cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Проект язык мой друг мой 4 класс: Язык мой — друг мой доклад, проект

Содержание

Язык мой — друг мой | Материал (4 класс) по теме:

   Открытое внеклассное мероприятие по русскому языку в 4 классе                                        

                                « Язык мой – друг мой»

                                                Интеллектуальная игра

Цели внеклассного мероприятия:

1) Развитие памяти, внимания, мышления, монологической устной речи, фонематического слуха; расширение кругозора обучающихся, умение применять полученные на уроках русского языка знания, умения и навыки.

2) Воспитание любви к изучаемому языку, доброжелательного отношения между ребятами.

Задачи:

1. Развивать языковые, интеллектуальные, творческие способности учащихся.

2. Развивать речевую культуру школьников и культуру общения.

3. Сформировать положительную мотивацию.

4. Развивать умение использовать свои знания на практике.

5. Повторить пройденный учебный материал в неформальной игровой обстановке.

6. Воспитывать чувство удовлетворения от своих знаний, умение дружно работать в команде.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, сигнальные карточки с надписями «1», «2»; карточки с зашифрованными пословицами; карточки для записи ответов;  демонстрационные карточки с родственными словами;

плакаты со словами поощрения «Молодцы!», «Так держать!» и т.д.

На доске: « Обращаться с языком кое-как – значит мыслить кое-как:

                       неточно, приблизительно, неверно»

                                                                                           А. Н. Толстой

                                                      Ход урока

Вступительная беседа

Учитель: Посмотрите вокруг, и вы увидите много удивительных вещей, созданных разумом и руками человека: радио, телефон, автомашины, корабли, самолёты, ракеты. Но самое  удивительное и мудрое, что создало человечество, — это язык, на котором мы говорим…

Люди на Земле говорят на разных языках, но у всех языков одна главная задача – помогать людям понимать друг друга при общении, при общей работе.

Поборол отеческий язык

Лук татарский и немецкий штык.

Предки полегли – за ратью рать,

Чтобы материнской речью стать.

Кланяюсь родному букварю,

Русский алфавит боготворю.

В промежутке между А и Я

Уместилась вся судьба моя.

                                     В. Шенталинский

 — Задумывались ли вы, ребята, зачем нам необходимо изучать русский язык, если он для нас родной, мы научились на нём говорить, читать, писать.

( Ученики высказывают своё мнение: «Если мы будем хорошо знать язык, то сможем…  писать без ошибок, лучше понимать прочитанное, правильно говорить, лучше понимать друг друга».)

— Сегодня у нас интересная встреча с русским языком. Мы поиграем в интеллектуальную игру. В игре участвуют две команды: «Знатоки» и «Эрудиты».

Интеллектуальная разминка.

Ответы начинаются с буквы С

1) Сборник слов (обычно в алфавитном порядке) с пояснениями. (Словарь)

2) Меткий стрелок. (Снайпер)

3) Хищная птица, которую используют при охоте. (Сокол)

4) Жалость, сострадание. (Сочувствие)

5) Кустарник, зацветающий весной вслед за черёмухой. Осенью его листья не меняют свою окраску, потому что в них, кроме зелёного, других красящих веществ нет. (Сирень)

6) Век. (Столетие)

7) Встреча, о которой обычно заранее договариваются. (Свидание)

8) Главный член предложения, обозначающий состояние или действие подлежащего. (Сказуемое)

9) Единица измерения длины. (Сантиметр)

10) Главная башня Кремля. (Спасская башня)

11) Два слова, связанных по смыслу (не считая слов-помощников), при этом одно их них командует другим. (Словосочетание)

12) Свойство сложения (Сочетательное свойство)

13) При произнесении этих звуков воздух встречает преграду, поэтому слышится только шум или  голос и шум. Такие звуки называются ртосмыкателями, так как их нельзя произнести, предварительно не сомкнув рта. (Согласные звуки)

14) Шестой день недели. (Суббота)

15) Духовой музыкальный инструмент. (Саксофон) 

16) Ночью летает, огнём мерцает, а дыма нет. (Светлячок)

17) С тремя глазами живёт,

       По очереди мигает.

       Как мигнёт – порядок наведёт.

                                         (Светофор)

18) Осенний месяц. (Сентябрь)

19) Что делает человек, когда не лежит, не сидит, не идёт? (Стоит)

—  Великий философ Аристотель сказал: Ум заключается в знании, но и в умении прилагать знания на деле».

Цель сегодняшней игры: выяснить, не кто знает больше , а кто знает лучше.

Сектор «Делай ставку» (задания у обеих команд одинаковые)

— Выберите верные утверждения.

На обдумывание и обсуждение команде даётся 10 секунд. По истечении времени вы поднимаете сигнальные карточки с номером выбранного ответа.

Правильных ответов может быть несколько. Каждый верный ответ принесёт команде 1 балл.

   —  Какие  по счёту в алфавите буквы:

1)  з;               2) н;                  3) у.

   — В слове может быть:

1) один ударный гласный;

2) два ударных гласных;

3) все гласные ударные.

— В каком слове (словах) при изменении ударения получится новое слово?

1) гвоздики;

2) плачу;

3) атлас.

— В какой группе  слов все согласные звонкие?

1) арбуз, лев, малина;

2) гнездо, муравей, берлога;

3) Олег, Володя, Боря.

— Какая звуковая запись слова «ёж» верная?

1) [ёш];

2) [й’ ош];

3) [й’ ож].

— Какое (какие) утверждение (-я) верное (-ые)?

1)Сахар и конфета – это родственные слова.

2) Морковь – это слово с нулевым окончанием.

3) Птица – птицы – это разные формы одного и того же слова.

Игра с болельщиками

— Я читаю вам загадки, а вы постарайтесь отгадать.

1) Одна нам ночами на небе сверкает,

Другая на сцене поёт, выступает.

В глубинах морских наша третья живёт.

На ёлке четвёртая есть в Новый год. (Звезда)

2) Первый – нос у поросёнка,

Что визжит ужасно звонко.

В кошельке лежит второй,

Ты беги скорей – открой!

Третий в сказке обитает,

Винни-Пуху помогает. (Пятачок)

3) Первая с ниткой всегда неразлучна,

Шить, вышивать им на пару не скучно.

Дружит со шприцем подруга вторая,

Маленьких деток уколом пугая.

Ну, а третья ёжику служит,

С колкой защитницей ёжик не тужит. (Игла)

4) Первая на небе ярко сверкает,

Дождь и грозу нам она предвещает.

А вот вторую в одежде найдёте.

Быстро со скрипом её застегнёте. (Молния)

Сектор «Кто больше»

— Распределите слова на две группы. Основания для объединения слов в группы могут быть разными.

     Вода, водитель, водица, наводнение, поводок, проводы, проводница, водяной, паводок, поводырь.

— Все ли слова вам понятны? Какое слово вам незнакомо, вы не знаете его значения?

— Где и у кого можно узнать значение незнакомого слова?

  (Спросить у взрослых, попросить взрослых объяснить его или посмотреть в Толковом словаре)

Паводок – поднятие уровня воды в реке после таяния снега, льда или сильных дождей.

Наводнение – затопление суши водой, выступившей из берегов.

Проводы – обряд прощания.

Возможные варианты:

1) слова, родственные слову вода, и слова, родственные слову водить;

2) слова с нулевым окончанием (окончание не выражено буквами и звуками) и слова с видимым окончанием;

3) слова в форме единственного числа и слова в форме множественного числа;

4) слова, отвечающие на вопрос что?, и слова, отвечающие на вопрос кто?

5) слова – названия предметов и слова – названия признаков.

— Вспомним, какие слова называются родственными?

(Родственные – это слова, которые можно объяснить с помощью одного и того же слова. У родственных слов есть общая часть (корень), общая по смыслу и написанию)

Игра с болельщиками.

Загадки на словарные слова.

1) А  — в начале,

З – в конце.

Сам он вырос на бахче.

Очень сладкий на вкус,

Называется …  (арбуз)

2) Буква Е и буква Ё

Все вы знаете её.

Белый ствол её примета.

Назовите слово это. (Берёза)

3) Что за слово загадали?

Буквы О три написали.

Помогу назвать вам слово:

Это нам даёт корова.

Догадались вы легко,

Это слово ….  (молоко).

4) Для вас открыты А и Я,

А слово назовите сами.

Сидит здесь маленький зверёк,

Трусливый, с длинными ушами.(Заяц)

5) В этом слове буква А –

В трёх слогах стоит одна.

Он умеет рисовать,

Может слово написать.

Ответ теперь мне быстро дашь –

Конечно, это … (карандаш).

6) Сначала А, потом уж О.

Все вы знаете его.

Из одежды слово то

И называется …  (пальто).

Сектор «Счастливая рука» (3 задания)

Подумайте, о чём пойдёт речь.

     У неё есть ответ на все случаи жизни – и когда у тебя горе, и когда радость. Молод ты, стар, здоров, двойку в школе получил, о делах своих задумался – на всякое переживание, на любую новость сразу отзовётся, даст разумный совет, наставление, утешит, развеселит ….  (пословица)

   

      Культура русского народа жива, мудрые изречения наших предков не забыты, они дошли до наших времён, и благодаря им русский язык стал более выразительным и образным. А своё отношение к пословицам люди  выразили в них самих:

  • Красна речь пословицей.
  • Пословица недаром молвится.
  • Пословица — всем делам помощница.

Вы работаете над проектом «Пословицы в современном мире», используете разные источники информации (литературу, энциклопедии, словари, Интернет-ресурсы) для сбора материала. Сейчас мы посмотрим насколько внимательно вы работаете.

1) Расшифруй пословицу.

 Задание: вы должны расшифровать запись пословицы, потом объяснить её смысл. (У учащихся карточки с зашифрованными пословицами)

                               

  нзиЖь  анад  ан  рыебод  лаед.

Жизнь дана на добрые дела.

 (Человек должен стремиться понять смысл своей жизни. Если человек не принёс пользы в своей жизни ни людям, ни своей стране, то жил бесполезно)

                               еНт  рудга – иищ, а шёлна – ребеги.

Нет друга – ищи, а нашёл – береги.

(Человеку нужен друг, товарищ. Если человек добрый, внимательный, честный,  то у него всегда много друзей. Птица сильна крыльями, а человек дружбой. Приобрести друга нелегко даже за год, а обидеть друга можно за одну минуту.)

2) Словесный бой между командами.

Многими народными пословицами и поговорками пользуемся мы в нашей разговорной речи. Сколько пословиц знает  каждый из вас? Сейчас проведём словесный бой между командами.

— Чья команда скажет больше пословиц о русском языке и о грамоте.

3) Конкурс сочинений на тему «Пословица – все углам помощница»

Пословица советует, поучает, наставляет, предупреждает. Вы в домашнем задании при построении текстов использовали пословицы и рассказали об этом в своих сочинениях. Давайте послушаем.

Сектор «Собери слово»

Отгадайте загадки

Каждой команде вручается листок с заданием: разгадать шараду, записать слово и разобрать его по частям (по составу).

1 команда: («Знатоки»)

Корень мой из слова  СКАЗКА,

Суффикс, что и в слове ИЗВОЗЧИК,

Приставка в слове РАСХОД,

Окончание в слове ДОМ.

(Ответ: РАССКАЗЧИК)

2 команда: («Эрудиты»)

Корень в слове СНЕЖИНКА,

Приставка в слове ПОДЪЕЗЖАЛ,

Суффикс в слове ЛЕСНИК,

Окончание в слове СТОЛ.

(Ответ: ПОДСНЕЖНИК)

Команда, выполнившая задание первой, получает 10 очков, команда, составившая слово второй – 5 очков.

Игра с болельщиками

Раскрыть смысл выражений, которые называют крылатыми или фразеологизмами (можно назвать одним словом).

 1) Пропустить мимо ушей (прослушать).

2) Во весь дух (очень быстро).

3) Рукой подать (очень близко).

4) Путаться под ногами (мешать).

5) Прикусить язык (молчать).

6) Падать с ног (устал)

7) Повесить нос (грустить)

8) В час по чайной ложке (медленно)

Сектор «Грамматическая арифметика»

1 команда: «Знатоки»

1) Нота «до» + закрытые ценности в земле =  __________________________

2) До + термин игры в шашки и шахматы = _____________________________

3) С + хвойный лес = ________________________________________________

4) Часть – ь + ушко – о + а = __________________________________________

5) Ква + рак – ак + тира = ____________________________________________

2 команда: «Эрудиты»

1) С + домашнее животное с мягкой пушистой шерстью = _________________

2) С + место стоянки судов = __________________________________________

3) Нота  до + рожки у улитки =  ________________________________________

4) Череп – п + мука – ка + ха = _________________________________________

5) Корь – ь + идол – л + р = ____________________________________________

Игра с болельщиками

Загадки-шутки:

1) Как записать чётырьмя буквами «сухая трава»? (Сено)

2) Что можно увидеть с закрытыми глазами? (Сон)

3) Какую ноту кладут в суп? (Соль)

4) Как из маленького хвостика сделать большой? (убрать «ик», получится хвост)

5) Можно ли превратить рыбу в человека? (добавить «к» получится рыбак)

 Сектор «Чёрный ящик»

      Он наш верный помощник. Французский писатель Анатоль Франс об этом предмете сказал: «Это вся вселенная в алфавитном порядке».

— Как вы думаете, что находится в этом ящике?

За одну минуту обсудите в командах и запишите только одно слово, которое обозначает предмет, лежащий в чёрном ящике. (Словарь)

     Многие учёные наблюдали за тем, как развивается русский язык. Слова собирали и записывали в словари, указывая, с каким значением они использовались. Самым полным собранием стал Толковый словарь Живого великорусского языка В. И. Даля.

     За создание этого словаря Владимиру Ивановичу присудили премию имени Михаила Васильевича Ломоносова. Любимому делу он посвятил 53 года своей жизни.

Подведение итогов.

                                 

Гимн русскому языку

Я люблю свой язык,

Свой язык – родной, русский, могучий.

Я хочу им владеть!

Я уверен меня здесь научат!

Я люблю свой язык,

Ничего не скажу я плохого.

Для всего в языке

Есть хорошее меткое слово.

Я люблю свой язык,

Он мне в жизни всегда помогает.

Каждый день, каждый час

Знаю, что он как называет.

      А. Н. Толстой говорил: «Обращаться с языком кое-как – значит мыслить кое-как: неточно, приблизительно, неверно».

     Изучение русского языка поможет вам лучше говорить и писать, выбирать самые точные и нужные слова для выражение мысли.

    Берегите и любите слово! Ведь с него начинается наш родной русский язык!

Награждение победившей команды.

Вручение грамот, подарков.         

Литература:

1. Н.М. Бетенькова, Д.С. Фонин. Конкурс грамотеев. Москва. Просвещение.

1996 г.

2. В.В. Волина. Занимательное азбуковедение. Москва. Просвещение. 1991 г.

3. Вкладка к журналу «Начальная школа» № 12 -2012 г., № 4 -2013 г.

4. А.М. Жигулёв. Русские народные пословицы и поговорки. М., Московский рабочий. 1965 г.

5. Журнал «Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки»  № 6-2007 г.

6. Интернет-ресурсы: http://nsportal. ru/

Язык мой — друг мой! презентация, доклад

ThePresentationru

  • Регистрация |
  • Вход
  • Загрузить
  • Главная
  • Разное
  • Дизайн
  • Бизнес и предпринимательство
  • Аналитика
  • Образование
  • Развлечения
  • Красота и здоровье
  • Финансы
  • Государство
  • Путешествия
  • Спорт
  • Недвижимость
  • Армия
  • Графика
  • Культурология
  • Еда и кулинария
  • Лингвистика
  • Английский язык
  • Астрономия
  • Алгебра
  • Биология
  • География
  • Геометрия
  • Детские презентации
  • Информатика
  • История
  • Литература
  • Маркетинг
  • Математика
  • Медицина
  • Менеджмент
  • Музыка
  • МХК
  • Немецкий язык
  • ОБЖ
  • Обществознание
  • Окружающий мир
  • Педагогика
  • Русский язык
  • Страхование
  • Технология
  • Физика
  • Философия
  • Химия
  • Шаблоны, картинки для презентаций
  • Экология
  • Экономика
  • Юриспруденция

Презентация на тему Презентация на тему Язык мой — друг мой!, предмет презентации: Разное.  Этот материал содержит 7 слайдов. Красочные слайды и илюстрации помогут Вам заинтересовать свою аудиторию. Для просмотра воспользуйтесь проигрывателем, если материал оказался полезным для Вас — поделитесь им с друзьями с помощью социальных кнопок и добавьте наш сайт презентаций ThePresentation.ru в закладки!

Слайд 1
Текст слайда:

Язык мой — друг мой!

Авторы проекта:
Учителя МОУ СОШ с. имени
П. Осипенко
Хабаровского края
Швыдкая В.Л., Попенко Т.В., Мамоненко Т.А.
2007 год.


Слайд 2
Текст слайда:

Русский язык- это «звучный и выразительный язык»,
« гибкий и мощный в своих оборотах и средствах, переимчивый и общежительный в своих отношениях к чужим языкам»
А. С. Пушкин.


Слайд 3
Текст слайда:

Цель проекта:

Задачи:
* привлечь учащихся к самостоятельной работе;

* помочь учащимся увидеть красоту и богатство русского языка.


показать богатство русского языка.


Слайд 4
Текст слайда:

Основополагающий вопрос:

Язык мой- друг мой? Язык мой- враг мой?

Срок реализации проекта – 2 недели


Слайд 5
Текст слайда:

Участники проекта:

группа первая «Литераторы»;

группа вторая «Всезнайки»;

группа третья «Исследователи».


Слайд 6
Текст слайда:

Групповые задания:

группа первая: «Русские писатели о языке.»

группа вторая: «Почему мы так говорим?»

группа третья: «Что в имени тебе моём?»


Слайд 7
Текст слайда:

Выводы:

учащиеся самостоятельно пользуются справочной литературой;

умеют выбрать из большого объёма нужную информацию;

«…чтобы хорошо писать, надо хорошо знать свой родной язык».


Скачать презентацию

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Обучение детей жизненным навыкам хорошего друга

Автор: Кристина Обновлено

Вам было трудно с учить детей дружбе? Заводить друзей (и сохранять их) — это важные жизненные навыки, которые необходимо иметь. Вот несколько простых способов научить вашего ребенка тому, что может быть хорошим другом . Мы в блоге Kids Activity Blog  знаем важность дружбы, потому что единственный способ иметь друга — это быть другом.

Как научить детей быть хорошими друзьями

Хорошие друзья делают вас счастливыми. Дружбу можно развивать в семьях, по соседству, в школах и даже в Интернете.

Быть хорошим другом — это не навык, который дети приобретают, просто проводя время с другими детьми на игровой площадке. Развитие дружеских отношений требует большой работы (как от родителей, так и от детей), но может быть одним из самых полезных событий в жизни ребенка.

Эта статья содержит партнерские ссылки .

Давайте научимся быть хорошими друзьями!

Как научить детей дружбе?

1. Четко объясните, что делают хорошие друзья.

Хорошие друзья…

  • Помнят важные вещи (дни рождения, достижения и т. д.)
  • Надежны.
  • Делайте добро друг другу и говорите по-доброму.
  • Помоги другу, когда ему грустно или у него проблемы.
  • Люблю проводить время вместе.
  • Развлекайтесь друг с другом.

2. Читайте книги о дружбе.

В детской и юношеской литературе описано так много удивительных дружеских отношений. Некоторые из моих любимых книг для чтения с детьми — это книги из серии «Лягушка и жаба» Арнольда Лобеля.

Совместное чтение этих книг дает нам возможность поговорить об отношениях Лягушки и Жабы и о качествах хорошего друга (услужливого, заботливого, поддерживающего, щедрого, умеющего слушать и т. д.). Мы также любим читать серию «Слон и поросенок» Мо Виллемса.

Эти книги показывают, как друзья могут сильно отличаться друг от друга и при этом ладить. Они подчеркивают важность того, чтобы быть добрыми, делиться и работать вместе для решения проблем.

3. Ролевая игра «Как стать хорошим другом».

Мне нравится вести список сценариев дружбы (хороших и плохих), которые возникают, когда мои дети играют со своими друзьями. Вернувшись домой, мы с мужем можем разыграть сценарии, пока наш сын наблюдает, или мы можем включить его в положительную роль и попросить его практиковать положительные качества дружбы (делиться, говорить добрые слова, заступаться за друга и т. д.). ).

Обычно мы не разыгрываем негативные ситуации по ролям, потому что нам нравится подчеркивать навыки, которые мы хотим показать . Вы даже можете написать свои собственные истории о сценариях и перечитывать их снова и снова.

4. Покажите хороший пример и сами будьте хорошим другом.

Это один из лучших способов научить детей быть хорошими друзьями. Говорите с детьми о своих друзьях в позитивном ключе. Найдите время для своих друзей и найдите возможности помочь им, а также возьмите с собой детей, чтобы они тоже могли принять участие. Подумайте о качествах, которые вы цените в хороших друзьях, и последовательно демонстрируйте их сами.

5. Проводите время с друзьями и новыми людьми.

Трудно завязать дружбу, если ты не в кругу людей! Мы любим выйти и принять участие в нашем сообществе. Мы ходим в парки, записываемся на занятия и спортивные мероприятия, выходим на улицу и встречаемся с соседями, работаем волонтерами в школах и участвуем в церковных и городских мероприятиях. Нам также нравится проводить время вместе всей семьей, потому что мы хотим, чтобы наши дети были друзьями. Мы вместе работаем над домашними проектами, играем в игры, творим и делаем добрые дела друг другу.

Какие действия по укреплению дружбы вы можете предпринять?

Быть другом не всегда естественно. Вы должны практиковаться!

Когда вы встречаете кого-то нового, вам нужно знать, как поддерживать с ним разговор.

Быть хорошим другом

6. Быстрый чат — это увлекательный способ помочь детям развить хорошие разговорные навыки.

Заранее придумайте несколько простых вопросов, возьмите друга, установите таймер и предложите ребенку задавать вопросы своему другу в течение одной минуты, пока друг слушает и отвечает… затем переключитесь. Когда они закончат болтать, предложите детям рассказать вам, что они узнали друг о друге. Прослушивание, а затем обмен информацией с кем-то еще поможет детям усвоить услышанное и лучше запомнить.

7. Занятия по сплочению коллектива помогают развивать дружеские отношения.

Простые занятия, которыми мы любим заниматься вместе, включают строительство полос препятствий, строительство фортов, выпечку и строительство башен из блоков. Все эти действия довольно открытые, требуют решения проблем и переговоров, а также поощряют общение, которое является отличными навыками дружбы!

8. Вдохновляйтесь цитатами о дружбе для детей.

  • Поделись своей улыбкой со всем миром. Это символ дружбы и мира. – Кристи Бринкли
  • Сладкая дружба освежает душу. – пров. 27:9
  • В печенье жизни друзья — это шоколадные чипсы. – Неизвестно
  • Жизнь предназначена для хороших друзей и больших приключений. – Неизвестно
  • Хороший друг подобен четырехлистному клеверу: его трудно найти, но повезло с ним. – Ирландская пословица
  • Нет ничего, чего бы я не сделал для тех, кто действительно является моим другом. Джейн Остин
  • Единственный способ иметь друга — быть им. – Ральф Уолдо Эмерсон
  • Дружба – единственный цемент, который когда-либо скрепит мир. – Вудро Вильсон

Другие развлечения для детей

Если научить детей быть хорошими друзьями, это поможет им сохранить дружеские отношения на всю жизнь. Подобные жизненные навыки важно осваивать в раннем возрасте, потому что чем больше они будут практиковать эти навыки, тем более естественными они станут для вашего ребенка. Чтобы узнать больше о детских занятиях, которые учат детей быть хорошим другом и другим жизненным навыкам, вы можете взглянуть на эти идеи:

  • 10 советов, которые помогут детям ладить (жизненные навыки)
  • Обучение детей навыкам создания команды
  • Быть хорошим другом {Узнай своих соседей}

Как вы работали со своими детьми, чтобы научиться быть хороший друг?

Кристина

Кристина — мама двоих детей (дошкольника и малыша) и бывший учитель специального образования для детей с коммуникативными нарушениями. Она пишет о своих творческих исследованиях в Toddler Approved. Ее цель — найти способы сделать жизнь со своими детьми более веселой и творческой, при этом внедряя обучение во все, что она делает. Кристина пишет в Твиттере как @ToddlerApproved, и ее можно найти на FB и Pinterest.

Друзья и приятели: дети школьного возраста

О дружбе вашего ребенка в школьном возрасте

Мир вашего ребенка становится больше, когда он идет в школу. Отношения с другими людьми, такими как дети в ее классе в школе, становятся более важными.

Дружба полезна для самооценки вашего ребенка школьного возраста. Когда у вашего ребенка есть хорошие друзья, он чувствует себя своим. Его друзья заботятся о нем, и это помогает ему чувствовать себя хорошо.

Дружба помогает детям развиваться важные жизненные навыки как ладить с другими людьми и решать конфликты и проблемы. У детей с такими навыками меньше шансов столкнуться с социальными и эмоциональными трудностями в дальнейшей жизни.

Игра играет большую роль в том, как дети общаются с другими и заводят друзей в школе. Участие в играх может помочь вашему ребенку узнать своих одноклассников и легче освоиться в школе. Она научится чередоваться, делиться и сотрудничать.

Школьные друзья и родители: зачем вашему ребенку и то, и другое

Маленькие дети любят играть со своими друзьями, но им все еще нужны родители . На самом деле, в первые школьные годы семейные отношения по-прежнему оказывают наибольшее влияние на развитие вашего ребенка. Хорошие отношения в семье — это то, что нужно вашему ребенку, чтобы учиться и расти.

Семейные отношения дают вашему ребенку стабильную и безопасную домашнюю базу во время взлетов и падений, связанных с обретением и потерей друзей. На самом деле забота и любовь, которые вы даете своему ребенку дома, помогают ему управлять другими отношениями.

Если ваш ребенок расстроен из-за того, что его забыли, или поссорился с другом, он знает, что вы все еще рядом с ним. И вы можете помочь ему разобраться, поговорив с ним о том, что произошло и что он чувствовал. Например, «Что вы чувствовали, когда Али не разрешал вам играть?» Это поможет вашему ребенку узнать о своих чувствах и о том, как с ними справляться. Иногда достаточно просто выслушать или обнять ребенка.

Однажды после школы мой сын сказал мне, что его товарищи не разрешают ему участвовать в их игре в обеденное время. Ему стало грустно, и он ушел. Мы говорили о том, что произошло, и о том, что может помочь. Я предложил ему взять мяч в школу на следующий день, чтобы, если это случится снова, он мог начать свою собственную игру.
– Хасинта, мать шестилетнего ребенка

Знакомство с друзьями вашего ребенка: почему это полезно

Знакомство с друзьями вашего ребенка поможет вам узнать: жизнь

  • о ком говорит ваш ребенок и их личности
  • какое влияние друзья оказывают на вашего ребенка
  • как ваш ребенок ладит со своими друзьями
  • кого приглашать на игры и дни рождения
  • другие семьи с детьми того же возраста.
  • Если вы не уверены, кто из друзей вашего ребенка , просто спросите или посмотрите, к кому он ходит на игровой площадке в школе. Вы также можете поговорить с учителем вашего ребенка. Если вы можете помогать в школьных спортивных состязаниях, в столовой или в классе, это также может дать вам возможность увидеть, с кем ваш ребенок хорошо ладит.

    Вместе с несколькими другими семьями мы ездим на внеклассные мероприятия и обратно. Когда приходит моя очередь, это дает мне возможность провести время с моими детьми и их друзьями.
    – Карла, мать пятилетнего и семилетнего детей

    Поддержите дружбу вашего ребенка в школьном возрасте: советы

    Свидания и ночевки вне школы могут стать отличным способом завязать новые школьные дружеские отношения .

    Вы можете помочь своему ребенку организовать игры и ночевки, спросив его, есть ли кто-нибудь, кого он хотел бы пригласить к себе домой. Вы можете побудить ее пригласить своего друга, и вы можете поговорить с родителями друга.

    Вот некоторые 9Советы 0007, которые помогут весело провести время в вашем доме :

    • Начните с закуски или напитка. Это может помочь детям чувствовать себя комфортно друг с другом.
    • Поговорите с детьми о том, какие участки дома или сада они могут использовать. Это может помочь предотвратить напряжение по поводу того, что детям разрешено делать в вашем доме.
    • Будьте рядом, если ребенку понадобится помощь, но дайте ребенку и его другу время и пространство, чтобы научиться ладить друг с другом.
    • Запланируйте некоторые действия. Это могут быть коллажи, домики, игры с мячом и так далее. Возможно, вам не нужно использовать эти упражнения, но хорошо иметь их наготове на случай, если вы почувствуете, что дети начинают беспокоиться.
    • Если ваш ребенок считает свидания для игр сложными, постарайтесь, чтобы они были достаточно короткими, например, 1-2 часа.

    Когда вашему ребенку нужна помощь, чтобы завести друзей

    Большинству детей иногда трудно завести друзей. Если вашему ребенку тяжело, вы можете попробовать несколько способов.

    Иногда может помочь простое социальное напоминание . Например, вы можете поощрять своего ребенка представляться, когда он встречает новых детей: «Привет, я Кайя. Как тебя зовут?»

    Часто дети заводят друзей в школе, играя вместе в одну и ту же игру, но это сложно, если вы не знаете правил. Вы можете убедиться, что ваш ребенок знает правила игр, в которых он хочет участвовать. Если ему не нравятся игры, в которые играют другие дети, вы можете предложить ему начать игру, которая ему нравится, попросив одноклассников сыграть в нее с ним.

    В некоторых школах есть система напарников , в которой младшие ученики имеют старшего ученика в качестве приятеля на год. Если вашему ребенку нужна помощь в поиске друзей или он не знает, во что поиграть, он может попросить помощи у своего старшего приятеля.

    Если у вашего ребенка особые потребности , ему также может понадобиться дополнительная помощь в налаживании дружеских отношений. Вы можете попробовать подружиться с другими родителями и собраться вместе после школы на игровой площадке. Дайте другим родителям и детям несколько идей о том, как привлечь вашего ребенка. Например, «Билл любит смотреть, как люди играют в футбол. Он может вбросить мяч и стать бомбардиром».

    Если вашему ребенку трудно заводить друзей в школе, вы можете найти дополнительные занятия  , чтобы дать вашему ребенку возможность познакомиться с детьми со схожими интересами. Есть много вещей, которые ваш ребенок может попробовать: спорт, танцы, уроки рисования, скауты и так далее.

    Проблемы с дружбой: что делать

    Если вы можете сказать, что вашему ребенку не нравится ходить в школу, или он не обедает, или кажется, что он социально обеспокоен, это может быть связано с тем, что ему трудно заводить друзей и поддерживать с ними отношения. .

    Разговор с ребенком дает вам возможность узнать, что происходит. Некоторые дети с радостью расскажут вам об этом, но другим это может показаться трудным.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *