Учусь быть зрителем изо 2 класс – Конспект урока по изобразительному искусству во 2 классе.
Конспект урока по изобразительному искусству во 2 классе.
Предмет: изобразительное искусство.
Класс: 2.
Тема: Художественные свойства материалов. Композиция на тему «Лето».
План урока:
1.Организационный момент -1 мин.
2. Подведение к новой теме – 1 мин.
3. Объявление темы и цели урока- 1 мин.
4.Объяснение нового материала -10 мин.
5. Закрепление нового материала-3 мин.
6. Практическая работа – 23 мин.
7. Подведение итогов – 3 мин.
8. Домашнее задание -3 мин.
9. Окончание урока -1 мин.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: для учителя – репродукция картины о лете; для учащихся – альбомы, краски, кисти, простые карандаши, ластики, баночки для воды, клеёнки на парты, салфетки.
Цель урока: воспитывающая – воспитывать любовь к родной природе, умение видеть вокруг красоту, открывать новое и радоваться открытиям; обучающая – учить аккуратно выполнять работу, правильно организовывать своё рабочее место, продолжать учить работать красками.
Организационный момент.
–Здравствуйте. Садитесь.
Проверю готовность к уроку, отмечу в журнале отсутствующих.
Подведение к новой теме.
Я уже большая.
Я теперь совсем большая,
Раньше маленькой была.
Если встану на носочки
Достаю я до стола.
Раньше просто так, без дела,
Разреветься я могла.
Ложкой есть я не умела,
Вилку в руки не брала.
Я просила шоколадку,
Мишку, куклу, куклин дом.
А теперь прошу тетрадку.
А сейчас прошу альбом.
Я теперь весь день рисую.
Я рисую, что хочу.
Вас хотите нарисую?
Правда-правда, не шучу! (Сильва Капутикян)
— Скажите, ребята, что вы рисовали на летних каникулах? (Дети отвечают.)
3. Объявление темы и цели урока.
— Вот и сегодня мы с вами будем рисовать лето, познакомимся с картинами русских художников, но сначала я расскажу, что вам понадобится на уроках изобразительного искусства в течение всего учебного года. Вам понадобятся акварельные краски и гуашь, кисти, простые и цветные карандаши, альбомы для рисования, ластики, баночки для воды, салфетки и клеёнки на парту.
А сейчас давайте, ребята, поиграем с вами в игру. Игра называется «художники и зрители». Сейчас вы зрители. Давайте с вами как зрители будем любоваться картинами о лете, изображением цветов и самими цветами. (Показываю репродукцию картины И. Левитана «Берёзовая роща», рисунки ребят, цветы.)
-Скажите, ребята, что вы думаете глядя на эти картину?
Наверное вы думаете о том, что хорошо было бы сейчас там оказаться, поваляться на травке, погреться на солнышке. Если вы так думаете, если вам в голову пришли такие мысли, значит художнику удалось воплотить свой замысел в картине, значит он сумел передать кистью и красками хорошее настроение, солнечную погоду, жаркий день.Исаак Ильич Левитан уме в скромном мотиве увидеть и запечатлеть на полотне проникновенный образ русской природы, бесконечно разнообразной в своих проявлениях и всегда волнующей. На картине «Берёзовая роща» он показал солнечный летний день. Лучи солнца проникают сквозь густую листву, скользят по стволам деревьев, заставляют сверкать и переливаться сочную влажную зелень травы. В сплошной массе зелени сами стволы берёз кажутся трепещущими лучами света.
Мелкое кружево листвы изумрудной россыпью свисает с веток. Фиолетовые оттенки на стволах берёз и фиолетовые огоньки лесных цветов, вспыхивающие в траве, оживляют цветовую гамму.
Художник выбирает удлинённый формат картины, чтобы показать вольный простор рощи с её как-бы разбегающимися деревьями, её неприхотливую и пленительную красоту.
Физминутка.
А теперь представим, детки,
Будто руки наши – ветки.
Покачаем ими дружно,
Словно ветер дует южный.
Ветер стих. Вздохнули дружно.
Нам урок продолжить нужно.
Подравнялись, тихо сели
И на доску посмотрели.
5. Закрепление нового материала.
— Кто мне скажет, что вам понадобится на уроках изобразитекльного искусства?
— С какой картиной вы сегодня познакомились?
— Кто автор этой картины?
— Кем интереснее быть художником или зрителем? (Художником, потому что вы подарите зрителям красоту и хорошее настроение.)
6. Практическая работа.
А сейчас из роли зрителей вы должны перевоплотиться в роль художников. Вы сейчас художники и вы должны нарисовать лето. Изобразите на рисунках свои летние впечатления. И постарайтесь, чтобы рисунки получились весёлыми. Ведь лето – это сказочно весёлая пора! Используйте яркие и тёплые краски. Но прежде чем приступить к работе с красками, нанесите рисунок простым карандашом. На карандаш не давите. Линии должны быть тонкими и малозаметными, потому что акварель прозрачная.
Во время этапа рисования веду индивидуальную работу, помогаю советом, выявляю общие ошибки.
7. Подведение итогов.
Руковожу обсуждением работ, выявлением вместе с детьми лучших рисунков.
8. Домашнее задание.
— А теперь, ребята, послушайте домашнее задание. Вам нужно найти картинки с летними пейзажами. Внимательно их рассмотреть и придумать небольшой рассказ.
9. Окончание урока.
— Встаньте. До свидания. (Дежурные остаются.)
infourok.ru
Урок изобразительного искусства (2 класс)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей № 1 им. академика Б.Н. Петрова города Смоленска
Урок изобразительного искусства
во 2 классе по теме:
Выполнила:
Сергеева
Ольга Геннадьевнаучитель начальных классов
В конспекте урока изобразительного искусства во 2 классе (программа Т.Я. Шпикаловой) по теме: «Наши друзья птицы. Рисунок птицы» представлены цели и задачи урока, планируемые результаты по ФГОС – личностные, метапредметные и предметные, универсальные учебные действия на каждом этапе урока; представлен ход урока, где в соответствии с этапами урока расписана деятельность учителя и учащихся, методы и приёмы, применяемые на каждом этапе урока, наглядный материал, используемое оборудование. Данный урок может быть полезен учителям при подготовке и проведении открытых уроков, а также при оформлении конспектов уроков.
Цели:
Знакомство с жанром анималистики в изобразительном искусстве.
Учиться рисовать птиц: определять пропорции, форму, окраску.
Формировать умение рисовать птиц.
Формировать художественно-графические навыки в передаче выразительного силуэта птицы.
Развивать воображение, фантазию, логическое мышление, речь, моторику, способность к рефлексивной деятельности.
Воспитывать бережное отношение к природе, любовь к братьям нашим меньшим, прилежание, умение работать в микрогруппе, воспитание активной, творческой личности, воспитание интереса и любви к искусству.
Планируемые результаты
Личностные
Формирование основ экологической культуры.
Развитие творческого потенциала ребёнка, активизация воображения и фантазии.
Развитие эстетических чувств.
Предметные
Осознание целостности окружающего мира; установление элементарных связей и зависимостей в природе.
Расширение кругозора.
Формирование устойчивого интереса к изобразительному искусству; проявление эмоциональной отзывчивости.
Метапредметные
Формирование способности анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.
Оборудование
Этапы выполнения рисунков птиц: голубя, синицы, воробья.
Картинки птиц. Загадки, описания птиц, ребусы.
Стихотворения: С. Есенина, Е. Трутневой, А. Яшина. Магнитофон.
Компьютер, мультимедийный проектор.
Краски, палитра, белая бумага, кисть, стакан-непроливашка, простой карандаш, ластик.
Тип урока
Этапы урока
I Организационный момент.
II Актуализация знаний.
III Самоопределение к деятельности.
IV Физкультминутка
V Работа по теме урока.
VI Рефлексия.
VII Подведение итогов урока.
Ход урока
Организационный момент
Тема нашего урока: « Наши друзья — птицы. Рисунок птицы»
Чему мы будем учиться сегодня на уроке?(Сегодня на уроке мы с вами будем учиться рисовать птиц, которые у нас зимуют, и постараемся помочь птицам в трудное для них время.)
Чему каждый из вас постарается научиться?
Что хотите узнать нового?
(слайды 1,2)
Актуализация знаний
Работать мы будем в группах — командах. Вы разделились на три команды. Каждой команде будут предложены вопросы, на которые нужно будет дать ответы, предварительно посовещавшись. За каждый правильный ответ команда будет получать поощрение. В конце урока подведем итоги: какая команда самая дружная, находчивая, внимательная, любознательная, старательная.
Итак, какие же птицы у нас зимуют? Отгадайте.
Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков.
В теплый край не улетаю,
Здесь под крышей обитаю.
Чик- чирик! Не робей!
Я бывалый… (Воробей)
Трещала с самого утра:
« Пор-р-ра! Пор-р-ра!»
А что — пора?
Такая с ней морока,
Когда трещит… (Сорока).
В лесу под щебет, звон и свист
Стучит лесной телеграфист:
« Здорово, дрозд- приятель!»
И ставит подпись… (Дятел).
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать.
С первым снегом на рябине
Он появится опять. (Снегирь)
Птица-сестрица есть у грача,
Имя свое называет крича. (Галка)
Он воркует на балконе,
На асфальте и газоне:
« Человек! Спаситель мой!
Покорми меня зимой!» ( Голубь)
Знаете ли вы, что голуби умеют переносить почту? В далекие времена некоторые римские императоры использовали специально обученных почтовых голубей, чтобы держать связь со своими войсками на поле боя. Голубь летает со скоростью 50-60 км/ч, а при хорошем ветре скорость его может достигать 100 км/ ч — курьерский поезд, да и только.
Команды подготовили задания друг другу. По описанию надо узнать птицу.
У нее большие пальцы на ногах с длинными цепкими когтями, которыми она держится за кору. Передвигается быстро, прижимаясь к стволу, как бы ползет по коре. Длинный и острый клюв помогает ей в
ытаскивать из отверстий в коре насекомых. ( Поползень.)Это нарядная птица с цепкими когтями. У нее необычный клюв, который хорошо приспособлен для шелушения шишек, семенами которых эта птица питается зимой. Выводит птенцов зимой, когда трещат морозы. ( Клест.)
П
тица подвижная, ростом с воробья. Стремительно перемещается по веткам, быстро осматривая их в поисках пищи. Всеядна, кроме насекомых, она ест семена, крошки хлеба, мясо, сало. У этих птичек белые щечки и грудка, желтое брюшко, на голове черная шапочка, спинка зеленая, а крылья серо- голубые. Песня у нее звонкая: «Тинь — тень. » ( Синица.)
10)Разгадайте ребус
(слайды 3 – 9)
Команды подготовили домашнее задание: выучили стихотворения о зимующих птицах. А вы послушайте их внимательно и постарайтесь представить то, о чем в них говорится.
З. Александрова. «Зима»
Снежок порхает, кружится,
На улицах бело,
И превратились лужицы
В прозрачное стекло.
В саду, где пели зяблики,
Сегодня — посмотри:
Как розовые яблоки,
На ветках снегири.
И. Беляков. «О чем ты думаешь, снегирь».
Ах, до чего мороз сердит!
Кругом снежок, снежок…
Снегирь на веточке сидит,
Как маленький флажок.
И сад,
И роща,
И пустырь…
Все в тихом зимнем сне.
О чем ты думаешь, снегирь?
Конечно, о весне.
Поет зима — акает,
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далекую седые облака.
А по двору метелица
Ковром шелковым стелется,
Но больно холодна.
Воробышки игривые,
Как детки сиротливые
Прижались у окна.
Озябли пташки малые,
Голодные, усталые,
И жмутся поплотней.
А вьюга с ревом бешеным
Стучит по ставням свешенным
И злится все сильней
И дремлют пташки нежные
Под эти вихри снежные
У мерзлого окна.
И снится им прекрасная,
В улыбках солнца ясная,
Красавица весна.
-О каких птицах идет речь в стихотворении?
-Каково же им зимой?
-Что же им снится?
-Чем питаются зимующие птицы?
(Почки, семена, ягоды, хлебные крошки, крупа, семечки, сало.)
-Как вы можете помочь птицам зимой?
(Сделать кормушки, не забывать насыпать корм.)
Самоопределение к деятельности
Сегодня на уроке мы продолжим рисовать птиц. Будем составлять коллективное панно. В эту кормушку мы насыпем зерен, хлебных крошек, семечек. И наших нарисованных птиц будем размещать на этом панно.
Мы с вами будем выступать в роли художников — анималистов. Слово «анималист» произошло от английского слова «animal», что значит животное. Художники — анималисты изображают животных: зверей, птиц, насекомых; иллюстрируют книги о животных.
Научиться рисовать птиц несложно, если четко следовать схеме их зарисовки. Этапы выполнения голубя, синицы вам хорошо знакомы.
Рассмотрим этапы изображения воробья.
Рисуя птицу, помним, что ее туловище напоминает овал, голова круглая или овальная, шея короткая или длинная. Лапы расположены ближе к хвосту.
Рисуем туловище в форме овала.
К туловищу пририсовываем голову, хвост.
Пририсовываем клюв — недлинный, широкий, прямой.
Плавно соединяем голову с туловищем. Рисуем крыло, шапочку. Рисуем глаз, ноги.
Лапка птицы имеет три пальца спереди и один палец сзади. Пальцы заканчиваются когтями.
Прорисовываем хвост. Ненужные линии стираем.
Раскрашиваем птицу красками или цветными карандашами. Спинка коричневая, низ гриди и брюшко грязно-белые. Крылья темно- бурые с рыжими каемками. Хвост темно- бурый.
Э
тапы выполнения рисунка.
Когда нарисуете и раскрасите птицу, то вырезайте ее и поместим в нашу кормушку. ( слайд 10)
Физкультминутка
Скачет шустрая синица,
Ей на месте не сидится.
Прыг- скок, прыг — скок,
Завертелась, как волчок.
Вот присела на минутку,
Почесала клювом грудку,
И с дорожки на плетень.
Тира-тира, тень-тень-тень!
Работа по теме урока
Дети рисуют птиц самостоятельно под музыку (трели птиц).
Какую пользу приносят птицы зимой? (Они разыскивают в щелочках коры спрятавшихся насекомых, личинки и съедают их.)
А также радуют нас своим пением.
Что страшнее для птиц голод или холод?
Голод. Зимой у птиц тяжелая жизнь, особенно в длительную непогоду. Птиц нужно подкармливать — они не останутся в долгу. Температура у птиц очень высокая 40-42 градуса, даже зимой. Для поддержания этой температуры нужно много пищи и пищи хорошей.
(слайды 11 – 14)
Рефлексия
Чему вы учились на уроке?
Кто узнал что-то новое?
Кто доволен своей работой?
Оцените свою работу на уроке.
Подведение итогов урока
Понравился ли вам урок?
Какое красивое у нас получилось коллективное панно.
Подведение итогов работы микрогрупп.
Выставление оценок.
Дома постарайтесь сделать кормушки, повесьте около своего дома и не забывайте насыпать корм.
Наш урок мы закончим стихотворением А. Яшина «Покормите птиц зимой».
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К нам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма,
Горсть зерна нужна.
Горсть одна-
И не страшна будет им зима.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну!
Молодцы! Урок окончен!
Технологическая карта урока
Организационный моментучит ставить цели и искать пути их достижения;
обучает приемам работы в группах
учатся ставить цели урока, каждый пытается ответить на вопрос: «Чему он научиться на уроке?»
формулирование целей и задач урока, поисковый метод
мотивация учения, определение целей, формулирование познавательной цели, предвосхищение результата
Актуализация знаний
учит сотрудничеству между учениками, учениками и учителем;
учит отстаивать собственное мнение и уважать мнения других;
каждый ученик учится сотрудничать друг с другом, с учителем; учится уважать мнение других
поисковый метод, наглядный метод, межпредметная интеграция, работа в микрогруппах
потребность в общении, умение слушать, вести диалог, формирование положительного отношения к учению, желание приобретать новые знания, развивать познавательные интересы
Самоопределение к деятельности
организует формы деятельности, в рамках которой дети усваивают нужные знания;
знакомит с разными источниками информации, используемыми для поиска знаний
знакомятся с разными источниками информации для поиска знаний
интерактивный метод обучения, работа в микрогруппах
поиск и выделение информации,
способность к познанию окружающего мира,
строить небольшие монологические высказывания
Работа по теме урока
привлекает к открытию новых знаний
учатся рисовать птиц
эвристическая беседа, самостоятельная работа
контролировать процесс и результаты деятельности
Рефлексия
показывает достижения ребенка по сравнению с его ранними достижениями
учатся анализировать каждый свою деятельность на уроке; оценивать себя
метод рефлексии (осознание деятельности)
адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления
Подведение итогов урока
учит обобщать, делать выводы по уроку
учатся обобщать, делать выводы
логический метод
контролировать процесс и результаты деятельности
Список источников
Гращенкова В.С. Занимательный материал на уроках природоведения. Пособие для учителя начальных классов. Смоленск 1993.
Кузин В.С., КубышкинаЭ.И. Изобразительное искусство в начальной школе. М.: Дрофа, 1999.
Михейшина М.В. Уроки рисования для младших школьников 6-9 лет. Минск: Литература, 1997.
Шалаева Г.П. Школа рисования для талантливых детей.
М.: Слово; 2007.
Шпикалова Т.Я. Изобразительное искусство (1-3 кл.): пособие для учителей. М.: Просвещение, 1984.
Фотографии из личного архива автора.
Приложение 1.
Оформление доски
Этапы выполнениярисунков птиц
Тема урока: «Наши друзья – птицы. Рисунок птицы»
Кормушка с птицами
Картинки птиц
infourok.ru
Внеурочное занятие по ИЗО во 2 классе. Тема занятия: «Мы в цирке»
Внеурочная деятельность «Юный художник»
Тема: «Мы цирке»
Цель: развитие эстетического отношения к жизни, интереса к цирковому искусству.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
— Давайте проверим, все ли готово у вас к занятию?
II. Постановка темы и цели занятия.
— Отгадайте загадку и вы узнаете тему сегодняшнего занятия.
Есть страна на белом свете,
Где сильны все и отважны.
Звери взрослые и дети –
Ловок там и весел каждый.
Обезьяны, попугаи, тигры,
Львы, слоны, медведи
Здесь танцуют и играют,
Ездят на велосипеде.
Посмотрите — ка: гимнасты,
Силачи и акробаты
Ловко ходят по канату, —
Тут артист и клоун каждый
— Как называется эта страна? Дети: Цирк!
— А кто из вас хоть один раз был в цирке?
— Великолепно, хорошо! Цирк любят взрослые и дети.
Цирк — в переводе с латинского означает «круг». Первый Международный День цирка прошел 17 апреля в 2010 году. Россия славится своими цирковыми династиями, самыми известными из которых являются Дуровы, Запашные, Филатовы, Багдасаровы.
Один из самых старейших цирков России – Московский цирк Никулина на Цветном бульваре в Москве считается одним из лучших цирков мира.
Самым большим цирком в мире является Московский государственный цирк на проспекте Вернадского. Он был открыт 30 апреля 1971 года. За время своего существования цирк представил более 100 различных программ, в которых принимали участие лучшие артисты русского и зарубежного цирка.
Беседа о цирковых профессиях
— Какие цирковые профессии вы можете назвать?
(Жонглер, дрессировщик, эквилибрист, иллюзионист, гимнаст, клоун.) Профессия фокусник, гимнаст, клоун, дрессировщик, я думаю, вам знакома. А кто такой жонглер? Эквилибрист?
Жонглер – фокусник, цирковой артист, который ловко подбрасывает и ловит на лету различные предметы».
Эквилибристика — упражнения, состоящие в искусстве сохранять равновесие в самых трудных положениях, на проволоке, канате.
— А как вы думаете, какая профессия в цирке считается самой смешной, но и в то же время самой сложной?
Правильно. А почему профессия клоуна считается сложной?
— А давайте опишем представителя этой профессии (любимец детей, весельчак, смешной, яркий…).
— А что можно сказать про внешний вид клоуна? (яркий, пестрый, красочный)
— Как вы думаете, кто делает костюмы цирковым артистам?
Есть такая профессия в цирке – художник по костюмам. Это он придумывает одежду для артистов, старается сделать ее необычной, красочной (обтягивающие, блестящие костюмы гимнастов, строгие или загадочные у фокусников), а для клоуна – смешной, яркой.
— Какие цвета присутствуют в одежде клоуна? (светлые, солнечные и т. д.)
— Как одним словом можно сказать? (яркие)
— Какое настроение у вас становится, когда вы видите клоуна в такой одежде?
Да, оказывается с помощью цвета можно передать настроение.
Что еще использует художник для создания образа клоуна?
Художник помогает клоунам смешить зрителей. Он придумывает не только необычный костюм для клоуна, но и грим, который делает его лицо очень забавным.
— Сегодня мы будем рисовать самого смешного, самого веселого любимца всей детворы. Кто это? Правильно, это клоун.
Жил на арене рыжий клоун,
Как будто счастьем нарисован!
Улыбкой, красками одежды
Дарил он радугу надежды:
И детворе, и людям взрослым.
С ним было сказочно и просто.
Сияли искорки – веснушки
На щёчках…Кепка на макушке
С махровым розовым помпоном,
Жилет в горошек, бант зелёный,
Штаны бордовые на лямке…
Портрет готов, хоть ставьте в рамку!
Весельем, зажигая зал,
Наш клоун небо рисовал…
Физкультминутка. Видеопроектор.
IV. Творческая практическая работа.
Объяснение последовательности рисования клоуна в альбоме.
Посмотрите на схему. Скажите, из каких частей состоит фигура клоуна? (Голова, туловище, руки, ноги)
— Какую геометрическую фигуру напоминает голова? (Круг)
— Какую геометрическую фигуру напоминают туловище, руки, ноги? (Овал)
Посмотрим на соотношение размера головы по отношению к туловищу. Голова должна быть не очень большой и не очень маленькой по отношению к туловищу.
Руки не очень короткие и недлинные.
— Кто напомнит, с чего начинаем рисовать? (С расположения листа)
Так как клоун у нас стоит, его фигура больше вытянута вверх, поэтому лист бумаги располагаем вертикально.
Фигура клоуна не должна быть маленькой, нам необходимо нарисовать ее на весь лист бумаги.
Последовательность выполнения работы:
1. Изобразить фигуру клоуна в движении;
2. Одеть фигуру в яркий костюм;
3. Нарисовать на лице клоуна смешной грим.
5.Итог занятия.
Выставка рисунков.
infourok.ru
Презентация и конспект урока по ИЗО, 2 класс
Урок изобразительного искусства
2 класс, 1 триместр
Тема: ВЫРАЖЕНИЕ ХАРАКТЕРА ЧЕЛОВЕКА ЧЕРЕЗ УКРАШЕНИЕ
Цель: дать представление о связи характера человека, украшения и его назначения
Задачи:
Расширить знания детей о головных уборах русского костюма.
Продолжать развивать навыки работы кистью, творческую активность, художественный вкус.
Учить использовать теплые и холодные оттенки для выражения характера человека.
Воспитывать интерес обучающихся к историческому прошлому своего народа.
Задание: украшение кокошников
Оборудование для учащихся: гуашь, цветная бумага, рабочая тетрадь для 2 класса «Уроки творчества»
Оборудование для учителя:
Зрительный ряд: презентация «Женские украшения», изображения сказочных принцесс, варианты украшения кокошника.
Ход урока
Организационный момент
Сообщение темы и целей урок
Создание проблемной ситуации
У меня в раках шкатулка. Угадайте, что может храниться в ней? (бусы, кольцо, серьги, браслет)
Что это такое? (украшения)
Кому могут они принадлежать? (русской красавице, женщине)
Молодцы! Сегодня мы поговорим о женских украшениях и научимся украшать головные уборы.
Изучение нового материала
Формирование художественных знаний
Украшения бывают разные, и они могут многое рассказать о своем хозяине.
Раньше на Руси все украшения имели свое значение. Так женский народный костюм дополняли бусами и подвесками. Женщины Древней Руси очень любили украшать себя браслетами, особенно распространёнными были стеклянные браслеты.
Особое внимание женщины всегда уделяли головным уборам — самой заметной части любого костюма. Головные уборы были чрезвычайно разнообразны, но всегда чётко делились на девичьи и уборы замужних женщин.
Девушки могли украшать голову лентой, а в праздники надевали головные уборы разной формы – и плоские, и ажурные с прорезями, с зубцами: венцы, кокошники.
Женский головной убор должен был полностью покрывать голову. В южных областях носили кички – шапочки в виде рогов, которые покрывали мягким чехлом из ткани – сорокой. В северных областях более был распространён кокошник, гармонично дополнявший сарафанный комплекс. Своё название он получил от слова «кокош» – древнего названия петуха и курицы. Головные уборы украшали вышивками, жемчугом, бисером.
Самый распространенный головной убор женщины – это платок. Названия головных уборов перекликаются с именами птиц: «кокош» – это петух, он будит солнце, а «кичка» – это утка. Сам головной убор символизировал небо. Поверх кики или кокошника замужняя женщина надевала богатый большой платок – «убрус».
Существует множество кокошников. На каждой территории имеются свои особенности: кокошники отличаются по форме и украшениям.
Не каждая крестьянка умела шить золотом и низать жемчугом, поэтому головные уборы отдавали расшивать специальным мастерицам. Праздничные головные уборы стоили очень дорого, их берегли и передавали по наследству.
Высока, стройна была,
И умом, и всем взяла;
Но зато горда, ломлива,
Своенравна и ревнива.
Ей в приданое дано
Было зеркальце одно:
Свойство зеркальце имело:
Говорить оно умело. (мачеха)
Я — царевна молодая,
Красотой, умом блистаю,
Лью я слезы постоянно,
Ведь Я — царевна …
(Несмеяна.)
Владея снегом, льдом и стужей,
Она надменно холодна,
И снежной вьюгой злою кружит
Зимой у тёплого окна (Снежная королева)
Почему они выбрали такие украшения?
Как украшения передают их характер?
Какие средства выразительности использовал художник для выражения характера сказочных персонажей? (линия, цвет)
В жизни мы встречаемся с кокошниками на народных праздниках и в театре. Иногда к школьным праздникам вам нужно подготовить карнавальные костюмы: осени, Зимушки и т.д.
Рассмотрите, какие варианты кокошников сделали художники для принцесс – времен года, угадайте, кто они?
Формирование практических умений
ЗИМА: МОРОЗ, СНЕЖНЫЕ УЗОРЫ, СНЕЖИНКИ
ВЕСНА: РУЧЕЙКИ, ПЕРВЫЕ ЛИСТОЧКИ, СОЛНЦЕ.
ЛЕТО: ЦВЕТЫ, ЛИСТЬЯ.
ОСЕНЬ: ЛИСТЬЯ, ЯГОДЫ, УРОЖАЙ.
Прежде, чем украшать головной убор, сначала нужно его вырезать из сложенного вдвое листа бумаги.
А сейчас попробуйте сами украсить кокошник, имитируя драгоценные камни, образующие узор (из цветов, веток, листьев…), ленты… (образцы кокошников)
4. Подведение итога урока
Обсуждение работ детей в форме диалога художников и зрителей.
Угадайте, для кого украшен головной убор?
Какой характер у хозяйки этого кокошника?
infourok.ru
Урок 10 ХУДОЖНИКИ И ЗРИТЕЛИ (урок-путешествие) | Поурочные планы по ИЗО 1 класс
Урок 10 ХУДОЖНИКИ И ЗРИТЕЛИ (урок-путешествие)
30.10.2013 18812 0Цели: формировать навыки восприятия художественных произведений, наблюдательность, творческое воображение.
Оборудование: выставка детских работ за учебную четверть; стихи.
Ход урока
I. Организационный момент.
1. Приветствие.
Снова нам звенит звонок,
Начинается урок.
На картины посмотри,
Ничего не упусти.
2. Проверка готовности учащихся к уроку.
II. Сообщение темы и цели урока.
– Сегодня на уроке вы будете учиться быть зрителями.
Быть зрителями интересно и непросто. Предлагаю вам совершить путешествие в музей изобразительных искусств.
III. Введение в тему урока.
1. Вступительная беседа.
– Кто такие зрители?
– Да, вы все были в театре, кино, и вам приходилось быть зрителями, то есть внимательно смотреть, слушать, быть наблюдательными, чтобы не пропустить чего-нибудь важного.
– Каково это – быть зрителями?
– Давайте прочтем стихотворение А. Барто «В театре».
– Какими зрителями были его героини?
– Я думаю, что вы сделали правильные выводы из этой смешной и поучительной истории.
– Быть зрителями можно не только в театре, кино, но и в музее, художественной галерее. На следующем занятии мы пойдем на экскурсию в галерею. А сегодня Мастер Изображения приглашает нас заочно посетить музей.
2. Работа по учебнику.
– Наше путешествие начинается. Представьте себе, что мы очутились в музее.
– Откройте учебник на с. 34.
– Чем занимаются дети? (Они лепят, рисуют.)
– Где находятся ребята? Чем занимаются?
– Они учатся в художественной школе. Кто-то из вас посещает художественную школу? Что можете рассказать о ней?
– Издавна находились мастера, которые создавали скульптуры, рисовали картины. Многим произведениям искусства очень много лет, но они до сих пор радуют людей. А где можно увидеть произведения искусства? (В музее.)
– Посмотрите на фотографии на с. 35.
– Куда пришли люди? (В музей.)
– Что вы видите на стенках? на специальных подставках? (Картины, скульптуры.)
– Обратите внимание, как внимательно, с интересом рассматривают посетители музея различные экспонаты.
– Переверните страницу и давайте рассмотрим картины известных художников.
– Перед вами картина «Подсолнухи» французского художника В. Ван Гога. Она написана масляными красками.
– Обратите внимание на цвета, которые подобрал художник.
– Как можно получить такие красивые цвета? (Путем смешивания.)
– Картины этого художника очень красивы, выразительны. Он писал извилистыми мазками, делая поверхность картины неровной.
– Как вы думаете, какое настроение передает нам автор картины? Почему?
– Вглядываясь в яркие и сочные цвета картины можно представить бесконечное поле с подсолнухами.
– Что представляете вы?
– Теперь перенесемся в сказочный мир. Вы любите сказки?
– Перед вами картина замечательного русского художника Михаила Александровича Врубеля «Царевна-Лебедь». Картина выполнена масляными красками.
– Как вы думаете, из какой сказки взят образ царевны?
– Посмотрите внимательно на героиню. Опишите ее внешность: лицо, глаза, украшения.
– Прекрасные глаза Царевны-Лебеди сверкают как драгоценные камни. Украшения в короне тоже таинственно мерцают и похожи на глаза.
– Как вы думаете, какая она по характеру? (Таинственная, неприступная, добрая волшебница.)
– Какие краски подобрал художник, чтобы отразить эту таинственность, волшебство?
– Сейчас посмотрите еще на одну замечательную картину. Ее автор Виктор Михайлович Васнецов – талантливый русский художник. Картина называется «Иван-царевич на Сером волке». Работа выполнена маслом.
– Как вы думаете, откуда взят сюжет картины?
– Он взят из русской народной сказки об Иване-царевиче, Елене Прекрасной и Сером волке.
– Рассмотрите внимательно картину.
– Что вы почувствовали, вглядываясь в картину?
– Какое настроение у героев?
– Как передал художник их настроение?
– Как изображена природа? (В лесу темно, мрачно, очень тревожно; густой непроходимый лес; сквозь деревья не проходит свет.)
– Обратите внимание на взгляд героев. Иван-царевич встревожен, Елена Прекрасная более спокойна, она надеется на своего спасителя. На переднем плане изображена ветка с белыми нежными цветками, она светится как надежда на спасение.
– Какая картина вам понравилась больше и почему?
– Каждое произведение искусства уникально и замечательно по-своему. Мы познакомимся со многими работами прекрасных художников, посетив художественный музей.
– Трудно или легко вам было сегодня быть зрителями?
– Что значит быть зрителями?
– Наше путешествие подошло к концу. Вам понравилось оно?
VI. Итог урока.
– Чему учились сегодня на уроке? (Быть зрителями, рассматривать произведения искусства.)
– Что нового узнали?
– С каким настроением вы покидаете класс? Почему надо знакомиться с произведениями искусства?
tak-to-ent.net
Урок ИЗО во 2 классе
Технологическая карта урока ИЗО
УМК «Перспективная начальная школа»Чуракова Н.А.
Класс
2 (2 полугодие)
Тема урока
Голубь – птица мира
Цели урока
Научить рисовать голубя
Планируемый результат
Предметные умения
Метапредметные умения (познавательные, регулятивные, коммуникативные)
Личностные умения
П1: Соблюдает пропорции при рисовании голубя.
П2: Реалистично передает пропорции голубя.
П3: Пользуется красками при рисовании голубя.
П4: Смешивает цвета красок для четкого изображения.
М1: Принимает и сохраняет учебную задачу.
М2: Планирует свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
М3: Грамотно строит речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации, слушает и слышит собеседника, ведет диалог, ясно и чётко излагает свою точку зрения и аргументирует её.
Л1: Обладает развитой мотивацией учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересован в приобретении и расширении знаний и способов действий.
Л2: Выполняет рефлексивную самооценку, анализирует свои действия и управляет ими.
Л3: Сотрудничает со взрослыми и сверстниками.
Организация образовательного пространства
Межпредметные связи
Ресурсы
(информационный, демонстрационный, интерактивный материал)
Формы работы
Информатика
Классная доска.
Персональный компьютер, мультимедиа проектор.
ТЕХНОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ УРОКА
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности учащихся
Название этапа: Организационный момент
Цели деятельности: Проверить готовность учащихся к уроку
Планируемый результат: Л1, Л3
— Здравствуйте, ребята, садитесь.
Приветствуют учителя.
Название этапа: Подведение к теме урока
Цели деятельности: подвести учащихся к теме урока и к определению цели урока
Планируемый результат: Л1, Л3, М1, М4
— Для того, чтобы определить тему нашего урока, послушайте песню.
Песня «Летите, голуби, летите»
Слова: М. Матусовский,
Музыка: И. Дунаевский
Летите, голуби, летите,
Для вас нигде преграды нет.
Несите, голуби, несите
Народам мира наш привет.
Пусть над землею ветер стонет,
Пусть в темных тучах небосвод.
В пути вас коршун не догонит,
С пути вас буря не собьет.
Во имя счастья и свободы
Летите, голуби, вперед.
Глядят с надеждою народы
На ваш стремительный полет.
Летите, голу6и, летите
В лучах зари к грозной мгле.
Зовите, голуби, зовите
К труду и миру на земле.
— Ребята, скажите, о чем эта песня?
Тема нашего сегодняшнего урока: «Голубь – птица мира».
Как вы думаете, какая будет цель нашего урока?
— Что вы знаете о голубе?
Слушают песню.
— О голубях. О том, что голубь – птица мира.
— Научиться рисовать голубя.
— Голуби бывают почтовые. Голуби бывают разных расцветок. Есть разные породы голубей.
Название этапа: Открытие нового знания
Цели деятельности:
дополнить знания учащихся о голубе;
научить рисовать голубя поэтапно с помощью простых геометрических фигур.
Планируемый результат: П1, П2, П3, М2, М3, М4, Л3
Беседа о голубе.
— Кто-нибудь знает, как возникло выражение «голубь мира»?
— С древнейших времен люди считали голубя символом мира на Земле. У древних римлян еще до нашей эры существовала легенда о том, как голубки богини любви Венеры свили свое гнездо в шлеме бога войны Марса, и бог войны, чтобы не разрушать их гнездо, отказался от очередной кровопролитной затеи.
Выражение «голубь мира» получило популярность после окончания Второй мировой войны, когда состоялся Всемирный конгресс сторонников мира в 1949 году в Париже и в Праге. Эмблема этого конгресса была нарисована испанским художником Пабло Пикассо. На эмблеме нарисован белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь. В 1950 г. Пикассо был избран во Всемирный совет мира, награжден Международной премией мира, и дважды Международной Ленинской премией «За укрепление мира и дружбы между народами». Одного из своих голубей художник подарил первому космонавту — Юрию Алексеевичу Гагарину.(Слайд11) Свою дочь Пикассо, кстати, тоже назвал Палома — голубка.
— Голуби бывают самой разной окраски. Посмотрите на слайды.
— Посмотрите последовательность рисования голубя:
Мы рисуем туловище голубя в виде большого овала и голову виде круга поменьше. Соединяем голову и туловище.
Рисуем хвост в виде четырехугольника.
Рисуем крыло голубя в виде неправильного четырехугольника.
Рисуем второе крыло.
Рисуем перышки на крыльях в виде пальцев, клюв и глаз.
Рисуем лапы.
Аккуратно ластиком стираем ненужные линии.
Раскрашиваем рисунок.
Учитель прорисовывает каждый этап на доске.
Слушают легенду, участвуют в беседе.
Учащиеся рисуют поэтапно голубя.
Название этапа: Практическая деятельность учащихся
Цели деятельности: контролировать соблюдение этапов и пропорций при рисовании голубя.
Планируемый результат: П1, П2, П3, П4, М4, Л3
— Приступайте к рисованию.
Ученики дорисовывают голубя, раскрашивают.
Название этапа: Выставка работ учащихся
Цели деятельности: подвести итоги урока
Планируемый результат: Л2
— Давайте проведем выставку наших голубей. Выходим по рядам, начиная с ряда возле окна. Чей рисунок вам больше нравится? Почему?
— Мне кажется, что сегодня все старались, хорошо работали и получили хороший результат.
— Скажите, ребята, мы достигли цели урока?
Смотрят работы одноклассников, высказывают свое мнение.
— Да.
infourok.ru
Изо неменский 2 класс | Образовательный портал EduContest.Net — библиотека учебно-методических материалов
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 21 городского округа ТольяттиУтверждаю
Директор ________/_________/
«__»_____________2014 г.
М.П.
Согласовано
«___»________2014 г.
Зам. директора по УВР
________/___________/
Программа рассмотрена на заседании МО учителей начальных классов
Протокол № ___от «__»_____2014г.
Руководитель МО
________________/______________/
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
учебного курса
по изобразительному искусству
(авторы: Б. Н. Неменский, Л. А. Неменская, Н. А. Горяева,
О. А. Коблова, Т. А. Мухина)
УМК «Школа России»
Программа разработана на основе Примерных программ по изобразительному искусству Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, программы курса «Изобразительное искусство» Б. Н. Неменский, Л. А. Неменская, Н. А. Горяева, О. А. Коблова,
Т. А. Мухина
(УМК «Школа России»)
Классы: 2 «А», 2 «В»
Программу составили
учителя начальных классов:
Фадеева Инна Викторовна
Тольятти, 2014 год
Пояснительная записка
В основу программы положены идеи и положения Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых результатов начального общего образования.
Программа создана на основе развития традиций российского художественного образования, внедрения современных инновационных методов и на основе современного понимания требований к результатам обучения. Программа является результатом целостного комплексного проекта, разрабатываемого на основе системной исследовательской и экспериментальной работы. Смысловая и логическая последовательность программы обеспечивает целостность учебного процесса и преемственность этапов обучения.
Художественно-эстетическое развитие учащегося рассматривается как важное условие социализации личности, как способ его вхождения в мир человеческой культуры и в то же время как способ са
educontest.net