Геометрия 11 класс урок 1 – Конспекты Геометрия 11 класс
Повторяем геометрию 11 класс.
План-конспект
урока геометрии
в 11 классе по теме:
«Повторяем геометрию»
Учитель: Котова В.Б.
п. Чална
Цели урока:
знакомство с многообразием подходов при решении одной задачи;
формирование устойчивой мотивации к изучению и закреплению нового;
создание на уроке условий, способствующих самостоятельной познавательной деятельности учащихся;
систематизация и обобщение методов решения геометрических задач;
развитие умения точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии.
Ход урока
I
1. Организационный момент.
Учитель. Один юноша провел на земле отрезок и попросил мудреца, чтобы тот уменьшил его, не урезая и касаясь. Мудрец параллельно провел более длинный отрезок, тем самым первоначальный отрезок был умален. «Так можно относиться к своим достоинствам и недостаткам, — заметил, мудрец, — увеличивая достоинства, мы тем самым умаляем недостатки».
Несомненно, умение решать геометрические задачи, является достоинством каждого образованного человека. Так давайте на этом уроке приумножать эти свои достоинства (Рассказывая притчу, рисовать отрезки на интерактивной доске).
Слайд с темой урока.
II Предварительная работа:
1. За несколько дней до урока учащимся было дано задание решить следующую задачу наибольшим возможным числом способов.
Задача. В трапеции основания равны 10 см и 20 см, боковые стороны 6 см и 8 см. Найдите площадь трапеции.
2. Один из учеников получил задание разобрать доказательство теоремы Птолемея (данной теоремы нет в школьной программе) и решить несколько задач, в которых эту теорему можно было бы применить. Он должен был подготовить презентацию для ознакомления учащихся класса с выводом данной теоремы и убедить их в целесообразности ее применения.
III Ход урока.
1. Рассказать притчу о мудреце и отрезках.
2. Разбор различных способов решения задачи, которая была задана домой предварительно. Обобщим методы, с помощью которых вы смогли ее решить.
Слайд № 4.
I способ. У доски рассказывает В. К.
1.Проведем ВМАD, CNAD.
BCNM – прямоугольник. АМ=х
h2 = 36 – x2
h2 = 64 – (10 – x)2
36 – x2 = 64 – (10 – x)2
x = 3,6 см
2. Из ΔАВМ: h2 = 36 – x2, h
Слайд № 5. А можно ли решить задачу, не проводя две высоты, а только одну?
II способ. У доски решает Л. А.
1.Проведем ВМАD. ВК || CD. BCDK – параллелограмм.
АМ = х см , МК = 10 – х см.
Из ΔАВМ: h2 = 36 – x2
Из Δ ВМК: h2 = 64 – (10 – x)2
Аналогично х =3,6 см, h = 4,8 см, S = 72 см2
Слайд № 6.
III способ. У доски рассказывает Д. А.
Теперь приглядимся к ΔАВК. Он прямоугольный по теореме обратной теореме Пифагора. (Отметить маркером прямой угол)
Вспомнить следствие 1º о пропорциональных отрезках в прямоугольном треугольнике.
АМ = х см, МК = 10 – х.
АВ = , , 36 = 10х. х = 3,6см
Можно использовать катет ВК = 8 см.
Это были алгебраические способы.
Слайд № 7.
IV способ. У доски объясняет М. В.
1. Проведем ВК || CD.
ВСДК – параллелограмм. ΔАВК –прям.
SΔ = АВ · ВК = · 6 · 8 =24 см2.
SΔ = ·АК ·h; h = 4,8 см. S = 72 см2.
Площадь треугольника АВК можно найти и по формуле Герона. Хотя в этой задаче не стоит этого делать, но формулу помнить надо. Один ученик проговаривает.
Слайд № 8.
V способ. У доски рассказывает (Х. М.)
Т. к. в задаче имеются прямоугольные треугольники, то можно использовать тригонометрические функции.
Из Δ АВК: sin
Из Δ АВМ: sin ; ;
h = ВМ = 4,8 см
Слайд № 9.
VI способ. У доски решает Р. К.
1
М
.Достроим трапецию до треугольника.2. Δ ВМС, Δ АМD – прямоугольные, М у них общий и равны соответственные углы при параллельных прямых ВС и АD, т. е. треугольники подобны. k = 2. АМ = 12 см, DM = 16 см,
S ВМС = ВМ · МС = · 6 · 8 = 24 см 2.
S AMD =
АМ ·DM = 12·16 = 96 см2Sтр = 96 – 24 = 72 см2.
VII способ. (по тому же рисунку).
Последняя строка этого решения могла бы выглядеть иначе:
S тр = SAMD – S BMC = 4 · S BMC — S BMC = 3 · S BMC= 3 · 24 = 72 см2.
Слайд № 10.
VIII способ. У доски рассказывает Т. А.
Проведем ВК || CD. Соединим точки К и С.
Δ АВК = Δ ВСК(по I признаку), т. к. ВК – общая, ВС = АК, СВК = ВКА, как соответственные при параллельных прямых. Δ СВК = Δ KCD ( по III признаку)
Тогда S тр = 3 · SАВК = 3 · 24 = 72 см2.
Какие на ваш взгляд самые лучшие?
Первый, потому что наиболее естественный, им и решали большинство из вас. Последний наиболее оригинальный и простой. Но и промежуточные между ними тоже имеют свои достоинства. Они стоили того, чтобы о них сказали.
4. Ваня Каннинен изучил доказательство теоремы Птолемея, которой нет в нашей школьной программе, но послушайте как красиво и просто можно с ее помощью решать некоторые задачи. Может быть, она вам когда-нибудь пригодится.
Презентация и рассказ ученика о теореме Птолемея и применении ее к решению задач.
Произведение диагоналей вписанного 4 –угольника равно сумме произведений противоположных сторон 4 –угольника.
Записать формулировку теоремы в тетрадь. Выдать карточки с задачами, которые можно решить по этой теореме.
Домашнее задание: — Выполнить решение задачи с карточки в тетрадь полностью, всеми возможными способами.
Карточки с рисунками забрать домой. На следующем уроке проведем проверочную работу.
В заключение урока хочу привести слова американского математика Мориса Клайна: «Музыка может возвышать или умиротворять душу,
Живопись – радовать глаз,
Поэзия пробуждать чувства,
Философия – удовлетворять потребности разума,
Инженерное дело – совершенствовать материальную сторону жизни людей.
А математика способна достичь все этих целей!»
Успехов вам в изучении математики и на экзамене!
infourok.ru
ПОУРОЧНЫЕ РАЗРАБОТКИ ПО ГЕОМЕТРИИ 11 класс — разработки уроков — авторские уроки — план-конспект урока
ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛАЕ
Глава V. МЕТОД КООРДИНАТ В ПРОСТРАНСТВЕ
§ 1. Координаты точки и координаты вектора
Урок 1. Прямоугольная система координат в пространстве
Урок 2. Координаты вектора
Урок 4. Связь между координатами векторов и координат точек
Урок 5. Простейшие задачи в координатах
Урок 6. Простейшие задачи в координатах
Урок 7. Простейшие задачи в координатах. Контрольная работа № 1
§ 2. Скалярное произведение векторов
Урок 8. Угол между векторами. Скалярное произведение векторов
Урок 9. Угол между векторами. Скалярное произведение векторов
Урок 10. Вычисление углов между прямыми и плоскостями
Урок 11. Повторение вопросов теории и решение задач
§ 3. Движения
Урок 12. Движения. Центральная симметрия. Зеркальная симметрия. Осевая симметрия. Параллельный перенос
Урок 13. Решение задач по теме «Движения»
Урок 14. Контрольная работа № 5.2 по теме «Скалярное произведение векторов в пространстве. Движения»
Урок 15. Зачет по теме «Метод координат в пространстве»
Глава VI. ЦИЛИНДР, КОНУС И ШАР
§ 1. Цилиндр
Урок 16. Понятие цилиндра
Урок 17. Цилиндр. Решение задач
Урок 18. Цилиндр. Решение задач
§ 2. Конус
Урок 19. Конус
Урок 20. Конус
Урок 21. Усеченный конус
§ 3. Сфера
Урок 22. Сфера. Уравнение сферы
Урок 23. Взаимное расположение сферы и плоскости
Урок 24. Касательная плоскость к сфере
Урок 25. Площадь сферы
Урок 26. Разные задачи на многогранники, цилиндр, конус и шар
Урок 27. Разные задачи на многогранники, цилиндр, конус и шар
Урок 28. Разные задачи на многогранники, цилиндр, конус и шар
Урок 29. Зачет по теме: «Тела вращения»
Урок 30. Зачет по теме: «Тела вращения»
Урок 31. Обобщение по теме: «Цилиндр, конус, сфера и шар»
Урок 32. Самостоятельное решение задач
Глава VII. ОБЪЕМЫ ТЕЛ
§ 1. Объем прямоугольного параллелепипеда
Урок 33. Понятие объема. Объем прямоугольного параллелепипеда
Урок 34. Объем прямоугольного параллелепипеда. Объем прямоугольной призмы, основанием которой является прямоугольный треугольник
Урок 35. Объем прямоугольного параллелепипеда
§ 2. Объем прямой призмы и цилиндра
Урок 36. Объем прямой призмы
Урок 37. Объем цилиндра
Урок 38. Объем цилиндра
§ 3. Объем наклонной призмы, пирамиды и конуса
Урок 39. Вычисление объемов тел с помощью интеграла
Урок 40. Объем наклонной призмы
Урок 41. Объем пирамиды
Урок 42. Объем пирамиды
Урок 43. Объем пирамиды
Урок 44. Объем конуса
Урок 45. Решение задач на нахождение объема конуса
Урок 46. Контрольная работа № 4
§ 4. Объем шара и площадь сферы
Урок 47. Объем шара
Урок 48. Объем шара
Урок 49. Объем шарового сегмента, шарового слоя, сектора
Урок 50. Объем шарового сегмента, шарового слоя и шарового сектора
Урок 51. Площадь сферы
Урок 52. Решение задач по темам «Объем шара и его частей», «Площадь сферы». Подготовка к контрольной работе
Урок 53. Контрольная работа по темам «Объем шара» и «Площадь сферы»
Урок 54. Зачет по темам «Объем шара, его частей» и «Площадь сферы»
ИТОГОВОЕ ПОВТОРЕНИЕ КУРСА ГЕОМЕТРИИ 10-11 КЛАССОВ
Урок 55. Аксиомы стереометрии. Повторение
Урок 56. Повторение. Параллельность прямых, параллельность прямой и плоскости. Скрещивающиеся прямые. Параллельность плоскостей
Урок 57. Повторение. Перпендикулярность прямой и плоскости. Теорема о трех перпендикулярах. Угол между прямой и плоскостью
Урок 58. Повторение. Двугранный угол. Перпендикулярность плоскостей
Урок 59. Многогранники: параллелепипед, призма, пирамида, площади их поверхностей
Урок 60. Многогранники: параллелепипед, призма, пирамида
Урок 61. Повторение. Векторы в пространстве. Действия над векторами. Скалярное произведение векторов
Урок 62. Повторение. Цилиндр, конус и шар, площади их поверхностей
Урок 63. Повторение по теме: «Объемы тел»
Основные формулы, используемые в геометрии
Урок 64. Повторение по теме: «Объемы тел»
Урок 65. Повторение по теме: «Многогранники»
Урок 66. Повторение по теме: «Тела вращения»
Урок 67. Повторение по теме: «Комбинации с описанными сферами»
Урок 68. Повторение по теме: «Комбинации с вписанными сферами»
ПРИЛОЖЕНИЕ. КОНТРОЛЬНЫЕ И САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
Урок 3. Координаты вектора
Урок 5. Простейшие задачи в координатах
Урок 6. Простейшие задачи в координатах
Урок 7. Простейшие задачи в координатах
Урок 9. Угол между векторами. Скалярное произведение векторов
Урок 13. Решение задач по теме «Движения»
Урок 14. Контрольная работа № 5.2 по теме «Скалярное произведение векторов в пространстве. Движения»
Урок 15. Зачет по теме «Метод координат в пространстве»
Урок 18. Цилиндр. Решение задач
Урок 20. Конус
Урок 22. Сфера. Уравнение сферы
Урок 23. Взаимное расположение сферы и плоскости
Урок 28. Разные задачи на многогранники, цилиндр, конус и шар
Урок 29. Зачет по теме: «Тела вращения»
Урок 30. Зачет по теме: «Тела вращения»
Урок 31. Обобщение по теме: «Цилиндр, конус, сфера и шар»
Урок 38. Объем цилиндра
Урок 43. Объем пирамиды
Урок 45. Решение задач на нахождение объема конуса
Урок 46. Контрольная работа № 4
Урок 50. Объем шарового сегмента, шарового слоя и шарового сектора
Урок 52. Решение задач по темам «Объем шара и его частей», «Площадь сферы». Подготовка к контрольной работе
Урок 53. Контрольная работа по темам «Объем шара» и «Площадь сферы»
Урок 54. Зачет по темам «Объем шара, его частей» и «Площадь сферы»
Урок 56. Повторение. Параллельность прямых, параллельность прямой и плоскости. Скрещивающиеся прямые. Параллельность плоскостей
Урок 57. Повторение. Перпендикулярность прямой и плоскости. Теорема о трех перпендикулярах. Угол между прямой и плоскостью
Урок 60. Многогранники: параллелепипед, призма, пирамида
Урок 65. Повторение по теме «Многогранники»
Урок 66. Повторение по теме: «Тела вращения»
Урок 67. Повторение по теме: «Комбинации с описанными сферами»
Урок 68. Повторение по теме: «Комбинации с вписанными сферами»
compendium.su
Геометрия 11 класс 1 Разработка урока 2 Материалы
- Главная
- О сайте
- Политика защиты авторских прав
- Контакты
Advertisements
Скачать презентацию Геометрия 11 класс 1 Разработка урока 2 МатериалыЦилиндр г
present5.com
Презентация к уроку по геометрии (11 класс) по теме: Разработка урока геометрии в 11 классе по теме «Подготовка к ЕГЭ. Площади»
Обобщающий урок по геометрии в 11-м классе по теме «Площади. Подготовка к ЕГЭ.»
Данный урок является одним из уроков, отведенных в 11 классе на повторение курса геометрии за 7-11 класс. С темой «Площади» учащиеся начинают знакомиться в 8 классе при изучении свойств геометрических фигур на плоскости. В связи с введением новой версии ЕГЭ по математике, процент геометрического материала в заданиях увеличился и составляет 27% от всей работы. Первая часть работы включает четыре геометрических задания. Для решения этих задач необходимо твердое владение теоретическим материалом, а именно свойствами заданных плоских и пространственных фигур, применять эти свойства в ходе вычислений. Для успешного решения геометрических задач необходимо иметь прочные базовые знания, что поможет выделить ключевую идею задачи и наметить план ее решения. Решение геометрических задач требует также иметь необходимые умения логически мыслить, быть внимательным.
Тип урока: урок повторения и закрепления пройденного материала.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический (частично-поисковый, метод самостоятельной работы).
Средства обучения: наглядный материал (карточки, плакаты, учебное пособие «Банк открытых заданий ЕГЭ»).
Формы работы: групповая, индивидуальная.
Триединая цель урока:
Образовательная: систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Площади».
Развивающая:способствовать формированию умений применять приемы: сравнения, обобщения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию, анализировать условие задачи, составлять модель решения;способствовать развитию умений и навыков применять математические знания к решению практических задач, ориентироваться в простейших геометрических конструкциях.
Воспитательная: содействовать воспитанию интереса к математике, активности, мобильности, умения общаться.
Задачи урока:
Выявить уровень подготовки учащихся по геометрии по данной теме, систематизировать полученные знания с помощью приема «Кластер».
Помочь в развитии и самореализации творческих способностей личности; обучить приемам организации интеллектуального труда.
Научить учащихся находить главное.
Продолжить воспитание у учащихся уважительного отношения друг к другу, чувства товарищества, культуры общения, чувства ответственности.
План урока:
Содержание этапов урока
Виды и формы работы
1. Организационный момент
1. Приветствие учащихся.
2. Постановка целей урока и знакомство учащихся с планом урока.
2. Обобщение и коррекция опорных знаний по теме «Площади плоских фигур» .
Составление справочника.
3. Деятельность учащихся по применению знаний и умений при решении простейших геометрических задач .
Решение задач из сборника ЕГЭ (работа устно) .
4. Деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний и умений при решении геометрических задач .
5. Деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний и умений при решении геометрических задач практического содержания Решение практической задачи (работа с карточкой)
6. Деятельность учащихся по примению знаний при решении задач ЕГЭ.
7.Подведение итогов урока.
1. Домашнее задание
2. Анализ урока учащимися и учителем
3. Выставление оценок
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
– Приветствие учащихся.
– Психологический настрой для вовлечения в работу по теме.
– Объяснение учащимся правил работы на уроке.
– Мотивация учебной деятельности через осознание учащимися значимости изучаемого материала.
– Сообщение темы, цели и задачи урока, этапов урока.
2. Обобщение и коррекция опорных знаний по теме «Площади плоских фигур» .
Учащимся предлагается составить справочник по теме «Площади». На столах у каждого находится лист (формат А4).
На листе делается посередине надпись «Площади». Затем учащимся предлагается слева записать виды плоских фигур и их площадей.
Одному обучающемуся можно предложить это задание выполнить на доске. Затем групповое обсуждение полученного справочника и его корректировка.
3. Деятельность учащихся по применению знаний и умений при решении простейших геометрических задач. Работа устно.
Учащимся предлагается устно решить несколько задач из сборника «Банк открытых заданий ЕГЭ по математике». Работать предлагается в парах или индивидуально. Обязательно необходимо подчеркнуть, что при решении задач необходимо применять формулы площадей, можно пользоваться составленным справочником.
После небольшого обсуждения в парах, ответы вслух. Обсуждение.
Вопросы, задаваемые при обсуждении задач:
Площадь какой фигуры находили?
Какую формулу применяли?
Можно ли решить данную задачу другим способом?
Предлагаемые задачи для устной работы:
4. Деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний при решении геометрических задач на нахождение площади. Самостоятельная работа.
Найти площадь фигуры и площадь многогранника, все двугранные углы которого прямые.
Вариант 1. Вариант 2.
- 1.
- 2.
3. 3.
5. Деятельность учащихся по применению знаний и умений при решении геометрических задач практического содержания Решение практической задачи (работа с карточкой)
Таблица 1. Определение площади поверхности тетрапакета, имеющего форму прямоугольного параллелепипеда (вместимость 0,2 литра).
Кол-во пакетов | Длина (а) | Ширина (b) | Высота (с) | Площадь основания | Площадь боковой поверхности | Площадь полной поверхности |
1 | 6 | 4 | 8,5 | |||
3000 |
Таблица 2. Определение площади поверхности тетрапакета, имеющего форму тетраэдра(вместимость 0,2 литра).
Кол-во пакетов | Стороны грани (a,b,c) | Площадь грани | Площадь полной поверхности |
1 | 10,13,13 | ||
3000 |
Определим экономически выгодную упаковку. Найдем, сколько завод будет экономить картона в день, если будет выпускать 3000 пакетов молока.
Экономия на одном пакете составляет: (см2)
Экономия на выпуске 3000 пакетов по 0,2 литра: (см2)
Для сравнения: площадь одного листа картона 5246 см2
Вывод: экономически более выгоден пакет, имеющий форму прямоугольного параллелепипеда.
V. Деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний и умений при решении геометрических задач.
Учащимся предлагается решить несколько задач из сборника «Банк открытых заданий ЕГЭ по математике». Работа у доски с записями решений. Учащиеся делают записи в тетради.
Обсуждение.
Вопросы, задаваемые при обсуждении задач:
Площадь какой фигуры находили?
Какие формулы применяли?
Задачи из сборника для решения у доски
VI. Деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний и умений при решении геометрических задач практического содержания.
1.Правильная четырехугольная призма описана около цилиндра, радиус основания и высота которого равны 1. Найдите площадь боковой поверхности призмы.
2. Найдите площадь поверхности правильной четырехугольной пирамиды, стороны основания которой равны 6 и высота равна 4.
Сегодня на уроке мы с вами обобщили тему «Площади» и систематизировали основные формулы, увидели практическое применение данной темы для решения задач, применили знания при решении задач ЕГЭ.
Работа по закреплению данной темы будет продолжаться,
Использованы материалы по подготовке к единому государственному экзамену – банк открытых заданий по математике, размещенный на официальном сайте mathege.ru.
Площади плоских фигур
1.Треугольник.
2.Прямоугольник.
3.Параллелограмм.
4. Трапеция.
5. Ромб.
5. Круг.
Найти площадь фигуры и площадь многогранника, все двугранные углы которого прямые.
Вариант 1. Вариант 2.
- 1.
- 2.
3. 3.
Таблица 1. Определение площади поверхности тетрапакета, имеющего форму прямоугольного параллелепипеда (вместимость 0,2 литра).
Кол-во пакетов | Длина (а) | Ширина (b) | Высота (с) | Площадь основания | Площадь боковой поверхности | Площадь полной поверхности |
1 | 6 | 4 | 8,5 | |||
3000 |
Таблица 2. Определение площади поверхности тетрапакета, имеющего форму тетраэдра(вместимость 0,2 литра).
Кол-во пакетов | Стороны грани (a,b,c) | Площадь грани | Площадь полной поверхности |
1 | 10,13,13 | ||
3000 |
Таблица 1. Определение площади поверхности тетрапакета, имеющего форму прямоугольного параллелепипеда (вместимость 0,2 литра).
Кол-во пакетов | Длина (а) | Ширина (b) | Высота (с) | Площадь основания | Площадь боковой поверхности | Площадь полной поверхности |
1 | 6 | 4 | 8,5 | |||
3000 |
Таблица 2. Определение площади поверхности тетрапакета, имеющего форму тетраэдра(вместимость 0,2 литра).
Кол-во пакетов | Стороны грани (a,b,c) | Площадь грани | Площадь полной поверхности |
1 | 10,13,13 | ||
3000 |
Самоанализ обобщающего урока по геометрии в 11 классе
по теме «Площади. Урок подготовки к ЕГЭ»
Данный урок является одним из уроков, отведенных в 11 классе на повторение курса геометрии за 7-11 класс. С темой «Площади» учащиеся начинают знакомиться в 8 классе при изучении свойств геометрических фигур на плоскости. В связи с введением новой версии ЕГЭ по математике, процент геометрического материала в заданиях увеличился и составляет 27% от всей работы. Первая часть работы включает четыре геометрических задания. Для решения этих задач необходимо твердое владение теоретическим материалом, а именно свойствами заданных плоских и пространственных фигур, применять эти свойства в ходе вычислений. Для успешного решения геометрических задач необходимо иметь прочные базовые знания, что поможет выделить ключевую идею задачи и наметить план ее решения. Решение геометрических задач требует также иметь необходимые умения логически мыслить, быть внимательным.
Тема «Площади» очень важна в курсе всей геометрии, так как умение находить площади плоских и пространственных фигур имеет не только значения для успешной сдачи экзамена, но и для практической жизни.
На уроке были поставлены следующие цели:
Образовательная:
систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Площади»
Развивающая:
— способствовать формированию умений применять приемы: сравнения, обобщения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию, анализировать условие задачи, составлять модель решения.
— способствовать развитию умений и навыков применять математические знания к решению практических задач, ориентироваться в простейших геометрических конструкциях
Воспитательная:
содействовать воспитанию интереса к математике, активности, мобильности, умения общаться.
Задачи урока:
- Выявить уровень подготовки учащихся по геометрии по данной теме, систематизировать полученные знания с помощью справочника
- Помочь в развитии и самореализации творческих способностей личности; обучить приемам организации интеллектуального труда
- Научить учащихся находить главное
- Продолжить воспитание у учащихся уважительного отношения друг к другу, чувства товарищества, культуры общения, чувства ответственности.
Чтобы процесс обучения был более эффективным, мною на уроке были применены некоторые новые педагогические технологии. Это технология развития критического мышления и технология разноуровневого обучения.
Критическое мышление –это способность ставить новые вопросы, вырабатывать разнообразные аргументы, принимать независимые продуманные решения. Каждый ученик, невзирая на авторитеты, вырабатывает свое мнение в контексте учебной программы.
В связи с этим, на первом этапе учащимся предложено самим сформулировать тему занятия, ее цель. Учащиеся сами говорят о практическом применении изучаемой темы в различных отраслях знаний и практической деятельности человека.
На этапе актуализации знаний, умений и навыков учащихся мною на уроке был примененсправочник. Спрвочник- это блок идей, это графический способ организации учебной деятельности материала.
На этапе «вызова» учащиеся пишут слово «площади». Затем я им предложила вспомнить плоские геометрические фигуры, которые они знают, и написать формулы для нахождения каждой из них. При этом очень важен обмен в парах знаниями по теме.
Так как до этого была проведена предварительная работа по повторению тем «Треугольники» и «Четырехугольники», то более «сильному» учащемуся я предложила одновременно заполнить сравочник на доске с целью получения оценки. Затем при групповом обсуждении левой части кластера бала проведена корректировка опорных знаний по теме «Площади».
Следующий этап – это осмысление. На данном этапе учащимся были предложены простейшие геометрические задачи из «Банка открытых заданий ЕГЭ по математике». При их решении важно было умение применять формулы, пользоваться «кластером».
Данный этап был проведен в форме групповой работы.
После устной работы, учащиеся пишут самостоятельную работу с дальнейшей самопроверкой.
На данном этапе происходило осмысление данных знаний, соотнесение их к применению на практике, обсуждение, выработка собственных позиций, обмен мнениями, побуждение к дальнейшему расширению поля информации.
Учащимся было предложено дома провести исследование двух пакетов молока вместимостью 0,2 литра различной формы. То есть найти площадь полной поверхности. Затем на уроке мы провели сравнение, и попробовали ответить на вопрос: Почему из производства тары для молока сняли тетрапакеты в форме тетраэдра. Ответ был получен, что это экономически не выгодно.
После корректировки, учащимся были предложены для решения задачи из «банка», но уже с записями в тетради. При этом (в зависимости от времени) можно обсуждать решение каждой задачи, вызывая учащихся к доске. Или решить по одной задаче на три варианта, при этом решения записываются и на доске, а затем обсудить все три. Так как продолжительность данного урока была 1 академический час, то я выбрала второй вариант. Форма работы на данном этапе – индивидуальная. Более сильные учащиеся, решив 2-3 задачи, сдают работы на оценку
При подведении итогов учащимся снова было предложено высказать свои мнения, вспомнить цель урока, самостоятельно сделать вывод о том, что цель урока достигнута, а так же ответить на вопросы: что дает нам справочник, какое практическое значение имеет данная тема, понравился ли вам урок.
Домашнее задание было оптимальным и задано с учетом уровневой дифференциации – это задачи из «банка открытых заданий ЕГЭ», а так же были предложены задачи практического содержания.
Урок был построен таким образом, что дети самостоятельно делали все выводы. В этом и заключается технология критического мышления. Оно способствует взаимоуважению партнеров, пониманию и продуктивному взаимодействию между людьми, позволяет учащимся использовать свои знания для наполнения ситуаций с различным уровнем неопределенности.
Технология разноуровневого обучения прослеживалась при составлении первой части кластера (когда один учащийся самостоятельно заполнял справочник), при решении задач первого уровня (устная работа), при решении задач второго уровня (решение у доски), объяснение решений для всего класса, задача на исследование, дифференцированное домашнее задание. То есть цель разноуровневого обучения – обеспечить усвоение учебного материала каждым учеником в зоне его ближайшего развития на основе субъектного опыта, — на данном уроке мною была достигнута.
На мой взгляд, на уроке прослеживался личностно-ориентированный подход, так как в ходе организации учебного занятия чётко проявились такие принципы построения образовательного процесса, как принцип индивидуальности, принцип самоактуализации (самими ребятами была сформулирована практическая направленность темы), принцип выбора, принцип творчества и успеха, принцип веры, доверия и поддержки.
Данный урок явился не только обобщающим, но и уроком подготовки к ЕГЭ. Все задачи, решаемые в ходе него, были взяты из открытого банка задач по математике при подготовке к ЕГЭ-2010. Это послужило мотивацией для каждого ученика, так как все они заинтересованы в успешной сдачи экзамена. Задачи были подобраны с учетом уровневой дифференциации при подготовки к ЕГЭ, а так же с учетом индивидуальных особенностей каждого ученика.
План урока был выполнен, цель урока достигнута. К такому выводу пришли сами дети. На уроке были соблюдены основные психологические и гигиенические требования (оформление класса, эстетическое воздействие на учащихся через культуру поведения меня как учителя.) Использовался наглядный материал (чертежи, карточки, кластеры).
Деятельность учащихся я оцениваю следующим образом: на уроке чётко проявился интерес к предмету, эмоциональное состояние учащихся было приподнятым в начале и к концу урока. На уроке присутствовали самоконтроль и самокоррекция со стороны ребят. Была высока степень самостоятельности в учебной деятельности. Внешний вид и организованность ребят способствовали успешному достижению цели урока.
Урок удался, так как мною созданы условия для максимального влияния образовательного процесса на развитие индивидуальности ребёнка.
Для того чтобы получить школьный аттестат, выпускнику необходимо сдать два обязательных экзамена в форме ЕГЭ — русский язык и математику.
По каждому из них нужно набрать не ниже минимального количества баллов.
Распоряжением Рособрнадзора установлено минимальное количество баллов по математике в 2012 году — 5 первичных (24 тестовых) баллов.
Структура экзаменационной работы.
Экзаменационная работа по математике состоит из двух частей.
Часть 1 (В1—В14) содержит 14 заданий базового уровня с кратким ответом. В 2012 году в часть 1 добавлено одно задание по геометрии (стереометрии) и одно задание по вероятности, статистике и анализу данных.
Часть 2 содержит задания с развернутым ответом:
4 задания повышенного уровня (С1—С4)
2 задания высокого уровня сложности (С5 — С6)
Оценка экзаменационной работы
Правильный ответ в зависимости от сложности каждого задания оценивается одним или несколькими баллами. Баллы, полученные за все выполненные задания, суммируются.
Правильное решение каждого из заданий В1-В14 приносит 1 первичный балл. Максимальное количество баллов — 14.
Все задания части 2 (С1 — С6) оцениваются от 0 до 4 баллов.
Полное правильное решение каждого из заданий С1 и С2 оценивается 2 баллами, каждого из заданий С3 и С4 — 3 баллами. За задания С1 — С4 максимально количество баллов — 10.
Каждое из заданий С5 и С6 оценивается 4 баллами. Максимальное количество баллов — 8.
Максимальное количество первичных баллов за всю работу — 32.
Первичные баллы преобразуются в тестовые баллы.
32 первичных балла соответствуют 100 тестовым баллам.
Рекомендации по выполнению работы
На выполнение экзаменационной работы по математике дается 4 часа (240 минут).
Часть 1 (В1 — В14)
Для записи решений и ответов на задания используйте бланк ответов № 1.
Задание считается выполненным, если верный ответ зафиксирован в той форме, которая предусмотрена инструкцией по выполнению задания.
Ответом на задания части 1 является целое число или конечная десятичная дробь.
Ответ следует записать справа от номера выполняемого задания, начиная с первой клеточки.
Каждую цифру, знак «минус» и запятую пишите в отдельной клеточке в соответствии с приведенными в бланке образцами.
Единицы измерений писать не нужно.
Дать ответы на часть 1, которая является общеобразовательной, необходимо будем всем выпускникам школ. Существенная часть примеров в базовой части предполагает проверку того, как человек научился выполнять алгоритмизированные действия и делать выводы.
Часть 1 проверяется с помощью компьютера. Поэтому следует обращать внимание на правильное оформление ответов.
Часть 2 (С1-С6)
Для записи решений и ответов используйте бланк ответов № 2.
Запишите сначала номер выполняемого задания, а затем полное обоснованное решение и ответ.
Возможны различные способы решения.
Должно быть записано полное обоснованное решение задачи и ответ.
Формы записи решения и ответа могут быть произвольными.
Часть 2 проверяют эксперты. Главное требование — решение должно быть математически грамотным, из него должен быть понятен ход рассуждений автора работы. Полнота и обоснованность рассуждений оцениваются независимо от выбранного метода решения.
Часть 2 предназначена для сдающих математику в качестве вступительного экзамена и ориентирована на требования вузов*. Эти задания относятся к повышенному и высокому уровню сложности.
* В некоторые вузы имеет смысл поступать, только если у Вас есть особые способности к математике. Поэтому в части 2 есть задания, рассчитанные на нестандартное мышление.
Максимальное число баллов выставляется за решение, в котором правильный ответ обоснован.
Общие рекомендации
Постарайтесь выполнить как можно больше заданий и набрать как можно больше баллов.
Для экономии времени пропускайте задание, которое не удается выполнить сразу, и переходить к следующему. К выполнению пропущенных заданий можно вернуться, если у Вас останется время.
Неудовлетворительный результат
Если участник не согласен с результатами ЕГЭ, он может подать апелляцию.
Если выпускник текущего года получает результат ниже минимального количества баллов по одному из обязательных предметов (русский язык или математика), то он может пересдать этот экзамен в этом же году в резервные дни.
Если выпускник текущего года получает неудовлетворительный результат и по русскому языку, и по математике, он сможет пересдать ЕГЭ только в следующем году. Выпускник не получит в этом году свидетельства о результатах ЕГЭ, а вместо аттестата ему будет выдана справка об обучении в школе.
В случае, если другие участники ЕГЭ получат результат ниже минимального количества баллов, они смогут сдать ЕГЭ по предмету только в следующем году.
Как подготовиться к ЕГЭ по математике
Задания к ЕГЭ по математике — контрольные измерительные материалы (КИМ) — разработаны специалистами ФИПИ на основе школьной программы. Поэтому к экзамену можно готовиться по школьным учебникам, рекомендованным и допущенным Минобрнауки России, консультируясь при необходимости со своим учителем.
Кроме того, Вы можете самостоятельно подготовиться, используя бесплатные демонстрационные материалы разных, а также задания из открытого сегмента Федерального банка тестовых заданий по математике.
Полезные ссылки
В данном разделе собраны наиболее интересные и полезные ссылки на Федеральные и региональные Интернет-ресурсы содержащие информацию о ЕГЭ.
Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
ФГУ «Федеральный центр тестирования» (ФЦТ)
Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ)
Федеральный портал «Российское образование»
Российский общеобразовательный портал
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Российский совет олимпиад школьников «Мир олимпиад»
nsportal.ru
Гдз по геометрии 10-11 класс, авторы Атанасян, Бутузов
ГДЗ от Путина Найти- 1 класс
- Математика
- Английский язык
- Русский язык
- Немецкий язык
- Информатика
- Природоведение
- Основы здоровья
- Музыка
- Литература
- Окружающий мир
- Человек и мир
- 2 класс
- Математика
- Английский язык
- Русский язык
- Немецкий язык
- Белорусский язык
- Украинский язык
- Информатика
- Природоведение
- Основы здоровья
- Музыка
- Литература
- Окружающий мир
- Человек и мир
- 1 класс
gdzputina.ru
Конспект урока и призентация по геометрии в 11 классе
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Нижнекондратинская средняя общеобразовательная школа»
Чистопольского района Республики Татарстан
Урок по геометрии в 11 классе
«Объём прямоугольного параллелепипеда»
УМК Л.С.Атанасян и др.
Учитель:
Плотникова Л.Г.
Тема урока «Объём прямоугольного параллелепипеда. Решение задач»
Урок разработан с применением модульной технологии обучения и ИКТ. Рассчитан на 2 академических часа.
Цель урока: Выработка умений и навыков учащихся решать задачи на вычисление объёма прямоугольного параллелепипеда, применяя различные формулы для вычисления площади прямоугольников. Рассмотреть решение задач на вычисления объёма прямоугольного параллелепипеда при помощи многогранников. Провести срез знаний по данной теме.
Вид урока: урок – тренинг (закрепление знаний).
Оборудование: компьютер, проектор, слайды, чертёжные инструменты, цветные мелки.
Ход урока
УЭ – 0 Мотивация
Учитель объявляет тему и формулирует совместно с учениками цель урока.
Что такое объём?
Как вычислить объём прямоугольного параллелепипеда.
УЭ – 1 Установите соответствие между параллелепипедом и формулой (слайд 2)
Вопросы учителя:
Назовите «универсальную» формулы для вычисления объёма прямоугольного параллелепипеда?
А какая формула для вычисления объёма не использовалась?
Нельзя ли её применить для вычисления объёма прямоугольного параллелепипеда изображенного на рисунке 2 или 3?
УЭ — 2
1.Объём куба равен 27дм3.Найдите площадь полной поверхности куба.
(слайд 3)
Проверить по ключу.
2.В прямоугольном параллелепипеде АВСDА1В1С1D1
АВ=8см; ВС=4см;СС1=2см. Найдите ребро равновеликого куба.
(слайд 4)
Проверить по ключу.
УЭ- 3
1. В прямоугольном параллелепипеде АВСDА1В1С1D1, АВ=АD; АС=10см; АА1=3√2см. Найдите объём.
(Учитель совместно с учащимися анализирует условие и составляет план решений, а затем после самостоятельной деятельности учащихся проверит по ключу)
(слайд 5)
2. АВСDА1В1С1D1 — прямоугольный параллелепипед АС∩ВД=0,∟СОB=1500, АА1=5см; АС=10см
Найдите объём прямоугольного параллелепипеда.
(Учитель совместно с учащимися анализирует условие и составляет план решений, а затем после самостоятельной деятельности учащихся проверит по ключу)
(Слайд6)
УЭ — 4 По данному чертежу составьте задачу.
(Слайд7)
УЭ — 5
В цилиндр, радиусом основания которого равен R, вписан прямоугольный параллелепипед, диагональ которого составляет с плоскостью основания угол L , а угол между диагоналями основания параллелепипеда 600.
Найдите объём прямоугольного параллелепипеда.
(Слайд8)
/Решите на доске/
УЭ — 6 «Математические развлечения»
I. Кто быстрее?
А) Слова на букву «К»
1.Геометрическая фигура.
2.Произведение гипотенузы на косинус прилежащего угла.
3.Прямая, имеющая с окружностью только одну общую точку.
4.Отношение прилежащего катета к гипотенузе.
Б) Слова на букву «П»
1)Наука, изучающая свойства фигур на плоскости.
2) Если 36см2 = S кв, то 24 см — ?
3) Геометрическая фигура, все углы которой равны.
4) Отрезок, соединяющий основание наклонной и перпендикуляра.
II. Кто больше? За 2 мин записать формулы для вычисления площади
треугольника прямоугольника
УЭ – 7 Решить задачи.
1.В шар радиуса R вписан прямоугольный параллелепипед, диагональ которого составляет с одной из граней угол α , угол между диагональю этой грани и стороной основания 60°.Найдите объем параллелепипеда.
(R3√3cosα sin2α)
2.В прямоугольном параллелепипеде помещены 2 шара радиуса k так, что каждый касается другого шара и пяти граней параллелепипеда. Найдите объём параллелепипеда. (16k³)
УЭ – 8 Итоги урока и домашнее задание.
№ 656 – слайд, на котором показано построение линейного угла.
№ 658 – V = Sосн.· H
kopilkaurokov.ru
Конспект урока геометрии в 11 классе
Конспект урока геометрии в 11 классе по теме «Решение одной задачи. Итоговое повторение темы – вычисление площадей»
Образовательное учреждение: МБОУ СОШ №32 г. Новочеркасска
Учитель: Кручинина Вера Борисовна, учитель математики высшей квалификационной категории.
Дата: 14.02.2015
Предмет: геометрия.
Класс: 11 «А»
УМК: «Геометрия 10 – 11 класс».
Авторы УМК: Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов и др.
Научное консультирование: Зевина Л. В. – кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой математики и естественных дисциплин РО РИПК и ППРО.
Тема урока: «Решение одной задачи. Итоговое повторение темы – вычисление площадей»
Тип урока: урок обобщения и систематизации изученного материала.
Оборудование: УМК «Геометрия 10 – 11 класс» авторов Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов и др., сигнальные карточки, листы рефлексии, мульти-медиа-проектор.
Цель урока: организация продуктивной деятельности школьников, направленной на достижение ими следующих результатов:
личностных:
самостоятельно добывать знания, анализировать и обобщать;
уверенно и грамотно выражать свои мысли на математическом языке , составлять задачи и вопросы по готовому рисунку;
применять теоретические знания при решении практических задач;
научиться ничего не принимать на веру;
не боятся ошибок, развивать умение отстаивать свое мнение;
добиваться поставленной цели путем «проб и ошибок».
метапредметных:
освоение способов деятельности:
структурирование объекта познания;
сравнение, сопоставление, классификация, ранжирование объектов по одному или нескольким признакам;
исследование практических ситуаций, выдвижение предположений, понимание необходимости их проверки на практике;
умение разделять процессы на этапы, звенья;
умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге;
составление плана, тезиса, конспекта;
проведение информационно-смыслового анализа текста;
умение перефразировать мысль;
самостоятельная организация учебной деятельности;
поиск и устранение причин возникших трудностей;
оценивание своих учебных достижений;
предметных:
понимание смысла предложенной геометрической задачи и умение составлять задачи по готовому чертежу;
понимание сути и смысла шагов нахождения площади фигуры;
овладеть опытом нахождения площади фигуры различными способами и использовать этот опыт при решении различных задач с практическим содержанием.
ХОД УРОКА
Организационно-мотивационный этап
учителя математики города Новочеркасска.
Присутствуют: администрация — Симова Г.В. – заместитель директора, Пилюгина Н.А. – заместитель директора, учителя математики нашей школы – Чернышенко Е.Н., Полякова Е.А., Деринг Е.Ю., Пономарева Т.А.
— Давайте поприветствуем гостей (Дети поворачиваются лицом к присутствующим и приветствуют их)
Запишем в тетрадях сегодняшнее число 22.03.2013 и слова: «Классная работа».
Договариваемся: действовать, искать, думать, трудиться в полную силу и не бояться допустить ошибку! Девиз урока: «Кто ищет – тот всегда найдет…»(слайд №2)
Обратная связь на уроке осуществляется при помощи сигнальных карточек красного и зеленого цветов.
Приготовьте свои сигнальные карточки. На каждый прозвучавший ответ вы поднимаете сигнальные карточки, показывая зелёным цветом, что у вас такое же мнение. В случае расхождения мнений вы показываете красную карточку, идёт обсуждение, выявляется причина разногласия.
Этап постановки личностных целей
Учитель: Ребята, а задумывался ли каждый из Вас над тем, с какой целью он сегодня пришел на урок?
Я вам постараюсь помочь найти свою цель. На экране вы видите список личностных целей (слайд №3)
Учитель просит одного ученика класса прочитать цели.
Учитель: Выберите из этого списка для себя цель, запишите ее номер в тетради и поработайте на нее в течение всего урока. В конце урока мы проанализируем, достигли вы ее или нет, и почему.
Этап актуализации знаний
Организуется эвристическая деятельность обучающихся.
Учитель: Перед вами задание, придумайте различные задачи по готовому чертежу (записываем на лист и на доске) (слайд №4)
Предполагаемый ответ: найти площадь, периметр и элементы треугольников.
Учитель: вспомните, где встречаются такие рисунки, и какой вопрос из предложенных вами встречается в тестах ЕГЭ чаще всего?
Дети высказывают мнение, что это задача В4 в заданиях ЕГЭ – вычисление площади фигуры, заданной на листе в клетку.
Так, в процессе составления задач по готовому чертежу, ученики вспоминают правила и формулы для нахождения площади, периметра и элементов треугольника. Ученики дают информацию, которая становится вопросами для всего класса, поскольку после каждого ответа один ученик показывает свое знание (например, что площадь треугольника можно вычислить……), а все ребята показывают свое мнение (такое же — зеленая карточка или иное — красная).
Предполагаемые ответы учеников:
надо знать:
что такое треугольник;
что такое площадь треугольника;
что такое сторона и угол треугольника;
что такое периметр и полупериметр треугольника.;
формулы и правила нахождения элементов , периметра и площади.
надо уметь: выполнять действия с числами, дополнительные построения на чертеже, преобразования в формулах.
Итак, мы выбрали главную задачу – вычисление площади треугольника.
Задание: укажите всевозможные способы решения этой задачи (слайд №5)
Учитель:, подумайте и запишите их в тетради. Учитель предлагает ученикам озвучить свои записи (от каждой группы выступает желающий). Учитель записывает за ребятами их ответы (два-три), а ребята показывают карточками свое отношение после каждой новой записи на доске, аргументируя вслух по просьбе учителя.
Предполагаемый ответ: по клеткам, по формуле площади треугольника, достроив фигуру до прямоугольника и т.д.
Учитель: Попытайтесь сделать вывод и сформулировать его.
Предполагаемые ответы:
— площадь такого треугольника проще всего вычислить, используя площадь прямоугольника и свойства площадей;
— эту задачу можно решать различными способами, каждый выбирает для себя тот путь, который позволит ему достичь цели.
Постановка темы и цели урока
Предлагаются несколько подобных задач, выбрать одну из них и решить ее несколькими способами (в группе каждый решает одним из способов, договариваясь с товарищами, оценивая свои возможности)
Кто-то из учащихся показывает решение на доске.
Ребята показывают карточками свое отношение после каждой новой записи на доске, аргументируя вслух по просьбе учителя.
Обобщаем и систематизируем знания о площади треугольника.
Учитель: как бы вы сформулировали тему нашего урока?
Предполагаемые ответы:
решение задач;
вычисление площадей;
подготовка к ЕГЭ.
Учитель: да мы будем решать различные задачи на вычисление площадей.
Тема урока: «Решение одной задачи. Итоговое повторение темы – вычисление площадей»
Цель урока :обобщить и систематизировать знания по теме «Площадь» (слайд №6).
Записывается тема урока учителем на доске и учениками в тетрадях.
Учитель: проверим, как усвоены теоретические и практические навыки по теме «Площадь треугольника».
Математический диктант (сразу проверить, слайды №7, 8)
Задания появляются на слайде, учащиеся их выполняют, учитель дублирует задания голосом.
Один ученик (по желанию) выполняет работу на доске. По окончанию работы учащиеся обмениваются тетрадями, для проверки используем слайд №8, учащиеся комментируют свой выбор.
Этап применения «обобщенного» знания
Далее, вместе с учителем решают задачу (слайд №9):
Затем класс продолжает работать в группах по 4 человека. Каждая группа получает задание.
Решить самостоятельно: вычислить площадь фигуры, изображенной на рисунке
Демонстрация слайда № 10 (проверка решения).
Группа, первая выполнившая задание, рассказывает решение задач. Выслушиваются с обратной связью (сигнальные карточки) предложения и других групп. Устанавливаются в ходе рассуждений этапы решения таких задач. Завершается обсуждение устной работой.
Физкультминутка (слайд №11)
Вариатив.
а) Решение практической задачи. Вычислить площадь фигуры, изображенной на рисунке
Демонстрируется слайд №15
б) Нарисовать картину, используя геометрические фигуры (треугольники) и вычислите площадь.
в) Придумать четверостишие к картине.
Подведение итога урока. Рефлексия
Достижение предметных и метапредметных результатов
Вопросы к учащимся:
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Что «открыли» нового?
Что научились делать на уроке?
Что вызвало у Вас сегодня затруднение и почему?
Выберите утверждение, которое подходит вам: (слайд №13)
Домашнее задание: индивидуальное задание на карточках.
9.2 Достижение личностных результатов
Ребята, в начале урока вы поставили личностную цель. (Продемонстрировать слайд № 3 с личностными целями, напомнить их). Покажите зеленую карточку, если вы ее достигли, и красную, если нет. Кто хочет, поделитесь своими выводами вслух? (Если желающих не будет, то это нормально.)
А теперь, в конце урока хочется, чтобы вы выразили свое отношение к нашей сегодняшней работе и всему уроку в целом. Ответьте на вопросы в листах рефлексии и сдайте их мне.
Демонстрация слайда №14.
Ребята, в журнал я выставлю только отличные и хорошие отметки. Дома вы выполните практическую работу для закрепления обобщенных знаний. Сдайте листы рефлексии. Спасибо за урок!
multiurok.ru