Проект 5 класс сказка ложь да в ней намек – Урок литературы в 5 классе.«Сказка – ложь, да в ней намёк…» Русские народные сказки
Проект «Сказка – ложь, да в ней намёк…»
Конкурс «Детский исследовательский проект»
Номинация «Филология»
Все ребята нашего класса любят сказки. Раньше нам их читали родители и учитель, а сейчас мы научились читать и сами можем знакомиться с народной мудростью.
Древние традиции нашего народа заложены в русских народных сказках. Недаром говорят: «Сказка – ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок».
Каждая сказка нас учит чему-то. Только надо присмотреться и прислушаться к ней.
Актуальность. Когда мы пришли в первый класс, многие из моих одноклассников не умели выполнять правила поведения и уважительно относиться к старшим. Но, когда учитель задавал вопрос, все правильно отвечали по поводу правил поведения и хороших манер. Получается, что ответы все давали верные, а поступали не всегда правильно. Если мы обсуждали сказку, всем было интересно работать. Я решил обратиться к сказкам и изучить их.
Область исследования: литература.
Предмет исследования: русские народные сказки.
Взрослые часто просят нас соблюдать правила поведения, уважительно относиться к старшим, не грубить взрослым и друг другу. Особенно их огорчает как мы ведём себя по отношению к своим родителям, бабушкам, дедушкам, учителям. А ведь эти люди о нас заботятся и стараются дать всё самое лучшее.
Гипотеза. Я предположил, что, наверно, взрослые не зря просят соблюдать нас правила поведения, уважительно относиться к старшим, не грубить взрослым и друг другу, а русские народные сказки могут научить меня и моих одноклассников отношению к старшим.
Цель: проследить как русский народ через сказки учил детей относиться к старшим.
Задачи:
- изучить русские народные сказки;
- выявить ситуации, в которые попадали сказочные герои из-за того, что не выполняли правил поведения хорошего тона;
- проследить, какими приёмами пользовались составители сказок для того, чтобы научить героев уважительному отношению к старшим;
- привлечь внимание одноклассников к этой проблеме.
Мы провёли практическое исследование на основе русских народных сказок.
В результате исследования я выяснил:
- в большинстве русских народных сказок встречаются ситуации, из которых добрые молодцы, то есть мы – читатели можем получить урок;
- в русских народных сказках непослушание родителям или взрослым наказывалось, а терпение и послушность вознаграждались;
- герой получал помощь только тогда, когда он вежливо обращался за ней и многим героям пришлось проходить целые испытания чтобы понять это;
- обращение к родителям и старшим людям было уважительным и ласковым: батюшка, матушка, бабушка, дедушка, божья старушка, старенький старичок, к родным – сестрица, братец;
- главным в сказках был труд, с помощью которого герои выходили из сложных ситуаций.
Всё-таки моё предположение подтвердилось: взрослые не зря беспокоятся о нас и не разрешают нам грубить, вредничать и лениться. Они хотят научить нас уму-разуму. Ведь тот, кто в детстве не научится, потом намучится. А сказки, написанные много-много лет назад помогаюмт нам это понять.
В классе я познакомил ребят со своим исследованием и продолжаю изучать русские народные сказки.
Приложение. Моя презентация.
Авторизуйтесь на сайте, чтобы скачать файл
Автор: Тымкив Ярослав, ученик 2 «Б» класса МОУ «Солнечная СОШ №1», посёлок Солнечный Сургутского района ХМАО-Югра. Победитель школьных олимпиад по математике и русскому языку. Активный участник и призёр интернет — конкурсов и марафонов как индивидуально, так и в составе команды. В 2010-2011 учебном году принимал участие в районном конкурсе исследовательских работ младших школьников «Юниор» в рамках Всероссийской научно-социальной программы «Шаг в будущее». В секции «Науки об искусстве и литературоведение» стал победителем. Ярослав любит заниматься спортом. Посещает секцию каратэ и бадминтона. Мальчику очень нравится узнавать что-то новое, разгадывать кроссворды. Мечтает научиться красиво рисовать и хорошо играть в шахматы. Руководитель: Людмила Станиславовна Федина, учитель начальных классов первой категории МОУ «Солнечная СОШ №1», посёлок Солнечный Сургутского района ХМАО-Югры. Педагогический стаж 13 лет.
Авторизуйтесь на сайте, чтобы вы могли оставить свой комментарий.
www.o-detstve.ru
Проект (5 класс) на тему: Учебный проект по литературе «Сказка ложь, да в ней намек…» 5 класс
Тема проекта:
«Сказка –ложь, да в ней намёк: добрым молодцам урок».
Проблема : «Как создать сказку?»
Цель — создать сказку.
Задачи:
— провести анкету по теме «Сказка» в 5 классе;
— дать определение жанра «сказка»;
— изучить виды сказок и выявить характерные черты;
— придумать сюжет и составить план сказки;
— написать и оформить сказку.
Продукт- сказка, художественно оформленная обучающимся.
Этапы планирования
Время работы | Вид деятельности |
октябрь | -обсуждение и формулирование темы -определение цели и задач |
ноябрь | -проведение анкетирования и подсчет результатов; |
декабрь | -изучение видов сказок и выявление характерных черт; -составление плана сказки, обдумывание сюжета, определение героев; |
Январь | -написание сказки и редактирование; |
Февраль | -художественное оформление сказки; -написание отчета по проделанной работе; |
март | -подготовка к защите проекта; -защита проекта. |
Организация индивидуальной работы
— Реализация проекта
— Самооценка и рефлексия предполагают письменный отчёт.
Чтобы научить детей уже в 5 классе писать отчет о проделанной работе я предложила им воспользоваться шаблоном:
Введение
- Тема моего проекта ……………………………………………………
- Я выбрал эту тему, потому что …………………………………….
- Цель моей работы – …………………………………………..……….
- Проектным продуктом будет.………………………………………
- Этот продукт поможет достичь цель проекта, так как………
- План моей работы (указать время выполнения и перечислить все промежуточные этапы):
- Выбор темы и уточнение названия………………………………
- Сбор информации (где и как искал информацию)……………
- Изготовление продукта (что и как делал)………………………
- Написание письменной части проекта (как это делал)………
Основная часть
- Я начал свою работу с того, что …………………………………..
- Потом я приступил к ………………………………………………….
- Я завершил работу тем, что…………………………………………
- В ходе работы я столкнулся с такими проблемами……………
- Чтобы справиться с возникшими проблемами, я……………
- Я отклонился от плана (указать, когда был нарушен график работы)
- План моей работы был нарушен, потому что…………………
- В ходе работы я принял решение изменить проектный продукт, так как…………………………………………………….
- Но все же мне удалось достичь цели проекта, потому что…
Заключение
- Я начал свою работу с того, что …………………………………..
- Потом я приступил к ………………………………………………….
- Я завершил работу тем, что…………………………………………
- В ходе работы я столкнулся с такими проблемами……………
- Чтобы справиться с возникшими проблемами, я……………
- Я отклонился от плана (указать, когда был нарушен график работы)
- План моей работы был нарушен, потому что…………………
- В ходе работы я принял решение изменить проектный продукт, так как…………………………………………………….
- Но все же мне удалось достичь цели проекта, потому что…
Анкета для опроса.
1. Какой вид сказок является для Вас самым любимым?
-волшебные
-бытовые
-о животных
2. Назовите Вашу самую любимую сказку?
План оценивания:
1. До работы над проектом:
-выявление знаний учащихся об видах сказок и их особенностях путем тестирования
2. В ходе работы над проектом:
-взаимопроверка
-самопроверка
-отчет по каждому этапу работы
3. После завершения работы над проектом:
-содержательность
-эстетический вид
-практичность использования
-взаимооценка
nsportal.ru
Урок русского языка в 5 классе «Сказка – ложь, да в ней намек»: историзмы и архаизмы.
Урок русского языка в 5 классе
«Сказка – ложь, да в ней намек»: историзмы и архаизмы.
Цель урока: учащиеся учатся находить в литературном тексте устаревшие слова, различать архаизмы и историзмы, работать в группе, употреблять устаревшие слова в речи, составлять предложения и тексты с ними, проверить свои знания по теме.
Оборудование: презентация, раздаточный дидактический материал.
Ход урока
1.Вводно-мотивационный этап урока.
1.1 Разминка “Вспомним сказки А.С. Пушкина»:
Ребята! Сегодня мы собрались здесь, чтобы узнать о том, как используются в художественной литературе устаревшие слова. А помогут нам в этом наши старые знакомые, любимые с детства сказки А.С. Пушкина. Вы помните их названия?
Сейчас проверим! Я называю сказку, а вы хлопаете, если знаете, что ее написал А.С. Пушкин. Если же сказка ему не принадлежит, дружно говорим: «Нет!»
— «Кот в сапогах»
— «Сказка о рыбаке и рыбке»
— «Сказка о золотом петушке»
— «Сказка о спящей царевне»
— «Щелкунчик»
— «Жених»
— «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»
— «Конек- горбунок»
— «Сказка о царе Салтане»
— «Сказка о попе и работнике его Балде»
— «Сказка о медведихе»
2. Этап проверки ранее усвоенных знаний.
2.1 Всего А.С. Пушкин написал семь сказок, одна из них «Сказка о золотом петушке» заканчивается фразой: «Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок». Как вы понимаете это высказывание?
2.2 Сказки поучительны, они воспитывают нас с детства, учат различать добро и зло, обращать внимание на ошибки в поведении. А что еще можно узнать из сказок?
Прочитаем фрагмент из сказки А.С. Пушкина:
Негде, в тридевятом царстве,
В тридесятом государстве,
Жил-был славный царь Дадон.
Смолоду был грозен он
И соседям то и дело
Наносил обиды смело;
Но под старость захотел
Отдохнуть от ратных дел
И покой себе устроить.
Тут соседи беспокоить
Стали старого царя,
Страшный вред ему творя.
Чтоб концы своих владений
Охранять от нападений,
Многочисленную рать.
Воеводы не дремали,
Но никак не успевали.
Ждут бывало с юга, — глядь, —
Ан с востока лезет рать!
Справят здесь, — лихие гости
Идут от моря. Со злости
Инда плакал царь Дадон,
Инда забывал и сон.
Что и жизнь в такой тревоге!
Встретились ли вам в этом тексте слова, которые мы в современном русском языке не употребляются? Назовите их! Как называются подобные слова? (устаревшими)
О чем нам рассказывают эти слова? (Устаревшие слова ушли из активного словарного запаса, однако они могут рассказать нам о том, как жили люди в старину)
3. Этап формирования нового знания
3.1 Прочитайте отрывок из художественного произведения:
«Егерь шел позади саней, в которых сидели четверо холопов в военных колпаках и кафтанах. На кольчуги денег у барина денег не хватило, одел их в кафтаны. Их обгоняло много дворян и боярских детей в кольчугах и латах, и весь уезд съезжался на площадь».
— О событиях какого времени идет повествование? (О давнем, о прошлом, ушедшем в историю)
— По каким словам вы это определили? (Холопы, кафтаны, кольчуги, латы, барин)
3.2 Вспомните отрывок из «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях»:
И царица налетела
На Чернавку: “Как ты смела
Обмануть меня? И в чем?”
Та призналася во всем:
Так и так. Царица злая,
Ей рогаткой угрожая,
Положила иль не жить,
Иль царевну погубить.
— Что за рогатка? Вспомните, как это слово объясняли в словаре в учебнике.
Есть ли сегодня холопы и баре? Носим ли мы кафтаны, кольчуги и латы? Освещаем ли комнату канделябрами или лучиной? Можем ли прокатиться в карете?
Предметы и понятия, которые обозначали эти слова, устарели, ушли в историю, как и слова, их обозначающие. Такие слова называются историзмами.
Но есть слова, которые обозначают предметы, явления, которые не могут устареть, такие слова называют архаизмами.
3.3 Давайте вспомним некоторые архаизмы и постараемся «перевести» их на современный язык.
Соотнесите архаизмы и их современные значения:
Ланиты | Глаза |
Перст | Правая рука |
Выя | Палец |
Десница | Шея |
Сей | Если |
Очи | Щёки |
Ежели | Этот |
4. Стадия осмысления. Практическая работа.
4.1 Сейчас нас ждет путешествие на машине времени. Мы попробуем перенести героя рассказа в далекое прошлое. Для этого нам необходимо составить текст с устаревшими словами. Нужно будет заменить в тексте некоторые слова архаизмами и историзмами.
Весенние каникулы мы провели у бабушки в деревне. Она всегда с заботой принимает нас в гостях. Мы вставали рано, умывали глаза и щеки холодной водой и спешили завтракать. Очень богат стол у бабушки! Омлет, домашний хлеб, компот и другие блюда. Вся семья любит бабушкины пирожки. Но солнце горит как рубин – и наши ноги сами собой бегут на улицу. Надеваем куртку, кроссовки, кепку – и на улицу!
Слова для справок: пребывать, в поместье, зело радушно, чуть свет, очи, ланиты, поспешали, зело обилен, яишня, каравай, взвар ягодный, домочадцы, расстегаи, как яхонт, стопы, кафтан, лапти, картуз.
После выполнения задания группа прочитывает ответ. Получилось ли перемещение во времени?
Зачем же нам нужны в художественном тексте устаревшие слова?
5. Рефлексия “Укрась торт”
На 3 уровнях торта написать и разместить по ярусам:
Было трудно…
Было интересно…
6. Домашнее задание: подготовить рассказ об одном из устаревших слов (значение, происхождение).
multiurok.ru
Научно-исследовательский проект «Сказка ложь, да в ней намек…» — Гуманитарные науки — Детские исследовательские проекты — Обучение и развитие — ПочемуЧка
Актуальность проблемы исследованияТемой для исследования я выбрала сказку. Я часто вспоминаю, когда каждый вечер, перед сном, мама читала мне сказки. Из всех сказок, больше всего мне нравилось слушать сказку С.Я. Маршака «Кошкин дом». Я знала весь сюжет наизусть, но всё равно просила каждый день мне её перечитывать.Известно, что каждая сказка нас учит чему-то. Только надо внимательно присмотреться и прислушаться к ней.
Объект исследования
Сказка«Кошкин дом» С.Я. Маршака
Цель исследования:
Выяснить, чему учит сказка «Кошкин дом»
Гипотеза:
Сказки — это красивые жизненные учебники
Методы исследования:
– изучение справочной литературы
– опрос среди одноклассников
Практическая значимость исследования:
Исследовать воспитательные моменты сказки
Привлечь внимание одноклассников к теме исследования.
По итогам работы сделать выводы.
Теоретическая часть
Сказка – это вымышленная история со счастливым концом. Сказка, в основном, произведение для детей. Она легкая и понятная даже самым маленьким ее слушателям. В сказке становятся ее героями не только люди, но и животные, и растения. Сказки носят поучительный характер.. У сказочных персонажей мы учимся честности, смелости, настойчивости в преодолении препятствий, верности в дружбе.
Сказка помогает взрослеть и находить ответы на вопросы, волнующие живущего на земле человека: что такое счастье, как пережить беду и горе. Сказка не даёт прямых наставлений, но в её содержании всегда заложен какой-то урок. Порою этот «намёк» не сразу осознаётся, но постепенно всё становится ясным.
Сказка заставляет размышлять, сравнивать свои поступки с поступками любимых героев.
Сказки бывают авторскими, которые сочинил определенный автор, и народными, которые переходят из поколения в поколения.
В зависимости от содержания сказки бывают:
• Волшебные. В них раскрываются лучшие человеческие качества. В таких сказках есть главный герой, его помощники и волшебные предметы. Главные герои волшебных сказок борются со злом во имя добра.
• О животных. Здесь постоянные персонажи –животные,им присущи человеческие качества: они бывают хитрыми, глупыми, жадными, мудрыми
Ценность сказок
Сказки учат детей мыслить, рассуждать. Ребёнок понимает мораль этих сказок и, попав в определённую жизненную ситуацию, может на подсознательном уровне вспомнить эти уроки. Он поймёт, что его могут обмануть, что в жизни встречаются люди злые. И он может обойти эту ситуацию, вовремя вспомнив давно знакомую историю.
Хотя текст сказки прост, но он всегда очень содержателен, что касается образов. Ребенок может развить в себе способность мечтать, а воображение становится богаче.
Таким образом, детская сказка, после прочтения самим ребенком или его родителями, оказывает благотворный психологический эффект – освобождает от негативных эмоций и различных переживаний.Каждое прочтение – это сеанс психотерапевтической помощи.Сказка может научить ребенка преодолевать трудности, побеждать врагов, не бояться опасностей и надеяться на лучшее.
Практическая часть
В моем классе я провела опрос и оказалось, что у каждого есть своя любимая сказка, которую они тоже любили слушать каждый день, помнят своих любимых героев и их подвиги. Проведу исследование на примере моей любимой сказки ивыясню, какой жизненный «урок» в ней заключен.
Для полного раскрытия данного исследования выделю главные темы:
Друзья познаются в беде.
Дружба – это, прежде всего, верность и преданность.Дружба связывает не только отдельных людей, но и целые коллективы, классы.
Верный и преданный друг всегда поддержит, какой бы ни была ситуация, в которой ты оказался.
«Ну, что поделать! В дождь и снег
Нельзя же быть без крова.
Кто сам просился на ночлег —
Скорей поймет другого.
Кто знает, как мокра вода,
Как страшен холод лютый,
Тот не оставит никогда
Прохожих без приюта!»[п.3,с.44]
Бедные племянники приютили свою тётю, попавшую в беду, а вот её благополучные приятели отказались ее принять даже на одну ночь.
Изучение правил пожарной безопасности:
• Не оставлять печь (другие источники огня) без присмотра.
Словечко за словечком —
И снова разговор,
А дома перед печкой
Огонь прожег ковер.
Еще одно мгновенье —
И легкий огонек
Сосновые поленья
Окутал, обволок.
Взобрался по обоям,
Вскарабкался на стол
И разлетелся роем
Золотокрылых пчел.[п.3, с.24]
• Соблюдать правила безопасности при использовании пиротехнических изделий
• Не играть со спичками
Пожар – одно из самых страшных и опасных явлений в нашей жизни, поэтому важно знать и соблюдать основные правила поведения при пожаре.
Изучение правил этикета.
Как же должен вести себя хозяин и какие правила он должен соблюдать, чтобы гостям в его доме было хорошо и уютно?
• Хозяин должен быть приветливым – нужно радушно встретить гостя, пригласить в комнату.
Кошка
Добро пожаловать, друзья
Я вам сердечно рада.
Мой дом для вас всегда открыт! [п.3, с.10]
• Быть внимательным – значит видеть всех и каждого в отдельности, а тем, кто стеснителен, уделить побольше внимания.
Свинья
Вот это стол —
На нем сидят!..
Коза
Вот это стул —
Его едят!..
Свинья
А посади свинью за стол —
Я ноги положу на стол!
Петух
Вот потому о вас идет
Весьма дурная слава![п.3, с.12]
• Быть предупредительным – значит заранее подумать о том, чем угостить своих друзей, чем их занять.
Кошка
Не могу же я, простите.
Угодить вам всем за раз.
Вы пляшите что хотите,
Лишь бы был весёлый пляс![п.3, с.20]
• Быть щедрым – значит не жалеть для гостей угощения, игрушек.
• Быть тактичным – значит не замечать ошибок гостя, избегать говорить шепотом, не хвастаться
Кошка
Налево — спаленка моя
С лежанкой и кроватью.
Петух
(тихо — курице)
Смотри, перина — чистый пух!
Курица
(тихо)
Она цыплят крадет, петух![п.3, с.13]
Не соблюдая правила этикета, человек показывает неуважение к окружающим и напрасно рассчитывает на их уважение к себе.
Милосердие и сострадание
Доброта – это стремление человекадать полное счастье всем людям, всему человечеству.
Милосердие – это безграничная доброта, любовь к ближним.
Сострадание – умение сопереживать. Милосердные имеют большое желание помогать людям,нуждающимся в помощи, помогают добровольно, не ожидая ничего взамен.
«Пошли вы, попрашайки!
Небось хотите соивок?
Вот я вас за загривок![п.3, с.7]
Котята были у ворот –
Поесть они просили.
Чего от нас они хотят,
Бездельники и плуты?
Для голодающих котят
Есть в городе приюты!
Нет от племянничков житья,
Топить их в речке надо!»[п.3, с.8]
Большинство животных, проживающих сейчас на улицах —это выброшенные домашние питомцы.
Основной проблемой является низкий уровень культуры человека, уровень его моральных качеств, таких как ответственность, доброта.
В нашем городе Ростове-на-Дону приютов, как мест, куда можно принести животное и о нем будут заботиться, лечить и искать новых хозяев –НЕТ! Есть только приюты, организованные обычными добрыми людьми за свои личные деньги и за счет пожертвований добровольцев.
Люди! Будьте внимательны к животным, не бросайте их.
Заключение
Сказка создавалась не только с развлекательной целью, но и с целью воспитания.
Таким образом, сказки учат нас, как вести себя правильно.
Для меня основная мысль сказки «Кошкин дом» – не отворачивайся от чужой беды, сам можешь оказаться в такой ситуации.Учит милосердию, порядочности, уважать друг друга, осуждает хвастливость.
Знать правила пожарной безопасности – жизненно необходимо для каждого из нас! Огонь беспощаден и коварен. Пожар забирает всё!
Правила поведения в гостях помогут приобрести много друзей!
Главный урок,который могу извлечь из этой сказки: «Относись к людям так, как хотел бы, чтобы относились к тебе»
pochemu4ka.ru
Внеклассное мероприятие по литературе в 5 классе «Сказка-ложь, да в ней намек…»
Сценарий мероприятия
«Сказка — ложь, да в ней намек»
Цели:
— способствовать сознательному, бережному отношению к русскому языку, как к достоянию народа, культуры;
— стимулировать интерес к изучению русского языка, как на уроках, так и во внеурочное время;
— содействовать осмыслению детьми родного языка, как основного средства общения.
Рассказчик. Жил на свете мудрый старик –
Наш родной русский язык.
(Выходит старик – русский язык)
Рассказчик. На Руси родился он,
Был велик, могуч, умен.
Весь народ гордился им;
Для людей он был родным.
Старик – русский язык. Уважали меня и любили –
Нормы, правила учили.
Рассказчик. Все хотели с ним дружить,
Чтобы грамотными быть!
(Звучит музыка «заставка» к программе «Время»).
Рассказчик. Но вот настал 21 век,
Старик – русский язык. Стал совсем другим теперь человек:
Рассказчик. В интернете стал часами «зависать»,
Старик – русский язык. Книги ему некогда читать.
Рассказчик. Изменился наш русский язык,
Заболел очень сильно старик.
Старик – русский язык. А люди и не замечали,
Забывать все чаще стали.
Рассказчик. «Засоряли» словечками из интернета,
Иностранными фразами,
Старик – русский язык. Будто русских слов нет им.
Рассказчик. И пошел наш язык по родной стороне,
Посмотреть, нужен ли он кому на земле.
(Звучит фонограмма «Весна» Потап и Настя Каменских. Входят современные дети. У них наушники, плееры, мобильные телефоны. Они танцуют под музыку. Затем обращают внимание на старого дедушку, которому явно нехорошо).
Первый ребенок. Хай, дедуля!
Второй ребенок. Че с тобой?
Третий ребенок. Ты, в натуре, не больной?
Старик – русский язык (дедушка ничего не понимает, удивляется)
Что за речь я слышу здесь?
Может переводчик есть?
Четвертый ребенок (вежливо обращается к старику)
Здравствуй, деда!
Как дела?
Что случилось у тебя?
Старик – русский язык. Ох, ребятки, болен я,
Врач не вылечит меня.
Грустно, тяжко, больно мне,
Ведь забыли обо мне.
Непонятных слов так много
Добавляете вы в речь,
Позабыв о самом главном –
Нужно наш язык беречь!
Засорили вы меня
Странными словами,
И теперь страдаю я,
Позабытый вами.
Ребята, вы мне помогите,
Речь свою вы измените.
Дети (хором все, кроме одного мальчика, который в это время стоит в стороне)Дедушка, не будем больше
Речь родную засорять!
Постараемся мы очень
Тебя любить, оберегать!
Мы будем правила учить!
Хотим мы грамотными быть!
(Обнимают дедушку. В это время мальчик выходит на середину и с важным видом обращается к старику — русскому языку).
Первый ребенок Предок, ты «ваще не в теме» —
Так общаюсь я со всеми.
Не хочу я речь менять,
Модно так сейчас болтать.
Не хочу учиться я!
Вы мне больше не друзья!
Буду ничего не делать…
Умнее в мире нет меня!
Старик – русский язык.
Ты так считаешь?! Ну что ж, не беда…
Я в страну сказок отправлю тебя.
Ждут тебя там испытания.
Если справишься с заданием,
Сможешь ты тогда понять —
Нужно ли русский язык изучать.
Рассказчик. Отправляйтесь вы, ребятки,
В сказку поскорей.
Там приключенья ждут, загадки…
Найдете вы друзей.
Вас сказка многому научит;
Быть добрыми, дружить.
И вы тогда поймете сами,
Как жизнь вам изменить.
(Звучит волшебная музыка. Старик – русский язык помогает ребятам попасть в сказку).
Старик – русский язык.
Раз, два, три! Закрыли глазки!
Очутились в первой сказке!
(На экране картинка – синее море, шумят волны…)
Рассказчик. Море синее пред нами,
Плещут волны, и о камни
Разбиваются они…
Ты на море посмотри…
(Фрагмент из мультфильма «Вовка в тридевятом царстве»)
СЦЕНА С ЗОЛОТОЙ РЫБКОЙ.
Золотая рыбка:
Ну что тебе надобно, старче? (увидела Вовку) А?… (испуганно)…. Что? …. Что это такое?
Вовка:
(Смеется) Золотая рыбка!!!.. Слушай, золотая рыбка! Значит, я хочу, чтобы ты….
Золотая Рыбка: (возмущенно)
Что!!!??? А ты сплел невод? А ты его трижды закинул в море? А ты меня поймал? Палец о палец — не ударил, а туда же….. Я хочу!!!!
(Экран гаснет, на сцене появляется Золотая рыбка, исполняет танец.)
Обращается к Вовке:
Золотая рыбка. Сначала ты загадки попробуй отгадать,
Ведь сказочных героев ты должен знать.
Вовка. Я сказок не читаю,
Героев я не знаю.
И вообще, ты кто такая,
Чтоб задание давать?
Килька!.. Важная какая!
Может мне тебя поймать?!
Золотая рыбка. Грубиян! Я ухожу…
Но послушай, что скажу:
Если б книги ты читал,
Хорошим, добрым, умным стал.
Захотел учиться б ты,
Смог осуществить мечты! (или И сбылись тогда б мечты!)
(Золотая рыбка уходит)
(Вовка задумался)
Вовка. Может рыбка и права?..
Не решил еще пока.
Рассказчик. Раз, два, три! Закрыли глазки…
Встречает нас вторая сказка!
(Фрагмент из мультфильма «Вовка в тридевятом царстве»)
СЦЕНА с ВАСИЛИСАМИ.
Появляются Василисы Премудрые. Демонстрируют свои умения.
Вовка: (восхищенно)
Вот это здорово!!! … Эй, вы кто такие!!!
1 Василиса:
Мы – Василисы Премудрые!
Вовка:
Ктоооооо???
Три Василисы:
Василисы Премудрые!!!
Вовка:
А в-вы откуда взялись?
2 Василиса:
Прилетели из разных сказок…
3 Василиса:
Потому, что у нас – слет юных Василис!
Три Василисы:
По обмену премудростями…
Вовка:
Чем???
3 Василиса: (крутит пальцем у виска)
Премудростями…
Вовка:
Аааааааа! Эх, вот бы мне бы тоже бы научится бы по обмену какими бы то-нибудь премудростями…
1 Василиса:
Ну как, девочки, научим?
Три Василисы:
Научим!!!
(Посадить Вовку за парту)… (Василисы поют частушки).
Частушки.
Мы споём для вас частушки,
Да о русском языке,
Чтобы стал он вам послушным,
С пользой бы служил везде.
Учиться нужно говорить
Грамотно, красиво.
Чтобы речь твоя лилась…
Всем друзьям на диво!
Чтобы мог ты говорить
Правильно, красиво
Нужно правила учить,
Ведь знанья – это сила!
Встретив друга, не спеши
Крикнуть ему «Хай»!
Слова и в русском хороши –
Есть «здравствуй» и «прощай»!
Русский наш родной язык,
Благороден и велик!
Забудь словечки «ок» и «класс»…
Словарный пополняй запас!
И на ус вы всё ж мотайте
Все секреты языка.
О книгах вы не забывайте,
В них ответы есть всегда.
Вовка. Хватит вам меня учить,
Сам я знаю, как мне жить!
В свои сказки возвращайтесь,
Мне на глаза не попадайтесь!
(Василисы уходят.)
Рассказчик. Раз, два, три, закрыли глазки,
Оказались в третьей сказке.
(Фрагмент из мультфильма «Вовка в тридевятом царстве»)
СЦЕНА С ДВУМЯ ИЗ ЛАРЦА…
(стоит ларец)
Вовка:
Эй! Двое из ларца!!!
Двое из ларца: (выскакивают)
Здрасть!!
Вовка: (немного растерянно)
Привет! Нуууууу… так… вы что же… правда, все за меня делать будете?
Двое из ларца:
Ага!!!
Вовка:
Ага! Нуууууу… тогда сделайте мне…..
………………………………………………
Двое из ларца:
(ржут, держась за животы)
Вовка:
Вы это что смеетеся? Надо мною?.. Думаете, я ничего не умею???? Прям, как вы???
Двое из ларца:
Ага!!!
(экран гаснет, на сцене появляются Двое из ларца и Вовка).
Двое из ларца:
Учиться не хочешь,
Друзей обижаешь,
Язык засоряешь,
И сказок не знаешь.
Будешь ты один всегда,
Неграмотным расти.
А когда придет беда,
Некому спасти.
Вовка: Я все понял, помогите!
Друзей моих, прошу, верните!
И старичку хочу я поклониться,
За все хочу я извиниться!
(На сцене появляются друзья Вовки и Старик — русский язык).
Вовка: Друзья, простите вы меня!
Спасибо сказке, понял я,
Что дружбой нужно дорожить,
Русский язык беречь, учить!
Рассказчик. Дедушка, ты изменился,
Подтянулся, ободрился!
Старик – русский язык. Снова я здоров! Ура!
Не нужны мне доктора!
Ребята, слушайте, наказ:
Чтоб грамотными стать людьми,
Законом стать должно для вас —
Беречь язык родной земли!
Рассказчик. Книгу сказок ты возьми!
И все сказки ты прочти!
Пусть «Сказка – ложь, да в ней намек,
Добрым молодцам – урок!»
infourok.ru
Исследовательский проект на тему «Сказка ложь, да в ней намек»
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Лозовская средняя общеобразовательная школа Верхнемамонского муниципального района Воронежской области»
Исследовательский проект на тему:
«Сказка — ложь, да в ней намек…»
Выполнила: ученица 5 класса
Дроненко Ирина
Руководитель:
Пахомова В.В., учитель литературы
2017 год.
Содержание
4
2. Анализ исследуемых сказок…………………………………………
5-7
3. Сравнение исследуемых сказок……………………………………..
8
Заключение……………………………………………………………………..
9
Список литературы…………………………………………………………….
10
Приложение
Введение
С самого раннего детства мы знакомимся со сказками с помощью родителей, бабушек, дедушек и других. И любую начатую сказку нам хочется дослушать до конца, чтобы узнать, чем всё закончится. Мы ещё не знаем таких терминов как преступление и наказание, не всегда правильно понимаем, где зло, а где добро. Но подсознательно хотим, чтобы плохие герои были наказаны, а положительные герои торжествовали.
Когда мы ходим в детский сад, то чаще всего ещё не осознаём, что мы делаем «плохо» или «хорошо», а делаем так потому, что нам так хочется. Но, когда мы уже ходим в школу, то учимся отличать зло от добра. И решать такую проблему нам помогают книги. Читая сказки, сравнивая их, мы можем понять, о чём «намекают» сказки и какова главная мысль сказок.
Цель исследования – выяснить, всегда ли добро побеждает зло на примере народных сказок.
Задачи исследования:
Узнать, что такое сказка.
Исследовать сказки разных видов и сравнить их.
Выявить основные мысли сказок.
Можно предположить, что общей основной мыслью сказок является победа добра над злом.
Методы исследования:
чтение сказок,
изучение литературы по теме,
сравнительный анализ сказок.
Основная часть
Понятие сказки
Сказка – один из основных видов народного устного повествования с фантастическим вымыслом.
Сказка появилась много веков назад, когда люди ещё не умели читать и писать. Она живёт в устном исполнении и в книге, её любят дети и взрослые, в городе и в деревне. Когда мы произносим слово «сказка», «сказочный», перед нашим мысленным взором возникает особый, красивый и таинственный мир, живущий согласно своим необычным сказочным законам, мир, где действуют необыкновенные фантастические герои, где свет, добро, правда побеждают тьму, зло и ложь. Сказку слушают, рассказывают и читают во всех уголках земного шара. Сказка помогает взрослеть, становиться мудрым и находить ответы на вопросы, волнующие живущего на земле человека: что такое счастье, как пережить беду и горе, откуда брать силы, чтобы преодолеть невзгоды, можно ли прожить кривдою на свете, сильнее ли она правды, откуда берутся злые силы и как с ними бороться.
Виды сказок
Известный собиратель и исследователь В.Я. Пропп разделил сказки по сюжету на сказки о животных, волшебные, бытовые, кумулятивные, докучные. Также сказки можно разделить на народные и литературные. Народные сказки в свою очередь делятся на русские народные и сказки народов мира, а литературные (или авторские) делятся на сказки русских писателей и зарубежных писателей.
Анализ исследуемых сказок
Каждый народ создал много замечательных и интересных сказок. Для исследования мы взяли три русские народные сказки и три сказки других народов. Прочитав сказки, можно выделить положительные и отрицательные черты характера главных персонажей каждой сказки и её основные мысли.
Кот и Петух(русская народная сказка)
Главные персонажи:
кот, петух, лиса.
Положительные черты:
смелость, мудрость, готовность прийти на помощь другу.
Отрицательные черты:
глупость, хитрость, коварство
Основные мысли сказки:
не будь глупцом – не попадайся на «удочку» лисы; выручай друга из беды; не мирись со злом, умей ему противостоять.
Марья и ведьмы
(русская народная сказка)
Главные персонажи:
Марья, ведьма Чуровница, девушки.
Положительные черты:
доброта, умение лечить людей, храбрость.
Отрицательные черты:
злость, коварство.
Основные мысли сказки:
Не злись на других, не обижай никого, друзья помогут злу противостоять.
Пётр и Петруша
(русская народная сказка)
Главные персонажи:
солдат, царь, разбойники.
Положительные черты:
смелость, храбрость, щедрость, находчивость, ум.
Отрицательные черты:
жадность, коварство, злодейство.
Основные мысли сказки:
умей разбираться в людях; не унижай ближнего; сам погибай, а товарища выручай, поплатишься за своё коварство.
Три поросёнка
(английская народная сказка)
Главные персонажи:
три поросёнка, волк.
Положительные черты:
находчивость, смелость.
Отрицательные черты:
хитрость, коварство.
Основные мысли сказки:
Разум силу победит; не делай никому зла, найдётся и на тебя управа.
Ведьма Барабаха
(белорусская народная сказка)
Главные персонажи:
Алёнка, ведьма Барабаха, три брата Алёнки.
Положительные черты:
смелость, терпеливость, храбрость, упорство в достижении цели; умение слушать.
Отрицательные черты:
хитрость, коварство, злодейство.
Основные мысли сказки:
добивайся своей цели; не делай никому зла, найдётся и на тебя управа.
Златовласка(чешская народная сказка)
Главные персонажи:
Иржик, король, Златовласка.
Положительные черты:
доброта, готовность прийти на помощь тому, кто слабее, честность.
Отрицательные черты:
злодейство, коварство.
Основные мысли сказки:
всегда помогай другим; на добро и зло отвечай добром; поплатишься за своё коварство.
Сравнение исследуемых сказок
У большинства народностей есть множество сказок, схожих по тематике, сюжету, образам. Все сказки наполнены многочисленными деталями быта того народа, той земли, где живёт сказка.
Прочитав выбранные сказки, мы сравнили их основные мысли и черты характеров героев. Мы думаем, что не обязательно быть самым сильным, самым умным. Надо быть смелым, трудолюбивым, рассудительным, добрым, находчивым и, главное, не оставлять в беде товарищей, помогать тем, кто слабее тебя, уметь постоять за себя. И практически через все сказки проводится идея торжества правды и справедливости. Зачастую положительные герои становятся победителями в борьбе, а отрицательные герои наказываются.
Заключение
Результаты нашего исследования доказывают, что наряду с другими основной мыслью любой сказки является борьба добра со злом. Все любят читать сказки. В них всё хорошо кончается и становится радостно на душе. А ещё любая сказка учит жить. А.С. Пушкин писал: «Сказка – ложь, да в ней намёк…» Этот «намёк» – есть правда сказки и правда мыслей и чувств человека. Сказка не даёт прямых наставлений, но в её содержании всегда заложен какой-то урок. Порою этот «намёк» не сразу осознаётся, но постепенно всё становится ясным. Особенно поучительна в сказках мудрость народная: «Не рой другому яму, сам в нее попадешь», «Делай другим добро – будешь сам без беды», «За добро добром и платят», «Делая зло, на добро не надейся», «Жизнь дана на добрые дела».
Не нужно отчаиваться в трудном положении, ведь мир не без добрых людей и обязательно кто-нибудь поможет. На любую силу найдётся ещё большая сила. Любого хитреца можно перехитрить. И если ты добрый, терпеливый, смелый, храбрый, щедрый, находчивый, то в конце концов будешь оценён по заслугам своим.
Мы думаем, что по сказкам можно проводить много разных исследований. Хотелось бы продолжить работу в этом направлении. Например, можно изучить:
сюжеты волшебных сказок,
сюжеты бытовых сказок,
характеры и жизнь героев, которые встречаются во многих сказках и т.д.
Список литературы
Английские народные сказки / отв. за выпуск Т.Е. Сергеева. – М.: «Молодая гвардия», 1992.
Биографический энциклопедический словарь. – М.: Большая Российская энциклопедия, 2000.
Кубасова О.В. Литературное чтение: любимые страницы: учебник для 4 кл. общеобразоват. учреждений. В 4 ч. Ч. 1 / О.В. Кубасова. – 7-е изд., испр. – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2008.
Русские народные сказки / под ред. О.Ф. Трифоновой. – М.: АСТ-АСТРЕЛЬ, 2002.
Русское народное творчество / под ред. Н.А. Захарова. – М.: «Высшая школа», 1966.
Сказки на ночь / под ред. С. Рублёва. – Ростов н/Д: Издательский дом «Владис», 2007.
infourok.ru
Исследовательский проект «Сказка ложь, да в ней намёк»
Министерство Образования и Науки Республики Казахстан
Государственное учреждение
«Отдел образования физической культуры и спорта»
Коммунальное государственное учреждение
«Общеобразовательная средняя школа № 24»
Cекция Литературное чтение
«Сказка ложь, да в ней намёк…»
Исследовательский проект
Автор проекта: Никитин Егор, 1-Б класс
Научный руководитель: Ольга Григорьевна Власова
учитель начальных классов
г. Темиртау 2018 г.
Содержание
Введение, актуальность ————————————————————- 3
Гипотеза, цель, задачи проекта —————————————————- 4
Аннотация проекта —————————————————————— 5 — 8
Отзыв руководителя ——————————————————————- 9
Глава I. Теоретическая часть.
Что такое сказка. Откуда она пришла? ——————————— 10
Классификация народных сказок ————————————— 10
Глава II. Практическая часть.
2.1. Анкетирование одноклассников———————————————— 11
2.2. Анкетирование родителей——- ———————————————- 14
Выводы —————————————————————————- 14
Заключение—————————————————————————— 15
Достигнутые результаты ——————————————————— 16
Список использованной литературы——————————————- 16
Приложение ———————————————————————— 16
Журнал учёта работы над научно-исследовательским проектом —— 17
Введение
Я люблю читать разные сказки. Потому, что в них встречается волшебство. Предметы, птицы и животные умеют разговаривать человеческим голосом. В сказках вещи становятся волшебными. Ковёр-самолёт, скатерть-самобранка, сапоги-скороходы, волшебная палочка. В сказках встречаются добрые герои – Иван-царевич, Василиса-Прекрасная и злодеи, например, Кощей-бессмертный, Баба-Яга, Змей – Горыныч. Злодеи в сказках всегда вредят добрым людям, колдуют, превращают их. Но добро всегда побеждает над злом. У сказок всегда счастливый конец, поэтому их так любят и взрослые, и дети!
Актуальность проблемы исследования:
Я учусь в первом Б классе ОСШ № 24. Мне нравится мой класс. В этом году у меня появилось много новых друзей. В школе свои правила и свои порядки, которые нужно соблюдать, чтобы хорошо учиться. Но я заметил, что не все ребята из нашего класса обращают на это внимание и нарушают школьные правила. Они громко разговаривают на уроках, дерутся на переменах, неуважительно относятся к старшим и не по-доброму к своим одноклассникам. А учителя, при этом ничего не могут с ними поделать и пожалуются родителям.
Я задумался над проблемой воспитания и сплочения нашего коллектива.
Гипотеза.
Я предположил, что если изучить русские народные сказки; выявить ситуации, в которые попадали сказочные герои из-за того, что не выполняли правил поведения, правил хорошего тона; проследить, какими приёмами пользовались составители сказок для того, чтобы научить героев уважительному отношению к старшим, то я смогу поделиться знаниями со своими одноклассниками, и это поможет им стать чуточку внимательнее и добрее друг к другу.
Цель проекта:
1. Выяснить, чему нас учат русские народные сказки.
2. Выпустить «АЛЬБОМ СКАЗОЧНЫХ ПРАВИЛ»
Задачи:
Собрать материал из русских народных сказок.
Провести анкетирование среди одноклассников, с целью исследования сказок.
Оформить полученные результаты в виде «альбома сказочных правил».
Объект исследования: герои русских народных сказок.
Предмет исследования: русские народные сказки.
Аннотация проекта.
Автор проекта «Сказка – ложь, да в ней намёк» — Никитин Егор , ученик 1 Б класса КГУ «ОСШ № 24»
Актуальность работы. Мы редко задумываемся над тем, какую роль в нашей жизни играют сказки, а ведь с детства, «с молоком матери», мы жадно впитываем, вслушивается в эти великие творения искусства. «Драгоценными историческими документами» называл русские сказки В.Г. Белинский.
Сказка – одна из древнейших форм устного народного творчества, не умерла и в наш космический век, и «не видна та безграничная даль, куда устремляет свой бег эта крылатая мудрость…как на крыльях, она перелетает из века в век, от одного поколения к другому, — отмечал М.А. Шолохов». Если сказку внимательно читать или слушать, то обязательно поймешь, что в ней главное, всегда отыщешь зерно мудрости. Без намека сказок не бывает, недаром же они часто кончаются лукавой присказкой: «Сказка – ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок!». А значит сказки имеют огромное воспитательное значение в жизни каждого человека. Поэтому я решил изучить русские народные сказки; выявить ситуации, в которые попадали сказочные герои из-за того, что не выполняли правил поведения, правил хорошего тона; проследить, какими приёмами пользовались составители сказок для того, чтобы научить героев уважительному отношению к старшим. Сказки, которые мы изучили со своими одноклассниками, помогут нам решить проблему воспитания и сплочения нашего коллектива.
Цель проекта:
1. Выяснить, чему нас учат русские народные сказки.
2. Выпустить «АЛЬБОМ СКАЗОЧНЫХ ПРАВИЛ»
Задачи:
Собрать материал из русских народных сказок.
Провести анкетирование среди одноклассников, с целью исследования сказок.
3.Оформить полученные результаты в виде «альбома сказочных правил».
Объект исследования: герои русских народных сказок.
Предмет исследования: русские народные сказки.
Методы исследования:
— практическая работа
— наблюдение
— анкетирование
— обработка данных
— анализ, сопоставление, сравнение.
Гипотеза.
Если изучить русские народные сказки; выявить ситуации, в которые попадали сказочные герои из-за того, что не выполняли правил поведения, правил хорошего тона; проследить, какими приёмами пользовались составители сказок для того, чтобы научить героев уважительному отношению к старшим, то можно поделиться знаниями со своими одноклассниками, и это поможет им стать чуточку внимательнее и добрее друг к другу.
Результаты проекта – альбом «сказочных правил», по которому ученики начальных классов смогут самостоятельно познакомиться со сказкой и учиться быть воспитанным и жить правильно».
По результатам проведённых исследований можно сделать следующие выводы:
в большинстве русских народных сказок встречаются ситуации, из которых добрые молодцы, то есть мы – читатели можем получить урок;
в русских народных сказках непослушание родителям или взрослым наказывалось, а терпение и послушность вознаграждались;
герой получал помощь только тогда, когда он вежливо обращался за ней и многим героям пришлось проходить целые испытания чтобы понять это;
обращение к родителям и старшим людям было уважительным и ласковым: батюшка, матушка, бабушка, дедушка, божья старушка, старенький старичок, к родным – сестрица, братец;
главным в сказках был труд, с помощью которого герои выходили из сложных ситуаций;
мир делится на хороших и плохих людей, зверей и прочих существ. Но добрых всегда больше, и их любит удача. А злые плохо заканчивают свою жизнь.
сказка содержит скрытую, ненавязчивую мораль, нравоучение: нельзя обманывать, нельзя быть жадным, нельзя предавать друзей.
Заключение.
Проведя исследование, я выяснил:
— что в моём классе сказки любят все: и взрослые- родители, и дети.
— Оказывается, русская народная сказка создавалась не только с развлекательной целью, но и с целью воспитания младшего поколения.
— Каждая сказка нас учит чему-то. Только надо присмотреться и прислушаться к ней.
— Помогает героям сказок одерживать победы: не хитрость и не коварство и обман? А уважительное отношение к старшим, человечность и доброта, мудрость и смекалка, а самое главное, мягкий нрав и незлобливость!
— А ещё я понял, если сказку внимательно читать или слушать, то обязательно поймешь, что в ней главное, всегда отыщешь зерно мудрости. Без намека сказок не бывает, недаром же они часто кончаются лукавой присказкой: «Сказка – ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок!».
Достигнутые результаты:
Собрал материал из русских народных сказок.
Провёл анкетирование среди одноклассников, с целью исследования сказок.
Выяснил, чему нас учат русские народные сказки.
Оформил в виде альбома «ЭНЦИКЛОПЕДИЮ СКАЗОЧНЫХ ПРАВИЛ».
Собранный мною материал по сказках из справочников, произведений устного народного творчества, творческих работ и т. д. и оформленный в виде презентации и «АЛЬБОМА СКАЗОЧНЫХ ПРАВИЛ», можно использовать как воспитательное пособие на уроках русского языка и классных часах.
Моя гипотеза о том, что русские народные сказки — это красивые жизненные учебники, которые учат нас, как вести себя правильно, подтвердилась.
Отзыв руководителя
на исследовательский проект ученика 1 «Б» класса
КГУ «ОСШ № 24 г. Темиртау»
Никитина Егора.
Работа Никитина Егора посвящена исследованию русских народных сказок и изготовлению «Альбома Сказочных Правил».
Актуальность данной темы заключается в следующем:
Если сказку внимательно читать или слушать, то обязательно поймешь, что в ней главное, всегда отыщешь зерно мудрости. Без намека сказок не бывает, недаром же они часто кончаются лукавой присказкой: «Сказка – ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок!». А значит сказки имеют огромное воспитательное значение в жизни каждого человека. Поэтому Егор решил изучить русские народные сказки; выявить ситуации, в которые попадали сказочные герои из-за того, что не выполняли правил поведения, правил хорошего тона; проследить, какими приёмами пользовались составители сказок для того, чтобы научить героев уважительному отношению к старшим. Сказки, которые он изучил со своими одноклассниками, помогут учащимся решить проблему воспитания и сплочения коллектива.
Егор провел серьёзную работу по изучению сказок. Он обращался за помощью к словарям, в интернет, провел анкетирование среди одноклассников и их родителей, изготовил «АЛЬБОМ СКАЗОЧНЫХ ПРАВИЛ».
Рецензируемый проект представляет собой интерес. Он выполнен на хорошем уровне, содержит ряд выводов. Автор на конкретных примерах доказывает, что сказки имеют огромное воспитательное значение в жизни каждого человека, потому что «сказки учат».
Собранный Егором материал может быть использован как учителями, так и учащимися на уроках литературного чтения, а также во внеклассной работе при проведении классных часов. Материал в работе изложен последовательно и чётко. Выводы и заключение сделаны верно.
Считаю, что проект Никитина Егора может быть представлен на научно-практической конференции и заслуживает хорошей оценки.
Руководитель проекта Власова Ольга Григорьевна
«9» февраля 2018 г.
Глава 1 Теоретическая часть
1.1 Что такое сказка. Откуда пришла сказка?
Сказка – это произведение народного творчества, устный занимательный рассказ о необыкновенных событиях и приключениях.
Сказка пришла к нам из древности. Ещё много веков назад, когда люди только научились писать и читать. Их придумывал народ. Передавались сказки из уст в уста, из поколения в поколение. Древний человек не мог объяснить многих явлений природы. Всё наводило на него страх, он думал, что Солнце, Ветер, Месяц – это живые существа. Явления природы были главными героями первых сказок.
1.2 Классификация народных сказок
Сказки бывают разные: сказки о животных, волшебные сказки, бытовые сказки.
Сказками о животных называют такие сказки, в которых действующими лицами являются дикие звери, реже – домашние животные. Отношения и поступки животных очень похожи на поступки людей. Например: медведь глуповат, заяц трус, лиса хитрая, волк жадный.
Волшебную сказку отличает от сказок о животных свой вымысел. Ни одна волшебная сказка не обходится без чудесного действия, без вмешательства чуда в жизнь человека. Всё происходящее в волшебной сказке фантастично: её герой, попадая в опасную ситуацию, спасает друзей, уничтожает врагов. Здесь человек общается с существами, которых не встретишь в жизни: Кощей бессмертный, Баба-Яга. Нередко в руки героя попадают чудесные предметы, например, клубочек, который указывает на дорогу, скатерть-самобранка.
Бытовые сказки – это сказки являются самыми молодыми, так как им всего несколько веков. В отличии от волшебных сказок, где герои одерживают победу благодаря волшебству, в бытовых сказках герои становятся победителями благодаря своему уму, смекалке и хитрости.
Но все виды сказок объединяет то, что они, имеют большое воспитательное значение. Вот, что писал великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин в 1824 году в Михайловском: «…Вечером слушаю сказки – и вознаграждаю тем недостатки проклятого своего воспитания…»
Глава 2 Практическая часть
Поскольку взрослые и учителя часто жалуются на наше не совсем правильное поведение, стремятся воспитать в нас лучшие человеческие качества, я решил обратиться к русским народным сказкам и попытаться понять, какая народная мудрость в них заложена, какой жизненный «урок» хотели передать нам далекие предки.
Ведь недаром говорят: «Сказка – ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок». Значит в русских народных сказках заложены древние традиции воспитания нашего народа. Чему же учат сказки?
Для полного восприятия и раскрытия смысла данного исследования
я провёл анкетирование среди одноклассников. Сначала я решил выяснить, все ли ребята моего класса любят сказки? И узнал, что сказки любят абсолютно все -100% учеников моего класса, а также их родители! И это меня порадовало.
Затем я попросил своих одноклассников выбрать каждому в библиотеке сказку, прочитать её и написать о ней отзыв. И самое главное, ответить на вопрос: «Чему учит эта сказка?»
Вот, что у меня получилось.
Русская народная сказка «Колобок».
Старик со старухой испекли Колобок, который ожил и убежал из дома. Вся сказка строится на повторении однородных эпизодов: Колобок встречается с разными героями, которые намереваются его съесть. Всем он поёт свою песенку, от всех ему удается убежать. От всех, кроме Лисы, как известно. Так что на любую хитрость найдется еще более изысканная хитрость. Непослушание колобка привело к его гибели. Эта сказка учит нас слушаться родителей, не хвастаться, научиться распознавать лесть и не доверять хитрым авантюристам, а жить своим умом и сердцем.
Русская народная сказка «Гуси- лебеди».
В сказке девочка не послушала, что ей наказывали отец с матерью, и её братец попал в беду. Но девочка не растерялась и побежала искать брата. По дороге она встречает яблоню, печку, речку с кисельными берегами. Когда героиня сказки обращалась к этим персонажам без уважения, и грубо оказывала им в их просьбах, никто не хотел ей помогать. А когда она стала обращаться к ним ласково и уважительно: печка – матушка, речка – матушка, и согласилась им помочь, волшебные предметы помогли девочке. В этой сказке девочке помогли упорство, трудолюбие и вежливое обращение. В сказке заложен замечательный смысл: нужно помогать другим, и тогда добро вернется добром.
Русская народная сказка «Морозко».
В сказке добрую девушку Настеньку злая мачеха отправила замерзать в зимний холодный лес. Добрый волшебник Морозко по традиции сначала испытывает девушку, а потом награждает её богатыми подарками. Пять раз спрашивал Морозко дедову дочку: «Тепло ли тебе, девица? Тепло ли тебе, красная?» А девушка хоть и замерзла сильно, даже окостеневать стала, чуть языком шевелит, а отвечает вежливо и ласково: «Тепло, Морозушко, тепло, батюшка. — Ой тепло, голубчик, Морозушко!». Здесь мы видим, как ценились в русском народе кротость, добрый нрав и уважительное отношение к старшим в любой ситуации. За свое трудолюбие и ответственность, за уважительное отношение к старшим, старикова дочь была вознаграждена.
Русская народная сказка «Маша и медведь».
Сказка рассказывает о непоседливой девочке Маше, которая была упряма, но и добра. Однажды Машу позвали девочки в лес по грибы да по ягоды. Дедушка с бабушкой велели ей не отставать от подружек. Но забрела Маша в самую глушь и заблудилась. В этой глуши Маша нашла домик, в котором и встретилась с медведем. Медведь, увидев девочку, обрадовался и не хотел её отпускать домой. Так и осталась девочка жить у медведя. Готовила для него и убиралась в доме. Но придумала Машенька план как ей попасть домой. Испекла пирожки и попросила медведя отнести их в коробе дедушке с бабушкой. Но при этом сказала мишке, чтоб он не открывал короб и не ел пирожки. Мишка согласился. Маша залезла в короб. Мишка по дороге несколько раз пытался открыть короб и скушать пирожок, но Маша все время говорила: «Не садись на пенёк, Не ешь пирожок!» Так и донес мишка девочку к бабушке и дедушке. Вот так обхитрила Маша медведя. В этой сказке показан пример воспитания девочки на Руси, с каким почтением люди с малого возраста относились к своему дому и к своим родным. Сказка учит тому, что в сложной ситуации можно найти выход и что надо слушаться родителей. Смекалка Маши, позволила ей обхитрить медведя и вернуться домой.
Русская народная сказка «Репка».
В сказке говорится о том, что стоит всегда начатое дело доводить до конца. Тогда оно обязательно даст свои плоды. Это сказка о трудолюбии, но еще и о взаимовыручке и силе единства. С любой работой можно справиться сообща, причем помочь могут не только большие, но даже такие маленькие существа, как мышка.
А также я провёл анкетирование среди родителей с вопросом «Как вы объясните значение пословицы: Сказка ложь, да в ней намёк». И узнал, что все родители понимают её одинаково так:
сказка – это вымысел, не правда, но в ней всё-таки есть доля правды. Сказка учит нас над чем надо задуматься и чему поучиться.
А больше всего мне понравилось, как ответила мама Даши Скворцовой: «В сказке есть доля сказки, всё остальное правда!»
Выводы:
В результате проведенного исследования сказок я сделал важные выводы:
в большинстве русских народных сказок встречаются ситуации, из которых добрые молодцы, то есть мы – читатели можем получить урок;
в русских народных сказках непослушание родителям или взрослым наказывалось, а терпение и послушность вознаграждались;
герой получал помощь только тогда, когда он вежливо обращался за ней и многим героям пришлось проходить целые испытания чтобы понять это;
обращение к родителям и старшим людям было уважительным и ласковым: батюшка, матушка, бабушка, дедушка, божья старушка, старенький старичок, к родным – сестрица, братец;
главным в сказках был труд, с помощью которого герои выходили из сложных ситуаций;
мир делится на хороших и плохих людей, зверей и прочих существ. Но добрых всегда больше, и их любит удача. А злые плохо заканчивают свою жизнь.
сказка содержит скрытую, ненавязчивую мораль, нравоучение: нельзя обманывать, нельзя быть жадным, нельзя предавать друзей.
Заключение.
Проведя исследование, я выяснил:
— что в моём классе сказки любят все: и взрослые- родители, и дети.
— Оказывается, русская народная сказка создавалась не только с развлекательной целью, но и с целью воспитания младшего поколения.
— Каждая сказка нас учит чему-то. Только надо присмотреться и прислушаться к ней.
— Помогает героям сказок одерживать победы: не хитрость и не коварство и обман? А уважительное отношение к старшим, человечность и доброта, мудрость и смекалка, а самое главное, мягкий нрав и незлобливость!
— А ещё я понял, если сказку внимательно читать или слушать, то обязательно поймешь, что в ней главное, всегда отыщешь зерно мудрости. Без намека сказок не бывает, недаром же они часто кончаются лукавой присказкой: «Сказка – ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок!».
Достигнутые результаты:
Собрал материал из русских народных сказок.
Провёл анкетирование среди одноклассников, с целью исследования сказок.
Выяснил, чему нас учат русские народные сказки.
Оформил в виде альбома «ЭНЦИКЛОПЕДИЮ СКАЗОЧНЫХ ПРАВИЛ».
Собранный мною материал по сказках из справочников, произведений устного народного творчества, творческих работ и т. д. и оформленный в виде презентации и альбома «Энциклопедия сказочных правил», можно использовать как воспитательное пособие на уроках русского языка и классных часах.
Моя гипотеза о том, что русские народные сказки — это красивые жизненные учебники, которые учат нас, как вести себя правильно, подтвердилась.
Список использованной литературы
Первые сказки малыша. – М.: Эксмо, 2011. – 128 с.:ил. – (Учусь со сказкой)
Сказки в обработке А.Н. Толстого/ Рис. Т. Васильевой. – М.: Дет. Лит., 1987. – 63 с., ил.
«Русские народные сказки» под редакцией Аникина В.П. Москва 1985г.
https://www.o-detstve.ru/forchildren/research-project/4589.html
https://infourok.ru/material.html?mid=24636
Приложение.
Анкета для учащихся.
1. Любите ли вы сказки?
2. Какие сказки вам больше всего нравятся:
а ) о животных б) волшебные в ) бытовые.
3. Возьмите в библиотеке и прочтите сказку.
4. Кто главные герои сказки?
5. Какова тема и идея произведения?
6. Какой эпизод вам больше всего понравился. Нарисуйте.
7. Чему учит эта сказка?
Журнал учёта работы над научно-исследовательским проектом
Этапы работыСодержание
Сроки
Отметка автора
Отметка руководителя
Организационный
Выбор темы проекта, определение цели, задач проекта. Планирование этапов работы.
Сентябрь – октябрь 2017 г.
Изучение литературы, знакомство со словарями
Чтение материалов интернета
Ноябрь- декабрь 2017 г
Анкетирование, тестирование
Сбор материалов анкет, рисунков, отзывов о сказках
Январь- май 2018г
Аналитический
Обработка данных анкет, изготовление «альбома сказочных правил»
январь
2018 г.
Заключительный
Оформление проекта
Сентябрь
2018 г.
infourok.ru