cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Догадливая лягушка конспект урока 1 класс пнш: Презентация по чтению на тему «Слова-признаки. Догадливая лягушка» (1 класс)

Конспект урока для 1 класса «Лягушка кто ты?»

Республика Бурятия

Город Улан-Удэ

МОАУ Прогимназия № 108

Конспект урока для 1 класса «Лягушка кто ты?»

Выполнила: Кокорина Наталья Юрьевна

Апрель 2010год

Программные задачи:

  • Изменить у детей традиционно неприязненное отношение к лягушкам. Объяснить, насколько полезны и нужны природе эти безобидные существа.

  • Учить бережному и уважительному отношению к лягушкам. Дать понять о среде обитания лягушек, а том, что нужно лягушки для жизни при помощи кругов Эйлера

  • Познакомить детей с развитием и ростом лягушки. Дать понятие, что лягушка растет и с ростом изменяется ее внешность.

  • Обратить внимание на пищевую связь между животными при помощи игры.

Учить перевоплощаться в лягушек и высказывать, свое чувство. Учить видеть, что предмет может нести в себе хорошее и плохое начало, учить видеть это, формулировать эти свойства словами.

  • Изображать свое настроение при помощи «мордашек- пиктограмм». Учить детей обосновывать свои ответы, доказывать, почему так, а не иначе. Формировать представления об сезонных изменениях в природе.

  • Обогащать речь детей.

Словарная работа:

Земноводные, кожа, икринки, головастики, водоросли.

Предварительная работа:

Беседа о насекомых, разгадывание загадок, заучивание стихов, рассматривание

картин, иллюстраций, прослушивание песни «В траве сидел кузнечик»

Оборудование:

Презентация на тему «Линия жизни лягушки», кубы с изображением растения, лягушки, кузнечика, цапли. Объемными аппликация «Зеленый луг», для игры «Найди, где спряталась лягушка», шапочки для подвижной игры. Игры, слайды.

Ход занятия:

Дети стоят у окна и смотрят на зимнюю улицу.

-Ребята, а какое сейчас время года? (Ответы детей)

-А почему вы решили, что зима я думаю, что это осень, докажите свое решение. (Ответы детей)

-Скажите, за что вы любите зиму? (Ответы детей)

-А, что вам не нравится зимой? (Ответы детей)

-Ребята, а мне тоже нравится и не нравится зима. Нравится наблюдать, как падают с неба красивые, пушистые снежинки, лепить снежную бабу, кататься на лыжах и санках.

-А не нравится, что зимой не летают красивые бабочки, не поют свои песни птицы и кузнечики, не растет зеленая трава.

-Скажите, в какое время года все это бывает? (Ответы детей)

-Вы, сейчас хотели бы оказаться на летней поляне. (Ответы детей)

-У меня есть волшебные слова, и они помогут исполнить наше желание.

Давайте, все дружно скажем такие волшебные слова.

1-2-3 Лето в гости к нам приди. Закрывайте скорей глаза, сейчас произойдет чудо.

(Звучит музыка — появляется летняя поляна, а рядом пруд)

-Ну, что – же, снимайте сандалики и пойдемте на зеленую полянку. (Дети проходят и усаживаются на полянке)

-Ребята посмотрите что — же это среди зеленой полянки? (Ответы детей – пруд)

-Правильно пруд. А кто живет в пруду? (ответы детей — рак, жук плавунец, рыбы, лягушки)

-Давайте мы с вами познакомимся с жительницей пруда, а с кем, вы узнаете, когда отгадаете загадку, которую я вам загадаю.

У болотной мягкой кочки,

Под зеленым под листочком,

Притаилась попрыгушка,

Пучеглазая……..(лягушка)

-Правильно вот она жительница пруда (показываю игрушку лягушку).

-Ребята, лягушка предлагает вам вспомнили песенку «В траве сидел кузнечик»

-Скажите, какая лягушка в песенке хорошая или плохая? Почему плохая?

(ответы детей)

-А может она не такая уж и плохая, давайте познакомимся с ней поближе и узнаем какая лягушка в природе.

-Лягушка – маленькое животное она не дикое животное, не птица, не насекомое, лягушка относится к земноводным. В длину она в пол ладони взрослого человека. Мы с вами уже знаем, что лягушка живет где? (ответы детей – пруду).

-Но могут жить и в болоте и в водоемах. (Показываю слайды болота, водоема)

-Ребята, лягушка хочет с вами поиграть в прятки, она будет от вас прятаться в траве. А вы, должны ее будете найти.

-Вам трудно было отыскать лягушку? (Ответы детей)

-А почему вы сразу не смогли ее отыскать? (Ответы детей)

Подвести детей к тому, что у лягушки цвет кожи зеленый и трава зеленого цвета.

-Ребята, а как лягушка передвигается на суше и в воде? (ответы детей)

-А как вы думаете, почему лягушки любят купаться в воде? (Если дети затрудняются, ответить начинаю свой рассказ)

-Я вам открою секрет:

-У лягушки, посмотрите на картину, нет чешуи как у рыб, меха как у зверей, перьев как у птиц. У нее гладкая, не чем не покрытая голая кожа. И когда она выходит из воды чтобы половить насекомых в жаркий солнечный день, у неё кожа очень быстра, высыхает, что может привести к гибели лягушки. По этому она и любит сырость, влагу и купается очень часто в воде, чтобы смочить свою кожу.

-Ребята, а что мы с вами сейчас делаем? (ответы детей – беседуем, разговариваем)

-Правильно разговариваем или беседуем.

-А как вы думаете, лягушки разговаривают, ведут беседу между собой.

-Какие они звуки издают при этом? (ответы детей – квакают)

-Днем в пруду вы не увидите лягушек, которые сидели бы и вели беседу. Зато вечером это не просто пруд, а настоящий концертный зал. Сначала одно запоет свою песню, за ней сразу подхватывает другая певица и звенит на весь пруд лягушачий хор и каждая квакушка старается петь громче и красивее, Если приглядеться к воде, то можно увидеть и самих певцов. (Показываю иллюстрацию с изображением лягушек в пруду.)

-Вот как расположились наши певцы, они лежат на поверхности воды, раскинув лапки в стороны и в углах рта у них, раздуваются большие, белые пузыри. Оказывается, при помощи этих пузырей Звук у лягушек становится сильней. Поэтому очень далеко его можно услышать.

-Ребята, а когда лягушки поют, каким органом мы их можем, услышат? (ответы детей)

-Посмотрите, внимательно и покажите, на какой из карточек изображены уши лягушки (предлагаю детям карточки с изображением лягушки с ушами разных животных)

-У лягушки, как и у животных, рыб, птиц уши находятся на голове, но мы не можем их увидеть, потому – что это маленькие отверстия, которые затянуты тонкой кожицей.

-Ребята, а как вы думаете, наша лягушка сразу стада такой большой или когда-то она была маленькой? (ответы детей)

-Сейчас я предлагаю вам посмотреть фильм о том, как появилась на свет лягушка. (Идет показ презентации на тему Линия жизни лягушки)

-Всю жиму лягушка спит на дне пруда, зарывшись в ил. Весной. Когда вода хорошо прогреется солнцем, наши лягушки начинают откладывать в воде среди водорослей икру. Через 8-10 дней из икринок появляются головастики: они очень маленькие и совсем не похожи на лягушек.

Пройдет время и головастики, превратятся в маленьких лягушат, но у них имеется маленький хвостик. Растут они очень медленно и только через три года становятся взрослыми лягушками, которые тоже смогут отложить икру.

-А что, нужно, для того чтобы наша лягушка выросла большой? (ответы детей)

(Предлагаю детям круги Эйлера, дети должны выбрать только те круги, которые необходимы для жизни лягушки.)

-Ребята скажите, что произойдет с лягушкой, если мы уберем круг с изображением насекомых? (ответы детей – погибнет)

-Может теперь, мы узнаем, почему лягушка съела кузнечика. В природе у лягушек много врагов. Многие животные питаются лягушками (Составляем с детьми пищевую цепочку)

-Посмотрите, животные уничтожает их только для того, чтобы прокормится. А что сделаете вы, если вам повстречается лягушка?

Вы 1- пройдете мимо.

2- раздавите ее потому, что она вам не нравится.

3- сядете на кукурочки и полюбуетесь ею. Дети выбирают тот ответ, который они считают нужным.

-Вы выбрали каждый свой ответ, а теперь объясните свой выбор. Дети объясняют свой выбор.

-Для нас с вами они верные друзья и человек должен быть для них другом.

Вспомните, народную примету про лягушку. (Лягушка предвещает дождь)

-Послушайте стихотворение.

Пять зеленых лягушат

В воду броситься спешат-

Испугались цапли.

А меня они смешат:

Я же этой цапли

Не боюсь не капли

-Давайте представим себя на месте лягушек и поиграем в подвижную игру «Цапля и лягушата» (после игры задаю детям вопрос)

-Что вы сейчас чувствовали когда были лягушатами? (дети высказывают свои ощущения)

-Вы сейчас превращались в лягушек, а я знаю такую лягушку из сказки, которая была заколдована. А вы вспомнили эту сказку. Назовите её.

— В каких ещё сказках лягушка, была героиней. (Ответы детей)

-Вот, оказывается какие интересные эти лягушки- квакушки. А теперь покажите «мордашками», какое у вас настроение после нашего занятия. (Дети выбирают «мордашки» и объясняют свое настроение)

В конце занятия, в память детям дарятся лягушата, выполненные в технике оригами.

Список использованной литературы.

  • С.Н.Николаева. Методика экологического воспитания в детском саду.

  • Т.В. Шпотова, Е.П. Кочеткова. Времена года.

  • Н.В. Елкина Учим детей наблюдать.

Конспект урока по литературному чтению Тема: В.М.Гаршин «Лягушка-путешественница»

Программа обучения: урок литературного чтения по теме В.М.Гаршин «Лягушка-путешественница»

разработан в соответствии с содержанием программы и учебным планом по литературному чтению в 3 классе (УМК «Школа России»).

Цель: познакомить учащихся со сказкой Всеволода Михайловича Гаршина «Лягушка-путешественница»

Образовательные – развивать технику чтения, учить составлять характеристику героя и находить опорные слова для пересказа;

Развивающие – развивать умение воспринимать на слух и осознанно читать произведение; строить речевое высказывание в устной форме; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; учить видеть и чувствовать за строками произведения глубокий смысл басни; воспитывать добрые моральные качества.

Воспитывающие – воспитывать интерес к чтению художественных произведений, воспитывать смелость, мужество, решительность, ответственность, прививать общечеловеческие ценности.

Для учителя: презентация к уроку, памятки с объяснением новых слов, компьютер, экран, проектор, учебник «Литературное чтение. 3 класс  1  часть» 

Разделите названные качества на положительные и отрицательные (с помощью карандаша отметь галочкой положительные качества).

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок,

Тихо девочки за парты сели,

Тихо мальчики за парты сели.

На меня все посмотрели.

— Проверили готовность к уроку, чтобы у вас были пенал, учебник ну и конечно, ваши знания.

Учащиеся проверяют готовность к уроку.

1. Подготовительный

( первичный синтез)

подготовительная работа

первичное восприятие текста

проверка первичного восприятия

Разминка

— Способ передвижения Бабы – Яги и Ведьмы?

— Сколько человек тянули репку?

— Кто из героев русских народных сказок был хлебобулочным изделием?

— Какого зверя в русских народных сказках называют Топтыгин?

-Сестрица Иванушки?

-У кого смерть была на конце иглы?

— Кто из обитателей болота стал женой Ивана – царевича?

— На прошлом уроке мы познакомились с известным писателем – Всеволодом Михайловичем Гаршиным. Мы проанализировали написанную Им легенду « Сказание о гордом   Агее». Он писал не только легенды, но и сказки.

— Какие виды сказок вы знаете?

— Какие особенности имеют эти сказки? Слайд 1

— Сегодня мы познакомимся с одной из них, а о ком она вы узнаете, когда отгадаете загадки:

— Вдоль по речке, по водице.
Плывёт лодок вереница.
Впереди корабль идёт, 
За собою всех ведёт.

— Что Вы знаете об утках? Где живут утки?

— Какие утки обитают в нашей области? Какие из них занесены в Красную книгу?

— Хорошо. Отгадайте вторую загадку.

Из малька выходят лапки —
Длинноногие ребятки.
В луже прыгает квакушка – 
Длинноногая… 

— Что Вы знаете о лягушке? Чем она питается? Если обитают, то какие лягушки живут в Сахалинской области?

— Молодцы. Чтобы расширить наш словарный запас, познакомимся с новыми словами:

Паяц — происходит от итал. раgliассiо «шут». Название произошло от костюма шута в неаполитанской народн. комедии. Из итал. слово заимствовано в русский язык.

Сучок(от сук) – часть ветви в древесине ствола.

Тина — водоросли, плавающие густой массой в стоячей воде.

Верста — старая русская мера длины, равная 1,06 км.

Лупоглазая (голова) — с выпуклыми глазами.

Единодушно— полное согласие в мнениях, действиях.

Дрыгать — делать резкие, отрывистые движения.

Болтыхаться – колебаться, шевелиться, трястись.

Осудить — выразить неодобрение, признать плохим.

Вверх тормашками кувырком, головой вниз.

— Сейчас я прочитаю текст, а вы скажите, к какому типу относится эта сказка?

— Итак, к какому типу относится эта сказка? Какие особенности имеют сказки о животных?

— Где жила лягушка?

— Куда летели утки?

— С какой просьбой лягушка обратилась к уткам?

-Ступа.

-3

-Колобок

-Медведь

-Алёнушка

-Кощей

-Лягушка

— Литературные и народные.

На слайде сравнение народной и литературной сказки.

— Утка с утятами.

— Хохлатая чернеть, кряквы обыкновенная и черная, свиязь, шилохвость, хохлатый нырок, морская чернеть камчатская, гоголь, морянка, восточная каменушка, восточно-сибирский турпан, синьга, чирок, свистунок и трескунок.

— Лягушка.

-На территории Дальнего Востока обитают лягушки трёх видов: сибирская, дальневосточная и чёрно-пятнистая. Кроме того, в наших лесах живут древесные лягушки – квакши. Это лягушки-хамелеоны. В зависимости от окружающей среды они могут быть зелёного или коричневого цвета. Квакши являются показателем экологической чистоты в лесу. 

2. Анализ:

фактические:

идейные:

собственное отношение к прочитанному

— Теперь прочитаем сказку по цепочке и расскажем о главных событиях в ней.

— Почему лягушка решила лететь на юг?

— Что она придумала, чтобы полететь на юг? Найдите и прочитайте в тексте.

– Как вы думаете,  почему утки согласились взять лягушку с собой?

-Что она увидела, поднявшись в воздух?

— Что утки говорили о лягушке? Найдите и прочитайте в тексте.

— Почему лягушка упала в пруд?

— Что она рассказала местным лягушкам? Найдите и прочитайте в тексте.

— Почему утки не вернулись за ней?

– Как автор относился к лягушке в начале сказки? Какие слова и выражения  использовал автор, чтобы показать своё отношение к лягушке.

— Как автор относился к героине в конце сказки? Какие слова и выражения  использовал автор, чтобы показать своё отношение к лягушке.

— Сравним лягушку в начале и в конце сказки (характеристика по прилагательным).

  1. Характеристика лягушки.

— Какой была лягушка? Какие черты характера проявляет героиня?

Работа в парах.

Найдите в сказке подтверждение тому, что лягушка была:

1 пара «осторожная»

2 пара «изобретательная»

3 пара «смелая»

Вывод: За эти качества: осторожность, любознательность, находчивость, смелость — лягушку можно похвалить, они вызывают у автора хорошее отношение к лягушке.

 — Как автор относится к своей героине?

— Необыкновенная, замечательная лягушка стала путешественницей. Она поднялась в небо, и дух у неё захватило от страшной высоты и восторга.

– Объясните, почему она просила уток лететь пониже?

– Автор даёт нам новую характеристику лягушки. Какая она?

— Какой порок помешал ей довести до конца хорошо начатое дело, сбыться её мечте?

– Скажите, изменилось ли отношение автора, к своей героине?

-У Гаршина в тексте есть особые слова, сочетания слов, которые помогают нам понять иронию, с которой автор относится к лягушке.

— Какое человеческое качество автор высмеивает с помощью поведения лягушки?

— Перестала хвастаться лягушка после падения?

— Чему учит нас эта сказка?

— Что хотел сказать автор в сказке?

— Как вы думаете, в жизни бывают люди с такими человеческими пороками?


— Кто из героев больше понравился и почему?

— Кому из героев вы больше всего сопереживали и почему?

-Наслаждаясь, какая  прекрасная, восхитительно, приятно  нежилась.

-Хвастливая, осторожная, любознательная, умная, смелая, несдержанная, общительная, внимательная, вежливая, изобретательная, честолюбивая, застенчивая, любопытная, лживая, добрая, хитрая, находчивая, болтливая, мечтательная, нескромная, тщеславная.

-Лягушка была осторожной. Это можно подтвердить несколькими примерами из сказки: когда на озеро, где жила лягушка спустились утки и одна из них сказала, что надо «покушать», лягушка на всякий случай нырнула под корягу, хотя знала, что утки её, такую большую и толстую, есть не станут; выслушав рассказ утки о юге, лягушка пришла в восторг; но, прежде, чем отправиться на юг, всё-таки спросила, много ли там комаров и мошек.

-Да, её можно назвать изобретательной, т.к. она сама «изобрела» новый способ путешествия на утках и её ум привёл уток в такой восторг, что они единодушно согласились нести её.)

-Лягушка и смелая, потому что она во время путешествия не поддаётся чувству страха, когда стая уток поднялась в воздух, у лягушки дух захватило от страшной высоты, она «болталась в воздухе, как бумажный паяц, и изо всей силы стискивала челюсти, чтобы не оторваться», «нёсшие её утки переменялись на лету, ловко подхватывая прутик»; лягушке хотелось квакнуть от страха, «но нужно было иметь присутствие духа, и она имела его».

Он видит в ней не только  хвастовство, но и хорошие качества: воспитанность, вежливость, смелость, любознательность. 

-Чтобы похвастаться.

-Хвастливая.

-Хвастовство.

— Да изменилось, он говорит о лягушке с иронией, когда описывает её полет.

образ лягушки из сказки Гаршина – это хвастовства и нескромности. Автор иносказательно говорит о людях умных, но хвастливых

Нет, она тут же нашла выход из создавшейся ситуации, проявив себя необыкновенной выдумщицей, рассказчицей, но хвастаться не перестала.

— Хвастовство и нескромность до добра не доведёт. Хвастунишки выглядят нелепо и смешно. Хвастовство — несчастье человека.

-Автор с иронией говорит о людях, у которых есть такая черта характера. Говорит о людях умных, но хвастливых.

3. Обобщение

(вторичный синтез)

Экспресс – опрос.

1. Происшествие с лягушкой произошло зимой?

2. Утки летели на север?

3. После рассказа утки о юге, лягушке захотелось там побывать?

4. Приспособление для путешествия придумала лягушка?

5. Гордилась ли она этим?

6. Хотела ли лягушка показать себя и послушать как ее хвалят?

7. Смогла ли она сдержаться и не ответить людям, кто придумал такую хитрую штуку?

8. Лягушка упала в озеро?

9. Сбылась ли ее мечта побывать на юге?

10. Можно ли лягушку назвать хвастуньей?

-Проверка теста в парах, оценивание друг друга самими учащимися.

( Учитель даёт ключ – ответы).

1. — 4. + 7. — 10. +

2.- 5. + 8. –

3. + 6. + 9. —

The Frog Prince Story Summary Activity

In This Activity
  1. Обзор занятия
  2. Инструкции по шаблону и классу
  3. Рубрика
  4. Больше раскадровки с действиями
  5. Это задание является частью многих руководств для учителей

НАЧНИТЕ 14-ДНЕВНУЮ БЕСПЛАТНУЮ ПРОБНУЮ ПРОБНУЮ ВЕРСИЮ ПРЯМО СЕЙЧАС!

НАЧНИТЕ 14-ДНЕВНУЮ БЕСПЛАТНУЮ ПРОБНУЮ ПРОБНУЮ ВЕРСИЮ ПРЯМО СЕЙЧАС!

Начать бесплатную пробную версию

Начать бесплатную пробную версию

Больше вариантов

Копировать активность *

Скопируйте эту раскадровку

Обзор деятельности


Умение обобщать историю — это навык, который учащиеся будут использовать на протяжении всей своей жизни. Начиная с начала, середины и конца, учащиеся научатся определять важные сцены в историях таким образом, чтобы создать легкое для понимания резюме. В этом упражнении учащиеся будут создайте раскадровку из 3 ячеек, которая обобщает начало, середину и конец Принца-лягушки .

Принц-лягушка Краткий пример

Начало: Однажды прекрасная принцесса уронила свой золотой мячик в родник, и из воды выскочила лягушка с раствором. Лягушка сказала принцессе, что принесет ей мяч в обмен на несколько вещей: любить его, позволить ему жить во дворце, есть из ее тарелки и спать на ее кровати. Принцесса согласилась, и как только мяч был возвращен, принцесса побежала обратно во дворец, оставив лягушку позади.

Средний: На следующий день во время обеда лягушка прибыла во дворец. Принцесса не хотела впускать его, но ее отец, король, напомнил ей о том, как важно оставаться верным своему слову и не отказываться от обещания. Царевна впустила лягушку внутрь, и он присоединился к ним за столом за ужином. После обеда лягушка заснула на удобной подушке на кровати царевны, а как только рассвело, спрыгнула с кровати и ушла.

Конец: В ту ночь лягушка вернулась, пообедала за роскошным столом, поспала на подушке в постели царевны и рано утром ушла. В третью ночь было то же самое, но когда принцесса проснулась на следующее утро, она обнаружила прекрасного принца у изголовья своей кровати. Принц сказал принцессе, что злая фея превратила его в лягушку, и что принцесса разрушила жестокие чары, позволив ему есть и оставаться с ней. Принц сказал принцессе, что хочет жениться на ней, и они жили долго и счастливо.


Копировать активность*


Инструкции по шаблону и классу

(Эти инструкции полностью настраиваемые. После нажатия кнопки «Копировать действие» обновите инструкции на вкладке «Правка» задания.) визуальный обзор Принц-лягушка

Инструкции для учащихся:

  1. Нажмите «Начать задание».
  2. Разделите историю на начало, середину и конец.
  3. Создайте изображение, представляющее важный момент или набор событий для каждой части истории, используя соответствующие сцены, персонажей и предметы.
  4. Напишите краткое описание каждой части рассказа.

Скопируйте эту раскадровку

Больше вариантов

Справочник по плану урока

Уровень класса 2-3

Уровень сложности 3 (Развитие до мастерства)

Тип задания Тип занятия

90314 Части истории

Общие Основные стандарты

  • [ELA-Literacy/RL/2/2] Перескажите истории, в том числе басни и народные сказки из разных культур, и определите их основное послание, урок или мораль.
  • [ELA-Literacy/RL/3/2] Рассказывать истории, в том числе басни, народные сказки и мифы из разных культур; определите центральное сообщение, урок или мораль и объясните, как это передается с помощью ключевых деталей в тексте.


Копировать активность*


Рубрика

(Вы также можете создать свою собственную рубрику на Quick Rubric.)


Создайте раскадровку, которая обобщает историю. В раскадровке должно быть три ячейки — по одной на каждую часть. Под каждой ячейкой введите 1–2 предложения, описывающие эту часть истории.

Опытный Развивающийся Начальный

Каждая из трех ячеек представляет собой отдельную часть истории. Ячейки расположены по порядку от начала до конца. Предложения точно резюмируют каждую часть.

Одна ячейка вышла из строя, или в раскадровке отсутствует важная информация.

Отсутствует важная информация и/или две или три ячейки неисправны.

Ячейки содержат изображения, которые помогают рассказать историю и не мешают пониманию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *