cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Конспект урока 4 класс имя числительное глагол: Конспект урока по русскому языку на тему «Глагол.Имя числительное»(4 класс)

Имя числительное глагол | План-конспект урока по русскому языку (4 класс) на тему:

Урок русского языка

4«А» класс

(УМК «Школа России»)

Учитель: Пилюк Александра Николаевна

Дата проведения: 16.12.2015г.

Тема

Имя числительное. Глагол.

Педагогическая цель

Повторение ранее пройденного материала и его закрепление.

Тип урока

Комбинирование

Планируемые результаты (предметные)

Актуализация знания об имени числительном и о глаголе; развитие умения изменять глаголы по временам; повторение правил написания приставок, предлогов со словами, частицы не с глаголом.

Личностные результаты

Нравственно-этическое оценивание усвоенного содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей. Стремятся к    развитию внимания, памяти, мышления, к конструктивному сотрудничеству со сверстниками и с взрослыми. Проявляют самостоятельность, личную ответственность.

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные — формулируют учебную задачу, на основе того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно; прогнозируют свою деятельность; контролируют и оценивают качество и уровень усвоения материала ; способны к саморегуляции; сличают способы действий и его результаты с заданным эталоном.

Познавательные — самостоятельно выделяют  формулируют познавательную цель; осознано и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме ;анализирую, сравнивают, классифицируют объекты по выделенным признакам.

Коммуникативные – умеют слушать, слышать и понимать партнёров по речевому высказыванию; уважают в общении и сотрудничестве всех участников образовательного процесса; при возникновении спорных ситуаций не создают конфликтов ;оценивают действия партнёра, при необходимости вносят корректировки

Основное содержание темы, понятия и термины

Имя числительное, глагол. Правописание  чк, чн, щн, нч. Правописание числительных.

Образовательные ресурсы

М/м. презентация.

Этапы урока

 Методы и приемы работы

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная,  И-индивидуальная, Г-групповая)

Содержание взаимодействия с учащимися

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1

2

3

4

5

I. Организация начала урока.(2 мин.)

Цель: организация класса, эмоциональный настрой на работу, мотивация работы обучающихся на уроке.

Фронтальная. Словесный. Слово учителя.

1)приветствие

2)эмоциональный

настрой на работу

Приветствие учащихся.

-Здравствуйте ребята.

   

— Чтоб урок наш стал светлее,

Мы поделимся добром.

Вы ладони протяните,

В них любовь свою вложите,

Ей с друзьями поделитесь

И друг другу улыбнитесь.

-Не забываем, что сидеть вы должны ровненько, спинки держать прямо, упираясь в спинку стула, между партой и вами должен помещаться один кулачок, ручки лежат на партах, ножки ровненько стоят на полу

-А также перед работой давайте проверим вашу готовность к уроку. На партах у вас должны лежать учебник «Русского языка», пенал, тетрадь, дневник.

Приветствует учащихся. Организует рабочее место, проверяет наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя.

Восприятие информации. Дети приветствуют учительницу, усаживаются за свои рабочие места, проверяют готовность к уроку

Ориентироваться в социальных ролях и межличностных отношениях.

Владеют навыками психологической и эмоциональной настроенности на работу уроке.

II. Актуализация опорных знаний(5-7 мин.)

Цель: закрепить знания,  повторить  учебный материал, пройденный ранее, развитие логического мышления.

Фронтальная.

Словесный. Наглядный , И.

1.)Запись под диктовку

 -Открываем рабочую тетрадь. Записываем число, классная работа.

-Сейчас вы будете записывать слова под диктовку с объяснением.

-Какие орфограммы встречаются в словах?

 -Подчёркиваем буквосочетание чк, чн, щн, нч.

-Ручка, точка, большой, веточка, мелочь, ночной, мальчик, вечность, вещь, мощный, подарочный, пеньки, пальчики, пончик, речь, млечный.

Выявляет степень

усвоения учащимися заданного учебного материала. Организую условия для решения примеров.

Отвечают на вопросы учителя Слушают ответы товарищей и при необходимости исправляют ошибки. Участвуют в решении устного счета. Анализируют свои ответы. Доказывают свое мнение.

Умеют слушать в соответствии с целевой установкой.

Выделяют существенную информацию.

Сохраняют учебную задачу.

Строят речевое высказывание согласно поставленной задаче.

III. Самоопределение к деятельности (2-3 мин.)

Цель: сформировать у обучающихся мотивацию к деятельности по освоению нового материала.

Фронтальная. Словесный.  Беседа. Слово учителя.

-А сейчас отгадайте загадки и назовите слова, которые помогли вам определить отгадку.

Весной веселит,

Летом холодит,

Осенью питает,

                  Зимой согревает. (Дерево)

(Веселит, холодит, питает, согревает.)

Не ест,  не пьёт,

                А говорит и поёт. (Радио)

( Не ест, не пьёт, говорит, поёт)

Быстро грызёт,

                                Мелко жуёт,

                   А сама не глотает. (Пила)

(Грызёт, жуёт, не глотает.)

-Какой частью речи являются эти слова? (Это глаголы)

-Что они обозначают? (Действие предмета)

-Какие грамматические признаки имеют глаголы? (Время, число, род в прошедшем времени, лицо.)

-Какую роль играют глаголы в предложении? (Они являются сказуемыми.)

-С какой частью речи связан глагол в предложении? (С именем существительным)

— Отгадайте следующие загадки.

Сто одёжек и все без застёжек. (Капуста)

Одна нога, три глаза. (Светофор)

Много рук, нога одна. (Дерево)

-Что общего в этих загадках? (Во всех загадках встречаются имена числительные.)

-Расскажите, что вам известно об этой части речи.

-Кто сможет сформулировать тему нашего сегодняшнего урока? (Имя числительное. Глагол.) 

-Да, правильно, молодцы.

-Сегодня на уроке мы повторим то, что нам известно о глаголах и именах числительных, научимся распознавать эти части речи и определять их грамматические признаки, синтаксическую роль в предложении.

Формулирует тему и  цели урока вместе с учащимися.

Отгадывают загадки , сообщают тему урока. Слушают учителя Принимают учебную задачу.

Принимают и сохраняют учебную цель. Выделяют существенную информацию.

Сохраняют учебную задачу.

Строят речевое высказывание согласно поставленной задаче.

IV. Работа по теме урока

Цель:закрепление умений и навыков учащихся деления с остатком; решение заданий изученных видов.

Физкультминутка

Цель:  устранить утомляемость детей,  предотвратить  рассеянность, невнимательность детей на уроке.

Словесный метод- объяснение. Фронтальная работа

Практический метод- работа в тетрадях; работа у доски; работа  с учебниками.

1)Работа со схемой

2)Работа по учебнику

3)Словарная работа

4.)Работа по учебнику

-Посмотрите на слайд. Что показано на схеме?

     

-Какая часть речи называется глаголом?

-Какая форма для глагола является начальной?

-Как определить время глагола?

-Как изменяются глаголы в прошедшем времени?

-Как образуются глаголы будущего времени?

-Теперь, открываем учебник на 71-ой странице, упражнение № 121.

— Прочитайте стихотворение выразительно.

Часы идут за днями дни.

Часы бегут за веком век…

— Куда торопитесь, часы?

Спросил однажды человек.

Часы ужасно удивились.

Задумались. Остановились.

-Какие слова в предложениях являются многозначными? (Часы идут, бегут, торопятся, остановились.)

-Объясните значение словосочетания часы бегут. (часы спешат. )

-Открываем тетрадь. Записываем. Упражнение 121.

-Самостоятельно выписываем из предложений глаголы, указывая время каждого глагола. (Идут, бегут, куда торопитесь, спросил, удивились, задумались, остановились.)

-Проверяем. (Чтение и объяснение по цепочке.)

-Над словом идут написана 3-ка. Выполняем разбор слова, как части речи.

-А сейчас откройте 72 страницу, посмотрите, как правильно произносятся числительные. (Читаем хором)

(Учащиеся по цепочке записывают числительные на доске с комментированием.)

-Двенадцать, шестнадцать, восемнадцать, семнадцать, двадцать, одиннадцать.

-На какой вопрос отвечают эти слова? (Сколько?)

-Образуйте от этих слов слова, отвечающие на вопрос который? (Двенадцатый, шестнадцатый, восемнадцатый, семнадцатый, двадцатый, одиннадцатый.)

-А сейчас вы поработаете в парах. Найдите упражнение 123.

-Читаем задание.

-Чтобы расшифровать правила правописания вспомните, как образовались числительные двенадцать, шестнадцать, двадцать, одиннадцать. (Числительные он одиннадцати до девятнадцати образовались от слияния слов один на десять, два на десять, три на десять и т.д.)

-Почему в числительном одиннадцать пишутся две буквы н?

-Числительное одиннадцать возникло в результате срещения и последующего фонетического изменения словосочетания один на десять, то есть один сверху (свыше) десяти. Этим объясняется написание двух н.

-Расскажите правило правописания числительных. (Числительные от пяти до одиннадцати , от одиннадцать до двадцати и числительное одиннадцать пишется с двумя буквами н.)

Организует внимание учащихся. Использование наглядного матери

ала.

Организует  работу по теме урока, проводится опрос. Создает условия для самостоятельной работы.

Создает условия для самостоятельной работы.

Слушают рассказ учителя Внимательно слушают и воспринимают рассказ, проявляют интерес.

Обучающиеся повторяют движения

Выполняют задания, Активно отвечают на вопросы.

Выполняют задания.

Анализируют, делают выводы.

Осознанно и произвольно строят речевое высказывание. Осуществляют анализ  с опорой на визуализацию, выделяют главное и второстепенное.

Работают в группах.

Строят понятные для окружающих высказывания. Слушают собеседника.

Формулируют свою точку зрения и позицию.

V.Закрепление изученного материала

Цель: закрепить полученные знания на уроке.

Словесный метод – И.

Практический.

-Упражнение 122.

-Самостоятельно спишите текст раскрывая скобки.

-Подчеркните глаголы в неопределенной форме. Укажите время других глаголов.

Организует  деятельность учащихся по отработке изучаемых знаний и способов действий посредством их применения  в ситуации по образцу .

Отрабатывают навыки работы с задачами. Внимательно слушают, выполняют самостоятельную работу.

Высказывают и обосновывают  свою точку зрения. Договариваются и приходят к общему решению  в совместной деятельностью. Задают вопросы. Устанавливают причинно следственные связи. Строят рассуждения.

VI.Подведение итогов урока

Цель: обобщить и закрепить знания, полученные детьми на уроке.

Рефлексия.

Словесный метод- Ф, И.

Практический.

-Вот урок и подошёл к концу.

-С какой частью речи мы работали сегодня на уроке?

-Какие морфологические признаки можно определить у глагола?

-Что нового вы узнали о правописании числительных?

-На столах у вас лежит такое вот солнышко. Если вы считаете, что  на уроке вы работали активно, творчески подходили к упражнениям, вам понравился урок, нарисуйте ему улыбку. Если же урок вам не понравился, вы не узнали ничего нового ,то нарисуйте груть.

Подведение  итогов урока совместно с учащимися.

Объясняю выполнение рефлексии.

Участвуют в беседе.

Активно выполняют рефлексию

Принимают и сохраняют учебную задачу. Планируют учебную деятельность. Осуществляют самоконтроль. Высказывают и обосновывают свою точку зрения.

VII.Домашнее задание

Цель: д/з для повторения, закрепления и обобщения материал.

Словесный метод – объяснение.

Объяснение.

Ученики внимательно слушают, домашнее задание записывают в дневник.

Задают вопросы. Слушают и принимают речь учителя.

Конспект урока русского языка на тему: «Имя числительное.» (4 класс)

Конспект урока русского языка на тему: «Имя числительное. » (4 класс)

По учебнику В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого «Русский язык-4» УМК (Школа России)

Цель: — актуализировать знания об имени числительном, как часть речи.

Задачи: — формировать умение находить имена числительные в тексте, задавать вопросы к числительным; различать количественные и порядковые числительные, анализировать использование количественных и порядковых числительных в речи;

— развивать речь учащихся; орфографическую зоркость, каллиграфические навыки, мышление, память;

— способствовать воспитанию культуры общения на уроке, коллективизма, самостоятельности.

Прогнозируемые результаты:

Предметные: Знать правило правописания числительных в письменной речи, уметь пользоваться им при письме; уметь различать порядковые и количественные числительные.

Формирование универсальных учебных действий:

Личностные УУД: формирование учебной мотивации, адекватной самооценки.

Регулятивные УУД: формирование умения ставить учебную задачу, контролировать и оценивать процесс и результат своей деятельности.

Познавательные УУД: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, уметь строить речевое высказывание в устной форме, находить дополнительную информацию, высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы.

Коммуникативные УУД: участвовать в учебном диалоге и строить монологическое высказывание

Тип урока: изучение нового учебного материала.

Методы: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый.

Формы работы: коллективная, индивидуальная, групповая, работа в парах.

Оборудование урока: карточки, ребусы, смайлики, презентация по теме «Имя числительное».

Ход урока.

I.Организационный момент.

Встали ровно. Проверьте, всё ли готово к уроку. У нас на уроке присутствуют гости. Поздороваемся с гостями.

II. Актуализация знаний учащихся.

1) Экспресс- опрос.

У.– Слова какой части речи обозначают всё, что нас окружает: предметы, явления, состояние предмета и т.д.? (Имена существительные)

– Без меня не обходится ни одно действие, все предметы остаются неподвижными. (Глагол)

– Я обозначаю признак предмета, делаю речь богатой и выразительной. (Имя прилагательное)

– А я указываю на предмет, но не называю его. (Местоимение)

(На доске появляются слова: Имя существительное, Имя прилагательное, Глагол. Местоимение.)

Но это далеко не все части речи, которыми богат русский язык. Сегодня мы познакомимся ещё с новой частью речи.

III.Создание проблемной ситуации (ситуации успеха).

1) «Давай подумаем» работа в парах.

У.- подумайте, на какие группы можно разделить данные слова ( по количеству слогов, по орфограмме, по первой букве, по частям речи)

Учитель: Запишите в листочки по группам :слова, поставьте к ним вопросы.

Имя существительное (1-я парта), имя прилагательное ( 2-я парта), глаголы (3-я парта), местоимение (4-я парта).

На доске написано:

Считать, ты, л..нейка, уг..ворить, к..рандаш, ш..сть деревя..ый, он, п..нал, л..нейный, х..дьба, разг..вор, ш..сть, усп…вать,вы,выч..тать,мы, п..ятый, гла…кий, д..вять, они, пл…чистый, ог..родить, ги..кий, вт..рой.

Учитель: Запишите в листочки по группам : слова, поставьте к ним вопросы.

Учащийся комментирует с места, объясняя орфограммы в словах.

У.-Какие слова вы не записали? Почему?

Давайте подумаем, с чем связаны эти слова? ( с числом)

IV. Самоопределение к деятельности.

Учитель: Вы уже догадались, о какой части речи сегодня нам предстоит узнать много нового. Как называется наш урок?

Ученики: Имя числительное (или: имя числительное как часть речи)

1. Запись темы урока в тетради.

У. Давате запишем дату и тему урока.

  1. Минутка каллиграфии.

– Сядьте правильно, пишите аккуратно.

– Написание каких букв будем повторять?

– Из каких элементов они состоят, на что обратить внимание?

Чч; число

У.Подумайте, а что про числительное можем узнать?

1. Что называет имя числительное?

2. На какие вопросы отвечает?

3.Какие бывают имена числительные?

3. Работа по учебнику.

с.68. Правило.

У. — Итак, что же числтельное называет? Приведите примеры

А какие из невыписанных числительных лишнее? Почему?

На какие вопросы отвечает числительное?

Укаждой из этих групп числительных есть своё назначение. Прочитайте ,что обозначает?

Вывод : 1) имя числительное, которое обозначает количество предметов и отвечает на вопрос сколько?- это количественное числительное;

2) имя числительное, которое обозначает порядок предметов и отвечает на вопрос который? Какой?- это порядковые числительные;

4. Работа в тетради.

Словарная работа. (Учащиеся по цепочке записывают числительные на доске с комментированием)

12,16,18, 17, 4, 20, 11. 10.

У.- На какой вопрос отвечают эти слова? (Сколько?)

-Образуйте от этх слов слова, отвечающие на вопрос который?

Физкультминутка.

Поможет провести физминутку тот, кто лучше всех знает таблицу умножения. Кто знает лучше всех, поднимите руку.

Я называю действие, которое нужно выполнить, диктую пример, а ты считаешь и говоришь, сколько раз сделать упражнение.

 подняться, потянуться,  2х2=  4

согнуться, разогнуться,   15:3=5

 в ладоши  хлопнуть,  21:3=7

Высоко подпрыгнуть   72:9=8.

Встать, присесть   42:7=6

Молодцы! Тихо сели.

— Какую часть речи называл (Имя ученика)  в физминутке?

— Какие это числительные? (количественные)

— Почему?

V. Закрепление.

Везде и во всем человека окружают числа. Без них невозможна наука и сама жизнь. От чисел первого десятка фактически и возникло все многообразие числительных, позволяющих вести счет. Название “числительное” произошло от слова “число”.

Ребусы, загадки, пословицы. Работа в группах.

Уч. Где ещё очень часто встречаются числительные?(в устном народном творчестве:

в пословицах и поговорках, в сказках, загадках)

Задание учащимся 1-ой группы. Составить пословицы и поговорки

Приведите примеры:

Один в поле  ручья.
Убить двух пальцев.

Плакать в три не воин
Обещанного три года пара. 

Как свои пять ждут.

Два сапога – зайцев. 

Задание учащимся 2-ой группы.

—  У каждого народа есть своё заветное любимое число.

—  Как вы считаете, какие это числа у русского народа? (3и 7)

— Назовите сказки и  сказочных героев, в названии которых употреблено  число три и семь

        .

3 девицы, 3 богатыря, 3 поросёнка, 3 медведя, 33 богатыря, тройка лошадей, троекратные повторы в сказках

7 богатырей, 7 козлят.

— Молодцы, вы очень хорошо потрудились, а сейчас прошу проверить себя в  самостоятельной работе, выбирая задание  по силам.

VI. Рефлексия.

У- Отгадайте загадки.

Сто одёжек и все без застёжек. (Капуста.)

Одна нога, три глаза. (Светофор.)

Много рук, одна нога. (Дерево.)

У. – Чего общего в этих загадках? ( Во всех загадках встречаются имена числительные)

Уч. Запишите предложения, сделайте синтаксический разбор предложений.

100рож  построил про100рный дом.

Ча100   3    40ножки бродят у него  под 100лом.

(Коллективная проверка)

Оцените свою работу. ( На парте лежат смайлики)

Вывод:

Имя числительное. 
Как обойтись бы без числа
Наука точная могла?
Расчет во всяком деле нужен,
Ты и с числительным будь дружен.

  1. Итог урока.

— Итак, с какой частью речи познакомились?

— Какие бывают числительные?

— Как отличить порядковые числительные от количественных?

— Понравился урок?

— Встаньте, кто считает, что активно потрудился на занятии.

— Кто затруднялся в выполнении заданий?

— Какое задание больше всего понравилось?

Домашнее задание: с.72, упр.123.

Восемь частей речи — СОВЕТНЫЕ листы

СОВЕТНЫЕ листы
ВОСЕМЬ ЧАСТЕЙ РЕЧИ

В английском языке восемь частей речи: существительное, местоимение, глагол, прилагательное, наречие, предлог, союз и междометие. . Часть речи показывает, как слово функционирует в значении, а также грамматически в предложении. Отдельное слово может функционировать как несколько частей речи при использовании в различных обстоятельствах. Понимание частей речи необходимо для определения правильного определения слова при использовании словаря.

1. СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

  • Существительное — это имя человека, места, предмета или идеи.

человек… Колледж Бьютт… дом… счастье

Существительное — это слово, обозначающее человека, место, вещь или идею. Существительные часто употребляются с артиклем ( ,

, ), но не всегда. Имена собственные всегда начинаются с заглавной буквы; нарицательные нет. Существительные могут быть единственного или множественного числа, конкретными или абстрактными. Существительные показывают владение, добавляя по . Существительные могут играть разные роли в предложении; например, существительное может быть подлежащим, прямым дополнением, косвенным дополнением, подлежащим дополнением или дополнением предлога.

Молодая девушка принесла мне очень длинное письмо от учительницы , после чего быстро исчезла. О боже!

Дополнительную информацию см. в СОВЕТНОМ листе «Существительные».

2. МЕСТОИМЕНИЕ

  • Местоимение — это слово, используемое вместо существительного.

Она… мы… они… это

Местоимение — это слово, используемое вместо существительного.

Местоимение обычно заменяется конкретным существительным, которое называется его антецедентом. В приведенном выше предложении антецедентом местоимения она является девушка. Местоимения далее определяются по типу: личные местоимения относятся к конкретным людям или вещам; притяжательные местоимения указывают на принадлежность; возвратные местоимения используются, чтобы подчеркнуть другое существительное или местоимение; относительные местоимения вводят придаточное предложение; и указательные местоимения идентифицируют, указывают или относятся к существительным.

Молодая девушка принесла мне очень длинное письмо от учителя, а потом она быстро исчезла. О боже!

Дополнительную информацию см. в справочном листе «Местоимения».

3. ГЛАГОЛ

  • Глагол выражает действие или существо.

прыгать… это… писать… становиться

Глагол в предложении выражает действие или существо. Есть основной глагол и иногда один или несколько вспомогательных глаголов. (« She can sing». Sing  – основной глагол;  can  – вспомогательный глагол.) Глагол должен согласовываться с подлежащим по числу (оба в единственном числе или во множественном числе). Глаголы также принимают разные формы для выражения время. ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

  • Прилагательное изменяет или описывает существительное или местоимение.

красивый… старый… синий… умный

Прилагательное — это слово, используемое для изменения или описания существительного или местоимения. Обычно он отвечает на вопрос, какой, какого рода или сколько. (Артикли [a, an, the] обычно классифицируются как прилагательные.)

Молодая девушка принесла мне очень длинное письмо от учителя, а потом быстро исчезла. О боже!

Дополнительную информацию см. в листе СОВЕТ «Прилагательные».

5. НАРЕЧИЕ

  • Наречие изменяет или описывает глагол, прилагательное или другое наречие.

осторожно… чрезвычайно… внимательно… хорошо

Наречие описывает или изменяет глагол, прилагательное или другое наречие, но не существительное. Обычно он отвечает на вопросы, когда, где, как, почему, при каких условиях или в какой степени. Наречия часто заканчиваются на -ly.

Молодая девушка принесла мне очень длинное письмо от учителя, и потом она быстро исчезла. О боже!

Дополнительную информацию см. в листе СОВЕТ по «Наречиям».

6. ПРЕДЛОЖЕНИЕ

  • Предлог — это слово, которое ставится перед существительным или местоимением для образования фразы, изменяющей другое слово в предложении.

по… с…. о… до

(у дерева, с друзьями, о книге, до завтра)

Предлог — это слово, которое ставится перед существительным или местоимением для образования фразы, изменяющей другое слово в предложении. Следовательно, предлог всегда является частью предложной фразы. Предложная фраза почти всегда функционирует как прилагательное или как наречие. Следующий список включает в себя наиболее распространенные предлоги:

Молодая девушка принесла мне очень длинное письмо от учителя , а затем быстро исчезла. О боже!

Дополнительную информацию см. в листе СОВЕТ «Предлоги».

7. СОЮЗ

  • Союз объединяет слова, фразы или предложения.

и… но… или… пока… потому что

Союз объединяет слова, словосочетания или предложения и указывает на отношение между соединяемыми элементами. Сочинительные союзы соединяют грамматически равные элементы: и, но, или, ни, ибо, так, еще. Подчинительные союзы соединяют неравные предложения: потому что, хотя, в то время как, так как и т. д. Существуют и другие типы союзов.

Девушка принесла мне очень длинное письмо от учителя, и потом быстро исчезла. О боже!

Дополнительную информацию см. в листе СОВЕТ по разделу «Соединения».

8. МЕЖДЖЕКЦИЯ

  • Междометие — это слово, используемое для выражения эмоций.

О!… Вау!… Ой!

Междометие — это слово, используемое для выражения эмоций. Часто после него ставится восклицательный знак.

Девушка принесла мне очень длинное письмо от учителя, а потом быстро исчезла. О, мой !

Дополнительную информацию см. в СОВЕТНОМ СЛУЧАЕ «Взаимодействия».

Согласование подлежащего и глагола — Грамматика — Академические руководства в Университете Уолдена

Правила согласования подлежащего и глагола

Ключ : тема = желтый, полужирный ; глагол = зеленый, подчеркивание

 

Число подлежащих и глаголов должно совпадать. В дополнение к пояснениям на этой странице также см. публикацию о согласовании темы и глагола.

  1. Если подлежащее стоит в единственном числе, глагол тоже должен стоять в единственном числе.

    Пример: Она пишет каждый день.
    Исключение: при использовании единственного числа «они» используйте формы глагола во множественном числе.
    Пример: Участник выразил удовлетворение своей работой. Они в настоящее время занимают руководящую должность в организации.

  2. Если подлежащее стоит во множественном числе, глагол также должен быть во множественном числе.

    Пример: Они пишут каждый день.

    Однако иногда это кажется немного сложнее.

  3. Когда подлежащее в предложении состоит из двух или более существительных или местоимений, связанных с помощью и , используйте глагол во множественном числе.

    Пример: Докторант и члены комитета пишут каждый день.

    Пример : Процент сотрудников, которые вызвали больных по болезни и

    количество сотрудников, уволившихся с работы в течение 2 лет   , , отражают уровень удовлетворенности работой.

  4. Если имеется одно подлежащее и более одного глагола, глаголы во всем предложении должны согласовываться с подлежащим.

    Пример: интервью являются одним из способов сбора данных и позволяют исследователям получить более глубокое представление об участниках.

    Пример. Предположение равно  что-то, что обычно считается верным, а  равно  – важное соображение при проведении докторского исследования.

  5. Когда между подлежащим и глаголом стоит фраза, помните, что глагол по-прежнему согласуется с подлежащим, а не существительное или местоимение во фразе, следующей за подлежащим в предложении.

    Пример: Студент, , а также члены комитета,

    , взволнованы.

    Пример: Студент со всеми степенями магистра очень мотивирован.

    Пример: Стратегии , которые учитель использует для поощрения участия в классе , включают использование малых групп и уточнение ожиданий.

    Пример: В центре внимания интервью были девять специально отобранных участников.

  6. Когда два или более существительных или местоимений в единственном числе соединены с помощью «или» или «nor», используйте глагол в единственном числе.

    Пример: Председатель или генеральный директор одобряет предложение, прежде чем продолжить.

  7. Если составное подлежащее содержит существительное или местоимение как в единственном, так и во множественном числе, соединенные союзом «или»
    или «nor», глагол должен согласовываться с ближайшей к глаголу частью подлежащего. Это также называется правилом близости.

    Пример: Студент или члены комитета пишут каждый день.

    Пример: члены комитета или студент пишет каждый день.

  8. Слова и словосочетания «каждый», «каждый», «либо», «ни», «каждый», «каждый», «каждый», «никто», «никто», «кто-то», «кто-то», и «никто» в единственном числе и требуют глагола в единственном числе.

    Пример: Каждый из участников был желающим быть записанным.

    Пример: ни одна из альтернативных гипотез не была принята.

    Пример: Я предложу подарочную карту на 5 долларов всем , кто участвует в исследовании.

    Пример: Никто не был  доступен для встречи со мной в желаемое время.

  9. Неисчисляемые существительные принимают глагол в единственном числе.

    Пример: Образование    – это  ключ к успеху.

    Пример: Диабет влияет на многих людей по всему миру.

    Пример: Информация , полученная от владельцев бизнеса , была уместной для включения в исследование.

    Пример:   Исследование , которое я нашел по теме , было ограниченным.

  10. Некоторые исчисляемые существительные в английском языке, такие как заработок, товары, шансы, окружение, выручка, содержание, и ценности , имеют только форму множественного числа и принимают глагол во множественном числе.

    Пример: Прибыль  за этот квартал превышает ожидания.

    Пример: Выручка  от продажи идет  на поддержку бездомных в городе.

    Пример: Товары местного производства   имеют преимущество более коротких цепочек поставок.

  11. В предложениях, начинающихся с «есть» или «есть», подлежащее следует за глаголом. Поскольку «там» не является подлежащим, глагол согласуется с тем, что следует за глаголом.

    Пример: Там есть маленькая административная поддержка .

    Пример: Существует много факторов  влияющих на удержание учителей.

  12. Собирательные существительные — это слова, которые подразумевают более одного лица, но считаются единственным числом и принимают глагол в единственном числе. Вот некоторые примеры: «группа», «команда», «комитет», «семья» и «класс».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *