cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Родная страна презентация к уроку 2 класс: Презентация к уроку 1 по теме «Родная страна»

Содержание

Родная страна — россия. Конспект урока по окружающему миру «родная страна» Презентация к окр миру родная страна

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №13 с. Многоудобное»

Шкотовского муниципального района Приморского края

Конспект урока по окружающему миру

2 класс Школа России

«Родная страна»

Разработана учителем начальных классов

МБОУ СОШ №13 с.Многоудобное

Нечипуренко Л.Н.

2016 г.

Тип урока: постановка и решение учебной задачи / открытие нового знания по учебнику Окружающий мир «Школа России» А.А. Плешакова, 2 класс.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная работа, объяснительно-иллюстративная.

Оборудование: флаг России, изображение флага и герба, фонограмма гимна России, альбомные листы, презентация к уроку со слайдами иллюстраций символов России, предметов русских народных промыслов, гербы городов.

Основные понятия: герб, флаг (знамя), гимн.

Цель урока:

создание условий для организации деятельности учащихся по восприятию, осмыслению и запоминанию знаний о Российской Федерации.

Задачи урока

    Формировать у детей образ родной страны, как Родины, как многонационального государства, огромного по своей территории, богатого природными ресурсами, народными традициями, историей, великими людьми;

    Способствовать принятию личностью государственной символики как общественной ценности;

    Воспитывать в детях уважительное отношение к символам своего государства и других стран, радость и гордость от того, что мы родились и живем в России; желание стать наследниками славных традиций русской истории.

    Развивать у учащихся коммуникативные навыки, речь.

Ход урока

I. Организационный момент.

Учитель: – Здравствуйте, ребята! Давайте начнем наш урок с пожелания добра друг другу.

Учитель:

– Давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся.
– Все мы с вами живем в огромной стране, которая называется …

(РОССИЯ).

II. Основная часть урока.

Дети, а что для нас – Россия? (Ответы)

Как мы называем страну, где мы родились? (Родина, Отечество)

Посмотрите на доску. Назовите государственные символы нашей страны. (Гимн, герб, флаг, Президент)

Символы – это условные знаки или изображения, имеющие для человека или целого народа очень важное значение.

Прочитайте вместе со мной стихотворение Г. Горшкова «Я – россиянин!»

Государственный флаг

22 августа в нашей стране отмечается День Государственного флага России

Снежинки так прекрасны и легки,

Как совершенны у ромашки лепестки,

Как на доске строка написанная мелом,

Мы говорим сейчас о цвете … (белом)

Спокойны и чисты рек русских воды,

Прозрачны и светлы как вечер зимний

И благородны и просторны неба своды

Художник их раскрасил в … (синий)

Россия много войн пережила

И наши деды умирали не напрасно

И верность Родине их к славе привела

Под Знаменем Победы ярко. .. (красным)

Какие цвета вы видите на нашем флаге? (Белый. Синий. Красный.)

Цвета государственного флага никогда не выбираются просто так. Издревле каждый цвет имеет особое значение, так в нашем флаге красный цвет означал отвагу, мужество и героизм; белый и синий цвета были цветами русской православной церкви. Синий цвет – это небо, благородство,белый – совершенство, чистота.

6 августа 1693 года, во время плавания Петра I на 12-пушечной яхте «Святой Пётр» в Белом море с отрядом военных кораблей, построенных в Архангельске. На ней впервые был поднят в качестве штандарта так называемый «Флаг царя Московского» — полотнище, состоящее из трёх горизонтальных полос белого, синего и красного цветов, с золотым двуглавым орлом посередине.

Работа с учебником и тетрадью

Откройте учебники на стр….., прочитайте текст и ответьте на вопросы.

Выполните задание 1 в тетради стр. 4(работа в паре, взаимопроверка).

Государственный гимн

Гимн – это торжественная песня, исполняемая в особых торжественных случаях. Каждое государство имеет свой гимн. Гимн – это песня, посвященная своей Родине, это символ государства, такой же, как герб и флаг. Гимн прославляет могущество и единство нашей огромной страны. Поэтому к словам и музыке гимна предъявляются особые требования. Мы слышим гимн в дни торжественных праздников, собраний, когда производятся парады. Когда исполняется гимн, люди встают, мужчины снимают головные уборы.

Посмотрите на. Скажите, кто из вас может назвать авторов музыки и слов нашего современного российского гимна?

Мелодия нашего гимна написана Александром Васильевичем Александровым. Эту музыку знают и уважают во всем мире. Она рождает гордость за свою страну. Этому соответствуют слова гимна, написанные Сергеем Владимировичем Михалковым. В них звучит идея возрождения, величия и славы России. Современный гимн объединяет всех людей нашей страны. Всех тех, кто хочет ее процветания, тех, кто любит свою родину и гордится ею. Я прошу вас встать под гимн России.

Физкультминутка

Жура-жура-журавель!

Облетал он сто земель.

Облетал, обходил,

Крылья, ноги натрудил.

Мы спросили журавля:

— «Где же лучшая земля?»

Отвечал он, пролетая:

— «Лучше нет родного края!»

Государственный герб

Наш герб представляет собой золотого двуглавого орла, размещенного на красном щите; над орлом три короны (две малые и одна большая), в лапах орла скипетр и держава, а на груди на красном щите всадник, поражающий копьем дракона. Двуглавый орел в нашем гербе является символом единства народов России, живущих как в европейской, так и в азиатской ее частях. Поэтому одна голова орла смотрит на запад, а другая на восток. Короны над головами орла рассматриваются как символы союза республик, краев, областей, из которых состоит Российская Федерация. Скипетр и держава означают сильную государственную власть, защиту страны и ее единство. Всадник на щите – не только символ столицы России — Москвы, но и олицетворение победы добра над злом.

Изображение всадника, пронзающего копьем змея, мы называем святым Георгием Победоносцем, и это изображение напоминает об одном из самых известных его подвигов. Издавна на Руси почитали святого Георгия Победоносца. На Руси его именем часто называли детей — оно известно в двух вариантах: Егор и Юрий. Согласно легенде, некогда в Палестине жила прекрасная царевна. Но в окрестном озере завелся страшный змий, которому горожане должны были отдать царевну на съедение. Однако воин по имени Георгий, который был христианином, победил чудовище и спас девушку. Он пронзил чудовище копьем, а конь растоптал змея. Царь — отец девушки и его подданные воочию убедились в силе христианской веры и крестились. Позже Георгий был признан святым, а его почитание распространилось во многих странах. В России святой считался покровителем воинов и землепашцев. Теперь изображение Всадника на белом коне, поражающего копьем змея, является гербом, т. е. отличительным знаком, Москвы — Столицы России.

Закрепление и подведение итогов урока

Проверим, как и что вы запомнили на уроке

Найдите герб России

Определите, под какой цифрой находится флаг РФ

Назовите ФИО действующего президента России

Какая книга самая главная для граждан страны?

Выберите фото с изображением столицы нашего государства

Какое дерево является символом России?

Выберите лишнее изображение

Домашнее задание.

Творческая работа . Приготовьте рисунок на выставку художественных работ «С чего начинается Родина?». Не забудьте отметить эмблемой свою работу. (Это может быть модель флага России)

Яковлева Инна Игоревна учитель начальных классов МОУ СОШ «Веста» г. Черноголовка 1

Данная презентация создана на основе тетради «Окружающий мир. Тесты. 2 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений. ФГОС» (УМК «Школа России») Автор: Плешаков А.А., Гара Н.Н., Назарова З.Д. Издательство: Москва, «Просвещение», 2013 Эта тетрадь содержит тесты по всем темам курса «Окружающий мир» для 2 класса. С их помощью можно быстро проверить знания учащихся. На каждый вопрос дано несколько вариантов ответов, среди них только один правильный. Многие ответы представлены в виде рисунков. В конце тетради имеются ответы на все тесты. В презентации использованы вопросы из этой тетради. Ответы дети могут записывать на листочек. В конце каждого тесты есть слайд с правильными ответами для самопроверки детей.

Если учитель не считает нужным показывать данный слайд ученикам, то может сделать его «скрытым» или удалить вовсе. Яковлева Инна Игоревна учитель начальных классов МОУ СОШ «Веста» г. Черноголовка 2 Веста» г. Черноголовка

2. На каком из этих рисунков изображён герб Российский Федерации? А Б В 4 Яковлева Инна Игоревна учитель начальных классов МОУ СОШ «Веста» г. Черноголовка

3. На каком из этих рисунков изображён флаг Российский Федерации? А Б В Г 5 Яковлева Инна Игоревна учитель начальных классов МОУ СОШ «Веста» г. Черноголовка

Никифорова Н.В.
И поля цветут,
И леса шумят,
И лежат в земле
Груды золота.
И во всех концах
Света белого
Про тебя идёт
Слава громкая.
И уж есть за что,
Русь могучая,
Полюбить тебя,
Назвать матерью.
И. Никитин

Клик мышкой на вопросы
Что вы знаете о нашей стране? Как выглядят
герб и флаг России? Какие народы живут в
России?
Имя нашей родной страны – Россия, или
Российская Федерация. Слово федерация
означает «объединение», «союз». Россия –
это объединение многих республик, краёв,
областей, округов. Все они – части нашей
единой большой страны.
Никифорова Н.В.

Россия или Российская Федерация
Р
Никифорова Н.В.
О
С
С
И
Я

Государственные символы России.
Герб
Флаг
Они сплачивают нас,
граждан России,
пробуждают гордость за
свою страну
Никифорова Н.В.
Гимн

Герб-знак отличия, важнейшая
эмблема государства
У России величавый
На гербе орёл двуглавый,
Чтоб на запад и восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и
гордый.
Он – России дух свободный.
(В. Ст епанов)
Никифорова Н.В.

Слово герб в переводе
с немецкого обозначает наследство. Раньше у
каждого воина должен был быть щит, на котором
изображались личные родовые знаки. Эти знаки
передавались по наследству от отца к сыну.
Так возникли первые гербы. Затем эти знаки
отличия появились у государств.
Никифорова Н.В.

Гербы бывают разной формы: овальные,
треугольные, квадратные, с разнообразными
закруглениями и вырезами. Цвет у гербов так же
различный. На гербах изображались разнообразные
растения, животные, мифические создания или
элементы неживой природы. Каждый знак имел
свое значение.
Никифорова Н.В.

Никифорова Н.В.
Двуглавый орёл, охраняя
государство, смотрит на запад и
восток, так как народы России
живут в двух частях света — в
Европе и Азии. Корона на голове
орла — символ законности.
Скипетр (золотой жезл) и держава
(золотой шар) — древнерусские
символы власти и его защиты.
На груди орла — красный щит, на
котором изображен всадник —
святой Георгий Победоносец на
коне. Копьём всадник поражает
дракона, что изображает победу
добра над злом.

Флаг Российской
Федерацииофициальный
государственный
символ.
Флаг российский наш окрашен
В белый, синий, красный цвет.
Он трепещет в небе ясном,
И его прекрасней нет.
Белый – символ мира, правды
И душевной чистоты.
Синий – верности и веры,
Бескорыстной доброты.
Боль народа, кровь погибших
Отражает красный цвет.
Будем Родину любить мы
И хранить её от бед.
(С. Зайцева)
Никифорова Н.В.

Флаг в переводе с греческого языка означает
сжигать, озарять, гореть. Самые первые флаги
были военные. Придумали их для того, чтобы
издали отличать, какой отряд движется — свой или
вражеский. Для этой цели воины привязывали к
копьям ленточки и кисточки разных цветов.
Размеры ленточек увеличивались, рисунки
изменялись, и появились настоящие флаги.
Никифорова Н.В.

Трёхцветный флаг России был учреждён первым
российским императором — Петром I.
По его указу на российских кораблях стали
поднимать бело-сине-красный флаг.
Белый цвет – символ мира. Он
говорит о миролюбии нашей
страны.
Синий цвет – это вера, верность.
Народ любит свою страну,
защищает её, верен ей.
Красный цвет – цвет силы.
Это цвет крови, пролитой
за родину и её независимость.
Никифорова Н.В.

Гимн- торжественное
музыкальное
произведение.
Исполняют стоя во
время важных
церемоний,
соревнований.
Никифорова Н.В.

Современный Государственный гимн был утверждён
Указом Президента России 30 декабря 2000 года.
Слова гимна написал Сергей Владимирович
Михалков.
Музыку — Александр Васильевич Александров.
С.В.Михалков
Никифорова Н.В.
А.В.Александров

Москва-столица нашей Родины.
Никифорова Н.В.

Россия – многонациональная страна. В ней
живёт более 150 народов. Каждый народ
бережёт свою культуру и любит Россию –
общую для всех великую Родину.
Никифорова Н.В.

У каждого народа нашей страны свой родной
язык. Государственный язык в России – русский.
Он объединяет все народы, скрепляет их
братскую семью.
Никифорова Н.В.

Ребята!
Разгадайте кроссворд по
теме нашего урока. Чтобы
появился ответ, сделайте
клик мышкой на цифры по
порядку.
Никифорова Н.В.

3
7
4
о
д
10
г е о р г и й
1
р
ё
6
л
ж
з
2
5
г и м н
с
а
с
в с а д н и к
а
8 м о с
в
н
к в а
е
я
я
и
п
я
е 10.Имя воина, изображённого
7.
6.
3.Жезл5.Сколько
4.Птица,
1.Как
Торжественная
11.
9.
Какого
2.Золотой
Главный
Воин,
иначе
символ
цвета
изображённая
голов
который
называется
шар
символ
средняя
властиупесня
орла
с

т
8. Столица
на гербе
нашей
России
Родины.
полоса
на
символ
сражается
На
крестом
российском
гербе
на
города.
флаг?
государства.
флаге
это…
наверху.
России?
на
коне.
гербе.
России?
9
г е р б
и города Москвы.
11
Никифорова Н.В.

Никифорова Н.В.

Русь Россия Гимн Герб Герб России Герб Герб
Герб Герб Воины Михалков С.В.
А.В.Александров Москва Народы Народы
Карта Герб Стихи Флаг Флаг
Рамка Учебник
Поурочные разработки по курсу
«Окружающий мир» Т.Н.Максимова
для 2 класса
Отрисовки черепахи и муравья авторские
Никифорова Н.В.

Слово федерация означает
«объединение», «союз».
Россия – это объединение
многих республик, краёв,
областей, округов. Все они
– части нашей единой
большой страны.

Государственные символы
Российской Федерации –
герб, флаг,
гимн.
Они сплачивают нас,
граждан России,
пробуждают гордость за
свою страну.

Слово герб в переводе
с
немецкого обозначает
наследство. Раньше у
каждого воина должен
был быть щит, на
котором изображались
личные родовые знаки.
Эти знаки передавались
по наследству от отца к
сыну.
Так возникли первые
гербы. Затем эти знаки
отличия появились у
государств.

Гербы бывают разной формы: овальные,
треугольные, квадратные, с разнообразными
закруглениями и вырезами. Цвет у гербов так
же различный.
На гербах изображались разнообразные
растения, животные, мифические создания
или элементы неживой природы. Каждый
знак имел свое значение.

Откуда на герб России «прилетел» орел?
Русское государство было
образовано при Иване III. Он
женился на дочери императора
Византии — Софье Палеолог.
Византия была очень сильным и
богатым государством. На ее
гербе был изображен орел, как
символ непобедимости и силы.
Иван III решил, что на гербе его
страны тоже должен быть орел.

«Государственный
герб
Российской
Федерации
представляет
собой
четырехугольный,
с
закругленными
нижними
углами,
заостренный
в
оконечности красный геральдический
щит с золотым двуглавым орлом,
поднявшим вверх распущенные крылья.
Орел увенчан двумя малыми коронами и
— над ними — одной большой короной,
соединенными лентами. В правой лапе
орла — скипетр, в левой — держава. На
груди орла на красном щите —
серебряный всадник в синем плаще на
серебряном
коне,
поражающий
серебряным
копьем
черного,
опрокинутого навзничь и попранного
конем дракона».

от 25 декабря 2000 года

Что символизирует каждая составляющая
часть Государственного герба нашей страны?
Двуглавый орел, охраняя государство,
смотрит на запад и восток, так как
народы России живут в двух частях света
— в Европе и Азии. Корона на голове
орла — символ законности. Скипетр
(золотой жезл) и держава (золотой шар)
— древнерусские символы власти и его
защиты. На груди орла — красный щит,
на котором изображен всадник — святой
Георгий Победоносец на коне. Копьем
всадник поражает дракона, что
изображает победу добра над злом.

Флаг в переводе с
греческого языка означает
сжигать, озарять, гореть.
Самые первые флаги были
военные. Придумали их для
того, чтобы издали отличать,
какой отряд движется —
свой или вражеский. Для
этой цели воины
привязывали к копьям
ленточки и кисточки разных
цветов. Размеры ленточек
увеличивались, рисунки
изменялись, и появились
настоящие флаги.

У каждого государства свой флаг. Размеры
флага, его цветовая гамма устанавливаются
верховной властью страны. Можно увидеть
флаги одноцветные и многоцветные, с
полосками и звездами. Каждый знак, цвет
или полоса что-то обозначают и не бывают
случайными.

Трехцветный флаг России был
учрежден первым российским
императором — Петром I.
По его указу на российских
кораблях стали поднимать
бело-сине-красный флаг.

Что символизирует каждый цвет
Государственного флага нашей страны?
Белый цвет – символ мира.
Он говорит о миролюбии
нашей страны.
Синий цвет – это вера,
верность. Народ любит свою
страну, защищает её, верен ей.
Красный цвет – цвет силы.
Это цвет крови, пролитой
за родину и её независимость.

«Государственный флаг Российской Федерации представляет
собой
прямоугольное
полотнище
трех
равновеликих
горизонтальных полос: верхней — белого цвета, средней — синего,
а нижней — красного цвета».
Федеральный конституционный закон
от 25 декабря 2000 года

Гимн — главная песня
страны, посвященная
родине. Это такой же
символ государства, как
флаг и герб. Слово гимн
в переводе с греческого
означает хвалебная,
торжественная песня.

Современный Государственный
гимн был утвержден Указом
Президента России
30 декабря 2000 года.
Слова гимна написал Сергей
Владимирович Михалков.
Музыку — Александр
Васильевич Александров.
Послушайте, как он звучит.

Россия – многонациональная
страна. В ней живёт более 150
народов. Каждый народ
бережёт свою культуру и любит
Россию – общую для всех
великую Родину.

Повязка с лентами и пояс-кушак –
части русского костюма.

Татарский праздник Сабантуй.

Резьба по дереву – одно из традиционных
занятий у народа чуваши.

Народ мордва славится богато вышитой
национальной одеждой.

Оленья упряжка –
традиционный транспорт чукчей.

Конские скачки – одно из любимых состязаний
башкир во время народных праздников.

У каждого народа нашей страны свой родной язык.

Он объединяет все народы, скрепляет их братскую семью.

Прочитайте пословицы о Родине и объясните,
как вы их понимаете.
человека мать, одна у него и Родин
Родная сторона – мать, чужая — мач
й стороне и весна не красна.
Везде хорошо, но милее Род
якому мила своя сторона.
Нет в мире краше Родины наше

Жура-жура-журавель!
Облетал он сто земель.
Облетал, обходил,
Крылья, ноги натрудил.
Мы спросили журавля:
— «Где же лучшая земля?»
Отвечал он, пролетая:
— «Лучше нет родного края!»
Г.Граудин

3
9
4
з
н
а
м о
я
с
10 г
6
с
к
и
п
е
т
р
1
д
г е о
р
ж
а
8 в с
в а
2
о
р
ё
л
р
8. Как3.называют
Имя воина,
воина,
10.
6.
5.
1.
2.
4.
7.Жезл
Главный
Торжественная
Золотой
Птица,
Как
Сколько
иначе
– символ
изображённая
шар
символ
голов
называется
с крестом
власти
упесня
любого
орла––
9.изображённого
Столица
которыйнашей
сражается,
на
Родины.
гербе
государства
на
символ
на
российском
гербе
наверху.
это
флаг?
государства.
или
России?
… города.
гербе.
сидя
России.
на коне?
б
а
г
и
й
7
д
в
е
5
г
н и
м
н
к

Российская Федерация объединяет многие
республики, края, области, округа. В России живёт
более 150 народов. Государственные символы нашей
страны – герб, флаг, гимн.
Государственный язык в России – русский.

М О Л О Д Ц Ы!

http://agecon. centers.ufl.edu/images/FAQ_image.gif
http://klass-servis73.ru/b2031.jpg
http://www.playcast.ru/uploads/2007/01/01/151702.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/9/zbiwol1961.3/0_5223_33d2dab6_XL
http://brianakira.files.wordpress.com/2010/02/armas-na-heireann.png
http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/67/Coat_of_Arms_of_Alchevsk.png
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/0f/Coat_of_Arms_of_Khmelnytskyi_Oblast.svg/430px-Coat_of_Arms_of_Khmelny
tskyi_Oblast.svg.png
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/3f/Berne-coat_of_arms.svg/474px-Berne-coat_of_arms.svg.png
http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/99/coat_of_arms_of_arkhangelsk_oblast_-_full.jpg
http://old.sgu.ru/rus_hist/img/x1-118_1.jpg
http://www.constitution.mvk.ru/images/stories/heraldry/gerb_big.jpg
http://img3.nnm.ru/2/5/e/c/d/25ecd6619fabb2f733fa2ef9e05a0280_full.jpg
http://states-world.ru/flags/Afghanistan1.png
http://zhurnal.lib.ru/img/n/nikitin_d_n/ting1/flagkitaja. jpg
http://z.about.com/d/geography/1/0/n/y/Congo.gif
http://www.wallpapergate.com/data/media/1092/Saint_Vincent_Grenadines_001.gif
http://liga1.ucoz.ru/1111/portugal.gif
http://www.worldatlas.com/webimage/flags/countrys/zzzflags/mwlarge.gif
http://cybersleuth-kids.com/pictures/flags/images/wa-lgflag.jpg
http://petr-ul.narod.ru/gif/p.gif
http://www.rusich2.ru/_ph/26/2/61469776.png
http://rekstim.narod.ru/photo51.jpg
http://www.orenprok.ru/img/flag.gif
http://s60.radikal.ru/i167/0901/23/f7838816f6ee.jpg
http://redbook.minpriroda.by/animals/50_big.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/wkap/_blogs/i-8.jpg
http://sotsprof.narod.ru/gimn001.jpg
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/48/30/48030431_1251371074_1.jpg

http://spb.sovmusic.ru/jpg/persons/p27.jpg
http://v.foto.radikal.ru/0705/55/a134fdfbabd6.jpg
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/6f/Carpatho-Rusyn_sub-groups_-_Transcarpathian_Rusyns_in_original_goral_folk-c
ostumes_from_Maramure%C5%9F_. .jpg
http://ov-style.ru/gall/narodnyi/narodnyi-kostym-m3-500.jpg
http://ov-style.ru/gall/narodnyi/narodnyi-kostym-w4-500.jpg
http://www.aktanish.ru/foto/sab2005/images/f15_jpg.jpg
http://i053.radikal.ru/0806/85/cdc2f9aa9f6e.jpg
http://img.pixland.uz/d1/part11/u32f696m.jpg
http://www.time66.ru/upload/items/full/3749.jpg
http://s57.radikal.ru/i157/0811/73/f1ee4b8bb5b9.jpg
http://www.nazaccent.ru/radio/pict/m_107988.jpg
http://www.narodsevera.ru/dat/pic/image/148-stojbiwe.jpg
http://www.free-lancers.net/posted_files/A7DD3CD9EDB9.jpg
http://andreystrukov.ucoz.ru/_ph/3/956867845.jpg
http://www.adjudant.ru/table/images\Rus_Army_1812_3\10.gif
http://dic.academic.ru/pictures/russian_history/1d30403e344b-7.jpg
http://www.e1.ru/news/images/274/285/274285/russia_2.jpg
Автор презентации – Котова Ирина

Презентация опубликована на сайте viki.rdf.ru

Окружающий мир. Родная страна. 2 класс. Россия презентация, доклад

Слайд 1
Текст слайда:

Родная страна Символика

Окружающий мир
2 класс


Слайд 2
Текст слайда:

Что вы знаете о нашей стране? Как выглядят герб
и флаг России? Какие народы живут в России?


Слайд 3
Текст слайда:

И поля цветут,
И леса шумят,
И лежат в земле
Груды золота.
И во всех концах
Света белого
Про тебя идёт
Слава громкая.
И уж есть за что,
Русь могучая,
Полюбить тебя,
Назвать матерью.

И.Никитин


Слайд 4
Текст слайда:

Имя нашей родной страны – Россия, или Российская Федерация.


Слайд 5
Текст слайда:

Слово федерация означает «объединение», «союз». Россия – это объединение многих республик, краёв, областей, округов. Все они – части нашей единой большой страны.


Слайд 6
Текст слайда:

Государственные символы Российской Федерации – герб, флаг, гимн. Они сплачивают нас, граждан России, пробуждают гордость за свою страну.


Слайд 7
Текст слайда:

Слово герб в переводе с немецкого обозначает наследство. Раньше у каждого воина должен был быть щит, на котором изображались личные родовые знаки.
Эти знаки передавались по наследству от отца к сыну.
Так возникли первые гербы. Затем эти знаки отличия появились у государств.


Слайд 8
Текст слайда:

Гербы бывают разной формы: овальные, треугольные, квадратные, с разнообразными закруглениями и вырезами. Цвет у гербов так же различный.
На гербах изображались разнообразные растения, животные, мифические создания или элементы неживой природы. Каждый знак имел свое значение.


Слайд 9
Текст слайда:

Откуда на герб России «прилетел» орел?

Русское государство было образовано при Иване III. Он женился на дочери императора Византии — Софье Палеолог. Византия была очень сильным и богатым государством. На ее гербе был изображен орел, как символ непобедимости и силы. Иван III решил, что на гербе его страны тоже должен быть орел.


Слайд 10
Текст слайда:

«Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и — над ними — одной большой короной, соединенными лентами. В правой лапе орла — скипетр, в левой — держава. На груди орла на красном щите — серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного, опрокинутого навзничь и попранного конем дракона».

Федеральный конституционный закон от 25 декабря 2000 года


Слайд 11
Текст слайда:

Что символизирует каждая составляющая часть Государственного герба нашей страны?

Двуглавый орел, охраняя государство, смотрит на запад и восток, так как народы России живут в двух частях света — в Европе и Азии. Корона на голове орла — символ законности. Скипетр (золотой жезл) и держава (золотой шар) — древнерусские символы власти и его защиты. На груди орла — красный щит, на котором изображен всадник — святой Георгий Победоносец на коне. Копьем всадник поражает дракона, что изображает победу добра над злом.


Слайд 12
Текст слайда:

Флаг в переводе с греческого языка означает сжигать, озарять, гореть. Самые первые флаги были военные. Придумали их для того, чтобы издали отличать, какой отряд движется — свой или вражеский. Для этой цели воины привязывали к копьям ленточки и кисточки разных цветов. Размеры ленточек увеличивались, рисунки изменялись, и появились настоящие флаги.


Слайд 13
Текст слайда:

У каждого государства свой флаг. Размеры флага, его цветовая гамма устанавливаются верховной властью страны. Можно увидеть флаги одноцветные и многоцветные, с полосками и звездами. Каждый знак, цвет или полоса что-то обозначают и не бывают случайными.


Слайд 14
Текст слайда:

Трехцветный флаг России был учрежден первым российским императором — Петром I.
По его указу на российских кораблях стали поднимать бело-сине-красный флаг.


Слайд 15
Текст слайда:

Что символизирует каждый цвет Государственного флага нашей страны?

Белый цвет – символ мира.
Он говорит о миролюбии нашей страны.

Синий цвет – это вера, верность. Народ любит свою страну, защищает её, верен ей.

Красный цвет – цвет силы.
Это цвет крови, пролитой
за родину и её независимость.


Слайд 16
Текст слайда:

«Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище трех равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого цвета, средней — синего, а нижней — красного цвета».

Федеральный конституционный закон
от 25 декабря 2000 года


Слайд 17
Текст слайда:

Гимн — главная песня страны, посвященная родине. Это такой же символ государства, как флаг и герб. Слово гимн в переводе с греческого означает хвалебная, торжественная песня.


Слайд 18
Текст слайда:

Современный Государственный гимн был утвержден Указом Президента России
30 декабря 2000 года.
Слова гимна написал Сергей Владимирович Михалков. Музыку — Александр Васильевич Александров. Послушайте, как он звучит.


Слайд 19

Слайд 20
Текст слайда:

Россия – многонациональная страна. В ней живёт более 150 народов. Каждый народ бережёт свою культуру и любит Россию – общую для всех великую Родину.


Слайд 21
Текст слайда:

Повязка с лентами и пояс-кушак –
части русского костюма.


Слайд 22
Текст слайда:

Татарский праздник Сабантуй.


Слайд 23
Текст слайда:

Резьба по дереву – одно из традиционных занятий у народа чуваши.


Слайд 24
Текст слайда:

Народ мордва славится богато вышитой национальной одеждой.


Слайд 25
Текст слайда:

Оленья упряжка –
традиционный транспорт чукчей.


Слайд 26
Текст слайда:

Конские скачки – одно из любимых состязаний башкир во время народных праздников.


Слайд 27
Текст слайда:

У каждого народа нашей страны свой родной язык. Государственный язык в России – русский.
Он объединяет все народы, скрепляет их братскую семью.


Слайд 28
Текст слайда:

Одна у человека мать, одна у него и Родина.

Нет в мире краше Родины нашей.

Всякому мила своя сторона.

Везде хорошо, но милее Родины нет.

На чужой стороне и весна не красна.

Родная сторона – мать, чужая — мачеха.

Прочитайте пословицы о Родине и объясните,
как вы их понимаете.


Слайд 29
Текст слайда:

Жура-жура-журавель!
Облетал он сто земель.
Облетал, обходил,
Крылья, ноги натрудил.
Мы спросили журавля:
— «Где же лучшая земля?»
Отвечал он, пролетая:
— «Лучше нет родного края!»

Г.Граудин


Слайд 30
Текст слайда:

г

в

с

а

д

н

и

г

м

н

в

е

и

с

м

о

с

к

в

з

я

н

а

т

б

р

п

8

5

г

е

7

4

10

9

6

3

2

1

р

к

1. Золотой шар с крестом наверху.

2. Птица, изображённая
на российском гербе.

3. Имя воина, изображённого на гербе России.

4. Как иначе называется флаг?

5. Торжественная песня – символ государства.

6. Жезл – символ власти – это …

7. Сколько голов у орла
на гербе России?

8. Как называют воина, который сражается,
сидя на коне?

9. Столица нашей Родины.

10. Главный символ любого государства или города.

д

р

ж

а

а

о

ё

л

о

г

и

й

е

р


Слайд 31
Текст слайда:

Российская Федерация объединяет многие республики, края, области, округа. В России живёт более 150 народов. Государственные символы нашей страны – герб, флаг, гимн.
Государственный язык в России – русский.


Слайд 32

Слайд 33
Текст слайда:

http://agecon. centers.ufl.edu/images/FAQ_image.gif
http://klass-servis73.ru/b2031.jpg
http://www.playcast.ru/uploads/2007/01/01/151702.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/9/zbiwol1961.3/0_5223_33d2dab6_XL
http://brianakira.files.wordpress.com/2010/02/armas-na-heireann.png
http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/67/Coat_of_Arms_of_Alchevsk.png
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/0f/Coat_of_Arms_of_Khmelnytskyi_Oblast.svg/430px-Coat_of_Arms_of_Khmelnytskyi_Oblast.svg.png
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/3f/Berne-coat_of_arms.svg/474px-Berne-coat_of_arms.svg.png
http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/99/coat_of_arms_of_arkhangelsk_oblast_-_full.jpg
http://old.sgu.ru/rus_hist/img/x1-118_1.jpg
http://www.constitution.mvk.ru/images/stories/heraldry/gerb_big.jpg
http://img3.nnm.ru/2/5/e/c/d/25ecd6619fabb2f733fa2ef9e05a0280_full.jpg
http://states-world.ru/flags/Afghanistan1.png
http://zhurnal.lib.ru/img/n/nikitin_d_n/ting1/flagkitaja. jpg
http://z.about.com/d/geography/1/0/n/y/Congo.gif
http://www.wallpapergate.com/data/media/1092/Saint_Vincent_Grenadines_001.gif
http://liga1.ucoz.ru/1111/portugal.gif
http://www.worldatlas.com/webimage/flags/countrys/zzzflags/mwlarge.gif
http://cybersleuth-kids.com/pictures/flags/images/wa-lgflag.jpg
http://petr-ul.narod.ru/gif/p.gif
http://www.rusich2.ru/_ph/26/2/61469776.png
http://rekstim.narod.ru/photo51.jpg
http://www.orenprok.ru/img/flag.gif
http://s60.radikal.ru/i167/0901/23/f7838816f6ee.jpg
http://redbook.minpriroda.by/animals/50_big.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/wkap/_blogs/i-8.jpg
http://sotsprof.narod.ru/gimn001.jpg
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/48/30/48030431_1251371074_1.jpg


Слайд 34
Текст слайда:

Автор презентации – Котова Ирина [email protected]
Презентация опубликована на сайте viki.rdf.ru

http://spb.sovmusic.ru/jpg/persons/p27. jpg
http://v.foto.radikal.ru/0705/55/a134fdfbabd6.jpg
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/6f/Carpatho-Rusyn_sub-groups_-_Transcarpathian_Rusyns_in_original_goral_folk-costumes_from_Maramure%C5%9F_..jpg
http://ov-style.ru/gall/narodnyi/narodnyi-kostym-m3-500.jpg
http://ov-style.ru/gall/narodnyi/narodnyi-kostym-w4-500.jpg
http://www.aktanish.ru/foto/sab2005/images/f15_jpg.jpg
http://i053.radikal.ru/0806/85/cdc2f9aa9f6e.jpg
http://img.pixland.uz/d1/part11/u32f696m.jpg
http://www.time66.ru/upload/items/full/3749.jpg
http://s57.radikal.ru/i157/0811/73/f1ee4b8bb5b9.jpg
http://www.nazaccent.ru/radio/pict/m_107988.jpg
http://www.narodsevera.ru/dat/pic/image/148-stojbiwe.jpg
http://www.free-lancers.net/posted_files/A7DD3CD9EDB9.jpg
http://andreystrukov.ucoz.ru/_ph/3/956867845.jpg
http://www.adjudant.ru/table/images\Rus_Army_1812_3\10.gif
http://dic.academic.ru/pictures/russian_history/1d30403e344b-7.jpg
http://www.e1.ru/news/images/274/285/274285/russia_2. jpg


Проект «Создай свою страну»

В этом проекте вы будете работать в парах, чтобы создать свою страну с нуля. Вы также выберете тип правительства для вашей страны. Вашим конечным продуктом будет брошюра и презентация PowerPoint о вашей стране и правительстве, которые вы представляете классу. Используйте свое воображение и следующие рекомендации.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ: ПРОЕКТ ИДЕНТИФИКАЦИИ АВТОПОРТРЕТА ESL

Назовите свою страну

Изучите официальные названия разных стран, чтобы понять, как назвать вашу страну. Например, официальное название моей страны Республика Филиппины .

Используйте один из этих «официальных» префиксов для названия вашей страны:

  • Независимая Республика …
  • Объединенная Федерация…
  • Доминион …
  • Королевство …
  • Союз …
  • Королевство …0026
  • Империя …
  • Суверенное государство …
  • Народная Республика…
  • Соединенные Штаты …

Создайте флаг и выберите девиз

Во многих странах есть девиз, состоящий всего из трех слов. Придумайте три слова, которые суммируют ваши надежды на вашу страну. Девиз Америки, например, звучит так: «Мы верим в Бога».

Выберите эмблему или символ, например, звезды, полосы и т. д. , которые лучше всего представляют вашу страну. Будь проще. Выберите несколько символических цветов и добавьте декоративный мотив.

Составьте карту

Создайте карту своей страны, решите, насколько она должна быть большой или маленькой. У него есть береговая линия? Она граничит с другой страной? Ваша страна — остров? Где в мире он находится?

Например, Вьетнам — страна в Юго-Восточной Азии с протяженным побережьем вдоль Южно-Китайского моря, граничит с Китаем на севере, имеет протяженную границу с Лаосом и граничит с Камбоджей на юго-западе.

Создание правительства

Выберите столицу, валюту и тип правительства, которое будет в вашей стране. Определите ваше правительство.

Government Types to Choose From:

  • Absolute Monarchy
  • Constitutional Monarchy
  • Direct Democracy
  • Representative Democracy
  • Dictatorship
  • Oligarchy
  • Theocracy
  • Communism
  • Socialism

Characteristics of your Government

Список 7 характеристики вашего типа правительства

  • Как лидеры становятся лидерами?
  • Кто обладает властью и принимает решения в правительстве?
  • Как учитывается мнение людей? (Уважает ли ваше правительство мнение людей? Каким образом?
  • Как правительство собирает деньги? (Вы должны знать экономическую систему вашей страны. Она коммунистическая, социалистическая, капиталистическая и т. д.? Объясните, как ваша страна зарабатывает деньги (налоги), и что он делает с этими деньгами, чтобы служить гражданам. Как он тратит свои деньги? Например, для больниц и образования?
  • Добавьте еще 2 характеристики или факты о вашем правительстве. (Какие у вас будут праздники, как часто вы будете их отмечать? Есть ли у вашей страны секреты?)
  • Какое преимущество (положительное) у правительства вашей страны?
  • Каков один недостаток (негатив) правительства вашего округа?
  • Назовите страну в мире с вашим типом правления.

Презентации

Вы представите классу проект своей страны. Убедитесь, что все в группе принимают участие в презентации.

Вы можете использовать PowerPoint, Prezi и т. д.

Убедитесь, что вы представили всю информацию в своей брошюре. Каждый член группы должен быть готов ответить на множество вопросов.

Убедитесь, что вы можете объяснить свои идеи и почему они будут работать в реалистичном мире.

Веселитесь и чувствуйте себя комфортно.

Примеры презентаций
  • Создайте свою собственную презентацию страны
  • Создайте свою собственную презентацию правительства

Помните: будьте добры к своим людям, они ваше самое большое достояние. Если вы жестоки или несправедливы по отношению к своим гражданам, они могут восстать и сформировать собственное правительство.

Сделайте вашу брошюру креативной, структурированной, аккуратной и безупречной.

  • Образец студенческой брошюры
  • Образец студенческой брошюры

Вы на Pinterest? Закрепите этот пост!

Что вы думаете об этой деятельности? Дайте нам знать об этом в комментариях!

Как преподавать исследовательский проект по стране

Мне нравится преподавать исследовательский проект о стране. Они очень забавны, и студенты получают так много пользы от их изучения в учебной программе по общественным наукам. Я обнаружил, что студенты находят их увлекательными и любят узнавать интересные факты и признавать сходства и различия между страной, которую они изучают, и их собственным образом жизни.

Что такое национальный исследовательский проект?

Проще говоря, в рамках изучения обществознания учащиеся составляют отчет о стране, исследуя факты о ней. Их страновой отчет может представлять собой широкий спектр средств презентации, таких как письменный проект, устная презентация, постер, рабочие листы, представление или даже видео, вы можете быть настолько креативными, насколько вам нравится! Студент может использовать ряд методов для исследования выбранной страны. Это может быть через книги, Интернет, интервью или из учебных презентаций и информационных листов.

 

 

Почему исследовательские проекты в стране важны?

Это так важно, что мы учим студентов понимать разные культуры и их собственные, принимать и уважать различия, а также искать сходства между всеми нами. Это особенно важно во взаимосвязанном мире, в котором мы живем сегодня.

 

Преподавание исследовательского проекта по стране дает массу преимуществ.

К ним относятся:

— Получение знаний о новых местах и ​​другой культуре

— Пробуждение любопытства и любви к учебе

— Понимание и принятие различий

— Признание того, что, хотя культуры могут иметь различия, у всех нас есть сходство

— Более глубокое понимание своей собственной культуры по мере того, как они узнают о других

-Потому что они такие веселые!

 

Как провести исследовательский проект по стране

Исследовательский проект по стране может быть частью вашей учебной программы, или вы можете преподавать этот проект в рамках целой школьной культурной недели. В качестве альтернативы вы можете установить проект в качестве домашнего задания для вашего класса. Это также отличная идея использовать проект для поддержки обучения в других предметных областях. Например, учащиеся могут использовать знания, полученные в ходе изучения страны, и использовать их в своих письменных работах, например, в рассказе или информационном тексте. Учащиеся могут воссоздать искусство страны или развить навыки работы с картами.

 

Что включить в исследовательский проект по стране

Это самое интересное! Вы можете пожелать, чтобы ваши студенты проводили свои собственные исследования и сообщали об интересующих их областях, или вы можете дать некоторые рекомендации. Вот некоторые отличные идеи для вашего исследовательского проекта по стране:

 

Работа с картой

Определите конкретную страну на карте мира. Где он находится? На каком континенте находится страна? Что такое столица? Вы можете искать физико-географические объекты, такие как горы и реки. Граничит ли страна с морями? Какие соседние страны?

 

Ключевые факты

Изучите флаг страны. Что флаг говорит нам о стране? Что такое население? Какой климат в стране? Учащиеся могут использовать графические органайзеры, чтобы записывать найденную информацию.

 

Еда

Еда — отличный способ узнать о стране. Это действительно многое говорит нам о флоре и фауне, которые можно найти в стране. Он также может многое рассказать нам о климате страны. Принято ли хранить пищу особым образом? Например, путем маринования или с использованием специй? Почему это может быть?

 

Языки

Это очень важный навык. По мере того, как мы становимся более глобальными, изучение дополнительного языка становится таким ценным навыком. Вы можете начать с некоторых ключевых фраз и приветствий. Может быть, выберите определенные действия, при которых вы могли бы говорить на языке, например, приветствовать друг друга первым делом с утра или спрашивать. «Как дела?» после обеда.

 

Осмотр достопримечательностей

Узнайте о знаковых достопримечательностях страны. Когда, как и зачем где строили? Что они говорят нам о стране и людях, которые там живут?

 

Искусство

Воссоздайте деревенское искусство. Это может быть исследование конкретного художника или направления в искусстве. Учащиеся могут воссоздать конкретную картину. Что запечатлевает картина? Чему мы можем научиться из него? Или, возможно, используйте картину из страны в качестве вдохновения для собственной работы студентов, это может даже охватывать разные темы. Создайте доску объявлений собственных работ учащихся!

 

Песни

Научите учащихся деревенским песням. Это также отличный способ выучить язык. Прослушивание и пение песен действительно может помочь учащимся получить ценное представление о культуре.

 

Страновое исследование Швеции

Если вы хотите начать работу над проектом исследования страны, ознакомьтесь с моим БЕСПЛАТНЫМ страновым исследованием Швеции, подписавшись на мою рассылку. Они идеально подходят для школьной программы по обществознанию 2-го класса.

В комплект входит презентация PowerPoint с 10 слайдами, полными информации, которая расскажет вашим ученикам о Швеции. Слайды включают карту Швеции, шведский флаг, основные шведские фразы, шведские блюда, шведские достопримечательности, северное сияние и лошадей Дала, традиционное шведское ремесло. Верно, я провел все исследования за вас, так что это БЕЗ ПОДГОТОВКИ и готово к работе!

Преподавайте темы в рамках еженедельного урока обществознания. Кроме того, позвольте учащимся завершить проект в своем собственном темпе или назначьте его в качестве домашнего задания.

 

Наряду со слайдом PowerPoint есть соответствующий рабочий лист по обществознанию, который учащиеся 2-го класса могут заполнить информацией, которую они узнали из слайд-шоу. Таким образом, это означает, что вам не нужно рыскать по Интернету в поисках рабочего листа, соответствующего PowerPoint, и тратить часы на создание своего собственного. Это все сделано для вас!

Мало того, занятия разделены на два уровня, чтобы поддерживать различные уровни способностей в вашем классе.

Вы часами готовите работу для тех, кто рано заканчивает? Что ж, я запутал вас поиском слов по всей Швеции!

 

Также включают краткие сведения о деятельности по проекту.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *