План урока по математике 4 класс: План-конспект урока по математике (4 класс) на тему: План-конспект урока математики в 4 классе
Разрешаю________________
Допускаю________________
Оценка за урок: _____________
План-конспект
урока математики
в 4«Г» классе
06.04.2018 г.
Консультация учителя_________________
Консультация методиста_______________
Математика. 4 класс. УМК «Школа России»
Целевой компонент урока
Тема: Письменное деление на двузначное число.
Цель: создать благоприятные условия для продолжения знакомства с письменными приёмами деления на двузначное число; совершенствовать вычислительные навыки, отрабатывать умение решать задачи изученного вида.
Задачи:
Образовательные: способствовать продуктивному осуществлению познавательной деятельности по формированию у обучающихся практических навыков деления многозначного на двузначное число.
Развивающие:продолжить работу по развитию умений анализировать; сравнивать учебный материал; совершенствовать вычислительные навыки; развивать эмоциональную и образную память; развивать логическое мышление, воображение, внимание; расширению кругозора обучающихся.
Воспитательные:способствовать формированию у обучающихся познавательной активности, усидчивости, любознательности, заинтересованности в процессе учения.
Планируемые результаты:
Личностные:развитие интереса к предмету, формирование мотивации к обучению и познанию, воспитание личностных качеств: ответственности, аккуратности, усидчивости.
Метапредметные:
Формирование регулятивных универсальных учебных действий: развитие умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания; развитие самостоятельной поисковой деятельности и творческих возможностей; осуществление пошагового продвижения от наблюдений к обобщению; умение анализировать и исправлять ошибки; осуществление контроля по результату.
Формирование коммуникативных универсальных учебных действий: развитие умения сотрудничать с учителем и сверстниками – определение способов взаимодействия; формировать собственное мнение; использование реи для регуляции своего действия; умение аргументировать свою позицию, свой ответ; владение монологической и диалогической формами речи.
Формирование познавательных универсальных учебных действий: развитие умения анализировать, сравнивать, обобщать.
Предметные: систематизировать, обобщить и закрепить знания о делении, закрепитьалгоритм письменного деления многозначного на двузначное число; применять алгоритм деления многозначного числа в столбик; владеть навыками деления многозначного числа на двухзначное число, тренировать навыки письменных вычислений, решение текстовых задач, примеров на порядок действий.
Основные образовательные ресурсы: учебник «Математика» М.И. Моро
4 класс 2 часть стр.60.; раздаточный материал.
Ход урока
- Организация начала урока.
- Приветствие.
У.: Здравствуйте ребята, меня зовут Анастасия Александровна, сегодня урок математики проведу у вас я.
- Проверка готовности к уроку.
У.: Ребята, проверьте, все ли необходимое для урока лежит у вас на партах: тетрадь, ручка, карандаш, учебник. Лишнее с пар убираем, чтобы не мешало при работе на уроке.
- Мотивация к обучению и познанию.
У.: Ребята, закройте глаза. Скажите себе, что будете внимательными. Повторите мысленно:
Я буду внимательным.
Буду думать, думать, думать.
Буду сосредоточенно размышлять.
Буду догадлив, старателен.
У.: Желаю вам хорошей творческой работы на уроке.
- Актуализация умений и знаний.
- Устный счет.
У.: Задумайте любое число от 1 до 10.
У.: Умножьте то число на 2.
У.: К произведению прибавьте 3.
У.: Полученную сумму умножьте на 4.
У.: От полученного произведения вычтите 12.
У.: Полученную разность разделите на задуманное число.
У.: У вас у каждого должно получиться число 8.
- Математический диктант.
У.: Уменьшите 125 в 25 раз. (5)
У.: Во сколько раз 78 больше 6? (13)
У.: Делимое 999, делитель 9. Найдите частное. (111)
У.: На сколько надо разделить 93, чтобы получилось 3? (31)
У.:Фермер собрал урожай капусты и лука. Капусты он собрал 10 455 кг, а лука в 123 раза меньше. Сколько кг лука собрал фермер? (85)
- Открытие новой темы. Целеполагание.
- Фронтальная работа.
У.: Ребята, прям перед сегодняшним нашим занятием я нашла сундук, но я сама не могу его открыть и узнать, что там внутри. На сундуке лежал конверт, в котором находится письмо. В этом письме написано: «Сундук не простой, сундук волшебный. Чтобы его открыть надо выполнить задания, которые находятся в конвертах.»
У.: Ой, ребята, смотрите, задания и правда находятся в конверте! Вы мне поможете открыть сундук?
О.: Да!
У.: Отлично, посмотрим, какое первое задание нам подготовил незнакомец.
1 задание
У.: Для того, чтобы разгадать тему нашего сегодняшнего занятия, вам надо проверить, правильно ли решен пример:
29736:56
У.: Ребята, а как мы будем решать такой пример? С помощью чего?
О.: С помощью алгоритма письменного деления.
У.: Вспомним алгоритм письменного деления. Прочитайте по цепочке.
Алгоритм письменного деления:
- Выделяем первое неполное делимое.
- Определяем число цифр в частном.
- Находим первую цифру частного.
- Образуем второе неполное делимое.
- Находим вторую цифру частного.
- Образуем третье неполное делимое.
- Находим третью цифру частного.
У.: Отлично, давайте же проверим, верно ли решен этот пример! Решаем вместе с доской.
1.Выделяем первое неполное делимое. 2:56 нельзя, 29:56 нельзя, 297:56 можно. Значит первое неполное делимое 256.
2. Определяем число цифр в частном. У делимого 29736 мысленно выделяем первое неполное делимое 297. Ему будет соответственно одна цифра частного. Затем цифра 3 и 6 делимого, им будет соответственно еще по одной цифре частного. Получается, что всего в частном будет 3 цифры.
3. Находим первую цифру частного. 297:56, приблизительно цифра 5. 56*5=280. Записываем цифру 5 в частное. Находим остаток 297-280=17.
4. Находим вторую цифру частного. К остатку 17 приписываем следующую цифру делимого. Получается 2 неполное делимое 173. 173:56, приблизительно цифра 3. 56*3=168. Записываем цифру 3 в частное. Находим остаток 173-168=5. 5. Находим третью цифру частного. К остатку 5 приписываем следующую цифру делимого. Получается 3 полное делимое 56. 56:56, берем по 1. 56*1=56. Записываем цифру 1 в частное. 56-56=0. Получается 29736:56=531.
У.: Ответ верный получился?
О.: Да.
У.: Ответим теперь на главный вопрос. О чем мы будем сегодня говорить на нашем занятии?
О.: О письменном делении многозначного на двузначное число.
У.: Мы первый урок занимаемся по этой теме?
О.: Нет.
У.: Тогда какова цель нашего урока?
О.: Самостоятельно делить многозначное на двузначное число.
У.: Верно!
- Открытие новых умений и знаний.
- Работа по карточкам.
У.: Ребята, давайте перейдем ко второму заданию.
2 задание
У.: Вам надо решить письменно примеры по вариантам.
1 вариант: 48 984 : 52;
243 144 : 72.
2 вариант: 91 375 : 43;
351 456 : 84.
У.: У доски будут решать 4 человека, остальные решают в тетради.
У.: Давайте проверим, правильно ли вы решили. Объясните пожалуйста решение этого примера.
У.: Ребята, оцените себя по 10-бальной шкале на полях.
- Физминутка.
У.: Предлагаю вам немного отдохнуть. Вышли все из-за парт. Повторяем за мной.
Топаем ногами.
Раз, два, три, четыре, пять,
Хлопаем руками.
Раз, два, три, четыре, пять,
Наклониться – три, четыре,
И на месте пошагать –
Раз, два, три, четыре, пять.
- Открытие новых умений и знаний. (продолжение)
1. Работа с учебником.
У.: Перейдем к следующему заданию.
3 задание
У.: Откройте страницу 60 учебника. Посмотрите на задачу под номером 227.
У.: Кто громко прочитает нам первую задачу под номером 227?
У.: О чем говорится в задаче?
О.: О теплоходе.
У.: Какие опорные слова мы выделяем в задаче, которые нам помогут в решении и помогут в том, чтобы составить краткую запись?
О.: Скорость, время, расстояние.
У.: С помощью какой краткой записи мы будем оформлять эту задачу?
О.: С помощью таблицы.
У.: Какие главные слова мы можем выделить в задаче?
О.: Теплоход, дни.
Чертим таблицу.
У.: Нам известно, что теплоход за два дня вместе прошел 350 км. 350 км – это у нас что?
О.: Расстояние.
У.: Известно ли нам сколько он шел отдельно в первый день км и сколько шел во второй день км?
О.: Нет.
У.: Обязательно подписываем мерки (км). Что нам еще известно в задаче?
О.: Что в первый день теплоход был в пути 8ч.
У.: 8ч это что у нас такое? В какую строчку мы это впишем?
О.: Время. В первую строчку.
У.: Во второй день знаем сколько?
О.: Да, 6ч.
У.: Куда впишем?
О.: Во вторую строчку.
У.: Известна ли нам скорость?
О.: Нет.
У.: В чем измеряется скорость? Если у нас расстояние в км, а время в часах, то тогда скорость изменяется в чем?
О.: В км/ч.
У.: Что у нас спрашивается в задаче? Что нам надо найти?
О.: Какое расстояние прошел теплоход в каждый из дней, если шел с одинаковой скоростью.
У.: Что мы знаем о скорости?
О.: Скорость была одинаковая.
У.: Вопрос мы отобразили в задаче?
О.: Да.
У.: Можем ли мы ответить на вопрос задачи?
О.: Нет.
У.: Почему?
О.: Потому что нам недостаточно данных. Мы можем ответить, если бы нам была известна скорость.
У.: Так что же мы будем делать, если у нас не достает пунктов в первой строчке и во второй. Как же мы будем решать? Для того, чтобы решить такую задачу, нам надо сначала найти разность между временем. Разность – это у нас какой знак?
О.: Минус.
У.: Что из чего мы будем вычитать?
О.: Из большего меньшее.
У.: Мы нашли разность во времени. Что мы можем делать дальше? Что нам известно?
О.: Общее расстояние 350 км.
У.: Что мы можем найти?
О.: Скорость.
У.: Давайте вспомним формулу нахождения скорости.
О.: V=S*t (скорость = расстояние * время)
У.: Расстояние нам известно?
О.: Да, 350 км.
У.: Время известно?
О.: Да, 8ч.
У.: Ищем скорость. Каким действием?
О.: Делением.
У.: В чем измеряется расстояние?
О.: В км/ч.
У.: Мы нашли скорость. Теперь, когда нам известна общая скорость, известно время, можем ли мы найти расстояние?
О.: Да.
У.: Вспомним формулу нахождения расстояния.
S = V *t (расстояние = скорость * время)
У.: Как найти расстояние?
У.: Теперь, таким же способом, мы можем узнать, сколько за второй день. Каким действием?
У.: Мы ответили на вопрос задачи?
О.: Да.
У.: Записываем ответ.
V (скорость) | T (время) | S (расстояние) | ||
1 | ? | 8ч | ? км | 350 км |
2 | 6ч | ? км |
- 8-6=2 (ч) – разность.
- 350:2=175 (км/ч) – расстояние.
- 175*8=1400 (км) – за первый день.
- 175*6=1050 (км) – за второй день.
Ответ: 1400 км и 1050 км.
У.: Вторую задачу вы сейчас решаете самостоятельно, кто решит, поднимает руку.
У.: Кто хочет выйти к доске и вписать в таблицу данные второй задачи?
У.: Кто хочет зачитать, как он решил задачу?
У.: У кого получилось так, поднимите руку.
У.: У кого получилось не так, поднимите руку.
У.: Ребята, чем похожи эти задачи?
У.: Чем они отличаются?
У.: Всем ли было понятно, как мы решили эту задачу?
У.: У кого возникли трудности, поднимите руку.
У.: Ребята, начертите на полях «волшебные линеечки» как на доске. Оцените себя. Если вы считаете, что были самостоятельны, то крестик ставим в самом верху, если не очень самостоятельны, то по середине, ну а если совсем плохо, то в самом низу. Такая же шкала на сколько вы были аккуратны и на сколько были активны.
4 задание
У.: Ребята, незнакомец советует нам обратиться к заданию в учебнике под номером 230. Но перед тем как выполнять это задание, давайте вспомним, что такое площадь прямоугольника?
О.: Площадь – это числовая характеристика фигуры.
У.: Как найти площадь прямоугольника?
О.: Длину умножить на ширину.
У.: Что такое периметр прямоугольника?
О.: сумма длин всех сторон прямоугольника или сумма длины и ширины, умноженная на 2.
У.: Хорошо, прочитаем задание в учебнике.
У.: Что нам уже известно?
О.: Длина прямоугольника 8 см, периметр 24 см.
У.: Что нам надо сделать?
О.: Начертить такой же прямоугольник, разделить его на 2 равных треугольника.
У.: Что нам надо найти?
О.: Площадь каждого треугольника.
У.: Можем ли мы узнать сумму длины и ширины?
О.: Да.
У.: Каким действием?
О.: 24:2=12
У.: Что еще можно найти?
О.: Ширину прямоугольника.
У.: Каким действием?
О.: 12-8=4
У.: Что еще можно найти?
О.: Площадь прямоугольника.
У.: Каким действием?
О.: 8*4=32
У.: Что еще можно найти?
О.: Площадь треугольника.
У.: Каким действием?
О.: 32:2=16
У.: С помощью какой краткой записи мы будем оформлять задачу?
У.: Записываем действия.
- 24:2=12 (см) – сумма длины и ширины.
- 12-8=4 (см) – ширина прямоугольника.
- 8*4=32 (см2) – площадь прямоугольника.
- 32:2=16 (см2)
Ответ: 16 см2 площадь каждого треугольника.
У.: Ответили мы на вопрос задачи?
О.: Да.
У.: Ребята, а теперь на полях поставите кружочек. Зеленый, если все было понятно и легко. Желтый, если были трудности. Красный, если вообще задача не понятна.
- Подведение итогов урока.
У: Ребята, наш урок подходит к концу. Какая была тема нашего сегодняшнего урока?
О: Деление многозначного на двухзначное число.
У.: Какую цель мы ставили в начале урока?
О.: Самостоятельно делить многозначное на двузначное число.
У.: Смогли ли мы достигнуть поставленную цель?
О.: Да.
У: Что мы решали на сегодняшнем уроке?
О: Примеры и задачи.
У: Что вам запомнилось больше всего? Какие задания показались вам самыми трудными?
Рефлексия.
У.: Ребята вам понравился урок?
У.: Мы выполнили все задания незнакомца, давайте проверим наш волшебный сундук, не открылся ли он.
У.: Ребята, посмотрите, он открылся. А там внутри медали для вас!
У.: Наш урок подошёл к концу. Спасибо за работу!
Домашнее задание:
Стр. 60 №231.
1. Мотивация познавательной деятельности М. -Над какой темой мы работали на предыдущих уроках? М. — Какая проблема вставала перед нами на уроках? М. — Теперь оцените свои знания по этой теме. П.- Что же надо знать, чтобы верно умножать многозначное число на двузначное?
М. -Посмотрите на доску. Как вы думаете, какое задание я вам могу предложить? 4800 37005 х 27 х 26 ________ _________ 33600 182030 + 9600 + 74010 ________ __________ 129600 256040 200080 х 49 ________ 180072 + 80032 ________ 9803920 М. — Вернемся к шкале. Оцените свои знания по этой теме на данном этапе. Кому помогло это задание? Л. — У кого выросла самооценка? П. — Кто может озвучить тему урока? 3. Организация познавательной деятельности П. — Откройте учебники. Найдите номер №191.Выполните задание. М. Организует самостоятельную работу №192 1 вариант – 1-ые примеры 1, 2 столбика 2 вариант — 2-ые примеры 1.2 столбика М. -Взаимопроверка. М. — Кто выполнил вычисления без ошибок? П. — У кого ошибки в вычислениях? П. — У кого в записи? М. Организует решение задачи — Теперь посмотрим, как вы умеете решать задачи. На доске предложен чертеж.
П. Составьте задачу. М. Устно составьте план решения. М. — Автор учебника предлагает вам другую задачу. Найдите №195, прочитайте задачу. П. — Что изменилось в условии задачи? М. — Кто может решить эту задачу? А кому нужна подсказка? (на карточке записано 1 действие задачи) П. — Проверим решение. П. — Хочу предложить вам самостоятельно решить следующую задачу. М. Оцените свои знания в решении задач. — Кто может решить сам? — Кому нужна помощь? (помощь в составлении краткой записи)
7. Подведение итогов. Рефлексия Л. Предлагает учащимся оценить свою работу на уроке: — Я понял…. — Мне было легко…. — Я еще испытываю трудности….. 8.Диагностика достижений планируемых результатов: Составьте и решите обратную задачу.
| М. Умножение многозначного числа на двузначное. П. Не знали приема умножения на двузначное число. (Дети на полях чертят шкалу, отмечают на ней уровень своих знаний) П. Надо знать: — таблицу умножения — уметь правильно подписывать множители — уметь правильно подписывать второе неполное произведение М. Проверить верно, ли решены примеры. П. Учащиеся у доски исправляют ошибки. М. Дети оценивают себя. Л.Оценивают себя по шкале. П. Сегодня на уроке мы будет закреплять умение умножать многозначное число на двузначное. М. Учащиеся в парах объясняют решение примеров. П. Время для выполнения задания 2 минуты. П. Учащиеся читают ответы и проверяют, верно, ли выполнены вычисления у соседа. М. Учатся использовать информацию в чертеже. П. Учащиеся составляют задачу. М. Составляют план решения задачи. П. Анализируют условие и делают выводы. М.Дети изменяют чертеж задачи в соответствии с условием новой задачи. М. Определяют связь между задачами, комментируют, записывают решение. М. Взаимопроверка. М. Дети чертят шкалу, которая оценивает их знания в решении задач. М. Учащиеся составляют план решения задачи. П. Учащиеся рассказывают, как они решили задачу. П. Выбирают начало предложения и заканчивают его. Признают свои ошибки, озвучивают их, делают выводы, намечают действия на их устранение. |
МБОУ «Родомановская средняя школа»
Конспект урока математики
в 4 классе
« Умножение числа на сумму»
Подготовила и провела
Булыгина Наталья Евгеньевна,
учитель первой категории
2019 год
Тема: «Умножение числа на сумму»
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: познакомить со свойством умножения числа на сумму нескольких слагаемых.
Задачи:
- познакомить с двумя способами умножения числа на сумму;
- совершенствовать навык нахождения значения выражения двумя способами;
- закреплять навыки табличного умножения и деления;
- совершенствовать умение решать задачи и выражения на порядок действий.
- развивать логическое мышление, внимание, память, творческие способности детей;
- воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки.
Оборудование: карточки для устного счёта, доска, учебники «Математика» М.И. Моро, М.А. Бантова и др. 4 класс
Ход урока
I. Оргмомент
1. Психологический настрой
Встали, выпрямились, улыбнулись друг другу.
Садитесь те, кто готов к уроку, у кого хорошее настроение и кто хочет добывать новые знания!
Отлично!
2. Прозвенел, друзья, звонок.
Начинается урок.
Отдохнуть вы все успели?
А теперь вперед – за дело.
Математика нас ждет,
Начинаем устный счет.
II. Актуализация знаний
1. Устный счет.
Математический диктант «Верно ли утверждение».
-Я буду вам читать утверждение, если вы считаете, что оно верное ставите «+», если неверное «-».
1. Числа 42, 36, 54 делятся на 6 без остатка.
2. Число 66 больше 6 в 11 раз.
3. Все двузначные числа – чётные.
4. Произведение 36 и 2 равно 92.
5. Сумма 6 сотен, 6 десятков, 6 единиц равна 666.
6. 1 меньше 87 в 86 раз.
2. Работа в парах (по карточкам).
1.
1304*3 | 450:5 | 1342*2 | 480:3 | 1032*3 |
2.
3600:100 | 1203*4 | 2694:2 | 2013*3 | 1206:3 |
3.
1248:2 | 1205*2 | 3612:3 | 1200:10 | 4510*20 |
- Постановка учебной задачи. Мотивация учебной деятельности.
— Сегодня мы продолжим открывать секреты умножения, но у меня проблема. Мне нужно посчитать тетради, которые учительница проверяла два дня. Попробуйте составить выражение к задаче.
- Послушайте задачу.
Учительница проверяет 18 тетрадей в час. В первый день она проверяла тетради 3 часа, а во второй 4 часа. Сколько всего тетрадей проверила учительница за 2 дня.
- Как вы будете решать задачу? (подсчитаем, сколько всего часов учительница проверяла тетради, и умножим это число на количество тетрадей, проверяемых в час.)
- Запишите выражение.
18 х (3+4)=126 (т.)
— Можно ли решить эту задачу другим способом?(можно сначала подсчитать, сколько учительница проверяла тетради в каждый из дней, а потом результаты сложились)
- Запишите выражение.
18х3+18х4 =126 (т.)
- Посмотрите внимательно на выражения, которые мы записали. Что вы можете сказать? (выражения разные, а результат один и тот же.)
— Какой можно сделать вывод?
— Как можно умножить число на сумму?
(Можно найти сумму и умножить число на результат или умножить число на каждое слагаемое и результаты сложить.)
-Кто уже догадался, какая тема нашего урока?
(Умножение числа на сумму.)
— Какие цели мы поставим на урок?
(-познакомиться с разными способами умножения числа на сумму.)
IV. Первичное усвоение новых знаний. Работа с учебником.
— Откройте учебник на стр. 42. Рассмотрите рисунок. Объясните, как двумя способами узнали общее количество кружков.
- По 3 кружка взяли 6 раз, получилось 18 кружков.
- Сначала по 3 кружка взяли 4 раза, получилось 12 кружков, а потом по 3 кружка взяли еще 2 раза, получилось 6 кружков, сложили 12 и 6, получилось 18 кружков.
— Изменилось ли значение выражения? (нет, значение выражения не изменилось)
- Правильные ли выводы вы сделали ранее?
Физкультминутка.
Раз, два — хлопок в ладоши
Раз, два — хлопок в ладоши,
А потом на каждый счет.
Раз, два, три, четыре –
Руки выше, плечи шире.
Раз, два, три, четыре, пять,
Надо нам присесть и встать.
Руки вытянуть пошире.
Раз, два, три, четыре, пять.
Наклониться — три, четыре,
И на месте поскакать.
На носки, затем на пятки.
Лень отбросить и опять.
Сесть за парту, взять тетрадку,
Выражения решать.
V. Первичная проверка понимания.
1. — Найдите номер 139. Прочитайте задание. Что нужно сделать? Давайте выполним его устно.
2. — Следующий номер 140. Первые два примера выполним коллективно, с комментированием возле доски. Кто желает пойти к доске?
— Последние два примера выполняете самостоятельно.
VI. Первичное закрепление.
1. — А теперь вы будите работать в парах. Найдите номер 141. Вам нужно в паре подумать и поставить знак > или
— Кто не готов? Давайте проверим.
2. Коллективное решение задачи № 142.
1 ученик читает задачу.
— Выполним краткую запись задачи.
Краткая запись на доске:
Вывез за 1 рейс | Количество рейсов | Вывез всего | |
1 уч. | 52 ц | 5 р. | |
2 уч. | 52 ц | 4 р. | ? ц |
— Можем мы сразу ответить на главный вопрос задачи? (Нет.)
— Почему? (Мы не знаем, сколько фермер вывез с 1 участка и сколько со 2 участка.)
— Можем найти, сколько он вывез с 1 участка? Как? (52х5=260)
— Запишем 1 действие.
— Можем найти, сколько фермер вывез со 2 участка? Как? (52х4=208)
— Запишем 2 действие.
— Нашли, сколько фермер вывез с 1 и 2 участков. Теперь можем найти, сколько он вывез всего? Как? (260+208=468)
— Запишем 3 действие.
— Ответили на вопрос задачи?
-А как решение можно записать выражением? (52х(5+4)=468)
-Запишите ответ.
VII. Подведение итогов урока.
— Какой способ умножения числа на сумму вы узнали?
— Какие задания вызвали затруднения? Над чем ещё нужно поработать?
VIII. Домашнее задание.
Стр.42 Примеры 145
IX. Рефлексия.
— Послушайте притчу.
Шёл мудрец и встретил трёх работников.
Что ты сегодня делал?- спросил он у каждого.
Первый ответил:
— Я целый день таскал ненавистные камни.
Второй ответил :
— Я добросовестно выполнял свою работу.
Третий ответил :
— Я строил храм.
-Кто из вас сегодня на уроке был первым работником? Вторым? Третьим?
Конспект урока по математике в 4 классе
Тема урока: Решение задач на движение.
Цель: Закрепить умение решать задачи на движение
Задачи:
формировать умение анализировать и решать задачи на движение
развивать математическую речь
прививать навыки безопасного поведения на дорогах.
Личностные УУД:
-проводить самооценку
-проявлять доброжелательность, доверие, внимательность;
Регулятивные УУД:
— определять и формулировать цель деятельности на уроке;
— формулировать учебные задачи;
— работать по предложенному плану, инструкции;
-определять отклонения и отличия от эталона в своей работе;
-оценивать результаты деятельности;
Познавательные УУД:
— находить необходимую информацию,
-определять и формулировать тему и цель урока
-устанавливать причинно-следственные связи
Коммуникативные УУД:
— работать в паре, в группе
-выслушивать мнение одноклассника;
— создавать устные высказывания
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в паре, в группе
Технология деятельностного подхода
Ход урока
I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
Долгожданный дан звонок
Начинаем мы урок.
Улыбнитесь друг другу. Улыбнитесь нашим гостям. Я желаю вам удачи. Садитесь.
Урок хочу начать с пословицы: Каждый день жизни прибавляет нам частичку мудрости.
— как вы его понимаете?
Наши знания — это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаём и используем. И сегодня я вам желаю воспользоваться этим богатством.
II. Актуализация знаний:
1.математический диктант
В таблице зачеркните только ответы.
1)Катер прошел 150 км за 5 часов. Какова скорость катера?( 30 км\ч)
2)Какое расстояние проедет всадник за 2 ч, если скорость его движения 13 км\ч? ( 26 км)
3)Велосипедист ехал со скоростью 14 км\ч. За сколько часов он проедет 28 км ? (2ч)
4) Автомобиль за 7 ч проехал 630 км. С какой скоростью он идёт? (90км/ч)
Проверьте свою работу по слайду
У вас на столе есть таблица самооценки. Какое умение проверяли выполняя это задание?
Если вы сделали без ошибок, то можете поставить себе плюс.
Вернёмся к таблице. Единицы какой величины остались? (скорость)
— как вы думаете. Что может двигаться со скоростью 7о км/ч?
-Выберите из этих чисел. Какая скорость может быть у пешехода?
— а у велосипедиста?
— а что может двигаться со скоростью 320 км/ч?
— Как найти скорость?
— В каких единицах измеряется время?
— Как найти расстояние?
Итак, ещё раз скажем, как находим скорость, время. Расстояние ( слайд)
III. Сообщение темы и целей урока.
Как вы думаете, для чего мы всё это повторяли? Попробуйте сформулировать тему урока.
Тема урока : Решение задач на движение (слайд)
— сформулируйте цель урока
Цель урока: закрепить умение решать задачи на движение.
Запишите в тетради число и тему урока.
IV Работа над темой урока
1. работа в паре
— с какими видами движения вы знакомы?
Работаем в паре. Ваша задача: определить вид движения по схеме, найти скорость сближения или скорость удаления.
Проверка у доски.
Вывод: в каких случаях находим скорость сближения? А в каких скорость удаления?
Не забывайте про таблицу самооценки. Какие умения показали выполнив это задание?
2. фронтальная работа. Рассмотрим это на конкретной задаче. ( на слайде)
Самолет и вертолет вылетели одновременно в одном направлении. Какое было расстояние между ними в момент вылета, если скорость самолета – 500 км/ч, скорость вертолета – 200 км/ч, и самолет догнал вертолет за 2 часа?
— определите вид движения.
— что известно в задаче?
— что нужно узнать?
— кто уже знает, как можно решить эту задачу?
— есть другие варианты решения?
Запишите один вариант решения в тетради.
V физкультминутка. Беседа по ПДД
— в наше время мы не представляем нашу жизнь без транспорта.
Но я хочу привести и печальные факты.
По данным за 2014 год в нашей стране было совершено 199 868
случаев дорожно-транспортных происшествий. Из них 27 953 человек погибли. Поэтому всем: и автомобилистам, и пешеходам надо быть очень внимательными на дорогах, обязательно соблюдать ПДД.
— Вот мы сейчас с вами и повторим эти правила в нашей физкультминутке.
Да – хлопать в ладоши, нет — топать
1. Пешеход должен идти по дороге навстречу движущемуся транспорту. (да)
2. На велосипеде по дороге можно ездить с 7 лет. (нет)
3. Зелёный сигнал светофора означает: движение разрешено. (да)
4. Переходя через улицу, сначала посмотри направо. (нет)
5. Красный сигнал светофора означает: движение запрещено. (да)
VI. Работа в группах.
— Каждая группа получает задачу и план работы над ней.
План работы:
Прочитать задачу.
Определить вид задачи.
Сделать чертёж и соответствующие надписи на чертеже.
Решить задачу по действиям с пояснением.
Выйти к доске, объяснить решение задачи.
1 группа.
Из поселка вышли одновременно два пешехода и пошли в противоположных направлениях. Средняя скорость одного пешехода 5км/ч, другого- 4 км/ч. На каком расстоянии друг от друга будут пешеходы через 3 часа?
2группа.
Из двух посёлков одновременно выехали навстречу друг другу велосипедист и мотоциклист и встретились через 4 часа. Скорость велосипедиста — 15 км/ч, а скорость мотоциклиста – 57 км/ч. Узнай расстояние между посёлками?
— В таблице самооценки поставьте плюс те, кто считает, что вы внесли вклад в решение задачи.
VII самостоятельная работа. Разноуровневые задачи.
Перед вами 3 задачи. Они разные по сложности. Выберите любую из них. Решите самостоятельно.
1.От двух причалов вышли одновременно навстречу друг другу 2 катера и встретились через 5 часов. Один катер шёл со скоростью 29 км / ч, а другой 35 км / ч. Каково расстояние между причалами.
2.Из двух городов вышли одновременно навстречу друг другу два автобуса и встретились через 4 часа. Скорость одного 60 км/ч, а другого на 5 км больше. Найдите расстояние между городами.
3.Машина проехала 180 км за 3 часа, а мотоцикл преодолел то же расстояние за 2 часа. Чья скорость больше и на сколько?
Проверка по эталону. Самооценка: если вы правильно сделали зелёную задачу, то смело ставите себе 1балл, голубая – 2балла, красная – 3 балла
VIII. Рефлексия. Итоги. Самооценка.
— На этом наш урок подходит к концу.
— Кто может сказать, что после этого урока сундучок знаний стал тяжелее?
— какие знания и умения вложили в свой сундучок?
По таблице оцените свою работу. Назови где заработал баллы.
IX. Домашнее задание Решить оставшиеся две задачи из карточки
Этапы | Обучающие | Деятельность учителя | Деятельность | Формы органи- зации действия на уроке | Формируемые умения | Промежуточный контроль | |||||||||||||||||||
I. Моти- (самоопределение) к учебной деятель- ности | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала | Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную деятельность. Кроссворд «Гимнастика для ума» (см. ресурсный материал) | Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку | Фронтальная, индивидуальная, коллективная | К – планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; умеют оформлять свои мысли в устной форме, вступать в диалог. Л – понимают и принимают значение знаний для человека; проявляют интерес к изучаемому предмету | Устные ответы, наблюдение учителя за организацией учащимися рабочего места | |||||||||||||||||||
II. Сообщение темы, цели урока | Озвучивает тему, цель урока | Слушают учителя | Фронтальная, индивидуальная | Р – принимают и сохраняют учебные задачи | |||||||||||||||||||||
III. Актуализация знаний | 1. Проверка | Проверяет наличие домашней работы в тетрадях. | Фронтальная, индивидуальная. | П – владеют способами выполнения заданий творческого и поискового характера, логическими действиями, базовыми предметными понятиями; осуществляют расширенный поиск информации и представляют информацию в предложенной форме; используют знаково-символические средства для решения учебно-практических задач; осознанно и произвольно строят речевое высказывание. Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; ориен- тируются в учебнике; планируют, контролируют, оценивают учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи. К – обмениваются мнениями; могут работать в коллективе, уважают мнения других участников образовательного процесса; умеют слушать собеседника; излагают и аргументируют свою точку зрения на обсуждаемую проблему. Л – способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; проявляют познавательный интерес к изучению учебного курса | Устные ответы, наблюдения учи-теля, выполненные задания Знание Работа | ||||||||||||||||||||
2. Устный счет: 1) Работа с выражениями. | № 73. – Поставьте скобки так, чтобы значение выражения стало равным числу 2, 180, 474, 50. 53 – 3 · 9 + 4 · 6 = 2 53 – 3 · 9 + 4 · 6 = 180 53 – 3 · 9 + 4 · 6 = 474 53 – 3 · 9 + 4 · 6 = 50 | Выполняют задания. | |||||||||||||||||||||||
2) Нахождение доли числа, числа по его доле. | – Найдите: числа 50, числа 84, числа 33, числа 90, числа 100. – Найдите число, если его равна 30; его равна 12. | Выполняют задания. | Фронтальная. | ||||||||||||||||||||||
3) Логическая задача | – Дорисуйте недостающий рисунок. | Выполняют задание | Фронтальная | ||||||||||||||||||||||
IV. Изучение нового материала | Знакомство 1) Объяснение учителя. | Образец: – 2 сотни на 3 не делится, значит, беру 28 десятков. В частном будет две цифры. Делю 28 на 3. В частном будет 9. Умножаю 9 на 3. Получится 27. Вычитаю: 28 – 27 = 1. Сравниваю остаток 1 с делителем 3. Остаток меньше делителя. Образую второе неполное делимое 15. 15 : 3, получится 5. Записываю в частном 5. Умножаю 3 на 5. | Слушают учителя. | Фронтальная. | |||||||||||||||||||||
2) Работа | – Объясните, как разделили 128 на 4 | Объясняют письменный прием вычисления | Фронтальная, индивидуальная | ||||||||||||||||||||||
V. Первичное закрепление | Работа | № 69 (с комментированием у доски). (См. ресурсный материал.) | Объясняют решение примера аналогично предыдущей записи. Учащиеся по одному решают с комментированием примеры у доски и выполняют проверку к ним. | Фронтальная. | П – используют различные способы поиска информации в соответствии с познавательной задачей; владеют базовыми предметными понятиями. Р – принимают и сохраняют учебную задачу. К – проявляют готовность слушать. Л – имеют установку Р – принимают и сохраняют учебную задачу. К – проявляют готовность слушать | ||||||||||||||||||||
Физкультминутка | Предлагает выполнить движения согласно физкультминутке | Выполняют физкультминутку | Фронтальная | Выполнение движений согласно инструкции | |||||||||||||||||||||
VI. Практическая деятельность | 1. Решение | № 70. I вариант– первый вопрос задачи: «Сколько литров бензина поместится в 3 такие канистры?». II вариант – второй вопрос: «Сколько потребуется таких канистр, чтобы взять 100 л бензина?». Условия задач оформляются таблицей. После решения проводится проверка. I вариант.
1) 80: 4 = 20 (л) – в 1 канистре. 2) 20 · 3 = 60 (л). Ответ: 60 л в 3 канистрах. II вариант.
1) 80: 4 = 20 (л) – в 1 канистре. 2) 100: 20 = 5 (к). Ответ: 5 канистр потребуется. | Выполняют самостоятельно по вариантам, веркой. | Фронтальная, индивидуальная. | П – проводят анализ, сравнение; выдвигают гипотезы и их обосновывают; осознанно и произвольно строят речевое высказывание; строят логическую цепь рассуждений; владеют способами выполнения заданий поискового характера, базовыми предметными понятиями. Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; осуществляют планирование, контроль; волевую К – формулируют и аргументируют свое мнение и позицию в коммуникации; осуществляют учет разных мнений, координирование в сотрудничестве, разные позиции; используют критерии для обоснования своего суждения; умеют слушать собеседника. Л – осуществляют смыслообразование; проявляют познавательный интерес к изучению учебного предмета | Устные ответы, | |||||||||||||||||||
№ 71 (с комментированием у доски). 1 поездка – 48 л. Дали – 100 л. 2 поездки – ? л. Хватит – ? 1) 48 · 2 = 96 (л) – на 2 поездки. 2) 96 Ответ: 100 л бензина хватит на две поездки. | Записывают решение | ||||||||||||||||||||||||
2. Задачи | См. ресурсный материал | Решают задачи. | Выполненные задания | ||||||||||||||||||||||
3. Задания | Выполняют задания | Индивидуальная | |||||||||||||||||||||||
VII. Итоги урока. Рефлексия | Обобщение полученных на уроке сведений. Заключительная беседа. Выставление оценок | – Что сегодня вспомнили, повторили? – Где можно применить полученные знания? – Какое значение они имеют для вас? – Что по этой теме вам кажется непонятным? | Отвечают на вопросы | Фронтальная, индивидуальная | П – ориентируются Р – оценивают собственную деятельность на уроке. Л – проявляют интерес | Устные ответы | |||||||||||||||||||
VIII. До-машнее | Инструктаж | С. 14, № 14 | Задают уточняющие вопросы | Фронтальная, индивидуальная | Р – принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск средств для ее выполнения |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1.Мотивирование к учебной деятельности (орг. момент 1-2 мин) | Долгожданный дан звонок- Начинается урок. Он пойдёт ребятам впрок, Постарайтесь всё понять Будем правильно считать. В мире много интересного, Нам порою неизвестного. Миру знаний нет предела, Так скорей, друзья, за дело! | |
Проверка домашнего задания | С. 33 №6 1702 кг = 17 ц 2 кг 8 т 25 кг = 80 ц 25 кг 60 т 5 кг = 600 ц 5 кг 2 т 3 ц 10 кг = 23 ц 10 кг | |
2. Актуализация знаний | Отгадаем кроссворд. 1.Промежуток времени в 100 лет. 2.Отрезок длиной 100 см. 3.Масса предмета в 1000 г. 4.Отрезок длиной 10 см. 5.Время в 60 минут. 6.Расстояние в 1000 метров. 7.Единица времени в 60 раз меньше часа. 8.Самая маленькая единица массы. — Какое слово получилось? | Век Метр Килограмм Дециметр Час Километр Минута Грамм Величины |
3. Постановка учебной задачи. Тема урока | В граммах, килограммах тоже Измерять ее мы можем. (Масса) (Ученик подписывает под картинкой «г») А если нужно узнать массу корзины с яблоками? (Килограмм) (Ученик подписывает под картинкой «кг») Ну, а если нужно узнать массу целой машины с яблоками? (Тонна) — Назовите какие единицы массы вы знаете? Работа с учебником с. 34 Основная единица массы – грамм. Другие единицы массы связаны с граммом следующим образом: 1 кг = 1000 г, 1 ц = 100 кг, 1 т = 1000 кг Пробное действие Пользуясь данными в учебнике переведите (задание на доске) 5 кг = … г 1 ц = … г 1 т = … ц 1 т = … г — Почему возникли затруднения? — Чего мы ещё не знаем? (Мы не знаем сколько граммов в 1 центнере и в 1 тонне?) — Наша задача урока установить взаимосвязь единиц массы -Повторим правило умножения и деления на 10, 100, 1000 и т.д. | Грамм, килограмм, центнер, тонна Мы не знаем сколько граммов в 1 центнере и в 1 тонне? Наша задача урока установить взаимосвязь единиц массы При умножении приписываем нули, а при делении отбрасываем |
4. Открытие нового знания (построение проекта из затруднения) – 7-8 мин | Прослушать материал на диске С.34 № 2 (заполни пропуски, чтобы получились верные записи) 1 кг = 1000г 1 ц = 100 кг = 100000 г 1 т =10 ц = 1000 кг = 1000000 г Выучите полученную таблицу. | |
5. Первичное закрепление. Работа в парах (восстановите записи) (2 конверта с заданиями) | Работа в парах (восстановите записи) Проверка с комментированием | Самооценка деятельности |
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу (эталону) Слайд 4. Слайд 5. | – Выразите в кг: 6 ц, 17 т, 30 ц, 20 т, 9000г. — Выразите в граммах: 2 т, 18 ц, 40 кг | Самооценка деятельности |
7. Включение нового знания в систему знаний и повторение. | Работа по учебнику. С. 34 № 3 (выполнить по образцу в учебнике) | 1/5 т = 200 кг 3/5 т = 600 кг 1000 : 5 = 200 1000 : 5 х 3 = 600 29/100 ц = 29 кг 1 ц = 100 кг 100 : 100 х 29 = 29 |
Физминутка | Ветер тихо клён качает, Вправо-влево наклоняет. Раз наклон, два наклон, Зашумел листвою клён. | |
Интересные факты | – Среди животных, как и среди людей, есть свои рекордсмены, достойные того, чтобы оказаться в книге рекордов Гиннеса. Кто-то признается самым сильным, кто-то самым быстрым, а кто-то может похвастать лишь своим весом. Самым большим и одновременно самым тяжелым животным на нашей планете признан синий кит. (Cлайд6) — Переведите (150 т = 1 500 ц = 150 000 кг =150 000 000 г) — Переведите (6 т = 60 ц = 6 000 кг = 6 000 000 г) А среди птиц самой крупной считается страус. (Cлайд8) — Переведите (130 кг= 130 000г = 1 ц 30 кг) В противоположность самым тяжелым животным на нашей планете существуют и живут самые маленькие и мелкие животные. (Cлайд9) Историческая справка (слайд 11) В старину на Руси использовали другие меры массы. Они и сейчас иногда встречаются вам при чтении художественных произведений. Назовите, какие вы знаете старинные единицы массы. (Ответы детей) Старорусские единицы массы и сегодня встречаются в пословицах, поговорках, фразеологизмах | 150 т = 1 500 ц = 150 000 кг =150 000 000 г
130 кг= 130 000г = 1 ц 30 кг 3 т = 3000 кг = 30 ц |
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог) – 2-3 мин. 9. Домашнее задание. | -Какую задачу ставили на уроке? — Удалось решить поставленную задачу? — Каким способом? — Какие получили результаты? — Что нужно сделать ещё? — Где можно применить новые знания? — Что на уроке у вас хорошо получилось? — Над чем ещё надо поработать? Оцените себя. | Д/з С. 35 №7 |
КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ
4 КЛАСС
УМК «Школа XXI века»
Тема : «Деление на трехзначное число»
Урок закрепления.
Цель: закрепить умение делить многозначное число на трехзначное число.
Задачи:
1.Развитие умения планировать, оценивать результаты выполненных действий, регулировать и контролировать свои действия.
2.Активизировать познавательную активность обучающихся, развивать кругозор, внимание, память, мышление, речь.
3. Способствовать воспитанию коллективизма, уверенности в своих силах.
4. Развивать ответственность, уважение к мнению других.
Оборудование: компьютер, перфокарты, мультимедиапроектор.
Планируемые результаты: закрепить умение выполнять деление многозначных чисел на трехзначные, закрепит изученные приемы устных и письменных вычисление, умение решать задачи.
Ход урока.
- Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята! Проверьте вашу готовность к уроку.
СЛАЙД 1.
II. Актуализация знаний.
— В начале нашего урока мы с вами вспомним приемы устных вычислений — проведем «Устный счет». Возьмите перфокарты. Я буду называть примеры. Решив его, вы ставите точку рядом с соответствующим числом на перфокарте.
-25 увеличить в 4 раза.
-к 44 прибавить 29
-из 158 вычесть 103
— 1500 уменьшить в 100 раз
— Какие числа у вас получились? (100, 73, 55, 15)
— Кто допустил ошибку? Как считал? Расскажи.
СЛАЙД 2.
-Соедините полученные точки с помощью линейки. Какая фигура у вас получилась? (пирамида).
— Сейчас мы с помощью Вани отправимся в путешествие в прошлое. Но сначала вспомним правила работы в группах. Расскажите. ( Не перебивать других, выслушивать мнение других до конца, предлагать свой вариант ).
Выступает ученик с подготовленным заданием.
-В одной из египетских пирамид ученые обнаружили на каменной плите гробницы изображенное число 2520.
СЛАЙД 3.
Трудно сказать, за что выпала такая честь на долю этого числа. Может быть за то, что оно без остатка делится на все числа от 1 до 10? Докажите, что это действительно так.
Ученики в группах выполняют это задание.
1 группа 2520:1=2520 | 2 группа 2520: 3= 840 | 3 группа 2520:6=420 | 4 группа 2520:8=315 | 2520:10=252 |
2520:2= 1260 | 2520:4=630 | 2520:7=360 | 2520: 9=280 |
— Давайте проверим.
СЛАЙД 4.
-Как вы выполняли задание? Как можно было быстрее выполнить задание?
(Распределить примеры на каждого)
— Запишите выражение: частное наибольшего числа и числа, сумма цифр которого равна 10. (2520:280)
-Чему равен делитель? (280) Какое это число? (трехзначное).
III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
— Как вы думаете, какой прием деления мы сегодня будем закреплять? (деление многозначного на трехзначное число).
СЛАЙД 5.
— А где это нам может пригодиться?
IV. Закрепление изученного материала.
1)- Для начала вспомните алгоритм выполнения деления .
— Восстановите в группах алгоритм деления на трехзначное число. Это задание выполните на карточках, а в случае затруднения слова — помощники вы можете найти на слайде.
СЛАЙД 6.
АЛГОРИТМ ДЕЛЕНИЯ НА ТРЕХЗНАЧНОЕ ЧИСЛО
Повторяю пункты …, … , … до тех пор , пока не разделю все число, а остаток не будет равен 0 или меньше делителя. |
-Давайте проверим, как вы справились с этим заданием.
2) Следующее задание.
СЛАЙД 7.
— Расскажи, что вы видите на следующем слайде? (равенства и неравенства)
900:300=273-270 | 28969:284=100+5 | 20*3 | 2800:400>480-475 |
— Что вы знаете о равенствах и неравенствах? ( Они бывают верные и неверные)
-Как это определить? (Нужно узнать значения выражений в каждой части).
Задание по группам:
1 группа: найти верные равенства;
2 группа: найти неверные равенства;
3 группа: найти верные неравенства;
4 группа: найти неверные неравенства.
-Запишите ваши решения и ответы в тетради.
Ученики выполняют задание в группах и записывают свои ответы в тетрадях.
— Расскажите, как вы выполняли задание? Что вы делали? Как еще можно было выполнить задание?
3) -Откройте учебник на стр. 68, № 261.
-Прочитайте задачу. Как удобнее записать краткую запись? ( в таблицу)
— Какие графы будут в таблице?
-Что нужно внести в таблицу?
-Давайте вместе заполним таблицу.
-Что известно в задаче? Что надо найти? Какой вопрос задачи главный? Что надо сделать , чтобы ответить на этот вопрос?
СЛАЙД 8
-Запишите решение задачи в тетрадь. Два человека от первой группы запишут решение на доске.
(Ученики записывают решение задачи на доске).
-Давайте проверим. У кого такое же решение? У кого другое? У кого ответ совпадает? У кого не совпадает? Почему? Расскажи.
-Вы выполнили много заданий, вспомнили много необходимого материала для выполнения следующего задания. Посмотрите и расскажите, что вам предстоит выполнить?
— Молодцы! Это небольшой тест, который поможет нам определить, как внимательны вы были на уроке.
ТЕСТ
- Не выполняя деления, определите, сколько цифр будет в частном. Нарисуй рядом столько же кружков.
21425:857
64887:129
- Отметь правильный ответ .
Площадь прямоугольника 12082 кв. м, длина 863 м. Найди ширину.
14 4 9 5
- Отметь правильное решение задачи. Поезд проехал 1664 км со скоростью 104 км в час. Сколько времени он был в пути?
1664+104= 1768 | 1664*104=173056 |
1664-104=1560 | 1664:104=16 |
— Поменяйтесь листочками с соседями в группе по часовой стрелке. Проверьте правильность выполнения заданий теста. Оцените работу.
VI. Информация о домашнем задании.
-Сегодня домашнее задание будет по выбору:
-Составить примеры на деление на трехзначное число;
-Составить равенства . Проверить истинно оно или ложно.
-Составить неравенства. Проверить истинно оно или ложно.
VII. Рефлексия.
Ответьте на вопросы:
-При работе ты помогал или тебе помогали?
-Что вызвало наибольшую трудность?
-Оцени работу группы в целом.
— Урок окончен. Спасибо. Молодцы.
Планы урока математики четвертого класса
Посмотрите наши демонстрации уроков Переключить меню Регистрация Войти Поиск Поиск Time4Learning Поиск Time4Learning Войти / Зарегистрироваться Call Time4Learning Войти Зарегистрироваться Зарегистрироваться сейчас- Учебный план
- Предметы
- Обучение на дому
- Ресурсы
- Как это работает
- Посмотреть демонстрацию
- Учебная программа по классу
- дошкольный
- элементарный
- Средняя школа
- Старшие классы средней школы
- Область применения и последовательность
- Языковые Искусства
- математический
- Наука
- Социальные исследования
- факультативных
- Наука об окружающей среде
- Социология
- Психология
- Личные финансы
Планы урока математики 2-го класса
Посмотрите наши демонстрации уроков Переключить меню Регистрация Войти Поиск Поиск Time4Learning Поиск Time4Learning Войти / Зарегистрироваться Call Time4Learning Войти Зарегистрироваться Зарегистрироваться сейчас- Учебный план
- Предметы
- Обучение на дому
- Ресурсы
- Как это работает
- Посмотреть демонстрацию
- Учебная программа по классу
- дошкольный
- элементарный
- Средняя школа
- Старшие классы средней школы
- Область применения и последовательность
- Языковые Искусства
- математический
- Наука
- Социальные исследования
планов уроков — объем и последовательность
Посмотрите наши демонстрации уроков Переключить меню Регистрация Войти Поиск Поиск Time4Learning Поиск Time4Learning Войти / Зарегистрироваться Call Time4Learning Войти Зарегистрироваться Зарегистрироваться сейчас- Учебный план
- Предметы
- Обучение на дому
- Ресурсы
- Как это работает
- Посмотреть демонстрацию
- Учебная программа по классу
- дошкольный
- элементарный
- Средняя школа
- Старшие классы средней школы
- Область применения и последовательность
- Языковые Искусства
- математический
- Наука
- Социальные исследования
- факультативных
- Наука об окружающей среде
- Социология
- Психология
- Личные финансы
- Больше факультативных
- Учебный план
- Предметы
- Обучение на дому
- Ресурсы
- Как это работает
- Посмотреть демонстрацию
- Учебная программа по классу
- дошкольный
- элементарный
- Средняя школа
- Старшие классы средней школы
- Область применения и последовательность
- Языковые Искусства
- математический
- Наука