cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Что англичане считают началом своих свобод конспект урока 6 класс: Конспект урока по истории в 6 классе на тему «Что англичане считают началом своих свобод»

Конспект урока по истории в 6 классе на тему «Что англичане считают началом своих свобод»

 

МБОУ «ЯСШ №6» г. Ялта

Конспект урока по всеобщей истории в 6 классе

ТЕМА: «Что англичане считают началом своих свобод».

 

Цели урока:

• изучения учащимися процесса Нормандского завоевание Англии, реформ Генриха II и их последствий, пониманию причин усиления королевской власти в Англии и причин появления парламента;

• формирования умений сравнивать однотипные процессы, события, самостоятельно формулировать выводы и обосновывать их фактами из исторических источников, работать по карте;

• усовершенствования умений анализировать различные исторические источники, в первую очередь «Великую хартию вольностей», формирования умений сравнивать однотипные процессы, события, самостоятельно формулировать выводы и обосновывать их фактами из исторических источников, работать по карте

• воспитания познавательного интереса к изучению истории, уважения к культуре и традициям других народов.

Личности и термины: Вильгельм I Завоеватель, битва при Гастингсе, «Книга страшного суда», Генрих I, Генрих II Плантагенет, «щитовые деньги», суд присяжных, шериф, графство, Иоанн Безземельный, Великая хартия вольностей, «бешеный совет», Симон де Монфор, парламент.

Тип урока: комбинированный.

ОБОРУДОВАНИЕ: учебник, карта «Англия в XI-XѴ веках».

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.  Настройка учащихся на работу.

II. Проверка домашнего задания.

Проверка правильности заполнения сравнительной таблицы «Особенности правления Филиппа II Августа, Людовика IX Святого и Филиппа IѴ Красивого»

Работа с исторической картой «Франция в XI-XѴ веках».

Вопросы: 1. Какими были владения французского короля?

2. В чем были выгоды географического положения королевских владений?

Учащиеся получают раздаточный материал и отмечают названия основных областей и городов Франции на русском языке.

• «Неоконченное предложение»

Экономическим и политическим центром Франции был город …(Париж).

Развитию страны мешали…(раздробленность, междоусобицы и грабежи).

Папа римский Бонифаций ѴIII угрожал Филиппу IѴ Красивому …(отлучением от церкви).

Филипп IѴ Красивый впервые в 1302 году созвал … (Генеральные штаты).

Порядок в стране могла навести только … (сильная королевская власть).

III. Актуализация опорных знаний.

• Упражнение «Вашему копилки понятий» (вассалы, рыцари, крестьяне, феодальная раздробленность, феодалы, централизованное государство, монархия).

ѴI. Мотивация учебной деятельности.

• Слово учителя:

• Эпиграф.

Мой Лондон, уникален ты во всем! 
Хранишь историю без тени всяческих сомнений! 
И даже кэбы и автобусы стоят там на своем; 

Я расскажу, как избежать возможных прений!

• Ознакомление с планом изучения темы:

1. Нормандское завоевание Англии и его последствия

2. Реформы Генриха II

3. Борьба короля и феодалов. Великая хартия вольности

4. Создание парламента.

IV. Изучение нового материала.

Процесс объединения централизованного государства происходил не только во Франции, но и в других странах. В каждой стране он имел свои особенности. Так, в Англии, где, кстати сказать, объединение началось раньше, чем во Франции, оно было связано с так называемым нормандским завоеванием.

1. Нормандское завоевание Англии и его последствия

В 1066 году герцог нормандский Вильгельм высадился с рыцарским войском в Англии, разгромил англосакского короля Герольда в битве при Гастингсе

.

Работа с картой в атласе

Он вошел в Лондон и был коронован как Вильгельм Завоеватель. Конечно, он хотел отблагодарить своих воинов. Поэтому он отбирает у феодалов Англии земли и раздает их своим рыцарям. Новым хозяевам нужна сильная власть, которая могла бы помочь в удержании покоренного государства. Первое, что сделал новый король – он провел перепись всего населения Англии. Результаты ее вошли в книгу под названием «Книга страшного суда» (1086). Теперь всех жителей государства и все земельные владения взяты на учет.

? Итак, каковы же последствия нормандского завоевания?

Учитель:

В начале XI века Англия была завоёвана викингами. Английские короли нашли убежище при дворе норманнских правителей.

В середине XI века английский король Эдуа̀рд 

смог вернуть себе престол. У него не было наследников, поэтому преемником он назначил герцога Нормандии Вильгѐльма.

Вильгельм

После смерти Эдуарда ситуация изменилась. Вильгельм не получил престола Англии. Но он решил занять его силой. Нормандская армия переправилась через Ла-Манш.

В 1066 году произошла битва при Га̀стингсе. Она значительно повлияла на историю Англии. В бою погиб король Англии и большая часть его воинов.

Вильгѐльм стал новым королём Англии (1066–1087 годы).  Он получил прозвище Завоева̀тель.

Битва при Гастингсе.

Земли местной знати Вильгельм разделил между своими сторонниками. При этом они получили владения в разных частях страны. Такой ход поначалу не позволял феодалам Англии стать сильнее короля.

По приказу Вильгельма была проведена перепись всех английских земель и их населения

. Результаты переписи были названы «Книгой Страшного суда».

Нормандское завоевание способствовало усилению власти короля и централизации Англии.

«Книга Страшного суда»

 

Баро̀ны (крупные феодалы Англии) не желали усиления королевской власти. При наследниках Вильгельма они начали междоусобицу. Она продолжалась долгое время.

Феодалам удалось добиться больших уступок от правителей Англии.

В своих землях они собирали налоги, проводили суды, издавали законы.

Права феодалов

Задание учащимся: зарисовать схему

Людей не устраивал произвол баронов. Некоторые из них организовывали отряды. Они боролись с феодалами. Об их приключениях народ сложил песни – балла̀ды.

Любимым героем английских баллад стал «благородный разбойник»

 Ро̀бин Гуд.

Король Гѐнрих II (1154–1189 годы) произвёл важные преобразования. Осуществил судебную реформу. Королевский суд делался главным в стране. Обратиться в него имел право каждый свободный житель Англии. Дела рассматривали 12 присяжных.

Централизация суда уменьшила влияние феодалов в своих землях. Это укрепило королевскую власть. 

Король провёл реформу управления. Законы короля были поставлены выше местных.

Были сформированы королевская канцелярия и казначейство.

Королевские чиновники в графствах (шерѝфыполучали широкие полномочия.

Военная реформа устанавливала специальный налог – «щитовы̀е деньги». Теперь феодалы могли просто уплатить королю налог и не участвовать в военных походах. На эти средства содержалось наёмное войско.

Также все свободные мужчины Англии должны были обзавестись оружием и уметь его использовать.

Король Иоа̀нн Безземѐльный правил Англией с 1199 по 1216 год.

 

Во время его правления произошли большие перемены. Он потерял значительную часть английских владений во Франции. У него возник серьёзный конфликт с церковью, за что на Англию был наложен интердѝкт – запрет на все богослужения.

Король постоянно увеличивал налоги. Многие феодалы Англии были лишены земли, высланы или казнены.

Задание учащимся: зарисовать схему

Недовольство населения вылилось во всеобщее восстание. Королю пришлось пойти на переговоры. Под давлением восставших в 1215 году Иоанн подписал «Велѝкую ха̀ртию во̀льностей».

Этот документ гарантировал подданным определенные привилегии и права:

Король обещал не вмешиваться в дела церкви.

Был установлен строгий порядок взимания налогов.

Король обязался принимать важные решения, учитывая советы и мнение баронов.

Устанавливались строгие правила суда для свободных людей.

Хартия подтверждала вольности городов.

Всем свободным людям была обещана защита от произвола.

Хартия оградила баронов от произвола короля.

Она же защищала горожан, мелких и средних феодалов от баронов.

Подписание «Великой хартии вольностей».

 

Но Иоанн не собирался выполнять требования Хартии. Он начал войну против баронов. Только внезапная смерть короля остановила гражданскую войну.

Новым королём стал Генрих III (1216–1272 годы). Ему требовалось много денег на содержание двора и войны. Постоянно приходилось созывать собрание баронов.

 

Требования Генриха росли. Он вызвал недовольство всего населения.

Когда он потребовал треть доходов Англии для завоевания 

Сицилѝйского королевства – бароны ему отказали. Они потребовали от короля уступок. Баронов поддержали города и рыцарство.

Король уступил. Теперь все его действия контролировали крупные феодалы. Без их согласия он не мог руководить страной.

Гражданская война в Англии

Задание учащимся: зарисовать схему.

Но бароны оставили без внимания требования рыцарей и горожан.

Король попытался опереться на недовольных. В стране началась гражданская война.

Противников короля возглавил граф Симо̀н де Монфо̀р. В 1264 году он разбил королевское войско. Генрих III и его сын Эдуард попали в плен. Монфор стал управлять Англией.

Учитывая недовольство населения, в 1265 году был собран Парла̀мент, куда Симон де Монфор, кроме крупных феодалов, пригласил представителей рыцарства и городов. 

Этот год традиционно считается датой зарождения Парламента Англии.

Парламент Англии

 

Задание учащимся: зарисовать схему

Но многие бароны видели в Монфоре угрозу для своих привилегий.  

После бегства Эдуарда из плена большая часть баронов перешла на его сторону. Симон де Монфор был убит в сражении. Король вернул себе трон.

Ситуация, которая сложилась в ходе войны, показала королю и баронам, что без согласия со средним классом управлять страной будет трудно. Поэтому Парламент не был отменён.

Парламент Англии

Задание учащимся: зарисовать схему

К XIV веку Парламент стал делиться на две палаты. В Пала̀те ло̀рдов заседали бароны и высшее духовенствоВ Пала̀те о̀бщин – рыцари и горожане. Законы принимались только с согласия обеих палат и короля.

Подведём итоги.

С XI по XIV век в Англии произошли коренные перемены.

Укрепилась королевская власть. Оформилась система управления страны.  

Была принята Великая Хартия вольностей.

Парламент стал играть значительную роль в управлении государством.

VI. Контрольно — корректирующий этап.

• Проверяем правильность заполнения схем.

VII. Подведение итогов. Рефлексия.

— Смогли ли вы получить новые знания на уроке?

— C удовольствием будете выполнять домашнее задание?

Оценивание учебных достижений.

Домашнее задание: читать и пересказывать параграф 19, заучить новые схемы и понятия.

Что англичане считают началом своих свобод? | План-конспект урока по истории (8 класс):

ТЕМА: «Что англичане считают началом своих свобод»

Цели урока:

Создать на уроке условия для:

• изучения учащимися процесса Нормандского завоевание Англии, реформ Генриха II и их последствий, пониманию причин усиления королевской власти в Англии и причин появления парламента;

• формирования умений сравнивать однотипные процессы, события, самостоятельно формулировать выводы и обосновывать их фактами из исторических источников, работать по карте;

• усовершенствования умений анализировать различные исторические источники, в первую очередь «Великую хартию вольностей», формирования умений сравнивать однотипные процессы, события, самостоятельно формулировать выводы и обосновывать их фактами из исторических источников, работать по карте

• воспитания познавательного интереса к изучению истории, уважения к культуре и традициям других народов.

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

    После урока ученики смогут:

• объяснить суть процесса централизации власти Нормандского завоевания Англии, реформ Генриха II и их последствий, понимания причин усиления королевской власти в Англии и причин появления парламента;

• формулировать понятия: централизованное государство, парламент, лорды, монархия.

• определят особенности правления Генриха I, Генриха II; 

• усовершенствуют умение самостоятельно работать с различными источниками информации.

Личности и термины: Вильгельм I Завоеватель, битва при Гастингсе, «Книга страшного суда», Генрих I, Генрих II Плантагенет, «щитовые деньги», суд присяжных, шериф, графство, Иоанн Безземельный, Великая хартия вольностей, «бешеный совет», Симон де Монфор, парламент.

Тип урока: комбинированный

ОБОРУДОВАНИЕ: учебник, тетрадь, доска, мел.

ТЕМА: «Что англичане считают началом своих свобод»

Цели урока:

Создать на уроке условия для:

• изучения учащимися процесса Нормандского завоевание Англии, реформ Генриха II и их последствий, пониманию причин усиления королевской власти в Англии и причин появления парламента;

• формирования умений сравнивать однотипные процессы, события, самостоятельно формулировать выводы и обосновывать их фактами из исторических источников, работать по карте;

• усовершенствования умений анализировать различные исторические источники, в первую очередь «Великую хартию вольностей», формирования умений сравнивать однотипные процессы, события, самостоятельно формулировать выводы и обосновывать их фактами из исторических источников, работать по карте

• воспитания познавательного интереса к изучению истории, уважения к культуре и традициям других народов.

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

    После урока ученики смогут:

• объяснить суть процесса централизации власти Нормандского завоевания Англии, реформ Генриха II и их последствий, понимания причин усиления королевской власти в Англии и причин появления парламента;

• формулировать понятия: централизованное государство, парламент, лорды, монархия.

• определят особенности правления Генриха I, Генриха II; 

• усовершенствуют умение самостоятельно работать с различными источниками информации.

Личности и термины: Вильгельм I Завоеватель, битва при Гастингсе, «Книга страшного суда», Генрих I, Генрих II Плантагенет, «щитовые деньги», суд присяжных, шериф, графство, Иоанн Безземельный, Великая хартия вольностей, «бешеный совет», Симон де Монфор, парламент.

Тип урока: комбинированный

ОБОРУДОВАНИЕ: учебник, тетрадь, доска, мел.

                                      ХОД УРОКА

I. Организационный момент.  Настройка учащихся на работу.

II. Проверка домашнего задания

• «Неоконченное предложение»

Экономическим и политическим центром Франции был город …(Париж).

Развитию страны мешали…(раздробленность, междоусобицы и грабежи).

Папа римский Бонифаций ѴIII угрожал Филиппу IѴ Красивому …(отлучением от церкви).

Филипп IѴ Красивый впервые в 1302 году созвал … (Генеральные штаты).

Порядок в стране могла навести только … (сильная королевская власть).

III. Актуализация опорных знаний.

• Упражнение «Вашему копилки понятий» (вассалы, рыцари, крестьяне, феодальная раздробленность, феодалы, централизованное государство, монархия).

ѴI. Мотивация учебной деятельности.

• Слово учителя:

• Эпиграф.

Мой Лондон, уникален ты во всем! 
Хранишь историю без тени всяческих сомнений! 
И даже кэбы и автобусы стоят там на своем; 
Я расскажу, как избежать возможных прений!


 

• Ознакомление с планом изучения темы:

1. Нормандское завоевание Англии и его последствия

2. Реформы Генриха II

3. Борьба короля и феодалов. Великая хартия вольности

4. Создание парламента.

IV. Изучение нового материала.

Процесс объединения централизованного государства происходил не только во Франции, но и в других странах. В каждой стране он имел свои особенности. Так, в Англии, где, кстати сказать, объединение началось раньше, чем во Франции, оно было связано с так называемым нормандским завоеванием.

1. Нормандское завоевание Англии и его последствия

В 1066 году герцог нормандский Вильгельм высадился с рыцарским войском в Англии, разгромил англосакского короля Герольда в битве при Гастингсе.

Он вошел в Лондон и был коронован как Вильгельм Завоеватель. Конечно, он хотел отблагодарить своих воинов. Поэтому он отбирает у феодалов Англии земли и раздает их своим рыцарям. Новым хозяевам нужна сильная власть, которая могла бы помочь в удержании покоренного государства. Первое, что сделал новый король – он провел перепись всего населения Англии. Результаты ее вошли в книгу под названием «Книга страшного суда» (1086). Теперь всех жителей государства и все земельные владения взяты на учет.

? Итак, каковы же последствия нормандского завоевания?


2.Борьба короля с крупными феодалами. Генрих 2 и его реформы.

Баро̀ны (крупные феодалы Англии) не желали усиления королевской власти. При наследниках Вильгельма они начали междоусобицу. Она продолжалась долгое время.

Феодалам удалось добиться больших уступок от правителей Англии.

В своих землях они собирали налоги, проводили суды, издавали законы.

Права феодаловЗадание учащимся: зарисовать схему

Людей не устраивал произвол баронов. Некоторые из них организовывали отряды. Они боролись с феодалами. Об их приключениях народ сложил песни – балла̀ды.

Любимым героем английских баллад стал «благородный разбойник» Ро̀бин Гуд.

Король Гѐнрих II (1154–1189 годы) произвёл важные преобразования. Осуществил судебную реформу. Королевский суд делался главным в стране. Обратиться в него имел право каждый свободный житель Англии. Дела рассматривали 12 присяжных.

Централизация суда уменьшила влияние феодалов в своих землях. Это укрепило королевскую власть. 

Король провёл реформу управления. Законы короля были поставлены выше местных.

Были сформированы королевская канцелярия и казначейство.

Королевские чиновники в графствах (шерѝфыполучали широкие полномочия.

Военная реформа устанавливала специальный налог – «щитовы̀е деньги». Теперь феодалы могли просто уплатить королю налог и не участвовать в военных походах. На эти средства содержалось наёмное войско.

Также все свободные мужчины Англии должны были обзавестись оружием и уметь его использовать.

3. Великая хартия вольностей.

Король Иоа̀ннБезземѐльный правил Англией с 1199 по 1216 год.

Во время его правления произошли большие перемены. Он потерял значительную часть английских владений во Франции в результате войн с Филлипом 2. У него возник серьёзный конфликт с церковью, за что на Англию был наложен интердѝкт – запрет на все богослужения.

Король постоянно увеличивал налоги. Многие феодалы Англии были лишены земли, высланы или казнены.

 

Задание учащимся: зарисовать схему

Недовольство населения вылилось во всеобщее восстание. Королю пришлось пойти на переговоры. Под давлением восставших 

в 1215 году Иоанн подписал «Велѝкуюха̀ртиюво̀льностей».( Первая европейская Конституция)

Работа с документом.

Этот документ гарантировал подданным определенные привилегии и права:

Король обещал не вмешиваться в дела церкви.

Был установлен строгий порядок взимания налогов.

Король обязался принимать важные решения, учитывая советы и мнение баронов.

Устанавливались строгие правила суда для свободных людей.

Хартия подтверждала вольности городов.

Всем свободным людям была обещана защита от произвола.

Хартия оградила баронов от произвола короля.

Она же защищала горожан, мелких и средних феодалов от баронов.

Но Иоанн не собирался выполнять требования Хартии. Он начал войну против баронов. Только внезапная смерть короля остановила гражданскую войну.

Новым королём стал Генрих III (1216–1272 годы). Ему требовалось много денег на содержание двора и войны. Постоянно приходилось созывать собрание баронов.

 

Требования Генриха росли. Он вызвал недовольство всего населения.

Когда он потребовал треть доходов Англии для завоевания Сицилѝйского королевства – бароны ему отказали. Они потребовали от короля уступок. Баронов поддержали города и рыцарство.

Король уступил. Теперь все его действия контролировали крупные феодалы. Без их согласия он не мог руководить страной.

Гражданская война в Англии

 

Задание учащимся: зарисовать схему.

Но бароны оставили без внимания требования рыцарей и горожан.

Король попытался опереться на недовольных. В стране началась гражданская война.

Противников короля возглавил граф Симо̀н де Монфо̀р. В 1264 году он разбил королевское войско. Генрих III и его сын Эдуард попали в плен. Монфор стал управлять Англией.

Учитывая недовольство населения, в 1265 году был собран Парла̀мент, куда Симон де Монфор, кроме крупных феодалов, пригласил представителей рыцарства и городов.  Этот год традиционно считается датой зарождения Парламента Англии.

Но многие бароны видели в Монфоре угрозу для своих привилегий.  

После бегства Эдуарда из плена большая часть баронов перешла на его сторону. Симон де Монфор был убит в сражении. Король вернул себе трон.

Ситуация, которая сложилась в ходе войны, показала королю и баронам, что без согласия со средним классом управлять страной будет трудно. Поэтому Парламент не был отменён.

Парламент Англии

 


 

К XIV веку Парламент стал делиться на две палаты. В Пала̀тело̀рдов заседали бароны и высшее духовенствоВ Пала̀тео̀бщин – рыцари и горожане. Законы принимались только с согласия обеих палат и короля.

Подведём итоги.

С XI по XIV век в Англии произошли коренные перемены.

Укрепилась королевская власть. Оформилась система управления страны.   

Была принята Великая Хартия вольностей.

Парламент стал играть значительную роль в управлении государством.

VI. Контрольно — корректирующий этап.

• Проверяем правильность заполнения схем.

VII. Подведение итогов. Рефлексия.

— Смогли ли вы получить новые знания на уроке?

— C удовольствием будете выполнять домашнее задание?

Оценивание учебных достижений.

Домашнее задание: читать и пересказывать параграф 19, заучить новые схемы и понятия

 

 

Здравый смысл: полное резюме книги

В Здравый смысл, Томас Пейн выступает за независимость Америки. Его аргумент начинается с более общих теоретических размышлений о правительстве и религии, а затем переходит к особенностям колониальной ситуации.

Пейн начинает с различия между правительством и обществом. Общество, по Пейну, — это все конструктивное и доброе, ради чего люди объединяются. Правительство, с другой стороны, является учреждением, единственная цель которого состоит в том, чтобы защитить нас от наших собственных пороков. Правительство берет свое начало во зле человека и, следовательно, является в лучшем случае необходимым злом. Пейн говорит, что единственной целью правительства является защита жизни, свободы и собственности, и что о правительстве следует судить исключительно на основании того, в какой степени оно достигает этой цели.

Затем Пейн рассматривает воображаемый сценарий, в котором небольшая группа людей была помещена на остров и отрезана от остального общества. Со временем эти люди налаживают связи друг с другом, и законотворчество становится неизбежным. Пейн говорит, что люди будут намного счастливее, если они будут нести ответственность за создание законов, которые ими управляют. Пейн также неявно утверждает, что такая система представления также лучше для американских колонистов. Выразив свое несогласие с британским правлением в Америке, Пейн переходит к общей атаке на британскую систему правления. Пейн говорит, что британская система слишком сложна и изобилует противоречиями, а монархии предоставлено слишком много власти. Британская система делает вид, что предлагает разумную систему сдержек и противовесов, но на самом деле это не так.

Отсюда Пейн переходит к обсуждению общих понятий монархии и наследственной преемственности. Человек, утверждает Пейн, родился в состоянии равенства, и различие, возникшее между королем и подданным, неестественно. Сначала, говорит Пейн, в мире не было царей, но древние евреи решили, что им нужен царь. Это разозлило Бога, но он позволил им иметь одну. Пейн представляет страницы библейских свидетельств, подробно описывающих Божий гнев при мысли о том, что у евреев есть царь. Вывод, к которому приходит Пейн, состоит в том, что практика монархии происходит от греха и является институтом, который осуждается Библией и Богом. Пейн называет наследование по наследству отвратительной практикой. Он говорит, что даже если бы люди выбрали короля, это не узаконило бы, чтобы ребенок этого короля действовал как будущий правитель. Кроме того, наследственная преемственность принесла с собой бесчисленные бедствия, такие как некомпетентные короли, коррупция и гражданские войны.

Отбросив предварительные теоретические вопросы, Пейн приступает к обсуждению деталей ситуации в Америке. В ответ на аргумент о том, что Америка процветала под британским правлением и, следовательно, должна оставаться под властью короля, Пейн говорит, что такой аргумент не учитывает того, что Америка эволюционировала и больше не нуждается в помощи Великобритании. Некоторые говорят, что Великобритания защитила Америку и поэтому заслуживает верности, но Пейн отвечает, что Британия присматривала за Америкой только для того, чтобы обеспечить собственное экономическое благополучие. Пейн добавляет, что в последнее время британцы вместо того, чтобы следить за колониями, нападают на них и поэтому не заслуживают лояльности американцев.

Пейн говорит, что колонии мало что выиграют, если останутся привязанными к Британии. Торговлю лучше вести с остальной Европой, но только после того, как Америка станет независимой. Пейн также утверждает, что если колонии останутся привязанными к Британии, то в будущем возникнут те же проблемы, которые возникали в прошлом. Пейн утверждает, что необходимо добиваться независимости сейчас, иначе это лишь ненадолго скроет проблемы, которые обязательно возникнут вновь.

Пейн даже предлагает форму правления, которую должны принять независимые колонии. Он рекомендует представительную демократию, которая дает примерно равный вес каждой из колоний.

Пейн объясняет, почему сейчас самое подходящее время, чтобы вырваться из Британии. В первую очередь Пейн сосредотачивается на нынешнем размере колоний и их текущих возможностях. Он представляет инвентаризацию британского флота и дает расчеты, показывающие, как Америка могла бы построить военно-морской флот сопоставимого размера. Пейн рекомендует это как способ обеспечения безопасности и процветания Америки в торговле. Пейн также утверждает, что Америка достаточно мала, чтобы быть объединенной сейчас. Если бы время шло и население колоний росло, такого чувства единства не было бы. Пейн добавляет, что если американцы восстанут сейчас, они смогут использовать огромные пространства неизведанной земли на западе, чтобы выплатить часть долга, который у них возникнет.

Пейн говорит, что Америка как колония Великобритании не пользуется уважением на международной арене. Их считают просто мятежниками, и они не могут вступать в существенные союзы с другими народами. Чтобы процветать в долгосрочной перспективе, колонии должны быть независимыми. Пейн говорит, что, провозгласив независимость, Америка сможет просить помощи у других стран в своей борьбе за свободу. По всем этим причинам, говорит Пейн, необходимо, чтобы колонии провозгласили независимость.

Обвинительный акт против короля Георга III: план урока 02 Обвинительный акт против короля Георга III

Донос британского народаЗаключениеПроекты

  1. Какие претензии были выражены в Декларации и к каким событиям они относятся?
  2. Какие претензии непосредственно связаны со злоупотреблением властью только королем Георгом III, какие также направлены к парламенту и какие связаны с военными действиями короля против колоний и их граждан?
  3. Какие основные изменения были внесены из первого проекта Джефферсона в тот, который был подписан членами Континентального Конгресса?

Первое, что сделал Джефферсон в Декларации, это установил, что провозглашение независимости «необходимо». После этого он углубился в настоящие подробности. Преамбула завершается заявлением: «История нынешнего короля Великобритании — это история неоднократных оскорблений и узурпаций, и все они имеют прямой целью установление абсолютной тирании над этими штатами. Чтобы доказать это, давайте рассмотрим факты. искренний мир».

Джефферсон проводит много времени в Декларации, объясняя все мелочи, которые вызывали его недовольство. Как вы думаете, почему он потратил так много времени, жалуясь на все негативные вещи, которые король делал с колонистами?


Поищите в Интернете аудиозапись или видеофрагмент, отражающие чувства Джефферсона и Второго Континентального Конгресса к королю Джорджу.

НАВЫК: Анализ

Ниже приведен список из 27 жалоб колонистов на короля Георга III. Историки говорят нам, что на эти обвинения был британский ответ, написанный Джоном Линдом. Его ответ занял 110 страниц. В ней он опроверг многие обвинения, но его слова были забыты в отличие от идей Декларации независимости.


Что говорят колонисты:


«Он отказался принять законы, наиболее полезные и необходимые для общественного блага».

Выберите одну или несколько веб-страниц, изученных вами в рамках этого урока, которые, по вашему мнению, имеют отношение к приведенному выше разделу Декларации, и объясните, почему.

НАВЫК: Анализировать, Применять

После франко-индейской войны колонии быстро росли. И население, и экономика росли, и колонии требовали от Британии разрешения расширяться дальше на запад и расширять законы, регулирующие более сложное общество. Хотя явного ущерба их интересам не было, губернаторы и министры, представляющие Англию и самого короля, отказались от этих нужд.


Что говорят колонисты:


«Он запретил своим губернаторам принимать законы, имеющие неотложную и неотложную важность, если их действие не будет приостановлено до получения его согласия; прислушиваться к ним».

В 1764 году Нью-Йорк хотел принять закон о включении индейских племен, в частности Шести наций, в число колоний. Британский губернатор Колден согласился в частном порядке, но король отправил всем своим губернаторам инструкции прекратить преследовать эту идею до дальнейшего уведомления. Колонисты ждали, но король «совершенно не обращал на них внимания».0005


Что говорят колонисты:


«Он отказался принять другие законы для размещения больших районов людей, если только эти люди не откажутся от права представительства в Законодательном собрании, права, бесценного для них и огромного только тиранам».

В 1774 году парламент изменил форму правления в Канаде (тогда называвшейся «провинция Квебек») с представительного правительства на законодательный совет, которым будет руководить сам король. «Большие районы» английских поселенцев возражали против этого и обращались к королю с петицией, но безуспешно. Примерно в то же время король предлагал аналогичный тип правления в Массачусетсе. В обоих случаях все обращения к королю были проигнорированы.


Что говорят колонисты:


«Он созвал законодательные органы в необычных, неудобных и удаленных от хранилища их публичных архивов местах с единственной целью заставить их соблюдать его меры».

Выберите одну или несколько веб-страниц, изученных вами в рамках этого урока, которые, по вашему мнению, имеют отношение к приведенному выше разделу Декларации, и объясните, почему.

НАВЫК: анализировать, применять

После Бостонского чаепития (16 декабря 1773 г.) лорд Норт издал «Билль о Бостонском порту», ​​который вступил в силу в июне 1774 г. в Салем. Для колонистов это не имело никакого смысла, поскольку все публичные записи хранились в Бостоне.


Что говорят колонисты:


«Он неоднократно распускал Палаты представителей за мужественное сопротивление его вторжениям в права людей.»

В январе 1768 года собрание Массачусетса написало другим колониям петицию, в которой говорилось, что Великобритания не имеет права облагать колонии налогом без их согласия. Ответ короля состоял в том, чтобы объявить, что, когда собрание соберется в следующий раз, они должны изменить свою позицию или быть немедленно распущенными. Собрание отказалось изменить свою позицию и действительно потеряло право на самоуправление. В 1769 году собрания Вирджинии и Северной Каролины были распущены их губернаторами, среди прочего, за то, что они выступили против введения королем налогов на колонии. В 1774 году, когда они предложили объединить представителей всех 13 колоний, почти все собрания были распущены.


Что говорят колонисты:


«Он долгое время отказывался после таких роспусков избирать других, вследствие чего законодательные власти, неспособные к уничтожению, вернулись к народу на свободе для их осуществление; тем временем государство остается подверженным всем опасностям вторжения извне и потрясений внутри».

После реформирования ассамблея Нью-Йорка проголосовала против положения, которое требовало от них размещения британских солдат. В результате им было запрещено создавать какие-либо законы или голосовать. Точно так же, когда собрание Массачусетса вновь собралось в мае 1769 г., их встретила военная охрана и наставила на них пушку.


Что говорят колонисты:


«Он стремился предотвратить заселение этих штатов; с этой целью препятствовал принятию законов о натурализации иностранцев; новых присвоений земель».

Король послал агентов доложить о колониях. Они сообщали о быстром росте богатства и населения и о большом притоке немецких иммигрантов. У немцев были сильные принципы политической свободы, и их военные пользовались большим уважением. Король пытался помешать им получить какую-либо власть, установив барьеры, чтобы иммигранты не могли владеть землей.


Что говорят колонисты:


«Он воспрепятствовал отправлению правосудия, отказавшись принять законы об установлении судебной власти.»

Король отнял у народа Массачусетса судебную власть и начал сам платить судьям (из прибыли от пошлин с колонистов). Он стал их новым боссом. В большинстве случаев колонистам отказывали в суде присяжных, что было неравным обращением. Суд был одним из прав всех англичан, отстаиваемых революцией 1688 года в Англии.


Что говорят Колонисты:


«Он сделал судей зависимыми только от своей Воли в вопросе пребывания в должности, а также суммы и выплаты их жалованья. »

В 1773 году парламент принял закон, согласно которому зарплата судей будет поступать непосредственно из Англии, а не от местных собраний. Будучи верными тому, кто подписывал им зарплату, судьи были готовы выполнять приказы короля, а не народа. В 1774 году Ассамблея Массачусетса спросила главного судью Оливера, намерен ли он получать жалованье от короля. Он сказал, что знал. Ассамблея объявила его «неприятным для жителей колонии». Их настоящая жалоба, однако, была с самим королем.

«Он построил множество новых офисов и послал сюда толпы офицеров, чтобы беспокоить наших людей и пожирать их имущество.»

Выберите одну или несколько веб-страниц, изученных вами в рамках этого урока, которые, по вашему мнению, имеют отношение к приведенному выше разделу Декларации, и объясните, почему.

НАВЫК: Анализировать, Применять

Закон о гербовых марках 1765 года поместил офицеров в каждый порт для сбора доходов. В 1766 году британцы добавили дополнительных офицеров, называемых сборщиками таможни. В 1767 году без одобрения колонистов был создан совет уполномоченных. Колонисты платили этим людям высокую зарплату. В 1768 г. были учреждены Адмиралтейский и Вице-адмиралтейский суды.


Что говорят колонисты:


«В мирное время он держал среди нас постоянные армии без согласия наших законодательных органов».

После франко-индейской войны Англия оставила в колониях регулярные войска и потребовала от колонистов уплаты налогов и предоставления им жилья. Военной необходимости в этом не было. Независимый дух колоний становился угрозой для Англии. На самом деле Англия пыталась обложить налогом колонии без их согласия. Когда жители Массачусетса начали бунтовать против британской власти, король преподал им урок, разместив армию в его столице.


Что говорят колонисты:


«Он стремился сделать армию независимой от гражданской и превосходящей ее.»

Король приказал, чтобы колонисты подчинялись власти британского главнокомандующего (в то время генерала Гейджа) и его генералов


Что говорят колонисты:

нас к юрисдикции, чуждой нашей конституции и не признанной нашими законами, дающей свое согласие на их акты мнимого законодательства:»

В июле 1767 года король учредил собственную Торговую палату для обеспечения соблюдения законов о доходах в колониях. Между этим шагом и военными полномочиями, данными английским командирам, колонии осознавали, что власть их собраний постепенно отнимается.


Что говорят колонисты:

«Для расквартирования среди нас больших отрядов вооруженных войск:»

В начале 1775 года парламент отправил 10 000 солдат в колонии для размещения в Бостоне, Нью-Йорке, Филадельфии, Чарльстон и другие морские порты.


Что говорят колонисты:

«За защиту их, инсценированным судом, от наказания за любые убийства, которые они должны совершить над жителями этих штатов:»

В 1768 году в Аннаполисе солдаты убили нескольких граждане. Однако на суде они были оправданы. В 1771 году губернатор Северной Каролины Трайон расстрелял собрание жителей, у которых были жалобы, которые они хотели подать в суд. В итоге он убил нескольких из них. Солдаты были привлечены к суду за убийство и также оправданы.

«За прекращение нашей торговли со всеми частями света:»

Англия постаралась сделать так, чтобы колонисты торговали только с Великобританией. В 1764 году Англия предприняла шаги по уничтожению торговли с испанскими и французскими колониями в Америке, которой колонисты долгое время пользовались (хотя и в нарушение старого Закона о мореплавании).


Что говорят колонисты:

«За наложение на нас налогов без нашего согласия:»

После окончания франко-индейской войны Англия работала над сбором дополнительных средств для пополнения казны. Закон о мореплавании сначала ввел налоги, а затем последовали Закон о сахаре, Закон о гербовых марках и, наконец, Закон о декларациях. В 1767 году налогами были обложены стекло, бумага, краски и чай. Из-за жалоб колонистов англичане избавились от всех налогов, кроме налога на чай. Это привело к Бостонскому чаепитию. Есть много других, но этих примеров будет достаточно.


Что говорят колонисты:

«За то, что во многих случаях мы лишили нас преимущества суда присяжных:»

Британцы сформировали Адмиралтейский суд в Америке в обход обычной правовой системы. Таким образом, вместо того, чтобы судить присяжных из их сверстников, колонистов отправили к единому судье, нанятому Короной.


Что говорят колонисты:

«За то, что нас перевезли за моря, чтобы судить за предполагаемые преступления:»

В апреле 1774 года Англия представила «Билль о беспристрастном отправлении правосудия в делах лиц, допрошенных за какие-либо действия, совершенные ими во исполнение законов, или о подавлении беспорядков и беспорядков в провинции Массачусетс-Бей». , в Новой Англии». В этом законопроекте губернатор или вице-губернатор могли приказать доставить колонистов в другую колонию или в Великобританию для суда.


Что говорят колонисты:

«За отмену свободной системы английских законов в соседней провинции, установление в ней произвольного правления и расширение ее границ, чтобы она одновременно стала примером и подходящим инструментом для введения такое же абсолютное правило в этих колониях»

Парламент принял законопроект, предоставляющий большую поддержку французским католикам в Квебеке и расширяющий его границы за счет земель, желаемых другими колониями. Они сделали это не просто так. С ростом напряженности англичанам требовалось безопасное место для сосредоточения своих войск на случай открытого восстания, и самым простым способом было подружиться с соседними колониями.


Что говорят колонисты:

«За отмену наших хартий, отмену наших самых ценных законов и фундаментальное изменение форм наших правительств:»

Закон о Бостонском порту от марта 1774 года изменил Конституцию Массачусетса и даже дал королю право выбирать членов Совета. Тогда он будет иметь полный контроль над подбором и увольнением всех судей, а также сможет назначать шерифов. Этот закон также отменил практику городских собраний, а также выборы присяжных. Некоторые члены парламента даже охарактеризовали этот акт как «непомерную узурпацию».


Что говорят колонисты:

«За то, что приостановили работу наших собственных Законодательных собраний и провозгласили себя уполномоченными издавать законы для нас во всех случаях».

Это была еще одна жалоба на закон о Бостонском порту от марта 1774 года (см. выше).


Что говорят колонисты:

«Он отрекся от правительства здесь, объявив нас вне своей защиты и ведя против нас войну.»


Что говорят колонисты:

«Он разграбил наши моря, опустошил наши побережья, сжег наши города и разрушил жизни наших людей».


Что говорят колонисты:

«В настоящее время он перевозит большие армии иностранных наемников, чтобы завершить дело смерти, опустошения и тирании, уже начатое в обстоятельствах Жестокости и Вероломства, которые вряд ли можно сравнить с самыми варварскими века и совершенно недостойный главы цивилизованного народа».

Выберите одну или несколько веб-страниц, изученных вами в рамках этого урока, которые, по вашему мнению, имеют отношение к приведенному выше разделу Декларации, и объясните, почему.

НАВЫК: Анализировать, Применять

«Он заставил наших сограждан, взятых в плен в открытом море, поднять оружие против своей страны, стать палачами своих друзей и братьев или пасть от их рук.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *