cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

2 класс окружающий мир презентация почему нужно быть осторожным – Презентация по окружающему миру во 2 классе на тему: «Какие бывают правила»

Презентация к уроку окружающего мира во 2 классе по теме «Почему нужно быть осторожным»

Просмотр содержимого документа
«Презентация к уроку окружающего мира во 2 классе по теме «Почему нужно быть осторожным»»

ТЕМА УРОКА:

ПОЧЕМУ НУЖНО БЫТЬ ОСТОРОЖНЫМ»

ПРОБЛЕМА УРОКА:

ОСТОРОЖНОСТЬ — ЭТО ТРУСОСТЬ

ИЛИ ПРЕДУСМОТРИТЕЛЬНОСТЬ ?

Подземный пешеходный переход

Место стоянки

Дорожные работы

ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИЕ ЗНАКИ

ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИЕ ЗНАКИ

ОПАСНЫЙ ПОВОРОТ

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ПЕРЕЕЗД

БЕЗ ШЛАГБАУМА

СКОЛЬЗКАЯ ДОРОГА

ЗАПРЕЩАЮЩИЕ ЗНАКИ

ЗАПРЕЩАЮЩИЕ ЗНАКИ

ДВИЖЕНИЕ ПЕШЕХОДА ЗАПРЕЩЕНО

ДВИЖЕНИЕ НА ВЕЛОСИПЕДЕ ЗАПРЕЩЕНО

ПОВОРОТ НАЛЕВО ЗАПРЕЩЁН

ПРЕДПИСЫВАЮЩИЕ ЗНАКИ

ПРЕДПИСЫВАЮЩИЕ ЗНАКИ

ПЕШЕХОДНАЯ ДОРОЖКА

ДВИЖЕНИЕ НАПРАВО ИЛИ НАЛЕВО

ВЕЛОСИПЕДНАЯ ДОРОЖКА

ЗНАКИ ОКОЛО НАШЕЙ ШКОЛЫ

ВЪЕЗД ЗАПРЕЩЁН

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Учебник с.61-66;

Рабочая тетрадь с.28 № 33 .

Изучайте, изучайте

Правила движения.

И всегда их соблюдайте

Все без исключения!

Ведь не зря на светофоре

Загораются огни:

Красный, жёлтый и зелёный.

Нам хотят помочь они.

multiurok.ru

Конспект урока окружающий мир во 2 классе на тему

Бубнова Елена Юрьевна,

учитель начальных классов МБОУ «СОШ №2» ,

г. Новомосковск Тульской области

Технологическая карта урока по учебному предмету «Окружающий мир» во 2-ом классе на тему «Здоровье и осторожность. Правила безопасного поведения на дорогах»

Тип урока

Урок рефлексии

Авторы УМК

Н.Ф. Виноградова, Г.С. Калинова

Цели урока

Создать условия для закрепления правил дорожного движения, правил поведения пешеходов; способствовать развитию монологической речи.

Планируемые образовательные результаты

Предметные: научатся соблюдать правила дорожного движения, поведения пешеходов, нормы безопасного и культурного поведения на улице; осознавать ответственность за свои поступки.

Метапредметные:

Регулятивные: контроль и оценка — контролировать и оценивать свои действия при работе с наглядно-образным, словесно-образным и словесно-логическим материалом при сотрудничестве с учителем, одноклассниками.

Познавательные: общеучебные – использовать общие приёмы решения учебных задач, осуществлять рефлексию способов и условий действий;

знаково-символические — использовать модели для решения познавательной задачи;

предметные — знать правила дорожного движения, правила поведения пешеходов; соблюдать нормы безопасного поведения;

логические – строить рассуждения.

Коммуникативные: управление коммуникацией – осуществлять взаимный контроль; взаимодействие – строить монологическое высказывание.

Личностные: самоопределение – демонстрируют самостоятельную и личную ответственность за свои поступки, установку на здоровый образ жизни; нравственно – этическая ориентация – проявляют навыки сотрудничества в разных ситуациях.

Оборудование

мультимедийный проектор, интерактивная доска

Образовательные ресурсы

Основные: учебник, тетрадь на печатной основе

Электронные: презентация «Правила поведения на дороге», слайды с заданиями на интерактивной доске

Дополнительные: демонстрационные материалы — модели знаков дорожного движения, карточки с ситуациями на дороге и карточки с дорожными знаками, карточки с заданиями для групп

Название этапа, цель

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приёмы и методы

Результат

1.Этап мотивации.

Цель этапа: мотивировать учащихся к учебной деятельности на личностно-значимом уровне, настроить на положительные эмоции, способствовать созданию внутреннего комфорта

— Мы живём в красивом городе с широкими улицами и перекрёстками. По ним движется много легковых и грузовых машин, едут автобусы, и никто никому не мешает. Это все потому, что есть четкие и строгие правила для водителей машин и пешеходов.

Слайд 1

Мотивирует учащихся на начало урока, создаёт условия для возникновения у детей внутренней потребности включения в учебную деятельность

Подготовка к работе

Создание атмосферы эмоционального настроя

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, планировать учебное сотрудничество с учителем.

Регулятивные: прогнозирование своей деятельности.

Личностные: понимать значение знаний для человека.

2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Цель: организация повторений изученных знаний, активизация мыслительных операций, необходимых для восприятия нового материала

-Сегодня перед нами стоит очень важная задача! Нам надо ответить на серьёзный вопрос: Почему нужно быть осторожным? А как вы думаете — осторожность – это трусость или предусмотрительность? Докажите. Приведите свои примеры.

Слайд 2

— А ещё ответ на этот вопрос мы сможем с вами найти в учебнике. Прочитайте про себя текст в учебнике с. 61. Найдите и прочитайте, что такое осторожность? А как вы думаете, что такое предусмотрительность? Так какой же можно сделать вывод? Сравните с вашими первыми высказываниями. Совпадают?

Слайд 3

-А вот что написано в словаре, что же такое предусмотрительность.

( Учитель читает в словаре Ожегова объяснение слова)

— Найдите в тексте и прочитайте, так что же случается по неосторожности? Найдите в тексте и подчеркните, о чем надо подумать перед тем, как перебежать дорогу, даже если нет поблизости машин. Прочитайте.

— Приведите свои примеры того, к чему может привести неосмотрительное поведение? Так можно ли избежать неприятностей? Как вы думаете, что для этого нужно знать?

Начинает беседу с проблемной задачи по будущей теме урока. Организует фронтальную работу, задаёт наводящие вопросы.

Актуализирует и обобщает имеющиеся у учащихся знания по теме.

Организует учебный диалог.

Обосновывают выбор правильного ответа.

Прогнозируют действия в разных ситуациях

Работают с информацией, представленной в учебнике.

Чтение текста в учебнике. Выборочное чтение материала. Сверяют свои ответы и делают вывод, что осторожность – это предусмотри — тельность.

Выборочное чтение, выполнение заданий в тексте.

Доказывают свою точку зрения.

Фронтальная беседа.

Создание проблемной ситуации, ситуации выбора.

Работа с учебником. Поиск ответов на поставленные вопросы

Изучение текста. Выбор фактов.

Обсуждение прочитанного

Создание алгоритма поведения в опасных ситуациях на дороге

Регулятивные:

самоконтроль: осознание того, что усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

Познавательные:

формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение, переработка полученной информации. Умение делать вывод на основе обобщения знаний.

3.Постановка целей и задач урока.

Цель этапа: сформулировать тему и цели урока

-А теперь давайте попробуем сформулировать тему урока.

Чтение темы урока на слайде.

Слайд 4

— Какие цели мы будем преследовать на уроке?

Выдвигает проблему. Организует формулирование темы урока учащимися. Организует постановку учебной задачи.

Уточняет понимание учащимися поставленной темы и целей урока.

Выдвигают гипотезы.

Формулируют тему и цели урока.

Коллективная дискуссия.

Регулятивные: самостоятельно формулируют тему и цель урока.

Познавательные: уметь проводить сравнение по заданным критериям.

Коммуникативные: уметь оформлять мысли в устной форме.

4.Проектирование и фиксация нового знания.

Цель: актуализировать учебное содержание и мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: анализ, обобщение, синтез.

— Действительно очень многие неприятности связаны с вашей неосторожностью. Чтобы избежать неприятностей на дороге, следует знать правила дорожного движения и соблюдать их.

(Входит Кошечка, здоровается.)

Учитель : Кто ты?

Кошечка: Я – Кошечка.

Учитель : А ты знаешь ПДД?

Кошечка: А зачем мне их знать? Я и без них прекрасно обойдусь.

Учитель: Ну что же, сейчас проверим. Ребята, я буду задавать кошечке вопросы, а вы считайте, сколько ошибок назовёт кошечка. Скажи, пожалуйста, как надо переходить улицу?

Кошечка: Как? На четырёх лапах.

Учитель : Да…! (учитель качает головой) А вот и второй вопрос тебе, Кошечка: как следует себя вести, если ты вышла из автобуса и тебе надо перейти на другую сторону улицы?

Кошечка: Очень просто – надо пролезть между колёсами.

Учитель: А мне кажется, ты совсем запуталась.

Учитель: Теперь, Кошечка, ответь на последний вопрос: можно ли играть на проезжей части?

Кошечка: Смотря во что. В шахматы нельзя.

Учитель: Почему?

Кошечка: Машины мне фигуры посбивают. А вот в мячик можно. На дороге места много!

Ведущий: А вы, ребята, согласны с Кошечкой? Сколько правил нарушила кошечка? Перечислите их. А как надо поступать в этих ситуациях? А вы поступали когда-нибудь как кошка?

Учитель: Если честно, Кошечка, ты не очень хорошо знаешь ПДД. Садись и послушай, о чём мы сегодня будем говорить.

Настраивает на пробуждение познавательного интереса

Организует фронтальную работу

Внимательно слушают диалог учителя с «кошкой» — девочкой

Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его.

Обсуждают и выбирают правильные ситуации. Составляют алгоритм поведения на дорогах.

Инсценировка

Фронтальная работа

Личностные:

Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое.

Регулятивные:

Оценивать результаты своей деятельности (сравнивать с эталоном)

Коммуникативные:

Проявлять активность, строить грамотно речевые высказывания, соблюдать правила общения, осуществлять взаимный контроль.

5. Первичное закрепление нового материала.

Цель: формирование умения правильно применять соответствующие способы действий

— Согласитесь, что иногда бывают ситуации, когда нет рядом родителей или учителя, не видит вас работник ГИБДД, и вы перебегаете дорогу в неположенном месте или на красный свет светофора.

— Как вы думаете, что нам может помочь в сложившейся ситуации?

Чтение заглавия «Кто управляет движением» с.61-62

— А как вы думаете, о чём пойдёт речь в тексте. Давайте прочитаем текст.

Совпали предположения? Скажите, а что нового вы узнали из этого текста? Так на какие группы делятся все знаки? Найдите в тексте ответ на вопрос и обведите в овал Обратите внимание на форму и цвет знаков

Слайд 5

Чтение на слайде.

Красный цвет – цвет опасности

Организует фронтальную работу

Включает учащихся

в обсуждение проблемных вопросов.

Поиск и выделение нужной информации

Формулируют ответы на вопросы.

Самостоятельно читают текст.

Работают с информацией, представленной в учебнике.

Доказывают, аргументируют свою точку зрения.

Фронтальная работа

Работа с текстом

Выполнение заданий в учебнике

Объяснительно-иллюстративный метод

Личностные:

Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое.

Регулятивные:

Оценивать результаты своей деятельности (сравнивать с эталоном), умение ориентироваться в учебнике

Коммуникативные: Проявлять активность, строить грамотно речевые высказывания, соблюдать правила общения, осуществлять взаимный контроль.

Познавательные: Самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации в учебной литературе. Структурирование знаний, анализ объектов.

6.Самостоятельная работа с самопроверкой.

Цель: организовать коммуникативное взаимодействие (в парах) для построения способа действия

Чтение вопросов и заданий в учебнике стр. 62-63.

— Какие знаки дорожного движения вы знаете? Что они обозначают? Встречаются ли они вам, когда вы идёте в школу?

Рассматривание в учебнике знаков дорожного движения.

— Давайте обсудим, а что может случиться, если мы не знаем этих знаков?

— А теперь соотнесите знак и его название. Какого названия не хватает? Кто знает, как называется этот знак?

Слайд 6

Недостающий знак – поворот направо запрещён

Слайд 7

— Встречался ли вам этот знак на улицах нашего города? Какие ситуации могут произойти, если шофёр не знает этот знак?

Организует фронтальную работу по учебнику

Организует работу в парах, поясняет задания в учебнике,

обеспечивает

контроль

за выполнением

задания.

Включает учащихся

в обсуждение проблемных вопросов, комментирует, направляет на аргументированные высказывания.

Участвуют в беседе по вопросам учебника, рассуждают.

Работают с информацией, представленной в форме рисунка.

соединить знаки с названиями (карандашом в учебнике) с проверкой заданий на интерактивной доске.

Осуществляют взаимный контроль и оказывают в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работа в парах). Определяют назначение каждой группы знаков.

Оценивают правильность выполнения заданий.

Прогнозируют различные ситуации

Создание проблемной ситуации, набрасывание идей

Работа в парах

Познавательные: Уметь классифицировать объекты, сравнивать, обобщать и анализировать. Доказывать правильность высказывания.

Коммуникативные: Проявлять активность в коллективной деятельности, уметь работать в парах, выражать свои мысли. Учитывать разные мнения.

Физкультминутка для глаз

Слайд 8

Следят за движущимися предметами (машинами) на экране

7. Включение нового знания в систему знаний и повторений.

Цель:

организовать коммуникативное взаимодействие (в группах, фронтально) для построения способа действия

Физминутка для ног.

— А знаете, почему светофор имеет такое название?

Слайд 9

-В некоторых городах даже есть памятники светофору. Какой бы вы предложили установить памятник светофору в своём городе?

Слайд 10

— Кто ещё является помощником на дороге для безопасного движения? Что вы знаете о движениях регулировщика? Встречались ли вам регулировщики на улицах нашего города?

Как вы думаете, какой цвет светофора соответствует движениям регулировщика?

Слайд 11

-Регулировщик управляет движением, изменяя положение корпуса и выполняя (держа в правой руке жезл) определенные жесты.

1.Регулировщик обращен к участникам движения грудью или спиной, руки вытянуты в стороны или опущены – движение запрещено. Такое положение соответствует красному сигналу светофора.

2. Регулировщик поднял жезл вверх – внимание. Можно считать, что на светофоре желтый сигнал.

3. Регулировщик обращен к участникам движения боком, руки вытянуты или опущены – разрешается движение. Такое положение соответствует зеленому сигналу светофора.

Слайд 12

— А сейчас, ребята, я предлагаю поиграть. Максим будет регулировщиком, а вы будете смотреть на движения регулировщика и выполнять команды « Стой – внимание – иди» (дети встают и выполняют движения) И так, внимание!

Красный свет – ученики тихо стоят.

Желтый свет – ученики хлопают в ладони.

Зеленый свет – топают ногами.

— А если улица никем и ничем не регулируется? Что делать? Как вы себя ведёте в этих ситуациях?

— Молодцы! А теперь найдите в тексте и прочитайте, что же там говорится о том, как надо себя вести, когда улица никем и ничем не регулируется. Давайте составим несколько правил перехода улицы, которая не регулируется светофором.

-А сейчас проверим это на практике. Проведём игру.

Игра « Кто в опасности?» « Правильно – неправильно»

— Кто в опасности? Почему? Измените ситуации так, чтобы не произошло трагедии. Сделайте выводы по всем ситуациям на иллюстрациях. Случались ли с вами такие ситуации? Как вы себя вели? Что предпринимали, чтобы такого больше не произошло?

Слайды 13-15

Слайды 16- 25

— А сейчас мы посмотрим, насколько вы поняли влияние транспорта на нашу жизнь и сможете правильно сориентироваться на дорогах нашего города, выполняя по группам следующие задания.

Работа в группах

1 группа у доски расставляет знаки по ситуациям

( соотнесение дорожных знаков с ситуациями на картинках)

2 группа выполняет задания: Вычеркните неправильные высказывания:

1. Дорогу можно переходить на жёлтый свет светофора.

2. Играть можно во дворе и на детской площадке.

3. Дорогу можно переходить, посмотрев налево, а потом направо.

4. Прибор, регулирующий движение на дорогах называется светофор.

5. Многие неприятности в жизни связаны с нашей неосторожностью

6. Дорогу можно переходить наискосок.

3 группа выполняет задание: Составьте из отдельных высказываний план перехода улицы и допишите недостающие пункты:

1. Переходить дорогу надо по сигналу светофора или по пешеходному переходу.

2. Идти только на зеленый сигнал светофора, даже если нет машин.

3. Нельзя…

4.

5.

4 группа выполняет задание: Поставьте рядом с высказываниями +, если согласны, и -, если не согласны с высказываниями.

1. Все знаки дорожного движения делятся на 2 группы.   (Нет.) 

2.Пешеход переходит улицу при зелёном свете светофора. (Да.) 

3. Движения регулировщика дают 2 команды. (Нет.) 

4. Переходи дорогу по пешеходному переходу.  (Да.) 

5. Можно переходить улицу на красный свет светофора, только если нет машин. (Нет.) 

6. Нельзя играть на проезжей части и тротуаре.   (Да.) 

5 группа выполняет задание: Отметьте рядом с высказываниями в кружочках зелёным светом, если вы согласны с высказываниями и красным, если не согласны.

1.На жёлтый сигнал светофора, можно переходить проезжую часть улицы, так как транспорт стоит. (Красный.) O
2. При движении по тротуару нужно идти с левой стороны. (Зелёный) O
3. Перекрёсток – наиболее опасное место для пешехода. (Зелёный.) O
4. Знаки особых предписаний – красного цвета. (Красный) O
5. Предписывающие знаки – красного цвета. (Красный.) O
6.  Когда регулировщик обращён к пешеходу грудью, переход запрещён. (Зелёный.) O

Выслушивает ответы, даёт новую информацию.

Включает учащихся

в обсуждение вопросов.

Организует обмен мнениями

Объясняет правила игры.

Создаёт проблемную ситуацию

Организует работу, направленную на развитие умения выслушивать мнение своего товарища.

Обобщает имеющиеся у учащихся знания.

Организует работу, направленную на развитие умения видеть различные ситуации на дороге и умения найти выход из сложных ситуаций

.

Организует работу в группах, обеспечивает

контроль

за выполнением

задания оказывает помощь каждой группе.

Организует обмен мнениями.

Координирует выступления

Рассматривают иллюстрации в презентации, извлекают из них информацию, задают уточняющие вопросы.

Аргументировано отвечают на вопросы учителя

Знакомятся со слайдами презентации, задают уточняющие вопросы, обсуждают полученную информацию

Отвечают на вопросы учителя, используя свой жизненный опыт

Составляют алгоритм действий. Проверяют на интерактивной доске

Один ученик в фуражке регулировщика, с жезлом в руках показывает движения, остальные учащиеся

соотносят алгоритм со своими действиями, выполняют команды «регулировщика»

Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры

Делают выводы

Отвечают на вопросы, рассматривают рисунки, анализируют их, обсуждают поведение детей, изображённых на слайдах, приводят свои примеры, делают выводы.

Проверка на интерактивной доске, выделяют опасные ситуации красным карандашом

1.

2.

3.

Повторяют движения за движущимися картинками на экране

Распределяют роли в группе, обсуждают и отбирают материал для выступления в соответствии со своей ролью, готовят выступление. Выступают представители групп.

Обмениваются мнениями, оценивают выступления групп

Фронтальная беседа

Игра

Учебная дискуссия

Поиск и обработка информации

Игра

Работа с иллюстрациями, сравнение изображений

Публичное выступление.

Регулятивные:

Осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты деятельности, оценивать уровень владения учебным действием, формировать адекватную самооценку.

Познавательные:

Уметь представить подготовленную информацию в наглядном и вербальном виде.

Коммуникативные:

Проявлять активность в деятельности, уметь оформлять мысли в устной форме

Коммуникативные: Слушает и слышит собе­седника, ведет и поддер­живает диалог, аргументировано отстаивает собственное мнение, умеет работать в группе в разных ролях

Познавательные: применять правила безопасного поведения на дороге

Регулятивные: Ставит учебную задачу и контролирует её выпол­нение. Умеет доводить дело до конца. Принима­ет и удерживает цель задания в процессе его выполнения.

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель:

1.Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке.

2.Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной деятельности.

3.Подвести итог проделанной работе на уроке.

— Сегодня мы много говорили о нашей безопасности. Достигли ли мы цели урока?

Тогда продолжите две фразы:


— Я изучаю правила дорожного движения для того, чтобы….


— Я соблюдаю правила дорожного движения потому, что…

Слайд 26

— Какой самый главный вывод сегодняшнего урока? ( что самое главное богатство человека — это ЖИЗНЬ!!!)

В любой ситуации

Для спасенья есть возможность:

Личный тормоз – осторожность!

Жизнь свою побереги:

На дорогу не беги!

Включает учащихся

в обсуждение вопросов.

Помогает учащимся сформулировать ответы, предлагая начала предложений на экране.

Организует обмен мнениями

Формулируют ответы на вопросы.

Оценивают собственную деятельность на уроке

Делают вывод всего урока

Фронтальная работа

Индивидуальная работа

Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Регулятивные: Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

Коммуникативные: Учится выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью

Личностные: Стремится иметь достаточно высокий уровень учебной моти­вации, самоконтроля и самооценки. Учится анализировать свои собственные достижения, учится искать способы решения проблем

Домашнее задание (творческое)

Прочитать ещё раз текст стр. 62-63, составить 2 вопроса к тексту. Придумать и нарисовать свой дорожный знак (с использованием занимательности)

Например, рисунок на слайде

Слайд 27

Объясняет сущность домашнего задания. Нацеливает на поиск занимательной информации

Учащиеся задают вопросы учителю на уточнение домашнего задания.

infourok.ru

Урок окружающего мира во 2 классе по теме «Почему нужно быть осторожным»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

города Ростова-на-Дону «Школа № 44»

Урок по окружающему миру

во 2 «А» классе

по теме: «Почему нужно быть осторожным»

(УМК «Начальная школа XXI века»,

автор Н.Ф. Виноградова)

Учитель: Чистякова

Татьяна Владимировна

2016 год

Тема: «Почему нужно быть осторожным».

Тип урок: изучение нового материала.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: научатся: соблюдать правила поведения на дорогах и улицах, во дворах домов и на игровых площадках, правила пользования транспортом; получат возможность научиться: называть свой домашний адрес; идти безопасным путём от дома до школы.

Метапредметные:

регулятивные: выполняют учебные действия в материализованной, гипермедийной, громкоречевой и умственной форме; принимают и сохраняют учебную задачу; познавательные: анализируют путь от дома до школы: замечают опасные участки, знаки дорожного движения; различают дорожные знаки, необходимые для безопасного пребывания на улице; воспроизводят домашний адрес, правила дорожного движения и пользования транспортом;

коммуникативные: реализовывают в процессе парной работы правила совместной деятельности; обсуждают правила поведения пешехода на дороге из дома в школу и обратно.

Личностные: самоопределение – осознают ответственность человека за общее благополучие.

Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная, работа в парах.

Материально – техническое обучение:

— Книгопечатное оборудование: Учебник «Окружающий мир» (1ч.), авт. Виноградова Н.Ф.; Рабочая тетрадь по окружающему миру, авт. Виноградова Н.Ф.; Методическое пособие для учителя.

— Технические средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

— Экранно-звуковые пособия: презентация.

Организационная структура урока:

  1. Организационный момент.

Вот прозвенел урок, пора начинать урок.

Постарайтесь всё понять, много нового узнать.

  1. Актуализация знаний. (слайд1)

— Тема нашего сегодняшнего урока: «Почему нужно быть осторожным?». Сегодня

перед нами стоит очень важная задача — нужно ответить на вопрос: «Осторожность – это трусость или предусмотрительность?», а ответим мы на этот вопрос, после того, как поработаем.

  1. Учебно-познавательная деятельность.

— Ребята, перед вами лежат листы — опросники. По ходу нашей работы вы должны их заполнять и в конце урока ответить на вопросы.

Опросник:

  1. К предписывающим знакам относятся___________________________________

_____________________________________________________________________

  1. К запрещающим знакам относятся______________________________________

____________________________________________________________________

3. К предупреждающим знакам относятся_________________________________

_______________________________________________________________________

4.Чтобы избежать неприятностей необходимо: _____________________________

_______________________________________________________________________

5. Осторожность – это_________________________________________________

_______________________________________________________________________

(Слайд 2) — Вспомните, с помощью чего можно управлять движением?

С виду грозный и серьёзный

Очень важный светофор

С перекрёстка, с перекрёстка

На меня глядит в упор.

Всё, что хочет он сказать,

Я умею, я умею

Пол глазам его читать!

Различать ты должен ясно –

Цвет зелёный, жёлтый, красный.

— Что означают сигналы светофора? (Красный глаз глядит на нас.

— Стоп! – гласит его приказ.

Желтый глаз глядит на нас:

— Осторожно! Стой сейчас!

А зелёный: что ж, вперёд, пешеход на переход.

Так ведёт свой разговор молчаливый …(светофор)

Светофор для авто-мото,
Светофор для пешехода.
И водитель, и пешеход
Только свой зеленый ждет.

— Если светофора нет, движением управляет регулировщик. (Слайды 3, 4, 5)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Постовой стоит упрямый

Людям машет! Не ходи!

Здесь машины едут прямо

Пешеход, ты погоди!

Посмотрите: улыбнулся,

Приглашает нас идти.

Вы, машины, не спешите

Пешеходов пропустите!

— Какие знаки дорожного движения вы знаете? Что они обозначают? (ответы детей)
— Откройте с. 62-63. Рассмотрите знаки дорожного движения.

(Слайд 6) «ПОДЗЕМНЫЙ ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД»
На широкой улице
Глаза от красок жмурятся.
Разноцветные машины:
Волги, лады, лимузины.
Где дорогу перейти,
На ту сторону пройти?
Всем поможет переход,
Под землею, что идет.

 

 Знак «Подземный пешеходный переход»:

Знает каждый пешеход
Про подземный этот ход.
Город он не украшает,
Но машинам не мешает!

(Слайд 7) «МЕСТО ОСТАНОВКИ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА»

Остановка, толпится народ.
Скоро автобус подойдёт.
Здесь ждут транспорт городской,
Едут в офис, в цех, домой.
Едут в школу, детский сад,
В праздник едут на парад.
В уличном круговороте 
Транспорт городской в почете!

 

 Знак «Место остановки автобуса,
троллейбуса, трамвая и такси»:

В этом месте пешеход
Терпеливо транспорт ждет.
Он пешком устал шагать,
Хочет пассажиром стать.

(Слайд 8) «МЕСТО СТОЯНКИ»
Есть островки  на улице —
Машины, где паркуются, 
Там знак «Место стоянки» –
У почты, рынка, банка.
Удобно всем и безопасно,
И нет волнений понапрасну.

 

 Знак «Место стоянки»:

Коль водитель вышел весь,
Ставит он машину здесь,
Чтоб, не нужная ему,
Не мешала никому.

(Слайд 9) «ОПАСНАЯ ОБОЧИНА»

Словно тут взрывались мины,
Портим шины и машины…

— Чем опасно это место?

(Слайд 10) «Главная дорога»                                         
Знак, как ромб, в нем желтый цвет —        

у тебя приоритет.

(Слайд 11) «ДОРОЖНЫЕ РАБОТЫ»
Трактор яму раскопал –
Прямо на дороге.
Весь асфальт переломал –
Берегите ноги!
И водитель должен знать,
Что идут работы –
Знак увидел – объезжать,
Дальше без заботы.

 

 Знак «Дорожные работы»:

Знак «Дорожные работы».
Чинит здесь дорогу кто-то.
Скорость сбавить нужно будет,
Там ведь на дороге люди.

ФИЗМИНУТКА о правилах поведения на дорогах.

— Если выполняете эти правила, то подпрыгиваете и хлопаете в ладоши, если нет, то жестом головы показываете «нет» и молчите.

— Кто дорогу перейдет, только там, где переход?

— Знает кто, что красный цвет – это значит — хода нет?

— Кто из вас, идя домой, держит путь по мостовой?

— Кто из вас в трамвае тесном уступает взрослым место?

— Кто из вас летит так скоро, что не видит светофора?

— На какие группы разделились наши знаки?

(Слайд 12) — Что означают предупреждающие знаки? (Подготавливают к чему-то, о чём-то предупреждают)

Соотнесите знак и его название. (Слайд 13)

«ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ПЕРЕЕЗД БЕЗ ШЛАГБАУМА»
Нарисован паровоз,
Слышим стук из-под колес,
Видим, едет тепловоз,
Тот же стук из-под колес.
Разницы тут никакой —
Все равно водитель, стой!

«ОПАСНЫЙ ПОВОРОТ»                                                                                                                                 

Здесь опасный поворот
Знак предупреждает.
Не лети, как самолет —
Никто не пострадает.

 

  Знак «Опасный поворот»:

Этот знак тревогу бьет –
Вот опасный поворот!
Ехать здесь, конечно, можно,
Только очень осторожно –
Никого не обгонять,
Пассажиров не менять.

 

Знак «Скользкая дорога»:

Говорит знак этот строго:
«Очень скользкая дорога.
Ты с дорогой не шути,
Руль напрасно не крути!»

(Слайд 14) — Что означают запрещающие знаки? (Знаки не разрешают что-то делать, запрещают выполнять) Соотнесите знак и его название. (Слайд 15)

«ДВИЖЕНИЕ НА ВЕЛОСИПЕДАХ ЗАПРЕЩЕНО»
В день рожденья подарили
Скоростной велосипед.
Научили, объяснили —
Ездить там, где знака нет. 

«ДВИЖЕНИЕ ПЕШЕХОДОВ ЗАПРЕЩЕНО»
Машины, машины, одна за другой,
Нет «зебры» и нет светофора.
Не вздумай бежать на ту сторону. Стой!
Нельзя рисковать из-за спора.

«ПОВОРОТ НАЛЕВО ЗАПРЕЩЕН»
Загибулина на знаке
Перечеркнута чертой.
Повернуть нельзя налево,
Поворот найди другой.

(Слайд 16) — Что означают предписывающие знаки? (Знаки требуют что-то выполнять) Соотнесите знак и его название. (Слайд 17)

— Ребята, около нашей школы расположены такие дорожные знаки. Что они означают? К каким группам мы их отнесём?

(Слайд 18) «ВЪЕЗД ЗАПРЕЩЕН»        
Тормози водитель. Стой!
Знак — запрет перед тобой.
Самый строгий этот знак, 
Чтоб не въехал ты впросак.
Должен знак ты соблюдать,
«Под кирпич» не заезжать. (запрещающий знак)

 

  Знак «Въезд запрещен»:

Знак водителей стращает,
Въезд машинам запрещает!
Не пытайтесь сгоряча
Ехать мимо кирпича!

«ДЕТИ»
Это очень важный знак,
Он висит не просто так.
Будь внимательней, шофер!
Рядом садик, школьный двор. (предупреждающий)

 

        Знак «Дети»:

Посреди дороги дети,
Мы всегда за них в ответе.
Чтоб не плакал их родитель,
Будь внимательней, водитель!

«ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД» 
На пути ребят – дорога,
Транспорт ездит быстро, много.
Светофора рядом нет,
Знак дорожный даст совет.
Надо, чуть вперед пройти,
Там, где «Зебра» на пути.
«Пешеходный переход» –
Можно двигаться вперед. (предписывающий)

 

  Знак «Пешеходный переход»:

Здесь наземный переход,
Ходит целый день народ.
Ты, водитель, не грусти,
Пешехода пропусти!

— Зачем нужно знать знаки дорожного движения? (Знание предупреждающих, запрещающих и предписывающих знаков помогает избежать неприятностей на дорогах).

— Ребята, рассмотрите рисунки на с. 65. Какие правила поведения на улице нарушают дети? Как дети должны были поступить?

— Прочитайте рубрику «Обрати внимание» на с. 64.

— Послушайте стихотворение Г. Остера (с. 66) и ответьте на вопрос: «Почему нужно знать свой адрес и телефон?» Любому ли человеку можно сообщить свой адрес? Почему?

IV . Первичное осмысление и закрепление.

— Некоторые люди считают, что осторожный человек — значит трусливый, он всего боится. А другие думают, что осторожность – предусмотрительность: всегда нужно представлять, что может случиться, какие будут последствия, если поступить именно так.

Давайте рассмотрим на примере. Ваня стоит на перекрестке, горит красный свет, но машин вблизи нет. Подскажите, как ему поступить? Можно дорогу перебежать?

Почему?

— Вот в этот момент потребуется твоя осторожность. Подумайте, так что же такое осторожность?

— Осторожность — качество характера, помогающее избегать опасностей окружающей среды.

— Очень многие неприятности в жизни связаны с нашей неосторожностью, из-за нее случаются пожары, аварии, травмы и даже гибнут люди.

V. Самостоятельная работа.

Рабочая тетрадь с.27-28 № 30, 31,32.

VI. Итог урока. Рефлексия.

1. Фронтальная работа (по листам — опросникам).

— Для чего пригодятся знания, полученные сегодня на уроке? (Знание знаков дорожного движения поможет ориентироваться на дороге и избежать опасностей).

2. Выставление оценок.

3.Рефлексия.

«Светофор успеха».

Покажите цвет светофора, исходя из вашей работы на уроке:

Зеленый — всё сделал правильно;

Жёлтый — встретились трудности;

Красный – много ошибок.

4.Домашнее задание. (Слайд 19)

Учебник, с.61-66;

Рабочая тетрадь, с.28 №33.

Закончить наш урок я хотела бы песней.

Всем спасибо! Урок окончен. (Слайд 20)

multiurok.ru

Презентация к уроку окружающего мира во 2 классе по теме «Почему нужно быть осторожным»

Просмотр содержимого документа
«Презентация к уроку окружающего мира во 2 классе по теме «Почему нужно быть осторожным»»

ТЕМА УРОКА:

ПОЧЕМУ НУЖНО БЫТЬ ОСТОРОЖНЫМ»

ПРОБЛЕМА УРОКА:

ОСТОРОЖНОСТЬ — ЭТО ТРУСОСТЬ

ИЛИ ПРЕДУСМОТРИТЕЛЬНОСТЬ ?

Подземный пешеходный переход

Место стоянки

Дорожные работы

ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИЕ ЗНАКИ

ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИЕ ЗНАКИ

ОПАСНЫЙ ПОВОРОТ

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ПЕРЕЕЗД

БЕЗ ШЛАГБАУМА

СКОЛЬЗКАЯ ДОРОГА

ЗАПРЕЩАЮЩИЕ ЗНАКИ

ЗАПРЕЩАЮЩИЕ ЗНАКИ

ДВИЖЕНИЕ ПЕШЕХОДА ЗАПРЕЩЕНО

ДВИЖЕНИЕ НА ВЕЛОСИПЕДЕ ЗАПРЕЩЕНО

ПОВОРОТ НАЛЕВО ЗАПРЕЩЁН

ПРЕДПИСЫВАЮЩИЕ ЗНАКИ

ПРЕДПИСЫВАЮЩИЕ ЗНАКИ

ПЕШЕХОДНАЯ ДОРОЖКА

ДВИЖЕНИЕ НАПРАВО ИЛИ НАЛЕВО

ВЕЛОСИПЕДНАЯ ДОРОЖКА

ЗНАКИ ОКОЛО НАШЕЙ ШКОЛЫ

ВЪЕЗД ЗАПРЕЩЁН

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Учебник с.61-66;

Рабочая тетрадь с.28 № 33 .

Изучайте, изучайте

Правила движения.

И всегда их соблюдайте

Все без исключения!

Ведь не зря на светофоре

Загораются огни:

Красный, жёлтый и зелёный.

Нам хотят помочь они.

multiurok.ru

Урок окружающего мира «Чтобы избежать неприятностей». 2-й класс

Разделы: Начальная школа


Цели: познакомить детей с опасностями, которые подстерегают их при общении с незнакомыми людьми; развивать наблюдательность, внимание, умение анализировать, делать выводы и обобщать.

Оборудование: мультимедийная установка, мультфильм Машины сказки Волк и семеро козлят, презентация, учебник Окружающий мир 2 класс Н.Ф. Виноградова

Ход урока

I. Организационный момент.

– Прозвенел звонок веселый,
Все готовы? Все готово?
Мы сейчас не отдыхаем,
Мы работать начинаем.

II. Сообщение темы урока.

Просмотр мультфильма Машины сказки “Волк и семеро козлят”.

– Почему козлята оказались в беде?
– Сегодня мы будем изучать правила поведения с незнакомыми и подозрительными людьми.
– Не все взрослые, звонящие в нашу дверь и проходящие на улице, благожелательно настроены к нам. Можно ли по внешнему виду определить хороший человек или плохой? Чтобы обезопасить себя от общения с плохими людьми, надо соблюдать определенные правила. Их мы сформулируем к концу урока.

III. Изучение новой темы

1. Разговор с незнакомцем. Презентация. (Слайд 2)

– Что делать, если к тебе обратился незнакомый человек?

(Если спросили о том, где находится магазин или остановка, то вежливо ответить. Если незнакомец начинает о чем-то беседовать, то извинись и пройди мимо, отойди в сторону, не вступай в разговор.)

2. Заманчивое предложение. (Слайд 3)

– Если незнакомец разговаривать с вами, то обычно во время разговора чем-то хочет заманить. Отгадайте, какими предметами может заманить незнакомый человек ребенка.

  • Эти маленькие штучки
    Часто держат ваши ручки.
    Любят взрослые и детки
    Шоколадные… (конфетки).
  • Я умею чисто мыться
    Не водой, а язычком.
    Мяу, как мне часто снится
    Блюдце с теплым молочком. (Кошка.)
  • Куклы, прыгалки, машинки,
    Разноцветные картинки,
    Танки, мячики, зверушки –
    Это все мои… (игрушки).
  • Все решит и даст советы
    И на все найдет ответы.
    Это умный аппарат,
    Каждый поиграть с ним рад. (Компьютер.)
  • Маленькие домики
    По улице бегут,
    Мальчиков и девочек
    По улице везут. (Машины.)

– Чем еще могут вас заманить незнакомцы?
– Да, никто вас сразу не пугает, не хватает за руки и за ноги. Наивные и доверчивые дети сами идут с незнакомцем.

3. Кричать или молчать. (Слайд 4)

– Иногда взрослый подходит к вам, называет по имени и представляется знакомым ваших родителей. Не надо сразу верить этому.

4. Кому открывать дверь. (Слайд 5)

– Подозрительные люди могут не только подойти к вам на улице, но и позвонить в дверь вашей квартиры. Вспомните сказку о сером волке.

На доске открываются изображения людей разных профессий.
– Рассмотрите этих людей. Кому из них вы откроете дверь, если вы одни дома без взрослых? (Никому.) Кем еще могут представиться недоброжелатели?
– Можно ли сразу открывать дверь, если дома есть взрослые? (Нет, надо позвать взрослых.)

Если нет взрослых, ни в коем случае нельзя открывать дверь незнакомым. Вы не сможете проверить: правду ли сказал человек за дверью. Не вступайте с ним в разговор.

5. Разговор по телефону. (Слайд 6)

– Послушайте один телефонный разговор.

Девочка: Алло!
Мужчина: Кто говорит?
Девочка: Нина.
Мужчина: Это какая квартира?
Девочка: 182.
Мужчина: Взрослые дома есть?
Девочка: Нет. Я одна.
Мужчина: Сейчас придет сотрудник милиции. Откройте ему дверь.
Девочка: Хорошо.

– Правильно ли разговаривала Нина? Какие ошибки она допустила? Какое правило она нарушила?

6. Что нужно делать, если потерялся. (Слайд 7)

– Можно подойти к мамам и бабушкам, которые гуляют с детьми. (Слайд 8)
– Если потерялся в магазине, подойди к продавцу или кассиру. (Слайд 9)
– Лучше всего обратиться за помощью к полицейскому. (Слайд 10)

IV. Закрепление и подведение итогов.

– Мы разобрали много ситуаций, в которых вы можете оказаться.
– Рассмотрите рисунки. Какие правила поведения нарушают дети? Как они должны были поступить?
– Сейчас разделимся на группы, и каждая группа запишет по одному правилу.

(работа по учебнику с иллюстрациями стр. 65.)

(Слайд 11)

Осторожней будьте,
Милые ребята:
Незнакомым людям
Доверять не надо!

4.02.2013

Поделиться страницей:

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Урок окружающего мира во 2 классе по теме «Почему нужно быть осторожным»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

города Ростова-на-Дону «Школа № 44»

Урок по окружающему миру

во 2 «А» классе

по теме: «Почему нужно быть осторожным»

(УМК «Начальная школа XXI века»,

автор Н.Ф. Виноградова)

Учитель: Чистякова

Татьяна Владимировна

2016 год

Тема: «Почему нужно быть осторожным».

Тип урок: изучение нового материала.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: научатся: соблюдать правила поведения на дорогах и улицах, во дворах домов и на игровых площадках, правила пользования транспортом; получат возможность научиться: называть свой домашний адрес; идти безопасным путём от дома до школы.

Метапредметные:

регулятивные: выполняют учебные действия в материализованной, гипермедийной, громкоречевой и умственной форме; принимают и сохраняют учебную задачу; познавательные: анализируют путь от дома до школы: замечают опасные участки, знаки дорожного движения; различают дорожные знаки, необходимые для безопасного пребывания на улице; воспроизводят домашний адрес, правила дорожного движения и пользования транспортом;

коммуникативные: реализовывают в процессе парной работы правила совместной деятельности; обсуждают правила поведения пешехода на дороге из дома в школу и обратно.

Личностные: самоопределение – осознают ответственность человека за общее благополучие.

Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная, работа в парах.

Материально – техническое обучение:

— Книгопечатное оборудование: Учебник «Окружающий мир» (1ч.), авт. Виноградова Н.Ф.; Рабочая тетрадь по окружающему миру, авт. Виноградова Н.Ф.; Методическое пособие для учителя.

— Технические средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

— Экранно-звуковые пособия: презентация.

Организационная структура урока:

  1. Организационный момент.

Вот прозвенел урок, пора начинать урок.

Постарайтесь всё понять, много нового узнать.

  1. Актуализация знаний. (слайд1)

— Тема нашего сегодняшнего урока: «Почему нужно быть осторожным?». Сегодня

перед нами стоит очень важная задача — нужно ответить на вопрос: «Осторожность – это трусость или предусмотрительность?», а ответим мы на этот вопрос, после того, как поработаем.

  1. Учебно-познавательная деятельность.

— Ребята, перед вами лежат листы — опросники. По ходу нашей работы вы должны их заполнять и в конце урока ответить на вопросы.

Опросник:

  1. К предписывающим знакам относятся___________________________________

_____________________________________________________________________

  1. К запрещающим знакам относятся______________________________________

____________________________________________________________________

3. К предупреждающим знакам относятся_________________________________

_______________________________________________________________________

4.Чтобы избежать неприятностей необходимо: _____________________________

_______________________________________________________________________

5. Осторожность – это_________________________________________________

_______________________________________________________________________

(Слайд 2) — Вспомните, с помощью чего можно управлять движением?

С виду грозный и серьёзный

Очень важный светофор

С перекрёстка, с перекрёстка

На меня глядит в упор.

Всё, что хочет он сказать,

Я умею, я умею

Пол глазам его читать!

Различать ты должен ясно –

Цвет зелёный, жёлтый, красный.

— Что означают сигналы светофора? (Красный глаз глядит на нас.

— Стоп! – гласит его приказ.

Желтый глаз глядит на нас:

— Осторожно! Стой сейчас!

А зелёный: что ж, вперёд, пешеход на переход.

Так ведёт свой разговор молчаливый …(светофор)

Светофор для авто-мото,
Светофор для пешехода.
И водитель, и пешеход
Только свой зеленый ждет.

— Если светофора нет, движением управляет регулировщик. (Слайды 3, 4, 5)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Постовой стоит упрямый

Людям машет! Не ходи!

Здесь машины едут прямо

Пешеход, ты погоди!

Посмотрите: улыбнулся,

Приглашает нас идти.

Вы, машины, не спешите

Пешеходов пропустите!

— Какие знаки дорожного движения вы знаете? Что они обозначают? (ответы детей)
— Откройте с. 62-63. Рассмотрите знаки дорожного движения.

(Слайд 6) «ПОДЗЕМНЫЙ ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД»
На широкой улице
Глаза от красок жмурятся.
Разноцветные машины:
Волги, лады, лимузины.
Где дорогу перейти,
На ту сторону пройти?
Всем поможет переход,
Под землею, что идет.

 

 Знак «Подземный пешеходный переход»:

Знает каждый пешеход
Про подземный этот ход.
Город он не украшает,
Но машинам не мешает!

(Слайд 7) «МЕСТО ОСТАНОВКИ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА»

Остановка, толпится народ.
Скоро автобус подойдёт.
Здесь ждут транспорт городской,
Едут в офис, в цех, домой.
Едут в школу, детский сад,
В праздник едут на парад.
В уличном круговороте 
Транспорт городской в почете!

 

 Знак «Место остановки автобуса,
троллейбуса, трамвая и такси»:

В этом месте пешеход
Терпеливо транспорт ждет.
Он пешком устал шагать,
Хочет пассажиром стать.

(Слайд 8) «МЕСТО СТОЯНКИ»
Есть островки  на улице —
Машины, где паркуются, 
Там знак «Место стоянки» –
У почты, рынка, банка.
Удобно всем и безопасно,
И нет волнений понапрасну.

 

 Знак «Место стоянки»:

Коль водитель вышел весь,
Ставит он машину здесь,
Чтоб, не нужная ему,
Не мешала никому.

(Слайд 9) «ОПАСНАЯ ОБОЧИНА»

Словно тут взрывались мины,
Портим шины и машины…

— Чем опасно это место?

(Слайд 10) «Главная дорога»                                         
Знак, как ромб, в нем желтый цвет —        

у тебя приоритет.

(Слайд 11) «ДОРОЖНЫЕ РАБОТЫ»
Трактор яму раскопал –
Прямо на дороге.
Весь асфальт переломал –
Берегите ноги!
И водитель должен знать,
Что идут работы –
Знак увидел – объезжать,
Дальше без заботы.

 

 Знак «Дорожные работы»:

Знак «Дорожные работы».
Чинит здесь дорогу кто-то.
Скорость сбавить нужно будет,
Там ведь на дороге люди.

ФИЗМИНУТКА о правилах поведения на дорогах.

— Если выполняете эти правила, то подпрыгиваете и хлопаете в ладоши, если нет, то жестом головы показываете «нет» и молчите.

— Кто дорогу перейдет, только там, где переход?

— Знает кто, что красный цвет – это значит — хода нет?

— Кто из вас, идя домой, держит путь по мостовой?

— Кто из вас в трамвае тесном уступает взрослым место?

— Кто из вас летит так скоро, что не видит светофора?

— На какие группы разделились наши знаки?

(Слайд 12) — Что означают предупреждающие знаки? (Подготавливают к чему-то, о чём-то предупреждают)

Соотнесите знак и его название. (Слайд 13)

«ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ПЕРЕЕЗД БЕЗ ШЛАГБАУМА»
Нарисован паровоз,
Слышим стук из-под колес,
Видим, едет тепловоз,
Тот же стук из-под колес.
Разницы тут никакой —
Все равно водитель, стой!

«ОПАСНЫЙ ПОВОРОТ»                                                                                                                                 

Здесь опасный поворот
Знак предупреждает.
Не лети, как самолет —
Никто не пострадает.

 

  Знак «Опасный поворот»:

Этот знак тревогу бьет –
Вот опасный поворот!
Ехать здесь, конечно, можно,
Только очень осторожно –
Никого не обгонять,
Пассажиров не менять.

 

Знак «Скользкая дорога»:

Говорит знак этот строго:
«Очень скользкая дорога.
Ты с дорогой не шути,
Руль напрасно не крути!»

(Слайд 14) — Что означают запрещающие знаки? (Знаки не разрешают что-то делать, запрещают выполнять) Соотнесите знак и его название. (Слайд 15)

«ДВИЖЕНИЕ НА ВЕЛОСИПЕДАХ ЗАПРЕЩЕНО»
В день рожденья подарили
Скоростной велосипед.
Научили, объяснили —
Ездить там, где знака нет. 

«ДВИЖЕНИЕ ПЕШЕХОДОВ ЗАПРЕЩЕНО»
Машины, машины, одна за другой,
Нет «зебры» и нет светофора.
Не вздумай бежать на ту сторону. Стой!
Нельзя рисковать из-за спора.

«ПОВОРОТ НАЛЕВО ЗАПРЕЩЕН»
Загибулина на знаке
Перечеркнута чертой.
Повернуть нельзя налево,
Поворот найди другой.

(Слайд 16) — Что означают предписывающие знаки? (Знаки требуют что-то выполнять) Соотнесите знак и его название. (Слайд 17)

— Ребята, около нашей школы расположены такие дорожные знаки. Что они означают? К каким группам мы их отнесём?

(Слайд 18) «ВЪЕЗД ЗАПРЕЩЕН»        
Тормози водитель. Стой!
Знак — запрет перед тобой.
Самый строгий этот знак, 
Чтоб не въехал ты впросак.
Должен знак ты соблюдать,
«Под кирпич» не заезжать. (запрещающий знак)

 

  Знак «Въезд запрещен»:

Знак водителей стращает,
Въезд машинам запрещает!
Не пытайтесь сгоряча
Ехать мимо кирпича!

«ДЕТИ»
Это очень важный знак,
Он висит не просто так.
Будь внимательней, шофер!
Рядом садик, школьный двор. (предупреждающий)

 

        Знак «Дети»:

Посреди дороги дети,
Мы всегда за них в ответе.
Чтоб не плакал их родитель,
Будь внимательней, водитель!

«ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД» 
На пути ребят – дорога,
Транспорт ездит быстро, много.
Светофора рядом нет,
Знак дорожный даст совет.
Надо, чуть вперед пройти,
Там, где «Зебра» на пути.
«Пешеходный переход» –
Можно двигаться вперед. (предписывающий)

 

  Знак «Пешеходный переход»:

Здесь наземный переход,
Ходит целый день народ.
Ты, водитель, не грусти,
Пешехода пропусти!

— Зачем нужно знать знаки дорожного движения? (Знание предупреждающих, запрещающих и предписывающих знаков помогает избежать неприятностей на дорогах).

— Ребята, рассмотрите рисунки на с. 65. Какие правила поведения на улице нарушают дети? Как дети должны были поступить?

— Прочитайте рубрику «Обрати внимание» на с. 64.

— Послушайте стихотворение Г. Остера (с. 66) и ответьте на вопрос: «Почему нужно знать свой адрес и телефон?» Любому ли человеку можно сообщить свой адрес? Почему?

IV . Первичное осмысление и закрепление.

— Некоторые люди считают, что осторожный человек — значит трусливый, он всего боится. А другие думают, что осторожность – предусмотрительность: всегда нужно представлять, что может случиться, какие будут последствия, если поступить именно так.

Давайте рассмотрим на примере. Ваня стоит на перекрестке, горит красный свет, но машин вблизи нет. Подскажите, как ему поступить? Можно дорогу перебежать?

Почему?

— Вот в этот момент потребуется твоя осторожность. Подумайте, так что же такое осторожность?

— Осторожность — качество характера, помогающее избегать опасностей окружающей среды.

— Очень многие неприятности в жизни связаны с нашей неосторожностью, из-за нее случаются пожары, аварии, травмы и даже гибнут люди.

V. Самостоятельная работа.

Рабочая тетрадь с.27-28 № 30, 31,32.

VI. Итог урока. Рефлексия.

1. Фронтальная работа (по листам — опросникам).

— Для чего пригодятся знания, полученные сегодня на уроке? (Знание знаков дорожного движения поможет ориентироваться на дороге и избежать опасностей).

2. Выставление оценок.

3.Рефлексия.

«Светофор успеха».

Покажите цвет светофора, исходя из вашей работы на уроке:

Зеленый — всё сделал правильно;

Жёлтый — встретились трудности;

Красный – много ошибок.

4.Домашнее задание. (Слайд 19)

Учебник, с.61-66;

Рабочая тетрадь, с.28 №33.

Закончить наш урок я хотела бы песней.

Всем спасибо! Урок окончен. (Слайд 20)

multiurok.ru

Почему нужно быть осторожным.

УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА 2 КЛАСС

(УМК «Начальная школа 21в»)

Тип: Урок открытия нового знания.

Тема: Почему нужно быть осторожным.

Цели: учить оценивать степень опасности в различных ситуациях, соблюдать правила личной безопасности и безопасности окружающих, проявлять уважение и готовность выполнять совместно установленные договоренности и правила, чтобы избежать неприятностей.

Формирование УУД: личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных.

Этапы урока

Содержание

Формирование УУД

1.Оргмомент

( 1-2 мин)

Ужасно интересно
Всё то, что неизвестно!
Мы тайны разгадаем.
И мир большой познаем!

Подумайте, что пригодиться для успешной работы на уроке?

Личностные УУД (нравственно-эстетическая ориентация, самоопределение)

2. Актуализация знаний

( 4-5 мин)

— Хочу предложить вашему вниманию

стихотворение Г.Остера.

***

Потерявшейся ребёнок

Должен помнить, что его

Отвезут домой, как только

Назовёт он адрес свой.

Надо действовать умнее.

Говорите : «Я живу

Возле пальмы с обезьяной

На далёких островах»

Потерявшейся ребёнок,

Если он не дурачок,

Не упустит верный случай

В разных странах побывать.

— Прав ли автор этого шутливого стихотворения?

— Любому ли человеку можно сообщать свой адрес?

— Какие будут последствия, если поступить именно так?

Личностные (нравственно-эстетические). Коммуникативное участие в диалоге, монологические высказывания. Познавательные (установление причинно-следственных связей

3.Постановка учебной цели

( 4-5 мин)

— Какие неприятности в жизни связаны с нашей неосторожностью? ( пожары, травмы, аварии на дорогах)

— О чём вы хотели бы узнать, чтобы избежать неприятностей?

— Как управлять движением?

— Какие бывают знаки дорожного движения?

-Какие правила нужно выполнять, чтобы избежать опасностей?

— Что надо сделать, чтобы ответить на эти вопросы?

( Прочитать информацию в учебнике, спросить у взрослых, посмотреть в Интернете)

Регулятивные УУД (осознавание границ ЗУН о правилах человека, планирование, целепологание). Познавательные (общеучебные-формирвание). Коммуникативные (постановка вопросов)

4. Открытие нового знания (7-8 мин)

Во время беседы прозвучали очень

важные слова – быть осторожным.

— А что такое осторожность?

— Как об этом сказано в толковом словаре Ожегова? Найдите и прочитайте.

— Осторожный – предусматривающий возможную опасность, не опрометчивый.( Осторожно! Будь внимателен, грозит опасность).

— Предположите, какова тема сегодняшнего урока?

— Сравните своё предположение с записью в учебнике. Прочитайте.

Познавательные (логические, поиск и выделение информации). Коммуникативные

5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

( 4-5 мин)

-Чтобы узнать, как управлять движением, обратимся к учебнику ( стр. 61).

— Прочитайте первый абзац.

— Какие ключевые слова выделены в тексте?

— От каких глаголов они образовались?

— У вас на столах лежат карточки «Дорожные знаки» .Дополните их.

Работа в парах.

Дорожные знаки

запрещающие предписывающие предупреждающие

ФИЗМИНУТКА

— Физминутка о правилах поведения на дорогах.

-Если выполняете эти правила, то подпрыгиваете и хлопаете в ладоши, если нет, то жестом головы показываете «нет» и молчите.

-Кто дорогу перейдет, только там, где переход?

— Знает кто, что красный цвет-это значит хода нет?

-Кто из вас идя домой держит путь по мостовой?

-Кто из вас в трамвае тесном уступает взрослым место?

— Кто из вас летит так скоро, что не видит светофора?

Познавательные (логические, поиск и выделение информации). Коммуникативные.

www.prodlenka.org

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *