cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Презентация 3 класс на тему общество – Презентация по окружающему миру «Общество» (3 класс)

Урок окружающего мира на тему «Общество». 3-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (1,7 МБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.


УМК А. А. Плешаков “Школа России” (Слайд 1)

Форма: интеллектуальная игра “Чистая доска”

Цель: дать представление об обществе. (Слайд 2)

Планируемые результаты:

— учащиеся научатся определять мест человека в окружающем мире;

— узнают, что такое общество, народ, государство;

— научатся аргументированно отвечать на вопросы.

Оборудование: карточки для индивидуальной работы, политическая карта мира, презентация.

Ход урока

I. Организационный момент

Вот звонок нам дал сигнал: 
Поработать час настал. 
Так что время не теряем 
И работать начинаем 

II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания

1. Индивидуальные задания

Кроссворд

По горизонтали:

1.Наука, изучающая внутренний мир человека.

2. Способность человека представлять то, чего перед ним нет.

3.Здесь находится разум человека.

По вертикали:

4.Способность человека накапливать информацию.

5. Способность чувствовать запахи, слышать звуки.

6.Разумное существо.

Ответы: 1.Психология. 2. Воображение. 3. Мозг. 4. Память. 5. Восприятие. 6.Человек.

2. Диктант “Да, нет”

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
                   

Послушайте утверждения. Если вы согласны с ними, пишите “да”, если не согласны , пишите “нет”.

  1. Природа – важнейшее условие для жизни людей. ( Да)
  2. Человек не является частью природы. (Нет)
  3. Человеку для жизни необходимы тепло, свет солнца, воздух, вода. (Да)
  4. К природе относятся глобус, компас, карта. (Нет)
  5. К природе относятся шишки, жёлуди, орехи. (Да)
  6. Берёза относится к царству растений. (Да)
  7. Живые существа отличаются от предметов неживой природы тем, что они двигаются. (Нет)
  8. Человек – разумное существо. (Да)
  9. Дельфины, собаки обладают разумом. (Нет)
  10. Внутренний мир человека называют душевной жизнью. (Да)

Взаимопроверка

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
да нет да нет да да нет да нет да

3. Фронтальный опрос

Назовите ступеньки познания, дайте их характеристику.

III. Самоопределение к деятельности. Определение темы урока

Ребята, предлагаю вам принять участие в игре “Чистая доска”.Посмотрите на доску. Она заполнена разными вопросами, заданиями, ребусами. Ответы на них находятся в моём рассказе, в учебнике. Я, время от времени, буду спрашивать вас готовы ли вы ответить на какой-нибудь вопрос. Если вы даёте ответ на него, то этот вопрос будет убираться с доски. Задача этой игры состоит в том, чтобы к концу урока доска оказалось чистой.

Название темы урока зашифровано.

Назовите тему урока. (Общество). Карточка с ребусом снимается с доски.

IV. Работа по теме урока

— Расскажите о месте человека в окружающем мире.(Слайд 4)

— Как вы понимаете, что такое общество? (Слайд5)

Общество – совокупность людей, объединённых общими условиями жизни.

Человек живёт среди людей, являясь одновременно частью природы и частью общества. Все люди планеты Земля составляют человечество. (Слайд 6)

Семья – часть общества, которая объединяет самых близких друг другу людей.(Слайды 7,8)

Работа по учебнику стр. 18.

На какие вопросы, записанные на доске, вы можете дать ответ, прочитав эту часть текста? (Убираются карточки с вопросами)

— Что такое общество?

— Как сказать одним словом “все люди Земли”?

— Какую часть общества можно назвать семьёй?

Народ – большая группа людей, имеющих свой язык, культуру, проживающих на определенной территории.(Слайд 9)

Работа по учебнику стр. 19.

— Рассмотрите таблицу, расскажите о численности населения некоторых стран (Слайд 10). Чем отличаются представители разных народов? (Слайды 11,12,13).

— Сколько народов насчитывается на Земле? (карточка с вопросом снимается)

Работа с политической картой мира.(Слайд14).

— Какие государства вы можете показать на карте? Назовите их столицы.

Работа по учебнику. Прочитайте текс на стр.20, определите признаки, которые есть каждого государства.

Проверка:

— Назовите, что имеет каждое государство? (Слайд 15).

— Перечислите символы государства.(Слайд 16).

Подготовленный ученик рассказывает о государственных символах России.(Слайд 17)

Герб России. На гербе России изображён золотой двуглавый орёл на фоне щита красного цвета. Правой лапой орёл сжимает скипетр. В его левой лапе – держава. Над головами орла мы видим короны. Держава представляет собой золотой шар с крестом наверху. В давние времена короны, скипетр и держава служили знаками царской власти.

Российский флаг – трёхцветный. Цвету придаётся особый смысл: Белый означает мир и чистоту совести, синий – небо, верность и правду, красный – огонь и отвагу.

Гимн – это торжественная песня, исполняемая в особых случаях. Гимн слушают стоя. Музыку для гимна написал Александр Васильевич Александров, слова – Сергей Владимирович Михалков

— Что общего между президентом и монархом, чем они отличаются?(Слайд 18). (карточка с вопросом убирается с доски)

Работа в парах. С помощью таблицы ( учебник, стр. 20 – 21) определить, кто является главой государства в разных странах

— Кто такой гражданин? (Слайд 19 , карточка с вопросом убирается с доски)

— В каком документе записаны права и обязанности граждан?

V. Закрепление изученного материала. Рабочая тетрадь № 1.2, стр. 7 – 8.

VI. Рефлексия.

Составь пословицу из частей (Слайд 20).

 

Не тот человек,

 

а тот, кто для народа

 

кто для себя живёт,

(Не тот человек, кто для себя живет, а тот, кто для народа счастье кует.)

— Как вы понимаете эту пословицу?

— Какими качествами характера должен обладать человек, живущий на Земле? (Слайд 21). (карточка с вопросом убирается)

VII. Самопроверка.

Проверьте, как вы усвоили материал. Скажите одним словом:

— все люди Земли (человечество)

— совокупность людей, объединённых общими условиями жизни (народ)

— часть общества, объединяющая близких людей (семья)

— большая группа людей, имеющих свой язык, культуру, проживающих на определённой территории (народ) (Слайд 22)

VIII. Подведение итогов урока.

Мы ответили на все вопросы. Игра “Чистая доска” закончилась.

Всё ли вам было понятно?

IX. Домашнее задание.

Учебник: прочитать текст стр. 18–23, ответить на вопросы.

Использованные материалы.

1. Л. П. Борзунова “Игры на уроках истории”, М. 2004 г.

2. Васильева Н.Ю. “Поурочные разработки по курсу “Окружающий мир”. 3 класс. М.:ВАКО,2013.

3. Интернет-ресурсы:

12.04.2015

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Презентация к уроку окружающего мира в 3 классе по теме » Общество».

Презентация может сопровождать рассказ учителя на уроке по теме » Общество».

Просмотр содержимого документа
«Презентация к уроку окружающего мира в 3 классе по теме » Общество».»

Общество.

Учитель начальных классов

ГБОУ ЛНР « Стахановской СОШ №32»

Гончар Е.А .

  • Общество – это совокупность людей, объединённых исторически обусловленными формами совместной жизни и деятельности.
  • Человек живёт среди людей, в обществе. Будучи часть природы, он одновременно является частью общества.

ЧЕЛОВЕК И ОБЩЕСТВО

  • ЧЕЛОВЕЧЕСТВО
  • СЕМЬЯ
  • МОЙ КЛАСС

.

Самые многочисленные народы мира

место

народ

Бразильцы

Численность

(млн.чел)

Страна проживания

149

Американцы

Бразилия

194

Русские

Индусы

146

США

244

Бенгальцы

Россия

Индия

190

Японцы

Индия

126

Китайцы

Япония

1220

Китай

Каждый народ отличается

  • Языком
  • Культурой
  • Традициями
  • Религией
  • Национальным характером

КАЖДОЕ ГОСУДАРСТВО ИМЕЕТ

  • ТЕРРИТОРИЮ
  • ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАНИЦУ
  • НАРОД
  • ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК
  • СИМВОЛЫ
  • ГЛАВУ
  • ЗАКОНЫ
  • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКУ
  • НАУКУ
  • КУЛЬТУРУ

ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВ

  • ПРЕЗИДЕНТ ( РОССИЯ, ГРЕЦИЯ, ФРАНЦИЯ и т.д.)
  • МОНАРХ (король, император, князь , великий герцог, султан, папа Римский)

ПРЕЗЕДЕНТ РОССИИ

КОРОЛЕВА ВЕЛИКОБРИТАНИИ ( АНГЛИИ)

ИМПЕРАТОР ЯПОНИИ

КНЯЗЬ МОНАКО

ВЕЛИКИЙ ГЕРЦОГ ЛЮКСЕМБУРГА

СУЛТАН ОМАНА

ПАПА РИМСКИЙ

Государственный флаг

  • Государственный флаг Луганской Народной Республики представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней — голубого, средней — синего и нижней — красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3.»
  • Государственный герб Луганской Народной Республики представляет собой граненную от углов к центру красную пятиконечную звезду, обрамленную белой каймой и золотыми лучами. Слева и справа от звезды расположены золотые пшеничные колосья, обвитые стягом в цветах Государственного флага Луганской Народной Республики, по одному цвету флага на каждый виток стяга — голубой, синий, красный соответственно. За пшеничными колосьями расположен венец из дубовых листьев, по девять листьев с каждой стороны. Под звездой расположен стяг в цветах Государственного флага, на каждой из цветных полос стяга расположены слова — «Луганская», «Народная», «Республика» сверху вниз соответственно. Надпись выполнена золотом шрифтовой гарнитурой с засечками. Над пятиконечной красной звездой расположена восьмиконечная золотая звезда, к которой смыкаются обе группы пшеничных колосьев.»

ГЕРБ ЛНР

Текст Государственного гимна Луганской Народной Республики  (слова Владимира Михайлова) 

Над тобою победы знамена  Развеваются тысячи лет,  Наша Родина непобежденных,  Кто оставил в истории след!  Пусть гремят еще грозы над краем,  Мы стояли на том и стоим:  Славу предков своих оправдаем –  Дело правое! Мы – победим !

ПРИПЕВ

  Луганская Народная  Республика свободная!  Свет солнца восходящего  И сотни нелегких дорог.  Луганская Народная  Республика свободная!  С нами сила земли,  С нами воля людей,  С нами Бог!

Глава ЛНР

Карта Луганщины

Составь пословицу из частей .

  • счастье куёт
  • Не тот человек,
  • а тот, кто для народа
  • кто для себя живёт ,

kopilkaurokov.ru

Общество (3 класс) — презентация, доклад, проект

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать её на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: [email protected]

Мы в социальных сетях

Социальные сети давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. Мы узнаем из них новости, общаемся с друзьями, участвуем в интерактивных клубах по интересам

ВКонтакте >

Что такое Myslide.ru?

Myslide.ru — это сайт презентаций, докладов, проектов в формате PowerPoint. Мы помогаем учителям, школьникам, студентам, преподавателям хранить и обмениваться своими учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей >

myslide.ru

Презентация по окружающему миру «Что такое общество?»

Что такое общество?

Окружающий мир

3класс

Подумай, что такое общество.

«Общество» – от слова «общий» (совместный, коллективный).

Общество – это совокупность людей, которые объединены исторически обусловленными формами совместной жизни и деятельности .

Человек живёт среди людей, в обществе. Будучи частью природы, он одновременно является частью общества. Когда хотят сказать обо всех людях нашей планеты, то обычно говорят «человеческое общество» или «человечество».

Общественная жизнь началась с появления человека на Земле. Общество существует около 40 тыс. лет. Оно возникло, когда древние люди начали объединяться и действовать сообща.

Как ты думаешь, в связи с чем они это делали?

Люди стали объединяться в родовые общины ,

чтобы защищаться от врагов,

решать общие проблемы,

преодолевать трудности.

Формы объединения людей

.

Всё это — части общества.

Учебный коллектив

Семья

Русский народ

Страна

Трудовой коллектив

Футбольная команда

Семья – важная часть общества.

Семья объединяет самых близких друг другу людей. Они живут под одной крышей, ведут совместное хозяйство, заботятся друг о друге.

Частью общества является и народ.

Народ – это население государства, жители страны.

Работа по учебнику.

  • Прочитай текст на стр.17 (1 абзац) и ответь на вопросы:
  • Сколько разных народов насчитывается на Земле? Приведи примеры.
  • Чем отличается каждый народ друг от друга?

На Земле насчитывается

до 5 тысяч различных народов . Самый многочисленный народ – китайцы. В России – 160 народов. У каждого народа свой язык, свои национальные костюмы, своя культура (сказки, песни, танцы), религия, традиции. Представители многих народов различаются цветом кожи, чертами лица.

Каждый человек живёт в какой-нибудь стране.

Страна – это территория, которая имеет

определенные границы (например, Россия,

Германия, Япония).

Общество – это люди, которые

живут вместе в одной стране

(например, российское общество).

Государство – органы власти, которые

управляют обществом: президент,

парламент, суды, полиция, правительство

Закончи предложения:

Всего на Земле

около … государств.

200

Любое государство имеет…

  • Свою территорию
  • Государственные границы
  • Столицу
  • Государственный язык (иногда их 2 или больше)

Москва

РОССИЯ

Символами государства являются…

Государственный

флаг

Главой государства является…

Президент

Монарх

Власть передаётся по наследству

Избирает народ

Король или королева

Император

Швеция, Великобритания

Князь

Япония

Монако

Великий герцог

Султан

Люксембург

Папа Римский

Оман, Бруней

Ватикан

Россия

США

Франция

Латвия

Польша

videouroki.net

Презентация на тему Общество (3 класс)

Презентацию на тему Общество (3 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет презентации : Окружающий мир. Красочные слайды и илюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого презентации воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать презентацию — нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайдов.

скачать презентацию

Слайды презентации

Слайд 1

ОБЩЕСТВО

Урок по окружающему миру 3 класс

Составила: учитель начальных классов МОУ СОШ №2 г. Ядрин Толстова Н. А.

Слайд 2

ОБЩЕСТВО –устойчивая группа людей, объединённая чем-нибудь (деятельностью, занятием, интересами).

Слайд 3

ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО

ЛЮДИ

Слайд 4

СЕМЬЯ МАМА ПАПА СЕСТРА БРАТ Я БАБУШКА ДЕДУШКА

Слайд 5

НАРОД

На Земле насчитывается до 5 тысяч различных народов

Слайд 7

индейцы

Слайд 9

индианка

Слайд 10

монголы

Слайд 11

японцы

Слайд 12

африканцы

Слайд 15

Символы государства

Флаг герб

Слайд 16

Глава государства

монарх президент

Королева Елизавета II

Медведев Дмитрий Анатольевич

Список похожих презентаций

prezentacii.org

Урок по окружающему миру «Общество» (3 класс)

Окружающий мир, 3 класс, программа «Школа России», учебник А.А. Плешакова

Тема: «Общество»

Тип урока – комбинированный.

Цель: сформировать представления у обучающихся об обществе, познакомить с его структурой.

Задачи:

1. Образовательные (обучающие) –сформировать у обучающихся представления о семье как о части общества, о государстве ,о народностях.

2. Развивающие –способствовать развитию познавательных интересов, развивать связную речь

3. Воспитательные –способствовать формированию чувства патриотизма, толерантности.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (УУД)

1. ученики объяснят понятие «общество»;

2.назовут структуру общества;

3.назовут государственные символы Р.Ф.;

4.перечислят этнический состав России.

1.личностные-формирование чувства патриотизма, выработка собственной жизненной позиции в отношении мира и окружающих людей.

2.регулятивные-управление познавательной и учебной деятельности на основе поставленной цели.

3.познавательные-умение ориентироваться в своей системе знаний, осуществлять анализ объектов.

4.коммуникативные-умение оформлять свою мысль в устной форме, уметь слышать и слушать.

Методы обучения: словесный, наглядный.

Оборудование (средства обучения): карта мира и Российской Федерации; изображение государственных символов, глав государства, карточки индивидуальной работы.

Ход урока.

Деятельность обучающихся

I.Оргмомент.

II. А.О.З.

III. Ф.Н.З.

1.Что такое общество?

Целеполагание.

2.Семья-часть общества.

3.Народ. Этнический состав государства.

3.Объясняет понятие «народ», его отношение к понятию «общество»:

Объясняет понятия «страна» и «государство» :

4.Страны или государства

Работа в парах.

5.Государственные символы

IV. Итог.

V. Д/з

Приветствие. Объявление темы урока.

Предлагает карточки индивидуальных заданий(приложение №1).

Организует фронтальный опрос по вопросам:

1)Как доказать, что человек часть живой природы?

2)Чем человек отличается от животных?

3) Где у человека «помещается» разум?
4)Из чего складывается внутренний мир человека?

в интерактивном приложении задание.

Ребята, тема нашего урока сегодня- ОБЩЕСТВО.

Кто слышал это слово?

Как вы думаете, у него одно значение или несколько?

Возьмите лист с печатным заданием , попробуем ответить на первый вопрос.

Как вы думаете, кто из детей верно дал определение понятия общество?

Как вы думаете, о каком значении слова «общество» пойдёт речь на нашем сегодняшнем уроке? Отметьте или закрасьте кружок.

Итак, какую цель мы поставим перед собой на уроке? Что мы должны узнать?

1.Объясняет значение понятия «общество»: ОБЩЕСТВО- от слова ОБЩИЙ (совместный, коллективный

ОБЩЕСТВО- СОВОКУПНОСТЬ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ОБЪЕДИНЕНЫ

СОВМЕСТНОЙ ЖИЗНЬЮ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ. Общественная жизнь началась с появления человека на Земле.

Общество существует около 40 тысяч лет.

Оно возникло, когда древние люди стали объединяться и действовать сообща.

Как ты думаешь, в связи с чем они это делали?

Люди стали объединяться в родовые общины,

чтобы совместно защищаться от врагов,

решать общие проблемы, преодолевать трудности.

В современном обществе много форм объединения. Рассмотрим некоторые из них.

Далее на уроке мы будем работать со схемой, заполнять её, чтобы потом рассказать о нашей роли в обществе. О месте человека в мире.

Положите перед собой схему. Посередине прямоугольник, впишите туда своё имя. В овалы разного размера мы будем писать название обществ, частью которых мы являемся, а на дополнительных линиях-качества, которыми надо обладать, будучи частью общества.

«Человек живет среди людей, в обществе. Будучи частью природы, он одновременно является и частью общества. В этом заключается удивительная особенность человека, его место в мире»

Самая маленькая часть общества- семья. семья- очень важная часть общества.

Семья объединяет самых близких друг другу людей.

Они живут под одной крышей, ведут совместное хозяйство,

Заботятся друг о друге. Давайте заполним план рассказа о том, какой частью общества являемся мы с вами. самый маленький овал- это наша СЕМЬЯ, часть общества.

Сейчас я покажу вам ролик, что дети говорят о своей семье, а вы подумайте, какими качествами должны обладать вы, чтобы ваша семья была счастливой.

Кто из вас сегодня принёс фото своей семьи? Подготовил рассказ?

«Частью общества является и народ, к которому ты принадлежишь. На Земле насчитывается до 5 тысяч различных народов. Среди них русские, англичане, украинцы, немцы и многие другие. У каждого народа свой язык, свои национальные костюмы, свои сказки, песни, танцы; представители многих народов различаются цветом кожи, чертами лица.» Прочитайте первый абзац на стр. 19.

Заполним нашу схему. В овал побольше напишем, что мы являемся частью общества- народ.

Какими качествами мы должны обладать? Наша страна многонациональная, в ней живёт много народов. Это русские, аварцы, армяне, чукчи, ненцы, азербайджанцы, украинцы, белорусы. В России более 160 народов. Какими мы должны быть, чтобы всем жилось хорошо? У нас у всех свои традиции, может быть, разная вера.

ФИЗМИНУТКАААААААААА

«Каждый человек живет в какой-нибудь стране. Вам, ребята, уже знакома политическая карта мира. На ней изображены страны и государства. Всего на Земле около 200 государств.

Какие государства вы знаете?

откройте стр. 20.

Любое государство имеет свою территорию, государственные границы, столицу, государственный язык(иногда их даже несколько). В нашей стране государственный язык русский. В любой стране есть глава государства. В одних странах-глава государства президент, которого избирает народ. В других-главой государства является монарх, чаще всего это король или королева. Монарха обычно не избирают, его власть передается по наследству. В нашей стране в прошлом главой государства был монарх , а сейчас президент.

С помощью таблицы определите, кто является главой государства в разных странах. стр. 21.

-В каких странах главой является президент?

-Король или королева?

-Император?

Князь?

Великий князь?

-Султан?

В каком государстве главой является Папа Римский?

«Символами государства являются Государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн. Все эти символы есть и у России. Посмотрите на стр. 20. герб и флаг РФ.

Включаю гимн.

В любой стране действуют определенные законы, работает экономика(т.е. хозяйство),образование, наука, культура. Все это различные стороны жизни общества. Каждый человек является гражданином какого-либо государства. Мы с вами-граждане России. В современном мире все государства взаимосвязаны. Каждое из них часть человеческого общества.

На нашей схеме заполним следующий овал- страна(государство)

Какими качествами должен обладать гражданин РФ?


Назовите страны, в которых живут эти народы: итальянцы, французы, грузины, бразильцы, китайцы, немцы?

Рассказывает: «Мы с вами уже хорошо знаем, что люди разных национальностей могут жить и в одном государстве. Большинство стран мира- многонациональные. Поэтому бразильцы могут жить не только в Бразилии, а немцы-не только в Германии., русские- и в Украине, и в США, и других странах»

2)Люди живут в разных странах, принадлежат к различным народам. Как же назвать всех-всех людей, живущих на Земле?

(если не смогут, найти ответ на стр. 18.)

Итак, самое многочисленное общество, к которому мы относимся- это человечество. Давайте запишем. В самый большой овал. Какими качествами должно обладать человечество?

Повторим знания, полученные на уроке. Посмотрим видео в электронном приложении к учебнику.

Проверим, насколько хорошо вы поняли тему урока. Задание 2 на листе. Внимательно прочитай приведённый ниже список. Подчеркни линиями разного цвета в соответствии с условиями.

Задает вопросы:
1)Сколько народов живет на Земле?

2)Сколько государств на Земле?

3)Перечисли, что имеет любое государство?

стр. 18-23, пересказ, задание на листе.

Домашнее задание: с помощью дополнительной литературы подготовить сообщение об одном из народов мира по своему выбору.

ОЦЕНКИ ЗА УРОК

2 ученика выполняют задание по карточкам.

Отвечают на вопросы.

(предполагаемые ответы детей:
1)Человек-часть живой природы, ее живого мира. Как и другие существа, он дышит, развивается, питается, растет, у него рождаются дети. Поэтому людям, как и животным, необходимы воздух, вода, пища, тепло.

2)Человек отличается от животного тем, что он разумное существо. Да, среди животных не мало сообразительных, но только человек обладает настоящим разумом.
3)Разум у человека помещается в головном мозге.
4)Внутренний мир человека складывается из мышления, воображения, восприятия, памяти и т.д. )

.

несколько

Они все по-своему правы. Обществом допустимо назвать и компанию друзей, и организацию по охране природы, и всех людей в целом.

Что такое общество. Признаки общества.

Какие бывают общества.

Какой составной частью общества является каждый из нас. Какими качествами мы должны обладать, чтобы принадлежать к тому или иному обществу.

Слайд формы общества.

заботится друг о друге

помогать

любить

Рассказывают заранее подготовленный материал о своих семьях, демонстрируют семейные фотографии.

Слушают

дружить

уважать других

быть

доброжелательными

быть терпимыми

толерантными

(толер-ть- уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира)

работа по карте.

Слушают

Смотрят, слушают

защищать свою страну

соблюдать законы

быть патриотом (любить свою родину и заботиться о ней)

человечество

Отвечают на вопрос
(предположительный ответ детей: «Когда хотят сказать обо всех людях Земли, обычно говорят человеческое общество или человечество. Так проще представить всех жителей Земли.»

беречь планету, для потомков

жить в мире

(не допускать войн)

Отвечают

(предполагаемые ответы детей:
1)На Земле живет предположительно около 5 тысяч различных народов.
2)На Земле около 200 государств.
3)каждое государство имеет: свою территорию, государственные границы, столицу, государственные символы.)

infourok.ru

«Презентация по окружающему миру на тему «Общество» (3 класс)»


Чтобы посмотреть презентацию с картинками, оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов презентации:

Урок по окружающему миру3 классОБЩЕСТВО Презентация учителя начальных классов Вагановой В.В. Без чего человек не может жить?Что такое ОБЩЕСТВО?ЧЕЛОВЕЧЕСТВО?

Круг людей, объединенных общностью положения, происхождения, интересов.Добровольное, постоянно действующее объединение людей для какой-нибудь цели.Совокупность людей, объединенных исторически обусловленными социальными формами совместной жизни и деятельности.Та или иная среда людей, компания.Пример: Дворянское о. Пример: о. любителей танцев.Пример: Рабовладельческое о. Пример: Попасть в дурное о. Душа общества.

ОБЩЕСТВО – ОБОСОБИВШАЯСЯ ОТ ПРИРОДЫ, НО ТЕСНО С НЕЙ СВЯЗАННАЯ ЧАСТЬ МАТЕРИАЛЬНОГО МИРА, КОТОРАЯ СОТОИТ ИЗ ИНДИВИДУМОВ, ОБЛАДАЮЩИХ ВОЛЕЙ И СОЗНАНИЕМ, И ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ СПОСОБЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЛЮДЕЙ И ФОРМЫ ИХ ОБЪЕДИНЕНИЯ.
АГРАРНОЕОБЩЕСТВОИНДУСТРИАЛЬНОЕОБЩЕСТВОИНФОРМАЦИОННОЕОБЩЕСТВО

ЭКОНОМИЧЕСКАЯПОЛИТИЧЕСКАЯСОЦИАЛЬНАЯДУХОВНАЯСФЕРЫОБЩЕСТВЕННОЙЖИЗНИИНСТИТУТСЕМЬИ

{BC89EF96-8CEA-46FF-86C4-4CE0E7609802}ИНСТИТУТ СЕМЬИСЕМЬЯБРАК ВОСПИТАНИЕПРОДОЛЖЕНИЕ РОДАСОЦИАЛИЗАЦИЯ{3C2FFA5D-87B4-456A-9821-1D502468CF0F}СФЕРЫ ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИСОСТОВЛЯЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫФУНКЦИИЭКОНОМИЧЕСКАЯЗАВОДЫ, РЫНКИ, БАНКИ, ДЕНЬГИПРОИВОДСТВО НЕОБХОДИМЫХ ВЕЩЕЙПОЛИТИЧЕСКАЯОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МЕСТНОЙ ВЛАСТИ, ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ, ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИРЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ В ОБЩЕСТВЕ, ГОСУДАРСТВЕ, МЕЖДУ ГОСУДАРСТВАМИДУХОВНАЯКУЛЬТУРА, НАУКА, РЕЛИГИЯ, ОБРАЗОВАНИЕСОЗДАНИЕ НОВЫХ МАШИН, ТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ,НАУКА, ОБРАЗОВАНИЕ, РЕЛИГИЯСОЦИАЛЬНАЯМАГАЗИН, МЕТРО, ТЕЛЕФОН, ПОЧТАОХВАТЫВАЕТ ПОВСЕДНЕВНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ

СЕМЬЯРодные люди, живут вместе, ведут совместное хозяйство, заботятся друг о друге.Маленькая часть общества.

НАРОДБольшая часть общества.На Земле около 5 000 народов.В России 160 народов.
style.rotation

Чем один народ отличается от другого?

Я

schoolfiles.net

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *