cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Составить текст по опорным словам 2 класс – План-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему: Урок русского языка во 2 классе «Составление текста по названию и опорным словам». Программа «Начальная школа XXI века» | скачать бесплатно

«Составление текста по опорным словам»

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

Образовательные:

  • научить составлять текст, используя опорные слова по теме;
  • используя различные разделы русского языка, познакомить со словарным словом «лебедь»;
  • использовать межпредметные связи.

Развивающие:

  • развивать креативное мышление, память, речь, внимание, эмоции, чувство вкуса.

Воспитательные:

  • воспитывать бережное отношение к природе, сострадание;
  • уважение к товарищам, ответственность;
  • прививать любовь к классической музыке, живописи.

Оборудование:

  • аудиозаписи классической музыки,
  • репродукция картины М.Врубеля «Царевна-лебедь»,
  • рисунки с изображением водоплавающих птиц,
  • листы бумаги для транскрипции слова.

ХОД УРОКА

1. Постановка целей к уроку.

Учитель: На занятии вам помогут знания, приобретенные на уроках чтения, окружающего мира, русского языка. Сегодня вы попытаетесь самостоятельно составить текст, это творческое задание. Будьте внимательны на уроке, постарайтесь работать не только голой, но и подключите свои чувства.

2. Психологический настрой на предстоящую работу.

Учитель: Вспомните, какие органы чувств помогают нам воспринимать окружающую действительность?

Дети: Органы зрения, слуха, осязания, обоняния, вкуса.

Учитель:

Когда вы услышите прекрасную музыку, подключите к работе все органы чувств и постарайтесь представить какую-нибудь картину.

Звучит Сен-Санс «Лебедь».

Комментарий учителя: Закройте глаза. Представьте летнее утро. Перед вами небольшое озеро, дует легкий ветерок, почувствуйте, как он ласкает ваше тело, пахнет водорослями, на небе – редкие облака, лучи солнца переливаются на воде, вы один, вам спокойно и легко. Вы уже хотите уходить, но вдруг замечаете как из зарослей камыша, вопросительно и гордо изогнув шеи, выплывают…

– Кто выплывает, кого вы представили?

Вероятно, дети дадут разные ответы. Необходимо остановиться на варианте: лебеди.

Учитель: Объясните, почему вам представились лебеди?

3. Закрепление знаний. Подготовительная работа.

а) Лексика. Фразеология.

Учитель:

Возле старого пруда
Много зрителей всегда.
Здесь, в тени густых ветвей,
Кормят дети лебедей.
Кормят белых птиц и черных,
Как из мрамора точеных.

Учитель: Постарайтесь определить лексическое значение слова «лебедь».

Дети: Лебеди – это птицы. Лебеди – водоплавающие, перелетные птицы.

Учитель: Что вы знаете о лебедях?

Дети: Возможные ответы:

  • Занесены в Красную книгу, очень красивые, грациозные, чаще белые, реже – черные;
  • дикие животные, любят свободу, встречаются в зоопарках, в паре лебеди верны друг другу.

Учитель:

Когда люди верны и преданны друг другу, про их отношения говорят…  Лебединая верность.

– Лебединая верность – это фразеологизм или устойчивое словосочетание.

– Какие еще фразеологизмы вы знаете?

Учитель: Образ лебедя в своих произведениях воплощали поэты, писатели, композиторы, художники. Приведите примеры.

(«Лебединое озеро» П.И.Чайковский, «Лебедь» Сен-Санс, «Царевна-Лебедь» М.Врубель, «Дикие лебеди» Г.Х.Андерсен, «Гуси-лебеди», «Сказка о царе Салтане, сыне его славном Гвидоне, прекрасной Царевне-Лебеди» А.С.Пушкин.)

б) Фонетика.

Учитель: Как вы думаете, всегда ли написание слова соответствует его произношению?

Давайте проверим на слове «лебедь».

Учитель: Кто хочет сделать транскрипцию слова «лебедь»?

4– 5 человек выходят к доске, транскрипируют слово на заранее приготовленных листах бумаги. Остальные учащиеся пытаются самостоятельно выполнить это задание в тетрадях. Далее учитель предлагает классу проверить варианты транскрипции слова «лебедь». Дети выбирают правильный вариант, исправляют ошибки, выделяют сомнительные буквы в слове.

Лебедь – [ л`э б`и т` ]

в) Орфография.

Учитель: Мы выяснили, как произносится слово «лебедь», теперь узнаем, как оно грамотно записывается. Откройте учебники на странице «Словарь», найдите слово «лебедь».

– Что вы заметили?

Дети: Правописание и произношение слова расходятся. В слове «лебедь» две орфограммы.

Учитель: Запомните правописание слова. Запишите в тетрадях. Один ученик записывает слово на доске, ставит ударение, подчеркивает безударную гласную.

– Какая еще орфограмма встретилась в этом слове?

– Как проверить написание слова?

Запишите проверочное слово. Один ученик записывает на доске.

Словарь: лебедь – лебеди.

г) Морфология.

На доске записаны слова: осень, улетели, дожди, наступила, лебеди, льют.

Учитель: Разделите слова на группы, объясните признак деления.

Дети: Имена существительные: осень, дожди, лебеди. Глаголы: улетели, наступила, льют.

Учитель: Составьте предложения, используя существительные и глаголы.

Дети: Наступила осень. Льют дожди. Улетели лебеди.

Учитель:

Можно ли назвать получившиеся предложения текстом? Почему?

Как называются такие предложения? (Распространенные или нераспространенные?)

Распространите предложения.

Дети: Наступила поздняя осень. Льют частые дожди. Улетели дикие лебеди.

Учитель: Какая часть речи помогла нам сделать предложения более интересными?

Запишите получившиеся предложения. Подчеркните имена прилагательные волнистой линией.

4. Составление текста по опорным словам.

Учитель: На доске записаны слова: рыбалка, дед Иван, карась, щука, камыши, лебеди, лебедята, сеть, крик, лапа, лодка, спасение, жизнь.

– По какому признаку можно объединить все слова?

Дети: Все слова – имена существительные.

Учитель: Как вы думаете, можно ли составить текст, используя предложенные слова, о чем или о ком он может быть?

Используя предложенные слова, устно составьте рассказ. Окончания у слов можно менять.

Устно дети составляют текст, учитель и ребята корректируют, предложенные варианты, обращая внимание на речевые ошибки.

Когда дети придут к единому варианту, можно предложить придумать заголовок. Все варианты заголовков учитель выписывает на доске.

За 10–15 минут до конца урока ученики записывают текст.

Приблизительный вариант рассказа:

Случай на рыбалке.

Ранним утром дед Иван отправился на рыбалку. Хорошо ловились караси и щуки. Вдруг в камышах дед заметил двух лебедей. Один лебедь сильно кричал. Его лапа попала в сети. Дед Иван подплыл к лебедю на лодке и спас его.

5. Проверка работы. Подведение итогов.

6. Домашнее задание.

10.11.2004

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Составление связного текста по опорным словам

Поиск Лекций

КЛАСС

Деление сплошного текста на отдельные предложения

Разделите текст на предложения. Поставьте в конце каждого предложения нужный знак.

№ 1

Рисунки.

Дети рисуют это конь это зайка это лиса а это волк. (11)

№ 2

Кот Васька.

Кот Васька ловит мышей сидит у норки и ждет вот бежит мышка Васька поймал мышку. (15)

№ 3

Бабушка и внуки.

У Димы и Яши была бабушка она купила внукам азбуку дети рады мальчики стали учить буквы. (16)

№ 4

Зимой.

Пришла зима Митя катался на санках с горы румяный он вбежал в дом мальчику было весело. (15)

(По К. Ушинскому)

№ 5

Утенок Тишка.

У утки Тинки утята она учит их плавать утенок Тишка самый храбрый он первый бросился в воду. (17)

№ 6

Галки.

В саду рос клен на ветку сели галки жаль птиц Леня насыпал зерна галки клюют корм. (16)

№ 7

Урок труда.

Идет урок на партах бумага и клей Юра клеит цепь у Лены вышла кукла у Сережи зайка. (17)

№ 8

Рыбаки.

Теплый день Коля и Дима идут на речку там брат ловит рыбу он поймал щуку и леща. (17)

№ 9

Лиса.

Шла лиса по лесу вдруг она почуяла запах мяса побежала лиса на запах а капкан цап лису за лапу! (18)

№ 10

Закат.

Солнышко зашло потемнело поле из оврага расползается сумрак на вершине тополя вспыхнули золотые искорки это солнышко послало свой последний привет. (20)

(По В. Сухомлинскому)

 

Составление связного текста из данных предложений

Расположите предложения так, чтобы получился связный рассказ.

№ 1

Анюта.

Ей семь лет.

Дедушка Петя стал старый.

Аня читала деду газету.

Внучка любит деда. (15)

№ 2

Два друга.

Мальчики вместе решили задачу.

Юра решал задачу.

Пришел Слава.

Так Слава помог другу.

Задача была трудная. (16)

№ 3

Я раскрасила эти цветы.

Леша нарисовал астры и лилии.

Мы взяли кисти и краски.

Наташа нарисовала розу.(17)

№ 4

Трещат лютые морозы.

Дети надели теплые шубки.

Выпало много снега.

Реки, пруды и озера замерзли.

Пришла зима. (17)

№ 5

Мы любили ходить в лес за ягодами.

За деревней речка и еловый лес.

Летом мы жили в деревне. (18)

№ 6

На тропинку выбежал колючий ежик.

Был теплый майский день.

Вдруг в кустах они услышали шорох.

Мальчики гуляли в лесу. (19)

№ 7

Садовник.

Молодое дерево теперь будет здорово.

Старый садовник осматривал деревья в саду.

Садовник закрыл трещину.

Он заметил трещину на стволе грушевого дерева.(21)

№ 8

Это был ерш.

Один раз все они поехали удить рыбу.

Юра жил в большой и дружной семье.

Юра поймал маленькую рыбку. (21)

№ 9

Я ее давно не видел.

Мы будем ходить в лес и купаться в реке.

У нас каникулы.

Скоро я поеду в деревню к бабушке.(24)

№ 10

Летом.

Долго купались друзья.

Борис и Никита побежали к реке.

Потом они нашли плот и поплыли на другой берег.

Вот и берег.

Жарко.

Мальчики ныряли в воду. (25)

 

Составление связного текста из деформированных предложений

Составьте и запишите связный текст из деформированных предложений. Подберите к тексту название.

№ 1

Синица.

у, рос, дома, клен

на, клена, ветку, птичка, села

это, синичка, маленькая (12)

№ 2

Книга.

Юра, у, живет, деда

дедушка, книгу, внуку, купил

Юра, стихи, громко, читает (12)

№ 3

Белка.

на, белка, сучке, сидит

у, грибок, белки

белка, на, грибы, зиму, сушит (12)

№ 4

стоит, памятник, парке, в

памятнику, часто, школьники, к, приходят

цветы, всегда, памятника, у (13)

№ 5

Дома.

все, дома, были

папа, газету, читал

мама, брюки, шила

Юра, уроки, учил

Аня, играла, куклой, с (16)

 

№ 6

к, звери, готовятся, зиме

и, нагуливают, барсук, сало, медведь

запасает, орехи, кедровые, бурундук

сушит, на, белка, сучках, грибы (18)

№ 7

шли, девочки, лес, через.

лесу, было, и, тихо, в, нарядно.

густо, елочки, зеленели.

золотые, светились, березках, в, искорках (18)

№ 8

стал, разгуливать, болоту, по, журавль.

кукушка, бору, куковала, в.

пролетела, цветами, над, бабочка, пестрыми.

парил, в, высоко, воздухе, коршун (19)

№ 9

Ворона Кара.

была, нас, у, ворона Кара

она, книгу, клювом, листала

ворона, на, считала, счетах

Кара, снимала, со, кольца, ловко, столбика (19)

(По Н. Дуровой)

№ 10

Игрушки.

дети, играют, тихо

у, юла, Лены

девочка, юлу, крутит

игрушка, и, гудит, поет

Сережа, кубики, взял

мальчик, башню, строит (20)

 

Составление связного текста из неполных предложений

Дополните предложения так, чтобы получился связный рассказ.

№ 1

_____ наступила,

Высохли ______

И глядят уныло
Голые________. (9)

(Плещеев)

Слова для справок: цветы, осень, кусты.

№ 2

Весной разольются ___________ реки. Прилетят _________ скворцы. На берёзе появятся _________ листочки.

Слова для справок: быстрые, первые, зелёные.

№ 3

У ______ и _________

Вьются стаями ___ .

Под окошком____

Красотой своей горды. (13)

(Е. Трутнева)

Слова для справок: дрозды, калины, рябины, георгины.

 

№ 4

Горка.

Взял Митя _______ . Он идёт на _________ . Там много ________ . Мальчик ________ Катюшу. Хорошо зимой!

Слова для справок: санки, лыжи, коньки, горку, каток, детей, возит, катает.

 

№ 5

Зимой.

Пришла ____ зима. Кругом много ______ . Дети гуляют в теплых _______ и _____ . Не страшен им ___________ !

Слова для справок: холодная, снег, шубки, шапки, мороз.

 

№ 6

Сад.

У нас _______ сад. Там растут _______ и ________. Весной деревья красиво _______ .

Будут осенью ________ плоды.

Слова для справок: большой, яблони, груши, цветут, вкусные.

№ 7

Гроза.

Надвинулась____ туча. На лесом блеснула_____ молния. Глухо прокатился отдаленный _______ . Пронесся________ ветер. Хлынул ______ дождь. (18)

Слова для справок: темная, яркая, гром, свежий, про­ливной.

№ 8

Котенок.

Детям подарили _________. Мальчики с ним. У Мурзика ________ лапки и _______ хвостик. Он любит _________ и _________.

Слова для справок: котенок, играют, мягкие, пушистый, молоко, рыба.

№ 9

Стройка.

Ребята_______ на стройку. Там возводят_____ . Ра­бочие кладут стены из ____ . Для окон готовы_________________ . Во дворе _________кран. (20)

Слова для справок: идут, дом, кирпича, рамы, подъемный.

№ 10

Жили-были серый __

И его ____ .

Серый ____ был очень тих

И_____ тоже.

И ребенок был у них

Очень тихий___ . (23)

(С. Маршак)

Слова для справок: еж, ежиха, ежик.

5. Письменные ответы на вопросы

Записать ответы на вопросы.

№ 1

Гуси.

На пруду были гуси. Гусь плывет к мосту. Саша кинул в воду корку хлеба. (14)

Вопросы:

1. Где были гуси?

2. Куда плывет гусь?

3. Что кинул в воду Саша?

—————————————————————————————————————————

№ 2

Муравей.

Муравей нашел зерно. Оно было тяжелое. Муравей позвал товарищей. Дружно тащат муравьи зерно домой.(14)

Вопросы:

1. Какое зерно нашел муравей?

2. Кого позвал муравей?

3. Что делают муравьи вместе?

—————————————————————————————————————————

№ 3

Чеснок.

В чесноке много полезных веществ. Сок чеснока помо­гает залечивать раны. Раньше чесноком лечили кашель. Доб­рая слава у чеснока. (18)

Вопросы:

1. Что помогает залечивать раны?

2. Что раньше лечили чесноком?

3. Почему чеснок используют как лекарство?

 

№ 4

После школы.

Пришла Настя из школы. Мама была дома. Настя села у стола. Она стала читать книгу. Мама была рада. (18)

Вопросы:

1. Откуда пришла Настя?

2. Кто был дома?

3. Где села Настя?

4. Что она стала делать?

—————————————————————————————————————————

№ 5

Зяблик.

У дома рос куст. На ветку сел зяблик. Кот Барсик сидел на крыльце. Он прыгнул на куст. Зяблик улетел. (19)

Вопросы:

1. Где рос куст?

2. Кто сел на ветку?

3. Где сидел кот Барсик?

4. Куда кот прыгнул?

5. Что сделал зяблик?

—————————————————————————————————————————

№ 6

Слон.

Шофер привез в зоопарк сено. Машина попала в канаву. Послали на помощь слона. Он лбом вытолкнул машину из канавы. (19)

(По Г. Бауэру)

Вопросы:

1. Куда шофер привез сено?

2. Куда попала машина?

3. Кого послали на помощь?

4. Как слон вытолкнул машину?

№ 7

Галка.

Положила мама кольцо на стол. В окно заглянула галка. Вдруг прыг на стол! Юра закричал. Галка улетела. А кольцо пропало! (20)

Вопросы:

1. Куда положила мама кольцо?

2. Кто заглянул в окно?

3. Как сказано о краже кольца?

4. Кто закричал?

5. Что сделала галка?

6. Где кольцо?

—————————————————————————————————————————

№ 8

Дружная работа.

На даче идет работа. Папа кладет на тачку землю. Сын Витя возит ее на клумбу. Мама и Юля сажают цветы. (22)

Вопросы:

1. Где работает семья?

2. Что делает папа?

3. Чем занимается Витя?

4. Что делают мама и Юля?

—————————————————————————————————————————

№ 9

Елка в лесу.

Ребята нарядили елку. Петя развесил на ветках кусочки хлеба. Ваня принес морковку и кочан капусты. Лакомились гостинцами птицы и зайцы. (22)

(По Г. Скребицкому и В. Чаплиной)

Вопросы:

1. Что сделали ребята в лесу?

2. Что развесил на ветках Петя?

3. Что принес Ваня?

4. Кто лакомился гостинцами?

№ 10

Лисенок.

Охотник нашел в лесу лисенка. Он принес его домой. Ночью зверек бегал по комнате. К осени лисенок стал большим. Охотник отпустил его в лес. (24)

Вопросы:

1. Кто нашел лисенка в лесу?

2. Куда охотник принес лисенка?

3. Что делал зверек ночью?

4. Каким стал лисенок к осени?

5. Что сделал охотник?

—————————————————————————————————————————

 

Составление связного текста по опорным словам

Составьте текст, используя данные слова.

№ 1

Зима в лесу.

Холодно, белый наряд, серебристые ветки, спрятались в норках.

№ 2

Котенок.

Маленький, серенький, мохнатенький, лапки, усики, играет с хвостиком.

№ 3

Дождик.

Набежала, темная, тучка, грянул, хлынул, дождик, гром, веселые, ручейки.

№ 4

Утром.

Встаю рано, убираю постель, умываюсь, чищу зубы, вкусная каша, портфель, бегу в школу.

№ 5

Ромашка.

Растет в поле, белые лепесточки, желтенькая серединка, длинный стебелек, лечебный цветок.

№ 6

У врача.

Медсестра, кабинет, прививка, укол, не болеть, страш­но, не больно.

№ 7

Библиотека.

Много книг, шкафы и полки, библиотекарь, выдает, ин­тересные журналы, тишина.

№ 8

Радуга.

После дождя, яркое солнышко, появилась, разноцветная, долго любовались.

 

№ 9

День рождения.

Гости, подарки, торт со свечами, интересные конкурсы и игры, водили каравай, веселый праздник.

№ 10

Ура, каникулы!

Последний звонок, праздник, городской парк, карусели, качели, отдых, встреча в сентябре.

—————————————————————————————————————————

Рекомендуемые страницы:

Поиск по сайту

poisk-ru.ru

Рус яз 2 кл составление текста

Урок русского языка во 2-м классе по теме:
«Составление текста по опорным словам»
Цели урока:
Образовательные:
научить составлять текст, используя опорные слова по теме;
используя различные разделы русского языка, познакомить со словарным словом «лебедь»; использовать межпредметные связи.
Развивающие:
развивать креативное мышление, память, речь, внимание, эмоции, чувство вкуса.
Воспитательные:
воспитывать бережное отношение к природе, сострадание;
уважение к товарищам, ответственность;
прививать любовь к классической музыке, живописи.

ХОД УРОКА

1. Постановка целей к уроку.
— На занятии вам помогут знания, приобретенные на уроках чтения, окружающего мира, русского языка. Сегодня вы попытаетесь самостоятельно составить текст, это творческое задание. Будьте внимательны на уроке, постарайтесь работать не только голой, но и подключите свои чувства.

2. Психологический настрой на предстоящую работу.
— Вспомните, какие органы чувств помогают нам воспринимать окружающую действительность?
— Когда вы услышите прекрасную музыку, подключите к работе все органы чувств и постарайтесь представить какую-нибудь картину.

Звучит Сен-Санс «Лебедь».

— Закройте глаза. Представьте летнее утро. Перед вами небольшое озеро, дует легкий ветерок, почувствуйте, как он ласкает ваше тело, пахнет водорослями, на небе – редкие облака, лучи солнца переливаются на воде, вы один, вам спокойно и легко. Вы уже хотите уходить, но вдруг замечаете как из зарослей камыша, вопросительно и гордо изогнув шеи, выплывают…
– Кто выплывает, кого вы представили?
Вероятно, дети дадут разные ответы. Необходимо остановиться на варианте: лебеди.
— Объясните, почему вам представились лебеди?

3. Закрепление знаний. Подготовительная работа.
а) Лексика. Фразеология.
— Возле старого пруда
Много зрителей всегда.
Здесь, в тени густых ветвей,
Кормят дети лебедей.
Кормят белых птиц и черных,
Как из мрамора точеных.
— Постарайтесь определить лексическое значение слова «лебедь».
— Лебеди – это птицы. Лебеди – водоплавающие, перелетные птицы.
— Что вы знаете о лебедях?
-Занесены в Красную книгу, очень красивые, грациозные, чаще белые, реже – черные;
дикие животные, любят свободу, встречаются в зоопарках, в паре лебеди верны друг другу.
— Когда люди верны и преданны друг другу, про их отношения говорят… Лебединая верность.

– Лебединая верность – это фразеологизм или устойчивое словосочетание.
– Какие еще фразеологизмы вы знаете?
— Образ лебедя в своих произведениях воплощали поэты, писатели, композиторы, художники. Приведите примеры.
(«Лебединое озеро» П.И.Чайковский, «Лебедь» Сен-Санс, «Царевна-Лебедь» М.Врубель, «Дикие лебеди» Г.Х.Андерсен, «Гуси-лебеди», «Сказка о царе Салтане, сыне его славном Гвидоне, прекрасной Царевне-Лебеди» А.С.Пушкин.)
б) Фонетика.
— Как вы думаете, всегда ли написание слова соответствует его произношению?
-Давайте проверим на слове «лебедь».
— Кто хочет сде

educontest.net

Разработка урока по русскому языку 2 класс по теме:»ЧАСТИ ТЕКСТА. РАЗВИТИЕ РЕЧИ. СОСТАВЛЕНИЕ РАССКАЗА ПО РИСУНКУ И ОПОРНЫМ СЛОВАМ»

Урок 7
Части текста. Развитие речи.
Составление рассказа по рисунку и опорным словам

Тема

Части текста. Развитие речи. Составление рассказа по рисунку и опорным словам

Педагогические цели

Способствовать развитию речи учащихся, формированию умения составлять рассказ по рисунку и опорным словам; создать условия для закрепления знаний учащихся по теме «Текст»

Тип урока

Решение частной задачи

Планируемые результаты
(предметные)

Осознают безошибочное письмо как одно из проявлений собственного уровня культуры, применяют орфографические правила и правила постановки знаков препинания при записи собственных и предложенных текстов; овладевают умением проверять написанное

Личностные результаты

Демонстрируют целостный социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве
и разнообразии природы, народов, культур и религий

Универсальные
учебные действия
(метапредметные)

Регулятивные: планируют, контролируют и оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, определяют наиболее эффективные способы достижения
результата.

Познавательные: общеучебные – используют рисунок, текст для решения учебной задачи; логические
выполняют логические действия (сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификация по родовидовым признакам, установление аналогий и причинно-следственных связей, построение рассуждений, отнесение к известным понятиям).

Коммуникативные: определяют общую цель и пути ее достижения; умеют договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществляют взаимный контроль; адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих

Основное содержание
темы, понятия и термины

Текст. Признаки текста: связность, целостность, законченность. Тема и главная мысль текста. Заглавие.
Части текста. Начало, основная часть, заключение. Воспроизведение прочитанного текста

Образовательные ресурсы

Схема «Текст. Части текста»

Сценарий урока

Формы, методы,

методические

приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приемы

контроля

осуществляемые

действия

формируемые

умения

1

2

3

4

5

6

I. Мотивирование к учебной
деятельности. (Организационный момент)

Фронтальный. Словесный.

Слово учителя

Приветствие учащихся.

– Звенит звонок, зовет звонок,

Пора нам начинать урок.

– Проверим готовность к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя

II. Чистописание

Фронтальная, индивидуальная.

Практический. Письмо

И Й Ш

Выполняют письмо

по образцу

Вырабатывают калли-графический почерк

Правильное написание

III. Постановка учебной задачи

Фронтальная. Словесный.

Сообщение
учителя

– Сегодня мы будем учиться
работать с текстом, составлять рассказ на основе рисунка
и опорных слов, а также
повторим, что знаем о тексте

Слушают учителя

Принимают учебную задачу, сформулиро-
ванную учителем

IV. Усвоение
знаний и спосо-бов действий.

Развитие речи.

Работа с текстом.

Коллективная, индивидуальная.

Словесный,
проблемный, творческий,

– Рассмотрите рисунки.
Прочитайте текст.

– Сколько частей в тексте?
С помощью рисунков и опорных слов дополните вторую

Рассматривают рисунки. Читают текст. Отвечают на вопросы. Составляют рассказ. Озаглавливают текст.

Владеют смысловым чтением текста.

Определяют основную мысль текста,
озаглавливают его.

Беседа по вопросам, устный
рассказ, письмо

Окончание табл.

практический.

Беседа, работа
с текстом и рисунком, рассказ, письмо

и третью части текста. Озаглавьте текст.

– Запишите заключительную часть текста

Записывают заключительную часть текста

Составляют рассказ
на основе рисунков
и опорных слов, соблюдая логику. Умеют работать коллективно

Физкультминутка

Коллективная. Практический. Пальчиковая
гимнастика

Кулак – ребро – ладонь

Три положения на плоскости стола. Кулачок, затем ладонь ребром на столе, внутренняя сторона ладони на столе.

Делать правой, левой рукой,
далее синхронно

Выполняют движения

по тексту под руковод-ством учителя

Осуществляют профилактику утомления. Ориентируются на здоровый образ жизни, придерживаются правильного режима дня, активно участвуют
в физкультминутке

Правильное выполнение дви-
жений

V. Закрепление знаний и способов действий.

Проверь себя (учебник, с. 22, № 1–4)

Фронтальная. Словесный,
проблемный.

Беседа, работа
с текстом

Предлагает прочитать вопросы и ответить на них, выполнить задания

Отвечают на вопросы, выполняют задания

Устанавливают причинно-следственные связи. Развивают речь, доказывают свое
мнение

Беседа по вопросам

VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

Фронтальная. Словесный.

Беседа

– Что планировали узнать
при изучении темы «Текст»?

– Чему научились?

– Все ли задачи выполнили?

Отвечают на вопросы учителя

Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке

Беседа по вопросам. Саморе-
гуляция

infourok.ru

Язык 2 класс. 📝 составь текст по опорным словам.подчеркни

Звук — это минимальная, нечленимая единица речевого потока, воспринимаемая ухом. буква является графическим обозначением звука на письме, то есть некоторой совокупностью линий, рисунком.  термины «звук» и «буква» недопустимо смешивать. слова что и кто различаются звуками [ш] и [к] , а не буквами. звуки произносятся и слышатся, буквы пишутся и читаются. иные соотношения невозможны: букву нельзя произнести, пропеть, проговорить, продекламировать, ее невозможно и услышать. буквы не бывают ни твердыми, ни мягкими, ни , ни звонкими, ни ударными, ни безударными. все характеристики относятся к звукам. это звуки являются языковыми единицами, буквы же принадлежат алфавиту и к описанию языковых закономерностей чаще всего не имеют отношения. именно качество звука определяет выбор буквы, а не наоборот. звуки есть в любом языке независимо от того, имеет он письменность или нет.  в отличие от других языковых единиц (морфемы, слова, словосочетания, предложения) звук сам по себе не имеет значения. в то же время существование звуков неразрывно связано со значимыми единицами. функция звуков в языке нацелена на обеспечение возможности общения между людьми и сводится к формированию и различению морфем и слов.  определяя различительную способность звуков, важно понять, в каких позициях они встречаются. позицией называются условия произношения звуков, задаваемые их положением по отношению к соседним звукам, к ударному слогу, к началу/концу слова. различать слова (морфемы) могут лишь те звуки, которые способностью встречаться в одной позиции. разница в произношении таких звуков замечается носителями языка в отличие от остальных звуковых особенностей.  алфавит называется кириллическим и насчитывает 33 буквы. для обозначения согласных звуков используется 21 буква: б, в, г, д, ж, з, й, к, л, м, н, п, р, с, т, ф, х, ц, ч, ш, щ. 10 букв служат для обозначения гласных звуков: а, у, о, ы, э, я, ю, ё, и, е. существуют еще 2 буквы, которые не обозначают звуков: ъ, ь.  между фонетическим и графическим обликом слова может быть зеркальное соответствие: [том] том. однако такое соответствие необязательно: в слове [п’ат’] три звука, а записывается оно четырьмя буквами – пять.  буквы «многозначностью» , которая снимается, если известны соседние буквы / пробелы. так, буква ё в слове ёлка обозначает звук [j] и звук [о] , в слове тёлка – признак мягкости согласного [ ’] и гласный звук [о] , а в слове шёлка – один гласный звук [о] .  фонетическая транскрипция  для записи звучащей речи используется специальная система знаков — фонетическая транскрипция. фонетическая транскрипция построена на принципе однозначного соответствия между звуком и его графическим символом.  транскрибируемый звук (слово, предложение, текст) принято заключать в квадратные скобки: [мы] мы. запись звучащей речи осуществляется без прописных букв и знаков препинания, но с расстановкой пауз: #.  в словах, состоящих более чем из одного слога, следует указывать место ударения: [з’имá] зима. если два слова (например, предлог и существительное) характеризуются единым ударением и произносятся слитно, то они соединяются лигой: [в_дом] .  в фонетической транскрипции в основном используются буквы алфавита. запись согласных звуков осуществляется с всех соответствующих букв, кроме щ и й. рядом с буквой могут ставиться особые надстрочные или подстрочные значки. они указывают на некоторые особенности звука.

yznay.com

«Составление текста по названию и опорным словам»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 1»

Энгельсского муниципального района Саратовской области.

Конспект урока по русскому языку

во 2в классе

Тема урока:

«Составление текста по названию и опорным словам»

Подготовила

учитель начальных классов

Волошина Людмила Алексеевна

г. Энгельс

2016

Учебный предмет— русский язык

Класс – 2

УМК «Начальная школа XXI век»

Тема: «Составление текста по названию и опорным словам»

Дидактическая цель: создать благоприятные условия для обобщения знаний учащихся о тексте и его основных признаках, закрепления понятий «текст», «тема текста», «главная мысль», «опорные слова»

Тип урока: урок открытия нового знания.

Задачи:

образовательная:

закреплять умение работать с текстом;

учить кратко излагать текст, выделяя ключевые слова, и составлять свой текст с предложенным заголовком и ключевыми словами;

-уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

— осуществлять синтез как составление целого из частей

развивающая:

-развивать умения устно выражать свои мысли,

-развивать умения добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

-развивать мыслительную деятельность, культуру речи, воображение;

— формулировать собственное мнение и позицию

воспитательная:

-воспитывать любовь к родному языку, природе,

-побудить учащихся задуматься о том, что нельзя просто так вторгаться в мир природы;

— воспитывать нравственно-эстетические основы гражданственности и человечности.

Формирование УУД на уроке:

Познавательные (П): формировать умение составлять текст по опорным словам, готовить к работе над планом текста;

Личностные (Л): содействовать сознанию ценностей изучаемого предмета; наличие мотивации к бережному отношению к природе, высказывать собственные суждения и давать им обоснование.

Коммуникативные (К): использовать речь для регуляции своего действия, воспитывать культуру диалогового общения

Регулятивные (Р): определять цель деятельности на уроке с помощью учителя ; формировать у детей умение анализировать, обобщать, оценивать результат своей деятельности.

Методы обучения: словесный, иллюстративный и практический

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Средства обучения:

Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И., Петленко JI.B., Романова В.Ю. Учебник «Русский язык» для 2 класса, – М.: Вентана – Граф, 2013.-Ч.1,2

— ИКТ: мультимедийный проектор, презентация к уроку.

— карточки для индивидуальной работы (№1 и №2)

-творческие работы учащихся

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Самоопределение к деятельности (организационный момент)

Доброе утро, ребята!
Пусть оно действительно будет для нас сегодня добрым. И разбудит в каждом из нас лучшие чувства – желание слышать, понимать и поддерживать друг друга. — Вот с таким настроением мы и начнем нашу работу.

Подготовка класса к работе.

2.

3

Актуализация знаний

и фиксация затруднений в деятельности

(постановка учебной задачи)

Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности .

1.  Введение в тему урока.

Тест «Верные и неверные высказывания».

— Я вам буду читать высказывания, а вы должны определить верное это высказывание или неверное.

1. Текст состоит из предложений.                                                                                        +

2. К тексту нельзя придумать заглавие.                                                                               –

3. Все предложения в тексте имеют границы.                                                                     +

4. Предложения в тексте не имеют определенной последовательности.                          –

5. В тексте всегда о чем-то или о ком-то говорится.                                                           +

6. Текст можно разделить на части.                                                                                      +

7. Каждая часть текста записывается с  красной строки.                                                    +

2. Определение признаков текста.

-Послушайте … Слайд №1

Берегите всё живое на Земле!

Птицы, рыбы, звери в душу людям смотрят.

Вы их жалейте, люди! Не убивайте зря!

Ведь небо без птиц — не небо,

а море без рыб не море,

а земля без зверей не земля.

-Докажите, ребята, что перед вами текст, а не просто набор предложений.

Слайд №2.

-Продолжи предложения:

Текст имеет…

В тексте всегда есть…

Текст можно…

Текст можно разделить на…

Предложения и части текста…

Слайд №3-4

Загадка.

В густом лесу под ёлками,

осыпанным листвой,

лежит клубок с иголками,

колючий и живой.

Слайд №5.

Ёжик.

  • Гриша, Вася, в лесу

  • нашли, ёжика

  • взяли, домой

  • стал, скучать, ничего, не ел

— Что вы видите?

-Сколько частей будет в нашем тексте?

Как он называется? Какова его основная мысль?

Устное выполнение теста учащимися (фронтальная работа)

Чтение текста подготовленным учащимся

Дети доказывают, что перед ними текст. Слайд №1

Высказывания детей.

Дети подводят итог, продолжая предложения о тексте

Слайд №2.

Чтение учащимися загадки, отгадывание

Слайд №3-4

4.

5.

6.

7.

Построение проекта выхода из затруднения («открытие» детьми нового знания)

Первичное закрепление во внешней речи.

Самостоятельная работа учащихся.

Рефлексия деятельности (итог урока)

1. Формирование умений по ключевым словам, заглавию и основной мысли восстанавливать текст. Выполняется фронтально.

2. Постановка учебной задачи.

-Вы уже догадались, какая тема сегодняшнего урока?

-Отталкиваясь от темы урока, сформулируйте его задачи.

3. Составление устного текста по заглавию и опорным словам

-А что мы называем опорными словами?

Слайд №7.

Прочитайте опорные слова первой части.

Какие предложения мы можем составить?

Гриша и Вася были в лесу. Ребята собирали грибы.

Слайд №8.

Под старым пнем, они нашли ёжика.

Слайд №9.

Мальчики взяли его домой.

Слайд №10.

Ёж стал скучать. Он ничего не ел.

Слайд №11

Составление заключительного предложения.

4. Составление заключительного предложения.

Слайд №12 — 13

Составление заключительного предложения.

Ребята отнесли ёжика обратно в лес.

До свидания, колючий друг!

5. Словарная работа. Слайд №14

  • были, и

  • они

  • мальчики, его

  • ёж

  • он

  • ёжика

Ребята отнесли ёжика обратно в лес

До свидания, колючий друг!

6. Подведём итоги первого этапа урока.

Слайд №15

5. Практическая работа. Учащиеся самостоятельно записывают текст.

6.Чтение творческих работ, выполненных детьми

7 Работа в парах.

Выбери, какая пословица подходит к этому тексту?

  • Хорошо в лесу, береги его красу.

  • Кто лес любит и знает, тому он помогает.

  • Сгубить легко, да душе каково?

  • Лес без зверей, что изба без людей.

2. Рефлексия учебной деятельности на уроке
— Как оцениваете свою работу на уроке?
— Мне понравилось…. Я доволен своей работой.
— Мне было трудно…

3. Выставление оценок.

4. Домашнее задание

Дети высказывают свои предположения о содержании (прогнозирование).

Дети читают, отвечают устно, затем сравнивают свой ответ с написанным на слайде определением опорных слов.

Составление текста учащимися с использованием опорных слов и наводящих вопросов учителя.

Учащиеся строят свои предположения, каким может быть заключительная часть текста.

.

Физминутка.

Дети читают примерный текст, который они только что коллективно составили.

Самостоятельно записывают текст с использованием опорных слов (КАРТОЧКА №1)

Учащиеся работают в парах. (КАРТОЧКА №2)

Дети выбирают пословицу, объясняют свой выбор

Используемые источники:

1..Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И., Петленко JI.B., Романова В.Ю. Учебник «Русский язык» для 2 класса, – М.: Вентана – Граф, 2013.-Ч.1,2

2.  Методические пособия по русскому языку  «Русский язык. 2 класс. Комментарии к урокам. ФГОС» Иванов, Кузнецоваs/29

/ 3.d3a27a19f085c59140f6199662cebad5

4. http://www.sochuroki.com/poslovicy-i-pogovorki-o-zhivotnyx/

5. 32_2030_b31db9355ce5e67a1a02a49aa4f3f81b

multiurok.ru

Конспект урока развития речи во 2 классе Сочинение – описание по готовому началу, коллективно составленному плану и опорным словам.

Урок развития речи во 2 классе.

Тема: Сочинение – описание по готовому началу, коллективно составленному плану и опорным словам.

Цель урока: обучение написанию сочинения, развитие связной речи,

обогащение активного словаря учащихся

совершенствование выразительности чтения, орфографической зоркости

воспитание нравственных качеств учащихся

Оборудование: презентация

Раздаточный материал для учащихся

Аудиозапись П.И. Чайковский «Времена года. Январь»

Ход урока:

  1. Оргмомент. (слайд 1)

  2. Речевая разминка.

Упражнение 1. «Согреем солнышко».(Слайд 2)

— Представьте, что вы, проснувшись утром, захотели поглядеть в окно. А оно всё сплошь разрисовано сказочными узорами. Давайте разогреем своим дыханием кусочек стекла. Вдохнули и медленно, не торопясь, выдыхаем. (Повторяем 2-3 раза)

Упражнение 2. (Слайд 3.)

— Прочитайте отрывок из стихотворения.

— О ком идёт речь? Кто помнит его название? Каким вы представляете себе Мороза? Опишите его. (Слайд 4)

— Каким тоном следует прочитать этот отрывок? ( важно, торжественно) В стихотворении уже обозначены паузы и логически ударные слова. Приготовьтесь прочитать его выразительно. Читайте торжественно, не спешите, соблюдая паузы ( особенно в первой строке) и выделяя голосом главные слова.(чтение стихотворения учащимися. Анализ качества чтения)

3. Введение в тему занятия. Накопление материала к сочинению.

— Сегодня на уроке мы будем писать сочинение – описание на тему « Художник Мороз».

— Чем отличается описание от других типов текста?

— На какой вопрос отвечает текст – описание? (Какой?)

— Прочитайте название нашего сочинения. (Слайд 5).Что мы будем в нём описывать?( Картины, которые нарисовал художник Мороз)

(Учитель читает отрывок: «Да, ходит Мороз по горам, по долинам, ходит в больших валенках, ступает тихо, неслышно. Асам всё посматривает по сторонам, то там , то тут свою волшебную картину поправляет.» по Г. Скребицкому)

— Прочитайте начало нашего сочинения. ( на экране)

— Какие же сказочные картины нарисовал Мороз?

— Послушайте отрывок из балета П. Чайковского «Лебединое озеро» (финал первого действия) и попытайтесь их представить. ( по щелчку на значок, слушание)

— Расскажите, какие картины вы представили.

— А теперь давайте повнимательнее вглядимся в каждую картину, подберём яркие, выразительные слова для её описания.

1. – Что вы увидели на оконном стекле, когда подбежали к окну? (Узоры). Какие они по цвету? (белые, прозрачные.) А по форме? ( причудливые, замысловатые, затейливые). Что она вам напомнили? ( кружево, дворец, замок, деревья) Прочитайте об этом в загадке. Слайд 6.

— Все эти узоры не простые, не обыкновенные, а…(сказочные). Подберите слова, близкие по значению слову «сказочные».( волшебные, чудесные )

— Подберите слова, обозначающие действия Мороза. Что он «сделал» на оконных стёклах? (нарисовал узоры) Как сказать по – другому? Подберите близкие по значению слова к слову «нарисовал». ( разукрасил, украсил, раскрасил, разрисовал, нанёс на стёкла)

— О чём же будем писать в первой части нашего сочинения? Как озаглавим её? (Волшебные узоры на стёкле)- Слайд 7.

— Подберите опорные слова для описания этой части сочинения.(Волшебный, сказочный, прозрачный, узоры, кружева, замки, раскрасил, украсил, разрисовал, нарисовал)

— Объясните правописание этих слов. ( слова записываются на доске, попутно объясняется их написание)

— Расскажите содержание этой части. Начните: «на оконном стекле»…или «оконное стекло»…

2. – Мы рассмотрели узоры на оконном стекле. А теперь подуем на стекло, согреем его своим дыханием. Появилось маленькое круглое прозрачное пятнышко. Выглянем во двор. Что мы увидим?

— Как Мороз украсил землю? Чем он её укутал? (снежным покрывалом) Какое оно? Прочитайте, как его описывают поэты. ( дети читают подборку стихов « Первый снег»)

— С чем сравнивает поэт снежное покрывало в первом отрывке? Во втором? В третьем? Подчеркните эти слова.

— Как вы объясните эти сравнения?

— Выглянет солнышко. Что произойдёт с волшебным покрывалом? (Оно засверкает, заблестит, заискрится на солнце тысячами огоньков)

— С помощью каких слов мы обозначим действия в этой части сочинения? Мороз (что сделал?) (укутал, покрыл землю, расстелил…), снег (что делает?) (ложится, стелется).

— О чём мы будем писать во второй части сочинения? Как мы её озаглавим? (Снежное покрывало) Слайд 8.

— Подберите опорные слова к этой части. Некоторые из них мы подчеркнули в стихотворных отрывках. Перечитайте их по слогам, объясните правописание этих слов. Какие ещё слова нам будут необходимы?

( Укутал, покрыл, расстелил, похож на…, как будто …, засверкало, переливаются, заискрилось).

— Перескажите содержание этой части. Начните: «Подула я на стекло, лёд растаял, и я выглянула во двор. Землю…»

3. – И, наконец, третья часть сочинения. Что ещё преобразил художник? (деревья) Мороз околдовал деревья. Какими они стали? Чем Мороз сковал веточки берёз? (тонким льдом) Чем обсыпал? ( пушистым инеем) На что они стали похожи?

— Прочитайте, как об этом сказано в произведениях поэтов и писателей. Выделите наиболее яркие, выразительные слова в этих описаниях. Слайд 9.

— Что такое «арка»? Где её можно увидеть? Почему Пришвин сравнивает деревья с кружевными арками?

Слайд 10. (чтение)

— Чем украшены ветки берёз? (снежною каймой) Что это такое? На что она похожа? (на кисти белой бахромы) Что такое бахрома? Где её можно увидеть? Почему поэт сравнивает иней с белой бахромой? С чем ещё можно сравнить ветки деревьев?

— А рядом с берёзкой стоит сосна. Она укуталась снегом, как будто… . Как об этом сказано в стихотворении С. Есенина «Пороша»? Слайд 11.

— О чём мы будем писать в третьей части сочинения? Как мы её озаглавим? Слайд 9.

— Подберите опорные слова для этой части сочинения. Некоторые из них мы уже подчеркнули в текстах. Прочитайте их по слогам. Какие ещё слова нам будут необходимы? (сковал, заковал, тонкий лёд, обсыпал, украсил, похож на…)

— Какими словами можно заменить слово «Мороз» в нашем сочинении? (художник, невидимка, волшебник, мастер)

— Расскажите содержание этой части сочинения. Начните с предложения: «Мороз заколдовал деревья».

— Как закончить наше сочинение? Какая картина получилась у художника? Составьте об этом предложение. ( Чудесная картина получилась у художника Мороза!) Какой знак поставим в конце этого предложения? Слайд 12.

4. Написание сочинения. (Учащиеся получают план на отдельных листах и опорные слова. Работа ведётся на черновиках) Слайд 13.

5. Домашнее задание.

Отредактировать сочинение, записать текст в тетрадь.

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *