cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Наш космический корабль земля 2 класс рисунки детей – наш космический корабль, как нарисовать рисунок по теме?

План-конспект урока по окружающему миру (2 класс) на тему: Урок окружающего мира по теме: «Наш «космический корабль» — Земля.»

Урок окружающего мира. 2 класс.

                                Тема: Наш « космический корабль»—Земля (практическая работа с компасом).

Цель: дать понятие о горизонте, сторонах горизонта, компасе.

Планируемые результаты: учащиеся научатся обращаться  с компасом, определять стороны горизонта, аргументированно отвечать, доказывать

свое мнение, анализировать, делать выводы, сравнивать.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, тестовые задания на карточках для индивидуального опроса, аудиозапись песни «Притяжение Земли» (муз. Д. Тухманова, сл. Р. Рождественского), фотографии родной природы в разное время года, рисунок, изображающий плоскую Землю, лежащую на трех китах, компас, таблички с обозначением основных сторон горизонта, компасы для учащихся.

Ход урока:

I. Организационный момент 

II  Актуализация знаний

Проверка домашнего задания.

1.Индивидуальные задания. Тест.

1).Самая большая планета Солнечной системы.

        а) Венера         б) Меркурий         в) Юпитер

2).Эта планета названа в честь древнеримского бога войны
за красноватый цвет.

        а) Венера         б) Марс         в) Солнце

3).Планета, вращающаяся вокруг Солнца, «лежа на боку».

        а) Уран         б) Нептун         в) Земля

4 )Эту планету сначала вычислили математики, а потом открыли астрономы.

        а) Уран         б) Нептун         в) Сатурн

5). Планета, где самый короткий год.

        а) Земля         б) Меркурий         в) Марс

  1. Фронтальный опрос

— Что такое Вселенная?

— Назовите планеты Солнечной системы.

— Чем планета отличается от звезды?

— Назовите ближайшую к нам звезду Вселенной.

— Какие картины окружающего мира вы нарисовали? Объясните, почему вам захотелось сделать именно такие рисунки.

III Самоопределение к деятельности

(Звучит аудиозапись песни «Притяжение Земли» (муз. Д. Тухманова, сл. Р. Рождественского) в исполнении Л. Лещенко.)

— Как вы понимаете слова песни? (Ответы учеников.)

                              Мы дети Галактики,

Но самое главное —

                             Мы дети твои, дорогая Земля.

(Далее учащиеся отвечают на вопросы в рубрике «Вспомним» на с. 12 учебника.)

IV. Работа по теме урока 
1. Беседа

— Почему Землю иногда называют нашим «космическим кораблем»? (Ответы учеников.)

Как люди представляли Землю в древности. Подобно рукотворному космическому кораблю, Земля с огромной скоростью несется в пронизанном светом звезд космосе. Она по сравнению с Солнцем и другими звездами очень мала, но для людей она огромна и прекрасна.

(Учитель показывает фотографии природы.)

Хорошо летом в поле! Пахнет цветами. Воздух чистый, и видно кругом далеко-далеко.

А если взбежать на бугор, видно еще дальше. Вон поле кончается. За ним тянется лес. Рядом озеро блестит, дорога вьется. А там дальше снова поле, другое. А за ним, наверное, тоже есть лес и тоже дороги, озера, реки, города … Кажется, что Земля — это огромная плоская лепешка, правда? Сверху лепешку накрыло небо, как огромный потолок. Днем этот потолок голубой, а ночью — черный. И звезды загораются на нем, как далекие фонарики.

Кажется, что потолок круглый, как огромный купол, и что стоит он краями на плоской лепешке — Земле, и если очень долго идти по Земле в одну сторону, то, наверное, можно дойти до такого места, где «небо сходится с Землею». И в древние времена люди считали, что это возможно. Совершенно серьезно считали. Они верили, что небо — это большая опрокинугая чаша, а Земля — огромная лепешка, у которой есть края, как у всякой лепешки. И конечно, им было страшно любопытно: что же там дальше, «за краем Земли»?

Но сколько ни ходили и ни ездили люди, ни разу не удалось им увидеть «край Земли» даже издали.

Очевидно, решили люди, лепешка, на которой мы живем, уж очень большая. Наверное, ее края находятся где-нибудь далеко, за высокими горами, за лесами, за морями, и добраться до них очень трудно. И все же людей разбирало любопытство. Всякая лепешка на чем-то лежит, думали они. Не может же лепешка висеть в воздухе?! Это даже смешно. Значит, и Земля на чем-то лежит. Но какие у нее подпорки?

А тут еще как назло случались иногда землетрясения. Земля ходуном ходила, горы трескались и рушились, море огромной волной бросал ось на берег. Люди чувствовали себя, как котята на одеяле, когда вы под одеялом вдруг решили перевернуться на другой бок. Наверное, подумали ЛЮДИ, Земля лежит на спине каких-нибудь огромных сильных чудовищ. Пока они спят, все хорошо. А когда проснугся и зашевелятся, начинается землетрясение.

И решили: Земля лежит на трех огромных китах. Ведь крупнее китов никого на свете нет. Но если Земля лежит на китах, то на чем лежат киты? Киты плавают в океане, отвечали люди сами себе. Киты же всегда плавают.

А океан на чем находится? На Земле. А Земля снова на китах? Получалось что-то не то. Никак не остановиться, как в сказке про белого бычка. И стали говорить: Земля лежит на трех китах — и все тут. А если тебе этого мало, иди сам и смотри.

(Учитель показывает рисунок, изображающий плоскую Землю, лежащую на трех китах.)

— Так думали люди раньше. А как вы думаете, можно ли дойти до края Земли? (Ответы учеников.)

Стороны горизонта. Когда мы смотрим вокруг, то видим небольшую часть своей планеты. Этот небольшой кусочек земной поверхности, который мы видим вокруг себя, ограничен линией.
Ее называют линией горизонта, или просто горизонтом.

(Учитель записывает термины на доске.)

— Можно ли увидеть линию горизонта в городе? (Нет, так как она закрыта зданиями.)

— Откройте учебник на с. 12. Найдите на рисунках линию горизонта.

Люди в древности, передвигаясь с места на место во время охоты, должны были искать ориентиры для того, чтобы вернуться домой.

— Какие это были ориентиры? (Ответы учеников.)
Использовали заметные предметы, положение небесных тел. Например, говорили так: «От одинокой сосны пойдешь в сторону восхода солнца, выйдешь к реке, повернешь в сторону заката и увидишь селение».

Люди заметили, что один очень надежный ориентир — Солнце — выходит из-за линии горизонта всегда в одном и том же месте и заходит также в одном и том же месте. Сторона, где восходит Солнце, была названа востоком, а сторона, где Солнце заходит, — западом.

— А что делать путешественникам в непогоду, когда Солнце закрыто облаками? (Ответы учеников.)

— Отгадайте загадку.

По стране в поход идем —
Друга мы с собой берем.

Он не даст нам заблудиться,
от маршрута уклониться,
Нам покажет верный друг

Путь на север и на юг. (Компас.)

2. Работа по учебнику

с.1З

— Прочитайте текст на с. 13 учебника. как называется сторона горизонта, где солнце бывает в полдень? (Юг.)

— А противоположная сторона горизонта? (Север.)

— Назовите промежуточные стороны горизонта. (Северо-эа- пад, северо-восток, юго-запад, юго-восток.)

— Какой прибор служит для определения сторон горизонта?
(Компас.)

Компас придумали китайцы более чем два тысячелетия тому назад. Они делали ложечку из магнетита, устанавливали на тарелке. Ложечка свободно вращалась, и ее ручка показывала на юг.
Арабские торговцы привезли компас в Европу. Первые европейские компасы использовали итальянские моряки. Магнитную стрелку помещали на пробку, которая плавала в сосуде с водой.

— Рассмотрим, как устроен компас. Он состоит из корпуса, магнитной стрелки, предохранителя, картушки. Найдите эти части на своем компасе.

(Учитель проверяет правильность нахождения частей компаса.)

— Что обозначают буквы, написанные на картушке? (Названия основных и промежуточных сторон горизонта)

(Ученики рассматривают устройство своих компасов, сопоставляют положение стрелки на компасах друг друга. Учитель должен проследить, чтобы у всех учеников был открыт предохранитель стрелки, а также предупредить, что на компасах российского производства по традиции на север указывает синий конец стрелки, а на юг красный, а на компасах китайского производства — наоборот: красный конец стрелки показывает на север.)

— Прочитайте задания для самостоятельной работы на с. 13 учебника. Выполните их.

— Как определить стороны горизонта по солнцу? (В полдень, в 12 часов, надо встать спиной к солнцу, и тень, отброшенная фигурой наблюдателя, укажет на север.)

У. Физкультминутка         

Встали прямо, подтянулись
И друг другу улыбнулись.
Не беда, что места мало,
Разомнемся для начала:

Два хлопка над головой,
Два хлопка перед собой.

По коленям бьем ладошкой,
Прыгаем на правой ножке
И на левой непременно
Вместе прыгаем сейчас.

И сначала — еще раз!

VI. Закрепление изученного материала
Выполнение заданий в рабочей тетради
Задание 1 (с. 8)

— Прочитайте задание, выполните его.
Задание 2 (с. 8)

(После выполнения задания проводится взаимопроверка.)
Ответ: земная поверхность, которую мы видим вокруг себя, называется горизонтом. Граница этой поверхности получила название линии горизонта.

Задание 3 (с. 9)

(После выполнения задания проводится взаимопроверка.)

      Задание 4 (с. 9)

      — Расставьте на рабочем столе таблички с обозначением ос- новных сторон горизонта.

        В каком направлении располагается классная доска?
       На какую сторону выходят окна класса?

        Какие предметы расположены в южном направлении?
       Какие предметы расположены в западном направлении?

      — Допишите определение.

Компас — это … (прибор для определения сторон горизонта).
Компасом нельзя пользоваться во время грозы и рядом с линиями электропередач. Если рядом находятся металлические предметы, то компас может показывать направление неправильно.

(Учитель демонстрирует это на примере, поднеся к компасу металлический предмет.)

— Люди каких профессий постоянно пользуются компасом?
(Моряки, геологи, летчики.)

— Кому необходим компас в путешествиях? (Туристам.)

VII. Рефлексия

Графический диктант

— Проверим, как вы запомнили учебный материал. Если

утверждение правильное, ставьте «+», если нет — «-».

  • Сторона горизонта, откуда дует холодный ветер, — север. (+.)
  • Солнце садится на западе. (+.)
  • При работе компас надо положить на ровную поверхность. (+.)
  • Если в школу вы идете в западном направлении, то из школы воз-
    врашаетесь в южном. (-.)
  • Солнце восходит на востоке. (+.)

Итак, земная поверхность, которую мы видим вокруг себя, ограничена линией. Ее называют линией горизонта, или просто
горизонтом. Основные стороны горизонта — север, юг, запад, восток. для определения сторон горизонта служит прибор — компас.

Игра «Оnредели направление»

(Учитель приглашает желающих выполнить задание.)

            — Справа от вас находится юг. Встаньте так, чтобы перед вами был север.

          — Перед вами запад. Встаньте так, чтобы север был впереди вас.

         

          VIII. Подведение итогов урока.

   —Что такое горизонт?

— Назовите основныестороны горизонта.

— Каким прибором определяют стороны горизонта?

Домашнее задание.

  1. Прочитать текст в учебнике.(с.12-13)
  2. Вместе с родителями потренироваться в определении сторон горизонта в квартире и на природе.


nsportal.ru

Земля — наш космический корабль.

Земля – наш космический корабль.

       Сегодня мы с вами немного познакомимся с астрономией.

                   Астрономия – это наука о небесных (космических) телах.

       С точки зрения астрономии мир – это Вселенная, космос. Во Вселенной бесчисленное множество звёзд. Самая близкая к нам звезда – Солнце. Вокруг Солнца двигаются планеты, астероиды, кометы, метеориты и другие небесные тела. Всё это составляет нашу Солнечную систему. Наша планета – маленькая частица Вселенной, наш космический дом, космический корабль, на котором мы путешествуем.

 

                                           

 

Что же такое  Солнце?

      Солнце – это ближайшая к Земле звезда – огромное раскалённое космическое тело, которое постоянно излучает тепло и свет.

 

   

 

 С Земли Солнце кажется небольшим. На самом деле если представить себе Солнце размером с апельсин, то Земля будет – с маковое зёрнышко.

 

   

Диаметр Солнца в 109 раз больше диаметра Земли. Масса Солнца примерно в 330 раз больше массы Земли. От Земли до солнца 150 миллионов километров, поэтому солнце кажется нам маленьким. В центре Солнца температура достигает 15 – 20 миллионов градусов! Поверхность Солнца не так горяча – всего 6 тысяч градусов.

 

 

Земля и другие планеты.

       Вокруг Солнца движется не только Земля, но и другие планеты. Всего их вместе с Землёй – девять. Вот как они расположены по мере удаления от Солнца:

   

 

       Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон

 

.

Меркурий.

       Находится ближе всего к Солнцу. Свою короткую орбиту он обегает за 88 дней. Значит год на нём короче наших 3 месяцев. Диаметр Меркурия в 2,5 раза меньше диаметра земли. К Солнцу повёрнута всегда одна и та же сторона Меркурия, поэтому одна его сторона – горячая каменная пустыня, а другая – ледяная пустыня.

 

 

Венера.

       По силе блеска Венера третье светило неба после Солнца и Луны. Орбита Венеры лежит внутри земной орбиты. Она обегает вокруг Солнца за 224 дня или 7,5 месяцев. На Венере всегда пасмурно, её атмосфера затянута облачным покровом.

 

 

Земля.

       Земля – сравнительно небольшая планета. Её диаметр 12.740 км. Вокруг Солнца она делает полный оборот за 366 дней – 12 месяцев.

 

Строение Земли :      

 

   У большинства планет есть естественные спутники, которые движутся вокруг них. У Земли только один спутник — Луна.

 

 

    Луна, как и все другие планеты светит отражённым светом Солнца. Поверхность Луны, освещённая Солнцем, нагревается до температуры +30 градусов. Ночью температура лунной поверхности понижается до -170 градусов.

 

       Луна меньше Земли по величине и по массе. Лунный радиус равен 1738 км, а у Земли 6400 км. Масса Луны в 81 раз меньше массы Земли.

 

 

     Все предметы на Луне в 6 раз легче. Если бы космонавт на Луне подпрыгнул, тот его прыжок побил бы все рекорды, так как сила притяжения на Луне меньше.

 

   сколько весит человек на разных планетах.

 

 

Марс.

       У Марса 2 спутника (Фобос и Деймос). Марс удалён от Солнца в среднем на 228 млн км. Весь свой путь вокруг Солнца Марс проходит за 687 дней или за 1год и 11месяцев.на Марсе есть вода и воздух и временами бывает достаточно тепло, но там разреженная атмосфера. Наклон оси Марса такой же как, у Земли . значит на Марсе тоже есть смена времён года.

 

Юпитер.

       Самая крупная из всех планет. Юпитер находится от Солнца на расстоянии 778млн. км – в 5раз дальше, чем Земля. Юпитер проходит свой путь вокруг Солнца за 12 лет. Диаметр Юпитера в 11 раз больше диаметра Земли. Масса планеты в 318 раз больше массы Земли. У Юпитера 12 спутни- ков.

 

Сатурн.

       У Сатурна 23 спутника. Кроме того, у Сатурна имеются хорошо заметные в телескоп кольца. Они состоят из огромного числа камней и глыб, которые движутся вокруг Сатурна. Сатурн обходит Солнце за 29,5 лет. Расстояние то Сатурна до Солнца 1.426млн.км. температура на Сатурне – минус 150 градусов.

 

Уран.

       Уран находится от Солнца на расстоянии 2869млн. км. Уран совершает полный оборот вокруг Солнца за 84 года. Уран имеет 15 спутников.

 

Нептун.

Нептун гораздо больше Земли. Диаметр планеты свыше 50.000 км. Температура на Нептуне минус 200 градусов. У планеты 2 спутника.

 

Плутон.

       Плутон находится от Солнца на расстоянии 5929 млн. км. Он делает полный оборот вокруг Солнца за 250 лет. Плутон самая маленькая планета. Его диаметр примерно в 4 раза меньше. Чем у Земли. Плутон имеет 1 спутник.

Солнце и планеты.

 

 

 

Звёздное небо.

       Звёзды – это огромные раскалённые газовые шары, похожие на Солнце.

Самые горячие из них голубого цвета, менее горячие, чем Солнце – красного.

Есть звёзды гиганты и карлики.

Если мысленно соединить между собой определённые звёзды, то перед вами предстанут созвездия.

                                                          

 

       В космосе можно встретить и другие небесные тела. Метеориты.

    болиды        кометы

 

Обобщение.

 

 

  Что такое Солнце?   Сколько планет в Солнечной системе?

А) звезда                                            А) 5

Б) планета                                         Б) 9

В) спутник                                        В) 12

 

 

     Какая планета ближе к Солнцу?   На какой планете

                                                                                               постоянная облачность?

Плутон                                                                       на Земле

Венера                                                                        на Сатурне

Меркурий                                                                  на Венере

 

   На какой планете существует жизнь?

На Марсе

На Сатурне

На Земле

Просмотр содержимого презентации
«Космос»

Что такое солнце?

Это ближайшая к Земле звезда –

огромное

раскаленное космическое тело, которое

постоянно излучает тепло и свет.

С Земли Солнце кажется небольшим

На самом деле, если представить себе Солнце размером с апельсин, то Земля будет с маковое зёрнышко.

.

Диаметр Солнца в 109 раз больше диаметра Земли

Масса Солнца примерно в 330 тысяч раз

больше массы Земли

В центре Солнца температура – 15-20 миллионов градусов

Его поверхность не так горяча – всего 6000 градусов

  • Вокруг Солнца движется не только Земля, но и другие планеты.
  • Всего их вместе с Землёй – девять .
  • Вот как они расположены по мере удаления от Солнца :,

Меркурий

Находится ближе всего к Солнцу.

Свою короткую орбиту Меркурий обегает за

88 дней.

Значит, год на нём короче наших 3 месяцев.

Венера

По силе блеска Венера третье светило неба после

Солнца и Луны.

Орбита Венеры лежит внутри земной орбиты. Она обегает вокруг Солнца

за 224 дня или семь с половиной месяцев.

На Венере всегда пасмурно, её атмосфера

Всё время затянута облачным покровом.

Земля – сравнительно небольшая планета.

Её диаметр равен 12740 км.

У большинства планет есть естественные спутники, которые движутся вокруг них.

Луна, как и все другие планеты

светит отражённым светом Солнца.

Поверхность Луны,

освещённая Солнцем,

нагревается до

температуры +30 градусов.

ночью температура

лунной поверхности

понижается до

— 170.

Луна меньше Земли по величине и по массе.

Лунный радиус равен 1738 км, а у Земли 6400 км.

Масса Луны в 81 раз меньше массы Земли.

Все предметы

на Луне в 6 раз легче.

Если бы космонавт

на Луне подпрыгнул,

то его прыжок

побил бы все

рекорды на Земле.

У Марса – два спутника

Марс удалён от Солнца в среднем на 228млн. км

Весь свой путь вокруг Солнца Марс проходит за 687 дней,

или за 1год и 11 месяцев

Юпитер

Самая крупная из всех планет.

Юпитер находится от Солнца на расстоянии 778 млн. км

– в 5 раз дальше, чем Земля.

Юпитер проходит свой путь вокруг Солнца за 12 лет.

Диаметр Юпитера в 11 раз больше диаметра Земли.

Масса планеты в 318 раз больше массы Земли.

У Юпитера 12 спутников

У Сатурна 23 спутника

Кроме того, у Сатурна имеются хорошо заметные в телескоп кольца

Они состоят из огромного числа камней и глыб, которые движутся

вокруг Сатурна

Сатурн обходит Солнце за 29 с половиной лет

Расстояние от Солнца до Сатурна 1426 млн. км

Температура на Сатурне -150 градусов.

Уран

Уран находится от Солнца на расстоянии

2869 млн. км

Уран совершает полный оборот вокруг Солнца

за 84 года.

Уран имеет 15 спутников.

Нептун

Нептун гораздо больше Земли .

Диаметр планеты свыше 50000 км

Температура на Нептуне — 200 градусов.

У планеты есть 2 спутника.

Плутон

Плутон находится от Солнца на расстоянии

5929 млн. км.

Плутон делает полный оборот вокруг Солнца

за 250 лет.

Плутон самая маленькая планета.

Его диаметр примерно в 4 раза

меньше, чем у Земли.

Плутон имеет один спутник

Звёздное небо

Звёзды – это огромные раскалённые газовые шары,

похожие на Солнце.

Самые горячие из них голубого цвета,

менее горячие, чем Солнце, —

красного.

Есть звёзды гиганты и карлики

Если мысленно соединить между собой определённые звёзды,

то перед вами предстанут созвездия.

В космосе можно встретить и

другие небесные тела.

метеориты

болиды

комета

Что такое Солнце?

А. Звезда

Б. Планета

В. Спутник

А. 5.

Б. 9

В. 12

Какая планета ближе к Солнцу?

  • Плутон
  • Венера
  • Меркурий

Меркурий

На какой планете постоянная облачность?

  • На Земле На Сатурне На Венере
  • На Земле На Сатурне На Венере
  • На Земле На Сатурне На Венере
  • На Земле На Сатурне На Венере
  • На Земле
  • На Сатурне
  • На Венере

Венера

На какой планете существует жизнь?

Автор: Фокина Татьяна Юрьевна

учитель начальных классов

МОУ СОШ № 1

kopilkaurokov.ru

«Земля и космос» (2 класс)

Конспект урока во 2 классе по окружающему миру, УМК «Школа России»

Тема: ЗЕМЛЯ В КОСМОСЕ.

Цель: показать учащимся, что регулярность движения Солнца относительно Земли связана с обращением Земли вокруг Солнца и вращением Земли вокруг собственной оси, познакомить с основными типами небесных тел: звездами и планетами; развивать воображение, фантазию и познавательные способности учащихся, умение работать с научной литературой.

Познавательные УУД

  1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

  2. Выявлять сущность, особенности объектов.

  3. На основе анализа объектов делать выводы.

  4. Обобщать и классифицировать по признакам.

  5. Ориентироваться на развороте учебника.

  6. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Коммуникативные УУД

  1. Развиваем умение слушать и понимать других.

  2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

  3. Оформлять свои мысли в устной форме.

  4. Умение работать в паре и в группах.

Личностные результаты

  1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,

  1. выражать свои эмоции.

  2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

  3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные УУД

  1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

  2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

  3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

  4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Средства обучения:

  1. учебник «Окружающий мир» автор: Плешаков.,

  2. учебник – тетрадь для 2 класса, часть 1 – урок 4, 5 стр.16-22;

  3. рисунок «Схема солнечной системы»,

  4. компьютер,

  5. CD компании K&M «Башня знаний П»,

  6. Плакат «Солнечная система.

  7. Рисунки детей о космосе, книги о космосе, музыка о космосе

  8. Плакат – ракеты, «шлемы- скафандры» для учащихся (имена), на парте карточка – солнечной системы, стакан — рис 2 шт., горох – 2 шт., пшено 1 шт., фасоль 2шт., ракушки 2 шт..

  9. Тест по теме «Планеты солнечной системы»

  10. Карточка с заданиями

ХОД УРОКА.

  1. Организационный момент.

  2. Эмоциональный настрой. В классе звучит музыка, учащиеся входят в класс и занимают свои места.

  3. Улыбнитесь друг другу. Подарите и мне свои улыбки. Спасибо. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение.

Садитесь.

Ребята, что за музыка звучит в классе? (Космическая)

Как вы думаете, о чем мы узнаем на уроке? ( о космосе, звездах, планетах, астероидах)

Правильно, тема нашего урока «Земля в космосе».

— Ребята, но прежде чем отправиться изучать космос, надо подумать для чего мы полетим в космос? (выбор целей урока, вывешивание целей на плакат)

Целеполагание:

  1. Узнать, что такое Солнечная система.

  2. Расширить знания о планете Земля.

  3. Научиться отличать звезды и планеты.

  4. Узнать о космосе.

  5. Узнать о Луне.

(Звучит музыка тихо) Но, чтобы нам достигнуть целей, мы переместимся из нашего класса в космос.

— Ребята, как вы думаете, что нам поможет оказаться в космосе? (воображение)

— Когда мы мечтаем, что нам помогает? (воображение)

Вы все будете астронавтами.

(Ребенок читает стих).

Всё,- сказал я твёрдо дома, —

Буду только астрономом!

Необыкновенная

Вокруг Земли Вселенная!

— Прошу всех одеть воображаемые «скафандры» космонавтов. Пристегнуть «ремни». Наш учебник будет служить нам космическим путеводителем, а дневник будет борт журналом.

— Во время перемещения в пространстве дышим спокойно и ровно. Закрыли глаза.Старт 5, 4, 3, 2, 1….Пуск. Открываем глаза, глубокий вдох и выдох.

— Посмотрите, мы с вами оказались в космосе.

— Что нас окружает в космическом пространстве? (звезды, планеты, солнце, спутники, метеориты, кометы)

— Как вы думаете, какими планеты кажутся с Земли? (маленькими, большими, не видим….)

Чтобы ответить на этот вопрос проведем опыт.

  1. Возьмите все круги.

  2. Поставьте его перед глазами. Что видим? (ничего)

  3. Начинайте медленно его отдалять от глаз.

  4. Что происходит с кругом? (Он кажется меньше, из далека)

Вывод: Круг кажется меньше, если его отдалять от глаз, а если приближать к глазам, то кажется, что он увеличивается.

— Где мы найдем тему в космическом путеводителе? (Надо открыть содержание книги, последняя страница)

— Нашли тему путешествия. (Урок 4, стр.16) –дети читают.

Выполняем задание 1 (стр.16)

Учащиеся читают задание вслух и записывают вывод (1 читает)

Вывод: Все предметы при удалении кажутся меньше. Солнце очень большое, но оно кажется маленьким, т.к. Солнце далеко. Звезды очень большие, многие из них крупнее Солнца, но они кажутся маленькими, потому что далеко.

Просмотр фильма Солнце

Солнце от Земли очень далеко. Так далеко, что до Земли доходит только маленькая часть его тепла.

Такое расстояние трудно представить, так как на нашей планете нет таких расстояний. 

Но мы все-таки попробуем представить это расстояние. 

Одно и то же расстояние можно преодолеть за разное время.

— От того, с какой скоростью двигаться: пешком, на машине или на самолете

— Рассмотрите таблицу, рисунок и проанализируйте их:

— Представили расстояние? (Да)

Объяснение нового материала.

— Нашу планету Землю вместе с воздушной оболочкой окружает бесконечно большое пространство.

Что такое космосДавайте посмотрим в иллюминатор нашего корабля Просмотр видеофильма «Земля в космосе» (Бесконечный мир небесных тел, мы называем его вселенной или космосом)

Какие небесные тела находятся в космосе? (В космосе находятся звезды, планеты, астероиды, кометы)

Работа космическим путеводителем (с учебником стр. 16).

Найди и прочитай что такое: ( на доске опорные схемы открывать)

На какой стороне Земли сейчас день? (на освещенной Солнцем) Скажите, что происходит на другой стороне Земли? (там ночь, т.к. Солнце ее не освещает)

— Чем отличается планета от звезды? ( планеты не светятся, а звезды светятся)

Даются определения звезд, Солнца, планет, Земли, Луны.

Астронавты в космосе не сидит на месте, а двигаются – делают зарядку и физические упражнения.

— Отстегнули в креслах воображаемый ремень. Встали.

ФИЗМИНУТКА (звучит музыка, дети стоят на ковриках).

Над Землёю ночью поздней, /Руки вверх, в стороны вниз

Только руку протяни, /потянулись руки вверх

Ты ухватишься за звёзды: /руки в кулачки сжимать

Рядом кажутся они. /Руки перед глазами

Можно взять перо Павлина, /ноги вместе, руки вверх, покачаться

Тронуть стрелки на Часах, /наклон вниз, руки машут тик-так

Покататься на Дельфине, /присесть руки вперед

Покачаться на Весах. /Ноги на ширине плеч, руки в стороны покачаться

Над Землёю ночью поздней, /руки вниз, поднять голову вверх

Если бросить в небо взгляд,

Ты увидишь, словно гроздья, /потянулись вверх, руки вверх

Там созвездия висят. /Руками берем созвездия

Тихонько сели.

Вокруг нашей звезды – Солнца вращаются планеты, образующие вместе с Солнцем Солнечную систему.

Мы влетаем в Солнечную систему. Смотрим в иллюминатор нашего корабля.

Видеофрагмент «Солнечная система».

Для того, чтобы представить размеры Солнечной системы, мы составить Солнечную систему:

  1. Возьмите лист бумаги с изображением Солнечной системы, чашку с предметами, которые заменят нам планеты.

  2. Ученик на доске выкладывает планеты С.С., а остальные за партами).

Остльные тела Солнечной системы изобразить невозможно, так как они ничтожно малы.

— Назовите планеты гиганты? (Юпитер , Сатурн, Уран, Нептун)

— Назовите планеты земного типа? (Меркурий, Венера, Земля, Марс)

— Назовите самую маленькую планету? ( Меркурий)

Теперь мы с вами можем представить планеты Солнечной системы.

— А чтобы знанья закрепить, заданья нужно выполнить. Слайд инструкция.

Учащиеся разбиты на две группы: первая группа работает за компьютерами, вторая группа выполняет задание на карточках. Пока звучит музыка, вы выполняете задание, музыка закончилась – все убрать и сесть за парту.

Карточка и тест ПК.

Тест:


Карточка- буклет:

После выполнения теста и задания на карточке учащиеся выполняют физминутку.

Физминутка..(дети сидят за партами и выполняют массаж пальчиков).

По порядку все планеты

Назовёт любой из нас:

Раз — Меркурий,

Два — Венера,

Три — Земля,

Четыре — Марс.

Пять — Юпитер,

Шесть — Сатурн,

Семь — Уран,

За ним — Нептун.

Он восьмым идёт по счёту.

А за ним уже, потом,

И девятая планета

Под названием Плутон.

Итог урока.

Целеполагание. Перед перемещением из космического пространства на Землю определим выполнение целей путешествия. (Читают цель и отвечают за ее выполнение)

Все цели выполнены, можно возвращаться на Землю. Слайд галактика.

Звучит музыка (тихо). Закройте глаза.

Окрашен космос в чёрный цвет,

Поскольку атмосферы нет,

Ни ночи нет, ни дня.

А нам нужна Земля.

Откройте ваши глазки. Мы с вами опять переместились в пространстве и оказались в классе. Снимите пожалуйста свои Скафандры сядьте красиво. Поделитесь своими впечатлениями о путешествии.

Рефлексия.

— Что запомнилось больше всего?

— Как работалось сегодня каждому из вас? Что мешало? Что помогало?

— С каким настроением заканчиваете урок?

В борт журнале (дневник) отметьте свое настроение и самооценку работы на уроке. Поставьте оценку за тест.

Домашнее задание.

Творческое Задание «Какой я вижу Солнечную систему»

Сочинить рассказ, стих, нарисовать рисунок планет.

Лучшие работы будут переданы в творческую копилку школы. Благодарю всех космонавтов за работу в космическом путешествии.

 

 

infourok.ru

Наш космический корабль — Земля (практическая работа с компасом) — ВСЕЛЕННАЯ, ВРЕМЯ, КАЛЕНДАРЬ — ПОУРОЧНЫЕ РАЗРАБОТКИ ПО КУРСУ «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР» 2 класс К УМК А.А. Плешакова

ВСЕЛЕННАЯ, ВРЕМЯ, КАЛЕНДАРЬ

Урок 3. Наш «космический корабль» — Земля (практическая работа с компасом)

Цель: дать понятие о горизонте, сторонах горизонта, компасе. Планируемые результаты: учащиеся научатся обращаться с компасом, определять стороны горизонта, аргументированно отвечать, доказывать свое мнение, анализировать, делать выводы, сравнивать.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, тестовые задания на карточках для индивидуального опроса, аудиозапись песни «Притяжение Земли» (муз. Д. Тухманова, ел. Р. Рождественского), фотографии родной природы в разное время года, рисунок, изображающий плоскую Землю, лежащую на трех китах, компас, таблички с обозначением основных сторон горизонта, компасы для учащихся.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания

1. Индивидуальные задания. Тест

1. Самая большая планета Солнечной системы.

а) Венера б) Меркурий в) Юпитер

2. Эта планета названа в честь древнеримского бога войны за красноватый цвет.

а) Венера б) Марс в) Солнце

3. Планета, вращающаяся вокруг Солнца, «лежа на боку»,

а) Уран б) Нептун в) Земля

4. Эту планету сначала вычислили математики, а потом открыли астрономы.

а) Уран б) Нептун в) Сатурн

5. Планета, где самый короткий год.

а) Земля б) Меркурий в) Марс

2. Фронтальный опрос

— Что такое Вселенная?

— Назовите планеты Солнечной системы.

— Чем планета отличается от звезды?

— Назовите ближайшую к нам звезду Вселенной.

— Какие картины окружающего мира вы нарисовали? Объясните, почему вам захотелось сделать именно такие рисунки.

III. Самоопределение к деятельности

(Звучит аудиозапись песни «Притяжение Земли» (муз. Д. Тухманова, сл. Р. Рождественского) в исполнении Л. Лещенко.)

— Как вы понимаете слова песни? (Ответы учеников.)

Мы дети Галактики,

Но самое главное —

Мы дети твои, дорогая Земля.

(Далее учащиеся отвечают на вопросы в рубрике «Вспомним» нас. 12 учебника.)

IV. Работа по теме урока

1. Беседа

— Почему Землю иногда называют нашим «космическим кораблем»? (Ответы учеников.)

Как люди представляли Землю в древности. Подобно рукотворному космическому кораблю, Земля с огромной скоростью несется в пронизанном светом звезд космосе. Она по сравнению с Солнцем и другими звездами очень мала, но для людей она огромна и прекрасна.

(Учитель показывает фотографии природы.)

Хорошо летом в поле! Пахнет цветами. Воздух чистый, и видно кругом далеко-далеко.

А если взбежать на бугор, видно еще дальше. Вон поле кончается. За ним тянется лес. Рядом озеро блестит, дорога вьется. А там дальше снова поле, другое. А за ним, наверное, тоже есть лес и тоже дороги, озера, реки, города…

Кажется, что Земля — это огромная плоская лепешка, правда?

Сверху лепешку накрыло небо, как огромный потолок. Днем этот потолок голубой, а ночью — черный. И звезды загораются на нем, как далекие фонарики.

Кажется, что потолок круглый, как огромный купол, и что стоит он краями на плоской лепешке — Земле, и если очень долго идти по Земле в одну сторону, то, наверное, можно дойти до такого места, где «небо сходится с Землею». И в древние времена люди считали, что это возможно. Совершенно серьезно считали. Они верили, что небо — это большая опрокинутая чаша, а Земля — огромная лепешка, у которой есть края, как у всякой лепешки. И конечно, им было страшно любопытно: что же там дальше, «за краем Земли»?

Но сколько ни ходили и ни ездили люди, ни разу не удалось им увидеть «край Земли» даже издали.

Очевидно, решили люди, лепешка, на которой мы живем, уж очень большая. Наверное, ее края находятся где-нибудь далеко за высокими горами, за лесами, за морями, и добраться до них очень трудно. И все же людей разбирало любопытство. Всякая лепешка на чем-то лежит, думали они. Не может же лепешка висеть в воздухе?! Это даже смешно. Значит, и Земля на чем-то лежит.

Но какие у нее подпорки?

А тут еще как назло случались иногда землетрясения. Земля ходуном ходила, горы трескались и рушились, море огромной волной бросалось на берег. Люди чувствовали себя, как котята на одеяле, когда вы под одеялом вдруг решили перевернуться на другой бок. Наверное, подумали люди, Земля лежит на спине каких-нибудь огромных сильных чудовищ. Пока они спят, все хорошо. А когда проснутся и зашевелятся, начинается землетрясение.

И решили: Земля лежит на трех огромных китах. Ведь крупнее китов никого на свете нет. Но если Земля лежит на китах, то на чем лежат киты? Киты плавают в океане, отвечали люди сами себе. Киты же всегда плавают.

А океан на чем находится? На Земле. А Земля снова на китах? Получалось что-то не то. Никак не остановиться, как в сказке про белого бычка. И стали говорить: Земля лежит на трех китах — и все тут. А если тебе этого мало, иди сам и смотри.

(Учитель показывает рисунок, изображающий плоскую Землю, лежащую на трех китах.)

— Так думали люди раньше. А как вы думаете, можно ли дойти до края Земли? (Ответы учеников.)

Стороны горизонта. Когда мы смотрим вокруг, то видим небольшую часть своей планеты. Этот небольшой кусочек земной поверхности, который мы видим вокруг себя, ограничен линией. Ее называют линией горизонта, или просто горизонтом.

(Учитель записывает термины на доске.)

— Можно ли увидеть линию горизонта в городе? (Нет, так как она закрыта зданиями.)

— Откройте учебник на с. 12. Найдите на рисунках линию горизонта.

Люди в древности, передвигаясь с места на место во время охоты, должны были искан, ориентиры для того, чтобы вернуться домой.

— Какие это были ориентиры? (Ответы учеников.)

Использовали заметные предметы, положение небесных тел.

Например, говорили так: «От одинокой сосны пойдешь в сторону восхода солнца, выйдешь к реке, повернешь в сторону заката и увидишь селение».

Люди заметили, что один очень надежный ориентир — Солнце — выходит из-за линии горизонта всегда в одном и том же месте и заходит также в одном и том же месте. Сторона, где восходит Солнце, была названа востоком, а сторона, где Солнце заходит, — западом.

— А что делать путешественникам в непогоду, когда Солнце закрыто облаками? (Ответы учеников.)

— Отгадайте загадку.

По стране в поход идем —

Друга мы с собой берем.

Он не даст нам заблудиться.

От маршрута уклониться,

Нам покажет верный друг Путь на север и на юг. (Компас.)

2. Работа по учебнику

— Прочитайте текст на с. 13 учебника. Как называется сторона горизонта, где солнце бывает в полдень? (Юг.)

— А противоположная сторона горизонта? (Север.)

— Назовите промежуточные стороны горизонта. (Северо-запад, северо-восток, юго-запад, юго-восток.)

— Какой прибор служит для определения сторон горизонта? (Компас.)

Компас придумали китайцы более чем два тысячелетия тому назад. Они делали ложечку из магнетита, устанавливали на тарелке. Ложечка свободно вращалась, и ее ручка показывала на юг. Арабские торговцы привезли компас в Европу. Первые европейские компасы использовали итальянские моряки. Магнитную стрелку помещали на пробку, которая плавала в сосуде с водой.

Рассмотрим, как устроен компас. Он состоит из корпуса, магнитной стрелки, предохранителя, картушки. Найдите эти части на своем компасе.

(Учитель проверяет правильность нахождения частей компаса.)

Что обозначают буквы, написанные на картушке? (Названия основных и промежуточных сторон горизонта.)

(Ученики рассматривают устройство своих компасов, сопоставляют положение стрелки на компасах друг друга. Учитель должен проследить, чтобы у всех учеников был открыт предохранитель стрелки, а также предупредить, что на компасах российского производства по традиции на север указывает синий конец стрелки, а на юг — красный, а на компасах китайского производства — наоборот: красный конец стрелки показывает на север.)

— Прочитайте задания для самостоятельной работы на с. 13 учебника. Выполните их.

— Как определить стороны горизонта по солнцу? (В полдень, в 12 часов, надо встать спиной к солнцу, и тень, отброшенная фигурой наблюдателя, укажет на север.)

V. Физкультминутка

Встали прямо, подтянулись

И друг другу улыбнулись.

Не беда, что места мало.

Разомнемся для начала:

Два хлопка над головой.

Два хлопка перед собой.

По коленям бьем ладошкой,

Прыгаем на правой ножке

И на левой непременно

Вместе прыгаем сейчас.

И сначала — еще раз!

VI. Закрепление изученного материала

Выполнение заданий в рабочей тетради

Задание 1 (с. 8)

— Прочитайте задание, выполните его.

Задание 2 (с. 8)

(После выполнения задания проводится взаимопроверка.) Ответ: земная поверхность, которую мы видим вокруг себя, называется горизонтом. Граница этой поверхности получила название линии горизонта.

Задание 3 (с. 9)

(После выполнения задания проводится взаимопроверка.)

Задание 4 (с. 9)

(Групповая практическая работа с компасом.)

— Рассмотрите свои компасы. Покажите и назовите их части.

— Выполните все действия по инструкции и определите стороны горизонта.

— Расставьте на рабочем столе таблички с обозначением основных сторон горизонта.

— В каком направлении располагается классная доска?

— На какую сторону выходят окна класса?

— Какие предметы расположены в южном направлении?

— Какие предметы расположены в западном направлении?

— Допишите определение.

Компас — это… (прибор для определения сторон горизонта). Компасом нельзя пользоваться во время грозы и рядом с линиями электропередач. Если рядом находятся металлические предметы, то компас может показывать направление неправильно.

(Учитель демонстрирует это на примере, поднеся к компасу металлический предмет.)

— Люди каких профессий постоянно пользуются компасом? (Моряки, геологи, летники.)

— Кому необходим компас в путешествиях? (Туристам.)

VII. Рефлексия

Графический диктант

— Проверим, как вы запомнили учебный материал. Если утверждение правильное, ставьте «+», если нет — «—».

• Сторона горизонта, откуда дует холодный ветер, — север. (+.)

• Солнце садится на западе. (+.)

• При работе компас надо положить на ровную поверхность. (+.)

• Если в школу вы идете в западном направлении, то из школы возвращаетесь в южном. (—.)

• Солнце восходит на востоке. (+.)

Итак, земная поверхность, которую мы видим вокруг себя, ограничена линией. Ее называют линией горизонта, или просто горизонтом. Основные стороны горизонта — север, юг, запад, восток. Для определения сторон горизонта служит прибор — компас.

Игра «Определи направление»

(Учитель приглашает желающих выполнить задание.)

— Справа от вас находится юг. Встаньте так, чтобы перед вами был север.

— Перед вами запад. Встаньте так, чтобы север был впереди вас.

VIII. Подведение итогов урока

Что такое горизонт?

Назовите основные стороны горизонта.

Каким прибором определяют стороны горизонта?

Домашнее задание

1. Прочитать текст в учебнике (с. 12—13).

2. Вместе с родителями потренироваться в определении сторон горизонта в квартире, в городе и за городом.

compendium.su

План-конспект урока по окружающему миру (2 класс) на тему: НАШ «КОСМИЧЕСКИЙ КОРАБЛЬ» — ЗЕМЛЯ

Слайд 1

НАШ «КОСМИЧЕСКИЙ КОРАБЛЬ» — ЗЕМЛЯ Презентация к уроку по окружающему миру. 2 класс. Учитель Кожанова Е. Ю. Санкт-Петербург

Слайд 2

Две сестрицы друг за другом Пробегают круг за кругом: Коротышка – только раз, Та, что выше – каждый час. Выходили двенадцать молодцев, Выносили пятьдесят два сокола, Выпускали 365 лебедей. .

Слайд 3

Сколько дней в году ? 365 30 840 Сколько месяцев в году ? 300 12 7 Сколько недель в месяце? 3, 4, 5 Сколько дней в месяце? 30, 31, 28 1 8 15 22 29 2 9 16 23 30 3 10 17 24 31 4 11 18 25 5 12 19 26 6 13 20 27 7 14 21 28 365 12 30, 31, 28 4

Слайд 4

У меня есть дерево, На нём двенадцать веток; На каждой ветке тридцать листьев; Одна сторона листа чёрная, Другая — белая.

Слайд 5

24 часа = 1 сут . 365 дн . = 1 год

Слайд 6

Времена года Зима Весна Лето Осень

Слайд 7

Сентябрь Октябрь Ноябрь Март Апрель Май Июнь Июль Август Декабрь Январь Февраль лето зима осень весна

Слайд 8

1 2 3 4 5 6 7 8 9 2 3 4 5 6 7 8 9 Закончите фразы: В году … месяцев. В году … дней. В году … зимних месяца: …,…, … . В году … весенних месяца: …,…, … . В году … летних месяца: …, …, … . В году … осенних месяца: …, …, … . … год кончает, а … начинает. В месяце … недели. В неделе … дней. Самый короткий месяц в году — … . 12 365 3 3 3 3 4 7 февраль Д екабрь я нварь

Слайд 9

Сколько дней в неделе? 8, 12, 7 Сколько часов в сутках? 12, 7, 24 Самая длинная ночь в году 22 декабря 8 марта 1 мая 1 8 15 22 29 2 9 16 23 30 3 10 17 24 31 4 11 18 25 5 12 19 26 6 13 20 27 7 14 21 28 7 24 22 декабря

Слайд 10

Зимой дни становятся короче. Самый короткий день 22 декабря

Слайд 13

Компас нужен для определения … времени направления длины

Слайд 14

Ось вращения Земли направлена на Полярную звезду.

Слайд 16

Определение сторон горизонта Восток там, где солнце восходит , запад там, где солнце заходит. Восток Запад

Слайд 17

Тень отдельно стоящего дерева в полдень всегда направлена на север

Слайд 18

Где находится солнце в полдень? юг запад восток Снег на крышах домов оттаивает быстрее с южной стороны

Слайд 19

С северной стороны деревьев ветви короче, а на стволе может быть лишайник. Толщина годичных колец спиленного дерева с северной стороны меньше, чем с южной.

Слайд 20

Где восходит солнце? На востоке, на западе, на юге Где солнце находится в полдень ? На востоке, на западе, на юге юге востоке

Слайд 21

С какой стороны снег тает быстрее? С южной, с северной С какой стороны дерева больше мхов и лишайников ? С южной С северной южной северной

Слайд 22

Подумай и ответь!

Слайд 23

1. Сколько дней в году ? 365 30 840 2. Сколько месяцев в году ? 300 12 7 4.Сколько недель в месяце? 3, 4, 5 3. Сколько дней в месяце? 30, 31, 28 1 8 15 22 29 2 9 16 23 30 3 10 17 24 31 4 11 18 25 5 12 19 26 6 13 20 27 7 14 21 28

Слайд 24

5.Сколько дней в неделе ? 8, 12, 7 6. Сколько часов в сутках? 12, 7, 24 7. Самая длинная ночь в году 22 декабря 8 марта 1 мая 1 8 15 22 29 2 9 16 23 30 3 10 17 24 31 4 11 18 25 5 12 19 26 6 13 20 27 7 14 21 28

Слайд 25

9. Компас нужен для определения … времени направления длины 8. 1 . Осень, лето, весна, зима 2 . Осень, зима, весна, лето

Слайд 26

Где восходит солнце? На востоке, на западе, на юге Где солнце находится в полдень ? На востоке, на западе, на юге

Слайд 27

10. Куда падает тень от дерева в полдень ? На юг На восток На север 11. Какое направление показывает полярная звезда ? Север Юг Запад

Слайд 28

12. В каком созвездии находится Полярная звезда ? Большая медведица Малая медведица Лебедь

Слайд 29

13. С какой стороны снег тает быстрее? С южной, с северной 14. С какой стороны дерева больше мхов и лишайников ? С южной С северной

Слайд 30

МОЛОДЦЫ!

nsportal.ru

Тест по окружающему миру 2 класс « Мы – жители вселенной», «Наш Космический корабль – Земля»

Тест по окружающему миру 2 класс

« Мы – жители вселенной», «Наш Космический корабль – Земля»

УМК «Перспектива»

Денисова Алёна Михайловна,

учитель начальных классов

1. Что такое Вселенная?

а) это весь необъятный мир.

б) это небесное тело

в) это прибор для измерения времени

г) это галактика

2. Что такое планета?

а) раскаленное небесное тело

б) холодное небесное тело

в) космическое тело, излучающее свет

г) мертвое небесное тело

3. Что такое звезда?

а) холодное небесное тело

б) раскаленное небесное тело

в) космическое тело, движущееся по орбите

г) космическое тело, у которого есть спутники

4. Как называется самая близкая к Земле звезда?

а) Канопус

б)Хедус

в) Солнце

г) Мулифен

5. Время, за которое Луна совершает полный оборот вокруг Земли?

а) год

б) месяц

в) сутки

г) неделя

6. Время, за которое Земля совершает полный оборот вокруг своей оси?

а) год

б) месяц

в) сутки

г) неделя

7. Время, за которое Земля совершает полный оборот вокруг Солнца?

а) год

б) месяц

в) сутки

г) неделя

8. Что такое орбита?

а) планета

б) звезда

в) астероид

г) путь, по которому движется планета

9. Сколько планет обращаются вокруг Солнца?

а) 5

б)7

в)12

г)8

10. Назови главную особенность планеты Марс

а) самая близкая к Солнцу планета

б) вращается «Лежа на боку»

в) имеет спутники Фобос и Деймос

г) самый короткий период вращения вокруг Солнца

11. Назови главную особенность планеты Юпитер

а) самое большое количество спутников

б) вращается в противоположном направлении, по сравнению с большинством планет

в) красная планета

г) голубая планета

12. Назови главную особенность планеты Уран

а) самый короткий период вращения вокруг Солнца

б) голубая планета или «Ледяной гигант»

в) не имеет спутников

г) ее называют «Сестра Земли»

13. Назови главную особенность планеты Меркурий

а) имеет спутники Фобос и Деймос

б) самый короткий период вращения вокруг Солнца

в) ее называют «Ледяным гигантом»

г) самая близкая к Солнцу планета

14. Назови главную особенность планеты Венера

а) ее называют «Близнец Земли»

б) единственная планета, на которой существует жизнь

в) спутник Земли

г) красная планета

15. Назови главную особенность планеты Земля

а) самое большое количество спутников

б) единственная планета, на которой существует жизнь

в) вращается «Лежа на боку»

г) самая отдаленная от Солнца планета

Ответы:

1. а

2. б

3. б

4. в

5. б

6. в

7. а

8. г

9. г

10. в

11. а

12. б

13. г

14. а

15. б

infourok.ru

Конспект урока «Наш «космический корабль»

Урок 3. Наш «космический корабль» — Земля
(практическая работа с компасом)

Цель: дать понятие о горизонте, сторонах горизонта, компасе. Планируемые результаты: учащиеся научатся обращаться с компасом, определять стороны горизонта, аргументированно отвечать, доказывать свое мнение, анализировать, делать выводы, сравнивать.

Ход урока

I.  Организационный момент

I I.  Актуализация знаний

Проверка домашнего задания

1. Индивидуальные задания. Тест

1.  Самая большая планета Солнечной системы.

а) Венера б) Меркурий в) Юпитер

2.  Эта планета названа в честь древнеримского бога войны за красноватый цвет.

а) Венера б) Марс в) Солнце

3.  Планета, вращающаяся вокруг Солнца, «лежа на боку»,

а) Уран б) Нептун в) Земля

4.  Эту планету сначала вычислили математики, а потом от­крыли астрономы.

а) Уран б) Нептун в) Сатурн

5.  Планета, где самый короткий год.

а) Земля б) Меркурий в) Марс

2. Фронтальный опрос

—  Что такое Вселенная?

—  Назовите планеты Солнечной системы.

—  Чем планета отличается от звезды?

—  Назовите ближайшую к нам звезду Вселенной.

—  Какие картины окружающего мира вы нарисовали? Объяс­ните, почему вам захотелось сделать именно такие рисунки.

V.  Самоопределение к деятельности

1.Работа по теме урока

1. Беседа

—  Почему Землю иногда называют нашим «космическим ко­раблем»? (Ответы учеников.)

-Как люди представляли Землю в древности. Подобно руко­творному космическому кораблю, Земля с огромной скоростью несется в пронизанном светом звезд космосе. Она по сравнению с Солнцем и другими звездами очень мала, но для людей она ог­ромна и прекрасна

(Учитель показывает фотографии природы.)

Хорошо летом в поле! Пахнет цветами. Воздух чистый, и вид­но кругом далеко-далеко.

А если взбежать на бугор, видно еще дальше. Вон поле кон­чается. За ним тянется лес. Рядом озеро блестит, дорога вьется. А там дальше снова поле, другое. А за ним, наверное, тоже есть лес и тоже дороги, озера, реки, города…

Кажется, что Земля — это огромная плоская лепешка, правда?

Сверху лепешку накрыло небо, как огромный потолок. Днем этот потолок голубой, а ночью — черный. И звезды загораются на нем, как далекие фонарики.

Кажется, что потолок круглый, как огромный купол, и что стоит он краями на плоской лепешке — Земле, и если очень долго идти по Земле в одну сторону, то, наверное, можно дойти до та­кого места, где «небо сходится с Землею». И в древние времена люди считали, что это возможно. Совершенно серьезно считали. Они верили, что небо — это большая опрокинутая чаша, а Земля — огромная лепешка, у которой есть края, как у всякой лепешки. И конечно, им было страшно любопытно: что же там дальше, «за краем Земли»?

Но сколько ни ходили и ни ездили люди, ни разу не удалось им увидеть «край Земли» даже издали.

Очевидно, решили люди, лепешка, на которой мы живем, уж очень большая. Наверное, ее края находятся где-нибудь далеко, за высокими горами, за лесами, за морями, и добраться до них очень трудно. И все же людей разбирало любопытство. Всякая ле­пешка на чем-то лежит, думали они. Не может же лепешка висеть в воздухе?! Это даже смешно. Значит, и Земля на чем-то лежит. Но какие у нее подпорки?

А тут еще как назло случались иногда землетрясения. Зем­ля ходуном ходила, горы трескались и рушились, море огромной волной бросалось на берег. Люди чувствовали себя, как котята на одеяле, когда вы под одеялом вдруг решили перевернуться на другой бок. Наверное, подумали люди, Земля лежит на спине каких-нибудь огромных сильных чудовищ. Пока они спят, все хорошо. А когда проснутся и зашевелятся, начинается землетря­сение.

И решили: Земля лежит на трех огромных китах. Ведь крупнее китов никого на свете нет. Но если Земля лежит на китах, то на чем лежат киты? Киты плавают в океане, отвечали люди сами себе. Киты же всегда плавают.

А океан на чем находится? На Земле. А Земля снова на китах? 11олучалось что-то не то. Никак не остановиться, как в сказке про белого бычка. И стали говорить: Земля лежит на трех китах — и все гут. А если тебе этого мало, иди сам и смотри.

(Учитель показывает рисунок, изображающий плоскую Зем­лю, лежащую на трех китах.)

— Так думали люди раньше. А как вы думаете, можно ли дойти до края Земли? (Ответы учеников.)

Стороны горизонта. Когда мы смотрим вокруг, то видим не­большую часть своей планеты. Этот небольшой кусочек земной поверхности, который мы видим вокруг себя, ограничен линией, lie называют линией горизонта, или просто горизонтом.

(Учитель записывает термины на доске.)

-Можно ли увидеть линию горизонта в городе? {Нет, так как она закрыта зданиями.)

-Откройте учебник на с. 12. Найдите на рисунках линию го­ризонта.

Люди в древности, передвигаясь с места на место во время охоты, должны были искать ориентиры для того, чтобы вернуться домой.

-Какие это были ориентиры? (Ответы учеников.)

Использовали заметные предметы, положение небесных тел.

Например, говорили так: «От одинокой сосны пойдешь в сторо­ну восхода солнца, выйдешь к реке, повернешь в сторону заката и увидишь селение».

Люди заметили, что один очень надежный ориентир — Солн­це — выходит из-за линии горизонта всегда в одном и том же месте и заходит также в одном и том же месте. Сторона, где восходит Солнце, была названа востоком, а сторона, где Солнце заходит, — западом.

-А что делать путешественникам в непогоду, когда Солнце закрыто облаками? (Ответы учеников.)

6.  Отгадайте загадку.

По стране в поход идем —

Друга мы с собой берем.

Он не даст нам заблудиться,

От маршрута уклониться,

Нам покажет верный друг Путь на север и на юг. {Компас.)

2. Работа по учебнику С. 13

-Прочитайте текст на с. 13 учебника. Как называется сторона горизонта, где солнце бывает в полдень? {Юг.)

-А противоположная сторона горизонта? {Север.)

-Назовите промежуточные стороны горизонта. {Северо-за­пад, северо-восток, юго-запад, юго-восток.)

-Какой прибор служит для определения сторон горизонта? {Компас.)

-Компас придумали китайцы более чем два тысячелетия тому назад. Они делали ложечку из магнетита, устанавливали на тарел­ке. Ложечка свободно вращалась, и ее ручка показывала на юг. Арабские торговцы привезли компас в Европу. Первые европей­ские компасы использовали итальянские моряки. Магнитную стрелку помещали на пробку, которая плавала в сосуде с водой. Рассмотрим, как устроен компас. Он состоит из корпуса, магнитной стрелки, предохранителя, картушки. Найдите эти части на своем компасе.

(Учитель проверяет правильность нахождения частей ком­паса.)

-Что обозначают буквы, написанные на картушке? (Названия основных и промежуточных сторон горизонта.)

(Ученики рассматривают устройство своих компасов, сопо­ставляют положение стрелки на компасах друг друга. Учитель должен проследить, чтобы у всех учеников был открыт предо­хранитель стрелки, а также предупредить, что на компасах рос­сийского производства по традиции на север указывает синий конец стрелки, а на юг — красный, а на компасах китайского производства — наоборот: красный конец стрелки показывает на север.)

-Прочитайте задания для самостоятельной работы на с. 13 учебника. Выполните их.

-Как определить стороны горизонта по солнцу? (В полдень, в 12 часов, надо встать спиной к солнцу, и тень, отброшенная фигурой наблюдателя, укажет на север.)

III. Закрепление изученного материала

Выполнение заданий в рабочей тетради Задание 1 (с. 8)

-Прочитайте задание, выполните его.

Задание 2 (с. 8)

(После выполнения задания проводится взаимопроверка.) Ответ: земная поверхность, которую мы видим вокруг себя, называется горизонтом. Граница этой поверхности получила на­звание линии горизонта.

Задание 3 (с. 9), 4 (с. 9)

(Групповая практическая работа с компасом.)

-Рассмотрите свои компасы. Покажите и назовите их части.

-Выполните все действия по инструкции и определите сто­роны горизонта.

-Расставьте на рабочем столе таблички с обозначением ос­новных сторон горизонта.

Получить полный текст

-В каком направлении располагается классная доска?

-На какую сторону выходят окна класса?

-Какие предметы расположены в южном направлении?

-Какие предметы расположены в западном направлении?

-Допишите определение.

Компас — это… (прибор для определения сторон горизонта). Компасом нельзя пользоваться во время грозы и рядом с ли­ниями электропередач. Если рядом находятся металлические предметы, то компас может показывать направление непра­вильно.

(Учитель демонстрирует это на примере, поднеся к компасу металлический предмет.)

-Люди каких профессий постоянно пользуются компасом? (Моряки, геологи, летчики.)

-Кому необходим компас в путешествиях? (Туристам.)

VII. Рефлексия

Графический диктант

-Проверим, как вы запомнили учебный материал. Если утверждение правильное, ставьте «+», если нет — «—».

—  Сторона горизонта, откуда дует холодный ветер, — север. (+.)

—  Солнце садится на западе. (+.)

—  При работе компас надо положить на ровную поверхность. (+.)

—  Если в школу вы идете в западном направлении, то из школы воз­вращаетесь в южном. (—.)

—  Солнце восходит на востоке. (+.)

Итак, земная поверхность, которую мы видим вокруг себя, ограничена линией. Ее называют линией горизонта, или просто горизонтом. Основные стороны горизонта — север, юг, запад, во­сток. Для определения сторон горизонта служит прибор — компас.

Игра «Определи направление»

(Учитель приглашает желающих выполнить задание.)

-Справа от вас находится юг. Встаньте так, чтобы перед вами был север.

-Перед вами запад. Встаньте так, чтобы север был впере­ди вас.

VIII. Подведение итогов урока

-Что такое горизонт?

-Назовите основные стороны горизонта.

-Каким прибором определяют стороны горизонта?

Домашнее задание

-Прочитать текст в учебнике (с. 12—13).

Вместе с родителями потренироваться в определении сто­рон горизонта в квартире, в городе и за городом

Тест.

Фамилия_________________________________________

1.Самая большая планета Солнечной системы.

а) Венера б) Меркурий в) Юпитер

2.Эта планета названа в честь древнеримского бога войны за красноватый цвет.

а) Венера б) Марс в) Солнце

3.Планета, вращающаяся вокруг Солнца, «лежа на боку»,

а) Уран б) Нептун в) Земля

4.Эту планету сначала вычислили математики, а потом от­крыли астрономы.

а) Уран б) Нептун в) Сатурн

5.Планета, где самый короткий год.

а) Земля б) Меркурий в) Марс

Тест.

Фамилия_________________________________________

1.Самая большая планета Солнечной системы.

а) Венера б) Меркурий в) Юпитер

2.Эта планета названа в честь древнеримского бога войны за красноватый цвет.

а) Венера б) Марс в) Солнце

3.Планета, вращающаяся вокруг Солнца, «лежа на боку»,

а) Уран б) Нептун в) Земля

4.Эту планету сначала вычислили математики, а потом от­крыли астрономы.

а) Уран б) Нептун в) Сатурн

5.Планета, где самый короткий год.

а) Земля б) Меркурий в) Марс

Тест.

Фамилия_________________________________________

1.Самая большая планета Солнечной системы.

а) Венера б) Меркурий в) Юпитер

2.Эта планета названа в честь древнеримского бога войны за красноватый цвет.

а) Венера б) Марс в) Солнце

3.Планета, вращающаяся вокруг Солнца, «лежа на боку»,

а) Уран б) Нептун в) Земля

4.Эту планету сначала вычислили математики, а потом от­крыли астрономы.

а) Уран б) Нептун в) Сатурн

5.Планета, где самый короткий год.

а) Земля б) Меркурий в) Марс

multiurok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *