cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Анненский презентация 11 класс – Презентация по литературе на тему «И.Ф.Анненский» (11 класс)

Урок литературы «Поэтический мир Иннокентия Анненского». 11-й класс

Разделы: Литература, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (3,2 МБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.


Цель урока: постижение поэтического своеобразия лирики Анненского, оказавшего значительное влияние на поэзию ХХ века.

Оборудование урока: мультимедийные средства (презентация), оформление  репродукциями картин художников-импрессионистов.

Был Иннокентий Анненский последним
Из царскосельсельских лебедей.

Н. Гумилёв

ХОД УРОКА

Учитель. 30 ноября 1909 года. Иннокентий Анненский должен был читать доклад в Обществе классической филологии. В этот же день готовился к печати журнал «Аполлон» с циклом его стихотворений. Тексты уже были набраны, но в последний момент редактор отложил печатание – дело довольно обычное. Но не для Анненского. Он умер на ступеньках Царскосельского вокзала. (Слайд 2) Его так и нашли в распахнутой шубе, с портфелем в руке, где была рукопись доклада. Как же страстно хотел увидеть Анненский свои стихи! А.Ахматова считала этот инцидент причиной смерти поэта.

Чтение стихотворения «Снег» (Слайды 3,4)

Какая верность взгляда и какой твёрдой рукой это написано! Почему, например, «лед – нищенски синий»? Какова здесь логика эпитета?

Учащиеся говорят об особой символике цвета: синева льда сцеплена с нищенством, нищенский – потому и заплаканный, но лёд заплакан, вероятно, ещё и потому, что местами подтаял и на нём проступает вода.

Вот так и возникает поэтика ассоциаций, которая, несомненно, определяет личность поэта-философа, поэта-эстета Иннокентия Анненского, с именем которого связано понятие психологического символизма, а ещё мастерства совершенства ассоциаций.
Обратимся к поэтической биографии Анненского. Когда впервые читатель узнал об Анненском-поэте?

Ученики говорят о необычности судьбы поэта, о том, что впервые выступил в печати с оригинальными стихами в возрасте 48 лет – случай небывалый для поэта такого масштаба. В 1904 он издал «Тихие песни», вместо фамилии автора указан псевдоним Ник.Т-о. (Слайд 5)

Так (только по-древнегречески) назвался хитроумный Одиссей в пещере циклопа Полифема. Анненский настолько спрятался, что имя автора осталось неизвестным даже в литературном круге Петербурга. Студент Блок чуть-чуть свысока похвалил дебютанта, отметив некоторые декадентские излишества. Скоро он извинился перед Анненским за то, что не узнал в Никто автора 17 трагедий и переводов, известного всем ранее.

Учитель: Что же  в русской поэзии предварял, предзнаменовал собой Анненский? И что он для нас теперь? Великий дилетант? Педагог-классик, директор царскосельской гимназии? (Слайды 6, 7) По мнению Евсеева, исследователя творчества поэта, Анненский обновил весь русский стих. Он менял не форму стиха, а наполнение. Он привёл с собой сотни небывалых эпитетов, а поэта узнают не по рифме, а как льва по когтям – по эпитету. Он сделал метафоры конкретикой, а конкретику жизни – символом.

Формула поэзии Анненского: «Поэты говорят обычно об одном из трёх: или о страдании, или о смерти, или о любви».
Вы читали стихи Анненского. С кем из художников вы бы могли сравнить его изобразительную манеру?

Ученики говорят о сходстве его поэзии с живописью импрессионистов.  Всё настоль неотчётливо, зыбко, лишено вещественности, мир, как на картинах Клода Моне. (Слайды 8,9)

Стихотворение «Стансы ночи» (Слайд 10,11)

О чём эти стихи?

Учащиеся: Стихи о свидании, об ожидании встречи. Это ничуть не ново, а что необычного в этом стихотворении, которое так обычно начинается: она назначила свидание? Необычно то, что всё определённое вначале, куда-то уводится в сторону. Тот, кто ожидает, вряд ли может так рассуждать:

Я не знаю, кем, но ты любима,
Я не знаю, чья, но ты мечта.

Ход ассоциаций, который привёл к этим двум строкам, однозначно восстановить невозможно:

За тобой в пустынные покои
Не сойдут алмазные огни.

Ну а финал совсем неожидан: «Но не я томился и желал». Так кому же сказано: «Приди!»

Учитель: Перед нами удивительное стихотворение. Логические неувязки – не недостатки его, а достоинства. Совершенно новое мироощущение. Те самые ассоциации, на которых будет построена лирика Ахматовой и Мандельштама. А начало начал – Анненский, сыгравший роль посредника между поколениями символистов и акмеистов.

Стихотворение «Смычок и струны». (Слайд 12)

В чём тайна этого самого  любимого Анненским стихотворения?

Учащиеся говорят о том, что в стихах Анненского мучаются, тоскуют не только люди, но и всё, что есть в мире. Любое существо, любая часть мира тоскуют по чему-то высшему. Лирический сюжет сосредоточен на двух связанных между собой предметах, но сами предметы истолкованы символически, вовлечены в психологическое движение и потому сигнализируют о мире  человеческих отношений…

Учитель: Как тут не вспомнить вечное выражение «муки творчества». Те муки, на которые обречён истинный талант, переживающий свой «жестокий век». В отличие от «старших символистов В.Брюсова и К.Бальмонта, поэтизирующих внерассудочный  порыв, Анненский не мог отказаться от мучительного «света сознания». «Быть самим собой невозможно без того, чтобы не приносить страдание другому». Столкнулись два высших, в понимании Анненского, закона жизни: закон свободы личности – закон добра. Это столкновение остаётся в его поэзии неразрешённым.

Стихотворение «Когда б не жизнь»

Внезапный уход поэта ошеломил многих. Панихида собрала у гроба Анненского множество народа. Поражало огромное количество никому не известных людей. Похороны соединили разные слои русского общества: хоронили одного из замечательных педагогов, деятеля культуры и учёного. Но мало кто знал, что из жизни ушёл тонкий лирик.

Стихотворение «Среди миров» (Слайды 13,14)

Это стихотворение войдёт во вторую книгу Анненского «Кипарисовый ларец», опубликованную посмертно. (Слайд 15)

Анна Ахматова предсказала Анненскому славу великого поэта , спустя полвека она напишет посвящение любимому поэту и назовёт его «Учитель». (Слайды 16,17)

Памяти Иннокентия Анненского

А тот, кого учителем считаю,
Как тень прошел и тени не оставил,
Весь яд впитал, всю эту одурь выпил,
И славы ждал, и славы не дождался,
Кто был предвестьем,
предзнаменованьем,
Всех пожалел, во всех вдохнул
томленье –
И задохнулся…

14.05.2012

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Презентация на тему «Иннокентий Анненский»

Презентация на тему: Иннокентий Анненский

Скачать эту презентацию

Скачать эту презентацию

№ слайда 1
Описание слайда:

Иннокентий Анненский Мир природы и человекаАвтор:Ерина С.В.,учитель русского языка и литературыМОУ «Лицей №3»г.СароваНижегородской области.

№ слайда 2 Описание слайда:

УчительА тот, кого учителем считаю,Как тень прошёл, и тени не оставил.Весь яд впитал, всю эту одурь выпил,И славы ждал, и славы не дождался,Кто был предвестьем, предзнаменованьем,Всех пожалел, во всех вдохнул томленье —И задохнулся…А.А.Ахматова(Памяти Иннокентия Анненского. 16 января, 1945)Что сказано в нём об Анненском-человеке и особенностях его поэзии?

№ слайда 3 Описание слайда:

Штрихи к портрету Родился в Омске, в семье крупного чиновника.Преподавал древние языки, античную литературу, русскую словесность.Был директором Царскосельской гимназии.Стихи начал печатать поздно, в начале 1900-х годов.Он выступал также как литературный критик.Книга стихов «Кипарисовый ларец» (1910) Анненского пытались «сделать своим» символисты, называли своим наставником акмеисты.

№ слайда 4 Описание слайда:

У сборника «Кипарисовый ларец» в какой-то мере типичное для поэтов Серебряного века, любивших оригинальные и необычные заглавия, название. Это настоящий ларец из кипарисового дерева, в котором Анненский хранил свои тетради со стихами. Но не может не звучать и символическое значение: в русской традиции кипарис понимался как дерево скорби, а согласно античной легенде в этом дереве была заключена душа юноши Кипариса, любимца Аполлона.

№ слайда 5 Описание слайда:
№ слайда 6 Описание слайда:

«Что же в русской поэзии предварял, предзнаменовал собой Анненский?» «Он обновил весь русский стих.»«Он менял не форму стиха, — наполнение.»«Он привёл с собой сотни небывалых эпитетов.»«Он сделал метафоры конкретикой, а конкретику жизни – символом.»«Он изменил прихотливый внутренний ритм и рисунок русского стиха.»«И, наконец, он увидел весь сумрак и ужас, который всем нам в нашем (20) веке предстоял.» (Борис Евсеев)

№ слайда 7 Описание слайда:

Основные мотивы лирики И. Ф. Анненского Мотив двоемирия («Свечку внесли», «Мучительный сонет»).Мотив тоски и одиночества человека, живущего в неблагополучном мире. Противопоставление мира реального миру идеальной красоты («Тоска мимолётности», «Тоска припоминания»).Мотив сочувствия и жалости к несчастным («В дороге», «Картинка»).Мотив совести, ответственности каждого за всё, что совершается при нём («К портрету Достоевского», «Старые эстонки»).Мотив неприятия буржуазного мира с его жестокостью, “рыночностью”, уподоблением человека вещи («Кулачишка»).Мотив возвышенной любви и невозможности её в этом мире («Среди миров», «Сиреневая мгла», «Смычок и струны»).Мотив мучительности творчества («Поэзия», «Поэту», «Старая шарманка»).Мотив природы, отторгнутой от жизни городского человека и страдающей от него («За оградой», «Желание жить», «Ноябрь», «Ветер»).

№ слайда 8 Описание слайда:

Поэт пишет о лирическом я, которое «жадно ищет впитать в себя этот мир и стать им, делая его собою». Попробуйте объяснить эту мысль, перечитывая стихотворения «Снег», «Тоска мимолётности», «Мучительный сонет» и другие.С каждым днём в искусстве слова всё тоньше и всё беспощадно-правдивее раскрывается индивидуальность с её капризными контурами, болезненными возвратами, с её тайной и трагическим сознанием нашего безнадёжного одиночества и эфемерности. <…> Не то я, которое противопоставляло себя целому миру, будто бы его не понявшему, а то я, которое жадно ищет впитать в себя этот мир и стать им, делая его собою». (И.Ф.Анненский)

№ слайда 9 Описание слайда:

«Любите ли Вы стальной колорит, но не холодный, сухой, заветренно-пыльный, а стальной – только по совпаденью – влажный, почти парной, когда зелень темней от сочности, когда солнце ещё не вышло, но уже тучи не могут, не смеют плакать, а дымятся, бегут, становятся тонкими, просветлёнными, почти нежными? Сейчас я из сада.Как хороши эти большие гофрированные листья среди бритой лужайки, ещё эти пятна вдали, то оранжевые, то ярко-красные, то белые… Я шёл по песку, песок хрустел, я шёл и думал… Зачем не дано мне дара доказать другим и себе, до какой степени слита моя душа с тем, что не она, но что вечно творится и ею, как одним из атомов мирового духа, непрестанно создающегоочаровательно-пёстрый сон бытия? Слово?.. Нет, слова мало для этого… Слово слишком грубый символ … слово опошлили, затрепали, слово на виду, на отчёте… Поэзия, да: она выше слова.»

№ слайда 10 Описание слайда:

Задание №2 Сопоставьте текст письма Анненского со стихотворением «Мучительный сонет».Что сближает письмо и стихотворение?Как и в чём их объединяет позиция автора?Что привносит в текст поэтическая интонация, музыка поэтического слова?Найдите в стихотворении все лексические повторы. Как они помогают передать душевное состояние лирического героя?

№ слайда 11 Описание слайда:

Какие детали земной жизни названы в стихотворении?— Какие знаки другого мира указаны в третьей строфе сонета? Попытайтесь объяснить образ:“И музыки мечты, ещё не знавшей слова…”— Вспомните определение сонета как стихотворной формы и скажите, как вы понимаете последние две строчки? — Можно ли сделать вывод о том, что уже в поэтике первого трилистника проявились элементы символистских и акмеистических систем?

№ слайда 12 Описание слайда:

Тоска мимолетности Бесследно канул день. Желтея, на балконГлядит туманный диск луны, еще бестенной,И в безнадежности распахнутых окон,Уже незрячие, тоскливо-белы стены. Сейчас наступит ночь. Так черны облака…Мне жаль последнего вечернего мгновенья:Там все, что прожито, — желанье и тоска,Там все, что близится, — унылость и забвенье.Здесь вечер как мечта: и робок и летуч,Но сердцу, где ни струн, ни слез, ни ароматов,И где разорвано и слито столько туч…Он как-то ближе розовых закатов.

№ слайда 13 Описание слайда:

«Тоска мимолётности» Какой смысл имеет факт, что действие происходит в сумерках, когда луна ещё только всходит? Что вообще человек переживает в это время суток? О каком состоянии героя можно догадаться по словам: “в безнадёжности”, “уже незрячие тоскливо-белы стены”, “так чёрны облака”, “Там всё, что прожито, — желанье и тоска, // Там всё, что близится, — унылость и забвенье”.Прочитаем третью строфу. Как действуют сумерки на героя, и был ли он счастлив вечером, хотя он говорит “здесь вечер как мечта…”?

№ слайда 14 Описание слайда:

Задание №3 Поэзия Анненского ассоциативна.«Он действительно любит намёки, «недосказы», и поэтому опускает звенья поэтической логики. Но эти звенья почти всегда восстановимы.» Л.Гинзбург

№ слайда 15 Описание слайда:

Полюбил бы я зиму,Да обуза тяжка…От нее даже дымуНе уйти в облака.Эта резанность линий,Этот грузный полет,Этот нищенский синийИ заплаканный лед!Но люблю ослабелыйОт заоблачных нег -То сверкающе белый,То сиреневый снег… «Снег»И особенно талый,Когда, выси открыв,Он ложится усталыйНа скользящий обрыв,Точно стада в туманеНепорочные сны -На томительной граниВсесожженья весны.

№ слайда 16 Описание слайда:

Какая верность взгляда, и какой твёрдой рукой это написано! Но почему, например, снег синий? Какова здесь логика эпитета?Зима – грузная, зима – обуза, с нею трудно. Лёд – синий, обнажённый, лишённый покрова; нищ тот, кто всего лишён, предоставлен холоду. Синева льда сцеплена с нищенством. Дальнейший ход ассоциаций: нищенский – заплаканный. Но лёд заплакан, вероятно, ещё и потому, что местами подтаял и на нём проступает вода. Тяжесть и холодная обнажённость окончательно осмысляются в единстве со второй частью стихотворения.

№ слайда 17 Описание слайда:

Но люблю ослабелыйОт заоблачных нег -То сверкающе белый,То сиреневый снег…И особенно талый,Когда, выси открыв,Он ложится усталыйНа скользящий обрыв,Точно стада в туманеНепорочные сны -На томительной граниВсесожженья весны.Прочитайте три четверостишия стихотворения «Снег» и попытайтесь показать единство двух его частей, о которых говорит Л. Гинзбург.Объясните дальнейшую цепь ассоциаций образов.

№ слайда 18 Описание слайда:

Использованная литература. Учебник литературы под редакцией Ю.И.Лыссого.Материалы сети Интернет.

ppt4web.ru

Презентация на тему Анненский И.Ф

Слайд 1

Анненский

Иннокентий Федорович

(1855-1909)

Слайд 2

Школьный учитель Родился в семье чиновника, занимавшего видные административные посты в Сибири. В 1860 семья из Сибири вернулась в Петербург, где Анненский окончил историко-филологический факультет Петербургского университета (1879). В его воспитании принимал участие старший брат, деятель народничества, публицист Н. Ф. Анненский (1843-1912).

Слайд 3

Усадьба Анненского

Слайд 4

Старший брат И. Анненского Николай Федорович

Связь Н. Ф. Анненского с И. Ф. Анненским и влияние на его судьбу трудно переоценить. К сожалению, долгие десятилетия имя Н. Ф. Анненского было и продолжает быть известно лишь узкому кругу специалистов. А при жизни его известность была весьма велика, гораздо больше, чем младшего брата.

Слайд 5

«…весьма оживленный разговор за нашим столом шел все о чем-то совсем неизвестном, а меж тем казавшимся чрезвычайно интересным мне: о знаменитом статистике Анненском, имя которого произносилось с неизменным восхищением…» Бунин И. А. Жизнь Арсеньева

Слайд 6

После окончания университета и почти до конца жизни Анненский преподавал древние языки, античную литературу, русский язык и теорию словесности в частных гимназиях, на Высших женских (Бестужевских) курсах и др. Стихи начал писать в 1870—1880-е годы. Он избегал литературной среды и развивался изолированно. Имел репутацию знатока античности, филолога-классика, переводчика и необычного педагога.

Слайд 7

АННЕНСКАЯ Александра Никитична

Она двоюродная сестра И. Ф. Анненского. Но можно считать её и тётушкой ему. А лучше — воспитательницей. В общем, она была очень многим для Иннокентия Фёдоровича, достаточно прочитать стихотворение Сестре. Известно, что И. Ф. Анненский был весьма сдержан в такого рода проявлениях… Но и кроме сказанного А. Н. Анненская — самодостаточный и значительный деятель российской культуры.

Слайд 8

Был у Александры Никитичны еще один воспитанник, Иннокентий Анненский… Александра Никитична относилась к нему с материнской заботливостью. …когда я увидел их вместе (это было всего лишь однажды), мне показалось, что он, заслуженный писатель, пожилой человек, стесняется, робеет перед нею, как школьник. К. И. Чуковский.

Слайд 9

В 1866 вышла замуж за Н. Ф. Анненского В 1880 последовала за ним в ссылку.

Слайд 10

Выход его поэтичитеского сборника «Тихие песни» в 1904 под псевдонимом Ник. Т-о (от греческого «утис» — «никто»; так называет себя Одиссей) по существу не был замечен критикой и символистами.

Первые публикации

Слайд 11

С конца 1880-х годов печатает рецензии по славянской и классической филологии, статьи о творчестве русских классиков, переводы Еврипида. В 1909 С. К. Маковский привлек Анненского к созданию журнала «Аполлон», некоторое время он был его фактическим редактором.

Слайд 12

АННЕНСКАЯ Надежда (Дина) Валентиновна (1841 — 1917)

Жена И. Ф. Анненского.

Слайд 13

Н. В. Анненской посвящено стихотворение «С кровати». Н. В. Анненской посвящено стихотворение «Падение лилий» (ТП, «Лилии», 3) в одном из автографов.

Слайд 14

Поэт и окружающий мир

Поэтический мир Анненского, мир «расширившегося» современного «я», лишен четкости, определенности, это зыбкий, размытый мир, мир на исходе — угасания, увядания, убывания; в нем томится и тоскует усталая душа, не находя пристанища в реальном.

Слайд 15

Только через боль, «слезы нищих» осуществляется сцепление с этим миром в некоторых стихах («Кукла», «Старые эстонки», «Октябрьский миф»)

Старые эстонки Из стихов кошмарной совести Если ночи тюремны и глухи, Если сны паутинны и тонки, Так и знай, что уж близко старухи, Из-под Ревеля близко эстонки. Вот вошли, — приседают так строго, Не уйти мне от долгого плена, Их одежда темна и убога, И в котомке у каждой полено.

Слайд 16

Скука («Оставь меня. Мне ложе стелет Скука» — «О нет, не стан») и тоска, которая у Анненского едва ли не одушевленное существо, явились ответом поэта на первичную реальность бытия.

О нет, не стан . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Оставь меня. Мне ложе стелет Скука. Зачем мне рай, которым грезят все? А если грязь и низость — только мука По где-то там сияющей красе… 19 мая 1906 Вологда

Слайд 17

Анненский умер 30 ноября (13 декабря) 1909, в Санкт-Петербурге; похоронен в Царском Селе на Казанском кладбище.

Слайд 18

В 1910-е годы складывается посмертный культ Анненского в кругу акмеистов и других постсимволистов

prezentacii.org

Презентация «Иннокентий Фёдорович Анненский — педагог и поэт»

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1

Иннокентий Фёдорович Анненский — педагог и поэт
Павловский институт
Автор: Недорезова М.Г., учитель русского языка и литературы, Санкт-Петербург, ГБОУ 167
8-я гимназия
Выставку можно смотреть как при помощи гиперссылок с главной страницы, так и по линейному принципу.
Виртуальная выставка
(к урокам литературы в 11 классе)
Николаевская гимназия
Коллегия Павла Галагана
Гимназия Я.Г.Гуревича

Слайд 2

Судьба наделила одного человека сразу двумя бесценными дарами – талантом незаурядного педагога и блестящего поэта
К началу выставки
И.Ф.Анненский. Фото конца 70-х годов XIX в.
Здание гимназии Ф. Ф. Бычкова (впоследствии Я. Г. Гуревича) в Петербурге. Современный адрес: Лиговский пр-т, 1 / ул. Некрасова, 43.
Окончив университет со званием кандидата, Анненский преподаёт с 1879 по 1891 год древние языки и русскую словесность в гимназии Ф. Ф. Бычкова (впоследствии Я. Г. Гуревича).
Виртуальная выставка
Иннокентий Фёдорович Анненский — педагог и поэт
Автор: Недорезова М.Г., учитель русского языка и литературы, Санкт-Петербург, ГБОУ 167

Слайд 3

К началу выставки
И.Ф.Анненский. Фото конца 70-х годов XIX в.
Павловский женский институт ведомства императрицы Марии. Современный адрес: ул. Восстания, 8. Гимназия 209.
И. Ф. Анненский одновременно со службой в гимназии Гуревича преподавал русский язык в Павловском женском институте.
Гимназия 209. Современное фото
Виртуальная выставка
Иннокентий Фёдорович Анненский — педагог и поэт
Автор: Недорезова М.Г., учитель русского языка и литературы, Санкт-Петербург, ГБОУ 167

Слайд 4

К началу выставки
И.Ф.Анненский. Фото конца 80-х годов XIX в.
Киевская Коллегия Павла Галагана. Современный адрес: Киев, ул. Богдана Хмельницкого, 11.
На непродолжительное время покидает И.Ф.Анненский Петербург. В 1891 году он переезжает в Киев. 1891–1893 гг. – служба директором Киевской Коллегии П. Галагана. 1893 год – возвращение в Петербург.
Виртуальная выставка
Иннокентий Фёдорович Анненский — педагог и поэт
Автор: Недорезова М.Г., учитель русского языка и литературы, Санкт-Петербург, ГБОУ 167

Слайд 5

К началу выставки
8-я мужская гимназия в Петербурге. Фото 1890-х гг. Совр. адрес: 9-я линия Васильевского острова, 8.
В 1893 – 1896 годах И.Ф.Анненский – директор 8-й мужской гимназии в Петербурге, а также классный наставник и преподаватель греческого языка. Годы его службы здесь завершились триумфальной ученической постановкой трагедии «Рес» в собственном переводе.
Письмо Анненского о постановке трагедии «Рес»
Виртуальная выставка
Иннокентий Фёдорович Анненский — педагог и поэт
Автор: Недорезова М.Г., учитель русского языка и литературы, Санкт-Петербург, ГБОУ 167

Слайд 6

К началу выставки
И.Ф.Анненский. Фото 900-х годов XIX в.
Царскосельская Николаевская мужская гимназия. Современный адрес: г.Пушкин, Набережная ул. 12/ Малая ул. 66.
В 1896–1905 годы И.Ф.Анненский – директор Царскосельской Николаевской мужской гимназии. Также преподавал ученикам старших классов греческий язык.
Виртуальная выставка
Иннокентий Фёдорович Анненский — педагог и поэт
Автор: Недорезова М.Г., учитель русского языка и литературы, Санкт-Петербург, ГБОУ 167

Слайд 7

К началу выставки
Памятник А.С.Пушкину в Лицейском саду Царского Села
В мае 1899 года на торжественной закладке памятника Пушкину в Царском Селе будущий поэт-акмеист Н. Гумилёв слушал блистательную речь директора Николаевской гимназии И. Ф. Анненского, своего будущего учителя, наставника и друга.
Виртуальная выставка
Иннокентий Фёдорович Анненский — педагог и поэт
Автор: Недорезова М.Г., учитель русского языка и литературы, Санкт-Петербург, ГБОУ 167

Слайд 8

К началу выставки
Н.Гумилёв. 1906 г.
Царскосельская Николаевская мужская гимназия.
В стенах Царскосельской Николаевской мужской гимназии воспитывалось много будущих поэтов. Среди них – Николай Гумилёв. Впоследствии он напишет стихотворение «Памяти Анненского». В нём автор вспоминает о поэте и учителе: «нежданные и певучие бредни», «десяток фраз, пленительных…».
Памяти Анненского
Виртуальная выставка
Иннокентий Фёдорович Анненский — педагог и поэт
Автор: Недорезова М.Г., учитель русского языка и литературы, Санкт-Петербург, ГБОУ 167

Слайд 9

К началу выставки
В 1904 году опубликована книга стихов «Тихие песни» (СПб). На 3 странице сборника был помещён эпиграф, подписанный: «Никто» (а не «Ник. Т-о»): Из заветного фиала /В эти песни пролита, /Но, увы! не красота… /Только мука идеала.
Тоска возврата. Из книги «Тихие песни»
О книге «Тихие песни»
И.Ф.Анненский. Фото 900-х годов XIX в.
Виртуальная выставка
Иннокентий Фёдорович Анненский — педагог и поэт
Автор: Недорезова М.Г., учитель русского языка и литературы, Санкт-Петербург, ГБОУ 167

Слайд 10

К началу выставки
17 февраля 1906 г. Н.С.Гумилев получил от И.Ф.Анненского «Книгу отражений» с надписью: «И мой закат холодно-дынный /С отрадой смотрит на зарю…».
И.Ф.Анненский.900-е гг.
Н.Гумилёв. 1906 г.
Виртуальная выставка
Иннокентий Фёдорович Анненский — педагог и поэт
Автор: Недорезова М.Г., учитель русского языка и литературы, Санкт-Петербург, ГБОУ 167

Слайд 11

К началу выставки
И.Ф.Анненский на редакционном совещании журнала «Аполлон». Рис. А.Бенуа, 1909 г.
Весной 1909 года к И. Ф. Анненскому приезжают С. К. Маковский и М. А. Волошин. Обсуждается план создания литературно-художественного журнала «Аполлон», в выработке программы которого Анненский принимает активное участие.
Виртуальная выставка
Иннокентий Фёдорович Анненский — педагог и поэт
Автор: Недорезова М.Г., учитель русского языка и литературы, Санкт-Петербург, ГБОУ 167
Наб. р. Мойки, 24. В этом здании находилась редакция журнала «Аполлон»

Слайд 12

К началу выставки
«День предстоял отцу очень трудный: утром – лекция на Высш женск курсах Раева, затем… заседание Ученого комитета, вечером – заседание в Обществе классич филологии. Умер отец около 7 веч на подъезде Царскосельского вокзала.» (Кривич В.)
Царскосельский (ныне Витебский) вокзал в Петербурге
Вечером 30 ноября(ст. ст.) 1909 года поэт и педагог И.Ф.Анненский умер на ступеньках Царскосельского вокзала.
Виртуальная выставка
Иннокентий Фёдорович Анненский — педагог и поэт
Автор: Недорезова М.Г., учитель русского языка и литературы, Санкт-Петербург, ГБОУ 167

Слайд 13

К началу выставки
И.Ф.Анненский. Фото последних лет жизни
Весной 1910 года вышла в свет вторая книга стихов И.Ф.Анненского «Кипарисовый ларец». Черновики своих стихов поэт хранил в особом кипарисовом ларце.
О книге стихов «Кипарисовый ларец»
Тоска мимолётности. Из книги «Кипарисовый ларец»
Виртуальная выставка
Иннокентий Фёдорович Анненский — педагог и поэт
Автор: Недорезова М.Г., учитель русского языка и литературы, Санкт-Петербург, ГБОУ 167

Слайд 14

К началу выставки
Список использованных источников:
1. Бунатян Г.Г. Город муз: Литературные места города Пушкина. – Лениздат, 1987. 2. Лавров А. В., Тименчик Р. Д. Иннокентий Анненский в неизданных воспоминаниях.   Памятники культуры. Новые открытия, 1981. Л.: Наука, 1983. 2. Даты жизни И.Ф. Анненского. – URL: http://hallenna.narod.ru/annensky_daty_zhiz.html 3. Иннокентий Анненский: открытое цифровое собрание. – URL: http://annensky.lib.ru/index.htm 4. Царскосельская Императорская Николаевская гимназия. – URL: kfinkelshteyn.narod.ru Иллюстрации: Список использованных источников см на следующем слайде
Виртуальная выставка
Иннокентий Фёдорович Анненский — педагог и поэт
Автор: Недорезова М.Г., учитель русского языка и литературы, Санкт-Петербург, ГБОУ 167

Слайд 15

К началу выставки
Иллюстрации: Список использованных источников:
Источники иллюстраций на первом слайде будут указаны далее (начиная со 2-го слайда, т.к. иллюстрации повторяются) Слайд 2:.Портрет И.Ф. Анненского. – URL: Литература для школьников http://hallenna.narod.ru/annensky_portrety.html Здание гимназии – URL: Иннокентий Анненский: открытое цифровое собрание. http://annensky.lib.ru/photo3-2.htm Слайд 3: Портрет И.Ф. Анненского (см. выше) Здание института. – URL: Иннокентий Анненский: открытое цифровое собрание. http://annensky.lib.ru/photo3-2.htm Здание института (личный архив автора презентации) 3. Слайд 4: Портрет И.Ф. Анненского. – URL: Литература для школьников http://hallenna.narod.ru/annensky_portrety.html Здание Коллегии. – URL: Иннокентий Анненский: открытое цифровое собрание. http://annensky.lib.ru/photo3-2.htm 4. Слайд 5. Здание гимназии. . – URL:ДДТ на 9-ой линии http://ddtna9line.ru/about/ продолжение
Виртуальная выставка
Иннокентий Фёдорович Анненский — педагог и поэт
Автор: Недорезова М.Г., учитель русского языка и литературы, Санкт-Петербург, ГБОУ 167

Слайд 16

К началу выставки
Иллюстрации: Список использованных источников:
5. Слайд 6:.Портрет И.Ф. Анненского. – URL: Литература для школьников http://hallenna.narod.ru/annensky_portrety.html Здание гимназии – (личный архив автора презентации) 6. Слайд 7: Памятник А.С.Пушкину в Лицейском саду Царского Села (личный архив автора презентации) 7. Слайд 8: Портрет Н.С.Гумилёва. – URL: Литература для школьников http://hallenna.narod.ru/gumilev_portrety.html Здание гимназии. – (личный архив автора презентации) 8. Слайд 9. Портрет И.Ф. Анненского. – URL: Литература для школьников http://hallenna.narod.ru/annensky_portrety.html Титульный лист книги Анненского. URL: Иннокентий Анненский: открытое цифровое собрание. http://annensky.lib.ru/pesny.htm 9. Слайд 10. Портрет И.Ф. Анненского. – URL: Литература для школьников http://hallenna.narod.ru/annensky_portrety.html Портрет Н.С.Гумилёва. – URL: Литература для школьников http://hallenna.narod.ru/gumilev_portrety.html продолжение
Виртуальная выставка
Иннокентий Фёдорович Анненский — педагог и поэт
Автор: Недорезова М.Г., учитель русского языка и литературы, Санкт-Петербург, ГБОУ 167

Слайд 17

К началу выставки
Иллюстрации: Список использованных источников:
10. Слайд 11:. Портрет И.Ф. Анненского. – URL: Литература для школьников http://hallenna.narod.ru/annensky_portrety.html Здание редакции. – URL: Архитектура Петербурга. http://www.citywalls.ru/quiz/quiz10948.html 11. Слайд 12: Здание вокзала. – URL: Литература для школьников http://hallenna.narod.ru/annensky_daty_zhiz.html 12. Слайд 13: Портрет И.Ф. Анненского. – URL: Литература для школьников http://hallenna.narod.ru/annensky_portrety.html Титульный лист книги. – URL:OZON.RU http://www.ozon.ru/context/detail/id/4232539/
Виртуальная выставка
Иннокентий Фёдорович Анненский — педагог и поэт
Автор: Недорезова М.Г., учитель русского языка и литературы, Санкт-Петербург, ГБОУ 167

lusana.ru

Презентация на тему Иннокентий Федорович Анненский

Презентацию на тему Иннокентий Федорович Анненский можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет презентации : Литература. Красочные слайды и илюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого презентации воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать презентацию — нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 12 слайдов.

Слайд 1

Иннокентий Федорович Анненский

Слайд 2

(1855-1909) поэт, переводчик, драматург, критик, педагог.

Слайд 3

Родился в семье государственного чиновника Фёдора Николаевича Анненского (умер 27 марта 1880 года) и Наталии Петровны Анненской (умерла 25 октября 1889 года). Его отец был начальником отделения Главного управления Западной Сибири. Когда Иннокентию было около пяти лет, отец получил место чиновника по особым поручениям в Министерстве внутренних дел, и семья из Сибири вернулась в Петербург, который ранее покинула в 1849 году.

Слайд 4

Слабый здоровьем, Анненский учился в частной школе, затем — во 2-й петербургской прогимназии (1865—1868). С 1869 года он два с половиной года обучался в частной гимназии В. И. Беренса. Перед поступлением в университет, в 1875 году он жил у своего старшего брата Николая, энциклопедически образованного человека, экономиста, народника, помогавшего младшему брату при подготовке к экзамену и оказывавшего на Иннокентия большое влияние.

Слайд 5

По окончании в 1879 году историко-филологического факультета Петербургского университета долгое время служил преподавателем древних языков и русской словесности в гимназии Гуревича. Был директором коллегии Галагана в Киеве (январь 1891 — октябрь 1893), затем 8-й Санкт-Петербургской гимназии (1893—1896) и гимназии в Царском Селе (16 октября 1896 — 2 января 1906). В 1906 году он был переведён в Санкт-Петербург окружным инспектором и оставался в этой должности до 1909 года, когда он незадолго до своей смерти вышел в отставку.

Слайд 6

В 1877 году И. Анненский страстно влюбляется в Н. Хмара-Борщевскую и через два года по окончании университета женится на ней. Стремясь обеспечить семью (Надежда Валентиновна выходила за него замуж, имея двух детей), молодой преподаватель ведет в гимназии до 56 уроков в неделю, что и совсем здоровому человеку не под силу… В 1880 году у них родился сын Валентин.

Слайд 7

Печататься Анненский начал в 80-х годах, публикуя рецензии на филологические работы и статьи. В 90-х годах в журнале «Русская школа» появились его «Педагогические письма», там же печатались статьи о Гоголе, Гончарове. В «Журнале министерства народного просвещения» издаются переводы отдельных трагедий Еврипида (всего он перевел 19 трагедий Еврипида).

Слайд 8

Анненский также написал четыре трагедии на темы греческой мифологии. Первый стихотворный сборник Анненского («Тихие песни») вышел в 1904 году под псевдонимом Ник. Т-о. Второй сборник — «Кипарисовый ларец» — вышел уже после смерти поэта, в 1910 году. В 1923 году сын поэта В.Кривич издал третий сборник — «Посмертные стихи».

Слайд 9

Анненский умер в Петербурге в 1909 году от инфаркта. Похоронен в Царском Селе.

Слайд 10

Две любви Есть любовь, похожая на дым; Если тесно ей — она одурманит, Дать ей волю — и ее не станет… Быть как дым,— но вечно молодым. Есть любовь, похожая на тень: Днем у ног лежит — тебе внимает, Ночью так неслышно обнимает… Быть как тень, но вместе ночь и день…

Слайд 11

На пороге Дыханье дав моим устам, Она на факел свой дохнула, И целый мир на Здесь и Там В тот миг безумья разомкнула, Ушла, — и холодом пахнуло По древожизненным листам. .

С тех пор Незримая, года Мои сжигая без следа, Желанье жить всё жарче будит, Но нас никто и никогда Не примирит и не рассудит, И верю: вновь за мной когда Она придет — меня не будет

Слайд 12

Выполнила: ученица 11 класса Прокопьева Анастасия Проверила: учитель русского языка и литературы Ноздрина Лидия Ивановна

prezentacii.org

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *