Запись вычитания столбиком конспект урока 2 класс: Конспект урока по математике «Запись вычитания столбиком» — 2 класс «Начальная школа 21 века» | План-конспект урока по математике (2 класс):
Конспект урока по математике «Запись вычитания столбиком» — 2 класс «Начальная школа 21 века» | План-конспект урока по математике (2 класс):
Программа : «Начальная школа XXI века»
Тема: Запись вычитания столбиком
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: формирование умения записывать действие в столбик
Задачи:
Образовательные: познакомить учащихся с записью двузначных чисел в столбик;
Развивающие: развивать мыслительные операции, внимание и пространственное мышление, умение применять полученные знания на практике;
Воспитательные: воспитывать интерес к математике, умение действовать активно на протяжении всего урока.
Хронометраж | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1-2 мин. | Орг.момент. | Сегодняшний урок мне бы хотелось начать с загадки. Послушайте внимательно и ответьте о чем эта загадка. Утром в школу мы идём — Листья сыплются дождём, Под ногами шелестят И летят, летят, летят… -О каком времени года идёт речь? (Осень) Посмотрите внимательно на доску. Здесь изображено дерево. -Давайте мы поможем нашему дереву сбросить свои последние листочки. С другой стороны примеры, решаем устно. | -Слушают. Настраиваются на урок. -Слушают и отгадывают загадку. Дети решают устно примеры написанное на обратной стороне листочка. |
5 мин. | Актуализация знаний Устный счет. | 1л.- 88-8= 80 2л.- 30+10=40 3л.- 60+5=65 4л.- увеличьте на 7 число 50 =57 5л.- на сколько 20 больше 5 =на 15 6л. — уменьшите на 9 число 16 =7 7л.- 1м=…см =100 8л.- 1м=…дм =10 9л.- 48-14=34 10л.-67-24=43 -Молодцы ребята, с этим заданием вы справились очень хорошо. -Сейчас открываем тетради, записываем число, сегодня 31 октября и Классная работа. -Ребята, дайте характеристику числа 31 | Записывают в тетради число. Дают характеристику числа 31: 3 десятка 1 единица Четное, двузначное, соседи числа 30 и 32. Наибольшее двузначное число 99 наименьшее 10 |
10 мин. | Постановка целей урока. Повторение темы «Запись вычитания двузначных чисел столбиком» | На доске появляется запись : -Ребята обратите внимание на эти примеры, можете ли вы сразу дать ответ? как вы учились записывать такие примеры? Как вы думаете чем сегодня на уроке мы будем заниматься? -Сегодня мы продолжаем учиться записывать и решать вычитание двузначных чисел в столбик. -Давайте попробуем решить их у доски. Решаем столбиком. Ну чтобы правильно решить, вспомним с вами алгоритм вычитания столбиком и чтобы не ошибиться, будем работать по алгоритму. Алгоритм Вычитание чисел в столбик. 1. Записываем уменьшаемое. 2. Записываем вычитаемое на второй строчке (единицы под единицами, десятки под десятками) 3. Вычитаем единицы. 4. Вычитаем десятки. 5. Читаем ответ. 1) 58-12= 46 6) 52-17=35 2) 27-13= 14 7) 89-55=34 3) 47-23= 24 8) 46-7=39 4) 64-18= 46 9) 32-9=23 5) 36-19= 17 10) 96-9= 87 | Столбиком. Сегодня на уроке мы продолжим учиться записывать примеры на вычитание столбиком Вспоминают памятку. По очереди решают у доски, остальные записывают в тетради. |
15 мин | Решение задач по учебнику и на слайдах | -Молодцы ребята, вы сегодня очень внимательны и активны. Теперь поработаем с нашими учебниками, открываем страницу 64 № 19. Эту задачу решаем устно. -Слушаем внимательно условия задачи. Следим. (Из аптеки вышли 5 человек. В ней осталось на 2 человека меньше, чем вышло. Сколько человек осталось в аптеке?) -О чем эта задача? -О чем нам говорит число 5? -О чем нам говорит число 2? -Сколько человек вышли из аптеки? -Нам известно сколько человек осталось? – Что вам известно? Что требуется узнать? – Все ли данные понадобятся для решения этой задачи? -Как будем решать? Хорошо. Теперь ребят давайте попробуем изменить задачу, изменим так, слово «меньше» заменим словом «больше» и попробуем её решить (В аптеке было 5 человек. Через несколько минут стало на 2 человека больше. Сколько человек стало в аптеке?) -О чем говорится в этой задаче? -О чем нам теперь говорит число 5? -А число 2 нам о чем говорит теперь? -Что нам известно? Что изменилось? -Что необходимо узнать? -Как будем решать эту задачу?
-Чем отличается первая задача от второй? -Молодцы ребята. 2 задание -Вторую задачу будем решать письменно. Сначала слушаем условия задачи внимательно!
(Петя сорвал с одной яблони 12 яблок, а с другой 9. После того как он поделился с другом у него осталось 16. Сколько яблок Петя дал другу?) -О чем говорится в задаче? -О чем нам говорит число12? -О чем нам говорит число 9? -О чем нам говорит число 16? -Что известно про 1 яблоню? -Что нам известно про 2 яблоню? -Что нам требуется узнать в этой задаче? -Что нам известно? Составим краткую запись задачи. -Это задача простая или составная? Почему? Сколько действий будем выполнять? -Какое первое действие? -Какое второе действие? -Читаем ответ. -Ребята, помните нашего друга Незнайку? Сегодня он с утра меня попросил передать Вам конверт. На этот раз Незнайка попробовал составить сам задачи. Задачи очень легкие, но у него и в составление задач возникли ошибки. Давайте постараемся найти ошибки и решить совсем легкие задачи. Вы решали сегодня задачи очень хорошо, поэтому, для вас не составит труда. | -Открывают учебники. Да. Потому что даны условия, поставлен вопрос. 5-2=3 (человека осталось в аптеке) 5+2=7 (стало людей в аптеке) В первой надо было отнять, во-второй прибавить. Составная. Т.к. решается в несколько действий 1) 12 + 9 = 21 (всего яблок сорвал Петя) 2) 21 — 16 = 5 Ответ: Петя дал другу 5 яблок. |
1 мин. | Динамическая пауза | Раз – поднялись, потянулись, Два – нагнулись, разогнулись, Три – в ладоши, три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире, Пять – руками помахать, Шесть – на место тихо сесть. | Повторяют движения за учителем |
5-7 мин. | Работа в группах | -Сейчас вам предстоит работа в группах. Но для начала вспомним правила работы в группах? Как нужно себя вести? — Я вам раздаю листочки с заданиями. Вы выполняете как можно быстрее их. На все задания даётся вам 5 минут. Потом проверяем. | Вспоминают правила работы в группах |
2-3 мин | Итог. Рефлексия. Оценивание. | -Что из того, что вы узнали на уроке было для Вас знакомо? -Что оказалось новым? -Что из того, с чем мы работали запомнилось вам больше всего? -Что понравилось на уроке? Что не понравилось? Почему? | |
1 мин. | Д\З | № 21,22; стр. 64-65 | Записывают в дневнике |
Ход урока | Примечания | |||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||
1. Оргмомент | — Прозвенел звонок и смолк – начинается урок, мы за парты тихо сели и соседа не задели. — Здравствуйте, ребята, меня зовут Наталья Сергеевна. Сегодня я проведу у вас урок Математики. | — Дети приветствуют учителя. | — СЛАЙД 1 | |
2.Актуализация знаний (Устный счёт) | — Ребята, сегодня у нас с вами будет необычный урок. Как выдумаете, почему? — Дело в том, что у нас сегодня гостья — к нам на урок приехала Мудрая Черепаха. Черепаха приехала к нам с необыкновенно красивого, тропического острова. Вы хотите узнать, как же называется этот необычный остров? Тогда вам нужно будет поработать в парах и выполнить задание: соотнести каждое число с порядковым номером буквы алфавита. 12 | 21 | 2 | 1 |
К | У | Б | А | — Ответы детей. — Да. — Дети в парах выполняют задание на карточках. — КУБА. — Дети оформляют тетради. — Дети письменно выполняют задание. — 36. — Да. — Ребёнок выходит к доске и показывает более рациональный способ записи. — Это двузначное число. — 3. 6. — Дети письменно выполняют задание. — Оксана записывает на доске свой результат. — Дети по цепочке выходят к доске и записывают равенства. — 18 + 18 = 36 — Ответы детей. — Да. — Да. — Карточки с выражениями. — Ответы детей. — Ответы детей (будем учиться решать выражения такого вида – в столбик). — Сложение и вычитание двузначных чисел в столбик. — Ответы детей (научиться решать выражения такого виды и т.д.) | — СЛАЙД 2 — Карточки с заданием. — СЛАЙД 3 — СЛАЙД 4 — Работа в тетрадях. — Работа у доски. — Работа в тетради. — Работа у доски. — Работа у доски. — СЛАЙД 5 — Работа у доски. — СЛАЙД 6 — Конверт с выражениями. |
3.Работа над новой темой | — Итак, начинаем работу. — Ребята, посмотрите внимательно на первое выражение — сложение, знакома ли вам такая запись? — Что нового вы увидели в такой записи? — Как записаны числа? — Как вы думаете, почему? — Как нашли сумму? — Итак, давайте с вами проверим, правильно ли мы с вами всё предположили. А для этого откройте учебник на стр.76, задание №1. Прочитайте в рамочке правило, как записывают двузначные числа, складывая их в столбик. Оксана, прочитай для всех правило в рамочке. Спасибо! — Итак, какие в этом тексте можно выделить главные слова, которые помогут составить нам алгоритм сложения в «столбик»? Совершенно верно! — Мудрая Черепаха решила нам помочь и принесла нам алгоритм сложения в «столбик», чтобы нам было легче работать. — Итак, с алгоритмом сложения мы с вами познакомились. Посмотрите, Мудрая Черепаха ещё принесла нам конверт. Давайте скорей узнаем, что же там лежит. Маша, выйди и открой нам конверт. Итак, что на этот раз отправила нам Черепаха? А что нужно сделать с этим выражением? — Давайте выполним задние Черепахи. Я буду работать у доски, а вы будьте внимательны. Итак, выражение 43 + 55. Записываю в столбик. Пишу первое слагаемое 43, под ним пишу второе слагаемое 55 так, чтобы единицы были под единицами, десятки под десятками. Между ними ставлю знак «+». Черта под вторым слагаемым означает знак «=». Начинаю складывать единицы: 3 + 5 = 8. Записываю 8 под единицами. Складываю десятки: 4 + 5 = 9. Записываю 9 под десятками. Читаю: сумма чисел 43 и 55 равна 98. — Итак, мы выполнили задние Мудрой Черепахи? — Тогда продолжаем работу дальше. — Ребята, посмотрите внимательно на второе выражение – вычитание. Такая запись вам уже знакома. Скажите, как нашли разность? — Итак, давайте с вами снова проверим, правильно ли мы всё предположили. А что нам для того нужно сделать? Совершенно верно! Стр.76, задание №2. Прочитайте в рамочке правило, как записывают двузначные числа, вычитая их в столбик. Катя, прочитай для всех правило в рамочке. Спасибо! — Итак, а какие в этом тексте можно выделить главные слова, которые помогут составить нам алгоритм вычитания в «столбик»? Совершенно верно! — Мудрая Черепаха решила нам снова помочь и принесла нам алгоритм вычитания в «столбик», чтобы нам было легче работать. — Итак, с алгоритмом вычитания мы с вами познакомились. Посмотрите, Мудрая Черепаха ещё принесла нам конверт. Давайте скорей узнаем, что же там лежит. Таня, выйди и открой нам конверт. Итак, что отправила нам Черепаха? А что нужно сделать с этим выражением? — Давайте выполним задание Мудрой Черепахи. Я буду работать у доски, а вы будьте внимательны. Итак, выражение 98 — 55. Записываю в столбик. Пишу первое число 98, под ним пишу второе число 55 так, чтобы единицы были под единицами, десятки под десятками. Между ними ставлю знак «-». Черта под вторым числом означает знак «=». Начинаю вычитать единицы: 8 — 5 = 3. Записываю 3 под единицами. Вычитаю десятки: 9 — 5 = 4. Записываю 4 под десятками. Читаю: разность чисел 98 и 55 равна 43. — Итак, мы выполнили задние Мудрой Черепахи? | — Ответы детей. — Ответы детей. — Ответы детей (друг под другом, дес. под дес., ед. под ед.) — Ответы детей. — Ответы детей. — Дети читают правило. — Ребёнок читает правило в рамочке вслух. — Записываю… Складываю единицы… Складываю десятки… Читаю ответ… — Какое-то выражение. — Решить выражение в столбик. — Да. — Ответы детей. — Обратиться к учебнику. — Дети читают правило. — Ребёнок читает правило в рамочке вслух. — Записываю… Вычитаю единицы… Вычитаю десятки… Читаю ответ… — Какое-то выражение. — Решить выражение в столбик. — Да. | — Карточка со сложением. — Работа в учебнике. — Алгоритм сложения в «столбик». — Конверт с выражением 43 + 55. — Работа у доски (учитель показывает сложение в столбик с объяснением) — Карточка с вычитанием. — Работа в учебнике. — Алгоритм вычитания в «столбик». — Конверт с выражением 98 — 55. — Работа у доски (учитель показывает сложение в столбик с объяснением) | |
Физкультминутка | А теперь отдохнём. Встали. Мы писали и решали. Глазки наши подустали. Мы зажмурим глазки крепко. Раз! Открывает глазки класс. Вверх посмотрим дружно мы Посчитаем: раз, два, три! Вниз посмотрим на четыре. Глазки к полу опустили. Мы на пять посмотрим влево. Будем делать мы умело. Вправо смотрим. Это шесть. А теперь прошу всех сесть. Отдохнули и теперь Будем все решать смелей. | |||
4.Работа над пройденным материалом ЕСЛИ УСПЕЕМ | — Итак, продолжаем работу. Мудрая Черепаха предлагает выполнить нам следующее задание — поработать с учебником. Стр. 77 в учебнике, задание №3: вычислите с объяснением. Посмотрите, два выражения мы отсюда уже научились решать, значит, их мы рассматривать не будем. Работать будем по цепочке. Итак, 43 + 5, 43 + 50, 48 – 5, 93 – 50. Молодцы! — Следующее задание — №4: сравните (больше, меньше или равно). Оксана, пойдём к доске. Записываем 1 выражение: а + (54 + 42) * 97 + а Можем ли мы сразу же сравнить? Что сначала нужно сделать? Правильно! Считаем. Сколько получится? Итак, тогда какое выражение у нас сейчас получится: а + 96 * 97 + а Записываем. А сейчас мы можем сравнить? Сравниваем. Читаем результат. Верно! — Следующее задание — №5 под буквой Б: решите задачу. — Прочитайте текст задачи. Маша, прочитай нам задачу ещё раз вслух — Прочитайте условие задачи. О чём говорится в задаче? Сколько в коробку сложили катушек с красными нитками? Сколько катушек с синими нитками? Сколько катушек с зелёными нитками? А сколько катушек с белыми нитками? — Давайте схематически изобразим катушки ниток кругами. Таня, изобрази нам красные нитки. Катя, изобрази нам синие нитки. Оксана, изобрази нам зелёные нитки. А что сказано про белые нитки? К.Н. к к к С.Н. с с с с З.Н. з з з з з Б.Н. ? — Что требуется найти в задаче? — Какое нам ещё дополнительное условие открылось? — Значит, чем ещё мы должны дополнить нашу схему? Дополняем. К.Н. к к к С.Н. с с с с З.Н. з з з з з 28 Б.Н. бббббббббббббббб — Вот такая получилась у нас краткая запись. — Итак, что узнаем 1 действием? Каким действием? Записываем 1 действие. Таня, запиши 1 действие на доске: 1)3 + 4 = 7 (к.) — Что узнаем 2 действием? Каким действием? Записываем 2 действие. Маша, запиши 2 действие на доске: 2)7 + 5 = 12 (к.) — Что узнаем 3 действием? Каким действием? Записываем 3 действие. Катя, запиши 3 действие на доске: 3)28 – 12 = 16 (к.) — Итак, мы с вами нашли, сколько катушек с белыми нитками положили в коробку? Оксана, дополни нашу схему, дорисуй белые нитки. — Итак, мы с вами ответили на вопрос задачи? Запишите ответ самостоятельно: Ответ: 16 катушек с белыми нитками положили в коробку. — Следующее задание — №6. Выполняем устно. — Как называются такие математические записи? — Назовите всевозможные значения переменной: 9 – а 18 – (6 + с) (d — 7) + 10 | — Дети устно по цепочке выполняют задние. — Дети письменно выполняют задание, один ребёнок у доски. — Нет. — Посчитать в скобках. — 96. — Да. — а + 96 меньше 97 + а. — Дети читают задачу. — В задаче говорится о катушках ниток. — 3. — 4. — 5. — Несколько. — Дети выходят к доске и изображают катушки ниток. — Неизвестно. — Сколько катушек белых ниток положили в коробку, если в ней стало 28 катушек с нитками? — Что всего катушек с нитками стало 28. — Фигурной скобкой. — Сколько всего катушек с красными и синими нитками. — Сложением. — Сколько было всего катушек с красными, синими и зелёными нитками. — Сложением. — Сколько было катушек с белыми нитками. — Вычитанием. — Да. — Да. — Дети устно выполняют задание. — Выражения с переменной. — Ответы детей. | — Работа в учебнике. — Работа в учебнике. — Работа в тетради и у доски. — Работа в учебнике. — Работа у доски. — Работа в тетради. — Работа у доски. — Работа в учебнике. | |
5.Итог | — К сожалению, нашей сегодняшней гостье уже пора возвращаться обратно на свой остров. Давайте скажем ей большое спасибо за работу и попрощаемся с ней. — Наш урок тоже подходит к концу. Пора подводить итог. — Ребята, скажите, достигли ли вы целей, которые ставили себе на урок? — А чем сегодня на уроке мы с вами занимались? — Что нового на уроке вы узнали? — Какие вычисления мы с вами сегодня учились делать? | — Ответы детей. — Решали выражения, задачу и т.д. — Ответы детей. — Сложение и вычитание двузначных чисел в столбик. | ||
6.Домашнее задание | — Итак, дома обязательно стр. 77, №5 под буквой А и по желанию стр. 77, №4 сравнить оставшиеся выражения. | — Дети записывают Д/З. | — СЛАЙД 7 | |
7. Рефлексия | — Итак, оцените себя и свою работу на уроке: — Похлопайте в ладоши те, кто научился складывать и вычитать двузначные числа в столбик и может научить этому другого. Спасибо! — Потопайте ногами те, кто не понял, не научился складывать и вычитать двузначные числа в столбик. — Спасибо за работу, урок окончен. Отдыхайте! | — Дети оценивают себя. | — СЛАЙД 8 |
Урок Видео: Вычитание двузначных чисел в столбик
Стенограмма видео
Вычитание двузначных чисел в столбец Цифры
В этом видео мы научимся вычитать двузначные числа и вспоминать расчет по стандартной письменной форме метод.
Когда мы вычитаем с помощью столбца метод, мы всегда начинаем с вычитания единиц в первую очередь. Это колонка тех. В числе 56 шесть единиц, а число 23 имеет три единицы. Нам нужно вычесть три из шесть. И мы смоделировали число 56 в наша диаграмма стоимости места.
Мы можем использовать это, чтобы помочь нам вычесть три. У нас было шестеро. Мы вычли три. Осталось три. Шесть убери, три будет три. Теперь нам нужно вычесть десятки. Мы видим, что число 56 имеет пять десятков, а число 23 имеет две десятки. Мы смоделировали наши пять десятков из число 56, и нам нужно вычесть два из них. Пять десятков вычтем две десятки, и мы останемся с тремя десятками.
Сколько будет 42 отнять 27?
Давайте попрактикуемся в том, что мы только что научился. Во-первых, нам нужно вычесть в один столбец. Но у нас есть проблема. В числе 42 две единицы. В числе 27 семь единиц. Семь больше двух. У нас их не хватает вычесть из него семь. Нам нужно перегруппироваться. Нам нужно взять одну из наших десятков и обменяю на 10 шт. Теперь у нас есть три десятки и 12 те.
Теперь, когда мы перегруппировались, мы можем вычесть в столбце единиц. У нас их 12, и нам нужно убери семерку. 12 вычесть семь будет пять. И мы можем написать пять в тех столбец. Далее нам нужно вычесть в столбец десятков. У нас осталось три десятки, и мы нужно вычесть два. Три десятки убирают две десятки нас с одним 10.
Итак, мы узнали, что когда мы вычитая двузначное число из двузначного с помощью метода столбца, мы всегда сначала вычитать единицы. Иногда нам нужно перегруппироваться. А потом вычитаем десятки. Применим на практике то, что у нас есть узнали, ответив на некоторые вопросы сейчас.
Из 64 вычесть 43.
В этом вопросе мы вычитаем двузначное число из двузначного числа. И мы используем столбец метод вычитания для вычисления ответа. Мы вычитаем из числа 64. Мы нарисовали быстрый набросок шести 10 и четыре единицы.
Во-первых, нам нужно вычесть в один столбец. В 64 четыре единицы, а в 43 три. те. Итак, нам нужно вычесть три единицы из наших четырех. Четыре убрать три равно одному. Теперь мы можем вычитать в десятках столбец. В 64 шесть десятков, а в 43 четыре. 10 с. Итак, нам нужно вычесть четыре десятки из шести десяток. Шесть десятков убирают четыре 10-х листа нас с двумя десятками. 64 отнять 43 равно 21.
Мы использовали вычитание столбца, чтобы найти ответ. Во-первых, мы вычли те. Затем мы вычли десятки.
Из 42 вычесть 25.
В этом вопросе мы должны вычислить 42 вычесть 25. И мы видим, что вопрос было установлено с помощью вычитания столбцов. Вы заметили апельсин и красный квадрат вверху каждого столбца? Это намек на то, что нам, возможно, придется перегруппироваться, прежде чем мы сможем вычесть. Когда мы используем вычитание столбца метод, мы всегда начинаем в колонке единиц. 42 имеет два. И нам нужно вычесть 25, что имеет пять единиц.
У нас проблема. Мы не можем сделать два минус пять. 42 нам не хватает из чего вычесть пять. Так что нам нужно перегруппироваться. Нам нужно взять один из наших десятки. Итак, теперь у нас есть три десятки в номер 42. И вместо двух, у нас их 12.
Теперь, когда у нас их достаточно, мы может вычитать в столбце единиц. Что такое 12 вычесть пять? Уже семь. Теперь мы можем вычитать в десятках столбец. У нас есть три десятки, и нам нужно убери две десятки. Три убрать два равно одному. У нас осталась одна 10.
Прежде чем мы смогли вычесть в одной колонне, нам пришлось перегруппироваться. Затем мы смогли вычесть единицы, а затем десятки. 42 отнять 25 будет 17.
Найдите значение следующего: 26 вычесть 15.
В этом вопросе мы должны вычитание двузначного числа из двузначного числа с помощью вычитания столбцов. Когда мы используем метод столбца, мы всегда сначала вычитать единицы. В числе 26 шесть единиц, а 15 имеет пять единиц. Нам нужно вычесть пять из шесть. Что такое шесть отнять пять? Это один. Таким образом, мы можем написать один из них столбец. У нас было шестеро. Мы вычли пять. У нас остался один.
Теперь мы можем вычитать десятки столбец. Мы знаем, что в числе 26 две десятки. а в числе 15 есть одна 10. Значит нам нужно вычесть нашу одну 10 из наших двух десяток.
Что такое две десятки отнять одну 10? Это один 10. Итак, 26 отнять 15 будет 11.Сначала мы вычли единицы. Затем мы вычли десятки. 26 отнять 15 равно 11.
Найдите значение следующего: 34 вычесть 15.
В этом вопросе мы вычитаем двузначное число из двузначного числа методом вычитания столбцов. Нам нужно начать с вычитания колонка те. 34 — четыре единицы, а 15 — пять. те. Итак, нам нужно вычислить четыре вычесть пять. На данный момент нам не хватает те, из которых нужно вычесть наши пять. Нам нужно будет перегруппироваться. Нам нужно взять один из наших десятки. Итак, теперь у нас есть две десятки вместо три. И мы можем добавить 10 единиц в один столбец. Вместо четырех у нас получил 14 шт. Что такое 14 отнять пять? Сейчас девять. Таким образом, мы можем написать это в тех столбец.
Далее нам нужно вычесть десятки. Две десятки забирают, одна десятка оставляет нас с одним 10. 34 вычесть 15 равно 19. Мы нашли ответ, используя столбец вычитание.
Чему мы научились в этом видео? Мы научились вычитать двузначные числа с помощью вычитания столбцов.
Общие базовые государственные стандарты по математике для второго класса: обзор
- Выберите класс
- Детский сад
- Первый класс
- Второй класс
- Третий класс
- Четвертый класс
- Пятый класс
- Шестой класс
- Восьмой класс
- Выберите тему
- Математика
- Искусство английского языка
Прыгать на:
Операции и алгебраическое мышление | Числа и операции с основанием десять | Измерения и данные | Геометрия
Операции и алгебраическое мышление
Представлять и решать задачи на сложение и вычитание.
2.OA.A.1
Используйте сложение и вычитание в пределах 100 для решения одно- и двухэтапных текстовых задач, включающих ситуации сложения, взятия, сложения, разъединения и сравнения с неизвестными во всех положениях, например, с помощью рисунков и уравнений с символ неизвестного числа для обозначения проблемы.
См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради, игры, планы уроков
Складывать и вычитать в пределах 20.
2.OA.B.2
Свободно складывать и вычитать в пределах 20, используя умственные стратегии. К концу 2 класса знать наизусть все суммы двух однозначных чисел.
См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради, игры, упражнения, планы уроков
Работайте с равными группами предметов, чтобы получить основы для умножения.
2.OA.C.3
Определить, состоит ли группа объектов (до 20) из четного или нечетного числа членов, например, путем объединения объектов в пары или подсчета их по 2; Напишите уравнение, выражающее четное число в виде суммы двух равных слагаемых.
См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради, игры, планы уроков
2.OA.C.4
Используйте сложение, чтобы найти общее количество объектов, расположенных в прямоугольных массивах до 5 строк и до 5 столбцов; напишите уравнение, выражающее сумму в виде суммы равных слагаемых.
См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради, игры, планы уроков.
2.NBT.A.1
Поймите, что три цифры трехзначного числа представляют количество сотен, десятков и единиц; например, 706 равно 7 сотням, 0 десяткам и 6 единицам. Понимайте следующее как частные случаи:
См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради, игры, планы уроков
2.NBT.A.2
Сосчитайте в пределах 1000; пропуск счета на 5, 10 и 100 секунд.
См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради, игры, планы уроков.
См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради, планы уроков.
См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради, игры, планы уроков
Используйте понимание разрядности и свойства операций сложения и вычитания.
2.NBT.B.5
Свободно складывать и вычитать в пределах 100, используя стратегии, основанные на позиционном значении, свойствах операций и/или связи между сложением и вычитанием.
См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради, игры, упражнения, планы уроков.
См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради, планы уроков
2.NBT.B.7
Сложение и вычитание в пределах 1000 с использованием конкретных моделей или рисунков и стратегий, основанных на позиционном значении, свойствах операций и/или отношениях между сложением и вычитание; связать стратегию с письменным методом. Поймите, что при сложении или вычитании трехзначных чисел добавляются или вычитаются сотни и сотни, десятки и десятки, единицы и единицы; а иногда надо составить или разложить десятки или сотни.
См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради, игры, планы уроков
2.NBT.B.8
Мысленно прибавьте 10 или 100 к заданному числу 100–900 и мысленно вычтите 10 или 100 из заданного числа 100–900.
См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради, игры, планы уроков
2.NBT.B.9
Объясните, почему работают стратегии сложения и вычитания, используя разрядность и свойства операций.
См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради, планы уроков
Измерения и данные
Измерение и оценка длины в стандартных единицах.
2.MD.A.1
Измерьте длину объекта, выбрав и используя соответствующие инструменты, такие как линейки, линейки, измерительные рейки и рулетки.
См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради, игры, планы уроков. опишите, как два измерения соотносятся с размером выбранной единицы измерения.
См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради
2.MD.A.3
Оценка длины в дюймах, футах, сантиметрах и метрах.
См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради, игры, планы уроков
2.MD.A.4
Измерьте, чтобы определить, насколько длиннее один объект, чем другой, выражая разницу в длине в единицах стандартной длины.
Смотрите похожие игры
Связь сложения и вычитания с длиной.
2.MD.B.5
Используйте сложение и вычитание в пределах 100 для решения текстовых задач, связанных с длинами, заданными в одних и тех же единицах измерения, например, с помощью рисунков (например, рисунков линеек) и уравнений с символом неизвестного числа для представления задачи.
См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради, планы уроков
2.MD.B.6
Представлять целые числа в виде длины от 0 на диаграмме числовых линий с равноотстоящими точками, соответствующими числам 0, 1, 2,… , и представляют суммы и разности целых чисел в пределах 100 на диаграмме числовых линий.
Смотрите похожие игры
Работа с временем и деньгами.
2.MD.C.7
Сообщать и записывать время по аналоговым и цифровым часам с точностью до ближайших пяти минут, используя время до и после полудня.
См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради, игры, планы уроков
2. MD.C.8
Решите текстовые задачи с участием долларовых банкнот, четвертаков, десятицентовиков, пятаков и пенни, используя соответствующие символы $ и ¢.
См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради, игры, планы уроков
Представление и интерпретация данных.
2.MD.D.9
Генерация данных измерений путем измерения длины нескольких объектов с точностью до целой единицы или выполнения повторных измерений одного и того же объекта. Покажите измерения, построив линейный график, где горизонтальная шкала отмечена в целых числах.
См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради, планы уроков
2.MD.D.10
Нарисуйте графическое изображение и гистограмму (с единичным масштабом), чтобы представить набор данных с четырьмя категориями. Решайте простые задачи по сборке и разборке и сравнивайте их, используя информацию, представленную в виде гистограммы.
См. соответствующие рабочие листы, рабочие тетради, игры, планы уроков.
2.