cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Конспект урока деление с остатком 4 класс – Конспект урока по математике 4 класс «Деление с остатком»

Урок по математике «Деление с остатком» (4 класс)

Тема: Деление с остатком.

Цели: организовать деятельность учащихся по ознакомлению с  новым видом деления;

Задачи: способствовать закреплению внетабличного умножения;

 совершенствовать умения  решать задачи;

развивать логическое мышление, умение рассуждать, внимание;

воспитывать активность и самостоятельность

проверить усвоение нового знания;

применять эти знания при решении задачи.

Планируемые результаты образования:

Личностные: стремиться к получению новых знаний,

совершенствовать свои умения, прилагать волевые усилия в ходе

решения учебной задачи.

Предметные: формировать умение выполнять деление с остатком.

Метапредметные ( критерии сформированности оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД).

Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательные задачи;

искать в тексте и выделять необходимую информацию;

применять усвоенный способ действий к решению новой задач; моделировать текстовую задачу;

уметь осознанно произвольно строить речевое высказывание.

Регулятивные: определять тему урока, ставить цель.

Коммуникативные: осуществлять взаимоконтроль и взаимную помощь;

уважать точку зрения других обучающихся;

уметь работать в малой группе.

Оборудование: схема – опора, дерево успеха.

Ход урока

-Записать число, классная работа.

— Что потребуется для успешной работы?

— Желаю успешно овладеть новым материалом.

— Предлагаю выбрать, под каким девизом мы будем работать?

— Будем думать!

-Будем стараться!

-Будем внимательными!

Личностные:

готовность и способность обучающегося к саморазвитию, учебно – позна–вательная мотивация учебной деятельности

2. Актуализация опорных знаний и выявление затруднений

1) Устный счёт.

200+320= 60: 10=

450+380= 700:100=

590-460= 24* 10=

12*3= 62 * 100=

14* 5=

18* 4=

2) Логическая задача.

Увидев льва, половина всех обезьян взобралась на одно дерево, а остальные 8 обезьян – на другое дерево. Сколько было обезьян?

3) Решите задачу:

12 кустов роз посадили ребятки.

По 3 куста на каждую грядку.

Посчитай-ка, поскорей,

Сколько грядок у друзей? (12:3=4 стр.)

)

— Ребята, что общего в этих примерах? (они все на деление)

16:4= 21:3= 1 8:6=

30:6= 10:3=

Решите примеры на деление.

Проверка

— Назовите выражения, решение которых не вызвало у вас затруднений.

— Почему? (они на табличное умножение

и деление)

— Назовите выражение, при решении которого возникли трудности.

— Почему? (10 на 3 не делится)

— А кто смог его решить?

— Посоветуйтесь в парах, как можно решить этот пример.

Познавательные: общеучебные – используют знаково – символические средства для решения учебной задачи;

Логические – осуществляют поиск необходимой информации.

3. Постановка учебной задачи.

(Создание проблемной ситуации)

— Давайте попробуем решить его вместе!!!

Работа с фишками.

Разложить 10 фишек поровну в три кучки.

Сколько фишек в каждой куче?

— Сколько фишек осталось?

— Как записать решение этого выражения? (10:3=3 (ост.1)

— Прочитайте это выражение?

  • 10 разделить на 3 получится 3 и в остатке 1

  • делимое 10, делитель 3, частное 3 и ост.1

— Ребята, кто уже понял, какова тема нашего урока? (Деление с остатком)

(Открываю правую створку доски, ей была закрыта карточка С ОСТАТКОМ,

которая продолжила фразу: Деление с остатком )

— Как вы думаете, чему мы сегодня на уроке должны научиться?

(Вывешиваю на доску Научиться выполнять деление с остатком)

.

Познавательные УУД.

Самостоятельно выделять и формулировать познавательные задачи, осуществлять пошаговый контроль своих действий.

Регулятивные:

контроль, оценка, коррекция.

Познавательные:

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, способов и условий действий.

4. Открытие нового знания.

карточку с заданиями и прочитайте, что записано под

1.

Дети, сидящие за партами, работают на индивидуальных карточках.

— Давайте выполним деление, объяснив его на рисунке.

— Есть желающие поработать у доски?

(У доски работает 1 ребенок)

6 : 3 = 2 ОСТАТОК записывает в таблицу.

Таблица начерчена на доске (2-ая половинка справа)

5:2=2 (ост.1)

— Сколько раз по 2 получилось? (2 раза)

— Значит чему равно частное? (2)

— А сколько фигур осталось? (1)

И т.д.

ВЫВОД по таблице:

— Ребята, посмотрите на таблицу, какое математическое открытие вы можете сделать.

Сравните делитель с остатком и сделайте вывод. (Остаток < Делителя)

— В ваших карточках тоже есть вывод, вставьте в него недостающее слово.

— Прочитайте, что у вас получилось?

При делении с остатком, остаток всегда должен быть < делителя.

— Давайте сравним наш вывод с выводом в учебнике.

Чтение по учебнику стр. .99

Для вычисления следующего значения использовать предыдущее значение.

Познавательные УУД: общеучебные-

искать в тексте и выделять необходимую информацию; логические- осуществлять поиск необходимой информации из материалов учебника;

коммуникативные – обмениваться мнениями, строить понятные речевые высказывания

Регулятивные:

контроль, оценка, коррекция.

Познавательные:

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, способов и условий действий.

Коммуникатив-

ные:

управление поведением партнёра- контроль , коррекция.

5.Первич-

ное закрепле

ние. 6.Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

5 стр. 99

№6, стр.99

Регулятивные: сравнивать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью выявления отклонений от эталона.

Познавательные:

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, способов и условий действий.

Коммуникатив-

ные:

управление поведением партнёра- контроль , коррекция.

6.Самостоятельная работа с проверкой по эталону .

7.Включение нового знания в систему знаний.

№8 стр. 100

-Как вы думаете, где понадобятся нам новые знания?

— А в жизни новые знания могут пригодиться ?

Попробуем применить новые знания при решении задачи.

1)№6, стр.99.

2) №7, стр.100

3) №8, стр100.

Алгоритм деления по образцу.

200:28=

Работа у доски.

97:12=

60:52=

При решении примеров, выражений, задач.

Познавательные УУД.

Применять усвоенный способ действий к решению новой задачи.

Моделировать текстовую задачу.

8. Итог урока.

9.Рефлексия деятельности

Вспомните, какая была цель урока.

— Как вы думаете, достигнута ли мы цель урока?

— Над какой темой работали?

— Какие были трудности?

— Над чем надо поработать?

— Какую учебную задачу поставим на следующий урок?

— Где можно применить новое знание?

-Оцените свою работу.

Красный кружок– я всё понял, не допустил ошибок, доволен собой.

Зелёный кружок– допускал неточности.

Синий кружок– надо стараться и успех придёт.

Цель достигнута, т.к…

Регулятивные: прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Уметь осознанно произвольно строить речевое высказыв;ание.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные:

Рефлексия.

Личностные: смыслообразование

infourok.ru

Конспект урока математики в 4 классе коррекционной школы «Деление с остатком»

Урок математики в 4 классе.

Тема: «Деление с остатком».

Цели урока:

— продолжить изучение приема деления чисел в случаях, когда получается остаток;

— закреплять знания связей между компонентами при делении с остатком;

-развивать познавательную активность, интерес к предмету;

-воспитывать взаимоуважение, сотрудничество.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

-Что было трудным при выполнении домашнего задания?

— Что получилось?

— Кто сомневался?

— Что не получилось?

Стихотворение:

Чтобы солнце улыбнулось,

Улыбнись и ты скорей.

Чтобы время не тянулось,

Позови своих друзей,

На уроке чтоб не спать, нужно думать и решать.

  1. Актуализация знаний.

Устный счет

На доске выражения:

45: 9, 34 : 17, 72 : 6, 24 : 5.

— Что записано на доске?

— Что общего у этих примеры?

— На какие группы можно разбить ?

— Найдите среди примеров лишний. Почему он лишний?

  1. Новая тема

— Тема нашего урока – деление с остатаком.

а) Решение задачи.

С клумбы сорвали 17 астр. Сколько потребуется ваз, если в каждую поставить по 3 цветка?

17 : 3 = 5 (ост. 2)

— Как записали решение?

— Как мы записываем результат при делении?

б) Назовите примеры, соответствующие каждому рисунку.

8 : 3 = 2(ост. 2)

10 : 3 = 3 (ост. 1)

10 : 4 = 2 (ост. 2)

7 : 2 = 3 (ост. 1)

5 : 2 = 2 (ост. 1)

7 : 3 = 2 (ост. 1)

Закрыть доску.

в) Найдите задание №1 (по карточкам).

— Какие примеры соответствуют рисунку? Подчеркните их.

16 : 5 = 3 (ост. 1)

3 х 5 + 1 = 16

5 х 3 + 1 = 16

16 : 3 = 5 (ост. 1)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

г) Давайте вспомним алгоритм деления с остатком.

32 : 5

1) Найдём самое большое число до 32, кратное 5. Это число 30.

2) Разделим 30 на 5, получим 6.

3) Вычтем 30 из 32, получим остаток 2.

32 : 5 = 6 (ост. 2) -32 5

30 6

2 ост.

Проверим:

6 х 5 + 2 + 32

  1. Закрепление..

Используя знак «уголок» выполни деление (по алгоритму).

27 : 8 34 : 8 58 : 9

— Какая пара работала наиболее слажено?

5.Итог урока,д\з

— Как вы оцените свою работу? У кого сегодня все получилось?

— Что было трудным? -Что было самым интересным на уроке?

infourok.ru

конспект урока по математики 4 класс » Деление с остатком»

Цели: развивать у учащихся умение выполнять деление с остатком; учить пользоваться правилом нахождения делителя по делимому, значению частного и остатку; совершенствовать вычислительные навыки.

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания. №103 г, д, е

III. Устный счет.

Перед вами маршрут следования с учебными заданиями

Цель первая – отработка вычислительных навыков.

Д. –Умножение и деление.

У. – Предлог на?

Д. –Сложение и вычитание.

       Первый множитель 100, второй множитель 0, чему равно произведение;

      Какое самое большое число до14 делится на 6?

      Какое самое большое число до 8 делится на 3?

 2.Остальные учащиеся работают устно.

— Сыну 8 лет, отец в 4 раза старше, сколько лет отцу? 32

— Бабушке 60 лет, внук в 10 раз моложе, сколько лет внуку? 6

— Высота берёзы 9 м, дом на 3 м выше, чему равна высота дома? 12

— Какое самое большое число до 43 делится на 5? 40

— Какое самое большое число до 50 делится на 6? 48

— Если я раздам 18 тетрадей 9 ученикам. Сколько тетрадей получит каждый    ученик? 2

IV. Сообщение темы урока. Работа по теме.

Делим дождик.

Не делится на всех.

Остаток пусть останется.

Так в жизни получается.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Поработали, ребятки,

А теперь все на зарядку!

Столько раз ногою топнем (9:3) 3

Столько раз руками хлопнем (15:5) 3

Мы присядем столько раз (24:8) 3

Мы наклонимся сейчас (18:6) 3

Мы подпрыгнем ровно столько (6:2) 3

Ай да счёт! Игра и только.

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 2

1. Заполните таблицу:

Делимое

45

72

63

36

28

64

21

20

Делитель

9

9

9

6

4

8

7

5

Частное

5

8

7

6

7

8

3

4

– Как найти неизвестное делимое? неизвестный делитель?

V. Продолжение работы по теме урока.

1 . Рабочая тетр с 31 №64 а б

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 104.

Задание выносится заранее учителем на доску.

– Каким методом будем пользоваться, чтобы заполнить «окошки»? (Методом подбора частного.)

З а п и с ь:

19 > 17 (число 6
не подходит).

Все записи умножения, вычитания, сравнения остатка и делителя должны быть зафиксированы в тетради.

3. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 105.

а) 136 : 8 = 17

 : 8 = 16 (ост. 5)

– Сравните записи в каждой паре.

– Что вы можете сказать о делителях в данных выражениях? (Они одинаковые.)

– Что вы можете сказать о значении частных? (В первом равенстве в значении частного нет остатка, во второй записи есть остаток, но значение частного на 1 единицу меньше.)

– Если бы во втором равенстве не было остатка, то есть было дано равенство  : 8 = 16, то могли бы мы воспользоваться первым равенством для нахождения второго делителя? (Тогда второй делитель был бы на 8 меньше, чем 136. Следовательно, 136 – 8 = 128.)

– Есть предложение, как можно действовать для нахождения делимого во втором случае, используя первое равенство? (К числу 128 прибавить 5.)

– Объясните, почему 5.

– Проверим, верно ли мы нашли делимое во второй записи:

133 : 8 = 16 (ост. 5) 16 · 8 + 5 = 133

Следующие пары записей выполняются коллективно на доске с объяснением.

VI. Итог урока.

Подошёл к концу наш урок.

Чем занимались на уроке?

Что понравилось?

Домашнее задание: № 106.

Задания

Ответы

К.1  Найти произведение чисел 8 и 3;

 

       Найти частное чисел 42 и 7

 

       Первый множитель 100, второй множитель 0, чему

       равно произведение;

 

      Делимое 45, делитель 5, найти частное;

 

      Какое самое большое число до14 делиться на 6?

 

      Какое самое большое число до 8 делится на 3?

 

Задания

Ответы

К.2  Найти произведение чисел 8 и 3;

       Найти частное чисел 42 и 7

       Первый множитель 100, второй множитель 0, чему

       равно произведение;

      Делимое 45, делитель 5, найти частное;

      Какое самое большое число до14 делиться на 6?

      Какое самое большое число до 8 делится на 3?

Задания

Ответы

К.3  Найти произведение чисел 8 и 3;

       Найти частное чисел 42 и 7

       Первый множитель 100, второй множитель 0, чему

       равно произведение;

      Делимое 45, делитель 5, найти частное;

      Какое самое большое число до14 делиться на 6?

      Какое самое большое число до 8 делится на 3?

Задания

Ответы

К.4  Найти произведение чисел 8 и 3;

       Найти частное чисел 42 и 7

       Первый множитель 100, второй множитель 0, чему

       равно произведение;

      Делимое 45, делитель 5, найти частное;

      Какое самое большое число до14 делиться на 6?

      Какое самое большое число до 8 делится на 3?

В? раз

×

Во? раз

:

На?<

На?>

+

www.metod-kopilka.ru

Конспект урока математики 4 класс, деление с остатком на 10,100,1000 Школа России

Класс: 4.

Предмет: математика

Тема: Деление с остатком на 10, 100, 1000.

Автор УМК: М.И.Моро, М.А.Бантова и др.

Тип урока: Освоение новых знаний и способов действий

Цель: Познакомить с делением с остатком на 10, 100, 1000.

Совершенствовать вычислительные навыки и отрабатывать умения решать задачи на движение.

Развивать познавательную активность учащихся, стремление к достижению успеха в учебной деятельности.

.

Планируемые результаты

Предметные: познакомятся с приёмом деления с остатком на 10, 100, 1000; закрепят умения решать задачи и уравнения.

Метапредметные:

регелятивные:

— в сотрудничестве с учителем ставить учебную задачу, принимать и сохранять её;

— планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

— учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения;

— осуществлять контроль по результату; оценивать правильность выполнения заданий;

— адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей.

познавательные:

создавать и преобразовывать модели и схемы;

— осуществлять анализ объектов.

коммуникативные:

— допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;

— учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

— договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности задавать вопросы; контролировать действия партнёра;

— использовать речь для регуляции своего действия;

— задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;

— осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Чтение. Работа с текстом: поиск информации и понимание прочитанного

Личностные:

— способствовать пониманию значения математических знаний в собственной жизни;

— способствовать формированию учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу;

— способствовать формированию ориентации на понимание причин успеха\неуспеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание оценок учителя, товарищей;

— формировать способность к оценке своей учебной деятельности.

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Оборудование: учебник Математика 4 класс М.И.Моро, М.А.Бантова и др.,

карточки, мультимедийный проектор, презентация к уроку.

Ход урока.

I Организационный момент.

II Введение в тему.

Слайд 3.

«Тот, кто не знает математики, не может узнать другие науки

и не может познать мир».

Английский философ Роджер Бэкон

— Как вы понимаете смысл этого высказывания?

III Устный счёт.

— Проведём небольшую разминку.

Будем так считать, чтобы было только 5.

Слайд 4.

1. Вычислить.

Слабоуспевающий Сильный

3 м 46 см • 5 50 кг 160 г : 6

3 кг 700 г • 20 196 км 020 м : 9

6 ц 25 кг • 10 19 ч 36 мин : 3

Слайд 5.

2. Игра «Футбол»

156 • 2 7520 — 240

4260 – 100 134 • 3

777 : 7 714 : 7

475 +1007 81 : 3

96 : 8 924 + 2009

Слайд 6.

3. «Блицтурнир»

а) В одной банке 3 л сока. Сколько сока в а банках?

б) в литров сока разлили в двухлитровые банки. Сколько банок потребовалось?

в) После того, как израсходовали х кг муки, осталось муки в 5 раз больше,

чем израсходовали. Сколько муки было вначале?

Слайд 7.

4. Решение задач

Из куска проволоки согнули квадрат со стороной 6 см. Затем проволоку разогнули и согнули из неё треугольник с разными сторонами. Какова длина

стороны треугольника?

Таня живёт на 2-м этаже. Ваня – в том же подъезде, но ему приходится

подниматься по лестнице, в которой в 2 раза больше ступенек. Ступенек до

подъезда и до 1-го этажа нет. На каком этаже живёт Ваня?

IV Проверка домашнего задания.

Стр. 20 № 94

V Сообщение темы и цели урока.

— Тема нашего урока «Деление с остатком на 10, 100, 1000».

Ребята, сегодня вы познакомитесь с делением с остатком на 10, 100, 1000.

VI Изучение нового материала.

Слайд 8.

1. 87 : 10 870 : 10 700 : 100 715 : 100

— На какие 2 группы можно поделить эти примеры?

(Одни примеры делятся без остатка, другие с остатком)

— Правильно, запишите их в 2 столбика по этому признаку.

87 : 10 870 : 10

715 : 100 700 : 100

— Вспомните, как мы делим на 10, 100?

(Чтобы число разделить на 10, достаточно убрать 1 нуль. Чтобы число

разделить на 100, достаточно убрать 2 нуля)

— Найдите значение выражений 2-го столбика.

( в 1-м примере ответ 87, во втором – 7)

— А сейчас рассмотрим выражения 1-го столбика. Можем ли мы 87 : 10 без остатка? (Нет без остатка не делится)

— Сколько единиц можно без остатка разделить на 10? (80 : 10 = 8)

— Сколько единиц остаётся в остатке? (87 – 80= 7)

— Решите 2-й пример с объяснением.

715 : 100 = 7 (остаток 15)

2. Чтение параграфа стр. 21

VII Закрепление изученного материала.

1. Решение с объяснением.

Стр.21 № 96.

69 : 10 без остатка не разделится. Разделим 60 на 10. Получим 6. Это –частное, а остаток – 9.

Аналогично решаются остальные примеры.

2. Устная работа.

Стр. 21 № 101.

VIII Физкультминутка.

IХ Работа над пройденным материалом.

1. Решение задач.

Стр. 21 № 97.

— Прочитайте задачу. Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

— Как можно найти скорость?

— Ребята, кто догадался, что нужно сделать? (6 км перевести в метры)

6 км = 6000 м

— Запишите решение этой задачи.

1) 6000 : 5 = 1200 (км/ч) – скорость машины.

2) 1200 • 40 = 48000 (км) – расстояние, которое пройдёт машина за 40 мин

Проверка задачи.

2. Самостоятельная работа.

Стр. 21 № 98.

— Решите задачу самостоятельно в тетрадях

1) 168 : 8 = 21 (л) – израсходовали на 1 га.

2) 21 • 20 = 420 (л) – чтобы вспахать 20 га.

3) 84 : 21 = 4 (га) – можно вспахать.

Проверка задачи.

3. Составление уравнений по задачам.

Стр. 21 № 100.

— Составьте 1-е уравнение.

х – 20 = 40 • 6

— Выделите в уравнении 3 части.

— Как его можно упростить?

— Что неизвестно в уравнении?

— Вспомните правило, как находить уменьшаемое.

— Записываем решение.

— Составьте 2-е уравнение.

15 + х = 800 : 20

Аналогичная работа над 2-м уравнением.

4. Задание на смекалку.

Слайд 9.

1) Сколько всего фигур на этом чертеже?

2) Какие это фигуры?

— А жители страны Геометрии передвигаются вот на таких космических ко

раблях. Но один корабль затерялся и нужно его найти.

Х Домашнее задание.

— Вспомните свойства деления числа на произведение

Стр. 21 № 99, № 102.

ХI Итог урока. Рефлексия.

-Какую учебную задачу ставили в начале урока? (Сегодня на уроке мы будем учиться делить с остатком на 10,100, 1000).

Оцените себя на полях в рабочих тетрадях (проставьте уровень самооценки), учитывая выполненные задания в рабочей тетради и в тетрадях на печатной основе

ХII Организация на перемену.

infourok.ru

Конспект урока по математике в 4 классе на тему «Деление с остатком»

Иловский филиал

МОУ «Чердатская средняя общеобразовательная школа»

Зырянского района

Конспект урока по математике в 4 классе.

(УМК «Перспективная начальная школа»)

Тема:

Остаток и деление

Составила

учитель начальных классов

Степичева

Надежда Владимировна

Иловка, 2014

Тема: Остаток и деление

Цель: закрепить умения выполнять деление на однозначное число с остатком

Задачи:

  • отрабатывать навык устных и письменных вычислений, умение решать задачи;

  • развивать целенаправленность внимания, память, слуховое и зрительное восприятие;

  • воспитывать культуру общения, умение выслушивать мнение других и отстаивать свою точку зрения

Тип урока: закрепление.

Методы обучения: словесные, наглядные, практические, контроля и самоконтроля.

Форма организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, интерактивная доска .

Ход урока

1.Организационный момент

— Здравствуйте ребята.

Слайд 1

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно!
Нас оно торопит в класс-

математика у нас!

Я предлагаю отправиться в путешествие вот на таком большом воздушном шаре.

Слайд 2

Но для начала откроем тетради и запишем число и классную работу (2 мин).

Чтобы совершить путешествие нам нужно пройти несколько этапов.

2. Актуализация знаний

Слайд 3

Для того чтобы занять места в корзине воздушного шара нужно ответит на вопросы игры «ДА –НЕТ» (отвечают все) (2 мин).

-Молодцы справились с заданием и все поместились в корзину. Далее нам нужно подняться в воздух.

Слайд 4

-Для этого решите примеры (ученики решают примеры по «цепочке») 3 мин.

Хорошо. Но тут нам на пути встретились тучи.

Слайд 5

-И их надо разогнать. Для этого разделите примеры, на тучках, на две группы. Запишите их в два столбика ( ученик у доски ) оценить

-Молодцы справились с тучками (3 мин). Какое математическое действие выполняется в этих примерах? (все отвечают, деление)

-Если мы с вами посмотрим на выражения в первом столбике, то сможем определить сегодняшнюю тему урока

3. Сообщение темы урока

Слайд 6 (все, закрепление темы Деление с остатком) (1 мин).

-Но внезапно налетел сильный порывистый ветер.

Слайд 7

-Нашу корзину стало болтать из стороны в сторону. Для того, чтобы успокоить ветер нужно вспомнить два условия деления с остатком (все ученики).

Слайд 8

-Хорошо, справились и с ветром (1 мин).

4. Физ. минутка.

Слайд 9

-А теперь предлагаю вам отдохнуть (2 мин).

5. Закрепление материала

-Наш полёт на воздушном шаре благополучно продолжается.

Слайд 10

-И мы пролетаем над парниками фермерского хозяйства.

-Здесь нам нужно помочь фермеру с его урожаем, а конкретно надо решить задачу (задача записана на слайде).

В хозяйстве у фермера 12 парников занято огурцами, с каждого парника он собрал 8 кг огурцов. Все огурцы он разложил в 7 ящиков. Сколько кг огурцов будет в одном ящике? Сколько при этом кг огурцов не войдут в ящики?( у доски ученик, 10 мин) оценить

Решение: 1)12*8=96(кг) –огурцов всего

2)96:7=13(кг) в одном ящике и 5 кг останется

-Хорошо, летим дальше.

Слайд 11

-И что мы видим? Аэродром на котором стоят 20 самолётов. Сколько всего троек самолётов может подняться в воздух? Сколько при этом самолётов останется на земле? (у доски ученик) (10 мин). оценить

Решение: 20:3=6(троек) поднимется и 2 самолёта останется.

-Молодцы. Мы уже облетели достаточно много и нам нужно возвращаться обратно.

Слайд 12

-Для этого нужно найти и исправить ошибки (один ученик у доски, остальные в тетради). С последующей проверкой. Молодцы. Пока мы возвращаемся, ответьте, пожалуйста:

6. Итог урока

Слайд 13

-О каком делении шла речь на уроке?

— Какое правило вы должны помнить при решении таких выражений?

Хорошо. Молодцы.

6. Рефлексия

Слайд 14 Вы отлично потрудились и прошу сказать какое настроение у вас после нашего путешествия?

Я тоже испытала радость оттого, что мы дружно справились со своей задачей.

7. Домашнее задание

Слайд 15

-Открываем дневники и записываем домашнее задание.

Благодарю всех за проделанную работу.

Слайд 16

-До свидания.

infourok.ru

Конспект урока «Деление с остатком на 10, 100, 1000» (4 класс)

Конспект урока математики в 4 классе

Тема:

«ДЕЛЕНИЕ С ОСТАТКОМ

НА 10, 100, 1000.»

Цели: 1.Познакомить с делением с остатком на 10, 100, 1000.

2) Развивать познавательную активность учащихся, стремление к достижению успеха в учебной деятельности, совершенствовать вычислительные навыки.

Задачи:

Личностные: способствовать развитию интереса к математике, вычислительных навыков.

Регулятивные: понимать, принимать и сохранять учебную задачу; контролировать процесс и результат своей деятельности.

Познавательные: ориентироваться в материале учебника и находить по заданию учителя нужную информацию.

Коммуникативные: вступать с диалог с учителем, уметь высказываться.

Оборудование: карточки.

ХОД УРОКА:

I. Оргмомент. Настрой на урок.

1 Слайд:

Математику, друзья,

Не любить никак нельзя.

Очень точная наука,

Очень строгая наука,

Интересная наука

Это математика!

Пусть девизом нашего урока будут волшебные слова: Хотим всё знать!

Пожелаем всем удачи – за работу, в добрый час!

Слайд 2:

Перед началом урока откройте тетради и запишите число, классная работа.

Актуализация знаний

II. Устный счет.

Слайд 3:

Давайте, ребята, учиться считать:

Делить, умножать, прибавлять, вычитать.

Запомните все, что без устного счета

Не сдвинется с места любая работа.

Беритесь, ребята, скорей за работу!

Учитесь считать, чтоб не сбиться со счета!

1.

Слайд 4: Решение примеров на сложение и вычитание

Слайд 5: Игра «Футбол» -забиваем мячи

Запишите в тетрадь только ответы через клеточку

Проверка

Слайд 6: Соедини двери с ключом.

Самооценивание: Оцените себя. Посмотрите сколько верных, а сколько неверных ответов. Поставьте на полях маленькую оценку

III. Самоопределение к деятельности

1. Постановка проблемы:

Слайд 7: Записаны примеры.

Запишите в тетрадь первый пример?

  • Как вы предлагаете решить этот пример? ( Нужно убрать в делимом столько нулей, сколько их было в делителе).

  • Сколько уберёте? Сколько получилось? (83)

Какой вывод можно сделать? (Чтобы число разделить на 10, достаточно убрать один нуль.)

(При делении на 10, 100, 1000 надо отбросить справа столько нулей сколько их в делителе)

-Что вы можете сказать об этом примере? Можно разделить полностью?

83:10

Почему этот пример вызвали у вас затруднения?(Числа не круглые, не делятся без остатка).

Итак, у нас — проблема, встретился неизвестные случаи деления.

  • Подумайте, как будем выходить из этой проблемы?

  • Предлагайте как? Решим пример в столбик

Отступите две клеточки вниз и запишите пример.

Решаем в столбик. ( с объяснением)

Получилось неполное частное 8 и остаток 3

А можно ли этот пример решить не столбиком? Подумайте как?

Отступите вправо 4 клеточки и запишите этот прием в строку не столбиком?

83:10

-Выполните деление этого числа на 10. (80:10=8)

  • Как узнать сколько единиц останется в остатке? 83-80=3

  • Значит 8 это? (неполное делимое )

  • А 3? (это остаток)

  • Что это за пример? (деление с остатком)

  • Что ещё должны выполнять в примерах на деление с остатком? (проверку)

Выполняем с комментированием.

Рассмотрите следующий пример

830:100

        • Можно ли 830 : 100 без остатка? (Нет. Не круглое число)

        • На какое число можно разделить 100, чтобы получилось без остатка? 800

        • Выполним деление этого числа. Как запишим?.

800:100=8

Как узнать сколько единиц в остатке?

830-800=3

Итак, 8 это?

Неполное делимое, а 30 это остаток.

Вывод: Нашли мы пути решения этих примеров?

Слайд:

-Рассмотрите эти примеры

83:10=8 (ост.3)

830:100=8(ост.30)

Внимательно посмотрите на делимое, делитель, частное и остаток в каждом примере. Может, кто — то из вас заметил что — то интересное?

3 способ:

    • А теперь закройте в числе столько цифр, сколько нулей в делителе.

    • Что вы заметили?

  • Есть еще 3 способ деления: нужно закрыть в числе столько цифр, сколько нулей в делителе. Получим целое число, а то что закрыли – остаток.

Рассмотрите ещё один пример:

3456:1000

Как вы полагаете каким способом легче решить этот пример?

  • Сформулируйте 3 способ: Чтобы разделить многозначные числа на 10, 100, 1000 с остатком, нужно в делимом отделить справа столько цифр, сколько нулей в делителе. Оставшееся число будет частным, а цифры, которые отделили, будут остатком.

Решить ?

3456:1000=3 (ост.456)

Сделайте вывод, как разделить многозначные числа на 10, 100, 1000 с остатком?

  • Вывод: Чтобы разделить многозначные числа на 10, 100, 1000 с остатком, нужно в делимом отделить справа столько цифр, сколько нулей в делителе. Оставшееся число будет частным, а цифры, которые отделили, будут остатком.

  • Итак, проблема разрешена.

Слайд: -Сформулируем тему урока: Деление с остатком на 10, 100, 1000

IV. Работа по теме урока

Откройте учебник на стр. 27 самостоятельно прочитайте объяснение

Слайд: Запишите в тетрадь примеры

691: 10, 691:100, 7 825:100, 7825:1000

— У кого были затруднения в решении примеров на деление с остатком?

— Все научились их решать? Нашли выход из проблемы с которой столкнулись в начале?

    • Вывод: Как решить примеры на деление с остатком на 10, 100, 1000?

  • Для того чтобы этот вывод был усвоен сознательно, важно объяснить, почему это так: на 10 можно разделить все содержащиеся в числе десятки, а единицы остаются; аналогично для 100 и 1000.

Поразмышляйте

Слайд 21: Посмотрите на пример.

(Делимое больше делителя).

— Как же можно решить этот пример?

96:100= 0 (ост96)

2) 100*0+96=96

Слайд: IV. Физкультминутка

Вы,наверное,устали? Ну, тогда все дружно встали

Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп!

По коленкам – шлёп, шлёп!

По плечам теперь похлопай!

По бокам себя пошлёпай!

Мы осанку исправляем

Спинки дружно прогибаем

Вправо, влево мы нагнулись,

До носочков дотянулись.

Плечи вверх, назад и вниз. Улыбайся и садись.

V. Решение задач на движение.

Ребята, а кроме точного счета, что нужно еще уметь в математике? (решать задачи)

Слайд : Как вы считаете, какие задачи нам надо отрабатывать? (на движение)

— Что такое движение? Какие величины присутствуют в задачах на движение?

  • Какой вопрос зададим? Поднимаем сигнальные карточки с формулами.

  • Как найти скорость? Время? Расстояние?

Задача с. 27 №89

Чтение про себя. Чтение вслух.

Какие вопросы поставим?- Что известно в задаче? Что надо узнать?

Заполним показания в таблицу.

— Что известно в задаче? (расстояние, время)

Слайд: Правильна ли запись в таблице?

  • Можем ли мы сразу ответить на вопрос?(Нет. Нам неизвестна скорость машины)

  • Какой вопрос поставим? (Найти скорость)

  • Как найти скорость? ( Расстояние разделить на время)

  • 6км:5 ?

  • Что вы заметили? 6 нельзя разделить на 5)

  • Что предлагаете выполнить? ( перевести 6км=6000м)

6000:5=1200м/ мин

  • Как будет измеряться единица измерения скорости? (м/ мин)

  • Узнали скорость, вы ответили на вопрос задачи?

  • Нет (расстояние за 40 мин)

  • Как знать расстояние? (Скорость * время)

1200*40 мин=48000 м

Слайд: Почему стоит знак вопроса?

48000м=48 км

Ответ: 48 км проедет машина .

Что нужно сделать, прежде чем узнать, какое расстояние пройдёт машина с такой же скоростью за 1 час? ( перевести 1 ч в минуты)

1200* 60=72000м=72 км

Ответ: 72 км проедет машина за 1 час

(Если дети затрудняются, то берут карточку-помощницу 2 вариантов:

1 в.- план решения задачи; 2 в. – пошаговая инструкция)

КАРТОЧКИ:

1 в.- 1. Переведи км в метры.

2. Узнай скорость машины.

3. Найди расстояние, которое проехала машина за 40 минут.

2 в.- 1. Вспомни, сколько метров в 1 км

( 1 км=1000 м)

Переведи 6 км в метры.

2. Вспомни, как найти скорость

Найди скорость машины.

3. Вспомни, как найти расстояние

Найди расстояние, которое проехала машина за 40 минут

— Что повторили, выполнив задание?

  1. Составление и решение уравнений. № 92

Читаем задачу:

Если из неизвестного числа вычесть 20, то получится произведение чисел 40 и 6.

— Какое предложение нужно добавить ещё? ( Найти неизвестное число)

х-20=40*6

-Что неизвестно в уравнении? (Уменьшаемое)

1) Выполняем вычисления справа.

2) Находим уменьшаемое. Как найти? ( К разности прибавить вычитаемое)

Чтобы найти уменьшаемое, надо к разности прибавить вычитаемое.

  1. Закрепление изученного материала:

Рассмотрите примеры.

Задание : Найти и исправить ошибки

95:10=5(ост9) 2 54:100=2 (ост.54)

95:10=9 (ост. 5)

1 25 :10= 12 (ост.5) 18 47:1000= 1 (ост. 847)

IX. Самостоятельная работа. (Работа в парах)

Ц 74:10=7(ост.4) Ы 835:100= 8(ост.35)

М 247:100=2(ост.47) Д 6 348:1000=6(ост.348)

О 39:10=3(ост.9)

Л 420:100=4(ост.20) О 5 736:1000=5(ост.736)

Составьте из ответов слово. Распределите ответы по возрастанию частного.

Проверка.

МОЛОДЦЫ

Что повторили выполнив задание?

IX Итог урока.

— Какова тема нашего урока?

— Какие цели мы ставили перед собой на уроке?

Слайд: Продолжите предложения:

  • Сегодня на уроке я узнал…

  • Было интересно…

  • Было трудно…

  • Я научился….

  • Какое задание на уроке было самым интересным?

X. Рефлексия:

  1. Домашнее задание.

-Рассмотрите С. 27 № 88 (1-2 ст.)

— Что закрепим выполнив данное задание? (решение примеров с остатком)

Слайд:

Прозвенел звонок?

Кончился урок?

Получили отметки?

Отдыхайте детки.

infourok.ru

Конспект урока в 4 классе «Деление с остатком на 10,100,1000»

Аннотация к уроку.

Конспект урока по математике в 4 классе составлен в соответствии с требованиями ФГОС по программе «Школа России» и разработан в соответствии с темой календарного планирования » Деление с остатком на 10, 100, 1000″ и учитывая возрастные особенности учащихся 4 класса.

Это урок открытий новых знаний. На уроке отрабатывают навык деления с остатком, используя частично — поисковый метод, технологию деятельностного подхода, технологию проблемного диалога.

На уроке используется ИКТ, как сопровождение изучаемого материала, как средство организации самостоятельной работы и самопроверки учащихся. Использование ИКТ наиболее полно позволяет развивать речевые способности учащихся, увеличить объем предлагаемого для ознакомления материала, а также развивает интеллектуальные творческие способности; обеспечивает личностно-ориентированный подход. Визуальный материал способствует лучшему закреплению и усвоению знаний и повышает мотивацию учащихся к предмету.

Урок может быть использован в 4 классе для учителей, работающих по программе ФГОС «Школа России» и учебнику М. И. Моро, М. А. Бантова «Математика,ч.2». Презентация рассчитана на время всего урока.

Особенность предлагаемого урока — практическая направленность плюс установка на развитие мышления.

Тема урока: «Деление с остатком на 10, 100, 1000»

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель: научить выполнять деление с остатком на 10. 100, 1000; совершенствовать вычислительные навыки

Формировать умения:

ПредметныеУУД:

формировать умение выполнять деление с остатком на 10, 100, 1000 и делать проверку, умение решать задачи на движение.

Познавательные УУД:

умение анализировать примеры с целью выделения общих признаков, классифицировать по группам, самостоятельное выделение и формулирование познавательной задачи, создание способов решения проблемы; умение решать задачи, выполнять преобразования единиц измерения.

Регулятивные УУД: умение оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять свои ошибки.

Коммуникативные УУД: умение работать сообща в паре, умение выражать свои мысли математическими терминами.

Форма работы обучающихся: индивидуальная, фронтальная, работа в паре.

Образовательные технологии: технология деятельностного подхода, технология проблемного диалога.

Оборудование:

— учебник М. И. Моро, М. А. Бантова «Математика,ч.2», стр.27

— девиз урока ( напечатан на формате А 4) — сигнальные карточки

— карточки формул задачи на движение — плакат «Оцени себя! «

Ход урока

І.Организационный

момент

( 2 мин )

Напомнить гостям и себе к какому уроку приготовились. Слайд 1.

Высказать предположения, что значит » поглощать знания с аппетитом».

Слайд 2.

— Напомним гостям и себе к какому уроку приготовились, закончив четверостишие:

Очень строгая наука,

Очень точная наука,

Интересная наука —

Это ….

— Начать урок мне бы хотелось словами

французского писателя Анатоля Франса:

«Учиться можно только весело.

Чтобы переваривать знания,

надо поглощать их с аппетитом».

— Что значит с аппетитом?

— Открываем тетради и записываем

число, классная работа

— математика

— С удовольствием

Записывают число, классная работа

ІІ Мотивация к учебной деятельности ( 2 мин )

Определить тип урока.

Девиз на слайде 3 и на доске.

На протяжении урока пользоваться критериями оценивания. Слайд 4.

— Девизом нашего урока сегодня будут слова: «Лучший способ изучить что-либо — это открыть самому».

— Как вы думаете, что мы будем сегодня делать на уроке: открывать новое знание или повторять изученное?

— Объясните свой выбор.

— Сегодня мы попробуем открыть новый способ решения примеров.

— Но помните, что свою работу на уроке вы оцениваете за критериями (плакат на доске)

— Открывать новое знание.

— В девизе есть слова: «открыть самому».

Оцени себя!

Нет ошибок — » 5″

1 ошибка — » 4 «

2-3 ошибки — » 3 «

ІІІ Создание проблемной ситуации ( 10 мин )

Изучить примеры на экране. Примеры выходят на экране: (Сл.5)

68 : 10 400 : 100

340 : 10 356 : 100

3456 : 1000

7000 : 1000

Записать примеры, распределив их на группы по общим признакам.

Дать название каждой группе примеров.

Вспомнить, как делим на 10, 100, 1000.

Найти значения выражений.

Сформулировать проблемный вопрос.

Сформулировать цель урока.

— Посмотрите на примеры.

— На какие группы их можно разделить ?

1) — Разделите примеры на группы и запишите в тетрадь столбиками.

— Проверим.

— Кто запишет примеры 1 группы?

Вызывает одного ученика.

Далее предлагает другому ученику записать примеры во 2 столбик.

2) Дайте название каждой группе.(Сл. 6 )

3) Вспомните, как мы делим на 10, 100, 1000.

4) Найдите значения выражений 1 столбика самостоятельно.

(проверка)

5) А сейчас рассмотрим выражения 2 столбика.

— Что вы можете сказать об этих примерах?

(Сл. 8)

Можно разделить полностью?

Почему эти примеры вызвали у вас затруднения?

У нас — проблема, встретились неизвестные случаи деления.

— Какую цель урока мы поставим?

Самостоятельно в парах выполняют задание в тетрадях.

Один ученик записывает примеры на доске в столбик.

Класс сигнализирует правильность своего выполнения.

Называют свои варианты названий.

— Чтобы число разделить на 10, достаточно убрать один ноль у делимого и также на 100 — убрать два нуля, на 1000 — три нуля.

Самопроверка (сигнальные карточки) с озвучиванием ответов

( Сл.7)

Числа не круглые, не делятся без остатка.

Нет.

Научиться выполнять деление с остатком на 10, 100,1000.

ІY. Открытие нового знания (10мин)

Y. Применение нового знания.(5мин)

Объяснение решений примеров.

Сформулировать тему урока.

Решить следующие примеры.

Закрыть в числе столько цифр, сколько нулей в делителе.

Выбор способа решения примера.

Вспомнить поставленную цель.

Сформулировать вывод.

Стр.27 № 88

Решить примеры и устно сделать проверку

Проверить задание.

Оценить задание по критериям.

— Итак, есть проблема, предлагайте, как выйти из этой проблемы.

— А можно ли этот пример решить не столбиком? Подумайте как?

— Какое число можно разделить на 10 без остатка?

— Выполните деление этого числа на 10.

— Как узнать сколько единиц останется в остатке?

— Значит 6 это?

— А 8?

— Что это за пример?

— Как будет звучать тема урока?

— Рассмотрим следующие примеры: 356 : 100, 3456 : 1000.

— Нашли мы пути решения этих примеров?

Слайд 10:

— Рассмотрите эти примеры

68 : 10 = 6(ост. 8)

356 : 100 = 3(ост. 56)

Внимательно посмотрите на делимое, делитель, частное и остаток в каждом примере. Может, кто-то из вас заметил что-то интересное?

— Рассмотрите ещё один пример:

Слайд 11

3456 : 1000

— Как вы полагаете каким способом легче решить этот пример?

— Сформулируйте 3 способ?

Физминутка (Сл.12)

Если называю круглые числа — прыгаем и хлопаем руками, простые числа — топаем ногами.

— Какую цель мы ставили перед собой?

— Нашли ли удобный способ решения примеров?

— Сделайте вывод, как разделить многозначные числа на 10, 100, 1000 с остатком?

Стр.27 №88 — 1строка решение фронтальное

2 строка — самостоятельно (д.зад. №92)

Проверка по эталону. Самопроверка.

— А теперь давайте проверим, исправим, если есть ошибки.

— Какое правило помогло вам решать примеры? (Сл.15)

— Решить в столбик.

60

60 : 10 = 6

68 — 60 = 8

Неполное делимое

Это остаток

Деление с остатком

Деление с остатком на 10, на 100, на 1000.

(Сл. 9)

Объясняют решение примеров.

Получим целое число, когда закроем в числе столько цифр, сколько нулей в делителе, а то что закрыли — остаток.

Последним способом.

Чтобы разделить многозначные числа на 10, 100, 1000 с остатком, нужно в делимом отделить справа столько цифр, сколько нулей в делителе. Оставшееся число будет частным, а цифры, которые отделили, будут остатком.

Вывод: Чтобы разделить многозначные числа на 10, 100, 1000 с остатком, нужно в делимом отделить справа столько цифр, сколько нулей в делителе. Оставшееся число будет частным, а цифры, которые отделили, будут остатком.(Сл.13)

Работают самостоятельно.

На доске правильные ответы

(Сл.14)

Чтобы разделить многозначные числа на 10, 100, 1000 с остатком, нужно в делимом отделить справа столько цифр, сколько нулей в делителе. Оставшееся число будет частным, а цифры, которые отделили, будут остатком.

YІ. Актуализация знаний.(10мин)

Работать с сигнальными карточками — формулы.

Чтение про себя. Чтение про себя.

— Кроме точного счета, что нужно еще уметь в математике?

— Как вы считаете, какие задачи нам надо отрабатывать?

— Что такое движение? (Сл.16)

— Покажите, какие величины присутствуют в задачах на движение?

— Как найти расстояние? время? скорость?

Задача 89 стр.27 (Сл.20-23)

— Кто готов объяснять решение задачи?

— Мы ответили на все вопросы?

— Решать задачи.

— На движение.

— Это перемещение в нужном направлении.

S = Y * t, Y =S : t,

t=S : Y (Сл.17-19)

Нет. За 1 час.

YІІ. Домашнее задание (2мин)

Записать в дневники (Сл.24)

Стр.27 № 89(за 1час), ?

— Какое правило поможет вам решать примеры?

Чтобы разделить многозначные числа на 10, 100, 1000 с остатком, нужно в делимом отделить справа столько цифр, сколько нулей в делителе. Оставшееся число будет частным, а цифры, которые отделили, будут остатком. (Сл.25)

YІІІ. Рефлексия учебной деятельности(4мин)

Прочитать девиз урока.

Зафиксировать новое содержание урока.

Проверить себя.

Оценить себя. (Сл.27)

Продолжить предложение.

— Какое новое знание открыли?

— Найти и исправить ошибки

95 : 10 = 5(ост9) 254 : 100=2(ост.54)

95:10=9(ост.5) 1847 : 1000 = 18(ост.47)

125:10=12(ост.5) (Сл. 26)

— На полях поставте оценку.

— Какую отметку вы себе поставили?

— Посмотрим как вы себя оценили.

— Какова тема нашего урока?

— Какие цели ставили перед собой?

— Справились ли мы с ними? (Сл.28)

— Слайд 29. Продолжите предложение:

Сегодня на уроке я узнал …

Было интересно …

Было трудно …

Я научился …

Слайд 30.

Прозвенел звонок?

Кончился урок?

Получили оценки?

Отдыхайте, детки.

Как делить числа с остатком на 10, 100, 1000.

Находят ошибки.

Дети оценивают себя.

Дети поднимаются на названную оценку.

Проговаривают предложения.

Литература:

1. Разработки уроков математики из серии «Я иду на урок в начальную школу».

2. Учебник М. И. Моро, М. А. Бантова «Математика,ч.2».

Дополнительные рекомендованные ссылки на ресурсы сети Интернет

  1. Slideshare.​net (Источник).

  2. Nsportal.​ru (Источник).

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *