cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Как из слов составить предложение 2 класс конспект урока – Урок русского языка во 2 классе на тему «Как из слов составить предложение?»

Урок русского языка во 2 классе на тему «Как из слов составить предложение?»

15. 09. 16

Русский язык

Урок 9: Как из слов составить предложение?

Цель: научить составлять из слов предложение, находить главное по смыслу слово в предложении.

Планируемые результаты: учащиеся научатся составлять предложения, читать предложения, делать логическое ударение; анализировать, делать выводы, сравнивать.

Ход урока

I. Оргмомент

П. Актуализация знаний

1. Орфографическая минутка

— Какие слова мы начинаем писать всегда с большой буквы? (Ответы детей.)

— Вставьте пропущенные буквы.

(На доске запись.)

Вот с(е,и)ло (В,в)ысокое, место тут (В,в)ысокое.

Вот м(а,о)я подру(ш,ж)ка (Р,р)оза, в ее руках б(а,о)льшая (Р,р)оза.

— Какие слова написали с большой буквы? (Вот

начало предложения, село Высокое название села, подружка Роза имя.)

— Назовите проверочные слова для безударных гласных, проверяемых ударением. (Село села, моя — мой, большая — больше.)

2. Выборочный диктант

(Учитель читает предложения, дети выписывают только те слова, которые всегда пишутся с большой буквы.)

У Коли собака Жучка. Город Киев стоит на реке Днепр. Мы живем в России.

(Сверка с образцом: Коля, Жучка, Киев, Днепр, Россия.)

Дети меняются тетрадями с соседом по парте и карандашом исправляют ошибки друг друга.

III. Самоопределение к деятельности

(На доске запись.)

Дождь улица идти кот нас Сильный дождь улице на идет

— Составьте предложение из слов первой строки. (Не получается.)

— Составьте предложение из слов второй строки. (На улице

идет сильный дождь.) ~ Почему из слов первой строки предложение не получилось,

а из слов второй строки получилось? (Ответы детей.) На уроке мы найдем ответ на этот вопрос.

IV. Работа по теме урока

— Откройте учебник на с. 26.

— Что мы сегодня узнаем на уроке? (Как составить из слов предложение.) Упр. 25 (с. 26).

— Из каких слов можно составить предложение? (Из слов первой группы.)

— Как это сделать? (Изменить порядок слов.)

— Составьте предложение. (Осенний ветерок весело играет с листьями деревьев.)

— О чем это предложение? (О ветерке.)

— Чем отличаются слова ветер и ветерок! (Ветерок — уменьшительное, ласковое слово.)

— Запишите предложение.

— Почему нельзя составить предложение из слов второй группы? (Они не связаны между собой.)

— Придумайте предложение со словом ветер. (Учащиеся называют свои варианты предложений, одно из предложений записывают в тетрадь.)

— Прочитайте правило на с. 27.

— Почему мы не смогли составить предложение из слов первой строки? (Они не связаны по смыслу.)

V. Физкультминутка

VI. Закрепление изученного материала Упр. 26 (с. 27).

— Можно ли составить из этих слов предложение, не изменяя слова? (Нет, нельзя. Слова нужно связать между собой.)

— Прочитайте, на что нужно обратить внимание. (Дети самостоятельно читают.)

— Составьте предложение. (Рассматриваются все возможные варианты: Женя пригласил Сашу в театр на спектакль. Женя пригласила Сашу в театр на спектакль. Саша пригласил Женю в театр на спектакль. Саша пригласила Женю в театр на спектакль.)

— Запишите предложение в тетрадь.

Упр. 27(с. 27).

(Фронтальный разбор по вопросам.)

— Прочитайте правило на с. 28 самостоятельно.

— Какое важное по смыслу слово в первом предложении? во втором предложении?

— Прочитайте, выделив главное слово голосом.

VII. Рефлексия

VIII. Подведение итогов урока

— Чему мы учились на уроке?

— Кто может сказать о себе: «Я умею составлять предложения

из слов»?

— Кому еще трудно составить предложение?

Домашнее задание

Упр. 28 с. 28.

infourok.ru

Конспект урока русского языка «Как из слов составить предложение?»; 2 класс — Русский язык — Начальные классы

Тема: Как из слов составить предложение?

Цели урока: Учить составлять из слов предложения, определять границы предложения и главную мысль предложений. Развивать орфографическую зоркость, кругозор, речь, воображение. Развивать чувства уважения друг к другу. Воспитывать чувство товарищества.

Универсальные учебные действия:

Регулятивные:

1.Формирование умения контролировать, оценивать и планировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

2.Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.

Познавательные:

Активное использование речевых средств, а также средств для решения коммуникативных и познавательных задач.

Коммуникативные:

  1. Излагать свою точку зрения, прислушиваться к мнению собеседника, умение вести диалог.

  2. Работать в паре.

Организация пространства:

фронтальная

работа в парах

самостоятельная

Ход урока.

  1. Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята! Помашите мне правой рукой те, у кого сегодня хорошее настроение. Похлопайте мне те, кто сегодня выспался. Поднимите левую руку те, кто сегодня выучил домашнее задание. А сейчас посмотрите друг на друга и подарите улыбку.

2. Актуализация знаний.

1. «Минутка чистописания»

— Сегодня на « Минутке чистописания» мы будем вспоминать написание некоторых строчных букв. А для этого вам надо будет отгадать загадки про эти буквы. Но для начала зарядочка для пальчиков. -покажите , как играют на пианино

— покажите, как щиплют травку

-покажите, как цыплёнок клюёт зернышки

1. Алфавит продолжит наш. Эта буква лесной шалаш.( Л)

2.На прямую палочку справа села галочка.( К)

3.Посмотри на колесо и увидишь букву…(О)

4. Эта буква на мачте парус, вдаль плывёт небес касаясь. ( Р)

5. Буковка с большим брюшком, в кепке с длинным козырьком ( Б)

6.Вот буква вроде шалаша, не правда ль буква хороша. ( А)

7. Между двух прямых досок одна легла наискосок. ( И)

2.-Обведите красным карандашом буквы, которые дают гласные звуки.

— Обведите синим карандашом буквы, которые дают согласный глухой звук.

— Обведите зелёным карандашом буквы, которые дают звонкий мягкий звук.

3.- Составьте из букв слово, переставив местами буквы . Подсказка: буква К употребляется два раза и стоит в начале и в конце слова.

— Получилось слово: кораблик. Запишите его. Поставьте ударение в слове, разделите слово на слоги, определите сколько в слове букв и звуков.

  1. Самоопределение к деятельности.

-Сегодня мы с вами отправимся на кораблике в увлекательное путешествие к острову с необыкновенным названием. Остров так и называется « Остров слов» На этом необыкновенном острове много жителей. Мы с вами обязательно с ними познакомимся. Итак, в путь, друзья!

-Физминутка.

— Вез корабль карамель. Наскочил корабль на мель и матросы две недели, карамель на мели ели.

-Объяснить значение слова мель

-Преодолев все тяготы морского путешествия, мы с вами прибыли на остров. Немножко пофантазируем. Закройте глазки и представьте себе, как может выглядеть «Остров слов». ( высказывания детей)

— А вот и первые жители. Но, что это? Они все ходят грустные, настроение у них невеселое. А всё потому, что они не дружат между собой.

-Поможем им ребята? Подружим слова? А что нам для этого нужно будет сделать? Кто догадался? ( высказывания детей)

-Конечно же, нужно будет из слов попробовать составить предложения. Потому что, в предложении слова подружатся и будут связаны между собой по смыслу.

-Итак, какая цель нашего путешествия? ( высказывания детей)

-Правильно, будем учиться из слов составлять предложения, а тем самым подружим между собой всех жителей острова. Работа нам предстоит нелёгкая, и поэтому не будем терять время. За работу, друзья!

4.Работа по теме урока.

1. На доске две группы слов. Из какой группы можно составить предложение? Как это сделать?

Листьями, с, ветерок, деревьев, играет, весело, осенний.

Дождик, ярко, ветер, сентябрь, светить, высокий.

(высказывания детей)

— А почему из слов второй группы нельзя составить предложение? ( высказывания детей)

2. Знакомство с правилом с. 27

3. Составление и запись предложений.

— Ребята, чтобы записать предложение в тетрадь, какие правила мы должны с вами помнить? ( высказывания детей) Составьте и запишите предложение из первой группы слов.

Осенний ветерок весело играет с листьями деревьев.

— Ребята, о чем говорится в предложении ? ( высказывания детей)

— В каждом предложении есть важное слово, которое выражает главную мысль предложения.

  1. Знакомство с правилом с. 28

-Какое важное слово будет в этом предложении? ( высказывание детей)

-Подчеркните его одной чертой.

— А что ветерок делает? Это второе важное слово. Подчеркните его двумя чертами.

-Сумели мы с вами подружить слова из первой группы? А как же нам поступить со словами из второй группы? Неужели они никогда не подружатся? Что можно сделать? ( высказывания детей)

— Конечно, если слова не связаны между собой и невозможно составить из них предложение, будем каждое слово изменять и связывать с другими словами.

5. Работа в группах.

Каждой группе даётся слово для составления предложения. Ребята обсуждают составленные предложения и лучшее записывают в тетрадь.

  1. Отчет групп. Чтение записанных предложений.

  2. Подчеркивание главных слов в предложениях

  3. Работа над лексическим значением слов ветерок и ветер.

  4. Работа со словарём. Запись слов ветер и ветерок в словарик.

Физминутка.интерактивная « Морской волк»

5. Закрепление изученного материала.

— Какие вы молодцы, ребята, вы подружили все слова из второй группы.

Но на этом наша работа не закончилась. На острове ещё есть слова, которые тоже хотят подружиться между собой. А вот и они.

  1. На доске написаны слова, из которых нужно составить предложения. И получившийся текст записать красиво в тетрадь.

Росла, поляне, на , рябина.

Часто, гости, ней, прилетали, к.

Их, ягодами, угощала, она.

Тут, корм, тоже, нашли, зайчата.

Кору, они, погрызли.

  1. Проверка составленных предложений.

6. Рефлексия.

— Как вы думаете, ребята, справились ли мы сегодня с поставленной задачей? Удалось ли нам подружить всех жителей « Острова слов»? (высказывания детей)

— А что нужно делать, чтобы никогда не ссориться и дружить между собой? ( высказывания детей)

-Давайте и мы с вами будем уступать друг другу, прислушиваться друг к другу и никогда не ссориться. Вы согласны?

-А сейчас мы покидаем « Остров слов» и возвращаемся на кораблике домой в прекрасном настроении. Кто согласен со мной покажите солнышко, а кто не согласен тучку.( дети оценивают своё настроение)

-Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет.

Он летит себе в волнах. на раздутых парусах….

7. Итог урока.

-Чем же мы сегодня занимались на уроке? Что учились делать? И с какой же трудной задачей мы сегодня справились?

— Урок мы заканчиваем пословицей: Без друга в жизни худо. ( дети объясняют смысл)

-Оцените свою работу на уроке.

Литература:

1.Учебник « Русский язык» 2 класс В.П.Канакина, В.Г.Горецкий

2.Учебник « Русский язык» 1 класс М.Л.Закожурникова, Ф.Д. Костенко.

3.Сказки А.С. Пушкин

4.В . Волина « Учимся играя»

5. Физминутка « Морской волк» Королёва И. Н.

pedsovet.su

Конспект урока «Как составить из слов предложение?» 2 класс

Тема: «Как составить из слов предложение?»

Цель: Научить составлять из слов предложение.

Задачи:

Образовательная: Учить определять порядок слов в предложении,

Воспитательная: Прививать любовь к родному языку;

Интерес в предмету;

Воспитывать культуру письма и устных ответов.

Развивающая: Развивать память внимание и речь;

Навыки письма.

Оборудование:

Учебник

Компакт — диск

Тетрадь

Учебник

Дневник

Откройте ваши тетради, запишите число, классная работа.

Теперь давайте пропишем красивым, каллиграфическим почерком соединение букв Зз. Давайте вспомним как мы начинаем писать заглавную букву З?

Давайте вспомним, какие слова мы пишем с большой буквы?

А какие имена вы знаете которые начинаются на букву З?

Так давайте же напишем следующее имя – Зоя, на строчке ниже, таким же красивым почерком.

На середине широкой строки, начинаем писать первый полуовал, доводим до верхней рабочий строки, и начинаем писать второй полуовал. Затем присоединяем строчную букву з.

Имена, клички животных, названия рек, деревень, городов, первое слово в предложении.

Словарная работа

На следующей строчке запишите слово словарь, поставьте двоеточие; запишите следующие слова: город, девочка, дежурный, декабрь.

(Затем учителем эти слова пишутся на доске).

Пишут у себя в тетради.

Вызываются учащиеся и подчеркивают орфограммы.

Самоопределение к деятельности

Что такое предложение?

(Запись на доске)

Дождь улица идти кот нас

Сильный дождь улице на идет

Составьте предложение из слов первой строки.

Составьте предложение из слов второй строки.

Почему из слов первой строчки предложение не получилось?

На уроке мы найдем овеет на этот вопрос.

Слова связанные между собой по смыслу.

Не получается.

На улице идет сильный дождь.

Ответы детей.

Объяснение новой темы

Откройте учебник на стр.26, что мы сегодня узнаем на уроке?

Посмотрите пожалуйста на 25 упр.,

Из слов какой группы можно составить предложение?

Как это сделать?

Составите предложение.

О чем это предложение?

Чем отличаются слова ветер и ветерок?

Запишите это предложение.

Придумайте предложение со словом ветер.

Прочитайте правило на стр. 27.

Почему мы не смогли составить предложения из слов первой строки и второй группы?

Вот мы и ответили на вопрос который стоял перед нами в начале урока.

Как составить из слов предложение?

Читает задание желающий ученик.

Из слов первой группы.

Изменить порядок слов в предложении.

Осенний ветерок весело играет с листьями деревьев.

О ветерке.

Ветерок – уменьшительное, ласковое слово.

Записывают в тетради.

Называют свои варианты, наиболее удачный записывают в тетрадь.

Читает желающий ученик.

Они не связаны по смыслу.

Физминутка

Ну а теперь нам нужно немножечко отдохнуть.

Для начала мы с тобой

Крутим только головой.

Корпусом вращаем тоже.

Это мы, конечно, сможем.

Напоследок потянулись

Вверх и в стороны.

Прогнулись.

От разминки раскраснелись

И за парты снова сели.

Выполняют упражнения.

Закрепление изученного материала

Посмотрите на упражнение 26.

Можно ли составить из этих слов предложение?

Прочитайте на что вы должны обратить внимание.

Составьте предложение и запишите его к себе в тетрадь.

Какие предложения у вас получились?

Посмотрите на 27 упр., прочитайте задание.

Но перед тем как его выполнить прочитайте правило на стр.28 самостоятельно.

Какое важное слово по смыслу в первом предложении, во втором?

Прочитайте предложения выделяя главные слова голосом.

Желающий ученик читает задание.

Нет, их нужно связать по смыслу.

Самостоятельно читают.

Записывают в тетрадь.

Ответы детей.

Читает желающий ученик.

Осень, наступила.

Читают желающие ученики.

Итог урока

Чему мы учились на уроке?

Кто может сказать о себе: «Я умею составлять из слов предложения?»

Кому еще трудно составлять предложения?

Составлять из слов предложения.

Домашнее задание

Стр.28 упр.28

Записывают в дневники.

infourok.ru

Конспект урока русского языка 2 класс «Конструирование предложений из слов»

Ι.Организационный этап

ΙI. Актуализация знаний учащихся

III. Формулиро-вание проблемы, планирование деятельности. формулирование правила (определения).

Цель: создание условий для дальнейшей эффективности работы на уроке.

Задачи: организовать рабочее место учащегося; привлечь внимание учащихся к предстоящей учебной деятельности;

— К какому уроку вы приготовились? (Дети: к уроку русского языка)

— Каким вы хотите, его видеть? (Интересным, нужным, познавательным и т.д.)

— Что для этого нужно? (работать внимательно, дружно, правильно писать и т.д.)

— Я думаю, что таким урок и будет, вы – старательные ученики.

Цель: формирование интереса учащихся к предмету.

Задачи: привлечь внимание учащихся к учебному предмету; демонстрировать учащимся возможность использования полученных знаний на практике.

1. Работа в тетради.

– Откройте рабочие тетради. Проверьте домашнее задание друг у друга, работаем в парах. Обсудите ошибки, которые нашли.

— В ваших предложениях одинаковый порядок слов?

— Какие знания нужно закреплять?

– Сформулируйте цель урока.

Сегодня мы будем закреплять умение составлять предложения из слов.

— Начнём письменную работу в тетради.

— Напомните алгоритм начала работы. (Отступаем 2 строки, пишем на третьей дату, потом слова ««Классная работа».

(Комментированная запись даты и наименования работы)

2. Минутка чистописания.

Пп Рр Ппп Ррр

роза Роза пушинка Пушинка

— Составьте предложение, где слово роза пишется с маленькой буквы. А теперь, где слово Роза — имя собственное.

3. Словарная работа.

На слайде записаны словарные слова: В_р_бей, п_года, м_роз, в_р_бьи, М_розко, м_р_зильник, к_р_ ндаш, р_биновый, к_р_ндаши, р_бинка.

Задание:

– Запишите слова, вставив пропущенные буквы. Поставьте в каждом слове ударение и подчеркните орфограммы. Выделите корень в родственных слова.

— Назовите группы однокоренных слов.

— Почему слова воробей и воробьи, карандаш и карандаши вы не назвали?

— Какие орфограммы, кроме вставленных непроверяемых гласных вы подчеркнули?

1. Формулирование темы урока учащимися.

— Что вы видите на слайде? (Слова: нарисовали, портрет, ребята, мамы, карандашами.)

— Составьте из них предложение. (Ребята нарисовали портрет мамы карандашами.)

– Есть ли ещё какие-нибудь варианты? (Портрет мамы ребята нарисовали карандашами.)

— Спишите в тетрадь понравившееся предложение. Подчеркните грамматическую основу предложения

– Что вы сделали для того, чтобы составить предложение? (Поставили слова в нужном по смыслу порядке.)

— Какое умение вы сейчас развивали? (Умение составлять предложения из слов.)

— Сформулируйте тему урока: Конструирование предложений из слов.

– Назовите ключевые слова урока. (Составление предложения, порядок слов)

Итак, каждый из вас будет конструктором, а все вместе мы – конструкторское бюро.

— Где можно найти информацию о слове «конструктор»? (В толковом словаре, спросить у взрослых, в Интернете).

2. Физминутка. Музыкальная «Зарядка».

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

1. Самостоятельная работа.

Учитель предлагает выполнить в Рабочей тетради задания № 1–3, тема 7–8. После выполнения (выбора варианта) провести самопроверку с помощью ключей.

Выявить, кто сделал без ошибок, с одной ошибкой, вообще не справился. Похвалить тех, кто справился, попросить оказать помощь соседу, если у него были ошибки.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом презентации, учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу.

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

ΙV. Развитие умений – применение знания.

— В наше конструкторское бюро поступил заказ – составить 2 предложения о маме, ответить на дополнительные вопросы.

Работаем в 3 группах: Слова каждого предложения имеют одинаковый цвет.

1 предложение: Дети пишут в открытках ласковые слова.

2 предложение: Скоро наступит праздник наших мам.

— Можно ли из данных предложений составить текст? Почему?

— Озаглавьте текст. (Скоро праздник.)

— Назовите главную мысль текста? (Маме нужно написать поздравление)

— С 1998 года в последнее воскресенье ноября в России отмечают День матери. В этом году этот праздник будет 30 ноября.

— Художники показывают любовь к маме красками, композиторы – музыкой, а мы как можем передать любовь к маме? (Словами)

— Какие слова делают нашу речь яркой, выразительной? ( Слова, обозначающие признаки предметов)

— Подберём имена прилагательные к слову мама.

Мама (какая?) (Красивая, добрая, заботливая, ласковая, нежная, милая)

— Глаза (какие?) у мамы? (Красивые, любящие, внимательные)

— Руки (какие?) (Золотые, умелые, теплые, нежные)

— Что можно пожелать маме, называем слова-предметы. (здоровья, счастья, удачи, успехов)

— Теперь вы сможете написать красивое поздравление в открытках, вставив нужные по смыслу слова.

Моя ____________________________ мамочка!

Ты у меня самая ___________________, _________________, ________________.

Я люблю твои __________________ глаза, _________________ руки.

Поздравляю тебя с Днём матери!

Желаю тебе __________________, _________________,__________________.

Твой сынок (дочка) _________________.

— Прочитайте свои открытки.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре, в группе.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

V. Итог урока.

VI. Домашнее задание.

Поглядите-ка на доску,

Тут – ромашка,

Символ семьи, любви и верности.

Любимый цветок мам.

Лепесточек оторви

И фразу продолжи!

На доске висит ромашка с лепестками. Дети, работая в парах, читают фразы.

1. Слова в предложении ____________________________________________.

2. В предложении от слова к слову можно ____________________________ .

3. Первое слово предложения пишется ________________________________.

4. В конце предложения ставится ____________________________.

5. Подлежащее отвечает на вопросы ___________________ и подчёркивается ________________ чертой.

6. Сказуемое отвечает на вопросы ________________________________ и подчеркивается ________________ линиями.

Цель: использование знаний в окружающей действительности.

Задачи: готовить ученика целенаправленно использовать знания в учении и повседневной жизни.

— Напишите на открытке поздравление для бабушки, крёстной.

.

kopilkaurokov.ru

Урок русского языка во 2 классе. Тема урока: «Слово и предложение». УМК «Школа России»

МБОУ «Бетькинская СОШ»

Школа превосходства.

Урок русского языка во 2 классе.

 Тема урока: «Слово и предложение».

УМК «Школа России»

Тип урока: усвоение новых знаний.

Цель урока: показать для чего в речи нужны слова, что слова могут обозначать; как из слов можно построить предложение, чем слово отличается от предложения

Задачи урока:

образовательные: учить отличать слово от предложения;

развивающие: развивать наблюдательность, умение сравнивать, используя приёмы анализа, синтеза при рассмотрении языкового материала;

воспитательные: воспитывать умение работать в паре; умение вести диалог: ученик-ученик, ученик-учитель, способствовать формированию адекватной самооценки.

Метапредметные результаты, формируемые на уроке

Регулятивные: умение организовывать свои действия, ставить перед собой цель, удерживать учебную задачу, действовать по плану.

Познавательные: дать понятие о предложении и значении слова в речи.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме, умение слушать собеседника, работать в паре.

Личностные:

— формировать положительное отношение к учебе, бережное отношение к книге

Ход урока

I.Организационный этап.

  Приветствие.

— Здравствуйте, ребята!                                                                            — Сегодня у нас не совсем обычный урок. У нас сегодня гости.          —  Поприветствуйте их (дети поворачиваются к гостям и здороваются).

 — Садитесь, пожалуйста.

— Поприветствуйте своих партнеров по плечу, по лицу.

II. Самоопределение к учебной деятельности.

  А) Слайд № 3 (работа над пословицей)

Запись в тетради. Число, классная работа. Минутка каллиграфического письма.

Одна голова — хорошо, две – лучше.

-Как вы понимаете эту пословицу?

Б) Повторение об изученных opфограммах.

-А сейчас мы посмотрим (Организационный этап) как вы умеете работать дружно. Работаем в структуре КОНЭРС.

-Ребята, подумайте, какое правило вы легко можете объяснить и оно вам наиболее понятно, не обсуждая друг с другом.

-Партнёры под № 1 возьмут 1 большой лист, разделят его на 4 части и раздадут каждому из вас.

— Теперь возьмите листочки, ещё раз подумайте и напишите название вашего угла.

-Посмотрите. Кто выбрал  угол «Перенос слов»- вот ваш угол, кто выбрал угол «Разделительный мягкий знак»- вот ваш угол.   А сейчас встаньте, задвиньте стульчики и подойдите к своему углу. Найдите пару, поприветствуйте друг друга и за 30 сек. расскажите своему партнёру всё, что знаете о данной орфограмме. Докажите правильность своего выбора. Начинает тот, кто выше ростом.

(спросить одного участника каждого угла)

-Молодцы, поблагодарите друг друга и займите свои места.

— Вы любите отгадывать загадки? Слушайте внимательно, отвечайте правильно. (Слайд 4 Загадки: картинки

1) Прибор для глажения (Утюг).

2) Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита (Книга).

3) Что растёт вниз головой. Не летом растёт, а зимой (Сосулька).

4) Кто зимой в берлоге

Лакомится лапой?

Ну, конечно, это Мишка … (Косолапый).

5) Зимой и летом одним цветом (Ёлка).

6) Кто летом в шубе серой , а зимой – белой?(Заяц)

(Слайд 5-6 ) Слова и предложения

-Сравните верхнюю и нижнюю запись

(Ответы детей)

III. Целеполагание.

— Кто догадался о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

(о словах и предложениях)

— Тема нашего урока: «Слово и предложение».

— Давайте, наметим план нашей дальнейшей работы.

— Что бы вы хотели узнать о словах и предложениях?

Слайд № 7.

— Что называют слова?

— Что такое предложения?

-Как отличить предложение от слова? 

IV. Решение проблемы.

Катя и Саша играли в школу.

-Катя говорит, посмотри, какие красивые слова я записала

(слайд 8) дружба, дворец, весёлый, светит

– А Саша сказал: А я записал предложения. (слайд8) Утро. Рассвет. Начинается день.

 Посмотрев на Сашину запись, Катя сказала, что у него тоже записаны слова.

Саша с ней не согласился, сказав, что он написал предложения.

— А Катя утверждала, что Саша написал слова

-– Подумаем вместе. Права ли Катя?

— Перед нами проблема:

ПРОБЛЕМА: ОТЛИЧИЕ СЛОВА ОТ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ( слайд 9)

Открытие новых знаний

— Сейчас подумаем над проблемой.

— Как отличить слово от предложения?

(Слайд 10) Давайте прочитаем Катины слова. Что они называют?

(предмет, признак, действия — вопросы) слайд 11

— Прочитаем Сашину запись.

— Что вы можете сказать о предложении? (Слайд 12)

— Так чем же предложение отличается от слов?

Слайд – вывод 13

V. Физминутка.

 VI. Работа по учебнику.

На стр.4, прочитайте вывод. Подумайте. Совпадает ли наш вывод с определением в учебнике.

Слайд 14

V. Итог урока. МИКС ПЭА ШЭА.        

1.Звучит музыка. ( Дети встают, задвигают стулья и произвольно танцуют.)

2.Музыка выключается.

— Образуйте  пары. Дети приветствуют друг друга и встают парами.

3. Учитель задаёт вопрос.

— Объясните, партнеру, что называют слова?

. (спрашиваю 2 человека)

4. Снова звучит музыка.

—  Чем отличается слово от предложения?

VII . Рефлексия. 

-Понравился ли вам урок? Чем? Ребята, что нового вы узнали на уроке?

-Решили ли мы поставленные задачи?

У вас на столах лежат «Смайлики» (грусть, веселье). Сейчас мы с вами определим, понравился ли вам урок, с каким настроением вы уходите с урока. Выберите свой «Смайлик» и поселите его на нашу полянку.

VIII. Д/з. слайд 15 Стр. 4, упр. 226, правило с.4. Ребята, может  кто — то выполнит и др. задание. Составьте рассказ о наступлении весны.

kopilkaurokov.ru

Урок русского языка во 2 классе по теме «Как составить из слов предложение?»

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка во 2 классе по теме «Как составить из слов предложение?»»

Урок 11. Как составить из слов предложение?

Русский язык

2 класс

УМК «Школа России»

Подготовила: Клепинина Н.Р.,

учитель начальных классов

МБОУ «Увельская СОШ № 2»

Минутка чистописания

Орфографическая минутка

Вставьте пропущенные буквы .

Вот с(е,и)ло (В,в)ысокое, место тут (В,в)ысокое.

Вот м(а,о)я подру(ш,ж)ка (Р,р)оза, в ее руках б(а,о)льшая (Р,р)оза.

Какие слова написали с большой буквы?

Выборочный диктант

— Я читаю предложения, а вы выписываете только те слова, которые всегда пишутся с большой буквы.

Взаимопроверка

Костя, Жучка, Киев, Днепр, Россия

Самоопределение к деятельности

1 . Дождь улица идти кот нас

2 . Сильный дождь улице на идет

— Составьте предложение из слов первой строки.

Составьте предложение из слов второй строки.

Почему из слов первой строки предложение не получилось, а из слов второй строки получилось?

Работа по учебнику

Закрепление

VI. Закрепление изученного материала

Упр. 26 (с. 27).

Можно ли составить из этих слов предложение, не изменяя слова?

Прочитайте, на что нужно обратить внимание.

— Составьте предложение.

— Запишите предложение в тетрадь.

Прочитайте правило на с. 28 самостоятельно.

Рефлексия

  • Ельнике, грузди, частом, душистые, в, растут.
  • Прячутся, тропинки, боровики, у.

Составьте предложения из слов каждой строки.

Проверка:

  • В частом ельнике растут душистые грузди.
  • У тропинки прячутся боровики.

Итог урока

— Чему мы учились на уроке?

— Кто может сказать о себе: «Я умею составлять предложения

из слов»?

— Кому еще трудно составить предложение?

 

Домашнее задание

Выполнить упр. 28.

multiurok.ru

Конспект урока по русскому языку. 2 класс. Тема: «Предложение. Закрепление».

Урок русского языка во 2 классе
Тема: «Повторение. Предложение. Текст».

Цель: Повторение и актуализация знаний о языковых единицах языка — слове, предложении, тексте и их существенных признаках.

Задачи: Повторение и актуализация знаний о языковых единицах языка — слове и предложении, их основных признаках и различиях.

Повторение и актуализация знаний о языковых единицах языка — предложении и тексте, их основных признаках и различиях.

Повторение и актуализация знаний о языковых единицах языка — слове, предложении, тексте и их основных признаках.

Выяснить основные признаки и различия слова и предложения;

Учить находить и различать слово и предложение на слух и в печатном тексте, называть и придумывать данные языковые единицы, самому называть и составлять их;

Учить устанавливать связь слов в предложении по смыслу и грамматическим признакам.

Выявить знание детей о знаках препинания в конце предложения, главных членах предложения- подлежащем и сказуемом и умений выбирать нужный знак и находить подлежащее и сказуемое.

Установить основные признаки слова, предложения и текста;

Закрепить умение находить и различать слово предложение на слух и в печатном тексте, называть и придумывать данные языковые единицы, самому называть и составлять их; работать с деформированным текстом;

Закрепить умение устанавливать связь слов в предложении по смыслу и грамматическим признакам.

Закрепить знание детей о знаках препинания в конце предложения и умения обосновывать выбор знака, Закрепить знание детей о главных членах предложения и умений выделять их.

Обобщить основные признаки слова, предложения и текста;

Обобщить умение находить и различать слово предложение на слух и в печатном тексте, называть и придумывать данные языковые единицы, самому называть и составлять их; работать с деформированным текстом;

Обобщить знание детей о видах предложения по цели высказывания, знаках препинания в конце предложения и умения обосновывать выбор знака.

Развивать каллиграфический навык письма; орфографическую зоркость; умение работать над лексическим значением слова по словарю; умение работать в разновозрастных группах и самостоятельно; формировать речевую активность обучающихся, обогащать словарный запас ребёнка;

Воспитывать интерес к предмету, любовь к окружающей природе и родному языку; уважение и понимание партнёра по группе.

Формирование:

— коммуникативных УУД через работу в разновозрастных группах, аргументацию собственного мнения, построение монологических высказываний, постановку вопросов;

— регулятивных УУД через постановку целей и задач урока, контроль и оценку себя и товарищей по группе;

— познавательных УУД через анализ, сравнение, преобразование и обобщение информации, ИКТ.

Ход урока.

1.Введение.

Беседа о Родине.

-Что такое Родина? Как вы понимаете смысл этого слова? Что оно в себя включает?

-Как называется наша большая Родина? Что такое малая Родина? Какова она у нас?

-Какие пословицы о Родине вы знаете? Назовите, объясните их смысл?

2. Каллиграфическая минутка.

Мм Мм Моя Родина – Россия.

-Что значит охранять Родину? Великий русский писатель , Михаил Михайлович Пришвин, говорил, что «охранять природу, значит, охранять родину!» Как мы сможем это сделать?

3.Словарная работа.

Слова-анаграммы.

-Что такое анаграммы? – Отгадайте зашифрованные слова, запишите их, разделите на слоги, выделите орфограммы. Укажите части речи.

4.Орфографическая минутка.

В словосочетания вставьте пропущенные буквы, выделите орфограммы, обозначьте части речи, укажите известные вам морфологические признаки частей речи. ( у существительных род и число, у глаголов – число и время, у прилагательных – род (в ед. ч.) и число).

5. Актуализация знаний.

Устно составьте предложения с этими словосочетаниями. По цели высказывания: повествовательное, побудительное и вопросительное. По интонации: восклицательное и невосклицательное.

6.Постановка целей и задач урока учащимися.

— Что нас ждет сегодня на уроке? Чему мы будем учиться, о чем говорить?

Цель урока: повторить и актуализировать знания о__________________________________.

Закреплять умения ___________ языковые единицы речи на слух и в печатном тексте, называть и ____________ данные языковые единицы, различать по __________признакам, составлять ________________________.

7.Работа в парах.

Составить предложение из рассыпавшихся слов, найти и выделить главные члены, установить связь слов в предложении.

1в. Выписать из предложения словосочетания.

2в. Составить схему предложения.

Сосне, на, сидит, белка, рыжая

Проверка на слайде.

8.Физминутка.

9.Работа в группах.

Дописать предложения, в каждом предложении подчеркнуть главные члены, выписать словосочетания, определить вид предложения по цели высказывания и интонации.

1.Весело чирикает озорной …………

2.Под пеньком зимует колючий ………

3.В лесу живет бурый ……………….

4.С севера подул холодный …………..

10.Физминутка.

11. Самостоятельная работа.

Пора немного отдохнуть,

Ведь мы ступили на тропу здоровья.

Чтобы продолжить наш нелёгкий путь,

Потребуются силы и здоровье.

Базовый уровень: в данном тексте расставить знаки препинания в конце предложений.

Повышенный: составить текст – повествование на тему «Белочка».

Базовый уровень.

Тайны.

Лес открывает людям свои тайны ты давно был в лесу на опушке

леса растёт красавица липа она стоит вся в цветах летают мохнатые

пчёлы добрая липа дарит им сладкий сок берегите природу леса

Повышенный уровень.

Используя данные словосочетания, составить текст на тему: «Белочка».

Рыжий зверёк, гнездо на старой сосне, любит кушать, тёплая шубка, пушистый хвостик.

12. Проверка по слайдам.

13. Рефлексия.

«На уроке я узнал…»

«Мне на уроке удалось…»

«Мне было трудно…»

14. Домашнее задание.

Составить 4 предложения на тему: «Весна», 1 из них разобрать по членам предложения и установить связь между словами.

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *