Слова с орфограммой в корне 3 класс – Орфограммы русского языка в корне слова. 3-й класс
Орфограммы русского языка в корне слова. 3-й класс
Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»
Презентация к уроку
Загрузить презентацию (504,7 кБ)
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.
Цели:
-
образовательные:
создание условий для актуализации знаний учащихся о корневых орфограммах, распознание орфограмм в словах, проверки безударных гласных и сомнительных согласных, для правильного подбора проверочных слов; расширение словарного запаса -
развивающие:
формирование умения ставить проблемные вопросы, решать учебные задачи, делать выводы;
принимать участие в обсуждении поставленных проблем; -
воспитательные:
создание условий для формирования познавательного интереса к русскому языку, чувства коллективного сопереживания и сотрудничества в группе со сверстниками;
воспитание учебной активности и умение работать в коллективе.
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель: Каждый урок русского языка – это удивительная страничка в книге знаний. Открывая ее, мы становимся богаче духовно, обретаем те умения и знания, которые так нам необходимы в жизни.
Тема сегодняшнего урока – орфограммы в корне слов (приложение 1). Мы вспомним об однокоренных словах, поговорим о безударных гласных, или как мы их называем «двуликие гласные», вспомним о сомнительных согласных, мы их называем «глухие и звонкие братцы».
Предметом нашего разговора на уроке станут «звуки-неслышимки», непроизносимые согласные в корне слова. Помогут нам афишные столбики, перфокарты, авторские фирменные листы «Орфограммы в корне слова» (приложение 2). А знания и умения, приобретенные на уроке, поможет проверить наша любимая игра «Умники и умницы».
Итак,
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке:
Книжка, ручки и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
II. Актуализация знаний
Учитель: У вас на партах фирменные листочки. А на доске записаны слова. Разделите эти слова на группы. Что объединяет эти группы слов? Найдите в них общее. Вспомните наш городок Логос и Ниточку-Паутиночку (приложение 3), которая вам раскрывала секреты грамотного письма. И я уверена, что вы с работой справитесь.
На доске записаны слова:
Пол(и,е)тели, ро(б,п)кий, ни(з,с)кий, пож(е,и)лтели, ч(е,и)сло, с(е,и)нева, л(и,е)ства, сла(д,т)кий, ры(б,п)кА, подру(ж,ш)ка
Учитель: Проверяем выполненное задание. Давайте подведем итоги. Как проверить правописание безударного гласного в корне? Как проверить правописание парного согласного в слабой позиции в корне слова? В работе используйте опорные карточки. (приложения 4,5,6,7)
III. Изучение нового материала. Постановка учебной цели и поиск решения проблемы.
Учитель: Сегодня я вам предлагаю еще одно задание. Давайте восстановим пропуски в словах.
В солнечный день ж…мчужная кувшинка нежилась на гла…дкой поверхности реки. Она чу…ствовала себя нарядной и счас…ливой. Ночью кувшинка закрывала белые лепес…ки и ныряла с г…л…вой в воду. В ненас…ную п…году прелес…ная кр…савица весь день спала под водой, и см…трели на нее одни только ры…ки.
(приложение 8)
Учитель: Выпишете из текста подчеркнутые слова. Проверяем. Все ли вы здесь правильно написали? Нет ли ошибок? Чтобы найти их и исправить, надо выяснить, как проверить непроизносимые согласные в слове. Итак, как вы думаете, как проверить непроизносимый согласный? Какие есть варианты?
Дети: Изменить форму слова: прелестная – прелестные, счастливой – счастливые.
Учитель: Изменилось ли слово таким образом, чтобы гласные стали произносимыми? Нет. Значит, вариант наш не подходит… какие есть соображения?
Дети: Подобрать однокоренное слово: прелестный – прелесть, счастливый – счастье.
Учитель: Во всех ли случаях проверка получилась?
Дети: Нет.
Учитель: Значит, дело не только в подборе однокоренных слов. Требуется еще какое-то условие. Какое?
(ученики затрудняются с ответом)
Учитель: Рассмотрите «гнездышко» родственных слов: грустный, грустинка, грусть, загрустили. Обратите внимание на слова: грустинка, загрустили.
После непроизносимой согласной стоит гласная И.
Так как же проверить непроизносимые согласные?
Учитель + Дети составляют алгоритм проверки непроизносимых согласных в корне слова
(приложение 9,10)
IV. Работа по дальнейшему углублению знаний и развитию орфографической зоркости.
Учитель:Сейчас мы будем работать по карточке.
Работать будем «по цепочке», устно, орфограмму будем выделять в цвете.
Обратите внимание, как можно проверить непроизносимую согласную в корне. Вспомните алгоритм проверки непроизносимой сомнительной согласной.
(приложение 11)
Учитель: Откройте учебник. Выполняем упражнение № 312 строго по заданию. Проверяем выполненную работу. Назвать слова с непроизносимыми согласными.
V. Физкультминутка.
Хомка, хомка, хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встает,
Щечки моет,
Шейку трет.
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять,
Хомка хочет сильным стать.
Дети имитируют движения зверька.
VI. Проверочная работа: тесты.
Учитель: Предлагаю Вам контрольный тест. Это творческое задание, которое поможет проверить ваши знания по теме «Орфограммы в корне слов».
(приложение 12)
VII. Итоговая рефлексия
Учитель:
Давайте подведем итоги нашего урока.
- Какова цель урока? Мы ее достигли?
- Воспроизведите по алгоритму правило?
- О каких орфограммах в корне слов мы сегодня говорили?
- Что показалось трудным?
- Что нового вы узнали?
- Какое сделали открытие?
- Чему научились? Было интересно?
Рефлексию урока помогает провести любимая ролевая игра нашего класса «Умники и умницы».
Условия игры:
Класс разделен на три команды, с разным уровнем подготовки учащихся в каждой. По теме урока участники игры готовят вопросы и задают их соперникам. (ученики используют авторский фирменный лист «Орфограммы в корне слов). «Стоимость» вопросов оценивается в 3-6 баллов в зависимости от сложности вопросов. При этом изначально каждая команда получает стартовый капитал в размере 12 баллов. За неверный ответ – штраф 3, за подсказки – штраф 2 балла. Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество баллов, в результате интеллектуальной игры.
VIII. Домашнее задание
Учитель: И в завершение нашего урока, обращаю ваше внимание на то, что задание на дом будут дифференцировано. Каждый из вас будет работать с индивидуальной карточкой.
- Ученики первого ряда переписывают текст и исправляют все ошибки.
Мама сворила вкусную кашку, испикла пирошки, приготовила окрожку. Алена поставила на стол тарелки и чашки, положила лошки и вилки. Потом девочька сбегала на огорот и нарвала петружки.
- Ученики второго ряда выполняют задание базового уровня. Распределите слова на две группы так, чтобы в каждой были слова с одной и той же орфограммой в корне слова.
Весна, лапка, окно, лодка, глазки, плитка, сосна, грибы.
- Ученики третьего ряда выполняют задание повышенного уровня. Объедините в группы слова, в которых есть одна и та же орфограмма в корне. Запишите каждую группу на отдельной строчке.
Лисица, рыбка, звездный, травка, поздний, смотреть, снежки, тростник.
Приложения.
27.04.2012
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Тест по русскому языку «Корневые орфограммы» 3 класс
Тест по русскому языку
1. В каком ряду верно «закончено» правило:
«Чтобы проверить безударный гласный в корне слова, надо подобрать такое проверочное слово, …
1) чтобы на согласный падало ударение.
2) чтобы после согласного стоял гласный.
3) чтобы после согласного стоял гласный или согласный звук [Н].
4) чтобы на гласный падало ударение.
2. В какой строке во всех словах в корне пишется проверяемая безударная гласная «я»:
1) ст.пной, кр.вой, пр.мой
2) ч.тать, пл.сать, м.чтать
3) м.сной, загл.нул, р.бой
4) п.тёрка, мес.ц, гр.да
3. В какой строке во всех словах пишется буква о.
а) з…дача, к…стёр, к…стрюля
б) обл…ко, м…роз, упр…жнение
в) б…лото, л…пата, м…рковь
4.Какое слово лишнее?
а) л…нейка,
б) з…ленный
в) п…сать
5.Найди слово с безударной гласной О?
а) вр…чи
б) к…готок
в) кр…сивый
6.Какое слово является проверочным для слова «сторожка»?
а) сторожевой
б) сторожить
в) сторож
7. В каком ряду верно «закончено» правило:
«Чтобы проверить парный согласный в корне слова, надо подобрать такое проверочное слово, …
1) чтобы на гласный падало ударение
2) чтобы после согласного стоял гласный
3) чтобы после согласного стоял гласный или согласный звук [Н].
4) чтобы на согласный падало ударение.
8. В какой строке все слова пишутся с буквой д?
1) кле…ка, моне…ка, сосе…
2)горо…, яго…ка, прово…
3) салю…, верблю…, гу…ки
4) ве…ка, парашю…, дож…ь
9. В какой строке все слова пишутся с буквой ш?
1) гребе…ки, речу…ка, пе…ком
2) эта…, муравьи…ки, бабу…ка
3) ло…ка, подру…ка, мы…ка
4)кни…ка, малы…, бука…ка
10. В какой строке все слова пишутся с буквой в?
1) голо…ка, дрессиро…ка, шка…
2) ноче…ка, тра…ка, клю…
3) сли…ки, шар…, нер…
4) голодо…ка, штра…, зимо…ка
11. В какой строке все слова пишутся с буквой к?
1)индю…, кула…, фла…
2)зоопар…, переуло…, хомя…
3) звоно…, универма…, кули…
4) кло…, носоро…, кроли…
12. В какой строке все слова пишутся с бук¬вой с?
1) барка…, выре….ка, бли…кий
2)поко…, вопро…, пару…
3)поло…, автобу…, троллейбу…
4)перево…, зама…ка, сно…
13. В какой строке все слова пишутся с буквой б?
1) оши…ка, хру…кий, полушу…ки
2)тру…ка, поги…, ры…ка
3) мясору…ка, коро…, кре…кий
4) ре…ка, прору…ь, про…ка
14. Как проверить правописание слов с непроизносимыми согласными?
1) составить предложения с данными словами.
2) подчеркнуть главные члены предложения.
3) подобрать однокоренное слово, где звук произносится.
4) выучить все слова с непроизносимыми согласными.
15. В каком слове на месте пропуска не пишется буква Т?
1) ярос…ный
2) ненас…ный
3) интерес…ный
4) мес…ный
16. В каком слове на месте пропуска не пишется буква Т?
1) гиган…ский завод
2) горес…ный взгляд
3) доблес…ный труд
4) русская словес…ность
17. Найди слово с ошибкой.
1) счастливый.
2) доблесный.
3) прекрасный.
4) яростный.
18. В каком ряду все непроизносимые согласные в словах можно проверить?
1) чувства, лестница, праздник.
2) устный, находка, улыбка, мастерить.
3) морозный, молоток, мороженое, магазин.
4) поздно, капустный, тростник, радостный.
19. В какой строке во всех словах пропущена одна и та же буква?
1) доблес…ный, мес…ность, свис…нуть, влас…ный.
2) интерес…ный, яс…ный, вкус…ный, чудес…ный.
3) поз…ний, счас…ливый, звёз…ный, яс…ный.
4) ус…ный, праз…ничный, прелес…ный, опас…ный.
20. В каком слове на месте пропуска пишется буква Т?
1) окрес…ный
2) чудес…ный
3) небес…ный
4) напрас…ный
infourok.ru
Контрольная работа по русскому языку в 3 классе по теме «Орфограммы корня»
Контрольная работа по теме «Проверка орфограмм в корне слова»
Спиши.
Т..мно. Дичь мы перестали видеть. Кругом была л..сная глушь. Тр..пинка выв..ла нас к л..сной д..ро..ке на б..регу оз..ра. Сторо.. сделал нам чудес..ный шалаш. Мой товарищ сразу заснул. Я долго бр..дил. Вот проб..жала л..сная мышка. Прокр..чал сыч. Я вош..л в шалаш. Нач..ло светать. Скво..ь стенки шалаша прон..кал Ра..ий луч со..нца.
Найдите в тексте два слова с безударной гласной в корне, подбери к ним проверочные слова.
Найдите в тексте два слова с парным согласным в корне, подбери к ним проверочные слова.
Найдите в тексте два слова с двойными согласными в корне.
Выпиши из текста по два существительных каждого склонения в три столбика.
_________________________________________________________________
Контрольная работа по теме «Проверка орфограмм в корне слова»
Спиши.
Т..мно. Дичь мы перестали видеть. Кругом была л..сная глушь. Тр..пинка выв..ла нас к л..сной д..ро..ке на б..регу оз..ра. Сторо.. сделал нам чудес..ный шалаш. Мой товарищ сразу заснул. Я долго бр..дил. Вот проб..жала л..сная мышка. Прокр..чал сыч. Я вош..л в шалаш. Нач..ло светать. Скво..ь стенки шалаша прон..кал Ра..ий луч со..нца.
1. Найдите в тексте два слова с безударной гласной в корне, подбери к ним проверочные слова.
Найдите в тексте два слова с парным согласным в корне, подбери к ним проверочные слова.
Найдите в тексте два слова с двойными согласными в корне.
Выпиши из текста по два существительных каждого склонения в три столбика.
_________________________________________________________________
Контрольная работа по теме «Проверка орфограмм в корне слова»
Спиши.
Т..мно. Дичь мы перестали видеть. Кругом была л..сная глушь. Тр..пинка выв..ла нас к л..сной д..ро..ке на б..регу оз..ра. Сторо.. сделал нам чудес..ный шалаш. Мой товарищ сразу заснул. Я долго бр..дил. Вот проб..жала л..сная мышка. Прокр..чал сыч. Я вош..л в шалаш. Нач..ло светать. Скво..ь стенки шалаша прон..кал Ра..ий луч со..нца.
Найдите в тексте два слова с безударной гласной в корне, подбери к ним проверочные слова.
Найдите в тексте два слова с парным согласным в корне, подбери к ним проверочные слова.
Найдите в тексте два слова с двойными согласными в корне.
Выпиши из текста по два существительных каждого склонения в три столбика.
infourok.ru
Урок русского языка в 3 классе по теме»Орфограммы в корне слова «
Технологическая карта
Учитель: Шарова Н.П.
Предмет: Урок русского языка в 3 «А» классе по УМК «Планета знаний».
Тема: «Орфограммы в корне слова».
Цель: Упражнения в правописании слов с орфограммами корне.
Задачи:
— систематизировать и обобщить знания обучающихся о правописании слов с орфограммами в корне;
— упражнять в применении способа орфографического действия;
— работать над формировании УУД.
Регулятивные:
— уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.
— планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
— уметь работать по коллективно составленному плану;
— уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
— оценивать правильность выполнения действия на уроке;
— вносить необходимые коррективы в действие после его завершении на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Личностные:
— осознание ответственности за произнесённое и написанное слово;
— интерес к изучению языка;
Коммуникативные:
— уметь оформлять свои мысли в устной форме;
— слушать и понимать речь других;
— совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им;
— учиться работать в паре;
Познавательные:
— уметь решать орфографические задачи;
— уметь отличать твое от уже известного с помощью учителя;
— делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
— находить ответы на вопросы, используя различные средства обучения.
Этапы урока задача деятельности обучающихся
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Организационный момент
Постановка цели урока
Актуализация целей изученной темы
Восприятие и условие теоретического учебного материала
Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений
Динамическая пауза
Самостоятельное творческое использование сформированных умения и навыков
Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных знаний.
Рефлексия деятельности
Контроль за процессом и результатом учебной деятельности.
(Итог урока, Д/з)
Прозвенел звонок на урок. Добрый день, дети! Пусть этот день несет нам радость общения, наполняет сердце благородными чувствами.
Как вы думаете, что станет темой нашего урока?
Какую цель можно поставить перед собой?
Какую последовательность действий определили для себя?
Давайте спрогнозируем свою оценку, используя « Лестницу успеха». Оцените свои знания по теме « Орфограммы в корне», на начало урока
Да, сегодня мы закрепим умение проверять орфограммы в корне и поговорим о природе, которая нас окружает, об её охране
Звучит тихая музыка
О люди, мысли: у всех нас
Есть мать одна
По имени Природа!
У ней для всех хватает доброты,
И мы живём запечатлев навеки
В душе её прекрасные черты:
Поля, леса, луга и речи.
Ребята! Вокруг нас много интересного. И если мы говорим о природе, мы имеем ввиду и лес и журчащий ручеёк, пробегающий в нем. Много книг, стихов, песен посвящено лесу. Нет такого рассказа где не описывалась природа. Лес – это наряд нашей Земли. Лес – это грибы и вкусная земляника. Лес – это дом зверей и птиц. Давайте и мы пойдём в лес и встретимся с некоторыми животными, облетающими там.
Закройте глаза и представьте, что вы находитесь в лесу.
Тихо и чудно в лесу вековом,
Сосны прямым, красивым стволом
Высятся, точно колонны, рядами
И в вышене меж густыми ветвями
Синее небо лазурью сквозит,
Луч шаловливый украдкой скользит,
Веет прохладой в лесу тишина…
Кот мы в лесу. Откройте тетради, приготовьтесь записывать слова.
1) Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал.
А проснувшись стал реветь,
Это зверь лесной …
2) Хитрая плутовка
Рыжая головка,
Пушистый хвост – краса,
Кто же это?
3) По поля скачет,
Ушки прячет.
Встанет столбом
Ушки торчком.
4) И в лесу заметьте, дети,
Есть ночные сторожа.
Мыши прячутся дрожа.
Очень уж суровы
Филины и …
— Какие слова записали?
— Какие из этих слов являются словарными?
— Почему?
— Какое слово лишнее?
— Можем ли мы это слово написать без раздумий?
Вспомни правило
Если буква гласная вызвала сомнение, ты ее не медленно ставь под ударение.
Рассмотрите сову.
— Какие у нее глаза?
— Какое оперение, лапы, клюв?
— Сова- это крупная птица, с мощными лапами. Клюв загнут крючком. Сова находиться под охраной государства. Она уничтожает за лето тысячу мышей, которые способны уничтожить тонну зерна.
Запишите и выполните разбор предложения.
С.ва ж.вет ( в )л.су.
Выпишите слова с безударными гласными, подберите проверочные к ним
Физминутка «Мыши и совы» (Игры на внимание)
В лесу живет много зверей и птиц. Деятельность человека влияет на жизнь животных и растений леса. Ведь когда люди вырубают лес, загрязняют воду, они не вольно губят животных, для которых лес – это дом. Из-за этого одни животные исчезают совсем, других стали редкими. В нашей стране принят закон об охране животных и растений. Наиболее редкие занесены в красную книгу.
— Почему книга красная?
Мы только что говорили о сове, которая занесена в красную книгу. А вот и следующий наш гость. Он тоже из Красной книги. Кто он? Сам он круглый, а не мяч, рта не видно, а кусач, голый ручкой не возьмешь, а зовется…
Ежик несет очень важную службу они уничтожают много грызунов и насекомых. Ежики одни из древних животных. Они появились много лет назад, когда хозяева планеты, были чудовищные ящерицы. Он предлагает нам поиграть в игру: «Угадай букву».
У птиц и зв.рьков в л.су свои этаж. .
Дятел и с.ла ж.вут на д.ревьях.
Мышки в к.рнях д.ревьев.
Л.са, заяц ищут корм на з.мле .
— Как проверяли безударные гласные?
— Что нового узнали о лесе?
Выполнить работу № 5 стр 9 (Т) и проверьте товарища.
Любая травинка, любой лист, любое даже самое непримечательное существо по-своему красиво и интересно и заслуживает внимание и доброго отношения. Помните, в лесу вы лишь гости. А гости не должны обежать хозяев дома.
Напомните правила друзей природы.
-какое время года сейчас?
-какой осенний лес?
Составите рассказ об осеннем лесе.
Слова: золотой, лиловый, птиц не слышно, кисти рябины, с шелестом падали, ласковая осень.
Какое правило, мы закрепили на уроке?
Вернемся к «Лесенке успеха». Оцените знания по теме теперь, что изменилось?
Выставление оценок
Какие правила поведения в природе мы повторили?
Я сорвал цветок – он завял,
Я поймал жука – и он умер.
И тогда я понял : что прикоснуться к красоте можно только сердцем.
Спасибо за работу!
Приветствие учителя. Подготовка рабочих мест.
Орфограммы в корне.
Научиться правильно писать слова с орфограммами в корне.
Что?
Где? Надо проверять
Когда?
«5»
«4»
«3»
Слушают
Записывают словарную работу в тетрадь.
Медведь
Лиса
Заяц
Совы (сова) записать в ед. ч.
Медведь, заяц.
Сова (птица)
Нет. Слышим А, а пишем О.
Безударные гласные А,О,И, Е, Я в корне нужно проверять. Подбирать однокоренные слова с ударным проверяемым гласным.
Описывают сову
Запись в тетради с комментированием.
Сова – совы, с лесу – лес.
Двигательная активность
Красный цвет сигнал опасности. Растения и животные в беде. Помогите!
Ёж
Дети подбирают нужную букву: о, а, а, е, е, и, и
Взаимопроверка
Дети называют «Правила поведения на природе»
Осень
Точно «терем расписной»
Составление рассказа. Презентация.
Проверяли орфограммы в корне.
Личностные ( мотивация к изучению нового учебного материала)
Познавательные ( извлечение информации из опята детей)
Коммуникативные (монологические высказывания детей)
Регулятивные ( принятие цели и постановка задач к уроку)
Регулятивные ( прогнозирование)
Предвосхищение результата и уровня условия знаний, его временных характеристик.
Личностные ( осознание ответственности за охрану природы)
Развитие этического вкуса. (музыка, стихи)
Познавательные ( составлять ответы на вопросы)
Коммуникативные (монологические высказывания детей)
Познавательные (наблюдение, сравнение, умозаключение)
Коммуникативные (умение грамотно построить ответ)
Коммуникативные (Умение работать в паре)
Коммуникативные (публичное выступление)
Личностные (способность к самооценке на основе критерия успешности УД)
infourok.ru
Урок русского языка в 3-м классе по теме «Орфограммы в корне слова»
Разделы: Начальная школа
Цели:
- повторить и обобщить знания учащихся по правописанию слов с безударными гласными, парными звонкими и глухими согласными, непроизносимыми согласными в корне;
- развивать творческие способности, познавательный интерес, воспитывать любовь к родному краю, умение работать в коллективе.
Оборудование:
- рисунки курганов,
- ребусы,
- сигнальные карточки,
- карточки для групповой и индивидуальной работы,
- карта Башкортостана,
- аудиокассета с записью песни «Ничего на свете лучше нету:»,
- магнитофон.
Ход урока
1. Орг. момент. Психологический настрой
— Давайте настроимся на работу и улыбнемся друг другу. Теперь сядьте удобно, закройте глаза и повторяйте за мной:
Я в школе на уроке.
Сейчас я начну учиться.
Внимание мое растет.
Я, как разведчик, все замечу.
Память моя крепка.
Голова мыслит ясно.
Я хочу учиться,
Я готов к работе
Работаю.
2. Минутка чистописания.
— Ребята, с чего мы начинаем урок русского языка? (с минутки чистописания)
— На прямую палочку
Справа села галочка
Там поныне и сидит —
Буквой К на нас глядит
Дайте характеристику звуку, которым обозначается эта буква
— Рассмотрите цепочки букв. Найдите закономерность. (Строчная буква «К» следует в порядке увеличения на одну букву)
— Напишите, сохраняя закономерность, до конца строчки.
3. Словарная работа
— Прочитайте слова на следующей строчке
В_тер, м_роз, обл_ко, ин_й, курган
— Какое слово «лишнее»? Почему?
(Курган, так как это не словарное слово, а все остальные слова с непроверяемой безударной гласной, обозначающие явления природы)
— Запишите, поставьте ударение, вставьте безударную гласную.
(Ветер — непроверяемая безударная гласная е:)
— А что такое курган? (Возможные ответы детей)
— Послушайте сообщение консультанта
(Курган — это древний могильный холм, а также вообще небольшая возвышенность. На территории нашей республики археологами обнаружены курганы. Например, на территории современного г. Уфы находились крепости — городища Кала-тау (показ на карте Башкортостана). Очень много курганов на Южном Урале. Обнаружен курган на горе Ямантау (Кугарчинский район), курган близ села Исянгулово в Зиянчуринском районе (показ), курган близ села Каранаево (Мечелинский район), курган близ д. Старо-Халилово (Дуванский район) (показ). В настоящее время ведутся раскопки древнего поселения возле села Николаевка Стерлитамакского района.
— Сегодня вы выступите в роли археологов.
— Кто это?
— Вы должны были найти значение этого слова в словаре.
Ученик. Археолог — это специалист, изучающий культуру и быт древних народов по сохранившимся вещественным памятникам.
— Сегодня на уроке вы также будете археологами, добывающими знания по русскому языку. Мы отправляемся на грамматические раскопки курганов.
— Итак, в путь. (Звучит музыка из мультфильма «Бременские музыканты»)
4. Повторение:
1-й курган памяти
(Работа в парах)
— Подобрать однокоренные слова к слову раскопки, разобрать его по составу, в родственных словах выделить корень
раскопки — копать, копка, закопать, выкопать:
— Ребята, вы подбирали какие слова
— Да, мы повторили однокоренные слова, разбор слов по составу и подошли к следующему кургану.
— Но его название зашифровано.
— Если вы его расшифруете, то узнаете тему нашего урока
куоркукуфокугкурамкумывкукоркунекускулокукува
5. Сообщение темы. (Орфограммы в корне слова)
— А что такое орфограмма?
— Какие орфограммы в корне слова можно выделить?
- Проверяемые и непроверяемые безударные гласные в корне.
- Парные звонкие и глухие согласные в корне.
- Непроизносимые согласные в корне.
- Удвоенные согласные в корне.
- Орфограммы ь и ъ знаки.
6. Работа по теме урока.
— При раскопках этого кургана вы будете работать в группах
— Что нужно для того, чтобы работу выполнить быстро?
1. Соблюдать правило дружной работы: не мешать друг другу, уметь слушать, выслушивать своего товарища.
2. Уметь распределять обязанности в группе.
- I гр. работает по теме «Проверяемые и непроверяемые безударные гласные в корне слова»
- II гр. работает по теме «Парные звонкие и глухие согласные в корне слова»
- III гр. работает по теме «Непроизносимые согласные в корне слова»
У каждой группы карточка с заданиями.
Карточка для I группы
1. Вспомните правило проверки слов с безударными гласными в корне слова.
2. Вставьте пропущенные буквы, подберите проверочные слова.
в_ч_реет —
р_дной —
г_ра —
ст_р_жить —
л_пата —
3. Составьте из слов и предложение и запишите.
— Учтите: два слова зашифрованы, их нужно разгадать в самом начале
Долгую, белочка, в ю, лесу, зиму, жи т
(Всю долгую зиму белочка живет в лесу).
— Найдите слова с безударными гласными, объясните их правописание
— Подчеркните главные члены предложения
Карточка для II группы
1. Вспомните правило проверки парных звонких и глухих, согласных в корне слова.
2. Прочитайте отрывок из сказки. Вспомните, как она называется и кто автор.
Кня_ь у синя моря ходит,
С синя моря гла_ не сводит,
Лебе_ь белая плывeт
Выпишите слова с пропущенной орфограммой, подберите и запишите проверочные слова
3. Отгадайте ребусы и назовите орфограммы
Карточка для III группы
1. Отгадайте загадки, напишите отгадки. Подберите к ним проверочные слова.
Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в окнце,
И зовут тебя все : (Солнце)
День и ночь стучит оно,
Словно бы заведено.
Будет плохо, если вдруг
Прекратиться этот звук (Сердце)
По чему часто ходят и никогда не ездят ? (По лестнице)
2. Как проверить слова с непроизносимыми согласными ?
3. Прочитайте фразеологизмы, объясните их значение. Подчеркните слова с непроизносимыми согласными.
— У меня на сердце камень —
— Этот человек мне по сердцу —
Чувствовать себя не в своей тарелке —
По одному представителю от каждой группы выходят к доске и объясняют задания. Проверка с помощью сигнальных карточек.
— Молодцы, хорошо справились с заданиями, а сейчас привал.
VII. Физминутка.
VIII. Работа по учебнику.
— При изучении русского языка нам помогает учебник, и мы подошли к кургану самостоятельной работы.
— Откройте учебник на 125 странице упражнение 2.
В это время два ученика работают у доски по индивидуальным карточкам.
Карточка №1
Исправь ошибки, напиши правильно, подбери проверочные слова.
:::::::::. — горот
:::::::::. — скаска
:::::::::. — книшка
:::::::::. — глаткая
:::::::::. — здороф
Карточка №2
Прочитай сочетание слов, замени их сходными по значению словами с орфограммой «непроизносимые согласные в корне слова». Обозначать орфограммы.
Правдивый ответ - :::::::::::::::::::.
Занимательная книжка - :::::::::::::::::.
Унылая песня - :::::::::::::::::::::.
Плохая погода - :::::::::::::::::::::.
Большой завод - :::::::::::::::::::::.
Поверка.
9. Итог.
— О каких орфограммах в корне слова мы говорили?
— Ребята, вы сегодня выступали в роли археологов по поиску знаний русского языка. Оцените свою работу.
(На доске маленькие курганы)
- Коричневый цвет — очень хорошо, доволен своей работой.
- Желтый цвет — хорошо.
- Красный цвет — было трудно.
10. Домашнее задание: страница 125 упражнение 3, а) 1 вариант; б) 2 вариант.
21.07.2009
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Урок русского языка в 3 классе Тема: «Обобщение знаний о правописании корневых орфограмм, требующих подбора однокоренных слов для проверки орфограммы в корне».
Урок русского языка в 3 классе
Тема: «Обобщение знаний о правописании корневых орфограмм, требующих подбора однокоренных слов для проверки орфограммы в корне».
Цель:
— создать ситуацию, помогающую на основе учебного исследования подвести учеников к осознанию связей между изученными корневыми орфограммами, их обобщение и систематизация самими учащимися.
Задачи:
— в ходе совместной деятельности вывести общее правило правописания слов с непроизносимыми согласными, парными согласными и безударными гласными в корне слова;
— упражнять учащихся в применении ими правила в конкретной ситуации;
— развивать умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
— учить анализировать изучаемые объекты с выделением существенных и несущественных признаков;
— формировать коммуникативные навыки (умение договариваться и приходить к общему решению в совместной работе).
Оборудование: учебник «Русский язык». 3 класс, ч. 1 (автор А.В. Полякова), разноцветные карточки с заданиями, компьютер, мультимедийный проектор.
Ход урока
І. Организационный момент.
Учитель: Ребята, начать наш урок я хотела бы с пословицы: «Каждый день жизнь прибавляет нам частицу мудрости». Как вы ее понимаете?
Дети: Узнаем что-то новое.
Учитель: Вы знаете, что наши знания – это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаем и используем. Я надеюсь, что сегодня каждый из вас сможет поделиться с остальными богатством из своих сундучков.
ІІ. Актуализация знаний.
Дети в тетрадях подписывают число.
На доске записано предложение.
В городке стоит грустная зима.
1. Учитель: Прочитайте запись. Что можете сказать?
Дети: Это предложение.
— По цели высказывания повествовательное, по интонации невосклицательное.
— Распространенное.
Учитель: Какие задания можете предложить к этому предложению?
Дети: Разобрать по членам предложения.
— Определить части речи.
— Поставить в словах ударения.
— Разделить слова на слоги и т.д.
Учитель: Молодцы! Видите сколько знаний вы достали из своих сундучков!
2. Учитель: А сейчас догадайтесь, какую букву будем писать на чистописании. Это «хитрая» гласная и обозначает два звука. Какая это гласная и в каком слове предложения она находится?
Дети: Гласная я в слове грустная.
Учитель: Запишите данную строчную букву в соединении с любыми другими буквами так, чтобы получилось верхнее соединение, среднее и нижнее.
Учащиеся самостоятельно выполняют задание.
Учитель: Какие получились соединения? (проверка, дети называют соединения).
3. Учитель: Вернемся к предложению. Запишите предложение в тетрадь, поставьте в словах ударения, подчеркните орфограммы и выделите корень.
Проверка.
Учитель: Что интересное подметили? (В случае затруднения задать подводящие вопросы: какие орфограммы встретились в словах? В какой части слова находятся эти орфограммы?
— Какими знаниями нужно обладать, чтобы правильно писать эти орфограммы в корне слова? (При затруднении задать вопрос: какие правила нужно знать?).
Дети: Написание безударных гласных в корне слова.
— Написание слов с сомнительной согласной в корне слова.
— Написание слов с непроизносимой согласной в корне слова.
ІІІ. Постановка проблемы.
Учитель: Как вы думаете, о чем сегодня на уроке пойдет речь?
Дети: О безударных гласных.
— О непроизносимых согласных.
— Об однокоренных словах.
— О написании парных согласных.
Учитель: Молодцы! Что мы по этой проблеме уже знаем?
Дети: Мы умеем проверять безударные гласные, парные согласные и непроизносимые согласные.
Учитель: А что можем еще исследовать по этой проблеме? (При затруднении задать вопросы: есть ли между этими орфограммами взаимосвязь? Как проверить безударную гласную в корне слова? Как проверить парную согласную в корне слова? Как проверить непроизносимую согласную в корне слова?).
Учитель: Нельзя ли попробовать сформулировать общее правило для всех трех случаев?
Дети: Нельзя, потому что это разные правила.
— А я думаю что можно, потому что все правила связаны с корнем слова.
— Во всех словах подбираем однокоренные слова, значит можно.
Учитель: Попробуем сформулировать цель урока.
Дети: Создать правило для однокоренных слов.
— Я хочу дополнить. Правило для безударных гласных, парных согласных и непроизносимых согласных.
— Для проверки букв в корне слова.
Учитель: Молодцы! Сегодня мы повторим написание слов с непроизносимыми согласными, парными согласными и безударными гласными в корне слова и попытаемся сформулировать общее правило для всех трех случаев.
ІV. Поиск решения.
На доске записаны слова.
Рыбка, солнце, звездный, лесник, сказка, тянули, зуб, вестник, грибник.
Учитель: Прочитайте слова, подумайте, как можно их разбить на три группы по существенным признакам. Каждую группу запишите в отдельный столбик, выделите в словах корень (один ученик работает у доски).
Учащиеся самостоятельно выполняют задание.
Проверка.
рыбка солнце лесник
сказка звездный тянули
зуб вестник грибник
Учитель: Почему именно так распределил слова в группы?
Ученик: Я распределил слова по орфограммам. В первый столбик записал слова с парной согласной в корне слова, во второй – слова с непроизносимой согласной в корне слова, а в третий – слова с безударной гласной в корне слова.
Ученица: А я по-другому распределила слова. У меня в первом столбике существительные, во втором – прилагательное, а в третьем – глагол.
Дети обсуждают различные варианты и приходят к выводу, что первый вариант более удачный.
Учитель: Молодцы. Вы нашли разные варианты классификации. Подумайте и скажите: какой вариант более существенный на сегодняшнем уроке?
Дети: Я думаю что вариант, в котором мы делили по орфограммам, потому что мы должны придумать общее правило для всех слов.
Учитель: Умница. Вспомним цель урока.
Дети: Изобрести общее правило для написания слов с безударной гласной в корне слова, с непроизносимой согласной в корне слова и с парной согласной в корне слова. Поэтому деление слов по орфограммам более существенно.
Учитель: Кто согласен с такой точкой зрения? (весь класс). И я тоже так считаю.
— Вернемся к словам первого столбика. Что их объединяет?
Дети: Парная согласная в корне слова.
Учитель: Устно проверим и подберем проверочные слова.
— Какое слово может быть лишним?
Дети: Зуб, оно мужского рода, а остальные слова женского рода.
Учитель: Что объединяет слова второго столбика?
Дети: Во всех словах в корне слова непроизносимая согласная.
Учитель: Устно проверим и подберем проверочные слова.
— Какое слово может быть лишним?
Дети: Я думаю что звездный, потому что это прилагательное, а остальные слова имена существительные.
Учитель: Что объединяет слова третьего столбика?
Дети: Во всех словах в корне слова безударная гласная.
Учитель: Устно проверим и подберем проверочные слова.
— Какое слово может быть лишним?
Дети: Тянули, это глагол, а остальные слова имена существительные.
Учитель: Какое правило помогло проверить слова первого столбика? (ответы детей).
Подобрать проверочное однокоренное слово, в котором после согласного стоял бы гласный звук.
Учитель: Какое правило помогло проверить слова второго столбика? (ответы детей).
Подобрать проверочное однокоренное слово, в котором этот звук произносится
Учитель: Какое правило помогло проверить слова третьего столбика? (ответы детей).
Подобрать проверочное однокоренное слово, чтобы проверяемый звук был под ударением.
Учитель: Сравните три правила. Что интересное заметили?
Дети: В каждом правиле нужно подобрать проверочное однокоренное слово.
— Все орфограммы проверяются одним способом, с помощью однокоренных слов.
Учитель: Вспомним цель нашего исследования.
Дети: создать общее правило для трех случаев.
Учитель: Кто попробует сформулировать общее правило для трех случаев?
Дети: — Нужно придумать однокоренные слова.
— Чтобы проверить орфограммы, нужно придумать однокоренные проверочные слова.
Учитель: Молодцы. Вы самостоятельно смогли сформулировать общее правило для трех случаев проверки орфограмм в корне слова.
Чтобы проверить безударную гласную, парную согласную и непроизносимую согласную в корне слова, нужно подобрать однокоренное проверочное слово.
V. Физкультминутка.
VІ. Первичное закрепление.
Выполнение упражнения 246 из учебника самостоятельно с предварительным разбором.
Учитель: Прочитаем задание.
— Что нужно сделать? (ответы детей).
— Кому нужна помощь?
Самостоятельная работа.
Проверка.
Учитель: Какие орфограммы в корне проверяются одним способом? (ответы детей).
VІІ. Закрепление.
Самостоятельная работа на разноцветных карточках по выбору учащихся.
Исправь ошибки в тексте.
На дваре морос. Выпал пушистый снек. Саша надел теплую шупку и миховую шабку. Он бежит на прут. Там много ребяд. Зина и Яша играют в снижки. Весило и радосно зимой.
Подчеркни букву, которую нужно вставить в слове, напиши проверочное слово.
обу(в, ф)ка _______________ прин(е, и)сти ______________
пя(д, т)кА ________________ остро(в, ф)ки ______________
п(е, и)чурка ______________ гиган(?)ский ______________
ненас(?)ный ______________ грус(?)ный ________________
выг(а, о)нять ______________ сн(и, е)жинка ______________
Образовать от имен существительных однокоренные слова прилагательные и глаголы. Выделить корень.
существительные прилагательные глаголы
грусть _____________ ____________
зелень _____________ ____________
синева _____________ ____________
веселье _____________ ____________
мороз _____________ _____________
звонок _____________ _____________
Проверка. Дети собираются в группы по цветам карточек, обсуждают выполнение задания. По одному человеку от каждой группы выходят для проверки к доске.
VІІІ. Рефлексия.
Учитель: Давайте подведем итог урока.
— Что нового каждый из вас добавил в свой «сундучок знаний»? (ответы детей)
— Какие знания из наших «сундучков» помогли открыть новое? (ответы детей)
— Какие трудности возникли? (ответы детей)
— Кто еще раз сможет повторить общее правило проверки слов с безударной гласной, непроизносимой согласной и парной согласной в корне слова? (ответы детей)
Учитель: Молодцы. Спасибо за урок. Вы были внимательны, дружно работали, помогали друг другу.
ІХ. Домашнее задание.
Упражнение 250, поделиться с родителями новым открытием.
kopilkaurokov.ru
«Орфограммы в значимых частях слова. Правописание слов с безударным гласным в корне».
Урок русского языка в 3 классе
Тема: «Орфограммы в значимых частях слова. Правописание слов с безударным гласным в корне».
Цель: формирование умения находить орфограммы в словах.
Педагогические задачи: помочь усвоить особенности проверочных и проверяемых слов и овладеть способами проверки.
Тип урока: решение частных задач.
Планируемые результаты:
Предметные: планируют учебные действия при решении орфографических задач, овладевают основами грамотного письма, подбирают однокоренные слова и формы одного и того же слова с целью проверки написания слова.
Метапредметные:
Регулятивные: формулируют тему и цели урока с помощью учителя, работают по предложенному плану, дают эмоциональную оценку деятельности класса.
Познавательные: ориентируются в своей системе знаний, отличают новое от уже известного, перерабатывают и применяют полученную информацию.
Коммуникативные: доносят свою позицию до других, оформляют свою мысль в устной и письменной речи, слушают и понимают речь других, умеют вступать в коллективное сотрудничество, решают совместно поставленную задачу.
Личностные:
Имеют интерес к учебному материалу, понимают ценность труда и упорства, ориентируются на понимание причин успеха в учебе. Проявляют самоорганизованность, самодисциплинированность, самоконтроль.
Оборудование: ИКТ, проектор, экран, карточки для групповой работы, учебник, рабочая тетрадь, орфографический словарь.
Ход урока:
1. Организационный момент. Психологический настрой.
Учитель:
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль у тебя на месте,
Все ль в порядке:
Лежит ли ручка на столе,
Линейка и тетрадка?
Проверили? Садитесь! Старательно трудитесь!
-Ребята, красив и богат русский язык.
— А зачем вам нужно знать и учить русский язык? (Чтобы общаться, чтобы правильно и грамотно строить свою речь, чтобы правильно произносить и писать слова).
-Вот и сегодня мы проведем урок с пользой, чтобы вам в дальнейшем пригодились знания, которые вы получите на уроке.
-Готовы начать работу?
2. Проверка домашнего задания.
—Какие трудности вы испытывали? Все ли получилось, было понятно?
(Дети по цепочке читают слова, объясняют орфограммы).
3. Чистописание.
-Начнем работу с разминки пальчиков, приготовим их к письму:
Этот пальчик- мама.
Этот пальчик – папа.
Этот пальчик – братик
Этот пальчик – сестренка.
Этот пальчик – я.
Вот и вся моя семья!
о а и е
4.Словарная работа.
-Запишите под диктовку: понедельник, четверг, суббота, воскресенье.
-Поставьте ударение, подчеркните орфограммы.
5. Актуализация знаний.
-Прочитайте слова.
-Какая орфограмма встречается в этих словах?
-В какой части слова находится безударная гласная? ( в корне).
-Сформулируйте тему урока:
«Правописание безударных гласных в корне слова».
6. Постановка цели.
-Сформулируйте цель нашего урока.
1. Уметь находить орфограмму — безударную гласную.
2. Подбирать проверочные слова.
7. Самоопределение к деятельности.
-Какие гласные требуют проверки? (безударные).
Безударный хитрый гласный,
Слышим мы его прекрасно.
А в письме какая буква?
Здесь поможет нам наука:
Гласный встал под ударенье
Чтоб развеять все сомненья!
-Вспомним алгоритм проверки безударного гласного в корне слова.
-Составим алгоритм (на экране):
1. Прочитай слово.
2. Поставь ударение.
3. Выдели корень.
4. Подчеркни безударную гласную.
-Прочитайте предложения. Вставьте пропущенные буквы. Сформулируйте вывод. Как проверить безударную гласную?
8. Физкультминутка.
9. Закрепление изученного.
1. Работа в группах.
—Прочитайте тексты, вставьте пропущенные буквы, над словами напишите проверочные слова.
На л.сной п.лянке белеют высокие р.машки, вьется цепкий г.рошек, качаются .дуванчики. Проп.лзают по былинкам жучки-коровки, выб.гают на д.рожку шустрые муравьи, порхают над цв.тами бабочки. Д.ловито звенит над п.ляной пч.ла.
-Проверим.
Безударный гласный! Стоп!
Писать опасно! Слуху вы не доверяйте-
Удареньем проверяйте!
2.Самостоятельная работа.
Упр.198 с.106.
-Прочитайте, как вы понимаете эти выражения?
-Спишите, выполните задания.
(Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова с орфограммами и объясняют их написание.)
3.Игра «Самый внимательный».
-Найдите в тексте слова, которые одинаково произносятся, но имеют разное значение и написание. Запишем в тетради и на доске:
Мама простыни стирала
И на речке полоскала.
К дочке кошка подбежала,
Дочка кошку поласкала.
Гири брат мой поднимает,
Свою силу развивает.
А на крыше мой флажок
Развевает ветерок.
К старости наш дедушка
Очень поседел.
Он в саду на бревнышко
Сел и посидел.
-Как проверить безударный гласный в коне слова?
10. Рефлексия.
— Оцените свою работу на уроке.
11. Итог урока
-Какая была тема урока?
-Какая была цель урока?
1. Уметь находить орфограмму- безударную гласную.
2. Подбирать проверочные слова.
-Справились мы с этой задачей?
-Что для этого делали?
12.Домашнее задание.
Упр.199 с. 106.
infourok.ru