Схема химический состав клетки 5 класс: Ошибка 403 — доступ запрещён
Урок биологии в 5 классе «Химический состав клетки» | План-конспект урока по биологии (5 класс):
Урок биологии в 5 классе
по теме «Химический состав клетки»
Цели урока:
- Образовательные: знать о химическом составе клетки, а так же о роли органических веществ в жизнедеятельности клетки.
- Развивающие: анализировать, сравнивать и обобщать факты, устанавливать причинно-следственные связи, определять органические веществ в клетках растений с помощью опытов, уметь организовать совместную деятельность на конечный результат, уметь выражать свои мысли.
- Воспитательные: осознанно достигать поставленной цели, воспитывать положительное отношение к совместному труду.
Задачи урока:
- Знакомятся с органическими веществами, входящими в состав клеток; формируют понятие «органические вещества» и определяют их роль в клетке.
- Учится организовывать выполнение заданий, использовать инструктивную карту при выполнении лабораторной работы, работать с лабораторным оборудованием, делать выводы по результатам работы.
- Формируют положительную мотивацию к учению и совместному труду, направляют деятельность на достижение совместного результата.
Тип урока: урок усвоения новых знаний с элементами учебного исследования. Ведущая педагогическая методология: реализация системно-деятельностного подхода в преподавании биологии.
Виды работы учащихся: лабораторные опыты, работа с учебником, электронными ресурсами, заполнение схемы, творческая работа.
Учебник: Биология 5-6 классы авторы: В. В. Пасечник, С. В. Суматохин, Г. С. Калинова; «Просвещение», 2013.
Средства обучения: компьютер, медиапроектор, CD-электронное приложение к учебнику, лабораторное оборудование.
Ход урока
Оргмомент
I. Актуализация. Создание проблемной ситуации. Целеполагание. Поиск путей решения.
Назовите царства живой природы.
Приведите примеры представителей из каждого царства.
Что общего в строении всех живых организмов? (состоят из клеток)
Из чего состоят клетки? (оболочка, цитоплазма, ядро, пластиды)
Из чего состоят части (органоиды) клетки?
Почему затрудняетесь ответить на вопрос?
Итак, возникла проблема: вам нужно ответить на вопрос, а вы не можете.
Чего вы не знаете? (из каких веществ состоят клетки)
Значит, мы сегодня будем говорить о чем?
Давайте попробуем сформулировать цель и тему урока.
Сегодня на уроке вы будете использовать рабочие листы, которые лежат на ваших партах. Запишем дату и тему урока.
Ребята, а как мы можем узнать о химическом составе клеток? (из учебника, Интернета, опытным путем..)
Знаете, где найти то, чего вы не знаете
II. Открытие нового знания
Первый смысловой блок: какие вещества входят в состав клетки.
Прочитайте 1-й абзац текста.
Закончите схему. Что нам показывает схема?
Рассмотрите внимательно таблицу. Что мы узнаем из таблицы?
Какого вещества больше всего в клетке? Какое вещество на 2 месте? И т.д.
Дополняем схему.
Что нам теперь известно о составе клетки? (какие вещества и в каком количестве входят в состав клетки)
Второй смысловой блок: исследовательская работа «Обнаружение органических веществ в клетках растений»
Опыт 1
Опыт 2 работа в паре, обсуждение результатов, закончить предложение
Опыт 3
Вывод к л/р.
ФИЗМИНУТКА
Третий смысловой блок: значение органических веществ для живых организмов.
Работа с текстом.
Читаем 2 абзац, см. интерактивные схема (CDбелки примеры белков)
Читаем 3 абзац, см. интерактивная схема примеры углеводов – первая активная зона
Читаем 4 абзац, см. интерактивная схема жиры- источник энергии и воды
Четвертый смысловой блок: использование веществ человеком
Скажите, где в своей повседневной жизни человек, мы с вами, используем вещества, входящие в состав клетки? (….
Вывод: химические вещества, входящие в состав клеток, составляют основу питания человека.
III. Первичное закрепление
Работа с тестом
IV. Рефлексия
Подумайте и закончите предложения
Домашнее задание: кроссворд
Оценивание
В технологической карте урока прописаны виды деятельности учителя, учащихся и планируемые результаты: предметные, метапредметные, личностные.
Актуализация знаний
Отметить учеников, которые правильно сформулировали тему урока
Открытие нового знания
Отметить учеников, которые хорошо работали с текстом, схемой, таблицей
Отметить учеников, которые хорошо выполняли л/р
Применение нового знания
Отметить учеников, которые хорошо отвечали на вопросы, делали выводы
Рабочий лист
Дата:_____________
Тема урока: ____________________________________________________________
Цель: __________________________________________________________________
1. Химический состав клетки
В состав клеток входят органические и неорганические вещества. Неорганические вещества широко распространены в неживой природе. Самое распространенное неорганическое вещество – вода. В воде растворены минеральные соли.
Органические вещества образуются в клетках живых организмов. К ним относятся белки, жиры и углеводы.
Белки – это сложные органические соединения. Из белков построены тела всех живых организмов. В клетках одного организма может находиться много разных видов белков. Белок крови гемоглобин придает ей красные цвет и участвует в переносе кислорода к клеткам организма человека и животных. Есть белки, которые выполняют защитную функцию.
Углеводы необходимы всем живым организмам как источник энергии. К ним относят глюкозу, сахарозу, крахмал. В клубнях картофеля, плодах банана, семенах пшеницы накапливается крахмал. У многих животных откладывается в запас углевод гликоген. Углеводы входят в состав древесины растений, придавая ей прочность. А углевод хитин входит в состав покрова насекомых и ракообразных, выполняя защитную роль.
Жиры в клетках живых организмов служат запасным источником энергии и воды. Особенно они важны для животных, впадающих в спячку (суслики), или для животных, обитающих в пустыне (верблюды).
2. Закончите схему:
Химический состав клетки
______________________ ___________________
__________ ______________ ___________ __________ ___________
___________
3. Таблица
Неорганические вещества | Органические вещества | |||
Вода | Минеральные соли | Белки | Жиры | Углеводы |
70-80 % | 2 % | 20 % | 5 % | 2 % |
4. Лабораторная работа «Обнаружение органических веществ в клетках растений»
Цель: _______________________________________________________________________
Оборудование: семена тыквы или подсолнечника, салфетка, клубень картофеля, раствор йода, мука, марля, стаканы с водой.
Ход работы
Описание опыта 1 «Обнаружение растительного белка в клетках семян пшеницы»
Насыпьте на марлю немного муки, сделайте из марли мешочек и окуните несколько раз в стакане с водой. Затем разверните мешочек.
Обсудите в паре: Что произошло с мукой?
Почему состояние муки изменилось?
Закончите предложение:
На марле появилась _________ масса. Это и есть растительный ____________ (клейковина).
Описание опыта 2 «Обнаружение жира в клетках семян тыквы»
На салфетку положите очищенное семя тыквы и раздавите его.
Обсудите в паре: Что вы видите?
О чем это свидетельствует?
Закончите предложения
На салфетке появилось ____________ пятно. Это свидетельствует о том, что в клетках семя тыквы содержится ________.
Описание опыта 3 «Обнаружение углеводов (крахмала) в клетках клубня картофеля»
На срез клубня картофеля капните раствор йода (будьте осторожны йод оставляет пятна на одежде) и наблюдайте за изменениями.
Обсудите в паре: Что произошло?
О чем это говорит?
Закончите предложения:
На срезе клубня картофеля при взаимодействии с йодом появилось _______________ пятно. Это говорит о том, что в клетках клубня картофеля есть _________________, который при соприкосновении с йодом приобретает ______________ окраску.
Сформулируйте вывод
В состав клеток растений входят органические вещества — _____________, ___________ и _________________, так же как и в состав клеток всех живых организмов. Сходство химического состава свидетельствует о ________________ происхождении всего живого на Земле.
5. Тест
Обведите в кружок буквы правильных ответов на вопросы теста.
1. Органические вещества:
А – образуются в клетках живых организмов
Б – входят в состав объектов неживой природы
В – поступают из космоса
Г – их создает человек
2. К органическим веществам относят:
А – белки
Б – жиры
В – углеводы
Г – вода
Д – минеральные соли
3. Большую часть живой клетки составляет:
А – вода
Б – белок
В – жиры
Г – углеводы
4. Основным источником энергии в клетке служит:
А – белок
Б – углевод
В – вода
Г – жиры
5. Какое органическое вещество является основным строительным материалом живых организмов:
А – жиры
Б – углеводы
В – белки
Г – минеральные соли
6. Сегодня на уроке:
Я узнал …..
Я научился ….
Мне было легко ….
Знания мне пригодятся ….
Кроссворд «Химический состав клетки»
1. Элементы, находящиеся в клетке в виде химических соединений.
2. Одна из разновидностей углеводов.
3. Белки, жиры, углеводы, нуклеиновые кислоты – это вещества …
4. Вода, минеральные соли – это вещества …
5. Основная функция (работа) углеводов.
6. Соли, входящие в состав живых организмов в незначительных количествах.
7. Хороший природный растворитель.
8. Наиболее распространенный элемент в живой природе.
9. Кислоты, функция которых хранить и передавать наследственные признаки.
10. Основное вещество клетки.
Химический состав клетки. 5 класс | План-конспект урока по биологии (5 класс):
Тема урока: Химический состав клетки. 5 класс
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Технология построения урока: развивающее обучение, здоровьесберегающие технологии.
Цель: изучить химический состав клетки, выявить роль органических и неорганических веществ.
Задачи:
— образовательные: знать о химическом составе клетки, а так же о роли органических веществ в жизнедеятельности клетки.
— развивающие: анализировать, сравнивать и обобщать факты; устанавливать причинно-следственные связи; определять органические веществ в клетках растений с помощью опытов; уметь организовать совместную деятельность на конечный результат; уметь выражать свои мысли.
— воспитательные: осознанно достигать поставленной цели; воспитывать положительное отношение к совместному труду.
Планируемые результаты учебного занятия:
Предметные:
— знать химический состав клетки;
— рассмотреть многообразие веществ и их роль в клетке;
— уметь отличать органические вещества от неорганических.
Метапредметные:
— регулятивные: — самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;
— участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое;
— коммуникативные: — обсуждать информацию;
— слушать товарища и обосновывать свое мнение;
— выражать свои мысли и идеи.
— познавательные: — работать с учебником;
— находить отличия;
— составлять схемы-опоры;
— работать с информационными текстами;
— объяснять значения новых слов;
— сравнивать и выделять признаки;
— уметь использовать символы, схемы для структурирования информации.
Личностные:
— осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;
— устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
— оценивать собственный вклад в работу класса.
Формирование УУД:
Познавательные УУД
- Продолжить формирование умения работать с учебником.
- Продолжить формирование умения находить отличия, составлять схемы-опоры, работать с информационными текстами, объяснять значения новых слов, сравнивать и выделять признаки.
- Продолжить формирование навыков использовать символы, схемы для структурирования информации.
Коммуникативные УУД
- Продолжить формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение.
- Продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи.
Регулятивные УУД
- Продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.
- Продолжить формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.
- Продолжить формирование умения определять критерии изучения химического состава клетки.
- Продолжить формирование навыков в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
- Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
- Продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.
Личностные УУД
- Создание условий к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.
- Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию
- Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом
- Оценивать собственный вклад в работу класса.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Методы: частично-поисковый.
Информационно-технологические ресурсы: учебник, семена подсолнечника, клубень картофеля, салфетки, мука, кусочек теста, марля, спиртовка, пробирка, держатель, р-р йода, фарфоровая чашка, лист бумаги, стаканчик.
Основные термины и понятия: Химические вещества клетки: неорганические и органические. Минеральные соли. Органические вещества. Белки. Углеводы. Жиры. Нуклеиновые кислоты.
Ход урока
- Мотивация
Добрый день, ребята!
Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка – это поцелуй души». Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, это значит, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. Не бойтесь говорить и высказывать своё мнение, спорить. Ведь в споре рождается истина.
Сегодня нам предстоит изучить очень интересную тему из курса биологии. Какую? Вы позже назовете сами.
Итак, сейчас я хочу показать вам несколько опытов. Внимание!
- Раствор марганцовки с уксусом → красное окрашивание; к полученному раствору добавляем соду → зелёное окрашивание.
- В раствор марганцовки добавить раствор перекиси водорода (р-р гидроперита)→ обесцвечивание раствора.
Итак, что же Вы увидели? Что произошло у нас на уроке? (превращение)
Действительно, произошло превращение одного цвета в другой, или же превращение одного вещества в другое. А какая наука изучает вещества и их превращения? (химия) Какие Вы молодцы! Все знаете!
Ребята, Вы, наверно не раз слышали выражение «Химия вокруг нас». На мой взгляд, это утверждение не совсем точное, поскольку химия не только вокруг нас, но и … (внутри нас). Верно. Теперь ответьте еще на один вопрос, который поможет сформулировать тему сегодняшнего урока.
Все живые организмы состоят из … (клеток). Правильно.
Так какова же тема сегодняшнего урока? (версии детей)
Учитель записывает проговоренную тему на доске, а дети в тетрадях. Тема урока «Химический состав клетки».
Слайд №1 (Химический состав клетки.)
- Целеполагание.
1.Какая основная цель нашего урока?(изучить химический состав клетки) Слайд№2.
Учитель: чтобы достичь своей цели необходимо разработать план действий, т.е. определить задачи, решив которые мы к ней придем.
/Ученики дают свои варианты задач, учитель корректирует/
Задачи:
1. экспериментально выяснить химический состав растений;
А зачем нам знать их химический состав?
2. выявить роль растительных веществ в организме; Слайд№3.
План работы:
- Изучаем теоретический материал по учебнику
- Доказываем экспериментально – практически (группа учеников, заранее подготовлена)
- Записываем схемой в тетрадь (Как оформляется схема)
Группа исследователей пересаживается на первую парту и выполняет свой опыт.
III. Актуализация нового материала.
Вопросы перед параграфом
Ребята у вас на столе приготовлены оценочные таблицы. Вы за весь урок будете оценивать сами себя и тех, кто будет выступать перед вами и даже меня по 3- бальной шкале. Активность на уроке, высказывание своего мнения приветствуется.
Оценка. На какую оценку вы знаете материал сейчас?
5- знаю много 5- Подтвердил свои знания, узнал новое- всё понял
4- знаю, 4 — Понял не всё, надо доработать
3-знаю немного , 3 –Ничего не понял и не разобрался, надо доработать
Фамилия Имя:
В начале урока | В конце урока |
Молодцы!
Ребята, ознакомьтесь с текстом своих учебников на стр. 56 и попробуйте самостоятельно составить схему «Вещества клетки». (проверка на слайде№4)
Мы с вами говорили о том, что все живое на Земле имеет клеточное строение, и что их клетки имеют сходное строение.
Оказывается кроме сходства в строении, для всех клеток характерен и сходный химический состав.
Итак, ребята: все вещества, входящие в состав клетки можно разделить на какие две группы? (органические и неорганические)
Неорганические вещества – это……? (вода и минеральные соли).
Вы наверняка слышали, что человек на 80% состоит из воды. В клетках растений также есть вода в среднем около 60%.
Демонстрационный опыт, доказывающий наличие воды в клетках. (Показывает учитель)
1. Прокаливание семян
Положим в пробирку сухие семена огурца и прокалим их на огне. На стенках пробирки мы увидим капельки воды, которая выделилась при нагревании из клеток.
— Что вы наблюдаете? (ответы детей)
Роль воды в клетке (детям дается задание найти ответы в учебнике)
1. Вода обеспечивает транспорт веществ в клетке.
2. Входит в состав цитоплазмы.
3. Составляет основу клеточного сока. (слайд№5)
— Если мы продолжим нагревать дальше, что мы увидим? (продолжение опыта) Образовалась зола. Зола – это минеральная соль. Минеральные соли составляют около 1% массы клетки, но их значение очень велико. (слайд№6,7)
Некоторые растения способны накапливать разные минеральные вещества:
— водоросли – йод, поэтому людям испытывающим недостаток этого элемента рекомендуют есть морскую капусту.
— лютики – накапливают литий и по их месту произрастания можно судить о химическом составе почвы.
— хвощ – растет, там, где кислые почвы.
Роль минеральных солей в клетке (ученики составляют вопросы к тексту учебника)
-Какие вещества клетки мы рассмотрели?(неорганические)
-Какие мы еще должны рассмотреть?(органические)
А сейчас вы сами проделаете ряд исследований. (Дети делятся на группы)
Давайте вспомним, как нужно работать в группе!
Каждой группе даётся инструктивная карточка, по которой дети выполняют задание.
Лаборатория 1. (слайд№8)
Изучение наличия углеводов в клетке.
1.Поместите комочек теста в марлю и промойте в стакане с водой. Как изменилась вода? Почему?
2.Капните 1 каплю раствора йода в стакан с водой, в которой промывали кусочек теста. Как изменилась окраска содержимого стакана? Чем это можно объяснить?
3.Оформите лабораторную работу в тетрадях в виде таблицы.
Что исследовали | Что делали | Что наблюдали |
Сделайте вывод. Вывод начните словами: «В результате наших исследований мы обнаружили, что в состав теста, а значит, и в состав растений входит …».
Лаборатория 2. (слайд№9)
Изучение состава семян
1. Рассмотрите предложенные семена.
2. Найдите семена подсолнечника.
3. Очистите семянку подсолнечника. Положите на бумагу и раздавите.
4. Внимательно рассмотрите. Что появилось на бумаге? Какое вещество выделилось?
5. Оформите в тетрадях проделанную работу.
Результаты работы запишите в таблицу по образцу.
Что исследовали | Что делали | Что наблюдали |
Сделайте вывод. Вывод начните словами: «В результате наших исследований мы обнаружили, что в состав семян, а значит, и … входит …».
Лаборатория 3.
Изучение наличия белков в клетках.
1. Возьмите комочек теста.
2. Поместите его в марлю.
3. Промойте в стакане с водой. Как изменилась вода?
4. Разверните марлю, в которой было тесто. Что вы видите? Потрогайте его пальцем.
Что чувствуете? (скользкое, клейкое)
Когда сомкнете пальцы что чувствуете? (пальцы склеиваются). Правильно, это выделяется из теста белок – клейковина. Он содержится в клетках пшеницы, ржи и других злаков. Благодаря этому белку человек может из муки получать тесто и печь хлеб и пироги.
5. Это растительный белок?
6. Оформите лабораторную работу в тетрадях.
Результаты работы запишите в таблицу по образцу.
Что исследовали | Что делали | Что наблюдали |
Сделайте вывод. Вывод начните словами: «В результате наших исследований мы обнаружили, что в состав теста, а значит, и в состав растительных клеток входит … (белок – клейковина)».
Лаборатория 4.
Определение крахмала
1.На клубень картофеля капните йод. Что наблюдаете?
2.Какой вывод мы можем сделать?
3.В каких органах растений мы чаще всего обнаружим крахмал?
Результаты работы запишите в таблицу по образцу.
Что исследовали | Что делали | Что наблюдали |
Сделайте вывод. Вывод начните словами: «В результате наших исследований мы обнаружили, что в состав картофеля, а значит, и в состав растительных клеток входит … (углевод — крахмал)».
Отчеты групп, посредством которых учитель пополняет знания детей.
— Как вы думаете из чего получают сахар? (правильно, из сахарного тростника или свеклы)
А что такое тростник и свекла? (Растения)
Какой вывод мы можем сделать опираясь на эти знания? (Правильно, в клетках растений содержится сахар)
Роль углеводов в клетке:
1. Крахмал и сахар являются основными запасными веществами для обеспечения энергией растения.
— Человек с давних пор использует растения, в которых содержится в большом количестве жир. Эти растения называют масличными.
Какие масличные растения вам известны?
Как вы думаете, в каких частях растения чаще всего накапливается жир? (семена)
Почему именно в семенах наибольшее накапливание жира?
Роль жира в клетках: жир накапливается для питания зародыша семени при прорастании семян.
Нуклеиновые кислоты. (Демонстрация модели ДНК)
От латинского «Нуклеус» — ядро. Оно ответственно за хранение и передачу наследственной информации от родителей к потомкам; входят в состав хромосом, расположенным в ядре клетки.
VI. Закрепление по эталону
Самостоятельная работа в малых группах.
Биологический диктант:
′В состав семян входят органические и неорганические вещества.
′К органическим веществам клетки относятся белки, жиры, углеводы, нуклеиновые кислоты.
′Неорганические вещества клетки – это вода и минеральные соли.
′В присутствии йода крахмал синеет.
′Много крахмала в картофеле, пшенице.
′Много белка в мясе, рыбе, сыре.
′Масличными культурами являются подсолнечник, лен, олива.
V. Рефлексия.
Оцениваем свою работу после окончания урока. ( Оценочный лист)
Подтвердили ли свои знания, узнали новое – всё понял, не всё понял, доработать.
Проверка уровня понимания учебного материала, психологического состояния учащихся после урока по вопросам:
-Все ли вам было понятно в течение урока?
-Какая часть урока показалась самой интересной?
-Какая часть урока вызвала затруднение?
-Какое у вас настроение после урока?
Подведение итогов с помощью стихотворения:
Из элементов химических состоят вещества.
И в клетках различных творят чудеса.
Кипит там работа.
Идут превращения,
Названье таким превращеньям — явления.
И создают вещества органические,
Процессы те сложные, по сути химические.
VI. Домашнее задание.
Всем:
Параграф §8, вопросы на странице 42.
На выбор:
1. Изучите этикетки продуктов питания растительного происхождения и найдите информацию о содержании белков, жиров и углеводов. Выясните, какие продукты наиболее богаты этими веществами. Результаты исследования запишите в тетрадь.
2. Используя Интернет или дополнительную литературу, проведите исследование и сделайте краткие сообщения о том, какие растения используют люди в разных странах для производства сахара, кроме сахарного тростника и сахарной свеклы?
3. Используя ресурсы Интернет и дополнительную литературу, подготовьте сообщения об отраслях промышленности, где человек использует различные вещества растительных клеток.
Лаборатория 1.
Изучение наличия углеводов в клетке.
1.Поместите комочек теста в марлю и промойте в стакане с водой. Как изменилась вода? Почему?
2.Капните 1 каплю раствора йода в стакан с водой, в которой промывали кусочек теста. Как изменилась окраска содержимого стакана? Чем это можно объяснить?
3.Оформите лабораторную работу в тетрадях в виде таблицы.
Что исследовали | Что делали | Что наблюдали |
Сделайте вывод. Вывод начните словами: «В результате наших исследований мы обнаружили, что в состав теста, а значит, и в состав растений входит …».
Лаборатория 2.
Изучение состава семян
1. Рассмотрите предложенные семена.
2. Найдите семена подсолнечника.
3. Очистите семянку подсолнечника. Положите на бумагу и раздавите.
4. Внимательно рассмотрите. Что появилось на бумаге? Какое вещество выделилось?
5. Оформите в тетрадях проделанную работу.
Результаты работы запишите в таблицу по образцу.
Что исследовали | Что делали | Что наблюдали |
Сделайте вывод. Вывод начните словами: «В результате наших исследований мы обнаружили, что в состав семян, а значит, и … входит …».
Лаборатория 3.
Изучение наличия белков в клетках.
- 1. Возьмите комочек теста.
- 2. Поместите его в марлю.
- 3. Промойте в стакане с водой. Как изменилась вода?
- 4. Разверните марлю, в которой было тесто. Что вы видите? Потрогайте его пальцем.
- Что чувствуете?
- Когда сомкнете пальцы что чувствуете?
- 5. Это растительный белок?
- 6. Оформите лабораторную работу в тетрадях.
- Результаты работы запишите в таблицу по образцу.
Что исследовали | Что делали | Что наблюдали |
Сделайте вывод. Вывод начните словами: «В результате наших исследований мы обнаружили, что в состав теста, а значит, и в состав растительных клеток входит …».
Лаборатория 4.
Определение крахмала
1.На клубень картофеля капните йод. Что наблюдаете?
2.Какой вывод мы можем сделать?
3.В каких органах растений мы чаще всего обнаружим крахмал?
Результаты работы запишите в таблицу по образцу.
Что исследовали | Что делали | Что наблюдали |
Сделайте вывод. Вывод начните словами: «В результате наших исследований мы обнаружили, что в состав картофеля, а значит, и в состав растительных клеток входит …».
′В состав семян входят …………………………… и ………………………………. вещества.
′К органическим веществам клетки относятся ……………, …………, ……………….
′Неорганические вещества клетки – это ………….. и …………………………………….
′В присутствии йода крахмал …………………
′Много крахмала в ……………………, ……………………, ………………………….
′Много белка ………………………., ………………..
′Масличными культурами являются ………………………………, …………., …………………………..
′В состав семян входят …………………………… и ………………………………. вещества.
′К органическим веществам клетки относятся ……………, …………, ……………….
′Неорганические вещества клетки – это ………….. и …………………………………….
′В присутствии йода крахмал …………………
′Много крахмала в ……………………, ……………………, ………………………….
′Много белка ………………………., ………………..
′Масличными культурами являются ………………………………, …………., …………………………..
′В состав семян входят …………………………… и ………………………………. вещества.
′К органическим веществам клетки относятся ……………, …………, ……………….
′Неорганические вещества клетки – это ………….. и …………………………………….
′В присутствии йода крахмал …………………
′Много крахмала в ……………………, ……………………, ………………………….
′Много белка ………………………., ………………..
′Масличными культурами являются ………………………………, …………., …………………………..
На какую оценку вы знаете материал сейчас?
5- знаю много 5- Подтвердил свои знания, узнал новое- всё понял
4- знаю, 4 — Понял не всё, надо доработать
3-знаю немного , 3 –Ничего не понял и не разобрался, надо доработать
Фамилия Имя:
В начале урока | В конце урока |
Молодцы!
На какую оценку вы знаете материал сейчас?
5- знаю много 5- Подтвердил свои знания, узнал новое- всё понял
4- знаю, 4 — Понял не всё, надо доработать
3-знаю немного , 3 –Ничего не понял и не разобрался, надо доработать
Фамилия Имя:
В начале урока | В конце урока |
Молодцы!
На какую оценку вы знаете материал сейчас?
5- знаю много 5- Подтвердил свои знания, узнал новое- всё понял
4- знаю, 4 — Понял не всё, надо доработать
3-знаю немного , 3 –Ничего не понял и не разобрался, надо доработать
Фамилия Имя:
В начале урока | В конце урока |
Молодцы!
На какую оценку вы знаете материал сейчас?
5- знаю много 5- Подтвердил свои знания, узнал новое- всё понял
4- знаю, 4 — Понял не всё, надо доработать
3-знаю немного , 3 –Ничего не понял и не разобрался, надо доработать
Фамилия Имя:
В начале урока | В конце урока |
Молодцы!
На какую оценку вы знаете материал сейчас?
5- знаю много 5- Подтвердил свои знания, узнал новое- всё понял
4- знаю, 4 — Понял не всё, надо доработать
3-знаю немного , 3 –Ничего не понял и не разобрался, надо доработать
Фамилия Имя:
В начале урока | В конце урока |
Молодцы!
Национальный 5 Биология — 1.
Структура клеткиЧто вам нужно знать…
Источник: SQA
900 02 ПримечанияВсе живые существа состоят из клеток . Клетка является основной единицей жизни. Но из чего состоит клетка? Куча всего. Каждая клетка состоит из сложной системы различных структур, которые работают вместе, чтобы позволить клетке функционировать. Вы уже знаете некоторые из этих структур и то, что они делают, но в этой теме мы собираемся пойти дальше.
Мы будем использовать двухмерные схемы ячеек, к которым вы привыкли, чтобы объяснить, где находятся эти структуры, как они выглядят и что делают. Однако не забывайте, что клетки существуют в 3D, и мало того, их структуры движутся!
Клетки животных
Клетки животных имеют множество различных структур в зависимости от их функции. Однако сначала мы рассмотрим, каковы типичные структуры большинства животных клеток. Вы уже знаете, что клетки животных состоят из клеточной оболочки, ядра и жидкой цитоплазмы. В этом курсе вам нужно больше узнать о функциях клеточной мембраны и ядра. Вам также необходимо узнать о двух других органеллы , находящиеся в цитоплазме клеток животных.
Типичная животная клетка имеет общие структуры, показанные на схеме выше. К ним относятся…
Цитоплазма: Цитоплазма представляет собой жидкую часть клетки. Он состоит в основном из воды и имеет много растворенных в ней различных веществ. Многие химические реакции клетки происходят в цитоплазме.
Клеточная мембрана: Клеточная мембрана содержит содержимое клетки и обеспечивает барьер для контроля того, что входит и выходит из клетки. Клеточная мембрана часто описывается как «избирательно проницаемая», поскольку она пропускает некоторые, но не все вещества (проницаемая) и может выбирать, какие вещества могут проходить (избирательная). Мы узнаем об этом больше в транспортная тема .
Ядро: Ядро контролирует все, что происходит в клетке. Это происходит потому, что это место расположения клеточной ДНК. ДНК содержит генетический код, который транслируется в белки. Все химические реакции, происходящие в клетках, контролируются этими белками. Вы узнаете больше обо всем этом в темах DNA и Enzymes .
Митохондрии: Митохондрии являются энергетическими центрами клеток животных, растений и грибов. Они находятся в цитоплазме, и большинство химических реакций дыхания происходит в митохондриях, которые высвобождают химическую энергию из пищевых молекул. Очевидно, мы обсудим это более подробно в главе 9.0004 Дыхание тема.
Рибосомы: Рибосомы представляют собой крошечные структуры, которые также находятся в цитоплазме. Рибосомы – это места образования белков в клетках. Мы обсудим это более подробно в теме DNA & Protein Production .
Хотя на приведенной выше диаграмме показаны типичные структуры животной клетки, очень немногие животные клетки на самом деле выглядят примерно так. Клетки животных специализированы для выполнения своих функций. Посмотрите на следующие схемы различных животных клеток… почему у них разная структура?
Эритроцит: Двояковогнутая форма обеспечивает большую площадь поверхности для поглощения кислорода. Также зрелые клетки не имеют ядра для увеличения объема кислородсвязывающих белковых молекул гемоглобина.
Нервная клетка: Длинная тонкая форма для передачи нервных импульсов. Высокая концентрация митохондрий для обеспечения энергией передачи нервных импульсов.
Эпителиальные клетки тонкого кишечника: Большая площадь поверхности мембраны, выстилающей кишечник для поглощения продуктов пищеварения. Высокая концентрация митохондрий для обеспечения энергии, необходимой для активного транспорта.
Посмотрите этот видеоклип BBC о типах и структуре клеток животных , а также посмотрите на sciencephoto.com дополнительные изображения клеток животных.
Растительные клетки
Как вы знаете, растительные клетки имеют многие из тех же структур, что и клетки животных. Однако у них есть и другие структуры, о которых вы можете узнать, как вы можете видеть на диаграмме ниже. Клетки растений имеют цитоплазму, клеточную мембрану и ядро, которые выполняют те же функции, что и клетки животных. Многие думают, что растительные клетки не содержат митохондрий, но они, конечно же, есть! Митохондрии необходимы для высвобождения энергии из сахара, клетки растений нуждаются в этой энергии, чтобы функционировать так же, как клетки животных. На следующей диаграмме показаны структуры типичной растительной клетки.
Вы уже знаете, каковы функции структур, которые также имеются в клетках животных, но каковы функции структур, которые имеются только в растительных клетках?
Клеточная стенка: Мембраны клеток растений окружены стенкой, состоящей из волокон целлюлозы. Клеточные стенки растений обеспечивают структуру клетки и растения. Клеточная стенка позволяет клетке наполняться водой, не разрываясь. Клеточные стенки растений полностью проницаемы.
Хлоропласты: Наряду с митохондриями растительные клетки также содержат хлоропласты. Хлоропласт – место фотосинтеза в клетке. Итак, именно здесь энергия света используется для производства сахара из углекислого газа и воды. Мы обсудим это более подробно в теме Фотосинтез .
Вакуоль: Растительные клетки имеют большую центральную вакуоль, которая наполняется жидкостью или соком, который обеспечивает структуру клетки и растения.
Как и в случае с клетками животных, приведенная выше схема растительной клетки представляет собой обобщенную схему, показывающую структуру. Клетки растений могут различаться и в зависимости от их функции. На приведенной ниже диаграмме показано разнообразие клеток в листе. Какие различия вы видите в клетках? Как они связаны со своей функцией?
Верхние и нижние клетки эпидермиса: Слои клеток эпидермиса находятся в верхней и нижней части листа. Они содержат и защищают лист и поэтому содержат относительно мало хлоропластов.
Клетки палисадного мезофилла: Клетки палисадного мезофилла находятся в верхней половине листа. Очевидно, что солнечный свет в первую очередь будет падать на верхнюю поверхность листа. Таким образом, палисадные клетки заполнены хлоропластами, они длинные, тонкие и плотно упакованы, чтобы поглощать как можно больше световой энергии для фотосинтеза.
Клетки губчатого мезофилла: Губчатый мезофилл находится в нижней половине листа. Здесь будет меньше света, поэтому клетки менее плотно упакованы. Двуокись углерода поступает через нижнюю поверхность листа при дневном свете и имеет решающее значение для фотосинтеза. Расположение клеток в губчатом мезофилле обеспечивает большую площадь поверхности для поглощения углекислого газа и позволяет диффундировать избыточному кислороду.
Защитные клетки: На нижней поверхности листа есть маленькие отверстия, называемые устьицами, для обеспечения газообмена. Каждая устьица окружена двумя замыкающими клетками. Большинство растений закрывают устьица ночью, когда им не нужен углекислый газ, так как нет света для фотосинтеза, чтобы предотвратить потерю воды. Замыкающие клетки имеют приспособления для открывания и закрывания устьиц.
Если вас интересуют растительные клетки, вы можете узнать больше из Crash Course на YouTube .
Клетки грибов
Клетки грибов сходны с клетками растений и животных в том, что они имеют ядро, клеточную мембрану, цитоплазму и митохондрии. Как и клетки растений, клетки грибов имеют клеточную стенку, но они состоят не из целлюлозы, а из хитина.
Клетки бактерий
Клетки бактерий сильно отличаются от клеток животных, растений или грибов. У них нет органелл, таких как ядра, митохондрии или хлоропласты. Хотя у них есть рибосомы и клеточная стенка, они отличаются по структуре от рибосом и клеточных стенок в клетках выше. Однако клетки бактерий имеют цитоплазму и клеточную мембрану. Одной из ключевых структур бактериальной клетки, о которой вам нужно знать, является плазмида.
Плазмиды: Плазмиды представляют собой небольшие кольцевые участки ДНК, которые бактериальные клетки имеют в своей цитоплазме в дополнение к своей большой кольцевой хромосоме. Плазмиды могут быстро реплицироваться и легко переносятся между бактериальными клетками. Вы узнаете больше о том, как мы используем эти плазмиды, в теме по генной инженерии .
Вы можете начать узнавать немного больше о бактериальных плазмидах в этом видео на YouTube .
Сотовый | Определение, типы, функции, схема, деление, теория и факты
животная клетка
Посмотреть все СМИ
- Ключевые люди:
- Торбьорн Оскар Касперссон Даниэль Мазия Фред Х. Гейдж Линн Маргулис Ральф М. Штейнман
- Похожие темы:
- стволовая клетка салфетка жировая клетка восстановление ДНК мембрана
Просмотреть весь связанный контент →
Популярные вопросы
Что такое клетка?
Клетка представляет собой массу цитоплазмы, которая снаружи связана клеточной мембраной. Обычно микроскопические по размеру клетки являются мельчайшими структурными единицами живой материи и составляют все живое. Большинство клеток имеют одно или несколько ядер и других органелл, выполняющих различные задачи. Некоторые отдельные клетки представляют собой полноценные организмы, например бактерии или дрожжи. Другие являются специализированными строительными блоками многоклеточных организмов, таких как растения и животные.
Что такое клеточная теория?
Клеточная теория утверждает, что клетка является фундаментальной структурной и функциональной единицей живой материи. В 1839 году немецкий физиолог Теодор Шванн и немецкий ботаник Маттиас Шлейден провозгласили, что клетки являются «элементарными частицами организмов» как растений, так и животных, и признали, что одни организмы одноклеточные, а другие многоклеточные. Эта теория ознаменовала большой концептуальный прорыв в биологии и привела к возобновлению внимания к жизненным процессам, происходящим в клетках.
Что делают клеточные мембраны?
Клеточная мембрана окружает каждую живую клетку и отделяет клетку от окружающей среды. Он служит барьером для удержания содержимого клетки внутри и проникновения нежелательных веществ. Он также функционирует как ворота для активного и пассивного перемещения основных питательных веществ в клетку и выхода из нее отходов.
Определенные белки в клеточной мембране участвуют в межклеточных коммуникациях и помогают клетке реагировать на изменения в окружающей среде. клетка , в биологии основная связанная с мембраной единица, содержащая основные молекулы жизни и из которой состоят все живые существа. Отдельная клетка часто сама по себе является целым организмом, таким как бактерия или дрожжи. Другие клетки приобретают специализированные функции по мере своего созревания. Эти клетки взаимодействуют с другими специализированными клетками и становятся строительными блоками больших многоклеточных организмов, таких как люди и другие животные. Хотя клетки намного больше атомов, они все же очень малы. Самые маленькие известные клетки представляют собой группу крошечных бактерий, называемых микоплазмами; некоторые из этих одноклеточных организмов представляют собой сферы размером всего 0,2 мкм в диаметре (1 мкм = примерно 0,000039дюйм) с общей массой 10
сходства и различия клеток
Посмотреть все видео к этой статьеВ этой статье клетка рассматривается как отдельная единица и как часть более крупного организма. Как индивидуальная единица, клетка способна усваивать свои собственные питательные вещества, синтезировать многие типы молекул, обеспечивать свою собственную энергию и воспроизводить себя, чтобы производить последующие поколения. Его можно рассматривать как закрытый сосуд, внутри которого одновременно протекают бесчисленные химические реакции. Эти реакции находятся под очень точным контролем, так что они способствуют жизни и размножению клетки. В многоклеточном организме клетки становятся специализированными для выполнения различных функций в процессе дифференцировки.
Для этого каждая клетка поддерживает постоянную связь со своими соседями. Получая питательные вещества из окружающей среды и выбрасывая в нее отходы, она прикрепляется к другим клеткам и сотрудничает с ними. Кооперативные сборки подобных клеток образуют ткани, а кооперация между тканями, в свою очередь, образует органы, выполняющие функции, необходимые для поддержания жизни организма.Рассмотрим, как одноклеточный организм содержит необходимые структуры для питания, роста и размножения
Особое внимание в этой статье уделяется животным клеткам с некоторым обсуждением процессов синтеза энергии и внеклеточных компоненты, присущие растениям. (Для подробного обсуждения биохимии растительных клеток см. см. фотосинтез. Для полного рассмотрения генетических событий в клеточном ядре см. см. наследственность.)
Брюс М. Альбертс
Природа и функции клеток
Клетка окружена плазматической мембраной, которая образует селективный барьер, который позволяет питательным веществам проникать и выходить отходам. Внутренняя часть клетки организована в виде множества специализированных отделений или органелл, каждое из которых окружено отдельной мембраной. Одна главная органелла, ядро, содержит генетическую информацию, необходимую для роста и размножения клеток. Каждая клетка содержит только одно ядро, тогда как другие типы органелл присутствуют во множественных экземплярах в клеточном содержимом или цитоплазме. Органеллы включают митохондрии, которые отвечают за энергетические обмены, необходимые для выживания клеток; лизосомы, которые переваривают нежелательные вещества внутри клетки; и эндоплазматический ретикулум и аппарат Гольджи, которые играют важную роль во внутренней организации клетки, синтезируя выбранные молекулы, а затем обрабатывая, сортируя и направляя их в нужное место. Кроме того, растительные клетки содержат хлоропласты, отвечающие за фотосинтез, при котором энергия солнечного света используется для преобразования молекул углекислого газа (CO 2 ) и воду (H 2 O) в углеводы. Между всеми этими органеллами находится пространство в цитоплазме, называемое цитозолем. Цитозоль содержит организованный каркас волокнистых молекул, составляющих цитоскелет, который придает клетке форму, позволяет органеллам двигаться внутри клетки и обеспечивает механизм, с помощью которого может двигаться сама клетка. Цитозоль также содержит более 10 000 различных видов молекул, которые участвуют в клеточном биосинтезе — процессе образования больших биологических молекул из малых.
Викторина по Британике
Биология Бонанза
Специализированные органеллы характерны для клеток организмов, известных как эукариоты. Напротив, клетки организмов, известных как прокариоты, не содержат органелл и обычно меньше эукариотических клеток. Однако все клетки имеют сильное сходство в биохимических функциях.
Молекулы клеток
Понять, как клеточные мембраны регулируют потребление пищи и отходы и как клеточные стенки обеспечивают защиту
Посмотреть все видео к этой статье Клетки содержат особый набор молекул, окруженных мембраной. Эти молекулы дают клеткам возможность расти и размножаться. Общий процесс клеточного размножения происходит в два этапа: рост клеток и деление клеток. Во время роста клетки клетка поглощает определенные молекулы из своего окружения, избирательно перенося их через свою клеточную мембрану. Оказавшись внутри клетки, эти молекулы подвергаются действию узкоспециализированных, больших, искусно свернутых молекул, называемых ферментами. Ферменты действуют как катализаторы, связываясь с проглоченными молекулами и регулируя скорость их химического изменения. Эти химические изменения делают молекулы более полезными для клетки. В отличие от проглоченных молекул, катализаторы сами по себе не изменяются химически во время реакции, что позволяет одному катализатору регулировать конкретную химическую реакцию во многих молекулах.Оформите подписку Britannica Premium и получите доступ к эксклюзивному контенту.
Подписаться
Биологические катализаторы создают цепочки реакций.