cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Поурочный план по русскому языку в казахской школе 6 класс изложение – Поурочные планы по русскому языку 6 класс в казахской школе

Поурочные планы по русскому языку 6 класс в казахской школе

Дата: __________________

Класс: _________________

Урок № 1

Тема урока: День знаний. Повторение изученного в 5 классе.

Цель:

Обучающая: повторить и систематизировать знания учащихся.

Развивающая: развитие коммуникативной компетентности  обучающихся.

Воспитательная:    воспитание любви и интереса к обучению в школе.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Методы: Лекция, беседа, сообщение.

Оборудование:

  • «Русский язык» учебник для 6 класса общеобразовательной школы с казахским языком обучения – Гуревич Г.Ф, Бекишева Р.И. – Алматы: Атамұра, 2015. – 288 с.

Повторение: словосочетание, члены предложения.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

II. Знакомство с учебником, его аппаратом, системой услов­ных обозначений, приложением, форзацами.

  1. Постановка цели обучения на предстоящий учебный год.

  2. Оформление тетради по русскому языку с соблюдени­ем единого орфографическою режима.

Подписывание тетрадей (их две) = одна тетрадь для правил.

  1. Оформление записей: число прописью, вид работы,

  2. Запись темы без слова «тема» и без кавычек. Между работами две пустые строчки

III. Актуализация знаний.

1. Чтение стихотворения С. Маршака «Первое сентября» стр. 4.

2. Чтение текста «Заливается звонок – начинается урок» стр. 6. Упр. 2 по цепочке

  • Почему день 1 сентября называют праздником всех детей?

  • Как автор показал, что школьников в стране очень много?

  • Для ответа продолжите данные примеры:

  • Если бы собрать вместе все школы страны, то ….

  • Если бы собрать все цветы, которые принесли дети, то ….

  • Если бы зазвучали все школьные звонки сразу, то …

3. Какие предметы предстоит вам изучать в 6 классе?

Ответ на этот вопрос мы получим, если составим предложения из слов в 4 упражнении на стр. 8.

4. Расскажите о вашем первом сентября. При ответе отвечайте на вопросы:

  • В какое время вы пришли вчера в школу?

  • Какой был день: солнечный, пасмурный, ветреный, дождливый, холодный, теплый?

  • Кого вы встретили в школе?

  • Подарили ли вы цветы своему учителю?

  • Была ли в школе торжественная линейка

  • Кто поздравлял вас на линейке?

  • Были ли у вас в этот день уроки?

  • Понравилось ли вам Первое Сентября?

IV. Рефлексия.

V. Итог урока.

VI. Домашнее задание.

§ 1. Стр. 9. Упр. 8 Р.

Записать словарные слова и их значение.

ОТПРАВЛЯТЬСЯ, -яюсь, -яешься; несов. 1. см. отправиться. 2. перен., от чего. Брать что-н. исходным пунктом, исходить из чего-н. (книжн.). О. от проверенных данных. О. от первоисточника, || прил. отправной, -ая, -ое. б. пункт рассуждения. О. момент.

ОТПРАВИТЬСЯ, -влюсь, -вишься; сов. Поехать, пойти, направиться в путь. О. на прогулку. Поезд отправится утром.|| несов. отправляться, -яюсь, -яешься.|| сущ. отправление, -я, ср.

РУКОВОДИТЕЛЬ, -я, м. Лицо, к-рое руководит кем-чем-н. Р. учреждения. Классный р. Научный р. Р. кружка. || ж. руководительница, -ы. || прил. руководительский, -ая, -ое.

НЕМНОГО, нареч. и в знач. сказ. Не очень много, в нек-рой степени, слегка. Н. устал. Времени осталось н. Н. смущается. Н. моложе. Живет здесь н. больше года. || уметай.. немножко.

kopilkaurokov.ru

Изложение для школ с казахским языком обучения 6 класс

Класс

5

Дата:

Тема урока:

Р.Р. Изложение «Лев и мышка» (сб. 5 кл. стр. 77)

Общие цели:

Проверить умение учащихся письменно воспроизводить услышанный текст

Результаты обучения:

Напишут грамотно и последовательно изложение.

оборудование

Интерактивная доска, тетради для творческих работ по русскому языку

Этапы работы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Орг.момент

Психологический настрой на урок

Новая тема

Чтение текста изложения Лев и мышка

Лев спал. По нему пробежала мышка. Лев проснулся и поймал её. Мышка просила отпустить её и обещала отплатить добром. Лев засмеялся и отпустил мышку.

Однажды льва поймали охотники и привязали к дереву. Мышка услышала рёв льва, прибежала и перегрызла верёвку.

Так мышка спасла льва и выполнила обещание.

Внимательно слушают текст

Словарная работа

Отпустить — жиберу охотники – аншылар

Рёв – гурил перегрызла – киды

Выполнила обещание – уадесин орындады

Переводят текст на казахский язык

Во второй раз читает текст «Лев и мышка»

Слушают текст, готовятся отвечать на вопросы

Беседа по вопросам

Где пробежала мышка? Что сделал лев? Почему он отпустил мышку? Что случилось однажды со львом? Как мышка спасла льва? Как можно по-другому назвать рассказ?

Высказывают свои мнения.

Повторное чтение теста

Читает текст изложения по абзацам

Составляют план изложения

Совместное составление плана

  1. Лев поймал и отпустил мышку

  2. Лев и охотники.

  3. Мышка спасла льва.

Пересказывают текст по составленному плану

Итог урока.

Предлагает изложить услышанный текст в тетрадях.

Пишут изложение

Рефлекс.

Был ли текст трудным, интересным, поучительным?

Высказывают свои мнения

Дом. Зад.

Повторение

infourok.ru

Поурочный план по русскому языку в казахской школе 6 класс №12 | Уроки по Русскому языку

Поурочный план по русскому языку в казахской школе 6 класс №12