Урок фразеологизмы в 3 классе – конспект урока русского языка на тему «Фразеологизмы» (3 класс)
конспект урока русского языка на тему «Фразеологизмы» (3 класс)
Фразеологические обороты речи как средство выразительности русского языка
Русские фразеологизмы – наше бесценное культурное и национальное достояние. В литературных произведениях, в жизни мы часто сталкиваемся с фразеологизмами. Фразеологизмы являются важнейшим и тонким инструментом в создании произведений устного народного творчества, художественной и мемуарной литературы. Поэтому детям, безусловно, надо знать их значение. Изучая значение этих выражений, дети знакомятся с историей их появления в нашем языке. В будущем знание значений фразеологизмов не только сможет помочь им в адекватном употреблении фразеологизмов в собственной речи с целью придания ей большей образности и своеобразия, но и облегчит понимание различных текстов. Поэтому одним из основных направлений работы является обогащение речи учащихся фразеологизмами.
Существуют различные приемы объяснения значения фразеологизмов. Но, поскольку, как говорили еще средневековые гуманисты….и современные стандарты приветствуют именно самостоятельное получение данных, то большая часть приемов объяснения фразеологизмов стимулирует самостоятельный поиск учащихся: значение фразеологизма выясняется по картинке-иллюстрации, значение устанавливается в ходе анализа ряда фразеологизмов и представленных к ним в произвольном порядке готовых толкований, поиск фразеологизма по его значению или значение выясняется по фразеологическому словарику.
С целью активизации словаря младших школьников, употребления ими фразеологизмов в собственных текстах, возможно использование следующих учебных упражнений: составление предложений и текстов с указанным фразеологизмом, подбор фразеологизмов определенной тематики, подбор и запись фразеологизмов, выступающих в роли ключевых фраз к тексту. Как прием, направленный на формирование образной речи младших школьников, рекомендуется использовать сравнение вариантов предложений с фразеологизмом и словом-синонимом.
Сценарий фрагмента урока литературного чтения по теме
«Фразеологические обороты речи как средство выразительности русского языка»
Цель: создать благоприятную образовательную среду для формирования образной речи младших школьников
Задачи:
1.Знакомство учащихся с устойчивыми сочетаниями слов в русском языке – фразеологизмами.
2. Развитие языкового чувства детей, языковой интуиции, накопление положительного речевого опыта.
3. Развитие речи учащихся, обогащение их словарного запаса.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска
Ход урока:
Орг. момент Проверка готовности, приветствие гостей
В давние времена, когда на Руси хлебали щи и ели кашу деревянными ложками, потому что металлические делать еще не умели, многие работники били баклуши. Баклуши – это чурбаки из липы. Из этих баклуш мастер – ложкарь делал деревянные ложки. Работа эта считалась очень легкой, а поэтому мастер не тратил на нее свое драгоценное время – ее выполняли ученики, то есть подмастерья. Дошедшее до наших дней выражение «Бить баклуши» означает: выполнять легкую работу, бездельничать. Так, например, про ученика, лодырничающего на уроке, работающего вполсилы, говорят: он баклуши бьет
-Как я уже сказала в начале, сегодня мы тоже будем «бить баклуши», то есть выполнять легкую и приятную работу, но при этом очень полезную для общего развития.
-Как называются такие фразы? (ответы детей)
Поговорим о фразеологизмах. Кто вспомнит, что такое фразеологизмы? (ответы детей)
В любом языке есть устойчивые словосочетания, значения которых нельзя понимать буквально. Эта особая группа слов называется фразеологизмами (или идиомами, т.е. неделимыми словосочетаниями). Значит, фразеологизмы – устойчивые обороты речи, которые имеют самостоятельное значение и свойственны определенному языку. Фразеологизмы – неизменные спутники нашей речи. Речь – это способ общения между людьми. Чтобы достичь полного взаимопонимания, яснее и образнее выражать свою мысль, используются многие лексические приемы, в частности фразеологизмы. Часто, чтобы добиться некоего речевого эффекта простых слов бывает недостаточно. Иронию, горечь, любовь, насмешку, свое собственное отношение к происходящему – все это можно выразить гораздо емче, точнее, эмоциональнее. Мы часто используем фразеологические обороты в повседневной речи, порой даже, не замечая – ведь некоторые из них просты, привычны, и знакомы с детства. Многие из них пришли к нам из других языков, эпох, сказок, легенд
-В чем состоит значение фразеологизмов?
Значение фразеологизмов состоит в том, чтобы придать эмоциональную окраску выражению, усилить его смысл.
— Фразеологизмы — бесспорное богатство языка, но и большая проблема для иностранцев. Ну, например, как объяснить, что сказка про белого бычка* — вовсе не сказка и даже не про бычка; что зарубить на носу** — это не вид пыток; а фразу во что бы то ни стало даже перевести по словам не получится.
Вот и представьте себе: иностранный журналист во время командировки в Россию услышал много непонятных для него выражений. Пытаясь вникнуть в их смысл, он даже изобразил их в виде рисунков. Какие русские фразеологизмы изображены на этих рисунках и каково их лексическое значение? (Показ слайдов и объяснение значений фразеологизмов)
1
2
3
4
6
5
Ответы
— на всех парусах – очень быстро, с максимальной скоростью.
— наломать дров — сделать плохо, поступить необдуманно.
— водить за нос — обманывать.
— дело в шляпе — работа выполнена, вопрос решён.
— (работать) спустя рукава — делать что-либо небрежно.
— зарубить на носу — запомнить
Какой вывод можно сделать? (ответы детей)
— отправляясь в какую либо страну ознакомиться с особенностями языка, выражениями, употребляемыми жителями этой страны;
— для облегчения понимания использовать словарь фразеологических оборотов.
Вы замечательно справились с этим заданием. Поэтому я предлагаю вам задание посложнее. Примените свои знания и выполните первое задание на листочках, которые есть у каждого из вас. На листочках вы будете писать ответы, а само задание на доске.
1.Прочитайте предложения. Замените подчеркнутые слова фразеологизмами. Дополните предложения фразеологизмами.
— Ира узнала, что поездка откладывается, и загрустила.
— Кирилл целый день бездельничал.
— Мы догадывались, что он нас обманывает.
— Первого сентября Уля проснулась очень рано.
Справочный материал: повесить нос, водить за нос, ни свет, ни заря, бить баклуши, пропустить мимо ушей.
— Задание понятно?
— Проверим?
— Что изменилось? (предложения стали более красивыми, красочными)
Фразеологизмы – это украшение речи, но чтобы они были таковыми их нужно правильно и уместно использовать.
— Давайте проверим, умеете ли вы правильно использовать фразеологизмы. Выполните следующее задание.
2.Прочитайте. Какие предложения содержат ошибки в употреблении фразеологизмов? Исправьте ошибки.
— Вася красиво, как курица лапой, написал заглавие.
— Женя остановилась, до глубины души восхищенная чудесной музыкой.
— Мы дружно работали сложа руки.
— Мы с другом долго спорили, но в конце концов нашли общий язык.
— У лягушки дух захватило от страшной высоты.
Взаимопроверка
Ну а теперь задание сложнее. Для работы предлагается текст. И эту работу вы будете выполнять в группах.
3. Прочитайте текст.
Однажды меня и мою младшую сестрёнку Дашу наша соседка тётя Клава пригласила в лес за грибами. Сказала, что знает такое грибное место, где грибов видимо-невидимо, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Обещала угостить пирогами – пальчики оближешь.
Мы с Дашей развесили уши и потеряли голову от счастья. Побежали домой, одним махом собрались. В назначенное время мы ждали тётю Клаву у подъезда. Ждали час, два, три. Тут я поняла, что тётя Клава просто морочила нам голову. Даша как заревёт в три ручья от обиды. Мне стало не по себе. Я чувствовала себя не в своей тарелке. Вот так мы с сестрёнкой попались на удочку.
Ну а теперь, пожалуйста, объединитесь в группы и выполните задание: подчеркните фразеологизмы и замените их лексическими значениями. По готовности группа подает сигнал. (Работа с текстом)
Давайте зачитаем получившийся текст.
— Какой сделаем вывод? Какой текст передает более эмоциональное состояние наших героинь?
Итог
Так нужны ли нам фразеологизмы и какую роль они выполняют в нашей речи, литературе?
Фразеологизмы отражают национальную самобытность языка.
Во фразеологии запечатлен богатый исторический опыт народа.
Изучение фразеологии повышает культуру речи и общую культуру человека.
Правильное и уместное использование фразеологизмов придает речи особую выразительность, меткость, образность.
Дорогие ребята, вы большие молодцы!
Мы сегодня не переливали из пустого в порожнее, а работали не покладая рук. И в классе не было ни одного, кто бы смотрел на работу одноклассников сквозь пальцы.
Я желаю вам и в дальнейшем с удовольствием постигать тайны и богатства родного языка. Больше читайте! Это не только обогатит ваш словарный запас, но и разовьёт орфографическую зоркость. Не забывайте народную мудрость: «Кто много читает, тот много знает».
Прояева Ольга Александровна
Учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 58 г.о. Самара
infourok.ru
Урок русского языка 3 класс по теме: » Фразеологизмы.»
Конспект урока
Учитель начальных классов: Рыбакова Вера Евгеньевна
Предмет: русский язык
Класс: 3класс
Авторы УМК: Русский язык 3 класс
Тема урока: Фразеологизмы
Тип урока: открытие новых знаний
Цели урока:
Деятельностная цель: развивать умение находить фразеологизмы в тексте, объяснять их значение, подбирать синононимы и антонимы-фразеологизмы к данным; работать в парах и группах, уместно употреблять фразеологизмы в речи
Содержательные: получить знания по теме «Фразеологизмы»
Оборудование: экран, мультимедийный проектор, картинки зверей на плотной бумаге, изображение теремка на ватмане, снежинки двух цветов (малиновый и голубой), звездочки трех цветов для рефлексии
Задачи:
1.Познакомить с признаками фразеологизмов.
2.Развивать речь, внимание, мышление.
3.Показать использование фразеологизмов в речи.
4.Расширять словарный запас учащихся.
5.Добиться запоминания фразеологизмов.
Планируемые результаты:
Предметные:
— Умение распознавать фразеологизмы.
-Умение распознавать фразеологизмы среди других слов, выражений.
Личностные:
-Воспитание аккуратности в процессе выполнения письменных занятий.
-Воспитание внимания, наблюдательности и памяти.
-Осознание роли фразеологизмов в речи человека.
Метапредметные:
Регулятивные:
-Умение планировать свои действия в соответствии с задачами урока.
-Умение контролировать и проверять выполненное задание самостоятельно и в парах.
-Умение понимать и сохранять учебную задачу в течение урока.
Познавательные:
-Умение правильно употреблять фразеологизмы.
-Умение делать выводы в результате поиска ответа на проблемный вопрос и фиксировать выводы.
— Умение открыть новые знания о фразеологизмах.
Коммуникативные:
— Умение правильно оформлять мысли в процессе исследования языкового материала.
— Умение объяснять и доказывать правильность выполнения задания.
— Умение формулировать вывод в процессе самостоятельной работы.
Этап урокаДеятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
1)этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности
Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня я вас хочу пригласить на прогулку в зимний лес. Во время нашей прогулки нас ждет встреча с новыми знаниями!
— Кто желает отправиться со мной в увлекательное путешествие, поднимите руку. Давайте представим, что вы идете по волшебному зимнему лесу. Морозно. На ваши куртки и пальто падают снежинки…
Посмотрите, на ваши парты тоже опустились снежинки и звездочки разных цветов.
— Какое у вас настроение, ребята?
Покажите снежинку соответствующего цвета.
Дети приветствуют учителя
Поднимают руки
(снежинки на столах учащихся двух цветов: синие– прекрасное настроение; фиолетовые– настроения нет
Развитие познавательных интересов, учебных мотивов
2) этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии
Звучит музыка «В гостях у сказки»
Вот мы и в лесу. Чтобы наше путешествие принесло пользу, нужно быть очень внимательным.
Вы сможете оценить свою работу на уроке с помощью карты успеха (приложение 3). Она на ваших столах, заполняйте её в течение урока (плюс/минус). Пять плюсов – ваша оценка 5 и т.д.
Не заблудиться нам поможет дощечка с указанием дальнейшего пути.
Попробуем разобраться, о чем идет речь.
— Ребята, какие слова привлекли ваше внимание?
— Как вы думаете, могут ли они употребляться сами по себе?
— Правильно. Вы, конечно, догадались, о чем пойдет речь на уроке?
— А чему мы должны будем научиться?
— Запишите тему урока.
Учащиеся знакомятся с картой успеха
— Дощечка, прикрепленная на дереве, с загадочными фразами.
Учащиеся читают «загадочные письмена»
Налево пойдешь – ни зги не увидишь, направо пойдешь – всю жизнь будешь бить баклуши, прямо пойдешь – через версту с гаком на теремок набредешь.
— Баклуши, ни зги, с гаком
— Не могут
О фразеологизмах
— Находить их в тексте
— Объяснять их значение
— употреблять в речи
Ученики знакомятся с материалом параграфа, в тетрадь для правил записывают значение определений «фразеология», «фразеологизмы»
Развитие познавательных интересов, учебных мотивов
Поиск разнообразных способов решения задач
Формулирование проблемы
Принятие и сохранение учебной задачи
3) этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи
— Продолжим нашу прогулку по волшебному лесу. Мы выбрали прямой путь, и повстречался нам впереди теремок. Мы замёрзли, хотим погреться.
— Давайте восстановим знакомые вам фразеологизмы и узнаем, кто живет в теремке. Воспользуемся образцом:
Запишите фразеологизмы, встретившиеся в предложении в тетрадь
— Молодцы! Теперь мы знаем, кто живет в теремке.
— Теремок с окошечками
(на доске прикреплен теремок, изображенный на листе ватмана, под ним фигурки животных)
Она любит есть до отвала и не обидится, если вы будете поливать её грязью.
Он бывает в овечьей шкуре и не только от горя воет на луну
— ВОЛК
Про него говорят, что он наступил на ухо всем, кто не имеет музыкального слуха.
— МЕДВЕДЬ
После истории, рассказанной И.А.Крыловым, на эту плутовку имеет зуб ворона, которая осталась без сыра.
— ЛИСА
Добрый человек этих насекомых не обидит. Они бывают назойливые, слетаются на мёд.
— МУХА
Чтобы всё успеть, нам иногда приходится гнаться за двумя этими не слишком храбрыми животными
— ЗАЯЦ
Если мы не можем найти нужную вещь, мы в сердцах восклицаем: «Как …. языком слизала»
— КОРОВА
Угадав животное, ребята выходят к доске и вставляют в окошечки теремка его изображение. Фразеологизмы записываются учащимися в тетрадь.
Поиск необходимой информации с использованием учебной литературы
Структурирование знаний
Использование речи для регуляции своего действия
4) этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
А в наш теремок постучалась гостья – девочка Маша, очевидно, заблудившаяся в лесу. Ребята, давайте поможем обитателям теремка оборудовать для нее комнату. Мы с вами разделимся на команды, и вы будете находиться в лесу одни. Займите место за тем столом, где находится задание соответствующего цвета. После того как задание будет выполнено, решите, кто из команды будет представлять вашу работу.
Команда …, вы будете экспертами. Оцените работу команды.
Звери дружно поработали, мы тоже должны внести свою лепту.
Физкультминутка.
Давайте мы немного разомнемся. Я буду раздавать команды с помощью фразеологизмов, я вы их будете выполнять.
-Встанем, как аршин проглотили.
— Проголосуем обеими руками.
— Согнемся в три погибели.
— Попрыгаем, как заяц.
— Посмотрим друг другу в глаза.
— Разведем руками.
— А теперь руки в брюки.
— Подержим нос по ветру.
— Но в ногах правды нет, занимайте свои места.
Самостоятельная работа в группам (по уровням сложности) ПРИЛОЖЕНИЕ 1
1 группа: в тексте «Глупые Сороки» найти и подчеркнуть все фразеологизмы
2 группа: в группе фразеологизмов пропущено одно и то же слово – угадать, какое (ПРИЛОЖ.3)
3 группа: Отгадать слово, загаданное с помощью фразеологизмов
4 группа: вспомнить и записать по 2 фразеологизма со словами ГЛАЗА, УШИ, НОС
После выполнения задания участники групп передвигаются по часовой стрелке и проверяют работу другой группы, выступая теперь в роли экспертов
(тексты заданий напечатаны на карточках)
Умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
Структурирование знаний
Поиск необходимой информации для выполнения учебных задач с использованием учебной литературы
5) этап включения в систему знаний и повторения
Чтобы звери в нашем теремке жили дружно и не ссорились, нужно им помочь. Поиграем в игру «Найди пару»
— вспомните, что такое синонимы.
На доске в два столбца записаны фразеологизмы. Задание: подобрать к выражениям левого столбика синонимичное выражение из правого, соединив их стрелками (ПРИЛОЖЕНИЕ 2).
образовавшиеся пары
кот наплакал – раз, два и обчелся
как убитый – без задних ног
во весь дух – во все лопатки
Хоть глаз выколи – не видно ни зги
Хоть отбавляй – хоть пруд пруди
чуть свет – ни свет ни заря
Ни то ни се — ни рыба ни мясо
В двух шагах – рукой подать
за тридевять земель – за семь верст киселя хлебать
— слова, близкие по значению
— слова с противоположным значением
Учащиеся по одному выходят к доске и находят пары фразеологизмов, близких по значению или противоположных по смыслу.
(Работа выполняется индивидуально в карточках. После выполнения задания у доски производится проверка: ученики выходят по одному и соединяют стрелочками пары фразеологизмов)
Владение диалогической формой речи
Писк разнообразных способов решения задач
Структурирование знания
6) этап рефлексии учебной деятельности на уроке
— Вот и подходит к концу наша прогулка. В лесу становится темно, звери в нашем волшебном теремке ложатся спать. И нам пора возвращаться.
После путешествия, пусть даже самого маленького, надолго в памяти остаются впечатления и эмоции. Так и в учебе. Ваше желание получить новые знания открывает для вас новые горизонты. А теперь настало время оценить свою работу на уроке: выберите звездочку подходящего цвета и напишите на ней, чему вы научились на уроке, что понравилось или нет.
— У нас получилось ясное морозное небо (учитель выбирает несколько звездочек и зачитывает.
— ребята, а где можно применить ваши знания?
Домашнее задание: Привести пример фразеологизмов со словами рука, нога.
Анализируют работу на уроке через самооценку, выбирают звездочки соответствующего цвета и затем прикрепляют их над теремком.
(На краю стола каждого ученика прикреплены звездочки трех цветов: желтые, голубые, красные. На оборотной стороне каждого написано: Голубые (Мне понравилось, что…)
Желтые (Я узнал, что…
Красные (Было скучно, неинтересно)
Ответы могут быть такими:
— при работе с текстом
— при написании сочинения и т.д.
— в устной речи
Записывают домашнее задание
Самооценка личности
П Р И Л О Ж Е Н И Е К У Р О К У
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Группа 1
Задание: найдите и выпишите фразеологизмы
Глупые сороки
Нашли сороки в лесу кусок сыру. Не помня себя от радости, стали держать совет, где его припрятать, чтобы от ворон уберечь, Вороны – известные любители сыра, об этом еще дедушка Крылов писал. Уже видно, нюхом почуяли находку, вот одна кружится, другая, третья… Того и гляди утащат средь бела дня из-под носа.
Спорили сороки, стрекотали, а сыр под кустом лежал. Откуда ни возьмись лиса. Съела сыр под шумок и ушла как ни в чем не бывало. Удалилась подальше от греха. Хватились сороки, а ее уже и след простыл. И поделом сорокам: не надо было ворон считать!
Группа 2
Задание: вам даны несколько фразеологизмов с неменяющейся частью основного слова, которая обозначена многоточием. Отгадайте все выражения, вставив подходящее слово и составьте с 2-3 примерами распространенные предложения.
1) Как… сняло; из … вон плохо; сбыть с …; мастиер на все …; сидеть сложа … ; золотые …
2) Среди … дня; черным по …; … ночи; … нитками шито; сказка про … бычка; … пятно; доводить до … каления.
3) Толочь … в ступе; как в … канул; решетом … носить; тише …. Ниже травы; много … утекло; выйти сухим из …
4) Не в бровь, а в …; … разбегаются; … на лоб полезли; … на мокром месте; смотреть во все …; смотреть правде в …; бросаться в …; как бельмо в …5) Не … в обиду; … волю слезам; … себя знать; не … спуску кому-либо; … маху.
6) … середина; … осень; … руки; … фонд; сулить … горы.
Группа 3
Задание: даны неполные фразеологизмы, отгадайте слово, которое есть во всех примерах.
1. Его рискуешь проглотить вместе с чем-нибудь очень вкусным; за него тянут, вынуждлая что-то сказать; на нем вертится то, что вот-вот вспомнишь; его держат за зубами, чтобы не сказать лишнего.
2. Ее толкут в ступе и носят решетом те, кто занимается бесполезным делом; ее набирают в рот, не желая говоритьт; в нее прячут концы нечестные люди; иногда они выходят из нее сухими.
3. Ее заваривают, затевая неприятное, хлопотное дело, а потом расхлебывают, распутывая это дело; ее «просит» дырявая обувь; она в голове у путаников.
Группа 4
Задание: вспомнить и записать по 2 фразеологизма со словами ГЛАЗА, УШИ, НОС
( куда глаза глядят, глаза мозолить, глаза на мокром месте, хоть глаз коли и т.д.;
уши развесить; вешать лапшу на уши; ухом не вести; ушами хлопать и т.д.
зарубить на носу, держать нос по ветру, водить носом, вешать нос, задирать нос и т.д.)
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. (индивидуальные карточки)
кот наплакал
как убитый
хоть глаз выколи
хоть отбавляй
чуть свет
ни то ни се
в двух шагах
за семь верст киселя хлебать
во весь дух
хоть пруд пруди
рукой подать
во все лопатки
раз, два и обчелся
не видно ни зги
за тридевять земель
ни свет ни заря
без задних ног
ни рыба ни мясо
ПРИЛОЖЕНИЕ 3.
Карта успеха.
Устный ответ (дал правильный ответ)
Работа в группе
Не допустил ошибок в выполнении самостоятельной работы по карточкам
Твоя самооценка
Принимал активное участие в поиске решения
Твоя группа справилась с заданием, не получив замечаний
Твоя группа успешно провела экспертизу и не получила замечаний
Карта успеха.
Устный ответ (дал правильный ответ)
Работа в группе
Не допустил ошибок в выполнении самостоятельной работы по карточкам
Твоя самооценка
Принимал активное участие в поиске решения
Твоя группа справилась с заданием, не получив замечаний
Твоя группа успешно провела экспертизу и не получила замечаний
infourok.ru
Урок развития речи в 3 классе. Фразеологизмы.
Урок развития речи в 3 классе.
Учитель- Подопригора Юлия Анатольевна
Тема: « Фразеологизмы».
Цель:
познакомить детей с фразеологическими сочетаниями;
— показать различие между свободными словосочетаниями и
фразеологизмами;
— понимать под фразеологией всю совокупность таких устойчивых сочетаний
слов, которые в яркой образной форме выражают понятия, суждения,
отражают явления действительности;
— развивать память и внимание;
-воспитывать культуру речи.
Ход урока.
Организационный момент
Начинаем наш урок. Повторим хором правило, которое помогает нам в учёбе:
Дети: Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!
Учитель: — Молодцы! Садитесь на свои места.
Самоопределение к деятельности (работа в парах)
Слайд№2
Ворон считать мечтать
Витать в облаках молчать
Мозолить глаза бездельничать
Зарубить на носу надоедать
Язык проглотить запомнить
со словами во втором.
— Как называются выражения в первом столбике?
Проблемный вопрос.
Почему фразеологизмы называют устойчивыми оборотами речи?
Варианты ответов детей.
Выполнив несколько заданий, мы проверим, правы ли мы были в своих предположениях.
Слайд № 3-5. Сегодня нас встречают фразеологизмы.
В русском языке есть сочетания слов, которые нельзя разрывать, вместе они имеют одно целостное значение, а друг без друга они это значение утрачивают. Например, надо сказать, что мы встали очень рано. Для этого используется выражение (может быть, вы знаете какое?) чуть свет. Если скажем только одно из этих слов, выражения со значением очень рано не получится. Такие неразделимые словосочетания называются фразеологизмами. Слово фразеологизм состоит из двух корней фраза и логос. Попробуйте объяснить происхождение этого слова. Иначе фразеологизмы называют устойчивыми словосочетаниями, а
в научной литературе можно встретить другое название этих словосочетаний: идиомы.
Фразеологизмы нельзя составить самому. Они, как и пословицы, придумывались народом и шлифовались веками, их нужно запоминать. Чем больше вы их будете знать, тем интереснее будет ваша речь, точнее выражена мысль.
Чаще всего фразеологизмы употребляются в переносном значении. Например, сочетание бить баклуши в Древней Руси означало разбивать обрубок на очень мелкие части, из которых потом делали ложки. Работа эта была простая, лёгкая. Кто-нибудь знает, что означает это выражение сейчас? Наверняка, вы слышали это выражение не раз, как и те, которые встретятся нам сегодня на уроке, а может, сами употребляли в речи некоторые из них, не подозревая, что это фразеологизмы, что пришли они к нам из далёких-далёких времён.
Живут – поживают слова – детали, ими пользуются по отдельности или в виде временных словосочетаний, но однажды, когда возникает в этом необходимость, слова сливают в неделимые сочетания – фразеологизмы
Слова: вода, не, разливать
Фразеологизм
Водой не разольёшь.
Русский язык очень богат фразеоголическими оборотами.
К ним относятся: пословицы, поговорки, метки, яркие выражения
Слайд №6
— А сейчас посмотрим сценку про «Носорог»
-Слушайте внимательно и найдите в этом стихотворении устойчивые словосочетания – фразеологизмы.
Раздаётся вдруг звонок.
Открываем двери:
На пороге – Носорог.
Мы глазам не верим.
— Предстоит мне долгий путь.
Я хотел бы отдохнуть.
Первым делом – душ принять.
Вы должны меня понять.
Мы впустили Носорога-
Отдохнёт пускай немного.
Целый час лилась вода.
Гость ушёл, и вот тогда
К нам соседи прибежали
И все хором завизжали:
-Это вы нас затопили?
Признавайтесь быстро или…
Разве кто поверить мог,
Что у нас был Носорог?!
Слайд №7
Не верить своим глазам – удивляться чему
либо неожиданному.
Первым делом – в первую очередь,
прежде всего.
Слайд №8
У Мушки и у Мошки
Скребут на сердце кошки:
Они о чем – то спорили
И здорово повздорили.
Надеемся, что скоро
Забыта будет ссора
Слайд №9
Кошки скребут на сердце
(на душе) – о тоскливом,
тяжёлом состоянии,
настроении.
Слайд №10
По душе Лисице – плутовке
Из Медведя вить верёвки:
Он ужасно мягкотелый.
С ним что хочешь – то и
делай!
По душе – нравится, по вкусу.
Вить верёвки (из кого)-
поступать с кем либо так,
как вздумается.
Слайд №11
Доверчивый Гусак,
Увы, попал впросак.
В лице переменился
С тех пор, как он женился.
Его жена гусыня-
Сама га-га-гордыня!
Взирает свысока
На мужа Гусака.
Попасть впросак –
по своей оплошности
Очутиться в неприятном
положении.
Перемениться в лице –
приобрести другой вид
(побледнеть, похудеть)
Работа в тетрадях
Творческая работа Слайд №12-13
Спишите пословицу, восстановив её смысл.
Терпение и пруд всё перетрут.
Ус – хорошо, а два – лучше.
В здоровом теле здоровый пух.
Физминутка Слайд №14
Работа по рядам Слайд №15
— С помощью Фразеологического словаря подберите подходящие устойчивые словосочетания –фразеологизмы к словам:
1 ряд – бездельничать;
2 ряд – мало;
3 ряд – быстро бежать
Проверка. Слайд№16-18
Закрепление изученного материала. Слайд №19 -24
Синонимы, антонимы
Запиши, заменив фразеологизмы синонимами.
Лить крокодиловы слёзы — плакать, горевать.
Смотрит как баран на новые ворота – удивляться,
Сесть в лужу – оплошаться, оказаться в неловком, смешном положении.
Выпишите фразеологизм, в котором антонимы являются однокоренными словами.
и стар и млад
с больной головы на здоровую
знать все ходы и выходы
Для себя на заметку Слайд №25-26 (развитие общего кругозора)
Это интересно!
«Время истекло» — что это значит?
Свыше 2,5 тысяч лет назад в Вавилоне появились водяные часы в виде
высокого узкого сосуда с отверстием в дне. Время измерялось вытекающей
из сосуда водой, т.е. время текло. Отсюда и «сколько воды утекло»,
«текущий год».
«Спать без задних ног»
Спать очень крепко. Происхождение связано с тем, как спит лошадь.
После тяжёлой работы лошадь ложится спать с расслабленными задними ногами. Если в это время заставить её подняться, то она будет пытаться встать на передние ноги, а задние некоторое время будут непослушными.
Рефлексия
Оцени свою работу !
1. Я переливал из пустого в порожнее.
2. Я устал и вышел из себя.
3. Я работал, не покладая рук.
4. Я устал, но взял себя в руки.
5. Я смотрел на работу класса
в оба глаза.
Подведение итогов урока
— Что такое фразеологизмы?
Домашнее задание.
Объяснить, в какой житейской ситуации можно сказать: «калачом не заманишь»? Записывать услышанные фразеологизмы в словарик.
Спасибо за урок!!!!
Не переливали из пустого в порожнее, а работали не покладая рук.
И хоть к концу урока мы немного устали, но не вышли из себя, а взяли себя в руки и продолжили работу.
И в классе не было ни одного, кто
бы смотрел на работу
одноклассников сквозь пальцы.
Молодцы!
infourok.ru
Урок русского языка в 3-м классе «Фразеологизмы – устойчивые выражения речи»
Разделы: Начальная школа
Цели:
Структура урока:
I. Организационный момент. 1 мин.
II. Минутка чистописания. 2 мин.
III. Работа над темой урока. 27 мин.
- Вступление в тему. 2 мин.
- Работа с текстом. 5 мин.
- Запись предложения, работа над ним. 2 мин.
- Запись фразеологизмов. Разбор существительных по составу. 3 мин.
- Отгадывание фразеологизмов по иллюстрациям. 2 мин.
- Отдыхательная пауза “Фразеологический зверинец”. 2 мин.
- Устойчивые обороты в стихах. 2 мин.
- Из истории появления фразеологизмов. 4 мин.
- Фразеологизмы в анаграммах. 5 мин.
IV. Итог урока. Составление синквейна. 8 мин.
V. Домашнее задание. 2 мин.
Ход урока
I. Организационный момент.
Звенит звонок.
Урок начать пора.
Желаем мы друг другу
Ни пуха ни пера!
II. Минута чистописания.
“И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово!” (А.Ахматова)
Как вы понимаете эти слова?
III. Работа над темой урока.
1. Вступление в тему.
Чтобы узнать тему нашего урока, разгадайте слово-анаграмму:
ОЛОГИЗФРАЗЕМЫ (Фразеологизмы)
Посчитайте количество слогов в слове. (6 слогов)
Запишите тему в тетради.
Что такое фразеологизм? (Оборот речи)
Приведите примеры фразеологических оборотов.
Дети приводят свои примеры.
А как вы думаете, почему в учебнике русского языка за 3 класс часто встречаются эти устойчивые выражения? (Чтобы обогатить наши знания, лучше познакомиться с нашей историей, показать неразрывную связь языка с историей русского народа)
Давайте представим, что в нашей речи не было бы таких устойчивых оборотов. Какой была бы тогда наша речь? (Бедной, невыразительной)
Проблемный вопрос.
Почему фразеологизмы называют устойчивыми оборотами речи?
Варианты ответов детей.
Выполнив несколько заданий, мы проверим, правы ли мы были в своих предположениях.
2. Работа с текстом (работа в парах).
Пригласил нас как-то сын лесник к себе. За грибами, говорит, сходим, поохотимся, рыбу ловить будем. Уху сварим, пальчики оближешь.
Мы, конечно, обрадовались, уши развесили, слушаем. Мой братишка так голову потерял от счастья. Как же! В лесу заночуем, палатку разобьем, костер разложим, из ружья палить будем. Потом он мне покою не давал: “Пойдем да пойдем! Говорят, он такой мастер рыбу ловить, собаку на этом деле съел”. Не знаю, каких собак он ел, а вот мы попались на удочку. Обманул он нас.
Договорились прийти в субботу к вечеру. Пять километров одним духом отшагали. А нашего “приятеля” дома не оказалось. Уехал, говорят к тетке на воскресенье.
— Он же нас пригласил рыбу удить, охотиться,- растерялись мы.
— Вот пустомеля, — возмутился дед, — все время кому-нибудь морочит голову.
У братишки слезы в три ручья. Я, конечно, тоже не в своей тарелке.
— Ничего, ребятишки,- успокоил нас дед, — со мной пойдете.
И пошли. И рыбу ловили. И костер развели. А уха была – ни в сказке сказать, ни пером описать. Только ружье нам дедушка не дал. Малы еще.
Чтение текста вслух.
Каким выражением из текста вы могли бы озаглавить рассказ? (Попались на удочку)
Что означает это выражение? (Обманулись)
Можно ли дать такую иллюстрацию к этому заглавию? (Нет)
Почему? (Это выражение употребляется в переносном значении, поэтому рисунок не подойдёт)
Какие выражения, употреблённые в переносном значении, вам встретились в тексте? Объясните их значение. (Пальчики оближешь, развесить уши, потерять голову, собаку съесть, одним духом, морочить голову, плакать в три ручья, быть не в своей тарелке, ни в сказке сказать, ни пером описать.)
3. Запись предложения с комментированием на доске.
Мы попались на удочку.
Подчеркните главные члены, укажите части речи.
4. Запись фразеологизмов.
Разберите по составу существительные в этих выражениях.
5. Отгадывание устойчивых оборотов по иллюстрациям.
Через час по чайной ложке (очень медленно).
Крокодиловы слёзы (притворные).
Делать из мухи слона (делать проблему из мелочи).
Медведь на ухо наступил (нет музыкального слуха).
Заговаривать зубы (отвлекать от сути дела).
На один зубок (очень мало).
Смотреть сквозь розовые очки (иметь наивное представление о жизни).
С гулькин нос (очень мало).
Бросаться со всех ног (бежать стремглав).
6. Отдыхательная пауза. “Фразеологический зверинец”.
Какими названиями животных можно дополнить следующие фразы? Вы должны назвать животных и пантомимой или мимикой изобразить их.
Голоден, как … (волк).
Хитёр, как …(лиса).
Труслив, как … (заяц).
Надут, как … (индюк).
Неповоротлив, как … (медведь).
Упрям, как …(осёл).
Здоров, как … ( бык).
Колюч, как … (ёж).
7. Устойчивые обороты в стихах.
Мухи белые летели,
На дворы, на крыши сели.
Не сочтете белых мух,
Что летают словно пух.
(М. Рыльский)
За домом, едва
Пожелтела трава,
Два брата рубили дрова.
Один это делал спустя рукава,
Другой – засучив рукава.
(В. Викторов)
Жил-был гусак – большой чудак:
Он задирался просто так.
Но вдруг гусак
Попал впросак –
Гусак нарвался на собак.
(С. Баруздин)
Дети находят фразеологические обороты, объясняют их.
8. Из истории появления фразеологизмов.
Историю многих устойчивых оборотов нам объяснить уже трудно, появились они очень давно. Обучающиеся дают историческую справку к следующим устойчивым оборотам: спустя рукава, засучив рукава, попасть впросак.
Выражения спустя рукава и засучив рукава зародились в те далекие времена, когда русские носили одежду с очень длинными рукавами: у мужчин они достигли 95 см, а у женщин были длиннее на 40 см. Попробуйте поработать в одежде с такими рукавами, получится плохо. Чтобы дело спорились, рукава надо засучить. Народ приметил это и стал говорить о людях, которые делали что-нибудь лениво, нехотя, медленно, что они работают спустя рукава. О спором, умелом работнике и теперь говорят, что он работает, засучив рукава, хотя рукава могут быть такими короткими, что их и засучивать не надо.
Выражение попал впросак возникло тогда, когда мастеровой люд вил веревки на специальном станке, называемом просак. Зазеваешься, будешь невнимательным, попадет в станок пола или длинный рукав, не сразу выберешься. Хорошо, что сам жив останешься, лишь одежду испортишь. Вот и теперь говорят: попал впросак – “попал в неудобное положение”.
9. Фразеологизмы в анаграммах. (Составление фразеологизмов и объяснение их значений в группах.)
Чтобы разгадать анаграмму, нужно начать с заглавной буквы, которая выделена.
биораЗть ан сону зарубить на носу
ведМедь ан оху липунаст медведь на ухо наступил
жужПрожать вес ишу прожужжать все уши
сянаГть аз мядву цаймиза гнаться за двумя зайцами
тятьПуся доп гамино путаться под ногами
атьДерж зякы аз базуми держать язык за зубами
IV. Итог урока. Составление синквейна.
Итак, вернёмся к вопросу: Почему фразеологизмы называют устойчивыми оборотами речи?
(Фразеологические обороты не создаются в момент говорения, а существуют давно устоявшимися в русском языке)
Например: С этой работой наш друг сел в калошу, то есть попал в неудобное положение.
В таких оборотах невозможно заменить одно слово другим. Например, сесть в туфель.
Капля в море, но не капля в океане
Кот наплакал, но не кошка.
Фразеологические обороты не допускают также изменения порядка слов. Слова в устойчивых выражениях тесно связаны между собой и расположены друг за другом в строго установленном порядке.
Обучающиеся составляют синквейны. Например:
Фразеологизм.
Мудрый, поучительный,
Выражает, украшает, дополняет.
Речь яркая и эмоциональная.
Устойчивое выражение.
V. Домашнее задание (карточка).
Выбери одно из предложенных заданий и выполни его.
- Запиши несколько предложений с фразеологическими оборотами.
- Выполни иллюстрацию, отражающую устойчивый оборот.
- Зашифруй фразеологические обороты в анаграммах.
- Найди историю возникновения фразеологизма.
- Составь синквейн.
- Придумай игру с использованием фразеологизмов.
7.07.2010
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Урок русского языка по теме «Фразеологизмы». 3-й класс
Разделы: Начальная школа
1. Организационный момент.
2. Чистописание.
Презентация. На слайде два высказывания, которые дети пишут в тетрадь
Хватать звезды с небес. Не ударить в грязь лицом.
3. Постановка проблемы, определение целей урока.
– Как вы поняли это высказывание?
– Как называются такие выражения в русском языке? Что это? (Кто-то отвечает,
кто-то не знает совсем.)
– перед нами проблема: Мы не знаем, что это за сочетания слов.
– Цель урока – Узнать, как называются такие выражения и научиться их
расшифровывать.
– Как поймем, что достигли цели? (Увидим, что стали понятны эти обороты,
знаем как с ними работать).
4. План урока.
– Для достижения цели предлагаю сегодня работать по следующему плану (план на доске).
1) Что такое фразеологизм.
2) Фразеологический словарь.
3) Работа с фразеологическими оборотами.
4) Работа с текстом.
5) Тренировочные упражнения.
6 )Итог.
5. Работа по плану.
– Учебник откроем на с. 49. Читаем правило. Обсуждаем.
– Найдите в стихотворении упражнения №83 фразеологический оборот.
– Где искать расшифровку? (Фразеологический словарь с. 157.)
– С помощью словаря расшифруйте фразеологизмы, записанные на чистописании.
– Догадайтесь, что обозначают фразеологизмы на слайдах: Смотрит как баран на
новые ворота. (Очень удивлённо.) Сесть в лужу. (Оказаться в неловком,
смешном положении.) Рубит сук, на котором
сидит. (Делает то, что может быть опасным для него же.)
Запишите в тетрадь первый фразеологизм.
– Физкультминутка.
– В парах поработайте над карточкой-тестом. Выделите правильные ответы.
О каком человеке так говорят:
1. Он выйдет сухим из воды:- ловкий,
- робкий.
2. У него денег куры не клюют:
- богатый,
- бедный.
3. У него зимой снега не выпросишь:
- щедрый,
- жадный.
4. Он водит всех за нос:
- показывает людям дорогу,
- обманывает людей.
– Работа с текстом в парах.
Пригласил нас как-то сын лесник к себе. За грибами, говорит, сходим, поохотимся, рыбу ловить будем. Уху сварим, пальчики оближешь.
Мы, конечно, обрадовались, уши развесили, слушаем. Мой братишка так голову потерял от счастья. Как же! В лесу заночуем, палатку разобьем, костер разложим, из ружья палить будем. Потом он мне покою не давал: “Пойдем да пойдем! Говорят, он такой мастер рыбу ловить, собаку на этом деле съел”. Не знаю, каких собак он ел, а вот мы попались на удочку. Обманул он нас.
Договорились прийти в субботу к вечеру. Пять километров одним духом отшагали. А нашего “приятеля” дома не оказалось. Уехал, говорят к тетке на воскресенье.
– Он же нас пригласил рыбу удить, охотиться,– растерялись мы.
– Вот пустомеля, – возмутился дед, – все время кому-нибудь морочит голову.
У братишки слезы в три ручья. Я, конечно, тоже не в своей тарелке.
– Ничего, ребятишки,– успокоил нас дед, – со мной пойдете.
И пошли. И рыбу ловили. И костер развели. А уха была – ни в сказке сказать, ни пером описать. Только ружье нам дедушка не дал. Малы еще.
– Чтение текста вслух.
– Посоветуйтесь и решите, каким выражением из текста вы могли бы озаглавить
рассказ? (Попались на удочку.)
– Что означает это выражение? (Обманулись.)
– Какие фразеологизмы вам встретились в тексте? Объясните их значение. (Пальчики
оближешь, развесить уши, потерять голову, собаку съесть, одним духом, морочить
голову, плакать в три ручья, быть не в своей тарелке, ни в сказке сказать, ни
пером описать.)
– Запись предложения с комментированием на доске.
Мы попались на удочку.
– Подчеркните главные и второстепенные члены, укажите части речи, определите
словосочетания.
– Запишите в тетрадь один любой фразеологический оборот из текста.
Физкультминутка. Посмотрите на слайды – из истории возникновения некоторых фразеологических оборотов.
Время истекло – свыше 2,5 тысяч лет назад в Вавилоне появились водяные часы в виде высокого узкого сосуда с отверстием в дне. Время измерялось вытекающей из сосуда водой, т.е. время текло. Отсюда и “сколько воды утекло”, “текущий год”.
Спать без задних ног – спать очень крепко. Происхождение связано с тем, как спит лошадь. После тяжёлой работы лошадь ложится спать с расслабленными задними ногами. Если в это время заставить её подняться, то она будет пытаться встать на передние ноги, а задние некоторое время будут непослушными.
– Упражнение № 85 с. 50 учебника.
– Оцените свою работу на уроке, используя фразеологизмы, которые перед вами на
слайде…. Запишите в свою тетрадь подходящие утверждения:
1. Я переливал из пустого в порожнее.
2. Я устал и вышел из себя.
3. Я работал, не покладая рук.
4. Я устал, но взял себя в руки.
– Зачитайте. Объясните.
– Что на уроке вызвало больше всего затруднений? Почему? Какие выводы делаем?
– Домашнее задание.
На протяжении всего урока идет работа с планом урока. Дети определяют, на каком этапе находятся. Осмысливают, сколько осталось. Планируют силы.
12.12.2013
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Конспект урока «Фразеологизмы»
Конспект урока по русскому языку
Учитель: Кунакбаева Татьяна Вадимовна
Образовательное учреждение: МБОУ Школа № 99
Класс: 3 А
Тема урока: «Фразеологизмы»
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель урока: — формировать понятие “устойчивые обороты речи”, развивать интерес к русскому языку, слову;
Задачи:
образовательные:
сформировать понятие «фразеологизм», формировать речевые, познавательные, творческие и коммуникативные компетенции обучающихся;развивающие:
развивать речь учащихся, умение отвечать на заданный вопрос полным ответом; мелкую моторику кисти рук; навык самоконтроля,
воспитывать доброту и взаимопомощь к людям, к близким и друзьям, воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения.
Планируемые результаты :
Личностные результаты:
— стремление к более точному выражению собственного мнения и позиции.
Предметные результаты:
-освоение понятия «фразеологизм», «устойчивые обороты речи»;
Метапредметные:
Познавательные:
— формулировать правило на основе выделения существенных признаков;
— добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
— ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя.
Коммуникативные:
— умение оформлять свою мысль в устной речи;
— умение слушать и слышать собеседника.
Регулятивные:
— умение ставить цели урока, определять тему;
— освоение способа решения проблемы поискового характера.
Структура урока:
I. Организационный момент. 1 мин.
II. Минутка чистописания. 2 мин.
III. Работа над темой урока. 27 мин.
Вступление в тему. 2 мин.
Работа с текстом. 5 мин.
Запись предложения, работа над ним. 2 мин.
Запись фразеологизмов. Разбор существительных по составу. 3 мин.
Отгадывание фразеологизмов по иллюстрациям. 2 мин.
Физкульт. минутка “Фразеологический зверинец”. 2 мин.
Устойчивые обороты в стихах. 2 мин.
Из истории появления фразеологизмов. 4 мин.
Фразеологизмы в анаграммах. 5 мин.
IV. Рефлексия. Итог урока. Составление синквейна. 8 мин.
V. Домашнее задание. 2 мин.
Оборудование: учебник «Русский язык» В.П. Канакина, В.Г. Горецкий 2016год, презентация, раздаточный материал.
Ход урока
I. Организационный момент.
Звенит звонок.
Урок начать пора.
Желаем мы друг другу
Ни пуха ни пера!
II. Минута чистописания.
“И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово!” (А.Ахматова)
Как вы понимаете эти слова?
III. Работа над темой урока.
1. Вступление в тему.
Чтобы узнать тему нашего урока, разгадайте слово-анаграмму:
ОЛОГИЗФРАЗЕМЫ (Фразеологизмы)
Посчитайте количество слогов в слове. (6 слогов)
Запишите тему в тетради.
Что такое фразеологизм? (Оборот речи)
Приведите примеры фразеологических оборотов.
Дети приводят свои примеры.
А как вы думаете, почему в учебнике русского языка за 3 класс часто встречаются эти устойчивые выражения? (Чтобы обогатить наши знания, лучше познакомиться с нашей историей, показать неразрывную связь языка с историей русского народа)
Давайте представим, что в нашей речи не было бы таких устойчивых оборотов. Какой была бы тогда наша речь? (Бедной, невыразительной)
Проблемный вопрос.
Почему фразеологизмы называют устойчивыми оборотами речи?
Варианты ответов детей.
Выполнив несколько заданий, мы проверим, правы ли мы были в своих предположениях.
2. Работа с текстом (работа в парах).
Пригласил нас как-то сын лесник к себе. За грибами, говорит, сходим, поохотимся, рыбу ловить будем. Уху сварим, пальчики оближешь.
Мы, конечно, обрадовались, уши развесили, слушаем. Мой братишка так голову потерял от счастья. Как же! В лесу заночуем, палатку разобьем, костер разложим, из ружья палить будем. Потом он мне покою не давал: “Пойдем да пойдем! Говорят, он такой мастер рыбу ловить, собаку на этом деле съел”. Не знаю, каких собак он ел, а вот мы попались на удочку. Обманул он нас.
Договорились прийти в субботу к вечеру. Пять километров одним духом отшагали. А нашего “приятеля” дома не оказалось. Уехал, говорят к тетке на воскресенье.
— Он же нас пригласил рыбу удить, охотиться,- растерялись мы.
— Вот пустомеля, — возмутился дед, — все время кому-нибудь морочит голову.
У братишки слезы в три ручья. Я, конечно, тоже не в своей тарелке.
— Ничего, ребятишки,- успокоил нас дед, — со мной пойдете.
И пошли. И рыбу ловили. И костер развели. А уха была – ни в сказке сказать, ни пером описать. Только ружье нам дедушка не дал. Малы еще.
Чтение текста вслух.
Каким выражением из текста вы могли бы озаглавить рассказ? (Попались на удочку)
Что означает это выражение? (Обманулись)
Можно ли дать такую иллюстрацию к этому заглавию? (Нет)
Почему? (Это выражение употребляется в переносном значении, поэтому рисунок не подойдёт)
Какие выражения, употреблённые в переносном значении, вам встретились в тексте? Объясните их значение. (Пальчики оближешь, развесить уши, потерять голову, собаку съесть, одним духом, морочить голову, плакать в три ручья, быть не в своей тарелке, ни в сказке сказать, ни пером описать.)
3. Запись предложения с комментированием на доске.
Мы попались на удочку.
Подчеркните главные члены, укажите части речи.
4. Запись фразеологизмов.
Развесить уши.
Морочить голову.
Не в своей тарелке.
Разберите по составу существительные в этих выражениях.
5. Отгадывание устойчивых оборотов по иллюстрациям.
Через час по чайной ложке (очень медленно).
Крокодиловы слёзы (притворные).
Делать из мухи слона (делать проблему из мелочи).
Медведь на ухо наступил (нет музыкального слуха).
Заговаривать зубы (отвлекать от сути дела).
На один зубок (очень мало).
Смотреть сквозь розовые очки (иметь наивное представление о жизни).
С гулькин нос (очень мало).
Бросаться со всех ног (бежать стремглав).
6. Отдыхательная пауза. “Фразеологический зверинец”.
Какими названиями животных можно дополнить следующие фразы? Вы должны назвать животных и пантомимой или мимикой изобразить их.
Голоден, как … (волк).
Хитёр, как …(лиса).
Труслив, как … (заяц).
Надут, как … (индюк).
Неповоротлив, как … (медведь).
Упрям, как …(осёл).
Здоров, как … ( бык).
Колюч, как … (ёж).
7. Устойчивые обороты в стихах.
Мухи белые летели,
На дворы, на крыши сели.
Не сочтете белых мух,
Что летают словно пух.
(М. Рыльский)
За домом, едва
Пожелтела трава,
Два брата рубили дрова.
Один это делал спустя рукава,
Другой – засучив рукава.
(В. Викторов)
Жил-был гусак – большой чудак:
Он задирался просто так.
Но вдруг гусак
Попал впросак –
Гусак нарвался на собак.
(С. Баруздин)
Дети находят фразеологические обороты, объясняют их.
8. Из истории появления фразеологизмов.
Историю многих устойчивых оборотов нам объяснить уже трудно, появились они очень давно. Обучающиеся дают историческую справку к следующим устойчивым оборотам: спустя рукава, засучив рукава, попасть впросак.
Выражения спустя рукава и засучив рукава зародились в те далекие времена, когда русские носили одежду с очень длинными рукавами: у мужчин они достигли 95 см, а у женщин были длиннее на 40 см. Попробуйте поработать в одежде с такими рукавами, получится плохо. Чтобы дело спорились, рукава надо засучить. Народ приметил это и стал говорить о людях, которые делали что-нибудь лениво, нехотя, медленно, что они работают спустя рукава. О спором, умелом работнике и теперь говорят, что он работает, засучив рукава, хотя рукава могут быть такими короткими, что их и засучивать не надо.
Выражение попал впросак возникло тогда, когда мастеровой люд вил веревки на специальном станке, называемом просак. Зазеваешься, будешь невнимательным, попадет в станок пола или длинный рукав, не сразу выберешься. Хорошо, что сам жив останешься, лишь одежду испортишь. Вот и теперь говорят: попал впросак – “попал в неудобное положение”.
9. Фразеологизмы в анаграммах. (Составление фразеологизмов и объяснение их значений в группах.)
Чтобы разгадать анаграмму, нужно начать с заглавной буквы, которая выделена.
биораЗть ан сону зарубить на носу
ведМедь ан оху липунаст медведь на ухо наступил
жужПрожать вес ишу прожужжать все уши
сянаГть аз мядву цаймиза гнаться за двумя зайцами
тятьПуся доп гамино путаться под ногами
атьДерж зякы аз базуми держать язык за зубами
IV. Рефлексия. Итог урока. Составление синквейна.
Итак, вернёмся к вопросу: Почему фразеологизмы называют устойчивыми оборотами речи?
(Фразеологические обороты не создаются в момент говорения, а существуют давно устоявшимися в русском языке)
Например: С этой работой наш друг сел в калошу, то есть попал в неудобное положение.
В таких оборотах невозможно заменить одно слово другим. Например, сесть в туфель.
Капля в море, но не капля в океане
Кот наплакал, но не кошка.
Фразеологические обороты не допускают также изменения порядка слов. Слова в устойчивых выражениях тесно связаны между собой и расположены друг за другом в строго установленном порядке.
Обучающиеся составляют синквейны. Например:
Фразеологизм.
Мудрый, поучительный,
Выражает, украшает, дополняет.
Речь яркая и эмоциональная.
Устойчивое выражение.
Вам понравился урок? Что вам запомнилось? Что не понравилось?
Спасибо за урок! Запишите домашнее задание.
V. Домашнее задание (карточка).
Выбери одно из предложенных заданий и выполни его.
Запиши несколько предложений с фразеологическими оборотами.
Выполни иллюстрацию, отражающую устойчивый оборот.
Зашифруй фразеологические обороты в анаграммах.
Найди историю возникновения фразеологизма.
Составь синквейн.
Придумай игру с использованием фразеологизмов.
videouroki.net
Конспект урока русского языка в 3 классе «Фразеологизмы»
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
средняяя общеобразовательная школа №88 г.Сочи
Разработка урока русского языка в 3 классе
Тема: Фразеологизмы
Учитель: Зубова Армине Суриковна
Цель урока: формировать умения находить в предложении фразеологизмы, отличать фразеологизмы от неустойчивых словосочетаний.
Задачи:
Формировать умение отличать фразеологизмы от свободных словосочетаний, понимать их значение;
развивать умение пользоваться различными фразеологическими словарями, фразеологизмами в устной и письменной речи;
развивать познавательный интерес детей к урокам русского языка.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
— Прочитайте словосочетания, которые вы составили. Назовите в них главное слово.
— Объясните правописание слов с орфограммами.
III. Актуализация знаний
— Замените близкими по значению словосочетаниями, запишите.
Нора лисы, лист берёзы, лист из альбома, разговор по телефону, молоко от козы.
— Назовите главное слово в словосочетании.
IV. Самоопределение к деятельности
(Работа в парах.)
— Прочитайте записи.
ворон считать мечтать
витать в облаках молчать
мозолить глаза бездельничать
зарубить на носу надоедать
язык проглотить запомнить
— Соедините выражения в первом столбике со словами во втором. {Ворон считать — бездельничать, витать в облаках — мечтать, мозолить глаза — надоедать, зарубить на носу — запомнить, язык проглотить молчать.)
— Как называются выражения в первом столбике? (Фразеологизмы.)
— Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
1. Слово учителя
Были в мастерской две дужки и стержень, которые использовали и вместе, и по отдельности. Но однажды рабочий взял их, включил аппарат и накрепко сварил деталь в виде буквы ф.
Подобное мы видим в жизни слов. Живут-поживают слова-детали, ими пользуются по отдельности или в виде временных сочетаний, но однажды, когда возникает в этом необходимость, слова сливаются в неделимые сочетания — фразеологизмы.
Есть, например, слова вода, не, разлить и фразеологизм водой не разольёшь; есть слова как, провалить, земля, сквозь и фразеологизм как сквозь землю провалиться. Так из слов, вернее из сочетаний слов, рождается большинство фразеологизмов.
Слова вдруг теряют при этом свои прежние значения: золотые руки — здесь нет ничего сделанного из золота; висеть на волоске — никто не висит, да и волоска не видно.
Русский язык очень богат фразеологическими оборотами. К ним относят пословицы, поговорки, меткие, яркие выражения, ставшие крылатыми.
Источники фразеологизмов различны. Одни из них возникли на основе наблюдений человека над общественными и природными явлениями (много снега—много хлеба), другие связаны с мифологией и реальными историческими событиями (пусто, словно Мамай прошёл), третьи вышли из песен, сказок, загадок, литературных произведений (страшнее кошки зверя нет).
Фразеологические обороты очень украшают речь, делают её выразительной, образной. Чем богаче словарный запас, тем интереснее, ярче выражает человек свои мысли.
В. Волина «Весёлая грамматика»
2. Работа по учебнику
Упр. 83 (с. 49).
— Прочитайте. Рассмотрите рисунки.
— Кто такой тапир? (Непарнокопытное млекопитающее тропических лесов с вытянутыми в хобот носом и верхней губой.)
Материал для учителя
С виду тапир похож на помесь кабана и гиппопотама. Тапир хорошо плавает и без всяких затруднений переплывает реки в густых девственных лесах. Его облик и повадки заставили зоологов XVIII века предположить, что тапир — близкий родственник гиппопотама. Сегодня мы, однако, знаем, что это животное родственно носорогу и лошади. У тапиров на передних ногах четыре, а на задних ногах три пальца. На Земле существует только четыре вида тапиров.
— Как вы понимаете выражение повесил нос? Прочитайте, что оно означает.
A в каком значении оно употреблено: в прямом или в переносном? Как называются такие выражения?
— Прочитайте ниже сведения о языке.
— Что такое фразеологизмы?
— Можно ли в них заменять слова?
— Приведите примеры.
— Используя фразеологический словарь, определите значение фразеологизма кот наплакал.
Упр. 84 (с. 49).
(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
Упр. 85 (с. 50).
— Прочитайте фразеологизмы и найдите им объяснение. Запишите их парами.
(Проверка. Учащиеся по цепочке читают фразеологизмы с объяснением их значений.)
— Прочитайте предложение, которое вы составили.
Упр. 86 (с. 50).
— Прочитайте предложения с фразеологизмами.
— Объясните значение данных фразеологизмов.
— Выполните письменное задание к упражнению. (Проверка.)
— Прочитайте историю возникновения двух фразеологизмов нас. 51.
— Как возник фразеологизм бить баклуши!
— А фразеологизм спустя рукава!
VIII. Рефлексия
(Работа в парах.)
— Прочитайте строки сказки А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». Найдите фразеологизмы и объясните их значение.
А народ-то над ним насмеялся:
«Поделом тебе, старый невежа!
Впредь тебе, невежа, наука:
Не садися не в свои сани!»
Глядь: опять перед ним землянка;
На пороге сидит его старуха
А перед нею разбитое корыто.
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— Что такое фразеологизмы?
Домашнее задание
Упр. 87 (с. 50).
infourok.ru