cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Презентация по истории гражданская война в россии 11 класс – Презентация по теме «Гражданская война в России». 11 класс

Презентация к уроку по истории (11 класс) на тему: Конспект урока и презентация Гражданская война 11 класс

КОНСПЕКТ  УРОКА ИСТОРИИ

КЛАСС: 11

ТЕМА УРОКА: Гражданская война.

ТИП УРОКА: Урок овладения новыми знаниями.

МЕТОДЫ РАБОТЫ: урок с элементами групповой работы и технологии развития критического мышления

ЦЕЛИ УРОКА:

— показать глубину трагедии российских народов, ввергнутых в братоубийственную войну, углубить знания учащихся по различным точкам зрения на начало, периодизацию и ход гражданской войны.

— Обеспечить усвоение учащимися целей, политической и экономической программы белого движения, причин его поражения.

— Выяснить причины победы большевиков.

ЗАДАЧИ УРОКА:

Личностные:

— уважать мнение других,;формирование предпосылок лидерских качеств учащихся;

— воспитывать патриотических чувств, уважение к истории и традициям народа

Метапредметные:

—  стимулировать познавательную активность ребят; развивать рассуждать,  ;

— способствовать формированию способности сознательно организовывать и регулировать свою деятельность;

— формировать навыки работы с учебной информацией (объяснять смысл новых терминов и понятий; осуществлять поиск необходимой информации в источнике; выполнять задания на соотнесение; обобщать материал, подводить итоги)

Предметные:

— определять роль Москвы в борьбе за столичный статус; исторические особенности развития отношений Руси и Золотой орды; определить роль личности в истории, роль личных качеств исторических персонажей; работать с исторической и контурной картами; объяснять свое отношение к событиям и историческим личностям.

ПРОБЛЕМНОЕ ЗАДАНИЕ

В чем состоит трагедия Гражданской войны?

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА УРОКА

Учебник, А. Левандовский  История России, Ю. Щетинов XX- начало XXI века, 11 класс, М.  П. 2010 год; карта, мультимедиа, презентация, раздаточный материал с заданиями для работы в группах

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ: гражданская война, интервенция, красный террор, белый террор.

  1. Организационный этап.(2 мин.)

Приветствие учащихся, создание положительного эмоционального фона, настройка на рабочий лад.

Из крови, пролитой в боях,                        

Из праха обращенных в прах,

Из мук казненных поколений,

Из душ крестившихся в крови,

Из ненавидящей любви,

Из преступлений, исступлений –

Возникнет праведная Русь»

                                    М.Волошин

  1. Постановка цели и задач урока. Мотивирование к учебной деятельности учащихся. (3 мин).

Тему урока «Гражданская война» и главный вопрос «Это героическая страница в истории нашей страны или величайшая трагедия?» учитель записывает на доске.

  1. Актуализация знаний. (10 мин)

Сегодня мы поставим пред собой вопросы, на которые, возможно, не существует однозначного ответа.

Каждое поколение россиян решало для себя эти проблемы по-своему, теперь настал наш черед.

 Ребята, составьте план вопросов к новой теме.

Ответы на какие  вопросы мы сможем сегодня получить? Предложите свои вопросы для изучения темы. Обсуждение пунктов плана с учащимися.

Ччто такое Гражданская война для нашего поколения.

— Можно ли гражданскую войну назвать войной справедливой???

— Какие причины вызвали гражданскую войну?

— Можно ли было ее избежать?

— Почему белое движение потерпело поражение?

— Почему победу одержали большевики?

На эти и другие вопросы мы постараемся ответить на уроке.

  • Краткая историография вопроса.
  • Причины и этапы гражданской войны.
  • Начало гражданской войны и интервенции
  • «Белые» и «красные»

    а) Формирование белого движения. (Лидеры белого движения и их программы).

    б) «Красные» в гражданской войне

  • «Белый» и «красный» террор.
  • Причины поражения белого движения.
  • Причины победы «красных».

– На уроке большее внимание будет уделено белому движению. Долгие годы в советской историографии «белое движение представлялось обществу врагами, которых необходимо было победить.  

Что такое гражданская война?  Вспомните определение этого понятия?

( ответы  учеников). Затем показать слайд с определениями:

1.  Период острых классовых столкновений.

2. Способ разрешения противоречий между сторонами с помощью вооруженных сил.

3.  Противостояние классов и общественных групп.

4.  Это вооруженная борьба  между гражданами одной страны за власть.

5.  Внутригосударственный вооруженный конфликт между силами с различными интересами, не способными решить свои противоречия мирным путем.

IV. Первичное усвоение новых знаний. Реализация составленного плана. (10 мин)

В отличие от обычных войн гражданская война не имеет четких границ – ни временных, ни пространственных.

Краткая историография вопроса.

ТАБЛИЦА «Различные точки зрения  на начало гражданской войны»

Февраль 1917 –

Свержение самодержавия

Октябрь 1917

Приход к власти большевиков

Май 1918 – мятеж чехословацкого военного корпуса

Вопрос: Какие новые подходы появились в советской историографии по хронологическим рамкам войны, кто автор и какую точку зрения отстаивает? Дать краткую характеристику. Какая точка зрения. вам кажется более убедительной?

Гражданская война 1918-1920 годов: новые подходы

1 группа

2 группа

Учитель предлагает учащимся сформировать несколько групп (2 группы) и выбрать вопрос для самостоятельного изучения (по желанию). В течение урока учащиеся знакомятся с материалом учебника и презентации и в ходе урока отвечают на поставленные вопросы.

Проверка выполнения задания. Работа учащихся с понятиями Учитель фиксирует внимание учащихся на понятиях: гражданская война, интервенция, красный террор, белый террор

V. Первичная проверка понимания.(10 мин)

Как современные историки воспринимают и оценивают события более чем 80 летней давности?

Ответ на этот вопрос мы должны получить из сообщения ученика.

«Различные взгляды на начало, причины и ход гражданской войны

До недавнего времени гражданская война воспринималась обществом благодаря идеологизированным взглядам историков, как единый гражданский порыв на защиту молодой советской республики. При этом умышленно умалчивались другие факты, свидетельствующие о многосложности и противоречивости этого мрачного события.

В результате исследований гражданские войны сегодня у историков возникает ряд вопросов, в которых выражается сомнение по поводу неизбежности войны, ее истинных виновников, всего того, что официальной пропагандой признавалось за незыблемую достоверность.

Ленинская оценка гражданской войны, как самой справедливой в истории человечества, сегодня отвергается наукой, которая признает ее как братоубийственную.

Можно ли было избежать войны?

Относительно неизбежности гражданской войны многие публицисты высказывают мнение, что войны можно было избежать.

Для этого:

  • Нужна была коалиция большевиков с эсерами и меньшевиками. Но созданию спасительной коалиции воспрепятствовали политические амбиции руководителей партии большевиков с одной стороны и меньшевиков с другой.
  • Вместо того, чтобы сесть за стол переговоров, руководители, как сегодня говорят, «тянули одеяло на себя».
  • Нужно было создать план управления страной, удовлетворявший все слои общества.

Но большевики решили вопрос о власти однозначно: она должна принадлежать только им.

— Вооруженный захват власти большевиками.

— Отказ большевиков от возможности создания «однородного социалистического правительства», включающего в состав представителей всех социалистических партий (эсеров и меньшевиков)

— Разгон большевиками Учредительного собрания.

— Национализация земли и предприятий.

— Изъятие или отнятие хлеба у крестьян продотрядами.

Т.о. история гражданской войны, отгремевшая более 80 лет назад в кровавых боях, в наши дни превращается в поле битвы – битвы идей и концепций.

Общечеловеческие ценности, такие, как милосердие, терпимость, гуманизм, нравственность, отодвигаются на второй план, уступая принципу «Кто не с нами, тот против нас».

Страшная трагедия, названная гражданской войной, окрасила граждан России в цвета: красный и белый.

Страшная пропасть пролегла между сыном и отцом, брат пошел на брата.

Гражданская война не имеет ни временных, ни пространственных границ. Но ученые-историки предлагают нам различные взгляды на периодизацию и этапы гражданской войны.

Внимательно выслушать предложенные варианты этапов Гр. войны и ответить на следующие вопросы:

  • Какие другие взгляды (версии) вам известны?
  • Какой из предложены вариантов вам кажется наиболее достоверным? Почему?
  • Кто из авторов не отдает победу красным? (Поляков)

После ответа ученика, ребята отвечают на поставленные вопросы.

Особенностью Гражданской войны в России было тесное переплетение с интервенцией..

«Начало гражданской войны и иностранной интервенции»

 Соотнести данные трех колонок.

Апр.1918 – японс.войска-Владивосток

      1-в-Владивосток

Март 1918-перв.англ. – Мурманск

     2-а-Мурманск

Янв.1919 –войска Антанты –Одесса.

    3-г-Одесса

1917-немцы оккупир.- запад страны

    4-б-запад страны

Вновь ставим для себя вопрос: «Кто виновник гражданской войны?»

Страшная трагедия, названная гр.войной, окрасила граждан России в два цвета: красный и белый.

Страшная пропасть пролегла между сыном и отцом, брат пошел на брата.

Кто они – лидеры белого движения?

И в белые уходили люди морально чистые, искренне верившие в национальную идею, идею спасения и восстановления государства.

Перед тем как мы начнем работать дальше, я хочу вам предложить прочитать вопросы, на которые нам предстоит ответить.

Слайд с вопросами по белому движению.

  • Каким было отношение лидеров белого движения к демократическим завоеваниям февральской революции в области гражданских прав?
  • Каким видели государственное устройство?
  • Как планировали решить вопрос с собственностью?
  • Какова аграрная политика?
  •  Национальная?

Сделай вывод: Какой характер носила программа белого движения?

А теперь обратимся к человеческим судьбам. Сейчас мы послушаем сообщение о тех, кто верил в идею белого движения и преданно отдавал за идею свои жизни.

Слайд  – Белая гвардия.

Работа над заполнением таблицы Программа лидеров Белого Движения. Затем проверка:

Вывод о характере программ белого движения:

  • Не выдвигали единой политической и экономической программы

Работа по группам

Задание для 1-й группы

 Какие факты, приведенные у вас в документах, могут служить причинами поражения белых в гражданской войне?

Ответ 1-й группы

Многие генералы не скрывали своих монархических убеждений.

— Белые не выдвинули единой политической и экономической программы, способной сплотить всех противников большевизма

  • не решали аграрный вопрос и
  •  национальный
  • Альянс белых с интервентами обернулся для них серьезными морально-политическими издержками: массы перестали воспринимать белое движение как олицетворение русского патриотизма

Моральное разложение армии

Задание для 2-й группы

Попробуйте определить в чем были причины успеха красных?

Ответ 2-й группы

1.Большевики смогли создать дисциплинированную армию.

2. Сумели мобилизовать экономические и людские ресурсы на нужды фронта, проявить единство и сплоченность, которые поддерживались не только идейно, но и насильственными, диктаторскими методами.

3. Крестьяне — самая массовая социальная категория населения страны — после периода открытого неприятия политики большевиков и периода колебания, в большинстве своем поддержали Красную Армию.

4. Программа большевиков оказалась более понятной и привлекательной, рабочие и крестьяне верили, что Советская власть — их власть

VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог). (5 мин)

Давайте подведем итог урока:

Что мы выяснили с вами сегодня на уроке?

 Какова же общая оценка гражданской войны?

Это героическая страница в истории нашей страны или величайшая трагедия?

Какой вывод мы можем сделать

Как вы считаете, мы достигли цели урока?

Домашнее задание  § 14 написать эссе на тему «Уроки Гражданской войны»

nsportal.ru

Презентация к уроку истории в 11 кл. по теме «Гражданская война в России»

Основные фронты Гражданской войны

Восточный

Колчак

Северо-западный

Южный

Юденич

КорниловДеникин

Врангель

Северный

Миллер

Основные события Гражданской войны

1 этап(октябрь — май 1917)

  • Ген. Ка­ледин, к азачий генерал П.Н.Краснов – Дон,
  • атаман А.И.Дутов – Урал
  • конец 1917г. — мощный очаг контрреволюции возник на юге:

Добровольческая армия на Дону (верховный руководи­тель — А. В. Алексеев, главнокомандующий —

Л. Г. Корнилов, после его гибели — А. И.Деникин).

В марте—апреле 1918 г . произошла высадка подразделений анг­лийских (в Мурманске), американских и японских (на Дальнем Восто­ке)

Март-апрель 1918

англия

Япония,

США

2 этап (май-ноябрь 1918)

Май 1918 – восстание чехословацкого корпуса

Итог : свержение советской власти в Поволжье, на Урале, в Сибири

Август 1918

Англия Франция

Англия

Антибольшевистские правительства, созданные летом 1918 г.на территориях, освобожденных чехословаками

Комитет членов Учредительного собрания (Комуч) — Самара .

Уральское областное правительство — Екатеринбург.

Временное Сибирское правительство — Томск.

Уфимская директория

Общие цели : созыв Учреди­тельного собрания, восстановление политических прав граждан, отка­з от однопартийной диктатуры и жесткой государственной регламентации хозяйственной деятельности крестьян и др.

Мероприятия : отмена советских декретов, возвращение национализированного имущества, мобилизация в армию

18 ноября 1918 – переворот в Омске, ликвидация всех правительств в Сибири и установление диктатуры Колчака (

Верховный правитель) на территории Сибири, Урала, Оренбургской губернии.

3 этап (ноябрь 1918-весна 1919)

  • Ведущей силой в борьбе с большевиками стали военно-диктаторские режимы
  • Массовая интервенция

С какими событиями связано начало массовой интервенции в Советскую Россию?

ноябрь 1918

Численность интервентов к началу 1919 г.

Юг – 130 тыс. чел.

Север – 20 тыс. чел.

Сибирь, ДВ – 150 тыс. чел

Англия

Франция

Осень 1918 – контрнаступление КА на восточном фронте (освобождение от белогвардейцев среднего Поволжья и Прикамья. КА на восточном фронте командовал Вацетис)

4 этап (весна 1919-апрель 1920)

  • Комбинированное наступление белогвардейцев

Март 1919 – наступление Колчака на Восточном фронте с целью соединения с Деникиным для совместного похода на Москву (отражали его наступление Каменев, Фрунзе )

Май 1919 – наступление Юденича на Петроград

Лето 1919 – главный фронт южный (ком. Егоров)

Лето 1919 – Крестьянская война на юге (Н. Махно)

Октябрь 1919 – войска Деникина отброшены в Причерноморье (командование силами юга России перешло к ген. Врангелю )

Ноябрь 1919 – войска Юденича оттеснены в Эстонию

Декабрь 1919 – разгром армий Колчака в Сибири

1. Укажите фамилию главнокомандующего белогвардейскими войсками, достигшими линии, обозначенной на схеме цифрой «2».

2. Напишите пропущенное слово: «События, обозначенные на схеме, происходили в тысяча девятьсот _______ году».

3. Укажите название города, обозначенного цифрой «1» и являвшегося целью похода белогвардейских войск, действия которых показаны на схеме.

4. Какие суждения, относящиеся к событиям, обозначенным на схеме, являются верными? Выберите три суждения из шести предложенных. Запишите

в таблицу цифры, под которыми они указаны.

1) Главнокомандующий Белой армией, действия которой обозначены на схеме, имел титул Верховного правителя России.

2) В ходе последующих событий, произошедших сразу после обозначенных на схеме, белым удалось захватить г. Тулу.

3) Значительный урон тылам белогвардейских войск, действия которых обозначены на схеме, наносила армия Н.П. Махно.

4) После разгрома белогвардейских войск, действия которых обозначены на схеме, их командующий эмигрировал из России.

5) В период событий, обозначенных на схеме, большевики проводили новую экономическую политику.

6) Белогвардейская армия, действия которой обозначены на схеме, получала оружие и боеприпасы от стран Антанты.

5 этап (май-ноябрь 1920)

1920-1921 – советско-польская война

(КА командовал М.Тухачевский)

Итоги : значительная часть территории

Украины и Белоруссии отошли к Польше.

Ноябрь 1920

– разгром Вооруженных сил

Юга России Врангеля, освобождение КА

Крыма

(войска под ком. Фрунзе )

1922 – завершение гражданской борьбы на ДВ

Апрель 1920 – образование ДВР (буферное государство на территории Забайкалья с целью не допустить войны между РСФСР и Японией)

Февраль 1922 – освобождение КА Благовещенска, Хабаровска

Октябрь 1922 – освобождение Владивостока (эвакуация японских войск)

Ноябрь 1922 – воссоединение ДВР с РСФСР

Наступление Кpасной аpмии на Восточном фpонте летом 1919 г. было напpавлено пpотив войск

1) адмиpала А.В. Колчака

2) генеpала А.И. Деникина

3) генеpала П.Н. Вpангеля

4) генеpала Н.Н. Юденича

kopilkaurokov.ru

Разработка урока для 11 класс «Гражданская война в России»

Краткий план-конспект урока.

Гражданская война в России.

Учитель: Черницына Ольга Александровна.

Класс: 11

Тип урока: изучение нового материала

Вид урока: лекция, с элементами беседы.

Цели урока:

  • Образовательная: сосредоточить внимание учащихся на вопросах гражданской войны; выяснить причины поляризации общественных сил, раскрыть основные этапы, итоги и историческое значение Гражданской войны.

  • Развивающая: развивать умение работать с фактическим материалом, документами. Развивать навык подготовки сообщения, работы с различными источниками информации. Развивать умения учащихся делать выводы.

  • Воспитательная: воспитывать чувство сопереживания трагическим событиям Отечественной истории, раскрыть трагедию всего населения России.

Задачи:

  • Формировать у учащихся представление о Гражданской войне в истории России. 

  • Развивать навыки  самостоятельной работы, формулирование задач, определение путей их решения, умение анализировать и делать выводы.

  • Воспитывать чувство справедливости и нравственности, помочь учащимся выработать собственную позицию по отношению к событиям того времени. Воспитывать эмоционально-волевую сферу: толерантности ,гуманизма,  добра и зла, миротворческого мировоззрения.

Оборудование: учебник, презентация, видеопроектор, экран, карта, портреты участников Гражданской войны, плакаты времен Гражданской войны.

Основные понятия:

Ход урока:

  1. Организационная часть

  2. Изучение нового материала

  3. Закрепление материала, итоговое тестирование

  4. Домашнее задание, выставление оценок

План:

I. Основные понятия: Гражданская война, интервенция, террор.
II. Причины и начало Гражданской войны;
III. «Краски войны»;
IV. Периодизация Гражданской войны;
V. Итоги Гражданской войны;
VI. «Гражданская война – это трагические или героические страницы в истории России?»

I. Ход урока.

    1. Изучение нового материала.

Учитель. В конце октября 1917 большевики захватили власть. Началась новая страница истории нашей страны. Со всеми этими событиями вы уже знакомились в 9 классе. Сегодня наша задача расширить знания о трагической истории России в период Гражданской войны в 1917 – 1922 годах; сделать вывод о виновниках этой трагедии, ее героях и жертвах; закрепить знания об основных этапах войны; раскрыть итоги и историческое значение Гражданской войны.

Вопрос классу: «Что принято называть гражданской войной, интервенцией, террором?»

Основные понятия

  • Гражданская война – это вооруженная, организованная борьба за власть между гражданами одного государства, их объединениями и группировками.

  • Интервенция – это насильственное вмешательство одного или нескольких государств во внутренние дела другого государства.

  • Террор – форма политического запугивания, устрашения с использованием жестоких методов.

Основные причины Гражданской войны

  • Обострение социальных противоречий в Российском обществе.

  • Политика ведущих политических партий (кадетов, эсеров, меньшевиков).

  • Захват власти большевиками и стремление свергнутых классов восстановить свое господство.

События, явившиеся началом Гражданской войны.

  • Октябрьский переворот.

  • Февральская революция.

  • Начало интервенции.

Основные этапы войны:

  • 25 октября 1917 г. – май 1918 г.;

  • Май — октябрь1918 г.;

  • Ноябрь 1918 г. – март 1919 года;

  • Апрель 1919 – апрель 1920 г.;

  • Апрель – ноябрь 1920 г.;

  • 1920 – 1922 гг.

Личности Гражданской войны: Дзержинский, Деникин, Тухачевский, Чапаев, Врангель, Юденич, Фрунзе, Ворошилов, Блюхер, Махно, Колчак.

Доклад учащихся

Рак Елена. Можно разделить ход Гражданской войны на три этапа, существенно отличающихся между собой интенсивностью боевых действий, составом участников и внешнеполитическими условиями.

  • Первый этап — с октября 1917 года по ноябрь 1918 года, когда происходило формирование и становление вооружённых сил противоборствующих сторон, а также образование основных фронтов борьбы между ними. Этот период характерен тем, что Гражданская война разворачивалась одновременно с продолжающейся 1-й мировой войной, что влекло за собой активное участие войск Четверного союза и Антанты во внутренней политической и вооружённой борьбе в России. Боевые действия характеризовались постепенным переходом от локальных стычек, в результате которых ни одна из противоборствующих сторон не приобрела решающего преимущества, к широкомасштабным действиям[34][35].

  • Второй этап — с ноября 1918 года по март 1920 года, когда произошли главные сражения между РККА и Белыми армиями, и наступил коренной перелом в Гражданской войне. В этот период отмечается резкое сокращение боевых действий со стороны иностранных интервентов в связи с окончанием 1-й мировой войны и выводом основного контингента иностранных войск с территории России. Широкомасштабные боевые действия развернулись по всей территории России, принеся вначале успех «белым», а затем «красным», разбившим войска противника и взявшим под свой контроль основную территорию страны[36].

  • Третий этап — с марта 1920 года по октябрь 1922 года, когда основная борьба происходила на окраинах страны и уже не представляла непосредственной угрозы власти большевиков.[37].

Гражданской войной называют ожесточенную вооруженную борьбу за власть между различными социальными группами. Гражданская война — всегда трагедия, смута, разложение общественного организма, не нашедшего в себе сил справиться с поразившей его болезнью, распад государственности, социальная катастрофа. Гражданская армия в России закончилась победой большевиков. На Руси на 70 лет воцарилась Советская власть.

Казачество — Третья сила в Гражданской войне — Тихий Дон

В ноябре — декабре 1917 года на Дону началось формирование Добровольческой армии!

      Третью силу белого движения составляло казачество. Оно веками формировалось как одна из существенных опор общественного устройства России. Его принципы казались незыблемыми: «Здравствуй, царь, в кременной Москве, а мы, казаки, на Тихом Дону!» Однако на деле все было сложнее.

     В России существовало 13 казачьих войс­ковых объединений, территории которых тянулись цепочкой от Украины до Примо­рья. Численность казаков — около 4,5 мил­лиона человек.

     Первая мировая война тяжело ударила по казачеству. Кровопролитная и малоуспеш­ная, она истощила казачьи области — их людской и экономический потенциал. Монархическая идея для казачества поблекла, и в момент падения самодержавия оно ока­залось на стороне народа. Однако в полити­ческих коллизиях 1917 года казаки стреми­лись к самостоятельному, автономному су­ществованию. У лидеров донского казачества возникла даже мечта (об этом писал атаман П. Н. Краснов) о превращении Дона в неза­висимое государство типа Финляндии, Эс­тонии.

     Казалось бы, советский выбор, выбор об­щинной демократии должен быть близким по духу казакам. Однако ни Дон, ни Кубань, ни Терек, ни Урал советской власти не при­знали. Поддержали лозунг власти Советов неказачье население этих территорий и ра­бочий класс промышленных центров, соста­вивших опору большевизму в казачьих об­ластях. И это означало неизбежность борь­бы.

     Почему же казаки, безусловные сторон­ники общины, коллективизма, не признали советской власти? А все довольно ясно. Боль­шая часть требований, выдвигавшихся боль­шевистскими лозунгами, для казаков уже давно была повседневностью. Землей они распоряжались сами, их обеспеченность зе­мельными наделами была в 4-5 раз выше, чем в крестьянской общине Центральной России (официальный размер надела на одного ка­зака-мужчину — 30 десятин). Коллективист­ская демократия для казачьих станиц состав­ляла основу их жизни. Единственное, что вна­чале привлекло часть казаков под знамена советской власти, — лозунг мира, выхода Рос­сии из войны. В остальном же советская власть для казачества была неприемлема, ибо несла в самой идее уравнительность и антирыночность.

     В начале 1919 года донское казачество объединилось с А. И. Деникиным, обещав­шим им автономию. Но, пожалуй, оконча­тельно решила выбор казачества секретная директива Оргбюро ЦК РКП(б) от 24 января 1919 года. Она объявляла опорой советской власти на казачьих землях иногородних (то есть неказаков) и давала программу жест­ких репрессивных мер по расказачиванию. Но даже вступив под знамена белого движе­ния, казачество никогда не сливалось с дру­гими формированиями, свято отстаивая свои интересы. В начале гражданской войны оно представляло единственную массовую силу в антисовет­ском лагере.

Итоги Гражданской Войны

  • К 1921 г. население России по сравнению с осенью 1917г. сократилось более чем на 10 млн. человек .

  • Промышленное производство уменьшилось в 7 раз .

  • Сократились посевные площади.

  • Валовая продукция сельского хозяйства составляла 67% довоенного уровня.

  • Весной и летом 1921г. в Поволжье разразился голод, погибло более 5 млн. человек.

  • В феврале 1921 г. остановились 64 завода.

  • Возросла детская беспризорность.

Уроки Гражданской войны:

Гражданская война — это величайшая народная трагедия, в которой нет ни победителей, ни побеждённых!

Главный урок её состоит в том, чтобы общество отказалось от насилия в решении важных проблем и осознало необходимость в выборе не силовых путей решения важных политических вопросов.

III. Закрепление материала, итоговое тестирование.

ВОПРОС 1

Выступление каких частей привело к эскалации Гражданской войны на большей части территории России?

А

Добровольческой армии

Б

Армии А.Ф.Керенского и П.Н.Красного

В

Чехословацкого корпуса

Г

Армии адмирала Колчака

ВОПРОС 2

Кто в 1919 году командовал белыми армиями на юге России?

А

А.И.Деникин

Б

Н.Н.Юденич

В

А.В.Колчак

Г

Л.Г.Корнилов

ВОПРОС 3

Что не служило причиной интервенции в Россию?

А

Национализация частной собственности западных компаний

Б

Признание В.И.Лениным независимости Финляндии

В

Заключение Россией сепаратного Брестского мира

Г

Поддержка правительствами западных стран Белого движения

ВОПРОС 4

Какие меры были осуществлены политическим руководством большевиков для создания регулярной Красной армии?

А

Массовая мобилизация рабочих и крестьян в армию

Б

Восстановлены воинские звания и ритуалы царской армии

В

Привлечены специалисты из числа царских офицеров

Г

Главнокомандующим назначен генерал А.А.Брусилов

ВОПРОС 5

Кто руководил наиболее известным анархо-крестьянским движением на Украине?

А

А.С.Антонов

Б

М.В.Фрунзе

В

Гетман Скоропадский

Г

Н.И.Махно

ВОПРОС 6

Чья поддержка обеспечила большевикам победу в Гражданской войне?

А

Национальных меньшинств

Б

Стран Антанты

В

Основной массы крестьянства

Г

солдат


  1. Домашнее задание, выставление оценок

Д/З Учебник История Отечества ХХ – начало ХХI века. Н.В.Загладин и др.§12-13, отвечать на вопросы 1-9, задание 1. Задания 2-4 по выбору.

infourok.ru

Презентация по теме «Гражданская война»

ход уроковкомментариипонятия№ слайдавремя
(мин.)
Урок №1
1 целеполаганиезадача – знакомство с событиями, их анализ, выработка собственного мнения на происходившее в России;  2
2. основные причины Гражданской войныподвести обучающихся к выводу о том, что Гражданская война – единственная оставшаяся альтернатива развития страны;гражданская война,

демократическая альтернатива;

15
3 характеристика противоборствующих силохарактеризовать противоборствующие силы с точки зрения социального и партийного состава;Белые, красные, зеленые, демократическая контрреволюция;210
4. характеристика интервенции иностранных государств в Россиюпричины, участники, итоги интервенции;интервенция3

4

5
5. характеристика белого движения, его лидеровсобытия, связанные с формированием белого движения, интересные биографические сведения отдельных представителей белого движения; 5

6

7

8

9

10
6. формирование Красной Армии, характеристика ее лидеровэтапы построения РККА, отработка понятий, интересные биографические сведения отдельных представителей Красной Армии; (Приложение 1)РККА, всеобщая воинская повинность, военспецы, комиссары, РВС, Совет обороны;10

11

12

13

14

15

16

10
7 объяснение

Д/`З

заполнение таблицы № 1 самостоятельно  3
Урок №2
8 периодизация событийпроверка Д/З: фронтальный опрос; 17

18

19

20

21

22

23

15
9 плакатыобратить внимание на идеи художников, созданный ими художественный образ; 24

25

26

27

5
10 песни времен Гражданской войны

(приложение 2)

обратить внимание на эмоции, переданные поэтами и композиторами  5
11 красный и белый терроризложение фактов, их оценка обучающимисятеррор28

29

30

5
12 экономическая политика белых и красныхработа с учебником по вопросам таблиц

№2 и №3, работа с понятиями;

“военный коммунизм”, продразверстка, всеобщая трудовая повинность, уравнительное распределение, карточки;31

32

33

34

14
13 объяснение

Д/`З

заполнение таблицы №2 и №3, учить понятия и их определения, основные факты;  1
Урок №3
14 проверка знаний обучающихсяв форме понятийного диктанта или самостоятельных работ;  20
15 завершение Гражданской войныхарактеристика Малой Гражданской войныАнтоновщина358
16 причины поражения белых и победы красныхвыделение основных причин 36

37

8
17 последствия Гражданской войнывыделить последствия Гражданской войны, акцентируя внимание на человеческие потери, их оценка обучающимися; 38

39

8
18

объяснение Д/З

подготовка к итоговой работе

(приложение 3)

  1

urok.1sept.ru

«гражданская война» (9, 11 класс)

План-конспект урока

по истории России

в 9 «Б» классе МОБУ «СОШ №5 ЛГО»

на тему «Гражданская война: белые и красные»

Разработала: Боборыкина Елена Григорьевна

Город Лесозаводск, 2016

Тема: Гражданская война: белые и красные.

Дата проведения: 22.11.2016

Тип урока: урок открытия новых знаний

Технология урока: практическое занятие с использованием технологии группового обучения с элементами уровневой дифференциации

Цели:

  • систематизировать материал по теме;
  • в результате исследования источников сформировать представление о том, что гражданская война стала национальной трагедией народа;
  • через рассмотрение таких проблем, как неизбежность и пределы революционного насилия, идеология и социальная психология “военного коммунизма”, крестьянство в гражданской войне, “белый” и “красный” террор и других, выяснить причины победы большевиков в гражданской войне;
  • продолжить формирование навыков самостоятельной работы, умения формулировать задачи (промежуточные), искать пути их решения;
  • понять, что трагедия гражданской войны учит нас в первую очередь от ненависти, от насилия и произвола как метода государственного строительства, всей организации жизни, как надежного способа “осчастливить” народ. Воспитание патриотизма и чувства уважения к историческому прошлому нашей страны.

Задачи:

  • Учащиеся должны уяснить сложность исторического подхода к изучению событий и в оценке причин и событий гражданской войны.
  • Учащиеся должны обобщить свои знания о причинах гражданской войны и основных этапов; а в результате работы с картой представить общую картину боевых действий.
  • Опираясь на источники, дополнительный материал учащиеся должны дать оценку красному и белому движению и террору.
  • Изучение нового материала. (25 мин)

Планируемые образовательные результаты.

Предметные: раскрывать причины Гражданской войны; характеризовать социальные и политические силы, противостоявшие большевикам в первый период Гражданской войны; объяснять эволюцию взглядов большевиков на проблему создания профессиональной Красной Армии;

Личностные: рассказывать, используя историческую карту, о наиболее значительных военных событиях начала Гражданской войны; давать характеристику Белого и Красного движений (цели, участники, методы борьбы), используя учебник и другие источники информации; составлять характеристику (исторический портрет) А. В. Колчака, А. И. Деникина, используя материал учебника и другие источники информации.

Основные понятия: гражданская война, иностранная интервенция “белый террор”, “красный террор”.

Оборудование: карта “Гражданская война”, учебник, мультимедийная система, компьютер, презентация.

Ход урока

1. Организационный момент (2 мин.)

Вступительное слово учителя:

Гражданская война… Это незабываемые страницы нашего прошлого. Из многочисленных кинофильмов перед нами проплывают конармейцы в буденовках, тачанки с пулеметами, юные “неуловимые мстители” и их старшие наставники в кожанках. Героизм, стойкость, подвиги. Однако гражданская война — это не столько фанфары побед, сколько трагедия народа, заключающаяся в самой постановке борющимися силами бескомпромиссного вопроса: жизнь или смерть? Речь шла не о том, какая из противоборствующих сил будет победителем, а какая побежденной, о самом их физическом существовании. Отсюда и особая острота и жестокость борьбы. Трагическими последствиями этой войны стали раскол общества на “своих” и “чужих”, обесценивание человеческой жизни, развал народного хозяйства. Независимо от того, кто победил, главной жертвой гражданской войны был народ.

И вот сегодня, оглядываясь назад, мы задаем себе вопрос: что мы знаем о гражданской войне? И оказывается, не так много. История хранит еще немало “белых пятен”, малоизвестных страниц. Долгие годы отдельные темы гражданской войны были просто запретными. Документы, способные внести ясность в те или иные проблемы, находились “за семью замками” в различных спецархивах, спецфондах. Начатый процесс рассекречивания дает возможность историкам, опираясь на подлинные материалы, раскрывать малоизвестные страницы истории. Надеемся, что в недалеком будущем мы будем знать всю правду о событиях гражданской войны. То, что происходит в наши дни на территории бывшего Союза ССР, в какой-то степени напоминает трагический период начала гражданской войны в России. Сегодня мы все вроде бы считаем себя гуманистами и никто не хочет крови, а она льется, мы все за гражданский мир, а он рушится то там, то здесь… Выходит, и в наши дни, непросто нащупать путь ненасильственной демократической эволюции, который учитывал и примирял бы интересы всего общества. Вероятно, человеческое счастье может восторжествовать лишь тогда, когда люди будут ставить жизнь других, их благо, честь и достоинство выше остального, как политического, так и национального. Трагедия гражданской войны 1918-1920 годов учит нас, в первую очередь, отказу от ненависти, от насилия и произвола как методов государственного строительства, всей организации жизни, как надежного способа “осчастливить” народ. Сегодня на уроке мы постараемся рассмотреть ряд вопросов и выяснить, почему в условиях экономической разрухи, международной изоляции Советская Россия победила в гражданской войне.

2. Сообщение темы урока. (1 мин.) “Гражданская война в России”.( учащиеся записывают в тетрадь)

Учитель: Эпиграф: вот как писала об этом М. Цветаева:

“Как правая и левая рука,
Твоя душа моей душе близка,
Мы смежены блаженно и тепло,
Как правое и левое крыло.
Но вихрь прошел, и пропасть пролегла
От правого до левого крыла”.

С какой болью и точностью описывает поэтесса Россию в годы гражданской войны.

Проблемное задание на весь урок: почему о гражданской войне говорят, что она — подвиг и трагедия победителей и побеждённых?

3. Актуализация опорных знаний.( 5 мин.)

Вопрос: Дать определение понятиям: “гражданская война”, “иностранная интервенция”.

Вопрос: Назовите причины гражданской войны в России?

Учитель: Для всего населения бывшей царской России встал вопрос: “Чью сторону принять?”. Этот выбор в нарастающей стихии гражданской войны был нелегким нравственным выбором, даже подвигом.

Вопрос: Дать характеристику разных слоев населения: которые поддержали Советскую Россию и тех кто выступил на стороне белого движения?

Рассказ учителя в сопровождении презентации.

Этапы гражданской войны.

Слайд 2.

Вопрос: Расскажите и покажите по карте ход военных действий в период гражданской войны и иностранной интервенции..

Ленин считал, что армия должна быть заменена всеобщим вооружением народа. Но борьба с контрреволюцией заставила его пересмотреть свой подход. Декретами 15 и 29 января были созданы на добровольной основе Рабоче-крестьянская Красная Армия и Красный флот. Но в условиях затянувшейся войны, особо большого количества добровольцев не наблюдалось. Поэтому была введена всеобщая воинская повинность. Это позволило к 1920 г. численность армии увеличить до 5 млн. человек. Для подготовки командиров были организованы курсы, и в марте 1918 г. издан декрет о привлечении в армию «буржуазных специалистов». Для контроля за ними были введены должности комиссаров. В сентябре 1918 г. сложилась единая структура управления армией. Во главе фронтов стоял реввоенсовет из командующего и 2 комиссаров. Они подчинялись Реввоенсовету республики во главе с Л. Троцким.

Слайд 5-16

На Дону атаман Каледин заявил о неподчинении большевикам. В декабре 1917 г. из офицеров здесь началось формирование Добровольческой армии. Ее возглавил ген. М. Алексеев. Участники движения, хотели возродить былую мощь империи и ставили задачу борьбы со всеми социалистическими партиями. Население благожелательно отнеслось к Советам. Каледин вынужден был застрелиться. Вскоре скончался Алексеев и его сменил генерал Л. Корнилов. Он погиб от шальной пули и главнокомандующим стал генерал А. Деникин. На Южном Урале сопротивление большевикам оказывал атаман А. Дутов, а в Забайкалье атаман Г. Семенов. Первые антибольшевистские выступления были стихийными и разрозненными. Но постепенно сложилось два центра борьбы: в Сибири, где преобладали зажиточные крестьяне недовольные деятельностью комбедов, и на юге с его казацким населением, привыкшим к вольнице.

Слайд 7.

Вопрос: Что означает выражения «красный террор» и «белый террор»?

Итак, террор – это политика запугивания и насилия, расправа с политическими противниками. Царизм практически лишил народ легальных способов за свои права. Вековая ненависть народа к угнетателям выливались в пугачевские методы борьбы. Террор был и реакцией со стороны свергнутых классов, ведь они были лишены гражданских и политических прав, запрещалась деятельность буржуазных партий, не могли издаваться буржуазные газеты. Красный террор был осознанной государственной политикой. Как известно, красный террор был оформлен специальными декретами в сентябре 1918 г., после покушений на лидера большевиков — Ленина. Но не надо забывать, что уже в декабре 1917 г. была создана ВЧК — Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией спекуляцией и саботажем. В июне 1918 г. была восстановлена смертная казнь.

Красный террор был нацелен не только на подавление и запугивание реальных или потенциальных противников: предпринимателей, старого офицерства, священнослужителей, зажиточного крестьянства, интеллигенции, но и на «перевоспитание» трудящихся масс, поэтому утверждение, что красный террор есть ответ на террор белый, верно лишь отчасти.

Слайд 17-36

рассказ о лидерах красного и белого движения

Слайд 37-41

Вопрос: Дать понятие: иностранная интервенция

Гражданская война осложнялась иностранным вмешательством. В декабре 1917 г. Румыния заняла Бессарабию. Центральная Рада на Украине заключила сепаратный договор с Германией и пригласила ее войска на свою территорию. Турция вторглась в Закавказье, вскоре там появились и немцы. В к.1917 г. на Дальнем Востоке начали высаживаться американцы, японцы и англичане.6 марта 1918 г. английский десант высадился в Мурманске.

Антанта не признала Брестский мир.

5. Рефлексия (5 мин.)

1. Расскажите о А.В. Колчаке. Какова судьба «верховного правителя России»?

2. Расскажите о А.И. Деникине, П.Н. Врангеле.

3. Расскажите о М.Ф. Фрунзе и М.В. Тухачевском.

6.Подведение итогов. (5 мин)

Слайд 42

Дети делают выводы в соответствии с целями и задачами урока.

7. Домашнее задание. (1 мин)§§14-17, написать эссе на тему: «Гражданская война – это героическая страница истории или трагедия народа», «Имела ли Белая армия шанс на победу?» (по выбору учащихся)

Список использованных источников.

  • Абдуллаев Э.Н. Наглядность и проблемный подход в обучении истории / Э. Н. Абдуллаев // Преподавание истории в школе. – 2008. – № 1. – С. 23.
  • Агапов И.Г. Учимся продуктивно мыслить / И.Г. Агапов // Библиотечка журнала “Вестник образования”. — 2001. — № 2.
  • Григорян С.Д., Ванюков И. В. Поисково–исследовательская деятельность учащихся в условиях школы–гимназии // Образование в современной школе. – 2000. — № 9. — С.71.
  • Зверева Г.Г. Групповая учебная работа (на уроках истории) // Учитель. – 2000. — №5. — С.17.

5. Махмутов М.И., Ибрагимов Г.И., Чошанов М. А. Педагогические технологии развития мышления учащихся: Научно-методическое пособие. – Казань, 1993. — 70 с.

6. Данилов А.А., Косулина В.Г. “История России XX-XXI вв.” — Москва, Просвещение. – С.102.

infourok.ru

«Гражданская война и иностранная военная интервенция»

Сравните революцию 1917 года с первой русской революцией 1905-1907 гг. (причины, цели, задачи, сущность событий, какие политические и общественные силы поддержали революции и др.).

Укажите, что было общим (не менее трех общих характеристик), а что различным (не менее двух различий).

Примечание. Запишите ответ в форме таблицы. Во второй части таблицы могут быть приведены различия как по сопоставимым (парным) признакам, так и те черты, которые были присущи только одному из сравниваемых объектов (приведенная таблица не устанавливает обязательное количество и состав общих признаков и различий, а только показывает, как лучше оформить ответ ).

02/11/17

Гражданской войны и иностранной военной интервенции 1918 – 1922 гг.

План урока

  • Понятие «гражданская война» и «интервенция». Предпосылки и причины Гражданской войны и интервенции.
  • Периодизация гражданской войны.
  • Особенности гражданской войны и интервенции.

Эпиграф урока

«Ни на классовой, ни на расовой, ни на партийной ненависти Россию нам не возродить и не построить… Мы должны очистить себя от этих разрушительных сил и погасить, искоренить в себе этот дух грозящих нам гражданских войн»

И. Ильин

  • И. Ильин
  • И. Ильин
  • И. Ильин
  • И. Ильин

Гражданская война – это вооруженная борьба между различными группами населения, имевшая в своей основе глубокие социальные, национальные и политические противоречия.

Ее отличают масштабность, непримиримость, особая жестокость.

Гражданская война в России неразрывно связана с военной интервенцией иностранных государств. А что такое интервенция?

Интервенция – это насильственное вмешательство иностранных государств во внутренние дела какой-либо страны, вторжение с целью захвата территории, подавление революционного и национально-освободительного движения.

Казалось бы история повторилась. Ребята, когда в истории России была первая гражданская война?

Скажите, каковы предпосылки гражданской войны 1918-1921 гг. в России?

Можно ли утверждать, что предпосылки гражданской войны начала XVII века и 1918-1921 гг. были похожими?

Начало и причины гражданской войны. Различные оценки ситуации в стране, поляризация сил

Причины

Гражданской войны

Интервенции

Начало и причины гражданской войны. Различные оценки ситуации в стране, поляризация сил

Приход большевиков к власти (октябрь 1917 г.)

Мятеж чехословацкого корпуса в России (май 1918 г.)

Причины

Гражданской войны

Интервенции

Нежелание бывших господствующих классов уходить с исторической арены.

Соперничество большевиков с другими соцпартиями между собой за власть.

Стремление ликвидировать очаг «революционного зарева».

Борьба за возвращение капиталов, вложенных в экономику России.

Причины Гражданской войны

1). Борьба буржуазии и помещиков за власть и собственность против пришедших к власти в октябре 1917 г. большевиков и их социальной опоры – пролетариата и беднейшего крестьянства.

2). Крах демократической альтернативы после роспуска Учредительного собрания.

3). Брестский мир и его последствия.

4). Экономическая политика большевиков в деревне весной – летом 1918 г.

Исходя из причин Гражданской войны, определяются социальные и политические силы, противостоявшие большевикам.

Противники Красных в начале Гражданской войны.

Социальные силы

Политические силы

буржуазия

помещики

часть офицерства

часть интеллигенции

крестьянство

часть пролетариата

монархисты

либералы

меньшевики

правые эсеры

левые эсеры

Участие в борьбе против большевиков части пролетариата, явилось следствием катастрофического ухудшения их материального положения, и левых эсеров, которые не приняли Брестский мир.

В начале Гражданской войны многочисленные слои населения и практически все политические партии были крайне оппозиционны большевикам, опирающимся на рабочих и крестьянскую бедноту.

Психологическая готовность народа к силовым методам разрушения любых противоречий: немаловажным фактором нестабильности в стране является также вооруженное вмешательство в ее внутренние дела иностранных государств – интервенция.

Исходя из причин интервенции определите ее цели?

Цели интервенции.

Участие в подавлении российской революции и свержении большевистского правительства, помощь противникам большевиков.

Предотвращение экономических потерь (последствия национализации собственности, возможные финансовые потери, связанные с отказом выплачивать долги и т. д.), захват географических зон влияния.

Ослабление России.

Периодизация Гражданской войны.

Хронологические рамки Гражданской войны.

Октябрь 1917 г.

1918-1920

Февраль 1917г.

1922

1924

Ребята, на основе раздаточного материала рассмотрите разные точки зрения на этапы Гражданской войны и ответьте на вопросы.

Вопросы для обсуждения разных точек зрения на этапы Гражданской войны.

Какой из предложенных для вашего рассмотрения взглядов ученых-историков на начало и этапы Гражданской войны в России кажется вам наиболее достоверным? Почему?

Каких подходов к анализу событий придерживается каждый из авторов взглядов на этапы Гражданской войны? Что, по-вашему, лежит в основе каждого периода? С каким взглядом бы вы скорее согласились? Возможно, у вас существует своя точка зрения на этот вопрос? Оформите ее в качестве домашнего задания.

Особенности Гражданской войны.

год

Особенности Гражданской войны

1918

Особенности интервенции

1919

Главный фронт

1920

Силы возглавившие сопротивление большевикам

Состояние Красной армии

multiurok.ru

Презентация к уроку по истории (11 класс) на тему: Презентация к уроку «Гражданская война и интервенция»

Слайд 1

Гражданская война и интервенция. 1918-1922.

Слайд 2

Б.Кустодиев. Большевик. 1919.

Слайд 3

Вопрос о периодизации 1. октябрь 1917 г. – октябрь 1922 г. (разгром вооруженных формирований при взятии Владивостока) 2. февраль 1917 г. – 1924 гг. 3. май 1918 г. – ноябрь 1920 г. – время наиболее активных боевых действий * В Средней Азии «басмачи» действовали до 1932 года, хотя отдельные бои и операции продолжались до 1938 года.

Слайд 4

Три цвета войны 1. Красные (большевики) 2. Белые (движение, созданное с целью свержения власти большевиков) 3. Зеленые (третья сила, анархисты, представители крестьянства)

Слайд 5

Начальный этап В первые месяцы после октября 1917 г. возникли первые очаги сопротивления: — казачьи области на Дону и Кубани (атаман Каледин ) Ноябрь 1917 г. – начало формирования Добровольческой армии = > начало белого движения (Корнилов Л.Г. — > Деникин А.И.)

Слайд 6

Деникин А.И. Очерки русской смуты. Не раз на местах, переходивших из рук в руки, добровольцы находили изуродованные трупы своих соратников, слышали леденящую душу повесть свидетелей этих убийств, спасшихся чудом из рук большевиков. Помню, какою жутью повеяло на меня, когда первый раз привезли восемь замученных добровольцев из Батайска — изрубленных, исколотых, с обезображенными лицами, в которых подавленные горем близкие едва могли различить родные черты… Поздно вечером, где-то далеко на заднем дворе товарной станции, среди массы составов я нашел вагон с трупами, загнанный туда по распоряжению ростовских властей, «чтобы не вызвать эксцессов». И когда при тусклом мерцаний восковых свечек священник, робко озираясь, возглашал «вечную память убиенным», сердце сжималось от боли, и не было прощения мучителям… Помню свою поездку на «Таганрогский фронт» в середине января. На одной из станций возле Матвеева кургана, на платформе лежало тело, прикрытое рогожей. Это был труп начальника станции, убитого большевиками, узнавшими, что его сыновья служат в Добровольческой армии. Отцу порубили руки и ноги, вскрыли брюшную полость и закопали ещё живым в землю. По искривленным членам и окровавленным израненным пальцам видно было, какие усилия употреблял несчастный, чтобы выбраться из могилы. Здесь же были два его сына — офицеры, приехавшие из резерва, чтобы взять тело отца и отвезти его в Ростов. Вагон с покойником прицепили к поезду, в котором я ехал. На какой то попутной станции один из сыновей, увидев вагон с захваченными в плен большевиками, пришел в исступление, ворвался в вагон и, пока караул опомнился, застрелил несколько человек…

Слайд 7

Конец 1917 г. – антибольшевистские силы на Украине и в Закавказье и начало Гражданской войны = > вторжение Центральных держав, установление власти генерала Краснова. Страны Антанты заняли выжидательную позицию = > интервенция под предлогов войны с Германией

Слайд 8

Интервенция это насильственное вмешательство иностранных государств во внутренние дела какой-либо страны.

Слайд 9

Цели интервентов: Стремление иностранных государств предотвратить «расползание» социалистической революции по всему миру. Предотвращение экономических потерь(последствия национализации собственности, отказ советского правительства выплачивать царские долги и т.д.), захват географических зон влияния. Ослабление России.

Слайд 10

Первые интервенты – март 1918 г. (в Мурманске и Архангельске высадился английский экспедиционный корпус)

Слайд 11

Интервенты на Дальнем Востоке 12 января 1918 года японский крейсер «Ивами» вошёл в бухту Владивостока для «защиты интересов и жизни проживающих на российской земле японских подданных», при этом утверждалось, что японское правительство не намерено «вмешиваться в вопрос о политическом устройстве России».

Слайд 12

4 апреля 1918 года во Владивостоке были убиты двое японских служащих коммерческой компании. На следующий день, не дожидаясь расследования дела, японцы высадили в город десант под предлогом защиты японских подданных, вслед за японцами высадились англичане.

Слайд 13

Интервенты на Дальнем Востоке Великобритания (1500 чел.) Канадский сибирский корпус Итальянский корпус Япония США (корпус «Сибирь», 7950 чел.)

Слайд 14

Японская открытка. Владивосток встречает японскую армию.

Слайд 15

Иллюстрация Сибирской войны. Японская армия оккупировала Хабалофск , Амурский флот сдался. Японская открытка.

Слайд 16

27 мая 1918 г. – начало восстания чехословацкого корпуса = > свергнута власть большевиков в Поволжье, на Урале, Дальнем Востоке В Уфе установлено правительство Директории 6 июня 1918 г. – левоэсеровский мятеж в Москве (+ другие города)

Слайд 17

После Ярославского восстания

Слайд 20

Осень 1918 г . – положение большевиков сложное ( чехослов . вышли к Волге, армия Краснова осадила Царицын) = > Политика военного коммунизма (с весны 1918 г.)

Слайд 21

1. Национализация 2. Принудительное изъятие продовольственной продукции и ее перераспределение 3. Всеобщая трудовая повинность 4. Ликвидация денег. Зарплата заменена пайком, отмена коммунальных платежей и платы за транспорт 5. Управление в руках ВСНХ

Слайд 22

6. Создание продовольственных отрядов и комитетов бедноты – изъятие излишков 7. Конфискация заменена продразверсткой (по плану) 8. Создание Красной Армии (15 января 1918 г.) – на добровольной основе = > 10 июля – всеобщая воинская повинность 9. Создание концлагерей для представителей привилегированных в прошлом слоев населения

Слайд 23

10. красный террор 11. сотрудничество с буржуазными специалистами и военными специалистами (при военном комиссаре)

Слайд 24

Ноябрь 1918 г. – завершение ПМВ = > эвакуация войск Центральных держав (пали режимы армий Краснова, гетмана Скоропадского на Украине) Директория из Уфы переместилась в Омск Колчак сверг Директорию и установил военную диктатуру (Верховный правитель России) Какова социальная база Колчака?

Слайд 25

Колчак А.В.

Слайд 26

Миллионка и золото Колчака

Слайд 27

Эстония – режим Юденича Н.Н. Север – генерал Миллер Е.К. Январь 1919 г. – Деникин А.И. возглавил вооруженные силы Юга России. Захватили Донбасс и готовили поход на Москву. Петлюра С.В. – при поддержке англо-фран . Войск вели борьбу за независимость Украины

Слайд 28

Решающие сражения. Март 1919 – март 1920 гг. Объединенные силы Колчака предприняли наступление на Москву, но были остановлены под Уфой (Фрунзе М.В. ! ) Битвы за Урал и Сибирь (лето 1919 г.) – армия под командованием Тухачевского М.Н. ! Под Омском войска Колчака потерпели поражение и его режим пал

Слайд 29

Май 1919 г. – наступление войск Деникина (Царицын, Харьков) Июль 1919 г. – войска Деникина пошли на Москву Октябрь 1919 г. – сформирован Первый Конный корпус (Буденный С.М. и Ворошилов К.Е. ! ) = > генеральное сражение под Орлом и Кромами = > отступление белых войск Март 1920 г. – разгромлены остатки Деникина

Слайд 30

Война с Польшей и поражение белого движения. Апрель – ноябрь 1920 г. Требование Польши – возвращение к границам 1772 г. (т.е. отторжение земель Украины, Белоруссии и Литвы) Цель большевиков – попытка распространения революции на территорию Польши Основные герои войны — ?

Слайд 32

Замкнутая в пределах границ времён шестнадцатого века, отрезанная от Чёрного и Балтийского морей, лишённая земельных и ископаемых богатств Юга и Юго-Востока , Россия могла бы легко перейти в состояние второсортной державы, неспособной серьёзно угрожать новообретённой независимости Польши. Польша же, как самое большое и сильное из новых государств, могла бы легко обеспечить себе сферу влияния, которая простиралась бы от Финляндии до Кавказских гор. — Ю. Пилсудский

Слайд 34

В Крыму активизировались войска под командованием Врангеля П.Н. = > в ноябре 1920 г. эвакуированы в Турцию 1921 г. – Рижский мирный договор

Слайд 35

Условия 1. Польша отказалась от намерений возвратить границы 1972 г. 2. Россия выплачивала компенсацию 3. Р. Признала право П. на Западную Украину, З.Белоруссию

Слайд 37

Причины победы красных и поражения белого движения ? ? ?

Слайд 38

Завершающий этап. Конец 1920-1922 гг. Нестор Махно – руководитель движения анархистов на территории Украины У зеленых отсутствовала единая идеология Разбит к 1921 г.

Слайд 39

Деньги в революционной повстанческой армии Украины

Слайд 40

Тамбовской восстание 1920-1921 гг. Руководитель – эсер Антонов А.С. Сопротивление крестьян переросло в войну Репрессированы 30-50 тыс. крестьян

Слайд 41

Тухачевский М.Н. о подавлении восстания «Без расстрелов ничего не получается. Расстрелы в одном селении на другое не действуют, пока в них не будет проведена такая же мера.»

Слайд 42

ПРИКАЗ Командующего войсками Тамбовской губернии № 0116/оперативно-секретный г.Тамбов 12 июня 1921 г. Остатки разбитых банд и отдельные бандиты, сбежавшие из деревень, где восстановлена Советская власть, собираются в лесах и оттуда производят набеги на мирных жителей. Для немедленной очистки лесов ПРИКАЗЫВАЮ: 1. Леса, где прячутся бандиты, очистить ядовитыми газами, точно рассчитывать, чтобы облако удушливых газов распространялось полностью по всему лесу, уничтожая все, что в нем пряталось. 2. Инспектору артиллерии немедленно подать на места потребное количество баллонов с ядовитыми газами и нужных специалистов. 3. Начальникам боевых участков настойчиво и энергично выполнять настоящий приказ. 4. О принятых мерах донести. Командующий войсками Тухачевский Начальник штаба войск Генштаба Какурин Российский государственный военный архив Ф.34228. Оп.1. Д.292. Л.5

Слайд 43

Дальний Восток Территория от Читы до Владивостока контролировалась японцами Консолидация сил белого движения

Слайд 44

Сергей Георгиевич Лазо Русский дворянин, принявший активное участие за установление советской власти на Дальнем Востоке Был живьем сожжен японцами в топке паровоза в качестве акта назидания

Слайд 47

Боневур В.Б. Герой-комсомолец, участник Гражданской война на ДВ Убит белогвардейцами Д.Нагишкин «Сердце Боневура »

Слайд 48

6 апреля 1920 г. – создание ДВР (буферное государство между Россией и Японией) Столица — Чита

Слайд 51

Используя противоречия между США и Япония ДВР добилась вывод японских войск Дальневосточная армия под командованием Блюхера В.К. и Уборевича И.П. перешли в наступление против остатков колчаковских войск, поднявших восстание против ДВР Октябрь 1922 г. войска ДВР заняли Хабаровск, Спасск, Владивосток Ноябрь 1922 г. – в ДВР – советская власть => 15 ноября 1922 г. принята в состав России

Слайд 52

Волочаевский бой, 5-14 февраля 1922 г. Одно из крупнейших сражений завершающего этапа Гражданской войны на подступах к Хабаровску В результате боёв 5—14 февраля 1922 года оборона войск Белоповстанческой армии была прорвана частями Народно-революционной армии Дальневосточной республики, и 14 февраля без боя был взят Хабаровск. Стратегическая инициатива перешла к Народно-революционной армии, что создало условия для освобождения Приморья, а затем привело к окончательному разгрому сил белых на Дальнем Востоке.

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *