Технология аппликация из ткани 3 класс – Урок технологии 3 класс «Аппликация из ткани»
Урок технологии 3 класс «Аппликация из ткани»
Гурова Е.Ю.
Предмет: технология
Учебник: Малышева Н.А.. Технология. 3 класс.—ДРОФА
Тема: «Аппликация из ткани»
Цель: познакомиться с аппликацией из ткани как видом декоративно-прикладного искусства, ознакомиться с технологическими условиями и навыками выполнения аппликации.
Задачи:
-обучающая:
научиться приёмам изготовления аппликации, приёмам правильной и безопасной работы с инструментами и приспособлениями, уметь применять их на практике.
-развивающая:
развитие творческих способностей и навыков выполнения аппликации, и умения подбора материала для ее выполнения; развивать фантазии и воображения у учащихся, чувство формы, цветоощущение, трудолюбие, мыслительную деятельность.
-воспитательная:
активизировать наблюдательность, аккуратность, дисциплинированность, усидчивость, внимание и воображение, пробуждать фантазию.
Тип урока: урок «открытия» нового (урок-практикум).
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Оборудование: Малышева Н.А., Технология. 3 класс. Учебник. Рабочая тетрадь — М.: ДРОФА, 2012г
ткань, клей, ножницы, кисточка, компьютер, проектор.
Класс: 3
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающегося
Метапредметные (УУД) и личностные результаты
1
Самоопределение к деятельности.
Любим мы урок труда.
Без труда мы никуда.
Режем, клеим, мастерим,
В жизни всё уметь хотим!
Эпиграфом к сегодняшнему уроку я хочу прочитать слова М.Горького:
Человек по натуре своей – художник.
Он всюду, так или иначе, стремится вносить в свою жизнь красоту… Красивые вещи воспитывают творческое воображение людей и уважение к их труду.
-Как вы понимаете эти слова?
— Предмет быта, одежда должны быть не только удобными и практичными, но и должны способствовать воспитанию эстетического, художественного вкуса. Декоративно-прикладное искусство в полной мере способствует этому.
Люди должны быть красивыми всегда, уметь правильно выбирать себе одежду, предметы быта.
Коммуникативные: владение диалогической речью в соответствии с нормами родного языка;
Регулятивные: целеполагание.
Познавательные: общеучебные — смысловое чтение.
Личностные: самоопределение.
2
3
4
5
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Работа в группах
Работа с учебником
— С помощью каких видов декоративно-прикладного искусства мы можем украсить предметы быта, одежду?
— Вспомните и скажите, как называется прием, с помощью которого можно создать тематические композиции на различные сюжеты.
Аппликация — распространенный вид декоративно-прикладного искусства. Аппликация (от лат. application «прикладывание») – создание художественных изображений наклеиванием на некоторую поверхность (основу) кусочков какого-либо материала; также – изображение, узор, созданные таким образом.
— С каким материалом мы сегодня будем работать на уроке?
-Кто из вас может сформулировать тему урока?
-Какую цель поставите перед собой?
— Где можно применять изделия, сделанные при помощи приема – аппликация из ткани?
-Сейчас я предлагаю поработать в группах:
1 группа: Используя изображения, определить какие виды аппликаций бывают
2 группа: Материалы, из которых можно выполнить аппликацию.
3 группа: Способы соединения деталей аппликации с основой.
Но самый простой способ оформления аппликации — это приклеивание деталей кроя на фон изделия.
Посмотрите, какие работы выполнили ваши сверстники. Рассмотрите данные изделия и сделайте их анализ
Анализ изделия.
— Рассмотрим подробнее изделие, для выявления особенностей его изготовления.
— Какие материалы и инструменты нам понадобятся?
С.9 (ч.2)
Прочитайте информацию в учебнике
Каким приемом можно обработать ткань?
Как получить «жатую» заготовку?
Как получить многослойную деталь?
Аппликация, мозаика, вышивка
Аппликация
Ткань
Аппликация из ткани
Одежда, картины
Аппрет
Основу смазать клеем, прижать ткань и собрать
Наклеивать кусочки друг на друга с уголка
Коммуникативные: умение выражать свои мысли.
Регулятивные: саморегуляция.
Познавательные: общеучебные — поиск и выделение информации из текста и иллюстраций; логические- выявление сущности и особенности объектов;
анализ объектов с целью выделения признаков.
Личностные: смыслообразование.
Регулятивные:
— умение действовать по плану и планировать свою деятельность;
— умение контролировать процесс и результаты своей деятельности.
Познавательные:
— поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска.
Личностные:
— готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, распределение ролей;
— оценивание усваиваемого содержания.
Коммуникативные:
— планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
— умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
6
Построение проекта выхода из затруднения.
Рассмотрим ткани, используемые в аппликации:
-Ткани можно разделить на мягкие и жесткие, прозрачные и непрозрачные, матовые и блестящие.
— Качество работы в технике аппликации зависит от хорошей и прочной окраски, малой осыпаемости на срезах (для всех без исключения тканей) и красивого орнаментального решения
Как понимаете пословицу?
-Мал лоскуток, да дорог!
Подбирать все лоскуты для изделия нужно при одинаковом освещении, лучше дневном.
Следите, чтобы слишком яркая отделка не «убила» основной цветовой узор
Осторожно работайте с белыми и черными лоскутами. Белый цвет в изделии буквально «кричит», заявляя о себе, черный же, наоборот, «проваливается» среди пестроты.
Не забывай об экономии материала
Составим план выполнения изделия:
— Рисунок – шаблоны – подбор материалов – выкраивание деталей – раскладывание на фоне – закрепление на основе.
— С помощью чего будем делать разметку на ткани?
— Как будем приклеивать детали?
-Вспомните правила работы с клеем, ножницами.
— Прежде чем приступить к работе, повторим правила рабочего человека.
1)Каждый должен работать на своём рабочем месте, не мешая друг другу;
2)Прежде чем начать работу, проверьте порядок на рабочем месте и постарайтесь держать его в процессе всей работы;
3)Берегите инструменты, экономьте материалы. Всегда думайте, как сделать работу лучше;
4)Осторожнее обращайтесь с ножницами, чтобы нечаянно не травмировать ни себя, ни соседа;
5)Закончили работу – помогите соседу!
6)По окончанию работы уберите своё рабочее место быстро и аккуратно.
— Представьте, как будет выглядеть ваша работа?
Самостоятельно — практическая работа по темам:
1 группа: Морские глубины
2 группа На поляне летом
3 группа: Ягодный микс
4 группа: Игрушки
— Какие законы совместной работы мы с вами должны помнить?
-Организуйте свои рабочие места так, чтобы это было удобно и безопасно для вас и ваших товарищей.
— При работе с ножницами.
1. Надо соблюдать порядок на рабочем месте;
2.Ножницы надо класть кольцами к себе, а подавать – кольцами вперёд;
3.Нельзя оставлять ножницы открытыми;
4.Нельзя играть ножницами и подносить их к лицу;
5.Использовать ножницы и только по назначению.
Ученики организуют свои рабочие места.
Каждый работает на своём рабочем месте, не мешая друг другу;
Перед началом работы надо проверить порядок на рабочем месте и сохранять его в процессе всей работы;
Осторожно обращаться с ножницами, чтобы нечаянно не травмировать себя или соседа;
Закончил работу – помоги соседу;
Быть доброжелательным, терпеливым, уметь слушать других и спокойно высказывать своё мнение.
Познавательные: общеучебные- извлечение необходимой информации путём наблюдения за готовым образцом, переработка информации; построение логической цепи рассуждений; выдвижение гипотез и их обоснование.
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации; оформление мыслей в устной форме.
Регулятивные: планирование, прогнозирование, контроль.
Познавательные: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера;
общеучебные- смысловое чтение.
Коммуникативные: инициативное сотрудничество, умение работать в группе; умение выражать свои мысли.
Регулятивные: прогнозирование, оценка, контроль, коррекция.
Коммуникативные: умение работать в группах.
Регулятивные: саморегуляция; осознание качества и уровня усвоения; контроль, коррекция.
Личностные: самоопределение.
5.
Обобщение
— Что нового узнали на уроке?
— Что новое вы научились делать на уроке?
— Что бы вы сейчас сделали по-другому?
— Поделимся своим опытом с друзьями.
Учащиеся делятся своими рассуждениями.
Коммуникативные: инициативное сотрудничество; умение выражать свои мысли.
Познавательные: логические- подведение под понятие, обобщение.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
Личностные: мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
6.
Рефлексия деятельности.
— Предлагаю устроить выставку поделок и оценить готовые изделия по критериям:
-оригинальность,
-качество исполнения.
-Какую цель мы ставили в начале урока? Удалось ли нам её достигнуть?
— Оцените свою работу на уроке.
— Вы узнали много нового и своим творчеством сделали мир красивее, а, значит, урок не прошёл для вас даром.
Спасибо за урок!
Оформляют выставку работ.
При обсуждении акцент делается на аккуратные оригинальные работы, на недочёты указывается в рекомендательной форме.
— Да, мы научились работать с фольгой.
Дети оценивают свою работу на уроке.
Личностные: самоопределение; смыслообразование; оценивание усваиваемого содержания, практической работы.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные: на основе анализа объектов делать выводы.
Регулятивные: умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Работа в группах: (в конвертах лежат заготовки слов, обучающие выбирают нужное и наклеивают на основу. Таким образом составляется кластер)
1 группа: Используя изображения, определить какие виды аппликаций бывают
предметная — состоит из отдельных изображений,
сюжетная — изображает некоторые действия, события,
декоративная — включает узоры, орнаменты.
2 группа: Материалы, из которых можно выполнить аппликацию.
Природные материалы, железо, ткань, бумага.
3 группа: Способы соединения деталей аппликации с основой.
Ниточное: ручной способ, машинный способ
Безниточное: клеевой способ, сварной способ
infourok.ru
Конспект урока по технологии на тему «Аппликация из природных материалов» (3 класс)
Урок по технологии
Предмет: Технология
Класс: 3 «В»
Тема: Аппликации из природных материалов.
Студент: Звягинцева Алина
Учитель: Морозова О.В.
Руководитель практики: Копылова Т.Г.
Тип урока: ОНЗ
Цель урока: Научить детей изготавливать аппликацию из природных материалов.
Задачи урока:
— образовательная: закрепить навыки создания композиции из природных материалов.
— развивающая: развивать наблюдательность, внимание, умение сравнивать, анализировать, обобщать, выполнять работу с опорой на схемы; развивать эстетический вкус, художественные и конструкторско-технологические способности.
— воспитательная:воспитывать умение договариваться в совместной деятельности; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; воспитывать у детей понимание красоты, любовь к природе.
Метапредметные:
УУД
Познавательные – анализировать образцы изделий по памятке 1, понимать поставленную цель; организовать рабочее место для работы с бумагой и картоном( рационально размещать материалы и инструменты).
Регулятивные –оценивать результаты своей деятельности ( качество изделия: точность разметки и вырезания деталей, аккуратность наклеивания, общая эстетичность; оригинальность: выбор цвета, иной формы).
Коммуникативные – искать дополнительную информацию в книгах, энциклопедиях, журналах, интернете (с помощью взрослых).
Личностные – понимание необходимости уважительного отношения к людям разных профессий и результатам их труда, к культуре своего народа.
Основные понятия, изучаемые на уроке: аппликация
Средства обучения (в том числе и Интернет-ресурсы): презентация, образец изделия.
Ход урока:
Здравствуйте ребята!Перемена пролетела,
Дверь певуче заскрипела.
Мы вошли тихонько в класс
И урок начнём сейчас.
Приветствуют учителя. Организуют своё рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на парте.
Актуализация знаний
— Послушайте внимательно стихотворение:
Дарит осень чудеса,
Да еще какие!
Разнаряжены леса
В шапки золотые.
На пеньке сидят гурьбой
Рыжие опята,
И паук – ловкач какой! –
Тянет сеть куда-то.
Дождь и жухлая трава
В сонной чаще ночью
Непонятные слова
До утра бормочут.
Беседа
Рассмотрите работы, представленные на доске.
В какой технике выполнены эти работы?
Ребята, кто из вас знает, что такое аппликация?
Работа с учебным материалом
Аппликация в переводе с латинского языка означает «прикладывание». Это очень древний вид искусства, интересный вид художественной деятельности, когда из кусочков кожи, ткани или бумаги вырезают фигурки, а затем наклеивают на основу – фон.
При этом материалом – основой служит плотная бумага или картон. Аппликация относится к декоративно-прикладному искусству, применяемой для украшения одежды, предметов быта, для создания декоративного панно, картин.
— Прочитайте на доске, что же такое аппликация.
Слушают стихотворение
Высказывают свое мнение: аппликация
Ученик (читает):
«Аппликация — изготовление рисунка из наклеенных или нашитых кусков цветной бумаги, материи».
Проблемное объяснение и фиксирование нового знания
— Послушайте внимательно загадки.
Падают с ветки золотые монетки.
Если в воду упадут, то не тонут, а плывут.
Много бед таят леса,
Волк, медведь та и лиса!
Наш зверёк живёт в тревоге,
От беды уносит ноги.
Ну-ка, быстро отгадай – ка,
Как зверёк зовётся? …
В серой шубке перовой
И в морозы он герой,
Скачет, на лету резвится,
Не орёл, а всё же птица.
Он носом в землю постучит,
Взмахнёт крылом и закричит.
Кричит он даже сонный,
Крикун неугомонный.
-Как вы думаете, чем мы будем заниматься на сегодняшнем уроке?
Правильно, сегодня мы будем работать над изготовлением аппликаций по группам: 1 группа- «Зайчонок», 2 группа «Воробушек», 3 группа- «Петушок».
Слушают загадки.
— Листья
— Зайка
— Воробей
— Петух
— Мы будем изготавливать аппликации «Зайчонок», «Воробушек», «Петушок».
Первичное закрепление во внешней речи
-Рассмотрите аппликации (демонстрируются готовые изделия «Зайчонок», «Воробушек», «Петушок».).
-Как можно назвать эти изделия и для чего они нужны?
-Из скольких деталей сделаны эти поляны?
-Что можно сказать о размерах каждой детали?
-Каким способом детали соединены между собой?
-Почему изделие выполнено именно из листьев?
Поэтапная технология выполнения изделия:
1)Положите перед собой лист зелёного картона.
Правила при работе с ножницами.
2) Отрежем и приклеим на основу части листьев ивы.
3) Затем сверху наклеим половинку листа, изображающую туловище.
4) Для головы, лапок, хвостика зайчонка используем маленькие листочки. Для ушек – длинные листочки ивы.
5) Глазки можно нарисовать или сделать из пластилина.
План:
1.Выбрать основу.
2. Определить кол-во деталей — листиков.
3.Разложить листья, составить фигуру зайчика
4. Наносить клей на нижнюю часть листа.
5. Наклеить листики.
6. Вложить аппликацию между страницами, поместить под груз для сушки.
-Рассматривают.
-Это аппликации, назвать их можно «Зайчонок», «Воробушек», «Петушок». Они нужны, чтобы что-то украсить, например, повесить её на стену в комнате и т.д.
-Из двух деталей.
-Круглой.
-Все детали разного размера, значит заготовки тоже должны быть разного размера.
— Листья легко гнутся, хорошо режутся и легко клеится.
-Кладут перед собой лист зелёного картона.
Правила при работе с ножницами:
-Не держи концами вверх, не носи их в кармане.
-Не режь ножницами на ходу, не подходи к товарищам вовремя резанья, не оставляй ножницы в открытом виде.
-Передавай ножницы только в закрытом виде, кольцами в сторону товарища.
-При работе с ножницами следи за пальцами левой руки.
-Клади ножницы на парту так, чтобы они не свешивались с края парты.
— Отрезают и приклеивают основу части листьев ивы.
— Наклеивают половину листа, изображающую туловище.
— Наклеивают маленькие листочки, изображающие голову, лапки, хвостик и длинные листочки, изобретающие ушки.
— Рисуют глазки или лепят из пластилина.
Самостоятельная работа с самопроверкой
-Теперь, когда наш зайчик, петушок, воробушек готовы, нужно украсить поляну деревьями и травкой.
Украсить полянку вы можете по своему желанию, например, из природных материалов изготовить птичку, солнышко.
-Украшают поляну.
Творчество, фантазия
Включение нового знания в систему знаний и повторение
Организуется выставка работ. Каждой работе уделяется внимание, подмечаются её положительные стороны.
При выставлении отметки учитываются следующие критерии:
1) Качество работы.
2)Творчество: оригинальные решения, предложения.
3)Самостоятельность в процессе всей работы.
-Оцените свою работу и работы товарищей.
Организуется наведение порядка на рабочем месте.
-Устраивают выставку своих работ, рассказывают о них, отвечают на вопросы.
-Оценивают.
Наводят порядок на рабочем месте.
Рефлексия учебной деятельности
-Какую задачу мы ставили на сегодняшнем уроке?
-Удалось ли решить поставленную задачу?
-Каким способом?
-С каким материалом работали?
-Какие получили результаты?
-Что на уроке у вас хорошо получилось?
-Над чем нужно поработать?
-Спасибо за урок.
-Изготовить цветочную поляну.
-Удалось.
-Мы работали в группах и т.д.
-Природные материалы, картон.
-У нас получилась красивая аппликация.
-Отвечают на вопросы.
Учитель:
Руководитель практики:
Оценка:
Дарит осень чудеса,
Да еще какие!
Разнаряжены леса
В шапки золотые.
На пеньке сидят гурьбой
Рыжие опята,
И паук – ловкач какой! –
Тянет сеть куда-то.
Дождь и жухлая трава
В сонной чаще ночью
Непонятные слова
До утра бормочут.
Правила при работе с ножницами:
-Не держи концами вверх, не носи их в кармане.
-Не режь ножницами на ходу, не подходи к товарищам вовремя резанья, не оставляй ножницы в открытом виде.
-Передавай ножницы только в закрытом виде, кольцами в сторону товарища.
-При работе с ножницами следи за пальцами левой руки.
-Клади ножницы на парту так, чтобы они не свешивались с края парты.
Правила при работе с ножницами:
-Не держи концами вверх, не носи их в кармане.
-Не режь ножницами на ходу, не подходи к товарищам вовремя резанья, не оставляй ножницы в открытом виде.
-Передавай ножницы только в закрытом виде, кольцами в сторону товарища.
-При работе с ножницами следи за пальцами левой руки.
-Клади ножницы на парту так, чтобы они не свешивались с края парты.
Правила при работе с ножницами:
-Не держи концами вверх, не носи их в кармане.
-Не режь ножницами на ходу, не подходи к товарищам вовремя резанья, не оставляй ножницы в открытом виде.
-Передавай ножницы только в закрытом виде, кольцами в сторону товарища.
-При работе с ножницами следи за пальцами левой руки.
-Клади ножницы на парту так, чтобы они не свешивались с края парты.
Правила при работе с ножницами:
-Не держи концами вверх, не носи их в кармане.
-Не режь ножницами на ходу, не подходи к товарищам вовремя резанья, не оставляй ножницы в открытом виде.
-Передавай ножницы только в закрытом виде, кольцами в сторону товарища.
-При работе с ножницами следи за пальцами левой руки.
-Клади ножницы на парту так, чтобы они не свешивались с края парты.
infourok.ru
Аппликация из ткани — Начальные классы
Просмотр содержимого документа
«Аппликация из ткани»
Тема: Аппликация из ткани
В серебристом родничке
Слышен голосочек-
Словно бьётся в кулачке
Маленький звоночек.
-Дай звоночек, родничок,
Поиграть немножко.
Разожми свой кулачок,
Покажи ладошку
Родничок ответил:
— Что ты! У меня полно работы!
С этой песенкой моей
Мне работать веселей.
Я журчу, журчу, журчу
Не переставая.
Я всё время хлопочу-
Поле поливаю!
Потрудись и ты, дружочек,
Зазвенит и твой звоночек!
Аппликация — это способ создания изображения посредством наклеивания или нашивания на что-либо разноцветных, разноформенных кусочков ткани или бумаги.
Наволочки
Прихватки, фартуки
Аппликации бывают:
а) предметные (на изделии изображена одна деталь: гриб, солнце, утенок) – для украшения детских вещей;
б) сюжетные (изображено много предметов или фрагмент) – для украшения предметов быта;
Вводный инструктаж
- 1.Вспомним порядок перевода
рисунка на основную ткань
с использованием кальки.
- 2.Рассмотрим образец
«Последовательность
выполнения аппликации».
- 3.Рассмотрим технологическую карту «Швы, применяемые при выполнении аппликации».
Помни!
При работе с клеем
- 1.Клея бери столько, сколько нужно, не слишком много и не слишком мало.
- 2.Используй мягкую салфетку для удаления лишнего клея.
При работе с ножницами
- 1. Храните ножницы в определенном месте (коробке).
- 2. Кладите их сомкнутыми остриями от себя.
При работе с иголками и булавками
- 1. Шейте с наперстком.
- 2. Храните иголки и булавки в определенном месте (специальной коробке, подушечке и т. д.), не оставляйте их на рабочем месте (столе), ни в коем случае не берите иголки, булавки в рот.
- 3. Не пользуйтесь для шитья
ржавой иголкой.
- 4. Выкройки к ткани
прикрепляйте острыми
концами булавок в
направлении от себя.
При работе с утюгом
- 1. Не оставляйте включенный электроутюг в сети без присмотра.
- 2. Включайте и выключайте утюг сухими руками.
- 3. Ставьте утюг на специальную подставку.
- 4. Следите за нормальной работой утюга, обо всех неисправностях сообщайте учителю.
- 5. Следите за тем, чтобы подошва утюга не касалась шнура.
- 6. Отключайте утюг только за вилку.
multiurok.ru
Урок технологии 3 класс Аппликация из ткани
Гурова Е.Ю.Предмет: технология
Учебник: Малышева Н.А.. Технология. 3 класс.ДРОФА
Тема: «Аппликация из ткани»
Цель: познакомиться с аппликацией из ткани как видом декоративно-прикладного искусства, ознакомиться с технологическими условиями и навыками выполнения аппликации.
Задачи:
-обучающая:
научиться приёмам изготовления аппликации, приёмам правильной и безопасной работы с инструментами и приспособлениями, уметь применять их на практике.
-развивающая:
развитие творческих способностей и навыков выполнения аппликации, и умения подбора материала для ее выполнения; развивать фантазии и воображения у учащихся, чувство формы, цветоощущение, трудолюбие, мыслительную деятельность.
-воспитательная:
активизировать наблюдательность, аккуратность, дисциплинированность, усидчивость, внимание и воображение, пробуждать фантазию.
Тип урока: урок «открытия» нового (урок-практикум).
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Оборудование: Малышева Н.А., Технология. 3 класс. Учебник. Рабочая тетрадь М.: ДРОФА, 2012г
ткань, клей, ножницы, кисточка, компьютер, проектор.
Класс: 3
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающегося
Метапредметные (УУД) и личностные результаты
1
Самоопределение к деятельности.
Любим мы урок труда.
Без труда мы никуда.
Режем, клеим, мастерим,
В жизни всё уметь хотим!
Эпиграфом к сегодняшнему уроку я хочу прочитать слова М.Горького:
Человек по натуре своей – художник. Он всюду, так или иначе, стремится вносить в свою жизнь красоту Красивые вещи воспитывают творческое воображение людей и уважение к их труду.
-Как вы понимаете эти слова?
— Предмет быта, одежда должны быть не только удобными и практичными, но и должны способствовать воспитанию эстетического, художественного вкуса. Декоративно-прикладное искусство в полной мере способствует этому.
Люди должны быть красивыми всегда, уметь правильно выбирать себе одежду, предметы быта.
Коммуникативные: владение диалогической речью в соответствии с нормами родного языка;
Регулятивные: целеполагание.
Познавательные: общеучебные — смысловое чтение.
Личностные: самоопределение.
weburok.com
Методическая разработка урока технологии в 3 классе на тему «Аппликация из резаных ниток»
1
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №47
г.о.Тольятти
Открытый урок по технологии в 3 классе по программе
«Перспективная начальная школа»
Тема: Аппликация из ниток
Автор разработки: Елистратова Наталия Викторовна, учитель начальных классов первой квалификационной категории
2
Тема:Аппликация из ниток
Тип урока: Урок-закрепление
Цели урока: Научить детей изготавливать аппликацию из резаных нитей.
Образовательная: расширение кругозора учащихся.
Развивающая: развивать творческое воображение, глазомер, мелкую моторику рук и эстетическую направленность.
Воспитательная: воспитывать аккуратность и терпение, бережное отношение к природе.
Методы обучения: исследовательский, частично-поисковый, практический.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, совместная деятельность.
Оборудование: учебник технологии T.М.Рагозиной «Технология» 3 кл., пряжа различных цветов, клей ПВА, ножницы, трафарет из картона, картон цветной, подложка,салфетка, кисть для клея.
Дидактические материалы: иллюстрации картин осени, Жар-птицы, мультимедийная презентация, выставка ниток,листочки для рефлексии у каждого на столе,музыкальные произведения.
ХОД УРОКА:
1) Введение в тему. Эмоциональный настрой.
Итак, друзья, внимание – ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее – начнем скорей урок.
Вы готовы наблюдать?
Выводы делать и рассуждать?
Урок технологии нас ждет впереди,
К новым знаниям надо идти(НикитинаЛиза)
Учитель: Здравствуйте! Я прошу ребят поприветствовать наших гостей, пришедших посмотреть наш урок, кивком головы. Садитесь, пожалуйста.
Учитель:
3
У осени на крыльях спят дожди…
Она большая золотая птица…
«Не улетай, Жар-птица, подожди!
Хочу твоей красою насладиться!
Подставлю руки – перышко мне брось!»
И полетел в ладони лист кленовый…
За ним еще – сокровищ чудных горсть…
И всюду запах свежести знакомый.
И свет загадочный разбуженных небес…
И в спину ветер – воротник повыше…
Жар-птицы крыльев всполохи и блеск
Хрустальных капель на притихшей крыше.
Ребята, во все времена поэзия создавала очень точные образы, сравнения и поэтому эпиграфом, т.е.ключевыми словами нашего урока я выбрала стихи современного поэта Ларисы Кузьминской,которые очень подходят к нашему уроку технологии, на котором мы еще раз полюбуемся на улетающую прекрасную красочную и загадочную Жар-птицу — ОСЕНЬ, время года, в которое происходят чудеса, смешение разных красок.
И для нее мы изготовим, я думаю, достойное место. Давайте же еще раз заглянем в прекрасный осенний мир музыки, поэзии и живописи. Итак, внимание:
Итак, ребята пришло время определить тему урока ,его цель и задачи: слайд 13
(дети самостоятельно формулируют цель урока и задачи),после этого учитель открывает этот слайд.
4
Учитель: Из темы урока понятно, что делать мы будем аппликацию,а что такое аппликация, ее история. Послушаем ребят:
Аппликация появилась очень давно. Возможно, первым толчком к появлению аппликации явилась необходимость сшивать шкуры для одежды, и первый стежок подсказал человеку, что им можно не только соединять детали одежды, но и украсить ее. Позже стали использовать кусочки кожи, меха, войлока других оттенков и цветов для украшения одежды.( Рекунова Настя)
Со временем аппликация становилась все более разнообразной по использованию материала. Применяются цветные бусины, всевозможная материя — бархат, атлас, шелк. С изобретением бумаги в моду входят бумажные аппликации — силуэты. Итак, аппликация прочно вошла в вашу жизнь. Что же означает это слово?
(Ибатулина Д)
В переводе с латинского аппликация означает прикладывание, это изобразительная техника, основанная на вырезании, наложении деталей на фон, закреплении на нем с помощью клея, нитей. В современной аппликации используются всевозможные материалы: различная бумага, ткани, нитки.(Бочарова Настя)
Учитель: А из чего вы уже делали аппликацию?
(Ответы детей.)
III. Первичное усвоение новых знаний, способов действий.
Учитель: Прежде чем мы приступим к выполнению аппликации, нам нужно определиться из каких видов нитей мы будем выполнять аппликацию (на доске выставка различных ниток)(слайд14) ,
Слайд 15 Готовность рабочих мест:
5
Что понадобиться для изготовления изделия? (проверяем свое рабочее место)
Лист цветного картона(желтого)
Прямоугольник листа оранжевого цвета — основа аппликации
Коробочки с нитками пяти цветов (коробочки мы сделали раньше)
Ножницы
Клей ПВА
Салфетки
Кисть для намазывания клея
Карандащ
Проговорим правила по технике безопасности на уроке технологии: (Илларионова Маша) Слайд 16
(этапы работы, рассматривание стр.26-27 учебника) Слайд17-24
СЛАЙД 24 УБОРКА РАБОЧИХ МЕСТ
V. Рефлексия. Оцените свою работу с помощью этих листочков(по рядам) СЛАЙД 25
Учитель: Наш урок подходит к концу. Вы сегодня очень хорошо поработали. У всех получились замечательные композиции. Мы нарушим нашу традицию и не будем пока выставку оформлять, т.к работы нуждаются в высыхании и рамочке. СЛАЙД26
VI. Домашнее задание.
Оформить работы рамочкой. Продумайте, каким способом можно порадовать ваших близких данной композицией. Спасибо за урок!
6
Урок высоко оценен администрацией школы, как урок по ФГОС, на котором применен личностно-деятельный подход, учитель формировал у детей практическое умение: учение применять новый способ аппликации в самостоятельной работе. На уроке присутствовала и индивидуальная работа и фронтальная, парная, но основной работой была самостоятельная. Работали подготовленные консультанты из самих детей, звучала подходящая уроку музыка на протяжении всего занятия для эмоционального настроя. Учитель на уроке был проводником между учебником и детьми и лишь корректировал по ходу урока работу.
На данном уроке технологии у детей формируются:
личностные УУД:
— уважительное отношение к иному мнению
— навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций
— эстетические потребности, ценности и чувства
— этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость.
Познавательные УУД:
самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
— использовать общие приёмы решения задач;
— применять правила и пользоваться инструкциями
— осуществлять рефлексию способов и условий действий,
— контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;
— самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера;
Коммуникативные УУД:
формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы;
— строить понятные для партнёра высказывания;
7
— строить монологичное высказывание;
— вести устный и письменный диалог в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; слушать собеседника.
Регулятивные УУД:
-сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
— различать способ и результат действия;
— использовать установленные правила в контроле способа решения;
— осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
— осуществлять констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и по способу действия.
— устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели;
— соотносить правильность выбора, планирования, выполнения и результата действия с требованиями конкретной задачи.
— концентрация воли для преодоления интеллектуальных затруднений и физических препятствий.
В итоге на уроке дети освоили конкретный технологически верный практический прием и применив его, получили готовый результат.
infourok.ru
Конспект открытого урока «Аппликация из ткани»
Тема урока: «Аппликация из ткани»
Уроку предшествует подготовительная (домашняя) работа по разработке несложных эскизов и изготовлению шаблонов для аппликаций .
Цель: Обучающая – знакомство с одним из видов народного творчества – аппликацией, применением ее для украшения интерьера, расширение знания о материалах, применяемых для выполнения аппликации.
Развивающая – продолжать развивать мышление, самостоятельность, самоконтроль, способность проявлять творческий подход при выполнении заданий.
Воспитывать – познавательный интерес к предмету, культуру общения, эстетический вкус, аккуратность, трудолюбие, дисциплинированность, взаимопомощь.
Коррекционная — развивать у учащихся функции мелкой моторики рук, глазомер. Развивать аккуратность, усидчивость при выполнении работы.
Выбор и обоснование форм и методов:
Формы:
Методы:
словесные
наглядные
практические
Методы проведения занятий:
беседа с объяснением нового материала;
показ наглядностей
демонстрация трудового приема
практическая работа учащихся;
Межпредметные связи:
Тип урока: комбинированный
Наглядные пособия: изделия, украшенные аппликацией (наволочки на подушки, картины, прихватки, сумка).
Технологические карты: порядок выполнения аппликаций, швы, применяемые при выполнении аппликации.
Образцы: порядок выполнения аппликации. Эскизы, выкройки-шаблоны (для аппликации).
Материалы, инструменты, оборудование: лоскутки несыпучих тканей (разноцветный драп, кримплен, плотный трикотаж), синтепон, ватин, клеевая ткань, бусинки, бисер, калька, копирка, иглы ручные, английские булавки, нитки мулине, швейные нитки, ножницы, линейка, мел портновский, электрический утюг.
Дидактический материал: презентация коллекции иллюстраций изделий с аппликацией, материалов и приспособлений для выполнения аппликации
Ход урока:
I. Орг. момент (приветствие, озвучивание темы)
II. Объяснение нового материала
III. Практическая работа по технике выполнения аппликации
IV. Заключительная часть. Подведение итогов
1.Вступление
— Ребята тема нашего урока “Аппликация из ткани”.
В переводе с латинского слова аппликация означает “прикладывание”.- создание художественных изображений нашиванием на ткань или наклеиванием на бумагу разноцветных кусочков какого-либо материала.
— В младших классах вы уже занимались этим видом работы, но аппликация была из каких материалов?
-из бумаги;
— природного материала.
Когда же появилась аппликация?
1 ученица: Аппликация родилась очень давно. Она появилась как способ украшения одежды и обуви, домашней утвари и орудий труда, интерьера своего жилища.
2 ученица: Возможно, первым толчком к появлению аппликации явилась необходимость сшивать шкуры для одежды, и первый стежок подсказал человеку, что им можно не только соединять детали одежды, но и украсить ее. Детали, выкроенные из этих материалов, стали прикреплять к одежде. Так появилась аппликация.
3 ученица: Сюжетом становились животные, птицы, сами люди, фантастические чудовища, красивые цветы и растения, сцены охоты. Впоследствии аппликация превратилась в экстравагантный вид прикладного искусства.
Люди украшают свою одежду и другие бытовые вещи, накладывая на них в соответствии с узором различные кусочки материала – ткань, кожу, мех – и закрепляя их нитками на ткани различными ручными стежками.
— Какие ручные стежки вы знаете?
Ответ: прямые, петельные, тамбурные, косые, крестообразные.
Кроме ручных приёмов используются разнообразные декоративные строчки, выполняемые на современных швейных машинах.
В наше время спектр применения аппликации неограничен. C приходом в лёгкую промышленность лазеров все кардинальным образом изменилось.
На приведенных вам фотографиях виден весь процесс изготовления аппликации поэтапно.
Прежде всего, на компьютере составляется программа для лазера, а в сам лазер заправляется материал.
Затем лазер вырезает запрограммированную форму аппликации.
Вышивальный автомат прострачивает контур будущей аппликации, куда и накладывается вырезанный лазером материал.
Вышивальный автомат заканчивает аппликацию.
Аппликации бывают:
а) предметные (на изделии изображена одна деталь: гриб, солнце, утенок) – для украшения детских вещей
б) сюжетные (изображено много предметов или фрагмент) – для украшения предметов быта
в) декоративные (изображение, состоящее из декоративных элементов) – для украшения сумок, сапог, шуб
При конструировании аппликации следует выбирать простые, стилизованные формы. Подобранные цвета должны гармонировать друг с другом. Выбор материала зависит в большей степени от назначения предмета, а также от изображаемого предмета. Материалы используют несыпучие (кримплен, трикотаж плотный драп).
Инструменты и материалы для выполнения аппликации:
Ткань, нитки, ножницы, бумага, копировальная бумага, иголки, булавки
Нитки для пришивания аппликации используют мулине или швейные, но обязательно в цвет пришиваемых деталей.
Вводный инструктаж перед выполнением практической работы.
1.Вспомним порядок перевода рисунка на основную ткань с использованием копировальной бумаги.
2.Рассмотрим технологическую карту и образец “Последовательность выполнения аппликации
3.Рассмотрим технологическую карту “Швы, применяемые при выполнении аппликации”
Прежде чем приступить к работе, давайте вспомним правила техники безопасности. Ведь как гласит народная мудрость: “Берегись бед, пока их нет”.
Учащимся предлагается ответить на вопросы:
Какие правила необходимо соблюдать при работе с иглой, булавками, ножницами?
Какие правила необходимо соблюдать при работе с электрическим утюгом?
Учитель.
Вы выбрали эскизы и выкройки-шаблоны , на столах находятся технологические карты и образцы выполнения аппликации , все это поможет вам самостоятельно справиться с заданием.
Теперь, вооружившись всем необходимым, вы можете приступать к практической работе.
Практическая часть урока.
Учащиеся индивидуально и самостоятельно выполняют практическую работу по изготовлению аппликации из несыпучих тканей (драп, трикотаж, кримплен).
Физкультминутка
Выполните упражнения:
Исходное положение – стоя, ноги вместе, руки опущены. На счет “раз” – поднять руки вверх, встать на носки, потянуться; на счет “два” – вернуться в исходное положение (повторить упражнение 5–6 раз).
Исходное положение – стоя, ноги вместе, руки опущены вниз. На счет “раз” – поднять правую руку вверх, левую ногу отставить назад, прогнуться; на счет “два” – вернуться в и.п.; на счет “три” – поднять левую руку вверх, отставить правую ногу, прогнуться; на счет “четыре” – вернуться в и.п. (повторить 5–6 раз).
Дадим отдохнуть глазам. Сидя медленно переводить взгляд с пола на потолок и обратно (голова неподвижная; повторить 8–12 раз).
В процессе выполнения самостоятельной работы следует обратить внимание учащихся на соблюдение эстетических требований при соединении отделочных материалов: длина стежка, цвет ниток и др.
Во время практической работы звучит инструментальная музыка и т.п.
Учитель в процессе работы детей контролирует степень понимания учащимися изучаемого материала, консультирует при необходимости.
Заключительный инструктаж.
Учитель. Вижу, что знания, которые вы сегодня получили на уроке, помогли вам справиться с практической работой: правильно подобрать цвет к вашей аппликации, сделать раскрой, выбрать наилучшее место на изделии для прикрепления деталей аппликации, прикрепить детали к ткани мелкими сметочными стежками. Многие начали пришивать край детали к ткани. Молодцы! На следующем уроке мы закончим прикреплять аппликацию к ткани и оформим изделие.
Учитель объявляет оценки за урок, учащиеся убирают свои рабочие места.
Урок закончен. До свидания. Всего вам доброго. До встречи на следующей неделе.
kopilkaurokov.ru
Разработка урока по технологии на тему: «Аппликация из ткани» (3класс)
Тема урока: Аппликация из ткани
Что такое аппликация. – Режим доступа : http://batikon.ru/osnovi/63-apli/471-apl• Видеоряд:
http://img.galya.ru/galya.ru/Pictures2/3/2011/08/31/t4_2765502.jpg
http://www.chudni.ru/files/company_pics/inghushskii_kostium.jpg
http://www.nalade.ru/files/photoalbum/%D0%9D%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8E%D0%BC.jpg
http://fan-blizzard.ucoz.ru/_fr/1/4893021.jpg
http://wildboars.h26.ru/actions/goroh/img/w6.jpg
http://www.bionet.nsc.ru/booklet/images/imagesLaboratories/Osipova2Big.jpg
Наглядно-
демонстрационный материал
Мультимедийная презентация; образцы петельного шва, различных видов аппликации, фартука, украшенного аппликацией из ткани
Оборудование
Учебник, рабочая тетрадь; фартук; разноцветные кусочки ткани; иголки, нитки, ножницы, булавки; карандаш, бумага
Продолжение табл.
Предметные умения: расширят свои представления об аппликации; овладеют технологией выполнения аппликации из ткани; научатся различать виды аппликации, самостоятельно составлять композицию для выполнения аппликации, украшать фартук аппликацией из ткани с помощью петельного шва.Метапредметные универсальные учебные действия (УУД): познавательные – научатся осуществлять поиск информации из разных источников, расширяющей и дополняющей представление о технике выполнения петельного шва и его применении; регулятивные – научатся ориентироваться в учебнике, пользоваться им, планировать алгоритм действий, следовать ранее составленному плану; коммуникативные – овладеют способностью инициативно сотрудничать с учителем, одноклассниками, отвечать на вопросы, делать выводы.
Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности; сориентированы на эмоционально-эстетическое восприятие изготовленных изделий
Организационная структура урока
Этапы
урока
Обучающие и развивающие компоненты, задания
и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
организации
совзаимодей-
ствия
на уроке
Универсальные
учебные действия
Промежуточный
контроль
1
2
3
4
5
6
7
I. Организационный момент
Эмоциональная,
психологическая и мотивационная подготовка.
Проверяет готовность обучающихся к уроку.
– На прошлом уроке мы с вами остановились на остановке «Ателье мод» и вы узнали, из чего делают ткань. Дома вами была сделана коллекция тканей. Посмотрите, какие красивые ткани бывают. Но ткань для какого-либо изделия выбирают не только по ее внешнему виду, но еще и по свойствам, которые она имеет. Так, для постельного белья мы выберем хлопчатобумажные или льняные ткани, а вот для нарядного платья – бархат. О правилах
Организуют рабочее место. Слушают
учителя
Фронтальная
Личностные: имеют мотивацию к учебной
и творческой деятельности; понимают личную ответственность за будущий результат.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу
Устные ответы
Продолжение табл.
2
3
4
5
6
7
II. Изучение нового материала
Сообщение темы урока
выбора ткани надо помнить всегда. Сегодня же на уроке вы познакомитесь с еще одним способом украшения швейных изделий – аппликацией
Словесно-ил-
люстративный рассказ
с элементами беседы «Ап-
пликация как способ отделки швейных изделий»
– Аппликация – один из самых популярных способов украшения одежды. Ею можно буквально преобразить любую вещь. Аппликацию выполняют из ткани, кожи, фетра, замши, а также обрезков трикотажа. Особенно часто аппликацию используют при пошиве детских вещей. Действительно, яркая веселая аппликация способна оживить любую, даже очень простую вещь. Так, эта нехитрая техника выручает, когда нужно скрыть какие-либо пятна или другие дефекты одежды. Конечно, сегодня вы можете приобрести в специализированных магазинах уже готовые образцы для аппликаций на одежде. Их наносят на одежду, придавливая горячим утюгом или пришивают нитками. Но гораздо интереснее сделать собственный вариант. Такие украшения можно разместить на любой детской одежде и в любой ее части: спереди или сзади, на рукаве. А на каких изделиях вы видели аппликацию? Из чего она была выполнена?
Слушают
учителя;
рассматривают слайды; анализируют информацию, отвечают на вопросы
Фронтальная
Личностные: сориентированы на эстетическое восприятие изделий, украшенных аппликацией.
Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя.
Коммуникативные: умеют слушать друг друга, строить понятные речевые высказывания, задавать вопросы, формулировать ответы на них.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу
Устные ответы
Беседа «Аппликация
и ее виды».
– Так что же такое «аппликация»? Аппликация – способ создания орнаментов, изображений путем нашивания или наклеивания на ткань, бумагу и т. п. разноцветных кусочков материи или бумаги, а также рисунок, созданный таким образом. Давайте вспомним виды аппликации.
Слушают учителя; рассматривают об-
разцы изделий или
Фронтальная
Личностные: проявляют
интерес к предметно-прак-
тической деятельности.
Коммуникативные: умеют слушать и слышать
Устные ответы. Выполнение заданий
Продолжение табл.
2
3
4
5
6
7
Работа
с учебником
(с. 46). Просмотр мультимедийной презентации
(Геометрическая, сюжетная, рваная, объемная и т. д.)
Проверьте свои ответы по учебнику на странице 46.
А теперь посмотрите на слайды с изображением аппликаций и определите ее вид. Этот способ обработки ткани был очень популярен в эпоху Ренессанса и предназначался, прежде всего, для церковной одежды. Неустаревающий вид декоративно-прикладного искусства в разное время находит своих почитателей. Его используют при создании различных изделий при оформлении интерьера, и он по-прежнему популярен в отделке одежды. Для многих народов аппликация остается не только основным, но и актуальным в наши дни способом украшения одежды. Удивительные по своему изяществу орнаменты, выполненные аппликацией, можно встретить у народов Севера. Опишите особенности орнамента одного из национальных костюмов народов России
слайды; анализируют
информацию,
выполняют задание; работают
с учебником,
исследуют особенности орнамента
в национальном костюме; составляют рассказ-описание
об особенностях орнамента
учителя и одноклассников, инициативно сотрудничать в поиске информации, отвечать на вопросы, делать выводы.
Познавательные: умеют строить осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о видах аппликации; осуществляют поиск нужной информации в разных источниках, анализируют информацию.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу
Сообщение теоретических сведений. Петельный стежок.
– Детали аппликации, выполняемой из ткани, как мы уже отметили, могут либо наклеиваться, либо нашиваться на основу. Причем пришивание деталей может быть выполнено как вручную, так и на швейной машине. Сегодня вы научитесь выполнять петельный шов для работы над украшением фартука аппликацией.
– Давайте познакомимся с этим швом. Рассмотрите иллюстрации в учебнике и прочитайте текст алгоритма
Слушают учителя; работают по учебнику, рассматривают иллюстрации; анализируют инфор-
Фронтальная
Познавательные: осознанно читают тексты с целью освоения и использования информации.
Коммуникативные: умеют инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации, делать вы-
Устные ответы
Продолжение табл.
2
3
4
5
6
7
Работа
с учебником
(с. 45)
работы над петельным швом. Расскажите последовательность выполнения шва.
Демонстрирует приемы выполнения петельного стежка.
– Как вы думаете, где еще может применяться этот шов?
мацию; проговаривают последовательность действий;
наблюдают, делают выводы
воды.
Личностные: сориентированы на плодотворную
работу на уроке, соблюдение норм и правил поведения.
Регулятивные: умеют планировать свои действия
Физкультминутка
Проводит физкультминутку
Выполняют упражнения
Фронтальная
Личностные: положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью
Выполнение упражнений
III. твор-
ческая практическая деятельность
Организация
рабочего места
Организует проверку рабочего места каждого ученика
Организуют свое рабочее место, рационально располагают материалы и ин-
струменты
Индивидуаль-
ная
Познавательные: организуют творческое пространство; знают о гигиене учебного труда.
Личностные: сориентированы на ответственное отношение к своему здоровью
Практическое задание
Наблюдает, советует, отвечает на вопросы учащихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания. Контролирует соблюдение правил безопасной работы.
Предлагает упражнения по отработке алгоритма выполнения петельного шва
Выполняют задание; применяют правила безопасной работы
Индивидуаль-
ная
Регулятивные: планируют свою деятельность.
Личностные: сориентированы на плодотворную работу на уроке, соб-
Выполнение упражнений
Продолжение табл.
2
3
4
5
6
7
с иглой
людение норм и правил поведения.
Познавательные: составляют план работы над петельным швом, выделяя основные этапы и приемы
Беседа «Что мы будем делать?».
Работа
с учебником
(с. 47–
48)
– Вот теперь, научившись выполнять петельный стежок, мы можем приступить к украшению фартука аппликацией. Сначала проведем анализ готового изделия.
Помогает учащимся провести анализ готового изделия.
– Определите вид аппликации.
– Какие материалы и инструменты понадобятся для работы над изделием?
– Назовите способ разметки (способ кроя, способ сборки
и оформления).
Организует работу по составлению плана деятельности и сверки ответов с планом, описанным в учебнике
Участвуют
в коллективной беседе; осваивают
алгоритм
выполнения аппликации; соотносят
текстовый
и слайдовый
план изготовления изделия
Фронтальная
Коммуникативные: умеют строить понятные для партнера высказывания, слушать и слышать учителя и одноклассников.
Познавательные: умеют анализировать информацию, выделять основные этапы и приемы работы.
Регулятивные: умеют планировать учебные действия, определять наиболее эффективные способы достижения результата
Устные ответы
Практическое задание
Контролирует соблюдение правил безопасной работы. Наблюдает, советует, отвечает на вопросы учащихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания.
– Украсьте фартук аппликацией
Выполняют задание; контролируют и коррек-
Фронтальная
Познавательные: умеют организовывать самостоятельную художественно-творческую деятельность,
Украшение фартука
аппли-
Окончание табл.
2
3
4
5
6
7
тируют свою
работу по текстовому или слайдовому плану
выбирать средства для реализации замысла.
Коммуникативные: понимают смысл заданий учителя и принимают учебную задачу
кацией
IV. Итоги урока. Рефлексия
Выставка работ учащихся
В процессе просмотра организует обсуждение выполненных работ, их оценивание.
Комментирует качество выполненной работы по критериям: аккуратность, композиция, оригинальность и т. д.
Рассматривают выполненные рисунки, оценивают их
Фронтальная
Личностные: обладают первичными умениями оценки работ и ответов
одноклассников на основе заданных критериев.
Регулятивные: оценивают свою работу на уроке;
умеют адекватно воспринимать информацию
учителя или товарища.
Коммуникативные: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения
Оценивание учащихся за работу
на уроке
Обобщение сведений, оценивание ре-
зультатов
работы
Организует беседу по вопросам:
– Какую новую технику работы с тканью мы сегодня изучили?
– Все ли вам удалось в этом задании?
– Что не удалось? Почему?
– Что еще можно изготовить таким способом?
Слушают
учителя
Фронтальная
Устные ответы
Домашнее
задание
Объясняет задание:
– Выполните украшение другого элемента одежды аппликацией из ткани, сделайте фотоснимок и вложите фотографию изделия в папку достижений. Вложите в папку достижений лист с информацией о видах аппликации и способах её использования.
– Принесите на следующий урок: цветные карандаши, цветные шерстяные нитки, картон, карандаш, линейку, резак, ножницы, шило, цветную бумагу, челнок
Слушают
учителя
Индивидуаль-
ная
infourok.ru