cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Биология 5 класс как появился человек на земле – «Как человек появился на Земле».

Содержание

Методическая разработка урока биологии 5 класс «Как появился человек на Земле»

Грекова Какима Жанахметовна,

учитель географии и биологии,

МБОУ «Екатеринославская СОШ»

Название предмета Биология

Класс 5

УМК (название учебника, автор, год издания) Биология 5 класс, А. А. Плешаков, Н. И. Сонин. Линия УМК . Издательство «ДРОФА».

Уровень обучения базовый

Общее количество часов, отведенное на изучение темы

Место урока в системе уроков по теме 4 четверть, урок № 29

Тема урока: Как человек появился на Земле.

Дар напрасный, дар случайный,

Жизнь, зачем ты мне дана?

А. С. Пушкин

Цели: организовать работу учащихся по изуче­нию представлений о предках человека, первых лю­дях, появившихся на Земле, их образе жизни, ус­ложнении строения и поведения в процессе истори­ческого развития; развивать у детей воображение.

Задачи:

  • помочь в осознании и осмыслении материала о древних предках человека, первых людях, появив­шихся на Земле, их образе жизни, усложнении стро­ения и поведения в процессе исторического разви­тия;

  • способствовать развитию общеучебных навыков;

  • способствовать развитию мышления школьни­ков;

  • способствовать формированию эмоционально­ценностного отношения к миру.

Основное содержание темы. Научные представле­ния о происхождении человека. Древние предки че­ловека: дриопитеки и австралопитеки. Человек уме­лый. Человек прямоходящий. Человек разумный (неандерталец, кроманьонец, современный человек).

Планируемые результаты

Личностные: сформированность познаватель­ных интересов, направленных на изучение проис­хождения человека.

Метапредметные

Познавательные: умение структурировать мате­риал, работать с различными источниками инфор­мации, включая литературные произведения, элек­тронные носители.

Информационно-коммуникационные: использо­вание для решения поставленных задач различных источников информации; умение работать совмест­но в атмосфере сотрудничества.

Рефлексивные: оценка своих учебных достиже­ний, поведения и эмоционального состояния.

Предметные: научные представления о проис­хождении человека, о древних предках человека: дриопитеках и австралопитеках, о человеке умелом, человеке прямоходящем, человеке разумном (неан­дерталец, кроманьонец, современный человек).

Оборудование и организация образовательного пространства: учебники; модели (слепки) голов предков человека; презента­ция учителя; компьютеры, наличие Интернета.

Ход урока

  1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Здравствуйте! Начинаем наш урок,

Делаем спокойный вдох,

Чтоб урок пошел нам впрок,

Лень отправим за порог!

  1. Проверка знаний, полученных на прошлом уроке.

1)Тестовая проверка (Приложение 1)

  1. Что такое планктон?

а) множество живых существ, парящих в толще воды

б) мелкие организмы на дне морей

в) мельчайшие организмы, парящие в поверхностных сло­ях водоемов

  1. Отложение известняка происходит

а) на поверхности воды

б) в коралловых рифах

в) на больших глубинах океана

  1. О каком сообществе идет речь?

«Множество живых существ, активно плавающих в воде. Водоросли, лучевики, рачки — все они мелкие и обычно име­ют на теле выросты, щетинки, чтобы вода лучше поддержи­вала их. Активно плавают различные рыбы, киты, кальма­ры».

а) сообщество кораллового рифа

б) сообщество поверхности воды

в) сообщество толщи воды

  1. Найдите лишнее.

а) актинии

б) звезды

в) кальмары

  1. «То ли цветы, то ли животные?» Карл Линней отнёс их к животным. Кто это?

а) морские звезды

б) планктон

в) кораллы

Самопроверка по ключу

2) Парная работа у доски (Приложение 2)

1) Установите соответствие между сообществами и организмами, обитающими в ней

(на доске напротив сообществ прикрепляют картинки организмов, входящих в это сообщество).

Сообщество поверхности воды

(Португальский военный кораблик, морские водомерки, парусник)

Сообщество толщи воды

(Водоросли, лучевики, рачки, кальмары, киты)

Донное сообщество

(моллюски, раки- отшельники, актинии, морские ежи, креветки, морские звезды, осьминоги, камбалы, скаты, удильщики)

Сообщество кораллового рифа

(мурены, медузы, морской петух, рыба-еж, рыба-бычок)

Глубоководное сообщество

(некоторые виды кальмаров, креветок, причудливой формы рыбы)

3) Работа в рабочих тетрадях, задания 187, 190

4) Устный ответ: Почему сообщество кораллового рифа особенно богато видами? На какое наземное природное сообщество оно похоже по большому многообразию видов.

  1. Формулирование темы урока. Целеполагание.

  1. Эпиграф урока («Дар напрасный, дар случайный, жизнь, зачем ты мне дана?» А. С. Пушкин)

  1. Загадка

Он может стать шахтером,

Ученым и актером,

Учителем он может стать —

Детишек в школе обучать. (Человек)

Ему помогают и руки, и ум,

И множество мыслей,

И множество дум. (Человек)

На Земле есть вид живых орга­низмов, способный рассуждать о смысле жизни -Человек разумный – Homo-sapiens. На земном шаре сегодня проживает более 6,5 млрд. человек. Люди заселяют почти всю территорию планеты. Неосвоенных земель на ней почти не осталось. Однако так было не всегда.

Посмотрите, пожалуйста, на плакат и попробуйте догадаться какова тема сегодняшнего урока?

Давайте вместе сформулируем цель урока. (Нам нужно узнать, когда, как и где появился первый человек, кто был его предком. Как шло развитие человека из обезьяны и как они выглядели на каждом этапе своего развития)

  1. Актуализация знаний о человеке и пробное учебное действие.

Действительно, как появился человек на Земле очень интересно узнать!

Какие гипотезы по происхождению человека вам известны?

Существует несколько гипотез:

божественная гипотеза

— Древнейшей из гипотез является религиозная — она утверждает, что человек является творением богов.

инопланетная гипотеза

— Существует также предположение, что человек появился благодаря внеземным цивилизациям.

эволюционная теория

— Суть теории состоит в том, что человек произошел в процессе биологической эволюции, то есть в результате постепенных естественных природных изменений.

Как вы думаете какую из гипотез мы будем изучать?

Вам известно, что среди обезьян есть группа, которая получила название «человекообразные» обезьяны, назовите их? (Горилла, шимпанзе, орангутанг).

Просмотр видеоролика: Горилла ходит как человек.

https://yandex.ru/video/search?p=1&filmId=2369714787131531989&text=аудиовидеоряд%20горилла&noreask=1&path=wizard&reqid=1504542666374827-810494049219576121747089-sas1-1453-V

Постановка проблемного вопроса: Современные обезьяны являются предками или родственниками человека?

Построение проекта выхода из затруднения

Чтобы решить эту проблему, я предлагаю вам сегодня побывать в роли антропологов. Кто может сказать, кто такие антропологи?

Это ученые, которые занимаются изучением человека, в том числе его происхождением. Поэтому вам, как ученым, предстоит провести небольшое исследование, изучить этапы развития древних людей. Конечно, на настоящих раскопках нам удастся не побывать, но изучить теоретический материал вполне возможно!

Чтобы работа спорилась, проведем

физкульминутку.

Раз – подняться, потянуться
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою – три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту сесть опять

И работу выполнять!

Работа в группах. (Приложение 3)

Задание: изучить одного предка человека по плану и подготовить свое выступление. (каждая группа получает материал, которым можно пользоваться: раздаются слепки черепов, рисунки с изображениями предшественников современного человека, их орудий труда и т.д.)

Вместе подумаем над очень важным, интересным вопросом – кто наши предки и составим родословное древо всего человечества.

Для этого вам нужно:

изучить материал § 27 по конкретному представителю и определить место изучаемого объекта в определенной нише «Родословное древо человека». (5 мин)

Итак, откройте, пожалуйста, учебники и приступайте к выполнению задания.

Отчёт работы групп. Учащиеся заполняют схему «Родословное дерева человека»











Решение проблемной ситуации

Пришло время решить спорный вопрос: современные обезьяны являются предками или родственниками человека? (Родственниками)

Итак, мы знаем, что мы относимся к виду Человек разумный – Homo-sapiens. Чтобы доказать это ещё раз, нам предстоит всем вместе решить задачу, время на выполнение — 2 минуты, возможны досрочные ответы.

Задача: «Первобытный человек пригласил динозавра в свою пещеру и попросил прийти ровно в 10 часов утра. Длина динозавра от кончика носа до кончика хвоста – 200 метров. В каком часу должен выйти динозавр, чтобы двигаясь со скоростью 3 км/час, целиком прийти к пещере человека без опозданий?»

Проверка задачи. Как вы считаете, первобытный человек мог встретиться с динозавром?

(Задача не имеет решения, т.к. динозавры вымерли раньше появления человека на планете, 65 млн. лет назад).

В качестве закрепления изученного материала Видеоролик «Как появился человек на Земле»

https://yandex.ru/video/search?filmId=5577741589578215730&text=видеоролик%20к%20уроку%20биологии%205%20класс%20как%20появился%20человек%20на%20земле&reqid=1504540798103396-1525439994191491637144290-sas1-1671-V

Промежуточная рефлексия учебной деятельности на уроке:

Тест (Приложение 4)

1. Орудия труда из рогов и костей стал изготавливать …

А) кроманьонец

Б) неандерталец

В) человек разумный

Г) человек умелый

2. Первые домашние животные появились у …

А) человека разумного

Б) австралопитека

В) неандертальца

Г) кроманьонца

3. Умели поддерживать добытый огонь …

А) австралопитек

Б) неандерталец

В) человек умелый

Г) человек разумный

4. Начали обогревать жилище огнем, шить одежду из шкур …

А) дриопитеки

Б) неандертальцы

В) австралопитеки

Г) кроманьонцы

5. Все живущие сейчас на Земле люди относятся к виду …

А) человек умелый

Б) человек разумный

В) человек прямоходящий

Г) человек семейный

Взаимопроверка по ключу:

Решение кроссворда. (Приложение 5)

Самопроверка по ключу: (Приложение 5 (2)

Домашнее задание: § 27, выполнить задание в рабочей тетради №191-193 на с. 89, 90.

Задание для любознательных на выбор:

написать сочинение на тему «Моя встреча с …» или «Один день из жизни … (любого предка)»;

взять интервью у учителя истории «Происхождение человека с точки зрения данной науки»;

составить кроссворд по данной теме.

Подведение итогов урока, рефлексия учебной деятельности на уроке:

Выскажите мнение о своей работе на уроке, используя следующие слова.

Я узнал…

Я научился…

Я понял…

Осталось непонятным…

Меня заинтересовало…

Мне особенно понравилось…

Оценивание работы учащихся на уроке.

infourok.ru

Конспект урока по биологии для 5 класса на тему «Как появился человек на Земле»

Тема урока «Как появился человек на Земле»

Цель: сформировать знания об основных этапах в эволюции человека.

Метапредметные и личностные результаты:

Регулятивные УУД

  1. Умение самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности

  2. Умение выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.

Познавательные УУД

  1. Умение находить и использовать нужную информацию.

  2. Умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений.

  3. Умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;

Коммуникативные УУД

  1. Сформировать умение слушать других людей.

  2. Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.

Планируемый предметный результат

  • Знание основных этапов антропогенеза.

  • Знание характерных особенностей предковых форм Человека разумного

Тип урока: урок открытия новых знаний

Оборудование: слайд-презентация, распечатанные задания, рисунки.

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. (Организационный момент).

Учитель: — Здравствуйте, ребята!
— Я желаю вам успехов и хорошего настроения. Итак, начнём наш урок.

2. Актуализация и пробное учебное действие. (Мотивирование к учебной деятельности).

Учитель: — Сегодня хочу вас познакомить с содержанием одного мини-сочинения на тему «О том, как я повстречался с древними людьми». Прочитав и найдя в нем ошибки, учитель попросил переписать сочинение. Я предлагаю вам послушать это сочинение и найти в нем эти ошибки.

«Мое путешествие в прошлое началось с очень неожиданной встречи. Прямо передо мной на дереве сидел неандерталец и что-то мычал. Я поприветствовал его, но ничего не услышав в ответ, поспешил дальше. Совсем недалеко от этого места я встретил кроманьонцев, которые, отбивая камень о камень, мастерили какие-то орудия труда.

Пройдя несколько сотен метров, я очутился возле пещеры, где дриопитеки и австралопитеки, одетые в шкуры животных, на огне жарили мясо и мило о чем-то болтали. Пообщавшись с ними, я узнал, что они умеют рисовать. А на прощание австралопитеки подарили мне украшение, которое сделали собственными руками. Так я познакомился с этапами развития человека».

Учитель: — Давайте мы с вами найдем эти ошибки и исправим их.

3. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения.

( Выявление места и причины затруднения).

Учитель: — Кто может это сделать? Чего нам не хватает для выполнения этого задания?

Учащиеся: — Знаний.

Учитель: — По какой теме?

Учащиеся: — Как появился человека на Земле.

Учитель: — Итак, тема нашего урока «Как человек появился на Земле». Какова цель занятия?

Учащиеся: — Изучить этапы исторического развития человека, узнать о том, какой образ жизни вели древние люди.

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Учитель: — Так вот, чтобы решить эту проблему, я предлагаю вам сегодня побывать в роли антропологов. Кто может сказать, кто такие антропологи?

Это ученые, которые занимаются изучением человека, в том числе его происхождением. Поэтому вам, как ученым, предстоит провести небольшое исследование, изучить этапы развития древних людей.

Учитель: — Как удобнее организовать деятельность, чтобы рассмотреть сразу несколько вопросов?

Учащиеся: — По группам.

Учитель: — Как организовать работу в группе?

Учащиеся: — Распределить обязанности.

(выводится на слайд: 1. Разделиться на группы, распределить обязанности в группе)

Учитель: — Тема исследования у каждой группы будет своя. Какими, на ваш взгляд, методами пользуются ученые-антропологи? Конечно, на настоящих раскопках нам не побывать, но изучить теоретический материал можно. Где его можно взять?

Учащиеся: — В учебнике.

(выводится на слайд: 2. Изучить теоретический материал.)

Учитель: — Что дальше необходимо сделать с изученным материалом?

Учащиеся: — Рассказать другим группам.

(выводится на слайд: 3. Представить результаты исследования другим.)

Учитель: — У нас получился план действий.

5.Реализация построенного проекта.

Учитель: — Итак, каждая группа получает задание, название стадии развития человека и материал, которым можно пользоваться (учащимся раздаются рисунки с изображениями предшественников современного человека, их орудий труда и т.д.)

Происходит работа в группах.

6. Физминутка.

Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою – три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту сесть опять.

7. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Учитель: — Итак, ученые – антропологи провели свои исследования и готовы представить общественности свои результаты. Приглашаем первую группу ученых. Остальные группы по ходу выступления заполняют таблицу.

«Этапы в развитии человека»

Название этапа

Пища

Жилище

Орудия труда

Использова-

ние огня

Речь

Рисунки,

украше-

ния

Дриопитек

Австрало-

питек

Человек

умелый

Человек прямоходя —

щий

Неандерта-

лец

Кроманьо-

нец

Выступление групп.

Учитель: — Итак, выступили все группы. Давайте еще раз назовем все этапы в развитии человека. Какую закономерность в развитии человека можно проследить?

8. Промежуточная рефлексия учебной деятельности на уроке:

Учитель: — А теперь давайте вернемся к началу урока – к сочинению. Подумайте и найдите ошибки в нем.

Учитель: — Молодцы.

А сейчас мы проверим, какими внимательными слушателями вы были. Для этого, я предлагаю вам выполнить тест.

1. Орудия труда из рогов и костей стал изготавливать …

А) кроманьонец

Б) неандерталец

В) человек разумный

Г) человек умелый

2. Первые домашние животные появились у …

А) человека разумного

Б) австралопитека

В) неандертальца

Г) кроманьонца

3. Умели поддерживать добытый огонь …

А) австралопитек

Б) неандерталец

В) человек умелый

Г) человек разумный

4. Начали обогревать жилище огнем, шить одежду из шкур …

А) дриопитеки

Б) неандертальцы

В) австралопитеки

Г) кроманьонцы

5. Все живущие сейчас на Земле люди относятся к виду …

А) человек умелый

Б) человек разумный

В) человек прямоходящий

Г) человек семейный

Самопроверка по образцу.

9. Самооценивание учениками собственной деятельности на уроке.

Учитель: — А теперь я попрошу вас оценить деятельность группы и свою деятельность. Обсудите это, пожалуйста. Прокомментируйте оценку.

Учащиеся озвучивают оценку и комментируют ее.

Учитель: — Итак, наш урок подходит к концу. Я прошу вас поделиться впечатлениями о нем. Продолжите, пожалуйста, предложение:

  • сегодня я узнал…

  • было интересно…

  • было трудно…

  • меня удивило…

10. Дифференцированное домашнее задание.

Учитель: — Домашнее задание на выбор следующее: 1. Изучить параграф № 24 или написать сочинение на тему «Моя встреча с …».

Учитель: — Спасибо за урок. До следующей встречи.

infourok.ru

«Как человек появился на Земле»

Урок биологии в 5 классе

по теме: «Как человек появился на Земле»

Цель: сформировать целостную научную картину появления человека на Земле.
Задачи урока:
  1. Образовательные:

  • Сформировать представление о первых людях, появившихся на Земле, их образе жизни, изменении в строении и поведении в процессе исторического развития.

  1. Развивающие:

  • Развивать умение самостоятельно работать с текстом, извлекать из различных источников необходимую информацию, оперировать ею и использовать для решения поставленных задач; работать в группе; развивать диалогическую и монологическую речь обучающихся.

  1. Воспитательные:

УУД

Предметные умения: научиться называть этапы происхождения человека, предков человека, их характерные черты, образ жизни.

Метапредметные УУД: познавательные: общеучебные – применять приёмы работы с информацией: поиск и отбор источников необходимой информации; формулировать проблему, отвечать на вопросы учителя; регулятивные: планирование – составлять план работы с учебником, выполнять задания в соответствии с поставленной целью, планировать алгоритм действий по организации своего рабочего места установкой на функциональность; коммуникативные: обмениваться мнениями в парах, слушать друг друга, понимать позицию партнёра, в том числе и отличную от своей; строить понятные речевые высказывания, делиться своими впечатлениями.

Личностные умения: проявляют любознательность и интерес к изучению природы методами естественных наук.

Тип урока:

Урок изучения нового материала.

Оборудование и материалы: мультимедийное оборудование, презентация «Как человек появился на Земле», ЦОР, дополнительный материал, учебники, тетради.

Методы обучения и формы работы:

— частично-поисковый (эвристический)

— парная;групповая

— объяснительно-иллюстративный,

— деятельностный,

— проблемный.

Этапы урока:

1. Организационный момент – 1мин.

2. Актуализация знаний учащихся– 3 мин.

3. Формулировка темы и целей урока – 5 мин.

4. Усвоение новых знаний и способов действий – 20 мин.

5. Первичная проверка и закрепление новых знаний – 6 мин.

6. Домашнее задание – 2 мин.

7. Подведение итогов урока, рефлексия, оценка – 3 мин.

1.

Групповая работа

2.

Диктант

3.

Кроссворд

Ход урока

До начала урока учащиеся садятся парами.

Здравствуйте! Очень рада видеть вас на сегодняшнем уроке! Давайте улыбнёмся друг другу! Проверьте всё ли у вас готово к уроку? (учебники, тетради, ручки) .

Перед вами карточки с этами урока, выставите себе оценку, как вы приготовились к уроку.

Учащиеся рассаживаются по группам.

Готовят к уроку – учебники, тетради, ручки.

Выставляют оценки.

2 этап – актуализация знаний – 3 мин.

Учитель: — Ребята, мы закончили с вами изучать очередной раздел учебника. Вспомните, как он назывался?

Живые организмы заполняют все уголки нашей планеты. Моря и реки, горы и равнины, даже воздух населен живыми существами.

-Как вы думаете, является ли человек частью живой природы?

— Какие признаки на это указывают?

-К какому царству живой природы относится человек?

-С какой группой животных человек имеет большее сходство? Какие признаки на это указывают?

-Чем человек отличается от животных?

«Среда обитания живых организмов».

Примерные ответы: Да, т.к. для человека характерны все признаки живого: рост, развитие, обмен веществ, размножение и т.д.

— к царству «Животные»

— с позвоночными, млекопитающими (наличие позвоночника, молочных желез…)

-Версии детей…(речь, мышление, творчество…)

3 этап – формулировка темы и целей урока – 5 мин.

Подведение к теме урока

Учитель: На земном шаре сегодня проживает 7 млрд. человек. Люди заселяют почти всю территорию планеты. Неосвоенных земель на ней почти не осталось. Однако так было не всегда.

Великими учеными — естествоиспытателями были выдвинуты 2 версии происхождения человека

метафизическая (Создание человека Богом) и научная (Происхождение человека от обезьяны)

Слайд 1:-смотря на изображения на рисунках,

попробуйте сформулировать тему урока.

Щелчок «Как человек появился на Земле»

-Как вы думаете, какая из двух версий кажется вам более правдивой?

-Попробуйте сформулировать цель нашего урока

— С какими источниками информации мы будем работать при изучении темы?- Учебник, презентация.

Версии учащихся: … Как человек появился на Земле.

Происхождение от обезьяны

Учащиеся формулируют цель урока.

Нам нужно узнать, когда, как и где появился первый человек, кто был его предком. Как шло развитие человека и как он выглядел на каждом этапе своего развития

4 этап — открытие новых знаний и применение – 20 мин.

Учитель: Перед вами задача. В течение 2 мин. решите ее.

Задача: «Первобытный человек пригласил динозавра в свою пещеру и попросил прийти ровно в 10 часов утра. Длина динозавра от кончика носа до кончика хвоста – 120 метров. В каком часу должен выйти динозавр, чтобы двигаясь со скоростью 3 км/час, целиком прийти к пещере человека без опозданий?»

Проверка задачи, обсуждение вслух.

— Как вы считаете, первобытный человек мог встретиться с динозавром? (Мы вернемся к этой задаче в конце урока).

-Вспомните, когда вымерли динозавры? (если возникли затруднения, обратиться к учебнику стр 53)

(Задача не имеет решения, т.к. динозавры вымерли раньше появления человека на планете).

Динозавры вымерли 65 млн. лет назад.

Самостоятельная работа с учебниками и дополнительными материалами

по изучению нового материала – 18мин.

-Сегодня мы узнаем когда и где появились на Земле первые люди?

Постановка проблемного вопроса.

Учитель: Как вы думаете, современные обезьяны являются предками или родственниками человека?

— Ваши мнения разошлись. Давайте проверим, кто из вас прав. Вместе подумаем над очень важным, интересным вопросом.

Работать вы будете в группах. Каждой группе дается задание изучить одного предка человека по

плану и подготовить свое выступление.

Для этого вам нужно:

изучить материалы учебника ответить на поставленные в задании вопросы и рассказать о своем представителе.


Задания

1 группа:

— Дриопитеки – это…
— Образ жизни…

— Когда обитали?

2 группа:

— Австралопитеки – это…

— Образ жизни.

— Характерные черты.

— Важнейшее достижения?

3 группа:

— Человек умелый – это…

— Когда появились на Земле?

— Характерные черты.

— Важнейшее достижение?

4 группа:

— Человек прямоходящий-

— Когда появились на Земле?

— Опишите внешнее строение-

— Важнейшее достижение?

5 группа:

— Человек разумный (Неандерталец)

— Когда появились на Земле?

— Опишите внешнее строение-

— Важнейшее достижение?

6 группа:

— Человек разумный (Кроманьонец)

— Когда появились на Земле?

— Опишите внешнее строение-

— Важнейшее достижение?

На эту работу вам дается 5 минуты и по 2 минуты на защиту ваших выступлений. Итак, откройте, пожалуйста, учебники и приступайте к выполнению задания.

Выступление групп.

Решение проблемной ситуации

— Итак, вернёмся к спорному вопросу. Так современные обезьяны являются предками или родственниками человека?

Ребята, сегодня на уроке вы узнали, когда и как появился человек на Земле.

А сейчас оцените свою работу и работу каждого товарища в вашей группе.

А теперь давайте немного разомнемся, для этого я попрошу вас встать, задвинуть стульчики и поехали…

Молодцы!!! Спасибо!!!

Работа с учебником.

Версии учащихся

Учащиеся отвечают на вопросы на основании материалов учебника и дополнительной литературы.

По окончании 5 минут работы представители каждой группы выходят к доске и (отвечают по плану).

Сообщение учащегося в течение 2 минут.

Во время выступления учеников на экране появляются слайды с представителями древних предков человека.


Родственниками.

физминутка

5 этап – первичная проверка и закрепление новых знаний – 6 мин.

— Теперь давайте выполним задание для закрепления изученного материала.

-Перед вами цифровой диктант, вам нужно выписать цифры с правильными ответами.

А сейчас обменяйтесь тетрадями и проверьте задание друг у друга, оценки выставите в свои карточки.

— Давайте подведем итоги!.

-И следующее задание кроссворд, который вы также будете выполнять в группе. Времени у нас мало, поэтому каждый участник ищет ответ на вопрос.

Оцените данное задание и выставите оценку в карточку.

Давайте подведем итоги. Выполнили ли мы с вами задачи, которые были поставлены в начале урока.

Вернемся к нашей задаче. Как вы считаете теперь, первобытный человек мог встретиться с динозавром?

Выполняют задание.

Взаимоконтроль

Работа в группе.

6 этап – домашнее задание – 2 мин.

Домашнее задание:

Обязательно: изучить текст учебника параграф 27.

Задание для любознательных на выбор:

взять интервью у учителей истории «Происхождение человека с точки зрения данной науки».

6 этап – Подведение итогов урока, рефлексия, оценка – 3 мин.

Учитель: Настало время оценить вашу работу.

Продолжите фразу:

Я знал (а)______________________________

Я узнал (а) новое____________________________

Что не получилось (почему)______________________

Наш урок подошел к концу. Спасибо за активную работу, до свидания!

Учащиеся оценивают свою работу.

Ребята рисуют соответствующие смайлики и прикрепляют их на доску.

infourok.ru

Урок в 5 классе по биологии «Как появился человек на Земле»

Муниципальное Бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа» №68 города Кирова

Урок в 5 классе

по теме: «Как человек появился на Земле»

Учитель высшей категории МБОУ ООШ № 68

города Кирова Колбина Н.П.

Киров 2017

Тема урока: «Как человек появился на Земле»

Цель: сформировать целостную научную картину появления человека на Земле.

Задачи урока:

  1. Сформировать представление о первых людях, появившихся на Земле, их образе жизни, изменении в строении и поведении в процессе исторического развития.

  2. Развивать умение самостоятельно работать с текстом, извлекать из различных источников необходимую информацию, оперировать ею и использовать для решения поставленных задач; работать в группе; развивать диалогическую и монологическую речь обучающихся.

  3. Воспитывать интерес к предмету через изучение исторического развития человека; аккуратность и добросовестность; ответственность за результаты своего труда.

УУД

Предметные умения: научиться называть этапы происхождения человека, предков человека, их характерные черты, образ жизни.

Метапредметные УУД: познавательные: общеучебные – применять приёмы работы с информацией: поиск и отбор источников необходимой информации; формулировать проблему, отвечать на вопросы учителя; регулятивные: планирование – составлять план работы с учебником, выполнять задания в соответствии с поставленной целью, планировать алгоритм действий по организации своего рабочего места установкой на функциональность; коммуникативные: обмениваться мнениями в парах, слушать друг друга, понимать позицию партнёра, в том числе и отличную от своей; строить понятные речевые высказывания, делиться своими впечатлениями.

Личностные умения: проявляют любознательность и интерес к изучению природы методами естественных наук.

Тип урока:

Урок изучения нового материала.

Оборудование и материалы: мультимедийное оборудование, презентация «Как человек появился на Земле», ЦОР, дополнительный материал, учебники, тетради.

Методы обучения и формы работы:

— частично-поисковый (эвристический)

— групповая

— объяснительно-иллюстративный,

— деятельностный,

— проблемный.

Этапы урока:

1. Организационный момент – 1мин.

2. Актуализация знаний учащихся– 1 мин.

3. Формулировка темы и целей урока – 3 мин.

4. Усвоение новых знаний и способов действий – 23 мин.

5. Первичная проверка и закрепление новых знаний – 6 мин.

6. Домашнее задание – 2 мин.

7. Подведение итогов урока, рефлексия, оценка – 4 мин.

Ход урока

До начала урока учащиеся садятся группами.

Здравствуйте! Очень рада видеть вас на сегодняшнем уроке! Давайте улыбнёмся друг другу! Проверьте всё ли у вас готово к уроку? (учебники, тетради, ручки)

Учащиеся рассаживаются по группам.

Готовят к уроку – учебники, тетради, ручки.

2 этап – актуализация знаний – 1 мин.

Учитель: — Ребята, мы закончили с вами изучать очередной раздел учебника. Вспомните, как он назывался?

Живые организмы заполняют все уголки нашей планеты. Моря и реки, горы и равнины, даже воздух населен живыми существами.

-Как вы думаете, является ли человек частью живой природы?

— Какие признаки на это указывают?

-К какому царству живой природы относится человек?

-С какой группой животных человек имеет большее сходство? Какие признаки на это указывают?

-Чем человек отличается от животных?

«Жизнь на Земле».

Примерные ответы: Да, т.к. для человека характерны все признаки живого: рост, развитие, обмен веществ, размножение и т.д.

— к царству «Животные»

— с позвоночными, млекопитающими (наличие позвоночника, молочных желез…)

-Версии детей…(речь, мышление, творчество…)

3 этап – формулировка темы и целей урока – 3 мин.

Подведение к теме урока

Учитель: На земном шаре сегодня проживает более 6,5 млрд. человек. Люди заселяют почти всю территорию планеты. Неосвоенных земель на ней почти не осталось. Однако так было не всегда.

Посмотрите, пожалуйста, на экран и попробуйте догадаться какова тема сегодняшнего урока?

Фрагмент фильма – 2 минуты

-Сформулируйте тему урока.

«Как человек появился на Земле»

-Как вы думаете, какая из этих версий является научной?

-Попробуйте сформулировать цель нашего урока, на основе которой мы составим план наших действий при изучении этой темы. (вывешивает на доску план урока:

Слайд 2

1. Время

2. Место

3. Причины

4. Предок

5.Этапы

6.Характерные черты

7. Образ жизни

— С какими источниками информации мы будем работать при изучении темы?

  1. Создание человека Богом

  2. Инопланетные цивилизации

  3. Развитие человека из обезьяны –эволюционное учение

Версии учащихся: … Как человек появился на Земле.

Изучить происхождение человека от обезьяны

Учащиеся формулируют цель урока.

Нам нужно узнать, когда, как и где появился первый человек, кто был его предком. Как шло развитие человека из обезьяны и как они выглядели на каждом этапе своего развития

— Учебник, презентация.

4 этап — открытие новых знаний и применение – 23 мин.

Учитель: В течение 2 мин. решите ее.

Слайд 3

Задача: «Первобытный человек пригласил динозавра в свою пещеру и попросил прийти ровно в 10 часов утра. Длина динозавра от кончика носа до кончика хвоста – 200 метров. В каком часу должен выйти динозавр, чтобы двигаясь со скоростью 3 км/час, целиком прийти к пещере человека без опозданий?»

Проверка задачи, обсуждение вслух.

— Как вы считаете, первобытный человек мог встретиться с динозавром?

-Вспомните, когда вымерли динозавры?

(Задача не имеет решения, т.к. динозавры вымерли раньше появления человека на планете).

Динозавры вымерли 65 млн. лет назад.

Самостоятельная работа с учебниками и дополнительными материалами

по изучению нового материала – 18 мин.

— А когда и где появились на Земле первые люди?

Ознакомьтесь с текстом учебника на с.106-107, ответьте на эти вопросы.

Постановка проблемного вопроса.

Учитель: Как вы думаете, современные обезьяны являются предками или родственниками человека?

— Ваши мнения разошлись. Давайте проверим, кто из вас прав. Вместе подумаем над очень важным, интересным вопросом – кто наши предки и составим родословное древо всего человечества

Слайд 4

Родословное дерево

Работать вы будете в группах. Каждой группе   было дано задание изучить одного предка человека по

 плану и подготовить свое выступление.

или

изучить материалы учебника ответить на поставленные в задании вопросы и рассказать о своем представителе


Задания группам

1 группа:

— Дриопитеки – это…
— Образ жизни…

— Когда обитали?

2 группа:

— Австралопитеки – это…

— Образ жизни.

— Характерные черты.

— Важнейшее достижения?

3 группа:

— Человек умелый – это…

— Когда появились на Земле?

— Характерные черты.

— Важнейшее достижение?

4 группа:

— Человек прямоходящий-

— Когда появились на Земле?

— Опишите внешнее строение-

— Важнейшее достижение?

(работает по тексту, данному учителем)

5 группа:

— Человек разумный (Неандерталец)

— Когда появились на Земле?

— Опишите внешнее строение-

— Важнейшее достижение?

6 группа:

— Человек разумный (Кроманьонец)

— Когда появились на Земле?

— Опишите внешнее строение-

— Важнейшее достижение?

На эту работу вам дается 5 минуты и по 1 минуте на защиту ваших выступлений. Итак, откройте, пожалуйста, учебники и приступайте к выполнению задания.

Выступление групп.

Решение проблемной ситуации

— Итак, вернёмся к спорному вопросу. Так

современные обезьяны являются предками или родственниками человека?

Ребята, сегодня на уроке вы узнали, когда и как появился человек на Земле. Составили родословное древо современного человека.

Работа с учебником.

4-5 млн. лет — Дриопитек (древесная обезьяна)

2 млн. лет назад в Африке – австралопитеки – южные обезьяны

Версии учащихся

Учащиеся отвечают на вопросы на основании материалов учебника и дополнительной литературы.

По окончании 5 минут работы представители от  каждой  группы выходят к доске и (отвечают  по  плану).

Сообщение учащегося в течение 2 минут. Затем прикрепляют лист на схему родословного древа.

Во время выступления ученика на экране появляются слайды с представителями древних предков человека.

По мере выступления учащиеся в тетради заполняют схему родословного дерева.

Работа в парах, поиск информации в учебниках и дополнительной литературе.

Вывод: Родственниками

5 этап – первичная проверка и закрепление новых знаний – 6 мин.

— Теперь давайте выполним задание для закрепления изученного материала.

-Расставьте представителей древних предков человека в хронологическом порядке, начиная от самого первого предка человека.

— Давайте подведем итоги!

-Выполнили ли мы с вами задачи, которые были поставлены вначале урока?

Слайд 5 — схема Родословное дерево

Дриопитеки, австралопитеки, человек умелый, человек прямоходящий, человек разумный – неандерталец, кроманьонец, современный человек

Устный анализ

6 этап – домашнее задание – 2 мин.

Домашнее задание:

Обязательно: изучить текст учебника параграф 24.

Выполнить задание в рабочей тетради №191-193 на с. 89,90

Задание для любознательных на выбор:

взять интервью у учителей истории «Происхождение человека с точки зрения данной науки».

— составить кроссворд по данной теме.

6 этап – Подведение итогов урока, рефлексия, оценка – 3 мин.

Учитель: Настало время оценить вашу работу.

Я знал(а)______________________________

Я узнал (а) новое____________________________

Что не получилось(почему)______________________

Наш урок подошел к концу. Спасибо за активную работу, до свидания!

Учащиеся оценивают свою работу.

Ребята выбирают соответствующие листочки и прикрепляют их на доску.

Приложение 1

Лист самооценки.

Ф.И.______________________________

Я знал (а)____________________________________________________________________

______________________________________________________________________

Я узнал (а) новое_________________________________________________________________

______________________________________________________________________

Что не получилось и почему?__________________________________________________

infourok.ru

«Как человек появился на Земле» 5 класс

Тест по биологии 5 класс

«Как человек появился на Земле»

1.Когда появились первые люди на Земле?

А. 65 млн. лет назад В. около 4 млн. лет назад

Б. около 2 млн. лет назад Г. Около 3 млрд. лет назад

2.Кто считается общим предком у людей и современных обезьян?

А. австралопитек В. кроманьонец

Б. неандерталец Г. Дриопитек

3.Какой из предков человека умел изготавливать орудия труда?

А. австралопитек В. человек умелый

Б. дриопитек Г. Шимпанзе

4. У какого из нашего предка начала развиваться речь?

А. у дриопитека В. у человека умелого

Б. у австралопитека Г. у человека прямоходящего

5.Кто из предков человека умел шить одежду из шкур животных?

А. дриопитек В. человек прямоходящий

Б. неандерталец Г. человек умелый

Тест по биологии 5 класс

«Как человек появился на Земле»

1.Когда появились первые люди на Земле?

А. 65 млн. лет назад В. около 4 млн. лет назад

Б. около 2 млн. лет назад Г. Около 3 млрд. лет назад

2.Кто считается общим предком у людей и современных обезьян?

А. австралопитек В. кроманьонец

Б. неандерталец Г. Дриопитек

3.Какой из предков человека умел изготавливать орудия труда?

А. австралопитек В. человек умелый

Б. дриопитек Г. Шимпанзе

4. У какого из нашего предка начала развиваться речь?

А. у дриопитека В. у человека умелого

Б. у австралопитека Г. у человека прямоходящего

5.Кто из предков человека умел шить одежду из шкур животных?

А. дриопитек В. человек прямоходящий

Б. неандерталец Г. человек умелый

Тест по биологии 5 класс

«Как человек появился на Земле»

1.Когда появились первые люди на Земле?

А. 65 млн. лет назад В. около 4 млн. лет назад

Б. около 2 млн. лет назад Г. Около 3 млрд. лет назад

2.Кто считается общим предком у людей и современных обезьян?

А. австралопитек В. кроманьонец

Б. неандерталец Г. Дриопитек

3.Какой из предков человека умел изготавливать орудия труда?

А. австралопитек В. человек умелый

Б. дриопитек Г. Шимпанзе

4. У какого из нашего предка начала развиваться речь?

А. у дриопитека В. у человека умелого

Б. у австралопитека Г. у человека прямоходящего

5.Кто из предков человека умел шить одежду из шкур животных?

А. дриопитек В. человек прямоходящий

Б. неандерталец Г. человек умелый

infourok.ru

Урок по биологии » Как человек появился на Земле» ( 5 класс. ФГОС )

ТЕМА УРОКА: КАК ЧЕЛОВЕК ПОЯВИЛСЯ НА ЗЕМЛЕ.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА : «ИЗМЕРЕНИЕ СВОЕГО РОСТА И МАССЫ ТЕЛА».

ТИП УРОКА: Комплексное применение знаний, умений, навыков.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА:

МЕТОДЫ:

ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА:

1.Учебник «Биология» А,А,Плешаков, Н.И.Сонин; М.; «Дрофа»; 2012г.

2.Компьютер.

3.Проектор.

4.

ПЛАН УРОКА

1.Сообщение цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

2.Формирование новых знаний.

3.Закрепление и проверка полученных знаний.

4.Рефлексия: Выводы по уроку. Подведение итогов работы.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1.Освоение предметных знаний (базовых понятий): антропогенез; предки человека; эволюция; дриопитеки; австралопитек.

2.Предметные умения: научатся называть этапы происхождения человека, предков человека, их характерные черты, образ жизни.

3. Метапредметные УУД:

*Познавательные: общеучебные — поиск и отбор необходимой информации из источников, систематизация информации, формулировка проблемы, отвечать на вопросы учителя;

* регулятивные: планирование_ выполнять задания в соответствии с поставленной целью; планировать алгоритм действий; осуществление учебных действий_ выполнять лабораторную работу;

*коммуникативные: обмениваться мнениями в паре, слушать друг друга, строить понятные речевые высказывания, делиться своими впечатлениями.

4.Личностные умения: проявление любознательности и интереса к изучению предмета.

ХОД УРОКА

I а)Сообщение цели и задач: ( см. выше).

б)Мотивация учебной деятельности:: на экране «портретная галерея предков человека».

Вопросы учителя для создания проблемной ситуации: что, по- вашему, отображает этот рисунок?

Вопросы для дальнейшей деятельности, на которые учащиеся должны найти ответы в течение урока:

1. Когда и как человек появился на земле?

2.Кто были его предки?

3.Как они изменились в процессе развития?

II. Формирование новых знаний: ответы на эти вопросы вы сможете дать после изучения темы урока. И для этого мы сначала обратимся к тексту учебника на стр. 128, 2-й абзац. Прочтите его и найдите главную мысль (О возрасте человечества) и запишем ключевые слова (2 млн. лет) в тетрадь. Сформулируем вопросы по поводу этой мысли: 1.Почему так давно появился человек? (Эволюция – постепенное развитие. )2.Как определили возраст человечества? (По их останкам). 3.Как выглядели первые люди? (Чтобы ответить на последний вопрос продолжим поиск информации). Прочитайте следующие 6 строк. О чем и о ком идет речь? (о происхождении человека, о дриопитеке). Кто такие дриопитеки? (Общие предки человека и человекообразных обезьян-записать в тетрадь). Что дальше произошло с дриопитеками? Найдите информацию в тексте.(разделились на 2 группы. Какие?). Выясните кто такие австралопитеки? Каковы их особенности? (Поведение, образ жизни) ..Запишите ключевые слова, главные мысли в тетрадь (австралопитек-южная обезьяна, прямоходящий,подбирали орудия труда.

Какова же дальнейшая судьба австралопитеков? Об этом мы узнаем из следующего абзаца (стр. 130, 1 абзац). Найдите ключевые слова (человек умелый).. Чем же он отличается от своего предшественника-австралопитека? (изготавливал орудия труда, строил жилища пользовался огнем). Запишите главные мысли.

Далее мы будем работать по группам (класс разделен до урока на 2 команды):

Командам раздаются вопросы (на выбор по билетной системе):

Вопросы для первой команды:

1.Кто пришел на смену человеку умелому?

2Каковы особенности их строения?

3,Каковы особенности их жизни?

Вопросы для второй команды:

1.От кого произошел человек разумный?

2.Кто относится к виду человек разумный?

3.Расскажите о внешнем облике и образе жизни неандертальцев и кроманьонцев.

Вопросы обсуждаются в группах, затем каждая группа распределяет их и выдвигает отвечающего.

В качестве оценки выдаются звезды, которые затем будут суммироваться и переводиться в оценки.

III. Закрепление и проверка полученных знаний.

Учащимся раздаются тестовые задания, которые они выполняют совместно. Обмениваются выполненными заданиями и осуществляют взаимопроверку (ответы к тестам выводятся на экран). Даются баллы: без ошибок – 3 звезды, 1 ошибка – 2, 2 ошибки- 1.

IV. Рефлексия.

infourok.ru

Конспект урока по биологии в 5 классе «Как человек появился на Земле»

Конспект урока по биологии в 5 классе

Тема урока: «Как человек появился на Земле»

Цель: сформировать знания о появлении и эволюции человека в результате развития животного мира на Земле.

Метапредметные и личностные результаты:

Регулятивные УУД

  1. Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).

  2. Сформировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

  3. Сформировать умение выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.

Познавательные УУД

  1. Сформировать умение ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.

  2. Сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений (подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий).

  3. Сформировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные УУД

  1. Сформировать умение слушать и понимать речь других людей.

  2. Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в паре.

Планируемый предметный результат:

  • формировать познавательные интересы и мотивацию на изучение темы.

  • уметь анализировать, делать выводы на основе сравнения;

  • уметь выделять этапы развития человека, называть признаки отличия между древним и современным человеком.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Оборудование:

  • учебник и электронное приложение: Сонин Н.И., Плешаков А.А. Биология. Введение в биологию. 5 класс.

  • презентация

  • информационные листы

  • рабочие листы

Урок на тему: «Как человек появился на Земле»

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Мотивация

Ребята здравствуйте!

Очень рада видеть вас на сегодняшнем уроке! Давайте улыбнёмся друг другу! Проверьте всё ли у вас готово к уроку? (учебники, тетради, ручки)

Сегодняшний урок я хочу начать такими словами: «Мне необходимо разобраться самому! А чтобы разобраться самому, надо думать сообща» Так вот, давайте сегодня на уроке мы все вместе подумаем, чтобы каждый из вас узнал что-то новое для себя. И работать мы будем группами.

2. Актуализация знаний

На прошлых уроках мы с вами говорили о разнообразии живых организмов на Земле. Давайте вспомним, а на суше или в воде появилась жизнь на нашей планете? Почему?

Как происходило развитие животного мира на планете? И в какой последовательности животные стали появляться на Земле?

Правильно. А какой класс является самым сложным, более высокоорганизованным?

Приведите примеры представителей класса Млекопитающих.

Молодцы. То есть к Классу Млекопитающие относиться и человек.

В океане более благоприятные условия для жизни, на суше еще не сформировалась почва, а ультрафиолетовые лучи губили все живое, так как не образовался озоновый слой, который задерживает эти лучи.

Жизнь зародилась в воде, постепенно живые организмы стали выходить на сушу, сначала появились простейшие живые организмы, далее – более сложно организованные.

Сначала беспозвоночные (иглокожие – кишечнополостные – черви – моллюски – членистоногие), а потом позвоночные (рыбы – земноводные – пресмыкающиеся – птицы – млекопитающие)

Класс Млекопитающие

(дети приводят примеры)

3. Постановка проблемы и поиск противоречия.

Разработка плана по выходу из создавшегося затруднения, поиск решения.

А всегда ли человек был таким как сейчас?

Какие версии о возникновении человека на Земле вы знаете?

Предположений о том, как человек появился на Земле много. Как вы считаете, какой версии придерживаются учёные?

А на самом ли деле предками человека были обезьяны?

В этом нам стоит разобраться на сегодняшнем уроке.

Мы с вами будем знакомиться с научной теорией происхождения человека. Например, учёный Чарльз Дарвин в своих трудах писал: «Человек это результат исторического развития животного мира» То есть человек не сразу стал таким, каким мы его видим сейчас. Окружающая среда, сложные условия жизни тысячелетиями формировали человека. А появился человек разумный 400 тысяч лет назад. Давайте же попробуем назвать тему нашего урока?

В рабочих листах запишите тему урока.

Какая будет цель нашего урока?

Запишите цель урока в рабочих листах.

А что мы должны будем сделать, что бы достичь поставленной цели?

Нет (да, наверное)

Версии: бог создал, от обезьяны, от инопланетян.

От обезьяны

Как человек появился на Земле.

Изучить происхождение человека.

Определить предков человека, Выявить этапы его происхождения и изучить внешний вид и образ жизни.

4. Главный этап урока – открытие новых знаний.

Физкультминутка

Любую ли обезьяну можно считать предком человека?

Посмотрите на слайд.

Дриопитек, горилла, человек, шимпанзе

Какую же обезьяну принято считать предком человека?

А почему не шимпанзе или горилла?

Ближе всех к людям стоит дриопитек, остатки которого обнаружены в Австрии.

Это вымершая человекообразная обезьяна – полудревесная, полуназемная.

Давайте откроем учебник на странице 128-129 и посмотрим на геохронологическую школу.

Какие предки человека здесь представлены? С кем мы будем знакомиться?

Прежде чем приступить к изучению этапов становления человека, ответьте на вопрос, что общего у человека с шимпанзе? И чем они отличаются?

У вас на столах лежат информационные листы. Загляните в них и прочитайте текст №1.

В рабочих листах у вас есть таблица «Сходства и отличие человека и шимпанзе» 1 и 3 группа заполняет колонку сходства, а 2 и 4 группа – колонку отличия.

Давайте проверим, что у вас получилось. По очереди каждая группа называет, что записали в таблицу.

Хорошо.

Вы, наверное, устали!

Ну, тогда все дружно встали!

Вверх ладошки! Хлоп-хлоп!

По коленкам – шлёп-шлёп!

По плечам теперь похлопай!

По бокам себя пошлёпай!

Мы осанку исправляем

Спинку дружно прогибаем

Вправо, влево мы нагнулись,

До носочков дотянулись.

Плечи вверх, назад и вниз.

Улыбайся и садись!

Мы выяснили основные черты сходства и отличия человека и шимпанзе, а теперь давайте знакомиться с этапами становления человека.

И для того что бы это сделать я предлагаю каждой группе стать экспертами по изучению предков человека.

1 – дриопитек и австралопитек

2 – человек умелый и человек прямоходящий

3 – неандерталец

4 – кроманьонец

Пользуясь текстом учебника стр.129-130 и рисунками на стр. 131-133, а так же дополнительным материалом у вас на столах заполните таблицу «Жизнь далеких предков» в рабочих листах. Каждая группа заполняет таблицу для предка человека экспертом, которого она является. После, мы обменяемся информацией и зачитаем, что у вас получилось.

Давайте проверим. От каждой группы эксперты рассказывают, что они записал в таблицу. Остальные группы это записывают.

Хорошо. Какой вывод мы можем сделать о проделанной нами работе?

Нет

Дриопитек

Они ныне существующие виды и развивались они вместе с человеком.

Австралопитек

Человек умелый

Человек прямоходящий

Неандерталец

Кроманьонец

(предположения детей)

Читают и заполняют таблицу

Зачитывают таблицу и сверяют со слайдом.

Выполняют работу

Человек современный появился не сразу, а постепенно и с каждым этапом становился все более сложно организованным.

Хорошо. А сейчас давайте выполним задание. Внимание на доску. (интерактив с лестницей)

У меня есть задача, и я не могу ее решить. Помогите мне разобраться. Внимание на слайд.

Как вы считаете, первобытный человек мог встретиться с динозавром?

-Вспомните, когда вымерли динозавры?

Почему древние люди вымерли?

А какую роль сыграло появление речи и общения для возникновения современных людей?

А сейчас проведем графический диктант.

  1. Человек жил в одной эпохе с динозаврами?

  2. Современная обезьяна – наш предок?

  3. Австралопитек – южная обезьяна?

  4. Современный человек относится к человеку разумному?

  5. Человек прямоходящий первый стал изготавливать орудия труда.

  6. Древний человек – это неандерталец.

  7. Главное достижение человека прямоходящего – мог пользоваться огнем.

  8. Человек умелый первый встал на ноги.

  9. Кроманьонец первый приручил собаку.

  10. Человек разумный современного типа появился 400 тысяч лет назад.

Давайте теперь проверим. Передайте свою тетрадь соседу сидящему справа от вас. Возьмите ручку другого цвета. И сверьте ответы со слайдом. Поставьте отметку.

Хорошо.

Итак, мы с вами познакомились с предками человека. Давайте вспомним нашу цель урока. Какая она?

Нам с вами удалось изучить происхождение человека?

Что вы узнали сегодня на уроке?

Как вы думаете «На самом ли деле, предками человека были обезьяны?»
Итак, ребята, мы выяснили, что человек разумный – вид, к которому относимся мы с вами, появился 400 тысяч лет назад. А человек разумный современного типа (кроманьонец) 100 тысяч лет назад.

Домашнее задание:

§27 читать.

Задание на выбор: 1. Составить кроссворд по пройденной теме. 2. Подготовить сообщение на тему, «Каким я вижу человека будущего». 3. Составить 5 предложений о происхождении человека, в которых допущены биологические ошибки.

Ребята, вам понравился урок?

Тогда давайте оценим свою работу. В своих рабочих листах дополните предложение, высказав своё мнение об уроке:

Сегодня на уроке ….

Я узнал

Я научился

Было сложно

Было легко

Мне понравилось

Меня удивило

Моя отметка на уроке…

Наш урок подошел к концу. Всем спасибо за работу! Соберите рабочие листы и сдайте мне.

Выходит один ученик

Задача не имеет решения, т.к. динозавры вымерли задолго до появления человека.

Потому что появились другие люди лучше приспособленные к жизни. И они вытеснили своих предшественников.

Человек смог передавать свои знания потомкам, сообщить об опасности.

+

+

+

+

+

Изучить происхождение человека

Да

(Ответы детей)

Да, это доказано наукой

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *