cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Задачи на уменьшение и увеличение в несколько раз 3 класс карточки – Тренажёр по математике (3 класс) по теме: Карточки по математике 3 класс

Урок » Задачи на уменьшение числа в несколько раз» (3 класс)

Конспект урока по математике. 3 класс «Школа России»

Тема: Задачи на уменьшение числа в несколько раз.

Дата проведения: 19.10.2015

Цели урока:

1.Закреплять умение решать задачи на уменьшение числа в несколько раз, а также составные задачи.

2.Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, знание таблиц умножения и деления.

3.Совершенствовать навыки счёта и умения решать задачи.

4.Развивать умение рассуждать.

Ход урока:

1. Устный счет

1) Сколько раз по 4 содержится в 12?
В 28? На сколько число 18 меньше,
чем 40? Произведение каких чисел
равно 12? 18? 24?

2) Делимое 18. Найдите частное,
если делитель равен числу 2; 3; 6; 9.

Делимое 12. Частное 3. Найдите
делитель.

3) Вместо точек поставьте такой знак действия, чтобы получилось верное
равенство:

12 … 3 = 4 8 … 2 = 4

8 … 2 = 16 9 … 3 = 3

12 … 3 = 9 4 … 3 = 12

4. Решите задачи

1) В одном доме 7 этажей. Сколько этажей в двух таких домах?

2) В одном ящике 16 кг яблок, а в другом в 4 раза меньше. Сколько кг яблок в другом ящике?

3) С одной грядки сняли 20 огурцов, а с другой на 5 огурцов меньше. Сколько огурцов сняли со второй грядки?

2. Работа по учебнику

1. № 1 стр. 39. Решение задач.

Задача №1.

Решение: 9:3=3 (ут.)

Ответ: 3 утки плавали в пруду.

Задача № 2 Решение: 5-3= 2 (л.)

2. № 5 с.39

1) Сколько раз по 4 содержится в 12? В 28?

2) Произведение каких чисел равно 12? 18? 24?

3. № 6 с.39

1) Делимое 18. Найди частное, если делитель равен числу 2; 3; 6; 9.

2) Делимое 12. Частное 3. Найди делитель.

3. Физ. минутка

Раз подняться- потянуться,

Два согнуться-разогнуться.

Три в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре руки шире,

Пять руками помахать,

Шесть на место тихо сесть.

4. Продолжение работы по теме урока

1. №4 с.39

— Прочитайте условие задачи. Составим к задаче краткую запись.

— О чём говорится в задаче?

I – 45 м.

II — ? на 6 м. <

III — ? на 8 м. >

— Какой поставим вопрос? (Сколько метров ткани продали в третий день?)

— Составим программу решения.

— Что значит на 6 м меньше? (Действие вычитание)

— Что значит на 8 м больше? (Действие сложение)

— Запишите решение задачи самостоятельно по действиям или выражением.(Ученик работает у доски)

— Какой ещё можно поставить вопрос? (Сколько метров продали за три дня?)

— Что изменится в краткой записи?(Добавим фигурную скобку и знак «?»)

— Как узнаем, сколько продали за три дня? (Действием сложением)

— Сколько действий будет в новой задаче? (

3 или 4)

— Запишите решение удобным для вас способом. (Ученик работает у доски)

3 с.39 (1,4 ст) Самостоятельно.

5. Рефлексия.

 Какая была цель урока?

-Достигли ли мы этой цели?

— Кто понял, как решать такие задачи?

— У кого возникли затруднения?

Выберите смайлик вашего настроения в конце урока и прикрепите к доске

6. Домашнее задание.

Учебник стр.38 № 7, с. 39 №7

infourok.ru

Задачи по математике для 3 класса на увеличение и уменьшение числа в несколько раз.

ЗАДАЧИ

НА УВЕЛИЧЕНИЕ И УМЕНЬШЕНИЕ

ЧИСЛА В НЕСКОЛЬКО РАЗ.

Задача 748.

В ряду сидит 3 мальчика, а девочек в 2 раза больше. Сколько сидит в ряду девочек?

Задача 749.

У Вадима 8 значков, а у Марата в 2 раза меньше. Сколько значков у Марата?

Задача 750.

В вазе 2 яблока, а груш в 4 раза больше. Сколько груш в вазе?

Задача 751.

У Алёны 6 кукол Барби, а у Вали в 2 раза меньше. Сколько кукол Барби у Вали?

Задача 752.

У сосны хвоинки живут 2 года, а у ели в 6 раз больше. Сколько лет живут хвоинки у ели?

Задача 753.

Длина огорода 6 метров, а ширина в 3 раза меньше. Какова ширина огорода?

Задача 754.

Ширина тесьмы 2 сантиметра, а ширина ленты в 2 раза больше. Чему равна ширина ленты?

Задача 755.

У взрослого человека 6 литров крови, а ребёнка в 2 раза меньше. Сколько литров крови у ребёнка?

Задача 756.

На кухне горит 3 лампочки, а в комнате в 3 раза больше. Сколько литров у ребёнка?

Задача 757.

Собрали 10 килограммов смородины, а малины в 2 раза меньше. Сколько килограммов малины собрали?

Задача 758.

У Никиты было 6 белых голубей, а серых в 2 раза больше. Сколько серых голубей было у Никиты?

Задача 759.

У переводчика было 14 словарей немецкого языка, а испанского в 2 раза меньше. Сколько у переводчика испанских словарей?

Задача 760.

Купили 4 метра шерсти, а шёлка в 3 раза больше. Сколько метров шёлка купили?

Задача 761.

В саду росло 9 кустов чёрной смородины, а красной смородины в 3 раза меньше. Сколько красной смородины росло в саду?

Задача 762.

На зиму заготовили 9 банок вишнёвого компота, а клубничного в 2 раза больше. Сколько банок клубничного варенья заготовили на зиму?

Задача 763.

Во дворе стояло 15 легковых машин, а грузовых машин в 3 раза меньше. Сколько грузовых машин стояло во дворе?

Задача 764.

В коробке было 3 куска зелёного мела, а белого в 5 раз больше. Сколько белого мела было в коробке?

Задача 765.

В одном классе 18 комнатных растений, а в другом классе в 3 раза меньше. Сколько комнатных растений было в другом классе?

Задача 766.

У школы росло 5 елей, а берёз в 4 раза больше. Сколько берёз росло у школы?

Задача 767.

У Юры 24 фломастера, а ручек в 3 раза меньше. Сколько ручек у Юры?

Задача 768.

На одной клумбе 15 цветов, а на другой в 2 раза больше. Сколько цветов на другой клумбе?

Задача 769.

В первый день турист прошёл 20 километров, а во второй день в 2 раза меньше. Сколько километров прошёл турист во второй день?

Задача 770.

В первый день Аня прочитала 36 страниц, а во второй день в 2 раза меньше. Сколько страниц прочитала Аня во второй день?

Задача 771.

У Вити 14 солдатиков, а у Саши в 2 раза больше. Сколько солдатиков у Саши?

Задача 772.

Ребята вырастили 48 красных роз, а жёлтых роз в 6 раз меньше. Сколько жёлтых роз вырастили ребята?

Задача 773.

В одном ящике было 40 килограммов груш, а в другом в 5 раз меньше. Сколько груш было в другом ящике?

Задача 774.

В саду работало 8 девочек, а мальчиков в 3 раза больше. Сколько мальчиков работало в саду?

Задача 775.

Первоклассники нарисовали 9 рисунков, а второклассники в 4 раза больше. Сколько рисунков нарисовали второклассники?

Задача 776.

У брата 9 фломастеров, а у сестры в 3 раза больше. Сколько фломастеров у сестры?

Задача 777.

К кормушке прилетело 36 синичек, а поползней в 9 раз меньше. Сколько поползней прилетело к кормушке?

Задача 778.

У Оли 12 тетрадей в клетку, а линейку в 3 раза меньше. Сколько тетрадей у Оли в линейку?

Задача 779.

Масса арбуза 12 килограммов, а масса дыни в 2 раза меньше. Какова масса дыни?

Задача 780.

В шахматном кружке 45 мальчиков, а девочек в 5 раз меньше. Сколько девочек занимается в шахматном кружке?

Задача 781.

Девочки собрали 9 килограммов лекарственных трав, а мальчики в 5 раз больше. Сколько килограммов лекарственных трав собрали мальчики?

Задача 782.

Ива живёт 100 лет, а дуб в 4 раза больше. Сколько лет живёт дуб?

Задача 783.

Мухоловка пролетает в день 50 километров, а почтовый голубь в 8 раз больше. Сколько километров в день пролетает почтовый голубь?

Задача 784.

Собака живёт 20 лет, а кролик в 2 раза меньше. Сколько лет живёт кролик?

multiurok.ru

Задачи на уменьшение числа в несколько раз.

Тема: Задачи на уменьшение числа в несколько раз.

Цель урока: познакомить с задачами на уменьшение числа в несколько раз;

Образовательные: закреплять знания таблицы умножения и деления с числами 2, 3, 4;

Развивающие: совершенствовать вычислительные навыки; развитие логического мышления, внимания, памяти, пространственного воображения; развитие творческих умений и навыков по теме для успешного выполнения заданий; развитие культуры речи и эмоций учащихся.

Воспитательные: интерес к предмету, наблюдательность и любознательность.

ПРЕДМЕТНЫЕ: учащиеся научатся решать задачи на уменьшение числа в несколько раз; пользоваться таблицей умножения и деления

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ – учащиеся научатся понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению, развитие познавательных интересов;

РЕГУЛЯТИВНЫЕ – формировать умение учиться и способность к организации своей деятельности; способность принимать сохранять цели и следовать ей в учебной деятельности; умение планировать свою деятельности и сложность;

ЛИЧНОСТНЫЕ: формирование понимания основных моральных норм: взаимопомощи, ответственности; развитие познавательных интересов, учебной мотивации;

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Анна Александровна.

Я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры, приветливы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните и выдохните. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу. Тихо садитесь.

— Сегодня я у вас проведу урок математики.

— Проверьте, всё ли у вас готово к уроку?

Воспринимают и выражают своё отношение

2. Актуализация знаний.

Индивидуальная работа.

(Несколько учеников получают карточки с заданиями.)

— Сделай схематический рисунок и схематический чертеж и реши задачу.

Дыня весит 3 кг, а арбуз – в 4 раза больше. Найди массу арбуза.

— Сделай схематический рисунок и схематический чертеж и реши задачу.

Дыня весит 3 кг, а арбуз – на 4 больше. Найди массу арбуза.

Слайды

— Заполни пропуски.

·5 = 20 32 : =8 :4 = 6 9 · = 0

21: = 3 ·4=16 2· = 14 : 7 = 4

— Реши уравнения.

х·4=28 14:х=2 14-х=2

х=28:4 х=14:2 х=14-2

х=7 х=7 х=12

— Укажи порядок действий.

m-a:b+c-d m+(n-k)-(d+a)

a-k+c-b-d:m m+( n-k- d+a)

a:b-c-в-k:m k:b+(a-c)-x

Формулируют

Решают

Отвечают

Высказывают свое мнение

Заполняют

Решают

Указывают порядок

3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

— Сделай схематический рисунок и схематический чертеж и реши задачу.

У Оли 5 конфет, а у Лены в 3 раза больше. Сколько конфет у Лены?

— Если у Лены конфет в три раза больше, то что можно сказать об Олиных конфетах? (их в 3 раза меньше)

— Как найти число Олиных конфет, если известно, что у Лены 15 конфет, а у Оли в 3 раза меньше?

5·3=15 (к.)

Ответ: у Лены 15 конфет.

— Ребята, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

— Сформулируйте тему урока.

Выполняют практическую работу

Решают

Отвечают

4. Первичное закрепление во внешней речи.

Работа по учебнику.

— Прочитайте текст рядом с красной чертой на с.38

— Каким действием находят число, которое в несколько раз меньше данного? (делением)

1 с.38

— Прочитайте задание 1. Что значит в 3 раза меньше? (число разделили на 3 и взяли одну часть)

— Прочитайте задание 2. Что значит на 3 меньше? (столько же, но без 3)

— Сделай схематический рисунок и схематический чертеж и реши задачу.

У Лены 15 конфет, а у Оли в 3 раза меньше. Сколько конфет у Оли?

Рассуждения: У Лены 15 конфет – рисуем 15 кругов. У Оли в 3 раза меньше. Значит, нужно 15 кругов разделить на 3 равные части и взять одну часть.

Решение: 15:3=5(к.)

Ответ: у Оли 5 конфет.

Физкультминутка.

Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4–5 раз.

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво.

И налево надо тоже

Поглядеть из под ладошек.

И – направо! И еще

Через левое плечо!

2 с.38

— Прочитайте задание.

— Что мы должны сделать, чтобы проверить, верны ли равенства и неравенства? (Решить левую и правую часть и сравнить ответы.)

Выполните задание.

Выполняют краткую запись

Решают

Отвечают

Чертят

Читают задание

Отвечают

5. Самостоятельная работа с самопроверкой.

4 с.38

7•4=28 24:6=4 81-40+9=50 51-15:5=48

3•9=27 21:7=3 56+30-7=79 51-21:3=44

2•3=6 27:9=3 67-7-4=56 51-24:4=45

Выполняют

Взаимопроверка

6. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

3 С.38

— Какое уравнение отличается от других?

(Второе, так как записано частное, третье, так как значение х-любое число.)

5 с. 38

В школьный буфет привезли в ящиках 36 кг яблок, по 9 кг в каждом ящике. Сколько ящиков яблок привезли в буфет?

Решение: 36:9=4 (кг)

Ответ: 4 кг яблок в одном ящике.

Объясняют

Выбирают

Определяют

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

“Проверь себя” учебник с.38

Самостоятельное выполнение. Проверка.

У хозяйки 15 цыплят, а утят в 3 раза меньше. Сколько утят у хозяйки?

15:3=5 (утят)

— Оцените свою работу на уроке.

-Какое задание вам было интересно выполнять?

Домашнее задание.

Т. с. 24-25

Участвуют в обсуждении

Решают

Оценивают

infourok.ru

«Задачи на увеличение и уменьшение»

ЗАПОМНИ:1) УВЕЛИЧИТЬ НА НЕСКОЛЬКО ЕДИНИЦ « + » ФИ ____________________________

2) УВЕЛИЧИТЬ В НЕСКОЛЬКО РАЗ « • »

3) УМЕНЬШИТЬ НА НЕСКОЛЬКО ЕДИНИЦ « – »

4) УМЕНЬШИТЬ В НЕСКОЛЬКО РАЗ « : »

Реши задачи:

1.В ряду сидит 8 девочек, а мальчиков в 2 раза больше. Сколько мальчиков сидит в ряду?

________________Ответ:_______________________________________________________

2.У Вадима 6 значков, а у Марата в 3 раза больше. Сколько значков у Марата?

________________Ответ:_______________________________________________________

3.Длина огорода 15 м, а ширина в 3 раза меньше. Какова ширина огорода?

________________Ответ:_______________________________________________________

4.Собрали 27 кг смородины, а малины в 3 раза меньше. Сколько кг малины собрали?

________________Ответ:_______________________________________________________

5.Купили 4 м шерсти, а шёлка в 4 раза больше. Сколько м шёлка купили?

________________Ответ:_______________________________________________________ 6.На зиму заготовили 7 банок вишнёвого варенья, а сливового в 3 раза больше. Сколько банок сливового варенья заготовили?____________Ответ:___________________________

7.Во дворе стояло 18 легковых машин, а грузовых в 6 раз меньше. Сколько грузовых машин стояло во дворе?_____________ Ответ:_____________________________________

8.У Юры 20 фломастеров, а ручек в 4 раза меньше. Сколько ручек у Юры?

________________Ответ:_______________________________________________________

9.Масса арбуза 12 кг , а дыни в 3 раза меньше. Какова масса дыни?

________________Ответ:_______________________________________________________

ЗАПОМНИ:1) УВЕЛИЧИТЬ НА НЕСКОЛЬКО ЕДИНИЦ « + » ФИ ____________________________

2) УВЕЛИЧИТЬ В НЕСКОЛЬКО РАЗ « • »

3) УМЕНЬШИТЬ НА НЕСКОЛЬКО ЕДИНИЦ « – »

4) УМЕНЬШИТЬ В НЕСКОЛЬКО РАЗ « : »

Реши задачи:

1.В ряду сидит 8 девочек, а мальчиков в 2 раза больше. Сколько мальчиков сидит в ряду?

________________Ответ:_______________________________________________________

2.У Вадима 6 значков, а у Марата в 3 раза больше. Сколько значков у Марата?

________________Ответ:_______________________________________________________

3.Длина огорода 15 м, а ширина в 3 раза меньше. Какова ширина огорода?

________________Ответ:_______________________________________________________

4.Собрали 27 кг смородины, а малины в 3 раза меньше. Сколько кг малины собрали?

________________Ответ:_______________________________________________________

5.Купили 4 м шерсти, а шёлка в 4 раза больше. Сколько м шёлка купили?

________________Ответ:_______________________________________________________ 6.На зиму заготовили 7 банок вишнёвого варенья, а сливового в 3 раза больше. Сколько банок сливового варенья заготовили?____________Ответ:___________________________

7.Во дворе стояло 18 легковых машин, а грузовых в 6 раз меньше. Сколько грузовых машин стояло во дворе?_____________ Ответ:_____________________________________

8.У Юры 20 фломастеров, а ручек в 4 раза меньше. Сколько ручек у Юры?

________________Ответ:_______________________________________________________

9.Масса арбуза 12 кг , а дыни в 3 раза меньше. Какова масса дыни?

________________Ответ:_______________________________________________________

10.У Оли 12 тетрадей в линию, а в клетку в 2 раза меньше. Сколько у Оли тетрадей в клетку? _____________Ответ:___________________________________________________

11.В первый день туристы прошли 20 км, а во второй на 2 км меньше. Сколько км прошли туристы во второй день?__________________Ответ:______________________________

12.В первый день Аня прочитала 10 страниц, а во второй в 2 раза больше. Сколько страниц прочитала Аня во второй день?__________________________________________

Ответ:_______________________________________________________________________

13.В одном ящике 9 кг груш, а во втором на 2 кг больше. Сколько кг груш во втором ящике?______________Ответ:___________________________________________________

14.Собака живёт 20 лет, а кролик в 2 раза меньше. Сколько лет живёт кролик?

____________________Ответ:___________________________________________________

15.На одном этаже 16 человек, а на другом на 2 человека меньше. Сколько человек на другом этаже?________________Ответ:__________________________________________

16.В первом тайме забили 6 голов, что в 3 раза меньше, чем во втором. Сколько голов забили во втором тайме?____________Ответ:_____________________________________

17.В группе фигурным катанием занимается 14 девочек, что в 2 раза больше, чем мальчиков. Сколько мальчиков занимается в группе?_______________________________

Ответ:_______________________________________________________________________

18.В коробке 8 шоколадных конфет, что на 4 конфеты меньше, чем ирисок. Сколько ирисок в коробке?______________Ответ:_________________________________________

19.В кувшине 9 стаканов молока, что на 3 стакана больше, чем в банке. Сколько стаканов молока в банке?________________Ответ:_________________________________________

Ответ:_______________________________________________________________________

10.У Оли 12 тетрадей в линию, а в клетку в 2 раза меньше. Сколько у Оли тетрадей в клетку? _____________Ответ:___________________________________________________

11.В первый день туристы прошли 20 км, а во второй на 2 км меньше. Сколько км прошли туристы во второй день?__________________Ответ:______________________________

12.В первый день Аня прочитала 10 страниц, а во второй в 2 раза больше. Сколько страниц прочитала Аня во второй день?__________________________________________

Ответ:_______________________________________________________________________

13.В одном ящике 9 кг груш, а во втором на 2 кг больше. Сколько кг груш во втором ящике?______________Ответ:___________________________________________________

14.Собака живёт 20 лет, а кролик в 2 раза меньше. Сколько лет живёт кролик?

____________________Ответ:___________________________________________________

15.На одном этаже 16 человек, а на другом на 2 человека меньше. Сколько человек на другом этаже?________________Ответ:__________________________________________

16.В первом тайме забили 6 голов, что в 3 раза меньше, чем во втором. Сколько голов забили во втором тайме?____________Ответ:_____________________________________

17.В группе фигурным катанием занимается 14 девочек, что в 2 раза больше, чем мальчиков. Сколько мальчиков занимается в группе?_______________________________

Ответ:_______________________________________________________________________

18.В коробке 8 шоколадных конфет, что на 4 конфеты меньше, чем ирисок. Сколько ирисок в коробке?______________Ответ:_________________________________________

19.В кувшине 9 стаканов молока, что на 3 стакана больше, чем в банке. Сколько стаканов молока в банке?________________Ответ:_________________________________________

Ответ:_______________________________________________________________________

infourok.ru

Задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз. 3 класс

 {module Адаптивный блок Адсенс в начале статьи}

ЗАДАЧИ НА УВЕЛИЧЕНИЕ И УМЕНЬШЕНИЕ ЧИСЛА В НЕСКОЛЬКО РАЗ

3 КЛАСС

 

  При решении задач на увеличение и уменьшение числа в несколько раз для 3 класса, нужно одну известную (по условию задачи) величину умножить или разделить на другую известную (по условию задачи) величину. Полученное в результате этого произведение или, соответственно, частное и будет являться искомым ответом.

 

  Примеры задач на увеличение и уменьшение числа в несколько раз:

 

  1) На одной клумбе 15 цветов, а на другой в 2 раза больше. Сколько цветов на второй клумбе?

 

  2) В первый день турист прошел 20 км, во второй день в два раза меньше. Сколько километров турист прошёл во второй день?

 

  3) В первый день Аня прочитала 36 страниц, а во второй день в 2 раза меньше. Сколько страниц Аня прочитала во второй день?

 

  4) У Вити 4 солдатика, а у Саши в 2 раза больше. Сколько солдатиков у Саши?

 

  5) Ребята вырастили 48 красных роз, а жёлтых в 6 раз меньше. Сколько жёлтых роз вырастили ребята?

 

  6) В одном ящике было 40 кг груш, а в другом в 5 раз меньше. Сколько килограммов груш было во втором ящике?

 

  7) В саду работало 8 девочек, а мальчиков в два раза больше. Сколько мальчиков работало в саду?

 

  8) Первоклассники нарисовали 18 рисунков, а второклассники в 2 раза меньше. Сколько рисунков нарисовали второклассники?

 

  9) У брата 9 фломастеров, а у сестры в три раза больше. Сколько фломастеров у сестры?

 

  10) К кормушке прилетело 36 синичек, а поползней в 9 раз меньше. Сколько прилетело поползней?

 

  11) У Оли 12 тетрадей в клетку, а общих тетрадей в 3 раза меньше. Сколько у Оли общих тетрадей?

 

  12) Масса арбуза 12 кг, а масса дыни в 2 раза меньше. Какова масса дыни?

 

  13) В шахматном кружке занимаются 45 мальчиков, а девочек в 5 раз меньше. Сколько девочек занимается в кружке?

 

  14) Девочки собрали 9 кг лекарственных трав, а мальчики в 5 раз больше. Сколько килограммов трав собрали мальчики?

 

  15) Ива живёт 100 лет, а дуб в 4 раза больше. Сколько лет живёт дуб?

 

  16) Мухоловка пролетает в день 50 км, а почтовый голубь в 8 раз больше. Сколько километров в день пролетает почтовый голубь?

 

  17) Собака живёт 20 лет, а кролик в 2 раза меньше. Сколько лет живёт кролик?

 {module Адаптивный блок Адсенс в конце статьи}

samopodgotovka.com

Увеличение и уменьшение в несколько раз. Решение задач. 3-й класс

Разделы: Начальная школа


Основные цели:

  • закрепить умение увеличивать и уменьшать числа в несколько раз;
  • тренировать вычислительный навык, знание таблицы умножения, умение решать текстовые задачи.

Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, обобщение.

ХОД УРОКА

I. Мотивация к учебной деятельности

Цели:

  • включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне;
  • определение содержательных рамок урока: увеличение и уменьшение чисел в несколько раз;
  • актуализация требований к учащимся со стороны учебной деятельности.
  • сформулировать основную образовательную цель урока.

Учитель открывает на доске карточки в беспорядке.

– Посмотрите на доску. Я прикрепила к ней карточки, но чтобы усложнить вам задачу, перепутала их, если вы восстановите порядок на доске, то поймете, чем вы будете заниматься на сегодняшнем уроке.

Один из учащихся расставляет карточки в правильном порядке:

– Что означают эти записи? (При увеличении числа а в 5 раза, надо число а умножить на 5; при уменьшении числа а в 8 раза, надо число а делить на 8.)

– Итак, чему же будет посвящён сегодняшний урок? (Увеличению и уменьшению чисел в несколько раз)

– Это новая для вас тема? Значит, сегодня мы будем с вами закреплять. Так зачем надо закреплять?

Чтобы очень много знать,
Нужно знания закреплять,
Все по полкам разложить
И «пробелы» устранить.

– Как вы думаете, чтобы хорошо освоить тему увеличение и уменьшение в несколько раз, на знания чего надо опираться? (Таблицы умножения)

– Правильно, начнем с ее повторения. (Математический кроссворд)

II. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии

Цели:

  • актуализировать знания изученных случаев таблицы умножения и деления, увеличение и уменьшение числа на некоторое число;
  • актуализировать мыслительные операции анализ, синтез, сравнение, аналогия;
  • мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;
  • организовать фиксацию образовательной цели и темы урока;
  • организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения;
  • организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании.

Организация учебного процесса на II этапе:

1) Актуализация таблицы умножения.

Математический кроссворд

2) Актуализация вычислительного навыка, увеличение и уменьшение числа на некоторое число.

  • Длина моста а метров, а ширина – в 4 раза меньше. Какова ширина моста?
  • Таня отгадала b загадок, а Лена – на 4 загадки меньше. Сколько загадок отгадала Лена?
  • Для ремонта закупили c банок с белой краской, а с голубой – на 8 банок больше. Сколько купили банок голубой краски?
  • Магазин продал d килограммов капусты, а картофеля – в 8 раз больше. Сколько килограммов картофеля продали?

3) Пробное действие. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.

Цели:

  • тренировать способность к самоконтролю и самооценке;
  • проверить умение выполнять увеличение и уменьшение чисел на некоторое число и несколько раз.

– Что вы повторили? (Мы повторили изученные случаи таблицы умножения и деления, увеличение и уменьшение чисел на некоторое число.)

Задание на слайде.

– Кто из вас ошибся?
– В каком случае? (…)
– Исправьте ошибку.
– Сделайте вывод. (Нужно еще потренироваться.)
– Кто не ошибся?
– Сделайте вывод. (Мы все хорошо усвоили.)

III. Включение в систему знаний и повторение

Цели:

  • включить знание в систему знаний;
  • тренировать умение решать задачи.

Организация учебного процесса на III этапе:

– Я предлагаю выполнить следующее задание. Оно очень интересное, кроме того, оно подскажет, чем вы будете заниматься дальше.

Игра «Кто внимательней»

– Записываете ответы только тогда, когда прозвучит выражение на умножение или деление.

  • 6 увеличьте на 3;
  • 6 увеличить в 4 раза;
  • 16 уменьшить на 2;
  • 63 уменьшить в 9 раз;
  • сумма чисел 23 и 4;
  • найти разность 20 и 6;
  • частное чисел 45 и 9;
  • делимое 48, делитель 8;
  • найти произведение 1 и 4;
  • первый мн-ль 9, второй мн-ль 3.

– Прежде чем проверять, скажите, какова была цель этого задания? (Выбрать примеры на умножение и деление, проверить, как мы знаем таблицу умножения и деления.)

– Проверьте ответы.

Учитель открывает на доске образец Д-2:

– Поднимите руки, у кого получился такой ряд чисел. Поставьте себе «+». Вы можете назвать себя внимательными и считать, что вы неплохо поработали над таблицей.
– У кого были ошибки, исправьте ответы и не огорчайтесь. Ваши успехи еще впереди, если приложите старание.
– На какие группы можно разбить данный ряд чисел? (Однозначные и двузначные, четные и нечетные и т.д.)
– Назовите четные числа. (4, 6, 24.)
– Составьте все возможные равенства из чисел 4, 6, 24.

Один из учащихся составляет равенства на доске:

6 • 4 = 24
4 • 6 = 24
24 : 4 = 6
24 : 6 = 4

– Какую взаимосвязь мы здесь повторили? Расположим полученные числа в порядке возрастания. (4, 5, 6, 7, 24, 27.)

– Прочитайте, какое задание будет следующим? (Задача.)

№ 175 (а), стр. 57

– Найдите 175 (а) на странице 57.
– Прочитайте текст. Это задача?
– Что прочитали? Как можно записать условие?
– Поставьте вопрос так, чтобы задача решалась в 4 действия.
– Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
– Запишите решение задачи.

Один из учащихся записывает решение задачи на доске.

IV. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цели:

  • зафиксировать содержание, изученное на уроке;
  • оценить свою работу и работу класса на уроке;
  • наметить направления будущей учебной деятельности;
  • обсудить домашнее задание.

Организация учебного процесса на IV этапе:

– Какую цель вы перед собой ставили? (Проверить знание таблицы умножения, умение решать задачи на увеличение и уменьшение в несколько раз.)
– Удалось ли достичь цели?
– Все готовы двигаться дальше? Прочные знания, на которые можно опереться?
– Теперь я предлагаю вам оценить свою работу на уроке.

Учащиеся оценивают себя с помощью лестницы успеха. Учитель проводит рефлексию оценивания учащихся.
Далее идет обсуждение домашнего задания.

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

4.01.2012

urok.1sept.ru

Увеличение и уменьшение в несколько раз. Решение задач. 3-й класс

Разделы: Начальная школа


Основные цели:

  • закрепить умение увеличивать и уменьшать числа в несколько раз;
  • тренировать вычислительный навык, знание таблицы умножения, умение решать текстовые задачи.

Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, обобщение.

ХОД УРОКА

I. Мотивация к учебной деятельности

Цели:

  • включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне;
  • определение содержательных рамок урока: увеличение и уменьшение чисел в несколько раз;
  • актуализация требований к учащимся со стороны учебной деятельности.
  • сформулировать основную образовательную цель урока.

Учитель открывает на доске карточки в беспорядке.

– Посмотрите на доску. Я прикрепила к ней карточки, но чтобы усложнить вам задачу, перепутала их, если вы восстановите порядок на доске, то поймете, чем вы будете заниматься на сегодняшнем уроке.

Один из учащихся расставляет карточки в правильном порядке:

– Что означают эти записи? (При увеличении числа а в 5 раза, надо число а умножить на 5; при уменьшении числа а в 8 раза, надо число а делить на 8.)

– Итак, чему же будет посвящён сегодняшний урок? (Увеличению и уменьшению чисел в несколько раз)

– Это новая для вас тема? Значит, сегодня мы будем с вами закреплять. Так зачем надо закреплять?

Чтобы очень много знать,
Нужно знания закреплять,
Все по полкам разложить
И «пробелы» устранить.

– Как вы думаете, чтобы хорошо освоить тему увеличение и уменьшение в несколько раз, на знания чего надо опираться? (Таблицы умножения)

– Правильно, начнем с ее повторения. (Математический кроссворд)

II. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии

Цели:

  • актуализировать знания изученных случаев таблицы умножения и деления, увеличение и уменьшение числа на некоторое число;
  • актуализировать мыслительные операции анализ, синтез, сравнение, аналогия;
  • мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;
  • организовать фиксацию образовательной цели и темы урока;
  • организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения;
  • организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании.

Организация учебного процесса на II этапе:

1) Актуализация таблицы умножения.

Математический кроссворд

2) Актуализация вычислительного навыка, увеличение и уменьшение числа на некоторое число.

  • Длина моста а метров, а ширина – в 4 раза меньше. Какова ширина моста?
  • Таня отгадала b загадок, а Лена – на 4 загадки меньше. Сколько загадок отгадала Лена?
  • Для ремонта закупили c банок с белой краской, а с голубой – на 8 банок больше. Сколько купили банок голубой краски?
  • Магазин продал d килограммов капусты, а картофеля – в 8 раз больше. Сколько килограммов картофеля продали?

3) Пробное действие. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.

Цели:

  • тренировать способность к самоконтролю и самооценке;
  • проверить умение выполнять увеличение и уменьшение чисел на некоторое число и несколько раз.

– Что вы повторили? (Мы повторили изученные случаи таблицы умножения и деления, увеличение и уменьшение чисел на н

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *