙ ГОД РУССКОГО ЯЗЫКА ДЛЯ РУССКОЯЗЫЧНЫХ (4)
    Дальнейшее изучение отдельных областей русской грамматики, орфографии и пунктуации. Дальнейшее развитие навыков чтения, письма, устной речи и наращивание словарного запаса литературного русского языка посредством знакомства с разнообразными текстами, средствами массовой информации и фильмами. Сосредоточьтесь на навыках сочинения, перевода и устной презентации.
    Условие: 01:860:207 или размещение. Кредит не дается ни за этот курс, ни за 01:860:202. Удовлетворяет основной цели учебной программы AH q.

    01:860:301   ПРОДВИНУТЫЙ РУССКИЙ I (3)
    Разговорный и письменный современный стандартный русский язык. Укрепляет грамматический контроль и развивает навыки говорения, чтения, аудирования и письма. Развитие умения обобщать, развивать повествование, использовать сложные грамматические конструкции и синтаксические конструкции. Охватывает многие элементы современной российской жизни.
    Условие: 01:860:202, 208 или размещение.

    01:860:302   ПРОДВИНУТЫЙ РУССКИЙ II (3)
    Разговорный и письменный современный стандартный русский язык. Укрепляет грамматический контроль и развивает навыки говорения, чтения, аудирования и письма. Развитие умения обобщать, развивать повествование, использовать сложные грамматические конструкции и синтаксические конструкции. Охватывает многие элементы современной российской жизни.
    Условие: 01:860:301 или размещение.

    01:860:303       ПРОДВИНУТЫЙ РАЗГОВОР НА РУССКОМ I (1)
    Разговорный курс на продвинутый уровень — это часовой курс, дополняющий курс «Русский 301», который обеспечивает дополнительную работу над разговорными навыками, произношением и контролем интонации, а также грамматикой. разговорный современный стандартный русский язык. Этот курс открыт только для студентов, которые в настоящее время зачислены на русский язык 301. Этот курс также предоставляет учащимся дополнительные возможности для взаимодействия с подлинными русскими материалами, такими как печатные СМИ и фильмы.
    Необходимые реквизиты: 01:860:301.

    01:860:305   ИНТЕНСИВ ТРЕТЬЕГО КУРСА РУССКОГО ЯЗЫКА В РОССИИ (6)
    Интенсивное изучение русского языка на среднем уровне. Сосредоточьтесь на грамматике, разговорной речи, фонетике, чтении и языке средств массовой информации. Чтение газет и полных рассказов/текстов. Преподается на русском языке в Санкт-Петербурге русскими преподавателями.
    Необходимое условие: 01:860:202, 205 или размещение. Кредит не дается ни за этот курс, ни за 01:860:301.

    01:860:306   ИНТЕНСИВ ТРЕТЬЕГО КУРСА РУССКОГО ЯЗЫКА В РОССИИ (8)
    Интенсивное изучение русского языка на среднем уровне. Сосредоточьтесь на грамматике, разговорной речи, фонетике, чтении и языке средств массовой информации. Чтение газет и полных рассказов/текстов. Преподается на русском языке в Санкт-Петербурге русскими преподавателями.
    Условие: 01:860:202, 205, 206, 207 или размещение. Зачет не дается ни за этот курс, ни за 01:860:301 или 305.

    01:860:351,352   СТРУКТУРА РУССКОГО ЯЗЫКА (3,3)
    Продвинутый курс с акцентом на морфологию, сложные моменты грамматики. Теория и обширная учебная работа.
    Необходимое условие: 01:860:202, 205 или разрешение инструктора. (3)
    Анализ русского фонетического строя, интонации и транскрипции; упор на чтение текстов и диалогов.
    Необходимое условие: 01:860:202, 205 или разрешение инструктора.

    01:860:401   АМЕРИКА ГЛАЗАМИ РУССКИХ (3)
    Преподается преимущественно на русском языке. Развивает продвинутые языковые навыки разговорной речи, понимания на слух, письма и сочинения, расширения словарного запаса, распознавания стилистических регистров и расширенного синтаксиса. Навыки отрабатываются при изучении темы отношения россиян к Америке на протяжении прошлого века.
    Условие: 01:860:302 или 306 или размещение.

    01:860:402   РОССИЙСКИЕ СМИ И КИНО (3)
    Преподается в основном на русском языке. Развивает продвинутые языковые навыки разговорной речи, понимания на слух, письма и сочинения, расширения словарного запаса, распознавания стилистических регистров и расширенного синтаксиса. Навыки-практики при изучении темы отношения россиян к Америке в течение прошлого века.
    Условие: 01:860:302 или 306 или размещение.

    01:860:403   СОВРЕМЕННАЯ КУЛЬТУРА РОССИИ: ОТ ПЕРЕСТРОЙКИ ДО НАСТОЯЩЕГО Преподается преимущественно русский язык . Развивает продвинутые языковые навыки разговорной речи, понимания на слух, письма и сочинения, а также продвинутого синтаксиса, исследуя меняющуюся современную культуру России.
    Условие: 01:860:302 или 306 или размещение.

    01:860:404   ОБСУЖДЕНИЕ ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ (3) 5 Преподает преимущественно русский язык. Развивает продвинутые языковые навыки разговорной речи, понимания на слух, письма и сочинения, а также расширенного синтаксиса при изучении различных вопросов глобального значения.
    Условие: 01:860:302 или 306 или размещение. Может быть вырван из последовательности с 01:860:401, 402 или 403.

    01:860:405   ИНТЕНСИВ ЧЕТВЕРТЫЙ ГОД РУССКОГО ЯЗЫКА В РОССИИ (6)
    Интенсив углубленного изучения русского языка. Сосредоточьтесь на продвинутых вопросах грамматики, стилистики, разговорной речи. Чтение газет, современной русской литературы, краеведческие семинары. Преподается на русском языке в Санкт-Петербурге русскими преподавателями.
    Необходимое условие: 01:860:302, 305 или размещение.

    01:860:406   ИНТЕНСИВ ЧЕТВЕРТЫЙ ГОД РУССКОГО В РОССИИ (8)
    Интенсивное углубленное изучение русского языка. Сосредоточьтесь на продвинутых вопросах грамматики, стилистики, разговорной речи. Читайте газеты, современную русскую литературу и краеведческие семинары. Преподается на русском языке в Санкт-Петербурге русскими преподавателями.
    Условие: 01:860:302, 305, 306 или размещение.

    01:860:407      СОВРЕМЕННАЯ РОССИЙСКАЯ КУЛЬТУРА: ОТТЕПЬ (3)
    Курс преподается в основном на русском языке. стилистические регистры и расширенный синтаксис. Эти навыки отрабатываются при изучении тем российской истории и культуры постсталинской советской эпохи.
    Условие: 01:860:302 или 01:860:306 или размещение. Можно использовать вне очереди с 01:860:401, 402, 403 или 404. Славянское языкознание. Вариативное содержание, например, история русского языка, чтения на древнерусском языке, сложные вопросы морфологии.
    Необходимое условие: 01:860:451 или разрешение инструктора.

    01:860:491,492   ПРАКТИКУМ ПО РУССКОМУ языку (3,3)
    Методы отработки, приемы облегчения взаимодействия в классе, анализ ошибок, повторение грамматики и еженедельные практические занятия, проводимые в начальных секциях русского языка под руководством преподавателей.
    Необходимое условие: 01:860:302 и/или разрешение инструктора. Необходимые данные: 01:860:401,402, если применимо.

    Курсы русской литературы (можно преподавать на английском языке)

    01:860:160   КАК ЧИТАТЬ РУССКИЙ РОМАН (1.5)
    Неспешное путешествие по одному известному русскому роману. Направляет учащихся к основам чтения художественного текста из культуры, отличной от нашей, обеспечивая элементарный культурный и исторический контекст. Романы будут варьироваться в зависимости от семестра.
    Все чтения и обсуждения на английском языке.

    01:860:259   ВВЕДЕНИЕ В РУССКУЮ ЛИТЕРАТУРУ XIX ВЕКА (3)
    Обзор русской литературы XIX века в ее историческом контексте.
    Все чтения и обсуждения на английском языке. Удовлетворяет основной цели учебной программы AH с.

    01:860:260   ВВЕДЕНИЕ В РУССКУЮ ЛИТЕРАТУРУ ХХ ВЕКА (3)
    Обзор русской литературы ХХ века.
    Все чтения и обсуждения на английском языке. Удовлетворяет основной цели учебной программы AH с.

    01:860:268    ИСКУССТВО И ВЛАСТЬ: ИЗОБРАЗИТЕЛЬНАЯ И ЛИТЕРАТУРНАЯ КУЛЬТУРА СОВЕТСКОГО ВЕКА (3)
    Официальная литература и искусство; литературные и художественные учреждения. Официальное и неофициальное искусство; альтернативные площадки.
    Кредит не выдан ни за этот курс, ни за 01:082:204, 01:195:265 или 01:860:336. Удовлетворяет основным целям учебной программы AH o и AH p.

    01:860:272     РОССИЯ: МЕЖДУ ИМПЕРИЕЙ И НАРОДОМ (3)
    Изучение имперской культуры, истории и политики России с XIX по XXI век как окно в геополитические сдвиги в современной России отношения к большому миру.
    Зачет не выдан ни за этот курс, ни за 01:195:272, или 01:510:277, или 01:860:334. Все чтения и обсуждения на английском языке. Удовлетворяет основным целям учебной программы CC и AH с.

    01:860:289   ТОЛСТОГО «ВОЙНА И МИР» (3)
    Подробное исследование критического романа Льва Толстого «Война и мир» в его историческом, культурном и монументальном контексте6 (18.
    Все чтения и обсуждения на английском языке. Кредит не дан для этого курса и 01:860:489или 01:195:489. Удовлетворяет основной цели учебной программы WC d.

    01:860:315   ЧТЕНИЕ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ (3)
    Введение в основные вопросы чтения текстов на русском языке. Стилистический регистр, как грамматика используется для создания значения, исторические аспекты стиля и лексика.
    Все показания на русском языке. Требуется для всех специальностей. Необходимое условие: 01:860:202 или 207 или разрешение инструктора. 9(3)
    Вариативное содержание. Интенсивное изучение конкретной темы, связанной с Россией и русской культурой. Конкретные темы доступны во время регистрации.

    01:860:320   СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТЕМЫ В РОССИИ И ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ (3)
    Переменное содержание. Интенсивное изучение конкретной темы, связанной с русской и/или другой восточноевропейской культурой. Конкретные темы доступны во время регистрации.
    Все чтения и обсуждения на английском языке. Удовлетворяет основной цели учебной программы WC r.

    01:860:322   ЛЮБОВЬ И СМЕРТЬ В РУССКИХ НОМАХ (3)
    Русская новелла XIX – XXI веков. Включает чтение по теории жанров и изучение критических концепций, полезных для анализа художественной литературы.
    Все чтения и обсуждения на английском языке. Удовлетворяет основным целям учебной программы AH o, AH p и WC d.

    01:860:325   СТ. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ: ГОРОД КАК ПАМЯТНИК (3)
    Переменное содержание. Интенсивное изучение конкретной темы, связанной с Санкт-Петербургом. Конкретные темы доступны во время регистрации.
    Необходимые условия: Языковые курсы в рамках летней программы в Санкт-Петербурге, Россия. Все чтения и обсуждения на английском языке. Предлагается только в рамках летней программы в Санкт-Петербурге.

    01:860:326    РОССИЙСКАЯ И ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКАЯ ФАНТАСТИКА (3)
    Исследование традиций русской и восточноевропейской фантастики XIX-XXI веков в литературе и кино. Темы обсуждения включают проблему утопии, новые технологии и то, как они меняют наше понимание человека, рассказы о встречах с инопланетянами и многое другое.
    Нет предварительных требований; все чтения и обсуждения на английском языке.

    01:860:329   МИР ПО ГОГОЛЮ (3)
    Этюд фантастики и комедии Николая Гоголя (1809 г.)-1852), в том числе Правительственный инспектор и Мертвые души . Сосредоточьтесь на идиосинкразических приемах повествования Гоголя.
    Все чтения и обсуждения на английском языке.

    01:860:330   ДОСТОЕВСКИЙ (3)
    Основные произведения в историческом, интеллектуальном и эстетическом контекстах. Братья Карамазовы , Преступление и наказание , Записки из подполья и короткие произведения.
    Все чтения и обсуждения на английском языке. Удовлетворяет основным целям учебной программы AH o и AH p. Кредит не дается ни за этот курс, ни за 01:195:311.

    01:860:331   ТОЛСТОЙ (3)
    Исследование большого романа Толстого Анна Каренина и его рассказов, драм и отрывков из автобиографических произведений.
    Все чтения и обсуждения на английском языке. Удовлетворяет основным целям учебной программы AH o, AH p и WC d.

    01:860:332   РУССКАЯ ПОЭЗИЯ (3)
    Чтение, анализ и обсуждение поэзии XIX-XX веков.
    Необходимое условие: 01:860:202 или 207 или 208; или разрешение инструктора. Все чтения на русском языке. (3)
    Москва и Санкт-Петербург; русская деревня против экзотического возвышенного; идиллия против реальности крестьянской жизни; город и модернизм; утопия и антиурбанистический порыв.
    Кредит не выдан ни за этот курс, ни за 01:082:356.

    01:860:337   РОССИЙСКИЙ И СОВЕТСКИЙ ФИЛЬМ (3)
    Обзор российского кино ХХ и ХХI веков.
    Знание русского языка не требуется.

    01:860:338,339   МУЗЕЙ ЗИММЕРЛИ СТАЖИРОВКА В РОССИЙСКОМ ИСКУССТВЕ (3,3)
    Исследовательская работа, связанная с коллекциями Доджа и Рябова; помощь в разработке, согласование специальных выставок, перевод и составление досье художников.
    Необходимое условие: Разрешение директора программы. За оба этих курса и за 01:082:359,360 зачет не дан. Знание русского обязательно.

    01:860:340   НАБОКОВ (3)
    Изучение литературных и автобиографических произведений русско-американского писателя Владимира Набокова (1899–1977) в их историческом, политическом и культурном контекстах.

    01:860:345   СЕРИАЛЬНОЕ ПОВЕСТВОВАНИЕ В СМИ (3)
    Исследование серийного повествования как современного способа повествования, от сериализованных романов в Британии и России XIX века до мультимедийных сериалов нашего цифрового века. Исследование непреходящей силы этой повествовательной формы в различных средствах массовой информации для переплетения вымысла с ходом текущих событий и ритмами повседневной жизни, а также для объединения международной аудитории, сформированной культурными, социальными и географическими различиями.
    Все чтения и обсуждения на английском языке. Кредит не указан ни для этого курса, ни для 01:195:345 или 01:359:347. Удовлетворяет основной цели учебной программы WC r.

    01:860:347   РУССКИЙ ТЕАТР (3)
    Чтение, анализ и обсуждение произведений крупнейших русских драматургов.

    01:860:348   ИСТОРИИ РОССИЙСКОЙ ЖИЗНИ: ПАМЯТЬ, ВЫДУМЫВАНИЕ, ОПЫТ  (3)
    Исследование того, как русские писатели представляют и репрезентируют себя в автобиографических произведениях литературы. Темы включают отношения между личным опытом и историей; приемы повествования; жанровые различия; катастрофические переживания (ГУЛАГ, война).
    Все чтения и обсуждения на английском языке. Кредит не дается ни за этот курс, ни за 01:195:348. Удовлетворяет основным целям учебной программы AH o, AH p и WC d.

    01:860:349   ВОЙНЫ РОССИИ НА СТРАНИЦЕ И ЭКРАНЕ (3)
    Интерпретация российского опыта и памяти о Второй мировой войне через изучение фильмов, рассказов, романов, поэзии, музыки, дневников , документальные и журналистские отчеты.
    Все чтения и обсуждения на английском языке. Удовлетворяет основным целям учебной программы WC r и WC d.

    01:860:433   ПУШКИН И ЕГО ЭПОХА (3)
    Исторический обзор русской литературной жизни в период с 1740 по 1841 год, на русском языке.
    Требования: 01:860:301 и хотя бы один 300-уровневый курс русской литературы или разрешение преподавателя. Все чтения на русском языке.

    01:860:435   ГЕНДЕР И СЕКСУАЛЬНОСТЬ В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ (3)
    Исследование гендера и сексуальности в русской литературе и культуре в рамках гендерной теории. Темы включают: эротические утопии; пол, желание и антиутопия; сексуальность и мораль; однополая любовь и культурные табу; переодевание; Гендерные стереотипы и их преодоление.
    Чтения и обсуждения на английском языке. Кредит не дается ни за этот курс, ни за 01:988:435.

    01:860:484    РОССИЯ ПОСЛЕ СТАЛИНА: ЛИТЕРАТУРА, ИСТОРИЯ, ТЕОРИЯ (3)
    Недавнее прошлое российской культуры и политики. Изучение того, как сталинское прошлое повлияло на позднесоветскую русскую культуру, способствовало распаду СССР и сформировало постсоветскую Россию, путем изучения мощных художественных текстов и фильмов, определивших постсталинскую эпоху с 19 века.50-х годов и далее, а также научно-популярные и теоретические тексты о сталинизме и его последствиях. Преподается на английском языке. Кредит не дан для этого курса и 01:510:484 или 01:195:484.

    01:860:485   СТОЛИЦЫ-СОПРИНИТЕЛИ РОССИИ: МОСКВА И САНКТ. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (3)
    Культурное наследие соперничающих столиц России с акцентом на взаимодействие между городом и текстом. Темы включают развитие культурных мифов Санкт-Петербурга и Москвы; город как место для обсуждения национальной идентичности и истории; представления в разных жанрах и средствах массовой информации; город и воображаемое (городская фантасмагория, сны, ужасы).

    01:860:486   СЕМИНАР ПО РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ (3)
    Интенсивное чтение и изучение одного конкретного аспекта русского письма. Необходима критическая и аналитическая статья.
    Требования: 01:860:301 и хотя бы один 300-уровневый курс русской литературы или разрешение преподавателя.

    01:860:487   СТАРШИЙ ТЕЗИС (3)
    Расширенный исследовательский документ, написанный в тесном сотрудничестве с преподавателем.
    Условие: 01:860:486.

    01:860:488   БРАТЬЯ КАРАМАЗОВЫ (3)
    Интенсивное прочтение последнего романа Достоевского в контексте других классиков науки, религии и веры: Фрейда, Ницше, Библии, Кьеркегора и другие.
    Все чтения и обсуждения на английском языке. Требование: минимум один 300-уровневый курс русской литературы или разрешение преподавателя.

    01:860:493,494   САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ: РУССКИЙ (3,3)
    Необходимое условие: Разрешение преподавателя.

    01:860:496-497   НАГРАДЫ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ (3,3)
    Подготовка к курсовой работе и устному экзамену под руководством консультанта факультета.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *