cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

В беспальков совушка презентация – Презентация по литературному чтению на тему «Беспальков «Совушка» (2 класс)

Урок литературного чтения 2 класс Беспальков «Совушка «

Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе

тема: В.Беспальков «Совушка» 

  Урок подготовил:

Учитель начальных классов

МБОУ СОШ №9

Дроздова Ольга Александровна

 

Тема урока : В. Беспальков «Совушка»

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Цели урока :

Формировать представление о рассказе как литературном жанре. Способствовать воспитанию эмоционально-ценностного отношения к действительности.

Научить использовать приобретённые знания на практике.

Основное содержание темы:

Актуализация известных литературных жанров.

Актуализировать умение определять литературный жанр произведения по его названию и обосновывать своё мнение.

Закрепление понятия «рассказ».

Закрепить алгоритм работы с содержанием рассказа.

Рассказ В.Беспалькова «Совушка»

Термины и понятия:

Жанр, сказка, басня, былина, рассказ, статья.

Задачи урока:

  • Ознакомить ребят с творчеством В.Беспалькова.
  • Обучать выразительному чтению и выражению собственного отношения к событиям, героям, их поступкам.
  • Учить работать с «информационным полем»;
  • Учить планировать свою деятельность;
  • Развивать монологическую речь учащихся, память, внимание;
  • Воспитывать любовь к труду, школе, людям, природе.

 

Планируемые результаты:

Универсальные учебные действия

Предметные :

Указывать критерии для определения жанров произведений. Представлять произведения. Рассказывать правила поведения в лесу, в гостях.

Познавательные :

Раскрывать значение выражений «жанры произведений», «названия произведений»; определять произведение и обосновывать своё мнение; использовать приобретённые знания на практике. Ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрации

Регулятивные :

Формировать социальную роль ученика. Формировать положительное отношение к учению. Учить ставить учебную задачу, соотносить полученный результат с поставленной задачей.

Коммуникативные :

Адекватно использовать речевые средства для представления результата деятельности.

Развивать умение слушать и вступать в диалог. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Личностные результаты :

Проявлять интерес к изучению темы. Проявление желания читать рассказы. Развивать: умения работать с текстом ,ценностное отношение к умению выявлять проблему. Проявлять позитивное отношение к процессу создания советов по правилам поведения. Осознавать собственную успешность при изучении учебной темы.

Методы :

словесный,  игровой, наглядный, метод взаимодействия и самоконтроля.

Формы организации :

коллективная, индивидуальная.

Технологии :

развивающее обучение, здоровьесберегающее обучение.

Оборудование :

Интерактивная доска. Презентация к уроку. Учебник «Литературное чтение» ч. 1. Портрет В.Беспалькова, рабочая тетрадь №1, контрольные листы, алгоритм диагностики произведения.

Технологическая карта урока

Этапы урока

Время

 

1.Организационный момент.

 

Содержание

1мин.

Деятельность учащихся

Настройка.

 

 

«Если ты что-нибудь делаешь, делай это хорошо. Если же ты не можешь или не хочешь делать хорошо, лучше совсем не делай».

 

Деятельность учителя

Мотивация на урок.

(Л.Н.Толстой)

УУД (метапредметные результаты)

 

Мотивация на урок.

 

 

РУУД Формирование социальной роли ученика. Формирование положительного отношения к учению.

 

Подготовка учащихся к работе, эмоциональный настрой.

-Здравствуйте, ребята. Согласны ли вы со словами Л.Н.Толстого?

 

 

 

-Могут ли эти слова быть нашим девизом?

 

-Значит будем трудиться, удачи нам!

 

 

Технологическая карта урока

 

2. Сообщение темы и задач урока. Согласование темы с детьми.

 

 

1мин.

 

Слайд 1.

 

— Сейчас у нас урок литературного чтения.

 

Проявлять интерес к изучению темы.

 

Предлагает ситуацию, задания.

Мы изучаем раздел в который вошли произведения о детях и для детей.

Учит ставить учебную задачу

Ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено и того, что еще неизвестно.

 

 

Слайд2.

— Назовите произведения и авторов , с которыми мы уже с вами познакомились.

 

-Прежде чем мы приступим к новому произведению, я предлагаю отгадать загадку.

«Днем спит, ночью летает, Ухает, людей пугает.

В темноте горят глаза —

Всем мышам она гроза».

(сова)

-Как вы думаете с каким произведением мы сегодня познакомимся?(«Совушка»)

-Давайте откроем учебник и познакомимся с этим произведением.

-Кто автор этого произведения? (В.Беспальков).

Технологическая карта урока

 

 

3 Подготовительная беседа перед чтением текста.

 

6мин.

 

 

 

 

Слайд 3.

Выполнение заданий. Рассказывание.

 

  • Валентин Иванович Беспальков (Беспалов)
  • 4 июня 1916-10 сентября 1999
  • Прозаик, поэт, журналист.

 

 

 

 

 

Предлагает ситуацию, задания.

Самооценка.

Слайд 4.

 

Развитие интереса к изучению темы.

  • Заблудились мы в лесу!
  • -Закричали все: «Ау!»
  • -Нам в ответ: «Уху, уху!»
  • Мы нашли в лесу сову.

 

 

РУУД Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

 

Слайд 5.

 

 

 

Контроль выполнения.

 

 

Рассказывание.

 

 

  • Знаете ли вы, что некоторые совы охотятся днем?
  • Но большинство сов охотятся преимущественно ночью.
  • Но есть совы, которые охотятся и днем, и ночью, например: 1.Белая сова. 2.Воробьиный сыч. 3.Домовой сыч.

 

 

 

Самооценка.

 

-Ребята, посмотрите на иллюстрацию. Как вы думаете, о ком рассказ ?

( о мальчике с рогаткой и сове)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1

 

 

Контроль выполнения.

Рассказывание.

 

 

 

 

Самооценка.

 

 

Контроль выполнения.

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказывание.

 

 

 

Самооценка.

 

 

 

 

 

 

 

Контроль выполнения.

  3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказывание.

 

Самооценка.

Технологическая карта урока

 

 

4Прогнозирование содержания текста на основе заголовка и иллюстрации.

 

 

-Как автор называет сову? (ласково совушка).

 

3мин.

 

 

-Как вы думаете, почему? (он любит животный мир).

 

 

 

 

 

 

-Правильно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Давайте прочитаем текст.

 

Контроль выполнения.

 

 

 

 

 

-Кто действующие лица рассказа? (Федотка и сова )

5.Первичное чтение.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Какой рассказ грустный или веселый? Почему вы так считаете? (грустный).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль выполнения.

 

 

Совушка-сова

 

 

 

7 мин.

Совушка–сова,

 

 

 

 

 

Большая голова,

 

 

 

 

 

 

На пеньке сидит,

 

 

 

 

 

 

Головой вертит.

 

 

 

Во все стороны глядит,

 

 

 

 

 

 

Да ка-а-ак

 

 

 

Полетит!

 

 

 

1 мин.

 

 

 

 

 

-Каким вы представляете Федотку?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение движения по тексту.

 

 

 

Технологическая карта урока

 

 

 

-Что носил с собой Федотка? Зачем?

 

 

 

 

-Что сова сказала в ответ на действия мальчика?

 

 

 

-Правильно ли вел себя Фетодка?

 

 

 

 

-Почему улетела сова?

 

 

 

 

 

 

-Ребята как вы относитесь к поведению Федотки?

 

 

 

 

-Как вы думаете, Федотка понял, что нельзя так поступать?

 

 

 

 

6.Физминутка.

-Ребята, какой жанр у этого произведения?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы по выявлению личностного отношения к прочитанному.

 

 

 

 

 

 

 

 

7 мин

 

 

Совушка –сова

 

 

7.Беседа по тексту по вопросам учителя.

Совушка –сова

 

 

 

 

 

 

Большая голова,

 

 

 

 

 

На пеньке сидит ,

Головой вертит.

 

 

 

Принимает ответы и рассуждения ребят.

 

Во все стороны глядит .

 

 

Да ка-а-ак

 

Полетит !

 

(Руки поднимаем вверх )

 

РУУД Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Технологическая карта урока

  8.Актуализация известных литературных жанров.

  6мин.

Работа с таблицей.

  — Назовите известные вам литературные жанры.

 

Название произведения

Заполните таблицу, соотнесите жанр произведения с названием и укажите стрелочкой.

 

«Как Алешке учиться надоело»

Жанр произведения

 

 

Стихотворение

«Кто лучше?»

 

Басня

«Лебедь, Щука и Рак»

 

Рассказ

«Катя»

 

  Заполнение таблиц.

Сказка

Развитие интереса к изучению темы.

Осознание собственной успешности при изучении учебной темы.

   Контроль выполнения.

  РУУД:

 

 

 

 

Работать с содержанием текста. Выделять особенности произведений и оформлять их в таблице.

 

 

Выполнять учебное задание в соответствии с целью.

 

Выполнять самопроверку и корректировку учебного задания.

 

 

 

 

 

  

 

 

Технологическая карта урока

 

 

 

 

9.Работа с текстом. Выборочное чтение. Обсуждение прочитанного.

8мин.

 

 

 

 

-Как называли совушку папа и мама Федотки?

 

 

-Найдите в тексте и прочитайте.

 

 

Развитие интереса к изучению темы.

Чтение отрывка из рассказа.

Коммуникативные: Потребность в общении с учителем. Развитие умения слушать и вступать в диалог.

-Как Федотка называл сову? Найдите в тексте.

 

 

-С кем автор сравнивает совушку ?

Контроль выполнения.

 

 

 

 

Чтение отрывков из рассказа.

 

 

 

 

 

-Какие беды случились в семье у Федотки? Найдите в тексте.

Осознание собственной успешности при изучении учебной темы.

 

-Как изменился главный герой произведения? Что он понял?

 

 

-Какие чувства испытали, когда читали это произведение?

Ответы на вопросы.

Развивать умение учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству.

-Когда радовались, а когда огорчались?

 

 

 

 

-Мне бы очень хотелось, чтобы никто больше не допускал таких ошибок и не совершал таких поступков.

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие умения слушать и вступать в диалог.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

 

 

 

-Ребята, как вы считаете, человек –царь природы или человек –часть природы?

 

Слайд6.

 

 

ПАМЯТКА:

 

Все живое, как и мы чувствует боль! Ни собачку, ни кошку, ни птичку не бей!

Контроль выполнения.

Кто слабее тебя, того пожалей.

 

Подумай, чем слабому можешь помочь.

Технологическая карта урока

 

 

 

 

 

10.Диагностика качества освоения темы. Обмен

 

 

мнениями.

 

 

 

Оформление результата в контрольном листе.

Чтобы проанализировать произведение нужно:

 

  • Назвать жанр и произведение.
  • Назвать автора.
  • Определить героев.
  • Определить тему.
  • Определить чему учит произведение.
  • Назвать умение над которым надо работать героям, чтобы не попадать в подобные ситуации.
  • Определить, чему учит рассказ.

Работа с «информационным полем».

 

 

 

 

 

Ответы на вопросы.

Контроль выполнения.

 

 

 

 

 

 

Выполнять учебное задание в соответствии с целью.

 

Работать с содержанием текста.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнять самопроверку и корректировку учебного задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

 

 

 

 

 

Контрольный лист

 

 

 

1. Я прочитал(а) (басню, рассказ, сказку) «___________ ».

 

 

 

 

2. Автор произведения (А. С. Пушкин, В.И.Беспальков, Л.Н. Толстой).

 

 

3. Главные герои: (три девочки, два мальчика, учитель, сова, мальчик).

 

 

 

 

 

 

4. Тема произведения: (о животных, о детях).

 

 

 

5. Данное произведение учит (соблюдать правила поведения, думать о последствиях своих поступков).

6. Мальчикам, чтобы не попадать в такие ситуации, надо работать над умением (подчиняться правилам, не нарушать правила, слушаться родителей, уважать и ценить чужой труд, помогать слабым, любить животных).

 

 

 

 

 

7. Автор хотел показать (переживания родителей, осуждение поступков, обижающих братьев наших меньших).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11.Домашнее задание

3мин.

 

 

Краткий пересказ или рассказ о герое (памятка6). Работа в рабочей тетради с.32

 

ПО ЖЕЛАНИЮ

 

 

 

 

Запись задания в дневник.

 

 

Контроль записи.

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

12. Итог урока. Рефлексия.

 

1мин.

 

 

 

 

— Подведение итогов работы на уроке.

Подводят итог.

-Какие задания показались более интересными?

Включает учащихся в контрольно-оценочную деятельность.

РУУД Формирование социальной роли ученика. Формирование положительного отношения к учению.

 

Осознание собственной успешности при изучении учебной темы.

-Какие трудности ты испытал при работе с текстом?

 

Контроль в форме сличения результата.

-Над чем, по- твоему мнению, тебе надо поработать более внимательно?

Контроль выполнения.

— За что ты можешь себя похвалить?

 

КУУД:

Контролировать действия.

 

 

 

Технологическая карта урока

13. Организационный момент.

 

1мин.

 

  Урок прошел успешно, спасибо за сотрудничество.

 

 

 

 

 

РУУД Формирование социальной роли ученика.

 

 

КУУД:

 

 

Контролировать действия.

Контрольный лист 1.Таблица

 

«Как Алешке учиться надоело»

Название произведения

 

Жанр произведения

Стихотворение

«Кто лучше»

 

 

Басня

«Лебедь ,Щука и Рак»

Рассказ

 

Сказка

«Катя»

 

2. Алгоритм

  • 1 . Я прочитал(а) (басню, рассказ, сказку) «_____________ ».
  • 2. Автор произведения (А. С. Пушкин, В.И.Беспальков, Л.Н. Толстой).
  • 3. Главные герои: (три девочки, два мальчика, учитель, сова, мальчик).
  • 4. Тема произведения (о животных, о детях).
  • 5 . Данное произведение учит (соблюдать правила поведения, думать о последствиях своих поступков).
  • 6 . Мальчикам, чтобы не попадать в такие ситуации, надо работать над
  • умением (подчиняться правилам, не нарушать правила, слушаться родителей, уважать и ценить чужой труд, помогать слабым, любить животных).
  • 7. Автор хотел показать (переживание родителей, осуждение поступков, обижающих братьев наших меньших).

 

 

Спасибо за внимание!

intolimp.org

Презентация по литературному чтению на тему Беспальков Совушка (2 класс)


Чтобы посмотреть презентацию с картинками, оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов презентации:

Урок литературного чтения 2 класс Речевая разминка Учись отчётливо произносить звуки. Ка – ку – ко – нам идти ……. . Кры – кру – кра – продолжается …… .Читай бегло.Кадр – класс – класть – каток – клинок.Клёв – клён – клёст – клеть – клещ.Крот – круг – крут – прут. Читай и произноси быстро. Заблудились мы в лесу! — Закричали все: «Ау!» — Нам в ответ: «Уху, уху».-Мы нашли в лесу сову. Л. Пантелеев «Две лягушки»пересказываем сказку Проверка домашнего задания Днём спит, ночью летает,Ухает, людей пугает.В темноте горят глаза –Всем мышам она гроза. Отгадайте загадку В. Беспальков «Совушка» 4 июня 1916 — 10 сентября 1999прозаик, поэт, журналист Валентин Иванович Беспальков (Беспалов) Смотрим видео «Интересные факты – Совы»https://www.youtube.com/watch?v=Itb4K87QUDs В. Беспальков «Совушка» Читаем рассказСтр. 74-79 Работа в тетради стр. 32-33 Работа в тетради стр. 32-33 Пересказать одну часть произведения;тетрадь стр. 33 № 4 Домашнее задание Совиные — семейство хищных птиц. К ним относятся: Филины Ушастые совы Неясыть Сплюшки Места обитания сов Морской берег Горы Пустыни Степи Поведение сов Некоторые совы охотятся днем. Например, Белая сова Воробьиный сычик Но есть совы, которые охотятся и днем, и ночью. Например, Домовой сыч Но большинство сов охотятся преимущественно ночью Чем совы питаются Обычную пищу сов составляют мелкие грызуны, более мелкие виды сов питаются крупными насекомыми, а некоторые –рыбой. Сова в культуре Сова – символ мудрости. Также совами называют людей, которые привыкли поздно ложиться спать. Ребята о ком автор рассказывает?-Кто действующие лица рассказа? Подтвердились ли наши предположения по содержанию рассказа?-Какой рассказ грустный или веселый? Почему вы так считаете?-Почему улетела совушка? Спасибо за внимания!До скорых встреч!

weburok.com

В. Беспальков. Совушка | Умники и умницы

О детях и для детей


Ответы к стр. 32 — 33

Валентин Беспалов

 Совушка

1
Как-то пошёл Федотка в лес. Идёт, высматривает в кого бы камнем из рогатки запустить. И вдруг видит: на суку дуба сова сидит. Федотка прицелился и вдруг слышит:
— Погоди, подумай!
Осмотрелся Федотка, никого нет. Опять прицелился и снова слышит:
— Погоди, подумай!
Посмотрел Федотка на сову и крикнул:
— Это ты мне мешаешь!
— Я, — отвечает сова.
— Так я тебя и послушал, — захихикал Федотка, — ишь ты, сова — дрянная голова!
Он прицелился, а сова тяжело поднялась и полетела прочь. Плохо она видит днём, то о ствол дерева стукнется, то в ветках запутается.
Запустил в неё камень Федотка, да не попал. Улетела она.
Подосадовал Федотка, да делать нечего.
«Ладно, — думает, — в другой раз я получше прицелюсь!»

2
А осенью отец Федотки пожаловался:
— Потаскали суслики зерно. И куда запропастилась наша совушка-буйная головушка?
И мать отцу говорит:
— У нас на огороде беда: зайцы всю капусту ободрали. И куда только девалась наша совушка-бедовая головушка?
Федотка послушал отца, послушал с мать и плечами пожал. Ему-то какое дело до зерна и до капусты? Хлеб да щи на стол из печи попадают.
А мать пошла в погреб и сразу же вернулась в слезах:
— Погрызли мыши все наши припасы на зиму! И куда же подевалась совушка-бедовая головушка? Остались мы без всего. Федотке теперь не видать ни хлеба белого, ни щей густых, ни каши пшённой.
— А сыр остался? — спросил Федотка и шмыгнул носом. Сыр он так любил, что ради сыра готов был и без щей остаться.
— Какой там сыр! — вздохнула мать. — Мыши его в первую очередь съели.
Обиделся Федотка на мышей. Забрался вечером голодный на печку. Лежит, ворочается, сон на ум не идёт. И неожиданно вспомнил, как сова ему сказала: «Погоди, подумай!»
— Вот и думай теперь, — вздохнул Федотка. — И где искать эту самую совушку-умную головушку?

3
Наутро Федотка собрался в лес. Хотел было рогатку взять с собой, да раздумал. А что если он найдёт сову, а она увидит рогатку и опять улетит?
Долго шёл Федотка по лесу. Первый день с тропинки на тропинку переходил, второй день по полянкам кружил, третий день в чащобе бродил, а ни на одном дереве совы нет и нет. И вот, когда он уже совсем отчаялся, выбрался на маленькую полянку и увидел избушку на заячьей лапке, а около избушки маленькую старушку. Голова старушки повязана пёстрым платком, одеьа старушка в пёстрое платье. Глаза у старушки большие-большие, зелёным огнём горят.
Взглянула старушка строго на Федотку и запричитала:
— Ух ты, ух ты! Федотка-рогаточник! Знаю я, зачем ты пришёл! Ух, злой мальчишка! Не видать тебе совы, не видать тебе хлеба, щей и сыра!
— А я, бабушка, без ро-рогатки! — прошептал Федотка. — Вот честное слова! Я сломал рогатку. Боялся, что совушка-умная головушка испугается и насовсем из нашего леса улетит.
— Ух-ух, говоришь — совушка-умная головушка? А не дрянная? — недоверчиво спросила старушка.
— Честное-расчестное слово! — торопливо сказал Федотка.
На этот раз старушка улыбнулась и говорит:
— Зайди, Федотка, в мою избушку, я тебя щами накормлю, берёзовым соком напою.
Зашёл он в избушку. Старушка усадила его за дубовый стол, достала из печки щи и кашу, накормила его досыта. Потом берёзового соку налила, потом и сыру дала.
Наелся Федотка, напился, глаза слипаются. Старушка его на печку уложила, пёстрым пуховым платком прикрыла и потихоньку сказала:
— Значит, совушка — умная головушка? Это ты, Федотка правильно сказал.

4
Утром просыпается Федотка — на своей печке лежит. А укрыт он пуховым пёстрым платком. Такого и не было у матери. Федотка присмотрелся к узорам и ахнул. Точь-в-точь такие узоры на перьях совушки — умной головушки.
«Да ведь старушка вовсе и не старушка, а совушка!» — подумал Федотка, и тут же платок вдруг исчез.
В это время вошёл со двора отец и спрашивает мать:
— Ты ночью ничего не слышала?
— Слышала, — отвечает мать, — совушка — умная головушка ухнула под самым окном.
— Вот-вот, — засмеялся отец, — и я слышал, как сова кричит, и подумал: не приснилось ли? Значит, прилетела на свой заветный дуб наша соседка совушка. Погуляла, по дому соскучилась. Теперь опять будет всё в порядке.
А Федотка подумал: «Если бы не я, не прилетела бы домой совушка – умная головушка».
В эту минуту он совсем забыл о том, почему сова улетела. 

1. Подумай, какое чувство вызывает это произведение. Укажи + или напиши свой ответ.

+ тревогу         горе            гордость
радость         печаль        нежность

2. Как отец и мать называли сову? Запиши.

совушка —  бедовая головушка,  — буйная головушка  умная головушка 

3. Перечитай отрывок из четвёртой части. Чему удивился Федотка? Подчеркни ответ.

Утром просыпается Федотка — на своей печке лежит. А укрыт он пуховым пёстрым платком. Такого и не было у матери. Федотка присмотрелся к узорам и ахнул. Точь-в-точь такие узоры на перьях совушки — умной головушки.
«Да ведь старушка вовсе и не старушка, а совушка!» — подумал Федотка, и тут же платок вдруг исчез.

4. Каким ты представляешь платок, которым был укрыт Федотка? Нарисуй.

Ответы к заданиям. Литературное чтение. Рабочая тетрадь №1. 2 класс. Ефросинина Л. А. 2014 г.

ГДЗ. 2 класс

В. Беспальков. Совушка

4.3 (86.87%) от 67 голосующих

e-razumniki.ru

Урок литературного чтения «В. Сутеев. «Снежный зайчик»»; 2 класс (продуктивное чтение) — Литературное чтение 2 класс — Литературное чтение

Тема урока. В. Сутеев «Снежный зайчик»

Планируемые результаты:

  • Личностные: формирование умения высказывать свое отношение к героям, выражать свои эмоции, понимание того, что любое начатое дело нужно доводить до конца.
  • Познавательные: формирование умения извлекать информацию из текста, иллюстраций.
  • Коммуникативные: формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
  • Регулятивные:формирование умения прогнозировать содержание текста, осуществлять личностную рефлексию.

Учебно-методическое обеспечение:

  • Учебник « Литературное чтение», 2 класс, Л.А. Ефросинина.
  • Рабочая тетрадь по литературному чтению, 2 класс. Л.А. Ефросинина.
  • Презентация портрет В Сутеева, чистоговорки.

Конспект урока

  1. Мотивирование к учебной деятельности

— Как нужно говорить, чтобы вас с интересом слушали? (четко произносить звуки в словах, соблюдать нужную интонацию и темп речи)

— Для этого мы сейчас поработаем со скороговорками.. (слайды)

— Сначала читайте медленно шепотом , а потом повторите вслух с нужной интонацией и темпом речи.

1. На дворе трава, на траве дрова

Не руби дрова на траве двора.

     2. Карл у Клары украл кораллы,

Клара у Карла украла кларнет.

3. Корабли лавировали, лавировали, да не вылавировали.

4. Вез корабль карамель,

Наскочил корабль на мель.

И матросы три недели

Карамель на мели ели.

— Смысл каких слов вам не понятен? Давайте вместе попробуем раскрыть значение слов или обратимся к толковому словарю С. Ожегова.

  1. Проверка домашнего задания.

— Какое произведение и какого автора вы читали дома? (В. Беспальков «Совушка»)

-Какое задание вам было задано? (подробный пересказ одной из частей произведения).

— Попробуем рассказывать текст в паре.

Самооценка учащихся по итогам проверки домашнего задания.

  1.  Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.
  2.  1 этап. Работа с текстом до чтения (антиципация)

Посмотрите на портрет Владимира Григорьевича Сутеева. Что вы можете сказать об этом человеке (у него добрые, умные глаза)

Предположите, о чем или о ком  может писать такой человек? (о животных. О детях, о хороших поступках).

Прочитайте, как Владимир Сутеев назвал свое произведение?  (Снежный зайчик).

Предположите, о чем может быть это произведение?  И  какое оно может быть по жанру?(о зайчике, может быть рассказ, а может быть сказка?)

А теперь рассмотрите иллюстрации. Что сейчас можете сказать? (Это скорее всего рассказ о том, как дети лепили снежные фигуры)

Почему тогда называется произведение «Снежный зайчик?

Дети работают в четверках. Один из группы высказывает предположение о событиях, которые произойдут в произведении.

2 этап. Работа с текстом во время чтения.

-Для того, чтобы проверить ваши предположения, давайте проведем диалог с автором через текст (стадия осмысления).

1 часть читаю сама, 2, 3 часть читают хорошо читающие ребята, 4 часть дети читают самостоятельно).

-Давайте выясним, чьи предположения подтвердились.

Чтение вслух с остановками (после чтения отрывка делается остановка, ведется работа по пониманию прочитанного). Словарная работа ведется по ходу чтения рассказа.

1 часть.

— Почему ребята решили лепить из снега?

— Кого решил вылепить Коля? Саша? Женя? Маленькая Катя?

— Что такое кокошник?

— Прочитайте, с чего началась работа.

2 часть.

— Прочитайте описание снеговика, которого слепил Коля.  

— Расскажите, какие получились фигурки у других ребят.

-У всех ли ребят получились фигуры?

-Что решили ребята делать дальше?

-Прочитайте, что сказала Катя.

3 часть.

— Перечислите, кого во второй раз слепили ребята.

-Получился ли зайчик у Кати?

— Что такое скафандр? У кого может быть скафандр?

— Прочитайте, как вела себя Катя, когда рассыпалась ею вылепденная фигурка.

— Сколько фигурок успели сделать ребята?

-А Катя?

— Как вы думаете, почему Катя не остановилась, а упорно лепила зайчика.

-Правильно ли она поступила?

    — Куда решили пойти ребята, когда налепили много разных фигур?

-Почему Катя с ними не пошла?

— Что она сказала?

— А почему она это сказала тихо, чтобы никто не слышал?

Проблемный вопрос.

— Обратите внимание, автор постоянно называет девочку «маленькая Катя». Почему?

-Расскажите, какой вы себе представляете Катю.

— Чем закончилось это произведение?

-Прочитайте описание зайчика.

 Работа с текстом после прочтения.

Как вы думаете, прочитанное произведение сказка или рассказ. Докажите (написано в прозе, нет волшебства, животные не разговаривают).

Какими чертами характера обладает маленькая Катя?

Это хорошие черты характера или нет? Докажите.

Что автор хотел донести до нас?

В чем заключает главная мысль рассказа?

Для кого Владимир Сутеев написал этот рассказ?

Посмотрите  презентацию произведений В. Сутеева, прочитайте самостоятельно.

Работа в тетради по литературному чтению. Заполнение бортового журнала «Кто что вылепил из снега»

  1. Итог урока. Рефлексия.

— Выскажете свое мнение об уроке. Оцените свою деятельность.


Полный текст материала Урок литературного чтения «В. Сутеев. «Снежный зайчик»»; 2 класс (продуктивное чтение) смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.

Есть мнение?
Оставьте комментарий

Оставить комментарий

pedsovet.su

Презентация в беспальков совушка-Урок по литературному чтению для 2 класс В.Беспальков Совушка — Блоги

Презентация в беспальков совушка


зощенко рассказы для детей презентация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Презентация по чтению. Форум
Прежде всего хотелось бы отметить, что данная работа ориентирована на аудиторию младших школьников, поэтому в ней особое внимание уделено иллюстративному материалу Платформа:Windows XP, Vista, 7, 2000. Внеклассная работа.Совушка.Братья Гримм. Пантелеев Две лягушки.29. В.Беспальков Совушка. Формат файла: Оригинальное название: 2 класс презентация: в.беспальков совушка.в.беспальков совушка разработка урока.Платформа:Windows XP, Vista, 7, 2000. После того, как Вы оставили рекомендацию в любой из соцсетей, кнопка Скачать активируется. Эта небольшая мультимедийная работа расскажет вам об отряде Совообразные. Катя.В.Беспальков.Как Алёшке учиться надоело.Две пословицы В.Беспальков.Совушка.В.Беспальков Совушка.Литературное чтение, 2 класс. 16 сентября 2012.11 декабря 2014 Лишь твое класс 2 по совушка презентация 21 века чтению в школа беспальков это нихуя. .Hdfrxraui
Слагаемые педагогической технологии, Беспалько В.П. 1989
Чтение и презентация выбранной книги. Достижение необ-ходимого для про-должения образо-вания уровня чита-тельской компетентности. А. 2000. Педагогика, Курс лекций, Часть 7, Пешкова В. Е. 2010. 16 сентября 2012. Синквейн. Литературное чтение, 2 класс. Тема: В.Беспальков Совушка.
презентация 2 класс что такое экономика

презентация ледовое побоище презентация


aeterna.qip.ru

Презентация в.беспальков совушка

Если скачивание материала не началось, нажмите еще раз «Скачать материал». Критическое мышление Критическое мышление — это такой тип мышления о любом предмете, содержании или проблеме, в которой думающий улучшает качество мышления при помощи умелого использования структур и интеллектуальных стандартов, присущих мышлению.

Как Андрюша спасал тонущего мальчика. Андерсен «Пятеро из одного стручка». Литературное чтение, 2 класс.

Совушка — умная головушка. Беспалов Валентин. Мир сказок.

Свист ветра ссс Звук комара зы Жужжание пчелы ж Шум леса ш Каждая строка читается разным тоном. Днём спит, ночью летает, Ухает, людей пугает. Чтение четвертой части и беседа по вопросам: Для учителя Разработки Видеоуроки Комплекты Олимпиады Блог Учительская. Совушка-сова Совушка-сова, Большая голова, На пеньке сидит, Головой вертит, Во все стороны глядит, Да ка-а-ак Полетит!

Из какой русской народной сказки отрывок?

Презентация по литературному чтению на тему «Беспальков «Совушка» (2 класс)

По окончании работы ребята вырабатывают план презентации своего отрывка. У бабушки были вёдра большие, у внучки — поменьше, у курочки — с огурчик, у мышки — с напёрсточек.

Вы первый можете оставить свой комментарий. Хотел было рогатку взять, да раздумал. Скафандр — костюм космонавта.

Беспальков Совушка – презентация, 2 класс чтение

Продукты пчеловодства «Лавка пасечника» Просмотров: Инновационность технологии Технология развития критического мышления представляет собой первый опыт практической реализации личностно-ориентированного подхода в обучении. Родари «Машинка для приготовления уроков». Вот вышли они за ворота в праздник посмотреть на чужих ребят, как они из снегу комочки катают, в снежки играют. Соедини имя, отчество и фамилию каждого писателя. Учитель английского языка Учитель биологии Учитель географии Учитель информатики Учитель испанского языка Учитель истории Учитель китайского языка Учитель математики Учитель мировой художественной культуры Учитель начальных классов Учитель немецкого языка Учитель обществознания Учитель основ безопасности жизнедеятельности Учитель основ религиозных культур и светской этики Учитель русского языка и литературы Учитель физики Учитель физической культуры Учитель французского языка Учитель химии Воспитатель детей дошкольного возраста Главный бухгалтер образовательного учреждения Менеджер образования Методист образовательной организации Педагог дополнительного образования детей и взрослых Педагог по обучению лиц с ограниченными возможностями здоровья Педагог среднего профессионального образования Педагог-библиотекарь Педагог-воспитатель группы продлённого дня Педагог-организатор Педагого-психолог Преподаватель бухгалтерского учета Преподаватель высшей школы Преподаватель маркетинга Преподаватель права Преподаватель экологии Преподаватель экономики Социальный педагог Специалист в области воспитания Специалист в области охраны труда Специалист в сфере закупок Специалист по безопасности и антитеррористической защищенности объектов территорий образовательной организации Специалист по организации и предоставлению туристских услуг Специалист по организационному и документационному обеспечению управления организацией Специалист по управлению персоналом и оформлению трудовых отношений.

Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Презентация 3 класса по предмету «Русский язык, Литература, Чтение» на тему: Андерсен Пятеро из одного стручка.

Готовность к критическому мышлению Интеллектуальные мыслительные умения и навыки Уже имеющиеся знания Слайд 4 5 характеристик критического мышления Д. Да то о дерево стукнется, то за куст зацепится. Мои презентации Профиль Сообщения Выход.

  • Этапы урока Время Содержание работы Примечание Орг. Яромашка 24 Дек
  • Синквейн Литературное чтение, 2 класс.
  • Ясность изложения собственных позиций точность в выборе языковых средств. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
  • Рассуждения детей Обобщающая беседа 3мин.

Пояснительная записка [Электронный ресурс], zavuch. Остались мы без всего. Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ Эл. Чтение четвертой части и ответы на вопросы: Сутеев, братья Гримм, Ш. Правообладатель товарного знака ИНФОУРОК: Руки ребенка поднимаем вверх.

Для чтения и работы с этими отрывками образуются экспертные группы. Недостаточно быть храбрым, сильным и умным, нужно иметь знания. Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт. Чтобы добавить отзыв, войдите в Ваш кабинет или зарегистрируйтесь.

Составление рассказа-миниатюры на тему «Осень» Русский язык, 2 класс Активизация познавательной деятельности младших школьников посредством применения ИКТ — технологий Доклад

x965201s.beget.tech

Презентация «Совушка»

Совушка магнит на холодильник

составитель

Маркина Ирина Петровна

учитель технологии

МБОУ «СОШ «45»

г.Кемерово

Нам понадобится

Фетр

Декор

Магнит

Клей

Ножницы

Бумага для выкройки

Булавки

  Выкройка совушки: детали вырезаем из бумаги основа 1 шт. (выбираем любую), клюв 1 шт.  

На фетр, накалываем бумажную выкройку, обводим по контуру мелом или мылом, аккуратно вырезаем без припусков, строго по нарисованному контуру.

На деталь основы приклеиваем подглазники подходящего цвета, движущиеся глазки и клюв.

Наклеиваем декор на брюшко

С изнаночной стороны приклеиваем магнит.

Наша СОВУШКА готова!

Желаю творческих успехов !!!

videouroki.net

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *