Система уроков чехов 10 класс: Система уроков по А.П.Чехову
Система уроков по драме А.П. Чехова «Три сестры» | План-конспект урока по русскому языку (10 класс):
Система уроков по драме А.П.Чехова «Три сестры»
10 класс.
Цели: 1. Проследить вместе с автором, как развивается тема пьесы, как движется её действие.
2. Подвести ребят к главным мотивам пьесы: мечта и мечтатели, мечта и действительность, неспособность мечтателей бороться за реальное воплощение своей мечты, бездейственность, тоска о лучшей жизни.
3. Уделить должное внимание каждому действию.
4. Обратить внимание на своеобразие построения пьесы
1 урок
1 действие.
1. Проверка д/з
А) прочитать пьесу
Б) определить сезон, время года и дня.
2. Вступительное слово учителя.
А) Своеобразие чеховских драм.
1. Рассказ о причинах провала «Чайки»
Б) Общие вопросы на восприятия.
1.Понравилась ли вам драма Чехова «Три сестры»
2.Все ли вам было понятно?
3. Какая сцена показалась наиболее интересной и ярко запомнилась?
4.Чем интересно знакомство с пьесой для человека нашего времени?
Знакомство с героями пьесы.
III. Работа над текстом пьесы.
-Давайте обратимся к тексту и посмотрим:
Когда происходит действие пьесы?
(1д. 5.05 полдень, весна, праздник, свет.)
2д. 8ч. вечера, праздник – масленица, зима.
3д. 3ч. ночи, пожар. Лето.
4д. прощание, осень, полдень.
Всего 1,5 года
Но обращаем внимание на то, что у Чехова всё действие вложено в сутки. Это природный цикл.
-Откройте 1д. пьесы.
- Как Чехов использует цветовую гамму в начале 1действия?
Значит ли она что-нибудь?
(три цвета платья, как бы три судьбы. Ирина – в белом, Маша – в чёрном, Ольга – в синем).
— Майский полдень.
2. Найдите слова – описания дня?
( « На дворе солнечно, весело»)
-Атмосфера чистоты, света, прелести жизни – характерно для начала пьесы. Праздник Ирины. (именины). Она в белом платье.
3. Найдите в тексте: «Отчего так счастлива Ирина?
4. Какие мысли волнуют её?
(это мысли о счастье)
— А счастье – в беззаветном труде во имя красоты и правды, конечно, мысль о любви, и о Москве.
Ирина чувствует, что она может дать много счастья людям. Весна. Мелодично перекликаются голоса «Трёх сестёр», как звонок голос именинницы!».
5. Как вы думаете: «Что это начало праздника или вступление в новую жизнь, полную счастья?
Тема ожидания счастья открывает пьесу.
6. Но почему вся эта атмосфера чистоты света кажется напряжённой, как будто слышится в ней слишком высокая, звенящая нота?
— Тоскует Маша. Она верит в мечтательность сестёр. Она думает о своём сидя с книгой в руках. К ней привязалась одна фраза.
7. Что это за фраза найдите в тексте и прочитайте её.
(!У лукоморья дуб зелёный, златая цепь на дубе том…»)
— Эта фраза её тоска.
Цепь. Хождение по кругу. Маша в плену у жизни.
Именины, дни рождения – это всегда даты, подчёркивающие движение, ход времени. Маша решает уйти с праздника.
8. Так каков же этот праздник?
Ожидание счастья или прощание с надеждой на него?
— Маша окончательно прощается с молодостью, с мечтами. А Ольга ещё хочет надеяться – хотя бы ради Ирины: Она мечтает о Москве! Но слышны грубые реальные голоса реальной жизни.
Удивительно красивый, музыкальный текст Ольги перекликается с текстом реплик Чебутыкина, Тузенбаха, Соленого, доносящихся из соседнего зала.
9. Найдите это в тексте и прочитайте.
— Такую же роль насмешки играет и насвистывание Маши, заменяющее её реплики в ответ на мечты Ольги и Ирины.
10 Найдите это в тексте.
11 Понимают ли сестры друг друга
(нет)
— После того как заканчивается перекличка с сёстрами появляются другие герои.
12. назовите их. Какую роль они выполняют, отвечая на реплики сестёр?
13. Как вы думаете, какова главная тема 1д.?
(появление Наташи. Она разрушит и погубит надежды сестёр)
— так мотив праздника переплетается с темой тревоги, прощание с мечтами.
14. какой ещё сигнал из тёмного мира нахлынет сюда с цветами и тортом?
(появление Протопопова)
15.Как торт взволновал Машу? Прочитайте
— и вдруг снова подъём. Появление Вершинина. Снова мысли о Москве. Своеобразное появление Кулыгина.
16. Когда появляется Кулыгин? Что мы узнаем о нём?
— Он жалок в своём стремлении видеть только форму явлений и не видеть их сущность, не замечать правды. То ли дело Вершинин. Это тёплый вихрь.
17. Что же сделалось с Машей?
(она влюбилась, она остаётся)
Вывод: В 1д. даны все главные идейные, философские мотивы пьесы. Начат спор между Вершининым и Тузенбахом?
18. Зачитайте эти строки.
19. Как вы думаете, на чьей стороне автор?
(На стороне Вершинина).
— Чехов мечтает вместе с ним. Эта мечта всей пьесы.
IV. Обобщение : Вывод.
- в чём гениальность Чехова?
(он осуждает бездейственное ожидание будущего, разговоры о нём вместо поисков путей и способов борьбы за него)
- Каково главное событие 1д?
(появление Н. в розовом платье с зелёным поясом.).
- Какие чувства вызывает появление Н. у окружающих?
(Ольга испуг.)
-Остра деталь в конце: — плачущий голос Наташи. Предложение Андрея. Наташа не уверена ни в чём, поэтому она «вползает в дом».
4. Как вы думаете, к чему готовит нас Чехов?
д/з
- Озаглавить 1д.
- Прочитать 2д.
- Умение отвечает на вопросы.
2 урок.
Цель: Продолжение 1 урока.
1.Проверка д/з
2.переход к главному событию 2 д.
-Какое это событие?
(ожидание ряженых и запрещение Наташи принимать их в доме).
-Вспомните, когда происходит действие?
Все мечтали о нём. Тузенбах – играть всю ночь на рояле.
Кулыгин
Родэ
3.Почему Наташа запретила праздник?
4. Запретив праздник другим, как поступает она?
5.Какова главная цветовая гамма этого действия? (вечер, сумрак, нет света)
-Наталья – хозяйка, с её приходом в дом связывается скука, сумрак, нечто мёртвое, тупое, узкое. Наталья погасила праздник – вот тема 2 действия. Она – хозяйка дома.
6. каким представлен Андрей в этом действии?
(нерешительным, он капитулирует перед женой, предаёт сестёр, проигрывает деньги)
7. Завершена ли победа Натальи?
(нет она продолжает своё наступление).
— с именем ребёнка она добивается всего.
8. Какую роль играет Чебутыкин?
(прочитайте)
9. Прочитайте спор Солёного с Чебутыкиным.
10. вызывает ли эта сцена смех. ( Да. Гротесковая сцена).
11.Что такое гротеск?
(преувеличение)
12. Какое пародийное сопоставление использует Чехов?
(сопост. сестёр с Натальей) Сстры выше Натальи во всём
13. Какие замечания допускает Наталья по отношению к сестрам? Прочитайте.
14. Нужно ли отметить диалог Андрея с глухим сторожем управы Ферапонтом?
15. Где хочет оказаться Андрей?
(в Москве).
16. Что на это бормочет Ферапонт, прочитайте.
17.Что дальше продолжает вычитывать из газет Чебутыкин?
(Цицикар! Экзотично звучит это слово! Но в этом далёком Цицикаре свирепствует грязь, нужда
III. Вывод урока: Обобщение
— Не ждите перемен от перемены места, а ждите их от перемены жизни!
Д/З Как можно озаглавить это действие?
3 урок
Цель 1.Проследите за ходом событий 2 действия
- Ответить на вопрос: « О чём эта пьеса?»
- Проверка д/з
- Слово учителя, вопросы
1 Чем необычна композиция этого действия?
2.Какую роль играет пожар?
( С пожаром сгорает всё. Все надежды сестёр о Москве, их надежды о счастье. Дом формально переходит к Наташе, и вот этот реальный Наташин дом не горит. Сгорает дом сестёр. И это катастрофа.
Надо отметить небывалое в мировой драматургии соотношение между внешним и внутренним действием. В этом своеобразие Чехова.
- Что говорит Ольга об этой ночи?
- Все герои совершают не типичные поступки, какие, прочитайте?
- Для чего появляется в 3д.Ферапонт? Прочитайте его фразу?
— Сейчас тоже горит Москва, но только 3-х сестёр.
6. Кто же поджёг и разрушил все их мечты, сжёг их дом?
(Наташа со свечкой проходит через сцену из правой двери в левую молча).
- Какую роль играет потеря ключа Андреем?
- С чем сравнивает свою душу Ирина? (прочитайте)
- Чем окрашен финальный акт (прощанием)
(Уходит Вершинин с бригадой. Навсегда уходит из жизни Тузенбах, Прощание с домом, А Наташа приветствует начало новой жизни!)
10. Как она размышляет о завтрашнем дне?
(Тонкое сочетание осенней грусти и осенней ясной бодрости окрашивает финал «Жизнь задела 3-х сестёр» — пишет Анненский. )
- Как ведут себя сёстры в конце драмы?
(жмутся друг к другу)
— Потеряв все они не потеряли главного – своей души, веры в жизнь, в будущее. Приближается великая гроза, и скоро быть может, мы узнаем, зачем страдаем», -слова Тузенбаха в начале пьесы о близкой буре перекликаются с финалом «Пришло время…
— Прочитайте эти слова
-Осудив слабость и бездейственность Вершининых и Тузенбахов, Чехов высоко поднял образы 3-х сестёр, воплощающих грусть о том, что так много пошлости и грубости в жизни, и надежду на близкое будущее, на торжество красоты и свободы.
Вывод: Так как вы думаете, о чём эта пьеса?
(тоска по настоящей жизни)
— согласны ли вы со словами Немировича-Данченко?
«Из неясной, изломанной, запутанной жизни, где всё превращается в усталость и неудачу, — возникает не нытьё , не хныканье, а нечто активное, но лишённое элемента борьбы – тоска о лучшей жизни».
— Так ли это?
Позиция учеников.
Место вишнёвого сада в системе образов пьесы «Вишнёвый сад».
Символический смысл названия. Уроки литературы в 10 классеУрок 94. А. П. Чехов. Жизнь и творчество. Трилогия «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви». Отрицание автором бездуховной жизни
Урок 95. А. П. Чехов. Проблематика и поэтика рассказов 1890-х годов «Дом с мезонином», «Дама с собачкой», «Попрыгунья», «Душечка»
Урок 96. А. П. Чехов «Ионыч». Душевная деградация человека
Урок 97. Особенности драматургии А. П. Чехова
Урок 98. А. П. Чехов «Вишнёвый сад»: история создания, жанр, герои. Разрушение дворянского гнезда
Урок 99. А. П. Чехов «Вишнёвый сад». Место вишнёвого сада в системе образов пьесы. Символический смысл названия
УРОК 99
А. П. ЧЕХОВ «ВИШНЕВЫЙ САД».
МЕСТО ВИШНЕВОГО САДА В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВ ПЬЕСЫ.
СИМВОЛИЧЕСКИЙ СМЫСЛ НАЗВАНИЯ
Цель:
уяснить авторскую позицию в последней пьесе А. П. Чехова; формировать дальнейшее представление о специфике драмы как явлении искусства, о своеобразии
драматургического таланта А.
Оборудование:
учебник, текст пьесы, иллюстрации к пьесе, литературоведческий словарь.
Тип урока: урок усвоения новых знаний и формирования умений и навыков.
Прогнозируемые результаты:
учащиеся знают содержание изучаемой пьесы; формулируют проблемы, поднятые автором в пьесе; характеризуют героев; раскрывают идейный смысл пьесы; отмечают
жанровое своеобразие чеховской драмы; приводят примеры; выделяют в тексте изученной драмы фрагменты, содержащие психологический подтекст.
ХОД УРОКА
I. Организационный этап
II. Актуализация опорных знаний
1. Выполнение интерактивного упражнения «Пресс»
• Выберите из предложенных для решения вопросов наиболее волнующий вас и наметьте пути его решения с опорой на идеи пьесы А. П. Чехова.
• Каков же, на ваш взгляд, жанр пьесы?
• Чем обусловлено название пьесы?
• Какую роль играет в пьесе образ вишнёвого сада?
• Могут ли люди разного социального статуса понимать друг друга?
2. Слушание 2–3 творческих работ
(см. домашнее задание предыдущего урока)
III. Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы и цели урока
Слово учителя
— По воспоминаниям К. С. Станиславского, А. П. Чехов однажды сообщил ему, что нашёл чудесное название для пьесы — «Вишнёвый сад»: «Из этого я понимал только, что речь шла о чём-то прекрасном, нежно любимом: прелесть названия передавалась не в словах, а в самой интонации голоса Антона Павловича». Через несколько дней Чехов объявил Станиславскому: «Послушайте, не Вишневый, а Вишнёвый сад». «Антон Павлович продолжал смаковать название пьесы, напирая на нежный звук “ё” в слове вишнёвый, точно стараясь с его помощью обласкать прежнюю красивую, но теперь ненужную жизнь, которую он со слезами разрушил в своей пьесе.
Вишнёвый сад, являющийся одновременно и фоном действия, и действующим лицом, и всеобъемлющим символом, можно рассматривать в трёх основных аспектах: сад — образ и персонаж, сад — время и сад — символическое пространство.
Одушевлённый и одухотворённый (опоэтизирован А. П. Чеховым и идеализирован связанными с ним действующими лицами), сад, вне сомнений,— один из персонажей пьесы. Он занимает своё место в системе образов. Основное событие пьесы — покупка вишневого сада. Все проблемы, переживания героев строятся именно вокруг этого. Все мысли, воспоминания связаны с ним. Именно вишнёвый сад является центральным образом пьесы.
IV. Работа над темой урока
1. «Микрофон»
• Как образ вишнёвого сада пронизывает все действия пьесы?
• Найдите описания вишнёвого сада в авторских ремарках к декорациям. Какое настроение они создают?
• Можно ли сказать, что вишнёвый сад — центральный персонаж? Почему?
• В чём его символичность?
• Как с образом вишнёвого сада связаны герои пьесы?
• «Раневская — сад в прошлом. Лопахин — в настоящем. Петя Трофимов — в прекрасном будущем»,— утверждал З. Паперный. Поясните, как вы понимаете эту цитату.
2. Коллективная работа над понятиями символ и аллегория
(с использованием литературоведческого словаря)
Вопросы к аналитической беседе с кратким комментарием
• В чём проявляется взаимосвязь понятий: символ — аллегория?
(Перевод образа в иносказательный план.)
• В чём состоит принципиальная разница этих понятий?
(Тяготение аллегории к однозначности, многозначность символа)
• Достройте мысль, вставив в высказывание А. Ф. Лосева слова символ и аллегория.
«В … (аллегории) единичное привлечено для наглядного показа общности, а в … (символе) наглядная картина иллюстрирует какую-либо общность».
• В связи с этим вспомните пьесу А. Н. Островского «Гроза». Какова символика центрального образа, вынесенного в название драмы?
• Назовите центральный образ-символ пьесы А. П. Чехова «Вишнёвый сад» и дайте максимальное количество его интерпретаций, обоснуйте все трактовки.
3. Слово учителя о многослойности символического пространства пьесы
Комментарий.
Работа учащихся заключается в доказательстве тезисов, которые даёт учитель, в подборе соответствующих примеров, в оформлении лаконичных, схематичных записей
по ходу объяснения учителя.
— Чеховское определение жанра пьесы имеет символический подтекст. Слово «комедия» может быть понято в бальзаковском смысле слова: «человеческая комедия». Комедия — панорама жизни.
Обобщённо-символический подтекст заложен в системе образов:
а) представлены все основные сословия, три поколения;
б) герои делятся на людей слова и людей дела, вычленяются в системе образов жертвы и хищники, несчастные и счастливые;
в) все герои так или иначе могут быть названы недотёпами.
• В пьесе есть система символических противопоставлений (мечта — реальность, счастье — беда, прошлое — будущее).
• В речи героев встречаются традиционные символы, слова-эмблемы (Трофимов. «Мы идём неудержимо к яркой звезде»).
• Авторские ремарки порой переводят действие в условный план.
• Сюжетные повороты в пьесе Чехова часто приобретают символический подтекст. (Финал пьесы. Вина за трагическую развязку жизни Фирса возлагается на всех основных героев пьесы.)
4. Составление опорного конспекта
«Место вишнёвого сада в системе образов пьесы»
5. «Творческий практикум» (работа в парах)
1) Составление устной миниатюры «Как бы я поставил пьесу «Вишнёвый сад» на сцене?»
2) Устное сочинение-миниатюра «Мой вариант спасения вишнёвого сада»
6. «Содружество муз»: выполнение проблемного задания
У ч и т е л ь.
Послушайте стихотворение поэта Ю. Д. Левитанского[2].
(Учитель выразительно читает или предлагает учащимся аудиозапись чтения «Элегии» автором.)
ЭЛЕГИЯ
Тихо. Сумерки. Бабье лето.
Чёткий,
частый,
щемящий звук —
будто дерево рубят где-то.
Я засыпаю под этот звук.
Сон происходит в минувшем веке.
Звук этот слышится век назад.
Ходят весёлые дровосеки,
рубят,
рубят
вишнёвый сад.
У них особые на то виды.
Им смешны витающие в облаках.
Они аккуратны.
Они деловиты.
У них подковки на сапогах.
Они идут, приминая травы.
Я знаю —
они, дровосеки, правы.
Эти деревья обречены.
Но птица вскрикнула,
ветка хрустнула,
и в медленном угасанье дня
что-то вдруг старомодно грустное,
как дождь, пронизывает меня.
Ну, полно, мне-то что быть в обиде!
Я посторонний. Я ни при чём.
Рубите вишнёвый сад!
Рубите!
Он исторически обречён.
Вздор — сантименты! Они тут лишни.
А ну, ещё разик! Ещё разок!
…И снова снятся мне
вишни, вишни,
красный-красный вишнёвый сок.
• Как «Элегия» Ю. О. Левитанского соотносится с содержанием чеховской комедии?
• С чьей точки зрения написано стихотворение?
• Кому из персонажей комедии близка позиция лирического героя?
• Какой персонаж становится в стихотворении главным?
• Каким новым символом дополняется чеховская символика?
V. Рефлексия. Подведение итогов урока
1. Обобщающая беседа
• Определите хронологические рамки действия пьесы. В чём состоит особенность пространственно-временной организации «Вишнёвого сада»?
• Как раскрывается тема уходящего времени в действиях персонажей?
• В чём, на ваш взгляд, внутренний конфликт пьесы?
• Драмой или комедией представляется вам пьеса А. П. Чехова «Вишнёвый сад»?
• Кто виновен в гибели «Вишнёвого сада»?
• Как влияет окружение Раневской, соседство с другими героями пьесы на отношение читателя к драме Любови Андреевны?
• О чём заставляет сожалеть, и какие надежды вызывает пьеса А. П. Чехова «Вишнёвый сад»?
2. Заключительное слово учителя
— Конец жизни А. П. Чехова пришёлся на начало нового века, новой эпохи, новых настроений, устремлений и идей. За смертью и умиранием следует рождение нового, разочарованность в жизни сменяется надеждами, ожиданием перемен. Пьеса А. П. Чехова «Вишнёвый сад» отражает именно такую переломную эпоху — время, когда старое уже умерло, а новое ещё не народилось, и вот жизнь на какое-то мгновение остановилась, затихла. Кто знает, быть может, это — затишье перед бурей? Ясно было одно: старая жизнь безвозвратно ушла, на смену ей грядёт иная. Скоро начнётся эпоха действий и перемен. Все герои пьесы предчувствуют наступление новой жизни, но одни ждут её с опаской и неуверенностью, а другие — с верой и надеждой.
Вишнёвый сад — это смысловой и духовный центр пьесы, это единственный устойчивый и неизменный, верный себе живой организм, в котором всё подчинено строгому порядку природы, жизни. Вырубая сад, топор обрушивается на самое святое, что осталось у чеховских героев, на их единственную опору, на то, что связывало их друг с другом. Для Чехова самым страшным в жизни было потерять эту связь — связь с предками и потомками, с Человечеством, с Истиной. Кто знает, быть может, прообразом вишнёвого сада послужил Райский Сад, от которого тоже отказался человек, польстившийся на обманчивые обещания и мечты?
VI. Домашнее задание
1. Написать сочинение-размышление (миниатюру) «Что будет с персонажами пьесы “Вишнёвый сад”? Какой станет их жизнь через много лет?».
2. Подготовиться к зачётной работе за II полугодие (по изученным произведениям).
Следующий урок: Зачётная работа за II полугодие (по изученным произведениям) >>>
Уроки и методика чешского языка Часто задаваемые вопросы
Уроки и методика
1. Какая методика лежит в основе уроков?
2. Как организован контент? Что такое уровни/серии/сезоны?
3. У меня есть некоторый опыт изучения чешского языка – как мне понять, с чего начать?
4. Что такое информационная панель?
5. Что такое трек обзора?
6. Что такое диалоговая дорожка?
7. Что за расширение со звуком?
8. Что такое построчное аудио?
9. Я ищу определенный пункт грамматики. Как мне найти урок, посвященный этому?
10. Кто такие хозяева?
11. Могу ли я посмотреть, что я узнаю, прежде чем приступить к сериалу или сезону?
1. Какая методика лежит в основе уроков?
Top
Инновационное изучение языка утверждает, что конечной целью изучения языка является общение, а такие темы, как грамматика и словарный запас, лишь способствуют достижению этой конечной цели. Почти все наши уроки начинаются с диалога и используются в качестве фокуса и отправной точки для обсуждения культурных аспектов, словарного запаса и грамматических тем. Особенно на начальном этапе уроки обучают разговорному языку с помощью изменяемых шаблонов и стандартных фраз, и только начинают знакомить со сложной грамматикой на более поздних этапах последовательности для начинающих. Каждая фраза разбита на слоги и повторяется несколько раз, чтобы учащиеся максимально освоились с языком. Их просят повторять фразы вслух для тренировки. Каждый урок включает в себя короткий устный тест в конце, чтобы улучшить разговорную речь. На наших аудиоуроках основное внимание почти полностью уделяется навыкам говорения и аудирования.
2. Как организован контент? Что такое уровни/серии/сезоны?
Top
Наши уроки сгруппированы по пяти уровням: Введение, Абсолютный Новичок, Новичок, Средний и Продвинутый. В соответствии с этими пятью уровнями наши уроки далее сгруппированы в серии, которые имеют более конкретные уровни (например, начальный уровень, начальный уровень, начальный уровень). Наконец, под каждой серией вы найдете разные сезоны, которые представляют собой уроки, сгруппированные в наборы по 25.
3. У меня есть некоторый опыт изучения чешского языка — как мне понять, с чего начать?
Верх
Установите свой уровень обучения в разделе «Мой уровень» в левой части панели инструментов. Выберите вариант от «Абсолютно начальный» до «Продвинутый», и панель инструментов порекомендует урок, который лучше всего соответствует вашему профилю. Вы также можете прослушать описания уровней, чтобы найти тот, который соответствует вашему уровню. Помните, что первые 3 урока каждой серии всегда бесплатны, поэтому, даже если у вас есть бесплатная учетная запись, вы все равно можете попробовать различные уровни и серии, которые мы предлагаем.
4. Что такое информационная панель?
Top
Информационная панель поможет вам начать изучение чешского языка, направит вас и отследит ваш прогресс в обучении. Это первое, что вы видите при входе на сайт. После того, как вы установите свой уровень обучения, он предоставит вам рекомендацию по уроку для начала. После завершения урока он будет отслеживать ваш прогресс и направлять вас к следующему уроку в серии. Вы можете вручную добавлять и удалять серии, чтобы настроить свое обучение и изучать сразу несколько.
5. Что такое трек обзора?
Top
Дорожка повторения — это звуковая дорожка, которую вы можете использовать для повторения словарных слов из урока. После того, как вы произнесете слово на чешском языке, вы сделаете паузу, чтобы произнести его значение на английском языке. Позже вам будет дано значение на английском языке, после чего вам будет предложено придумать слово на чешском языке. Обязательно произносите их вслух!
6. Что такое диалоговая дорожка?
Top
Дорожка диалогов — это звуковая дорожка, которая содержит только диалоговую часть урока. Прослушивание диалоговой дорожки — отличный способ повторить суть урока, не слушая весь урок.
7. Что такое расширение со звуком?
Top
Расширение с аудио представляет собой список словарных слов из урока с примерами предложений, которые показывают использование каждого слова, вместе со звуком.
8. Что такое построчное аудио?
Top
Построчное аудио — это диалог урока, нарезанный построчно, чтобы вы могли слышать каждую строчку по отдельности. Line-by-Line отлично подходит для улучшения восприятия на слух и повторения.
9. Я ищу определенный пункт грамматики. Как мне найти урок, посвященный этому?
Top
Чтобы найти грамматическую точку, введите ее в поле поиска, расположенное в правом верхнем углу. Появится список уроков, относящихся к этому пункту грамматики; нажмите на название урока, чтобы перейти прямо к этому уроку. Для более подробного поиска по уроку, который позволяет вам искать определенные части урока, такие как диалоги, щелкните ссылку «Расширенный поиск по уроку».
10. Кто такие хозяева?
Вверх
Дополнительную информацию о наших организаторах можно найти на странице знакомства с участниками
11. Могу ли я узнать, чему я научусь, прежде чем приступить к участию в сериале или сезоне?
Верх
Да, можно! Рядом со списком каждого урока на странице «Обзор уроков» вы увидите голубую кнопку «Изучить учебный план». Нажав на эту ссылку, вы перейдете к полному списку учебных программ всего сезона. Вы увидите название, функцию урока и краткое изложение каждого урока, чтобы вы могли решить, подходит ли вам эта серия.
Система образования в Чешской Республике
Чешская система образования основана на давней традиции, начавшейся в 1774 году, когда было введено обязательное посещение школы. Текущий уровень грамотности в стране превышает 99%.
Дети начинают с дошкольного образования и продолжают обучение в начальных, средних, университетских и последипломных учебных заведениях. Система классификации, используемая в чешской школьной системе, состоит из шкалы от 1 (лучшая) до 5 (худшая), которая используется для оценки работы учащихся. Табель успеваемости (сводная классификация) выдается по каждому предмету в середине и в конце учебного года.
Дети могут поступать в дошкольные учреждения до начала обязательного начального образования. Зачисление в дошкольные учреждения гарантируется для детей в последний год перед поступлением в начальную школу , но часто они посещают ее уже в возрасте 4 лет. Дошкольные учреждения предназначены для поощрения раннего обучения и облегчения социальных контактов между сверстниками, что способствует плавному переходу ребенка в начальную школу. В сотрудничестве с родителями и учителями дети учатся логически мыслить, тренируя память и воображение. В то же время эти навыки помогают оценить свой интеллектуальный и образовательный уровень перед поступлением в начальную школу.
Чехия Начальное образование длится девять лет, обычно в возрасте от 6 до 15 лет. В отличие от Соединенных Штатов, дети могут получить начальное образование в различных школах, которые также могут использовать различные типы образовательных программ. Чаще всего дети посещают обычную 9-летнюю начальную школу, которая делится на две ступени: начальную и неполную среднюю, где начальная ступень охватывает 1-5 классы, а неполная средняя ступень — 6-9 классы..
Кроме того, у детей есть возможность поступить в 6- или 8-летнюю гимназию либо после 5-го -го -го, либо 7-го -го -го года начального образования. Гимназии — это школы, ориентированные на определенную область обучения, но все же предоставляющие ученикам начальное образование. Кроме того, учащиеся могут выбрать консерваторию, например, 8-летнюю танцевальную консерваторию, а некоторые учащиеся с ограниченными возможностями будут помещены в специальные школы для удовлетворения их потребностей. Все эти различные типы школ предоставляют учащимся начальное образование, которое позволяет им продолжать получать высшее образование на уровне средней школы и университета.
Полное среднее образование может быть либо общим, либо профессиональным, обычно длится четыре года (10–13 классы) и не считается обязательным. На этом уровне профессиональное образование встречается значительно чаще, чем общее среднее образование. Студенты, окончившие школу с профессиональным сертификатом, часто не продолжают учебу в классической системе образования, а вместо этого сразу же начинают карьеру в выбранной ими области обучения. Среднее образование не посещает большое количество учащихся, так как большинство посещает 8-летние гимназии после 5 9 лет.0100-й -й класс, который ведет их до 13-го -го -го года обучения.
Высшее или университетское образование включает все виды обучения после завершения начального и среднего образования при успешной сдаче выпускных экзаменов. Выпускные экзамены состоят из нескольких небольших экзаменов; экзамен по чешскому языку, несколько экзаменов по специальности студента, а также экзамен по теме по выбору студента. После 2008 года эти экзамены состоят из двух частей: общего (государственного) экзамена и профилирующего (специального для отдельных школ) экзамена. Эта мера была реализована, чтобы обеспечить лучшую сопоставимость выпускных экзаменов в разных школах. Университетское образование доступно всем абитуриентам с законченным средним образованием (т.е. выпускным экзаменом), успешно сдавшим вступительный экзамен. Система вступительных экзаменов разрабатывается индивидуально каждым колледжем и служит для проверки знаний и навыков абитуриентов.
Большинство университетов предлагают аккредитованные степени бакалавра, магистра и инженера . Бакалавриат обычно представляет собой трехгодичный курс обучения, в ходе которого студенты получают элементарный обзор узкоспециализированных областей. Студенты могут либо оставить учебу после этих трех лет, либо завершить ее с помощью выпускного экзамена, включающего защиту дипломной работы бакалавра, либо продолжить обучение в магистратуре, где можно получить более узкую специализацию.
Степень магистра состоит либо из пяти- или шестилетней программы обучения, либо из двухлетней программы после получения степени бакалавра.