cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Таблица разделы науки о языке 10 класс – Разделы науки о языке и изучаемые в них понятия

Разделы науки о языке

Цели:

1) повторить разделы науки о русском языке;

2) систематизировать и закрепить знания учащихся о разделах лингвистики;

3) формировать потребность быть здоровым;

4) способствовать привитию учащимся уважительного и бережного  отношения к своему здоровью.

Ход урока.

1.Звучит музыка (песня ВИА «Синяя птица» — «Белый теплоход»), на экране слайды с видом моря, теплохода, яхты.

Только сегодня, всего один раз наш теплоход уходит для вас! Спешите! Спешите! Билеты купите и не пропустите! Сейчас начнётся увлекательное путешествие на теплоходе «Если хочешь быть здоров…». Но мы будем не только путешествовать, но и повторим разделы науки о русском языке (запись числа и темы).

2.Уважаемые туристы, чтобы попасть на наш теплоход, необходим входной билет. А билетами будет являться подобранные к сегодняшнему уроку афоризмы, пословицы, строки из стихов и песен о ЗДОРОВЬЕ. (учащиеся называют афоризмы, один из них записываем в качестве эпиграфа к уроку).

3.Но прежде, чем начать наше путешествие, необходимо проверить, готовы ли вы к нему, готовы ли к преодолению трудностей, с которыми мы сможем встретиться.

Запишите слова, связанные с темой «Здоровье и ЗОЖ».

4.А теперь нам необходимо определить маршрут нашего путешествия. Для этого выполните задание.

Найдите соответствие раздела и его значения. Запишите шифр соответствия.

5.Самопроверка (на слайде правильный шифр + раздел и его значение ).

6.Итак, пока мы обсуждали наш маршрут, на горизонте показался первый порт «Фонетика

Выполнить фонетический разбор слова «здоровье» (1 ученик у доски).

Дополнительные вопросы после разбора:

— с какими фонетическими явлениями вы столкнулись при выполнении разбора?

— в каких случаях буквы Е,Ё,Ю,Я обозначают два звука?

— какие буквы не обозначают звуков?

— с каких букв не могут начинаться слова?

7.Следующий порт, в котором произойдёт наша остановка – порт «Словообразование».

Назовите основные способы словообразования в русском языке.(ответы учащихся)

«Лингвистическая зарядка»: учащиеся встают из-за парт, учитель называет слово, если оно образовано приставочным способом, учащиеся поднимают вверх правую руку, если суффиксальным – левую, а если приставочно-суффиксальным – обе руки.

СЛОВА: СПОРТИВНЫЙ, БОЛЕЗНЕННЫЙ, ПРОБЕЖКА, ПЕРЕПРЫГНУТЬ, РАСПОРЯДОК, ПИТАНИЕ, ТРЕНАЖЁРНЫЙ, ПРЕОДОЛЕТЬ, ПОТРЕНИРОВАТЬСЯ.

8.Итак, наш теплоход в пору «Орфография».

ИСПРАВЬ ОШИБКИ!

9.Самопроверка через слайд на экране.

10.Физминутка «Зоркие глазки».

В море обитает очень много удивительных растений и животных. Удивительными морскими существами по праву можно считать дельфинов, но чтобы их увидеть, необходимо иметь хорошее зрение. (учащиеся встают и выполняют гимнастику для глаз: вращение по часовой и против часовой стрелки ). Слайды с дельфинами

11.Следующее наше задание связано с правописанием НЕ с разными частями речи.

Коллективная работа (1 ученик у доски): напечатанные карточки с афоризмами о ЗОЖ..

 Необходимо списать, раскрыть скобки, объяснить условия написания.

1) Для жизни людей им нужно всего их разум, а как много людей (не)боится для своего удовольствия заглушить этот разум водкой, вином и табаком! Это (не)разумно! (Л.Н.Толстой)

2) Нам нужно (не)казаться здоровым, а быть поистине здоровым. (Эпикур).

3) Табак усыпляет горе, но (не)избежно ослабляет энергию (О.Бальзак)

4) Курить обычно начинают из-за (не)лепого подражания моде, приятелям. (Не)будь глупым, умей сказать «Нет!»

5) (Не)пейте вина, (не)огорчайте сердце табачищем, и проживёте столько, сколько прожил Тициан. (И.Н.Павлов)

6) (Не)достаточно насыщенная кислородом кровь медленно протекает по суженным сосудам.

12.Физпауза: «качка».

На море начинается лёгкий бриз. Встали из-за парт, опустили голову на грудь и выполняем круговые движения вправо и влево.

13.Наш теплоход подходит к порту «Синтаксис»

А) Разбор предложения: Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную радостную жизнь (Гиппократ)

Б) Составление синквейна на тему «Здоровье»

В) Продолжи фразу «Если хочешь быть здоров…»

14.Рефлексия:

А)  С какими заданиями на уроке вы легко справились?

      Над чем предстоит поработать?

      Что было интересно?

Б)  Оцените свою работу на уроке:

+     — хорошо работал

+ —  — был пассивен

—     — плохо работал

16.Выставление оценок, домашнее задание – упр.42

Весь материал — в архиве.

videouroki.net

Конспект урока по русскому языку на тему «Разделы науки о языке»

УРОК № 1

Разделы науки о языке.

Цели: повторить сведения о назначении языка; рассмотреть слово со стороны звучания, лексического значения, строения, образования, словоизменения, синтаксической роли, употребления в речи; умение соотносить единицу языка с соответствующим разделом науки о языке, логически мыслить, связно, грамотно говорить, доказывать; воспитывать любовь к русскому языку, к родной природе, бережное отношение к ним.

Ход урока.

1.Слово учителя, запись эпиграфа и анализ.

(Слайд№2)«Изучение родной речи – это великое дело. Самые высокие достижения человеческой мысли, самые глубокие знания и самые пламенные чувства останутся неизвестными для людей, если они не будут ясно и точно оформлены в словах» М.И.Калинин.

Как вы понимаете высказывание Михаила Ивановича?

2.Заполнение таблицы. Упр.536.

Фонетика

Лексика

Фразео-

логия

Морфемика

Слово-

образо-

вание

Грамматика

Морфо-

логия

Синтаксис и

пунктуация

Звуки

речи

Слово

Фразео-

логизмы

Морфемы

Способы

образова

ния слов

Части

речи

Словосочета-ние, предло-

жение

3.Кто больше?

— Запишите слова с иноязычным корнем «фон»- звук.

(Телефон, микрофон, магнитофон, саксофон, патефон и т.д.)

4. Комплексный анализ текста. (Слайд№3)

1.Лес в мае словно рождается заново. 2.Всё в нём такое молодое, лёгкое, слегка умытое дождиком, слегка напуганное первым робким громом. 3.Обряжаются березняки и перелески, примеряя свои летние наряды, ткут пёстрые узоры цветы на полянах, а по оврагам черёмуха развешивает нежные облака.

4.Светел, радостен лес в эту пору. 5.На каждом шагу открывает маленькие диковины. 6.Но самую главную приберегает напоследок.

7.Притаились в тени деревьев ландыши, спрятав от солнца белые крохотные чашечки. 8.Кажется, тронь одну – и зазвучит вокруг нежный гимн солнцу, теплу, весне.

1.Озаглавьте текст. Определите основную мысль.

2.Определите стиль, тип речи.

3.Из 7-го предложения выпишите все словосочетания.

4.Выпишите 3-е предложение и подпишите части речи.

5.Выполните разборы.

5.Д/з: Соберите с форзаца учебника орфограммы в корне. (Слайд№4) (10,11,28,29,32,36,43,45).

infourok.ru

А 29 Разделы науки о языке и изучаемые в них понятия — МегаЛекции

ПОМНИ:чтобы выполнить задание подобного типа, следует изучить не только определения разделов, но и знать определения изучаемых в них понятий, т.е. владеть

теорией русского языка.

Разделы Определение раздела Изучаемые понятия
Фонетика Раздел науки о языке, в котором изучаются звуки речи Звуки, чередование звуков, сильная и слабая позиция звуков, ударение, интонация, слог, слогораздел
Орфография Раздел науки о языке, в котором изучается правописание слов и их значимых частей Орфограмма. Орфографическое правило. Орфограммы в корне, приставках, суффиксах, окончаниях. Слитное, раздельное, дефисное написание слов. Употребление прописной и строчной буквы
Лексика и фразеология Раздел науки о языке, в котором изучается лексическое значение слов, фразеологических оборотов и их употребление в речи Однозначные и многозначные слова. Прямое и переносное значения слов. Омонимы, синонимы, антонимы. Исконно русские и заимствованные слова. Устаревшие слова и неологизмы. Диалектизмы. Профессионализмы. Фразеологизмы
Словообразование Раздел науки о языке, в котором изучается состав слова и способы его образования   Состав слова. Морфема. Основа слова. Корень, суффикс, приставка, окончание. Словообразовательные формообразовательные морфемы. Однокоренные слова. Способы образования слов
Морфология Раздел науки о языке, изучающий части речи и их формы   Части речи (самостоятельные, служебные). Существительное, прилагательное, числительное, местоимение, глагол, глагольные формы (причастие, деепричастие), наречие, предлог, союз, частица, междометие, звукоподражания. Морфологические признаки частей речи
Синтаксис Раздел науки о языке, изучающий словосочетание и предложение, их строение, значение, роль в речи   Словосочетание. Согласование, управление, примыкание. Предложение. Подлежащее и сказуемое. Сказуемые: простое глагольное, составное глагольное, составное именное. Определение, дополнение, обстоятельство. Простое предложение. Однородные члены предложения. Обобщающие слова. Обособленные члены предложения. Обращение. Вводные слова. Сложные предложения: сложносочинённые, сложноподчинённые, бессоюзные. Виды придаточных предложений: определительное, изъяснительное, обстоятельственное.
Пунктуация   Раздел науки о языке, в котором изучаются правила расстановки знаков препинания Знаки препинания, их функции (завершающие, выделяющие, отделяющие). Одиночные и парные знаки    
Стилистика Раздел науки о языке, изучающий функциональные стили речи, их языковые особенности Стили речи: разговорный и книжные: художественный, научный, публицистический официально-деловой. Языковые особенности стилей речи. Жанры, характерные для определённого стиля
Культура речи Раздел языкознания, в котором изучаются нормы литературного языка в его устной и письменной формах.   Нормы литературного языка: произносительная, орфографическая, морфологическая, словообразовательная, синтаксическая, пунктуационная, речевая

 



Работа с текстом

Задания А30, А31, А32, В1, В2, В3, В4 в сборниках ЦТ предлагается выполнить на основе текста.

Изучив предлагаемые в данном пособии теоретические сведения (А31, А32, В1, В2, В3, В4), потренируйтесь выполнять вышеуказанные задания, используя тексты из сборников ЦТ (Централизованное тестирование. Русский язык. Сборник тестов, 2004 – 2008 гг.).

Основные признаки текста
Тематическое единство Последова-тельность Связность Развёр-нутость Завершённость
Все предложения раскрывают тему и основную мысль Последовательное развитие мысли в тексте Мысли предаются последовательно, дополняя и раскрывая содержание предыдущих предложений Наличие подтем и микротем Завершённый текст – это текст, где Тема раскрыта полно с т.з.автора  

Например:

Любой конфликт имеет в основе своей противоречие, столкновение позиций, за которым стоит различие интересов, ценностных или нормативных представлений сторон. Чем более значимые для человека ценности затрагивает конфликт, тем менее вероятны уступки и компромиссы. Чем более эмоционально вовлечены участники конфликта в определенную ситуацию, тем острее конфликт.

У каждого человека формируется свое видение собственного «Я» , то есть того, каким индивид видит себя и на основании чего он строит свои взаимоотношения с другими людьми , как сам к себе относится.

В человеческом сознании заложены психологические механизмы защиты своего реального «Я», необходимые для поддержания психологического равновесия личности. Однако эти же механизмы существенно затрудняют восприятие критических оценок, которые нарушают единство созданного внутреннего образа.

Неадекватное представление о себе всегда создает многие психологические барьеры в общении (игнорирование информации, чужого мнения) и конфликтность поведения. Условием формирования адекватного представления о себе должны быть восприятие и анализ своего поведения с точки зрения других людей путем получения и изучения обратной связи.

Избежать конфликтов невозможно, но есть способ избавиться от их разрушительного влияния: научиться выбирать эффективные стратегии решения конфликтных ситуаций.

А30. Какое утверждение не соответствует содержанию текста:

1. Можно полностью избежать всех конфликтных ситуаций.

2. Неадекватное представление о себе создает конфликтные ситуации в общении.

3. Условием формирования адекватного представления личности о себе являются восприятие и анализ своего поведения с точки зрения других людей.

4. Любой конфликт имеем в основе своей противоречие, столкновение различных личностных позиций.

5. Необходимо научиться находить эффективные стратегии решения конфликтных ситуаций.

А 31 Стили, жанры, типы речи

Жанры, изучаемые в школе

Загадка Заявление Автобиография
Сказка Характеристика Отзыв
Басня Поздравление Аннотация
Рассказ Конспект Доклад
Учебное сообщение Путевые записки Реферат
Стиль речи Жанры речи
Разговорный Личный дневник, записка, частное письмо
К Н И Ж Н Ы Е 1.Научный Диссертация, монография, учебник, научная статья, реферат, тезисы, доклад, научное выступление, рецензия, аннотация и т.д.
2.Официально-деловой Международный договор, государственный акт, закон, устав, постановление, инструкция, приказ, доверенность, объявление, заявление, докладная, накладная, автобиография, характеристика, протокол, справка, служебное письмо и т.д.
3.Публицистический Заметка, статья, очерк, репортаж, фельетон, памфлет, интервью, путевые зарисовки, выступление по телевидению и радио, ораторская речь, судебная речь и т.д.
4.Художественный Басни, сказки, рассказы, повести, романы, стихотворения, поэмы, баллады и т.д.

I. Вторичные тексты:

1) конспект; 2) реферат; 3) аннотация; 4) отзыв

 

II. Типы речи:

1) повествование; 2) описание; 3) рассуждение

III.


Рекомендуемые страницы:


Воспользуйтесь поиском по сайту:

©2015- 2019 megalektsii.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.

megalektsii.ru

Составление таблицы «Основные разделы науки о русском языке» — КиберПедия

Задание № 1Составление таблицы «Основные разделы науки о русском языке»

Цель:развитие умения самостоятельно осмысливать, выделять, анализировать разнообразные источники информации.

Формируемые ОК и ПК:ОК 1-4, 6,7

Количество часов: 2 ч.

Форма контроля:Сдача выполненного задания на проверку преподавателю.

Содержание задания:изучить, проанализировать и оформить в таблицу основные разделы науки о русском языке и их характеристики.

Рекомендации к выполнению задания

Используя литературные источники, заполните таблицу.

Разделы языка Характеристики Фонетика Словообразование Лексикология. Фразеология. Морфология Синтаксис. Пунктуация. Стилистика
Предмет изучения            
Единица            
Процессы            
Функции оформления            

 

Критерии оценки:

— оформление задания в соответствии с предъявляемыми требованиями;

— содержательность;

Основные источники:

1. Самойлова Е.А. Русский язык и культура речи: учебное пособие – М, 2014

2. Власенков А.И., Рыбченкова Л.М. Русский язык: Грамматика. Текст. Стили речи. Учебник для 10-11 кл. общеобразов. учрежд. – М., 2005.

3. Антонова Е.С., Воителева Т.М. Русский язык и культура речи. Учебник для средних специальных учебных заведений. – М., 2012.

Интернет-ресурсы

1. Справочно-информационный интернет-портал «Русский язык».- Режим доступа: http://gramota.ru.

2. Грамота.ру — онлайновые словари портала. Словари для всех. – разделы информационно-справочного портала Грамота.ру.- Режим доступа: http://slovari.gramota.ru.

3. Грамма.ру. — справочный раздел «Русский язык» портала Грамма.ру.-Режим доступа: http://www.gramma.ru/RUS/.

4. Ссылки на электронные словари, энциклопедии, библиотеки и лингвистические ресурсы.- Режим доступа: http://www.slovari.ru.

5. Znanium.com электронно-библиотечная система. Режим доступа: http://www/znanium.com.

Подготовка к контрольной работе.

Задание № 2Подготовка к контрольной работе по разделу «Язык и речь»

Цель:сформировать у учащихся алгоритм подготовки к контрольной работе.

Формируемые ОК и ПК:ОК 1-4, 6,7

Количество часов: 1 ч.

Форма контроля:письменный опрос на уроке.

Содержание задания:повторить, систематизировать, углубить и закрепить знания, полученные в процессе обучения.

Рекомендации к выполнению задания

Используя литературные источники, подготовьтесь к выполнению контрольной работы по разделу «Язык и речь».



Основные источники:

4. Самойлова Е.А. Русский язык и культура речи: учебное пособие – М, 2014

5. Власенков А.И., Рыбченкова Л.М. Русский язык: Грамматика. Текст. Стили речи. Учебник для 10-11 кл. общеобразов. учрежд. – М., 2005.

6. Антонова Е.С., Воителева Т.М. Русский язык и культура речи. Учебник для средних специальных учебных заведений. – М., 2012.

Интернет-ресурсы

1. Справочно-информационный интернет-портал «Русский язык».- Режим доступа: http://gramota.ru.

2. Грамота.ру — онлайновые словари портала. Словари для всех. – разделы информационно-справочного портала Грамота.ру.- Режим доступа: http://slovari.gramota.ru.

3. Грамма.ру. — справочный раздел «Русский язык» портала Грамма.ру.-Режим доступа: http://www.gramma.ru/RUS/.

4. Ссылки на электронные словари, энциклопедии, библиотеки и лингвистические ресурсы.- Режим доступа: http://www.slovari.ru.

5. Znanium.com электронно-библиотечная система. Режим доступа: http://www/znanium.com.

Разработка памятки «Фонетический разбор слова»

Задание № 3Разработка памятки «Фонетический разбор слова»

Цель:развитие умения самостоятельно составлять памятки на основе анализа учебной литературы.

Формируемые ОК и ПК:ОК 1-4, 6,7

Количество часов: 2 ч.

Форма контроля:Сдача выполненного задания на проверку преподавателю.

Содержание задания:изучить, проанализировать и разработать памятку «Фонетический разбор слова».

Рекомендации к выполнению задания

Используя литературные источники, разработать памятку.

Критерии оценки:

— оформление задания в соответствии с предъявляемыми требованиями;

— содержательность;

Основные источники:

7. Самойлова Е.А. Русский язык и культура речи: учебное пособие – М, 2014

8. Власенков А.И., Рыбченкова Л.М. Русский язык: Грамматика. Текст. Стили речи. Учебник для 10-11 кл. общеобразов. учрежд. – М., 2005.

9. Антонова Е.С., Воителева Т.М. Русский язык и культура речи. Учебник для средних специальных учебных заведений. – М., 2012.



Интернет-ресурсы

1. Справочно-информационный интернет-портал «Русский язык».- Режим доступа: http://gramota.ru.

2. Грамота.ру — онлайновые словари портала. Словари для всех. – разделы информационно-справочного портала Грамота.ру.- Режим доступа: http://slovari.gramota.ru.

3. Грамма.ру. — справочный раздел «Русский язык» портала Грамма.ру.-Режим доступа: http://www.gramma.ru/RUS/.

4. Ссылки на электронные словари, энциклопедии, библиотеки и лингвистические ресурсы.- Режим доступа: http://www.slovari.ru.

5. Znanium.com электронно-библиотечная система. Режим доступа: http://www/znanium.com.

Решение упражнений

Задание № 4Решение упражнений

Цель:развитие умения соблюдать в практике письма орфографические и пунктуационные нормы современного русского литературного языка.

Формируемые ОК и ПК:ОК 1-4, 6,7

Количество часов: 1 ч.

Форма контроля:Проверка выполненного задания преподавателем.

Содержание задания:выполнить упражнения.

Рекомендации к выполнению задания

Используя литературные источники, выполнить следующие упражнения:

1.В приведённых словах расставьте ударение:

августовский, дефис, заговор, феномен, ходатайство, мышление, газопровод, кладовая, облегчить, включит, звонит, запломбировать, щавель, хвоя, досуг, усугубить, квартал, иконопись, танцовщица, балованный, баловень, баловник, камбала, флюорография.

2.Образуйте краткую форму прилагательных мужского, женского, среднего рода, а также форму множественного числа и расставьте ударение:

глупый, веселый, умный, верный, красивый, ласковый, хитрый.

3.Распределите данные слова по двум группам: в первую запишите слова, где произносится Е, во вторую – слова с Ё. Проверьте себя по орфоэпическому словарю:

афЕра, новорождЕнный, остриЕ, свЕкла, дарЕный, осведомлЕнный, гренадЕр, преЕмник, издЕвка, жЕлоб, опЕка, многожЕнец, многожЕнство, платЕжеспособный, шЕрстка, щЕлка, крЕстный отец, крЕстный ход.

Критерии оценки:

— Оценивается количество ошибок и неточностей при выполнении задания;

— Работа сдана в срок;

Основные источники:

1. Самойлова Е.А. Русский язык и культура речи: учебное пособие – М, 2014

2. Власенков А.И., Рыбченкова Л.М. Русский язык: Грамматика. Текст. Стили речи. Учебник для 10-11 кл. общеобразов. учрежд. – М., 2005.

3. Антонова Е.С., Воителева Т.М. Русский язык и культура речи. Учебник для средних специальных учебных заведений. – М., 2012.

4. Лекант П.А., Леденева В.В. Школьный орфоэпический словарь русского языка. – М., 2005.

5. 6. Львов В.В. Школьный орфоэпический словарь русского языка. – М., 2004.

Интернет-ресурсы

1. Справочно-информационный интернет-портал «Русский язык».- Режим доступа: http://gramota.ru.

2. Грамота.ру — онлайновые словари портала. Словари для всех. – разделы информационно-справочного портала Грамота.ру.- Режим доступа: http://slovari.gramota.ru.

3. Грамма.ру. — справочный раздел «Русский язык» портала Грамма.ру.-Режим доступа: http://www.gramma.ru/RUS/.

4. Ссылки на электронные словари, энциклопедии, библиотеки и лингвистические ресурсы.- Режим доступа: http://www.slovari.ru.

5. Znanium.com электронно-библиотечная система. Режим доступа: http://www/znanium.com.

Подготовка к контрольной работе.

Задание № 5Подготовка к контрольной работе по разделу «Фонетика, орфоэпия, графика, орфография».

Цель:сформировать у учащихся алгоритм подготовки к контрольной работе.

Формируемые ОК и ПК:ОК 1-4, 6,7

Количество часов: 1 ч.

Форма контроля:письменный опрос на уроке.

Содержание задания:повторить, систематизировать, углубить и закрепить знания, полученные в процессе обучения.

Рекомендации к выполнению задания

Используя литературные источники, подготовьтесь к выполнению контрольной работы по разделу «Фонетика, орфоэпия, графика, орфография».

Основные источники:

1. Самойлова Е.А. Русский язык и культура речи: учебное пособие – М, 2014

2. Власенков А.И., Рыбченкова Л.М. Русский язык: Грамматика. Текст. Стили речи. Учебник для 10-11 кл. общеобразов. учрежд. – М., 2005.

3. Антонова Е.С., Воителева Т.М. Русский язык и культура речи. Учебник для средних специальных учебных заведений. – М., 2012.

Интернет-ресурсы

1. Справочно-информационный интернет-портал «Русский язык».- Режим доступа: http://gramota.ru.

2. Грамота.ру — онлайновые словари портала. Словари для всех. – разделы информационно-справочного портала Грамота.ру.- Режим доступа: http://slovari.gramota.ru.

3. Грамма.ру. — справочный раздел «Русский язык» портала Грамма.ру.-Режим доступа: http://www.gramma.ru/RUS/.

4. Ссылки на электронные словари, энциклопедии, библиотеки и лингвистические ресурсы.- Режим доступа: http://www.slovari.ru.

5. Znanium.com электронно-библиотечная система. Режим доступа: http://www/znanium.com.

Решение упражнений

Задание № 6Решение упражнений

Цель:развитие умения соблюдать в практике письма орфографические и пунктуационные нормы современного русского литературного языка.

Формируемые ОК и ПК:ОК 1-4, 6,7

Количество часов: 1 ч.

Форма контроля:Проверка выполненного задания преподавателем.

Содержание задания:выполнить упражнения.

Рекомендации к выполнению задания

Используя литературные источники, выполнить следующие упражнения:

Сделайте письменный морфемный разбор данных слов.

Теснота, воссоединение, верхний, допоздна (читать), недалекий, наслаждение, топленое (молоко), пылесос, съездить, налево (повернуть), ослепительный, льстиво (говорить), неустойчивая (погода), трубопровод, черноморский (флот), вороний (крик), давление, пилотаж.

Критерии оценки:

— Оценивается количество ошибок и неточностей при выполнении задания;

— Работа сдана в срок;

Основные источники:

6. Самойлова Е.А. Русский язык и культура речи: учебное пособие – М, 2014

7. Власенков А.И., Рыбченкова Л.М. Русский язык: Грамматика. Текст. Стили речи. Учебник для 10-11 кл. общеобразов. учрежд. – М., 2005.

8. Антонова Е.С., Воителева Т.М. Русский язык и культура речи. Учебник для средних специальных учебных заведений. – М., 2012.

9. Лекант П.А., Леденева В.В. Школьный орфоэпический словарь русского языка. – М., 2005.

10. 6. Львов В.В. Школьный орфоэпический словарь русского языка. – М., 2004.

Интернет-ресурсы

1. Справочно-информационный интернет-портал «Русский язык».- Режим доступа: http://gramota.ru.

2. Грамота.ру — онлайновые словари портала. Словари для всех. – разделы информационно-справочного портала Грамота.ру.- Режим доступа: http://slovari.gramota.ru.

3. Грамма.ру. — справочный раздел «Русский язык» портала Грамма.ру.-Режим доступа: http://www.gramma.ru/RUS/.

4. Ссылки на электронные словари, энциклопедии, библиотеки и лингвистические ресурсы.- Режим доступа: http://www.slovari.ru.

5. Znanium.com электронно-библиотечная система. Режим доступа: http://www/znanium.com.

2.7. Разработка памятки «Словообразование»

Задание № 7Разработка памятки «Словообразование»

Цель:развитие умения самостоятельно составлять памятки на основе анализа учебной литературы.

Формируемые ОК и ПК:ОК 1-4, 6,7

Количество часов: 2 ч.

Форма контроля:Сдача выполненного задания на проверку преподавателю.

Содержание задания:изучить, проанализировать и разработать памятку «Словообразование».

Рекомендации к выполнению задания

Используя литературные источники, разработать памятку.

Критерии оценки:

— оформление задания в соответствии с предъявляемыми требованиями;

— содержательность;

Основные источники:

10. Самойлова Е.А. Русский язык и культура речи: учебное пособие – М, 2014

11. Власенков А.И., Рыбченкова Л.М. Русский язык: Грамматика. Текст. Стили речи. Учебник для 10-11 кл. общеобразов. учрежд. – М., 2005.

12. Антонова Е.С., Воителева Т.М. Русский язык и культура речи. Учебник для средних специальных учебных заведений. – М., 2012.

Интернет-ресурсы

1. Справочно-информационный интернет-портал «Русский язык».- Режим доступа: http://gramota.ru.

2. Грамота.ру — онлайновые словари портала. Словари для всех. – разделы информационно-справочного портала Грамота.ру.- Режим доступа: http://slovari.gramota.ru.

3. Грамма.ру. — справочный раздел «Русский язык» портала Грамма.ру.-Режим доступа: http://www.gramma.ru/RUS/.

4. Ссылки на электронные словари, энциклопедии, библиотеки и лингвистические ресурсы.- Режим доступа: http://www.slovari.ru.

5. Znanium.com электронно-библиотечная система. Режим доступа: http://www/znanium.com.

Подготовка к контрольной работе

Задание № 8Подготовка к контрольной работе по разделу «Морфемика, словообразование, орфография».

Цель:сформировать у учащихся алгоритм подготовки к контрольной работе.

Формируемые ОК и ПК:ОК 1-4, 6,7

Количество часов: 1 ч.

Форма контроля:письменный опрос на уроке.

Содержание задания:повторить, систематизировать, углубить и закрепить знания, полученные в процессе обучения.

Рекомендации к выполнению задания

Используя литературные источники, подготовьтесь к выполнению контрольной работы по разделу «Морфемика, словообразование, орфография».

Основные источники:

1. Самойлова Е.А. Русский язык и культура речи: учебное пособие – М, 2014

2. Власенков А.И., Рыбченкова Л.М. Русский язык: Грамматика. Текст. Стили речи. Учебник для 10-11 кл. общеобразов. учрежд. – М., 2005.

3. Антонова Е.С., Воителева Т.М. Русский язык и культура речи. Учебник для средних специальных учебных заведений. – М., 2012.

Интернет-ресурсы

1. Справочно-информационный интернет-портал «Русский язык».- Режим доступа: http://gramota.ru.

2. Грамота.ру — онлайновые словари портала. Словари для всех. – разделы информационно-справочного портала Грамота.ру.- Режим доступа: http://slovari.gramota.ru.

3. Грамма.ру. — справочный раздел «Русский язык» портала Грамма.ру.-Режим доступа: http://www.gramma.ru/RUS/.

4. Ссылки на электронные словари, энциклопедии, библиотеки и лингвистические ресурсы.- Режим доступа: http://www.slovari.ru.

5. Znanium.com электронно-библиотечная система. Режим доступа: http://www/znanium.com.

2.9. Решение задания в тестовой форме

Задание № 9Решение задания в тестовой форме

Цель:развитие умения соблюдать в практике письма орфографические и пунктуационные нормы современного русского литературного языка.

Формируемые ОК и ПК:ОК 1-4, 6,7

Количество часов: 1 ч.

Форма контроля:Проверка работы в ходе учебного занятия.

Содержание задания:выполнить тест.

Рекомендации к выполнению задания

Используя литературные источники, выполнить тест:

1.Как изменяются имена существительные?
А) по временам, числам, родам;
Б) по родам, падежам и числам;
В) по лицам и числам;
Г) по родам, падежам, числам и лицам;
Д) по числам и падежам.


2. Назовите разряды имен существительных по значению.
А) относительные, притяжательные, качественные;
Б) конкретные, отвлеченные, собирательные, вещественные;
В) неопределенные, отрицательные, возвратные;
Г) повелительные, условные, изъявительные;
Д) переходные, действительные, страдательные.


3. Назовите существительные мужского рода:
А) проныра, задира, ябеда, соня;
Б) шоссе, метро, такси, радио;
В) шампунь, тюль, какаду, кофе;
Г) Миссисипи, ТарГУ, Гималаи, леди;
Д) семя, стремя, время, знамя.


4. Выберите слова, имеющие форму только множественного числа.
А) шахматы, чернила, ножницы, поле;
Б) масло, нефть, студенчество, крупа;
В) листва, деньги, молодежь;
Г) дрожжи, сани, хлопоты, прятки;
Д) любовь, брюки, пальцы, воздух.


5. Укажите разносклоняемые имена существительные:
А) темя, знамя, время, путь;
Б) бюро, пальто, кофе, жюри;
В) армия, санаторий, волнение;
Г) такси, кафе, радио, маэстро;
Д) леди, кашне, кино, шоссе.


6. Укажите правильный вариант пропущенных букв: по тусклой зыб.., приказ о озвращени.., о человеческой фантази.., в лунном сиянь.., держать ногу в стремен.., в горах Швейцари.., к Мари.. Петровн…
А) –и, -и, -и, -е, -и, -и, -и, -е;
Б) –е, -и, -и, -и, -е, -и, -е, -е;
В) –и, -и, -и, -и, -и, -и, -и, -е;
Г) –е, -е, -и, -и, -и, -и, -и, -е;
Д) –е, -е, -е, -е, -и, -и, -и, -е.


7. Укажите правильный вариант пропущенных букв: звоноч..к, бубенч..ки, реч..нка, горош..к, реч..нька, пальч..ки, листоч..к.
А) –и, -и, -о, -ы, -е, -и, -и;
Б) –и, -е, -ё, -и, -и, -е, -и;
В) –е, -и, -о, -е, -е, -и, -е;
Г) –и, -и, -ё, -и, -и, -и, -и;
Д) –е, -е, -о, -е, -и, -е, -е.


8. От каких слов можно образовать существительные с суффиксом –щик?
А) обида, разведать, камень;
Б) поднос, автомат, заказ;
В) буфет, переводить, резать;
Г) переписать, возить, подряд;
Д) угон, барабан, кровля.


9. В каком слове перед суффиксом пишется ь?
А) пон..чик;
Б) стекол..щик;
В) камен..щик;
Г) барабан..щик;
Д) табун..щик.


10. Когда пол- пишется через дефис с последующим существительным?
А) пол..зарплаты, пол..часа, пол..беды;
Б) пол..круга, пол..суток, пол..тарелки;
В) пол..города, пол..минуты, пол..дома;
Г) пол..Москвы, пол..арбуза, пол..литра;
Д) пол..дыни, пол..метра, пол..километра.

Критерии оценки:

— Оценивается количество ошибок и неточностей при выполнении задания;

Основные источники:

11. Самойлова Е.А. Русский язык и культура речи: учебное пособие – М, 2014

12. Власенков А.И., Рыбченкова Л.М. Русский язык: Грамматика. Текст. Стили речи. Учебник для 10-11 кл. общеобразов. учрежд. – М., 2005.

13. Антонова Е.С., Воителева Т.М. Русский язык и культура речи. Учебник для средних специальных учебных заведений. – М., 2012.

14. Лекант П.А., Леденева В.В. Школьный орфоэпический словарь русского языка. – М., 2005.

15. 6. Львов В.В. Школьный орфоэпический словарь русского языка. – М., 2004.

Интернет-ресурсы

1. Справочно-информационный интернет-портал «Русский язык».- Режим доступа: http://gramota.ru.

2. Грамота.ру — онлайновые словари портала. Словари для всех. – разделы информационно-справочного портала Грамота.ру.- Режим доступа: http://slovari.gramota.ru.

3. Грамма.ру. — справочный раздел «Русский язык» портала Грамма.ру.-Режим доступа: http://www.gramma.ru/RUS/.

4. Ссылки на электронные словари, энциклопедии, библиотеки и лингвистические ресурсы.- Режим доступа: http://www.slovari.ru.

5. Znanium.com электронно-библиотечная система. Режим доступа: http://www/znanium.com.

Решение упражнений

Задание № 10Решение упражнений

Цель:развитие умения соблюдать в практике письма орфографические и пунктуационные нормы современного русского литературного языка.

Формируемые ОК и ПК:ОК 1-4, 6,7

Количество часов: 1 ч.

Форма контроля:Проверка выполненного задания преподавателем.

Содержание задания:выполнить упражнения.

Рекомендации к выполнению задания

Используя литературные источники, выполнить следующие упражнения:

Спишите. Определите разряд прилагательных.

Лебяжья подушка, лебяжий пух, серебряная ложка, белый гриб, белый платок, старый граммофон, старушечий кашель, пушкинская лирика, свиной жир, телячья отбивная, телячья шкура, баранье жаркое, бараний тулуп, бараний рог, масленый блин, масленые тряпки, медвежий след, медвежья услуга, медвежья шубка, гнедой конь, палевый окрас, кумачовый цвет, бежевое кимоно, надувной матрац, коричневый диван.

 

Укажите суффиксы и окончания в словах. Употребите прилагательные в форме Р. п. ед. и мн. ч. в составе словосочетаний.

Горячий, телячий, девичий, полковничий, свежий, чиновничий, весенний, птичий, разбойничий, синий, рыбий, барсучий, громкий.

 

Критерии оценки:

— Оценивается количество ошибок и неточностей при выполнении задания;

— Работа сдана в срок;

Основные источники:

16. Самойлова Е.А. Русский язык и культура речи: учебное пособие – М, 2014

17. Власенков А.И., Рыбченкова Л.М. Русский язык: Грамматика. Текст. Стили речи. Учебник для 10-11 кл. общеобразов. учрежд. – М., 2005.

18. Антонова Е.С., Воителева Т.М. Русский язык и культура речи. Учебник для средних специальных учебных заведений. – М., 2012.

19. Лекант П.А., Леденева В.В. Школьный орфоэпический словарь русского языка. – М., 2005.

20. 6. Львов В.В. Школьный орфоэпический словарь русского языка. – М., 2004.

Интернет-ресурсы

1. Справочно-информационный интернет-портал «Русский язык».- Режим доступа: http://gramota.ru.

2. Грамота.ру — онлайновые словари портала. Словари для всех. – разделы информационно-справочного портала Грамота.ру.- Режим доступа: http://slovari.gramota.ru.

3. Грамма.ру. — справочный раздел «Русский язык» портала Грамма.ру.-Режим доступа: http://www.gramma.ru/RUS/.

4. Ссылки на электронные словари, энциклопедии, библиотеки и лингвистические ресурсы.- Режим доступа: http://www.slovari.ru.

5. Znanium.com электронно-библиотечная система. Режим доступа: http://www/znanium.com.

cyberpedia.su

Разделы науки о языке

Сегодня мы ответим на такие вопросы:

·                   Какие мы знаем разделы науки о языке?

·                   Что изучает каждый раздел науки о языке?

·                   С какими понятиями мы сталкиваемся в разных разделах науки о языке?

Как известно, каждая вещь из нашего окружения имеет своё строение.

Но разве наш язык – менее сложное явление, чем, например, автомобиль?

Нет. Любой язык – явление очень непростое. Но мы на наших уроках говорили о русском языке. И можно было заметить – что он очень сложный и состоит из множества деталей.

У русского языка много составных частей и уровней.

Поэтому логично, что наука о русском языке насчитывает несколько разделов. Каждый раздел изучает определённую часть языка. У каждого раздела – свои термины, свои выражения.

Но все разделы науки о языке тесно связаны между собой.

Вы слышите меня? Конечно, вы слышите мою речь. Это потому, что мы все произносим звуки. Звуки – это самые маленькие единицы языка. И изучает их фонетика.

Это раздел науки о языке, который изучает звуки речи.

С какими понятиями мы сталкивались, когда говорили о фонетике?

Итак, мы слышим речь благодаря звукам. А если я вдруг хочу её увидеть? Нет ничего проще! Я могу записать речь, зафиксировать её на бумаге. Чтобы её мог прочитать я или кто-то другой.

Речь может передаваться на письме. И потому существует графика. Это такой раздел науки о языке, который изучает средства передачи речи на письме.

Мы воспринимаем на слух звуки и произносим их же. Но записываем мы не звуки, а буквы.

И когда мы говорили о графике – мы рассматривали все, что связано с буквами.

Но ведь мы общаемся не при помощи отдельных букв или звуков! Чтобы называть предметы, нам нужны слова. Ведь у слов есть значение, которое позволяет им выражать самые разные понятия.

Неудивительно, что есть такой раздел науки о языке, как лексикология. В этом разделе изучается лексика, то есть все слова языка.

Посмотрим, как всё это работает.

Мы слышим и произносим звуки. Вот звуки [с], [в] [л] [о].

Эти звуки мы можем записать такими буквами: с, в, л, о.

А уже из звуков или букв составляются слова. У нас получилось – слово.

Все слова вместе – это лексика языка.  А лексику изучает лексикология.

Вот такая цепочка, в которой всё между собой связано.

С какими понятиями мы сталкивались, когда говорили о лексикологии?

Целое слово – это, конечно, хорошо. Но иногда так и хочется его разобрать на составные части, чтобы посмотреть, из каких важных деталей оно состоит!

Вот, например, слово подводный. Мы можем разделить его на части, у каждой из которых будет своё значение!

Приставка под-, корень –вод-, суффикс –н- и окончание -ый.

Такими разделениями занимается морфемика.

Это раздел науки о языке, который изучает части слова, то есть морфемы.

Конечно же, мы говорили именно о морфемах.

А теперь давайте поразмышляем. Что вы ответите, если я скажу, что у каждого самостоятельного слова есть два значения? Наверное, вы скажете: «А вот и нет! Мы ведь говорили, что есть и однозначные слова!»

Например, у слова «синяя» – одно значение: синего цвета.

– Верно, – скажу я. – Это – лексическое значение.

Но у прилагательного синяя есть ещё кое–какие показатели: именительный падеж, женский род, единственное число. И всё это – его грамматическое значение.

Ведь каждое слово – это какая-то часть речи!

А части речи группируются не по смыслу, а по особым признакам.

Вот слова синий, синева и синеть. У них похожие лексические значения, но они относятся к разным частям речи.

Морфология – этот раздел науки о языке изучает части речи и все, что с ними связано.

Из слов разных частей речи составляются словосочетания. А из них – предложения.

А из предложений потом получается текст.

Конечно же, нужен раздел науки о языке, который должен все это изучать.

Синтаксис – раздел науки о языке, который изучает словосочетание, предложение, текст и правила их построения.

Когда мы изучали синтаксис – какие понятия становились для нас основными?

Итак, с какими же разделами науки о языке мы столкнулись в пятом классе?

Но ведь если задуматься – есть и другие разделы науки о языке.

Один из наших уроков был посвящён орфоэпии, которая изучает правила произношения звуков и их сочетаний.

Что мы делаем, если не знаем, как правильно произнести какой-то звук в слове или как поставить правильно ударение? Мы берём орфоэпический словарь!

Кстати, о словарях. Их составлением занимается отдельный раздел науки о языке. Он называется лексикографией.

Об орфоэпическом словаре мы уже вспомнили.

Но на самом деле словарей так много, и они такие разные!

Есть толковые словари, словари антонимов или синонимов, словари фразеологизмов, этимологические словари и даже орфографические словари.

Как думаете, для чего служат орфографические словари?

Они показывают правильное написание слов. Ведь именно этим занимается орфография. Нам хорошо знаком этот раздел языка. Ведь именно орфографические ошибки мы делаем чаще всего.

Например, если мы пишем «Карова доёт малако» – это значит, что мы сделали сразу четыре орфографических ошибки.

Но писать только без орфографических ошибок недостаточно. Есть ещё пунктуация, которая изучает знаки препинания и их правильную расстановку.

Разделов науки о языке много и все они разные. Но сегодня нам нужно запомнить основные:

Фонетика – она занимается звуками.

Графика имеет дело с буквами.

Лексикология изучает слова и их значения.

Морфемика имеет дело с морфемами.

Морфология рассматривает части речи.

А синтаксис изучает словосочетание, предложение и текст.

videouroki.net

Урок русского языка «Разделы науки о русском языке. Повторение.»

МОКУ «Вознесеновская средняя школа им. И. В. Гермашева»

Урок русского языка

для учащихся 8 класса

Подготовила и провела:

учитель

русского языка и литературы

Долинская И. Ю.

2014 год

Тема: Разделы науки о русском языке. Повторение.

Цели:

  1. повторить отдельные понятия в разделах науки о русском языке;

  2. способствовать развитию речи и познавательных интересов учащихся;

  3. приобщать к культуре народа и воспитывать ценностное отношение

к богатству родного языка;

  1. тренировать быстроту реакции, находчивость;

  2. прививать умение работать в команде.

Оборудование: карточки, компьютер с мультимедийным проектором.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Слово учителя.

2014 год в Российской Федерации объявлен годом культуры.

— Что включает в себя понятие «культура?»

2007 год был годом русского языка, но состояние современного языкового общения продолжает вызывать большую тревогу. Рушатся языковые нормы, всё чаще мы слышим не правильную речь, жаргонные словечки.

Я думаю, что все мы будем стремиться к тому, чтобы речь наша соответствовала нормам русского литературного языка, была понятной, красивой и грамотной.

Отправимся же в путешествие по страницам учебника «Русский язык».

Тема нашего урока «Разделы науки о русском языке. Повторение».

помогут нам в этом знания, полученные на уроках русского языка и литературы.

  1. Представление команд. (объявляют свое название).

— Сегодня на уроке в занимательной форме вспомним отдельные понятия из разделов науки о русском языке.

Жизнь людей немыслима без языка, без речи. Она состоит из отдельных слов. Дар слова возвышает человека над миром всего живого. Слово – это средство общения между людьми.

Вот как об этом сказал народный поэт Калмыкии Д.Н.Кугультинов в стихотворении «Слово к человеческому слову». Отрывок из него является эпиграфом к нашему уроку.

Ты, Слово человеческое, ты

Опора наша, разума основа, —

К тебе, о Слово, обращаю слово!

Ты движешь человечество вперёд…

Д.Н.Кугультинов

(Раздать листы и ручки).

Один из разделов науки о русском языке называется:

1) Фонетика. Графика. Орфоэпия.

— Выполните задания.

— Какие слова получатся, если прочитать данные слова наоборот? Полученные слова запишите.

1 команда (распечатать карточка1) 2 команда

Ель (лей), ноль (лён), кот (ток), краб (парк).

Поставьте ударение в следующих словах: (карточка 2)

красивее

удобнее

столяр

торты

позвонишь

украинский

туфля

баловать

Следующий раздел науки о языке называется лексика.

2) Лексика.

В разделе «Лексика» изучаем словарный состав языка. (СЛАЙД)

Ответьте на вопросы:

1). -Могут ли опыт и правда иметь неприятный вкус?

(Да, когда это горькая правда и горький опыт).

2). — Может ли свет находиться в жидком состоянии?

(Да, если его пролить на что-нибудь).

(слайд)

1).- Какие два антонима составляют название рассказа Антона Павловича Чехова?

2). -Какой из этих «кулинарных» глаголов является синонимом глаголу «заботиться»?

— Выполните письменное задание.

Карточка 3

Подберите антонимы к данным словам:

1 команда

Добро (зло).

Бедность (богатство).

Небо (земля).

Великан (карлик).

Сильный (слабый).

Правда (ложь).

2 команда

Весёлый (грустный).

Мелкий (глубокий).

Вверх (вниз).

Казнить (миловать).

Вперёд (назад).

Плакать(смеяться).

— Богатство русского языка отражено в различных лингвистических словарях. «Словарь русского языка» С.И.Ожегова насчитывает 57 тыс. слов, в «Словаре живого великорусского языка» В.И.Даля – более 200 тыс. слов, в знаменитом «Толковом словаре русского языка» Д.Н. Ушакова насчитывается более 85 тыс. слов.

Один из разделов науки о языке изучает правила составления словарей. Называется этот раздел — лексикография. (слайд)

— В одном из разделов науки о языке, изучаются устойчивые словосочетания, цельные по своему значению. Называется этот раздел

3) Фразеология.

А) «Переводчики».

Фразеологические обороты, несомненно, делают нашу речь ярче, образнее, они являются украшением любого языка. Массу интересных оборотов можно обнаружить и в иностранных языках, некоторые из них можно переводить не буквально, а с помощью подбора синонимичных фразеологизмов родного языка. Так, французскую поговорку хорошему коту – хорошую крысу можно соотнести с русской большому кораблю – большое плавание. Итак, наш конкурс «Переводчики» предполагает перевод с иностранных языков на русский некоторых фразеологизмов. (СЛАЙД) по 1 щелчку каждый фр. при ответах

Переведите на русский язык пословицы. (каждой команде по 3 фразеологизма)

  1. Жить как петух на откормке (франц.)

  2. Что дома сварено, должно быть дома и съедено (немец.)

  1. Спеши медленно (лат.)

  2. И в хорошем огороде есть гнилые тыквы (осетинск.)

  1. Когда свинья в желтых шлепанцах вскарабкается на грушу (болгарск.)

  2. Записать за ушами (чеш) .

Ответы:

  • Как сыр в масле кататься, жить как у Христа за пазухой (в довольстве, достатке).

Б) Игра «Кто быстрее».

Перед вами слово. Вам предлагается подобрать к каждой букве по фразеологизму (СЛАЙД) по 1 щелчку каждый фр. при ответах

С

Кануть в лету

В) Восстановление фразеологизмов (на слайде задание, выполняют обе команды одновременно).

На Маланьину свадьбу -очень много

Многие фразеологизмы возникли из пословиц.

Карточка4

Г) Выполните задание: «соберите» пословицы и поговорки из двух частей (одна из которых в левом столбике, другая – в правом), запишите, вставьте пропущенные буквы. Баллы считаются за знание пословиц и грамотное написание. (9, 5)

«соберите» пословицы и поговорки из двух частей

1 команда

Матушка — рож__

Повинную голову

Хлеб-соль еш__

День да ноч__ —

Что посееш__,

то и пожнёш__.

и меч__ не сечёт.

а правду реж__.

и сутки проч__.

кормит всех сплош__.

«соберите» пословицы и поговорки из двух частей

2 команда

У кого жёлч__ во рту –

Под гору вскач__,

Взялся за гуж__ —

Обожжёш__ся на молоке –

Чем бы дитя ни тешилось –

а на гору – хоть плач__

дуеш__ на воду.

лиш__ бы не плакало.

тому всё горько.

не говори, что не дюж _.

Проверка. (Слайд)

Что посеешь, то и пожнёшь.

У кого желчь во рту – тому всё горько.

Под гору вскачь, а на гору – хоть плачь.

Взялся за гуж – не говори, что не дюж.

Обожжёшься на молоке – дуешь на воду.

Чем бы дитя ни тешилось – лишь бы не плакало.

День да ночь – и сутки прочь.

Матушка-рожь кормит всех сплошь.

Повинную голову и меч не сечёт.

Хлеб-соль ешь, а правду режь.

Следующий раздел науки о языке

4) Морфология. (Слайды)

1). -У какого из этих существительных нет формы единственного числа?

2). — Какой частью речи великий русский поэт Пушкин предлагает жечь сердца людей?

1). — Какое из этих слов мужского рода?

2). — Какой из этих глаголов на уроке химии может быть именем существительным?

1). — Какие 2 местоимения мешают ездить по дорогам? (Я, мы; ямы).

2). — Какое местоимение требует чистоты? (Мой).

Работаем письменно.

Карточка 5

Определите род существительных.

1 команда

2 команда

Маэстро (м.р).

Бюро (с.р.).

Тюль (м.р.).

Пони (м.р.).

Какао (с.р.).

Фамилия (ж.р.).

Кенгуру (м.р.).

Платье (с.р.).

Лошадь (ж.р.).

Шампунь (м.р.).

Такси (с.р.).

Леди (ж.р.).

Карточка 6

Подберите пары, например, он – козёл, она – коза.

Он

Она

Бобёр

Осёл

Лев

Медведь

Оса

Стрекоза

Ответы:

Бобёр – бобёр.

Осёл – ослица.

Оса – оса.

Стрекоза – стрекоза.

Лев – львица.

Медведь – медведица.

— В названиях многих литературных произведений встречаются прилагательные.

Карточка 7

Задание: вспомните, какие прилагательные включены в названия следующих произведений?

1команда.

2 команда

А.Погорельский «… курица или … жители».

В.Гауф «… Мук».

А.Линдгрен «Пеппи — … чулок».

А.М.Волков «Семь … королей».

М.М.Пришвин «… луг».

Х.К.Андерсен «… королева».

А.И.Куприн «… пудель».

Дж.Даррелл «… сверчок».

А.М.Волков «… туман».

Г.Губарев «Королевство … зеркал».

Х.К.Андерсен «… утёнок».

А.Н.Толстой «… ключик или Приключения Буратино».

Д.Н.Кугультинов, являясь мастером слова, оставил потомкам богатое наследие. Это его литературные труды. Они помогут нам вспомнить ещё один раздел науки о русском языке – синтаксис и пунктуацию.

Прочитайте эпиграф и найдите слова, относящиеся к теме «Обращение».

Итог:

— Какие разделы науки о русском языке мы повторили?

Фонетика. Графика. Орфоэпия.

Лексика.

Фразеология.

Орфография.

Морфология.

Синтаксис и пунктуация.

— Какие задачи они помогают решить нам?

— Научиться общаться друг с другом посредством речи.

Оценки.

Домашнее задание: записать 10 заимствованных слов, пришедших в русский язык из калмыцкого языка и 5 фразеологизмов или пословиц, употребляемых жителями.

infourok.ru

Конспект урока по русскому языку «Разделы науки о языке» (обобщение знаний)

СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И ОБОБЩЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО В 5-м КЛАССЕ

Тема урока. Разделы науки о языке. КВН

Цель урока: обобщить и систематизировать материал, изученный в 5-м классе; в игровой форме повторить основные разделы грамматики; заинтересовать учащихся предметом, показать его привлекательность и занимательность.

Оборудование: таблицы оценивания для каждого члена жюри; карточки (6 шт.) для третьего тура.

Тип урока: комбинированный урок.

Форма проведения: нестандартный урок (КВН)

ХОД УРОКА

I. Мотивация учебной деятельности

Беседа

Как расшифровывается слово КВН? (Клуб веселых и находчивых)

Как вы думаете, в первую очередь вы сегодня должны быть веселыми или находчивыми?

II. Постановка целей и задач урока

Слово учителя

-Сегодня необычный урок – урок КВН. А это значит, что будет необычно и увлекательно. В качестве жюри мы пригласили учеников старших классов (8-10-х). Они и будут оценивать ваши знания и находчивость.

III. Работа над темой урока.

1. Приветствие: знакомство с эмблемой команды, экскурсия по карте государства

Время – по 1 мин каждой команде. Всего – 6 мин.

(Обратить внимание жюри на то, как эмблема отражает суть темы. Помимо этого оценивается эстетическая стороны работы.)

2. Разминка

Время на обдумывание – 1 мин, на стихотворение – 2 мин. Всего – 6 мин.

Подсчитайте буквы и звуки в словах (письменно, жюри оценивает правильность выполнения).

Ёж, съем, стучаться.
Расставьте ударения (письменно, жюри оценивает правильность выполнения).

Звонит, свекла, торты, поняла, кухонный, крапива, взяла, банты.

Используя 2-3 слова из предыдущего задания, придумайте шуточное стихотворение ( письменно, жюри оценивает правильность выполнения).

Разберите слово по составу.

Задумается.

3. Вопросы соперникам.

Описание. Сначала задание получают капитаны команд: составить небольшой рассказ о любой части речи. Время подготовки капитанов соответствует времени игры «Вопросы соперникам» — 6 мин.

Два члена команды задают другим командам заранее подготовленные вопросы. В этот момент остальные члены команд выполняют задание на карточке.

Карточка

Вставьте , где нужно, буквы и расставьте знаки препинания.

Возьмёш.. св.. тляч.. ка в руки а он без крыл..ев напоминает червяч..ка. Это самка. А в Южной (А, а)мерик.. есть нас..комые которые светят..ся очень ярко.

4.Конкурс капитанов «О, старая знакомая любимая часть речи!» (1 мин на каждого, всего 6 мин)

5. «Осталось только нам сказать…» (по 3 мин для каждой команды)

(Шуточное заключение, которое учащиеся подготовили заранее.)

Подведение итогов, слово жюри – 3 мин.

IV. Рефлексия

Беседа

С какими темами мы сегодня работали?

Что понравилось?

Какая команда была активнее?

V. Домашнее задание.

Повторить изученные орфограммы.

Таблица оценивания работы команд (для жюри)

Максимальная оценка – 25 баллов

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *