Открытый урок во 2 классе по математике: Открытый урок по математике 2 класс
Открытый урок по математике тема «Прямоугольник» 2 класс УМК «Школа России»
Муниципальное автономное образовательное учереждение
«Средняя общеобразовательная школа №216»
Города Новосибирска
Открытый урок математики по ФГОС во 2 классе.
(«Школа России» М.И. Моро)
Тема: Прямоугольник
Учитель начальных классов
Шевелева Наталья Сергеевна.
Открытый урок математики по ФГОС во 2 классе.
Учитель Шевелева Наталья Сергеевна
Тема урока: «Прямоугольник»
Тип урока: Изучение нового материала.
Цель урока: формировать представление о прямоугольнике как о четырехугольнике, у которого все углы прямые; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; развивать умение рассуждать.
Задачи: обучающие: уточнить понятия прямоугольника и квадрата, выявить существенные признаки прямоугольника и квадрата, формировать способность к их распознаванию на основе существенных свойств, учить чертить фигуры с прямыми углами при помощи чертежного угольника, познакомить с термином «геометрия»;
развивающие: развивать устные вычислительные навыки, логическое мышление; обогащать кругозор учащихся;
воспитательные: воспитывать общекультурную и коммуникативную компетентность, интерес к предмету.
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Средства обучения: ПК, проектор, мультимедийная доска раздаточный материал: карточки с геометрическими фигурами (для загадок), учебник математики 2 класс (2 часть), автор учебника М.И.Моро, УМК «Школа России»
Ход урока
1. Организационный момент
Прозвенел звонок
Начинаем наш урок!
Все садимся на места,
Заниматься нам пора!
2. Актуализация знаний
— Великий русский ученый Михаил Васильевич Ломоносов сказал: «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит» СЛАЙД 1
— Ребята, как вы думаете, что он имел ввиду, когда говорил «Что она ум в порядок приводит?» (Ответы детей)
СЛАЙД 2
— Урок мы с вами начнем с устного счета, но счет этот будет не простой. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, я хочу вас пригласить в очень интересную страну, а какую мы с вами узнаем, решив все равенства. Ответ каждого равенства будет обозначать определенную букву. Когда мы решим все примеры мы узнаем название страны. СЛАЙД 3
25-3= | Т |
2+4= | Е |
10+13= | Р |
0+15= | М |
17-7= | О |
30+50= | Я |
11-5= | Е |
57+3= | И |
65-60= | Г |
— Кто все сделал, не кричим, поднимаем руку, чтобы я видела, что вырешили и у вас все получилось.
— В какую же страну мы с вами отправимся? Правильно страна называется ГЕОМЕТРИЯ. СЛАЙД 5
-А что же такое геометрия? (нам расскажет УЧЕНИК) СЛАЙД 6,7
В переводе с греческого языка это слово означает «землемерие» ( «гео» – земля, «метрио» – измерять.) Геометрия зародилась в глубокой древности. Строя жилища и храмы, украшая их орнаментами, человек применял свои знания о форме, размерах и взаимном расположении предметов. Из геометрии вышла наука, которая называется математикой.
— Раз мы с вами будем путешествовать по новой для нас стране, нам нужно познакомится с жителями этой страны, вы конечно же уже их встречали, но скорее всего не знаете что они все живут в одной стране.
3. Самоопределение к деятельности
-Вы любите загадки? Я вам сейчас буду загадывать загадки, а вы отгадав их познакомитесь с жителями страны Геометрия. Только давайте не будем выкрикивать с места, а будем показывать ответы карточками, которые лежат у вас на столе.
Я вам загадываю загадку, а вы поднимаете нужную карточку. СЛАЙД 8Загадки о геометрических фигурах
***
Прикатилось колесо,
Ведь похожее оно,
Как наглядная натура
Лишь на круглую фигуру.
Догадался, милый друг?
Ну, конечно, это … (круг).
***
На фигуру посмотри
И в альбоме начерти
Три угла. Три стороны
Меж собой соедини.
Получился не угольник,
А красивый… (треугольник).
***
Я фигура – хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны
И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я…. (квадрат).
***
Он похожий на яйцо
Или на твое лицо.
Вот такая есть окружность —
Очень странная наружность:
Круг приплюснутым стал.
Получился вдруг…. (овал).
***
Часть от линии возьмем
И фигуру назовем
Не куском – уж слишком резко,
А, наверное,…. (отрезком).
***
В математике она
Пригождается всегда:
Без хвоста от запятой
Всем нам кажется простой.
И в конце, закончив строчку,
Мы поставим, братцы, …. (точку).
***
По фигуре пролегла
Очень тонкая игла:
Не черта и не прямая,
Что ж за линия такая?
В математике живуч
Этот очень ровный… (луч).
***
Под линейку я рисую
Очень ровную, простую
Всем заметную черту.
Как фигуру назову?
Не спеши, а рассуждай
И ответ скорее дай. (Линия).
— Вот мы с вами и познакомились с жителями страны ГЕОМЕТРИЯ, ребята для всех ли я фигур загадала вам загадки? Про какую фигуру я забыла?
— Правильно ПРЯМОУГОЛЬНИК. СЛАЙД 9
— Вы, наверное, уже догадались какая тема нашего урока?
4. Работа по теме урока
— Правильно, тема нашего урока «Прямоугольник»
— А что мы можем узнать сегодня на уроке об этой фигуре? (какая фигура называется прямоугольником?)
— Мы с вами попали на площадь многоугольников, у меня на доске находятся многоугольники, как мы можем разделить их на группы? Шестиугольники, треугольники и четырехугольники.
— Дайте уберем шестиугольник? Почему они называются шестиугольники? ( у них 6 углов) Убирает ученик
— Какие группы у нас остались? (треугольники и прямоугольники)
— Сколько треугольников? (2)
— Какой из треугольников имеет острый угол? Какой инструмент нам поможет это доказать(Угольник) Показывает ученик
— Уберем треугольники. Какие фигуры остались? (Четырехугольники)
— Какие углы у этих фигур? Ученик определяет, используя угольник.
— Можно ли все эти фигуры назвать прямоугольником? А как вы думаете какой четырехугольник называется прямоугольником? ( у которого все углы прямые)
— Ребята посмотрите, у меня есть еще одна фигура, у нее тоже все углы прямые. СЛАЙД 11
— Как называется эта фигура? Правильно, это квадрат. Квадрат очень важная фигура, при изготовлении многих вещей квадрат служит образцом, потому что у квадрата всегда все углы прямые и все 4 стороны равны.
— Как вы думаете, прямоугольник мы можем назвать квадратом? (НЕТ)
— А почему? (У квадрата все стороны равны, углы прямые. )
— Правильно!
— У квадрата все стороны равны!
— У прямоугольника только противоположные стороны равны!
— А что значит, противоположные? (которые находятся друг против друга)
— А как мы можем это сейчас проверить? )измерить стороны линейкой)
— У вас на партах лежат фигуры которые вы мне паказывали когда отгадывали загадки, найдите в этих фигурах прямоугольники. Все нашли? Молодцы, давайте измерим две противоположные стороны линейкой.
— А если у нас нет линейки, как мы можем еще проверить равны ли противоположные стороны?
Накладывая друг на друга! ПОКАЗАТЬ. А теперь вы попробуйте. Не забываем, что нам нужно сложить противоположные стороны, уголок к уголку. Получилось?
— Ребята, а как вы думаете, квадрат и прямоугольник могут быть родственными фигурами? (ДА) СЛАЙД 12
— А почему? Какие у них есть сходства? Давайте вместе подумаем
1. Четыре угла
2. Все углы прямые
3. Четыре стороны
4.
— Молодцы, а как мы можем их назвать одним словом? (прямоугольники)
— Ребята скажите, с какой фигурой мы сегодня познакомились? (прямоугольник)
— Что мы узнали про эту фигуру?
— Прямоугольник – это четырехугольник, у которого противоположные стороны равны и все четыре угла прямые СЛАЙД 13
5. Физминутка
Давайте немного отдохнем, все встали. Я вам буду называть три фигуры, а вы должны выполнять упражнения.
Квадрат – приседаем
Прямоугольник – наклоняемся из стороны в сторону
Треугольник – хлопаем в ладошки
6. Работа над пройденным материалом
— Теперь давайте откроем тетради, напишем число и классная работа. И откроем учебник на стр. 15 и выполним 1 задание. Под какими номерами вы нашли прямоугольники, как вы их определили?
В тетради (+ один ученик на доске) начертим треугольник с прямым углом, четырехугольник, у которого все углы прямые и четырехугольник у которого два угла прямые, а два не прямые. Раскрасьте прямоугольник.
— А теперь работаем самостоятельно, учебник на стр.15 задание №3
Решаем самостоятельно, а ученик решает у доски и потом проверяем.
Молодцы!
7. Рефлексия
— Вот и подошел к концу наш урок!
— Что вы узнали нового?
— Что было труднее всего выполнить?
— У вас на столах лежат человечки трех цветов, вам сейчас нужно выбрать человечка по цвету и посадить в поезд, красный вагон обозначает, что вам не понравился урок и вы ни чего не узнали, желтый вагон – у вас остались вопросы и зеленый вагон – вам все понравилось и вы все поняли.
Открытый урок по математике во 2 классе «Сложение и вычитание чисел в пределах 100» с учетом требований системно-деятельностного подхода к обучению в начальной школе. | План-конспект урока по математике (2 класс) на тему:
Открытый урок по математике во 2 классе
«Сложение и вычитание чисел в пределах 100»
с учетом требований системно-деятельностного подхода к обучению в начальной школе.
Учитель: Калинкина Ирина Михайловна, ГБОУ СОШ №2 г.Сызрань
Класс: 2 класс
Предмет: математика
Учебник: “Математика» 2 класс часть 1, «Планета Знаний» Авторы: М.И.Башмаков, М.Г.Нефедова.
Тип урока: экскурсия в зимний лес.
Цель урока: ознакомление учащихся со сложением и вычитание по разрядам в пределах 100.
Задачи урока:
• отработать изученные вычислительные приемы,
• закрепить умение решать задачи разными способами
• развивать логическое мышление, умение рассуждать
• формировать активность детей на уроке, навыки самостоятельной работы; повысить мотивацию обучения, интерес к математике.
• воспитывать трудолюбие, аккуратность, чувство товарищества.
• формировать активность детей на уроке, навыки самостоятельной работы; повысить мотивацию обучения, интерес к математике.
Универсальные учебные действия:
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать тему и цель на уроке, проговаривать последовательность действий на уроке, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения в группе.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Ход урока
Оборудование: мультимедийное оборудование, набор картинок с изображением животных, картины с изображением зимы.
ХОД УРОКА:
- Организационный момент:
Заливистый школьный звонок
Позвал нас опять на урок,
Будем все внимательны,
А еще старательны,
Будем сегодня задачи решать,
Будем складывать и вычитать.
(Ученики записывают в тетрадях число, классная работа).
- Мобилизующее начало урока.
Учитель: Сегодня мы с вами отправляемся на экскурсию в зимний лес. Но это будет не простая экскурсия, а математическая. Нас ждет много интересных встреч.
Давайте повторим правила поведения в лесу и правила безопасности во время движения.
Дети перечисляют правила.
- Постановка темы и цели урока:
Учитель: Но чтобы войти в лес, мы должны решить несколько примеров.
На слайде примеры:
20+35= 38+30= 46+10= 34-10= 6+8= 46+18= |
Ученики решают, но последний пример решить не могут, не хватает знаний.
Учитель: Как вы думаете, что же мы будем сегодня изучать?
Ученики: Мы будем учиться решать примеры с переходом через десяток.
Учитель: Молодцы, в путь!
- Математический диктант:
Учитель: Нас встречает лесной житель.
Чтобы жителя узнать,
Нужно вычислить и расшифровать.
На слайде открывается таблица. Учитель читает задание, дети записывают ответ, а рядом – соответствующую букву из таблицы. В результате должно получиться слово.
26 | 40 | 20 | 50 | 48 | 99 | 7 |
Е | Е | Д | Д | М | В | Ь |
- Запишите число, в котором 4 дес.8 ед.
- Первое слагаемое 23, второе 3. Найдите сумму.
- Увеличить 17 на 3.
- Запишите самое большое двузначное число.
- На сколько нужно увеличить 30, чтобы получилось 70?
- Найти разность чисел 90 и 40.
- 15 уменьшить на 8.
У детей получилась запись:
48 26 20 99 40 50 7
М Е Д В Е Д Ь
Учитель: Какое слово получилось?
Дети: Медведь.
На доске появляется картинка – медведь.
Учитель: Вот, оказывается, кто встречает нас на первой полянке.
Ребята, а что вы можете сказать об этом слове?
Дети: Это словарное слово.
Учитель: А теперь посмотрите на полученный числовой ряд. Скажите, какое число лишнее?
Дети: Лишнее число – 7, оно однозначное, а все остальные – двузначные.
Учитель: Запишите числа в порядке возрастания. Обменяйтесь тетрадями, проверьте, как выполнил задание ваш товарищ. (взаимопроверка)
Учитель: Ребята, мишка приглашает нас отдохнуть.
5. Физминутка.
Медвежата в чаще жили,
Головой своей крутили.
Вот так, вот так,
Головой своей крутили.
Медвежата мед искали,
Дружно дерево качали,
Вот так, вот так,
Дружно дерево качали.
Вперевалочку ходили
И из речки воду пили.
Вот так, вот так,
И из речки воду пили.
6.Актуализация знаний.
Учитель: Чтобы научиться складывать и вычислять по разрядам, давайте вместе с мишкой прочитаем правила на страницах 90 и 91. Дети читают правила, к каждому правилу записывают примеры.
Учитель: Молодцы, ребята! А на следующей полянке нас ждут птички (картинки с изображением птиц).
Ребята, а вы узнали, что это за птички?
Ученики: Это дятел и клест.
Учитель: Что вы знаете об этих птичках?
Ученики: Это зимующие птицы. Клест – единственная птица, которая выводит птенцов зимой.
Учитель: Мы вместе с птичками будем решать примеры на стр. 90, записывать примеры будем в столбик.
Дети выходят по одному к доске, решают примеры.
7. Работа над задачей.
Учитель: Ребята, лесные жители запасли себе на зиму корм. Вот к нам прыгнула белочка. Что запасла она себе на зиму?
Дети: Орешки, грибы, шишки.
Учитель: Давайте поможем белочке сосчитать грибы. Придумаем задачу о том, как белочка запасала грибы. Будем работать в группах. Посмотрите. Возле белочки цифры 23 и 19. Придумайте задачу с этими цифрами.
Ученики в группах обсуждают, придумывают задачу.
Учитель: А теперь послушаем, какие задачи вы придумали. Каждая группа записывает свою задачу в тетрадь.
Учитель: Молодцы! Послушайте еще загадку:
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост – краса,
А зовут ее -… (лиса).
Учитель: Как вы понимаете «хитрая плутовка»?
Какие сказки вы читали о лисе?
Дети: «Лиса и волк», «Лиса и журавль».
Учитель: Хитрая лисичка приготовила вам задания с ошибками на стр. 91. Разряды при записи чисел в столбик расположены с ошибками. Найдите ошибку, исправьте.
Учитель: Ну вот, наше путешествие подходит к концу. Пора возвращаться.
Понравилась ли вам экскурсия в лес?
Что вы узнали нового? Чему научились?
8.Рефлексия.
Если вы все поняли на уроке, нарисуйте солнышко в тетрадях.
Если что-то было вам непонятно – нарисуйте тучку.
Спасибо за урок!
2 -й класс: обучение плану счета об изменении урока и PowerPoint
План урока — математика
План урока: Обучение считать изменение 2 -го класса
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО: Обучение. никель, десятицентовик, четвертак
Класс: 2-й класс
Понятия: Научите учащихся распознавать сдачу и считать, используя пенни, пятаки, десятицентовики и четвертинки до доллара.
Национальные стандарты:
Math-MA 2.2.5.a. Подсчитайте смешанные монеты до 1 доллара США
Цели:
Цель состоит в том, чтобы учащиеся научились распознавать и различать разные американские валюты, используя сдачу: пенни, пятаки, десятицентовики и четвертаки.
Критерии:
Учащийся должен быть в состоянии предоставить доказательства и знания о поведении, и ожидается, что учащийся научится считать сдачу (пенни, пятак, десять центов, четвертак) до доллара будет высоким точность.
Множественный интеллект:
На уроке учитываются слуховые, визуальные и кинетические учащиеся, так как учащиеся участвуют во многих различных стратегических учебных мероприятиях.
Основные вопросы:
1. Как обучение подсчету сдачи может помочь вам как в классе, так и за его пределами?
2. Почему важно научиться считать сдачу?
3. Как мы можем использовать подсчет сдачи в повседневной жизни? Попросите примеры.
4. Полезно ли для вас учиться считать деньги и мелочь?
Условия:
Поведение должно быть выполнено в рамках открытого обсуждения в классе, прежде чем переходить к индивидуальной работе. Студенты должны быть расслаблены, вовлечены и мотивированы к обучению.
Учебные цели:
Учащиеся должны быть активными участниками при выполнении поведения.
Мотивация:
С математикой весело! Включение чего-то особенного, чтобы помочь им считать изменения. Мармеладки, попкорн (какое-то лакомство). Объяснение того, как счет может быть полезен в повседневной жизни. Примеры: пособие, зубная фея, дни рождения). Каждый из них получит шоколадную монету во время формирующего оценивания.
Связь с обучением:
Предыдущее знание будет состоять в том, чтобы считать с пропусками и считать до 100. Опираясь на счет с пропусками, определяя стоимость отдельных монет и понимая эти значения и то, как они складываются в доллар.
Словарь:
Сдача: комбинация монет, таких как пенни, пятаки, десять центов и четвертаки.
Пенни: стоит 1 цент.
Никель: стоит 5 центов.
Дайм: стоит 10 центов.
Четвертак: стоит 25 центов.
Материалы:
- Компьютер
- Проектор или смарт-доска
- Песня о деньгах, Джек Хартманн
- Рабочие листы: Давайте разменимся, монеты! Давайте внесем изменения
- Монеты: пенни, пятаки, десятицентовики, четвертаки
- Активность: Гонка за долларом! И скрепка
- Награда: Конфета (любая награда, которую вы хотели бы использовать)
Процедуры:
1. Познакомьте класс с предметом и задачей.
2. Для начала задайте несколько вопросов и сделайте короткую предварительную оценку того, как считать деньги. Какие предыдущие знания знает класс?
3. Объясните видео, которое мы собираемся смотреть, которое поможет представить меньше. Объясните, как он учит учащихся обращаться с деньгами: пенни, пятаки, десять центов и четвертак. Сообщите им, что мы разучим песенку о деньгах, чтобы помочь им вспомнить важные факты.
4. Посмотрите видео один раз
5. Расскажите учащимся о песне. Работайте над песней вместе с классом.
6. Сообщите классу, что после просмотра видео мы собираемся сыграть в небольшую игру о внесении изменений.
7. Посмотрите видео еще раз и попросите учащихся подпевать.
8. Расскажите об упражнении класса: Игра «Гонка к доллару»
9. Объясните правила игры и то, как победитель получает награду. (Вы можете играть в игру так, как вам нравится).
10. После того, как игра окончена и учитель уверен, что класс понял урок, раздайте и объясните указания для первого или второго рабочего листа.
11. Объясните инструкцию и отпустите класс для самостоятельной работы. Это прекрасное время, чтобы прогуляться и официально оценить студентов самостоятельно.
12. Раздайте второй рабочий лист для домашнего задания.
13. Объясните, что в последующие дни мы продолжим развивать этот урок.
14. В конце недели будет выставлена итоговая оценка.
Оценка:
Формирующая оценка — Рабочий лист: Монеты! Давайте внесем изменения. Учитель будет ходить и задавать каждому ученику индивидуально вопросы о сдаче, чтобы «купить» четвертак в шоколаде. Пример: Чтобы «купить» у меня эту конфету, как вы можете использовать разные монеты, чтобы заработать 30 центов. Ученик отвечает: 3 копейки. Учитель поможет каждому учащемуся ответить на вопрос и оценит их текущие знания.
Суммативное оценивание — викторина на уроке, как считать сдачу с упором на (пенни, пятицентовики, десятицентовики и четвертаки). на одно учебное время после того, как класс был распущен для самостоятельной работы. Занятие в классе будет выполняться с партнером, и/или учащиеся будут сотрудничать с учащимся, и они станут командой во время этого занятия. Формирующее оценивание останется прежним, а итоговое оценивание будет учитывать индивидуальные потребности и/или приспособления каждого учащегося, как указано в его IEP.
Условия для детей ESL/ELL:
При необходимости учитель даст все указания и инструкции, написанные на языке, на котором учащиеся преобладают, а также на английском, чтобы помочь им понять и выполнить урок.
Ресурсы:
Государственные стандарты: https://www.perma-bound.com/state-standards.do?state=NE&subject=mathematics&gradeLevel=2
https://www.perma-bound. com/state-standards.do?state=NE&subject=arts-education&gradeLevel=K
YouTube: Песня о деньгах: https://www.youtube.com/watch?v=pnXJGNo08v0
Pinterest: https://www.pinterest.com/search/pins/?q=making%20change%20worksheets&rs= rs & eq = & etslf = 3110 & term_meta [] = изготовление%7crecentsearch%7cundefined & term_meta [] = изменение%7crecentsearch%7cundefined & term_meta [] = рабочие листы%7crecentsearch%7cundefined
https://www.pinterest.com/pin/cundefined
https://www.pinterestearch. Песня о деньгах | Пенни, Никель, Дайм, Четверть
BY, Jack Hartmann
Пенни, никель, центры, квартал…
Lets Learn
Пенни, никель, цент карман
Деньги, деньги, я умею считать
Деньги, деньги, деньги в моем кармане
Деньги, деньги, я умею считать
Сколько это стоит?
Сколько стоит пенни? 1 цент
Сколько стоит никель? 5 центов
Сколько стоит 1 цент? 10 центов
Сколько стоит четвертак? 25 центов
Сколько стоит пенни? 1 цент
Сколько стоит никель? 5 центов
Сколько стоит 1 цент? 10 центов
Сколько стоит четвертак? 25 центов
Деньги, деньги, деньги в моем кармане
Деньги, деньги, я умею считать
Деньги, деньги, деньги в моем кармане
Деньги, деньги, я умею считать
Сколько это стоит?
Сколько стоит пенни? 1 цент
Сколько стоит никель? 5 центов
Сколько стоит 1 цент? 10 центов
Сколько стоит четвертак? 25 центов
Сколько стоит пенни? 1 цент
Сколько стоит никель? 5 центов
Сколько стоит 1 цент? 10 центов
Сколько стоит четвертак? 25 центов
Деньги, деньги, деньги в кармане
Деньги, деньги, я умею их считать
Деньги, деньги, деньги в кармане
Деньги, деньги, я умею их считать
Вот копейка и вот как она выглядит…
Копейка, копейка,
Копейка чего стоит ? 1 цент
Копейки стоит? 1 цент
Вот пятак и вот как он выглядит…
Никель, никель
Пятак стоит? 5 центов
Пятак стоит? 5 центов
Вот десятицентовик, и вот как он выглядит…
Копейка, копейка
Копейка стоит? 10 центов
Копейка стоит? 10 центов
Вот четвертак и вот как он выглядит…
Четвертак, четвертак
Четверг стоит? 25 центов
Четвертак стоит? 25 центов
Деньги, деньги, деньги в моем кармане
Деньги, деньги, я умею считать
Деньги, деньги, деньги в моем кармане
Деньги, деньги, я умею считать
Деньги, деньги, деньги в кармане
Деньги, деньги, я умею считать
Деньги, деньги, деньги в кармане
Деньги, деньги, я умею считать
Деньги, деньги, деньги в кармане
Деньги, деньги, я умею считать
Деньги, деньги, деньги в кармане
Деньги, деньги, я умею считать
Деньги, деньги, деньги в кармане
Деньги, деньги, я умею их считать
Деньги, деньги, деньги в моем кармане
Деньги, деньги, я умею их считать
Первая неделя второго класса: чтение и математика пальцы ног! Хорошо… так что давайте поговорим о первой неделе в школе! Не знаю, как вам, а мне нравится, когда первую неделю в школе посвящены процедурам и построению классного сообщества.
Это не означает, что мы не балуемся учебой, мы просто делаем учебу простой, чтобы мы могли сосредоточиться на том, как быть второклассником, а не на самом деле быть второклассником. Если это имеет смысл…Первая неделя 2-го класса: ELA
Одна из моих любимых историй, которые я читаю в первую неделю, это «Дрожь первого дня»
Если вы не знакомы с этой историей , НАСТОЯТЕЛЬНО советую посмотреть! Сюрприз в конце всегда вызывает массу смеха! (Дополнительные занятия и идеи для этой книги можно найти здесь!)
После прочтения (и составления прогноза относительно того, кто нервничает и волнуется по поводу своего первого дня в школе) учащиеся написали о том, что они чувствовали, придя в школу в тот день. Мы сделали это нашей первой записью в наших журналах Reading Response Journal
Мне нравится гулять и видеть, как себя чувствуют студенты! Это также идеальное представление о том, на каком этапе развития письменной речи находятся ученики. Затем я дал каждому ученику стикер. Они использовали стикер, чтобы отобразить свои чувства на нашей интерактивной якорной диаграмме «Чувства первого дня».
Хотя я забыл сфотографировать нашу ПОЛНУЮ диаграмму (я суетился, ребята!), оказалось, что большинство моих учеников были в восторге от своего первого дня возвращения! Эта диаграмма является частью моего пакета диаграмм первой недели школы БЕСПЛАТНО. Как только студенты закончили свои записи и поделились ими с приятелем, я раздал обложку для наших тетрадей и дал им несколько минут, чтобы раскрасить ее.
Вы можете получить нашу обложку RRJ здесь!
Позже на той же неделе мы начали «немного» углубляться в академические науки. Пришло время пересмотреть структуру истории! Мы читаем рассказ из серии «Сокровища для чтения» «Новый друг Дэвида». (Не моя любимая история о BTS, но она выполняет свою работу.) По средам я читал историю студентам, пока они следили за книгой. Мы работали над обзором того, как выглядят и звучат чтение и аудирование (чтение пальцем вслед за текстом, взгляд в книге или на учителе, уши слушают)
На следующий день мы читаем эту историю всем классом. На этот раз мы были готовы поработать над графическим органайзером для нашего чтения вслух. После прочтения рассказа мы вместе работали над определением персонажей и места действия рассказа.
Мы задокументировали эту информацию на нашей интерактивной якорной диаграмме «Story Map».
Затем пришло время идентифицировать проблему и представленное решение. Я потерял сознание и кричу
ow stickies и студенты вернулись к тексту, чтобы найти проблему, с которой наш персонаж (Дэвид) столкнулся в начале истории.
Задачи на синий и решения на желтый.
Найдя проблему и решение, они прикрепили стикеры к нашей таблице.
После того, как все приклеили свои стикеры, мы просмотрели ответы друг друга и подтвердили, что они на самом деле представляют собой проблему и решение, представленные в истории, и что наши ответы имеют смысл. Если наши ответы были *не совсем* правильными, я отправлял студентов обратно, чтобы исправить это. Я ОГРОМНЫЙ поклонник интерактивных якорных диаграмм (если вы не можете сказать!) Мне нравится, что они гарантируют, что каждый учащийся несет ответственность за свое обучение, и что учащиеся являются частью процесса создания справочного материала для нашего класса.
В письменной форме мы должны были рассказать о наших летних каникулах! Мы читаем рассказ «Как я провел летние каникулы» как отправную точку для наших рассказов.
Такая веселая сказка! Дети ЛЮБЯТ решать, правдива ли история, которую он на самом деле написал для своего учителя, или нет! Если у вас нет доступа к этой книге, на YouTube есть эта милая книга для чтения вслух.
Потом мы обсудили, чем нам удалось заняться летом. Мы использовали эту милую птичку из A
9.0415
мои лимоны для публикации наших историй.
Позже в течение недели учащиеся делились своими приключениями в группах треугольников и практиковались в использовании программы «2 звезды и желание» для своих рассказов.
Если вы не знакомы с этой процедурой, после того, как учащийся поделится информацией, другие учащиеся предложат 2 понравившихся им
предмета, которые он написал или нашел интересными в том, о чем написал учащийся (2 звезды). а потом задать вопрос о том, что было написано.
В конце концов, учащиеся предложат варианты улучшения изделия (1 желание)
Эти ярко раскрашенные птички отлично украсили нашу наружную стену!
ОБНОВЛЕНИЕ ! Эми удалила эту халяву из своего блога! Так жаль! Но у меня есть это идеальное средство для школьного письма в моем магазине, которое вы можете поймать!
Теперь давайте перейдем к…
Первая неделя 2-го класса: Математика
Есть ли у вас обязательные мероприятия на первую неделю в школе? Наше ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ задание по математике — это таблица «Как мы идем домой». Чтобы начать обсуждение того, как мы возвращаемся домой в конце дня, я люблю читать книгу «Вот как мы ходим в школу».
Вот еще одно видео-чтение этой книги!
Это идеальное начало для обсуждения того, как мы вернемся домой в этот день.
Прочитав рассказ, я предлагаю ученикам подумать о том, как они попали в школу и как они возвращаются домой. Затем каждый учащийся получает вырезанный транспорт, представляющий его вид транспорта.
Я выборочно сверяю то, что говорят мне учащиеся, с тем, что их родители сообщили мне на моем листе «Вход в систему» на Meet the Teacher. (Вы можете прочитать все об этом здесь!)
Если есть какие-либо несоответствия или если учащийся не уверен, я могу связаться с родителем или опекуном ДО окончания школы. Это спасает так много моего здравомыслия в конце дня! #СПАСАТЕЛЬ!
На этой неделе мы запустили интерактивные тетради для учащихся по математике.
Это задание «Цифры обо мне» стало идеальной первой записью в наших блокнотах.
Вы можете взять это задание из моего набора «Снова в школу по математике».
После того, как студенты закончили, мы поделились одним интересным фактом о себе в наших группах за столом. Пока студенты учились
, я прохаживался и выборочно проверял числовой порядок, написание и обращение. Я очень легко смог увидеть, кто все еще развивается в своих математических навыках письма, а кто все еще переворачивает буквы. #twobirdsonestone
Ближе к концу недели я хотел, чтобы мои ученики попрактиковались в работе с партнерами. Мы делаем так много занятий в нашей комнате с приятелем, что я действительно хочу развить эти навыки сотрудничества в начале года.
В математике мы изучали основные стратегии фактов. Одна из игр, в которую мы играли, была СУПЕР легкой и простой!
Для игры каждая группа учеников получила по паре красных и зеленых кубиков с числами. Учащиеся по очереди бросали кубик. Затем они использовали две цифры, чтобы составить числовое предложение и решить задачу с основными фактами.