Математика 6 класс пропорция – 6 класс пропорция | математика-повторение
1. |
Запись пропорции по словесному описанию
Сложность: лёгкое |
1 |
2. |
Выбор отношений, равных данному отношению
|
2 |
3. |
Верные пропорции (целые числа)
Сложность: лёгкое |
2 |
4. |
Истинность пропорции
Сложность: лёгкое |
1 |
5. |
Крайние или средние члены пропорции
|
1 |
6. |
Вычисление неизвестного члена пропорции 1
Сложность: среднее |
2 |
7. |
Вычисление неизвестного члена пропорции 2
Сложность: среднее |
2 |
8. |
Истинность пропорции
Сложность: среднее |
2 |
9. |
Выбор отношений для составления пропорции
Сложность: среднее |
2 |
10. |
Основное свойство пропорции (десятичные дроби)
Сложность: среднее |
2 |
11. |
Уравнение (десятичные дроби)
Сложность: среднее |
2 |
12. |
Уравнение (десятичные дроби и смешанное число)
Сложность: среднее |
2 |
13. |
Составление пропорции
Сложность: среднее |
2 |
14. |
Уравнение (обыкновенные дроби)
Сложность: среднее |
3 |
15. | Неизвестное число (смешанные числа и обыкновенная дробь) Сложность: сложное | 5 |
16. |
Составление пропорций (буквы)
Сложность: сложное |
3 |
17. |
Неизвестное четвёртое число
Сложность: сложное |
6 |
www.yaklass.ru
Урок математики в 6-м классе. Тема: Пропорция
Разделы: Математика
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Форма урока: Урок-исследование.
Цели урока:
- активизировать познавательную деятельность учащихся;
- познакомить учащихся с понятиями: пропорция, члены пропорции; верная и неверная пропорции;
- познакомить учащихся с основным свойством пропорции и сформировать навык по определению верной пропорции.
Оборудование:
1. Маршрутный лист (МР) (приложение 1)
В маршрутных листах указаны баллы, которые можно получить за решение заданий. При выставлении баллов учащийся учитывает правильность своего решения, скорость решения (самопроверка и взаимопроверка с помощью презентации). В строке “Дополнительные баллы” выставляются баллы за ответы на дополнительные вопросы, за помощь учителю в организации проверки других учащихся, а также за “отгадывание” темы урока.
2. Конверты с карточками (приложение 2)
Карточки разрезаются и в конвертах раздаются учащимся (один конверт на парту).
3. Карточки для магнитной доски (рисунок 1, рисунок 2, рисунок 3)
В ходе урока данные карточки вывешиваются на магнитную доску.
4. Ребусы (рисунок 4, рисунок 5, рисунок 6, рисунок 7).
Ребусы, составленные учащимися старших классов (кроме ребуса “Пропорция” — этот ребус взят из урока, представленного на ФПИ учителем Козак Татьяной Ивановной, МОУ СОШ №20 пгт Прогресс Амурской области) расположены на доске, учащимся предлагается разгадать их после урока.
Техническое оснащение урока – компьютер, проектор для демонстрации презентации, экран. Компьютерная презентация в Microsoft PowerPoint (приложение 4).
I. Организация начала урока
Здравствуйте! Проверьте, пожалуйста, наличие раздаточного материала у вас на парте, наличие красного и синего карандаша, а также свою готовность к уроку.
II. Сообщение темы , цели и задач урока.
Сегодня на уроке мы продолжаем изучение большого раздела курса математики. Мы закончили изучение темы (какой? — “Отношение”). Теперь мы приступаем к изучению новой темы в этом разделе. А узнать тему урока нам помогут несколько примеров. На титульном листе вашего маршрутного листа вам необходимо заполнить таблицу, устно решив примеры и, тогда, вы узнаете тему сегодняшнего урока. СЛАЙД 1
Итак, тема сегодняшнего урока Пропорция. СЛАЙД 2
Зная тему урока, попробуйте составить план урока. Что вы должны узнать сегодня на уроке? Что вы хотите узнать? Чему хотите научиться на уроке?
Составим план, который будем дополнять по ходу урока. (учащиеся называют два первых и два последних пункта плана, остальные заполняются в течение урока, по мере “открытия” новых знаний; план урока записывается на доске)
— повторение (вопросы, связанные с отношением)
— определение пропорции
-ЧЛЕНЫ ПРОПОРЦИИ
— ВЕРНЫЕ и НЕВЕРНЫЕ ПРОПОРЦИИ
— ОСНОВНОЕ СВОЙСТВО ПРОПОРЦИИ
— применение в математике
— применение в жизни
Два последних пункта мы сможем разобрать на следующих уроках, по ходу изучения темы.
III. Актуализация знаний учащихся. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности на основном этапе урока.
Обсудите вопросы, связанные с темой “Отношение”, с соседом по парте.
— Кто готов задать вопросы, связанные с прошлой темой? (блицопрос) МР1
— Что такое отношение?
— Как можно записать отношение?
— На какие вопросы отвечает отношение?
— Как можно записать отношение двух чисел?
— Чем можно заменить знак делания?
— Как вы думаете, зачем мы повторили эти понятия?
— Они помогут нам при изучении новой темы.
Возьмите конверты и составьте отношения а к b и c к d двумя способами. (всего 4 отношения) РАБОТА В ПАРАХ.
МР2 Перед вами несколько отношений. Найдите значение этих выражений. СЛАЙД 3
4 : 0,5= = 5 : 10 = = 8 : 1 = 2,5 : 5 =
Сгруппируйте отношения по определенному признаку и составьте соответствующие равенства.
IV. Усвоение новых знаний.
СЛАЙД 3
4 : 0,5 = 8 : 1 = 5 : 10 = 2,5 : 5
— По какому признаку вы сгруппировали данные отношения?
— Их значения равны.
— Полученные равенства называются пропорцией.
Подумайте и дайте определение пропорции.
ПОДСКАЗКА – пропорция – это … НА ЭКРАНЕ (равенство)
— равенство …ЧЕГО (отношений)
— скольких отношений? (двух).
Кто уверен в своем мнении, запишите определение в маршрутный лист. МР3
Кто готов выйти к доске и составить определение пропорции? (приложение 3)
ОПРЕДЕЛЕНИЕ (на магнитной доске): Пропорция – равенство двух отношений.
Посмотрим на толкование слова пропорция в словаре русского языка Ожегова С.И. СЛАЙД 4: “Пропорция — определенное соотношение частей между собой, соразмерность. В математике – равенство двух отношений”.Вы сформулировали определение пропорции также как в словаре русского языка!
Подумайте, с каким математическим термином созвучно слово “пропорция”? (проценты). Как переводится термин “процент”? ( от ста). Значит, “про” переводится как “от”. Какая часть слова осталась? (“порция”). Где вы встречались с этим словом? (в кулинарии) Что оно означает? (размер)
Слово пропорция произошло от латинского слова proportio – соразмерность. (этимологический словарь). СЛАЙД 4
Используя определение пропорции, составьте пропорции, используя знак деления и дробную черту. (РАБОТА В ПАРАХ, конверты).
В маршрутных листах запишите пропорцию, используя буквы a,b,c,d. МР4
a : b = c : d или =
А сейчас мы узнаем, как называются числа, из которых состоит пропорция.
Числа a, b, c, d называются членами пропорции
Назовите первый и последний член пропорции? (а и с)
А как обычно (в жизни) называют первого и последнего? (крайние)
Значит, члены a и b называются …? ( крайними)
А где находятся члены с и d? ( в середине)
И как называются члены с и d? (средними)
Красным цветом выделим какие члены? (крайние)
Синим
цветом (средние) члены.СЛАЙД 6
средние члены
Вернемся к плану урока – есть чем его дополнить? (крайние и средние члены пропорции)
V. Первичное закрепление знаний
МР5 Заполните таблицу:
Пропорция | = | 72 : 9 = 16 : 2 | a : b = c : d |
Крайние члены | 3; 20 | 72; 2 | |
Средние члены | 4; 15 | 9; 16 | |
Произведение крайних членов | 60 | 144 | |
Произведение средних членов | 60 | 144 |
Какой вывод можно сделать? Запишите вывод в маршрутном листе. (В пропорции произведение крайних членов равно произведению средних) СЛАЙД 8
МР6 Перед вами пять равенств. Все ли они являются пропорциями?
Подчеркните пропорции.
= ; 7 + 11 = 36 : 2; 72 : 9 = 16 : 2; = 20 : 4; 5 • 40 = 100 • 2СЛАЙД 7 Встаньте, кто закончил.
Все уверены в том, что здесь три пропорции? Ведь в последнем равенстве произведение крайних членов не равно произведению средних. Вернемся к определению пропорции (Пропорция – равенство двух отношений). Третье равенство является равенством двух отношений? (является). По определению это пропорция? (да). А произведение крайних членов равно произведению средних? (нет). Значит, это пропорция…? (неправильная). Такая пропорция называется неверной. Значит, бывают пропорции неверные и …? (верные). Сформулируйте основное свойство пропорции, используя полученные знания. (В верной пропорции произведение крайних членов равно произведению средних).
VI. Закрепление знаний.
Заполните с таблицу.
Верная пропорция Неверная пропорция
= 72 : 9 = 16 : 2
= 20 : 4
А как еще можно определить верная пропорция или неверная? (найти значение отношений)
В дальнейшем мы будет говорить о верных пропорциях.
Вернемся к плану урока. Что можно добавить? (пропорции верные и неверные)
МР7 Используя буквы В и Н отметьте верные и неверные пропорции.
VII. Обобщение и систематизация.
МР8 Используя основное свойство пропорции, составьте верную пропорцию из следующих чисел: 4, 5, 12, 15. Сколько верных пропорций можно составить?
1 : 3 = 5 : 15 3 : 1 = 15 : 5 1 : 5 = 3 : 15 5 : 1 = 15 : 3
СЛАЙД 9
*Составьте верные пропорции, используя буквы a, b, c, d (необязательное задание)
а : b = c : d b : а = d : c а : c = b : d c : а = d : b
VIII. Контроль и самопроверка знаний
МР9 Математический диктант
- Запишите пропорцию: Число 18 так относится к 4, как 27 относится к 6.
- Запишите пропорцию: Отношение трех к пяти равно отношению двух к семи.
- Запишите средние члены пропорции: 1,5 : 2 = 4,5 : 6
- Запишите крайние члены пропорции: 2/1,9 = 3/2,8
- Верна ли пропорция в п.3
- Верна ли пропорция в п.4
- Верно ли высказывание: Корень уравнения 20/5 = х/0,5 число 2
- Верно ли высказывание: Из любых четырех натуральных чисел можно составить пропорцию?
СЛАЙД 10. Взаимопроверка
IX. Подведение итогов урока.
Обратитесь к плану урока.
Что вы узнали сегодня на уроке? (что такое пропорция, из чего состоит пропорция, пропорции бывают верными и неверными, основное свойство пропорции, …)
Чему вы научились сегодня на уроке? (определять крайние и средние члены пропорции, выяснять является пропорция верной или неверной, …)
Какие еще вопросы можно задать по итогам урока?
— Сколько верных пропорций можно составить из данной верной пропорции?
— Как можно определить является пропорция верной или неверной?
Вспомним последнее задание математического диктанта.
Из любых четырех натуральных чисел можно составить пропорцию. Правильный ответ ДА. Составить пропорцию можно, но она не обязательно будет верной.
Из фразы “Из любых четырех натуральных чисел можно составить пропорцию” исключите одно слово, чтобы это высказывание стало неверным. (натуральных). Почему? (Число 0 не может являться членом пропорции). Из любых четырех чисел можно составить пропорцию
В данную фразу “Из любых четырех натуральных чисел можно составить пропорцию” вставьте одно слово, чтобы высказывание стало неверным (верную). Из любых четырех натуральных чисел можно составить верную пропорцию.
Подсчитайте количество баллов, которые вы заработали на уроке и выставите оценку.
X. Информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению
Математика – 6, Виленкин Н.Я. и др. 6-е издание
П.21, №№ 760, 781, 782, 783 (а)
27.03.2008
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Пропорции (Вольфсон Г.И.). Видеоурок. Математика 6 Класс
Слово «пропорция» происходит от латинского корня и означает «соразмерность». Люди часто используют его в повседневной жизни. Говорят, например, о пропорциях человеческого тела или о пропорциях в кулинарии. Сегодня мы узнаем, что вкладывают в это слово математики.
Рассмотрим два отношения. Мы помним, что отношение – это частное двух чисел.
Заметим, что и в первом и во втором случае значение частного равно трем. Перед нами два равных отношения. Запишем равенство.
Пятнадцать так относится к пяти, как двадцать четыре к восьми. Такое равенство и называют пропорцией. Иногда это равенство записывают в виде равенства обыкновенных дробей.
Сформулируем определение: равенство двух отношений называют пропорцией.
С помощью букв пропорцию можно записать:
Отношение a к b равно отношению c к d. Иногда пропорцию читают по-другому: «a так относится к b, как c относитсяк d». Участвующие в пропорции числа называют членами пропорции. Считают, что все члены отличны от нуля.
Числа a и d называют крайним членами пропорции, а числа b и c– средними членами. Действительно, в первом варианте записи числа b и c находятся посередине, а числа a и d с краю.
В рассмотренной ранее пропорции найдем произведение ее средних и крайних членов.
Заметим, что два полученных произведения равны.
Сформулируем основное свойство пропорции в общем виде.
В верной пропорции произведение крайних членов равно произведению средних.
Верно и обратное утверждение.
Если произведение крайних членов равно произведению средних членов пропорции, то пропорцияверна.
Найдем неизвестный член пропорции, то есть решим пропорцию.
Числа 0,5 и 13 – это крайние члены; числа aи 2 – это средние члены. Воспользуемся основным свойством пропорции.
Решим пропорцию.
Используя основное свойство пропорции, получим:
Чтобы избавиться от десятичной дроби в знаменателе, умножим и числитель, и знаменатель дроби на 10. Сократим полученную дробь на 4, а затем еще раз на 4.
interneturok.ru
Отношения, пропорции, проценты. Математика, 6 класс: уроки, тесты, задания.
Вход на портал Вход на портал Регистрация Начало Поиск по сайту ТОПы Учебные заведения Предметы Проверочные работы Обновления Подписка Я+ Новости Переменка Отправить отзыв- Предметы
- Математика
- 6 класс
-
Отношения
-
Пропорция. Основное свойство пропорции
-
Прямая и обратная пропорциональность
-
Решение задач с помощью пропорций
-
Разные задачи
www.yaklass.ru
Пропорция. Основное свойство пропорции — 6 класс
Головач Александр Григорьевич
ГУО «Средняя школа №18 г. Бреста»
Тема: Пропорция. Основное свойство пропорции. (6 класс)
Тип урока: изучения и первичного закрепления новых знаний
Образовательная: познакомить учащихся с понятиями: пропорция и члены пропорции; научить чтению пропорции и составлению пропорций из отношений; познакомить учащихся с основным свойством пропорции и сформировать навык по определению верной пропорции.
Развивающая: активизировать познавательную деятельность учащихся; развивать память, логическое мышление;
Воспитательная: воспитывать уважение к труду, работе в коллективе.
Литература: Математика: учеб. пособие для 6 кл. общеобразоват. учреждений с рус. яз. обучения / Е. П. Кузнецова [и др.]; под ред. Л. Б. Шнепермана. – Минск: Нац. ин-т образования, 2010. — 320 с.: ил.
Оборудование: учебник, доска, мел, презентация, компьютер, проектор.
Ход урока:
Организационный момент (2 мин)
Проверка домашнего задания (3 мин)
Актуализация знаний (8 мин)
Изучение нового материала (12 мин)
Физкультминутка (2 мин)
Первичное закрепление (13 мин)
Задание на дом (1 мин)
Рефлексия. Подведение итого. (4 мин)
1. Организационный момент
Организую внимание учащихся. Предлагаю сесть. Отмечаю отсутствующих на уроке учеников.
Здороваются. Садятся.
2. Проверка домашнего задания
— Сегодня у нас на уроке новая тема «Пропорция. Основное свойство пропорции».
И цели нашего урока: познакомиться с определение «Пропорция»; из каких элементов состоит пропорция; изучить основное свойство пропорций.
Но перед тем, как приступить к изучению новой темы, давайте проверим домашнее задание.
3. Актуализация знаний
/*фронтальный опрос*/
— На прошлом уроке у нас была тема «Отношение чисел и величин».
1. Давайте вспомним, что же называется отношением?
2. А как называются сами эти числа или величины?
3. Скажите, что будет с отношением, если его члены умножить или разделить на одно и тоже число, отличное от нуля?
А теперь давайте вспомним, как читаются отношения и найдем их значение.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
1. Частное двух чисел (или двух величин) называется отношением.
2. Эти числа или величины называются членами отношения.
3. Отношение не изменится, если его члены умножить или разделить на одно и тоже число, не равное нулю.
1. Отношение числа 25 к 5 равно 5.
2. Отношение числа 33 к 11 равно 3.
3. Отношение числа 6 к 14 равно .
4. Отношение числа 12 к 4 равно 3.
5. Отношение числа 30 к 70 равно
6. Отношение числа 55 к 11 равно 5.
4. Изучение нового материала
— Ребята скажите, под какими номерами у наших отношений получились одинаковые значения.
У нас получились записи равных отношений:
— Так вот равенство двух отношений называют пропорцией.
Пропорцию записывают:
или
Прочитать такую пропорцию можно по-разному:
— отношение a к b равно отношению c к d;
— a относится в b, как c относится к d;
— a, деленное на b, равно c, деленное на d.
Т.к. в записи числа a и d стоят с краю, то их принято называть крайними членами пропорции. Ну а т.к. числа b и c находятся в середине, то и называются они соответствующе – средними членами пропорции.
Эти названия сохраняются и тогда, когда пропорция записана в виде
.
Давайте вернемся к получившимся у нас пропорциям и назовем их крайние и средние члены.
А теперь немного посчитаем. Перемножьте в наших пропорциях крайние и средние члены
Какой вывод можно сделать?
, то
Верно. Это утверждение называется основным свойством пропорции.
Отношение 1 равно отношению 6.
Отношение 2 равно отношению 4.
Отношение 3 равно отношению 5.
Крайние 25 и 11, средние 5 и 55.
Крайние 33 и 4, средние 11 и 12.
Крайние 6 и 70, средние 14 и 30.
Произведение крайних членов пропорции равно произведению ее средних членов.
5. Физкультминутка
— Ну а теперь немного отдохнем. Проведем физкультминутку для глаз. Т.к. уже зима, то на экране будут появляться снежинки, а ваша задача внимательно следить за их движениями.
6. Первичное закрепление
— А теперь с новыми силами начнем выполнение заданий.
№ 5.27 (устно)
5.29 (1;3)
5.30 (1;3)
5.31 (1;3) (доп. 5.32)
№ 5.27
1) ;
2) ;
3) ;
4) .
№5.29 (1;3)
Составьте пропорцию, если m и n – ее крайние члены, а x и y – средние:
1) ;
3) ;
№ 5,30 (1;3)
Определите, является ли пропорцией равенство.
1)
3)
№ 5,31 (1;3)
1)
3)
№ 5.27
1) 5,1 относится к 3, как 34 относится к 20. Крайние члены: 5,1 и 20. Средние члены: 3 и 34.
2) 4,4 относится к 0,66, как 10 относится к 1,5. Крайние члены: 4,4 и 1,5. Средние члены: 0,66 и 10.
3) 4 относится к 25, как 16 относится к 100. Крайние члены: 4 и 100. Средние члены: 25 и 16.
1) 6 относится к 31, как 18 относится к 93. Крайние члены: 6 и 93. Средние члены: 31 и 18.
№5.29
1) или
3) или
№ 5,30 (1;3)
1) нет
3) нет
№ 5,31 (1;3)
1) да
3) да
7. Задание на дом
— Откройте дневники и запишите задание на дом: п.5.2 №5.29-5.31 (2;4)
8. Рефлексия. Подведение итого
Подведение итогов.
1. С каким новым определение Вы сегодня познакомились?
2. Что такое «Пропорция»?
3. Какие члены пропорции бывают?
4. Как звучит основное свойство пропорции?
Выставляю отметки за урок.
Рефлексия.
Предлагаю учащимся продолжить фразу:
“Сегодня на уроке я узнал…”,
“Было интересно…”,
“Было трудно…”,
“Меня удивило…”,
“Я хотел бы узнать…”,
“Сегодня на уроке я научился…”.
Ответы:
1. С определением «Пропорция».
2. Пропорция – это равенство двух отношений.
3. У пропорции бывают крайние и средние члены.
4. Произведение крайних членов пропорции равно произведению ее средних членов.
infourok.ru
Конспекты уроков по математике на тему «Пропорции» (6 класс)
6 класс
УРОК № 11. Глава 1. Отношения, пропорции, проценты (26 часов)
Тема. Пропорции.
Цель. Продолжить формировать навыки в использовании определения и основного свойства пропорции, решения пропорции.
Ход урока.
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
Устное решение задач.
1. Из одного и того же пункта одновременно в противоположных направлениях вышли Гена и Чарли. Через 3 часа расстояние между ними стало 21 км. Найдите скорость Чарли, если скорость Гены 4 км/ч. Ответ: 3 км/ч.
2. На автомобильной стоянке стоят 24 автомобиля, причем легковых автомобилей в три раза больше, чем грузовых. Сколько грузовых автомобилей на стоянке? Ответ: 6 автомобилей.
3. Мультимедийная доска. Фронтально. Тестовые задания. (Электронное приложение. Каталог. Интерактивные модели. Увеличение и уменьшение (5 заданий)).
1) Масштаб карты 1 : 10 000. Определите расстояние на местности, если на карте оно равно 10 см. (Ответ: 1 км)
2) Длина комнаты прямоугольной формы на плане равна 50 мм. Определите истинную длину комнаты, если численный масштаб плана 1 : 200. (Ответ: 10 м)
3) Длина реки 80 м. Чему равна длина её изображения на карте с масштабом 1 : 1 000. (Ответ: 8 см)
4) Длина крыла бабочки 15 мм. Чему равна длина изображения крыла в масштабе 4 : 1. (Ответ: 6 см)
5) Бабочка изображена в масштабе плана 2 : 1. Найдите истинную длину переднего крыла бабочки, если длина его изображения равна 5 см. (Ответ: 25 мм)
Решение упражнений. (Задания по карточке).
1. Упростите отношение:
1) ;
2) ;
3) ;
4) .
2. Используя числа 56; 15; 8; 105, составьте пропорцию: .
3. Вычислив данные отношения, установите, можно ли из них составить пропорцию:
и ,
,
,
, то составить пропорцию нельзя (по определению пропорции).
4. Решить пропорцию:
1) , 2) ,
, ,
, .
. Ответ: . Ответ: .
Уч.с.17 № 60(а,в). Решить пропорцию:
а) , в) ,
, ,
, ,
. Ответ: . . Ответ: .
Уч.с.17 № 61(а,в). Решить пропорцию:
а) , в) ,
,
,
,
. Ответ: . Ответ: .
Подведение итогов урока.
Домашнее задание. § 1.4 (повторить теорию). № 53(г), 60(б,г), 61(б,г), 28(а) (прокомментировать Мультимедийная доска. Электронное приложение. Каталог. Анимация. Решение задачи 28(а) (32 секунды)).
(На следующем уроке с/р по теме «Пропорции»)
Урок 11. Пропорции.
1. Упростите отношение:
1) ; 3) ;
2) ; 4) .
2. Используя числа 56; 15; 8; 105, составьте пропорцию.
3. Вычислив данные отношения, установите, можно ли из них составить пропорцию: и .
4. Решить пропорцию:
1) ; 2) .
Урок 11. Пропорции.
1. Упростите отношение:
1) ; 3) ;
2) ; 4) .
2. Используя числа 56; 15; 8; 105, составьте пропорцию.
3. Вычислив данные отношения, установите, можно ли из них составить пропорцию: и .
4. Решить пропорцию:
1) ; 2) .
Урок 11. Пропорции.
1. Упростите отношение:
1) ; 3) ;
2) ; 4) .
2. Используя числа 56; 15; 8; 105, составьте пропорцию.
3. Вычислив данные отношения, установите, можно ли из них составить пропорцию: и .
4. Решить пропорцию:
1) ; 2) .
infourok.ru
Конспект урока по математике для 6 класса по теме «Пропорции»
План-конспект урока математики в 6 классе
Тема: «Пропорции».
Учебник «Математика – 6», Н.Я.Виленкин.
Тип урока: открытие новых знаний.
Цели урока:
1. Ввести понятие «пропорция».
Организовать деятельность учащихся по выведению основного свойства пропорции.
3. Закрепить новые понятия.
Формировать у учащихся умение применять свойство пропорции.
Развивать логическое мышление для сознательного восприятия учебного материала.
Развивать познавательный интерес к предмету.
Прививать интерес к самостоятельной, активной деятельности.
Планируемые предметные результаты: учащиеся научатся записывать пропорции, проверять полученные пропорции, определяя отношения чисел.
Формы работы учащихся: групповая – обсуждение и выведение правила: что такое пропорция, как называют числа в пропорции, основное свойство пропорции; фронтальная – ответы на вопросы, чтение пропорции, выделение крайних и средних членов пропорции, проверка верности пропорции; индивидуальная – выполнение заданий № 1, 2, 3, 4 и выполнение самостоятельной работы.
Современные образовательные технологии: проблемное обучение, создание проблемной ситуации познавательного характера (теоретическое мышление).
(Это активизирует мысль учащихся, стимулирует их к самостоятельному приобретению знаний. Анализируют, сравнивают, обобщают и делают выводы, которые являются формулировками новых понятий.)
Ход урока.
I. Давайте вспомним, какая тема была на предыдущих уроках?
( Отношения )
Что такое отношение чисел?
( Частное двух чисел называют отношением этих чисел )
Приведите примеры отношения чисел.
( 5 : 6 «отношение 5 к 6», …)
Сегодня мы продолжим работать с отношениями чисел и узнаем много нового про них.
II. Устная работа.
1. Найдите отношение: а) 63 к 3; б) 4 к 20.
2. В классе 25 учащихся. Из них 15 мальчиков, остальные девочки.
Какую часть учащихся составляют мальчики, а какую – девочки?
3. Урок – 40 мин. Самостоятельная работа длилась 10 мин.
Какую часть урока заняла самостоятельная работа?
III. Работа в тетрадях ( работа в парах, помощь друг другу ).
Выполнение заданий № 1, 2, 3, 4:
ЗАДАНИЕ № 1.
Саша и Дима бросали баскетбольный мяч в корзину. Саша из 26 бросков имел 13 попаданий, Дима из 30 бросков имел 15 попаданий. Найдите для каждого мальчика, какую часть составляли попадания от числа бросков и сравните их результаты.
Отношения равны, поэтому можно записать равенство:
13 = 15 или 13 : 26 = 15 : 30 (1)
26 30
ЗАДАНИЕ № 2.
Найдите отношения 10 сек к 2 мин и 2 ч к 1 сут и сравните эти отношения.
Отношения равны, поэтому можно записать равенство:
10 = 2 или 10 : 120 = 2 : 24 (2)
120 24
В этих двух заданиях мы получили равенство двух отношений.
РАВЕНСТВО ДВУХ ОТНОШЕНИЙ
НАЗЫВАЮТ ПРОПОРЦИЕЙ.
Это новое понятие. Значит, какая у нас сегодня новая тема?
Пропорции.
Запишите в тетрадь тему урока.
Значит, равенства (1) и (2) – пропорции.
В этих пропорциях участвуют числа.
Попробуйте записать пропорцию с помощью букв а, b, с, d.
а : b = с : d или а = с
b d
Прочитайте эти записи.
( «Отношение а к b равно отношению с к d»
или « а так относится к b, как с относится к d» )
Итак, в пропорции участвуют 4 числа.
Их принято называть членами пропорции.
А в зависимости от их расположения в пропорции они могут быть разбиты на две группы. Каким образом? Как бы вы назвали члены каждой пары?
Вызвать к доске 4 чел (2 дев., 2 мал.; девочки – посередине, мальчики – по краям).
Как бы вы назвали расположение девочек и мальчиков в ряду?
(Девочки в середине, мальчики скраю)
Вернёмся к пропорции. Как бы вы назвали члены каждой пары?
( Средние и крайние члены пропорции )
Назовите средние и крайние члены в (1) и (2) пропорциях.
Задание для 1 варианта: найдите произведение крайних членов пропорций.
Задание для 2 варианта: найдите произведение средних членов пропорций.
Сделайте вывод.
( Произведение крайних членов равно произведению средних членов пропорции )
Равенства (1) и (2) – верные.
Значит, можно сказать, что это верные пропорции.
Уточним ваш вывод:
В верной пропорции произведение крайних членов
равно произведению средних членов пропорции.
20 : 2 = 40 : 8 – это равенство верное?
( Нет )
Можно сказать, что эта пропорция не верна.
Найдите произведение крайних и произведение средних её членов и сделайте вывод.
Попробуйте сформулировать утверждение:
«Если произведение …, то пропорция …».
ЕСЛИ ПРОИЗВЕДЕНИЕ КРАЙНИХ ЧЛЕНОВ РАВНО
ПРОИЗВЕДЕНИЮ СРЕДНИХ ЧЛЕНОВ ПРОПОРЦИИ,
ТО ПРОПОРЦИЯ ВЕРНА.
Это свойство называют основным свойством пропорции.
ЗАДАНИЕ № 3.
Среди равенств найдите пропорции и назовите их средние и крайние члены:
а) 25 + 13 = 8 + 30 г) 90 : 3 = 5 · 6
б) 33 : 11 = 6 : 2 д) 3 : 4 = 6 : 8
в) 5 + 15 = 50 – 30 е) 10 : 5 = 20 : 4
ЗАДАНИЕ № 4.
1) Составьте верную пропорцию из данных отношений:
8 : 24 ; 7 : 28 ; 2 : 6 .
2) Пользуясь основным свойством пропорции, проверьте, верна ли эта пропорция.
3) Верна ли пропорция 7 : 28 = 2 : 6 ? Почему?
IV. Давайте подведём итоги:
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
( Понятие «Пропорция»,
название членов пропорции,
основное свойство пропорции )
V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА по карточкам.
Заполните пропущенные места в карточке.
(Приложение 1 – карточки с самостоятельной работой)
По окончании самостоятельной работы учащиеся меняются своими работами, проверяют по образцу, ставят оценки:
«5» — за 9-10 «+»
«4» — за 7-8 «+»
«3» — за 5-6 «+»
(Приложение 2 – карточки с правильными ответами)
VI. Домашнее задание:
П.21, № 760, 761, 762 (а, б).
Приложение 1
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.
№ 1. Укажите средние и крайние члены пропорции,
вычислите их произведения: 21 : 42 = 2 : 4 .
Средние члены _________________________________
Их произведение ________________________________
Крайние члены _________________________________
Их произведение _______________________________
+ −
+ −
+ −
+ −
№ 2. Из данных отношений выберите те, из которых можно
составить верную пропорцию:
6 : 4 ; 10 : 4 ; 9 : 6 .
6 : 4 = _______________________________________
10 : 4 = _______________________________________
9 : 6 = _______________________________________
Верная пропорция: _____________________________
+ −
+ −
+ −
+ −
№ 3. Пользуясь основным свойством пропорции, проверьте,
верна ли пропорция:
а) 52 : 208 = 2 : 8
Решение: ______________________________________
______________________________________
Ответ: пропорция ( верна или не верна) ____________
б) 8 : 3 = 13 : 5
Решение: ______________________________________
______________________________________
Ответ: пропорция ( верна или не верна) ____________
+ −
+ −
Приложение 2
ПРОВЕРКА самостоятельной работы.
ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ:
№ 1. Средние члены 42 и 2
Их произведение 84
Крайние члены 21 и 4
Их произведение 84
№ 2. 6 : 4 = 6 = 3
4 2
10 : 4 = 10 = 5
4 2
9 : 6 = 9 = 3
6 2
Верная пропорция 6 : 4 = 9 : 6
№ 3. а) Решение: 52 · 8 = 416 , 208 · 2 = 416
Ответ: пропорция верна.
б) Решение: 8 · 5 = 40 , 3 · 13 = 39
Ответ: пропорция не верна.
infourok.ru