Сложение и вычитание смешанных чисел 6 класс урок – Урок «Сложение и вычитание смешанных чисел» (6 класс)
Урок «Сложение и вычитание смешанных чисел» (6 класс)
Урок по математике в 6 классе
Тема урока: «Сложение и вычитание смешанных чисел».
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Вид урока: смешанный.
Применяемые образовательные технологии: технология уровневой дифференциации обучения, игровые технологии.
Цели урока:
Обобщить и систематизировать знания по теме;
Активизировать познавательную деятельность учащихся;
Воспитывать взаимопонимание, взаимопомощь;
Формировать доброе отношение друг к другу;
Развивать логическое мышление, умение оценивать свою работу.
Методы обучения: фронтальная работа, самостоятельная работа, работа в парах.
Оборудование: учебник “Математика 6”, Виленкин Н.Я., карточки-задания, проектор, заготовки таблицы для учащихся.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Сегодня на уроке мы должны повторить правила выполнения действий с обыкновенными дробями и смешанными числами, показать, как мы умеем применять эти правила при решении конкретных примеров и задач; подготовиться к контрольной работе.
Актуализация.
Индивидуальная работа .
Во время работы учащиеся получают индивидуальные карточки. После выполнения и проверки работы каждый выставляет себе в свою таблицу оценку. (На 4 примера отводится время 4-5 минут)
Выполните сложение:а)
в)
Выполните вычитание:
а)
в)
Выполните сложение:а)
в)
Выполните вычитание:
а)
в)
Далее класс работает устно по вопросам на повторение ранее изученного материала.
Вопросы классу:
Как выполнить сложение двух дробей с разными знаменателями?
Что нужно сделать, чтобы сложить смешанные числа?
Что нужно сделать, чтобы выполнить вычитание смешанных чисел?
Как выполнить вычитание двух дробей с разными знаменателями?
Устный счет – математическая зарядка (игровой момент)
На доске записаны примеры с ответами. Если пример выполнен верно – поднять руки вперед, неверно – руки вверх, если выполнен не до конца – встать.
В ходе решения исправить ошибки с подробным объяснением. Формируем грамотную математическую речь учащихся.
Задание 3.
Ребятам предлагается задача. С помощью наводящих вопросов подводим детей к решению задачи. Учащиеся оформляют решение самостоятельно, проверяется ответ. Оценка заносится учащимися в свою карточку.
Задача:
Лев съедает овцу за 2 дня, волк – за 3 дня, а собака – за 6 дней. За какое время они вместе съедят овцу?
Физминутка
1) вертикальные движения глаз вверх-вниз;
2) горизонтальное вправо-влево;
3) вращение глазами по часовой стрелке и против;
4) закрыть глаза и представить по очереди цвета радуги как можно отчетливее; (красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый)
Задание 4.
Решение примеров, парная работа (игровой момент)
На экран проецируется задание
а) 23 2/3 – 3 ½; 23 4/6 – 3 3/6 = 20 1/6
б) 15 ½ — 8 5/8; 15 4/8 – 8 5/8 = 14 12/8 – 8 5/8 = 6 7/8
в) 5 3/5 + 4 2/5; = 10
г) 3 2/3 + 1/18; 3 12/18 + 1/18 = 3 13/18
д) 1 – 2/3. = 1/3
Требуется решить примеры. На вычисления отводится 5 минут. После этого проверяются ответы и заносится оценка в следующую графу таблицы каждого учащегося. На доске заранее подготавливается таблица , с помощью которой учащиеся составляют слово. Ответ примера соответствует букве слова. Если все примеры решены правильно, то можно составить слово.
11/12
10
1/3
После этого дается небольшая историческая справка учителем
В русском языке это слово появилось в VIII веке, оно происходит от глагола “дробить” — разбивать, ломать на части.
Ответ: ДРОБЬ.
Задание 5.
Продолжение решения примеров, парная работа (игровой момент)
Аналогично заданию 4.
СЛАЙД 6
а) 1 ½ + 2 2/3; 1 3/6 + 2 4/6 = 4 1/6
б) 5 7/9 – 2 1/6; = 5 14/18 – 2 3/18 = 3 11/18
в) 2 ¾ + 6 11/12; =2 9/12 + 6 11/12 = 8 20/12 = 9 8/12 = 9 2/3
г) 4 2/3 – 3 1/3; = 1 1/3
д) 1 ¼ — 1/3. =1 3/12 – 4/12 = 15/12 – 4/12 = 11/12
Требуется решить примеры. На вычисления отводится 5 минут. После этого проверяются ответы и заносится оценка в следующую графу таблицы каждого учащегося.
По таблице к заданию 4 так же записывается полученное слово.
После этого дается небольшая историческая справка учителем.
Какую единицу длины впервые ввели купцы. Ее еще называли “локоть”
Ответ: АРШИН.
1 аршин=71 см.
Задание 6.
Требуется решить уравнения.
На вычисления отводится по 3 минуты на каждое. После этого проверяются ответы и заносится оценка в следующую графу таблицы каждого учащегося
Можно за каждое уравнение предусмотреть отдельную оценку.
а) 26 5/8 + а = 30; б) 11 ¼ — х = 3 7/10;
а = 30 – 26 5/8; х = 11 ¼ — 3 7/10;
а = 29 8/8 – 26 5/8; х = 11 5/20 – 3 14/20;
а = 3 3/8. х = 10 25/20 – 3 14/20;
Ответ: 3 3/8. х = 7 11/20.
Ответ: 7 11/20.
Подведение итога урока.
Ребята, понравился ли урок?
Почему?
Какое задание понравилось больше всех?
Почему?
Какая оценка у вас получилась за урок?
а) 8 3/5 + 4/7 =
б) 7/8 + 4 3/5 =
Выполните вычитание:
а) 16 6/7 – 5 5/6 =
б) 9 7/15 – 3 4/15 =
Выполните сложение:а) 3 ¾ + 1 2/3 =
б) 4 3/7 + 1/5 =
Выполните вычитание:
а) 10 7/9 – 6 1/3 =
б) 4 3/5 – 1 2/5 =
Самостоятельная работа «Отгадай слово».
Ответ примера соответствует букве слова. Если все примеры решены правильно, то с помощью “ключа” можно отгадать слово.
Вариант 1.
а) 23 2/3 – 3 ½;
б) 15 ½ — 8 5/8;
в) 5 3/5 + 4 2/5;
г) 3 2/3 + 1/18;
д) 1 – 2/3.
Вариант 2.
а) 1 ½ + 2 2/3;
б) 5 7/9 – 2 1/6;
в) 2 ¾ + 6 11/12;
г) 4 2/3 – 3 1/3;
д) 1 ¼ — 1/3.
Самостоятельная работа «Отгадай слово».
Ответ примера соответствует букве слова. Если все примеры решены правильно, то с помощью “ключа” можно отгадать слово.
Вариант 1.
а) 23 2/3 – 3 ½;
б) 15 ½ — 8 5/8;
в) 5 3/5 + 4 2/5;
г) 3 2/3 + 1/18;
д) 1 – 2/3.
Вариант 2.
а) 1 ½ + 2 2/3;
б) 5 7/9 – 2 1/6;
в) 2 ¾ + 6 11/12;
г) 4 2/3 – 3 1/3;
д) 1 ¼ — 1/3.
Самостоятельная работа «Отгадай слово».
Ответ примера соответствует букве слова. Если все примеры решены правильно, то с помощью “ключа” можно отгадать слово.
Вариант 1.
а) 23 2/3 – 3 ½;
б) 15 ½ — 8 5/8;
в) 5 3/5 + 4 2/5;
г) 3 2/3 + 1/18;
д) 1 – 2/3.
Вариант 2.
а) 1 ½ + 2 2/3;
б) 5 7/9 – 2 1/6;
в) 2 ¾ + 6 11/12;
г) 4 2/3 – 3 1/3;
д) 1 ¼ — 1/3.
Самостоятельная работа «Отгадай слово».
Ответ примера соответствует букве слова. Если все примеры решены правильно, то с помощью “ключа” можно отгадать слово.
Вариант 1.
а) 23 2/3 – 3 ½;
б) 15 ½ — 8 5/8;
в) 5 3/5 + 4 2/5;
г) 3 2/3 + 1/18;
д) 1 – 2/3.
Вариант 2.
а) 1 ½ + 2 2/3;
б) 5 7/9 – 2 1/6;
в) 2 ¾ + 6 11/12;
г) 4 2/3 – 3 1/3;
д) 1 ¼ — 1/3.
Самостоятельная работа «Отгадай слово».
Ответ примера соответствует букве слова. Если все примеры решены правильно, то с помощью “ключа” можно отгадать слово.
Вариант 1.
а) 23 2/3 – 3 ½;
б) 15 ½ — 8 5/8;
в) 5 3/5 + 4 2/5;
г) 3 2/3 + 1/18;
д) 1 – 2/3.
Вариант 2.
а) 1 ½ + 2 2/3;
б) 5 7/9 – 2 1/6;
в) 2 ¾ + 6 11/12;
г) 4 2/3 – 3 1/3;
д) 1 ¼ — 1/3.
Самостоятельная работа «Отгадай слово».
Ответ примера соответствует букве слова. Если все примеры решены правильно, то с помощью “ключа” можно отгадать слово.
Вариант 1.
а) 23 2/3 – 3 ½;
б) 15 ½ — 8 5/8;
в) 5 3/5 + 4 2/5;
г) 3 2/3 + 1/18;
д) 1 – 2/3.
Вариант 2.
а) 1 ½ + 2 2/3;
б) 5 7/9 – 2 1/6;
в) 2 ¾ + 6 11/12;
г) 4 2/3 – 3 1/3;
д) 1 ¼ — 1/3.
Самостоятельная работа «Отгадай слово».
Ответ примера соответствует букве слова. Если все примеры решены правильно, то с помощью “ключа” можно отгадать слово.
Вариант 1.
а) 23 2/3 – 3 ½;
б) 15 ½ — 8 5/8;
в) 5 3/5 + 4 2/5;
г) 3 2/3 + 1/18;
д) 1 – 2/3.
Вариант 2.
а) 1 ½ + 2 2/3;
б) 5 7/9 – 2 1/6;
в) 2 ¾ + 6 11/12;
г) 4 2/3 – 3 1/3;
д) 1 ¼ — 1/3.
Самостоятельная работа «Отгадай слово».
Ответ примера соответствует букве слова. Если все примеры решены правильно, то с помощью “ключа” можно отгадать слово.
Вариант 1.
а) 23 2/3 – 3 ½;
б) 15 ½ — 8 5/8;
в) 5 3/5 + 4 2/5;
г) 3 2/3 + 1/18;
д) 1 – 2/3.
Вариант 2.
а) 1 ½ + 2 2/3;
б) 5 7/9 – 2 1/6;
в) 2 ¾ + 6 11/12;
г) 4 2/3 – 3 1/3;
д) 1 ¼ — 1/3.
infourok.ru
№ | Название этапа, цель | Содержание этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Форма работы | Результат |
1. | Организационный этап(1 мин.) | Приветствие, пожелание плодотворной работы. Эпиграф: «Предмет математики столь серьезен, что не следует упускать ни одной возможности сделать его более занимателным». Блез Паскаль.(слайд1) | Проверяет готовность детей к уроку, желает плодотворной работы. | Подготовка к работе, настрой на доброжелательное сотрудничество | Фронт. | Включение каждого ученика в учебную деятельность |
2. | Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.(3 мин) | На экране: (слайд2)
| Читает вслух стихотворение, замолкая на пропущенных словах. | Вспоминают основные понятия по теме урока, вставляя пропущенные слова в стихотворение, формулируют задачи урока. | Фронт. | Целеполагание, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную . Умение оформлять свои мысли в устной форме . |
3. | Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.(15 мин) | Устные упражнения (Слайды 4,5,6)
1. Выделите целую часть из дроби: ; ; . 2.Выделите целую часть из дробной части числа: 3; 5; 2. 3.Представьте число в виде неправильной дроби: 5; 12 . 4. Представьте 1 в виде неправиьной дроби. 5. Как выполнить сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями? 6. Как выполнить сложение и вычитание дробей с разными знаменателями? 7.Какие числа мы называем смешанными? Пример. 8. А теперь вспомним, какие правила нам помогают складывать и вычитать смешанные числа?(слайд7) — Давайте проверим и запишем решения заданий.№1и №2 Во время устного опроса 2 ученика выполняют задания по карточкам на доске . ПРОВЕРКА. Предлагаю вам необычное задание: | Проводит параллель с раннее изученным материалом, подобрав задания таким образом, чтобы учащиеся повторили операции, которые им предстоит выполнять при сложении и вычитании смешанных чисел. | Поочередно называют верные ответы . Выполняют задания, которые помогут им при сложении и вычитании смешанных чисел. Вспоминают и проговаривают правила сложения и вычитания смешанных чисел. Формулируют тему урока Записывают в тетрадях число, классная работа и тему урока | Фронт. Фронт. | Умение ориентироваться в своей системе знаний Совершенствование умения выделять дробную часть из целой Развитие самооценки Совершенствование умения выделять целую часть из дроби и из дробной части смешанного числа и, наоборот, представлять в виде неправильной дроби смешанное число или его дробную часть Умение точно и последовательно выражать свою мысль
|
4. | Повторение и закрепление в знакомой ситуации. (10 мин.) |
« Найдите:а) правильное решение, б) неправильное решение, в)выполненое не до конца. Записаны примеры с ответами. Если пример выполнен верно – поднять правую руку. Если неверно – левую, а если выполнен не до конца – обе руки. Оцените свою работу.(сигнальные карточки) | Направляет и координирует деятельность учащихся, корректирует ответы. Организует проверку. | Вспоминают и проговаривают правила сложения и вычитания смешанных чисел. Самостоятельно решают примеры. Объясняют решение примеров, вызвавших затруднение. | Фронт. Самост. | Совершенствование умения выявлять объект, неподходящий под данное правило. Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения. Умение самостоятельно контролировать своё время и управлять им Оценка правильности выполнения своих действий . Умение применять приобретённые знания и умения в изменённой ситуации. Развитие самооценки. |
5 | Физкультминутка. (1 мин.) | Выполнение упражнений под диктовку учителя с экрана (слайд 9) | Показывает движения. | Выполняют движения. | Эмоциональная и физическая разгрузка учащихся . | |
6. | Применение знаний и умений в новой ситуации. (12 мин) |
3 ученика решают уравнения у доски, остальные у себя в тетрадях. Ответы открываются после того, как ученик запишет ответ. -Оцените свою работу. Решите уравнения 🙁 работа по вариантам)
Дополнительно:
Поменяйтесь тетрадями и выполните взаимопроверку. Оцените. В каких заданиях еще мы можем встретить сложение и вычитание смешанных чисел?
(работа в парах) — Кто расскажет решение задачи? -Кто составил обратную задачу? Прочитайте текст задачи. -Как ее решать? Проверим! (слайд13) Оцените себя.( сигнальные карточки) Подведем итог урока: Продолжите предложения(слайд14) | Направляет и координирует деятельность учащихся, корректирует ответы. Контролирует работу учащихся, оказывает помощь слабым ученикам. Организует проверку. Проводит разбор задач. Направляет и координирует деятельность учащихся, корректирует ответы. Контролирует работу учащихся, оказывает помощь слабым ученикам. Организует проверку | Вспоминают и проговаривают правила решения уравнений. Решают уравнения самостоятельно, сравнивая ответы с решениями у доски Анализируют задачу, самостоятельно решают. Работа в парах. | Фронт. Самост. Самост. | Умение применять приобретённые знания при решении уравнений. Развитие самооценки . Умение применять приобретённые знания при решении задач. Умение отображать в речи содержание совершаемых действий. Развитие самооценки. |
7. | Рефлексия (2 мин) | Исследовательская работа (домашнее задание)слайд15 | Задаёт вопросы. | Оценивают свои знания. | Фронт. | Умение осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач. |
8. | Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. (1 мин) | №417, №416, №421 (слайд 16) | Выясняет, все ли могут справиться с предложенными заданиями. Даёт комментарий к домашнему заданию. | Записывают задание в дневники. | ||
Мы неплохо потрудились (слайд 17) Вместе с вами мы учились Прозвенит сейчас звонок Всем спасибо за урок! |
nsportal.ru
Урок 6 класс по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел»
Урок математики в 6 классе
Тема: Сложение и вычитание смешанных чисел
Цель: закрепление знаний, умений и навыков учащихся по данной теме
Задачи:
Учебные:
Проверка знаний, умений и навыков уч-ся по данной теме;
Закрепление изученного – повторение теоретического материала, применение его на практике при решении поставленных задач;
Контроль за уровнем усвоения материала;
Отработка знаний и навыков самостоятельной работой;
Развитие исследовательских навыков учащихся: умение анализировать, сравнивать, строить аналогии.
Воспитательные:
Интерес к предмету и воспитание умений учиться математике;
Содействовать профилактике утомляемости с использованием специальных приемов для поддержания работоспособности;
Воспитание у учащихся ответственного отношения к учению;
Формирование грамотной математической речи.
Практические:
Умение применять полученные знания для решения простейших задач в жизненной практике;
Вызвать интерес к изучению темы посредством создания игровых проблемных ситуаций..
Универсальные учебные действия
Личностные:
креативность мышления, инициатива, находчивость, активность при решении математических задач в контексте проблемной ситуации в окружающей жизни.
Предметные:
умение самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритмы для решения учебных проблем; умение применять изученные понятия, результаты, методы для решения задач практического характера.
Знать: — правило выделения целой части из неправильной дроби;
— правило сложения смешанных чисел;
— правило вычитания смешанных чисел.
Уметь: — выделять целую часть из неправильной дроби;
— сокращать дроби;
— записывать смешанные числа в виде неправильной дроби;
— складывать и вычитать смешанные числа.
Тип урока: комбинированный.
Формы организации деятельности учащихся
-фронтальная;
— парная;
— индивидуальная.
Методы:
По характеру познавательной деятельности:
— репродуктивный,
— частично – поисковый.
По виду источника знаний:
— словесно – наглядный – практический.
По форме совместной деятельности:
— самостоятельная работа учащихся,
— практическая работа учащихся.
Ход урока
1.Организационный момент (готовность к уроку, приветствие гостей)
Проверка домашнего задания
Самопроверка по готовым ответам и самооценка
№ 415 критерии оценки:
Ж) 2 33/46; 6 заданий — «5»
3) 11 34/35; 5 заданий –«4»
И) 10 17/36; 4-3 задания –«3»
№ 417 . менее 3 заданий—«2»
В) 2 ½;
Г) 6 ;
№ 421
Ответ: 6ч29мин.
на доске на магнитах на карточках ответы к домашним заданиям
3. Повторение изученного — устная работа.
а) Выдели целую часть из дроби:
5/4, 11/3, 48/16, 32/29, 59/35;
б) Представьте в виде неправильной дроби:
2 5/9, 3 1/9, 2 2/3,1 1/3, 5 4/9.
в) 12/16 16/24
4/6 2/3 3/4
22/33 9/18 30/45
10/15
Соедините дробь 2/3 с равными ей дробями.
Г) Четверть дыни разрезали пополам. Какаю часть всей дыни составляет эта половинк4. 3. Постановка проблемы.
а) Вы должны разгадать ребус, в котором зашифровано слово, связанное с темой нашего урока.
б) В словах, связанных со словом «дроби» перепутаны буквы, восстановите их.
СЛИЧИТЕЛЬ (числитель), МЕНАТЕЛЬЗАН (знаменатель).
Что означают эти термины?
в) назвать числа 13 4/5 и 3 1/3. Что мы умеем делать с этими числами?
Складывать, вычитать, сравнивать, переводить в неправильную дробь.
Сейчас вы это все выполните.
13 4/5 + 3 1/3 = 13 12/15 + 3 5/15 = 16 17/15=17 2/15
13 4/5- 3 1/3 = 13 12/15 — 3 5/15 = 10 7/15
4/5=69/5, 3 1/3=10/3; 13 4/5 > 3 1/3
Сегодня на уроке продолжим действия сложения и вычитания со смешанными числами, у которых дробные части с разными знаменателями, решая различные задания.
Работа в парах.
У вас на каждой парте есть какое-то правило, которое разрезано на логические части, вы его должны правильно соединить и применить при решении заданий.
Чтобы сложить (вычесть) смешанные числа с разными знаменателями, надо…
Привести дробные части к наименьшему общему знаменателю, сложить (вычесть) отдельно их целые и дробные части.
Если при сложении (вычитании) смешанных чисел, в дробной части получается неправильная дробь….
Из неё выделяют целую часть и добавляют к уже имеющейся целой части.
Правильная дробь — это дробь….
В которой числитель < знаменателя.
Неправильная дробь – это дробь…
В которой числитель > или = знаменателю.
Чтобы из неправильной дроби выделить целую часть, надо….
Разделить с остатком числитель на знаменатель; неполное частное будет целой частью смешанного числа, остаток (если он есть) будет числителем, а делитель знаменателем дробной части.
Физкультминутка.
Встали, показываю числа: если правильная дробь, руки вверх; если неправильная дробь хлопаем в ладоши; если смешанное число- руки вниз.
Числа— 7/3; 1/5; 3 8/9; 17/4; 8 2/5; 3,72; 0,5; 11/12; 0,25; 101/100.
Самостоятельная работа:
1 вар. 2 вар.
23 2/3 – 3 ½=
15 ½ —8 5/8 =
5 3/5 + 2/5 =
3 2/3 + 1/18 =
1 – 2/3 =
1 1/2+ 2 2/3 =
5 7/9 – 2 1/6 =
2 3/4 + 6 11/12=
4 2/3 – 3 1/3=
1 – 4/5 =
Расставьте ответы сам. раб. в порядке убывания в 1 вар. и в порядке возрастания во 2 вар. и соотнесите с буквами и вы получите слова, похожие по смыслу.
20 1/6
6
7 7/8
1/3
3 13/18
Д
О
Р
Ь
Б
1 вариант
9 2/3
1 1/3
3 11/18
1/5
4 1/6
Ь
А
С
Ч
Т
вариант
Решение уравнений: № 380 (б,г,е)
б) 26 5/8 + а = 30
а = 3 3/8
г) 11 1/4 — х = 3 7/10
х = 7 11/20
е) у + 5/7 – 1/8 = 2/3 – 1/14
у = 1/168
Домашнее задание: из П.Р.Т. стр.
На «3» — №
На «4» — №
На «5» — №
Итог урока:
Карточки настроения: зеленые кружочки – вы довольны уроком, красные – не совсем довольны.
infourok.ru
План-конспект урока по алгебре (6 класс) на тему: Конспект урока по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел» 6 класс Виленкин
ГБОУ школа №489 Московского района Санкт-Петербурга
Открытый урок по математике в 6 классе
«Сложение и вычитание смешанных чисел»
Урок подготовил
учитель математики
Меньшиков Иван Андреевич
Санкт-Петербург
2014 год
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.
Цели и задачи:
- повторить и закрепить основное свойство дроби, преобразование дробей;
- сформировать способность к сложению и вычитанию смешанных чисел;
- формировать навык обобщения и выявления закономерности;
- активизировать познавательную активность и внимание;
- воспитание интереса к предмету.
Оборудование урока:
- компьютер;
- мультимедиа-проектор;
- экран;
- компьютерная презентация;
- набор карточек для работы в парах.
Прогнозируемые результаты:
- умение складывать и вычитать смешанные числа – 100%
- усвоение знаний на базовом уровне – 100%
- усвоение знаний на продвинутом уровне – 70%
- творческий уровень – 20%
ХОД УРОКА
I. Актуализация знаний.
1. Расставить знаки действий (слайд 1):
5 × (7 – 2) = 25;
6 : 3 + 9 + 1 = 12;
4 × (5 + 7) : 3 = 16.
2. Устный счет.
Проверка ответов (слайд 2).
3. Представить в виде неправильной дроби (слайд 3):
II. Вводная задача по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел». Дети формулируют тему урока и предлагают способы решения задачи (слайд 4):
Король решил отправить трех своих сыновей путешествовать по свету и велел выдать им 5 сундуков золота. Первый, старший принц получил сундука золота, второй – сундука.
1) Сколько сундуков золота получили первые два принца вместе?
2) А сколько сундуков получил третий принц?
Учащиеся формулируют вопросы к задаче, делают краткую запись к ней и предлагают свои варианты сложения и вычитания смешанных чисел, у которых дробная часть с разными знаменателями. Эти варианты разбираются, принимаются или опровергаются (слайды 5 и 6).
III. Построение алгоритма выхода из затруднения (открытие нового знания)
Учащиеся, разбившись на пары, формулируют алгоритм сложения и вычитания смешанных чисел. По окончании выполнения задания проводится проверка.
IV. Физкультминутка.
V. Закрепление новых знаний на практике.
Работа в парах с проверкой по ключевому слову (карточки с заданиями). Учащиеся, выполнившие задание раньше остальных, получают дополнительные карточки с более сложными примерами.
По окончании выполнения задания осуществляется проверка на доске.
VI. Рефлексия
Игра «Поймай ошибку» (слайд 7).
Подведение итогов урока, учащиеся отвечают на вопросы:
- Чем занимались на уроке?
- Какое действие сложение или вычитание смешанных чисел вызывает затруднения?
- На каком этапе алгоритма сложения, вычитания смешанных чисел применяются знания 6 класса и какие?
Учащиеся с помощью координатного луча оценивают свою работу на уроке.
Домашнее задание: выучить правила сложения и вычитания, №390.
Список литературы:
- Виленкин Н.Я., Жохов В.И. и др. Математика: учебник для 6 кл.. М.: Просещение 2006г.
- Дорофеев Г.В., Петерсон Л. Г. Математика, 5 класс. “С-инфо”, “Баласс”, 1997г.
- Петерсон Л. Г., Липатникова И. Г., Устные упражнения на уроках математики, 5 класс,М: “Школа 2000…”, 2004г.
nsportal.ru
урок математики в 6 классе по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел»
Тема «Сложение и вычитание смешанных чисел»
Знание – самое прекрасное из владений.
Все стремятся к нему, само же оно не приходит
П.М.Эрдниев
Цели урока:
закрепить знания и умения записывать неправильные дроби в виде смешанных чисел и обратно;
повторить знание правил выполнения действий сложения и вычитания смешанных чисел;
отработать умения и навыки выполнения действий сложения и вычитания смешанных чисел;
отработать умения решать уравнения и задачи по изучаемой теме;
формировать у учащихся умения применять знания в нестандартной ситуации;
развивать память, воображение, мышление, сформировать правильную математическую речь;
формировать у учащихся интерес к предмету.
Оборудование: доска, карточки-задания, карточки “Торопись, да не ошибись”, карточки с проверочной работой, карточки с “Магическими квадратами», карточки с домашним заданием.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Приветствие и проверка готовности класса к уроку;
Сообщение темы и цели урока (мотивация к обучению, ориентировка на работу).
2. Повторение материала.
Повторим ранее изученный материал.
1 задание. Перед вами на доске написана цепочка дробных чисел.
1. Определите, какое из данных чисел лишнее? Почему? (Учащиеся отвечают на вопрос и обосновывают свой ответ).
1
2. На какие две группы чисел можно разделить обыкновенные дроби?
3. Какие дроби называются правильными?
4. Какие дроби называются неправильными?
5. Выберите, из данных дробей — правильные дроби.
6. Выберите, из данных дробей – неправильные дроби.
7. Из каких дробей, можно выделить целую часть?
8. Как из неправильной дроби выделить целую часть?
9. Выделите целую часть из неправильных дробей. (Это задание учащиеся выполняют в тетрадях, а учитель записывает конечные результаты на доске)
2 задание. Вспомним на примере, как сложить смешанные числа?
Что надо сделать, если при сложении дробных частей получилась неправильная дробь?
(Повторяется алгоритм сложения смешанных чисел)
Как выполнить вычитание смешанных чисел?
Что надо сделать, если дробная часть уменьшаемого меньше дробной части вычитаемого?
(Повторяется алгоритм вычитания смешанных чисел)
3 задание. Обобщение и систематизация.
Выполните действия.
Буратино и Незнайка пилят бревно. Они сделали 20 распилов. Сколько получилось чурбачков?
Заполнить пропуски.
а)
б)
в)
г)
д)1+1=
е)2
ж)
з) 2
и) 2
3 задание. Устная работа.
Вспомним частные случаи сложения и вычитания смешанных чисел.
У вас на столах лежат листы с заданиями. (Приложение 1. №1)
Выполним первое задание устно.
№ 1. Вычислите.
1) 5 + ; 4) 15
2) 1 — ; 5) 21
3) 8 6) 75.
4 задание. А теперь проверим, как каждый из вас научился складывать и вычитать смешанные числа. Игра “Торопись, да не ошибись”. (Проверка устного счёта)
Возьмите карточку “Торопись, да не ошибись”. (Приложение 2)
Вам надо только записать ответы.
(Учащиеся выполняют самостоятельно задания по вариантам на своих местах, а двое работают за доской). На выполнение задания даётся 2-3мин.
По истечении этого времени открываются доски. Учащиеся проверяют ответы (те, кто решал у доски, читают свои ответы в слух, а остальные внимательно слушают и проверяют свои ответы – ставят “+” или “-”; если кто-то не согласен с ответом поднимают руку), а затем считают количество “+”.
Поднимите руку у кого 5 “+” поставьте себе оценку – “5”, поднимите руку у кого 4 “+” поставьте себе оценку – “4”, если 3 “+” поставьте себе оценку – “3”, а остальным надо ещё поработать.
5 задание. Решение уравнений – задание с секретом.
Следующее задание №2 с секретом. (Приложение 1. Приложение №2)
Надо не только решить уравнения, но и необходимо расшифровать слово, используя ключ.
№2. Решите уравнения.
Ключ.
Д
А
У
М
Е
С
Я
И
О
11
1) а — 2 = 3;
2) 3 + 1+ m = 6;
3) 4z — 1
Учащиеся решают уравнения и расшифровывают слово с помощью ключа.
В результате получится слово “УДЕ”.
У первых 3-5 учеников проверяю решения уравнений и ставлю оценки, предлагаю решить дополнительно уравнения (см. Приложение 1.).
Итак, получили слово “УДЕ”. Это аббревиатура слов Укрупнение Дидактических единиц. Эту систему разработал наш земляк академик П.М.Эрдниев.
6 задание. Решение задач.
Решим задачу №3 письменно. Приглашаю одного ученика к доске. (Приложение 1. №3.)
№3. Задача. (Письменно)
а) Собственная скорость катера км/ч. Скорость течения реки км/ч. Найдите скорость катера по течению и против течения реки.
б) Составьте и решите обратную задачу.
Тем, кто решил задачу раньше других, предлагаю решить дополнительные задачи более высокого уровня сложности, требующие умения логически мыслить. (Приложение 1.)
Дополнительно.
№4.Задача. Ширина прямоугольника 7дм, длина на 1дм больше ширины. Найдите периметр прямоугольника.
№5.Задача. Катя купила шоколадные вафли и разделила поровну между пятью своими подругами. Каждой подруге досталось по 2вафли. Сколько вафель купила Катя?
7 задание. Проверка знаний.
Вы отлично поработали сегодня на уроке и, наконец, настало время проверить на сколько хорошо вы усвоили данную тему. (Приложение 3)
Выполняют проверочную работу . Работа разноуровневая (уровень А и Б). Уровень А – основной, максимальная оценка за выполнение заданий этого уровня – “4”, чтобы получить оценку “5” необходимо решить задания уровня Б. Уровень выбирайте себе по силам.
Желаю вам успехов!
Время на выполнение проверочной работы (15 мин.) закончилось, прошу закрыть тетради и положить на середину стола.
8 задание. Применение знаний в нестандартной ситуации.
А теперь проведём конкурс на “самого сообразительного”.
Возьмите карточку с “Магическими квадратами”. (Приложение 4)
Установите зависимость, и заполните пустые клетки, помните, что у всех “магических квадратов” своя “изюминка”.
Первым 3-м правильно решившим задание ставлю оценку. И даю дополнительное задание. (Приложение 4)
На доске слайд с “Магическими квадратами”.
По истечении 1-2 мин. к доске приглашаю желающих заполнить пустые клетки таблиц и объяснить, почему написали это число (Учащиеся записывают на доске).
9. Домашнее задание.
Домашнее задание для всех лежит у каждого на столе. (Приложение 5) Оно поможет вам лучше закрепить полученные знания и умения.
Для желающих предлагаю дополнительное задание. Составить кроссворд по теме
“Обыкновенные дроби”.
10. Подведение итогов и выставление оценок.
Задание на урок.
№ 1. Вычислите устно.
1) 5 + ; 4) 15
2) 1 — ; 5) 21;
3) 8 6) 75.
№2. Решите уравнения. Дополнительно.
1) а — 2 = 3; 1) 19 — 4 — x = 6 + 3; 2) 3 + 1+ m = 6 2) (y — 7) — 4 = 5;
3) 4z — 1 3) ( а + 21) — 3 = 21.
4) 6 — x = 4;
Ключ.
Д
А
У
М
Е
С
Я
И
О
11
№3. Задача. (Письменно)
а) Собственная скорость катера км/ч. Скорость течения реки км/ч. Найдите скорость катера по течению и против течения реки.
б) Составьте и решите обратную задачу.
Дополнительно.
№4.Задача.
Ширина прямоугольника 7дм, длина на 1дм больше ширины.
Найдите периметр прямоугольника.
№5.Задача.
Катя купила шоколадные вафли и разделила поровну между пятью своими подругами.
Каждой подруге досталось по 2 вафли. Сколько вафель купила Катя?
Игра «Торопись, да не ошибись».
Вариант 1.
Выполните действия:
1) =
2) =
3) =
4) =
5) 7 — =
Игра «Торопись, да не ошибись».
Вариант 2.
Выполните действия:
1) =
2) =
3) =
4) =
5) =
Проверочная работа.
Вариант А — Ι.
№1. Выполните действия:
1) 4 + 8; 2) 12 — ; 3) 5 — 3.
№2. Решите уравнения:
1) 39 — x = 24; 2) 5 + y = 6.
№3. Задача.
В первый день бригада рабочих заасфальтировала 20м дороги, а во второй день — 15м дороги. Сколько метров дороги заасфальтировала бригада за два дня?
Вариант Б – Ι.
№1. Выполните действия:
1)20 + 14 + 31; 2) 5 — — 2.
№2. Решите уравнение:
( x — 7) — 4 = 5.
Проверочная работа.
Вариант А –ΙΙ.
№1. Выполните действия:
1) 5 + 4; 2) 14 — ; 3) 6 — 3.
№2. Решите уравнение:
1) x + 31 = 47; 2) y — 8 = 7 .
№3. Задача.
Ателье закупило два рулона ткани длиной 30м и 25м.
Сколько всего метров ткани закупило ателье?
Вариант Б –ΙΙ.
№1. Выполните действия:
1) 30 + 42 + 9; 2) 7 — _ 4.
№2. Решите уравнение:
(y + 21) — 3 = 21.
№3. Задача.
Садовник собрал 19кг клубники с одной грядки, а со второй – на 2кг меньше.
Сколько клубники собрал садовник с двух грядок?
«Магические квадраты».
5
4
4
Перед вами «Магические квадраты». Установите зависимость, и заполните пустые клетки, помните, что все они имеют свою «изюминку».8
7
8
Дополнительное задание.
Установите зависимость и заполните пустую клетку.
4
Домашнее задание:
Повторить п.28.
№1. Вычислите: 1) 7 + 3; 2) 51 — 7; 3) 13 — 7.
№2.Решите уравнения:
1) 7 — y = 6; 2) (43+ x) — 31 = 19.
№3. На элеватор в первый день привезли 4 т зерна, а во второй день – на 1 т зерна
меньше, чем в первый день. Сколько тонн зерна привезли на элеватор за два дня?
Дополнительно. Составить кроссворд по теме «Обыкновенные дроби».
infourok.ru
Урок в 6 классе ФГОС:»Сложение и вычитание смешанных чисел»
Тема: Сложение и вычитание смешанных чисел
Класс: 6
Тип урока: комбинированный
I Организационный момент
Постановка цели и задачи урока учащимися
Дроби всякие нужны.
Дроби всякие важны.
Дробь учи, тогда сверкнет удача.
Если дроби будешь знать,
Точно смысл их понимать,
Станет легкой даже сложная задача.
Запись даты и классной работы в тетради.
— Тему урока сформулируем в ходе работы.
II Актуализация знаний
;17;.
— Что здесь лишнее?
— На какие группы можно разделить? В чем отличие неправильных и правильных дробей?
— Выпишите неправильные дроби в столбик.
— Вспомните правило выделения целой части из неправильной дроби. Выделите целую часть.
Проверка.
— Как называются полученные числа? (смешанные). Почему они так называются? (состоят из целой и дробной части). Представьте их в виде суммы целой и дробной части. Вспомните, какие свойства сложения вы знаете. Предложите их запись в буквенном выражении
1. a+b=b+a – переместительное; 2. a+b+с=a+с+в=в+с+а – сочетательное.
— Для чего применяются эти свойства? (для упрощения вычислений).
— Упростите выражения, используя свойства сложения (устно)
613 + 73 + 17 =
43 + 97 + 57 =
11 + 24 + 49 + 36 =
23 + 24 + 25 + 26 + 27 =
III Изучение нового материала
1) Подготовительный этап
а) На слайде задача. Картинки кг моркови и кг свеклы. Сколько всего кг овощей? Составьте по картинке задачу. Запишите в тетради решение задачи.
+ = . Что заметили? Дробную часть можно сократить. Сократите.(Повторение правила сокращения дробей)
б) Измените условие задачи так, чтобы в решении выполнялось вычитание.
Запишите решение.
– = .
в) Как выполняется сложение смешанных чисел? При решении задачи использовали правило сложения смешанных чисел. Представьте его в виде алгоритма
2) Вывод нового правила.
Учитель предлагает решить эту же задачу с измененными числовыми значениями (заранее записано на доске).
М. — кг
С. — кг
Что заметил? Предложите решение.+ Как выполнить сложение дробных частей с данном случае
+
Как нужно дополнить алгоритм, чтобы использовать его при сложении смешанных чисел, где дробные части имеют разные знаменатели?
IV Первичное закрепление
Выполните сложение, пользуясь алгоритмом. (Выполняется у доски с проговариванием алгоритма)
а) ; б) ; в) ; г) ; д) .
V Физкультминутка на глаза:
VI Тренировочные упражнения
1) Самостоятельная работа с взаимопроверкой
I вариант стр.61 № 376 а, в, д, ж
II вариант стр.61 № 376 б, г, е, з
На слайде ответы
I вариант а) , в) , д) , ж)
II вариант б) , г) , е) , з) .
взаимопроверка
2) Решение задач
а) на разностное сравнение с косвенным вопросом.
Найдите периметр треугольника, если одна его сторона см, что на см меньше другой стороны, а третья на см больше первой.
Решение с подробным комментированием у доски.
б) Самостоятельное решение задачи № 389 с самопроверкой
На слайде решение задачи и ответ.
VII Применение полученных знаний в измененной ситуации
Работа в парах. Вычислите:
а) ; б) ; в)
Учащимся предлагается обсудить план решения в парах, затем учащиеся с подробным комментированием решают примеры у доски.
VIII Повторение. (Сложение и вычитание обыкновенных дробей с разными знаменателями)
Решение заданий повышенного уровня. Работа в группах.
Упростите и найдите значение выражения
При n = 4
При а = 15
При m = 2
Представление решения на доске (1 учащийся от группы)
X Итоги урока
XI Рефлексия
XII Домашнее задание № 414, 421, 426 а
Используемые источники
http://festival.1september.ru/articles/508139/
http://bcschmedn.ucoz.ru/load/fgos/kukunina_v_v_urok_matematiki_v_5_klasse_po_teme_quot_smeshannye_chisla_quot/9-1-0-197
infourok.ru
Сложение и вычитание смешанных чисел (6 класс)
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «СОШ №8»
«Сложение и вычитание смешанных чисел»
6 класс, математика
Автор: Сафронова Ольга Николаевна
Учитель математики
Учебный предмет: «Математика»
Класс: 6
Программа: программа основного общего образования по математике
Учебник: Н.Я. Виленкин, «Математика»
Учитель: Сафронова О.Н.
ТЕМА РАЗДЕЛА: «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями»
Тема урока: «Сложение и вычитание смешанных чисел»
Цели урока:
Деятельностная: формирование способности учащихся к новому способу действия.
Образовательная: формирование представлений о способе сложения и вычитания смешанных чисел.
Развивающая: развитие мыслительных операции: синтез, анализ, обобщение; развитие умение работать самостоятельно
Воспитательная: воспитание чувство товарищества, аккуратность, усидчивость.
Вид урока: комбинированый.
Методы организации учебной деятельности, применяемые на уроке:
Методы: беседа, проблемная ситуация, словесный, наглядный, частично-поисковый
Форма организации учебной деятельности, применяемая на уроке: индивидуальная, групповая, парная, фронтальная
Оборудование:
Учебники, литература: Математика. 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Н. Я. Виленкин. – М.: Мнемозина, 2010.
Дидактические материалы: раздаточный материал: карточки с заданиями.
Этапы урока:
Организационно-мотивационный этап. (2 мин)
Актуализация знаний. Выявление места и причины затруднения. (5 мин)
Целеполагание. Постановка учебной задачи. (4 мин)
Построение алгоритма выхода из затруднения (открытие нового знания).(10 мин)
Первичное закрепление.(10 мин)
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону ( 6 мин)
Рефлексивно – оценочный этап.(3мин)
Этап урока
Деятельность ученика
Деятельность учителя
Формируемые УУД
Дидактическое обеспечение
1.Организационно-мотивационный этап
Готовность к уроку
Здравствуйте, ребята!
У немцев есть поговорка: «Попасть в дроби», а у нас говорят: «Попасть в тупик». Как вы понимаете поговорку? Чтобы нам не попасть в тупик, мы должны знать о дробях как можно больше и уметь выполнять с ними действия.
Личностные: самоопределения (мотивация учения)
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Форма работы: фронтальная
Методы: беседа, проблемная ситуация
2. Актуализация знаний. Выявление места и причины затруднения
Цель этапа: 1) актуализация учебного содержания необходимое и достаточное для восприятия нового материала: сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями, сложение и вычитание смешанных чисел с дробной часть которых одинаковый знаменатель;
2) фиксирование индивидуального затруднение в деятельности, демонстрирующее на личностно значимом уровне недостаточность имеющихся знаний: сложить и вычесть смешанные числа с дробной частью с разными знаменателями.
.
Учащиеся отвечают на вопросы.
Говорят алгоритм.
Переместительный и сочетательный законы сложения.
Учащиеся предлагают свои варианты ответов.
Говорят алгоритм сложения и вычитания смешанных чисел с одинаковыми знаменателями.
Не умеет складывать и вычитать смешанные числа, когда дробные части с разными знаменателями
Алгоритма
Пока нет. Мы должны научиться складывать и вычитать смешанные числа с разными знаменателями.
Сложение и вычитание смешанных чисел.
1. Я сегодня очень торопилась к вам на урок. И не успела проверить тетрадь Коли Петрова. Поможете мне проверить его тетрадь?
Найти ошибки и объяснить ему почему он правильно или неправильно решил то или иное задание. Помочь правильно решить.
; (Как складываются и вычитаются дроби с одинаковыми знаменателями?)
;
; (Как складываются и вычитаются дроби с разными знаменателями?)
+ + + =2
(Какие законы арифметических действий здесь применяли?)
Как сложить и вычесть смешанные числа? Алгоритм записываю.
;
Молодцы! Какие правила мы помогли
вспомнить Коли Петрову?
2. Задача
Мама купила кг яблок и кг апельсин. Сколько всего яблок и апельсин купила мама? На сколько кг яблок больше чем апельсин?
Почему у Коли возникли затруднения?
Что он не знает? Мы можем ему помочь решить задачу?
Сформулируйте тему нашего урока.
познавательные: логические- анализ объектов с целью выделения признаков, умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя;
регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, сто еще не известно;
коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
презентация
Формы работы: фронтальная, работа в группах
Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый
3 Целеполагание. Постановка учебной задачи.
Цель этапа: 1) организация коммуникативного взаимодействия, в ходе которого выявляется и фиксируется отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности;
2) согласование цели темы урока.
4.Построение алгоритма выхода из затруднения (открытие нового знания
Цель: 1) организация коммуникативного взаимодействия для построения нового способа действия, устраняющего причину выявленного затруднения;
2) фиксирование нового способа действия в знаковой, вербальной форме и с помощью эталона.
5. Первичное закрепление
Цель: фиксирование изученного учебного содержание во внешней речи.
Учащиеся формулируют цель урока. (Составление алгоритма сложения (вычитания) смешанных чисел когда дробные части имеют разные знаменатели)
Учащиеся составляют план урока:
1.Составить алгоритм сложения и вычитания смешанных чисел, когда дробные части имеют разные знаменатели.
2.Научиться применять данный алгоритм.
3.Проверить усвоение алгоритма
4.Итог урока
Решают полученные выражения.
Целой и дробной частью.
Да. Нет. Алгоритма
Алгоритм:
1. Привести дробные части смешанных чисел к наименьшему общему знаменателю.
2.Сложить (вычесть) целые части.
3.Сложить (вычесть) дробные части.
4.Представить в виде несократимого смешанного числа.
.
Проверить с учебником
Один учащийся работает на доске, остальные в тетрадях.
.
Какова цель нашего урока?
Какую работу мы должны выполнить, чтобы достичь этой цели? (вывешиваю план урока)
Поможем Коле довести решение задачи до конца?
Итак, у нас несколько вариантов ответов.
Чем они отличаются друг от друга?
Какой ответ вы считаете правильным?
Почему? Докажите.
Молодцы! Задачу помогли решить Коле? А как вы думаете сможет ли он решить примеры с такими числами? Что он не знает?
Вы знаете кроме того, что тетрадь Коли Петрова не успела проверить так еще одна проблема возникла. Хотела готовый алгоритм принести познакомить с ним вас да ничего не получилось. Он оказался разрезанным на фрагменты в перемешку с другими алгоритмами.
Поможете мне собрать алгоритм сложения и вычитания смешанных чисел если дробные части разные знаменатели?
У каждой группы на столах лежат фрагменты различных алгоритмов. Вам нужно из них выбрать нужные и составить в правильной последовательности. Потом один из представителей группы представит на обсуждение свой алгоритм.
Как узнать правильно мы составили алгоритм или нет?
сверка со слайдом
С помощью данного алгоритма вычислите: ( первые 2 решаем у доски остальные в парах с взаимопроверкой )
Кто допустил ошибки? ( поднять руки?
Какие ошибки допустили?
Готовы ли мы к самостоятельной работе?
Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, уметь проговаривать последовательность действий на уроке;
Познавательные: уметь добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя свои знания и информацию полученную на уроке;
Коммуникативные: уметь высказывать свое предположение на основе нового знания.
Физкультминутка Цель этапа: применение здоровье сберегающих технологий
Молодцы, ребята, вы хорошо поработали, настало время физкультминутки:
Потрудились — отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили
.
Презентация.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Методы: индивидуальная
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель этапа: проверка своего умение применять алгоритм сложения и вычитания в типовых условиях на основе сопоставления своего решения с эталоном для самопроверки
Решают в тетрадях.
Взаимопроверка по готовому решению на слайде.
Молодцы! Отдохнули, настало время самостоятельной работы.
Самостоятельная работа:
Вариант 1
Вариант 2
Критерии оценивания:
Выполняют самостоятельную работу по вариантам. Выбирают лепестки с правильным ответом и составляют цветок.
Достаточно выполнить верно, 3 любых задания, материал усвоен. Кто желает получить оценку, то должен выполнить 5 заданий на «5», 4 задания на «4».
Самоконтроль.
Где допустили ошибку? На каком этапе?
регулятивные: уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
личностные: способность к самооценке.
Слайд.
Методы: словесный, наглядный,
6. Рефлексия.
1) фиксирование нового содержание, изученного на уроке: алгоритм сложения и вычитания смешанных чисел;
2) оценка собственную деятельность на уроке;
3) фиксирование неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности;
5) обсуждение и запись домашнего задания.
Отвечают на вопросы.
Цель учителя: провести рефлексию учебной деятельности.
Запишите домашнюю работу: п. 12
№ 414 (а-г), №417 (а,б)
для желающих № 420
Рефлексия:
Какую цель ставили?
Удалось ли достичь поставленной цели?
Какие знания использовали для достижения цели?
– Всё ли у вас получалось?
– В чём были затруднения
Где можно применить полученные знания?
Поднимите руки кто поставил «5»? «4»?
У вас на столах лежат цветочки разного цвета: А на доске у нас ваза, в которой находятся только одни стебельки от цветочков, Давайте заполним нашу вазу цветами.
Розового цвета – если вы довольны собой
Желтого цвета – допустили неточности
Зеленого цвета – надо постараться.
Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
infourok.ru