Периметр многоугольника 2 класс конспект – Конспект урока по математике. 2 класс. периметр многоугольника
Конспект урока по математике. 2 класс. периметр многоугольника
МБОУ Большеокуловская СШ
Урок по математике
во 2 классе
Тема:
Периметр многоугольника
УМК «Школа России»
Составила: Александрова Г.А.
Учитель начальных классов
ТЕМА: Периметр многоугольника
Тип урока: Урок изучения нового материала
Вид урока: урок-путешествие
Цель: -Создать условия для формирования представления о периметре
многоугольника, умение его вычислять
Задачи: — совершенствовать вычислительные умения
— формировать метапредметные умения (формулировать или
принимать цель, выделять проблему, планировать свои действия,
контролировать и оценивать результат своей работы, осознанно
строить речевое высказывание в соответствии с задачами
коммуникации, излагать своё мнение, выражать свои мысли)
— Создать условия для развития универсальных учебных действий. Методы работы: -частично- поисковый, практический, наглядный,
моделирования, проблемный, самостоятельная работа.
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная, парная
Мотивирование к учебной деятельности
1)Долгожданный дан звонок.
Начинаем наш урок.
— Сегодня на уроке у нас присутствуют гости, повернитесь, посмотрите, улыбнитесь. Улыбнитесь друг другу, пожелайте успехов в освоении нового. Пусть хорошее настроение поможет совершить вам открытие на уроке математике. Крепко обнимите себя и скажите: У меня всё получится! Садитесь!
2)-Мы сегодня продолжим путешествовать в царство матаматики и оправимся в знакомую для вас страну. В этой стране нас ждёт много интересных и удивительных открытий. Будьте, пожалуйста, друг к другу терпеливы, доброжелательны, не забудьте взять собой тёплую, светлую улыбку. И так, в путь!
—Руки?—На месте.
-Ноги?- На месте!
-Логти?-у края!
Спинка?-Прямая!
Я тетрадочку открою
И как надо положу.
Я, друзья, от вас не скрою, ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь! (проговариваем совместно с детьми)
Запишите в тетради число, классную работу.
—А путешествовать и открывать новые знания мы будем не одни.
-Давайте разгадаем зашифрованный ребус. Он нам поможет отгадать, кто же с нами отправится в путешествие. ( на доске зашифровано «Математическая шкатулка»
— Сейчас откроем шкатулку и посмотрим, что в ней имеется.
(достаю из шкатулки загадку Дети читают её и отгадывают.
Домовитая хозяйка.
Пролетает над лужайкой.
Похлопочет над цветком
И поделится медком. Кто же это?
(показываю картину пчелы Майи или игрушку)
Слайд 2
-Пчёлка отправляется вместе с нами. Она поможет разыскать новое математическое понятие,
2. Актуализация знаний.
1)(на экране — геометрические фигуры)
Слайд3
— Что вы видите на экране? (геометрические фигуры)
— Как называется 1-я фигура? 2-я фигура? и т.д.
— Какие способы разбиения вы можете предложить? (по форме, по цвету, по размеру)
— Как вы считаете, какая фигура лишняя? (круг)
2) Рассмотрите на доске геометрические фигуры.
( Открываю доску. Прикреплены геометрические фигуры)
Прямая(2) ,луч(1),отрезок (3) , треугольник (5), четырёхугольник (6), ломаная линия
-Кто догадался в какую страну мы попали ? (Пчелка нам подсказывает что мы попали в страну Геометрию)
-Назовите эти фигуры. ( Ответы детей.)-Докажите.Прямая(2) свойства: можно продлевать в другую сторону.
Луч(1)-часть прямой, ограниченная с одной стороны.
Отрезок (3)- часть прямой, ограниченная двумя точками, есть начало и конец, его можно измерить.
Трегольник (5)-три стороны, три угла.
Четырёхугольник (6)-четыре стороны и четыре угла.
Ломаная линия(4)
-Игра на внимание «День –ночь»
Запомните расположение фигур. Сфотографируйте глазками.
Ночь (глаза закрыли).
День (глаза открыли) Что изменилось?
-Молодцы!
-Как вы думаете, можно ли эти фигуры разделить на группы? На какие?
-Хорошо (учитель убирает три карточки с фигурами, которые дети отнесли к первой группе).
-Назовите оставшиеся фигуры?
-Можно ли эти фигуры назвать ломаной? Какой ломаной? (замкнутой и незамкнутой)
-Как узнать длину ломаной?
Назовите замкнутые ломаные.
(Одна группа – незамкнутые ломаные линии, а другая – замкнутые.)
измерить звенья и сложить результаты.
Графический диктант.
Поставьте точку. От неё вправо проведите отрезок длиной 3см и обозначьте конец точкой. Теперь от этой точки вниз проведите отрезок длиной 2см и поставьте точку. От этой точки вправо проведите отрезок длиной 2 см и поставьте точку.
Какая фигура получилась?
Найдите длину ломаной. Запишите решение в тетрадь
Поменяйтесь тетрадками с соседом по варианту,
Проверьте измерения каждой стороны, правильность выполнения задания. Оцените работу.
Какова длина ломаной? Как записали? 3+2+2=7 (см)
«Открытие» нового знания.
Сейчас вы поработаете в группе. Каждой группе я раздам геометрическую фигуру. Нужно найти длину вашей фигуры.
Поработайте в группе , на листах запишите математическое выражение. Подготовьте выступающего. ( ВРЕМЯ контролируется по звоночку)
(К доске вызываются четверо учащихся, представители от каждой группы), которые представляют выполненную работу.)
Прочитайте выражения, которые получились.
На доску выносятся все варианты)
1 группа. 6см+6см+6см=18см (с обратной стороны РИ)
2гр. 7см+5см+9см=21 см МЕ
3 группа 10+10+5+5=30см Т
4группа 4+4+4+4=16см ПЕ
5группа 10+10+10+10=40см Р
Какое действие использовали для решения? Как называется результат сложения?
Что мы складывали?
Что же мы вычислили?
Расположите числа в порядке возрастания.
16, 18, 21 , 30,40
Значит, если сложить длины всех сторон многоугольника, можно найти.
Карточки переворачиваем и читаем :
ПЕ РИ МЕ Т Р
5. Целеполагание.
— Откройте учебники на стр. 42.
Слайд4
— О чём нам говорит значок в верхнем левом углу страницы? (новая тема)
— Прочитайте тему урока. ( “Периметр многоугольника”)
— Как вы думаете, чему мы должны будем научиться на уроке? Назовите цели урока.
Слайд 5 (Узнаем, что называется периметром многоугольника.
Научимся определять периметр многоугольника).
Постановка учебной задачи
На доске фигура 5 и 6 Как одним словом сказать что это за фигуры?
-Можно ли вычислить длину сторон многоугольника? Как вы предполагаете?
-Нам предстоит разобраться, можно ли вычислить длину сторон -многоугольника?
-Посмотрите на фигуру. ( показываю фигуру треугольника, сделанная из проволоки) . Какую форму она имеет? –
— Эта фигура имеет форму треугольника.
— Это замкнутая линия, она состоит из 3 звеньев. Эта
фигура имеет три стороны, три вершины. Это треугольник
— У нас две версии: первая – фигура имеет форму треугольника, вторая – это замкнутая ломаная линия. Как можно ещё назвать эту фигуру?— Итак, перед нами многоугольник.
— Как вычислить периметр замкнутой линии.
Измерим каждую сторону.
Сложим результаты. Посчитаем.
Проверим себя.
Н а доске по ходу заполняется.
Физминутка с пчёлкой
А теперь нужно немного отдохнуть.
Раз – на цыпочки подняться.
Надо всем, друзья, размяться.
2 – нагнулись до земли
И не раз, а раза три.
3 – руками помахали.
Наши рученьки устали.
На 4 – руки в боки,
Дружно делаем подскоки.
5 – присели раза два.
6 – за парты нам пора.
-Ребята, мы с вами совершили математическое открытие.
Математики народ точный, решили слово периметр обозначать одной буквой- Р
-Кто может объяснить, что такое периметр?
-В каких единицах измерениях находится периметр?
-Где мы можем проверить наш вывод?
-Сравним наш вывод с выводом в учебнике на странице 42. Прочитайте правило про себя. Сделайте вывод.
7. Проблемная ситуация.
(на партах у детей конверт с выкройками для салфеток и отрезками тесьмы)
— Ребята, на уроке технологии мы будем вышивать салфетку. Чтобы салфетка стала ещё более красивой и нарядной, ее край нужно обшить лентой.
-У вас на парте в конверте лежат выкройки.
— Возьмите их и ленту. Хватит ли у вас ленты для обшивки салфетки?
— Назовите самый простой способ, как это можно узнать. (Нужно проложить ленту по краю салфетки и убедиться, хватит ли ее.) Сделайте это.
— Какой вывод вы сделаете? (Ленты для вышитой салфетки не хватает.)
— Ребята! Что же нам делать? (Варианты ответов детей.)
— Что ж, придётся брать другую ленту.
— Но какой же длины нужно взять ленту, чтобы её хватило для обшивания салфетки по краю?
— Как нам это узнать? ( посчитать периметр)
— Запишите числовое выражение в тетрадь и найдите его значение.
20+20+20+20=80 (см)– Р
— Значит, какой длины нам нужна лента для обшивания салфетки? (Длина ленты для обшивания салфетки будет равна 80 см.
Слайд 6
8. Первичное закрепление.
— В учебнике на стр.42 нарисованы фигуры .
-Как вы считаете, какая фигура лишняя? Почему?
— Я предлагаю вам всем вместе вычислить периметр треугольника.
С чего начнём?
Согласен ли класс? (ответы жестами согласия или несогласия)
— Верно. Измерьте.
— Затем?
— Что у вас получилось? Вы согласны?
А теперь научимся записывать решение геометрической задачи.
Проверьте положение тетрадки, посадку. Отступите две клетки вниз.
(Учитель показывает запись на доске с комменитрованием)
4+3+3=10
9.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Над двумя оставшимися фигурами будем работать по вариантам.
1 вариант вычислит периметр первого четырёхугольника,
а второй вариант – третьего.
Вспомним алгоритм нахождения периметра
Через 2 минуты проверим результат.
Поменяйтесь тетрадками. Проверьте правильность нахождения периметра.
— Каков периметр первого четырёхугольника? Объясни, как ты рассуждал. Периметр третьего? Докажи. Есть другие ответы.
Слайд 7
10.Включение нового знания в систему знаний и повторение
Наша пчёлка труженица. Она нам помогла открыть новые знания .
Собрав нектар, пчела спешит в улей. Там она сливает его в соты,
(Показ картинок или на слайде),которые имеют вот такую форму.
Что вы можете сказать про эту фигуру?
Длина каждой стороны 2 см.
Наша помощница пчёлка уже высчитала периметр этой фигуры.
Р=2+2+2+2=8см
Поработайте в парах и скажите. Вы согласны с пчёлкой или нет?
Вы согласны с Пчелой? Как будем проверять?
Как узнать периметр? Что наз. периметром?
Как запишем? Что нужно помнить при вычислении Р
Сколько сторон и длину каждой стороны.
Р= 2+2+2+2+2+2=12 см
11.Работа над пройденным материалом
По учебнику № 2,сам-но
№ 5 решить задачу с учителем у доски ( инд.№ 6 у доски)
12. Рефлексия урока
Наш урок подходит к концу. С на ми путешествовала великая труженица, которая всю жизнь работает на благо других, ничего не прося в замен. Ничего, кроме пользы мы от пчелы не получаем. Помните об этом и уважайте её.
Ведь наша пчёлка помогла нам совершит на уроке математики открытия?
Что нового узнали на уроке?
Как вычислить Р фигуры?
Какие трудности возникали?
Над чем ещё надо поработать?
Что на уроке у вас хорошо получалось?
Что понравилось?
С каким настроением вы уходите с урока?
Покажите смайлики!
infourok.ru
40 Р 12 Е 45 П 12 М 32 И 12 Е 15 Т 30 Р |
doc4web.ru
Конспект урока математики во 2 классе на тему: «Периметр многоугольника».
Конспект урока математики во 2 классе
Тема: «Периметр многоугольника»
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Цель: научить детей находить периметр многоугольника.
Задачи урока:
формировать умение решать задачи, связанные с нахождением периметра фигур,
вырабатывать умения чертить геометрические фигуры,
закрепить умение вычислять, применяя переместительное свойство сложения,
развивать навык устного счёта, логическое мышление,
воспитывать познавательную активность и умение работать в коллективе.
УУД:
Предметные
Научатся распознавать изученные геометрические фигуры и называть их отличительные особенности;
находить периметр многоугольника разными способами.
Метапредметные:
Личностные:
создать условия для проявления положительного отношения к урокам математики, понимания необходимости учения;
следовать в поведении моральным и этическим требованиям;
работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Регулятивные:
содействовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
овладевать умением выполнять учебные действия в устной и письменной формах.
Познавательные:
развивать умение работать с разными видами информации;
продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике
осуществлять анализ объектов (с выделением 2-3 существенных признаков).
Коммуникативные:
принимать участие в работе класса;
помочь ребенку в аргументации своего мнения;
создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная.
1.Самоопределение к деятельности. Организационный момент.Долгожданный дан звонок.
Начинаем наш урок.
Улыбнитесь друг другу, пожелайте успехов в освоении нового. Пусть хорошее настроение поможет совершить вам открытие на уроке математики. Крепко обнимите себя и скажите: У меня всё получится! Садитесь.
-Какими качествами нужно обладать, чтобы на уроке сделать для себя маленькое открытие?
(слайд №1)
2. Актуализация знаний
Математика точная наука и нужно всегда помнить её правила. Не зря говорят: Математика — царица наук. (эпиграф на доске.) Ещё одно математическое правило вы узнаете на уроке. Я уверена, что оно вам очень пригодится в жизни.
Мы сегодня продолжим путешествовать в царство математики и оправимся в знакомую для вас страну. В этой стране нас ждёт много интересных и удивительных открытий. Будьте, пожалуйста, друг к другу терпеливы, доброжелательны, не забудьте взять собой тёплую, светлую улыбку. И так, в путь!
-Руки? -На месте.
-Ноги?- На месте!
-Локти?- У края!
-Спинка? -Прямая!
Я тетрадочку открою
И как надо положу.
Я, друзья, от вас не скрою, что я ручку так держу.
Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь! (проговариваем совместно с детьми)
Соблюдая все правила каллиграфии, запишите в тетради число, классную работу.
-Сравните написанное в тетради с образцом записи на доске.
а)- Давайте вспомним, какие фигуры населяют эту страну.
1) Доктор сделал мне укол,
Братик капнул клей на стол,
Мишку, моего соседа,
Укусить оса успела.
Так на фоне пустоты
Все оставили следы.
– Что же это будет, дети?
– Точка! – хором мы ответим.
2) Хоть сто лет по ней идти,
Не найти конца пути.
ПРЯМАЯ ЛИНИЯ (У какой фигуры нет начала и конца?)
3) Часть прямой, ограниченная с двух сторон точками. (ОТРЕЗОК)
4) Об этой фигуре разносится весть: конца в ней пусть и нет, начало – то есть. ЛУЧ
5)Он давно знаком со мной.
Каждый угол в нем прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его …КВАДРАТ
6)Три угла, три стороны,
Могут разной быть длины.
Если стукнешь по углам,
То скорей подскочишь сам.
ТРЕУГОЛЬНИК
7)Нет углов у меня,
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой друзья? КРУГ
б) А как называются эти геометрические фигуры?
1 – незамкнутая ломаная;
2 – замкнутая ломаная, многоугольник, четырёхугольник.
— Как найти длину ломаной? (Измерить звенья и сложить длины.)
в) Что изображено на следующем слайде? (Многоугольники.)
3. Постановка учебной задачи
Что изображено на следующем слайде? (Многоугольники.)
— Назовите каждый многоугольник и покажите его границы.
(Учащиеся выходят к доске и указкой показывают границы каждого многоугольника. Ведут по сторонам многоугольника так, чтобы линия, которую опишет конец указки, представляла бы замкнутую ломаную.)
— Что представляет собой граница многоугольника? (Замкнутую ломаную.)
г) Решите задачу. (слайд№4)
— Найдите длину маршрута «Школа – дом — стадион»
— Укажите возможные направления от дома.
— Какую фигуру представляет маршрут движения? (Замкнутую ломаную, треугольник.)
— Как найти длину маршрута? (Сложить по порядку длины всех отрезков пути.)
Физминутка
4. Создание проблемной ситуации. Практическая работа
Сейчас вы поработаете в паре. Каждой паре я раздам геометрическую фигуру. Нужно найти длину вашей фигуры. Распределите роли, вам поможет карточка.(слайд №7)
Поработайте в паре, на листах запишите математическое выражение. Подготовьте выступающего. (Время контролируется по звоночку)
(К доске вызываются четверо учащихся, представители от каждой пары, которые представляют выполненную работу.)
Прочитайте выражения, которые получились.
(На доску выносятся все варианты)
1 . 4см+3см+5см=12см
3см+2см+3см=8см
2 . 3см+2см+3см=8см
5см+5см+2см=12см
3. 5см+5см+2см=12см
3см+5см+5см=13см
4. 3см+5см+5см=13см
5. 3см+2см+4см=9см
Какое действие использовали для решения? Как называется результат сложения?
Что мы складывали?
Что же мы вычислили?
-Расположите числа в порядке возрастания.
Значит, если сложить длины всех сторон многоугольника, можно найти
Карточки переворачиваем и читаем :
ПЕ РИ МЕ Т Р
Ребята, мы с вами совершили математическое открытие. Математики народ точный, решили слово периметр обозначать одной буквой — Р
Кто из вас может определить тему сегодняшнего урока?
Кто может объяснить, что такое периметр?
В каких единицах измерениях находится периметр?
Где мы можем проверить наш вывод?
Сравним наш вывод с выводом в учебнике. Прочитайте правило про себя. Сделайте вывод.
5. Сообщение темы урока.
-.Как вы думаете , для чего нам нужно знать эту тему? Как вы думаете, людям каких профессий, нужно знание периметра?
(швее, строителю и т.д.)
— Если мы знаем, что это такое, то чему нам теперь нужно научиться?
6. Реализация построенного проекта. Первичное закрепление.
Я предлагаю вам всем вместе вычислить периметр треугольника.
С чего начнём?
Согласен ли класс? (ответы жестами согласия или несогласия)
— Верно. Измерьте.
— Затем?
— Что у вас получилось? Вы согласны?
А теперь научимся записывать решение геометрической задачи.
Проверьте положение тетрадки, посадку.
( слайд№6)
7.Самостоятельная работа
Над двумя оставшимися фигурами будем работать по вариантам.
1 вариант вычислит периметр первого четырёхугольника,
а второй вариант – третьего.
Вспомним алгоритм нахождения периметра. Через 2 минуты проверим результат.
Поменяйтесь тетрадками. Проверьте правильность нахождения периметра.
— Каков периметр первого четырёхугольника? Объясни, как ты рассуждал. Периметр третьего? Докажи. Есть другие ответы.
8. Рефлексия деятельности (итог урока)
Организует рефлексию. Выдает листы самооценки. Дает инструктаж по заполнению.
Какое открытие мы сделали на уроке? Что нового узнали на уроке?
Кто может сказать, чему он учился на уроке? Как вычислить Р фигуры?
Какие трудности возникали? Над чем ещё надо поработать?
Где можно применить новое знание?
Что на уроке у вас хорошо получалось? Что понравилось?
С каким настроением вы уходите с урока? Покажите смайлик!
infourok.ru
Конспект урока математики во 2 классе «Периметр многоугольника», ФГОС
Конспект урока математики во 2 классе
Тема «Периметр многоугольника»
Тип урока: Урок открытия нового.
Цели.
Создать условия:
для открытия детьми способа нахождения периметра многоугольника.
для совершенствования умения решать задачи на нахождение периметра и развития логического мышления;
для развития познавательного интереса, умения рассуждать, анализировать,
для воспитания дружелюбного отношения к одноклассникам.
Задачи урока:
Знать: устные и письменные приемы сложения и вычитания величин
Понимать: последовательность действий при вычислении периметра многоугольников.
Применять: правило нахождения периметра при решении практических задач.
Анализировать: аргументировать решение и анализировать ошибки.
Синтезировать: использовать полученные знания при решении ситуативной задачи.
Оценивать: свою работу по заданным критериям.
Оборудование урока: интерактивная доска, мультимедиапроектор, презентация, раздаточный материал урока (для учащихся).
Презентация здесь
Ход урока
Ι. Организационный момент
(Слайд 2)
Проверьте, готовность к уроку.
Я вижу, что у вас хорошее настроение и на уроке вы будете работать дружно и эффективно.
Начать урок я хотела бы такими словами:
“Если человек за день
не получил ни каких знаний,
значит, день прошел зря…”
(Слайд 3)
Дайте себе установку на урок, чтобы наш урок не прошел зря, на какую ступень знаний вы хотели бы подняться.
— Скажите, вы любите узнавать новое?
— Сегодня на уроке мы постараемся открыть для себя новые знания. А какие вы скоро узнаете.
ΙΙ. Актуализация знаний
(Слайд 4)
Сначала разминка для ума. Подготовимся к открытию нового. Работать будем в парах.
Правила работы в парах
1. Будь доброжелательным к товарищу.
2. Помогайте друг другу в случае затруднений, тактично исправляйте ошибки друг друга.
3 Если не согласен с мнением товарища: не кричи, не перебивай.
Пользуйся вежливыми фразами.
4.Результатом работы в паре является ваш общий результат.
5.Поблагодари партнёра за работу.
(Слайд 5)
— Перед вами лежат карточки с примерами. Надо решить круговые примеры.
5+6 = 11(п) 29 + 1 = 30 (м)
11+7 = 18(е) 30 – 10 = 20 (е)
18-9 = 9 (р) 20 + 7 = 27 (т)
9 + 20 = 29 (и) 27- 10 = 17 (р)
— Прочитайте слово, которое у вас получилось?
— Над чем мы будем работать на уроке? (над периметром).
А я добавлю ещё слово Многоугольника.
III. Самоопределение к деятельности.
(Слайд 6)
— Как называются фигуры?
(1,3,4- незамкнутая ломаная, 2 – многоугольник, четырёхугольник, прямоугольник, замкнутая линия)
Работа в парах.
— Вам надо ответить самостоятельно на вопросы и выполнить задание.
(Слайд 7)
— Что надо сделать, чтобы незамкнутые ломаные стали замкнутыми?
(Соединить концы линий)
— Как найти длину ломаной? (Измерить звенья и сложить)
— У вас на партах лежат фигуры .Какую форму они имеют?
(форму прямоугольника)
— Давайте найдём периметр этой фигуры?
(Слайд 8)
-Почему остановились? Какая проблема возникла? (Мы не знаем как находить периметр и что это такое).
(Слайд 9)
ΙV. Постановка темы и цели урока.
— Какую цель мы перед собой сейчас поставим? (Научиться находить периметр многоугольников.)
— Давайте определим вопросы на которые должны ответить, чтобы достичь цели.
(1.Что такое периметр?
2. Как находить периметр многоугольников?)
— Исходя из поставленной цели сформулируйте тему урока (Нахождение периметра многоугольников).
(Слайд 10)
V. Открытие новых знаний. Работа по теме урока.
— А сейчас давайте снова вернёмся к фигуре, которая лежит на парте.
— Как по другому можно назвать эту фигуру?
(Замкнутая ломаная)
— Опираясь на полученные знания. Давайте найдём длину этой ломаной и выберем ту полоску которая соответствует длине этой ломаной.
(4 см + 3 см + 4см + 3 см = 14 см
2 см + 5 см + 2 см + 5 см = 14 см)
— А как можно назвать по – другому звенья в этой фигуре? (стороны)
— Что мы с вами нашли выражением?
(3 см +4 см + 3 см + 4 см = 14 см
2 см + 5 см + 2 см + 5 см = 14 см)
(Сумму сторон)
— Скажите как сказать одним словом сумма сторон? (периметр)
— Так что же такое периметр? Сформулируйте правило.
В помощь вам дана карточка, заполните пропуски.
Периметр – это__________ длин_____________ многоугольника |
— Кто готов озвучить правило.
(Слайд 11)
— Какие фигуры можно отнести к многоугольникам?
(треугольники, прямоугольники, пятиугольники и т. д.)
— Давайте рассмотрим чертёж и прочитаем правило в учебнике на с. 42
(Слайд 12)
— Давайте вернёмся к вопросам на которые должны были ответить, чтобы достичь цели урока.
(1.Что такое периметр?
2. Как находить периметр многоугольников?)
— Так что же такое периметр многоугольника?
— Как найти периметр многоугольника? (измерить стороны и найти их сумму)
— Периметр в математике обозначают буквой Р. А записывать мы с вами будем так: Р = 3 + 4 + 3 + 4 = 14 (см)
VI.Первичное закрепление знаний.
Теперь давайте попробуем найти периметр других многоугольников. (На парте конверты с фигурами:
1 вариант находит периметр квадрата,
2 вариант находит периметр треугольника).
(работа в тетрадях)
Карточка опора для слабых учащихся
1.Измерь стороны фигуры
2.Сложи полученные результаты
3.Периметр обозначь буквой Р
Запиши так: Р = __ + __ +__ + __ =__ (см)
(Слайд 13)
Проверка.
— Как находили периметр?
Периметр треугольника равен_____________
Периметр квадрата равен_________________
(Слайд 14)
Карлсон находил периметр пятиугольника вот что у него получилось.
Р= 5+11+7+15= 38 (см)
— Справился ли Карслон с заданием?
— В чем его ошибка?
— А как нужно было найти периметр этой фигуры?
— Как не ошибиться при составлении выражения? (Сосчитать кол-во сторон и кол-во слагаемых)
(Слайд 15)
VΙI.Физкультминутка
(Слайд 16)
«ТАНЦУЙТЕ СИДЯ»
1. Руки на пояс поставьте в начале.
Вправо и влево качайте плечами. (3 раза)
2. Вы дотянитесь мизинцем до пятки,
Если достали – всё в полном порядке (3 раза)
3. А напоследок должны вы мяукнуть,
Крякнуть, проквакать, залаять и хрюкнуть!
VΙII.Самостоятельная работа.
— Давайте потренируемся находить периметр фигуры и не только с помощью линейки, но и опираясь на полученные знания вы попробуете найти периметр с помощью циркуля.
С.42 № 1, № 7.
(взаимопроверка)
(Слайд 17)
IХ. Повторение пройденного.
С.43 № 5( решают задачу по чертежу самостоятельно)
№3 (записывают выражения с комментированием и сравнивают)
(Слайд 18)
Х.Итог урока. Рефлексия.
— Что нового вы сегодня узнали? (Как находить периметр прямоугольника?)
— Какую цель ставили? (Научиться находить периметр многоугольника)
— Достигли ли вы цели? Как доказать? (Мы вывели правило, которое совпало с правилом учебника.)
— Что осталось непонятным?
— Оцените свою работу
(Слайд 19)
— Поставьте себя на ту ступеньку, на которую считаете нужным.
— Кто поставил себя на последнюю ступеньку….
— А теперь мы скажем друг другу…
(Слайд 20)
— Для того , чтобы знать, надо тренироваться.
— Для тренировки предлагаю вам домашнее задание.
Д.з с. 42, № 2,с. 43 № 6
(Слайд 21)
А мне хочется вам сказать МОЛОДЦЫ!
xn--j1ahfl.xn--p1ai
Конспект урока математики 2 класс «Периметр многоугольника.Относительность движения
Фролова Надежда Викторовна
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа
с углубленным изучением отдельных
предметов №55 им. А.Невского» г. Курска
Урок математики с элементами пропедевтики физики. 2 «Г» класс.
УМК: “Перспектива”, авторы учебника Г.В.Дорофеев, Т.Н.Миракова, Т.Б.Бука.
Дата проведения: 21.04.2016 г.
Тип урока: урок введения нового знания.
Тема: «Периметр многоугольника. Относительность движения».
Цель урока: ознакомление учащихся с новыми понятиями: «периметр многоугольника», «относительность движения».
Задачи:
-познавательные: знакомство с правилом нахождения периметра многоугольников, организация деятельности учащихся по планированию проекта изучения новой темы и самостоятельного применения знаний в разнообразных ситуациях
-развивающие: создание условий для развития умения анализировать познавательный объект, выделять главное, развитие практических навыков измерения и нахождения периметра геометрических фигур, навыков устного счета, логики, мышления, развития воображения;
-воспитательные: воспитывать взаимопомощь, умение работать коллективно и в группах, воспитание чувства товарищества, привитие интереса к математике, физике.
Формируемые УУД:
Личностные УУД: развитие познавательных интересов, учебных мотивов; первичное понимание значения математических знаний, важности изучаемой темы в жизни человека; формирование и развитие познавательных интересов, развитие математической речи.
Метапредметные УУД:
регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, выполнять контроль и самоконтроль выполненного задания в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;
познавательные: формулировать проблемы, выдвигать гипотезы; осуществлять поиск нужной информации в материале учебника, в рабочей тетради, сравнивать, анализировать, классифицировать геометрические фигуры, формировать умение находить периметр многоугольника;
коммуникативные: развивать умения обосновывать и отстаивать высказанное суждение и умение принимать суждения других; строить речевое высказывание в устной форме; уметь работать самостоятельно, в парах, группах; договариваться и приходить к общему решению, контролировать действия партнёра; формулировать собственное мнение и позицию, умение строить суждения на основе наблюдения, уметь вести диалог с учителем и товарищами.
Предметные УУД: пользоваться изученной математической терминологией; продолжить знакомство с величиной “длина”; знакомство с понятием “периметр многоугольника”; учить находить периметр многоугольника; продолжать закреплять умение измерять длины звеньев ломаной линии и длины сторон многоугольника различными с помощью линейки,; продолжать совершенствовать вычислительные навыки, осуществлять пропедевтику к изучению физики, расширить понятие о движении.
Оборудование: Математика (учебник) Г.В.Дорофеев,Т.Н.Миракова, Т.Б.Бука.2 класс часть1. Математика (рабочая тетрадь) Г.В.Дорофеев,Т.Н.Миракова, Т.Б.Бука.2 класс, часть2., смайлики, геометрические фигуры, конверты с заданиями, карандаши (оранжевый, жёлтый, зелёный), таблички на доску (тема, цель, задачи, рефлексия урока), оценочные листы, мультимедийная презентация, электронное приложение к уроку, проектор.
Сценарий урока:
I.Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.
1. Слово учителя:
Посмотрим в глаза друг другу, улыбнёмся, передадим своё хорошее настроение гостям (показывают смайлики), поймаем тишину и начнём урок! И пусть (девиз на доске читаем хором): «У меня сегодня всё получится!»
— Желаю вам удачи!
II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии.
Слово учителя:
1. Устный счёт.
-Какие это числа?
— Найдите лишнее в каждом ряду. Обоснуйте свой выбор:
-Какие ещё задания можно выполнить с этими числами? (Разделите на группы числа второго ряда, найдите тройки чисел и составьте верные равенства).
13, 17, 11, 15, 24, 16, 12, 14 (в числе 2 десятка)
38,52,48,54, 46, 34,42,50, 43,36, 40, 32,44 (нечётное)
20,70,40, 54,10, 50, 30, 60 (некруглое)
2. Чистописание.
— Откройте тетради, запишите:21 апреля, Классная работа. В минутке чистописания пропишем «лишние» числа из каждого ряда:24, 54, 43. (У. показывает образец записи с комментированием):
— Что общего в записи этих чисел? Найдите лишнее. Сравните соседние числа. На сколько больше? На сколько меньше?
— У самого большого числа назовите соседей, самое маленькое представьте в виде суммы разрядных слагаемых. У оставшегося числа перемножьте цифры разрядов.
— А все их красиво запишите всю строку.
-Подумайте, на что каждый из вас обратит внимание при записи этих чисел, чтобы получилось правильно и красиво.
Самооценка: подчеркните числа, которые вы написали правильно и красиво.
— У вас на столах лежит карточка с таблицей с теми же рядами чисел, что и на доске.
Работу будем выполнять в парах.
— Внимательно прочитайте задания.
— Расположите числа в порядке убывания или возрастания расшифруйте слова:
13 (Е) | 17(Е) | 11 (Р) | 15 (И) | 24 (П) | 16 (Р) | 12 (Т) | 14 (М) | |
Числа | 24 | 17 | 16 | 15 | 14 | 13 | 12 | 11 |
Слово | П | Е | Р | И | М | Е | Т | Р |
Расположите числа в порядке возрастания и расшифруйте слово:
38 Г | 52 И | 48 Ь | 54 К | 46 Л | 34 Н | 42 У | 50 Н | 43 Г | 36 О | 40 О | 32 М | 44 О | |
Числа | 32 | 34 | 36 | 38 | 40 | 42 | 43 | 44 | 46 | 48 | 50 | 52 | 54 |
Слово | М | Н | О | Г | О | У | Г | О | Л | Ь | Н | И | К |
Расположите числа в порядке убывания и расшифруйте слово:
20 (И) | 70 (Д) | 40 (Е) | 54 (И) | 10 (Е) | 50 (Ж) | 30 (Н) | 60 (В) | |
Числа | 70 | 60 | 54 | 50 | 40 | 30 | 20 | 10 |
Слово | Д | В | И | Ж | Е | Н | И | Е |
— Если выполните задание правильно, то прочтёте слова, являющиеся темой нашего урока.
У.:Договоритесь, кто будет заполнять таблицу.
(По одному человеку от каждого ряда работают у доски. Располагают числа)
— Какую заметили закономерность в записи чисел?
-Переверните карточки и прочитайте слова:
ПЕРИМЕТР ДВИЖЕНИЕ МНОГОУГОЛЬНИК
У:- Оцените себя на маршрутном листе. Самооценка 1
(Оранжевый – всё правильно, жёлтый – есть ошибки, зелёный – много ошибок или не справился).
— Значения каких слов вы можете объяснить?.
Многоугольник – геометрическая фигура, которая представляет собой замкнутую ломаную линию. (прикрепляю табличку на доску)
Движение (дети высказывают свои предположения) (Слайд 1)
«Движение – это изменение положения предмета или его частей, перемещение, состояние – противоположное покою» (Словарь русского языка – АН – М, 1985) (прикрепляю табличку на доску)
-Наблюдайте за мной: (Снимаю очки, включаю воду, машу тетрадью – ветер)
-Всё это –движение. Изучают его на уроках физики – так называется одна из наук о природе. У нас сегодня присутствуют учителя, которые и преподают этот интересный и сложный предмет.
III. Выявление места и причины затруднения. Целеполагание.
— Какое новое слово подсказало нам тему урока (Периметр).
— Какая цель? (Узнать, что такое периметр).
— Чтобы осуществить цель, надо поставить перед собой задачи: 1) узнать правило; 2) использовать его для вычислений; 3) применить в жизни.
-На уроке математики движение нам понадобится? (Будем решать задачи, связанные с перемещением). А сами двигаться будем?
У: Узнаем, что такое периметр многоугольника и познакомимся с движением с точки зрения физики. ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ.
IV.Построение проекта выхода из затруднения.Реализация построенного проекта.
1. Вспомним, что знаем. Решение задачи на нахождение длины незамкнутой ломаной линии.
Наши верные друзья Аня и Ваня приглашают к себе в гости. (Слайд 2.)
— Что представляет собой путь от домика Ани до домика Вани? (Незамкнутая ломаная линия)
— Как найти весь путь? (Сложить длины звеньев ломаной).
(Задание выполняют устно) Сравнение с эталоном.
-У кого из вас получился такой ответ? (Слайд 3)
2. Ищем, что не знаем с помощью пробного действия.
а) Знакомство с относительностью движения:
У: Теперь мы в городе. Это улица. Это автомобиль. Понаблюдаем за движением машины.
— Кто из вас сыграет роль опытного водителя? (приглашаю ученика)
— В каком состоянии находятся дома? Деревья? Машина? Движутся или находятся в состоянии покоя?
(Демонстрация с машинкой: на столе учителя расставлены модели домов. Ребёнок передвигает машинку).
— Передвигай машинку. Что с ней происходит?
-Где было её местоположение относительно домиков, деревьев?
— Где теперь она оказалась? Что произошло?
Машина движется, меняет своё положение относительно домов, удаляясь от жёлтого домика и приближаясь к зелёному домику, удаляясь от зелёного и приближаясь к оранжевому. Находилась около лиственного дерева, а оказалась около ёлочки).
У: Такое движение с точки зрения физики называется механическим, когда меняется положение одних предметов относительно других).
2.Решение задачи.
— Чей папа ездит на работу на автомобиле?
— А он движется относительно чего? (Столбов, деревьев, остановок, прохожих, другого транспорта).
— А относительно своего автомобиля?
— Решим задачу:
-Запишите в тетрадь: Задача1. (Слайд 4)
Утром папа из дома на автомобиле поехал на работу. Вечером после работы он заехал в магазин за продуктами, а потом приехал домой. Какой путь проделал папа за день?
— Кто понял, как решать задачу??
— У кого возникли вопросы? Почему? ( В задаче нет данных) (Слайд5)
— Что представляет собой путь, проделанный папой? (Замкнутая ломаная линия – треугольник).
— Как узнать путь, проделанный папой?
(Выполняют задание в тетрадях)
(Ответы детей, проверка по эталону). (Слайд 6) Самооценка 2
— Какое действие совершали? (Сложение)
— Что складывали? (Длины сторон треугольника)
— Как по-другому назвать путь папы? (Сумма длин всех сторон треугольника)
— Может, кто знает, как это называется на языке математических терминов?
— Где узнаем? (В словаре, в учебнике, в интернете, спросим у взрослых)
-Предлагаю проверить по учебнику.
— Откройте учебники на стр. 78
— Сравним наши предположения с выводом в учебнике. Прочитайте его.
(Ребёнок читает вслух вывод)
— Что вы можете сказать? (Наш вывод полностью совпадает с выводом в учебнике.)
— Запомните его и расскажите соседу по парте. Товарищ слушает, поправляет. Потом поменяйтесь ролями. (Время – 0,5 мин)
— Кто запомнил, что такое периметр? (Рассказывают правило).
Это интересно:
В Древнем Египте границы земельных участков измерялись ходьбой, т.е. египтяне шли по границе своего участка и измеряли его. Здесь и появилось слово «периметр» «Пире» – означает «ходить». «Метрос» – измерять. Периметр- измерять ходьбой.
Физминутка для глаз
VII. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
1.Работа по учебнику стр.78, задание № 1.
— Прочтите задание.
— Как вы думаете, у какого многоугольника периметр будет самым большим?
— Задание выполняем по рядам:
— Составим алгоритм нахождения периметра:
Алгоритм нахождения периметра:
1.Измерь длину каждой стороны многоугольника.
2.Вычисли сумму. (Слайд 7)
2. Работа в тетради:
— Запишите : 1.
а) первый ряд вычисляет, чему равен периметр треугольника:
б) второй ряд вычисляет, чему равен периметр четырёхугольника:
в) третий ряд вычисляет, чему равен периметр пятиугольника:
Работайте по алгоритму
(Проверка по эталону на экране.) (Слайд 8 (Самооценка) 3.
Периметр треугольника: 3+4+5=12(см)
Периметр четырёхугольника: 3+3+2+4=12(см)
Периметр пятиугольника: 1+2+4+2+3=12(см)
(Те, кто справился, ходят и помогают товарищам, говорят об этом учителю)
— Сравните значения сумм.
— У какого многоугольника самый большой периметр?
— Оправдались наши предположения?
— Какой же вывод надо сделать каждому из нас? Предположениям можно доверять? (Их надо проверять)
VIII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
— Выполните самостоятельно в рабочей тетради №1 на стр. 80.( По вариантам)
1 вариант: находят периметр треугольника, 2 вариант – периметр многоугольника
— Поменяйтесь тетрадями, сравните правильность ответов ваших товарищей с эталоном на экране
3+6+4=13(см) 3+5+3+5=16(см)
-Проверьте работу ваших товарищей, оцените его на лесенке успеха.
— У какой фигуры периметр больше? (Ответ: прямоугольник.)
— Оцените себя на листах Самооценка 4
ФИЗМИНУТКА (музыкальная)
— Что вы сейчас делали? (Двигались)
— Зачем человеку нужно двигаться? (Чтобы быть здоровым. Движение -это жизнь)
— Двигались относительно чего? (Окон, столов, стульев, пола).
— Примите правильную посадку.
— А сейчас движетесь или нет? (Противоречивые ответы)
— Поднимите руку, кто считает, что находится в состоянии покоя, когда принимает правильную посадку?
— Как вы думаете, наши гости согласны с вами или нет?
— Так спросите их об этом! А потом с нами поделитесь.
— Что же вы узнали? (Ответы детей)
У: Давайте проверим. Представим себя на планете Земля. (Демонстрация с глобусом. К глобусу прикрепляю человечка, вызываю ученика, прошу вращать глобус.)
–Какой делаем вывод? (Земля вращается, т. е. движется!)
— Значит, мы движемся относительно чего? (Солнца, других планет, оси, полюсов, звёзд)!
— А относительно Земли? (Человечек оставался в состоянии покоя относительно Земли)
IX. Включение в систему знаний и повторение.
— А сейчас вернёмся в наш класс и проверим, как вы усвоили, что такое периметр многоугольника.
1. Электронное приложение к учебнику. (Записать ответы в строчку, через запятую. Ученики по одному выходят, выполняют задание, а все сверяют с эталоном)
— Пригодится ли в жизни умение находить периметр многоугольника? Где?
(Показать картину Ксении, обшитую тесёмочкой, для ремонта в доме – покупка обоев, краски, ламината на пол и др.) (Забор на даче, вокруг стадиона, вокруг сада, лесного или водного массива.) (Слайд 7.
-Наступила весна, сейчас самое время разбивать клумбы и высаживать цветы. (Слайд 8)
— Кто любит этим заниматься и помогает родителям, бабушкам?
— Посмотрите внимательно, где пригодилось знание периметра? (Бордюрчики, заборы – нужно знать сколько понадобится материала для этого)
2. Практическая работа. Задание: найти периметр многоугольника. (Групповая работа)
— А теперь поработаем группами. Их у нас сегодня будет 6.
— Каждой группе предстоит сделать проект «Клумба». Вам нужно будет украсить её невысоким заборчиком, вы приклеите полоски бумаги, но сначала скажете, сколько такой полоски вам понадобится.
— Что для этого надо знать? (Периметр)
— На обратной стороне клумбы на листочках запишите, как нашли периметр своей клумбы.
— Не забудьте выбрать ответственного и помните, что каждый работает на общий результат)
(Учитель раздает многоугольники, вырезанные из цветного картона, бумажные полоски – бордюры; после выполнения представители от каждой группы объясняют решение.)
У:1, 2, 3 группы отрезают нужную длину полосок, а 4,5,6 группам я сделала заготовки, из которых вы выберете нужные, чтобы вы не отстали от товарищей.
— Чем является длина забора? (Периметром.)
Проверка: представители от каждой команды защищают свой проект: называют фигуру и
говорят, какой длины полоску они использовали.
Треугольник – 18+18+18=54(см)
Квадрат – 16+16+16+16=64(см)
Прямоугольник – 15+20+15+20=70(см)
Пятиугольник(домик) – 12+12+12+12+12=60(см)
Пятиугольник(звезда) – 11+11+11+11+11=55(см)
Шестиугольник – 10+10+10+10+10+10=60(см)
(Свои клумбы дети оставляют на доске) (Самооценка)
X. Рефлексия.
— Какие цели мы поставили в начале урока? Вспомните их и озвучьте. (На доске на карточках)
— Мы достигли их?
— Назовите умения, которые помогли нам совершить сегодняшнее открытие? (Измерять, складывать, читать, запоминать)
— Как вы оцениваете свою работу?
— Кто хочет поделиться своими успехами с нашими гостями и показать листы самооценки мне и гостям?
— А теперь украсьте клумбы цветочками:
Оранжевыми – всё понял на уроке, жёлтыми – всё понятно, но нужно ещё тренироваться, зелёными – что-то осталось непонятным, но узнаю на следующем уроке (Учитель наносит клей, а дети приклеивают)
XI.Итог урока. Домашнее задание.
-Что такое периметр многоугольника?
— А что такое движение с точки зрения физики?
-Кому захотелось заглянуть в кабинет физики и изучать этот удивительный предмет?
Д.з. Р.Т.80-81 №2, 4, задания по желанию — №5,6
videouroki.net
Конспект урока «Периметр многоугольника» (2 класс). Начальная школа 21 в.
УМК «Начальная школа XXI в.»
Класс: 2 «б»
Тема: Периметр многоугольника
Цель: Создание благоприятных условий для формирования понятия периметр многоугольника и способов его вычисления.
Задачи:
Образовательные: формирование представления о периметре многоугольника и способах его нахождения;
Развивающие: развитие навыков устного и письменного счета, мыслительной деятельности при решении задач; развитие математической речи учащихся;
Воспитательные: воспитание внимательного, дружелюбного отношения друг к другу и чувства взаимопомощи.
Планируемые результаты:
Личностные: проявлять мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения; понимать смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности.
Метапредметные: выделять из содержания урока известные знания и умения, определять круг неизвестного по изучаемой теме; включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем, проявлять инициативу и активность, стремление высказываться; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимную помощь; проводить сравнение объектов с целью выделения их различных признаков, различать существенные и несущественные признаки.
Предметные: способствовать формированию представлений о периметре, уметь находить его разными способами.
Основные образовательные ресурсы: учебник «Математика», часть 1, с.81-82.
Этап урока
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1
1)Приветствие
Здравствуйте дети. Меня зовут Валентина Андреевна, и сегодня урок математики проведу у вас я.
2)Проверка готовности к уроку
Сели ровно, спину выпрямили, руки положили перед собой.
— Дети! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь! Я желаю вам сегодня на уроке удачи, точных расчетов и вычислений и новых открытий.
Личностные УУД:
Умение организовать себя на урок;
формирование положительных мотивов учения.
2
Актуализация знаний.
Устный счёт:
Сейчас мы с вами посоревнуемся: мне нужны по три человека с ряда.
Вы должны на скорость решить по 3 примера, кто быстрее решит, поднимает руку.
4+8
3+7
5+9
Остальные учащиеся по 3 с ряда проверяют решение примеров (красным мелом).
Итоги: Какой ряд решил быстрее и правильнее побеждает.
Молодцы!
Внимательно посмотрите на доску: Скажите, что за картинка нарисована на доске?
Из скольких фигур она состоит? Назовите их.
Что вам было задано на дом?
Хорошо, сейчас в парах расскажите друг другу правило.
Поднимите руку, чей сосед не выучил правило?
Дети решают примеры у доски.
Регулятивные УУД:
выполнять учебные действия, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; умение осуществлять действие по инструкции учителя, слушать, когда говорят другие.
3
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Внимательно посмотрите на доску.
На плакате нарисовано как, найти периметр и площадь фигур. С площадью мы познакомимся с вами позже, а сейчас посмотрите на первую фигуру.
Что это за фигура? Сколько у неё сторон?
Посмотрите, как находится периметр квадрата.
Следующая, что за фигура? Сколько у неё сторон?
Посмотрите, как находится периметр прямоугольника.
Следующая что за фигура? Сколько у неё сторон?
Посмотрите, как находить периметр треугольника.
Дети отвечают на вопросы учителя.
Личностные УУД:
учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи.
Регулятивные УУД: умение осуществлять действие по инструкции учителя, слушать, когда говорят другие.
Познавательные УУД: уметь осознанно и произвольно строить устные речевые высказывания.
4.
Применение знаний и умений в новой ситуации.
Откройте тетради отступите 4 клетки вниз и 10 клеток вправо, записываем число, классная работа.
Самостоятельная работа:
У каждого сейчас лежит какая- то геометрическая фигура. Вы должны самостоятельно найти периметр этой фигуры.
Встаньте те, у кого был квадрат.
Как найти периметр квадрата?
Хорошо.
Встаньте те, у кого был треугольник?
Как найти периметр треугольника?
Молодцы!
Встаньте те, у кого был четырёхугольник?
Как найти периметр четырёхугольника?
Умницы.
Физминутка
Солнце глянуло в тетрадку,
Раз, два, три, четыре, пять. (Ходьба на месте)
Все мы делаем зарядку,
Надо нам присесть и встать.
Руки вытянуть повыше,
Раз, два. Три, четыре, пять.
Наклониться- три, четыре. (Наклоны)
И на месте поскакать. (Прыжки)
На носок потом на пятку. (Ходьба на месте)
Все мы делаем зарядку.
Дети работают самостоятельно с дидактическим материалом.
Регулятивные УУД:
умение работать по образцу, удерживать внимание на определенном виде деятельности.
Познавательные УУД: уметь осознанно и произвольно строить устные речевые высказывания, выбор наиболее эффективных способов решения; анализ объектов; построение логической цепи рассуждений; доказательств;
5.
Обобщение и систематизация знаний
Откройте учебник на стр.82.Прочитайте внимательно задачу.
В тетрадях запишите N4.
О чём говорится в задаче?(о треугольнике)
Что нам известно?(одна сторона=12см, ругая=15 см, третья на 5 см.< второй)
Что нужно найти?(периметр треугольника)
Мы можем сразу ответить на вопрос задачи? Почему?(потому что третья сторона неизвестна)
Каким мы действием будем решать?(Вычитанием)
Теперь мы можем ответить на вопрос задачи?(да)
Каким мы действием будем решать?(сложением)
Во сколько действий решается задача?(2)
Вместе составим краткую запись задачи.
У треугольника сколько сторон?(три)
Обозначим их буквами а,в,с
Записываем, а=12 см.
в=15 см
с=?, на 5 см <
Р=? (обведём в красный кружок, т.к. это главный вопрос в задаче)
Какое будет первое действие?
1)15-5=10 (см)-сторона с
Какое будет второе действие?
2)12+15+10=37 (см)- периметр тр-ка
Ответ:37 см периметр треугольника.
Дети отвечают на вопросы учителя.
Регулятивные УУД: умение осуществлять действие по инструкции учителя, слушать, когда говорят другие.
Познавательные УУД: уметь осознанно и произвольно строить устные речевые высказывания, умение работать по образцу, удерживать внимание на определенном виде деятельности, слушать, когда говорят другие.
Коммуникативные УУД:
допускать возможность различных мнений; приходить к общему решению; контролировать действие партнёра, учитывать разные мнения.
7.
Подведение итогов. Рефлексивно – оценочный этап.
-Какая тема сегодняшнего урока?
-Чему мы сегодня учились делать?
-Ребята, поднимите руки, те кто ещё плохо понимает как находить периметр многоугольников? Что вызвало у вас затруднения?
-Поднимите руки, те кто считает что очень хорошо справляется с нахождением периметра многоугольников?
-Откройте дневники, запишите домашнее задание: стр.86 N20, N21
-Молодцы ребята!
-Свои фигуры, которые вам были выданы в начале урока, по которым вы работали, разрисуйте в жёлтый цвет, если всё было понятно, и у вас не было затруднений, красным цветом- если у вас были затруднения, и вам не всё было понятно, и синим цветом-если вы ничего не поняли.
Личностные УУД:
ориентация на понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности.
Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение; строить монологическое высказывание.
Регулятивные УУД: формирование положительной мотивации учения.
infourok.ru
I. Организационный момент. | Регулятивные: контролируют свои действия. | Создание эмоционального настроя. Математика, друзья, Абсолютно всем нужна. На уроке работайте старательно, И успех к вам придёт обязательно! — Улыбнитесь друг другу. Садитесь. Ребята, математика точная наука и нужно всегда помнить её правила. Не зря немецкий ученый Карл Фридрих Гаусс говорил: «Математика – царица наук». Как вы думаете, почему математику называют царицей наук? Сегодня мы продолжим путешествовать в царство математики и отправимся в знакомую для вас страну. В этой стране нас ждёт много интересных и удивительных открытий. И так, в путь! | Слайд 1
| Настраиваются на работу. Отвечают на поставленный вопрос. . | II.Этап актуализации субъективного опыта учащихся. Подготовка к открытию нового знания. 1.Геометрический материал. 2.Устный счет. | Регулятивные: контролируют свою деятельность. Познавательные: выделяют необходимую информацию. Коммуникативные: умеют слушать, слышать, полно и четко выражать свои мысли. Личностные: принимают и осваивают роль обучающегося. Регулятивные: контролируют свою деятельность. Познавательные: выделяют необходимую информацию. Коммуникативные: умеют слушать, слышать, полно и четко выражать свои мысли. Личностные: принимают и осваивают роль обучающегося. | А вот и жители этой страны. Как вы думаете, в какую страну мы с вами отправились? Назовите жителей страны Геометрических Фигур. Как можно назвать их, одним словом? А почему их называют многоугольники? Какие многоугольники вы видите? На какие группы можно их разделить? Каких фигур больше треугольников или четырёхугольников? Квадрат, прямоугольник, треугольник приготовили для вас задание. а) Какое животное может обходиться без пищи не только несколько дней, но и месяцев? Жираф — 15 Крокодил -17 (15 – 6) + 8 = 17 Бегемот — 14 б) Какая рыба без чешуи? Сом -29 25+4 = 29 Карась -28 Щука — 30 в) Врачи утверждают, что если съесть 600 г этой свежей ягоды, то человек запасается витаминами на всю зиму. О какой лечебной ягоде идет речь? Черника – 29 Земляника – 19 (20 – 10) + 9 = 19 Клюква – 9 Как называются эти фигуры?
В каких единицах можно измерить длину ломаной линии? Расположите единицы длины в порядке возрастания | Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Картинку передвигают по экрану с помощью электронного маркера. Слайд 5
Картинку передвигают по экрану с помощью электронного маркера. Слайд 6
Картинку передвигают по экрану с помощью электронного маркера. Слайд 7
Слайд 8
Единицы длины передвигают по экрану с помощью электронного маркера. | Отвечают на вопросы, делают выводы, обобщения. Слушают учителя, читают выражения, используя математические термины, считают, выполняют арифметические действия сложения и вычитания, анализируют, сравнивают, в ходе логических рассуждений делают выводы. Передвигают картинку по экрану. 1-незамкнутая ломаная; 2-многоугольник, четырехугольник, замкнутая ломаная. Соединить концы линией. Измерить звенья и сложить. см м мм дм мм см дм м | III.Динамическая пауза. | Регулятивные: контролируют свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников. | Потрудились – отдохнем, Встанем, глубоко вздохнем. Поднимает руки класс – это раз, Повернулась голова – это два, Руки вниз, вперед смотри – это три, Руки в стороны пошире развернули на четыре. С силой их к плечам прижать – это пять. Руки плавно опустили, Всем улыбки подарили – это семь. Тихо сели – это восемь. | Выполняют физические упражнения, повторяя их за учителем. | IV. Введение нового знания. 1.Формулирование темы и цели урока. 2.Открытие правила. 3.Практическая работа. | Регулятивные: под руководством учителя определяют учебные задачи. Составляют правило. Регулятивные: прогнозируют результаты собственной деятельности, контролируют и оценивают себя. Познавательные: извлекают необходимую информацию, строят цепочку рассуждений. Коммуникативные: умеют работать самостоятельно, умеют корректно отстаивать свою точку зрения. Личностные: стремятся к развитию навыков сотрудничества. | Наши друзья, геометрические фигуры, приготовили нам следующее задание. Учебник №8 стр.43. Проверка. (Слайд 9) Расположите числа в порядке увеличения. Прочитайте, что получилось? Ребята, кто – нибудь из вас знает, что такое периметр? Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке? Давайте составим правило нахождения периметра. Обучающиеся выполняют работу по карточкам. Проверка выполнения задания. Вам понравилось находить периметр многоугольников? Послушайте сказку про Квадратик, который учился в 1 классе, но уже знал все геометрические фигуры и, даже, умел и любил находить периметр фигур. Для этого Квадратик хорошо выучил теорию. Он всем друзьям рассказывал, что периметр – это сумма длин всех сторон фигуры и обозначается периметр в геометрии латинской буквой Р (пэ), длина стороны прямоугольника буквой а, ширина – буквой b (бэ). Для того, чтобы найти периметр геометрической фигуры нужно складывать длины всех сторон этой фигуры. Квадратик нашёл периметр всех своих друзей треугольников, измерив и сложив три их стороны: Р=а+b+с. Он нашёл периметр папиной фигуры – четырёхугольника, сложив его стороны: P =a+b+с+d. Он нашёл периметр своей фигуры – квадрата: Р= а+а+а+а, но никак не мог найти периметр фигуры брата, потому что Прямоугольник не позволял ему измерить его стороны. Он постоянно высмеивал брата за его трудолюбие и не хотел играть с братом, что сильно огорчало Квадратика. Ребята, поможем Квадратику найти периметр Прямоугольника? | Слайд 9
Передвигают по экрану с помощью электронного маркера. Слайд 10
Используется инструмент «шторка» Приложение №1 и №2. Слайд 11
Используется инструмент «шторка» Слайд 12
Используются инструменты «перо» и «шторка». | Высказывают предположения Слушают сообщение одноклассника. Это слово имеет две основные части, которые похожи на слова «пире» и «метрос». «Пире» — египетское слово, которое означает выходить, обходить, ходить и т.д. Другая часть слова «метрос»- имеет греческое происхождение и означает мерить, проводить измерения. Таким образом, слово периметр – означает понятие «измерять, ходьбой», т.е. измерять длину границы вокруг участка земли. Действительно, значение слова совпадает с практическим действием. Стороны многоугольника надо измерить, а затем длины их сложить. Найти периметр – значит вычислить сумму длин всех его сторон. Обозначается периметр в геометрии латинской буквой Р (пэ). Формулируют тему урока. Правило нахождения периметра (Р) 1.Выясняю, что эта за фигура. 2.Измеряю все стороны многоугольника. 3.Нахожу сумму длин сторон многоугольника. (Помню, сколько сторон у фигуры, столько и должно быть слагаемых в записи выражения ) 4. Записываю ответ с правильными единицами измерения (см, мм, дм, м) Оценивают свою работу. Отвечают на вопрос. Находят периметр прямоугольника и сравнивают с тем, что за «шторкой». |
kopilkaurokov.ru