Конспект урока 5 класс текст: Конспект урока по русскому языку в 5 классе по теме » Текст «
Конспект урока на тему «Текст и его признаки»
Цели:
? Сформировать у детей общее понятие о тексте на основе осознания его основных признаков.
? Проконтролировать знания детей с помощью текста, научить работать с текстом.
Совершенствовать умение определять тему и основную мысль текста.
? Развивать внимание, мышление, речь учащихся.
? Воспитывать любовь к русскому языку, любовь и бережное отношение к природе.
Ход урока
1.Организационный момент. Разговорная пятиминутка:
2.Актуализация знаний учащихся.
Учитель: Пока вы отдыхали на перемене, ветер – озорник перепутал слова из логической цепочки. Определите последовательность слов и объясните свой выбор.
На доске: словосочетание — слово – звук – предложение.
Дети: звук – слово – словосочетание — предложение – ?
Учитель: Давайте вспомним, какие разделы науки о языке изучают каждую единицу языка?
Дети: звук, — фонетика, слово – лексикология, словосочетание, предложение – синтаксис.
3. Мотивация обучающихся и целеполагание.
Создание проблемной ситуации. Учитель: Обратите внимание на цепочку, она не закончена. Как вы думаете, какая единица языка должна быть следующей? Почему она является завершающим в этой цепочке?
Дети: В этой цепочке завершающим словом будет текст, потому что эта самая большая единица языка.
Учитель: Давайте найдем ее на схеме. Отличается ли она от других единиц? А какая наука о языке изучает текст?
Дети: Да, своими признаками, особенностями. Науку о языке мы не знаем (или предположение, варианты).
Формулировка темы и цели урока обучающимися. Учитель: Итак, скажите, пожалуйста, что мы с вами будем изучать сегодня на уроке и какие цели мы должны перед собой поставить?
Дети: тема урока – текст и его признаки. Цель: дать понятие, что такое текст, выявить его основные признаки, узнать, какая наука изучает текст.
4.Деятельность обучающихся по усвоению новых первичных знаний и выработке новых умений.
Как приятно видеть людей, которые умеют связно и красиво говорить. Мы любуемся речью, когда не угадываем ее смысл, а понимаем его сразу.
Долгое время лингвисты ограничивались изучением звуков, морфем, слов, словосочетаний, предложений. Но постепенно ученые стали исследовать более крупные отрезки речи: сочетание предложений, абзацы, и целые тексты.
Так сложилась наука о тексте. Эта наука называется текстоведением (текст + ведать, знать).
Изучая текст, лингвисты установили, что он имеет определенные законы построения, в нем есть такие особенности, которых нет у предложений.
Что такое текст? Как вы думаете? Давайте подберем слова близкие по значению к этому слову.
Текст (от лат. textum – ткань, связь, соединение). Как вы это понимаете?
Дети:-Текст мы читаем и понимаем, о чем нам хотят рассказать.
-Текст это, когда много предложений, соединенных между собой.
-Текст можно заменить словом рассказ или роман, или повесть.
Учитель: Молодцы! Посмотрите, сколько у нас получилось мнений. Давайте попробуем дать определение этому понятию и выясним, какими признаками он обладает.
Для этого проанализируем две записи (раздаточный материал у каждого на парте)
Две записи. Слева набор предложений, а справа текст.
К..тёнок разбил вазу. К..смонавты готовились к полёту. По телевизору была инт..ресная передача. А мама пошла в магазин.
Всё хорошо в природе, но в..да — красота всей природы. Вода ж..ва, она б..жит или волнуется ветром, она движется и дает жизнь и дв..жение всему ее окружающему.
Учитель: Прежде чем мы начнем анализировать, я вас попрошу выписать все слова с пропущенными орфограммами, объяснить их написание и назвать вид орфограммы, к которому относятся все слова. Найди лишнее слово и объясните, почему оно является таковым?
Учитель: Поработаем над записями. Можно ли назвать их текстами? Почему? Чем правая запись отличается от левой?
Учитель: Значит, какой признак имеет текст?
Дети: Предложения в тексте связаны между собой по смыслу, т. е. объединены общей темой.
Учитель: Что такое тема текста?
Дети: Это то, о чем или о ком говорится в тексте.
Учитель: О чем говорится в тексте? Как описана вода? Найдите слова, которые ее описывают и характеризуют. Какая тема данного текста?
Учитель: Молодцы! Вы все точно сказали. Зачем тот или иной текст создается? Любой текст выражает какую-то мысль, чтобы ее найти, надо задать вопрос: что этим текстом хотел сказать автор? К чему он нас призывает? Определите основную мысль данного текста.
Дети: Вода дает жизнь всему, что нас окружает. В ней содержится красота всей природы. Автор призывает нас любить и беречь природу и все, что нас окружает.
(Слайд 5) Признаки текста. Первый признак: предложения тесно связаны между собой по смыслу, т.е. объединены общей темой и основной мыслью.
Учитель: Раскрыта ли тема и основная мысль данного текста? Значит текст завершен и закончен.
Вторым признаком текста является как раз завершенность и смысловая законченность.
Учитель: Давайте попробуем подобрать заголовок к нашему тексту.
Учитель: Я согласна с вами. Какой вывод мы можем сделать?
Дети: Заголовок выражает то, о чём говорится в тексте.
Третьим признаком текста является то, что у текста может быть заголовок, который отражает его тему или основную мысль.
Учитель: Можно ли поменять местами предложения в тексте? Почему?
Четвертым признаком текста является логическая связь частей, определенная их последовательность.
Учитель: Как связаны между собой предложения? Только ли по смыслу? Докажите это текстом.
Пятым признаком текста является смысловая и грамматическая связь предложений в тексте.
Учитель: где вы можете встретить этот текст? К какому стилю он принадлежит?
Шестым признаком текста является стилевое единство, т.е. текст всегда оформляется в рамках определенного стиля речи.
Учитель: Кто попробует назвать все признаки текста?
Учитель: теперь можно дать и определение понятию текст, так что же такое текст?
Дети: Текст – это сочетание предложений, связанных по смыслу и грамматически, расположенных в определённом порядке, имеющих тему и основную мысль. (Запись в тетрадь)
Учитель: где вы встречаетесь с текстом в вашей жизни? зачем вам нужно знать, что такое текст и как его построить? как вам понадобятся эти знания в жизни?
Динамическая пауза
5.Первичное закрепление умений по использованию на практике новых знаний. Работа с текстом.
Учитель: прочитайте небольшой отрывок из сказки, название и автора которой вы назовете сами.
Ходит честной купец, дивуется; на все такие диковинки глаза у него разбежались, и не знает он, на что смотреть и кого слушать. Ходил он так много ли, мало ли времени – неведомо: скоро сказка сказывается, не скоро дело делается. И вдруг видит он, на пригорочке зеленом цветет цветок цвету алого, красоты невиданной и неслыханной, что ни в сказке сказать, ни пером написать. У честного купца дух занимается; подходит он ко тому цветку; запах от цветка по всему саду ровно струя бежит; затряслись и руки и ноги у купца, и сказал он голосом радостным:
«Вот аленький цветочек, какого нет краше на белом свете, о каком просила меня дочь меньшая, любимая».
Учитель: Кто автор данного текста? Из какой это сказки? Что вы знаете об этом авторе?
Дети: С.Т.Аксаков «Аленький цветочек»
Учитель: Правильно, теперь можно сказать, что автором слов о воде тоже является С.Т.Аксаков. Аксаков Сергей Тимофеевич (20 сентября 1791 года — 30 апреля 1859 года) — знаменитый русский писатель.
Родился в Уфе 20 сентября 1791 года. Любовь к природе — совершенно чуждую его матери, насквозь горожанке — будущий писатель унаследовал от отца. В первоначальном развитии его личности все отходит на второй план пред воздействием степной природы, с которой неразрывно связаны первое пробуждение его наблюдательности, его первое жизнеощущение, его ранние увлечения…
Докажите, что это текст. Найдите признаки текста.
Учитель: Озаглавьте этот текст так, чтобы в нем отразилась тема текста, затем основная мысль и запишите.
6.Первичная проверка уровня освоенности новых знаний.
Проверим, как вы усвоили тему нашего урока: на ваших листочках есть 7 утверждений, рядом с ними поставьте ДА/НЕТ.
7.Рефлективная деятельность обучающихся и учителя.
8.Домашнее задание. § 33, упражнение 357, 358Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.
=> ПОЛУЧИТЬ СУПЕРСПОСОБНОСТИ УЧИТЕЛЯ
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему «Текст и его признаки» »
Тема урока:
Текст и его признаки.
Цели:
Сформировать у детей общее понятие о тексте на основе осознания его основных признаков.
Проконтролировать знания детей с помощью текста, научить работать с текстом.
Развивать внимание, мышление, речь учащихся.
Воспитывать любовь к русскому языку, любовь и бережное отношение к природе.
ЗАДАЧИ:
1. Обогащение словарного запаса.
2. Формирование навыков, монологической и диалогической устной и письменной речи учащихся, навыка грамотного, осознанного письма.
3. Повторить признаки текста.
4. Научиться видеть ошибки в построении текста и исправлять их.
ТИП УРОКА: ознакомление с новым материалом, урок- практикум.
Использованы педагогические технологии:
— учебно-ролевая игра;
Методы урока: интерактивный: взаимодействие в режиме диалога.
Форма организации учебной деятельности: коллективная, групповая, индивидуальная.
Возрастная категория: 5 класс.
УМК: Русский язык 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. С.И. Львова, В.В. Львов. М., «Мнемозина» 2012 г.
Средства наглядности: раздаточный материал (карточки с текстами), презентация.
Оборудование: проектор, экран.
Место урока: первый урок по данной теме.
Ход урока
Организационный момент. Разговорная пятиминутка:
Учитель: Здравствуйте, ребята! Я ваша гостья, меня зовут Вероника Владимировна. Сегодня я проведу у вас урок.
С добрым утром начат день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и писать.
-Ребята! Сегодня наш урок будет необычным. (Слайд 1)
Улыбка — это наше личное солнце, которое даже в темные времена дает нам тепло и надежду.
-Давайте улыбнёмся друг другу и настроимся на работу.
Актуализация знаний учащихся.
Учитель: Пока вы отдыхали на перемене, ветер – озорник перепутал слова из логической цепочки. Определите последовательность слов и объясните свой выбор.
На доске: словосочетание — слово – звук – предложение.
Дети: звук – слово – словосочетание — предложение – ?
Учитель: Давайте вспомним, какие разделы науки о языке изучают каждую единицу языка?
Дети: звук, — фонетика, слово – лексикология, словосочетание, предложение – синтаксис.
Мотивация обучающихся и целеполагание.
Создание проблемной ситуации. Учитель: Обратите внимание на цепочку, она не закончена. Как вы думаете, какая единица языка должна быть следующей? Почему она является завершающим в этой цепочке?
Дети: В этой цепочке завершающим словом будет текст, потому что эта самая большая единица языка.
Учитель: Давайте найдем ее на схеме. (Слайд 2) Отличается ли она от других единиц? А какая наука о языке изучает текст?
Дети: Да, своими признаками, особенностями. Науку о языке мы не знаем (или предположение, варианты).
Формулировка темы и цели урока обучающимися. Учитель: Итак, скажите, пожалуйста, что мы с вами будем изучать сегодня на уроке и какие цели мы должны перед собой поставить?
Дети: тема урока – текст и его признаки. Цель: дать понятие, что такое текст, выявить его основные признаки, узнать, какая наука изучает текст.
Деятельность обучающихся по усвоению новых первичных знаний и выработке новых умений.
Откройте, пожалуйста, ваши тетради и запишите число и тему нашего урока. (Слайд 3)
Как приятно видеть людей, которые умеют связно и красиво говорить. Мы любуемся речью, когда не угадываем ее смысл, а понимаем его сразу.
Долгое время лингвисты ограничивались изучением звуков, морфем, слов, словосочетаний, предложений. Но постепенно ученые стали исследовать более крупные отрезки речи: сочетание предложений, абзацы, и целые тексты.
Так сложилась наука о тексте. Эта наука называется текстоведением (текст + ведать, знать). (Слайд 3)
Изучая текст, лингвисты установили, что он имеет определенные законы построения, в нем есть такие особенности, которых нет у предложений.
Что такое текст? Как вы думаете? Давайте подберем слова близкие по значению к этому слову.
Текст (от лат. textum – ткань, связь, соединение). Как вы это понимаете? (Слайд 3)
Дети:
-Текст мы читаем и понимаем, о чем нам хотят рассказать.
-Текст это, когда много предложений, соединенных между собой.
-Текст можно заменить словом рассказ или роман, или повесть.
Учитель: Молодцы! Посмотрите, сколько у нас получилось мнений. Давайте попробуем дать определение этому понятию и выясним, какими признаками он обладает.
Для этого проанализируем две записи (раздаточный материал у каждого на парте)
Две записи. Слева набор предложений, а справа текст. (Слайд 4)
К..тёнок разбил вазу. К..смонавты готовились к полёту. По телевизору была инт..ресная передача. А мама пошла в магазин. | Всё хорошо в природе, но в..да — красота всей природы. Вода ж..ва, она б..жит или волнуется ветром, она движется и дает жизнь и дв..жение всему ее окружающему. |
Котёнок разбил вазу. Космонавты готовились к полёту. По телевизору была интересная передача. А мама пошла в магазин. | Всё хорошо в природе, но вода — красота всей природы. Вода жива, она бежит или волнуется ветром, она движется и дает жизнь и движение всему ее окружающему. |
Учитель: Прежде чем мы начнем анализировать, я вас попрошу выписать все слова с пропущенными орфограммами, объяснить их написание и назвать вид орфограммы, к которому относятся все слова. Найди лишнее слово и объясните, почему оно является таковым?
Дети: Самостоятельная работа в тетрадях и устное объяснение по порядку.
Учитель: Поработаем над записями. Можно ли назвать их текстами? Почему? Чем правая запись отличается от левой?
Дети: Запись справа можно назвать текстом, потому что мы понимаем, о ком нам рассказывают.
-Там есть главный герой.
-Из правой записи мы узнаем, что вода – красота всей природы.
-В этой записи все предложения связаны между собой.
— Предложения в тексте связаны между собой по смыслу. (1 признак)
Учитель: Значит, какой признак имеет текст?
Дети: Предложения в тексте связаны между собой по смыслу, т.е. объединены общей темой.
Учитель: Что такое тема текста?
Дети: Это то, о чем или о ком говорится в тексте.
Учитель: О чем говорится в тексте? Как описана вода? Найдите слова, которые ее описывают и характеризуют. Какая тема данного текста?
Дети:
-В тексте говорится о воде.
— Вода.
— тема – описание свойств воды.
Учитель: Молодцы! Вы все точно сказали. Зачем тот или иной текст создается? Любой текст выражает какую-то мысль, чтобы ее найти, надо задать вопрос: что этим текстом хотел сказать автор? К чему он нас призывает? Определите основную мысль данного текста.
Дети: Вода дает жизнь всему, что нас окружает. В ней содержится красота всей природы. Автор призывает нас любить и беречь природу и все, что нас окружает.
(Слайд 5) Признаки текста. Первый признак: предложения тесно связаны между собой по смыслу, т.е. объединены общей темой и основной мыслью.
Учитель: Раскрыта ли тема и основная мысль данного текста? Значит текст завершен и закончен.
Вторым признаком текста является как раз завершенность и смысловая законченность.
Учитель: Давайте попробуем подобрать заголовок к нашему тексту.
Дети: Вода, красота воды ….
Учитель: Какие вы молодцы! Я согласна с вами. Какой вывод мы можем сделать?
Дети: Заголовок выражает то, о чём говорится в тексте.
Третьим признаком текста является то, что у текста может быть заголовок, который отражает его тему или основную мысль.
Учитель: Можно ли поменять местами предложения в тексте? Почему?
Дети: Нельзя, смысл текста будет непонятным.
Четвертым признаком текста является логическая связь частей, определенная их последовательность.
Учитель: Как связаны между собой предложения? Только ли по смыслу?
Дети: Нет по смыслу и грамматически.
Учитель: Докажите это текстом.
Дети: повтор слова вода, замена местоимением она.
Пятым признаком текста является смысловая и грамматическая связь предложений в тексте.
Учитель: где вы можете встретить этот текст? К какому стилю он принадлежит?
Дети: в художественном произведении, художественный.
Шестым признаком текста является стилевое единство, т.е. текст всегда оформляется в рамках определенного стиля речи.
Учитель: Кто попробует назвать все признаки текста?
Дети: перечисляют.
Учитель: теперь можно дать и определение понятию текст, так что же такое текст?
Дети: Текст – это сочетание предложений, связанных по смыслу и грамматически, расположенных в определённом порядке, имеющих тему и основную мысль.(Запись в тетрадь)
Учитель: где вы встречаетесь с текстом в вашей жизни? зачем вам нужно знать, что такое текст и как его построить? как вам понадобятся эти знания в жизни?
Дети: ответы.
Динамическая пауза
Учитель: Давайте мы немного отдохнем.
Несколько энергичных движений.
Вверх рука и вниз рука
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки.
Текст сегодня изучали
И немного мы устали.
Встанем, ручки разведём,
Ножкой тоже потрясём.
Корпус дружно повернём,
Сядем и писать начнём!
Первичное закрепление умений по использованию на практике новых знаний. Работа с текстом.
Учитель: прочитайте небольшой отрывок из сказки, название и автора которой вы назовете сами.
Ходит честной купец, дивуется; на все такие диковинки глаза у него разбежались, и не знает он, на что смотреть и кого слушать. Ходил он так много ли, мало ли времени – неведомо: скоро сказка сказывается, не скоро дело делается. И вдруг видит он, на пригорочке зеленом цветет цветок цвету алого, красоты невиданной и неслыханной, что ни в сказке сказать, ни пером написать. У честного купца дух занимается; подходит он ко тому цветку; запах от цветка по всему саду ровно струя бежит; затряслись и руки и ноги у купца, и сказал он голосом радостным:
«Вот аленький цветочек, какого нет краше на белом свете, о каком просила меня дочь меньшая, любимая».
Учитель: Кто автор данного текста? Из какой это сказки? Что вы знаете об этом авторе?
Дети: С.Т.Аксаков «Аленький цветочек»
Учитель: Правильно, теперь можно сказать, что автором слов о воде тоже является С.Т.Аксаков. Аксаков Сергей Тимофеевич (20 сентября 1791 года — 30 апреля 1859 года) — знаменитый русский писатель.
Родился в Уфе 20 сентября 1791 года. Любовь к природе — совершенно чуждую его матери, насквозь горожанке — будущий писатель унаследовал от отца. В первоначальном развитии его личности все отходит на второй план пред воздействием степной природы, с которой неразрывно связаны первое пробуждение его наблюдательности, его первое жизнеощущение, его ранние увлечения…
Докажите, что это текст. Найдите признаки текста.
Ученики доказывают, что это текст, перечисляя все признаки текста по слайду.
Учитель: Озаглавьте этот текст так, чтобы в нем отразилась тема текста, затем основная мысль и запишите.
Ученики: Аленький цветочек / Невиданная и неслыханная красота цветка.
Первичная проверка уровня освоенности новых знаний.
Проверим, как вы усвоили тему нашего урока: на ваших листочках есть 7 утверждений, рядом с ними поставьте ДА/НЕТ.
1. Текст состоит из предложений.
2. К тексту нельзя придумать заглавие.
3. Все предложения в тексте имеют границы.
4. Предложения в тексте не имеют последовательности.
5. В тексте всегда о чем-то или о ком-то говорится.
6. Текст нельзя разделить на части
7. Предложения в тексте объединены общей темой и основной мыслью.
Проверка друг у друга по ключам.
Ключи ДА, НЕТ, ДА, НЕТ, ДА, НЕТ, ДА.
Рефлективная деятельность обучающихся и учителя.
Учитель: Сегодня мы с вами очень плодотворно поработали и мне хотелось бы узнать, что нового вы узнали сегодня и чему научились, для этого вы заполните схему на ваших листочках. Проверив ваш тест и проанализировав вашу деятельность на уроке, я оценю и каждому поставлю оценки, которые вам объявит ваш учитель на следующем уроке.
Домашнее задание. § 33, упражнение 357, 358 (задания такие же как в классной работе)
Давайте, мы снова улыбнёмся и подарим друг другу тепло и надежду!
Использованная литература:
1. С.И. Львова, В.В. Львов. Русский язык. Учебник. 5 класс. Часть 1./ Мнемозина, 2012 г.
2. Г.А. Богданова «Диктанты. 5 класс» / Просвещение, 2012 г.
3. http://pedsovet.su/load/54-1-0-277 Методичка И.П. Васильевой к учебнику Львовых.
4. http://prezentazia.ucoz.ru/_ld/2/266_kHO Гимнастика для глаз.
Урок. Текст. Основные признаки текста. 5 класс
Текст. Основные признаки текста
Цель: Сформировать у детей общее понятие о тексте на основе осознания его основных признаков, проконтролировать знания детей с помощью текста, научить работать с текстом, совершенствовать умение определять тему и основную мысль текста, воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Тип урока: ознакомление с новым материалом, урок- практикум.
Оборудование: презентация, карточки
Ход урока:
1. Организационный момент.
Мотивационное начало.
— Ребята, на слайде вы видите пословицу:
Яркое слово – пища душе.
Как вы понимаете ее смысл?
(Речь наша должна быть яркой, грамотной. Красивая речь радует душу. Красочные слова приятно слушать. Нужные слова воспитывают человека)
— Как вы думаете, должны мы с вами уметь говорить ярко, красиво, грамотно?
(Конечно, ведь наша речь показывает владение языком, умение пользоваться словарным запасом).
— Постарайтесь на уроке продемонстрировать свой словарный запас.
2. Актуализация знаний учащихся.
Запишите это предложение и сделайте его полный синтаксический разбор
Яркое слово – пища душе. (повест., невоскл., простое, двусост. , распр.)
Определение темы и цели урока.
— Восстановите логическую цепочку слов:
Предложение, звук, слово, словосочетание.
(Звук, слово, словосочетание, предложение)
— Обратите внимание на цепочку, она не закончена. Как вы думаете, какая единица языка должна быть следующей? Почему она является завершающей в этой цепочке?
(В этой цепочке завершающим словом будет «текст», потому что это самая большая единица языка)
— А нужно ли нам изучать эту единицу? Где мы можем использовать текст?
(На уроках, при написании писем, при общении в социальных сетях, устном общении)
— Исходя из вышесказанного, какие задачи на уроке мы поставим перед собой?
Знать: основные признаки текста.
Уметь: анализировать текст, опираясь на основные признаки текста.
3. Объяснение нового материала
— Перед вами два набора предложений. Скажите, какой из них мы можем назвать текстом?
1. Радостные и весёлые мы вернулись домой. Мой друг исколесил полсвета и недавно прилетел из Италии. В школьной столовой сегодня был отменный обед.
2. В доме у нас жил ручной ёж. Колючки у него были мягкими, и мы прозвали его Пушком. Летом Пушок бегал по садовым дорожкам, а зимой сидел за печкой и ел тёплую сметану.
— Чем верхняя запись отличается от нижней?
(Запись снизу можно назвать текстом, потому что мы понимаем, о ком нам рассказывают. Там есть главный герой. Предложения в тексте связаны между собой по смыслу)
— Значит, текст – это… продолжите определение.
— Когда мы говорим «тема», мы имеем в виду то, о чём будем говорить. Например, тема нашего урока: «Текст. Основные признаки текста»
— А что же такое основная мысль текста? Прочитаем текст упражнения 190. Карандашом в учебнике расставим знаки препинания.
Старик сажал яблони. Ему сказали: Зачем тебе эти яблони? Долго ждать с этих яблонь плода, и ты не съешь с них яблочка. Старик сказал: Я не съем, другие съедят, мне спасибо скажут (Л. Толстой).
— Что хотел доказать старик своим поступком? (Нужно делать добро не для себя, а для других.)
Это и есть основная мысль, которую хотел донести до нас автор.
Значит, тема – то, о чём говорится в тексте. Основная мысль – то главное, о чём хотел сказать, в чём хотел убедить автор. Причём все предложения и части текста служат для раскрытия его темы и основной мысли.
Вот мы и сформулировали первый признак текста: единство темы и основной мысли. Но этого недостаточно, чтобы предложения были текстом. В тексте между предложениями существует крепкая связь – не только тематическая, но и грамматическая.
Прочитаем следующий текст и проследим, как грамматически связываются предложения в тексте:
По сторонам узкой тропы стоял шиповник. Он цвет алым влажным огнем. Цветы шиповника будто отделились от колючих веток и висели в воздухе яркими огоньками. Я стоял в изумлении, любуясь красотой цветущих кустов.
Значит, второй признак текста – связность. О связи предложений в тексте мы поговорим с вами на следующем уроке более подробно.
А теперь познакомимся с ещё одним признаком текста. Для этого образуйте текст из перепутанных предложений.
1. Собачья еда стояла под деревом. 2. Третья, когда первая ворона издавала сигнал тревоги, бросалась с ходу навстречу собакам и отвлекала их в сторону. 3. Появились три вороны. 4. Другая в это время пожирала остатки собачьей пищи. 5. Одна садилась так, чтобы видеть собак и следить за ними.
1 – 3 – 5 – 4 – 2.
Таким образом, ещё один признак текста – последовательность предложений в тексте.
Чувствуется, что текст ещё можно продолжить. Как бы вы это сделали? Продолжите текст, записывая 1-2 предложения.
И ещё один признак текста – завершённость в раскрытии темы.
Пауза отдыха
Посмотрите на схему, где я собрала воедино все признаки текста. Назовите их и охарактеризуйте. О каком признаке текста мы не сказали?
4. Закрепление изученного материала
Запишите текст под диктовку.
2 ученика-эксперта комментируют орфограммы и знаки препинания.
Оля и Лида пошли в лес. Они устали, вынули еду из сумки и поели. Вдруг рядом запел соловей. Девочки были очарованы пением, но пора было идти домой. Лида положила в сумку остатки еды. «Зачем ты берёшь с собой этот мусор?» — спросила Оля. Лида тихо ответила: «Стыдно перед соловушкой».
Взаимопроверка тетрадей.
Задания по тексту:
Озаглавьте текст.
Определите его тему и основную мысль.
Докажите, что предложения связаны между собой и расположены последовательно.
Составьте схемы предложений с ОЧП, ССП и ПР (1 ученик – отдельно на доске составляет схемы)
Сделать синтаксический разбор второго предложения.
Завершён ли текст? Придумайте его окончание, учитывая все признаки текста.
Дополнительное задание
Разбор по составу – соловушкой, морфологический разбор – берёшь.
5. Итоги урока
Завершите предложения:
Текст – это — …
Тема текста – это …
Основная мысль – это …
Все предложения в тексте связаны по смыслу и грамматически. Это говорит о признаке текста …
Последовательность как признак текста означает…
6. Рефлексия
На уроке я усвоил (а) …
У меня получилось сделать все/ не все задания
Дома мне нужно …
7. Информирование о домашнем задании
Параграф 30, упражнение 194
Словарные слова Л-М (1-2 ст.)
Индивидуальное задание: составить текст, используя словарные слова Л-М (5-6 предложений)
В карточке вставьте пропущенные буквы и знаки препинания. Потом выпишите второе предложение и сделайте его синтаксический разбор.
Оля и Лида п_шли в лес. Они устали вынули еду из сумки и п_ели. Вдруг ряд_м запел с_ловей. Девочки были оч_рованы пением но пора было и_ти домой. Лида п_ложила в сумку остатки еды. Зачем ты берёш_ с собой этот мусор спр_сила Оля. Лида тихо ответила Стыдн_ перед с_ловушкой.
Задания по тексту:
Составьте схемы предложений с ОЧП, ССП и ПР
Сделать синтаксический разбор второго предложения.
В карточке вставьте пропущенные буквы и знаки препинания. Потом выпишите второе предложение и сделайте его синтаксический разбор.
Оля и Лида п_шли в лес. Они устали вынули еду из сумки и п_ели. Вдруг ряд_м запел с_ловей. Девочки были оч_рованы пением но пора было и_ти домой. Лида п_ложила в сумку остатки еды. Зачем ты берёш_ с собой этот мусор спр_сила Оля. Лида тихо ответила Стыдн_ перед с_ловушкой.
Задания по тексту:
Составьте схемы предложений с ОЧП, ССП и ПР
Сделать синтаксический разбор второго предложения.
В карточке вставьте пропущенные буквы и знаки препинания. Потом выпишите второе предложение и сделайте его синтаксический разбор.
Оля и Лида п_шли в лес. Они устали вынули еду из сумки и п_ели. Вдруг ряд_м запел с_ловей. Девочки были оч_рованы пением но пора было и_ти домой. Лида п_ложила в сумку остатки еды. Зачем ты берёш_ с собой этот мусор спр_сила Оля. Лида тихо ответила Стыдн_ перед с_ловушкой.
Задания по тексту:
Составьте схемы предложений с ОЧП, ССП и ПР
Сделать синтаксический разбор второго предложения.
СЛАЙД 1 СЛАЙД 2
СЛАЙД 3 СЛАЙД 4
СЛАЙД 5 СЛАЙД 6
СЛАЙД 7 СЛАЙД 8
СЛАЙД 9 СЛАЙД 10
СЛАЙД 11 СЛАЙД 12
СЛАЙД 13 СЛАЙД 14
СЛАЙД 15 СЛАЙД 16
СЛАЙД 17 СЛАЙД 18
СЛАЙД 19 СЛАЙД 20
СЛАЙД 21
Подведение итогов обучения, чтобы учащиеся действительно поняли
Подведение итогов обучения кажется легким. Когда учащиеся 3-го, 4-го и 5-го классов подводят итоги, им не нужно придумывать какие-либо собственные идеи — все, что им нужно сделать, это кратко рассказать о наиболее важных частях книги или отрывке из чтения, который они прочитали.
Звучит довольно просто… но это не так.
У учителей есть множество милых и красочных идей для обучения стратегиям подведения итогов. Если вы ищете «резюме» на Pinterest, вы увидите огромное разнообразие заданий и идей для обобщения художественного и нехудожественного текста.
Есть якорные диаграммы, графические органайзеры, метод «Кто-то хотел, но так тогда», метод SAAC, пересказ с пятью пальцами, обобщающие начала предложения и многое другое.
Можно подумать, что со всеми этими стратегиями наши старшеклассники будут лучше писать конспекты. Тем не менее, многие из этих стратегий и методов не учитывают причины, по которым учащиеся испытывают трудности с подведением итогов.
Почему учащимся сложно обобщать художественные и научно-популярные тексты
Ученикам сложно обобщать текст, потому что это противоречит многим другим вещам, которым мы их учили.
Связи между текстом/я/миром НЕ включены в хорошее резюмеОбычно мы хотим, чтобы учащиеся использовали то, что они уже знают по теме. Мы даже уделяем время в классе, чтобы активировать ранее полученные знания, зная, что учащиеся лучше поймут прочитанное, если смогут относиться к этому. Мы хотим, чтобы они установили осмысленные связи с текстом.
Но при подведении итогов учащиеся не должны включать какую-либо дополнительную информацию – только ту информацию, которую решил включить автор.
Включение и обоснование собственного мнения НЕ входит в хорошее резюмеОбычно мы призываем учащихся думать самостоятельно. Мы хотим, чтобы студенты делились своим мнением и обосновывали это мнение. Мы хотим, чтобы учащиеся научились не соглашаться с автором и узнали, что авторы не всегда правы.
Но при подведении итогов студенты не должны иметь собственного мнения – они просто должны объяснять, что говорит и думает автор.
Многие интересные детали НЕ включены в хорошее резюмеОбычно мы хотим, чтобы учащиеся рассказали как можно больше подробностей. Сколько раз вы говорили учащимся, что им нужно добавить больше деталей, написать больше или сделать текст длиннее? Чем больше деталей включают учащиеся, тем лучше, за исключением подведения итогов.
Но при подведении итогов студенты должны включать только самую важную информацию. Это означает, что учащиеся должны иметь четкое представление о том, как найти основную идею . Неудивительно, что ученики с трудом справляются с резюмированием текста!
Из чего состоит хорошее резюме
Есть много разных факторов, из которых состоит хорошее резюме: что-то нужно включать в резюме, а что-то нет. Я обнаружил, что ученики 3-го, 4-го и 5-го классов больше всего борются с этими аспектами обобщения художественных и информационных текстов:
- Резюме должны включать только информацию из отрывка
- Резюме не должны включать ваше мнение
- Сводки должны включать только самую важную информацию
- Конспекты не копируются из прохождения
Кроме того, рефераты художественной литературы, как правило, должны включать проблему и решение текста.
Практика каждого из этих аспектов подведения итогов по отдельности в виде мини-уроков может помочь учащимся научиться лучше подводить итоги. Однако недостаточно просто рассказать учащимся старших классов, из чего состоит хорошее резюме.
Как научить подводить итоги — важная идея для занятия
Поскольку подведение итогов идет вразрез с тем, что учащиеся, естественно, хотят делать, мы не можем просто сказать учащимся, что составляет хорошее резюме, и ожидать, что этого будет достаточно. Учащимся нужно не просто увидеть примеры хороших резюме — им также нужно увидеть примеры ПЛОХИХ резюме и понять, что делает их «плохими».
Перед подведением итогов напишите несколько разных резюме отрывка для чтения. Сделайте пару из этих резюме преднамеренно ПЛОХИМИ — включите резюме, в котором есть всевозможная неважная информация, и другое резюме, которое включает мнения, которые не взяты из текста. Убедитесь, что у вас также есть одно «хорошее» резюме.
После прочтения отрывка всем классом (или в небольшой группе) покажите учащимся различные резюме. Предложите учащимся обсудить в малых группах или с партнерами, какое резюме лучше, а что нет в других резюме. Повторите это упражнение несколько раз с разными отрывками для чтения.
Включение «плохих конспектов» в ваши итоговые уроки убережет ваших учеников от повторения тех же ошибок, когда они начнут писать конспекты. Хотя написание дополнительных резюме требует дополнительного времени на подготовку, это убережет вас от стольких разочарованных и сбитых с толку учеников в конце учебного года.
Вариант без подготовки для сводных планов уроков
Если у вас нет дополнительного времени на подготовку как «хорошего», так и «плохого» резюме (а у какого учителя есть дополнительное время?), то вам может понравиться вариант «нет». подготовительный вариант. У меня есть обобщающие ресурсы как для художественных, так и для научно-популярных текстов.
Эти ресурсы содержат отрывки для чтения с большим количеством «плохих» и «хороших» резюме, чтобы помочь вашим учащимся лучше понять, как писать резюме. Ресурсы также доступны, с несколькими действиями по вырезанию и вставке и охотой за мусором.
Или вы можете найти ресурсы «Краткая художественная литература» и « «Краткая документальная литература» » в моем магазине TPT.
Хотите несколько бесплатных занятий по основной идее без подготовки?
Обобщение художественных текстов упрощено! — В классе с Кристин Наннини
Кажется простым, ПРАВДА? Прочитайте главу, напишите резюме…
Наши ученики часто видят это, будь то наши оценки по чтению, наша собственная работа в классе или наши государственные оценки.
Суть в том, что мы хотим, чтобы наши дети умели (и чувствовали себя уверенно) выделять важные элементы из фрагмента текста, как художественного, так и документального. Мы хотим, чтобы наши ревностные маленькие читатели могли проникнуть в суть дела при написании резюме, и мы хотим, чтобы они могли сделать это как можно короче.
К сожалению, мы иногда забываем, что наших студентов нужно учить, «КАК» разбивать большой фрагмент текста на краткий, краткий, по существу.
Должен сказать, что работа над нашим резюме определенно еще не завершена, но я горжусь той тяжелой работой, которую проделали мои дети!
Вот как выглядело начало нашего блока:
Я разбил этот блок на два отдельных мини-блока. Один для написания резюме художественной литературы, а другой для написания резюме научно-популярной литературы. Этот пост в блоге будет полностью посвящен начальным этапам нашего художественного резюме.
Я выбрал очень специфический формат для написания наших художественных резюме, очень популярный органайзер «Кто-то, Разыскивается, Но, Итак, Тогда». Эта резюмирующая стратегия взята из старой книги под названием; Ответы на литературу . Эти авторы что-то напутали! 😉
Очевидно, поскольку формат повествования о решении проблемы в целом, как правило, самый простой, я решил, что это отличное место для начала.
Вы можете получить эти два БЕСПЛАТНЫХ графических органайзера, нажав ЗДЕСЬ. Это бесплатный образец из моего «Обобщение: отрывки и вопросы для дифференцированного чтения», найденные ЗДЕСЬ .
Для начала мы обсудили, что такое резюме. Затем я расширил приведенный выше графический органайзер на нашу якорную диаграмму, чтобы представить эту стратегию своим ученикам и по-настоящему донести до них идеи обобщения художественной литературы.
На первом уроке мы обсуждали описательный текст и описательный текст, а более конкретно обсуждали повествовательный формат решения проблемы. Я провел очень короткий мини-урок, пересматривая менторские тексты, которые мы уже использовали для обсуждения структуры нарративов «проблема-решение». Я обсуждал, что нарративы — это «истории», и их следует читать как таковые. Мы обсудили, что важно обращать внимание на 90 109 событий 90 110 в рассказе, а не выбрасывать 90 109 фактов 90 110 при чтении научной литературы или описательного текста.
Вот тексты наставников, которые мы использовали:
Несмотря на то, что приведенные выше книги отлично подходят для этого модуля, я не использовал их для написания резюме. Вместо этого я выбрал главу из наших текущих прочитанных вслух: Среди скрытых Маргарет Хэддикс. Я выбрал это, потому что самая большая проблема моих детей при написании резюме художественной литературы заключается в том, что они включают нерелевантную информацию. Выбрав главу из книги, которую мы сейчас читаем, многие детали свежи в их памяти, и я могу легко заметить, где они добавляют лишние или не относящиеся к делу детали.
Для начала я скопировал главу, раздал ее и дал каждому ученику копию вышеупомянутого графического органайзера. Некоторые студенты чувствовали себя достаточно уверенно, чтобы заполнить его, пока мы читали, другим нужна была моя помощь.
После прочтения отрывка мы медленно прошлись по каждому из следующих шагов:
Вы можете получить этот БЕСПЛАТНЫЙ графический органайзер, нажав ЗДЕСЬ .
Во-первых, мы определили характер в связи с проблемой текста. Я разбил это так: персонаж, который «через что-то переживает», — это 9-й. 0109 Кто-то .
Во-вторых, мы обсудили, что персонаж хочет или какова его цель (в связи с проблемой) Разыскивается .
Затем мы решили выяснить, какое препятствие мешает персонажу достичь своей цели, и определили его как Но.
Затем мы выяснили, что персонаж делал или как он реагировал на проблему, с которой столкнулся в качестве 9-го.0109 Со.
Наконец, мы договорились о решении проблемы или результате как Затем.
Некоторым было трудно, но когда я показал им, как можно взять эти отдельные стикеры и собрать их вместе, чтобы написать резюме, они были просто ошеломлены!
В дополнение к практике с приведенными выше текстами для наставников, мы также практиковались с дифференцированными отрывками из моего «Обобщение: найдены отрывки и вопросы для дифференцированного чтения» ЗДЕСЬ.
Наличие дифференцированных пассажей, готовых к использованию на трех разных уровнях, очень помогло овладеть этим навыком.
У меня есть несколько, И ЭТО? и ГДЕ ЭТО БЫЛО ВСЮ МОЮ ЖИЗНЬ! комментариев. Я ржал. К сожалению, друзья мои, это только начало.
Вопросы, которые я сегодня задал своим читателям: Что происходит, когда автор не использует формат проблема-решение? Что делать, если автор не представляет информацию в точном порядке, в котором расположен графический органайзер? Что происходит, когда автор не выходит и аккуратно не предоставляет читателю какую-либо из вышеперечисленных сведений, а вместо этого использует образный язык или заставляет читателя делать выводы о таких вещах, как проблемы и решения?
Приведенные выше вопросы станут нашей следующей задачей! А пока мы тренируемся, тренируемся и еще раз тренируемся!
Эти ресурсы теперь цифровые! Используйте их как часть вашего цифрового или дистанционного обучения.
Какие советы и приемы вы используете для обучения написанию резюме более высокого уровня и написанию резюме документальной литературы?
В дополнение к стратегии «Кто-то, разыскивается, но, значит, тогда» я также помогаю учащимся копнуть глубже в своем чтении в моем «Подведение итогов: дифференцированное чтение отрывков и вопросов».