cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Служебные части речи презентация 5 класс разумовская – Презентация «Служебные части речи» 5 класс

Презентация к уроку русского языка (5 класс) по теме: Урок-презентация «Служебные части речи. Предлог». 5-й класс

Урок-презентация «Служебные части речи. Предлог».

5-й класс

Цель урока: познакомить учащихся с предлогом как со служебной частью речи

Задачи урока:

  1. обобщить знания об известных частях речи, их грамматических свойствах,
  2. дать объяснение роли служебных частей речи в предложении,
  3. развитие письменной и устной речи учащихся.

Тип урока: комбинированный

Оборудование урока:

  1. мультимедийный проектор;
  2. компьютер, экран;
  3. презентация в MS PowerPoint  (приложение)
  4. карточки с дифференцированным заданием

Ход урока:

  1. Запись числа, к/р. Проверка ранее изученного. (Слайд 0,00)                                                                                                                       — Какую группу образуют данные части речи?    (Самостоятельные части речи.)                                              — Составьте   и   запишите  предложения  из  данных  слов, употребляя   глаголы  в  форме   прошедшего   времени,  а существительные  и прилагательные в нужном падеже.                                                                              

Арина   Родионовна,  нянчить, Пушкин.

Она,  петь,  он,  русские  сказки.

Няня, быть, верный,

«подруга дней  суровых»,

русский,  поэт.        

                                                                                                                                               

— Прочитайте получившийся текст.

— Надпишите названия частей речи над словами.

-Какую роль сыграла няня в жизни великого поэта и писателя А.С.Пушкина?

                                               

  1.    Изучение нового материала.           (Слайд №1)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

 

Они неделимы и целы,

Корней  и приставок в них нет,

Нельзя отыскать в них морфемы –

И в этом их главный секрет.

  1. – На предыдущих уроках мы много говорили о них. Кто догадался по стихотворению, о каких частях речи мы поговорим сегодня?                                                                                                                                 Служебные части речи. (Слайд № 2)
  1. Какова цель нашего урока?  (знать служебные ч.р., отличать их от самостоятельных ч.р., учиться правильно употреблять служебные ч.р. в своей речи)                                                                                                                                              Запись темы. Работа по учебнику. Упр. 145, 146
  2.  (Слайд № 3) Предлог – в переводе с греческого обозначает «перед словом». Их немного, около 200, но по частоте    употребления они занимают четвертое место (после существительного, глагола и местоимения)

        Работа у доски. (один под диктовку) Как пишутся предлоги со словами, к которым относятся?

  На севере диком стоит одиноко на голой вершине сосна.  (Лермонтов)

— Сделать разбор предложений по членам. Указать части речи.

— Какие из них самостоятельные, а какие служебные? Как вы догадались?

— Какая часть речи помогла связать слова в словосочетания и предложение?

  1.  (Слайд № 4) Прочитайте предложения из сказки А.Н. Толстого «Золотой ключик, или  Приключения  Буратино». Укажите предлоги и самостоятельные слова, которые они соединяют.
  1. «Мне ужасно хочется посмотреть кукольный театр! – сквозь слезы сказал Буратино.- Купите у меня за четыре сольдо мою чудесную курточку».
  2. Буратино сел в первом ряду и с восторгом глядел на  опущенный занавес.
  3. Из-за картинного дерева  появился маленький человечек в длинной белой рубашке с длинными рукавами.
  1. Это интересно! (Слайд № 5)

В некоторых языках предлоги стоят после тех слов, к которым относятся. Например, в языке народа коми русское выражение НА ДОРОГЕ звучит так:

ТУЙ ВЫЛЫН – «дороге на» (туй – «дорога», вылын – «на»). В венгерском языке предлоги тоже стоят после слова  и даже пишутся слитно с тем существительным, которому они относятся:

Будапештбен – «в Будапеште» (бен – предлог «в»)

— Возможны ли такие случаи в русском языке?

5. Запишите пословицы.  С каким падежом существительного употребляется предлог?  

         1) Дерево узнают по плодам, а человека по делам.

        2) В здоровом теле — здоровый дух.

        3) Как птица сотворена для полета, так человек – для работы.

        4) Лук от семи недуг.

        5) Закаляй свое тело с пользой для дела.        

      — Как вы понимаете каждую пословицу и поговорку?   (беседа о здоровом образе жизни)

 

6.  Полминутки для шутки.

  1. Из каких  трех  предлогов можно составить название важной принадлежности велосипеда, без которой не следует отправляться в дальнюю поездку? (На-со-с)
  2. Название какого хвойного дерева состоит из  трех  предлогов? (Со-с-на)
  3. Из каких  трех  предлогов можно составить название домашнего животного? (К-о-за).                              А из двух? (К-от).

        

8. Работа с учебником.   Упр. 147.  (два человека по 6 словосочетаний у доски, на местах – по вариантам)

9. Групповая работа. -С какой морфемой можно перепутать предлог? Как их отличить?

(карточки с заданием, например,

(По) шёл Макар (по) дороге в деревню.)

10. Итог урока (Слайд №  6)

  1. Какую роль выполняют предлоги?
  2. С какими частями речи употребляются предлоги?
  3. Как они пишутся со словами?
  4. Как отличить приставку от предлога?
  5. Какие части речи называются служебными?

11. Домашнее задание. Упр. 149  (Слайд № 7)

        

nsportal.ru

Презентация для урока в 5 классе по теме: «Служебные части речи»

Презентация по русскому языку на тему: «Служебные части речи» является отличным помощником при проведении урока на данную тему. Цели урока: закрепить  знания детей по русскому языку; нацеливать на получение новых знаний, расширять способность к самоконтролю; совершенствовать культуру речи детей,  воображение, гибкость мышления, развивать внимание, мышление, память.

Просмотр содержимого документа
«Презентация для урока в 5 классе по теме: «Служебные части речи»»

Урок русского языка в 5 классе УМК Бабайцевой Служебные части речи

Предлоги

Балакирева Татьяна Анатольевна,

учитель русского языка и литературы

МОУ СОШ № 256

г. Фокино

Словарная работа

Предлог — в переводе с греческого обозначает «перед словом». Их немного, около 200, но по частоте употребления они занимают четвертое место (после существительного, глагола и местоимения )

Прочитайте предложения из сказки А.Н.Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино»

  • «Мне ужасно хочется посмотреть кукольный театр! – сквозь слезы сказал Буратино. — Купите у меня за четыре сольдо мою чудесную курточку».
  • Буратино сел в первом ряду и с восторгом глядел на опущенный занавес.
  • Из-за картинного дерева появился маленький человечек в длинной белой рубашке с длинными рукавами

Укажите предлоги и самостоятельные слова, которые они связывают

Это интересно!

В некоторых языках предлоги стоят после тех слов, к которым относятся. Например, в языке народа коми русское выражение «на дороге» звучит так: ТУЙ ВЫЛЫН – «дороге на» ( туй – «дорога», вылын – «на»). В венгерском языке предлоги тоже стоят после слова и даже пишутся слитно с тем существительным, к которому они относятся:

БУДАПЕШТБЕН – « в Будапеште» (бен – предлог «в»)

Возможны ли такие случаи в русском языке?

Грамматическая задача

Миша читает приключенческую повесть.

Ему встретилось такое место в книге:

«Три месяца находился узник в сыром и мрачном подвале. В пищу ему давали только хлеб сухой и воду. Когда его освободили, в его темнице, в углу, оказалось много костей».

— Откуда же там взялись кости?- думает Миша. Потом он сообразил, что во всем виноват корректор, который пропустил в тексте ошибку.

Вы догадались, какую?

Подведем итоги

  • Какую роль выполняют предлоги?
  • С какими частями речи употребляются предлоги?
  • Как они пишутся со словами?
  • Как отличить приставку от предлога?
  • Какие части речи называются служебными?

Домашнее задание

Урок окончен

Используемая литература

  • Русский язык.Практика. 5класс: учеб. Для общеобразват. учреждений)/А.Ю. Купалова, А.П. Еремеева, Г.К. Лидман-Орлова и др.; — 16 изд., стереотип.- М.: Дрофа, 2010
  • Г. Александрова. Занимательный русский язык. Санкт-петербург, «Тригон», 1997

kopilkaurokov.ru

Урок русского языка. 5 класс. Тема «Служебные части речи. Союз»

МКОУ Верхурюмская СОШ

Разработка открытого урока

в 5 классе

по теме «Служебные части речи. Союз»

Автор разработки: Шушарина О.А

Предмет: русский язык
Класс 5
Автор УМК М.М.Разумовская
Тема урока «Служебные части речи. Союз».
Тип урока: изучение нового материала.

Цели: научить узнавать служебные части речи; сформулировать представление о роли союзов в русском языке. Формирование УУД:

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что не известно.

Коммуникативные: постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Ход занятия

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1. Организационный момент

Здравствуйте, начинаем урок.

Запишите дату.

Приветствуют учителя и друг друга.

Правила этикета.

Записывают дату.

2. Разминка.

Повторение ранее изученного.

На доске запись

Задание: среди известных вам частей речи найдите часть речи, которая не относится к самостоятельным частям речи, запишите в тетрадь.

Улетели, и, молния, густые, а, саду, но, терпенье, одеяло.

-По каким признакам вы определили, что данные слова не относятся к самостоятельным ч.р?

-К какой группе частей речи относятся данные слова?

Находят союзы, аргументируют свой выбор. Называют термин «служебные части речи».

Применяют полученные раннее знания.

Строят полные ответы, ведут дискуссию, дополняют ответы друг друга.

Ведение дискуссии.

Проводят анализ и отбирают слова по заданию.

Способность классифицировать предмет по признакам.

3. Изучение новой темы

1.Сформулируем проблему урока в виде вопроса.

Формулируют проблему урока «Что такое союз и какую функцию он выполняет?»

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Строят сотрудничество по вопросу сбора информации.

Постановка вопроса – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

Учатся формулировать проблему в виде вопроса.

Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что известно.

2. Что мы знаем о союзе? Задание: заполните таблицу «Союз как служебная часть речи».

Заполняют таблицу:

1.Служебная часть речи.

2. Нельзя задать вопроса.

3. Не является членом предложения.

Подбор признаков для класса союзов как служебной части речи.

Отбирают признаки для союза как ч.р

Оценка того, что уже усвоено.

3. Упражнение на нахождение союзов.

Задание: на доске записаны предложения. Можно ли утверждать, что в данных предложениях есть союзы?

1). День был ветреный и душный.

2). Полил сильный дождь, но быстро перестал.

3). Ночью ударил мороз, цветы к утру замёрзли.

-Какую функцию они выполняют?

1). Находят союзы: и, но, и.

2). Определяют функцию союзов: служат для связи однородных членов, а также простых предложений в составе сложных.

4. Сформулируйте определение «Союз как часть речи». Запишите определение. Начните со слов: «Союз – служебная часть речи, которая…»

Учатся на основе приведенного материала систематизировать, обобщать и делать выводы.

Самостоятельно анализируют полученные знания, делают обобщение и выводы.

Учатся строить полные предложения.

Методы продуктивного общения.

Отбирают материал по проблеме урока

Сбор важной информации для получения знаний.

5.Сравните с определением, данным в учебнике на с. 56 в рубрике «Возьмите на заметку». Дополните определение, если нужно.

Сравнивают и корректируют определение.

Формулируют определение самостоятельно на основе наблюдений, учатся сравнивать и делать выводы.

Из общего материала отбирают материал по теме урока.

Поиск и выделение необходимой информации.

6.Составьте 1 предложение, используя союзы, запишите. При затруднении найдите предложение в учебнике, запишите его.

Составляют предложения самостоятельно либо находят примеры в учебнике.

Расширяют знания по теме «Союз».

Обмен знаниями по теме.

4. Работа с лингвистическим текстом.

1. Работаем с лингвистическим текстом на с. 56 учебника.

Задание: прочитайте лингвистический текст, обозначенный голубым цветом в учебнике на с. 56, затем сформулируйте вопросы к тексту, запишите в тетрадь.

Формулируют вопросы к тексту:

1.Когда перед союзами и, или, да =и запятая не ставится?

2.Перед какими союзами всегда ставится запятая?

Применение методов информационного поиска.

2. Что вы должны вспомнить, используя данный теоретический материал?

Формулируют вопросы:

1.Что такое ОЧ?

2. Какие предложения называют сложными?

3.Какие источники помогут вспомнить, что такое ОЧ и сложное предложение?

4. Найдите в учебнике нужную информацию.

Строят гипотезы.

Работа с дополнительными источниками, умение ориентироваться в материале, отбирать материал по теме урока.

5. Тренировочные упражнения.

Первичное усвоение новых знаний. Первичная проверка понимания.

Упражнение 153 (1,2).

Знакомимся с заданием, даем комментарий.

6. Рефлексия

1. Над какой проблемой мы работали в течение урока?

2. Что узнали?

3. Занесите, что узнали по теме урока в таблицу, над заполнением которой мы работали в начале урока.

4. Сравните, изменились ли знания с начала занятия к концу урока?

Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий.

7. Выставление оценок.

8. Домашнее задание

С. 56 определения выучить, упр. 154.

infourok.ru

Части речи. Презентация для 5 класса

Существительное — школа,

Просыпается — глагол.

С прилагательным весёлый

Новый школьный день пришел.

Встали мы — местоименье,

Бьёт числительное семь.

За ученье, без сомненья,

Приниматься надо всем.

Мы наречием отлично

На уроках дорожим.

Соблюдаем мы привычно

Дисциплину и режим.

Не и ни — у нас частицы.

Нам их надо повторять.

И при этом не лениться

И ни часу не терять!

После школы, как известно,

Мы катаемся в санях.

Здесь особенно уместны

Междометья ох и ах!

А потом

У тёплой печи

Повторяем …

Части речи

Как называется раздел науки о языке, изучающий слово как часть речи?

МОРФОЛОГИЯ!!!

Самостоятельные

части речи

  • Существительное
  • Глагол
  • Прилагательное
  • Местоимение
  • Числительное
  • Наречие

Служебные

части речи

  • Предлог
  • Союз
  • Частица

Морфология. Части речи в русском языке.

Всё что существует, оно обозначает,

На вопросы КТО? и ЧТО? верно отвечает.

А чтоб не обижался весь честной народ,

Оно всегда имеет и число, и род.

У него к тому же три склоненья есть,

Падежей различных сразу целых шесть.

( Имя существительное)

Он предметы оживляет,

Всех их в дело вовлекает,

ЧТО им ДЕЛАТЬ говорит,

Строго сам за тем следит.

Он три времени имеет

И спрягаться он умеет.

Детям строят много школ,

Чтоб все знали про …

(Глагол)

Художницу нашу знает весь свет:

Раскрасит художница всякий предмет.

Ответит всегда на вопросы такие:

КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?

С папой Существительным

Живёт на редкость дружно:

Изменит окончание,

Когда ему так нужно.

Она с ним не расстанется

Никогда уже:

Стоит с ним в одном роде,

Числе и падеже.

(Имя прилагательное)

Быстро предметы оно сосчитает,

Строгий порядок при счёте их знает.

На два вопроса ответит вам только,

Это вопросы КОТОРЫЙ? и СКОЛЬКО?

Цифры частенько его заменяют,

Люди его в устной речи склоняют,

Часто при этом они ошибаются,

Как его звать, кто скорей догадается?

(Имя числительное)

Признаки действий оно означает,

Всем любопытным оно отвечает

КАК? и КОГДА? ПОЧЕМУ? ОТЧЕГО?

ГДЕ? и КУДА же? ЗАЧЕМ? ДЛЯ ЧЕГО?

Очень не любит оно изменяться,

Род не имеет, не хочет склоняться.

Как его имя, скорее ответьте!

(Наречие)

Применяем все мы это

Вместо имени предмета,

Вместо признака предмета

Применяем тоже это,

И количество предметов

Заменяет часто это.

Нам на всё оно укажет,

Но имён ничьих не скажет.

Часто очень применяется,

Сильно очень изменяется.

Без него, как ни крутись,

В речи нам не обойтись.

(Местоимение)

В предложении на службе

С падежом всегда он в дружбе,

На него показывает

И слова все связывает.

Это ?

( Предло г)

Объединять и связывать стараюсь

Я равных и неравных в нужный час.

Порою я совсем не повторяюсь,

Порою повторяюсь много раз.

— Это ?

(Союз)

МОЛОДЦЫ!!!!!

Распределите слова по трём корзинкам: имя существительное, имя прилагательное, глагол.

Богач(?), доч(?), кипуч(?), много задач(?), печ(?) пироги, прилеч(?), трескуч(?), меч(?), развлеч(?)ся, могуч(?), едеш(?), ряд неудач(?), липуч(?), замаж(?), русская печ(?).

Имя существительное

с ь

Имя прилагательное

без ь

Глагол

С ь

Тест

1. Что обозначает имя существительное?

а) предмет б) признак предмета в) действие предмета

2. Что обозначает имя прилагательное?

а) предмет б) признак предмета в) действие предмета

3. Что обозначает глагол?

а) предмет б) признак предмета в) действие предмета

4. Из данных слов выберите имена существительные:

а) светлый, добрый б) бегать, играть в) солнце, свет

5. Из данных слов выберите имена прилагательные:

а) светлый, добрый б) бегать, играть в) солнце, свет

6. Из данных слов выберите глаголы:

а) светлый, добрый б) бегать, играть в) солнце, свет

7. Из данных слов выберите самостоятельные части речи:

а) дом, мама, весёлый б) бегать, но, из в) я, около, вчера

8. Из данных слов выберите служебные части речи:

а) меч, из, красиво б) и, не, да в) дверь, звезда, думать

Взаимопроверка по ключу:

1 – а 5 – а

2 – б 6 – б

3 – в 7 – а

4 – в 8 — б

Выставление оценок за тест:

нет ошибок – «5» , 1-2 ошибки — «4», 3 -4 ошибки – «3»

Как определить, какой частью речи является слово?

Самооценка

Оцените свои знания

«5»Я всё понял(а) и могу объяснить

другому

«4»Я понял(а), но не могу объяснить

другому

«3»Я не понял(а) ничего

http://aida.ucoz.ru

Встретимся на следующем уроке! Пока!!!

multiurok.ru

Презентация к уроку «Части речи».5 класс.

Двадцать восьмое октября.

Классная работа.

С

У

Щ

Е

ч

м

С

е

и

Т

с

В

с

л

И

т

г

л

и

Т

о

а

т

и

Е

м

г

н

е

Л

а

о

п

е

л

Ь

р

р

н

п

ь

Н

л

е

н

О

е

и

ф

р

ч

о

и

д

е

Е

ч

с

и

л

л

е

а

о

е

о

с

а

г

ю

т

г

з

и

а

я

т

ц

е

а

л

ь

н

о

е

Работаем в парах!

Работаем в парах!

  • Как называется раздел языка, который изучает части речи и их признаки?
  • На какие две группы делятся все части речи в русском языке?
  • Назовите все самостоятельные части речи.
  • Назовите все служебные части речи.

МОРФОЛОГИЯ

Самостоятельные

Служебные

  • Местоимение
  • Существительное
  • Числительное
  • Глагол
  • Прилагательное
  • Наречие
  • Предлог
  • Частица
  • Союз

Кто быстрее?

Пример/

слово

Вопрос

?

Кто? Что?

Общее значение

?

Часть речи

Предмет

?

Райский

Какой?

?

Действие предмета

?

НЕ

Сколько?

Глагол

?

?

?

Количество

?

?

Частица

Сконструируйте предложения.

Ребята,

рано,

с, на, и, к, в, не

побежали, проснулись, речка, утром.

Чем служебные части речи отличаются от самостоятельных?

Самостоятельные части речи

Служебные части речи

1. Можно задать вопрос.

1. Нельзя задать вопрос.

2.Являются членами предложения.

2. Не являются членом предложения.

3. Имеют лексическое значение.

3. Не имеют лексического значения.

Как определить часть речи?

  • какие морфемы в этих словах помогают определить часть речи?
  • каковы морфологические признаки данной части речи?

Решение теста по разделу «Морфология»

1. Выпишите «третье лишнее», коротко запишите пояснение

  • Существительное
  • Сказуемое
  • Частица

2. Морфология – это…

  • раздел лингвистики, который изучает строение слова.
  • раздел лингвистики, который изучает правописание слов.
  • раздел лингвистики, который изучает части речи и их признаки.
  • раздел лингвистики, который изучает звуки речи.

3. Укажите ошибку, ответ запишите цифрой:

К самостоятельным частям речи относятся:

  • Местоимение
  • Существительное
  • Числительное
  • Союз
  • Прилагательное
  • Наречие

4. К служебным частям речи относятся:

  • Союз
  • Предлог
  • Наречие
  • Числительное
  • Частица
  • Подлежащее
  • Окончание

5. Укажите НЕверные суждения

  • Самостоятельные части речи являются основным материалом для построения предложения.
  • Служебные части речи НЕ отвечают на вопросы и НЕ являются членами предложения.
  • Служебные части речи имеют самостоятельное лексическое значение.
  • Служебные части речи имеют НЕПОСТОЯННЫЕ морфологические признаки.
  • Служебные части речи могут использоваться БЕЗ самостоятельных.

Проверьте себя!

  • Сказуемое – это главный член предложения.
  • 3
  • 4
  • 1, 2, 5
  • 3, 4, 5

Для чего необходимо знать части речи?

1. Для постановки тире между подлежащим и сказуемым.

Книгаистория народов Земли.

Птицы – наши друзья.

2. Для правильного понимания лексического значения слова.

Стих (гл., сущ.), смела (кр. прил., гл.), стекло (сущ., гл.),

дали (сущ., гл.), знать (сущ., гл.)

3. Для выбора ряда орфограмм

Не у влекался, смотр ишь , товари щ , до чь, с ъехал с г оры.

РЕФЛЕКСИЯ

Я вспомнил(а), что…

— Я понял(а), что…

— Вызвало затруднение…

— Было сложно…

— Нужно выучить…

Каким выражением можно оценить работу на уроке:

корень учения горек, да плод его сладок.

глаза боятся, а руки делают .

Домашнее задание.

СПАСИБО!!!

ПРИЯТНОГО ДНЯ!

kopilkaurokov.ru

Для 5 класса «Служебные части речи. Предлог»

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1

Урок русского языка по теме «Служебные части речи. Предлог» 5 класс
Дмитриева Елена Александровна, учитель МОУ СОШ №1 п. Селижарово Тверской области

Слайд 2

Слайд 3

Обозначать, лингвистика, территория, разъединять, рассказ, удивительный, суффикс, морфология, вообразить, раздражать.

Слайд 4

Обозначать разъединять рассказ удивительный

Слайд 5

Служебные части речи. Предлог.
Он членом предложения не бывает, Но дело этот малый твердо знает. Не изменяется, один не может жить, Но вот с глаголами не захотел дружить. Словам он руки помощи дает. Им помогает, связи бережет. И пишется от слов всегда отдельно. Считает: приставать к ним очень скверно.

Слайд 6

Предлог — в переводе с греческого обозначает «перед словом». Их немного, около 200, но по частоте употребления они занимают четвертое место (после существительного, глагола, местоимения).

Слайд 7

Поклажа бы для них казалась и легка: Да Лебедь рвётся в облака, Рак пятится назад, А Щука тянет в воду. В третий раз закинул он невод…

Слайд 8

(В, НА ) Украину ?
ИЗ
В
С — НА

Слайд 9

Подведём итоги:
Какую роль выполняют предлоги?
С какими частями речи употребляются?
Как в русском языке предлоги пишутся со словами?
Как отличить приставку от предлога?

Слайд 10

www.schoolfobaby.ru>index.php

lusana.ru

Презентация к уроку русского языка в 5 классе. Части речи.

Части речи.

Орфоэпическая минутка.

Крапива, творог, сливовый, договор,

кухонный, торты, тефтели, звонит,

тефтелька, красивее, жалюзи.

МОРФОЛОГИЯ!!!

Самостоятельные

части речи

  • Существительное
  • Глагол
  • Прилагательное
  • Местоимение
  • Числительное
  • Наречие

Служебные

части речи

  • Предлог
  • Союз
  • Частица

Попробуйте составить предложения из данных слов

1. Задуматься, части, речи. Перестать, спорить. Стать, они, жить, большой, дружной, семья.

2.В, И, НЕ, ОТ, ПРО, С, А, К, ПО, ЗА, У, ИЗ, О, КАК.

Удалось ли вам это? Почему?

Как называются эти части речи?

Слов в языке много.

Они отличаются

друг от друга

лексическим

значением.

Каждая часть речи

имеет признаки,

которые можно

объединить в 3 группы

действия

предмета

Это значение слов, одинаковое

для одной и той же части речи

признака

признака

предмета

признака

предмета

признака

действия

падеж

число

лицо

время

спряжение

Это значение слов, одинаковое

для одной и той же части речи

РОД

склонение

ЭТО РОЛЬ СЛОВ В

СЛОВОСОЧЕТАНИИ И

ПРЕДЛОЖЕНИИ

Заполните таблицу

Человек, любимый, ты, птица, добрый, пять, я, смелый, улыбаться, семеро, дружно, три, его, бежать, весело, они, думать, сегодня, вчера, мне, от, к, до, а, но, и, не, ни, ой, эх, ух.

Прочитайте данный ряд слов. Из какого стихотворения они взяты? Кто автор?

Голубыми, небесами, великолепными, коврами, блестя, солнце, снег, лежит, прозрачный, лес, один, чернеет, ель, сквозь иней, зеленеет, речка, льдом, блестит.

С помощью каких слов можно восстановить стихотворение.

Запишите в тетрадь правильный вариант

Проверьте себя!

Под голубыми небесами

Великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит;

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит.

  • Бег, бегун, беговая, перебежчик;
  • Собака, щенок, песик, Дружок;
  • Спряжение, время, наклонение, падеж;
  • До, налево, из-за, вблизи.

Союз, предлог и падежная форма

Личного местоимения

Вместе дают вкусный плод

Южноамериканского происхождения:

( что-нибудь )

Форму

Пальто

Туфли

Платье

Костюм

( кого-нибудь)

Ребенка

Девочку

Больного

Куклу

Бабушку

Дедушку

  • Вылазь – вылезай
  • Езжу – ездию
  • Ляжу — лягу
  • Хочем — хотим

Разгадайте ребусы

  • 100 рона
  • По 2 л І
  • Пи 100 лет
  • 40 а
  • 7 я ІІ
  • 100 п.
  • Смор 1 а
  • 100 янка ІІІ
  • Элек 3 к
  • 100 л
  • Ви 3 на І V
  • Па 3 от

Тест

1. Из данных слов выберите имена существительные:

а) светлый, добрый б) бегать, играть в) солнце, свет

2. Из данных слов выберите имена прилагательные:

а) светлый, добрый б) бегать, играть в) солнце, свет

3. Из данных слов выберите глаголы:

а) светлый, добрый б) бегать, играть в) солнце, свет

4. Из данных слов выберите самостоятельные части речи:

а) дом, мама, весёлый б) бегать, но, из в) я, около, вчера

5. Из данных слов выберите служебные части речи:

а) меч, из, красиво б) и, не, да в) дверь, звезда, думать

Дворец Морфологии Рефлексия Сегодня на уроке… 1. Я узнал… 2. Я понял… 3. Наибольшее моё достижение…

Домашнее задание:

«3»§29, упр.218;

«4»§29 ,орфогр.практ. на стр 116;

«5»§29 ,из стихотворения «Парус» выписать имена существительные.

Free powerpoint template: www.brainybetty.com

multiurok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *