Презентация 2 класс связь прошлого с настоящим – Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме: Связь прошлого с настоящим
Технологическая карта урока по окружающему миру во 2 классе на тему»Связь прошлого с настоящим»
Технологическая карта урока по окружающему миру во 2 классе
(УМК по системе Занкова, учебник Дмитриевой Н.Я. Казакова А.Н. )
Тема
Связь прошлого с настоящим
Педагогическая цель
Получить достоверные данные об уровне развития обучающегося, углубить знания учащихся о жизни на Земле, о связи прошлого с настоящим.
Тип урока
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Планируемые результаты (предметные)
Различать старинные предметы быта и транспорта. Характеризовать предметы быта и технические изобретения с учетом
их временной принадлежности (в далеком прошлом – в недавнем прошлом – в настоящем – в будущем). Знакомиться с назначением старинных предметов быта. Устанавливать аналогии между современными и древними предметами быта человека, ныне живущими и вымершими животными.
Формы и методы обучения
Формы: фронтальная, индивидуальная,групповая.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Основное содержание темы, понятия и термины.
Прошлое.Настоящее. Старинные предметы быта и транспорта.
Межпредметные связи
Литературное чтение
Образовательные ресурсы:
Компьютер, проектор, итеративная доска, презентация.
Организация пространства
Работа фронтальная, индивидуальная, в парах,групповая.
Технология проведения
Этапы, цель
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Универсальные учебные действия
Промежуточный контроль
1 Организационный момент.
Цель – мотивация учения
2.Актуализация знаний
Цель: Постановка проблемного вопроса
Приветствие. Здравствуйте! Садитесь!
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Мы отправляемся в путешествие по нашей Земле с учениками Машей и Сашей, а так же с друзьями – Цыплёнком Цыпой и попугаем.
(Коллективная работа). Как называется предмет, который будем изучать? О чём дети размышляют, видя перед собой такие картины? А всегда ли наша Земля была такой как сейчас?
Задание от Цыплёнка. Расположите правильно события. (Фронтальная работа). Учитель на основе умозаключений учащихся по щелчку делает изменения в слайде.
Для чего мы обращаемся к прошлому?
А для чего изучать прошлое и настоящее?
Какой будет тема урока?
Приветствуют учителя. Организуют своё рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.
Дети делают вывод об изменениях в окружающем мире.
-Чтобы знать что происходило с человеком, с природой, с окружающим миром на Земле.
Чтобы делать новые открытия.
Предположения детей.
Связь прошлого с настоящим
Личностные.У обучающегося будут сформированы:
– положительное отношение к школе и учебной деятельности;
– представление о причинах успеха в учебе;
– интерес к учебному материалу;
– знание основных моральных норм поведения.
Познавательные: общеучебные – осуществляют поиск нужной информации в учебнике, атласе-определителе; логические – анализируют объект, выделяют главное.
Регулятивные: действуют с учётом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя.
Личностные: проявляют интерес к новому учебному материалу.
Наблюдения учителя
3.Решение проблемной ситуации. Изучение новой темы.
4.Физкультминутка
5. Закрепление знаний.
6. Домашнее задание
Цель: закрепить пройденный мтериал
Как вы представляете ледниковый период?
К чему привело похолодание?
Что произошло через многие тысячи лет?
Что происходит сейчас в природе?
Как вы думаете с чем связано глобальное потепление климата?
Давайте немножко отдохнём.
Мы похлопаем в ладоши
Дружно, веселее.
Наши ножки постучали
Дружно, веселее.
По коленочкам ударим
Тише, тише, тише.
Наши ручки поднимайтесь
Выше, выше, выше.
Наши ручки закружились
Ниже опустились.
Завертелись, завертелись
И остановились.
Как учёные узнают о том, что было в далёком прошлом Земли?
Работа с учебником с.5, иллюстрация,
Для всех: рабочая тетрадь с.2 №2
По выбору учащихся. Сообщения на тему:
1) Вопрос№2 с.6 (сообщение)
2) Вопрос№1 с.7 (сообщение)
3) с.7, ответить на вопрос к отрывку из стихотворения Ю.Мориц «Это очень интересно».
Холодно. Всё покрыто льдом.
Ответы детей:
К изменениям в растительном и животном мире.
Ледник отступил и на землю вернулось тепло.
Природа меняется, надвигается глобальное потепление.
С загрязнением окру
жающей среды
. Хлопают в ладоши
Топают ножками
Ударят по коленочкам
Поднимают ручки
Крутят кистями
Рук
Высказывания детей в свободной форме
Дети делают выводы о значении использовании предметов.
Коммуникативные: принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения.
Познавательные: общеучебные – извлечение необходимой информации из просмотренной презентации; логические — дополнение и расширение имеющихся
знаний.
Регулятивные: действуют с учётом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя.
Личностные: проявляют интерес к новому учебному материалу.
Личностные: проявляют интерес к новому учебному материалу.
Регулятивные: действуют с учётом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя .
Ответы на вопросы.
Ответы на во
просы.
Ответы на вопросы.
7. Рефлексия. Итог урока.
Цели:
— зафиксировать новое содержание урока.
Что нового узнали на уроке?
— Оцените свои достижения на уроке,
используя один из кружочков: зелёный, красный, жёлтый.
(Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор.)
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки
Наблюдения учителя
infourok.ru
Данные об авторе Автор(ы): Гущина Татьяна НиколаевнаМесто работы, должность: г.Нижний Новгород МОУ СОШ №5Регион: Нижегородская область Характеристики урока (занятия) Уровень образования: начальное общее образованиеЦелевая аудитория: Учитель (преподаватель)Класс(ы): 2 классПредмет(ы): Окружающий мирЦель урока: Цель урока: углубить знания учащихся о жизни на Земле, о связи прошлого с настоящим Задачи урока: —формировать знания учащихся о происхождение и развитии жизни на Земле. -развивать речь, мышление, интерес к изучению Земли, как к дому, в котором мы живем, учить делать выводы на основе собственных наблюдений, сравнения, обобщения, использования личного опыта; развивать логическое мышление, речь и пространственные представления. -Воспитывать интерес к познанию окружающего мира. Создавать объективную основу для воспитания любви к родному краю; совершенствовать навыки общения. Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знанийУчащихся в классе (аудитории): 2Используемые учебники и учебные пособия:
1.Учебник Н.Я. Дмитриева, А.Н. Казаков «Окружающий мир», 2класс 1часть Используемая методическая литература:
Используемое оборудование:
Необходимое аппаратное обеспечение: локальная сеть Wi-Fi, мультимедийный ноутбук, проектор, экран, классмейты. Используемые ЦОР:
Презентация (POWERPOINT): «Связь прошлого с настоящим», дидактический материал (POWERPOINT), презентации (POWERPOINT) — игра «Свяжи верёвочкой прошлое с настоящим», игра «Самый смекалистый». Краткое описание: первый урок из раздела «Общий взгляд на Землю»
Ход урока Дети вслух читают строки на слайде. Учитель: Мы отправляемся в путешествие по нашей Земле с учениками Машей и Сашей, а так же с друзьями – Цыплёнком Цыпой и попугаем.
Уч.: Для чего мы обращаемся к прошлому? Предполагаемые ответы детей: -Чтобы знать что происходило с человеком, с природой, с окружающим миром на Земле. Уч.: -А для чего изучать прошлое и настоящее? Д.Чтобы делать новые открытия. Уч.:-Какой будет тема урока? Предположения детей. (Слайд 4) Постановка цели: Уч.: Какова цель нашего урока? (Заслушиваются ответы детей).
1)Уч.: Как учёные узнают о том, что было в далёком прошлом Земли?(Высказывания детей в свободной форме) Работа с учебником с.5, иллюстрация, вопрос под картинкой. (Дети делают выводы о значении и использовании предметов) 2)(Слайды 5). Самостоятельная работа с использованием классмейтов Помоги Маше и Саше связать верёвочкой настоящее и будущее (учитель отправляет файл (слайд№5) учащимся). Оказание индивидуальной помощи учащимся. После выполнения задания учащиеся делают обратную передачу файла по сети учителю. Проверка задания коллективная. Учитель делает просмотр файла и транслирует выбранные работы детям. Ученики комментируют свою работу. Физкультминутка для глаз
Дети работают с учебником на с. 6. (Сильный ученик читает вслух) . учащиеся подводят итог урока.
Развиваю навыки работы с компьютером, логическое мышление, умение работать в группе.
Для всех: рабочая тетрадь с.2 №2 По выбору учащихся. Сообщения на тему: 1) Вопрос№2 с.6 (сообщение) 2) Вопрос№1 с.7 (сообщение) 3) с.7, ответить на вопрос к отрывку из стихотворения Ю.Мориц «Это очень интересно».
|
www.openclass.ru
Методическая разработка по окружающему миру (2 класс) по теме: Урок окружающего мира 2 класс
Карибова Наталья Викторовна
учитель начальных классов
МОУ СОШ №46 c УИОП
города Калининграда
Урок окружающего мира 2 класс
УМК « Начальная школа XXI века»
Тема: Прошлое, настоящее и будущее города Калининграда
Цели: увидеть связь между прошлым и настоящим и будущем родного города. Показать памятные места, рассказать о людях и событиях, связанных с ними.
Задачи образовательные
- познакомить учащихся с понятиями «прошлое», «настоящее», «будущее»;
- как прошлое, настоящее и будущее, связаны.
развивающие
- развивать умение работать с текстом; выделять главную мысль;
- находить ответы на вопросы;
- обогащать словарный запас учащихся;
- совершенствовать коммуникативные свойства речи (выразительность, тембр)
воспитательные
- воспитывать умение ставить перед собой цель и находить пути её достижения;
- воспитывать ответственное отношение к учёбе, требовательность к себе;
- воспитывать уважительное отношение к окружающим.
личностные результаты
гражданская идентичность сознания «Я» как гражданин России, чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю, за свой город.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемое оборудование:
Необходимое аппаратное обеспечение: локальная сеть Wi-Fi, мультимедийный ноутбук, проектор, интерактивная доска
Используемые ЦОР:
Презентация (POWER POINT): «Связь прошлого с настоящим и будущем»
Ход урока
— Звонок прозвенел, начинаем наш урок.
— Я вам всем желаю удачи.
— Пожелайте друг другу удач.
1. Актуализация знаний учащихся.
— На урок будет построен так, что мы будем работать в группах.
— Давайте вспомним правила работы в группах.(Ответы детей)
— На прошлом уроке мы с вами говорили о том, что такое Родина, что она значит для каждого человека.
— А что для вас родина? (место, где человек родился, где он живет, работает и учится, где живут его родные, близкие, друзья).
(вывешивается слово на доске)
Составьте синквейн к слову Родина.
Родина
1. Какая? два слова
2. Что делает? три слова
3. Составить предложения из четырёх слов.
4. Ассоциация к слову Родина.
— Зачитайте свои сиквейны.
— Да вы все правы- это наша большая Родина.
2. Самоопределение деятельности.
— А о какой Родине идет речь в этом стихотворении?
Вот он край,
Где тебе посчастливилось,
Жить и родиться:
Самый западный берег
Великой российской земли.
Здесь под грохот прибоя,
Летят перелетные птицы,
На свет маяка возвращаются в порт корабли.
— Как называется наша малая родина? ( Калининградская область, город Калининград)
— Послушайте рассказ.
— Однажды вечером за чаем дедушка рассказывал, как он воевал и освобождал город Кёнигсберг. А папа рассказал, как он строит и возводит дома в городе Калининграде. А Саша сидел и мечтал, как он вырастет и создаст, что ни будь такое, что прославит его и его любимый город.
— О каком времени говорил дедушка? ( О прошлом)
— А папа? ( О настоящем)
— А Саша? ( О будущем)
-Попробуйте сформулировать тему урока. ( Прошлое, будущее настоящее города Калининграда)
— А какая цель урока? ( Увидеть связь между прошлым, настоящим и будущим)
— А что такое прошлое, настоящее и будущее?
3. Работа в группах
Посовещайтесь в группах и составьте определения к этим словам.
1,2 группа – прошлое
3, 4 группа — настоящее
5,6 группе – будущее.
Ответы групп.
— Правильно.
Прошлое – это то, что уже было, прошло, недавно или давно.
Настоящее — это то, что происходит сейчас, в наше время.
Будущее – это что произойдет через несколько дней, или очень скоро.
4.Физкультминутка.
5. Работа в группах
— А сейчас вы приступите к заданию, которое связывает прошлое нашего города, с настоящем и будущем. Вам нужно выполнить задание следую плану вашей группы.
1 группа
План
1. Прочитайте текст.
2. Рассмотрите иллюстрации.
3. Ответьте на вопросы.
4. Подготовьте одного выступающего.
5. Выступающий на четвертый вопрос ответ не говорит, а задает его сначала классу, дожидается ответов и озвучьте свой ответ.
Давным-давно на территории сегодняшней Калининградской области обитали племена пруссов. Пруссы ловили рыбу, бродили по дремучим лесам в поисках дичи, возделывали поля, добывали янтарь, который затем продавали купцам из Римской империи. Римляне платили за солнечные камушки звонким серебром.
В 1947 году был создан Калининградский янтарный комбинат – крупнейшее в мире предприятие по добыче и переработке янтаря. На сегодняшний день это единственное место на Земле по добыче янтаря, где сосредоточено 90% его мировых запасов. «Калининградский янтарный комбинат» является монополистом (от греч. μονο — один и πωλέω — продаю) по добыче солнечного камня.
1) Как назывались племена жившие давным- давно на территории сегодняшнего Калининграда?
2) Чем они занимались?
3) Что это за солнечные камушки, за которые римляне платили звонким серебром.
4) Как же прошлое пруссов связано с нашим настоящим?
2 группа
План
1. Прочитайте текст.
2. Рассмотрите иллюстрации.
3. Ответьте на вопросы.
4. Подготовьте одного выступающего.
5. Выступающий на четвертый вопрос ответ не говорит, а задает его сначала классу, дожидается ответов и озвучьте свой ответ.
В начале XIII века на берегах Балтики появились рыцари Тевтонского ордена с черными крестами на белых плащах, которые огнем и мечом начали покорять Пруссию. В 1239 году построили первый замок на территории нашей области — Бальга (его руины на берегу залива до сих пор может увидеть очарованный странник). А в 1255 году появился и Кенигсберг. В тот раз тевтонские рыцари предложили возглавить поход богемскому королю Оттокару II Пржемыслу. Говорят, что именно в честь короля и назван был город, точнее замок, еще точнее, деревянная крепость, которая появилась на высоком берегу реки Прегель в двух шагах от прусского поселения Твангсте. Принято считать, что Кенигсберг был основан в январе 1255 года.
1. В каком году на берегах Балтики появились тевтонские рыцари?
2. Как назывался первый замок, построенный тевтонскими рыцарями?
3. В каком году был основан Кенигсберг?
4. Что из прошлого тевтонских рыцарей дошло до нашего времени?
3 группа.
План
1. Прочитайте текст.
2. Рассмотрите иллюстрации.
3. Ответьте на вопросы.
4. Подготовьте одного выступающего.
5. Выступающий на четвертый вопрос ответ не говорит, а задает его сначала классу, дожидается ответов и озвучьте свой ответ.
В 1724-м родился великий философ Иммануил Кант — самый знаменитый кенигсбержец за всю его многовековую историю. Кант преподавал в местном университете, любил гулять по узким улочкам центральной части Кенигсберга. А в 1758 году философ даже стал подданным Российской империи. Войска Российской империи, разгромив пруссаков в битве при Гросс-Егерсдорфе (в нынешнем Черняховском районе), вошли в Кенигсберг. Восточная Пруссия отошла к Российской империи до 1762 года.
Каждый Иммануила Канта день был размерен и рассчитан до мелочей. Так, в одно и то же время — в 4 часа 45 минут утра — его слуга Лямпе будил Канта, причем по его же приказу не уходил из спальни до тех пор, пока не убеждался, что хозяин действительно проснулся и встал. Кант в одно и то же время завтракал, работал у себя в кабинете, уходил из дома в университет читать лекции, возвращался, снова работал, обедал, гулял, после обеда приходил домой и снова работал, затем ложился спать. Отход ко сну всегда совершался в 10 часов вечера. Так он и прожил всю жизнь, причем ни разу не выехав из своего родного Кенигсберга.
В 1804 году у северо-восточного угла Кафедрального собора обрел последнее пристанище великий немецкий философ Иммануил Кант. Кафедра́льный собо́р Кёнигсберга расположенный в историческом районе Калининграда является историческим и культурным памятником.
1. В каком году родился Иммануил Кант?
2. Почему он стал российским подданным?
3. Докажите что он был человеком строгих правил?
4. Где похоронили Иммануила Канта? Как это место связано с настоящим?
4 группа
План.
1.Прочитайте текст.
2 .Ответьте на вопросы
3. Рассмотрите иллюстрации
Сравните фото города после бомбардировки, восстановление и настоящее время.
4. Подготовьте одного выступающего.
5. Выступающий на четвертый вопрос ответ не говорит, а задает его сначала классу, дожидается ответов и озвучьте свой ответ.
Во время Второй мировой войны в августе 1944 года город Кёнигсберг был сильно разрушен британскими бомбардировщиками в ходе операции «Возмездие». Бомбардировкам подвергся в основном центр города, где практически не было военных объектов. Погибло множество мирных жителей, сгорел старый город и множество памятников старины, сильно пострадал замок. Позднее город был взят штурмом советскими войсками. И в 1946 году Кёнигсберг переименовали в Калининград.
1. В каком году был сильно разрушен город Кёнигсберг?
2. Во что превратился город после бомбардировки?
3. В каком году Кёнигсберг переименовали в Калининград?
4. Какое место Кенигсберга — Калининграда на фото?
5. группа
План.
1. Прочитайте текст.
2. Рассмотрите иллюстрации.
3. Ответьте на вопросы.
4. Подготовьте одного выступающего.
5. Выступающий на четвертый вопрос ответ не говорит, а задает его сначала классу, дожидается ответов и озвучьте свой ответ
В 2013 году началась реконструкция калининградского Музея Мирового океана. «Жемчужиной» проекта является новое музейное здание, которое планируется выполнить в форме шара. В постройке-шаре архитекторы разместят морские аквариумы, планетарий, кинотеатр, арт-лаборатории. Изменится также и вся окружающая территория вокруг музея. Здесь появятся бассейны, красивые фонтаны, детская игровая и спортивная площадки. Через всю гавань вплоть до Фридрихсбургских ворот будут проходить велосипедные дорожки. Создание экспозиции завершится в 2017 году.
1. Как изменится в будущем здание Музея Мирового океана?
2. Что будет внутри шара?
3. Как изменится территория вокруг музея?
К какому году планируется завершение экспозиции?
4. Как будущее Музея Мирового океана связано с настоящим?
4.Рефлексия
— Как прошлое связано с настоящим и будущем?
— Что нового узнали?
— Чему учились на уроке?
— Мы сегодня с вами поговорили о прошлом, настоящем и будущем нашего города. Прошлого уже нет. Будущего еще нет. Но любой поступок совершается вами в настоящем и только в настоящем. И только сегодняшний день определяет, какими вы войдете в будущее, и не станет ли сегодня последней точкой в вашем прошлом.
5. Шкала настроения
— Если наш урок не произвел на вас никакого впечатления, и вы не узнали ничего интересного, оставьте смайлик в прошлом.
— Если получили много знаний, вы хорошо работали, оставьте его в настоящем.
— Ну а если у вас, что не получилось и вы бы, хотели больше получить дополнительной информации, отправьте смайлик в будущее.
— Закончить наш урок я хочу песней «Наш город»
6. Домашнее задание.
Учебник страница 104-107.
nsportal.ru
|
www.openclass.ru
Презентация к уроку по русскому языку (2 класс) по теме: Презентация к уроку «Связь слов в предложении» ( 2 класс).
Слайд 1
Связь слов в предложении . Русский язык 2 класс УМК «Школа 2100» Составила учитель начальных классов МКОУ СОШ №4 г. Бутурлиновка Сербина Инна ПетровнаСлайд 2
Минута чистописания
Слайд 3
Р Б Я Т А Е
Слайд 4
Я Г . Д А О
Слайд 5
Б . Р А Н А
Слайд 6
ИН . Й Е
Слайд 7
Н . РОД А
Слайд 8
. РТИСТ А
Слайд 9
Р ебята Я года Б аран И ней Н арод А ртист
Слайд 10
Прочитайте. Сова поёт дупло Соловей спит берёза Определяем основной вопрос урока Составьте из каждого набора слов предложения. Удалось это сделать? Почему? Что нужно сделать, чтобы составить предложение? Какой возникает вопрос? ?! Как связаны между собой слова в предложении?
Слайд 11
Учимся открывать новые знания Какой можете предложить выход, чтобы составить эти предложения? Составьте предложения. Как связаны слова в предложении? Как можно проверить, что слова связаны между собой? Дайте ответ на основной вопрос урока. Сравните его с авторским в учебнике на стр. 60 Сова поёт дупло Соловей спит берёза Слова в предложении связаны по смыслу. В предложении от слова к слову можно задать вопрос.
Слайд 12
Применяем новые знания Рассмотрите картинку. Кто что делает? Составьте и запишите предложения к картинке по схемам. (Какая?) (кто?) (что делает?) . (Кто?) и (кто?) (что делают?) . (Какие?) (кто?) (что делают?) .
Слайд 13
Развиваем умения Прочитайте предложения. Составьте схемы. Поставьте вопросы к словам в таком порядке: сначала кто? или что ?, затем – что делает? и какой? какие? Образец: Рыхлый снег тает. (какой?) (что?) (что делает?) . Наступила тёплая весна. Пригревает ласковое солнышко. Расцвели жёлтые одуванчики.
Слайд 14
Развиваем умения Проверьте себя. Наступила тёплая весна. ( что сделала ?) (какая?) (что?) . Пригревает ласковое солнышко. (что делает?) (какое?) (что?) . Расцвели жёлтые одуванчики. (что сделали?) (какие?) (что?) .
Слайд 16
Проверяем себя Рябина. 1. На поляне стояла одинокая рябина. 2)тянулась , она, свету, к. 3)подлетели, к, красногрудые, рябине, снегири . 4)сочные, клевали, птицы, ягоды. Прочитайте заглавие и первое предложение текста. Составьте из слов три следующих предложения текста. При составлении предложений задавайте вопросы от слова к слову. Проверьте себя. Рябина. (Где) На поляне (что делала?) стояла (какая?) одинокая (что?) рябина.(Кто ?) Она (что делала?) тянулась (к чему?) к свету. (Какие?) Красногрудые (кто?)снегири (что сделали?) подлетели (куда?) к рябине. ( Кто?)Птицы (что делали ?) клевали ( какие?) сочные (что?) ягоды.
Слайд 17
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d07dfd5b-2039-465e-b116-c50d333909a2/%5BNS-RUS_2-07%5D_%5BIG_088%5D.swf Творческая работа Составьте своё предложение по данной иллюстрации , найдите в нём грамматическую основу и составьте схему предложения. Творческая работа
Слайд 18
Лесенка знаний А Б В Ничего не понял Всё понятно, было интересно Хочу узнать больше
nsportal.ru
Конспект урока по окружающему миру 2 класс: «Прошлое, настоящее, будущее.»
Тема: Прошлое, настоящее, будущее.
Цели:
Проявляют эмоциональную отзывчивость, понимают учебную задачу, определяют способы её решения; высказывают своё мнение, подтверждая его собственными аргументами и другим авторитетным мнением (родителей, учителя), проявляют уважительное отношение к одноклассникам.
Познавательные
1. Общеучебные
Структурирование знаний
Осознанное и произвольное построение устного речевого высказывания
Моделирование
Смысловое чтение
2. Логические
Анализ объектов
Синтез объектов
Сравнение объектов
Классификация объектов
Коммуникативные
Управление поведением партнера (контроль, коррекция, оценка)
Ориентироваться в понятии Родина, приводить примеры синонимов к слову Родина.
Ориентироваться в понятиях «настоящее», «будущее», «прошлое». Повышать уровень эмоционального отношения к родной стране, ее культуре и истории.
Воспроизводить в рассказе события, связанные с историей Москвы.
Моделировать воображаемые ситуации, узнавать города по достопримечательностям.
Ход занятия
Орг.момент. мотивация занятия.
1). Звонок прозвенел, начинаем наш урок.
2). Я вам всем желаю удачи. Пожелайте друг другу удачи, хлопнув ладошкой по ладошке соседа.
Проверка домашнего задания.
— На прошлом уроке мы с вами говорили о том, что такое Родина, что она значит для каждого человека.
— Давайте вспомним Родина – это … (место, где человек родился, где он живет, работает и учится, где живут его родные, близкие, друзья).
(вывешивается слово на доске).
Ответы детей.
— Подберите слова близкие по значению слову Родина.
На доске в разброс прикреплены слова (Отчизна, Отечество, родная сторона, родная страна, чужая страна, чужбина).
Один ученик собирает в ряд близкие по значению слова.
Родина – Отчизна – родная сторона – родная страна – Отечество.
— Скажите, почему чужая страна, чужбина не подходят по значению, что они обозначают?
Ответы детей.
Выставка иллюстраций к стихотворению «Красно солнышко».
3). Самоопределение деятельности.
Послушайте небольшой рассказ.
— Мама, расскажи мне какую – нибудь историю, — просит Васятка маму.
— Какую историю?
— Про то, как ты была маленькой.
— Ой, Васятка, это было так давно! Но вот один случай я хорошо помню.
И мама рассказала сыну, как однажды ездила со своим папой на рыбалку и сама поймала большую щуку.
— Обратите внимание на слово «История». Что изучает история?
— Правильно прошлое.
— А давайте подумаем, если эта история случилась с мамой сегодня. Это, какое время?
— А если эта история произошла через день. Это, какое время?
— Так как вы думаете, как будет звучать тема нашего урока.
Прошлое, настоящее, будущее.
Как вы думаете, какая цель нашего урока?
Ответы детей.
Цель: познакомится с понятиями прошлое, настоящее, будущее.
Вопросы:
Что такое прошлое?
Что такое настоящее?
Что такое будущее?
На доске рисуется стрела времени.
Прошлое Настоящее Будущее
То, что прошло. То, что происходит. То, что будет происходить.
— Какую часть ленты времени изучает история?
Ответы детей.
— Почему лента времени начинается с прошлого и устремляется в будущее?
Ответы детей.
II . Физкультминутка. «Ветер дует нам в лицо…»
III. Работа с учебником. Стр. 106.
— Как можно узнать о прошлом?
IV. Работа в парах. (Экскурсия по родному городу).
Раздаются листочки с заданиями.
Сколько лет нашему городу?
Какие исторические места есть в нашем городе?
Какие достопримечательности нашего города вы знаете?
Две пары отвечают на вопросы.
На экране высвечиваются правильные ответы, исторические места, достопримечательности.
Презентация 1.
Рефлексия. (5 минут).
— Какова тема нашего урока?
Прошлое, настоящее, будущее.
— Давайте вспомним цель урока.
Цель: познакомится с понятиями прошлое, настоящее, будущее.
— Что нового узнали на уроке?
— С какими понятиями познакомились, что они обозначают?
Шкала настроения.
— Оцените каждый свою работу:
если вы считаете, что вам на уроке было легко выполнять все задания –прикрепите к шкале «настроения» — желтый квадрат;
если во время урока вы справлялись с заданиями, но допускали неточности -прикрепите к шкале «настроения» — зеленый квадрат;
если вам сложно было выполнять задания на уроке — прикрепите к шкале «настроения» — синий квадрат.
Домашнее задание, инструктаж по его выполнению.
Для всего класса:
Стр. 104 – 107 читать, отвечать на вопросы.
По желанию:
Подготовить сообщение об одном из исторических зданий нашего города.
infourok.ru
Урок английского языка по теме «Связь прошлого и настоящего». 9-й класс
Разделы: Иностранные языки, Конкурс «Презентация к уроку»
Презентация к уроку
Загрузить презентацию (6 МБ)
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.
Класс: 9 класс (8-й год обучения)
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний по учебной теме “Linking Past and Present”
Дидактическая цель: создать условия для систематизации и применения знаний и умений учащихся в знакомой и новой учебной ситуации.
Цели по содержанию:
- образовательная: формирование иноязычной коммуникативной компетенции по теме: “ Связь прошлого и настоящего. Моя семья и Великая Отечественная война”, интеграция английского языка и истории России
- развивающая: расширение кругозора, формирование критического мышления, развитие психофизиологических механизмов и процессов (памяти, мышления и т.п.),
- воспитательная: обучение взаимодействию и сотрудничеству, выявление индивидуального потенциала учащихся и воспитание уважительного отношения учащихся к семейным историям своих одноклассников.
Практические задачи:
- Совершенствование лексических умений говорения по теме
- Развитие умений аудирования с целью извлечения нужной информации
- Развитие умений устной речи по теме
Технология: личностно-деятельностно-коммуникативная, ИКТ
ФОПД: фронтальная, индивидуальная.
Средства обучения: компьютер - мультимедийная презентация “Linking Past and Present”, SMART Board, учебник (Афанасьева О. В. Английский язык: учебник для IX класса школ с углубленным изучением английского языка, лицеев и гимназий, 2007).
План урока
Блоки | Этапы урока | Время |
I блок. Целевой | Оргмомент. Мотивация. Целеполагание | 5 минут |
II блок. Процессуальный | Основная часть | 30 минут |
III блок. Аналитический | Рефлексия | 5 минут |
I блок. Целевой
Этапы урока | Деятельность учителя | Информационное пространство | Деятельность учащихся |
Мотивация и целеполагание | Приветствует учащихся Совместно с учениками определяет тему урока и цели
Учитель предлагает каждому учащемуся выбрать одну цитату, которая могла бы стать эпиграфом к уроку |
Good morning, boys and girls. I am glad to see you here today. | Отвечают на приветствие учителя. |
Look through the pages of the presentation and say what shall we speak
about at the lesson? (слайды 1-9) Do we need to know the history of our country? Why? Look through the following quotes and say which of them can be chosen as a motto of the lesson (Приложение 1) (слайд 10) |
Отвечают на вопрос учителя, стараясь
сформулировать тему и цель урока. Каждый ученик выбирает ту цитату к уроку, которая показывает его отношение к истории |
II блок. Процессуальный
Актуализация знаний и умений | Организует работу по актуализации
знаний, полученных на уроках истории. Учитель предлагает учащимся порассуждать на тему, нужно ли знать свое прошлое, зачем. |
Are you sure of your knowledge of the history of your own country? Test yourselves in history. (Приложение 2) (слайды11-13) Now it`s become clear how well you know the history of your native country. Is it important to know the history of your family? Give arguments and prove your point of view. |
Работая фронтально, учащиеся отвечают
на вопросы викторины.
Учащиеся выражают свою точку зрения, насколько важно и необходимо знать свое прошлое. |
Совершенствование лексических умений говорения | С целью снятия трудностей говорения по теме учитель предлагает учащимся составить словосочетания | Before we begin to speak about your relatives who worked and took part in
the Great Patriotic war I offer you to match the following words. (Приложение3) (слайд 14) |
Работая в паре, учащиеся составляют словосочетания из двух групп слов, которые они смогут использовать в своей речи. |
Развитие умений монологической речи и аудирования с целью извлечения нужной информации | Учитель предлагает каждому ученику поделиться историей своей семьи, а остальным ученикам внимательно прослушать истории и затем сказать, что они узнали нового о родственниках своих одноклассников | Not long ago we celebrated the 65-th anniversary of our victory in the
Great Patriotic war. Each of you has found the information about your great grandparents
who took part in the war for the Book of Memory. Share your stories with your classmates. Be ready to answer the questions. (слайды 15-21) |
Каждый из учеников рассказывает о своём родственнике-участнике войны или труженике тыла. А остальные ученики отвечают на вопросы после прослушивания рассказа. |
Учитель предлагает ученикам узнать об известном вятском фотохудожнике, который высоко ценит уроки истории в жизни современного человека. | Not all of you could find the information about your great grandparents,
so I asked Nikita to get to know about one of our countryman who loved and glorified
Vyatka. (слайды 22-24) |
Учащиеся слушают рассказ своего одноклассника о нашем земляке, который очень любил наш край и призывал людей знать свою историю и беречь ее. После прослушивания ученики отвечают на вопросы учителя. | |
Применение знаний и умений в новой ситуации | Учитель пытается выяснить, известно ли ученикам о таком периоде как “холодная война”, и высказать своё мнение и суждение по теме. | As you know, during the Great Patriotic war there was an alliance between the USA and Russia. But do you know such a period in the history of our countries which was called the Cold War? How long did it last? What role did Michael Gorbachev play in it? (слайд 25) | Учащиеся рассуждают на тему, что такое “холодная война”, и какую роль для современного поколения может сыграть знание об этом историческом периоде |
III блок. Аналитический
Объяснение домашнего задания | Учитель объясняет учащимся дом. задание | To persuade if you are right I ask you to read ex.35 p.88 | Учащиеся записывают дом. задание |
Рефлексия и подведение итогов | Организует рефлексию, подводит итоги работы на уроке и спрашивает учащихся, изменилось ли их отношение к изучению истории, особенно родного края. | Now let’s come back to our quotes which you have chosen as a motto of
the lesson. Is your opinion the same now? (слайд 26) I think the aim of our lesson is achieved. Thank you for your hard work! |
Учащиеся сообщают о том, что они думают о роли истории в жизни человека и нужно ли ее знать. Свое мнение подкрепляют выбранной цитатой. |
Приложение 1
Цитаты к уроку.
Those who forget history are bound to repeat it. Winston Churchill
History is but a confused heap of facts. Lord Chesterfield
The history of every country begins in the heart of a man or woman. Willa Sibert Cather
Приложение 2
Викторина
- What unites all these cities? (Moscow, Smolensk, Kursk, Murmansk)
- What day is the beginning of the Great Patriotic war?
- When is Victory Day?
- What city stood a siege for 872 days?
- What city was attacked first?
- What city was a key Black Sea port?
- What two greatest powers were the allians of our country?
- When was the battle of Stalingrad?
- Who was the head of our state during the war?
Приложение 3
A hero To stand
The veteran
The veteran
A medal for
A medal for
To bring
Marble
To be
To be
To be
To work
To supply
the army with on the home front
banished
dispossessed
in captivity
slab
a temporary alliance
of labour
defense
courage
of war
a siege
city
Match the words
3.04.2013
Поделиться страницей:xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai