cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Конспект урока звуки и буквы произношение и правописание 5 класс фгос – Методическая разработка по русскому языку (5 класс) на тему: Звуки и буквы. Произношение и правописание. | скачать бесплатно

Конспект урока русского языка в 5 классе «Звуки и буквы. Орфограмма» по ФГОС.

Конспект урока русского языка (технологическая карта) в 5 классе «Звуки и буквы. Орфограмма»

Конспект урока русского языка (технологическая карта) в 5 классе «Звуки и буквы. Орфограмма»

Учебник: Русский язык. 5 класс. ФГОС. Ладыженская Т.А. и др.

Провела учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ с. Черкасское Вольского района Саратовской области»

 Гребенина Людмила Анатольевна.

ЦЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ: повторить тему «Звуки и буквы», познакомить с понятиями «транскрипция», «орфограмма»; мотивировать к изучению русского языка; воспитывать бережное отношение к языку.

ЭТАПЫ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ

 

ФОРМИРУЕМЫЕ УУД

Организац.

Приветствует. Настраивает на работу

Демонстрируют готовность к уроку

Фронтальная

— учебно-познавательный интерес- умение слушать- формирование волевого качества

Языковая разминка

Показывает слова на доске: МАГ, ЛУК, СТОК, РОГ1: какой звук есть во всех этих словах?

2: подберите к этим словам пары, которые отличаются по написанию, а звучат одинаково.

Слушают условия. Выполняют задания. Отвечают (отвечает один человек, из тех, кто справился раньше; если ответ не полный или есть ошибки, возможность ответить получает другой учащийся)

Фронтальная

— формирование положительного отношения к учению- планирование своей деятельности в соответствии с поставленной задачей

Постановка учебной цели

«Запишите число, слова «классная работа», тему.Попробуйте сформулировать цель урока сами. Название темы вам должно помочь в этом. Вспомните, с чем вы уже знакомились в начальной школе. Подумайте»Обобщает, корректирует ответы учащихся 

Начинают оформление классной записи.Формулируют цель.

Фронтальная

— учебно-познавательный интерес- умение формулировать свои мысли

Актуализац. знаний и повторение

«Сейчас мы говорили о звуках. А какой раздел русского языка изучает звуки? На доске подсказки – однокоренные слова: телефон, магнитофон, фонограмма, диктофон, микрофон…*Правильно, фонетика, а корень «фон» значит «звук»…. Для чего существуют звуки речи? А буквы? Как они связаны?»Корректирует ответы. Объясняет термин «транскрипция» (на примере слова «река» или др.).Даёт задание одному из учащихся выполнить транскрипцию слов «дуб» и «дубы».

 

«Как вы убедились, написание иногда не соответствует произношению. Чтобы не ошибаться в таких случаях, надо знать орфограммы…»

 

Отвечают на вопросы.Находят корень в однокоренных словах. Вспоминают название раздела русского языка, пользуясь подсказкой. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают слова с доски и транскрибируют их

Фронтальная 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

— вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками- способность принимать и сохранять учебную задачу, активно включаться в деятельность, направленную на ее решение- ответственность за свои действия*- вносить коррективы в действие после его завершения

 

Самост. работа и ее проверка

Предлагает познакомиться с темой «Орфограмма» самостоятельно (теоретический материал, стр.16-17). Задания:Прочитать. Сформулировать, озвучить и записать термин «орфограмма».«Что такое орфограмма-буква?… Какие они бывают?…В каких частях слова могут быть орфограммы?» 

 

Убеждается, что материал понятен, или отвечает на возникшие вопросы.

 

Слушают учителя. Читают материал учебника. Формулируют определение и записывают его. Отвечают на вопросы.

Индивидуальная. Фронтальная

— способность организовать самостоятельную учебную деятельность- планировать свое действие в соответствии с задачей- пользоваться различными видами чтения- вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Практич. работа

[на доске слова: КУБ, ШИПЫ, КОТЯТА, ГАРАЖ, РОГА, КРАБ, КОСА, КОД, ГРУСТНЫЙ, ЛУЖИ. Задания: 1) разделить слова на два столбика (1 – орфограмма-гласная буква, 2 – орфограмма-согласная буква), 2) выделить часть слова, в которой находится орфограмма] объясняет задание устно.Напоминает, что писать надо аккуратно.Проверяет задание

Слушают объяснение. Читают. Выполняют задание письменно. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают. Слушают друг друга. Исправляют ошибки (если есть)

Индивидуальная. Фронтальная

— способность организовать самостоятельную учебную деятельность- планировать свое действие в соответствии с задачей- контролировать процесс и результаты деятельности- вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками

— формировать стремление к соблюдению морально-этических норм, к пониманию других людей, проявлению уважения к ним

 

Рефлексия

Подводит итог урока.Просит оценить свою работу на уроке

Оценивают свою деятельность на уроке

Фронтальная

— способность оценивать свою деятельность

Учитель благодарит учащихся за урок, объявляет оценки.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: читать параграфы 6 и 7, составить упражнение из 10 слов на орфограммы-буквы гласные и согласные (как в классной работе) 

 

infourok.ru

Русский язык 5 класс Звуки и буквы. Произношение и правописание.

Русский язык 5 класс

Звуки и буквы. Произношение и правописание.

Цели: углубить знания учеников о фонетике русского языка, показать соотношение фонетики и орфографии, произношения и правописания.

Ход урока

Орг. момент

I Эмоциональный настрой

На прошлом уроке мы говорили с вами о языке. Тема сегодняшнего урока будет связана и с языком, и с речью.

Чем звуки речи отличаются от других звуков?

Вспомните, какие звуки мы можем услышать на улице?

Мы живём в мире звуков. Этих звуков великое множество: шелест листвы, пение птиц, шорох травы, журчание ручья, гудки машин, звон трамваев. Но из них нельзя составить слово или предложение. Для этого нужны особые звуки — звуки речи.

1) Звуки речи произносятся очень чётко, ясно, их можно легко отличить друг от друга, выделить в речевом потоке. Они, как говорят учёные, «членораздельны».

Но разве звуки, издаваемые животными, не членораздельны? Ведь кажется, что животные довольно чётко произносят звуки, мы можем даже воспроизвести их голосом.

В действительности животные издают довольно нечёткие, неопределённые звуки, которые могут по-разному восприниматься разными людьми, народами, нациями.

Только человек может произносить ясные, членораздельные звуки, которые образуются в результате искусной работы речевого аппарата. (По Л. Успенскому)

II Проблемная ситуация

Посмотрите на доску и скажите, что на ней написано. Сформулируйте тему нашего урока:

/б’/ — б, /п/ — п, /м’/ — м, /д’/ — д, /з/ — з.

Записаны пары, в которых есть звуки и буквы.

Как вы думаете, какая цель будет стоять перед нами? Понять разницу между буквами и звуками. Вспомнить звуки (мягкие и твёрдые)

III Работа с учебником

Стр. 14 вопросы

  1. Чем звук отличается от буквы?

  2. Из чего состоят слова, которые мы произносим и слышим? Из звуков.

  3. Из чего состоит алфавит? Для чего служат буквы?

  4. Назовите все гласные звуки? АОУЫИЭ

  5. Чего больше букв или звуков?

  6. Что изучает фонетика?

Фонетика — раздел науки о языке, который изучает звуки речи, их изменение в речевом потоке, а также слоги, уда­рение, интонацию.

  1. Какую речь она изучает: устную или письменную?

  2. Зачем современному человеку изучать фонетику? В каких профессиях пригодятся знания фонетики?

Фонетика нужна людям разных профессий. Артистам, дикторам, ведущим теле- и радиопередач фонетика подсказывает, как правильно и выразительно произносить звуки речи и целые слова. Врачам-логопедам помогает учить детей правильно выговаривать трудные звуки.

Фонетика — от греч. Phone «звук». Знание фонетики необходимо программистам при создании «голосовых» компьютерных программ, которые позволяют воспринимать голос человека. Машина «узнаёт» звуки речи, соединяет их в слова, предложения и воспроизводит в письменной форме на дисплее. Клавиатура при этом уже не нужна.

IV Задание «Кто больше?»

Древнегреческий корень фон (phone) встречается во многих русских словах. Вспомните и запишите эти слова, дайте их толкование.

Упр.9 Первая часть устно, вторая письменно

Упр.10 Аудиозапись

Упр.11 Аудиозапись

Физкультминутка

Упр.12 устно и письменно

V Почему так говорят? (фразеологическая пятиминутка)

Белая ворона – так говорят о человеке, который резко отличается от других. Впервые это выражение встречается у древнеримского поэта Ювенала:

Род даёт царства рабам,

Доставляет пленным триумфы.

Впрочем, счастливец такой

реже белой вороны бывает.

Составьте и запишите предложение с этим фразеологизмом.

Заключение: Сегодня мы с вами говорили о звуках и буквах, выяснили, что не все звуки членораздельные, вспомнили, чем буква отличается от звука.

Домашнее задание: упр.14 (2 письменно)

multiurok.ru

План конспект по русскому языку 5 класс Урок 4. Звуки и буквы. Произношение и правописание

Урок 4. Звуки и буквы.
Произношение и правописание
Цели: углубить знания учеников о фонетике русского языка; показать соотношение фонетики и орфографии, произношения и правописания, значение этого соотношения, значение транскрипции; развивать навыки анализа текста, интерес к познавательной деятельности.
Планируемые результаты: учащиеся освоят навыки фонетического анализа слова, узнают порядок разбора; научатся объяснять языковые процессы, явления.
Ход урока
I.    Организационный момент
II.    Актуализация знаний
Проверка домашнего задания.
1.    Упр. 13 — рассказ о разговорном, научном, художественном стилях речи по схеме.
2.    Упр. 17 — выразительное чтение и обсуждение задания.
3.    Задание из рабочей тетради.
(Ответ. Задача автора (точнее, героя) первого текста — рассказать о своей судьбе; задача второго — описать дуб; третьего — передать научные знания. Стиль первого отрывка разговорный, второго — художественный, третьего — научный.)
III.    Самоопределение к деятельности
Не секрет, что многие слова русского языка пишутся не так, как произносятся. Эта особенность присуща и многим другим языкам. Мы говорим: [в’исна], [сабака], [дуп], [лотка], [зд’элат’], но пишем: весна, собака, дуб, лодка, сделать.
—    Как вы думаете, почему так происходит? Начнем обсуждение этого непростого вопроса.
IV.    Работа по теме урока
1.    Беседа по заданиям упр. 20.
Дополнительный вопрос
—    Почему старания Васьки вызывают улыбку? В чем ошибался мальчик? (Примерный ответ. Васька Гагин был уверен,
 
что в русском языке все слова пишутся не так, как произносятся. Улыбку вызывает то, как Васька коверкает слова, предполагая, что неправильное написание слова ближе к его реальному звучанию. Ошибка его в том, что он распространил свой «орфографический опыт» на все слова русского языка.
Действительно, в некоторых словах правописание совпадает с произношением, а во многих не совпадает, и этому есть объяснение. Правописание подчиняется определенным законам языка.)
2.    Сопоставление произношения и правописания.
Придумайте и запишите примеры слов, правописание которых совпадает с произношением, на доске и в тетради в столбик (например, парус, сыр, кот, бинт, уха). Во второй столбик запишите слова, правописание которых не совпадает с произношением (например, весна, собака, дуб, лодка, сделать).
— Какие гласные и согласные звуки не совпадают с правописанием? (Примерный ответ. Не совпадают с правописанием безударные гласные е, о, а также согласные на конце слова и перед противоположными по звонкости согласными: звонкие становятся глухими* а глухие — звонкими.)
3.    Транскрибирование слов. Словарная работа.
Запишем рядом со словами первого столбика их произношение. Как видим, буквы полностью соответствуют звукам. Такая запись слов, соответствующая звучанию, называется транскрипцией.
Прочитаем о происхождении слова «транскрипция» в учебнике (с. 14). Попробуем определить состав этого латинского слова. Заглянем в словарь иностранных слов. Пользуясь русским переводом, выделим приставку trans- (от лат. сквозь, через), подберем слова с этой приставкой, уточним их значение.
Трансформатор — устройство для преобразования энергии.
Трансатлантический (рейс) — рейс, следующий через Атлантический океан.
Транспарант — натянутая на раму ткань с каким-либо изображением или текстом.
Транспорт — вид средств для перевозки, перемещения людей и грузов.
Запишем в словарь орфограмм: транскрипция.
Прочитаем о знаках транскрипции на с. 15.
4.    Упр. 22 — выполнение задания (устно).
Слова любого иностранного языка в словарях всегда даются в транскрипции, потому что фонетический облик любого языка
 
(английского, французского и др.) своеобразен. Его необходимо передать транскрипцией, чтобы приспособить к произношению носителями другого языка.
5.    Упр. 21 — выполнение задания (письменно).
Представим себе, что мы иностранцы, не знающие русского языка. Произнесем слова, данные в упражнении, так, как они пишутся. Мы сразу поймем, как выполнить задание.
Пишутся по произношению слова игра, книга, мир, спор, успех. Для правильного произношения нужна транскрипция слов варежки, коньки, метель, снег, снежки.
V.    Закрепление изученного материала
Вы привыкли, конечно, что ко всем упражнениям учебника даны задания и поставлены вопросы. Попробуем немного видоизменить привычные варианты, представить их в виде теста. В задании даны 4 варианта ответа, а вам надо выбрать один из них. Например:
Какое слово пишется так, как произносится?
1)     заяц;    3) игла;
2)     краб;    4) сбор.
—    Что надо сделать, чтобы правильно ответить на вопрос?
—    Попробуйте заменить вопрос аналогичным заданием. (Например: «Укажите слово, которое пишется так, как произносится» или «Найдите слово, в котором написание совпадает с произношением».)
Примечание. Если последнее задание покажется сложным, можно предложить сопоставить формулировки вопроса и заданий и выяснить их подобие.
Попробуем использовать слова упр. 21 для составления задания в форме теста.
Варианты ответов
Выберите слово, которое пишется по произношению.
1)    варежки;    3) метель;
2)    коньки;    А) мир.
Какое слово пишется не так, как произносится?
1)    игра;    3) спор;
2)    снег]    4) успех.
В каком слове написание и произношение совпадают?
\) книга]    3) варежки;
2)    снежки;    4) коньки.
VI.    Лингвистическая игра
(По упр. 23.)
 
Добавим в транскрипцию каждого слова ударение. Обратим внимание на опечатку в учебнике. Правильная транскрипция слова уголь такая: [угал’].
Значение и количество слов, составленных из букв и звуков одного и того же слова уголек, не совпали, потому что звук [л’] мягкий, а мягкого знака в слове уголек нет. Значит, звук играет смыслоразличительную роль (от звука зависит смысл слова): [угал] — [угал’], [лук] — [л’ук]. Поэтому и значение слов не совпало.
VII.    Подведение итогов. Рефлексия
—    Что такое транскрипция и для чего она нужна?
—    Как узнать, какой буквой обозначать тот или иной звук в слове при несовпадении произношения и правописания? (Чтобы писать правильно, надо знать и применять орфографические правила.)
—    Почему многие слова русского языка пишутся не так, как произносятся? (Вопрос пока остается открытым. Мы выяснили только, что написание слов подчиняется орфографическим правилам.)
—    Что вам известно о соотношении звуков и букв, произно-шения и правописания?
—    Что нового вы узнали на уроке?
Домашнее задание
§ 6, упр. 24.

 

 

 

 

xn—-8sbhepth3ca.xn--p1ai

Урок русского языка в 5 классе «Звуки речи. Алфавит»

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ

 

Тема: Звуки речи. Алфавит.

 

Цели: Повторить изученный в начальных классах материал по алфавиту,

звукам речи и соотношению звуков и букв;

Развивать артикуляцию учащихся, умение различать гласные и согласные звуки, умение работать с материалом учебника.

Воспитывать казахстанский патриотизм и гражданственность.

 

Оборудование: учебник, аудиозапись, таблицы, карточки, тест, кроссворд.

 

Ход урока:

1.     Организационный момент. Приветствие:

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться «Доброе утро!».

«Доброе утро – солнцу и птицам»,

«Доброе утро – улыбчивым лицам».

Пусть каждый становится добрым, доверчивым

И доброе утро длится до вечера!

Я рада приветствовать вас, уважаемые коллеги, в лаборатории по изучению русского языка. Как и положено в любой лаборатории, мы, как научные сотрудники, должны соблюдать свод золотых правил поведения:

1.     Приходить в лабораторию чистыми, опрятными, с хорошим настроением;

2.     Грамотно излагать свои мысли;

3.     Не использовать в своей речи ненормативную лексику;

4.     Все записи производить аккуратно, соблюдать осанку при выполнении записей и чтении научных текстов;

5.     Быть внимательными и сосредоточенными;

6.     Не забывать о взаимовыручке и коллективизме;

7.     Уважать мнение других сотрудников, даже если не разделяешь его.

 

Предмет наших сегодняшних научных исследований – звуки речи и алфавит. Поэтому я попрошу вас открыть свои рабочие тетради и сделать соответствующие записи по оформлению нашей научной работы.

(Записываем число, классную работу, тему урока)

Итак, уважаемые коллеги, чего вы ожидаете от сегодняшнего исследования? Какие цели преследуете?

(Учащиеся озвучивают свои целевые установки:

— углубить свои знания о звуках и буквах;

— вспомнить и повторить алфавит;

— познакомиться с новыми определениями и правилами;

— расширить свои знания о гласных и согласных звуках речи.)

А я, в свою очередь, как старший сотрудник лаборатории, ставлю перед собой цель:

—  познакомить вас с определениями разделов русского языка;

— повторить все изученное в начальных классах о звуках речи и  

  алфавите;

— способствовать развитию вашего логического мышления;

— воспитывать у вас казахстанский патриотизм и гражданственность.

Как гласит народная мудрость, «Три пути ведут к знанию:

Первый путь – путь размышления, этот путь самый благородный.

Второй путь – это путь подражания, он самый лёгкий.

Третий путь – путь опыта, самый горький».

Сегодня на уроке каждый из нас выберет свой путь познания знаний и я надеюсь, что у каждого он будет только верный. По этому поводу я хочу прочитать вам притчу:

Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?» А сам думает: «Скажет живая – я её умертвлю, скажет мертвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках».

И в наших с вами руках стать образованными и сознательными гражданами Республики Казахстан,  в наших руках наше будущее, в наших руках хотеть или не хотеть, уметь или не уметь, мочь или не мочь, стараться или работать спустя рукава.

2.     Изучение нового материала:

1)    Обратите внимание на предметы, которые лежат пред вами:

телефон

патефон

микрофон

магнитофон

Как вы думаете, что между ними общего? Запишите названия этих предметов в столбик. (У доски Виолетта)

Все эти слова заканчиваются на –фон. Почему?

Дело в том, что все эти предметы – это аппараты, передающие звук. В переводе с греческого «фон» — это «звук». Отсюда и появилось название раздела русского языка Фонетика. Таким образом, фонетика – это раздел науки о языке, в котором изучаются звуки речи.. Но изучение фонетики невозможно без параллельного изучения и других разделов русского языка, таких как графика, орфоэпия и орфография.  Что это за разделы и чем они отличаются,  нам предстоит узнать из материала учебника на стр. 84.

 

2)    Первый раз учащиеся читают определения шепотом, второй раз вслух     

цепочкой, третий раз – хором, а в четвертый раз учитель задает вопросы:

— что означает в переводе с греческого «орпос» и «эпос»?

— что изучает орфоэпия?

— что называется графикой?

— что такое орфография?

 

3) А сейчас закройте глаза и внимательно прислушайтесь.

    (Звучат звуки дождя, раскаты грома, шум моря, пение птиц)

    Что вы услышали? (Услышали звуки)

Совершенно верно, наша жизнь полна звуков. Большое количество звуков окружает нас. Всё это звуки природы.

А теперь сосредоточьте свое внимание на следующих звуках.

(Звучат звуки речи из казахского, русского и английского алфавита)

Что вы услышали на этот раз? (Звуки речи)

А чем отличаются звуки природы от звуков речи) (Тем, что звуки речи образуют слова)

 

4)    «Мозговая атака»:

— что такое звуки речи?

— на какие группы делятся звуки в русском языке? (гласные и

  согласные)

— сколько в русском языке гласных звуков? (6)

— сколько согласных звуков? (36)

— как называется гласный звук, если на него падает ударение?  

  (ударный или в сильной позиции)

— как называется слог с ударным гласным? (ударный)

— как называется гласный слог без ударения? (безударный)

— из чего состоят слова, которые мы слышим? (из звуков)

— из чего состоят слова, которые мы пишем и читаем? (из букв)

— сколько в русском языке букв? (33)

— а сколько звуков в русском языке? (42)

— почему количество звуков и букв в русском языке не совпадает?

 

5) После такой мозговой  атаки, я думаю, нужно отдохнуть не только

нашим мозгам, но и мышцам. Физразминка:

8

 

5)    (На доску вывешивается алфавит)

А теперь, ребята, отгадайте загадку о слове, которое состоит из 7 букв, а объединяет в себе более трёх десятков букв:

Сели на страничку 33 сестрички,

Сели рядом – не молчат,

Нам загадки говорят.

В строгом порядке построены в ряд,

Буквы – значки, как бойцы на парад.

Каждый в условленном месте стоит

И называется …алфавит.

Все они стоят красиво,

По порядку, посмотри!

Ну а ты теперь сумеешь

Повторить все 33?

 

6)     Работа в парах: кто быстрее  составит алфавит  (буквы из конвертов)

Хоровое проговаривание алфавита и проверка заданий.

(На доску вывешивается таблица с алфавитом)

(акцент делается на правильном произношении букв)

 

7)     Исследование алфавита:

Итак, ещё раз повторим, что такое алфавит?

— как ещё иначе называется алфавит?

— сколько в русском алфавите букв?

— сколько в нем гласных букв? (10)

— сколько согласных? (21)

— какие из них не обозначают звуков?

 

8)    Изучение опорной схемы:

 

АЛФАВИТ — буквы, обозначающие звуки

 

гласные                        согласные

                                              

                                                       глухие            звонкие

 

                                                         твердые    мягкие

 

9)     Оказывается, ребята, что слова «алфавит» и «азбука» имеют свой

секрет. С этим секретом нас познакомит учебник.

     Работа с учебником на  стр. 89.

 

10) Я предлагаю сейчас прослушать стихотворение Я. Козловского и

     определить, какая особенность звуков использована в нем.

Зевнул наборщик на работе и вместо «И» поставил «О».

Поймете вы, когда прочтете, что получилось у него.

Маляр повесил кисть на гвоздь, глядит:

Пред ним не кИсть, а кОсть.

В ведре не сУрик, а сУрок,

В углу не венИк, а вЕнок.

 

(Замена лишь одного звука приводит к образованию слова с новым лексическим значением)

Вот почему необходимо быть внимательным при письме, чтобы не получился каламбур.

11) Сейчас вам предстоит выполнить лабораторное исследование над словами и звуками. Отгадайте метаграммы: замените в слове одну букву другой и тогда вы получите новое слово.

Работа в парах:

1 ВАРИАНТ:

С К в полях меня найдете,

С Г романсы запоёте,

С В косички заплетете.

(колос-голос-волос)

2 ВАРИАНТ:

С Ч летаю над волною,

С Л не дам волкам покою,

С М рубашка –безрукавка.

(чайка-лайка-майка)

12) Всегда ли звуковой и буквенный состав слова совпадает?

Найти ответ на этот вопрос нам поможет как всегда наш верный помощник – учебник.

Работа с учебником:

а) стр. 87 — прочитать правила;

б) упр.215: Потлов Андрей списывает слова из пункта 1 и

                   подчеркивает все гласные звуки;

                   Рингельман Виолетта выписывает из пунктов 2 и 3  слова,        

                    в которых звуков больше, чем букв;

                   Гузовский Виталий выписывает из пунктов 2 и 3 слова, в 

                    которых букв больше, чем звуков;

                   Китке Андрей выписывает из пункта 3 слова, в которых

  количество звуков и букв одинаковое.

 

Правильные ответы учащиеся сверяют по таблицам, вывешенным на доске: (самопроверка)

 

Б    З: олень, лось, медведь  (Виталий)

Б    З: ежевика, ягода, гиена, енот (Виолетта)

Б    З: волк, лев, бобр, барсук (Андрей)

 

 

13. В жизни каждого человека помимо слова «мама», есть слова, которые

    являются священными.

         Много слов на земле. Есть древние слова,                                                                                                                         В них весеннего неба сквозит синева…                                                                                                                Есть слова, слово раны, слова, словно суд,-                                                                                                  С ними в плен не сдаются и в плен не берут.                                                                                                            Словом можно убить, словом можно спасти,                                                                                          Словом можно полки за собой повести.                                                                                        Словом можно продать, и предать, и купить,                                                                              Словом можно в разящий свинец перелить.                                                                                     Но слова всем словам у нас есть:                                                                                                            Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь.                                                                                  Повторять их не смею на каждом шагу,-                                                                                                      Как знамена в чехле, их в душе берегу.                                                                                              Пусть разменной монетой не служат они,-                                                                                      Золотым эталоном в сердце их сохрани!           

infourok.ru

План- конспект урока русского языка в 5 классе «Звуки и буквы. Произношение и правописание»


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ
Макуха Татьяна Анатольевна. Место работы: г. Краснодар, МБОУ лицей №12
Должность: учитель Предмет: русский язык 5 класс Тема и номер урока в теме «Звуки и буквы. Произношение и правописание»Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова. Русский язык . 5 класс. Часть I, издание 2.М. «Просвещение», 2013г.
8. Цель урока: углубить знания учеников о фонетике русского языка; показать соотношение фонетики и орфографии, произношения и правописания, значение этого соотношения.

9. Задачи:
— обучающие :развить умение формулировать определение понятий;
формировать умение применять на практике правила правописания и произношения;
развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;
обогащать словарный запас учащихся;
совершенствовать орфографические умения.
-развивающие:
осуществление системно-деятельностного подхода;
развитие критического мышления;
развитие внимания;
формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
развивать умение применять новые знания;
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
формирование логических умений;
развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;развитие умения формулировать проблему;
развитие умения работы в парах.
-воспитательные:
воспитание интереса и уважения к родному языку;
воспитание ценностного отношения к слову;
развитие коммуникативных УУД:
создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
взаимодействие учащихся в парной работе: развитие уважения друг к другу.
10.Тип урока повторение и обобщение изученного в 4 классе.
11. Форма урока: традиционный.
12. Метод: комбинированный, игровой.
13. Необходимое техническое оборудование ПК;
мультимедийный проектор;
мультимедийная презентация к уроку;
информационный лист.
Структура урока:
Организационный этап.
Актуализация знаний.
Постановка учебной задачи.
Усвоение новых знаний и первичное закрепление.
Физ. минутка.
Закрепление изученного материала.
Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).
Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.
Технологическая карта урока
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.
Организационный момент, мотивация к учебной деятельности
(1 минута). Приветственное слово учителя:
— Добрый день, ребята. Наш урок мне хотелось бы начать стихотворением
Важный учебник на урок к нам пришел.
Здорово, что дорогу он в школу нашел!
Мы – россияне! Для нас нет главней
Речью своей овладеть поскорей!
Будем и дальше русский язык изучать,
Тайны нашего необыкновенного языка раскрывать.
Даже если на сердце темно
И мешают в дороге ошибки,
Посмотри, заглянул теплый день к нам в окно,
Разве это не стоит улыбки?
Давайте улыбнёмся началу нового дня и друг другу. А теперь присаживайтесь на свои места. Я надеюсь на вашу активную работу на уроке. Приветствие учащихся. Принцип психологической комфортности.
УУД: личностные, коммуникативные.
Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.
Обобщение ранее изученного.
Актуа

schoolfiles.net

Конспект урока по русскому языку «Звуки и буквы»

Урок 5 Звуки и буквы. Произношение и правописание.

Цель: повторить правила произношения и правописания слов, познакомиться с понятием «транскрипция».

Планируемый результат: освоить навыки фонетического анализа слова, узнают порядок разбора; научаться объяснять языковые процессы, явления.

Ход урока

  1. Организационный момент.

-Приветствие.

-Проверка готовности к уроку.

-Постановка задач.

-Проверка домашнего задания: стили речи.

  1. Основной момент.

1.Самоопределение к деятельности..

. — Ребята, сегодня мы с вами  повторим материал, который вы уже изучали в начальной школе. А что конкретно мы будем повторять, вы должны сами сформулировать.

— Скажите, пожалуйста, что вы произносите, когда называете какое-либо слово? (Звуки). А теперь отгадайте загадку.

1 человек к доске – остальные пишут в тетрадях.

Черные птички на каждой страничке,

Молчат, ожидают, кто их прочитает. (Буквы)

Конечно же,  о звуках и буквах.

Звуки мы СЛЫШИМ, ПРОИЗНОСИМ, ПОНИМАЕМ, а буквы мы пишем и читаем.

  • Скажите, ребята, а кроме звуков и букв, что нужно знать, чтобы правильно писать и произносить слова? (Нам необходимо знать правила произношения и правописания слов)

  • Сформулируйте цель нашего урока. Что мы будем делать на этом уроке.

2.Работа с материалом учебника.  

  • Почему старания Васьки вызывают улыбку? В чем ошибался мальчик? (Васька Гагин был уверен, что в русском языке пишутся не так, как произносятся. Улыбку вызывает то, что Васька коверкает слова, предполагая, что неправильное написание слова ближе к его реальному звучанию. Ошибка его в том, что он распространил свой «орфографический опыт» на все слова русского языка.)

Не секрет, что многие слова русского языка пишутся не так, как произносятся. Эта особенность присуща и многим другим языкам. Мы говорим: [в’исна], |сабака|, |дуп], |лотка|, /зд’элат’], но пишем: весна, собака, дуб, лодка, сделать.

Действительно, в некоторых словах правописание совпадает с произношением, а во многих не совпадает, т.к. правописание подчиняется определенным правилам языка.

Чтобы показать произношение слова, используется особая запись, которая называется ТРАНСКРИПЦИЯ. Записываем это слово в тетради. – ЭТО запись слов в полном соответствии с их звучанием. Т.е  ТРАНСКРИПЦИЯ – запись слова так, как мы его слышим. Знаки транскрипции на стр. 15.

3.Алгоритм фонетического разбора.

Мы знаем, что звуки в русском языке делятся на гласные и согласные, глухие и звонкие, парные и непарные, твердые и мягкие. Сейчас я вам раздам памятки, где указан алгоритм фонетического разбора. Сделаем вместе разбор слова ЛЮБЛЮ.

План фонетического разбора

  1. Записать слово орфографически правильно.

  2. Разделить слово на слоги и найти место ударения.

  3. Отметить возможности переноса слова по слогам.

  4. Фонетическая транскрипция слова.

  5. По порядку характеризовать все звуки:

а. согласный – звонкий или глухой (парный или непарный), твёрдый или мягкий, какой буквой он обозначен;

б. гласный: ударный или безударный.

в. Подсчитать количество букв и звуков. Отметить случаи, если звук не соответствует букве.

Фонетический разбор слова люблю:

  1. люблю

  2. люб – лЮ (на второй слог падает ударение, 2 слога)

  3. люб-лю

  4. [л’убл’у]

Л – [л’] согласный, мягкий, звонкий и непарный;

Ю – [у] – гласный и безударный;

Б – [б] – согласный, твердый, звонкий и парный

Л – [л’] – согласный, мягкий, звонкий и непарный;

Ю – [у] – гласный и ударный

5 букв 5 звуков

4.Физкультминутка.

5.Закрепление изученного.

III,Подведение итогов. Рефлексия.

  • Что такое транскрипция и для чего она нужна?

  • Как узнать какой буквой обозначается тот или иной звук в слове при несовпадении произношения и правописания? (надо знать орфографические правила.)

  • Что вам известно о соотношении звуков и букв, произношения и правописания?

  • Что нового вы узнали на уроке?

Домашнее задания §6, упр. 24. Списать текст, подчеркнуть орфограммы, сделать фонетический разбор одного слова на выбор.

kopilkaurokov.ru

Урок русского языка в 5 классе на тему: «Звуки и буквы»

Развитие творческих способностей учащихся на уроках русского языка и литературы посредством использования современных образовательных технологий

Из опыта работы учителя русского языка и литературы первой квалификационной категории Мейрбековой Г.Т.

Выбор образовательных технологий учитель делает в зависимости от того, какие цели поставлены перед ним. Цели современного урока – формирование таких компетенций, которые продвинут учеников в развитии относительно самих себя. Осознанное получение ЗУН учит быть успешным, повышает самооценку, делает конкурентоспособным.

Одной из часто используемых мной технологий является игровая технология. Трудно представить себе работу учителя без игры. Игровые педагогические технологии – это обширная группа методов и приёмов организации педагогического процесса в форме различных педагогических игр, выступающих как средство активации учебной деятельности.

Таким образом, игровая технология обладает огромными возможностями. Игра сама организует обучение. Но играть всерьёз непросто. Вначале может возникнуть множество проблем: как играть, чтобы не сорвать урок? Как себя вести? Как захотеть играть? Во что играть? Любая игра будет во много раз эффективнее, если играть открыто, т.е. обсудить с детьми, зачем проводится игра, почему правила таковы, можно ли игру усложнить, изменить, улучшить. Нередко такое обсуждение приносит больше пользы, чем сама игра, развивая творческие способности и мышление учащихся, кроме того, закладывая фундамент игровой культуры.

Сложные учебные задачи решаются мной при использовании разных игровых моделей уроков. «Путешествие в сказку» — после изучения темы «Сказки» в 5 классе, КВН по мифологии, викторины по творчеству того или иного писателя в старших классах. Традиционно пользуется успехом « Своя игра» по самым разным темам лингвистики и литературоведения. Особое место на уроке занимает театрализация. Инсценировки требуют времени на подготовку, но результат того стоит.

На уроках русского языка используются самые различные интерактивные методы и приёмы, помогающие результативно и в интересной форме осваивать сложнейшие темы. Это могут быть забавные рисунки к правилу (эйдос-конспект), весёлые стихи, облегчающие усвоение правописания, лингвистические сказки. Можно пригласить на урок сказочных персонажей и удивлять их своими познаниями, можно стать капитанами и отправиться на паруснике в Страну Ошибок спасать безударную гласную. Уроки-КВН, уроки-путешествия, экскурсии, «Что? Где? Когда?», «Умники и умницы», диспуты, конференции являются помощниками учителю в обучении, т. к. в основе их лежит учебно-познавательная направленность.

Также интерактивные методы и приёмы используются мной и во внеклассной деятельности: выпуск тематических газет, участие в проведении предметных недель, «театральная гостиная», «литературное кафе», конкурсы чтецов, участие в олимпиадах – позволяют ребятам реализовать свои творческие возможности.

Урок – многогранный кристалл, в котором отражается вся система взаимодействия учителя и ученика. Когда я вижу одарённость наших детей, когда стремлюсь развивать их креативность и наращивать их интеллектуальный потенциал, то начинается процесс сотворчества, который открывает новые перспективы и для меня, как педагога.

Урок русского языка в 5 классе

Тема: Звуки и буквы

Цель:

1. формирование у обучающихся знаний о звуках и буквах русского языка

2. развитие коммуникативной компетентности. развитие навыков правильного произношения.

3. воспитание уважения к русскому языку

Ход урока.

1. Орг.этап

2. Этап проверки домашнего задания.

Примечание. Учебник Жанпеисова У.А.Кожакеева Ш.Т. Русская речь: учебник для 5 класса общеобразовательных школ с казахским языком обучения. 3-е издание, доработанное. – Алматы: Атамура, 2010. – 256. упражнение 4 на странице 4. продолжите группы слов.

3. Этап проверки знаний. Словарный диктант:

Пять, пятый, пятиклассник, одноклассник, школа, школьный, школьник, школьница, сентябрь, сентябрьский, цифра, дисциплина, календарь, класс, классный.

4. Этап подготовки к активному усвоению знаний.

  • Чтение русской народной песни

  • Учительское чтение.

  • Лексическая работа

  • Ученическое чтение

  • Вопросы к песне:

Кто является автором этой песни?

Почему её называют народной?

О чем эта песня?

Какие слова можно читать хором?

Знаете ли вы как называются строки, которые повторяются после каждого куплета?

5. Запишите сегодняшнюю дату, классная работа.

Спишите первый куплет с припевом.

Поставьте ударение в словах

Прочитайте слова:

ПОЛЕ, БЕРЕЗА, БАЛАЛАЕЧКА

Произнесите по порядку звуки, из которых состоят слова

А теперь назовите буквы

В лесу, на улице, дома мы слышим много самых различных звуков. Это и звуки шагов человека, и гудки автомашины, и пение птиц, и шуршание осенних листьев под ногами.

Звуки речи отличаются от всех других звуков прежде всего тем, что они образуют слова.

Звуками речи называются звуки, из которых состоят слова.

Звуки речи — самые маленькие единицы языка, но с их помощью можно превратить одно слово в другое: дом — дым — том. Нетрудно заметить, что слова дом и дым различаются гласными о и ы, а слова дом и том различаются согласными д и т. Сравните также: балки — палки, стойка — стайка, угол — уголь, шефствовать (оказывать помощь, выть шефом) — шествовать (идти) и т. д.

Слова могут состоять из одного, двух и более звуков. Союзы, предлоги, местоимения — обычно самые короткие слова, хотя и очень важные для речи. Так, из одного или двух звуков состоят, например, союзы и, а, но; предлоги в, к, с, на, за. Многие местоимения также состоят из двух звуков: ты, он, мы, вы и др.

Есть и существительные, которые состоят из двух звуков: ум, ас и др., хотя самостоятельные слова чаще имеют три и более звуков: мать, хлеб.

Раздел науки о языке, в котором изучаются звуки речи, называется фонетикой (от греч. «фоне» — звук).

Давайте запишем

Звуки мы произносим и слышим, буквы — видим и пишем.

6. Этап закрепления новой темы

Упражнение 27 устно. Прочитайте, назовите звуки, которыми они отличаются

Упражнение 28. запишите пары слов, подчеркните буквы, которыми они отличаются

Скажите, сколько букв в казахском алфавите?

Буквы, расположенные в определённой последовательности, составляют алфавит, или азбуку.

В русском алфавите 33 буквы: 10 букв обозначают гласные звуки и 21 — согласные. Две буквы — ъ и ь — не обозначают звуков.

Алфавит надо знать, так как по алфавиту располагаются слова в словарях, книги на полках в библиотеках, по алфавиту составляются списки людей, книг, городов, справочники и т. д.

Алфавит

А

А

Б

Бэ

В

Вэ

Г

Гэ

Д

Дэ

Е

Е

Ё

Е

Ж

Жэ

3

Зэ

И

И

Й

И (краткое)

К

КА

Л

Эль

М

Эм

Н

Эн

0

О

П

Пэ

Р

Эр

С

Эс

Т

Тэ

У

У

Ф

Эф

X

Ха

Ц

Цэ

Ч

Че

Ш

Ша

Щ

Ща

Ъ

Твердый знаке

Ы

Ы

Ь

Мягкий знак

Э

Э

Ю

Ю

Я

Я

  • Читаем алфавит. Сначала по цепочке, потом несколько учеников читают весь алфавит целиком.

  • Запишите эти слова в алфавитном порядке:

Альбом, доска, парта, книга, учебник, карандаш, ручка, точилка, грамота, задание, сентябрь, журнал.

В русском языке 6 гласных и 36 согласных звуков. В речи чаще встречаются согласные звуки.

Гласными называются звуки, при образовании которых воздух свободно проходит через полость рта, »е встречая какой-либо преграды.

Гласные звуки: [а], [о], [у], [э], [и], [ы].

Согласными называются звуки, при образовании которых воздух встречает в полости рта какую-нибудь преграду.

Согласные звуки: [б], [в], [г], [д], [ж], [з], [к], [л], [м], [н], [п], [р] и др.

Гласные буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают два звука, если они находятся в начале слова, после гласного и после Ъ и Ь знаков. Если буквы Е, Ё, Ю, Я стоят после согласной, то они обозначают один гласный звук

  • Упражнение 29 выполняем у доски. Спишите и подчеркните буквы Е. Ё, Ю, Я

  • Упражнение 36. спишите слова. Подчеркните согласные буквы одной чертой, гласные двумя чертами. Составьте одно предложение с любым из слов.

7. этап рефлексии

8. этап оценивания

9. этап информированности о домашнем задании. Выучить алфавит. Упражнение 35. спишите слова в алфавитном порядке. Подчеркните гласные одной чертой, а согласные двумя чертами

Урок русского языка для 9 класса по теме «Типы сложных предложений»

ХОД УРОКА.

1. Вступительное слово учителя.

На прошлых уроках мы знакомились с вами со сложным предложением, сегодня мы должны повторить и закрепить знания о сложном предложении, о видах сложного предложения;Должны научиться находить сложные предложения в тексте, определять их вид, составлять схемы предложения.

2. Начинаем урок с лингвистической разминки

3. Фронтальная беседа по вопросам:

— Какой раздел науки о языке мы изучаем? (Синтаксис)

— Что изучает синтаксис? (Строение словосочетаний и предложений)

— Что такое предложение? Назовите его признаки.

4. Орфографическая работа.

Вставьте пропущенные буквы.

Мирово_рение, ровес(?)ники, сверс(?)ники, (о, а)пе_ляция, а_комп_н_мент, инте_л_гентный, л_нгвистика, а(с,сс)оциация, а(с,сс)амблея, ц_в_лизация, ко(м,мм)уникация, т_нденция, пр_ор_тет-

Проверка. Поднимите руку, кто не сделал ни одной ошибки. Кто сделал 1-2 ошибки.Мировоззрение, ровесники, сверстники, апелляция, аккомпанемент, интеллигентный, лингвистика, ассоциация, ассамблея, цивилизация, коммуникация, тенденция, приоритет

— Значения всех ли слов вам знакомо? Где можно посмотреть значение слова? ( В толковом словаре Ожегова)

2. Объявление темы, задач урока.

— На сегодняшнем уроке мы познакомимся с типами сложных предложений, вспомним типы союзов, проанализируем текст в рамках подготовки к аттестации в 9 классе. Но прежде чем переходить к сложным предложениям, давайте вспомним, что является наименьшей единицей синтаксиса?

3. Работа со словосочетаниями

Задание: запишите словосочетания, определяя способ связи:

— Подчеркнутые словосочетания перестройте: 1 – в управление (сердце матери) 2 — в согласование (материнское сердце)

5. Пользуясь данной схемой, расскажите, что вы знаете о сложном предложении и его типах.

— Чем различаются ССП И СПП? ( ССП- части независимые, В СПП – главная и зависимая, союзами)- Средством связи в сложноподчиненных предложениях служат подчинительные союзы, в сложносочиненных предложениях – сочинительные союзы, в бессоюзных – интонация (без включения союзов).

6. Союзный дождь

— Распределите союзы в 2 колонки: сочинительные и подчинительные ( работаем в «Справочниках»)

7. Конструирование

ВЫВОД: что же такое сложное предложение? (Сложное предложение не есть механическая сумма простых предложений. Смысловые отношения, возникающие в сложном предложении между его частями, делают эту конструкцию более богатой по выражаемой информации. Дополнительная информация сложного предложения возникает из соотношения содержания его составляющих и закрепляется, уточняется, благодаря средствам связи).

-для чего же мы используем сложные предложения? (Сложное предложение – лаконичное средство выражения сложных мыслей, позволяющее устранить однообразное повторение слов и монотонное использование простых предложений. Выбор конструкции зависит от задачи, сферы, содержания высказывания, т.е. от коммуникативной задачи.)

8. Работа с текстом.

  1. В каком предложении содержится основная мысль текста?1) 2; 2) 3; 3) 7;

  2. Из 6-8 предложений выпишите слова с чередующейся гласной корня. (7)

  3. Из предложений 9-10 выпишите слово, в котором правописание определяется правилом: «Если после приставки следует глухой согласный, тог на конце её пишется буква, обозначающая глухой согласный звук.(расцветало)

  4. Из предложения 15 выпишите слово, правописание суффикса в котором определяется правилом: « В полных причастиях прошедшего времени пишется –НН – (успокоенная)

  5. Среди предложений 8-12 найдите предложение с обособленным обстоятельством. Напишите его номер.(9)

  6. Среди предложение 13-16 найдите предложение с обособленным согласованным определением. Напишите его номер.(14)

  7. Укажите номера:

  • I вариант – ССП (4)

  • II вариант – СПП (2,3,8,13,15)

— Назовите № предложений с разными видами связи (10,16)

Дополнительное задание

9. Подведение итога урока.

Домашнее задание.Напишите сочинение-рассуждение, взяв за основу предложение “По отношению к матери можно определить величие сердца”.

Учитель русского языка Г.Т.Мейрбекова

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *