Практическая работа 2 по географии 10 класс: Практические работы по географии 10 класс Максаковский
практические работы по географии 10-11 кл | Учебно-методическое пособие по географии (11 класс) на тему:
Практические работы по географии.
10 класс.
Практическая работа 1, 2.
Анализ карт различной тематики. Сопоставление географических карт различной тематики для определения тенденций и закономерностей развития географических явлений и процессов. Обозначение на контурной карте основных географических объектов.
Цель: Развитие умений комплексного использования карт различной тематики с целью отбора и фиксации на контурной карте заданных географических объектов.
Ход занятия: С помощью карт атласа выполните предложенные задания:
— Изучите физическую карту материка Северная Америка, отметьте на контурной карте основные географические объекты – крупные реки и озера, горные хребты и цепи, подпишите названия морей и океанов, которые омывают берега материка.
— Изучите карту «Минеральные ресурсы», нанесите на контурную карту основные месторождения полезных ископаемых Северной Америки.
— Изучите карту «Добывающая промышленность мира», нанесите на контурную карту основные центры добывающей промышленности Северной Америки, подпишите их названия.
— Сделайте выводы о взаимосвязи рельефа и расположения месторождений полезных ископаемых и центров добывающей промышленности США и Канады.
Практическая работа 3,4
Использование статистической информации разной формы и содержания: обработка, анализ и представление ее в графической и картографической форме.
Составление картосхем и простейших карт, отражающих различные географические явления и процессы, их территориальные взаимодействия.
Цель: Развитие умений комплексного использования карт, учебника, справочных и статистических материалов с целью отбора и фиксации на контурной карте
Ход занятия: С помощью карт атласа, текста учебника и статистических материалов выполните предложенные задания:
Вариант 1:
— Изучите карту «Минеральные ресурсы», нанесите на контурную карту основные месторождения нефти.
— С помощью атласа, текста учебника и статистических материалов определите 10 стран – лидеров по добыче нефти, обозначьте их границы на контурной карте.
— С помощью атласа, текста учебника и статистических материалов определите основные регионы потребления нефти, обозначьте их на контурной карте.
— Составьте картосхему «Основные грузопотоки нефти», для этого соедините стрелками основные районы добычи нефти с главными районами её потребления.
Вариант 2:
— Изучите карту «Минеральные ресурсы», нанесите на контурную карту основные месторождения природного газа.
— С помощью атласа, текста учебника и статистических материалов определите 10 стран – лидеров по добыче газа, обозначьте их границы на контурной карте.
— С помощью атласа, текста учебника и статистических материалов определите основные регионы потребления газа, обозначьте их на контурной карте.
— Составьте картосхему «Основные грузопотоки природного газа», для этого соедините стрелками основные районы добычи газа с главными районами его потребления.
Практическая работа №5
Составление таблицы ”Государственный строй отдельных стран мира
Зад 1 .Используя учебник и дополнительную литературу, «Визитную карточку стран» на форзаце учебника заполните таблицу, приведя по несколько примеров стран с различным государственным устройством.
По форме правления | По форме административно-территориального деления | ||||
республики | монархии | унитарные | федерации | ||
абсолютная | теократичекая | конституционная | |||
Практическая работа №6
Составление политико-географических комментариев к событиям, происходящим на политической карте мира. Характеристика политико-географического положения страны, его изменений во времени
Задание Анализ политико-географического положения одной из стран мира. (Каждый ученик выбирает самостоятельно страну)
План описания:
— политико-географического положения страны:
Общие сведения о стране (размеры страны, социально-экономический тип, столица).
Положение страны на материке.
Вид страны по географическому положению.
Участие страны в международных военных, экономических и политических организациях.
С какими странами и где граничит страна.
Участие стран-соседей в международных организациях.
Выделение среди соседних стран союзных, враждебных и нейтральных государств.
Какими морями (океанами) и где омывается страна.
Выход страны к важнейшим линиям международных коммуникаций.
”Горячие точки”, угрожающие безопасности страны.
Вывод о политико-географическом положении страны.
Практическая работа №7.
Оценка обеспеченности разных регионов и стран основными видами природных ресурсов.
Цель: Формирование умений оценивать ресурсообеспеченность стран (регионов) с помощью карт и статистических показателей
Ход работы: Используя карты атласа и материал учебника, выполните задания:
Вариант 1:
1. Определите обеспеченность разными видами ресурсов выбранной вами страны с помощью карт атласа и материалов учебника:
а) минерально-сырьевыми и топливными ресурсами;
б) водными;
в) земельными;
г) лесными.
2. Дайте характеристику агроклиматическим, гидроэнергетическим, рекреационным ресурсам и ресурсам Мирового океана страны с помощью карт атласа.
3. Сравните ресурсообеспеченность страны с ресурсообеспеченностью других стран мира и регионов:
а) назовите более обеспеченные страны;
б) назовите менее обеспеченные страны.
4. Объясните закономерности размещения различных ресурсов.
5. Сделайте общий вывод о ресурсообеспеченности страны и прогноз развития страны.
Вариант 2:
- Найдите данные об обеспеченности минеральными, земельными, водными и лесными ресурсами предложенных стран.
- Занесите результаты в таблицу.
- Дайте оценку обеспеченности ресурсами каждой из указанных стран
- Анализируя статистические данные о запасах и добыче основных видов природных ресурсов, сравните обеспеченность минеральными, земельными, водными и лесными ресурсами предложенных стран.
Страна | Виды ресурсов | |||
Минеральные | Земельные | Водные | Лесные | |
Россия | ||||
Япония | ||||
США |
Практическая работа 4.
Определение демографической ситуации и особенностей демографической политики в разных странах и регионах мира.
Цель: Работа над формированием понятия «демографическая политика», формирование умения выявлять аспекты демографической политики для стран с разным типом воспроизводства населения.
Ход работы: Используя материал учебника, заполните таблицу:
Демографическая политика.
Страны первого типа воспроизводства населения | Страны второго типа воспроизводства населения | |
Характерные черты естественного движения населения | ||
Примеры стран (по пять) | ||
Цель демографической политики | ||
Мероприятия, проводимые государством в рамках демографической политики |
Практическая работа 8.
Оценка основных показателей уровня и качества жизни населения. Анализ карт населения.
Цель: Развитие умений комплексного использования материала учебника, справочных и статистических материалов с целью оценки уровня и качества жизни населения в разных странах и определения влияния этих факторов на среднюю продолжительность жизни населения.
Ход работы: Используя материал учебника и справочные материалы, заполните таблицу:
Страна | Уровень социально-экономического развития (размер ВВП на душу населения) | Наличие\отсутствие экологических проблем | Средняя продолжительность жизни |
Япония | |||
Швеция | |||
Россия | |||
Индия | |||
Руанда |
— Сделайте сравнительный анализ данных, внесенных вами в таблицу.
— Сделайте вывод о взаимосвязи уровня социально-экономического развития страны и качества жизни населения
Практическая работа 9.
Определение степени обеспеченности крупных регионов и стран трудовыми ресурсами.
Определение демографической ситуации и особенностей демографической политики в разных странах и регионах мира.
Ход работы: Используя материал учебника, заполните таблицу:
Демографическая политика.
Страны первого типа воспроизводства населения | Страны второго типа воспроизводства населения | |
Характерные черты естественного движения населения | ||
Примеры стран (по пять) | ||
Цель демографической политики | ||
Мероприятия, проводимые государством в рамках демографической политики |
Вариант 1.
Определите две страны для сравнения, одну страну, относящуюся к первому типу воспроизводства населения, другую – ко второму типу воспроизводства населения.
- Используя возрастно-половые пирамиды, сделать вывод об отличии в доле молодых и старших возрастов стран 1 и 2 типов воспроизводства населения.
- Сравнить доли экономически активного населения, характерные для развитых и развивающихся стран. Сделать вывод о причинах отличия в структуре занятости населения.
- Сделать сравнительную оценку обеспеченности трудовыми ресурсами, заполнив таблицу.
Страна | Численность населения | Естественный прирост | Возрастной состав | Половой состав | Занятость населения | ||
в промышлен- ности | в сельском хозяйстве | в сфере услуг | |||||
Вариант 2.
— Дать оценку общей численности населения страны (по выбору). Назвать районы с наибольшей и наименьшей плотностью населения
— Охарактеризовать показатель естественного прироста населения. Определить тип воспроизводства населения в выбранной стране.
— Дать характеристику возрастного состава населения, определить обеспеченность страны трудовыми ресурсами, сделать вывод об обеспеченности страны трудовыми ресурсами в настоящее время, дать прогноз обеспеченности трудовыми ресурсами через 20-30 лет.
— Оценить уровень урбанизации, дать сравнительную оценку городского и сельского населения
— Охарактеризовать занятость населения, сравнить с показателями уровня урбанизации, сделать вывод об уровне развития экономики страны.
Статистические материалы для практической работы
Страна | Численность населения | Естественный прирост (кол-во чел. на 1000 жителей) | Возрастной состав | Доля городского населения | Занятость | ||
В промыш- ленности | В сельском хозяйстве | В сфере услуг | |||||
Бразилия | 192,5 млн. | 11,43 | 0-14 – 26,3% 15-64 – 57% 65 и старше — 6,7% | 83,1 % | 14% | 20% | 66% |
Франция | 65,4 млн. | 4,25 | 0-14 – 18,6% 15-64 – 65% 65 и старше-16,4% | 77 % | 24,4% | 4,1% | 71,5% |
Монголия | 2,7 млн. | 14,64 | 0-14 – 27,9% 15-64 – 68,4% 65 и старше – 3,7% | 60,2% | 10% | 42% | 48% |
Практическая работа 10.
Составление характеристики основных центров современного мирового хозяйства.
Цель работы: формирование умений составления характеристики центров мирового хозяйства по картам атласа.
Задание 1: Используя Приложение 1, нанесите на контурную карту мира десять главных центров мирового хозяйства.
Десять главных центров мирового хозяйства Приложение 1.
№ п/п | Центры |
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. | Зарубежная Европа Северная Америка Китай Япония НИС Азии Индия Бразилия СНГ Страны Персидского залива Мексика |
Задание 2: по Международным экономическим группировкам стран мира»
2. 1. На контурной карте мира красным цветом обозначьте государства, вошедшие в состав Европейского Союза (ЕС). Страны: ФРГ, Франция, Италия, Нидерланды, Бельгия, Люксембург. Великобритания, Дания, Ирландия. Греция. Испания, Португалия. Австрия, Швеция, Финляндия.
2. 2. На контурной карте Зарубежной Азии желтым цветом обозначьте государства, вошедшие в состав Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Страны: Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины. Бруней, Вьетнам, Лаос, Мьянма. Камбоджа
2. 3. На контурной карте мира, синим цветом обозначьте государства, вошедшие в состав Северо-Американская ассоциации свободной торговли (НАФТА). Страны: США, Канада , Мексика .
2. 4. На контурной карте мира зеленым цветом обозначьте государства, вошедшие в состав
Латиноамериканской ассоциации интеграции (ЛАИ). Страны: Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Колумбия. Мексика, Парагвай, Перу, Уругвай, Чили, Эквадор.
2. 5. На контурной карте мира оранжевым цветом обозначьте государства, вошедшие в состав Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Страны: Саудовская Аравия, Ирак, Иран, Кувейт,
Практические работы в курсе географии 10 – 11 классов
Практические работы в курсе географии 10 – 11 классов
Сфера образования, находясь в постоянной динамике, чутко реагирует на изменения внешней среды, адаптируется к ее меняющимся потребностям и активно влияет на ее состояние. Именно образование реагирует на решение как национальных, так и общемировых проблем, оно оказывает влияние на развитие интеграционных и дезинтеграционных тенденций, поддерживает или, напротив, тормозит их, упреждая развитие событий, способствует духовному единению и взаимопониманию людей, так как напрямую связано с развитием личности человека, формированием его духовных и нравственных ценностей.
География, как история и литература, несет колоссальную мировоззренческую нагрузку, в том числе в деле преодоления таких кризисных явлений, как зафиксированный социологами глубокий кризис российской идентичности.
Значение географии определяется:
пониманием современного мира как многоликого, но единого, неделимого;
осмыслением места России в мире, осознанием включенности каждого в жизнь своей страны;
формированием географического мышления, которое дает возможность видеть объекты и явления в тесной связи и взаимозависимости от времени и пространства;
реализацией идей гуманизации, проявляющихся в «очеловечении» географического содержания, рассматривающего природу и хозяйство через человека;
формированием географических образов территории.
Главной составной частью школьной географии была и остается практическая направленность. Она выражена особым вниманием к формированию специфических для географии умений и навыков в тесном единстве с системами теоретических и эмпирических знаний.
Большую роль в реализации практических методов играют практические работы. Практическая работа – это форма организации учения школьников, один из видов учебной деятельности школьников. Практические работы включаются в учебные программы и проводятся, как правило, после изучения темы или раздела курса. Различают обучающие практические работы, выполняемые под руководством учителя, который объясняет последовательность действий, показывает образец их выполнения и дает задание, предусматривающее воспроизведение действий и их закрепление по ходу выполнения тренировочных практических работ. Тренировочные работы нацелены на закрепление и совершенствование умений, часть из которых может перейти в навык, т.е. автоматизированное действие, выполняемое под контролем внимания. С целью контроля за тем, как учащиеся овладели необходимыми умениями, проводят итоговые практические работы, задания которых рассчитаны на перенос действий в условия, сходные с обучающими. При этом хорошо успевающим учащимся целесообразно предлагать перенос действий в новые условия, в новую для них ситуацию. По мере овладения соответствующими навыками учащиеся могут проводить практические работы самостоятельно, работы приобретают исследовательский характер.
В старшей школе практические работы подводят итоги деятельности школьников за все годы изучения географии. Рассмотрим несколько практических работ по различным темам 10 = 11 классов.
Практическая работа № 1
Географическая карта. Географическая номенклатура.
Географическая карта – это уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости с помощью условных знаков.
Географическая номенклатура – это список географических объектов, который необходимо знать учащимся по той или иной теме.
Цели работы:
Проверить и оценить умение использовать различные источники географической информации для решения практических задач.
Оценить умение работы с географической картой и контурной картой и фрагментами карт.
Последовательность выполнения работы.
1. Теоретическая часть: географическая карта, значение географических карт, высказывания о географических картах.
О языке карты писали многие географы и картографы. В первую очередь это относится к Н.Н. Баранскому, который подчеркивал, что карта, наряду с текстом, является как бы «вторым языком» географии, подобно тому как чертеж вторым языком геометрии и что «от карты всякое географическое исследование исходит и к карте приходит, с карты начинается и картой заканчивается».
Особенно важно заметить, что Н.Н. Баранский прямо связывал овладение языком карты с географическим мышлением, ибо географически мыслит тот, кто привык «класть на карты» свои суждения.
2. Практическая часть:
определение географических координат объектов;
работа со шкалой глубин и высот;
определение расстояний, направлений на географических картах;
на контурной карте России подписать названия государств, с которыми граничит Российская Федерация;
с помощью географической карты сравнить две территории по различным признакам (рельеф, внутренние воды) по типовому плану;
определение по фрагментам географической карты страны мира;
работа с географической номенклатурой: нахождение объектов на географической карте.
Практическая работа №4
Понятие ресурсообеспеченность.
Оценка ресурсообеспеченности отдельных стран мира.
Ресурсообеспеченность – это соотношение между величиной природных ресурсов и размерами их использования. Оно выражается либо количеством лет, на которое должно хватить данного ресурса, либо его запасами из расчета на душу населения.
Природные ресурсы – совокупность объектов, пригодных для использования человеком.
Цель работы: проверить и оценить умение анализировать экономические карты, статические материалы, делать на основе проведенного анализа обобщения и выводы.
Последовательность выполнения работы:
используя различные источники географических знаний, оценить природные ресурсы различных стран мира;
на основе анализа карт, таблиц, текста учебников, статистических материалов учиться составлять характеристику ресурсообеспеченности отдельных стран; оформить результаты работы в табличной и знаковой формах;
сделать выводы о ресурсообеспеченности стран.
Показатели | Страны(например) | ||
Канада | Афганистан | Италия | |
Минеральные ресурсы: А) рудные Б) нерудные В) топливные | |||
Земельные ресурсы | |||
Водные ресурсы | |||
Лесные ресурсы | |||
Рекреационные ресурсы |
Практическая работа №5
Определение демографической ситуации и особенностей демографической политики в разных странах и регионах мира.
Демографический взрыв – феномен быстрого роста населения в странах расширенным типом воспроизводства населения.
Демографический кризис – естественная убыль населения.
Демографическая политика – это система мер (административных, экономических, пропагандических и др.), направленных на регулирование процесса воспроизводства населения.
Цель работы:
Получить знания об особенностях демографической политики в разных странах и регионах мира.
Проверить и оценить умение анализировать экономические карты, статистический материал, делать на основе проведенного анализа обобщения и выводы.
Последовательность выполнения работы:
Проанализировать текст учебника о демографической ситуации мира.
Определить демографическую политику для стран с I типом воспроизводства населения и для стран со II типом воспроизводства населения.
Оформить результаты работы в виде таблице.
Показатели | I тип воспроизводства населения | II тип воспроизводства населения |
1. Рождаемость | ||
2. Смертность | ||
3. Естественный прирост | ||
4. «Формула воспроизводства» | ||
5. Возрастной состав | ||
6. Регионы | ||
7. Страны (5 примеров) | ||
8. Проводимая демографическая политика |
Практическая работа №6
Характеристика городов мира
Город — ? Единого для всех стран понятия не существует. Так, например:
в России – это населенный пункт с численностью населения более 12 000 человек, 85% которых заняты в производственной сфере;
в Дании, Швеции, Финляндии к городу относится поселение с числом жителей более 200 человек;
в Канаде, Австралии – свыше 1 000 человек;
в ФРГ и Франции – свыше 2 000 человек;
в США, Мексике – свыше 2 500 человек;
в Индии, Иране – свыше 5 000 человек;
в Швейцарии, Малайзии – свыше 10 000 человек;
в Нигерии – свыше 20 000 человек;
в Японии – свыше 30 000 человек;
в Южной Корее – 40 000 человек.
Цель работы:
Используя различные источники географической информации, выявить характерные, уникальные особенности городов мира и определить их значение для планеты. (Виктор Гюго писал:«Вселенная без города – это словно тело без головы»)
Проверить и оценить умение использовать различные источники географической информации для составления характеристики.
Последовательность выполнения работы.
Проанализировать определения понятия «город»
Разработать план характеристики города и охарактеризовать выбранный город по этому плану, используя различные источники географической информации.
Оформить работу в творческой форме (реферат, презентация)
План характеристики города:
Географическое положение (материк, часть света, страна, часть страны, значимые географические объекты вблизи города).
Численность населения.
Дата образования.
Функции города.
Планировка (план-схема)
Главные памятники культуры и архитектуру; памятники культурного наследия.
Экономическое «лицо» города.
Развитие транспортной сети.
Знаменитые люди города.
Значение города в жизни страны, региона.
Высказывания знаменитых людей о городе. Например:
«Лондон! Величественные ансамбли
Проступают в туман и нагор.
У залива Виндзор гвардейские сабли
Светят площадь Трафальгар»
(И.Л. Сельвинский)
«Гляжу в окно сквозь воздух мглистый,
Прозрачна Сена… Тюильри…
Монмартр и синий, и лучистый,
Как желтый жемчуг – фонари.
Хрустальный хаос серых зданий…
И аромат воспоминаний…»
(М.А. Волошин)
«В ночи лазурной почивает Рим.
Взошла луна и овладела им,
И спящий град, безлюдно-величавый,
Наполнила своей безмолвной славой…»
(Ф.И. Тютчев)
Используемая литература:
Бабурин, В. Л., Мазуров, Ю. Л. Географические основы управления: Курс лекций по экономической и политической географии: учеб. пособие. — М.: Дело, 2000.
Задачи по географии: пособие для учителей / под ред. А. С. Наумова. — М: МИРОС, 1993.
Штин, А.М. Опыт в практику Тема: «Формирование самостоятельности учащихся в процессе реализации практических методов обучения географии» [Электронный ресурс]/ А.М.Штин. – Мультиурок, Режим доступа — https://multiurok.ru/index.php/files/opyt-v-praktiku-tema-formirovanie-samostoiatelnost
Муромцева А. К., Эрфурт Л. Г, Значение высшего образования для формирования современного общества/ А.К. Муромцева// Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Россия молодая», 2017 г.
15 Географические игры и занятия, которые понравятся вашим ученикам
Изучение большого мира может доставить учащимся массу удовольствия, а география — идеальный предмет для практического обучения. Эти географические игры и задания познакомят вас с новыми концепциями, расширят кругозор и позволят вашим ученикам практиковать ценные навыки.
Эта забавная игра представляет собой одноминутный тест на скорость для детей, чтобы определить как можно больше состояний. Чтобы играть, потяните палку с надписью и отметьте штат на карте. Однако, если вы потянете палку SNAP, вам придется стереть карту и начать заново.
Подробнее: 123Homeschool4ME
2. 20 вопросов
Классическая игра из 20 вопросов идеально подойдет для изучения географии. Сначала попросите одного учащегося назвать штат, страну или континент. Затем позвольте учащимся задать вопрос «да» или «нет» по одному. Например: «Этот штат находится на севере?», «Этот штат находится на побережье?», «Был ли этот штат одной из первоначальных колоний?» и т. д. Цель, конечно, состоит в том, чтобы угадать правильный ответ в 20 вопросов или меньше.
Дети узнают эту забавную игру как версию карточной игры «Война». Загрузите эти бесплатные коллекционные карточки с цветными иллюстрациями каждого штата и интересными фактами. Чтобы играть, раздайте все карты двум игрокам лицом вниз.
Узнать больше: Обманчиво образовательный
РЕКЛАМА
4. Карты мешков с фасолью
Это простой, но интересный способ повторить географию. Имейте под рукой запас небольших мешков с фасолью и большую карту мира и/или США на стене. Попросите одного из учеников бросить мешок с фасолью в место на карте, например, в Тихий океан, Мексику или Колорадо. Если они делают точный бросок, они получают очко, а если они промахиваются, они должны вместо этого сказать вам, во что они попали. Дети могут играть в нее в небольшой группе или с партнером, по очереди называя места и подбрасывая мешок с фасолью. Или вы можете использовать это задание для обзора всего класса.
Насколько это весело? Учащиеся смотрят на изображения международных достопримечательностей и пытаются воссоздать их из кубиков LEGO. Карточки Landmark можно найти на Amazon, Etsy, Walmart и т. д. Или, что еще лучше, попросите студентов провести исследование на компьютере и сделать свое собственное.
Подробнее: HomeGrownLearners
Флаги являются важной частью национальной идентичности, и изучение флагов помогает детям узнавать и запоминать места по всему миру. Для этого задания попросите каждого учащегося выбрать интересующую его страну. Попросите их провести небольшое исследование и создать копию флага этой страны на листе плотной бумаги размером 11×14. Натяните флаги всех учеников, чтобы создать баннер в классе, чтобы придать ему интернациональный колорит.
Узнайте больше: ArtBar
Поиграйте с географией в стиле бинго и помогите своим ученикам распознать и запомнить 50 штатов. Нажмите на ссылку ниже, чтобы получить инструкции, бесплатно загружаемые карты Бинго и фишки для звонков.
Узнать больше: Обманчиво познавательно
8. Алфавитная игра
Это веселая круговая игра, которая поможет учащимся запомнить все пятьдесят штатов. Он идеально подходит в качестве разминки или повторения по географии. (Это также развивает навыки грамотности.) Первый ученик в кругу называет название штата. Следующий должен назвать состояние, которое начинается с последней буквы состояния предыдущего ученика. Например: Студент 1: Калифорния, Студент 2: Арканзас, Студент 3: Южная Каролина и т. д. Вы также можете играть в эту игру со странами. Например: Ирландия/Дания/Казахстан и т. д.
Узнайте интересные факты о местах по всему миру, научившись ориентироваться в атласе. В этой охоте за мусором для школьников есть 26 забавных подсказок от (А до Я), связанных с мировой географией.
10. Игра на память
Загрузите эти бесплатные карточки со штатами и столицами штатов и сделайте несколько копий. Создайте колоды из двадцати карт: 10 штатов плюс 10 координирующих столиц. Для игры учащиеся перетасовывают колоду, а затем кладут каждую из карт лицевой стороной вниз. Цель состоит в том, чтобы перевернуть две карты в поисках совпадения. Если карты не совпадают, они переворачивают их обратно. Игра продолжается до тех пор, пока не будут совмещены все карты.
Эти штабелируемые стаканчики — отличное наглядное пособие, помогающее детям понять, где именно они живут в мире. Каждая чашка подходит к другой, от дома до города и штата, вплоть до галактики, в которой они живут. Загрузите бесплатные этикетки или придумайте свои собственные.
Подробнее: Класс под прикрытием
12. Пересеките земной шар
Большинство детей любят изучать глобус. Эта кружковая деятельность является географической версией горячего картофеля. Попросите учащихся сесть в круг, а затем включите музыку. Учащиеся передают глобус по кругу до тех пор, пока не остановится музыка. Когда это произойдет, ученик, держащий глобус, должен определить место под большим пальцем правой руки. Включите музыку снова и играйте, пока все не закончат свою очередь. Более чем вероятно, что учащиеся узнают названия мест, о которых они никогда раньше не слышали.
Самостоятельная охота за сокровищами — отличный способ для детей научиться важным картографическим навыкам. Этот блог объясняет деятельность с домашней картой. Адаптируйте его к классной комнате, попросив детей нарисовать карту своего класса или школы. Затем, когда все закончат свои карты, предложите учащимся объединиться, чтобы найти сокровища друг друга.
Подробнее: Beth Gorden
14. Игра с координатами
Знание широты и долготы — важный навык карты. Эта игра дает учащимся возможность попрактиковаться в поиске мест на карте с использованием координат. Составьте список мировых местоположений (или местоположений в США), используя только координаты. Объедините учащихся в пары и дайте им список и лист с наклейками с золотыми звездами. Работая вместе, они должны найти место на карте и отметить его золотой звездой. Когда они закончат, дайте им бланк для ответов, чтобы они могли проверить свои ответы.
youtube.com/embed/OWGc6AZQlAE?feature=oembed» frameborder=»0″ allow=»accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture» allowfullscreen=»»>Что может быть лучше, чем с помощью песни выучить названия штатов в алфавитном порядке? Эта запоминающаяся мелодия существует уже много лет, и однажды выучив ее, вы не забудете ее.
Узнайте больше: YouTube
Какие ваши любимые географические игры и занятия для детей? Приходите и поделитесь в нашей группе WeAreTeachers HELPLINE на Facebook.
Также ознакомьтесь с 20 практическими способами обучения детей картографическим навыкам.
Практическая работа по географии 11 класс Решения Глава 2 Масштаб карты
Класс 11 Практическая работа по географии Глава 2 Учебник NCERT Решенные вопросы
1. Выберите правильный ответ из четырех предложенных ниже вариантов:
Вопрос 1(i).
Какой из следующих методов масштабирования является универсальным методом?
(a) Простое утверждение
(b) Репрезентативная дробь
(c) Графическая шкала
(d) Ничего из вышеперечисленного
Ответ:
(b) Репрезентативная дробь
Вопрос 1(ii).
Расстояние карты в масштабе также известно как:
(a) Числитель
(b) Знаменатель
(c) Расчет шкалы
(d) Репрезентативная дробь
Ответ:
(a) Числитель
Вопрос 1(iii).
«Числитель» в масштабе представляет:
(a) Расстояние по земле
(b) Расстояние по карте
(c) Оба расстояния
(d) Ни одно из вышеперечисленных
Ответ:
(a) Расстояние по земле
2. Ответьте на вопрос следующие вопросы примерно в 30 словах:
Вопрос 2(i).
Какие две разные системы измерения?
Ответ:
Километр, метр, сантиметр и т. д. используются для измерения линейных расстояний между двумя точками на земле. Она называется метрической системой измерения и в настоящее время используется в Индии и многих других странах мира.
Другими используемыми единицами измерения являются мили, фарлонги, ярды, футы и т. д. Это две разные системы измерения расстояний, используемые в разных странах мира. Она известна как английская система измерений и распространена как в Соединенных Штатах, так и в Соединенном Королевстве.
Вопрос 2(ii).
Приведите по одному примеру шкалы в метрической и английской системах.
Ответ:
Метрическая система измерений
1 км = 1000 метров
1 метр = 100 сантиметров
1 сантиметр = 10 миллиметров
Английская система измерений
1 миля = 8 фарлонгов
1 фарлонг = 220 ярдов 7 90 90 футов 90 93 1 ярд 1 фут = 12 дюймов.
Вопрос 2(iii).
Почему метод репрезентативной доли называется универсальным методом?
Ответ:
- Он показывает взаимосвязь между расстоянием по карте и соответствующим расстоянием на земле в единицах длины.
- Использование единиц для выражения масштаба делает этот метод наиболее универсальным.
- RF обычно отображается дробью, потому что он показывает, насколько реальный мир уменьшен, чтобы поместиться на карте.
- Например, дробь 1:2,50,000 показывает, что одна единица длины на карте соответствует 2,50,000 таких же единиц на местности, т.е. один мм, один сантиметр или один дюйм на карте соответствует 2,50,000 мм, 2 50 000 см и 2 50 000 дюймов соответственно.
- При переводе дробных единиц в метрическую или английскую систему по соглашению обычно используются единицы измерения в сантиметрах или дюймах. Это качество выражения масштаба в единицах RF делает его универсально приемлемым и удобным для использования методом.
Вопрос 2(iv).
Каковы основные преимущества графического метода?
Ответ:
Этот тип шкалы показывает расстояния по карте и соответствующие расстояния по земле с помощью линейной полосы с отмеченными на ней основными и второстепенными делениями. Это называется графической шкалой или линейчатой шкалой.
Преимущества:
- Может отображать шкалу не только в километрах и метрах, но и в милях и фарлонгах.
- В отличие от утверждения метода масштабирования, графический масштаб остается действительным даже при уменьшении или увеличении карты. Это уникальное преимущество графического метода масштабирования карты.
3. Преобразуйте данный отчет о шкале в репрезентативную дробь (R.F.).
Вопрос 3(i)
5 см соответствует 10 км
Ответ:
Репрезентативная дробь
Расстояние на карте = 5 см
Расстояние на земле = 10 км
Репрезентативная дробь
= \(\frac{5}{10}\)
= \(\frac{1}{2} \) км или 2 00 000
Следовательно, репрезентативная дробь
= 1 : 2 00 000 см
Вопрос 3(ii).
2 дюйма представляют 4 мили
Ответ:
Репрезентативная дробь
2 дюйма = 4 мили
Следовательно, 1 дюйм = 2 мили (63 360 × 2)
1 дюйм на карте = 1,26 720 дюймов на земле.
Следовательно, репрезентативная дробь
= 1:1,26, 720
Вопрос 3(iii).
1 дюйм соответствует 1 ярду
Ответ:
Репрезентативная дробь
= \(\frac{1}{36}\)
Расстояние по карте = 1 дюйм
Расстояние по земле = 1 ярд
1 ярд = 36 дюймов
Репрезентативная дробь =
Следовательно, репрезентативная дробь = 1:36
Вопрос 3(iv).
1 см соответствует 100 метрам
Ответ:
Репрезентативная дробь
Расстояние на карте = 1 см
Расстояние на земле = 100 метров
1 см = 100 метров
Репрезентативная дробь =
= \(\frac{1}{10,000}\)
Следовательно, репрезентативная дробь
= 1 : 10,000
4. Преобразовать данную репрезентативную дробь ( R. F.) в Заявление о шкале в системе измерения, показанной в скобках:
Вопрос 4(i).
1 : 100 000 (в км)
Ответ:
Это означает, что 1 00 000 см на карте соответствует 1 км на земле.
Это означает, что 1 00 000 см на карте соответствует 1 00 000 см на земле.
Вопрос 4(ii).
1 : 31680 (в фарлонгах)
Ответ:
1 дюйм равен 31 680 дюймов
1 миля = 8 фарлонгов
1 фарлонг = 220 ярдов
1 ярд = 3 фута
1 фут = 12 дюймов
= 313608 дюймов 12 x 3 x 220 стадий = 4 фарлонга
Следовательно, 31680 дюймов = 4 фарлонга
Вопрос 4(iii).
1 : 126 720 (в милях)
Ответ:
1 дюйм равен 1 26 720 дюймам
1 миля = 63 360 дюймов.
Следовательно, 1 26 720 дюймов = 2 мили.
Следовательно, 1 дюйм соответствует 2 милям.
Вопрос 4(iv).
1 : 50 000 (в метрах)
Ответ:
1 см представляет = 50 000 см
1 метр = 100 см
следовательно, 1 см представляет 500 метров.
5. Постройте графическую шкалу при данном R. F. 1 : 50 000 и прочтите расстояния в километрах и метрах.
Согласно стандарту, для построения графической шкалы обычно берется длина 15 см. 1:50 000 означает, что 1 см на карте соответствует 50 000 см на местности. Другими словами, 1 см показывает 50 000 см.
15 см показывает 50 000 x 15/1 00 000
15 см = 7,5 км
Так как 7,5 км не является целым числом, то мы можем округлить его до 5 или 10. Округлим в этом вопросе до 5 км.
Следовательно, нам нужно произвести следующие расчеты, чтобы выразить масштаб на длине 5 км.
7,5 км показано линией 15 см.
Следовательно, для 5 км мы можем выразить это как 15 х 5/7,5
0,5 км будет показано на 1 см на линии.
Мы можем построить график, выполнив следующие шаги:
Прежде всего, начертите линию длиной 10 см и разделите ее на 5 важных частей. За исключением одной части слева, зададим всем частям расстояние в один км. Теперь разделите первую часть на 10 равных частей, и каждая часть будет равна 100 метрам. Мы также можем разделить его на пять частей и принять одну часть за 200 метров и так далее.
Класс 11 Практическая работа по географии Глава 2 NCERT Дополнительные вопросы
Класс 11 Практическая работа по географии Глава 2 Вопросы с несколькими вариантами ответов
Вопрос 1.
Какой из следующих методов масштабирования остается неизменным при пропорциональном уменьшении размера карты ?
(а) По шкале Ведомости
(б) По репрезентативной дроби
(в) По графической или линейчатой шкале
(г) Ничего из вышеперечисленного
Ответ:
(в) По графической или линейчатой шкале
Вопрос 2.
Что из следующего является примером репрезентативной дроби?
(a) Сантиметр
(b) Метр
(c) Дюйм
(d) Ничего из вышеперечисленного
Ответ:
(d) Ничего из вышеперечисленного
Вопрос 3.
Когда масштаб карты выражается в письменное заявление, оно называется:
(a) Заявление о масштабе
(b) Графический метод
(c) Репрезентативная дробь
(d) Преобразование масштаба
Ответ:
(a) Заявление о масштабе
Вопрос 4.
Карта расстояния и соответствующие наземные расстояния с помощью линейной полосы с отмеченными на ней первичными и вторичными делениями. Это как называется?
(a) Определение масштаба
(b) Графический метод
(c) Репрезентативная дробь
(d) Преобразование масштаба
Ответ:
(b) Графический метод
Вопрос 5.
Когда масштаб представлен как отношение расстояния на карта и расстояние на местности, это называется:
(a) Постановка масштаба
(b) Графический метод
(c) Репрезентативная дробь
(d) Преобразование масштаба
Ответ:
(c) Репрезентативная дробь
Вопрос 6.
Какова формула репрезентативной дроби?
Ответ:
Ответ:
Класс 11 Практические занятия по географии Глава 2 Очень короткие вопросы типа ответов
Вопрос 1.
Какие существуют способы отображения масштаба на карте?
Ответ:
Существует три метода представления масштаба:
- По утверждению масштаба
- по графической или линейчатой шкале и
- по репрезентативной фракции.
Вопрос 2.
Какой масштаб?
Ответ:
Отношение между расстояниями двух точек на карте, плане или фотографии и действительным расстоянием между теми же двумя точками на местности называется масштабом.
Вопрос 3.
Что такое репрезентативная дробь?
Ответ:
Репрезентативная дробь — это метод масштабирования карты или плана, выраженный в виде дроби, показывающей отношение между единицей расстояния на карте или плане и расстоянием, измеренным в тех же единицах на местности.
Вопрос 4.
В чем преимущества репрезентативной дроби?
Ответ:
Репрезентативная дробь может использоваться во всех странах, независимо от того, знакомы ли мы с их системой единиц или нет. Поэтому его еще называют универсальным методом шкалы.
Вопрос 5.
Объясните важность масштаба.
Ответ:
Масштаб карты обеспечивает соотношение между картой и всей или частью изображенной на ней земной поверхности. Мы также можем выразить эту связь как отношение расстояний между двумя точками на карте и соответствующего расстояния между теми же двумя точками на земле.
Вопрос 6.
Что является единицей в репрезентативной дроби?
Ответ:
В репрезентативной дроби нет единиц. Это только соотношение расстояния на карте и расстояния на земле.
Класс 11 Практическая работа по географии Глава 2 Вопросы с кратким ответом
Вопрос 1.
В чем польза масштаба на карте?
Ответ:
Масштаб карты обеспечивает соотношение между картой и всей или частью изображенной на ней земной поверхности. Мы также можем выразить эту связь как отношение расстояний между двумя точками на карте и соответствующего расстояния между теми же двумя точками на земле.
- Масштаб карты определяет, может ли она отображать на ней мелкие детали. Например, чтобы найти Палам Вихар в Гургаоне, если мы найдем его на карте мира, это будет бесполезно. Лучше использовать карту Гургаона, чтобы найти на ней Палам Вихар.
- В зависимости от масштаба карты делятся на мелкомасштабные и крупномасштабные.
Вопрос 2.
Какие факторы необходимо учитывать при выборе весов?
Ответ:
Мы должны учитывать следующие аспекты при выборе масштаба:
- Назначение карты: Если карта составляется для изучения мелких деталей, то мы должны использовать крупномасштабные карты, а если это должно показать физические особенности или большие области , мы также можем использовать карты мелкого масштаба. Например, масштаб карты дома будет больше карты страны.
- Доступное место: На масштаб также влияет наличие места для рисования карт.
Вопрос 3.
Ответ:
Основание | Репрезентативная фракция | Графическая шкала |
Значение | Это метод масштабирования карты или плана, выраженный в виде дроби, показывающий соотношение между единицей расстояния на карте или плане и расстоянием, измеренным в тех же единицах на местности. | Он показывает расстояния по карте и соответствующие расстояния по земле с помощью линейной полосы с отмеченными на ней первичными и вторичными делениями. |
Удар | На это влияет изменение размера карт. | Не влияет на пропорциональное изменение размера карт. |
Блок | Не имеет единицы измерения. | Имеет единицу измерения. |
Вопрос 4.
Каковы ограничения репрезентативной дроби?
Ответ:
Метод репрезентативных фракций имеет много ограничений. Они следующие:
- Этот метод является лишь частью. Он не использует какую-либо систему измерения. Поэтому его нельзя использовать для измерения прямого расстояния между двумя точками.
- Всякий раз, когда карты изменяются с помощью компьютеров, эти дроби изменяются.
- Это не простой для понимания метод для неспециалиста.
Вопрос 5.
В описании масштаба упоминается, что 1 дюйм равен четырем милям. Выразите его в репрезентативной дроби.
Ответ:
1 дюйм на карте соответствует 4 милям на земле.
Или 1 дюйм = 4 x 63360 (1 миля = 63360 дюймов)
1 дюйм = 2,53 440 дюймов.
Следовательно, 1 дюйм на карте соответствует расстоянию в 2 53 440 дюймов на земле. Другими словами, 1 единица на карте соответствует 2 53 440 единицам на земле.
Следовательно, репрезентативная дробь
Вопрос 6.
Преобразование репрезентативной дроби 1:2,53,440 в масштаб (метрическая система).
Ответ:
Данную репрезентативную дробь можно преобразовать в представление масштаба, выполнив следующие шаги:
1: 2,53,440 означает, что 1 единица на карте соответствует 2,53,440 единицам на земле. Другими словами, 1 см будет представлять 2,53 440/1 00 000 км (поскольку 1 км = 1 00 000 см)
Следовательно, 1 см = 2,5344 км. В утверждении формы масштаба мы можем сказать, что 1 см представляет 2,5344 км.
Класс 11 Практическая работа по географии Глава 2 Вопросы с развернутым ответом
Вопрос 1.
Постройте графическую шкалу для репрезентативной дроби 1:50 000, в которой расстояние указано в фарлонгах и милях.
Ответ:
Для графического масштаба, чтобы узнать длину линии, нам нужно сделать следующие вычисления. 1:50 000 означает, что 1 юнит на карте соответствует 50 000 юнитов на земле.
Таким образом, 1 дюйм = 50 000 дюймов
6 дюймов = 50 000 x 6/63360
6 дюймов = 4,73 мили
Поскольку 4,73 мили не являются целым числом, поэтому мы принимаем 5 как целое число на числовой прямой. Теперь нам нужно произвести следующие вычисления, чтобы представить числовую прямую как 5 миль.
Поскольку 6 дюймов = 4,73 мили
Следовательно, 5 миль = 6 x 5/4,73
5 миль будут представлены 6,34 дюйма.
Мы можем построить график, выполнив следующие шаги:
Прежде всего, нарисуйте линию длиной 6,34 дюйма и разделите ее на 5 важных частей. За исключением одной части слева, давайте зададим всем частям расстояние 1,268 дюйма. Теперь разделите первую часть на 4 равные части, и каждая часть будет равна 0,32 дюйма.
Вопрос 2.
Постройте графическую шкалу для масштаба 1 дюйм = 1 миля, которая может считываться в фарлонгах и милях.
Ответ:
Для графического масштаба, чтобы узнать длину линии, нам нужно сделать следующие вычисления.
1 дюйм = 1 миля
Так как 1 дюйм = 1 миля и, следовательно, 6 дюймов = 6 миль, мы можем построить график, выполнив следующие шаги:
Прежде всего, нарисуйте 6-дюймовую линию и разделите ее на 6 важных частей. За исключением одной части слева, давайте зададим всем частям расстояние в один 1 дюйм. Теперь разделите первую часть на 4 равные части, и каждая часть будет равна 0,25 дюйма.
Класс 11 Практическая работа по географии Глава 2 Viva Questions
Вопрос 1.
Согласно английской системе измерений, переведите 1 милю в фарлонги, ярды, футы и дюймы.
Ответ:
1 миля = 8 фарлонгов = 1720 ярдов = 5280 футов
1 фарлонг = 220 ярдов = 660 футов = 7920 дюймов
1 ярд = 3 фута = = 36 дюймов
1 фут = 12 дюймов
Вопрос 2. 9009 формула репрезентативной дроби.
Ответ:
Репрезентативная дробь равна расстоянию на карте, деленному на расстояние на земле.
Вопрос 3.
Если места меньше, какой масштаб выбрать?
Ответ:
Крупный масштаб
Вопрос 4.
Если вы хотите изучить мелкие детали карты, какой масштаб вы выберете?
Ответ:
Мелкий масштаб
Вопрос 5.
Какие существуют способы отображения масштаба на карте?
Ответ:
Существует три метода представления масштаба:
- По утверждению масштаба;
- по графической или линейчатой шкале и
- по репрезентативной фракции.
Вопрос 6.
Что является единицей в репрезентативной дроби?
Ответ:
В репрезентативной дроби нет единиц.
Масштаб карты Примечания
- Масштаб карты обеспечивает соотношение между картой и всей или частью земной поверхности, изображенной на ней. Мы также можем выразить эту связь как отношение расстояний между двумя точками на карте и соответствующего расстояния между теми же двумя точками на земле.
- Существует три способа представления шкалы:
- По утверждению масштаба;
- по графической или линейчатой шкале и
- по репрезентативной фракции.
- Километр, метр, сантиметр и т. д. используются для измерения линейных расстояний между двумя точками на земле. Она называется метрической системой измерения и в настоящее время используется в Индии и многих других странах мира.
Метрическая система измерения 1 км = 1000 метров 1 метр = 100 сантиметров 1 сантиметр = 10 миллиметров - Другими используемыми единицами являются мили, фарлонги, ярды, футы и т. д. Это две разные системы измерения расстояний, используемые в разных странах мира. Она известна как английская система измерений и распространена как в Соединенных Штатах, так и в Соединенном Королевстве. Индия также использовала эту систему для измерения/отображения линейных расстояний до 1957 года.0097
Масштаб карты Важные термины
- Знаменатель: Число под чертой дроби называется знаменателем. Например, в дроби 1:20 000 знаменатель равен 20 000.
- Числитель: Число над чертой дроби называется числителем. Например, в дроби 1:20 000 числитель 1.
- Репрезентативная дробь: метод масштабирования карты или плана, выраженный в виде дроби, показывающий соотношение между единицей расстояния на карте или плане и расстоянием, измеренным в тех же единицах на местности.
- Заявление о масштабе: Масштаб карты может быть указан в форме письменного заявления. Например, если на карте появляется письменное заявление о том, что 1 см соответствует 10 км, это означает, что на этой карте расстояние в 1 см соответствует 10 км соответствующего наземного расстояния.