География 1 класс – География 1 класс
Урок окружающего мира «Азбука географии» 1 класс
«АЗБУКА ГЕОГРАФИИ»
открытый урок по окружающему миру
в 1 Б классе МОУ «СОШ №13»
г. Усолья-Сибирского
Паладько Валентина
Александровна
учитель начальных классов
МОУ «СОШ № 13»
г. Усолья-Сибирского
11.12.2012г.
Урок окружающего мира в 1 классе
Тема: Азбука географии
Цель: Закрепить знания детей о глобусе и карте.
Познакомить учащихся с различными видами карт, с помощью
условных обозначений научить их читать.
Расширять словарный запас и кругозор учащихся, развивать
Предметные задачи урока:
уточнить представления обучающихся об условных обозначениях и цветовой окраске карты,
научить читать географические знаки, видеть разницу между географическими объектами.
Метапредметные задачи урока:
создать условия для проявления интереса к новому материалу, формирования представления об основных моральных нормах поведения (личностные)
формировать у обучающихся умения:
понимать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале, оценивать с учителем и одноклассниками результаты своих действий (регулятивные)
построить короткое сообщение в устной форме, производить сравнение изучаемых объектов по заданным учителем критериям (познавательные)
участвовать в работе группами, использовать речевые средства, соответствующие учебной ситуации, стремиться учитывать разные мнения, использовать в общении правила вежливости (коммуникативные).
Ход урока:
Орг. момент.
Закрепление ранее изученного материала.
Кроссворд.
1
2
3
4
6
5
Он бывает Тихий, бывает Индийский, Северный Ледовитый и Атлантический. (океан)
Чего на нашей планете шесть? (материк)
На ноге стоит одной,
Крутит, вертит головой.
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны. (глобус)
Земля, как космическое тело. (планета)
Разгадайте ребус:
Дороги имеются – ехать нельзя,
Земля есть – пахать нельзя,
Луга есть – косить нельзя,
В реках, в морях воды нет. (географическая карта)
О
К
Е
М
Г
А
А
П
Л
А
Н
Е
Т
А
О
Е
Б
К
Р
П
О
Л
У
Ш
А
Р
И
Е
С
Р
К
Т
— Прочитайте слова, которые выделены красным шрифтом.
— Что вы можете сказать о глобусе и карте?
— Что общего? А чем они отличаются?
Глобус – это модель Земли.
Карта – это плоское изображение земной поверхности.
— Когда удобно пользоваться глобусом? (На уроках, выбирая маршрут для путешествия и т.д.) А когда не удобно? (В походе)
Глобус – это замечательное изображение Земли, но его неудобно носить с собой. А географическую карту – рисунок Земли или её части – положил в карман и отправился в поход.
III. Работа по теме урока.
1. Из истории карт.
— Какие бывают карты? (варианты ответов)
Карты бывают разные: политические, физические, исторические, карты звёздного мира и много-много разных других карт.
— А знаете ли вы, ребята, что до наших времён сохранились древние карты? Люди создавали карты с незапамятных времён. Самые ранние карты были созданы более четырёх тысяч лет назад. Их сделали на основании рассказов путешественников о тех местах, которые они повидали.
Это, например, выдавлена на глиняной табличке.
Греческий учёный Птолемей умел вычислять расстояние между различными точками на Земле, изучая положение звёзд на небе и собирая информацию от путешественников. Когда Птолемей создавал эту карту мира, он считал, что существует только три континента: Европа, Азия и Африка.
Физминутка.
Азбука географии.
Логическое упражнение «Найди пары».


Книга – буквы
Следы – медведь
Карта – корабль
-Эти предметы я объединила. Почему? Что у них общего? ( Это всё можно читать) Объясните.
Да, ребята! Оказывается, карту тоже можно читать. В книге есть буквы – мы их читаем, на снегу следы птиц и зверей – мы можем прочесть, кто здесь ходил. А чтобы понимать карту и глобус, надо освоить особую азбуку – научиться читать географические знаки.
Работа в тетради на печатной основе (с. 36).
— Рассмотрите рисунок. Укажите стрелкой географические объекты.
— Скажите, что общего и какая разница между островом, полуостровом и материком?
— Между озером, морем и рекой?
— Между горами и равниной?
В зависимости от того, насколько высокая или глубокая местность, на карте принято обозначать высоту суши и глубину водоёма разными цветами и оттенками. Точкой отсчёта принято считать уровень океана.
Рассмотрите карту и расскажите, что и как окрашено на ней.
Рефлексия
Итог урока.
— Чему мы учились сегодня на уроке? На следующем уроке мы продолжим учиться понимать географические знаки и знакомиться с цветовой окраской карты.
infourok.ru
Урок окружающего мира в 1-м классе (система Л.В. Занкова) по теме «Азбука географии»
Разделы: Начальная школа
Цель:
-
Закрепить знания детей о глобусе и карте.
-
Познакомить учащихся с различными видами карт, с помощью условных обозначений научить их читать.
-
Расширять словарный запас и кругозор учащихся, развивать воображение, логическое мышление.
-
Развивать умение наблюдать, сравнивать, анализировать, делать выводы.
Ход урока
I. Орг. момент.II. Закрепление ранее изученного материала.
1. Кроссворд.
- Он бывает Тихий, бывает Индийский, Северный Ледовитый и Атлантический. (океан)
- Чего на нашей планете шесть? (материк)
- На ноге стоит одной,
Крутит, вертит головой.
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны. (глобус) - Земля, как космическое тело. (
- Разгадайте ребус:
- Дороги имеются – ехать нельзя,
Земля есть – пахать нельзя,
Луга есть – косить нельзя,
В реках, в морях воды нет. (географическая карта)
— Прочитайте слова, которые выделены красным шрифтом.
— Что вы можете сказать о глобусе и карте?
— Что общего? А чем они отличаются?
Глобус – это модель Земли.
Карта – это плоское изображение земной поверхности.
— Когда удобно пользоваться глобусом? (На уроках, выбирая маршрут для путешествия и т.д.) А когда не удобно? (В походе)
Глобус – это замечательное изображение Земли, но его неудобно носить с собой. А географическую карту – рисунок Земли или её части – положил в карман и отправился в поход.
III. Работа по теме урока.
1. Из истории карт.
— Какие бывают карты? (варианты ответов)
Карты бывают разные: политические, физические, исторические, карты звёздного неба и много-много разных других карт. А сборник разных карт называется атласом.
— А знаете ли вы, ребята, что до наших времён сохранились древние карты? Люди создавали карты с незапамятных времён. Самые ранние карты были созданы более четырёх тысяч лет назад. Их сделали на основании рассказов путешественников о тех местах, которые они повидали.
Это, например, выдавлена на глиняной табличке.
Греческий учёный Птолемей умел вычислять расстояние между различными точками на Земле, изучая положение звёзд на небе и собирая информацию от путешественников. Когда Птолемей создавал эту карту мира, он считал, что существует только три континента: Европа, Азия и Африка.
Физминутка.
2. Азбука географии.Волны плещут в океане. (дети машут руками, изображая волны)
Что там чудится в тумане? (вытягивают руки вперёд)
Это мачты кораблей. (руки вверх)
Пусть плывут сюда скорей! (приветливо машут руками)
Мы по берегу гуляем,
Мореходов поджидаем. (ходьба на месте)
Ищем ракушке в песке. (наклоны)
И сжимаем в кулаке. (сжимают кулачки)
Чтоб побольше их собрать, —
Надо чаще приседать. (приседания)
Сядем дружно на песок. (дети садятся за парты)
Снова начался урок.
Логическая игра “Найди пары”.
Книга – буквы
Следы – животные
Карта – корабль
-Эти предметы я объединила. Почему? Что у них общего? ( Это всё можно читать) Объясните.
Да, ребята! Оказывается, карту тоже можно читать. В книге есть буквы – мы их читаем, на снегу следы птиц и зверей – мы можем прочесть, кто здесь ходил. А чтобы понимать карту и глобус, надо освоить особую азбуку – научиться читать географические знаки.
3. Работа в тетради на печатной основе (с. 36).— Рассмотрите рисунок. Укажите стрелкой географические объекты.
— Скажите, что общего и какая разница между островом, полуостровом и материком?
— Между озером, морем и рекой?
— Между горами и равниной?
В зависимости от того, насколько высокая или глубокая местность, на карте принято обозначать высоту суши и глубину водоёма разными цветами и оттенками. Точкой отсчёта принято считать уровень океана.
— Рассмотрите карту и расскажите, что и как окрашено на ней.
— Найдите и покажите горы. Равнины. Водоёмы. Сравните их окраску, что можете сказать об этих географических объектах?
III. Итог урока.
— Молодцы! Наш урок подходит к концу. Сегодня вы узнали много интересного и нового.
— Чему мы учились сегодня на уроке?
— Что значит, читать карту?
— На следующем уроке мы продолжим учиться понимать географические знаки и знакомиться с цветовой окраской карты.
Приложение
4.05.2009
Поделиться страницей:urok.1sept.ru
«Азбука географии» — Начальные классы

«Азбука географии»

Смекалка
Глупость
Трудолюбие
Смелость
Находчивость
Трусость
Взаимопомощь
Лень
Трудолюбие

О
К
Е
А
н
М
А
Т
Е
Р
И
к
Г
Л
О
Б
У
с
П а е а
К
Р
Т
а
П о л ш а р е

Глобус – это модель Земли

Карта – это плоское изображение земной поверхности

Глобус – это замечательное изображение Земли, но его неудобно носить с собой.
А географическую карту – рисунок Земли или её части – положил в карман и отправился в поход.
-Какого главного помощника в нашем путешествии выберем?




Это, например, выдавлена на
глиняной табличке.
Люди создавали карты с незапамятных времён. Самые ранние карты были созданы более четырёх тысяч лет назад. Их сделали на основании рассказов путешественников о тех местах, которые они повидали.

Греческий учёный Птолемей умел вычислять расстояние между различными точками на Земле, изучая положение звёзд на небе и собирая информацию от путешественников.
Когда Птолемей создавал эту карту мира, он считал, что существует только три континента: Европа, Азия и Африка.

ф
и
з
м
и
н
у
т
к
а
Волны плещут в океане.
Что там чудится в тумане?
Это мачты кораблей.
Пусть плывут сюда скорей!
Мы по берегу гуляем,
Мореходов поджидаем.
Ищем ракушке в песке.
И сжимаем в кулаке.
Чтоб побольше их собрать, —
Надо чаще приседать.
Сядем дружно на песок.
Снова начался урок.

— читать слова
— считать
— читать географические знаки
— выполнять
задания

Полуо́стров — часть суши, одной стороной примыкающая к материку или острову , а со всех остальных сторон окружённая водой.
Материк — крупный участок суш
Равнина — это огромная, лишенная деревьев территория, покрытая травой. Это одна из многих форм рельефа земной поверхности
Остров – это участок суши, который со всех сторон окружён водой.











В зависимости от того, насколько высокая или глубокая местность, на карте принято обозначать высоту суши и глубину водоёма разными цветами и оттенками. Точкой отсчёта принято считать уровень океана.

Основная горная система
Северной Америки –
Кордильеры
Кордильеры — это величайшая по протяженности горная система земного шара (длина более 18 тысяч км)

Основные горные системы
Евразии: Гималаи ,
где расположена
высочайшая гора
планеты
Джомолунгма
(Эверест).
Длина гор
Гималаи
свыше 2400 км,
ширина до 350 км .

ЗАПОМНИЛ
СМОГ
ЗНАЮ
Я
multiurok.ru
План-конспект урока по окружающему миру (1 класс) по теме: Урок окружающего мира в 1 классе «Азбука географии»
Урок окружающего мира в 1 классе
Тема: Азбука географии.
Цель: Закрепить знания детей о глобусе и карте.
Познакомить учащихся с различными видами карт, с помощью
условных обозначений научить их читать.
Расширять словарный запас и кругозор учащихся, развивать воображение, логическое
мышление.
Развивать умение наблюдать, сравнивать, анализировать, делать выводы.
Ход урока:
- Орг. момент.
- Закрепление ранее изученного материала.
- Кроссворд.
1 | ||||||||
|
| |||||||
| 2 | |||||||
3 |
|
| ||||||
4 |
|
|
|
|
|
| ||
|
| |||||||
| 6 |
| ||||||
5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||||||
| ||||||||
|
- Он бывает Тихий, бывает Индийский, Северный Ледовитый и Атлантический. (океан)
- Чего на нашей планете шесть? (материк)
- На ноге стоит одной,
Крутит, вертит головой.
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны. (глобус)
- Земля, как космическое тело. (планета)
- Разгадайте ребус:
- Дороги имеются – ехать нельзя,
Земля есть – пахать нельзя,
Луга есть – косить нельзя,
В реках, в морях воды нет. (географическая карта)
|
|
|
|
| О |
|
|
|
|
|
|
|
| К |
|
|
|
|
|
|
|
| Е |
| М |
|
|
|
| Г |
| А |
| А |
|
|
| П | Л | А | Н | Е | Т | А |
|
|
| О |
|
|
| Е |
|
|
|
| Б |
| К |
| Р |
|
П | О | Л | У | Ш | А | Р | И | Е |
|
|
| С |
| Р |
| К |
|
|
|
|
|
| Т |
|
|
|
|
|
|
|
| А |
|
|
|
— Прочитайте слова, которые выделены красным шрифтом.
— Что вы можете сказать о глобусе и карте?
— Что общего? А чем они отличаются?
Глобус – это модель Земли.
Карта – это плоское изображение земной поверхности.
— Когда удобно пользоваться глобусом? (На уроках, выбирая маршрут для путешествия и т.д.) А когда не удобно? (В походе)
Глобус – это замечательное изображение Земли, но его неудобно носить с собой. А географическую карту – рисунок Земли или её части – положил в карман и отправился в поход.
III. Работа по теме урока.
1. Из истории карт.
— Какие бывают карты? (варианты ответов)
Карты бывают разные: политические, физические, исторические, карты звёздного неба и много-много разных других карт. А сборник разных карт называется атласом.
— А знаете ли вы, ребята, что до наших времён сохранились древние карты? Люди создавали карты с незапамятных времён. Самые ранние карты были созданы более четырёх тысяч лет назад. Их сделали на основании рассказов путешественников о тех местах, которые они повидали.
Это, например, выдавлена на глиняной табличке.
Греческий учёный Птолемей умел вычислять расстояние между различными точками на Земле, изучая положение звёзд на небе и собирая информацию от путешественников. Когда Птолемей создавал эту карту мира, он считал, что существует только три континента: Европа, Азия и Африка.
Физминутка.
Волны плещут в океане. (дети машут руками, изображая волны)
Что там чудится в тумане? (вытягивают руки вперёд)
Это мачты кораблей. (руки вверх)
Пусть плывут сюда скорей! (приветливо машут руками)
Мы по берегу гуляем,
Мореходов поджидаем. (ходьба на месте)
Ищем ракушке в песке. (наклоны)
И сжимаем в кулаке. (сжимают кулачки)
Чтоб побольше их собрать, —
Надо чаще приседать. (приседания)
Сядем дружно на песок. (дети садятся за парты)
Снова начался урок.
- Азбука географии.
Логическая игра «Найди пары».
Книга – буквы
Следы – животные
Карта – корабль
-Эти предметы я объединила. Почему? Что у них общего? ( Это всё можно читать) Объясните.
Да, ребята! Оказывается, карту тоже можно читать. В книге есть буквы – мы их читаем, на снегу следы птиц и зверей – мы можем прочесть, кто здесь ходил. А чтобы понимать карту и глобус, надо освоить особую азбуку – научиться читать географические знаки.
- Работа в тетради на печатной основе (с. 36).
— Рассмотрите рисунок. Укажите стрелкой географические объекты.
— Скажите, что общего и какая разница между островом, полуостровом и материком?
— Между озером, морем и рекой?
— Между горами и равниной?
В зависимости от того, насколько высокая или глубокая местность, на карте принято обозначать высоту суши и глубину водоёма разными цветами и оттенками. Точкой отсчёта принято считать уровень океана.
— Рассмотрите карту и расскажите, что и как окрашено на ней.
— Найдите и покажите горы. Равнины. Водоёмы. Сравните их окраску, что можете сказать об этих географических объектах?
- Итог урока.
— Молодцы! Наш урок подходит к концу. Сегодня вы узнали много интересного и нового.
— Чему мы учились сегодня на уроке?
— Что значит, читать карту?
— На следующем уроке мы продолжим учиться понимать географические знаки и знакомиться с цветовой окраской карты.
nsportal.ru
География: уроки, тесты, задания.
Общая характеристика природы Земли
-
Материки, части света и океаны
-
Рельеф Земли
-
Природные ресурсы
-
Температура воздуха
-
Атмосферное давление и осадки
-
Циркуляция атмосферы
-
Климатические пояса Земли
-
Мировой океан
-
Воды суши
-
Почвы
-
Растительный и животный мир
-
Природные зоны
Население Земли
-
Численность населения и его состав
-
Размещение населения
-
Расы, народы, языки и религии мира
-
Хозяйственная деятельность населения мира
-
Типы поселений
-
Страны мира
-
Регионы мира
Океаны
-
Тихий океан
-
Атлантический океан
-
Индийский океан
-
Северный Ледовитый океан
-
Океаны. Обобщение знаний
Африка
-
Географическое положение и особенности природы Африки
-
Население Африки
-
Государства Африки
-
Египет
-
Южно-Африканская Республика
Австралия и Океания
-
Географическое положение и особенности природы Австралии
-
Океания
-
Австралийский Союз
Южная Америка
-
Географическое положение и особенности природы Южной Америки
-
Население и страны Южной Америки
-
Бразилия
-
Венесуэла и Перу
-
Латинская Америка
Антарктида
-
Географическое положение и особенности природы Антарктиды
Северная Америка
-
Географическое положение и особенности природы Северной Америки
-
Население и страны Северной Америки
-
США
Евразия
-
Географическое положение и особенности природы Евразии
-
Население Евразии
-
Государства Европы
-
Германия
-
Великобритания
-
Франция
-
Государства Азии
-
Китай
-
Индия
Класс заполнен на 100 %
www.yaklass.ru
Предметы
|
Найдена 1 презентация, для учеников 1 класса (География)
| Случайные
Популярные
Самые скачиваемые
|
ppthub.ru
География
Способы изображения земной поверхности 2019
Автор: Булыгина Людмила Николаевна
Цели и задачи урока: сформировать понятия: «относительная высота», «абсолютная высота», «геодезия», «нивелир»; продолжить формировать навыки работы со схемами и рисунками; способствовать формированию интереса у учащихся к изучению литосферы.
Мини-проекты на уроках географии 2019
Автор: Лисицына Светлана Валерьевна
В статье представлен опыт использования мини-проектов на уроках географии для развития самостоятельности и креативности школьников, активизации творческой и познавательной активности учащихся.
Урок географии «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО» 2019
Автор: Полыгалина Ирина Анатольевна
Урок проводится с целью расширения географической картины мира детей, помощи ребятам в ориентировании в мире непреходящих ценностей — уникальных географических объектов планеты — объектов Всемирного наследия человечества.
Виртуальная экскурсия по памятным местам города Елизово Камчатского края 2019
Автор: Федореева Александра Сергеевна
Цель: формирование у учащихся целостного представления о памятниках и памятных местах расположенных в черте города Елизово Камчатского края.
Дополнительный материал по теме страны Южной Азии. Индия 2019
Автор: Эргарт Анастасия Сергеевна
Индия – государство Южной Азии изучается в курсе географии 7-го класса «Материки и океаны». Данный материал содержит общегеографическую информацию о географическом положении, рельефе, климате, растительности и животных, населении, а также достопримечательностях и особенностях дорожного движения Индии. Задачей презентаций является визуальное дополнение теоретической информации о стране.
Почитатели Изых-хана 2019
Автор: Николаева Марина Борисовна
Республика Хакасия находится в юго-западной части Восточной Сибири. Хакасия граничит с Республикой Тува на юге, с Красноярским краем на востоке, с Кемеровской областью на западе и Республикой Алтай на юго-западе. И представить себе, что хакасы немногочисленный народ, имеющий тюркские корни. Раньше их называли енисейскими татарами. Родственными им являются алтайцы, шорцы, сибирские татары. Происхождение этого народа уходит в глубокую древность. Многие века их жизнь была тесно связана с религиозными культами, построенными на взаимодействии с природой (горы, вода, огонь).
Развитие познавательного интереса на уроках географии 2019
Автор: Дутчак Оксана Валерьевна
Как провести урок успешно? Как заинтересовать каждого ученика? Как развить познавательные способности и как привить поисковую деятельность? Все способности человека развиваются в процессе деятельности. Это утверждение – ведущий принцип психологии. Нет другого пути развития познавательных способностей учащихся, кроме организации их активной деятельности.
Экологическое краеведение. Речной круиз «Марьино–Коломна» 2019
Автор: Мацегора Татьяна Григорьевна
Целевая аудитория, для которой предназначено это путешествие, по социальному статусу разнообразна, от школьников, студентов, людей со средним достатком до людей пенсионного возраста.
Промежуточное тестирование по географии. 10-й класс 2019
Автор: Мацегора Татьяна Григорьевна
Представлено два теста для промежуточного тестирования по географии в 10-м классе.
Учитель – это не профессия 2019
Автор: Абрамова Людмила Федоровна
Учитель должен помочь правильно организовать деятельность учащихся вне уроков. Мой метод – организация туристско-краеведческой деятельности, путешествий, экспедиций, палаточных лагерей. Это источник здоровья, жизнерадостного общения с природой, друзьями. Это романтика, открытие новых миров, познание самого себя. Наша туристическая семья, в которой живут ребята, помогает им правильно относиться к природе, к людям, друг к другу. В путешествиях у детей проявляются таланты, мы стараемся поддержать и помочь развить их. В природе ребята находят яркие образы, ищут причинно-следственные связи между явлениями окружающего мира, восхищаются красотой закатов и восходов, горными пейзажами, мощными водопадами и порогами; думают, анализируют…
Актуальные вопросы конвергентного подхода в преподавании географии в основной школе 2019
Автор: Беляева Виктория Викторовна
Мы не успеваем за новыми терминами, входящими в обиход в образовательной отрасли. Только разобрались с компетенциями — хлоп! — метапредметность. А следом подтянулась и конвергентность. Исполнительные от природы, мы подхватываем новые слова и начинаем лихо использовать, порой не совсем понимая их смысл. Используем, наивно полагая, что осовремениваем профессиональный тезаурус (кстати, тоже слово из новых). Но это вряд ли… Мы только запутываемся сами и запутываем коллег.
Духовно-нравственное воспитание школьников как условие развития личности гражданина России 2019
Автор: Литвинова Татьяна Николаевна
Эффективность духовно-нравственного развития обеспечивается через систему воспитания и образования, включающей современные методы и формы обучения, через совместное взаимодействие школы, семьи и внешкольных учреждений. В статье представлен опыт работы по формированию духовно-нравственного и патриотического сознания школьников. Приводится тематика учебных проектов; разработка тематики классных часов для 5–6-х классов, мероприятий с родителями.
Игра «Географический калейдоскоп» 2019
Автор: Медникова Ирина Владимировна
Цель урока: знать географические термины; уметь сопоставлять маршрут путешествия и первооткрывателя; уметь определять географические координаты. Игра разработана по материалам 1-го полугодия уроков географии. Дети в игровой форме повторяют пройденный материал. Одной из основных задач, является формировать умение учеников работать в смешанных группах, т.к. команды формируются из четырёх классов путём жеребьёвки. Различные формы проведения конкурсов формируют умение переключать внимание.
Использование художественных произведений Ж.Верна на уроках географии 2019
Автор: Еремина Лариса Александровна
Статья посвящена комплексному изучению географии в общеобразовательной школе через географические исследования на основе литературных источников.
Урок: «Оценка ресурсообеспеченности минеральными топливными, природными ресурсами отдельных регионов мира. Нетрадиционные источники топлива». 10-й класс 2019
Автор: Лапухина Людмила Николаевна
Урок – практическая работа. Учащиеся работают в группах, используя статистический материал определяют ресурсообеченность отдельных стран топливными природными ресурсами. Такая работа увлекает, вызывает у учащихся интерес, желание самостоятельно работать и быстрее получить конечный результат. Урок способствует более эффективному усвоению знаний и умений по теме, развитию логического мышления, формированию у учащихся положительного отношения к предмету.
Ecological game “My Kuzbass” 2019
Авторы: Голушкова Инна Юрьевна, Осипенко Татьяна Федоровна
Цели: развитие познавательных способностей и творчества, воспитание экологического образования и бережного отношения к природе региона.
Финно-угорские народы 2019
Автор: Биденко Лариса Анатольевна
Цель проекта: знакомство с историей, географией, культурой финно-угорских народов.
Латинская Америка. Политический кризис в Венесуэле 2019
Автор: Исмаилова Мадина Шакулыевна
Данная работа представляет собой разработку урока по теме «Латинская Америка. Политический кризис в Венесуэле» в 11-х классах. Форма проведения: урок-исследование. Образовательные задачи: выяснить причины возникновения политического кризиса; кто в нем заинтересован; ответить на вопрос, почему США развязывают кризисы в других странах.
Интегрированный урок «Путешествие по Кузбассу» 2019
Авторы: Аграшова Мария Николаевна, Попова Елена Анатольевна
Цель занятия: сформировать представление учащихся о природном богатстве и разнообразии Кузбасса, о его историческом, культурном наследии.
Внеклассное мероприятие – викторина «Я познаю мир географии» 2019
Автор: Глотова Нина Константиновна
Целью проведения викторины является: расширение кругозора учащихся и развитие познавательного интереса к географии.
Интегрированный урок математики и географии «Масштаб» 2019
Авторы: Еремеева Марина Леонидовна, Мустафин Ильнар Госманович
Цель урока: формировать представление о соотношении величин, понятие о масштабе и умение читать масштаб, решать задачи, связанные с понятием масштаба.
Презентация к уроку «Гидросфера. Мировой круговорот воды» 2019
Автор: Сахарова Елена Николаевна
Цель урока: выявить составные части гидросферы и заполнить схему «Состав гидросферы»; уметь описывать мировой круговорот воды, называя процессы и оболочки Земли; приводить примеры значения воды для жизни на Земле и для человека.
Интегрированный проект «Экскурсия по Воронцовскому парку» 2019
Авторы: Данилова Людмила Сергеевна, Плыгунова Галина Константиновна, Черепанова Наталья Петровна
В интегрированном проекте «Экскурсия по Воронцовскому парку» учениками разработан собственный экскурсионный маршрут по усадьбе Воронцово, создан свой сайт. Проект способствует расширению кругозора учащихся, развивает творческое художественно-образное мышление, происходит обогащение эмоционально-духовной сферы, познавательной деятельности и самостоятельного художественного творчества учащихся.
Психологическая безопасность образовательной среды на уроках географии «от диагностики к действиям» 2019
Автор: Грошева Алёна Сергеевна
В статье представлен опыт диагностики психологической безопасности на уроках географии.
Коренной народ Дальнего Востока: ульчи. Игра для 9–11-х классов 2019
Автор: Николаева Марина Борисовна
Ульча («местные жители») — один из народов Амура, проживающий в Хабаровском крае. Устаревшее название народа: мангуны, ольчи. Есть предположение, что предки ульчей — древнейшие жители Приамурья. Чтобы принять участие в этнокультурной программе, за месяц до игровой программы происходит знакомство с литературой об этом народе. Лист эксперта получают руководитель команды на игре, который оценивает команду своих соперников. Игровая программа поддерживается презентацией и двумя видео.
Урок-обобщение по теме «Вселенная» 2019
Автор: Ладисова Елена Анатольевна
Представлен заключительный урок по теме «Вселенная».
Урок-путешествие «От колодца к водопроводу» (Урок географии в 6-м классе коррекционной школы 8 вида) 2019
Автор: Лоскутникова Оксана Анатольевна
Методическая разработка урока-путешествия «От колодца к водопроводу» предназначена для использования в процессе преподавания учителями географии коррекционных школ VIII вида. Цель урока: формирование представления об искусственных сооружениях: колодец, водопровод. Задания выполняются в печатной тетради – Дневнике путешест
urok.1sept.ru