cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Три подружки кабалевский презентация – «Д. Б. Кабалевский «Три подружки» Мелодия Лад мажорный минорный Ритм ровныйострый Регистр высокий средний низкий Динамика p – тихо mp – не очень тихо.». Скачать бесплатно и без регистрации.

Музыка выражает настроения, чувства, характер людей: Три подружки

МУЗЫКА ВЫРАЖАЕТ НАСТРОЕНИЯ, ХАРАКТЕР, ЧУВСТВА ЛЮДЕЙ

Три подружки

Дмитрий Борисович Кабалевский. Три подружки (Плакса, Злюка, Резвушка), Упрямый братишка

1-е занятие

Программное содержание. Рассказать детям о том, что музыка может передавать не только настроение, но и черты характера человека.

Ход занятия:

П е д а г о г. Вы знаете, что музыка может выражать разные настроения человека, его переживания, чувства: нежность, веселье, грусть, тревогу. Вы слушали пьесы, в которых композитор уже в названии определяет настроения, выраженные в музыке: «Весело — грустно» Л. Бетховена, «Ласковая просьба» Г. Свиридова.

Музыка может очень похоже передавать и черты характера человека. 

У композитора Д. Кабалевского есть пьесы «Плакса, «Злюка» и «Резвушка». Что такое плакса, вы, конечно, знаете. Помните и сказку про Царевну-Несмеяну, которая проливала слезы, чуть, что не по ней. Такие царевны-несмеяны встречаются и в жизни. Сколько есть плаксивых, капризных девчонок, да и мальчики, особенно если они ещё маленькие, иногда добиваются своего слезами. Их тоже называют плаксами.

Послушайте, как плаксу изобразила музыка. (Исполняет пьесу.) Какие горькие слёзы проливает плакса, даже взвизгивает иногда! (Исполняет 9-12-й такты.) А какого ребёнка мы называем злюкой?

Д е т и. Который злится, дерётся.

П е д а г о г. Да, к сожалению, бывают такие дети-злюки, сердитые, драчливые, всех обижают и никого не пожалеют. (Исполняет пьесу.)

Какая колючая и некрасивая музыка. Это потому, что она рассказывает про злюку. Третья пьеса, которую я вам сыграю, называется «Резвушка».

Резвушкой называют девочку — непоседу, попрыгунью, ей так трудно усидеть на одном месте. Слово резвушка происходит от слова резвая — то есть быстрая, живая, игривая. Вот и пьеса «Резвушка» — подвижная, живая, весёлая, шаловливая. Музыка рассказывает о девочке с характером непоседы, озорницы. Всё бы ей веселиться, прыгать да бегать!

(Исполняет пьесу.) Вот как, похоже, может музыка передать черты характера, портрет человека: плаксы, злюки или резвушки. (Исполняет пьесы повторно.)

2-е занятие

Программное содержание. Учить детей различать средства музыкальной выразительности: темп, динамику, регистр, гармонизацию; передавать в движениях характер музыки.

Ход занятия:

П е д а г о г. На прошлом занятии вы слушали музыку, которая ярко передает черты характера человека, как бы рисует его портрет. Сейчас я загадаю вам музыкальную загадку, а вы попробуете её отгадать. Кто сейчас перед нами: плакса, злюка или резвушка? (Исполняет три пьесы, дети узнают их. Можно использовать игровой приём: три карточки с изображением плаксы, злюки и резвушки. Дети поочерёдно поднимут одну из них, услышав музыку, соответствующую характеру персонажа.)

Вы правильно отгадали мои загадки. А почему вы не перепутали плаксу со злюкой? Ведь мелодии этих пьес так похожи! (Исполняет фрагменты.)

Д е т и. Плакса грустная, а злюка сердитая.

П е д а г о г. Правильно. Хотя обе мелодии очень похожи, наверное, потому, что и плакса, и злюка похожи друг на друга — обе капризные, непослушные девочки, их трудно перепутать.

Мелодия «Плаксы» звучит тихо, жалобно, печально, медленно. (Исполняет фрагмент.) Она заунывная, передаёт всхлипывания и взвизгивания капризули. В пьесе «Злюка» похожая мелодия звучит громче, быстрее и в сопровождении аккордов — жёстких, сердитых, злых, колючих. У злюки такой колючий  характер! (Исполняет фрагмент.) Злюка ведь не может быть красивой, поэтому и музыка звучит так резко и некрасиво. Даже если у девочки-злюки симпатичное лицо, но она сердитая, недобрая, она не будет никому нравиться, с ней не захочет никто дружить.

(Исполняет фрагмент.) Какая некрасивая злюка!

Давайте попробуем передать характер музыки движениями рук: во время звучания тихой, жалобной музыки («Плакса») движения будут плавными, печальными (исполняет фрагмент), а когда музыка будет передавать сердитый характер («Злюка»), будет звучать жестко и громко, подвижнее, то и движения будут резкими, чёткими, более быстрыми. (Исполняет фрагмент, показывает движения. Затем исполняет обе пьесы. В средней и старшей группах можно использовать пантомиму, танцевальные движения, стимулирующие детское творчество.)

А как можно передать движениями характер девочки-резвушки? (Исполняет фрагмент.) Музыка такая быстрая, резвая, лёгкая, полётная, шаловливая, озорная. Мелодия то спускается вниз, то внезапно взлетает вверх, то стремительно подпрыгивает, порхает. (Исполняет фрагменты.)

Д е т и. Движения будут быстрыми.

П е д а г о г. Да, движения будут лёгкими, размашистыми, стремительными, быстрыми, изящными, игривыми.

(Исполняет пьесу, дети выполняют задание.)

Может быть, кто-нибудь хотел бы потанцевать под эту музыку? Кто у нас будет резвушкой?

З-е занятие

Программное содержание. Учить детей различать выразительные интонации музыки, сходные с речевыми.

Ход занятия:

П е д а г о г (исполняет три пьесы в другом порядке, чем на предыдущем занятии, дети угадывают названия пьес). Вы так хорошо определяете характер девочки, который передает музыка! Не ошибаетесь вы потому, что в музыке есть свои слова, как и в речи. Это музыкальные интонации, похожие на разговор — весёлый, грустный, сердитый, нежный. Например, когда человек плачет, жалуется, вздыхает, он произносит звуки, похожие на эти (произносит звуки вздоха, потом играет начало пьесы «Плакса»). Когда человек злится, кричит, голос его звучит некрасиво, резко (исполняет фрагмент пьесы «Злюка»).

Сейчас я сыграю вам ещё одну пьесу композитора Д. Кабалевского, в которой очень похоже передан характер человека. Она называется «Упрямый братишка». Что такое упрямство, вы знаете? Какого ребёнка мы называем упрямым?

Д е т и. Непослушного.

П е д а г о г. Да, упрямый ребёнок делает всё по-своему и не соглашается ни на какие уговоры взрослого. Так и в этой пьесе — упрямый братишка всё время твердит своё. (Исполняет пьесу.) Эта музыка очень похожа на разговор. Когда мама уговаривает ребенка, она сначала пытается объяснить ему то, что хочет, спокойно, терпеливо, говорит ласково и тихо. Так и в музыке. (Исполняет 1-3-й такты.) Если ребенок не слушается, мама начинает говорить настойчивее, громче, пытается убедить его. Так и в этой пьесе. (Исполняет 5-7-й такты.) Упрямый ребенок отвечает как бы на одном звуке, однообразно бубнит своё. (Исполняет 4-й такт.) Как похожа эта музыка на речь!

Мама снова пробует убедить упрямца, но ребёнок перебивает её, не слушает.

(Исполняет 9-13-й такты.) А в конце пьесы, как вам кажется, уговорила мама упрямого сына сделать, что она просила?

Д е т и. Нет.

П е д а г о г. Упрямый мальчик так и не согласился с мамой, не послушался её. Он что-то капризно выкрикнул напоследок. (Исполняет последний такт пьесы.) А когда его мама уговаривала, он как будто твердил всё время: «Нет, нет, нет!» или «Не хочу!» (Исполняет фрагмент.) Вот как музыкальные интонации похожи на слова! (Пьеса исполняется повторно.) (На последующих занятиях дети могут инсценировать эту пьесу, используя пантомиму: «упрямый братишка» отворачивается, топает, мотает головой из стороны в сторону, когда «мама» пытается его уговорить.)


Презентация

В комплекте:
1. Презентация — 12 слайдов, ppsx;
2. Звуки музыки:
    Бетховен. Весело-грустно, mp3;
    Свиридов. Ласковая просьба, mp3;
    Кабалевский. Три подружки:

        Плакса, mp3;
        Злюка, mp3;
        Резвушка, mp3;
    Кабалевский. Три подружки (полностью), mp3;
    Кабалевский. Упрямый братишка, mp3;
3. Сопроводительная статья — конспект занятий, docx;
4. Ноты для самостоятельного исполнения педагогом, jpg.

music-fantasy.ru

Урок «Дружба в музыке Д.Б. Кабалевского»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ПОДУЖЕМСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

КЕМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Учитель музыки : Тихонова А.Э.

Дружба в музыке

Цель. Дальнейшее знакомство с ладовым и динамеским развитием музыки
Задачи : познакомиться с произведением Д.Б. Кабалевского «Три подружки»;
— различать ладовое и динамическое развитие музыки;
— воспитать любовь и уважение к своим друзьям.

Ход урока

 

У: Здравствуйте ребята, давайте поздороваемся

Дети: Здравствуйте!

Дети: Здравствуйте!

Дети: Здравствуйте!

У: Ребята, понять о чем мы сегодня будет с вами говорить, вам поможет следующий видео-ролик.

Просмотр «Гадкий Утенок»

У: 1. Что вы почувствовали, просматривая этот мультфильм?

2. Почему утенок несчастен? (ответы детей)

У: Сейчас мы с вами поиграем.

Я вам предлагаю качества характера человека, а вы должны внимательно слушать, если эти качества подходят для настоящего друга, вы хлопаете в ладоши, если не подходит, то топаете ногапми.

Проводится игра:

 

Честность Задиристость

Доброта Верность

Предательство Драчливость

Справедливость Ответственность

Вранье Состродание

Взаимовыручка

У: Посмотрите, какой красивый цветок их хороших качеств у нас получился.

Вывод: Человек, который обладает такими качествами, красив не только изнутри, но и внешне.

У:О дружбе сказано не мало слов, написано не мало стихов; придумано не мало историй.

А что же знает о дружбе музыка? И может ли быть дружба в музыке?

У: все мы знакомы с творчеством замечательного русского композитора Д.Б. Кабалевского.

Д.Б. Кабалевский написал музыкальное произведение, которое так и называется

«Три подружки».

Давайте с ними познакомимся.

-Посмотрите на их портреты, что вы можете о них сказать?

— Как бы вы из назвали?

— Интересно, а можно ли музыкой передать характер девочек?

— Давайте представим себя композиторами. Какую музыку вы бы написали для каждой девочки, чтобы показать их характер?

Ответы детей.

У: Д.Б. Кабалевксий назвал их Плакса, Резвушка, Злюка.

Как вы думаете, почему?

Ответы детей.

У: А можно ли музыкой передать характер девочек?

Давайте опять представим себя композиторами, и подумаем, какую бы музыку вы сочинили для каждой девочки?

Молодцы, а теперь давайте послушаем, какую музыку написал Кабелевский для трех подружек.

ПРОСМОТР ВИДЕО-РОЛИКА

У: Ну а теперь, чтобы проверить на сколько вы усвоили эти произведения, мы поиграем в группах. Каждому из вас достается одна из подружек. Кому-то резвушка, кому-то плакса, кому-то злюка. Я буду включать эти музыкальные произведения, и как только вы услышите, что играет тема вашей подружки(которая на столе), вы выполняете движения.

-Кому досталась резвушка- та группа резвится и прыгает;

Злюка- злится;

Плакса- плачет;

ПРОВОДИТСЯ ИГРА

У: Ребята, а что помогло нам отличать эти произведения и передавать музыкальный характер произведения?

Ответы детей

У: Конечно, средства музыкальной выразительности!

(Динамика, лад, регистр, темп)

Менялись средства муз. выразительности, менялись и произведения, менялась музыка.

У: Удалось Кабалевскому передать образ этих трех подружек?

У: Почему же таких разных девочек Кабалевский объединил в одно произведение, и еще назвал «Три подружки»?

Правильно! Все мы разные, но мы должны с вами быть дружными, какими бы мы разными не были! Такими, как три подружки Кабалевского Д.Б. Ведь иметь хорошего друга, это очень важно.

Как можно помочь Злюке и Плаксе? Общее дело может подружить, сплотить, помирить. Спеть веселые песни о дружбе.

Ответы детей

У: Ребята, а давайте скажем друг другу хорошие слова…

Рома, ты замечательный друг;

Андрей, у тебя очень красивый голос;

Ксюша, ты очень красиво поешь;

Саша, ты очень красивая девушка;

Андрей, ты никогда не оставишь в беде;

Артикуляционная гимнастика «Язычок»

Песня о дружбе « Три желания»

ИТОГ: Пришло время подвести итог , повторить материал урока.

Имя подружки, у которой всегда плохое настроение? (Плакса)

Как зовут веселую девочку, которой не сидится на месте? (Резвушка)

Муз. Лад, который делает музыку веселой, зодорной? (Мажор)

Композитор, который написал произведение «Три подружки»? (Кабалевский)

Качество, противоположное злости? (Доброта)

Вид муз. Искусства, который раскрывается перед слушателем в движении, в развитии звук за звуком? (Музыка)

    Дом. Задание. На выбор!

    Написать маленький рассказ о своем лучшем друге

    Нарисовать лучшего друга.

    В заключении: Ребята, в нашей школе учатся очень дружные ребята, и про них мы сняли фильм. Посмотрите пожалуйста, как умеют дружить наши ребят . Фильм: «Если с другом вышел в путь»

    КЛИП

    xn--j1ahfl.xn--p1ai

    Презентация к уроку по музыке «Тема дружбы в музыке»

    Д. Б. Кабалевский «Три подружки»

    Д. Б. Кабалевский

    «Три подружки»

    Средства музыкальной выразительности

    Мелодия

    Лад

    мажорный

    Ритм

    минорный

    Регистр

    ровный

    Динамика

    острый

    высокий

    Темп

    средний

    p – тихо

    mp – не очень тихо

    pp – очень тихо

    медленный

    Тембр

    низкий

    f — громко

    mf – не очень громко

    ff – очень громко

    Крещендо (усиливая)

    Диминуэндо (-затихая)

    Штрихи

    спокойный

    инструменты

    стаккато

    голос

    быстрый

    легато

    маркато

    «Дружат дети всей земли» Автор текста: Викторов В.,  композитор: Львов Д. 

    1.

    «Если с другом вышел в путь» Автор текста: М. Танич, композитор: В. Шаинский

    Если с другом вышел в путь,

    Если с другом вышел путь,

    Веселей дорога.

    Без друзей меня чуть – чуть,

    Без друзей меня чуть – чуть,

    А с друзьями много.

    Что мне снег, что мне зной,

    Что мне дождик проливной,

    Когда мои друзья со мной.

    Что мне снег, что мне зной,

    Что мне дождик проливной,

    Когда мои друзья со мной.

    «Настоящий друг» Автор текста: М. Пляцковский, композитор: Б. Савельев

    «Ничего на свете лучше нету» Автор текста: Ю. Энтин, композитор: Г. Гладков

    1. Ничего на свете лучше нету,

    Чем бродить друзьям по белу свету.

    Тем, кто дружен, не страшны тревоги.

    Нам любые дороги дороги,

    Нам любые дороги дороги.

    «Улыбка» Автор текста: М.Пляцковский, композитор: В.Шаинский 

    1. От улыбки хмурый день светлей,  От улыбки в небе радуга проснется…  Поделись улыбкою своей,  И она к тебе не раз еще вернется.  Припев:   И тогда наверняка, вдруг запляшут облака,  И кузнечик запиликает на скрипке…  С голубого ручейка начинается река,  Ну, а дружба начинается с улыбки.  С голубого ручейка начинается река,  Ну, а дружба начинается с улыбки. 

    5.

    2.

    6.

    3.

    4.

    1.

    5.

    2.

    6.

    3.

    4.

    1.

    П

    Л

    А

    К

    С

    А

    5.

    3.

    6.

    2.

    Р

    4.

    1.

    Е

    З

    П

    Л

    В

    У

    А

    Ш

    К

    К

    С

    А

    А

    5.

    3.

    2.

    6.

    Р

    М

    4.

    Е

    1.

    А

    Ж

    З

    П

    Л

    В

    О

    Р

    У

    А

    Ш

    К

    К

    С

    А

    А

    5.

    2.

    6.

    3.

    Р

    М

    4.

    Е

    1.

    А

    К

    П

    З

    Ж

    А

    Б

    О

    В

    Л

    А

    У

    Р

    А

    Л

    Ш

    К

    К

    С

    Е

    В

    А

    А

    С

    К

    И

    Й

    5.

    6.

    2.

    Д

    3.

    Р

    М

    4.

    О

    1.

    К

    А

    Б

    Е

    П

    З

    Ж

    Р

    А

    Л

    О

    Б

    О

    В

    Р

    У

    А

    Т

    А

    Л

    К

    Ш

    А

    С

    К

    Е

    В

    А

    А

    С

    К

    И

    Й

    5.

    Д

    2.

    6.

    3.

    М

    Р

    4.

    О

    М

    У

    А

    К

    Е

    Б

    1.

    П

    З

    Ж

    А

    Р

    З

    О

    Ы

    О

    Б

    Л

    В

    У

    Р

    А

    Т

    А

    К

    А

    К

    А

    Ш

    Л

    С

    К

    Е

    В

    А

    А

    С

    К

    И

    Й

    videouroki.net

    Конспект урока по музыке на тему : «Музыкальный портрет» (3 класс)

    Конспект урока по музыке 3 класс

    Программа Д.Б.Кабалевского

    Использование УМК Критская Е.Д, Сергеева Г.П., Шмагина

    МБОУ МОУ СОШ №11

    3 класс 1 четверть

    Тема четверти: «О чём говорит музыка?»

    Тема Урока: Музыкальный портрет

    Имя урока:«Изобразительность и выразительность музыки»

    Тип урока: Урок закрепления знаний.

    Жанр урока: Творческая лаборатория

    Цель: Выявлять особенности характера музыки и сопоставлять их со средствами музыкальной выразительности.

    Задачи:

    1.Актуализировать знание обучающихся о выразительных и изобразительных возможностях музыки.

    2.Выявлять настроения и черты характера человека, выраженные в музыкальном произведении.

    4. Расширить представление о средствах музыкальной выразительности: мелодия, темп, ритм.

    5. Побудить интерес к сочинительской деятельности

    Методы и приёмы: Поисковый (эвристический) метод

    исследовательский, метод контрастных сопоставлений

    метод цветового уподобления,

    пластическое движение, приём визуализации.

    Виды музыкальной деятельности: слушание, исполнительская деятельность, сочинение, музыкально-образовательная деятельность, игра на музыкальных инструментах

    Оборудование: компьютер, фортепиано, фонозапись.

    Музыкальный материал: Д.Б.Кабалевский «Три подружки»,р.н.п «Дрёма»

    Дополнительные материалы: карточки цветные, карточки с изображением музыкальных инструментов, нотная хрестоматия, музыкальные инструменты.

    Конспект занятия

    На парте у каждого ребёнка лежат карточки разных цветов 6-7 штук

    Учитель: Может ли музыка выразить различные черты человеческого характера, нарисовать портрет человека так же, как это может сделать художник? Давайте об этом поразмышляем сегодня.

    Учитель: Что можно узнать о человеке при первой встрече?

    Дети:

    Учитель: А когда люди общаются долго?

    Дети:

    Учитель: Вас ждёт сюрприз, с вами хотят познакомиться, эти девочки близко- они в музыке!

    Задание: Послушайте, что вы узнаете о них?

    Звучит музыка: Д.Б.Кабалевский «Три подружки» (фортепиано)

    Учитель: Попробуйте ответить молча, без слов

    Задание: На столах лежат карточки разных цветов, соотнесите с музыкой и выберите нужные, что у вас получилось?

    Дети: ответы

    Учитель: Почему вы выбрали 3 карточки?

    Ответы детей: была разная музыка и изобразила 3 девочек.

    Учитель: Кто вам больше понравился? Почему?

    Дети: 1 девочка весёлая радостная

    Учитель: Какой жанр помог почувствовать характер этой девочки?

    Дети: Танец

    Учитель: Передайте движениями характер этой девочки –звучит 1 фрагмент- дети

    Учитель: Как вы думаете, удалось вам передать характер этой девочки?

    Как вы двигались?

    Дети: Легко, весело

    Учитель: Молодцы! Движения были лёгкие весёлые резвые, озорные, полетная- это Резвушка!

    Учитель: Послушайте какой характер у этой девочки?

    Учитель играет тему плаксы на фортепиано

    Что вы почувствовали? Какой жанр музыки вам помог? Покажите рукой движение мелодии

    – Медленные, плавные, тихие, напоминающие вздох.
    – Верно, их неизменная повторность рождает ощущение плаксивости, жалобы. Это связано также и с нисходящим движением мелодии.

    Как бы вы назвали эту девочку?

    Дети: Плакса.
    Учитель: Звуками каких инструментов можно изобразить Плаксу?

    Посмотрите на доску и выберите нужный. Почему?

    Дети: Звучит нежно, протяжно, жалобно, певуче

    Учитель: Послушайте и сыграйте на треугольнике Плаксу.

    Какой характер у последней из девочек?

    Исполняется «Злюка».

    Дети: Музыка резкая, колючая, жестокая, злая

    Как называют девочек, которые злятся?

    Дети: (Злюка).

    Учитель: Изобразим её резкие движения хлопками

    Учитель: Какая девочка вам больше понравилась?

    Каждый человек, будь он ребёнок или взрослый обладает своим неповторимым характером.

    А какой может быть характер у человека? (Добрым, злым, капризным, упрямым, мужественным).

    С каким произведением вы сегодня познакомились? Кто его автор?

    Это произведение написал замечательный композитор Д.Б. Кабалевского (сведения о композиторе, портрет)

    «Три подружки».

    Можно ли это произведение назвать музыкальным портретом? Почему?

    Как композитору удалось ярко нарисовать образ трёх подружек?

    Дети: мелодией, разными жанрами

    Учитель: Да разными средствами музыкальной выразительности

    Послушайте пьесу «Три подружки», скажите, что изменилось?

    (слушаем в исполнении оркестра).

    Дети: Играл оркестр

    Учитель: Голоса каких инструментов звучали?

    Дети: Называют инструменты

    Учитель: Подберите слова из таблицы, характеризующие тембры инструментов

    Характеристики звуков

    Звенящие

    Звонкие

    Мелодичные

    Певучие

    Шутливые

    Кричащие

    Грохочущие

    Сердитые

    Завывающие

    Дети:

    1/ резко, крикливо, сердито

    2/ нежно, певуче, жалостно

    3/ легко, быстро, шутливо

    Вывод: Да, эти пьесы исполняли различные группы инструментов симфонического оркестра и мы услышали, как благодаря различной окраске голосов, т.е. различным тембрам, менялся характер каждой подружки.

    Учитель: Послушайте песню и опишите характер героя

    (исполнение р.н.п. «Дрёма»)

    Дети: Ленивый, медлительный,

    Учитель: Послушайте и спойте окончание фразы (допой фразу)

    Учитель-Си –и-дит; дети-Дрёма

    Работа над песней: работа по фразам, поиск выразительных интонаций

    Пение по группам 1 группа-1 куплет-роль Дрёмы

    2 группа-4 куплет

    Анализ исполнения детьми друг друга

    Выразительное исполнение песни целиком

    Учитель: Хотели бы вы дружить с таким мальчиком? Почему?

    Дети: Нет

    Учитель: Нуждается ли он в друзьях?

    Дети:Да

    Учитель: А у вас есть друзья?

    Какой у них характер?

    Какой у тебя?

    Д/З Придумай и нарисуй характер героя который не звучал сегодня на уроке. подбери к нему ритмический рисунок.

    Учитель: Как вы думаете, может музыка нарисовать портрет и выразить характер человека, его душевный мир, его переживания?

    С помощью чего?

    Дети:

    Учитель: Композиторы, создавая музыкальный портрет, передают мысли и чувства своих персонажей с помощью музыки: мелодии, тембра, ритма).

    Что такое музыкальный портрет?

    Музыкальный портрет – это портрет характера героя. В нём неразрывно слиты воедино выразительная и изобразительная сила интонаций музыкального языка.

    Рефлексия:

    1.Что вам понравилось?

    2.С кем познакомились?

    3.Что нового сегодня нового узнали о волшебных свойствах музыки?

    (Музыка может передавать характер человека, нарисовать его музыкальный портрет).

    4.Что для вас было трудным?

    5.О чём вы расскажете родителям?

    6. Пропой мелодию которая выразила бы твоё впечатление от урока.

    infourok.ru

    Урок музыки «Музыкальные гости» — музыка, уроки

    16

    Автор: Сарана И.А.

    Место проведения: СШ № 11, интерактивный кабинет

    Предмет : музыка

    Тема урока: «Музыкальные гости»

    Класс: 3

    Время реализации урока: 45 мин

    Цель: 1. Закреплять знание детьми форм построения музыкальных произведений. Совершенствовать знание музыкальных инструментов – пианино и рояль, знание нот, их написания на нотном стане.

    2. Развивать у детей умение сравнивать музыкальные произведения по их характеру, понимать содержание произведения, определять его форму построения, развивать музыкальный слух детей, закреплять их умения работать с фонограммой.

    3. Совершенствовать навыки работы детей на интерактивной доске.

    4. Воспитывать патриотические чувства детей, их .заинтересованное отношение и любовь к музыке.

    Тип урока: урок комплексного применения знаний

    Раздаточный материал: тексты о Д.Б.Кабалевском

    Наглядный материал: флипчарт

    Оборудование: интерактивная доска, мини-синтезатор (фортепиано).

    Необходимые учебные принадлежности: ручки двух цветов, простой карандаш, цветные карандаши, рабочая тетрадь.

    п/п

    Этапы занятия

    Виды деятельности

    Временная реализация

    I.

    Организация начала урока, сообщение темы, целей занятия

    Приветствие.

    Работа с эпиграфом.

    1 минуты

    II.

    Проверка выполнения домашнего задания

    Повторение форм построения инструментальных произведений и песен

    3 минуты

    III.

    Подготовка к основному этапу занятия

    Вступительная беседа о произведении. Слушание музыки.

    2 минуты

    IV.

    Закрепление знаний и способов действий на новом музыкальном материале

    Анализ произведения. Работа с раздаточными текстами. Работа на флипчарте и в тетради. Самостоятельная работа. Физминутка. Разбор второго произведения. Знакомство с понятием: фортепиано.

    24 минуты

    V.

    Контроль и проверка знаний

    Работа с попевочкой: вокальное исполнение, изображение попевочки нотками. Выполнение работы на доске, взаимопроверка.

    4 минуты

    VI.

    Закрепление навыков

    Вокальная работа. Коррекция недочетов.

    8 минут

    VII

    Подведение итогов

    Анализ успешности достижения цели урока, выставление оценок

    2 минуты

    VIII

    Домашнее задание

    Инструктаж по выполнению домашнего задания.

    1 минута

    Ход урока

    Учитель заранее включает 1 страницу флипчарта и с помощью инструмента «Шторка» закрывает тему урока, оставляя в поле зрения эпиграф.


    1. Организация начала урока.

    Музыкальное приветствие учителя и учащихся

    («Здравствуйте ребята – Здравствуйте»)

    Учитель: Ребята, сегодняшний урок я хочу начать словами:

    “Музыка может грустить и смеяться,
    Музыка может заставить любить и страдать, 
    Боль и обиду, надежду и счастье 
    Может прочувствовать и передать…”

    Как вы понимаете их смысл. О чем они нам говорят?

    Дети: О том, что музыка может передавать разные чувства, настроения, мысли, действия и т.д.

    Учитель: правильно. И сегодня мы с вами в этом убедимся еще раз. Мы будем на нашем уроке встречать гостей. И не простых, а музыкальных.

    (Учитель отключает инструмент Шторка)

    Каждый гость приготовил нам какое-либо задания, при выполнении которого мы вспомним, как музыка может нам о чем-то рассказывать, как строятся произведения, из скольких частей они могут состоять, что музыка строится из ноток, где они живут, какого они цвета.

    1. Проверка домашнего задания.

    Учитель:Но вначале давайте вспомним, что вы повторяли дома. Какие формы построения музыки вы знаете?

    Дети: Одночастную, двухчастную, трехчастную, многочастную (объясняют отличия)

    Учитель: Какие бывают формы построения песен?

    Дети: куплетная и куплетно-припевная (объясняют почему).

    Учитель: Итак, встречаем наших первых гостей.

    Страница 2 флипчарта

    1. Давайте представим, что к нам в гости сейчас придут три подружки.

    Но у них будут разные характеры. Одна из них будет Плакса, другая – Злюка, а третья – Резвушка. Сейчас мы с вами послушаем произведение, которое так и называется «Три подружки» . Вы должны по характеру музыки определить, какая из подружек пришла первая, какая вторая, какая третья. В рабочих тетрадях возле картинок расставьте номера их звучания в произведении.

    Нажать на название. Слушание «Три подружки» Д.Кабалевского

    Во время прослушивания педагог запускает телеграфную ленту с названием темы урока. На боковой панели выбираем специальные инструменты

    И
    в открывшемся окне щелкаем по значку телеграфной ленты.

    Из списка выбираем Телеграфная лента

    IV. Учитель: Какая из подружек пришла первая? Вторая? Почему?

    Чем отличалась музыка каждой подружки? Что в ней особенного, как она сразу помогает узнать характер девочки?

    Дети: отвечают, объясняя свой ответ

    Учитель: Давайте узнаем, с каким заданием к нам пришли подружки.

    Учитель на боковой панели открывает примечание (над

    навигаторами страниц)

    Задание: 1. Распредели правильно названия и картинки – один ученик у доски.

    2. Соедини картинки линиями с их именами – в рабочих тетрадях

    Учитель: Скажите сколько частей было в произведении?

    Дети: 3 части

    Учитель: какая это будет музыка по форме построения?

    Дети: трехчастная

    Страница флипчарта 3


    Учитель: посмотрите на схемы трехчастных произведений, какая из них подходит к нашему? Почему?

    Давайте посмотрим, какое задание еще приготовили нам три подружки.

    (Примечание)

    Задание: Перетащить название произведения на правильную схему, нарисовать свою схему произведения (один ученик у доски)

    Открыть библиотеку ресурсов-среднее образование-математика-геометрия. Ученик с помощью фигур составляет свою схему построения произведения.

    Учитель: Это произведение написал русский композитор Д.Б.Кабалевский. А что мы уже о нем знаем?

    Ответы детей.

    Страница флипчарта 4 Портрет Д.Б.Кабалевского

    Учитель: Сейчас я вам раздам тексты, в которых вы должны найти новую информацию об этом композиторе. Работать будем по методу инсерт:

    Учитель включает страницу встроенной презентации щелчком по


    фамилии композитора.

    информацию, которая вам знакома, вы помечаете на полях карандашом галочкой. Если что-то непонятно и необходимо уточнить – знаком вопроса. Новую для вас информацию – знаком плюс. И в тексте умышленно допущена ошибка – несоответствие. Вам необходимо найти его и пометить восклицательным знаком.

    КАБАЛЕВСКИЙ, ДМИТРИЙ БОРИСОВИЧ (1904–1983), русский композитор и общественный деятель.

    Родился в Петербурге 30 декабря 1904.

    Окончил Московскую консерваторию.

    Написал пять опер, балет «Лебединое озеро», симфонии, оперетты, поэмы, сюиты, кантаты, много фортепианной музыки.

    Так же он сочинял музыку к спектаклям и кинофильмам.

    Наибольшей популярностью пользовались сочинения композитора для детей и подростков.

    Кабалевский много выступал в периодической печати, написал несколько книг о музыкально-эстетическом воспитании.

    Дети выполняют задание. Затем работают в паре – делятся своими выводами, сравнивают ответы.

    Учитель: Какая информация оказалась вам знакомой? Что нового вы узнали? Что было непонятно?

    Учащиеся отвечают на вопросы.

    Учитель: Какое несоответствие в тексте вы нашли?

    Дети: балет «Лебединое озеро написал П.Чайковский, а не Д.Кабалевский.

    Учитель: Сейчас выполним еще одно задание, чтобы еще лучше закрепить новые сведения о композиторе.

    Учитель переходит в режим флипчарта


    и переходит на страницу флипчарта 5

    К
    доске вызывается один ученик. Открывается примечание с заданием. Ребенок «вытягивая» из-под книги информацию, распределяет её на нужном прямоугольнике.

    Учитель: мы с вами уже начинали составлять кластер о Д.Кабалевском. А теперь новую информацию мы добавим в кластер в тетради ручками другого цвета, чтобы выделить новые сведения.

    Учитель сворачивает флипчарт той же кнопкой, что и возврат к нему, и переходит на вторую страницу презентации. Дети работают ручкой другого цвета.

    Учитель: А теперь я слышу, как к нам приближается один очень музыкальный гость. Скажите, ребята, что вы делаете, чтобы улучшить себе настроение и не быть плаксами и злюками? Вот и музыкальный гость сейчас проведет с нами танцевальную зарядку, чтобы мы немного размялись и наше настроение улучшилось.

    Страница флипчарта 6. Щелкнуть по картинке. Дети встают с мест, под песню делают физминутку.


    Учитель: Учитель танцев к нам тоже пришел не с пустыми руками. У него тоже есть задание. Он хочет нам рассказать какую-то историю, которая с ним произошла. Давайте послушаем следующее произведение и подумаем: что могло произойти в нем?

    Переход на 7 страницу. Щелчок по картинке учителя танцев. Дети слушают произведение.

    Учитель: Какая музыка была по характеру и настроению?

    Дети: веселая и грустная

    Учитель: Придумайте, что случилось с нашим героем. А один ученик попробует проиллюстрировать произведение с помощью картинок на доске.

    Учитель заходит в библиотеку ресурсов-среднее образование-новые языки-английский-Actions and verbs.

    Дети делятся своими историями. Ученик на доске составляет историю из картинок.

    Учитель: К какой музыке по форме построения будет относиться это произведение? Почему?

    Дети: к двухчастной, потому что в нем было две части.

    Учитель: Ребята, учитель танцев хочет вам задать еще один музыкальный вопрос (Примечание) Какой инструмент звучал в произведении Л.Бетховена «Веселая.Грустная»?

    Дети: пианино

    Ученик на доске «вытаскивает» из библиотеки картинку с изображением пианино (среднее образование-искусство-музыка)

    Учитель: А кто знает, какой это мог быть еще инструмент? Затрудняетесь?

    А давайте послушаем сейчас еще одного гостя – музыкального рассказчика. Что же он нам расскажет об этом инструменте?

    Щелчок по нотке в углу страницы. Дети смотрят видеофрагмент, обмениваются полученной информацией и «вытаскивают» изображение рояля.


    V/ Учитель: А у нас в классе есть ученица, которая обучается игре на пианино, и сейчас она вам задаст музыкальную загадку

    Ученица играет на мини-синтезаторе мелодию песенки «Гуси», дети отгадывают её. Исполнение 1 куплета песенки, распевание под аккомпанемент ученицы.

    Учитель: А из чего составляются мелодии?

    Дети: из ноток

    Учитель: Давайте и мы с вами вспомним наших помощников. Сейчас мы попробуем записать эту песенку в тетрадь с помощью ноток. Но художник зашифровал нотки картинками и нам нужно их разгадать.

    Учитель переходит на страницу 8


    Дети разгадывают нотки и рисуют в тетради. Один ученик работает у доски. Затем выполняется взаимопроверка. Вызывается второй ученик и инструментом Ластик стирает закрашенную оранжевую область. Анализирует.

    Учитель: Хорошо ребята, справились и с этим с заданием. Смотрите, ребята, пока мы разминались, к нам пришел еще один гость, только он совсем не музыкальный. Кто это? И что он у нас делает? Переход на страницу 9.

    Дети: Почтальон Печкин. Он принес подарок.

    Учитель: Да, но мы не сможем узнать, какой подарок принес нам почтальон Печкин, пока не разгадаем его загадку:

    И в школе, и в квартире

    В кино, и в магазине

    Ты можешь её встретить

    Повсюду и везде.

    Улучшит настроение,

    Изменит поведение

    Со спутницей такою

    Не пропадешь нигде.

    Живут ребята весело,

    Поют ребята … песенку.

    Учитель: Конечно, это песенка. А какую же песенку нам приготовил Печкин? Мы сейчас это узнаем с помощью нашей волшебной лупы. Я буду её вести по рисунку, а вы читайте надпись.

    Учитель ведет лупой по подарку, дети читают название песенки.


    Учитель: Почтальон Печкин, ребята, подарил нам с вами фонограмму песни «Светит солнышко для всех» и теперь мы её сможем исполнить даже без фортепиано. Давайте попробуем.

    Исполнение песни, щелчок по подарку.

    Учитель: Кто назовет мне, по какой форме построена эта песня?

    Дети: куплетно-припевной, потому что у неё есть куплеты и припев.

    Учитель: Скажите, ребята, а благодаря чему и кому мы с вами много заем, можем писать и читать, петь песни, благодаря чему и кому к нам приходят гости и над нами светит солнышко?

    Дети: школе, родителям, стране

    Учитель: Конечно, благодаря тому, что мы живем в такой замечательной стране, мы с вами имеем возможность получить образование, стать умными достойными гражданами Казахстана. А какой Казахстанский праздник мы всегда праздновали в декабре?

    Дети: День Независимости.

    Учитель: И мы с вами к этому празднику разучивали песенку «Туган жер», которую сейчас и исполним.

    Исполнение песни «Туган жер», щелчок по нотке в углу страницы.

    Учитель: Ну вот и подошла к концу наша встреча с музыкальными гостями, которые напомнили нам о двухчастной и трехчастной музыке, помогли вспомнить куплетно-припевную форму построения песни, нотки, их правильность написания.

    Выставление оценок.

    Домашнее задание. Выучить сведения о Д.Кабалевском. Повторить многочастные формы музыки. Раскрасить трех подружек в тетради.

    Музыкальный материал:

    1. «Три подружки» Д.Кабалевский

    2. «Веселая. Грустная» Л.Бетховен

    3. «Светит солнышко» А.Ермолов

    4. «Туган жер» казахская народная песня

    Самоанализ урока.

    Урок по теме «Музыкальные гости» проводится после изучения темы «Построение и формы музыкальных произведений» (конец 2 четверти) в 3-м классе. Урок проводится в обычном классе, где обучаются дети, не имеющие дополнительного музыкального образования.

    По типу – урок комплексного применения знаний. Для его проведения я наметила следующие цели:

    1. Закреплять знание детьми форм построения музыкальных произведений. Совершенствовать знание музыкальных инструментов – пианино и рояль, знание нот, их написания на нотном стане.

    2. Развивать у детей умение сравнивать музыкальные произведения по их характеру, понимать содержание произведения, определять его форму построения, развивать музыкальный слух детей, закреплять их умения работать с фонограммой.

    3. Совершенствовать навыки работы детей на интерактивной доске.

    4. Воспитывать патриотические чувства детей, их .заинтересованное отношение и любовь к музыке.

    Весь материал урока я разместила на флипчарте, что благоприятствует его транспортировке и проведению урока. В ходе занятия мною и детьми использовалась интерактивная доска.

    п/п

    Этапы урока

    Виды деятельности

    Реализация цели

    I.

    Организация начала урока, сообщение темы, целей занятия

    Приветствие.

    Работа с эпиграфом.

    Воспитание заинтересованного отношения к предмету

    II.

    Проверка выполнения домашнего задания

    Повторение форм построения инструментальных произведений и песен

    Закрепление знания детьми форм построения музыкальных произведений

    III.

    Подготовка к основному этапу занятия

    Вступительная беседа о произведении. Слушание музыки.

    Развитие музыкального слуха детей, умения понимать музыку. Воспитание заинтересованного отношения к музыке.

    п/п

    Этапы урока

    Виды деятельности

    Реализация цели

    IV.

    Закрепление знаний и способов действий на новом музыкальном материале

    Анализ произведения. Работа с раздаточными текстами. Работа на флипчарте и в тетради. Самостоятельная работа. Физминутка. Разбор второго произведения. Знакомство с понятием: фортепиано.

    Развитие умения сравнивать музыкальные произведения по характеру; закрепление знания форм построения музыки; совершенствование навыков работы на интерактивной доске; расширение знания музыкальных инструментов.

    V.

    Контроль и проверка знаний

    Работа с попевочкой: вокальное исполнение, изображение попевочки нотками. Выполнение работы на доске, взаимопроверка.

    Развитие музыкального слуха детей, совершенствование вокальных навыков. Закрепление знания нот, навыка работы с ними на доске.

    VI.

    Закрепление навыков

    Вокальная работа. Коррекция недочетов.

    Развитие музыкального слуха детей, совершенствование вокальных навыков. Воспитание патриотических чувств детей, их уважения к Родине и любви к музыке.

    VII

    Подведение итогов

    Анализ успешности достижения цели урока, выставление оценок

    Прививать заинтересованное отношение к предмету.

    VIII

    Домашнее задание

    Инструктаж по выполнению домашнего задания.

    Закрепление знания детьми форм построения музыкальных произведений Прививать заинтересованное отношение к предмету.

    При проведении урока я использовала следующие методы работы и технологии:

    Методы:

    • Перцептивные;

    • Наглядно-образные;

    • Аудиовизуальные;

    • Практические;

    • Словесные;

    • Проблемно-поисковые;

    • Самостоятельной работы;

    Технологии:

    • Интерактивная технология;

    • Технология критического мышления;

    • Проблемного обучения

    • Игровая технология

    При работе с флипчартом были использованы следующие инструменты и приемы:

    Инструменты:

    • Шторка;

    • Телеграфная лента;

    • Примечание;

    • Ссылка на звуковой файл;

    • Ссылка на презентацию;

    • Ссылка на видеофайл;

    • Ластик;

    • Перо;

    • Волшебная лупа.

    Приемы:

    В ходе проведения урока все поставленные цели реализованы.

    kopilkaurokov.ru

    «О чем говорит музыка» 1 класс

    Конспект урока по музыке составила: Гринева Л.В. ( г. Санкт- Петербург)

    «О чем говорит музыка»

     

     

     

    Тема: «Какие настроения передает музыка»

     

    Слушание:  Бетховен «Весело-грустно»                                                           (музыка)

     

    МУЗЫКА ВЫРАЖАЕТ НАСТРОЕНИЯ, ЧУВСТВА, ХАРАКТЕР ЛЮДЕЙ

     У каждого человека может быть то или иное настроение: веселое или грустное, спокойное или встревоженное. Улыбнулось тебе солнышко, и хочется улыбнуться ему в ответ. Поругала мама за какую-нибудь провинность или сломалась любимая игрушка, и настроение становится грустным, печальным.

    Музыка обладает волшебным свойством — она может передавать любое настроение человека, выражать разные чувства, переживания — нежность, волнение, грусть и радость.

    Пьеса, которая сейчас прозвучит, называется «Весело — грустно». Прислушайтесь, настроение музыки будет меняться.  Вы почувствовали, что сначала музыка звучала: весело, беззаботно, шутливо, а потом она загрустила, зазвучала печально . Но вот грусть прошла, и снова хочется улыбаться и шалить .

    Эту пьесу «Весело — грустно» написал замечательный немецкий композитор Людвиг ван Бетховен. Я уверена, что вы полюбите ею произведения и будете их часто слушать. Столько чудесной музыки создал этот композитор и для детей, и для взрослых!

    Пьеса: «Весело-грустно»

     Прислушайтесь, как звучит мелодия в первой части пьесы (которая называется «Весело»), плавно или отрывисто? (отрывисто)

    . Да, веселая, шутливая мелодия этой части звучит отрывисто, легко и нежно. А мелодия второй части пьесы, которая называется «Грустно»?  Как она звучит? ( плавная)

    . Грустное, печальное настроение этой части создается плавной, «гладкой» мелодией. Давайте попробуем передать настроение музыки движениями рук — отрывистыми, четкими, или плавными, размашистыми. (можно продирижировать под музыку)

    ( В начале и в конце пьесы оно было веселым, беззаботным, игривым, озорным, а ваши движения — легкими, четкими, отрывистыми, как и мелодия. А в середине, когда музыка звучит грустно и плавно, ваши, руки правильно передали характер музыки — печальный и нежный.)

     

     

    Тема: «Что выражает музыка»

     

    Слушание: Кабалевский «Три подружки»                                                           (музыка)

                                                  «Монтер»                                                                      (музыка)

     Кабалевский «Три подружки» Вы знаете, что музыка может выражать разные настроения человека, его чувства: нежность, веселье, грусть, тревогу. Но музыка может передавать и характер человека. У композитора Д.Кабалевского есть такая пьеса «Три подружки»: «Резвушка», «Плакса», «Злюка». Что такое плакса, вы, конечно, знаете. Помните сказку про Царевну-Несмеяну, которая проливала слезы, чуть, что не по ней. Такие «несмеяны» встречаются и в жизни. Сколько есть плаксивых, капризных ребят. А так же есть дети-злюки, сердитые, драчливые, всех обижают и никого не пожалеют. А есть дети очень веселые по характеру. Резвушкой называют девочку-непоседу, попрыгунью, ей так трудно усидеть на одном месте. Слово резвушка происходит от слова резвая – т.е. быстрая, веселая, игривая. Музыка рассказывает о девочке с характером непоседы, озорницы. Все бы ей веселиться, прыгать да бегать. Пьесу, которую мы будем слушать, передает черты характера, рисует портрет девочек: плаксы, злюки, резвушки. . Музыка «Плаксы» звучит тихо, жалобно, печально, медленно. Она заунывная, передает всхлипывания и взвизгивания капризули. В пьесе «Злюка» мелодия звучит громче, быстрее. Звучит в сопровождении аккордов – жестких, сердитых, злых, колючих. У злюки такой колючий характер. Злюка ведь не может быть красивой, поэтому и музыка звучит так резко и некрасиво. Даже если у «девочки-злюки» симпатичное лицо, но она злая, недобрая, то не будет никому нравиться, с ней не захочет никто дружить. Ну а в пьесе «Резвушка» — музыка быстрая, резвая, легкая, полетная, шаловливая и озорная. Мелодия то спускается вниз, то внезапно взлетает вверх, то стремительно подпрыгивает, порхает.  

     

     Тема: «Что изображает музыка»

     

       Слушание: Кабалевский «Труба и барабан»                                                               (музыка)                                                

     

                            Дунаевский «Пути-дороги»                                                              (музыка)                     

     

     

    Музыкальные инструменты и игрушки: Труба и

    В средние века игрой на трубе сопровождали рыцарские турниры, военные церемонии. Труба звучала во время торжественных шествий, празднеств. О праздничных событиях возвещалось обычно торжественными, звонкими трубными фанфарами.

    Позже трубу начали делать из меди, серебра. Она стала очень длинной, и для удобства ее согнули в несколько раз. В таком виде она сохранилась до нашего времени.) Звук трубы яркий, блестящий.

    Барабан вам хорошо знаком. Это инструмент с неопределённой высотой звука. Он имеет вид цилиндра, обтянутого кожей с двух сторон. Большой барабан — крупный ударный инструмент с мощным низким и гулким звуком, извлекаемым ударом колотушки. Потому этот инструмент и называют ударным – звучит он, если по натянутой коже ударяют колотушкой или палочками. Малый (военный) барабан — небольшой по размеру инструмент с сухим, высоким звуком, извлекаемым при помощи двух деревянных палочек.

    . Вы знаете, что музыка может изображать звуки природы, например капли дождя.  Музыка похоже передаёт голоса птиц и животных, например чириканье птички. Один инструмент, например фортепиано, может изобразить звучание других музыкальных инструментов.

    Дмитрий Борисович Кабалевский. написал пьесу для фортепиано, которая называется «Труба и барабан». В этой пьесе изображается сначала звучание одного инструмента, а потом одновременно двух.  Какой инструмент, труба или барабан, звучит в начале пьесы? (. Барабан.)

    . Потом барабан играет вместе с трубой. Прислушайтесь, кажется, что мелодию звонкую, торжественную, призывную играет труба. А барабан звучит как аккомпанемент — чётко, бодро. Вот как похоже можно на фортепиано изобразить звуки других музыкальных инструментов!

     

     

     

    Просмотр содержимого документа
    «Тема урока: «О чем говорит музыка» 1 класс»

    Конспект урока по музыке составила: Гринева Л.В. ( г. Санкт- Петербург)

    «О чем говорит музыка»

     

     

     

    Тема: «Какие настроения передает музыка»

     

    Слушание:  Бетховен «Весело-грустно»                                                           (музыка)

     

    МУЗЫКА ВЫРАЖАЕТ НАСТРОЕНИЯ, ЧУВСТВА, ХАРАКТЕР ЛЮДЕЙ

     У каждого человека может быть то или иное настроение: веселое или грустное, спокойное или встревоженное. Улыбнулось тебе солнышко, и хочется улыбнуться ему в ответ. Поругала мама за какую-нибудь провинность или сломалась любимая игрушка, и настроение становится грустным, печальным.

    Музыка обладает волшебным свойством — она может передавать любое настроение человека, выражать разные чувства, переживания — нежность, волнение, грусть и радость.

    Пьеса, которая сейчас прозвучит, называется «Весело — грустно». Прислушайтесь, настроение музыки будет меняться.  Вы почувствовали, что сначала музыка звучала: весело, беззаботно, шутливо, а потом она загрустила, зазвучала печально . Но вот грусть прошла, и снова хочется улыбаться и шалить .

    Эту пьесу «Весело — грустно» написал замечательный немецкий композитор Людвиг ван Бетховен. Я уверена, что вы полюбите ею произведения и будете их часто слушать. Столько чудесной музыки создал этот композитор и для детей, и для взрослых!

    Пьеса: «Весело-грустно»

     Прислушайтесь, как звучит мелодия в первой части пьесы (которая называется «Весело»), плавно или отрывисто? (отрывисто)

    . Да, веселая, шутливая мелодия этой части звучит отрывисто, легко и нежно. А мелодия второй части пьесы, которая называется «Грустно»?  Как она звучит? ( плавная)

    . Грустное, печальное настроение этой части создается плавной, «гладкой» мелодией. Давайте попробуем передать настроение музыки движениями рук — отрывистыми, четкими, или плавными, размашистыми. (можно продирижировать под музыку)

    ( В начале и в конце пьесы оно было веселым, беззаботным, игривым, озорным, а ваши движения — легкими, четкими, отрывистыми, как и мелодия. А в середине, когда музыка звучит грустно и плавно, ваши, руки правильно передали характер музыки — печальный и нежный.)

     

     

    Тема: «Что выражает музыка»

     

    Слушание: Кабалевский «Три подружки»                                                           (музыка)

                                                  «Монтер»                                                                      (музыка)

     Кабалевский «Три подружки»

    Вы знаете, что музыка может выражать разные настроения человека, его чувства: нежность, веселье, грусть, тревогу. Но музыка может передавать и характер человека. У композитора Д.Кабалевского есть такая пьеса «Три подружки»: «Резвушка», «Плакса», «Злюка». Что такое плакса, вы, конечно, знаете. Помните сказку про Царевну-Несмеяну, которая проливала слезы, чуть, что не по ней. Такие «несмеяны» встречаются и в жизни. Сколько есть плаксивых, капризных ребят. А так же есть дети-злюки, сердитые, драчливые, всех обижают и никого не пожалеют. А есть дети очень веселые по характеру. Резвушкой называют девочку-непоседу, попрыгунью, ей так трудно усидеть на одном месте. Слово резвушка происходит от слова резвая – т.е. быстрая, веселая, игривая. Музыка рассказывает о девочке с характером непоседы, озорницы. Все бы ей веселиться, прыгать да бегать. Пьесу, которую мы будем слушать, передает черты характера, рисует портрет девочек: плаксы, злюки, резвушки.

    . Музыка «Плаксы» звучит тихо, жалобно, печально, медленно. Она заунывная, передает всхлипывания и взвизгивания капризули. В пьесе «Злюка» мелодия звучит громче, быстрее. Звучит в сопровождении аккордов – жестких, сердитых, злых, колючих. У злюки такой колючий характер. Злюка ведь не может быть красивой, поэтому и музыка звучит так резко и некрасиво. Даже если у «девочки-злюки» симпатичное лицо, но она злая, недобрая, то не будет никому нравиться, с ней не захочет никто дружить. Ну а в пьесе «Резвушка» — музыка быстрая, резвая, легкая, полетная, шаловливая и озорная. Мелодия то спускается вниз, то внезапно взлетает вверх, то стремительно подпрыгивает, порхает.

     

     Тема: «Что изображает музыка»

     

       Слушание: Кабалевский «Труба и барабан»                                                    (музыка)                                                

     

                            Дунаевский «Пути-дороги»                                                              (музыка)                     

     

     

    Музыкальные инструменты и игрушки: Труба и

    В средние века игрой на трубе сопровождали рыцарские турниры, военные церемонии. Труба звучала во время торжественных шествий, празднеств. О праздничных событиях возвещалось обычно торжественными, звонкими трубными фанфарами.

    Позже трубу начали делать из меди, серебра. Она стала очень длинной, и для удобства ее согнули в несколько раз. В таком виде она сохранилась до нашего времени.) Звук трубы яркий, блестящий.

    Барабан вам хорошо знаком. Это инструмент с неопределённой высотой звука. Он имеет вид цилиндра, обтянутого кожей с двух сторон. Большой барабан — крупный ударный инструмент с мощным низким и гулким звуком, извлекаемым ударом колотушки. Потому этот инструмент и называют ударным – звучит он, если по натянутой коже ударяют колотушкой или палочками. Малый (военный) барабан — небольшой по размеру инструмент с сухим, высоким звуком, извлекаемым при помощи двух деревянных палочек.

    . Вы знаете, что музыка может изображать звуки природы, например капли дождя.  Музыка похоже передаёт голоса птиц и животных, например чириканье птички. Один инструмент, например фортепиано, может изобразить звучание других музыкальных инструментов.

    Дмитрий Борисович Кабалевский. написал пьесу для фортепиано, которая называется «Труба и барабан». В этой пьесе изображается сначала звучание одного инструмента, а потом одновременно двух.  Какой инструмент, труба или барабан, звучит в начале пьесы? (. Барабан.)

    . Потом барабан играет вместе с трубой. Прислушайтесь, кажется, что мелодию звонкую, торжественную, призывную играет труба. А барабан звучит как аккомпанемент — чётко, бодро. Вот как похоже можно на фортепиано изобразить звуки других музыкальных инструментов!

     

     

    multiurok.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *