cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Урок простое предложение 11 класс – Разработка урока по теме «Простое предложение» (11 класс)

Технологическая карта урока русского языка «Простое осложнённое предложение. Предложение с однородными членами», 11 класс

Технологическая карта урока русского языка в 11 классе

(Лапченко Марина Сергеевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 37, г. Ангарск)

Тема: «Простое осложнённое предложение. Предложение с однородными членами»

Тип урока: Систематизация и обобщение знаний, коррекция умений и навыков.

Цель урока: Сформировать устойчивый навык постановки запятой в простом предложении, осложненном однородными членами

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Универсальные учебные действия (УУД)

1. Мотивация к учебной деятельности.

Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.

Приветствие учителя.

Беседа с учащимися:

  1. 1. Вам предлагается задание, с которым вы легко справлялись в 9-м классе. Перед вами 4 предложения, охарактеризуйте их?

Из ближнего ельника отчётливо слышатся пере­ливы певчего дрозда.

Отсырела земля, запотели листья, кое-где стали раздаваться живые звуки, голоса.

Стояла та сказочная тишина, которая приходит с морозами.

Ранние лучи ярко освещали розовые, жёлтые, золотые тыквы;

2.Чем может быть осложнено простое предложение?

  1. 3. Посмотрите на данное предложение, о каком виде осложнения мы будем говорить? Сформулируйте тему и цель урока

Приветствуют учителя.

Устно отвечают на вопросы учителя, излагают свою точку зрения, обосновывают свои высказывания.

Ответы учеников.

Определяют вид осложнения и формулируют тему, цель урока

Личностные: положительное отношение к учебной деятельности;

Регулятивные: целеполагание;

2. Актуализация знаний и пробное учебное действие.

Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия

Какие предложения называются однородными?

Вам даны задания из ЕГЭ. Найдите простые предложения, осложнённые однородными членами, обоснуйте выбор:

1. К обеду подавали разные блюда() щи() кулебяки() мясо с грибами() ягоды со взбитыми сливками

2. Пушкин собирал песни и сказки и в Одессе() и в Кишиневе() и в Псковской губернии. (М. Горький)

3. Ранняя ()суровая зимняя заря проступала сквозь мертвенную дымку. (А. Фадеев)

Чем соединяются однородные члены в предложении? Ознакомьтесь с научной статьёй (приложение №1). Какую информацию извлекли?

Строят логичное доказательное высказывание

Работа в группах.

Обсуждают, приходят к общему мнению

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация собственного мнения, учет мнения окружающих.

3.Выстраивание проекта и его реализация

Цель: построение проекта и фиксация имеющегося знания, проверка умения применять полученные знания в типовых условиях.

Релаксация.

Цель: сменить вид деятельности, здоровьесбережение школьников.

Индивидуальная практическая работа «Экспертиза»

Самостоятельная работа (с взаимопроверкой)

Рефлексия на данном этапе.

Преобразуйте данную информацию в таблицу, схему (работа в группах). Представьте и оцените свою работу в группах

Какой из предложенных вариантов вам кажется наиболее удачным? Почему?

Заполните выбранный вариант примерами.

Ребята, давайте немного отдохнем. Гимнастика для глаз.

Вам предложена работа ученика. Все ли предложения написаны верно? Найдите пунктуационные ошибки, запишите предложения, исправив ошибки.

1. Дождь, или снег не остановят нас в пути.

2. Снег и ветер, солнце и дождь были во время нашего путешествия.

3. Иные хозяева вырастили уже вишни или сирень, или жасмин

4. Стол, кресла, стулья, все было самого тяжелого и беспокойного свойства. (Н.Гоголь)

5. Ничего не заметно было оживляющего картину : ни отворявшихся дверей, ни выходивших откуда-нибудь людей…(Н.Гоголь)

Проверьте себя: ошибки содержатся в предложениях 1,3,4. Чего не знает данный ученик?

Обратимся к заданиям ЕГЭ. Найдите предложения, в которых нужно поставить одну запятую.

1. Для метода голландских художников определяющее значение имеет опыт непосредственного созерцания ( ) и реализации его в художественном образе.

2. Я или зарыдаю() или закричу() или в обморок упаду.

3. Ни страны() ни погоста не хочу выбирать! (И. Бродский).

4.Эпоха (1) начавшаяся (2) после открытий Галилео Галилея (3) и завершившаяся работами Исаака Ньютона (4) обозначила новый этап в развитии науки и техники.

5. Почти не отступая (1) от сюжета гоголевской повести (2) и (3) по возможности сохраняя характерный гоголевский язык (4) Н.А. Римский-Корсаков создал либретто оперы «Вечера на хуторе близ Диканьки».

Обратимся к заданиям ЕГЭ. Найдите предложения, в которых нужно поставить одну запятую.

1. Все уже знали ()что родилась девочка() и что ее назвали Машей.

2. Уже рассвело() и в воздухе заметно потеплело.

3.

От влаги облупилась краска на стенах()  и разбухли рамы

4. Айболит по лесам()по болотам идет.

5. Да здравствует мыло душисто() и полотенце пушистое() и зубной порошок! (К. Чуковский).

Оцените свою работу по следующим критериям: «5» — 0 ошибок; «4» — 1; «3»-2;

«2» — 3-4.

Насколько вы довольны результатом своей работы?

Объединяются в группы, выбирают в каждой координатора.

Самостоятельная работа.

Защита проектов.

Учащиеся анализируют собственную деятельность, делают вывод.

Коррекционная работа.

Учащиеся анализируют деятельность другого учащегося, делают вывод.

Взаимопроверка. Разбор допущенных ошибок.

Самоконтроль. Самооценка.

Коммуникативные: формировать навыки работы в группе (включая ситуации учебного сотрудничества и проектные формы работы),

устанавливают рабочие отношения, эффективно сотрудничают в группе.

Личностные: убежденность в здоровом образе жизни, реализация этой установки на уроке.

Регулятивные: формировать ситуацию саморегуляции, т.е. операциональный опыт (учебных знаний и умений), сотрудничать в совместном решении задач)

Регулятивные: проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества

Коммуникативные: владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского языка.

Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования простого предложения с однородными членами

Регулятивные: определять новый уровень отношения к самому себе как субъекту деятельности, проектировать траектории развития через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.

Итог урока. Рефлексия (прием «Комплимент»)

Задает вопросы:

Важна ли та деятельность, которой мы занимались сегодня на уроке?

Достигли ли цели, которую поставили перед собой в начале урока?

Оцените работу своих одноклассников, сделайте комплимент другу за осознанную и продуктивную деятельность на уроке.

Как вы оцениваете собственную работу на уроке?

Ответы на вопросы учителя.

Самооценка и оценка деятельности других участников образовательного процесса.

Познавательные: рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: уметь связно, логично излагать собственное мнение, слушать и понимать речь других участников коммуникации.

Домашнее задание

Дает дифференцированное домашнее задание.

1.Составить тест на тему: «Запятая в простом предложении»

2. Найти в произведениях художественной литературы примеры простых предложений с однородными членами предложения. Записать предложения, объяснить знаки препинания.

Приложение № 1

Научная статья:

«Однородные члены соединяются бессоюзной связью (интонацией) или союзами (одиночными, повторяющимися, двойными)»

А) Бессоюзная связь – запятая между однородными членами ставится.

Б) Одиночные соединительные союзы (и, да=и) или разделительные союзы (или, либо) – запятая между однородными членами не ставится.

Примечание. Союзы и, да, да и могут иметь присоединительное значение (значение «и притом»). Эти союзы вводят не однородные, а присоединительные члены предложения. В этом случае запятая перед союзом ставится. Ср.:

Люди посмеивались над ним, и справедливо (Панова). – Люди посмеивались над ним, и притом справедливо; Что тут прикажешь делать скульптору, да ещё плохому (Тургенев). – Что тут прикажешь делать скульптору, и притом плохому.

В) Повторяющиеся соединительные союзы (и… и; ни… ни) и повторяющиеся разделительные союзы (или… или; либо… либо; то… то; не то… не то) – запятая между однородными членами ставится.

и О, и О; ни О, ни О; то О, то О

1) Если союзы повторяются, то знаки препинания ставятся так же, как при бессоюзной связи, то есть между однородными членами (перед первым однородным членом и после последнего однородного члена запятая не ставится!).

2) Запятая ставится между всеми однородными членами также в том случае, когда только часть их связана повторяющимися союзами, а остальные соединяются бессоюзной частью.

3) Если союз и соединяет однородные члены попарно, то запятая ставится только перед парными группами.

Парные союзы могут соединяться повторяющимся союзом и.

4) При двух однородных членах с повторяющимся союзом и запятая может не ставиться, если однородные члены образуют тесное смысловое единство (пояснительных слов такие однородные члены не имеют): и братья и сёстры, и родители и дети, и тело и душа, и стихи и проза, и дни и ночи, и ножи и вилки и др. Наиболее часто такие единства образуют антонимические пары: и слава и позор, и любовь и ненависть, и радость и горе и др.

5) Запятая не ставится внутри цельных словосочетаний фразеологического характера с двумя повторяющимися союзами и или ни:

и день и ночь, и смех и горе, и стар и млад, и так и эдак, и туда и сюда, ни больше ни меньше, ни взад ни вперёд, ни жив ни мёртв, ни да ни нет, ни днём ни ночью, ни конца ни края, ни пуха ни пера, ни рыба ни мясо, ни тот ни другой, ни прибавить ни убавить и др.

6) Если союз и повторяется в предложении не при однородных членах, то запятая между ними не ставится.

Дома и на работе он искал и не находил покоя (первый союз и связывает обстоятельства места: дома и на работе; второй союз и связывает однородные сказуемые: искал и не находил).

Г) Противительные союзы (а, но, зато, да=но, однако=но) – запятая между однородными членами ставится.

О, а О; О, но О; О, однако О; О, зато О

Обратите внимание!

1) После последнего однородного члена, связанного противительным союзом, запятая не ставится.

Не род, а ум поставлю в воеводы (Пушкин).

2) Союз однако следует отличать от вводного слова однако: союз однако можно заменить на синонимичный союз но. Если однако является союзом, то запятая ставится только перед ним.

Ср.: Задача была нетрудной, однако трудоёмкой. – Задача была нетрудной, но трудоёмкой.

Если однако является вводным словом, то запятые ставятся с двух сторон. Он, однако, остался спокоен.

Д) Двойные и парные союзы (если не…, то; если не…, так; хотя…, но и; как…, так и; не только…, но и; не столько…, сколько; настолько…, насколько; не то что…, а; не то чтобы…, а) – запятая между однородными членами ставится.

Не только О, но и О; как О, так и О; хотя и О, но и О

Обратите внимание!

1) Однородные члены с двойными и парными союзами разделяются только одной запятой, которая ставится перед второй частью союза. Ни перед первым однородным членом, ни после последнего однородного члена запятая не ставится. Чтобы не ошибиться в постановке знаков препинания, опустите двойной союз: запятая ставится между однородными членами, как при бессоюзной связи.

Ср.: Зарево распространилось не только над центром города, но и далеко вокруг. – Зарево распространилось над центром города, далеко вокруг; Я имею поручение как от судьи, так и от всех наших знакомых помирить вас с приятелем вашим. – Я имею поручение от судьи, от всех наших знакомых помирить вас с приятелем вашим; Для Алевтины Васильевны хотя и привычна, но тяжела была власть Ерофея Кузьмича. – Для Алевтины Васильевны привычна, тяжела была власть Ерофея Кузьмича.

2) Части некоторых двойных и парных союзов имеют омонимы – подчинительные союзы, используемые в придаточных предложениях: если, хотя, как, что, чтобы. Придаточные предложения (с этими и другими союзами), если они находятся внутри главного предложения, выделяются запятыми с двух сторон.

Ср.: Тогда я, чтобы немного успокоиться, взялся за книгу; Тогда я, хотя мысли мои были в лаборатории, взялся за книгу.

Поэтому при расстановке знаков препинания обязательно обратите внимание на то, чéм являются данные формы (подчинительным союзом или частью двойного и парного союза) и что они связывают (однородные члены или главное предложение с придаточным).

kopilkaurokov.ru

Урок русского языка 11 класс «Сложносочинённое предложение».

Урок 11 класс Сложносочинённое предложение. Средства связи. Пунктуация.

Цели:

-расширить знания учащихся о сложносочиненном предложении; способах связи предикативных частей ССП;

-систематизировать информацию о разрядах сочинительных союзов;

совершенствовать навыки постановки знаков препинания в ССП;

совершенствовать навыки устной, письменной связной речи, развивать мышление, память, способность анализирован и делать выводы;

воспитывать уважение и любовь к родному языку и литературе.

Ход урока.

1.Лингвистическая разминка. Подобрать синонимы к словам:

Безупречный-безукоризненный, беспорочный, образцовый, правильный.

Воплощать-запечатлевать, материализовывать, облекать.

Гуманный-добрый, человечный, человеческий, человеколюбивый; душевный.

Исчерпывающий-подробный, полный, всесторонний.

Негативный-нехороший; неблагоприятный, нелестный, критический, разгромный.

Превалировать-превосходить, доминировать, превосходствовать, преобладать, господствовать.

Важный-знаменательный, главный, великий, капитальный, крупный

Мотивировать-объяснять, доказывать, обосновывать, аргументировать, обосновать,

Дилетант-любитель, непрофессионал; профан

Ландшафт-пейзаж, вид; панорама, рельеф.

Плодотворный-продуктивный, полезный, благоприятный, конструктивный, результативный.

Примечание -замечание, ссылка, комментарий; нотабене, вставка, заметка, примечания, ремарка, сноска, выноска, комментарии, глоссарий.

Одновременно работа у доски по карточкам.

Карточка 1.

  1. Какие предложения называются сложными?

  2. Чем они отличаются от простых?

  3. Основные средства связи частей сложного предложения.

  4. Виды сложных предложений по типам их связей.

  5. Нарисуйте схемы этих предложений.

Карточка 2. Напишите, когда в ССП не ставится запятая между частями предложения.

Карточка 3. Виды союзов В ССП, примеры.

2. Объявление темы, постановка цели урока.

— Сегодня у нас с вами урок обобщения знаний по теме «Сложносочинённые предложения». Что же конкретно мы будем делать? Обратимся к ключевым словам. Итак, мы будем повторять сведения о сложносочинённом предложении, сочинительных союзах .

Рассмотрите таблицу в учебнике страница 126. Составьте лингвистический рассказ о средствах связи и значений ССП

3. Закрепление.

— Запишите предложения составьте схемы, определите значение.

  1. То скрипнет дверь, то тихо откроется калитка. (то, то – ССП с разделит, чередов)

  2. Бабочки крыльями хлопали очень тихо, а стрекозы крыльями пели звонко./Пауст./(а, ССП с против, противопост)

  3. Мне стало ужасно грустно в это мгновение; однако что-то похожее на смех зашевелилось в душе моей…/Дост./(однако – ССП против, противопост)

  4. Изредка хлопнет обессиленный парус или под кормой плеснет волна./Пауст./(или – ССП с разделит, одновр)

  5. Небо голубое весело глядит, и село большое беззаботно спит./Никит./(И – ССП с соед, одновр)

  6. Мне следовало набрать лапника, но я был не в силах пошевелиться./Волков./(но – ССП с противопост)

  7. Кот принял угрожающую позу, щенок тоже оскалился. (тоже – ССП с соедин,послед)

  8. Нельзя сказать, чтобы это нежное расположение к подлости было почувствовано дамами; однако же во многих гостиных стали говорить, что, конечно, Чичиков не первый красавец, но зато таков, как следует быть мужчине…/Г./(однако – ССП с против, противопост)

  9. Все вскочили, схватились за ружья – и вот пошла потеха… /Л./(и – ССП с соедин, последов)

— Какие знаки препинания могут стоять в ССП кроме запятой? Работа с учебником. Страница 119. Рассмотрите таблицу составьте кластер.

ССП

ССП

вдали ложится пар, тёплый на вид.

Один шаг – и откроется новая жизнь.

5. Защита кластеров у доски.

6. Выполнение упражнений. Упражнение 138.

7. Минитест.

1) Укажите правильное объяснение пунктуации в предложении.

Фельдшер поглядел исподлобья на доктора ( ) и в его тёмных, мутных глазах вспыхнуло самое откровенное презрение.

1) Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна.

2) Сложносочинённое предложение, перед союзом И запятая не нужна.

3) Сложносочинённое предложение, перед союзом и нужна запятая.

4) Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая.

2. Укажите предложение, соответствующее схеме [ ], но [ ].

А. Он неумный, но добрый, и поэтому все его любят.

Б. Мы подошли к берегу, но не увидели ни лодки, ни лодочника.

В. Друзьями хвались, но и сам в хвосте не плетись.

Г. Они весело болтали и пытались меня вовлечь в разговор, но я молчал.

3. Какое значение вносит союз в сложносочиненное предложение.

Месяц светил в окно, и луч его играл по земляному полу хаты.

А. Одновременность действий.

Б. Последовательность.

В. Чередование.

Г. Противопоставление.

4. Какое значение вносит союз в сложносочиненное предложение.

Ветер утих, и на землю посыпался сеянец-дождь.

А. Противопоставление.

Б. Одновременность действий

В. Последовательность.

Г. Чередование.

5. Найдите предложение с общим второстепенным членом.

А. В сенях пахло свежими яблоками и висели волчьи и лисьи шкуры.

Б. Я передал ему ваше поручение, и он исполнил его с большим удовольствием.

В.Через несколько минут из парадных дверей поспешно вышел офицер приказал что-то и драгуны вытянулись.

8.Обобщение и закрепление пройденного Прием «Открытый микрофон» по теме урока.

9. Домашнее задание. Параграф 9, упражнение 138.

infourok.ru

Урок в 11 классе «Виды сложных предложений»

Урок русского языка в 11 классе

Тема: Виды сложных предложений. Знаки препинания в сложносочиненном предложении.

Цель:

  • повторить тему «Сложное предложение»;

  • закрепить навыки и умения постановки знаков препинания в ССП;

  • подготовка к ЕГЭ.

Средства оборудования:  тесты, таблицы.

Ход урока.

I. Организация урока.

Сообщение темы и целей урока

II. Основная часть урока.

1. Задание 24 является одним из наиболее трудных. Поэтому сейчас мы с вами проведем небольшую работу, связанную с определением художественных средств.

Фронтальный опрос:

  • 1.Это средство создает резкое противопоставление образов, понятий, служит для обозначения контраста. Антитеза

  • 2.Это слова, выражающие отношения говорящего к тому, что он сообщает.

  • 3.Этот прием из ораторской речи, который организует диалог с читателем, заставляет его задуматься. Риторический вопрос

Работа с мультимедиа

4.Попробуйте теперь определить, какие художественные средства и приемы использованы в данных текстах:

И опять стреляют, как в живого,

В мертвого. В убитого. В меня.

Парцелляция

Богатый и в будни пирует,

А бедный и в праздник горюет.

Антитеза

Но с корабля, заря жизни, град пуль, закат пылает.

Метафора

«Живой труп»….

Оксюморон

Твой ум глубок, что море.

Твой дух высок, что горы.

Парцелляция

2. Наша сегодняшняя тема связана со сложным предложением.

Скажите, пожалуйста, какие виды сложных предложений вы знаете?

-ССП, СПП и БСП

Прокомментируйте схемы:

[ ], ( ). [ ], ( ), ( ). [ ], ( ), ( ). ( ), [ ], ( ). [ ], но [ ].

Объясните, какое это предложение: простое или сложное, нужны ли знаки препинания?

3. Обратите внимание на схемы, попытайтесь их объяснить и найти предложения, которые будут соответствовать схемам:

3.1 [ ] и [ ].

Еще накануне ничто не предвещало беды и все вокруг было тихо и спокойно.

В сумерки в небе начали появляться первые звезды и зажглись огни в окнах домов.

Вывод: В предложениях с общим второстепенным членом запятая перед сочинительными союзами не ставится.

Задание №1.

Используя данные обстоятельства времени в качестве общего второстепенного члена, придумайте пять ССП:

— через полчаса, поздно вечером, к полудню, с раннего утра, весь день.

Задание №2.

Продолжите предложения по схемам: [ O и O ]. [ ] и [ ].

1.А у другого берега плещется рыба и …

2.На сосне, совсем рядом, запел зяблик и …

3.2. ССП с общей придаточной частью: [ ] и [ ], ( ).

О чем говорит вам эта схема?

Задание №3.

Посмотрите внимательно на схему и найдите общую придаточную часть.

Едва солнце взошло, туман начал рассеиваться и у воды стало холодно.

Задание №4.

Придумайте пять ССП по схеме, используя союзы: когда, пока, как только, лишь только, перед тем как.

СПП с двумя однородными придаточными с сочинительной связью: [ ], ( ) и( ).

В данное ниже правило вставьте пропущенные слова (на проекторе высвечивается запись правила, учащиеся сами должны сделать вывод) :

Если однородные придаточные соединяются неповторяющимися сочинительными союзами, запятая не ставится, как при однородных членах предложения, соединенных таким же образом.

Задание №5.

Пользуясь схемой, найдите главное и придаточное предложение.

Получили известие, что Волга встала и через нее потянулись обозы.

Задание №6.

Расставьте знаки препинания:

На поле, где цвела рожь и кричали перепела, теперь бродили спутанные лошади.

4. Создание проблемной ситуации:

Задание №7.

Объясните, почему перед союзом и не нужна запятая.

1.Словом, время уже истекло и пора было уходить. Вводное слово.

2.С деревьев капало и вокруг пахло листвой. Безличные предложения.

3.Где будет собрание и кто его председатель? Вопросительные предложения.

4.Как тихо вокруг и как чисто звездное небо! Восклицательные предложения.

Тире в ССП

Если во второй части ССП содержится неожиданное присоединение или резкое противопоставление, то между ними вместо запятой перед союзами ставится тире.

Полчаса на отдых — и опять за работу! Я спешу туда ж — а там уж весь город.

III. Сделайте выводы.

IV. Оценки.

V. Домашнее задание.

infourok.ru

Презентация к уроку по русскому языку (11 класс) на тему: Презентация к уроку русского языка по теме «Простое предложение»

Слайд 1

Тема урока «Простое предложение. Повторение изученного»

Слайд 2

Цель урока:

Слайд 3

Повторение изученного материала Что такое предложение? Чем отличается словосочетание от предложения? Какое предложение называется простым? Что такое грамматическая основа?

Слайд 4

Повторение изученного материала Какие бывают предложения по цели высказывания? Какие бывают предложения по интонации? Какие бывают предложения по наличию главных членов? Какие бывают предложения по наличию второстепенных членов?

Слайд 5

ОБЪЯСНИТЕ ПОСТАНОВКУ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ В дождик, жару и стужу График движенья нужен. Стучат колеса под грузом веским, И днем, и ночью гудит железка.

Слайд 6

ОБЪЯСНИТЕ ПОСТАНОВКУ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ Матушка железная дорога, На нее надежда, как на бога.

Слайд 7

ОБЪЯСНИТЕ ПОСТАНОВКУ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ Дороги железные, рельсы, вокзалы… Нет транспорта лучше для нашей державы. И ночью, и днем, и в холод, и в зной Бегут поезда по России родной.

Слайд 8

ОБЪЯСНИТЕ ПОСТАНОВКУ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ На необъятных просторах России Рельсовый транспорт – великая сила! Связующий фактор – в твоих магистралях, Живительной лентой пронзающих дали.

Слайд 9

ОБЪЯСНИТЕ ПОСТАНОВКУ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ Славьтесь, России дороги железные. Вас, специалистов путей сообщения, Ждут впереди большие свершения

Слайд 10

ОБЪЯСНИТЕ ПОСТАНОВКУ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ Старый мотив железных дорог, Вечная молодость рельсовых строк… Кажется, будто вся жизнь впереди. Не ошибись, выбирая пути!

Слайд 11

ОБЪЯСНИТЕ ПОСТАНОВКУ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ Ночь… Ночь… Ночь впереди… Снег… Снег… Снег на пути… Зорче вдаль, машинист, гляди, Удачи тебе в пути!

Слайд 12

ОБЪЯСНИТЕ ПОСТАНОВКУ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ Чеканя стук колес, Влетает на порог Веселый вальс, железный вальс Железных дорог.

Слайд 13

ОБЪЯСНИТЕ ПОСТАНОВКУ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ По просторам дороги железной Поезда словно птицы летят, Обдавая всех ветром и дымом И гудком нам сигналят: «Виват!»

Слайд 14

ОБЪЯСНИТЕ ПОСТАНОВКУ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ По просторам дороги железной Поезда словно птицы летят, Обдавая всех ветром и дымом И гудком нам сигналят: «Виват!»

Слайд 15

Запишите данный фрагмент в тетрадь, подчеркните грамматическую основу, дайте характеристику предложения По просторам дороги железной Поезда словно птицы летят, Обдавая всех ветром и дымом И гудком нам сигналят: «Виват!»

Слайд 16

ОРФОЭПИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА Депо Путепровод Километр Включит Довезенный Звонишь Обеспечение Опломбировать Прибыв Согнутый Убыстрить

Слайд 17

ОРФОЭПИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА Д , епо Путепров о д Килом е тр Включ и т Довез е нный Звон и шь Обесп е чение Опломбиров а ть Приб ы в Согнутый Убыстр и т

Слайд 18

РАБОТА С ТЕКСТОМ Первой русской железнодорожной маг… стралью стала дорога Петербург — Москва длиной 650 километров. Ее строили почти девять лет. Про нее пишут, что это было чудо технический шедевр своего времени — и технический и архитектурный и если можно так выразиться социальный, потому что пользоваться ею могли все сословия тогдашнего русского общества. Вся дорога и… начально строилась двухпутной п… зволяющей двигаться поездам одновременно в оба направления — то есть была ра …считана на дальнюю перспективу на большой рост п… ревозок . Почти на всем протяжении она действительно совершенно прямая проведенная по линейке. Все с… оружения дороги выполнены в едином стиле с художественным по…ходом к оформлению ф…садов. Инженер Дмитрий Журавский удивил мир великолепными невиданными ранее мостами через большие реки и овраги в то время лучшими в мире по техническому совершенству. Все … дания начиная с дворцов во…залов водонапорных башен и мостов, выполненных с древнеримской величавостью и кончая жил…ём для сторожей были выстроены из кирпича. И такая это была кла … ка , что сии пр…дедовские монументы выдержали даже страшные бомбежки Великой Отечественной войны. Отлично помню старые, первозданные бу … ки о… ходчиков — стояли они на полянах у полотна вдоль дороги одна за одной, абсолютно одинаковые, из розового кирпича, с садоч … ками и стандартными витыми огра … ками , как декорации дет…кого сказоч … ного спектакля. Ноч … ю бывало мелькают эти бу … ки за окном электровоза полузаметными застен … чивыми пятнами абажуров и ж… лтых ламп в у… ких окошках поч … ти на каждом километре, дружным ря …ком идут справа по ходу движения от Москвы на Питер — ныне их поч … ти вовсе нет, брошены, разрушены, растасканы на кирпич. Мы бывало вздыхали по каждой порушенной проезжая пока не …бились со счета потерь. Смотрелись они неброско — а ведь совсем не того облика стала дорога, утратив их… Вульфов А. Б. «Повседневная жизнь российских железных дорог».

Слайд 19

Задания к тексту 1. Вставить пропущенные буквы и расставить недостающие знаки препинания 2. Определить стиль текста 3. Определить тип речи 4. Определить главную мысль текста

Слайд 20

ОБОБЩЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА Простые предложения бывают: по цели высказывания – п овествовательные вопросительные побудительные по эмоциональной окраске : в осклицательные и невосклицательные

Слайд 21

ОБОБЩЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА Простые предложения бывают: по наличию главных членов– д вусоставные и односоставные по наличию второстепенных членов: р аспространенные и нераспространенные

Слайд 22

Тема урока «Простое предложение. Повторение изученного»

nsportal.ru

Конспект и презентация урока по русскому языку «Сложное предложение»11класс

Урок — практикум

11 класс

Тема: Сложные предложения с различными видами союзной и бессоюзной связи и пунктуация в них.

Цель: провести мониторинг сформированности у учащихся умения определять виды союзной и бессоюзной связи в сложном предложении с различными видами связи, правильно расставлять знаки препинания и проводить синтаксический анализ предложения, текста с учетом особенностей и требований Единого государственного экзамена.

Задачи:

— образовательные: углубить представления учащихся о структуре сложного предложения, отработать навык постановки знаков препинания в сложном предложении с разными видами связи;

-развивающие: развивать аналитические способности- сравнивать, сопоставлять, делать вывод, совершенствовать навык самоконтроля и самокоррекции учебной деятельности;

— воспитательные: воспитывать потребность правильно оценивать собственную деятельность, культуру речи.

Ход урока

«Разминка»
  1. а) Какой связью связаны простые предложения первого (второго) сложных предложений?

б) На сколько основных (крупных) частей можно разделить первое (второе) предложения? какая связь при этом выступает в качестве основной?

,

и

Сложное предложение с сочинительной и подчинительной связью, состоит из двух частей, соединенных сочинительным союзом и, первая часть- простое предложение, вторая часть- сложноподчиненное предложение с двумя придаточными и последовательным подчиненным.

;

Сложное предложение с бессоюзной и подчинительной связью; состоит из двух частей, соединенных бессоюзной связью; первая и вторая части- сложно- подчиненные предложения

2. «Блиц- опрос» (устно).

Определите виды придаточных предложений

а) Палатку надо натягивать так, чтобы она гудела, как барабан (К. Паустовский)

Образа действий

б) Потом ее надо окопать, чтобы во время дождя вода стекала в канавы по бокам палатки и не подмочили пол (К. Паустовский)

Цели

в) Почти нет той минуты в сутках, чтобы в последовских полях не кипела работа (М. Салтыков- Щедрин)

Определительное

г) Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо (В. Маяковский)

Изъяснительное

д) Надо всегда поступать честно, чтобы ни перед кем не было стыдно (К. Паустовский)

Цели

е)Она любила Ричардсона не потому, чтобы прочла, не потому, чтоб Грандисону она Ловласа предпочла… (А.Пушкин)

Причины

  1. Основная часть

Г. сочинительная, подчинительная и бессоюзная связь

Ответ: 1-Б, 2-А, 3-Г, 4-А

3. Синтаксический разбор сложного предложения. Выбери правильный ответ.

Но вот однажды, в оттепельный мартовский день, когда аэродром за одно утро вдруг потемнел, а пористый снег осел, так, что самолеты оставляли на нем глубокие борозды, Алексей поднялся на своем истребителе; солнце, согревая все своим теплом, было уже высоко.

1. Предложение состоит из:

А-2, Б-5, В-4 простых предложений

2. Между первым и вторым предложениями связь

А- подчинительная (придаточное изъяснительное)

Б- подчинительная (придаточное определительное)

В- сочинительная

3. Третье предложение относится к первому как

А- придаточное обстоятельственное

Б- придаточное определительное

В- придаточное изъяснительное

4. Второе и третье предложения находятся в

А- однородном подчинении

Б- последовательном подчинении

В- неоднородном подчинении

Г- параллельном подчинении

Д- комбинированном подчинении

5. Между третьим и четвертым предложениями связь

А- сочинительная

Б- подчинительная (придаточное меры и степени)

В- подчинительная (придаточное определительное)

6. Это предложение

А- сложноподчиненное предложение с однородным и комбинированным подчинением

Б- сложноподчиненное предложение с однородным и последовательным подчинением

В- сложное предложение с разными видами связи

7. Эта схема соответствует данному предложению

…, (союз когда…), (а… глагол), (союз что…), … глагол… ; .

А- Да

Б- Нет

Ответ: В-5

Ответ: Б- подчинительная (придаточное определительное)

Ответ: Б- придаточное определительное

Ответ: А- однородном подчинении

Ответ: Б- подчинительная (придаточные меры и степени)

Ответ: В- сложное предложение с разными видами связи

Ответ: А-Да

4. Составьте схемы предложений

1. Лишь изредка, если вблизи замечалась лодка или что- нибудь подозрительное, скользил по воде яркий луч прожектора, но через минуту- две он мгновенно исчезал, и тогда снова водворялась тьма.

2. Медленно, длинными зигзагами поднимался караван по белому склону все выше и выше; казалось, что конца не будет подъему.

3. По сумрачному небу носились пустые тучи, и, хотя шел только третий час дня, было темно

Ответ:

А

, но , и

;

, и,

III. Синтаксический анализ предложений в тексте.

Алгоритм анализа.

1. Найдите основы, разделите на части.

2. Определите вид связи, союзная или бессоюзная.

3. Вид союзной связи, сочинительная или подчинительная.

4. В бессоюзном сложном предложении- смысловые отношения и, следовательно, знаки препинания.

5. Нарисовать схемы

6. Охарактеризовать вид связи

7. По схемам проверьте знаки препинания.

Самостоятельно проанализировать предложения по схеме.

Печальную историю Ромео и Джульетты, известную всему миру, Шекспиру помог поведать знакомый многим ботаник Шерард. Не удивляйтесь: писатель был дружен с Шерардом, а тот увлекался разведением лютиков.

Ученый как раз посвятил Шекспира в тайны этого растения, утверждая: яды лютиков вовсе не опасны, яд можно обратить на пользу, если умело использовать его силу.

Именно так и поступает в пьесе Шекспира аптекарь Лоренцо, когда Джульетта обращается к нему за помощью, а получив от аптекаря снадобье, Джульетта погрузилась в глубокий сон, который родные и близкие принимают за смерть.

IV.Рефлексия «Закончи фразу»

Было непросто…..

У меня получилось…..

Хотелось бы…..

infourok.ru

Конспект урока русского языка в 11 классе «Простое осложнённое предложение. Предложение с однородными членами».

Технологическая карта урока русского языка в 11 классе

Тема: «Простое осложнённое предложение. Предложение с однородными членами»

Тип урока: Систематизация и обобщение знаний, коррекция умений и навыков.

Цель урока: Сформировать устойчивый навык постановки запятой в простом предложении, осложненном однородными членами

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Универсальные учебные действия (УУД)

1. Мотивация к учебной деятельности.

Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.

Приветствие учителя.

Беседа с учащимися:

  1. 1. Вам предлагается задание, с которым вы легко справлялись в 9-м классе. Перед вами 4 предложения, охарактеризуйте их?

Из ближнего ельника отчётливо слышатся пере­ливы певчего дрозда.

Отсырела земля, запотели листья, кое-где стали раздаваться живые звуки, голоса.

Стояла та сказочная тишина, которая приходит с морозами.

Ранние лучи ярко освещали розовые, жёлтые, золотые тыквы;

2.Чем может быть осложнено простое предложение?

  1. 3. Посмотрите на данное предложение, о каком виде осложнения мы будем говорить? Сформулируйте тему и цель урока

Приветствуют учителя.

Устно отвечают на вопросы учителя, излагают свою точку зрения, обосновывают свои высказывания.

Ответы учеников.

Определяют вид осложнения и формулируют тему, цель урока

Личностные: положительное отношение к учебной деятельности;

Регулятивные: целеполагание;

2. Актуализация знаний и пробное учебное действие.

Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия

Какие предложения называются однородными?

Вам даны задания из ЕГЭ. Найдите простые предложения, осложнённые однородными членами, обоснуйте выбор:

1. К обеду подавали разные блюда() щи() кулебяки() мясо с грибами() ягоды со взбитыми сливками

2. Пушкин собирал песни и сказки и в Одессе() и в Кишиневе() и в Псковской губернии. (М. Горький)

3. Ранняя ()суровая зимняя заря проступала сквозь мертвенную дымку. (А. Фадеев)

Чем соединяются однородные члены в предложении? Ознакомьтесь с научной статьёй (приложение №1). Какую информацию извлекли?

Строят логичное доказательное высказывание

Работа в группах.

Обсуждают, приходят к общему мнению

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация собственного мнения, учет мнения окружающих.

3.Выстраивание проекта и его реализация

Цель: построение проекта и фиксация имеющегося знания, проверка умения применять полученные знания в типовых условиях.

Релаксация.

Цель: сменить вид деятельности, здоровьесбережение школьников.

Индивидуальная практическая работа «Экспертиза»

Самостоятельная работа (с взаимопроверкой)

Рефлексия на данном этапе.

Преобразуйте данную информацию в таблицу, схему (работа в группах). Представьте и оцените свою работу в группах

Какой из предложенных вариантов вам кажется наиболее удачным? Почему?

Заполните выбранный вариант примерами.

Ребята, давайте немного отдохнем. Гимнастика для глаз.

Вам предложена работа ученика. Все ли предложения написаны верно? Найдите пунктуационные ошибки, запишите предложения, исправив ошибки.

1. Дождь, или снег не остановят нас в пути.

2. Снег и ветер, солнце и дождь были во время нашего путешествия.

3. Иные хозяева вырастили уже вишни или сирень, или жасмин

4. Стол, кресла, стулья, все было самого тяжелого и беспокойного свойства. (Н.Гоголь)

5. Ничего не заметно было оживляющего картину : ни отворявшихся дверей, ни выходивших откуда-нибудь людей…(Н.Гоголь)

Проверьте себя: ошибки содержатся в предложениях 1,3,4. Чего не знает данный ученик?

Обратимся к заданиям ЕГЭ. Найдите предложения, в которых нужно поставить одну запятую.

1. Для метода голландских художников определяющее значение имеет опыт непосредственного созерцания ( ) и реализации его в художественном образе.

2. Я или зарыдаю() или закричу() или в обморок упаду.

3. Ни страны() ни погоста не хочу выбирать! (И. Бродский).

4.Эпоха (1) начавшаяся (2) после открытий Галилео Галилея (3) и завершившаяся работами Исаака Ньютона (4) обозначила новый этап в развитии науки и техники.

5. Почти не отступая (1) от сюжета гоголевской повести (2) и (3) по возможности сохраняя характерный гоголевский язык (4) Н.А. Римский-Корсаков создал либретто оперы «Вечера на хуторе близ Диканьки».

Обратимся к заданиям ЕГЭ. Найдите предложения, в которых нужно поставить одну запятую.

1. Все уже знали ()что родилась девочка() и что ее назвали Машей.

2. Уже рассвело() и в воздухе заметно потеплело.

3.От влаги облупилась краска на стенах()  и разбухли рамы

4. Айболит по лесам()по болотам идет.

5. Да здравствует мыло душисто() и полотенце пушистое() и зубной порошок! (К. Чуковский).

Оцените свою работу по следующим критериям: «5» — 0 ошибок; «4» — 1; «3»-2;

«2» — 3-4.

Насколько вы довольны результатом своей работы?

Объединяются в группы, выбирают в каждой координатора.

Самостоятельная работа.

Защита проектов.

Учащиеся анализируют собственную деятельность, делают вывод.

Коррекционная работа.

Учащиеся анализируют деятельность другого учащегося, делают вывод.

Взаимопроверка. Разбор допущенных ошибок.

Самоконтроль. Самооценка.

Коммуникативные: формировать навыки работы в группе (включая ситуации учебного сотрудничества и проектные формы работы),

устанавливают рабочие отношения, эффективно сотрудничают в группе.

Личностные: убежденность в здоровом образе жизни, реализация этой установки на уроке.

Регулятивные: формировать ситуацию саморегуляции, т.е. операциональный опыт (учебных знаний и умений), сотрудничать в совместном решении задач)

Регулятивные: проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества

Коммуникативные: владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского языка.

Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования простого предложения с однородными членами

Регулятивные: определять новый уровень отношения к самому себе как субъекту деятельности, проектировать траектории развития через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.

Итог урока. Рефлексия (прием «Комплимент»)

Задает вопросы:

Важна ли та деятельность, которой мы занимались сегодня на уроке?

Достигли ли цели, которую поставили перед собой в начале урока?

Оцените работу своих одноклассников, сделайте комплимент другу за осознанную и продуктивную деятельность на уроке.

Как вы оцениваете собственную работу на уроке?

Ответы на вопросы учителя.

Самооценка и оценка деятельности других участников образовательного процесса.

Познавательные: рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: уметь связно, логично излагать собственное мнение, слушать и понимать речь других участников коммуникации.

Домашнее задание

Дает дифференцированное домашнее задание.

1.Составить тест на тему: «Запятая в простом предложении»

2. Найти в произведениях художественной литературы примеры простых предложений с однородными членами предложения. Записать предложения, объяснить знаки препинания.

Приложение № 1

Научная статья:

«Однородные члены соединяются бессоюзной связью (интонацией) или союзами (одиночными, повторяющимися, двойными)»

А) Бессоюзная связь – запятая между однородными членами ставится.

Б) Одиночные соединительные союзы (и, да=и) или разделительные союзы (или, либо) – запятая между однородными членами не ставится.

Примечание. Союзы и, да, да и могут иметь присоединительное значение (значение «и притом»). Эти союзы вводят не однородные, а присоединительные члены предложения. В этом случае запятая перед союзом ставится. Ср.: Люди посмеивались над ним, и справедливо (Панова). – Люди посмеивались над ним, и притом справедливо; Что тут прикажешь делать скульптору, да ещё плохому (Тургенев). – Что тут прикажешь делать скульптору, и притом плохому.

В) Повторяющиеся соединительные союзы (и… и; ни… ни) и повторяющиеся разделительные союзы (или… или; либо… либо; то… то; не то… не то) – запятая между однородными членами ставится.

и О, и О; ни О, ни О; то О, то О

1) Если союзы повторяются, то знаки препинания ставятся так же, как при бессоюзной связи, то есть между однородными членами (перед первым однородным членом и после последнего однородного члена запятая не ставится!).

2) Запятая ставится между всеми однородными членами также в том случае, когда только часть их связана повторяющимися союзами, а остальные соединяются бессоюзной частью.

3) Если союз и соединяет однородные члены попарно, то запятая ставится только перед парными группами.

Парные союзы могут соединяться повторяющимся союзом и.

4) При двух однородных членах с повторяющимся союзом и запятая может не ставиться, если однородные члены образуют тесное смысловое единство (пояснительных слов такие однородные члены не имеют): и братья и сёстры, и родители и дети, и тело и душа, и стихи и проза, и дни и ночи, и ножи и вилки и др. Наиболее часто такие единства образуют антонимические пары: и слава и позор, и любовь и ненависть, и радость и горе и др.

5) Запятая не ставится внутри цельных словосочетаний фразеологического характера с двумя повторяющимися союзами и или ни:

и день и ночь, и смех и горе, и стар и млад, и так и эдак, и туда и сюда, ни больше ни меньше, ни взад ни вперёд, ни жив ни мёртв, ни да ни нет, ни днём ни ночью, ни конца ни края, ни пуха ни пера, ни рыба ни мясо, ни тот ни другой, ни прибавить ни убавить и др.

6) Если союз и повторяется в предложении не при однородных членах, то запятая между ними не ставится.

Дома и на работе он искал и не находил покоя (первый союз и связывает обстоятельства места: дома и на работе; второй союз и связывает однородные сказуемые: искал и не находил).

Г) Противительные союзы (а, но, зато, да=но, однако=но) – запятая между однородными членами ставится.

О, а О; О, но О; О, однако О; О, зато О

Обратите внимание!

1) После последнего однородного члена, связанного противительным союзом, запятая не ставится.

Не род, а ум поставлю в воеводы (Пушкин).

2) Союз однако следует отличать от вводного слова однако: союз однако можно заменить на синонимичный союз но. Если однако является союзом, то запятая ставится только перед ним.

Ср.: Задача была нетрудной, однако трудоёмкой. – Задача была нетрудной, но трудоёмкой.

Если однако является вводным словом, то запятые ставятся с двух сторон. Он, однако, остался спокоен.

Д) Двойные и парные союзы (если не…, то; если не…, так; хотя…, но и; как…, так и; не только…, но и; не столько…, сколько; настолько…, насколько; не то что…, а; не то чтобы…, а) – запятая между однородными членами ставится.

Не только О, но и О; как О, так и О; хотя и О, но и О

Обратите внимание!

1) Однородные члены с двойными и парными союзами разделяются только одной запятой, которая ставится перед второй частью союза. Ни перед первым однородным членом, ни после последнего однородного члена запятая не ставится. Чтобы не ошибиться в постановке знаков препинания, опустите двойной союз: запятая ставится между однородными членами, как при бессоюзной связи.

Ср.: Зарево распространилось не только над центром города, но и далеко вокруг. – Зарево распространилось над центром города, далеко вокруг; Я имею поручение как от судьи, так и от всех наших знакомых помирить вас с приятелем вашим. – Я имею поручение от судьи, от всех наших знакомых помирить вас с приятелем вашим; Для Алевтины Васильевны хотя и привычна, но тяжела была власть Ерофея Кузьмича. – Для Алевтины Васильевны привычна, тяжела была власть Ерофея Кузьмича.

2) Части некоторых двойных и парных союзов имеют омонимы – подчинительные союзы, используемые в придаточных предложениях: если, хотя, как, что, чтобы. Придаточные предложения (с этими и другими союзами), если они находятся внутри главного предложения, выделяются запятыми с двух сторон.

Ср.: Тогда я, чтобы немного успокоиться, взялся за книгу; Тогда я, хотя мысли мои были в лаборатории, взялся за книгу.

Поэтому при расстановке знаков препинания обязательно обратите внимание на то, чéм являются данные формы (подчинительным союзом или частью двойного и парного союза) и что они связывают (однородные члены или главное предложение с придаточным).

multiurok.ru

Презентация к уроку по русскому языку (11 класс) по теме: ОбОбщение. Простое осложнённое предложение. подготовка к ЕГЭ

Слайд 1

В5 Простое осложненное предложение. Тесты Обособить какой-либо член предложения – значит выделить его особой интонацией в устной речи, запятыми или тире на письме.

Слайд 3

1. Среди предложений 12-18 найдите предложение с необособленным распространённым согласованным определением. Напишите номер этого предложения. (12)Современники часто не замечают таланта, гения, пророка в своём окружении. (13)Они не могут, а если вспомнить историю, то и не хотят выделять выдающиеся, их превосходящие способности ближнего. (14)С раздражением говорят о таком человеке, возводя его в лучшем случае в разряд чудаков и людей везучих… (15)3вуки того дня перемешивались в нём, наплывали один на другой, заставляя вздрагивать, озираться. (16)Он вспоминал о дальних походах и сражениях. (17)Глаза его были открыты, но взор бродил где-то там, по далёким рейдам, бухтам и гаваням, натыкался на крепостные стены и прибрежные рифы. (18)Набежал ветер, пытаясь закутать, запеленать одинокого адмирала, а тот отстранял его рукой, пробуя задержать видения прошлого.

Слайд 4

3 . Среди предложений 10-15 найдите предложения с обособленными обстоятельствами. Напишите номера этих предложений. (10) Не будь тяжких болезненных страданий, куда б я теперь не занесся! (11) Каким бы значительным человеком не вообразил себя! (12) Но, слыша ежеминутно, что жизнь моя на волоске, что недуг может остановить вдруг тот труд мой, на котором основана вся моя значительность, и та польза, которую так желает принесть душа моя, останется в одном бессильном желании, а не в исполнении, и не дам я никаких процентов на данные мне Богом таланты, и буду осужден, как последний из преступников… (13) Слыша все это, смиряюсь я всякую минуту и не нахожу слов, как благодарить Небесного Промыслителя за мою болезнь. (14) Принимайте же и вы покорно всякий недуг, веря вперед, что он нужен. (15) Молитесь Богу только о том, чтобы открылось перед вами его чудное значение и вся глубина его высокого смысла.

Слайд 5

4 . Среди предложений 7-10 найдите предложение с уточняющим членом. Напишите номер этого предложения . (7) Из множества польз, которые я уже извлек из них, скажу вам только одну: ныне каков я ни есть, но я все же стал лучше, нежели был прежде; не будь этих недугов, я бы задумал, что стал уже таким, каким следует мне быть. (8) Не говорю уже о том, что самое здоровье, которое беспрестанно подталкивает русского человека на какие-то прыжки и желанье порисоваться своими качествами перед другими, заставило бы меня наделать уже тысячу глупостей. (9) Притом ныне, в мои свежие минуты, которые дает мне милость небесная и среди самих страданий, иногда приходят ко мне мысли, несравненно лучшие прежних, и я вижу сам, что теперь все, что ни выйдет из-под пера моего, будет значительнее прежнего. (10) Не будь тяжких болезненных страданий, куда б я теперь не занесся!

Слайд 6

5 . Среди предложений 26–35 найдите предложение с обособленным приложением. Напишите номер этого предложения. – (26)Летает, – сказал я машинально, не глядя, не думая. – (27)Почему же… я не вижу… красоту? – спросил он, с трудом открывая глаза. (28)Я испугался. (29) Мне случалось раз видеть умирающего, который перед смертью вдруг потерял зрение, но в течение некоторого времени говорил ещё вполне разумно. (30)Не так ли и тут?.. (31)Но я сам посмотрел на то место, где летала стрекоза, и ничего не увидел. (32)Больной решил, что я его обманул, и глаза его опять закрылись. (33)И вдруг я увидел в чистой воде отражение летающей стрекозы: мы не могли заметить её на фоне темнеющего леса. (34)Но вода – эти глаза земли – остается светлой, даже когда стемнеет: эти глаза как будто видят во тьме. – (35)Летает, летает! – воскликнул я так решительно, так радостно, что больной сразу открыл глаза.

Слайд 7

6 . Среди предложений 13–17 найдите предложение с вставной конструкцией. Напишите номер этого предложения. (13)Так называемый грибной, моросящий дождик, слепой дождь под солнцем, дождь на реке и на море, воздушные пузыри на лужах, мокрые поезда в полях, великое разнообразие дождевых облаков… (14)Всего перечислить не могу, но воспоминание об этой картине сохранилось надолго и помогло мне ощутить с большой силой ту поэзию обыкновенного дождя, которую раньше я плохо замечал. (15)Раньше меня, как и многих, поражал, например, нежный запах прибитой дождём пыли, но я не вслушивался в звуки дождя и не всматривался в пасмурную и мягкуюрасцветку дождевого воздуха. (16)Что может быть важнее для писателя (а он всегда должен быть и поэтом), чем открытие новых областей поэзии вблизи нас и тем самым обогащение нашего восприятия, сознания, памяти? (17)И мы, конечно, не можем не быть благодарными тем людям, которые напоминают нам о красоте мира, которые открывают нам всю простую прелесть этой земли.

Слайд 8

7 . Среди предложений 4–9 найдите простое предложение, осложненное однородными членами с обобщающим словом. Напишите номер этого предложения. 4)Пространство в русской природе соразмерно труду человека и лошади, его способности пройти с лошадью за сохой или плугом, прежде чем повернуть назад, а потом снова вперед. (5)Распахивая землю, человек убирал на ней резкие бугры, ямы, камни – все грубые черты. (6)Хождение крестьянина за плугом, сохой, бороной не только создавало «полосыньки» ржи, но ровняло границы леса, формировало его опушки, создавало тонкие переходы от леса к полю, от поля к реке или озеру. (7)А с какой тщательностью гладил человек спуски, проходя с бороной по холмам! (8)Опыт пахаря создавал эстетику параллельных линий, идущих в унисон друг с другом и природой, точно голоса в древнерусских песнопениях. (9)Пахарь укладывал борозду к борозде, как причесывал, как укладывал волосок к волоску.

Слайд 9

8 . 3

Слайд 10

9 . .

Слайд 11

Интернет-ресурсы 1. Оптимальный банк заданий для подготовки учащихся. ЕГЭ 2012. Русский яз. Драбкина, Субботин. 2012 http://www.twirpx.com/file/651524/ 2. Выполнение заданий части В. ЕГЭ. Русский язык. Г. Т. Егораева. М., 2012 http://www.twirpx.com/file/732439/ 3. Диагностические и тренировочные работы МИОО разных лет. http://ege2012.mioo.ru/rf1011/index.htm

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *