cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Морфемный разбор слова презентация 6 класс: Презентация по русскому языку «Морфемный и словообразовательный разбор. Повторение» 6 класс

Презентация к уроку русского языка «Морфемный и словообразовательный разбор слова» | Презентация к уроку по русскому языку (6 класс) на тему:

Министерство образования и науки РФ

Комитет по образованию Администрации Локтевского района

МБОУ «Гимназия №3»

ПЛАН ОТКРЫТОГО УРОКА

РУССКИЙ ЯЗЫК

ТЕМА: «Морфемный и словообразовательный разбор слова»

6 класс

Учитель: Макарова Н.В.

г. Горняк 2014

ПЛАН УРОКА

Тема: Морфемный и словообразовательный разбор слова

Тип урока: комбинированный

Цели урока:

1.        Образовательная:

 —       Повторить и закрепить порядок морфемного разбора слова;

—       повторить и закрепить порядок словообразовательного разбора слова;

—       уметь отличать морфемный и словообразовательный разборы;

—      формировать навык составления предложения из отдельных слов.

2.        Воспитательная:

—    воспитание культуры умственного труда на основе таких мыслительных операций, как анализ, сравнение, обобщение;

—     воспитывать у учеников интерес к процессу словообразования;

—     воспитать умение грамотно и логично составлять новые слова и применять их в устной и письменной речи; 

3.         Развивающая:

—   развивать практические навыки словообразовательного и морфемного анализа состава слова, самостоятельной работы;

—      закрепить у учащихся умение определять способы образования слов;

—      развивать навыки грамотной речи;

—      развивать навыки самостоятельной работы и  ответственности.

научить практически использовать полученные в результате анализа знания.

        

Оборудование:

1.        Компьютер;

2.        проектор;

3.        презентация «Морфемный и словообразовательный разбор слова».

 

Межпредметные связи:

Литература, история.

Ход урока

1.        Организационный момент: 2 мин.

— Здравствуйте!

— Садитесь. Есть ли отсутствующие? Ребята, вы готовы к уроку? У всех на партах тетради, ручки, карандаши и дневники. Мы начинаем урок. Тема нашего урока «Морфемный и словообразовательный разбор слова». (СЛАЙД №1). 

Откройте тетради, запишите дату, «классная работа», тему урока.

2.        Опрос учащихся по пройденным темам: 6 мин.

— Итак, тему мы определи, а теперь мне хотелось бы вас попросить определить цели нашего урока. Чему мы сегодня будем учиться?

(Учащиеся – будем повторять порядок морфемного и словообразовательного разбора слова) СЛАЙД №1

— А теперь отгадайте загадку:

Корень мой находится в «цене»,

В «очерке» найди приставку мне,

Суффикс мой в «тетрадке» вы встречали,

Весь же – в дневнике я и в журнале.

(оценка)

-Ребята, мы сейчас составили новое слово. Из чего же состоит слово? (из корня, суффикса, приставки, основы и окончания)

— Какая наука изучает состав слова?        

— Что такое морфема? СЛАЙД №2

  • Какие части слова входят в основу?
  • Какие слова называются однокоренными?
  • Как образуются формы слова?
  • Как отличить однокоренные слова от форм одного и того же слова?

Однокоренные слова имеют новое, другое значение. Это значение придают различные морфемы: приставки, суффиксы, другие корни: дом — домовой — надомный — домоводство.

  • Что такое словообразование?
  • Какие способы образования слов вам известны?

3.        Изучение нового учебного материала. 20 мин.

-Ребята, а как вы считаете, так уж необходимо нам научиться делать морфемный и словообразовательный разборы?

— А где вам могут пригодиться полученные на уроках знания и умения?

Вы уже давно умеете разбирать слово по составу, да и словообразовательным разбором мы занимались. Сначала мы повторим морфемный разбор слова. 1 мин

1.СЛАЙД №3- Морфемный разбор слова — это выделение значимых частей (морфем) слова, из которых  оно состоит. При морфемном разборе слова указываются все морфемы, которые его составляют.

План морфемного разбора.

1.Окончание.

2. Основа.        приволжский

3.        Корень.

4.        Приставка.

5.        Суффикс.

5 -мин

2.        Практическая работа

— Сейчас мы закрепим ваши знания на практике. На доске написаны слова в трех вариантах. Эти слова нужно разобрать по составу, то есть сделать морфемный разбор.

1 вариант: черноглазая, поблагодарить, изложение;

2 вариант: полевод, примирять, безынтересный;

3 вариант: верхолаз, презабавный, загореться.

Учащиеся выполняют самостоятельно в тетрадях разбор 5 мин.

— Ребята, давайте проверим вашу работу.

СЛАЙД № 4.

— Поднимите руки, кто сделал все правильно? У кого ошибки? В каких морфемах?

Молодцы. С заданием справились.

3.- Переходим ко второй части нашей темы: «Словообразовательный разбор слова».

  • СЛАЙД №5. Что такое словообразование?
  • Какие способы образования слов вам известны?
  • Словообразовательный разбор слова – это выяснение того, на базе чего и как образовано данное слово. При словообразовательном разборе в слове указывается только то, с помощью чего оно образовано.

Приволжский – волжский – Волга.

4.        Работа с учебником. Выполнение упр. 179.

•        Это словообразовательный разбор слов.

прадедуш ка

сверхготовность

бесчеловечный

ненаучный

прескучный

доледниковый

— Чем отличаются морфемный и словообразовательный разборы?

Физкультминутка  1. 5 мин

4. Закрепление учебного материала   мин.

Задание 1. СЛАЙД №7

— Посмотрите, на экране вы видите слова. Составьте из данных слов предложение.

— Кто уже составил? Кто автор этих строк? Из какого произведения?

Давайте запишем это предложение в тетрадь.

-Ребята, а из-за чего поссорились Троекуров и А.Г. Дубровский, ведь они были лучшими друзьями? (надменность, грубость, бестактность, невоспитанность)

— А можно ли говорить обидные слова, шутить, задевая слабые стороны человека? Конечно, нет. Так вы можете потерять друга. А как вы относитесь к дружбе? Есть ли у вас лучшие друзья? Очень хороший пример дружбы нам дает сам А.С.Пушкин.

Дружба – это тоже человеческое счастье. Дорожите ей!

Задание 2. СЛАЙД №8,9

— Перед вами способы словообразования.  Нужно распределить помещенные ниже слова по способу словообразования. Делаем упражнение 5 мин.

При приставочный

        преподнести, привстать

Суф суффиксальный

        летчик, парашютистка

При приставочно-суффиксальный

Пре престранный, сотрудник, пригорок

Сло сложение

        электровоз, турпоход, кресло-кровать, птицеф птицефабрика, юнкор, ТЮЗ, МГУ

Пер переход одной части речи в другую

        раненый, больной, учительская

Летчик, парашютистка, электровоз, престранный, преподнести, пригорок, раненый, юнкор, ТЮЗ, турпоход, больной, кресло-кровать, учительская, МГУ, привстать, сотрудник, птицефабрика.

— Кто хочет ответить? Отвечают 3 ученика. Затем учитель открывает слайд, и ученики проверяют упражнение.

6.        Задание на дом

§ 35, упр.181, ответить на вопросы на странице 76.

— Правило выучите наизусть.

5.        Подведение итогов урока.

-А теперь давайте вернемся обратно к началу урока и вспомним цели.

СЛАЙД №1.

Комментируется каждая цель урока.

Выставление оценок за урок, их комментирование.

Презентация к уроку «Морфемный и словообразовательный разбор слова» 6 класс | Презентация к уроку по русскому языку (6 класс):

Слайд 1

Тема урока: Морфемный и словообразовательный разбор слова

Слайд 2

К орр есп о ндент Какие бывают корреспонденты? Составьте слова и запишите их: Юный Специальный Собственный Сельский Какой способ образования вы использовали? Как называются такие слова?

Слайд 3

Мофемный (по составу): 1. Окончание 2. Основа 3. Суффикс( ы ) 4. Приставка 5. Корень Забайкальский

Слайд 4

Словообразовательный: Дать толкование лексического значения слова. Сравнить состав данного слова с однокоренным, выявить ту часть, с помощью которой оно образовалось Определить, от чего образовано слово Назвать способ образования заснеженные ← снег

Слайд 5

К о сить траву, едва к о снулся, две к о сички, не прик а сайтесь к проводам, дом стоял на речной к о се, к а сание мяча, утренняя з а ря, самый разг а р лета, проснуться на з о рьке, заг о рел за лето, ог а рок свечи, под ы грать другу, сверх и нтересный фильм, под ы скать вариант, пр и ехать в гости, пр е красный вид, пр и лечь ненадолго, красивая пр и рода, пр и гласить в гости , пр и школьный двор, крутой вод о пад, бур е лом в лесу.

Слайд 6

Окончание — Для определения окончания необходимо изменить слово и выделить изменяющуюся часть Основа — Основа слова определяется с помощью отсечения окончания. Часть слова без окончания и является основой Корень — Корень выделяется с помощью подбора однокоренных слов и является их общей частью Суффикс — Суффикс выделяется путем подбора различных однокоренных слов, а также слов с аналогичными частями Приставка — Приставка определяется по схеме аналогичной определению суффикса

Слайд 7

Разбор слово по составу. улетают 1. Окончание –ют. Улетают — улетает, улетаешь. 2. Основа слова –улета- . 3. Корень –лет- Улетают — прилет, прилететь, летать. 4. Суффикс –а- 5. Приставка –у — Улетает — прилет, летать.

Слайд 8

Молодёжная Юбилейная Советская Учебная Союзная Украинская Озёрная кабаньевцы ОКДВА ДК Медпункт

Слайд 9

Дать толкование лексического значения анализируемого слова (Писатель – человек занятый написанием чего-либо) Сравнить состав анализируемого слова с однокоренными; выявить ту часть ( или части) слова, с помощью которой оно образовалось (Писатель – писать;-тель ) Определить, от чего образовано слово (Писатель – от основы писа — слова писать) С помощью чего образовано и способ образования

Слайд 10

Словообразовательный анализ. Улетать – летя, направляться куда-нибудь. Улетать – улет, полет, прилетать, лететь, летать. Образовано с помощью приставки у — от основы слова «летать». Способ образования – приставочный.

Слайд 11

Произвести словообразовательный разбор слов, указать способ образования. Сверхсекретный секретный (приставочный) Завхоз заведующий хозяйством (сложение) Внештатный вне штата (суффиксальный) Раскрасавец красивый (приставочно-суффиксальный) лесник лес ( суффиксльный ) Подгруппа группа (приставочный) Предгрозовой перед грозой (приставочно-суффиксальный) Сбербанк сберегательный банк (сложение)

Слайд 12

Образец: Красноватенький — красноватый- красный.

Слайд 13

Доледниковый← ледниковый← ледник пересоленный ←соленный←соль долголетие ←долгий сверхготовность ←готовность ненаучный ←научный← наука раскрасавец ←красавец бесчеловечный ←человечность←человек

Слайд 14

Восстановите словообразовательную цепочку; Собирательница

Слайд 15

Подсчитайте заработанные баллы каждого ученика. «5» — 36 баллов «4» — 29 — 35 балл ов «3» — 17 — 28 баллов «2» — до16 баллов

Анализ слов для расширения словарного запаса

Введение

Когда учащиеся занимаются «анализом слов» или «изучением слов», они разбивают слова на мельчайшие смысловые единицы — морфемы. Каждая морфема имеет значение, которое способствует нашему пониманию всего слова. Таким образом, знание морфем учащимися помогает им определять значение слов и расширять словарный запас. Практическое руководство Института педагогических наук (IES) настоятельно рекомендует давать подробные инструкции по словарному запасу, которые включают в себя предоставление учащимся стратегий для приобретения нового словарного запаса. Способность анализировать слова является важным базовым навыком чтения и имеет важное значение для развития словарного запаса, когда учащиеся готовятся к поступлению в колледж и карьере.

Обучение навыкам анализа слов удовлетворяет ряду Основных общегосударственных стандартов грамотности, в том числе:

Обучение анализу слов

Создавая план обучения стратегиям анализа слов, подумайте об инструментах и ​​методах, которые могут помочь учащимся понять, и предоставить учащимся возможность попрактиковаться в использовании этих инструментов и методов. Подумайте также о том, как вы могли бы дифференцировать обучение и использовать технологические инструменты, чтобы заинтересовать разных учащихся в вашем классе.

Вы можете эффективно различать методы анализа слов, предоставляя четкие и разнообразные модели с учетом принципов универсального дизайна для обучения (UDL). Моделируйте, как анализировать новое слово, разбивая его на составные части, изучая каждую часть отдельно, а затем соединяя части вместе, чтобы понять слово целиком (см. Контрольный пункт UDL 3.3: Руководство по обработке информации, визуализации и манипулированию ею). ).

Это также помогает продемонстрировать, что при изучении словарного запаса в определенной предметной области (например, в науке) вы можете найти закономерности в префиксах, которые помогут вам понять, что означают слова в данном контексте. Например:

  • Наука: биология, биоразлагаемые, биом, биосфера
  • Математика: четверка, квадрант, четырехугольник, квадратик
  • География: разобрать, разоружить, расформировать, невыгодное положение

Учащиеся также должны научиться отслеживать как слова, так и части слов, которые они изучают с помощью этих стратегий. Покажите учащимся, как использовать автономные и онлайн-визуальные диаграммы, рабочие листы и графические органайзеры для визуализации взаимосвязи между словами и сохранения нового словарного запаса.

Анализ слов на практике

Если вы предоставите учащимся возможность неоднократно практиковаться в анализе незнакомой лексики, их навыки анализа слов будут продолжать развиваться. Привлекайте учащихся индивидуально, парами или небольшими группами к различным играм и занятиям в зависимости от их индивидуальных способностей и потребностей. Подумайте, как вы могли бы изменить следующие игры и занятия, чтобы помочь отстающим учащимся:

  • Игра «Смешай и сопоставь» с использованием корней, префиксов и суффиксов
  • Поиск слов в текстах по общественным наукам, естественным наукам и математике для поиска слов с префиксами и суффиксами
  • Использование плиток Scrabble или Boggle для формирования и преобразования слов
  • Движения, в которых учащиеся держат карточки с корневыми словами, префиксами и суффиксами и перестраивают себя, чтобы составить слова
  • Изобретение слова путем создания и определения бессмысленных слов с префиксами и суффиксами

Включите изучение слов в свой распорядок чтения в классе, предварительно изучая слова, еженедельно вводя новые словарные слова и повторяя новые слова.

Мотивируйте учащихся практиковаться в использовании своих навыков анализа слов, попросив их создать глоссарии слов с префиксами и суффиксами из самостоятельно отобранных, представляющих большой интерес текстов.

Вы также можете использовать мультимедиа и встроенные средства поддержки для дальнейшей поддержки разных учащихся и расширения словарного запаса. Посмотрите видеоролики ниже о субтитрах и встроенной поддержке, чтобы узнать больше о том, как использовать мультимедиа для изучения словарного запаса.

В классе

Поиск значений новых слов может быть чем-то вроде сбора подсказок для разгадки тайны. Г-н Чен воспользовался этой аналогией в своем подразделении по Древней Индии, тематически связав приобретение словарного запаса с археологическими раскопками мест, которые изучали его студенты. В частности, г-н Чен стремился помочь своим испытывающим затруднения читателям, предлагая стратегии обращения с незнакомыми терминами в тексте по общественным наукам, что соответствует CCSS для грамотности (см. выше).

Г-н Чен сосредоточил свои инструкции на моделировании хорошей техники анализа слов. Он представил слово, которое учащиеся встречали несколько раз при чтении, — терракота, — и провел класс через анализ корней и частей слова. Перечисляя другие слова, которые звучат как префикс terra- (например, террариум и внеземной), учащиеся смогли определить, что terra- относится к грязи и земле.

Г-н Чен имеет доступ к нескольким технологическим инструментам, которые, как он знает, принесут пользу его отстающим ученикам. На своей интерактивной доске он продемонстрирует, как использовать Harappa для изучения аудио, видео, текста и фотографий. Он также предложит учащимся использовать онлайн-справочные инструменты, такие как визуальный тезаурус, онлайн-словарь Merriam-Webster и PrefixSuffix, чтобы помочь учащимся понять части слова. Он обнаружил, что классная вики, которая была создана для того, чтобы записывать и делиться словами, стала популярным местом для студентов.

План урока г-на Чена подробно описан в таблице ниже, которая делит урок на три части: до чтения, во время чтения и после чтения.

Дополнительные ресурсы для учителей по предварительному письму

Эта статья основана на веб-сайте PowerUp WHAT WORKS, в частности на Руководстве по стратегии обучения анализу слов. PowerUp — это бесплатный, удобный для учителей веб-сайт, не требующий входа в систему или регистрации. Учебное руководство по стратегии анализа слов включает краткий обзор, который определяет анализ слов, а также сопровождающее слайд-шоу; список соответствующих стандартов ELA Common Core State; стратегии обучения, основанные на фактических данных, для дифференцированного обучения с использованием технологий; еще одна история болезни; короткие видеоролики; и ссылки на ресурсы, которые помогут вам использовать технологии для обучения анализу слов. Если вы отвечаете за профессиональное развитие, ознакомьтесь со вспомогательными материалами PD, чтобы найти полезные идеи и материалы для использования ресурсов анализа слов. Хотите больше информации? См. www.PowerUpWhatWorks.org.

Похожие темы

Образовательные технологии

Лексика

Морфемы — пять из пяти

Что такое морфема?

Морфема — это наименьшая единица значения в слове. Эти смысловые единицы пишутся одинаково, хотя их произношение может меняться в словах, например, ребенок/дети, исцелить/здоровый. Понимание морфем важно для понимания чтения и правописания. Английский язык имеет сложную систему письма, которая является репрезентативной как по звучанию, так и по смыслу.

Морфема может быть целым словом (run), частью слова (-ing) или отдельной буквой (-s). Морфемы могут состоять из одного слога (есть, церковь) или более чем из одного слога (вода, морковь, салат) или даже из одной буквы в случае добавления /s/ для обозначения глагола во множественном числе или в третьем лице единственного числа, например. ждет.

Морфемы включают;

  • префиксы, такие как un, re, dis
  • суффиксы, такие как s/es, ed, er, ing
  • основные слова, такие как help, form
  • корни, такие как rupt, port, ject

Слово «кошки» состоит из двух морфем: «кошка», означающая пушистое животное из семейства кошачьих, и «s», обозначающая множественное число.

Зачем нам нужно знать о морфемах?

Знание и понимание морфем может улучшить чтение, правописание, словарный запас и понимание. По мере того, как дети будут учиться в школе, они будут встречать тысячи незнакомых слов. Понимание морфем дает им еще один ключ к самостоятельной работе как со значением, так и с произношением этих слов, эффективно раскрывая силу печати.

Дети рано осваивают использование морфем в речи, и это отражается на их попытках писать. Например, если ребенок хочет написать о собаках, мы часто видим, что в ранних попытках письма это пишется как «dogz». Это происходит потому, что именно так слово произносится фонетически. Дети часто пишут фонетически, пока не узнают морфемы.

Подробное обучение морфемам

Дети могут извлечь пользу из изучения морфологии в первые годы обучения в школе (Bowers, Kirby, & Deacon, 2010). Например, подробное преподавание морфологии во время урока фонетики гарантирует, что учащиеся поймут, что когда мы имеем в виду более одного слова, оно всегда пишется с использованием буквы s, даже если мы часто слышим фонему /z/.

Не существует общего объема и последовательности введения морфем. Некоторые школы вводят простые морфемы, такие как s/es и ed в prep/kindergarten, некоторые школы не вводят их до 1-го или 2-го класса или даже позже.

Понимание использования и функций морфем при чтении и правописании должно происходить в качестве дополнения к систематическому обучению фонетике . Его можно вводить рано и просто, когда дети начинают писать простые слова CVC, такие как кошка и домашнее животное, потому что эти слова можно легко преобразовать во множественное число.

Морфология может усложняться на протяжении всего обучения в средней школе и способствует пониманию академического языка, используемого в таких предметах, как литература, математика и естествознание.

В настоящее время нет убедительных доказательств того, что [морфология] должна заменить систематическое обучение фонетике на первых этапах обучения чтению, хотя она может быть полезна на более поздних этапах овладения чтением (Rastle (2019)).

Имеются данные о том, что явное обучение студентов образцам морфем позволяет им более эффективно читать и писать по буквам (Goodwin & Anh, 2013). Полезно знать, что множественное число может быть представлено /s/, /z/ и /əz/. Обратите внимание, что / əz / — единственное множественное число, которое образует новый слог.

Здесь мы можем начать понимать важность правильного обучения студентов звонким и глухим фонемам, как мы обрисовали в общих чертах на нашей странице «обучение соответствиям графема-фонема», потому что это облегчает правописание.

Таблица 1 показывает, что основное слово, оканчивающееся на звонкие фонемы, имеет множественное число, которое звучит как /z/. Базовое слово, оканчивающееся на глухую фонему, имеет глухое множественное число /s/. Слог /əz/ добавляется, когда основное слово оканчивается на один из шести согласных /s/, /z/, /sh/, /ch/, /zh/ или /j/.

Таблица 1 – множественное число

Примечание: Когда мы используем // вокруг буквы, мы представляем фонему или звук речи. Не все знакомы с транскрипцией международного фонетического алфавита, поэтому для простоты мы использовали простые в использовании обозначения единиц звуков на этой странице.

Понимание звонких и глухих фонем важно для написания очень распространенного суффикса -ed, обозначающего прошедшее время. Этот суффикс может произноситься тремя способами: /əd/, /d/ и /t/, но всегда пишется с буквами –ed (см. Таблицу 2)

Таблица 2 – прошедшее время

Опять же, когда основное слово оканчивается звонким звуком, -ed будет звонким (sailed = /d/), когда оно не звонким, –ed будет глухим (fished – /t/), а когда основное слово оканчивается на /t/ или /d/, -ed становится слогом (прокат = /əd/, починка = /əd/).

Ребенок со слабым фонематическим слухом может с трудом выделить последнюю фонему в этих словах с-аи-л, ф-и-ш, р-е-н-т. Это подчеркивает важность фонематического восприятия при чтении и правописании и то, как оно может препятствовать развитию чтения и правописания человека.

Чтение: как должно выглядеть обучение морфологии?

Как морфология способствует обучению

Учащихся следует учить префиксам, суффиксам, корням и основным словам, потому что это поможет им понимать слова, с которыми они столкнутся в старших классах, такие слова, как

, предсказывают (до = до & dict = сказать или сказать), k ilometre (килограмм = 1000 и метр = единица длины) или biography  (bio = жизнь и graphy = процесс письма или записи). (Диакон, Кифер и Ларош, 2014 г.). Чтобы узнать о значениях префиксов, суффиксов, корней и многого другого, вы можете посетить онлайн-словарь этимологии, который описывается как «карта колей современного английского языка». Этимологии — это не определения; они объясняют, что означали наши слова и как они звучали 600 или 2000 лет назад».

Таблица 3 – общие префиксы и суффиксы

Таблица 3 содержит наиболее распространенные префиксы и суффиксы, которые наиболее функциональны для обучения, а Таблица 4 содержит наиболее распространенные латинские и греческие корни. Структурированный поиск слов (Bowers & Kirby 2010) — это ценный метод изучения значения слов и того, как они строятся. Этот тип обучения явно направлен на любые особенности и соглашения, которые управляют структурой слова, и, что важно, вопрос очень преднамеренно и целенаправленно структурирован учителем.

Structured Word Inquiry использует семейства слов, сети слов, матрицы слов и суммы слов, чтобы помочь учащимся узнать, как работают слова.

Подробнее об этом можно узнать на веб-сайте WordWorks или на веб-сайте учителя Лин Андерсон, где она размышляет о том, как знакомить детей с морфологией и как она обучает морфологии с помощью этих инструментов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *