cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Последовательность предложений в тексте 3 класс 21 век – Урок и презентация по развитию речи 3 класс по теме: «Последовательность предложений в тексте»

План-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему: Урок русского языка по программе «Начальная школа XXI века»(3 класс) Тема: «Главные члены предложения»(урок-закрепление)

Урок русского языка по программе «Начальная школа XXI века»(3 класс)

Тема: «Главные члены предложения»(урок-закрепление)

Цель: учить находить в предложении главные  члены предложения или  грамматическую основу по алгоритму.

Задачи:

-активизировать знания учащихся о предложении;

-расширить информацию о роли в предложении главных членов;

-уточнить, какие члены предложения называются главными;

-закрепить умение находить в предложении главные члены;

Планируемые результаты:

предметные:

обучающиеся научатся различать и находить  главные члены предложения – подлежащее и сказуемое;  

метапредметные  (УУД):

личностные:

формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком;

познавательные: 

пользоваться знаками, символами, приведенными в учебной форме; находить  ответ на заданный вопрос; ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; анализировать изучаемые объекты с выделением существенных и несущественных признаков;  анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков.

аргументированно отвечать, доказывать свое мнение;  сравнивать, делать выводы;

регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу; в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи; осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя; вносить необходимые коррективы в свои действия;

коммуникативные:

выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками; воспринимать другое мнение и позицию; формулировать собственное мнение и позицию; договариваться, приходить к общему решению (во фронтальной и парной деятельности под руководством учителя).

Оборудование:  компьютер,   проектор, презентация, карточки с  заданиями, дидактический материал для самостоятельной работы и для парной работы, учебник « Русский язык»-3 класс, авторы С.В. Иванов, А.О. Евдокимова

  1. Орг. момент

Присаживайтесь. Подарите улыбку  друг другу

—  Давайте проверим, как вы сидите:

        Руки! На месте,

        Ноги! На месте,

        Логти! У края.

        Спинка! Прямая!

II. Психологический настрой детей на урок.

  1.  — Один мудрец однажды сказал: « Не для школы, а для жизни мы учимся!»

-Чему мы учимся на уроках русского языка?

*грамотно писать

*обогащаем свою речь

*учимся применять свои знания на практике

*знакомимся с тем, как устроен наш язык

— Для чего мы этому учимся?

Грамотность – показатель культуры человека. Значит, мы на уроках русского языка учимся быть грамотными, а значит культурными.

— «Вы – талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению».

— Я желаю вам сегодня на уроке убедиться в справедливости этих слов великого французского философа Ж.- Ж. Руссо.

  1. Ребята, чтобы нам легко работалось на уроке, давайте дадим себе установку. Повторяйте за мной:

      Я хороший,

      Я всё знаю,

      Я всё умею,

      Я буду стараться,

      У меня всё получится.

 — Сегодня на уроке нам предстоит продолжить знакомство с устройством русского языка и применить свои знания на практике.

III. Актуализация знаний с последующей мотивацией.

 1. Слайд №1

— Откройте тетради и запишите число.

— А там, где будет тема урока,  пока поставьте точку. Мы вернемся к этой строчке позже. А почему?

Дети: Мы должны сами определить тему.

Дети записывают число.

2. Слайд №2

Тест-игра «Угадай правильный ответ».

Учитель: Я читаю предложение, вы если соглашаетесь с данным утверждением, то ставите рядом +, если не согласны, то ставите -.

«-» 1) Речь бывает устная, печатная, письменная.

«+» 2) В конце предложения ставится точка,! или?

«+» 3) Предложение состоит из слов и выражает законченную мысль.

«-» 4) Предложение, в котором содержится вопрос, называется повествовательным.

«+» 5) Главные члены предложения иначе называются грамматической основой.

Самопроверка: 1 -, 2 +, 3 +, 4 -, 5 +. (с доски)

Слайд 3.  

— А теперь оцените свою работу (оценка ставится ручкой на полях).

IV. Постановка проблемы.

— Как вы думаете, всегда ли можно из заданных слов составить предложения?

Работа в парах.

Учитель: Вспоминаем правила успешной работы в парах.

1. Уметь договариваться с соседом по парте.

2. Работать тихо, не мешать остальным.

3. Помогать друг другу.

Слайд 4

— Составьте предложения. Запишите в тетрадь. Докажите.

  1. Легко, съехала, с, горы, на, лыжах.
  2. Мальчики, снежки, в .
  3. Кошка, нос, моет, снегом.

Слайд 5-6.

Ответы детей: Мы записали только одно предложение: Кошка снегом моет нос, потому что в нём выражена законченная мысль. В 1 группе слов непонятно о ком говорится, значит,  мысль незакончена. Во 2 группе слов непонятно, что делали мальчики, значит, мысль незакончена.

Проблемный вопрос:

—  Можно ли добавить в эти группы слова, чтобы получились предложения? Какими словами дополним?

  • Девочка  легко  съехала с горы на   лыжах.
  • Мальчики  играют в снежки.

— — Почему  без вставленных слов не получались предложения?

Слайд 7.

Вывод: Среди членов предложения есть такие, без которых нельзя выразить мысль, а значит, нельзя построить предложение. Их назвали главными членами предложения.

Проблемный вопрос:

—  Сколько их? Чем они отличаются?

— Слова,  которые  входят  в  это  предложение, называются  главными.  Без  них, как  вы  сейчас  убедились, предложение  не  получится.

— Оцените на полях свою работу на данном этапе урока.

— Можем мы сформулировать тему  и цели урока?

V. Постановка цели урока:

-Правильно, на уроке уточним, какие члены предложения  главные; расширим информацию о главных членах предложения;  

составим алгоритм нахождения главных членов;  

будем упражняться в нахождении главных членов предложения.

Слайд 8.

Запишите тему урока в тетрадь.

VI. Физминутка.

Слайд 9-10.

VII. Организация самостоятельной исследовательской деятельности.

а) — Так  без  каких  слов  не  может  существовать  предложение?

— Какое  второе  название  есть  у  главных  членов? (Грамматическая  основа.)

—  Что относится к главным членам предложения? (Подлежащее и сказуемое)

— Что такое подлежащее? (Подлежащее обозначает, о ком или о чём говорится в предложении. Оно отвечает на вопрос кто? или что?)

—   Как подчеркивается? (Одной чертой)

— Что такое сказуемое? ( Сказуемое обозначает, что говорится о подлежащем. Оно отвечает на вопросы: что делает? что сделает?)

—   Как подчеркивается? (Двумя чертами)

—   Что главнее: подлежащее или сказуемое? (Они оба главные, оба играют важную роль в предложении.)

Слайд 11.

б) Составление алгоритма. 

— Как вы будете определять главные члены? Составим алгоритм.

Слайд 12.

Как  находить  подлежащее  и  сказуемое, то  есть  грамматическую  основу  предложения

VIII. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

—  Попрактикуемся в определении главных членов предложения.  КАРТОЧКИ

— Ребята, мы с вами повторили всё, что мы знаем о предложении. А теперь давайте с вами от теории перейдём к практическим заданиям.

IX. ФИЗМИНУТКА «Найди сказуемое»

  Заяц (прыгает)                Медведь (топает)                  Птицы (летают)

  Рыбы (плавают)              Скороход (бежит)                   Лягушка (скачет)

  Лентяй (подтягивается)        Спортсмен (делают разные движения)

XII. Итог урока. Слайд 13-15.

Дополните предложения.  Сегодня мы выяснили, что…

* главные члены предложения занимают разное место в предложении; последовательность различная;

*  число у подлежащего и сказуемого одинаковое;

*  сказуемыми могут быть глаголы в разных формах;

*  нередко подлежащее в предложении отсутствует;

*  при одном подлежащем может быть несколько сказуемых и при одном сказуемом несколько подлежащих.

XIII. Домашнее задание: Слайд 16.

XIV. Рефлексия.

— Какие задания показались самыми интересными?

— Какие наиболее трудными? Почему?

— Что вам удалось? Над чем надо еще поработать каждому из вас?

— Как бы вы оценили свою работу на уроке?

— Помните в начале урока, я говорила: «Вы – талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению».

— Поднимите руку те, кто сегодня на уроке убедился в справедливости этих слов великого французского философа Ж.- Ж. Руссо.

— Мы сделали еще один шаг на пути изучения русского языка. Наша общая победа сложилась из маленьких побед каждого из вас.

  -А теперь, пожалуйста, и изобразите собой шкалу успеха. (Покажите, на сколько  вы:

                  1)Были успешны на уроке и чувствовали себя комфортно;

                  2)Умеете применять свои знания (сидят за партами — плохо, слабо; просто стоят – хорошо; стоят руки вверх – отлично)

        —  А я считаю, что вы на уроке поработали вот так… (поднимаю руки вверх) Это как? (отлично)

—     Я до всех не дотянусь, поэтому погладьте себя сами по головке и скажите: «Я молодец!»

nsportal.ru

Урок русского языка в 3 классе «Последовательность предложений в тексте»

1

Организационный

Проверяет готовность к уроку, настраивает на работу.

Настраиваются на работу.

Дают оценку своему  эмоциональному состоянию.

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целепологание;

2

Чистописание.

Словарная работа

ккк // кр кв ик ск мк

Комната, картина, окно, шкаф, ракета, квартал, здравствуйте, до свидания, малина, Россия

Запись словарных слов под диктовку (2 обучающихся у доски). Проверка.

Взаимодействуют с учителем при выполнении предложенных заданий.

Коммуникативные: умение продуктивно взаимодействовать со сверстниками, умение высказать свое мнение

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, подведение под понятие, выдвижение гипотез и их обоснование

Регулятивные:прогнозирование, самоконтроль.

3

Подготовка с основному этапу

Презентация. Проблемная ситуация. «Текст рассыпался», составление текста из предложений.

-Проанализировав проделанную работу в данном задании , как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке?

— Сформулируйте тему урока.

— Прочитайте тему в учебнике. Сравните сформулированную вами тему и тему в учебнике, сделайте вывод.

-Какие цели поставим перед собой?

С помощью учебных средств формулируют  тему урока.

Выдвигают свои гипотезы. Определяют цели урока.

Взаимодействуют с учителем и одноклассниками. Выполняют поставленные задачи.

4

Этап повторения знаний и способов действий

Работа по учебнику. СТР. 54

  1. Упр. 1 — восстановление деформированного текста. Устно. Работа в парах.

  2. Беседа-анализ текста.

Сегодня на уроке нам вновь предстоит работа с текстами. Прочитайте предложения из упражнения 1 (учебник). Можно ли их назвать текстом? Почему?

– Что необходимо сделать, чтобы восстановить текст? Как вы думаете, с какого предложения должен начинаться текст? (Где говорится, о чем герой думал раньше.)

– Что еще интересовало героя? Как он развивал мысль о том, что люди никуда не попадают? Слышал он об этом раньше или нет? В чем он теперь уверен?

– Как текст должен заканчиваться? Вывод или научное подтверждение вы поместите в первую очередь?

Прочитайте восстановленный текст.

Физминутка

2. Упр. 2 — исправление текста. Запись полученного текста в тетрадь. Взаимопроверка.

Физминутка

Работа по тетради «Пишем грамотно»

С. 21 упр. 1-2. Самостоятельная работа. Оказание индивидуальной помощи.

Взаимодействуют с учителем при выполнении предложенных заданий.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач,

Коммуникативные: управление поведением партнёра –контроль, оценка, коррекция действий партнёра.

5

Этап подведения итогов. Рефлексия.

Подводиться итог занятию.

Анализирует деятельность учащихся. Предлагает учащимся произвести самооценку деятельности.

Высказывают собственное мнение по итогу урока. Проводят самооценку своей деятельности на уроке.

Коммуникативные: умение слушать и принимать мнение одноклассников, высказывать собственное мнение Познавательные: умение анализировать, выделять существенные признаки, обобщать.

Регулятивные: умение осознавать способы действий, приведших к успеху или неуспеху.

6

Этап информации о домашнем задании

«Пишем грамотно» с. 22 , » 3-4

Фиксируют домашнее задание в дневниках.

multiurok.ru

Презентации «Последовательность предложений в тексте»

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1

.
Урок русского языка.
Долгожданный дан звонок – Начинается урок…
Начальная школа XXI века.
Учитель 1 категории Чеботарёва Л.Н.

Слайд 2

.

Слайд 3

.
Очень дружные ребята. Дону – батюшке служить! Мы донские казачата, Век готовы мирно жить,
Мы донские казачата,
Очень дружные ребята.
Век готовы мирно жить,
Дону – батюшке служить!

Слайд 4

Тема урока:
.
«Последовательность предложений в тексте».
Цели урока:
Формирование учебно – познавательного интереса к тексту в ходе совместной деятельности в сотрудничестве с учителем. - Умение правильно распределять предложения в тексте.
Развитие орфографической зоркости, речи, памяти, внимания.
— Воспитание любви к Донскому краю.

Слайд 5

.
Минутка чистописания.
Великий и могучий Дон Он с Волгой нежной обручён. Прекрасный здесь живёт народ. ……………… мир его зовёт.
Казаки

Слайд 6

.
Коксовый
казачий
казачата
К..зак без к..ня не пр..ж..вёт и дня.
а
о
о
и

Слайд 7

.
Словарь.
З..мл..ника, уч..ник, ин..й,
здра..ствуйте, х..р..шо, р..бота.
в
е
е
е
я
о
о
а

Слайд 8


«Последовательность предложений в тексте».
Что такое текст?
Текст – это несколько предложений, связанных между собой по смыслу.
Что такое тема текста?
Тема текста – это то, о чём мы говорим.

Слайд 9

Работа в парах.
Вспомним пройденное…

Слайд 10

И вот в донском крае наступила осень. Небо всё в тучах. Голы ветки деревьев. Нет цветов на лугах и в степях.
За рощей большой овраг. Хорошо поют в саду соловьи. Птицы улетели в тёплые края. Весеннее солнышко светит ярко.
Дождь перестал. Кругом стоят лужи. Бегут, шумят мутные ручьи. Всем ребятам весело. Прыгают они через ручейки.
Метель заметает дорожки. В саду распускаются цветы. Далеко на речке квакают лягушки.
+
+
Является (+) или не является группа предложений текстом.

Слайд 11

Слайд 12


Работа по учебнику. Урок № 106 стр.60
Какое предложение должно начинать текст? Какое — заканчивать? В каком порядке должны следовать предложения, описывающие ландыши?
1
2
3
4
5

Слайд 13

Вывод:
В тексте для передачи его смысла важна
последовательность предложений.
Учебник стр. 61 — !

Слайд 14

Установи правильную последовательность предложений в тексте. Озаглавь получившийся текст и спиши в тетрадь.
На небе появилась радуга. Он разогнал тучи. Заиграло лучами солнце. Подул лёгкий ветерок.
1
2
3
4

Слайд 15

Подул лёгкий ветерок. Он разогнал тучи. Заиграло лучами солнце. На небе появилась радуга.

Слайд 16

Самостоятельная работа. Установи последовательность предложений.
Любили люди девушку за её сердце доброе. ____ Жил на берегу Тихого Дона казак. ____ Некрасивая лицом была девушка да и горбатая. ____ Была у него дочка Груня. _____ Зато сердце у Груни было – сто лет ищи по всему Дону, не сыщешь! ____ (по П.Лебеденко)

Слайд 17

Жил на берегу Тихого Дона казак.
Была у него дочка Груня.
Некрасивая лицом была девушка да и горбатая.
Зато сердце у Груни было – сто лет ищи по всему Дону, не сыщешь!
Любили люди девушку за её сердце доброе.
(по П.Лебеденко)
«Доброе сердце дороже красоты».

Слайд 18

Пётр Лебеденко.

Слайд 19

Рефлексия деятельности.
Как вы думаете, достигли ли мы цели, поставленной в начале урока?
Что нового узнали на уроке?
Кто не понял новую тему?
Домашнее задание.
Уровень 1 – упр. 2, стр 61. (исправь текст, придумай заголовок, запиши в тетрадь).
Уровень 2 – карточки (вставь буквы, исправь текст, придумай заголовок, запиши в тетрадь).

Слайд 20

lusana.ru

Тематическое планирование по русскому языку, 3 класс, УМК «Начальная школа 21век»

Приложение

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №2 имени Асхата Масгутовича Мирзагитова

с.Кандры муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан

Рассмотрено: Согласовано: Утверждаю:

на заседании ШМО зам.директора по УВР директор школы

Протокол №__1__ _____/Зарипова В.В./ _____ /Зиганшин А.Ф./

от «_29_» _08_2017г. от «_29_» _08_2017г. Приказ №__245__

от «_30_» _08_2017 г.

М.П.

Календарно-тематическое планирование

по учебному предмету

РУССКИЙ ЯЗЫК

Срок реализации – 2017-2018 учебный год

3 класс

Составитель: учитель нач.кл.

Янбухтина Алена Флоридовна

2017 г

Дата

по плану

Дата

по фату

Тема урока

4.09.

Повторяем фонетику. Вспоминаем правила написания заглавной буквы. Музеи в г.Уфа

5.09.

Фонетический анализ слова. Вспоминаем правило переноса слов. Словарный диктант №1

6.09.

Повторяем признаки и типы текста

7.09.

Фонетический анализ слов

11.09.

Повторяем правила обозначения гласных после шипящих. Повторяем правописание безударных гласных в корне слов

12.09.

Повторяем состав слова. Списывание

13.09.

Диктант по теме: «Орфограммы изученные во 2 классе»

14.09.

Работа над ошибками. Повторяем признаки и типы текстов

18.09.

Разбор слова по составу. Повторяем словообразование. Озеро Кандрыкуль

19.09.

Повторяем правила правописания согласных в корне.

20.09.

Повторяем правило правописания непроизносимых согласных в корне слова. Словарный диктант №2

21.09.

Текст и его заглавие

25.09.

Повторяем правописание суффиксов

26.09.

Повторяем правописание приставок. Тест

27.09.

Контрольная работа на тему: «Фонетический анализ слова, разбор слова по составу»

28.09.

Работа над ошибками.Заглавие и начало текста. Башкирские народные приметы

2.10.

Предложение и его смысл. Слова в предложении

3.10.

Виды предложения по цели высказывания и интонации. Башкирские народные игры

4.10.

Последовательность предложений в тексте

5.10.

Деление текста на абзацы.

16.10.

Главные члены предложения.

17.10.

Повторяем написание разделительного твердого и разделительного мягкого знаков

18.10.

Главные члены предложения

19.10.

Учимся писать приставки

23.10.

Учимся писать приставки, оканчивающиеся на з/с

24.10.

Словарный диктант №3. Подлежащее

25.10.

Сказуемое

26.10.

Учимся писать письма. Самостоятельная работа по развитию речи

30.10.

Подлежащее и сказуемое.

31.10.

Контрольная работа по теме: «Простое предложение, члены простого предложения»

1.11..

Работа над ошибками. Второстепенные члены предложения. Башкирский фольклор

2.11.

Второстепенные члены предложения. Обстоятельство

6.11.

Итоговый диктант по теме: «Повторение изученных орфограмм»

7.11.

Работа над ошибками. Учимся писать приставку с-.

8.11.

Учимся писать письма

9.11.

Определение. Птицы наших лесов

13.11.

Учимся писать слова с двумя корнями

14.11.

Определение

15.11.

Запоминаем соединительные гласные о, е

16.11.

Дополнение. Словарный диктант №4

27.11.

Дополнение. Башкирские народные игры

28.11.

Контрольная работа по теме: «Распростроненные и нераспространенные предложения. Второстепенные члены предложения»

29.11.

Работа над ошибками. Учимся писать буквы о, ё после шипящих в корне слова

30.11.

Учимся писать буквы о, ё после шипящих в корне слова

5.12.

Учимся писать письма

5.12.

Однородные члены предложения. Первоцветы наших краев

6.12.

Учимся обозначать звук [ы] после звука ] ВУфимском государственном цирке

7.12.

Однородные члены предложения

11.12.

Знаки препинания при однородных членах предложения. Словарный диктант №5

12.12.

Однородные члены предложения. Учимся писать письма

13.12.

Учимся ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами предложения.

14.12.

Учимся ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами предложения

18.12.

Однородные члены предложения

19.12.

Учимся ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами предложения. Учимся писать письма

20.12.

Повторяем фонетику и состав слова. Тест

21.12.

Контрольная работа по теме: «Фонетика. Состав слова. Синтаксис. Простое предложение»

25.12.

Части речи. Списывание

26.12.

Самостоятельные и служебные части речи

27.12.

Текущий диктант по теме: «Повторение изученных орфограмм»

28.12.

Работа над ошибками.Имя существительное.

8.01.

Повторение.Учимся писать изложение

9.01.

Род имен существительных. Словарный диктант №6

10.01.

Род имен существительных.

11.01.

Учимся писать изложение. Полезные ископаемые Башкирии

15.01.

Число имен существительных

16.01.

Правописание мягкого знака после шипящих в именах существительных

17.01.

Число имен существительных

18.01.

Изменение имен существительных по числам

22.01.

Контрольная работа по теме: «Части речи, род и число имён существительных

23.01.

Работа над ошибками. Учимся писать изложение

24.01.

Изменение имен существительных по падежам

25.01.

Падеж имен существительных. Косвенные падежи

29.01.

Падеж имен существительных. Падежные предлоги

30.01.

Учим слова с удвоенными согласными в корне слова

31.01.

Учимся писать письма

1.02.

Падеж имен существительных. Словарный диктант №7

5.02.

Учимся писать суффикс -ок- в именах существительных

6.02.

Падеж имен существительных

7.02.

Учимся писать суффиксы -ец- и -иц- и сочетания ичк и ечк

8.02.

Работа с текстом.

12.02.

Склонение имен существительных

13.02.

Учимся писать сочетания инк, енк

14.02.

Склонение имен существительных

15.02.

Правописание безударных окончаний имен существительных 1-го склонения

26.02.

Диктант по теме: «Мягкий знак после шипящих на конце имён существительных. Удвоенные согласные в словах. Суффиксы имен существительных.

27.02.

Работа над ошибками.Работа с текстом.

28.02.

Склонение имен существительных. Словарный диктант №8

1.03.

Контрольная работа по теме: «Склонение имен существительных»

5.03.

Правописание безударных окончаний имен существительных 1-го склонения

6.03.

Имена существительные одушевленные и неодушевленные

7.03.

Правописание безударных окончаний имен существительных 2-го склонения

12.03.

Учимся писать изложение

13.03.

Имена существительные одушевленные и неодушевленные

14.03.

Правописание безударных окончаний имен существительных 2-го склонения

15.03.

Имена существительные собственные и нарицательные. Районы и города РБ

19.03.

Правописание гласных в окончаниях имен существительных после шипящих и ц

20.03.

Работа над ошибками. Учимся писать изложение

21.03.

Способы образования имен существительных

22.03.

Способы образования имен существительных

26.03.

Правописание безударных окончаний имен существительных 3-го склонения

27.03.

Правописание безударных окончаний имен существительных 3-го склонения

28.03.

Контрольная работа по теме: «Грамматические признаки имени существительного»

29.03.

Работа над ошибками. Учимся писать изложение

2.04.

Повторяем фонетику и состав слова. Списывание

3.04.

Повторяем правописание безударных окончаний имен существительных 1-го, 2-го и 3-го склонения. Тест

4.04.

Имя прилагательное

5.04.

Правописание окончаний имен существительных множественного числа

16.04.

Имя прилагательное

17.04.

Повторяем правописание безударных окончаний имен существительных

18.04.

Имя прилагательное

19.04.

Итоговый диктант по теме: «Повторение изученных орфограмм»

23.04.

Работа над ошибками. Правописание имен существительных на ий, ия, ие. Уфимский планетарий

24.04.

Правописание имен существительных на ий, ия, ие

25.04.

Повторение правил правописания безударных окончаний имен существительных

26.04.

Качественные имена прилагательные. Озера РБ

30.04.

Качественные имена прилагательные

2.05.

Правописание окончаний имен прилагательных

3.05.

Учимся писать изложение. Изложение с элементами сочинения

7.05.

Краткая форма качественных прилагательных

8.05.

Правописание окончаний имен прилагательных

10.05.

Учимся писать сочинение

14.05.

Относительные имена прилагательные

Резерв

Правописание относительных прилагательных

15.05.

Как образуются относительные имена прилагательные

Резерв

Правописание относительных прилагательных

16.05.

Текущая контрольная работа по теме: «Имя прилагательное и его грамматические признаки»

17.05.

Работа над ошибками.Учимся писать сочинение

21.05.

Притяжательные имена прилагательные

Резерв

Правописание притяжательных прилагательных

22.05.

Контрольный диктант по теме: «Правописание падежных окончаний имён существительных и имён прилагательных»

23.05.

Повторяем фонетику и состав слова. Контрольное списывание

24.05.

Правописание краткой формы качественных прилагательных

28.05.

Местоимение. Личные местоимения.

29.05.

Личные местоимения. Списывание

30.05.

Правописание местоимений с предлогами

31.05.

Как изменяются местоимения

infourok.ru

Урок №22. Последовательность предложений в тексте.

Уроки развития речи достаточно сложны для детей. Тексты упражнений этого урока очень объемные, задания требуют высокого уровня подготовленности учеников, поэтому, если темп работы учеников невысокий, рекомендуется выполнять только упражнение №2.
Задачи урока:
* наблюдение за последовательностью предложений в тексте,
* редактирование текстов с нарушенным порядком следования предложений.

Действия учащихся на уроке:
Личностные: восприятие русского языка как явления национальной культуры; способность к самооценке; формирование интереса к предметно-исследовательской деятельности, предложенной в учебнике.
Предметные: редактирует текст с нарушенным порядком следования предложения, с лишними предложениями, нарушающими логику изложения; списывает отредактированный текст;; списывает текст без ошибок, пользуясь алгоритмом списывания; понимает значение слова «абзац»; выделяет абзацы в тексте в соответствии с «микро темами»; озаглавливает текст; ставит вопросы к тексту.
Метапредметные: ориентируется в целях, задачах, средствах и условиях общения; стремится к более точному выражению собственного мнения и позиции.

Кроме страниц учебника, размещенных ниже, можно предлагать задания на карточках. Особенно это относится к работе с детьми, испытывающими затруднения в обучении.

 

bov44.ru

Урок русского языка на тему «Последовательность предложений в тексте».

ФИО

Чеботарёва Людмила Николаевна

Место работы

МБОУ СОШ № 12

Должность

учитель начальных классов.

Предмет

русский язык.

Класс

2 класс.

Тема

«Последовательность предложений в тексте.»

Базовый учебник

Русский язык. Иванов

  1. Цель урока: создание условий для расширения знаний обучающихся о тексте, формирование орфографической зоркости

9. Задачи:

— обучающие: создать условия для: расширения знаний о предложениях, тексте, о смысловой связи предложений в тексте; обогащение словарного запаса;

— развивающие: содействовать развитию мобильности и творческой самостоятельности обучающихся, развитие речи и логического мышления учащихся;

— воспитательные: способствовать формированию любви к родному краю; культуры общения; воспитывать у учащихся чувство товарищества, взаимопомощи.

  1. Тип урока: комбинированный.

  2. Формы работы учащихся фронтальная, в паре и индивидуальная

  3. Необходимое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

  4. Структура и ход урока

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА.

Этап урока

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Организационный момент

Организует начало занятия,

сообщает правила поведения на уроке.

Слушает, приветствует учителя

Сообщение темы, цели урока.

Направляет на поиск темы урока, помогает в постановке целей урока.

Помогает в формулировании темы урока, ставит перед собой цели.

Минутка чистописания

Показывает правильное написание буквы

Дает характеристику звуков, обозначают их буквами на письме и прописывает в тетради.

Словарная работа

Итог работы

Привлекает к орфографической работе, контролирует правильность ответов

Участвует в работе над безударными гласными, постановкой ударения.

Повторение изученного.

Работа в парах.

Даёт задание, контролирует выполнение работы.

Вспоминает изученные правила, выполняет работу в парах.

Физкультминутка.

Следит за выполнением физических упражнений,

Выполняют упражнения предлагаемые учителем.

Актуализа-

ция знаний.

Работа по учебнику.

Подведение итога.

Создает проблемную ситуацию. Направляет на организацию наблюдения за связью слов в предложении. Предлагает, озаглавить текст.

Направляет учащегося на формулирование вывода.

Наблюдает за связью слов в предложении, упражняется в озаглавливании текста.

Работает с упражнением учебника и учится определять тему и основную мысль текста.

Делает вывод по новой теме.

Закрепление изученного.

Предлагает учащимся задания.

Для которого использует «Сказки Тихого Дона», Петра Лебеденко.

Направляет на организацию самостоятельной работы в нахождении правильной последовательности предложений в тексте.

Работает самостоятельно по карточкам.

Учится правильно последовательно расставлять предложения в тексте.

Рефлексия деятельности.

Домашнее задание.

Задает обобщающие вопросы. Помогает сделать вывод.

Задаёт домашнее задание по уровням.

Делает основные выводы по теме.

Записывает домашнее задание в дневник.

Конспект урока.

Тема: «Последовательность предложений в тексте.»

  1. Организация класса. Правила поведения на уроке.

Слайд № 1, 2. Этапы урока на доске. В конце – сюрприз.

  1. Постановка темы, формулирование целей урока. Слайд № 3.

Ребята, посмотрите на доску, можем ли мы понять о чём это четверостишье? Почему? Что для этого нужно сделать?

Кто мне правильно поставит строчки в нужной последовательности?

Так какая тема урока? Чем мы будем заниматься на уроке? Слайд № 4.

  1. Минутка чистописания.

Какую букву мы сегодня будем прописывать вы должны отгадать.

У меня на доске четверостишье с пропущенным словом. Вы должны это слово угадать. На какую букву начинается это слово, такую и будем писать. Слайды № 5,6.

Открыли тетради. Записали число. Классная работа.

Итак, будем прописывать букву Кк (показ на доске)

— Где мы с вами живём? Как можно назвать Ростовскую область?

Родина. Родной край. Малая родина. Эти слова очень дороги каждому человеку. Родина у нас с вами одна – Россия. Но у каждого человека есть своя малая родина. Это то место, где мы родились и живём.

Какая у нас с вами малая родина? Как мы будем писать слово Коксовый?

Как можно назвать наш край? (донской, казачий)

Мы с вами живём в казачьем крае. Значит мы….? Молодцы.

Прочитайте предложение. Как вы думаете это поговорка, скороговорка или пословица? Как вы её понимаете? Записали, объяснили правописание букв.

Казак без коня не проживёт и дня. Итог.

  1. Словарная работа. Слайд № 7.

Записали слова

Разобрали

С объяснением цепочкой

Самопроверка. На полях оценки.

  1. Закрепление изученного.

Вы мне сказали, что мы сегодня будем учиться последовательно ставить предложения в тексте. Слайд № 8,

— Но для начала скажите. А что такое текст?

— Что такое тема текста?

Слайд № 9. Работа в парах.

Давайте сейчас проверим. Можете ли вы отличить текст от набора предложений. У вас на столах карточки. Слайд № 10. Вам необходимо выбрать тексты и поставить +. Это работа в парах. Проверка.

  1. Физкультминутка. Слайд № 11.

  2. Актуализация знаний. Работа по учебнику. Слайд № 12.

Слайд №13. Вывод.

  1. Работа в тетрадях. Слайд № 14. – разбор текста.

Слайд № 15 – списать в тетрадь получившийся тест.

Как можно озаглавить?

  1. Самостоятельная работа по карточкам. Слайд № 16.

Взаимопроверка. Оценки. Слайд № 17.

Слайд № 18П.Лебеденко «Сказки Тихого Дона»

  1. Рефлексия деятельности. Слайд № 19

  2. Домашнее задание. Слайд № 19.

Слайд № 20 Спасибо за урок. Молодцы.

Сюрприз

Любили люди девушку за её сердце доброе. ____

Жил на берегу Тихого Дона казак. ____

Некрасивая лицом была девушка да и горбатая. ____

Была у него дочка Груня. _____

Зато сердце у Груни было – сто лет ищи по всему Дону,

не сыщешь! ____

(по П.Лебеденко)

Любили люди девушку за её сердце доброе. ____

Жил на берегу Тихого Дона казак. ____

Некрасивая лицом была девушка да и горбатая. ____

Была у него дочка Груня. _____

Зато сердце у Груни было – сто лет ищи по всему Дону,

не сыщешь! ____

(по П.Лебеденко)

Любили люди девушку за её сердце доброе. ____

Жил на берегу Тихого Дона казак. ____

Некрасивая лицом была девушка да и горбатая. ____

Была у него дочка Груня. _____

Зато сердце у Груни было – сто лет ищи по всему Дону,

не сыщешь! ____

(по П.Лебеденко)

И вот в донском крае наступила осень. Небо всё в тучах. Голы ветки деревьев. Нет цветов на лугах и в степях.

За рощей большой овраг. Хорошо поют в саду соловьи. Птицы улетели в тёплые края. Весеннее солнышко светит ярко.

Дождь перестал. Кругом стоят лужи. Бегут, шумят мутные ручьи.

Всем ребятам весело. Прыгают они через ручейки.

Метель заметает дорожки. В саду распускаются цветы. Далеко на речке квакают лягушки.

И вот в донском крае наступила осень. Небо всё в тучах. Голы ветки деревьев. Нет цветов на лугах и в степях.

За рощей большой овраг. Хорошо поют в саду соловьи. Птицы улетели в тёплые края. Весеннее солнышко светит ярко.

Дождь перестал. Кругом стоят лужи. Бегут, шумят мутные ручьи.

Всем ребятам весело. Прыгают они через ручейки.

Метель заметает дорожки. В саду распускаются цветы. Далеко на речке квакают лягушки.

И вот в донском крае наступила осень. Небо всё в тучах. Голы ветки деревьев. Нет цветов на лугах и в степях.

За рощей большой овраг. Хорошо поют в саду соловьи. Птицы улетели в тёплые края. Весеннее солнышко светит ярко.

Дождь перестал. Кругом стоят лужи. Бегут, шумят мутные ручьи.

Всем ребятам весело. Прыгают они через ручейки.

Метель заметает дорожки. В саду распускаются цветы. Далеко на речке квакают лягушки.

Текст – это несколько предложений, связанных между собой по смыслу.

Тема текста – это то, о чём мы говорим.

Текст – это несколько предложений, связанных между собой по смыслу.

Тема текста – это то, о чём мы говорим.

Текст – это несколько предложений, связанных между собой по смыслу.

Тема текста – это то, о чём мы говорим.

Текст – это несколько предложений, связанных между собой по смыслу.

Тема текста – это то, о чём мы говорим.

Текст – это несколько предложений, связанных между собой по смыслу.

Тема текста – это то, о чём мы говорим.

Текст – это несколько предложений, связанных между собой по смыслу.

Тема текста – это то, о чём мы говорим.

Текст – это несколько предложений, связанных между собой по смыслу.

Тема текста – это то, о чём мы говорим.

Текст – это несколько предложений, связанных между собой по смыслу.

Тема текста – это то, о чём мы говорим.

Текст – это несколько предложений, связанных между собой по смыслу.

Тема текста – это то, о чём мы говорим.

Текст – это несколько предложений, связанных между собой по смыслу.

Тема текста – это то, о чём мы говорим.

Текст – это несколько предложений, связанных между собой по смыслу.

Тема текста – это то, о чём мы говорим.

Фамилия _______________________________

Тест « Текст».

1. Выбери неверное утверждение:

а) Текст – это два и более предложений, связанных по смыслу.

б) Тексту нельзя давать название и делить его на части.

2. Укажи сколько предложений в тексте:

Маша идёт в школу у неё в руках портфель там книги и тетради вот и школа скоро будет звонок на урок.

1) 4 2) 5 3) 6

3. Выбери правильно составленное из данных слов предложение:

Пушистый, белый, и, тихо, на, воздухе, землю, снег, кружится, ложится, в

а) Пушистый снег белый кружится в воздухе и на землю ложится тихо.

б) Снег пушистый белый в воздухе тихо кружится и на землю ложится.

в) Пушистый белый снег кружится в воздухе и тихо ложится на землю.

Фамилия _______________________________

Тест « Текст».

1. Выбери неверное утверждение:

а) Текст – это два и более предложений, связанных по смыслу.

б) Тексту нельзя давать название и делить его на части.

2. Укажи сколько предложений в тексте:

Маша идёт в школу у неё в руках портфель там книги и тетради вот и школа скоро будет звонок на урок.

1) 4 2) 5 3) 6

3. Выбери правильно составленное из данных слов предложение:

Пушистый, белый, и, тихо, на, воздухе, землю, снег, кружится, ложится, в

а) Пушистый снег белый кружится в воздухе и на землю ложится тихо.

б) Снег пушистый белый в воздухе тихо кружится и на землю ложится.

в) Пушистый белый снег кружится в воздухе и тихо ложится на землю.

Уровень 2. Последовательно поставь предложения, вставь буквы,

озаглавь текст, перепиши в тетрадь.

Отшумели в..юги.

Ж..телям д..ревни не грозит б..да.

Льдины срывали их с ц..пей.

Наша семья п..могала рыбакам сп..сать их.

Льдины с грохотом плыли по в..де.

Деревня Бобры ст..ит на высоком х..лме.

Рано пришла в..сна.

На р..ке треснул лё…

А ло..ки гибли.

Уровень 2. Последовательно поставь предложения, вставь буквы,

озаглавь текст, перепиши в тетрадь.

Отшумели в..юги.

Ж..телям д..ревни не грозит б..да.

Льдины срывали их с ц..пей.

Наша семья п..могала рыбакам сп..сать их.

Льдины с грохотом плыли по в..де.

Деревня Бобры ст..ит на высоком х..лме.

Рано пришла в..сна.

На р..ке треснул лё…

А ло..ки гибли.

Отшумели вьюги. Рано пришла весна. На реке треснул лед. Льдины с грохотом плыли по воде. Деревня Бобры стоит на высоком холме. Жителям деревни не грозит беда. А лодки гибли. Льдины срывали их с цепей. Наша семья помогала рыбакам спасать их.

multiurok.ru

Календарно-тематическое планирование русский язык 3 класс. Начальная школа 21 век.

Календарно-тематическое планирование

по русскому языку 3 класс

Контрольная

работа

15

Заглавие и начало текста. Предложение и его смысл. Слова в предложении

16

Словарный диктант. Виды предложения по цели высказывания и интонации.

Сл.дикт.

17

Последовательность предложений в тексте. Самостоятельная работа по развитию речи

Сам. работа

18

Главные члены предложения.

19

Правописание разделительного твёрдого и разделительного мягкого знаков.

20

Списывание по теме: «Повторение изученных орфограмм»

Списывание

21

Главные члены предложения.

22

Учимся писать приставки.

Сл.дикт.

23

Учимся писать приставки, оканчивающиеся на з\с.

24

Словарный диктант. Подлежащее.

25

Сказуемое.

26

Учимся писать письма. Сказуемое.

27

Итоговая контрольная работа по теме «Простое предложение. Виды предложений по цели высказывания и по интонации. Главные члены предложения»

Контрольная

работа

28

Учимся писать письма. Второстепенные члены предложения.

29

Второстепенные члены предложения. Обстоятельство.

30

Словарный диктант. Учимся писать приставку с-.

Сл.дикт.

31

Итоговый диктант по теме «орфограммы, изученные во 2 классе»

диктант

32

Работа над ошибками. Обстоятельство.

33

Учимся писать письма. Определение.

34

Учимся писать слова с двумя корнями. Запоминаем соединительные гласные о,е

35

Определение.

36

Дополнение.

Дополнение.

2 четверть

Учимся писать буквы е, о после шипящих в корне слова.

Словарный диктант.Учимся писать буквы е, о после шипящих в корне слова.

Сл.дикт.

Текущая контрольная работа по теме: « Распространенные и нераспространенные предложения. Второстепенные члены предложения»

Контрольная

работа

Списывание

Списывание

Однородные члены предложения.

Учимся обозначать звук [ы] после звука [ц].

Однородные члены предложения. Знаки препинания при однородных членах предложения.

Словарный диктант. Учимся писать письма. Однородные члены предложения.

Сл.дикт.

Учимся ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами предложения.

Однородные члены предложения.

Учимся ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами предложения.

Учимся писать письма. Повторяем фонетику и состав слова.

Итоговая контрольная работа по темам «Фонетика. Состав слова. Синтаксис. Простое предложение».

Контрольная

работа

Повторение.

Итоговый диктант за 1 полугодие по теме «Орфограммы, изученные в 1 полугодии»

Диктант

Работа над ошибками. Части речи.

Словарный диктант. Самостоятельные и служебные части речи.

Сл.дикт.

Повторение. Имя существительное.

Учимся писать изложение.

Род имен существительных.

Род имен существительных.

Учимся писать изложение.

Словарный диктант. Число имен существительнх.

Сл.дикт.

Повторение.

Правописание мягкого знака после шипящих в именах существительных.

Правописание мягкого знака после шипящих в именах существительных. Число имен существительнх.

Изменение имен существительных по числам.

Изменение имен существительных по числам.

  1. четверть

Учимся писать изложение.

Изменение имен существительтных по падежам.

Падеж имен существительных. Косвенные падежи.

Словарный диктант. Падеж имен существительных. Падежные предлоги.

Сл.дикт.

Текущая контрольная работа по теме: «Части речи, род и число имен существительных»

Контрольная

работа

Учим слова с удвоенными согласными в корне слова.

Учимся писать письма. Падеж имен существительных.

Учимся писать суффиксы –ок- в именах существительных.

Падеж имен существительных.

Учимся писать суффиксы –ец- и –иц- и сочетания ичк и ечк.

Словарный диктант. Работа с текстом. Склонение имен существительных. Наблюдение. Понятие о склонении.

Сл.дикт.

Учимся писать сочетания инк, енк.

Текущий диктант по теме «Мягкий знак после щипящих на конце имен существительных. Удвоенные согласные в словах.

Диктант

Работа над ошибками. Склонение имен существительных.

Правописание безударных окончаний имен существительных 1-го склонения.

Списывание.

Списывание

Склонение имен существительных родительного падежа множественного числа.

Тест по теме «Род, число. Падеж, склонение имен существительных»

Правописание безударных окончаний имен существительных 1-го склонения. Имена существительные одушевленные и неодушевленные

. Словарный диктант. Учимся писать безударные окончания имен существительных 2-го склонения.

Сл.дикт.

Учимся писать изложения.

Имена существительные одушевленные и неодушевленные Учимся писать безударные окончания имен существительных 2-го склонения

Имена существительные собственные и нарицательные. Правописание гласных в окончаниях имен существительных после шипящих и ц.

Учимся писать изложение.

Способы образования имен существительных. Правописание безударных окончаний имен существительных 3-го склонения.

Способы образования имен существительных. Повторяем фонетику и состав слова.

Итоговая контрольная работа по теме « Грамматические признаки имени существительного».

Контрольная

работа

Словарный диктант. Учимся писать безударные окончания имен существительных 3-го склонения.

Сл.дикт.

Текущее изложение.

Повторяем правописание безударных окончаний имен существительных 1-го, 2-го и 3-го склонений.

Итоговый диктант по теме «Орфограммы, изученные в 3 четверти»

Диктант

Работа над ошибками. Имя прилагательное

Правописание окончаний имен существительных множественного числа.

Словарный диктант. Повторяем правописание безударных окончаний имен существительных.

Сл.дикт.

Повторяем правописание безударных окончаний имен существительных.

Текущий диктант по теме « Правописание падежных окончаний имен существительных»

Диктант

Работа над ошибками. Имя прилагательное

Правописание имен существительных на ий, ия, ие.

Правописание имен существительных на ий, ия, ие.

Повторение. Качественные имена прилагательные.

4четверть

Имя прилагательное. Качественные имена прилагательные.

Изложение с элементами сочинения.

Степени сравнения качественных прилагательных.

Словарный диктант. Правописание окончаний имен прилагательных.

Сл.дикт.

Учимся писать изложение.

Степени сравнения качественных прилагательных.

Правописание окончаний имен прилагательных.

Краткая форма качественных прилагательных.

Правописание окончаний имен прилагательных.

Учимся писать сочинение.

Относительные имена прилагательные.

Правописание относительных прилагательных.

Как образуются относительные имена прилагательные.

Словарный диктант. Правописание относительных прилагательных.

Сл.дикт.

Учимся писать сочинение.

Текущая контрольная работа по теме: « Имя прилагательное и его грамматическое значение»

Контрольная

работа

Правописание относительных прилагательных.

Притяжательные имена прилагательные.

Правописание притяжательных имен прилагательных.

Текущий диктант по теме « Правописание падежных окончаний имен прилагательных»

Работа над ошибками. Правописание сравнительной степени качественных прилагательных.

Диктант

Списывание

списывание

Правописание превосходной степени качественных прилагательных.

Словарный диктант. Правописание краткой формы качественных прилагательных.

Сл.дикт.

Местоимение. Личные местоимения.

Текущее изложение.

Личные местоимения. Правописание местоимений с предлогами.

Как изменяются местоимения.

Правописание местоимений. Как изменяются местоимения.

Комплексная итоговая контрольная работа

Контрольная

работа

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *