cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Урок русского языка 2 класс антонимы школа россии: Антонимы. 2 класс | План-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему:

Содержание

Антонимы. 2 класс | План-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему:

Тема урока :  Антонимы.

Тип урока:  урок открытия нового знания.

Цели урока:

— познакомить учащихся с отличительными особенностями антонимов;

— учить распознавать антонимы в тексте и подбирать их к заданным словам

— расширять, уточнять словарный запас учащихся.

Планируемые результаты.

Предметные: сформировать умения определять значение слова, подбирать близкие и противоположные по значению слова; обогатить словарный запас учащихся.

Метапредметные:

Личностные: формирование словарного запаса; способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Формы работы: фронтальная, парная, групповая.

Оборудование:    1) Мультимедийная установка.

                              2) Словари синонимов и антонимов

                              3) Карточки для работы в парах.

                              4) Папки для работы в группах с заданием.

Ход урока.

1. Организационный момент. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Дневник, учебник, тетрадь, пенал.

— Пожелание успеха друг другу.

2.  Актуализация знаний. 

— Сегодня мы продолжаем путешествие по стране Лексика.

— Что изучает наука Лексика?( слово и его значение).

— С какими словами мы уже познакомились ? ( однозначные, многозначные, синонимы)

-Повторим, что мы знаем о синонимах .

-Какие слова называются синонимами?

-Чем отличаются синонимы друг от друга.

-Какова роль синонимов  в нашей речи? ( Они делают нашу речь более выразительной, яркой, насыщенной, точной).

3. Этап открытия новых знаний.

-Словарный запас человека с возрастом пополняется. Сейчас я хочу предложить вам задание, которое предлагали детям – будущим первоклассникам  на подготовке.

-Для начала отгадайте, о каком герое идёт речь

В доме восемь дробь один
У заставы Ильича
Жил высокий гражданин,
По прозванью «Каланча»,

-Кто это?

Слайд ( Иллюстрация Дяди Стёпы)

-Из какого произведения? Кто автор?

— Чем отличался Дядя Стёпа от других людей? ( Был большой).

-Подберём синонимы к слову большой. Запишем их в столбик.

Большой

Огромный

Гигантский

— Ещё одно задание с подготовки.

-Детям предлагалось сравнить разные предметы. У них получились такие высказывания

Этот пруд глубокий, а тот чистый.

Эта  ягода горькая, а та спелая.

Этот дом просторный, а тот новый.

-Всё ли вам нравится  в этих предложениях? (Дети неправильно сравнили)

Исправим эти предложения.

-Какие значения у слов глубокий и мелкий ? (противоположные)

-Эти слова похожи на синонимы? Значит, это другие слова. ( Это антонимы).

— Итак, мы подошли к теме нашего урока. Что мы сегодня изучаем в стране Лексика?

А что мы о них можем узнать ?

(что это за слова,
— их роль, значение в речи,

— учиться употреблять их в своей речи).

-Можем ли мы уже сейчас после выполнения первого упражнения вывести правило о том, какие слова называюся антонимами?

Сверимся с правилом в учебнике.

Учебник стр. 57.

Слайд ( СИНОНИМЫ  АНТОНИМЫ)

-Сравните оба понятия. Какая  часть одинаковая? ( онима)

-« Онима» — имя, «анти» — против.

4. Закрепление изученного.

— Проверим, как вы понимаете, что такое антонимы.

— Посмотрите ещё одну иллюстрацию про дядю Стёпу.

Слайд. (Иллюстрация дяди Стёпы и детей)

Какими кажутся дети по сравнению с дядей Стёпой.

(маленькими)

 — Как ещё можно сказать ( крошечными, небольшими) .

Запишем эти слова во 2 столбик   в такой же форме, что и слово большой.

Что можно сказать о словах

Большой — небольшой

Огромный – маленький

Гигантский — крошечный

Работа в парах.

— Напоминаю, что в диалог в паре должен вестись  вполголоса. О завершении  работы мне сигналят ваши поднятые руки.

Вам предлагаются карточки со словами. Надо составить из них пары антонимов.

Покупать  — продавать

Дело – безделье

Рука

Друг – неприятель

Глиняный

Весёлый – печальный

Вражеский

Проверка.

— У вас остались «карточки». Давайте разбираться.

— Какие пары слов  получились?

Слайд.

-Почему вы не использовали карточку со словом вражеский? Друг – безделье, вражеский.

 ( антонимы отвечают на один и тот же вопрос).

— А почему осталось слово рука? Наверно, я не положила вам карточку? А глиняный?

( у этих слов нет антонимов)

— Какой вывод напрашивается? (не все слова имеют антонимы).

-Поблагодарите друг друга за плодотворную работу и отправимся дальше.

Физминутка.

Физминутка ,конечно, с антонимами.

— Я вам показываю движение, вы выполняете его, а затем движение наоборот.

 Встать – сесть

Руки вверх – вниз

Наклон вперёд – наклон назад

Наклон  вправо – влево

Скажу я слово высоко, а ты ответишь – низко

( Палец) Скажу я слово далеко. Ты отвечаешь – близко.

Скажу я слово потолок, а ты ответишь -пол

Скажу я слово потерял. И скажешь ты – нашёл.

Скажу тебе я слово трус. Ответишь ты  — храбрец.

Теперь начало я скажу. Ну, отвечай, — конец!

5. Определения роли антонимов.

-Вы справились с предыдущим заданием. Молодцы. А я предлагаю вам более трудное.

Прочитайте предложения.

Этот пруд глубокий, а тот чистый.

Эта  ягода горькая, а та спелая.

Этот дом просторный, а тот новый.

-Всё ли нравится вам  в этих предложениях?

-В  чём ошибка человека, который составил эти предложения? ( не умеет правильно подбирать антонимы).

— Какой становится от этого речь? ( Его речь смешная, неправильная).

— Исправим предложения. Самостоятельная работа.

Если встретятся  затруднения, куда  обратимся? (Словарь синонимов и антонимов)

-Можно ли сделать  вывод о роли антонимов в нашей речи?

(Антонимы делают нашу речь красивой, правильной, более точной)

Работа в группах.

  Исходя из этого упражнения, подумайте, где мы сталкиваемся с  тем, что нам необходимо правильно подобрать антонимы? ( когда мы сравниваем что-то противоположное)

Например, героев мультфильмов, сказок, рассказов.

-Приведите такие примеры противоположных героев.

Волк и Заяц, Том Джерри, Марфушенька и Настенька (герои нашей новогодней сказки).

— А как их звали в сказке Одоевского?

( Ленивица и Рукодельница)

— Что это за слова? (антонимы)

 — Сейчас я предлагаю вам задание, похожее на то, что мы делаем на уроке чтения при составлении характеристики героя .

Слайд (Ленивица и Рукодельница).

-Составьте характеристику этих героев,  используя  антонимы.

На выполнение задания даётся 5 минут.

На  листочках даны слова:

1 карточка

1, 2, 3 группы

умная -____________________________________        

добрая   — ___________________________________                                                    

вежливая  — __________________________________                                            

трудолюбивая — ________________________________

2 карточка

4, 5, 6 группы

глупая — _____________________________________

злая- _______________________________________

грубая- ___________________________________

ленивая — _____________________________

3 карточка

Ленивица                                                           Рукодельница

_________________                                ______________________

_________________                                ______________________

_________________                                ______________________

__________________                              ______________________

Проверка работы в группах.

 В конце постановки нашей сказки мы дружно сказали одну фразу, выразив главную мысль.

Слайд. (Как аукнется, так и … откликнется.)

-Что это за фраза? ( пословица)

Как аукнется, так и откликнется.

— Что это за слова? (антонимы).

— В каком жанре фольклора часто встречаются антонимы? ( в пословицах, поговорках, загадках).

Домашнее задание: найти и записать в тетрадь  пословицы, или загадки с антонимами ( 3 -4)

Антонимы подчеркнуть.

 Итог урока

— Наше путешествие по стране Лексика подошло к концу.

-Что узнали об антонимах?

Какое задание показалось вам наиболее трудным?

А интересным?

План-конспект урока по русскому языку 2 класс Слова- антонимы

УМК «Начальная школа XXI века»

Русский язык

2 класс

Тема урока: «Слова-антонимы»

Тип урока: Открытие новых знаний и способов действий.

Педагогическая цель:

Создать условия для ознакомления с понятием «антонимы»; способствовать развитию умения осуществлять подбор антонимов, использовать антонимы в тексте, определять значение слова с помощью словаря.

Задачи урока:

наблюдать за словами, имеющими противоположное значение;

ввести термин «антонимы»;

находить, подбирать антонимы;

наблюдать за ролью антонимов в речи.

Планируемые результаты:

Предметные:объясняют понятие «антонимы», осуществляют подбор антонимов, используют антонимы в тексте.

Личностные результаты: проявляют прилежание к учёбе; имеют адекватную позитивную самооценку; желают осваивать новые учебные действия, достигать положительных результатов труда.

Универсальные учебные действия :

П – умение самостоятельно выделять и оформлять познавательную цель.

Р – оценивать правильность выбора языковых и неязыковых средств устного общения на уроке; осуществляют самоанализ успешности участия в учебном диалоге.

К – формируют собственное мнение и позицию; строят понятные для партнёра высказывания; умеют задавать вопросы.

Оборудование:компьютер, проектор, карточки с текстом, карточки-помощницы, карточки с пословицами.

Этапы урока

Содержание урока

Презентация (№ слайдов)

1

Организационный момент.

2

Чистописание.

3

Постановка проблемного вопроса.

— К нам на урок пришёл гость – карандаш. Сегодня он поможет мне провести урок.

— Карандаш хочет рассказать о том, какая беда случилась с одним героем, которого он нарисовал.

Просмотр фрагмента м/ф «Одуванчик – толстые щеки».

— Что же случилось? Почему Одуванчик так разволновался?

2

3

4

Открытие нового. Тема урока. Задачи урока.

Карандаш задает вопросы:

— Сравните пары слов: толстый – тонкий

спокойный – тревожный

веселится – огорчается.

— Что объединяет эти пары слов? (противоположные по значению)

— На прошлых уроках мы изучали слова, близкие по значению. – синонимы. Сегодня мы выяснили, что есть слова, противоположные по значению, их называют антонимы.

— Назовите тему сегодняшнего урока. Если это будет урок изучения нового материала.

Тема урока: «Слова-антонимы».

— Что бы вы хотели узнать об этих словах?(признаки антонимов, для чего они нужны)

— Чему будем учиться на уроке? (находить антонимы, правильно употреблять их в речи)

4

5

6

5

Определение признаков слов-антонимов.

-Определение слов-антонимов, которое мы вывели в начале урока, — неполное. Что нужно узнать, кроме значения слов (по аналогии с синонимами)? (на какой вопрос отвечают)

Вывод: слова-антонимы отвечают на один и тот же вопрос, имеют противоположное значение.

— Что значит слово «антоним»? Сравните его со словом «синоним»: чем похожи, в чем различие? («онима» — (с древнегреческого) имя, «синоним» – одноименный)

— Слово «анти» тоже пришло к нам из древнегреческого языка. Значение его назовете, если вспомните известные вам слова: антимоль, антигриппин, антивирус. Какое значение имеет приставка анти- в этих словах?

-Проверим себя по учебнику. Урок 107. с.60.

Обратимся к рубрикам «Путешествие в прошлое» и «Тайны русского языка»

7

8

9

6

Упражнение в подборе антонимов.

Задание: подобрать к выделенному слову антоним, который завершит пословицу. Работа в группах.

Знай больше, а говори … (меньше).

Мир строит, а война … (разрушает).

Думай медленно, работай … (быстро).

Ласточка день начинает, а соловей … (кончает).

Не дорого начало, похвален … (конец).

— Выпишите любые три пары антонимов.

Упражнение №2.

— Поработайте сначала в парах.

Проверка с последующей записью:

белый – чёрный

далеко – близко

брать – отдавать

друг – враг

— Вернемся к вопросам, которые ставили перед собой на урок. На какой вопрос ответили?

10

11

7

Физкультминутка. Игра «Делай все наоборот»

8

Наблюдение над ролью слов-антонимов в тексте.

Прочитайте первый текст.

— Замените, выделенные слова антонимами. Сравните тексты. (предлагаются карточки-помощницы: весна, вернулись, растаял, последний)

Текст № 1.

Пришла осень. Выпал первый снег. В южные страны улетели перелётные птицы.

Текст № 2.

Пришла весна. Растаялпоследний снег. Из южных стран вернулись перелётные птицы.

— Что общего у текстов? Чем различаются? Какие слова помогли изменить текст?

— Какую роль играют антонимы в русском языке?

— На какой вопрос нашли ответ?

— Смогли мы выполнить практическую задачу урока: находить, подбирать антонимы?

12-13

14

15

16

9

Рефлексия.

— Продолжите предложения.

На уроке я узнал(а) … .

Могу рассказать другим … .

Было трудно …

Было интересно … .

17

10

— А что же Одуванчик, дождался ли он помощи?

Просмотр фрагмента м/ф «Одуванчик – толстые щеки».

— Какой важный закон жизни узнал Одуванчик? А вы когда-нибудь смеялись над собой? А ка вы себя чувствуете, если кто-то над вами смеется? Какое правило общения надо помнить?

18

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/476315-plan-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-2-klas

Учите русский бесплатно — уроки русского языка, тексты и многое другое

Если вы любите русский язык и хотите изучать его онлайн, это ваше место: бесплатные уроки от базового до продвинутого уровня, тексты с аудио, грамматика, задания и многое другое. Пожалуйста, поделитесь этим сайтом с друзьями:

Наши ресурсы для бесплатного изучения русского языка:

Бесплатные курсы русского языка с аудио

Если вы совсем новичок, начните отсюда . У нас лучшие курсы русского языка.

Тексты и диалоги с озвучкой

Читать и слушать тексты на русском языке с озвучкой, отсортированные по уровням и с английским переводом.

Русские фразы со звуком

Читайте, слушайте и учите сотни полезных русских фраз на все случаи жизни.

Русская грамматика и упражнения

Учитесь и практикуйтесь здесь: видео, грамматические таблицы и упражнения с сотнями вопросов.

Дополнительные ресурсы для изучения русского языка

Мы собрали всевозможные идеи, которые помогут вам попрактиковаться и улучшить свой русский язык.

  • Русская музыка
  • Мультфильмы на русском языке
  • Комиксы на русском языке
  • Подкасты на русском
  • Русский алфавит
  • Вопросы и ответы

Магазин: Курсы и книги русского языка

Помимо наших бесплатных ресурсов, мы также продаем лучшие книги и курсы для изучающих русский язык.

Свяжитесь с нами / Сообщите об ошибке

Вы хотите связаться с нами? Вы хотите сообщить об ошибке в нашем Интернете? Пожалуйста, сделайте это здесь.

Зачем учить русский язык?


Потому что это пятый по распространенности язык в мире по общему количеству носителей. Если учитывать только носителей языка (144 миллиона носителей языка в России, Белоруссии, Украине и других странах), то это 8-е место в мире. В целом на русском говорят больше, чем на многих других популярных языках, таких как французский, немецкий или японский. Еще одна причина выучить этот язык – это то, что в России проходят крупные спортивные мероприятия. Кроме того, Российская Федерация является 6-й по величине экономикой в ​​мире. Есть много причин, вам нужно выбрать только одну!

Наши ресурсы для бесплатного изучения русского языка:

Курсы русского языка: Уроки для изучения шаг за шагом, от начального до среднего уровня. Мы собрали более 2 часов аудио, чтобы помочь вам быстро научиться. У вас есть три курса на выбор:

  • Научитесь читать по-русски: Научитесь легко читать кириллицу.
  • Базовый курс русского языка: Вероятно, лучший бесплатный онлайн-курс русского языка в Интернете.
  • Русские падежи: Изучите падежную систему, слушая диалоги.

Словарь русского языка с видео: Учиться с нашими видео весело и эффективно. Вы знаете, что картинка стоит тысячи слов, так что будьте готовы смотреть и учиться. Вы можете изучать полезную лексику в любом из этих разделов:

  • Русский разговорник на видео.
  • Русская лексика на видео.
  • Базовый русский на видео: Цифры, цвета, месяцы,…

Русский разговорник: идеальное место, чтобы выучить свои первые фразы на русском языке или подготовиться к поездке в Россию. Здесь вы можете прочитать и прослушать все основные фразы, которые вы должны знать.

Словарные упражнения: Сможете ли вы правильно ответить на 10 вопросов? Каждый из этих тестов посвящен определенной теме (числа, цвета, животные, дни недели. ..). Если вам нужна помощь, вы можете посмотреть видео с используемой лексикой.

Любовные фразы: Ты можешь найти любовь в Москве, Киеве, Екатеринбурге,… Как сказать Я люблю тебя по-русски? Узнайте здесь это и многое другое. Это идеальный раздел для тех, кто хочет выразить свои чувства на русском языке.

Русская грамматика: Мы создали эти полезные грамматические таблицы, чтобы помочь вам с местоимениями, существительными и прилагательными. Грамматика является важным пунктом, который вы должны учитывать при изучении иностранного языка.

Грамматические упражнения: короткие упражнения, которые помогут вам попрактиковаться в изучении грамматики. Они разделены на 3 уровня, от начального до продвинутого. Если вы хотите поддерживать свои языковые навыки в тонусе, не забудьте потренировать их здесь бесплатно.

Музыкальные клипы: Когда вы слушаете русские песни, вы тренируете понимание на слух и можете учиться, получая удовольствие. Мы включили в каждую песню оригинальный текст плюс английский перевод.

Русские мультики: Забудьте на время об уроках, грамматике и упражнениях. Это интересный способ выучить язык. Кроме того, в каждом выпуске вы найдете полную транскрипцию русских диалогов и таблицу с полезной лексикой.

Русские комиксы: Учим язык читая комиксы? Конечно! Картинки помогут вам понять историю, кроме того, мы перевели тексты. Загляните в этот раздел, где вы найдете следующее:

  • Комиксы от Гарфилда: Самый известный кот говорит по-русски.
  • Комиксы от Дилберта: Забавные ситуации с работой в офисе.

Диалоги со звуком: послушайте эти разговоры, записанные носителями русского языка и организованные на трех разных уровнях. Каждый диалог сопровождается звуком и переводом, так что вы не пропустите ни слова.

Тексты со звуком: Все они со звуком и классифицированы по уровню, от начального до продвинутого. Хорошие навыки чтения необходимы при изучении иностранного языка, так что вперед и начинайте читать.

Русский форум: Вам не обязательно быть в Москве или Санкт-Петербурге, чтобы иметь русских друзей! Если у вас есть какие-либо вопросы о языке, культуре и истории России, или о Советском Союзе, или о путешествии в Украину,… это ваш форум.

Русский алфавит: Прослушайте здесь каждую букву кириллицы. Также мы помогаем вам с примерами: на каждую букву мы показываем вам 5 примеров русских слов, чтобы вы привыкли к ее звучанию. Как всегда, звук был записан носителями языка.

Русский язык для усыновителей: Более 300 слов и предложений с записями. Идеальный раздел для родителей, усыновивших ребенка из России, Украины, Белоруссии или любой другой русскоязычной страны.

Подкасты на русском: улучшите свой русский, слушая эти подкасты. Это короткие статьи на самые разные темы, которые включают аудиозаписи на русском языке и словарные заметки.

Где говорят по-русски?


По всему миру. Это славянский язык, на котором говорят в России, Белоруссии, Украине, Казахстане, Киргизии и других бывших республиках СССР. Кроме того, это один из шести официальных языков Организации Объединенных Наций, а в таких странах, как США или Германия, проживают миллионы русскоязычных.

Почему ты хочешь выучить русский язык? Вы едете в Россию или Украину? Вы любите изучать языки? Какой бы ни была причина, учите русский язык вместе с нами. Мы разработали этот веб-сайт, чтобы помочь вам выучить этот замечательный и мощный язык. Если вам нравится наш сайт, пожалуйста, поделитесь им.

Домашнее задание по русскому языку, 2 класс. Разбор наиболее сложных и неординарных задач в учебнике

Издательство: Просвещение 2016.

Во многих российских школах используют популярную рабочую программу по русскому языку для 2 класса, автором которой является Т.Г. Рамзаев. Учебник разработан в соответствии с ФГОС, поэтому учащиеся должны хорошо усвоить данный курс для успешного обучения в дальнейшем и поступления в вузы. Основная трудность заключается в том, что работающие родители не всегда имеют время и достаточную компетентность для проверки домашних заданий своих детей. В этом случае помогите ГДЗ с правильными ответами на все упражнения.

Чтобы воспользоваться сервисом, студенту достаточно посмотреть на нужную страницу с выполненным заданием, решением и готовыми ответами. Это значительно сэкономит время на занятиях, избавит от необходимости нанимать репетитора и поможет улучшить текущие и итоговые оценки по предмету. учителя общеобразовательных учреждений, гуманитарных лицеев и гимназий с углубленным изучением русского языка не против того, чтобы учащиеся искали в процессе обучения такой метод подготовка к экзаменам.

Как пользоваться онлайн-решателем

  • проверить заполненные числа в тетради и исправить ошибки, если они есть;
  • подготовиться к выпускной работе на примерах приведенных с подробным описанием алгоритма действий:
  • разобрать возможные варианты и способы реализации;
  • наверстывать упущенное время в период болезни и отсутствия по другим причинам.

Максимальный эффект при помощи достигается за счет врожденной зрительной памяти (независимо от ее выраженности и распространенности).

Дети автоматически запоминают написание слова и основные правила, даже с элементарными списывание «домашнего задания» (поэтому в начальных классах этот прием часто используется).

Портал с Т.Г. Рамзаева предназначена для отстающих детей, ударников и отличников, их родителей, студентов педагогических вузов, готовящихся к учебной практике, и педагогов, привлекаемых к подготовке дополнительных упражнений для закрепления и углубления знаний, проведения контрольных работ.

ГДЗ к рабочей тетради по русскому языку за 2 класс Канакина В.П. можно скачать.

ГДЗ на контрольно-измерительные материалы по русскому языку за 2 класс Курлыгина О.Е. можно скачать

Когда первый урок окончен, пора переходить к следующему этапу. Второклассники начинают еще более интенсивно погружаться в изучение русского языка. Программа расширяется. Теперь ученики будут изучать: состав слов, как правильно писать падежные окончания, вложения и многое другое. Девочки и мальчики уже должны уметь правильно составлять небольшие тексты из трех-четырех предложений.

Помогите учащемуся выполнить упражнение ГДЗ по русскому языку за 2 класс к учебнику и рабочей тетради авторов В.П. Канакина, В.Г. Горецкий (Часть 1, 2) . Домашнее задание станет путешествием в страну знаний. Родители, не упускайте возможности и присоединяйтесь к туру по изучению русского языка. Если вы забыли правила, решение даст ответы на все вопросы. С помощью мам, пап, а также бабушек и дедушек они смогут проверить правильность выполнения домашнего задания. Русский язык – достаточно сложный предмет, поэтому нужно придумывать разные интересные формы его изучения. Несмотря на то, что книга рассчитана на то, что ребята изучают дисциплину в игровой форме, усилия к познанию все равно нужны не маленькие.

Выполнение уроков станет проще, если родители сначала сами изучат тему, а потом посмотрят ответ на номер задания, ведь тогда они наверняка смогут помочь своему ребенку справиться с любыми трудностями, если они вдруг возникнут. ГДЗ — это не просто книга решений, где можно найти номер задачи и сразу ответить, в первую очередь это пособие, очень подробное, дающее объяснение правильного решения.

ГДЗ к рабочей тетради по русскому языку за 2 класс Канакина В.П. можно скачать.

ГДЗ на контрольно-измерительные материалы по русскому языку за 2 класс Курлыгина О.Е. можно скачать.

ГДЗ на проверочную работу по русскому языку за 2 класс Канакина В.П. можно скачать

7-е изд. — М.: 2017. — Часть 1 — 144с., часть 2 — 144с.

Учебник «Русский язык» входит в систему учебников «Школа России». Основная идея курса — познакомить учащихся с русским языком как системой, сформировать навыки грамотного письма, Особое внимание уделяется развитию речи младших школьников. Комплекс упражнений и заданий обеспечивает достижение личностных, предметных и метапредметных результатов освоения Основной образовательной программы начального общего образования. Учебник доработан в соответствии с требованиями ФГОС начального общего образования.

Часть 1.

Формат: pdf(M.: 2017. — Часть 1 — 144с., Часть 2 — 144с.)

Размер: 30 МБ

Смотреть, скачать: ноябрь

Часть 2.

Формат: PDF

Размер: 31 MB

Watch, скачать: .

Часть 1.

Формат: pdf(M.: 2014. — Часть 1 — 144с., Часть 2 — 144с.)

Размер: 20.5 МБ

Смотреть, скачать: ноябрь .2019, ссылки удалены по требованию ИД «Просвещение» (см. примечание)

Часть 2.

Формат: pdf

Размер: 21,2 МБ

Смотреть, скачать: ноябрь .2019, ссылки удалены по требованию ИД «Просвещение» (см. примечание)

Часть 1.

Формат: pdf(M.: 2013. — Часть 1 — 144с., Часть 2 — 144с.)

Размер: 22.6 МБ

Смотреть, скачать: Ноябрь .2019, ссылки удалены по просьбе ИД Просвещение (см. примечание)

Часть 2.

Формат: pdf

Размер: 23.3 МБ

Смотреть, скачать ноябрь .2019, ссылки удалены по запросу

Компакт-диск с учебником:

Формат: . exe/zip

Размер: 278 МБ

Скачать: Ноябрь .2019, ссылки удалены по просьбе ИД Просвещение (см. примечание)

ЧАСТЬ 1.
Наша речь 5
Виды речи 6
Диалог и монолог 10
Текст 15
Текст 16
Части текста 20
Предложение 23
Предложение 24
Члены предложения 29
Слова, слова, слова 41
Слово и его значение 42
Синонимы и антонимы 52
Корни слов 58
Слог. стресс. Перенос слов 65
Звуки и буквы 77
Звуки и буквы 78
Русский алфавит или Азбука 81
Гласные звуки 89
Согласные 112
Наши проекты. И в шутку и всерьез 119
Мягкий знак (б) 124
Наши проекты. Написание письма 129
Справочные материалы 130
Памятки 130
Словари 134

ЧАСТЬ 2.
Звуки и буквы 3
Написание буквосочетаний с шипящими звуками 4
Наши проекты. Рифма 8
Звонкие и глухие согласные 16
Разделительный мягкий знак (б) 31
Части речи 39
Части речи 40
Существительное 44
Глагол 68
Прилагательное 86 53 Местоимение 90s 1030 900s 1030 900s В словарях — по частям речи! 114
Повторение 116
Текст 116
Предложение 117
Слово 120
Части речи 122
Звуки и буквы 126
Правила орфографии 127
Справочные материалы 130
Memo 1. Как провести звуковой букв.
Памятка 2. Как подготовиться к диктанту 131
Памятка 3. Как подготовиться к письму по памяти 132
Памятка 4. Как найти корень слова 132
Орфоэпический словарь 133
Орфографический словарь 134
Толковый словарь 136
Словарь корневых слов 139
Словарь синонимов (слов, близких по значению) 140
Словарь антонимов (слов противоположных по значению) 141

Интернет-портал с ГДЗ представляет собой интернет-ресурс , ориентированный на школьников, родителей, воспитателей, учителей общеобразовательных школ, а также студентов, обучающихся в педагогических вузах страны. На сайте размещены правильные ответы к упражнениям из школьных учебников, соответствующих ФГОС. В этом разделе вы найдете популярные рабочие программы по русскому языку для 2 класса авторского коллектива — В.П. Канакина, В.Г. Горецкий .

Поиск осуществляется по страницам и заданным номерам — открыв нужный раздел, вы увидите решение задач , которые можно сверить с записанными в школьной тетради или переписать при необходимости. Для этого достаточно иметь любое электронное устройство – смартфон, компьютер, планшет, ноутбук и доступ в интернет. Интерфейс сервиса прост, поэтому дети могут пользоваться им самостоятельно, без помощи взрослых.

Как использовать проверочную работу ГДЗ на практике

Прежде всего отметим, что учителя не запрещают учащимся открывать электронный справочник с правильными ответами для оперативной проверки домашних заданий во 2 классе. Это значительно повышает успеваемость, настраивает детей на успех, позволяет закрепить полученные знания, выявить слабые места и быстро устранить имеющиеся пробелы.

Способы использования портала:

  • накрутка с разбором;
  • исправление ошибок;
  • подготовка к урокам, промежуточным или выпускным контрольным работам, контрольным работам;
  • наверстывание упущенного времени по болезни;
  • ознакомление с алгоритмом записи и записи.

Экспериментальные результаты показывают, что даже в процессе автоматического списывания знания приобретаются посредством зрительной и тактильной памяти. Готовые решения не только экономят время, они помогают детям повысить самооценку, заявить о себе среди одноклассников и сверстников, исправить двойки и улучшить успеваемость без привлечения репетиторов.

Голову ребенка можно представить только «квадратной» или даже какой-то более сложной формы. Сейчас на нас нападут — что ты говоришь, да как же так!? Но сначала мы говорим не о форме головы, как о физической, а о том, что происходит внутри нее. Ведь подумайте сами, ребенок во 2-м классе только научился уверенно излагать свои мысли, а возможно, он еще учится этому. Кроме того, на него каждый день сыплются новые слова, правила и т.д. и т.д.. И тут бац, эта школа, с ее домашними заданиями и оценками. И так каждый рабочий день. Делай и делай домашнее задание Да, все новое, да, все новое. У кого здесь нет квадратной головы!? Но чтобы хоть как-то и частично сбить это влияние «школьного автомобиля», а кроме того, хоть немного предостеречь от нежелательных оценок, мы и создали эту самую страничку с готовыми домашними заданиями по «русскому языку» за 2 класс, авторов Канакина и Горецкого.
Вам просто нужно найти интересующую вас страницу и нажать на соответствующие цифры. В результате вы увидите страницу с готовыми ответами в Школе русского языка России за 2 класс и 2 часть. Сразу нужно сказать, что 2 часть — это фактически вторая четверть. Ничего не путайте, когда ищете то, что вам нужно, и то, что есть у нас!
Что ж, нам остается только пожелать, чтобы наш материал помог вам, а вы не обращались к нему, чтобы все списать со счетов. А для того, чтобы проверить, что вы уже сделали сами, то есть готовую домашнюю работу. На этом все, смотрим, проверяем, сравниваем, при необходимости комментируем.

Ответы на страницах ГДЗ Учебник русского языка 2 класс часть 2. Ответы на задания. Решебник

Выберите обучающую страницу: стр. 4 стр. 5 стр. 6 стр. 6 стр. 7 стр. 8 стр. 9 стр. 10 стр. 11 стр. 12 стр. 13 стр. 14 стр. 15 стр. 16 стр. 17 стр. 18 стр. 19 стр. 20 стр. 21 стр. 22 стр. 23 стр. 24 стр. 25 стр. 26 стр. 27 стр. 28 стр. 29 стр. 30 стр. 31 стр. 33 стр. 34 стр. 35 стр. 36 стр. 37 стр. 38 стр. 40 стр. 42 стр. 43 стр. 44 стр. 45 стр. 46 стр. 47 стр. 48 стр. 49стр. 50 стр. 51 стр. 52 стр. 53 стр. 55 стр. 57 стр. 58 стр. 59 стр. 60 стр. 61 стр. 62 стр. 63 стр. 64 стр. 65 стр. 66 стр. 67 стр. 68 стр. 69 стр. 70 стр. 71 стр. 72 стр. 73 стр. 74 стр. 75 стр. 76 стр. 77 стр. 78 стр. 79 стр. 80 стр. 81 стр. 82 стр. 83 стр. 84 стр. 85 стр. 86 стр. 87 стр. 88 стр. 89 стр. 90 стр. 91 стр. 92 стр. 93 стр. 94 стр. 95 стр. 96 стр. 97 стр. 98 стр. 99 стр. 100 стр. 101 стр. 102 стр. 103 стр. 104 стр. 105 стр. 106 стр. 107 стр. 108 стр. 109 стр. 110 стр. 111 стр. 112 стр. 113 стр. 114 стр. 115 стр. 116 стр. 117 стр. 118 стр. 119стр. 120 стр. 121 стр. 122 стр. 123 стр. 124 стр. 125 стр. 126 стр. 127 стр. 128 стр. 129

Разбор наиболее сложных и неординарных заданий в учебнике

Страница 4 упражнение №2, стр. (русский язык 2 класс, часть 2) а) Удочка, ласточка, спички, печка. б) Песочница, цветочница, молочная. в) Мечта, почта, мачта. г) Помощник, хищник, могущественный.
Страница 6 упражнение №7, стр (русский язык 2 класс, часть 2) Курица снесла яйцо: яичко не простое, а золотое. Дочь стариков стала расти как на дрожжах. Сама она белая, как снег, коса белокурая до пояса. Ходила лиса по тропинке, нашла камень.
Страница 10 упражнение №13, стр. (русский язык 2 класс, часть 2) S, и — [ы], а, я — [а], у, у — [у]. Запомни: чу/шу, ча/ща, жи/ши.
Страница 12 упражнение №16, с. (русский язык 2 класс, часть 2) Ерш — ерши, лужа — лужи, кашыш — камыш, груша — груша, лыжа — лыжи. Дружите — пишите, списывайте — списывайте, спешите — спешите, расскажите — расскажите.
Страница 12 упражнение № 18, стр. (русский язык 2 класс, часть 2) Царь Салтан дивится чуду:
«Если бы я был жив,
Я побываю на чудном острове,
Я останусь на Гвидона
А. Пушкин
Сказка о царе Салтане Буквосочетания жжи-ши пишутся с буквой и чу-шу пишутся с буквой ю
Страница 13 упражнение № 20, страница (русский язык 2 класс) , часть 2) В поле трава хорошая
А на реке камыши.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *