Конспект 5 класс: Конспекты уроков по русскому языку
МОУ «СОШ № 5 х. Восточный»
Конспект урока по математике 5 класс
с использованием ИКТ по ФГОС
Обобщение материала по теме: «Натуральные числа»
Разработал учитель – М.А. Холецкая
Цели урока:
Образовательная:
— систематизировать, обобщить и закрепить знания, умения и навыки учащихся, при решении конкретных упражнений и заданий по данной теме;
— повторить и закрепить ранее изученный материал о натуральных числах.
— вспомнить законы умножения;
— научить учащихся выполнять умножение.
Развивающая:
— развитию воображения, творческой активности учащихся, а также памяти, внимания, логического мышления;
— проверить степень усвоения учащимися материала;
— обобщить и систематизировать знания путем создания условий для интеллектуального развития личности ребенка на уроке;
— развивать математическую культуру речи и письма.
Воспитательная:
— воспитывать доброжелательное отношение к коллективу и окружающим;
— дисциплинарные навыки;
— интерес к предмету.
Ожидаемые результаты:
Личностные УУД:
— сформировано положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения;
— сформировано следование в поведении моральным и этическим требованиям.
Регулятивные УУД:
— понимать и строить планируемые действия;
— проговаривать и комментировать последовательность производимых действий.
Коммуникативные УУД:
— развивать умения работать с информацией на уроке, связно излагать мысли;
— сохранять и развивать умение сотрудничать в паре, группе; отвечать на вопросы, слушать и слышать товарищей, учителя;
— формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Познавательные УУД:
— понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять;
— извлекать нужную информацию.
Предметные:
— подвести учащихся к открытию и осознанному пониманию основных понятий темы: интонации, логического ударения, паузы, тона голоса;
— формировать умение правильной постановки логического ударения в предложении, тона голоса, интонации, паузы; формировать умение работать с изученными теоретическими сведениями и примянять полученные знания на практике;
— учить формулировать и аргументировать собственную точку зрения по проблеме, поставленной во время изучения материала.
Задачи урока:
- Обобщение и закрепление темы “Натуральные числа», используя различные виды работы.
- Закрепить:
а) умение правильно записывать и выполнять действия с натуральными числами;
б) умение использовать свойства действий при вычислениях.
3. Воспитывать в детях бережное отношение к окружающей природе.
Тип урока: обобщающий урок , урок закрепления и совершенствования знаний.
Оборудование: карточки-задания, компьютер, мультимедийный проектор.
План урока.
1. Проверка домашнего задания.
- История о натуральных числах.
- Свойства действий с натуральными числами.
- Устный счет.
- Решение текстовых задач.
- Самостоятельная работа.
- Подведение итогов урока.
Ход урока.
1. Проверка домашнего задания.
№9 (а) из дидактического материала, стр.42.
(Слайд 1) В одной цистерне было в 3 раза больше бензина, чем в другой. Когда в первую долили 54л, а во вторую-26л, то в двух цистернах стало 200л бензина. Сколько литров бензина было в каждой цистерне первоначально?
(Слайд 2) Решение.
1) 54+26=80(л) бензина долили всего
2) 200-80=120(л) бензина было в двух цистернах
3) 3+1=4(части) составляет весь бензин
4) 120:4=30(л) бензина составляет одна часть или было во второй цистерне
5) 30·3=90(л) бензина было в первой цистерне
Ответ: 90л, 30л.
2. Ребята! Мы с вами учились правильно записывать натуральные числа, выполнять действия с ними, учили свойства действий с натуральными числами.
А сегодня у нас обобщающий урок.
Цель урока: закрепить умение правильно записывать и выполнять действия с натуральными числами, использовать свойства действий при вычислениях, решать задачи на части и на уравнивание.
(Слайд 3) Вспомним, какие числа называются натуральными?
Натуральные числа-числа 1,2,3,4,…употребляемые при счете предметов.
(Слайд 4) А как появились натуральные числа, кто их придумал?
Доклад «История о натуральных числах».
3. Вспомним свойства действий с натуральными числами.
Какие свойства вам известны?
Переместительное, сочетательное и распределительное.
Сформулируйте, пожалуйста, переместительное свойство.
(Слайд 5) От перестановки слагаемых сумма не меняется.
а+в=в+а
От перестановки множителей произведение не меняется.
а·в=в·а
Вспомним сочетательное свойство.
(Слайд 6) Чтобы к сумме двух чисел прибавить третье число, можно к первому прибавить сумму второго и третьего чисел.
(а+в)+с=а+(в+с)
Чтобы произведение двух чисел умножить на третье число, можно первое число умножить на произведение второго и третьего чисел.
(а· в)· с=а· (в· с)
(Слайд 7) Сформулируйте, пожалуйста, распределительное свойство.
Чтобы умножить сумму на число, можно умножить на это число каждое слагаемое и сложить полученные произведения.
(а+в)· с=а·с + в·с
Чтобы умножить разность двух чисел на третье число, можно уменьшаемое и вычитаемое умножить на это число и из первого результата вычесть второй.
(а-в)·с=а·с — в·с
4. А сейчас выполним устно следующие примеры.
(Слайд 8) Устный счет.
Выполните действия:
23+11+47+29= 110
276+118+324= 718
2·9·5·5·4= 1800
8·4·125·25= 100000
90·25+10·25= 2500
123·27-23·27= 2700
(200+7)·12= 2484
(100-3)·11= 1067
21+22+23+…+29+30= 255
93+83+…+23+13+3= 480
5. Ребята! Вы все знаете, что в жизни без натуральных чисел не обойтись, хотя существуют и другие числа.
А нужны ли числа в окружающей нас природе, например, в экологии?
Да, нужны.
А сейчас мы с вами приступим к решению экологических задач.
(Слайд 9) Задача 1.
За всю историю человечества на сжигание всех видов топлива было израсходовано 290 млрд. тонн кислорода. При этом углекислого газа, отравляющего воздух, образовалось 330 млрд. тонн.
В последние 50 лет масса израсходованного кислорода в среднем в 9 раз больше, чем масса кислорода, израсходованного за все предыдущие годы и в 9 раз больше образованного углекислого газа.
Сколько в среднем расходуется кислорода и образуется углекислого газа в воздухе в последние 50 лет?
(Слайд 10) Решение.
1) 1+9=10(частей) вся масса
2) 290:10=29(млрд. т) 1часть
3) 29·9=261(млрд. т) кислорода расходуется
4) 330:10=33(млрд.
5) 33·9=297(млрд. т) углекислого газа образуется
Ответ: 261млрд.т, 297млрд.т.
Ребята! Сейчас у нас хорошо развита техника, работают фабрики, заводы, и каждый день расходуется много кислорода и образовывается отравляющего газа.
А как решить проблему, чтобы было больше необходимого для жизни кислорода и меньше отравляющего газа?
Сажать деревья. Почему? Потому что деревья, когда растут питаются углекислотой и выделяют кислород.
Решим следующую задачу.
(Слайд 11) Задача №2.
Для прироста 500г сухой массы сосны (без учета воды) дерево поглощает 920г углекислоты из воздуха и выделяет в атмосферу 720г кислорода.
Сколько будет взято углекислоты и будет выделено кислорода, если прирост сухой массы сосны составит 3кг 500г?
(Слайд 12)
Решение.3кг 500г=3500г
1) 3500:500=7(раз) больше стала масса
2) 920·7=6440(г) углекислоты
720·7=5040(г) кислорода
Ответ: 6кг 440г, 5кг 40г.
Ребята! Вы знаете, что город Ставрополь – город « Столица Ставропольского края». А как вы думаете, много в этом городе деревьев?
Да, много.
Сколько человек проживает в городе?
Об этом узнаем, решив задачу.
(Слайд 13) Задача №3.
В городах Ставрополе и Пятигорске проживает 908600 человек. В Ставрополе на 649000 человек больше, чем в Пятигорске.
Сколько человек проживает в каждом городе?
(Слайд 14) Решение.
1) 908600- 649000 =259600 (чел.) всего после уравнивания
2) 259600:2=129800 (чел.) проживает в г. Пятигорск
3) 908600 -129600 =679000 (чел) проживает в г. Ставрополь.
Ответ: 129800 человек, 679000 человек
А теперь решим следующую задачу.
Следующую экологическую задачу вы решите дома.
Задача №4.
Подсчитайте общее потребление кислорода в мире за один год черной металлургией, химической промышленностью и реактивной техникой.
Известно, что черная металлургия потребляет кислорода в 3 раза больше, чем химическая промышленность и в 6 раз больше, чем реактивная техника, которая потребляет кислорода на 6 млрд. м3 меньше, чем химическая промышленность.
Эту задачу вы решите дома. Открыли дневники, запишем задание на дом.
Физкультминутка. (Презентация)
А сейчас выполним самостоятельную работу.
6. Самостоятельная работа.
1) Заполните таблицу «Сумма и разность двух чисел».
1 вариант.
а |
213 |
|
189 |
|
312 |
в |
85 |
93 |
|
45 |
|
а + в |
|
310 |
252 |
|
|
а — в |
|
|
|
67 |
105 |
2 вариант.
а |
174 |
|
134 |
|
357 |
в |
97 |
87 |
|
48 |
|
а + в |
|
300 |
211 |
|
|
а — в |
|
|
|
57 |
188 |
2) Заполните таблицу «Произведение и частное двух чисел».
1 вариант.
а |
84 |
|
85 |
|
135 |
в |
3 |
4 |
|
3 |
|
а · в |
|
384 |
425 |
|
|
а : в |
|
|
|
36 |
27 |
2 вариант.
а |
123 |
|
244 |
|
96 |
в |
3 |
5 |
|
2 |
|
а · в |
|
425 |
976 |
|
|
а : в |
|
|
|
32 |
3 |
3) Определите, какой цифрой заканчивается результат вычисления.
1 вариант.
4+24+43+25+57+69+18
5·6·2·4·13·15·21·32·11
22·23+23·24+24·25+25·26+26·27+27·28+28·29
2 вариант.
2+13+25+36+47+58+69
2·4·5·8·12·14·16·18·22
12·13+13·14+14·15+15·16+16·17+17·18+18·19
7.Подведение итогов урока.
Итак, ребята, мы с вами повторили материал о натуральных числах. Узнали, что натуральные числа нам нужны в окружающей нас жизни, в экологии.
Этот урок я хочу закончить словами:
(Слайд 15) Без природы в мире людям
Даже дня прожить нельзя
Так давайте к ней мы будем
Относиться, как друзья.
И при всем честном народе
Добавляем мы потом:
Нужно помогать природе-
Но со знаньем и умом.
- 8. Литература
- Виленкин Н.Я и др. Учебник: Математика 5 класс. – М.: Мнемозина, 2007.
- Виленкин Н. Я. и др. Поурочные планы по математике 5 класс. – Волгоград.: Учитель, 2005.
- Суркова О.П. Математика. 5 класс. Тетрадь с печатной основой. – Саратов: Лицей, 2006.
- Пичурин Л.Ф. За страницами учебника математики — М.: Просвещение, 1990.
- Аксенова М.Д. Энциклопедия для детей «Математика — т.11»/.- М.: Аванта + , 2002
- Кордемский Б.А. Увлечь школьников математикой. – М.: Просвещение , 1999.
- Глейзер Г.И. История математики в школе. – М.: Просвещение ,2001.
Предмет: математика
Тема: «Обобщающий урок «Натуральные числа».
«Натуральные числа » – одна из важных тем в курсе математики.
Реальные учебные возможности учащихся данного класса мной учитывались, исходя из возрастных особенностей. При планировании урока я опиралась на такие индивидуальные характеристики учащихся, как мобильность, высокая эмоциональность, желание идти на контакт, любознательность, игровая активность.
Цели урока:
Образовательная:
— систематизировать, обобщить и закрепить знания, умения и навыки учащихся, при решении конкретных упражнений и заданий по данной теме;
— повторить и закрепить ранее изученный материал о натуральных числах.
— вспомнить законы умножения;
— научить учащихся выполнять умножение.
Развивающая:
— способствовать развитию воображения, творческой активности учащихся, а также памяти, внимания, логического мышления;
— проверить степень усвоения учащимися материала;
— обобщить и систематизировать знания путем создания условий для интеллектуального развития личности ребенка на уроке;
— развивать математическую культуру речи и письма.
Воспитательная:
— воспитывать доброжелательное отношение к коллективу и окружающим;
— дисциплинарные навыки;
— интерес к предмету.
Задачи урока:
- Обобщение и закрепление темы “Натуральные числа», используя различные виды работы.
- Закрепить:
а) умение правильно записывать и выполнять действия с натуральными числами;
б) умение использовать свойства действий при вычислениях.
3. Воспитывать в детях бережное отношение к окружающей природе.
Тип урока: обобщающий урок , урок закрепления и совершенствования знаний.
Оборудование: карточки-задания, компьютер, проектор.
Структура урока характерна для данного типа и вида урока и рациональна для достижения поставленных целей.
При планировании урока «Натуральные числа» я обращала внимание на практическую направленность, доступность, выделение главного в содержании, высокую информированность, быстрый темп, развитие навыков самостоятельной работы, использование технических средств обучения.
Для учебной деятельности учащихся при закреплении и совершенствовании знаний по теме «Натуральные числа » характерна большая самостоятельность.
Главный акцент на уроке делался на закрепление навыков учащихся определения натуральных чисел, обобщение и закрепление темы “Натуральные числа», используя различные виды работы , на умение правильно записывать и выполнять действия с натуральными числами; на умение использовать свойства действий при вычислениях, а также на воспитание нравственных качеств: доброты, дружбы, взаимопомощи, бережного отношения к природе.
Методические приемы: в связи с тем, что данная организация урока интересна и класс по своей подготовленности сможет принять активное участие в учебной деятельности, было выбрано сочетание следующих средств и методов работы: проблемный, иллюстративный, частично-поисковый (это поиск скрытой, требующей перестройки информации в ситуации несколько измененной), осмысление и поиск вариантов в выполнении заданий, учащиеся проявляли умение использовать мыслительные операции сравнения, обобщения.
Знания усваивались учащимися и проявлялись только через их деятельность, процесс обучения строился на постепенном усложнении содержания. В ходе решения проблемной задачи учащиеся были настроены на переход к восприятию следующей темы « Натуральные числа»
Формы обучения: самостоятельная работа, работа по карточкам с самопроверкой, работа с наглядным материалом, работа по цепочке, устная работа с классом, решение проблемной задачи.
Такое сочетание форм делает урок закрепления и совершенствования знаний динамичнее, интереснее, не дает накапливаться усталости, однообразию.
Контроль усвоений знаний умений и навыков был предусмотрен в виде карточек-заданий.
На уроке целесообразно использовались возможности компьютерного кабинета, мультимедийного проектора и сделанной мной презентации урока.
Высокая работоспособность и доброжелательная психологическая атмосфера на уроке поддерживалась за счет разнообразия заданий, за счет постоянной смены наглядности, нетрадиционной формы проведения урока, эмоциональной подачи материала, смены деятельности и темпа урока.
Время на различных этапах урока использовалось рационально. Для эмоциональной разгрузки и снятия напряжения учащимся была предложена физкультминутка.
Я думаю, что мне удалось реализовать все поставленные цели и задачи. Ребятам было интересно и комфортно на уроке.
Работа с учебником и работа в тетрадях на уроке проводилась.
Введение в анализ урока
Урок дан в соответствии с тематическим планированием
Использование компьютерной презентации оправданно
Роль компьютера на уроке
Работает для учителя и учащихся на всех этапах урока
Обсуждаемые задания выносятся на компьютер. Учитель, используя компьютер, активно помогает учащимся разобраться в сути заданий, сравнить, проанализировать, сделать выводы, увеличивает процент наглядности, снимает стресс, т. к. ПК является для детей типичным носителем информации
Учителю компьютер — подсказчик, позволяющий четко реализовать замысел урока и соблюсти логику изложения материала, + иллюстратор+ аниматор => повышение уровня усвоения материала учащимися
Компьютер позволяет сделать урок динамичным, что способствует здоровьесбережению.
Программа наблюдения:
1. Организационный момент. |
+ использование презентации организовало учащихся, дало положительный настрой на урок |
2. Введение в тему |
+ с помощью представленных на экране заданий учителю удалось добиться того, чтобы учащиеся сформулировали тему урока |
3.Работа по группам ( поэтапное выполнение заданий) |
+закрепляют полученные знания +активизирует внимание + наличие индивидуальной и групповой работ |
|
+ расширение и углубление знаний по предмету +реализация межпредметных связей |
4.Чтение и маркировка текста |
+развитие оперативной памяти + умение работать в паре +развитие зрительной памяти |
5. Работа с тестом |
+умение выбрать правильный ответ |
|
+закрепление полученных ранее знаний |
6.Дом. задание |
+быстрота выполнения задания + глубина знаний и умений +учащиеся приходят к выводу, как важно иметь прочные знания |
Рефлексия урока: отзыв об уроке |
Доволен ли ты как прошёл урок? Да — 100 % учащихся |
-было ли тебе интересно? |
Да — 95% |
-сумел ли ты закрепить свои знания? |
Да — 100% |
— сумел ли ты показать свои знания? |
Да — 90% |
Вывод: учителю в ходе всего урока удалось систематизировать знания учащихся, развивать практические умения и навыки, что говорит о его профессионализме и мастерстве.
План, конспект урока по ОБЖ 5 класс. Взаимоотношения людей, проживающих в городе, и безопасность
Цель конспект урока по ОБЖ 5 класс: Познакомить учащихся с особенностями социальной среды города, показать ее зависимость от «профессии» города. Обратить внимание на необходимость соблюдать определенные правила взаимоотношений с окружающими людьми, вырабатывать умение жить с ними в согласии и обеспечивать личную безопасность. Вводный рассказ по конспекту про взаимоотношения людей, проживающих в городе, про правила общения и типов социальной среды.
Изучаемые вопросы взаимоотношения людей, проживающих в городе
1. Существующие типы городов и социальная среда
2. Взаимоотношения с окружающими людьми в городе
3. Правила безопасного общения с незнакомыми людьми в городе
Изложение учебного материала по конспекту ОБЖ для пятиклассников
Социальная среда и типы городов
Познакомить учащихся с основными типами городов и особенностями социальной среды в них.
Остановиться более подробно на характеристике нашего города, на особенностях его предназначения и социальной среды.
Взаимоотношения с различными людьми в городе
2. Обратить внимание учащихся на то, что взаимоотношения людей в городе имеют свою специфику. В городе большинство людей незнакомы друг с другом. Но для приобретения жизненного опыта и обеспечения собственной безопасности большое значение имеет правильное выстраивание своих взаимоотношений с окружающими людьми. Отметить, что наиболее важными являются взаимоотношения с родителями и учителями. Искреннее и доверительное общение с ними способствует приобретению жизненного опыта.
Обратить внимание учащихся на значение общения со сверстниками, показать необходимость согласовывать свои желания и интересы с желаниями других, свои дела с общими целями. Учиться находить приемлемый компромисс.
Безопасное общение с незнакомыми людьми
3. Обратить внимание учащихся на то, что современный город многолюден и в повседневной жизни им постоянно приходится встречаться с незнакомыми людьми, общение с которыми требует продуманного отношения по обеспечению личной безопасности.
Конечно, среди незнакомых людей есть достойные, справедливые и добрые люди, которые всегда могут прийти на помощь в сложной ситуации. Но есть и злоумышленники, встреча с которыми опасна.
Обсудить с учащимися правила общения с незнакомыми людьми, чтобы избежать встречи со злоумышленниками.
1) Не вступать в разговор с незнакомыми людьми на улице.
2) При попытке чужого человека познакомиться никогда не следует называть свое имя, не давать свой адрес, не рассказывать про своих родителей.
3) Избегать общения с людьми, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.
4) Не садиться в машину к незнакомому человеку.
В заключение урока отметить то, что дети должны знать места, где в любое время им придут на помощь: отделение полиции, пожарная часть, любой магазин и другие места, где работают люди.
Контрольные вопросы по теме взаимоотношения людей, проживающих в городе
1. Где расположены в нашем городе (районе) отделение милиции, посты ГИБДД, пожарная часть, скорая помощь?
2. Какие места в нашем городе наиболее опасные в криминогенном отношении?
3. Какие пути в школу, в гости к другу (подруге), для прогулок являются наиболее безопасными?
Домашнее задание
1. Изучите параграф 1.4 учебника.
2. Запишите в дневник безопасности меры безопасного поведения в нашем городе.
Видео конспект по теме: «Взаимоотношения людей, проживающих в городе и безопасность»
Скачать видео-конспект
Скачать текстовую версию конспекта
Что такое абстрактные существительные? Примеры и типы | 5 класс
Существительное
Резюме существительных и абстрактные существительные для 5 класса английского языка
В этой концепции учащиеся смогут повторить концепцию существительных и различных типов существительных. Они также могут подробно изучать абстрактные существительные вместе с примерами и картинками. Абстрактные существительные обсуждают эмоции, идеи или состояния чего-либо.
В рамках этой концепции обучения учащиеся узнают следующее:
- Выделить из предложений имена нарицательные и имена собственные.
- Чтобы закончить предложения, добавляя собирательные и абстрактные существительные.
Учащиеся 5 класса английского языка изучат все понятия вместе с примерами, иллюстрациями и картами понятий. После того, как вы ознакомитесь с концепцией, оцените свое обучение, решив два рабочих листа для печати «Существительное пожинать» и «Абстрактное существительное», приведенные в конце страницы.
Загрузите рабочие листы и проверьте свои ответы с помощью рабочих листов для резюме понятийных существительных и абстрактных существительных, представленных в формате PDF.
Типы существительных с определением
Существует около трех типов существительных: собственные, нарицательные и собирательные существительные. Давайте посмотрим на значение всех этих существительных.
- Имена собственные — названия мест, вещей или животных. Он употребляется не для чего-то вообще, а для тех, которые специфичны для конкретного человека, животного или предмета.
- Германия — страна, входящая в состав Европы.
- Ратан умный мальчик.
- Нарицательные существительные — это названия определенного класса или группы людей, вещей или животных. Нарицательные существительные — это общеупотребительные имена, данные людям, местам и вещам.
- В моем классе много мальчиков и девочек .
- Мои родители получили новый стул для моей комнаты .
- Собирательные существительные — это существительные, которые обозначают какое-либо лицо, животное или предмет в группах.
Примеры:
- На свадьбе толпа .
- Пучок палочек перевязан лентой.
Теперь давайте узнаем о четвертом типе существительного, которое является абстрактным существительным.
Примеры:
Примеры:
Абстрактные существительные
Абстрактные существительные Определение:
Абстрактные существительные — это идеи, которые относятся к качеству. Их нельзя ощутить как физические объекты.
Примеры:
- красота ее действий будет жить дольше, чем ее прекрасное лицо.
- Всегда нужно контролировать свой гнев , ибо гнев разрушает все
В приведенном выше примере «красота» и «гнев» не являются вещами, к которым можно прикоснуться, но эти слова являются представлениями о том, что делает человека красивым и что гнев делает с людьми.
Абстрактные существительные можно лучше понять, если посмотреть на категории, на которые оно делится. Различные типы или классификации абстрактных существительных следующие:
- Эмоция
- Идея
- Состояние
- Действие
- Событие
Абстрактные существительные могут указывать на какую-то эмоцию.
Примеры:
Счастье нельзя купить за деньги.
Абстрактные существительные часто выражают идею.
Примеры:
Знание — самая большая сила человека.
Под состоянием понимается состояние, в котором что-то или кто-то находится в определенный момент времени.
Примеры:
Свобода принадлежит нам по праву рождения.
Существительные, описывающие действие, такие типы абстрактных существительных происходят от глаголов, как смех, описывающий действие «смеяться».
Примеры:
Смех — лучшее лекарство.
Эти абстрактные существительные обозначают возникновение события или инцидента.
Примеры:
Мой день рождения 7 февраля.
Заблуждения
- Абстрактные существительные часто путают с прилагательными, так как оба имеют некоторое сходство при описании качеств или состояний/состояний.
- В ее голосе была печаль .
- У нее был грустный голос.
- Некоторые абстрактные существительные можно спутать с глаголами, поскольку они оба определенным образом в некоторых случаях обозначают действие.
Примеры:
В первом предложении слово «грусть» говорит о печальных эмоциях. Его можно спутать с прилагательным, но это абстрактное существительное. Однако во втором предложении слово «грустный» является прилагательным, поскольку оно описывает существительное «голос».
Примеры:
- Не смейся . Это не смешно.
- Ваш смех может оскорбить других.
Здесь в первом предложении «смех» — глагол, а во втором предложении «смех» — абстрактное существительное.
Рабочий лист с абстрактными существительными для класса 5
Объявления
Рекламные объявления
Содержание
Рабочий лист абстрактного существительного для 5 класса с ответами
Рабочий лист абстрактного существительного для 5 класса с ответами
- Абстрактное существительное
4 – Нет , чувства, состояния бытия и т. д. называются абстрактными существительными.
- Абстрактное существительное нельзя увидеть, потрогать, услышать, понюхать или попробовать на вкус.
- Форма существительного прилагательных или глаголов обычно является абстрактным существительным.
Пример
Интеллектуальный – Интеллектуальный.
Мудрость — Мудрость
Креативность — Творчество
Подчеркните абстрактные существительные в следующих предложениях.
- Нурджахан славилась своей красотой.
- Цена этой книги очень высока.
- Я нашел ее совет очень полезным.
- Знание — сила.
- Мы должны придавать большое значение чистоте.
- В детстве он был очень непослушным.
- Индия получила свободу 15 августа 1947 года.
- Я последовал совету моей матери.
- У нее огромная коллекция марок.
- Практика дает совершенство.
- Его речь была вдохновляющей.
- Уильям Шекспир был известен своей мудростью.
Выберите правильное абстрактное существительное, чтобы закончить предложение.
- Мой ( дружба/друг) с Риной насчитывает много лет.
- Требуется (терпение/терпеливость), чтобы научиться рисовать.
- Дом был полностью готов (темнота/темнота).
- Это было (с удовольствием/пожалуйста) встретиться со всеми моими друзьями.
- Мы должны сократить (отходы/отходы) бумаги.
- Нихал хочет подать заявку в библиотеку (член/членство).
Дополните предложения абстрактным существительным из приведенных ниже полей.
Жестокость | Память | Уверенность |
Любопытство | Острые ощущения | Способность |
Жажда |
- для животных неприемлем.
- Она прочитала стихотворение из
- катания на американских горках невозможно описать.
- Смита открыла пакет из
- Команда завершила в ее
- Мне нужна бутылка воды, чтобы утолить жажду.0347
Образуйте абстрактные существительные от следующих прилагательных. Первый был сделан для вас.
Серийный № | Прилагательное | Существительные |
---|---|---|
1 | Мягкий | Мягкость |
2 | Вежливый | |
3 | Счастливый | |
4 | Интеллектуальный | |
5 | Пациент | |
6 | Щедрый | |
7 | Старший | |
8 | Незначительный |
- Напишите абстрактные существительные, образованные от следующих глаголов. Первый был сделан для вас.
Жестокость | Беспокойство | Прочность |
Доброта | Разведка | Терпение |
Туалетный столик | Мудрость | Честность |
Смирение |
- Прибытие Прибытие
- Отправление
- На выбор
- Предпочтение
- Чтобы изобрести
- Уничтожить
- Чтобы обнаружить
- Для восстановления
- Для защиты
- Для создания помех
- Вторгнуться
- Для перенаправления
Прочтите о следующих людях и определите качества, которые они демонстрируют.
Вы можете использовать слова, данные в рамке.
Жестокость | Беспокойство | Прочность |
Доброта | Разведка | Терпение |
Туалетный столик | Мудрость | Честность |
Смирение |
- Дрессировщик хлестал льва кожаным кнутом во время дрессировки.
- Мохан всегда помогает пожилым, слабым и нуждающимся.
- Царь Соломон хорошо судил свои дела, и его подданные всегда были довольны его разумными решениями.
- Нина смотрит в зеркало по сто раз в день.
- Али никогда не выходит из себя со своим младшим братом, хотя часто досаждает ему.
- Медведь Балу может сломать дерево одним взмахом лапы.
- Рави никогда бы не украл из офиса даже огрызок карандаша.
- Джон — известный певец, обладатель множества наград, но он всегда вежлив и никогда не гордится.
- Миссис Мехра постоянно беспокоится о здоровье своей дочери, ее безопасности, образовании и почти обо всем остальном.
- Танви великолепна во всех предметах. Она всегда стоит первой в классе.
Рабочий лист с абстрактными существительными для 5 класса с ответами
Подчеркните абстрактные существительные в следующих предложениях.
- Нурджахан славилась своей красотой .
- Цена этой книги очень тяжелая.
- Я нашел ее совет очень полезным.
- Знание равно силе .
- Мы должны придать значение чистоте .
- В детстве он был очень непослушным .
- Индия получила свободы 15 августа 1947 года.
- Я последовал совету моей матери.
- У нее огромная коллекция марок.
- Практика дает совершенство .
- Его речь была вдохновляющей .
- Уильям Шекспир был известен своей мудростью .
Выберите правильное абстрактное существительное, чтобы закончить предложение.
- Моя дружба с Риной насчитывает много лет.
- Чтобы научиться рисовать, нужно терпения .
- В доме была полная тьма .
- Мне было приятно встретиться со всеми моими друзьями.
- Мы должны сократить отходы бумаги.
- Нихал хочет подать заявку на членство в библиотеке .
Дополните предложения абстрактным существительным из приведенных ниже полей.
Жестокость | Память | Уверенность |
Любопытство | Острые ощущения | Способность |
Жажда |
- Жестокое обращение с животными недопустимо.
- Она прочитала стихотворение из памяти .
- Острые ощущения от катания на американских горках невозможно описать.
- Смита открыла пакет из любопытства .
- Команда полностью уверена в своих способностях .
- Мне нужна бутылка воды, чтобы утолить жажду .
Образуйте абстрактные существительные от следующих прилагательных. Первый был сделан для вас.
Серийный № | Прилагательное | Существительные |
---|---|---|
1 | Мягкий | Мягкость |
2 | Вежливый | Вежливость |
3 | Счастливый | Счастье |
4 | Интеллектуальный | Интеллект |
5 | Пациент | Терпение |
6 | Щедрый | Щедрость |
7 | Старший | Старшинство |
8 | Незначительный | Меньшинство |
- Напишите абстрактные существительные, образованные от следующих глаголов. Первый был сделан для вас.
- Прибытие Прибытие
- Отправление отправление
- На выбор на выбор
- Предпочтение предпочтение
- Изобретать Изобретать
- уничтожить уничтожение
- Чтобы обнаружить открытие
- Для восстановления восстановление
- для защиты защита
- Для помех помех
- Вторгнуться Вторжение
- Для отклонения отклонения
Прочтите о следующих людях и определите качества, которые они демонстрируют. Вы можете использовать слова, данные в рамке.
Жестокость | Беспокойство | Прочность |
Доброта | Разведка | Терпение |
Туалетный столик | Мудрость | Честность |
Смирение |
- Дрессировщик хлестал льва кожаным кнутом во время дрессировки. Жестокость
- Мохан всегда помогает пожилым, слабым и нуждающимся. Доброта
- Царь Соломон хорошо судил свои дела, и его подданные всегда были довольны его разумными решениями. Мудрость
- Нина смотрит в зеркало по сто раз в день. Туалетный столик
- Али никогда не выходит из себя со своим младшим братом, хотя часто досаждает ему. Терпение
- Медведь Балу может сломать дерево одним взмахом лапы. Прочность
- Рави никогда бы не украл из офиса даже огрызок карандаша. Честность
- Джон — известный певец, обладатель множества наград, но он всегда вежлив и никогда не гордится. Смирение
- Миссис Мехра постоянно беспокоится о здоровье своей дочери, ее безопасности, образовании и почти обо всем остальном. Беспокойство
- Танви великолепна во всех предметах.